Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Розы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Посоветуйте сорт роз для арки (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=17933)

Марлена 19.04.2014 17:51

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Может быть New Dawn...
Есть из альб, но они однократные.

Викса 20.04.2014 13:23

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 666900)
Но чем больше читала, тем больше запутывалась.

Да, и я часто путалась в разной информации :friends:. Читайте наш форум - мы же в одной климатической зоне и у нас один рынок растений и хипрепаратов. Российские форумы хороши, но у нас отличается климат, поэтому сорта роз по-разному себя ведут. Отличается и агротехника, и перечень препаратов для обработок.
А про всякие розоводческие байки я вообще молчу. Тут на форуме их быстро останавливают и объясняют, в чем ошибка. А на Роузбуке часто кто-то советует чепуху в общем обсуждении, но никто не поправляет.

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:07 ----------

Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 666797)
Так! Прогресс! Круг сузился до трех вариантов на каждую арку.
Нежно-розовые: Жасмина, Кэтлин Хэрроп и понравилась Фрау Ева Шуберт. Какая из них будет лучше чувствовать себя на арке, а какая на террасе?

Жасмина и Кетлин Херроп могут пойти на арку. Жасмина больше устойчива к солнцу, ее цветы будут дольше держаться. Кетлин удивительно морозостойкая. Ее, конечно, тоже придется снимать с арки и укладывать, но у нее более высокая вероятность перезимовки побегов, то есть выше шанс, что после четвертой зимовки не будет необходимость резать плети на лысо из-за вымерзания, что все же обидно: вот, дождались, что роза наросла, летом должен быть фейерверк, а вместо этого приходится резать побеги и еще ждать.
Обе ароматные, оттенки розового отличаются - у Жасмины более холодный розовый. Цветение у обеих обильное, есть повтор.
Frau Eva Schubert - очень зафотошопленная на просторах СНГ роза. Когда-то ее фото все отметили в одним садоводческом журнале, после этого она стала пунктиком многих. На Хелп ми файн фото скромные, видно, что во многих посадках роза молодая... и кажется, довольно широкая.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php...b=36&qn=0&qc=0
Зона зимостойкости ориентировочно 6Б, то есть у нас может благополучно подмерзнуть. Я б ее на арку не садила "до выяснения обстоятельств".


Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 666797)
Ярко-розовые: Зефирин, Супер Дороти, Чаплинс Пинк. Каждая нравится по виду. Какая лучше всего для арки?

Зефирин и Чаплинс Пинк - хорошенькие, Дороти и СуперДороти - болезненные барышни.


zhan_net82 20.04.2014 16:20

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Вика, спасибо Вам большое))) Последний Ваш пост очень помог. Наверно, остановлюсь на Кэтлин Хэрроп как свелой розе и на Зефирин как яркую. Хотя Жасмина и Чаплинс Пинк нравятся тем, что на кистях гораздо больше цветков и в общей массе кажется (по фото), что цветет более обильно. НО! Кэтлин и Зефирин более морозостойкие и у них почти нет шипов. А это, согласитесь, достоинство. Особенно для арки.

Так что, всем большое спасибо за внимание к моей теме. Вы мне помогли определиться.

Боюсь только, что уже в это время я не смогу найти эти сорта и придется садить осенью.

садовник 20.04.2014 17:18

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 666902)
Может быть New Dawn...
Есть из альб, но они однократные.

а илзе крон супериор или вайс вольке?:oops:

Марлена 20.04.2014 17:48

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Олег, хорошие розы, но я с ними не "работала". По высоте не знаю что получится. Глянула , я этот пост писала относительно зимостойкости.
И Илзе Крон и Вайс Вольке очень красивы, но зоны пишут от 6b...

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:28 ----------

В продолжение темы, есть у меня две кандидатуры на арку, обожаю их!
Cesar и Penny Lane. Если вдруг не грянут морозы, цветение должно быть сумашедшее(надо подкормить, чтобы вытянули). Обе достаточно высокие-с пятилетнего возраста. Колючки есть:pardon:, но не "шкуркой" А вот к Polka и Shogun отнеслась,как мачеха-не хватило агроволокна на эти махины, только на попонки. И розы обмерли. Отрастают, но...

садовник 20.04.2014 17:56

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 667122)
И Илзе Крон и Вайс Вольке очень красивы, но зоны пишут от 6b..
.

у меня обе есть и с укладкой(без укрытия поверху) замечательно зимуют. Цветут всё лето и до самых морозов, если не остановить. особенно Вайс Вольке.:good:

Elka 20.04.2014 18:11

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Лена, Cesar какой рост набирает?

Марлена 20.04.2014 18:58

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Алла, ну больше 2,5 метра, а точно надо попробовать измерить. Правда это непросто будет. Он же не ровными палками растет, махина просто.

Fleur 20.04.2014 19:02

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
А у меня с Цезарем какой год не складывается. Осенью один куст подарила, переехