![]() |
Таня, единственное, чтобы я посоветовала... не делайте приподнятые клумбы прямо под домом... эффект не самый лучший... сырость - раз, и дом будет выглядеть ,как "в землю ушел"... теперь о планировке самих стенок...
я бы предложила так... http://i033.radikal.ru/1102/13/241f9ed83eb5t.jpgтемная линия +0,300, тонкая-+0,150... можно по вашим отметкам... но тогда там ступенька еще одна будет...место для скамеечки или для стульчиков с кофейным столиком есть... там где красный крест... если хотите, можете попробовать в правильном масштабе все изобразить... и тогда можно обсудить другие детали... |
Лариса, спасибо, только появился интернет, чертеж скачала для обдумывания. Сразу вопрос - зона вьезда справа и слева у Вас остаются голыми? Там глухой забор, с одной и другой стороны. Или это не меняет картины?
|
Цитата:
|
Таня, два вопроса: а вы сможете часть мощения при въезде снять? 2) по каким путям семья во дворе ходит?
Лариса, а почему Вы остановились на цветниках симметричной формы? |
А если такой вариант
Мощение во входной зоне - много, для случает больших "приемов", такие все же бывают. http://s47.radikal.ru/i116/1102/c7/f71bf1c70e7ft.jpg ---------- Post added at 14:36 ---------- Previous post was at 14:21 ---------- Синее - прерывистая, это то, как мы ходим сейчас, сплошная -как будем, когда не будет гаража. А зачем снимать мощение? http://s51.radikal.ru/i132/1102/e3/c138448aaa44t.jpg |
Цитата:
|
Во дворе в свободном полете пес, по этой причине и прподнятые цветники, и мощение. Иначе будут тропинки:D.
|
Цитата:
да и разделить этот длинный коридор надо...обязательно...иначе при такой длинне+ высокий забор... ---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:11 ---------- Цитата:
---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 17:14 ---------- Цитата:
|
Мне казалось, что зоны присутствуют
http://i026.radikal.ru/1102/5a/f798c1d69121t.jpg Плюс посадки нижнего яруса около дома и подросшие многоступенчатые слева, возможно я не права. Ходить "виляя" не комфортно, опыт был, когда надо было по периметру обходить палисадник для того, чтобы попасть на дальнюю часть участка. Лариса, а какой путь следования на Ваш взгляд, допустим мы оставляем тот вариант цветников, который Вы предложили, ворота смещаем вправо (или не смещаем) |
Цитата:
|
Цитата:
|
|
...какие завихрения? наверное это растения..ну, схема....
|
Цитата:
|
Прямоугольники - это приподнятые цветники, возле дома разноуровневые, с противоположной стороны в одном уровне. Завихрения - это действительно тонкой линией контуры посадок .
Там, выше были фотографии, заложенное начало всего:D. |
Цитата:
Дословно долго искать, но смысл такой: приподнятые цветники по периметру уменьшают маленький сад. Таня, а у Вас возникает чувство коридора в части от гаража к беседке? |
Не знаю, наверное то нет, может из за того, что привыкла,глаз замылился:D.
Они ведь не настолько высокие, на фоне забора высотой под 4-е метра цветник, приподнятый на 20-40 см, не должен смотреться высоким. Тут еще несколько факторов - собака, просто нравится:D. |
Таня, такие высокие кустарники под окнами сажать, наверное, не стоит :pardon:. Окно же делают для определенной функции - чтобы оно пропускало свет. Оно же не на южную сторону выходит, зачем его растениями закрывать?
|
Какое, Вика?
|
Ближайшее ко входу :oops:.
|
Вика, я посмотрела на картинку...там, наверное, Таня персик изобразила....да?
|
Там растут деревья, персики, они не превышают высоту окна. Окна кухни и ванной, на кухне света за счет величины окна и так достаточно, в ванной тоже хватает. Ну и летом, когда на улице за 50градусов - самое то, что надо. А дальнее окно, то, которого еще нет:oops: - посадки должны быть вот так
http://s45.radikal.ru/i107/1102/9b/ffc4455cb7e4t.jpg ---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:28 ---------- Иннуся, а схемку от руки: квадрат или прямоугольник - дом, стрелочка - дорожка от ворот и т.д., как на плане МБТИ. Кружочками деревья и кусты. Для общего понятия :oops:. |
Дело в том, что расположенные так, как это сделала Лариса, клумбы призваны убрать коридор. А непрерывная клумба вдоль серого забора этот эффект усилит. И клумбы вдоль дома в такой форме тоже работают на коридор.
Вобщем, все направляет взгляд и движение к беседке...А надо ли это? ---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:39 ---------- Да, Иннусь, хоть какой-нибудь планчик. А то никак не сориентируюсь, чтоб беседу поддержать... :D |
Цитата:
Кроме того, мне не нравится, что справа 2 яруса (этажа) в цветниках, а слева -- только один. Тоже не вижу логики в решении. Хотя-яа... из окна (кот ближе к воротам) наблюдается понижение рельефа, а єто (как мне кажется) работает на расширение пространства в нижней его части. Или я не права? Если права, то єтот же єффект можно использовать в дальней (перед беседкой) комнате, но перепад вісот сделать в обратном направлении. Т.е. в начале двора двухярусній цветник справа, в конце -- слева. И мне неясна логика трех выступов в левой клумбе. Кажется, они сделаны, "шоб було". Пусть левая сторона не повторяет полностью правую, но имхо, разделение на "комнаті" нужно сохранить. Особенно хочется выделить проход в третью часть, между входом в дом и беседкой. Таня, речь не о том, чтобы воздвигнуть стены поперек двора, и тем его еще уменьшить. Достаточно будет "поперечины" сделать свободной формы и невысокие, до метра. Тогда ни для взгляда, ни для ощущений не будет препятствий. Что Вас смущает в таком комнатно-поперечном решении? Почему Вы от него отказываетесь? :smile: |
Цитата:
Подоконник в доме находится на высоте больше метра (эт если снаружи). Из дома это "мертвая зона". Что плохого в том, чтобы розы заглядываали тебе в окно на кухню, например? Да я б по всему периметру таким "высоким" бы обсадила, если б не отмостка. Свет в окно проходит сверху. Даже если негустые ветки слева и справа закроют его хоть на треть, это будет очень здорово. (Но негустые, да.) "зачем его растениями закрывать?" По-моему, есть такая штука, как "єффект туннеля". Блин, я сейчас такое скажу, тока не ржите с меня громко. Если взгляд из окна будет проходить сначала сквозь туннельчик, а потом выходить на открытое пространство, то это зрительно удлиннит "висту". Наверное, слово виста тут уместно. Хотя Тане это может и не надо совсем. У меня просто Одесса ассоциируется с жуткой жарой и хочется засадить все и всем, чтоб только летом солнца меньше было..... Особенно после этого лета :D |
Цитата:
---------- Post added at 20:54 ---------- Previous post was at 20:52 ---------- Цитата:
|
Цитата:
Если речь все же о высоких температурах и притенении, то стены бы гораздо надежнее охраняли от жара и лишнего света. Зачем делать окно и, тем более, французское окно, большое, пропускающее свет, и закрывать его посадками? Розы и на голой стене разложить можно. Опять же посадки деревьев и крупных кустарников поблизости от строения разрушают фундамент. А если речь о приподнятых клумбах, то надо обратить внимание на нижнюю кромку окна. Из этого высокого окна, сидящий в доме человек будет видеть не только цветы, но и стебли, землю прямо под окном. Боюсь, что может возникнуть ощущение, что находишься ниже уровня земли...будто до половины закопан :pardon:. В общем, мне не очень нравятся высокие посадки под окнами. Хотя это субъективщина, фантазии, личное мнение. Когда Таня все оформит, может получиться красота :roll:. |
Цитата:
---------- Post added at 21:04 ---------- Previous post was at 21:00 ---------- Цитата:
- |
Цитата:
|
...м-да... интересно, а на какую высоту брызги от дождя летят?:D
|
С осени 2009 простояла клумба под окном. От края клумбы до окна см этак 50 -60 (Отмостка + венгерка). С весны 2010 года туда чего то подсаживалось. Никаких брызг, плюс водосточка.
А брызги поднимаются см на 40. |
Таня! Это опять я!:D
Ваш дворик напоминает мой, только у меня на месте вашего сарая-будущей беседки находится гараж, а от ворот до гаража - дорога, ширина около 4м. Коридор! И забор-рабица не спасает, т.к. вдоль него виноград, а у соседей зеркальное отображение. Забор можно считать осью симметрии. :D Это я объясняю свой повышенный интерес к Вашей теме.:oops: Здесь несколько страниц из книги "Маленькие сады" Дж.Брукса. Может, это поможет Вам определиться с размещением приподнятых клумб. https://picasaweb.google.com/maksyuta.irina/wvTGrF# Делайте так, как Вам нравится! Размещение клумб - это мелочи, всегда можно исправить, если результат не устроит. |
Цитата:
|
В продолжение темы...
натолкнулась в сети на статью о голландском ЛД Мин Руйс http://terra-design.com.ua/%D1%81%D1...0%BD%D0%B0.htm Оказывается я пытаюсь подражать знаменитостям:smile: |
Тань, ну ты прочла
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Безотносительно площади:smile:....
Сам принцип построения, организация. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Несколько фото 2-х недельной давности.
Клумба под окном, высотой 40 см http://i.piccy.info/i5/06/55/1635506/DSC04824_240.jpg http://i.piccy.info/i5/16/55/1635516/DSC04825_240.jpg Альба Мейланд, растущая с противоположной, длинной стороны http://i.piccy.info/i5/63/56/1635663/DSC04843_240.jpg Лес Куатре Сизонс, растущая там же http://i.piccy.info/i5/70/56/1635670/DSC04839_240.jpg, очень нравится ее цвет - дымчато-розовый. Обе цветут первый раз, пока еще очень маленькие, но думаю будут выглядеть достойно. |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
И еще немного, весна:
http://i.piccy.info/i5/95/61/1636195/DSC04440_240.jpg http://i.piccy.info/i5/99/61/1636199/DSC04441_240.jpg http://i.piccy.info/i5/10/62/1636210/DSC04606_240.jpg http://i.piccy.info/i5/17/62/1636217/DSC04617_240.jpg http://i.piccy.info/i5/22/62/1636222/DSC04621_240.jpg http://i.piccy.info/i5/32/62/1636232/DSC04646_240.jpg http://i.piccy.info/i5/27/62/1636227/DSC04625_240.jpg http://i.piccy.info/i5/52/62/1636252/DSC04657_240.jpg http://i.piccy.info/i5/60/62/1636260/DSC04661_240.jpg http://i.piccy.info/i5/67/62/1636267/DSC04668_240.jpg |
Re: Хозяйка сада - Таня (шерка)
Лето, начало:
http://i.piccy.info/i5/82/62/1636282/DSC04736_240.jpg http://i.piccy.info/i5/88/62/1636288/DSC04737_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/62/1636293/DSC04739_240.jpg http://i.piccy.info/i5/01/63/1636301/DSC04752_240.jpg http://i.piccy.info/i5/07/63/1636307/DSC04755_240.jpg http://i.piccy.info/i5/78/63/1636378/DSC04761_240.jpg http://i.piccy.info/i5/85/63/1636385/DSC04762_240.jpg http://i.piccy.info/i5/93/63/1636393/DSC04764_240.jpg http://i.piccy.info/i5/01/64/1636401/DSC04833_240.jpg http://i.piccy.info/i5/09/64/1636409/DSC04751_240.jpg |
| Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot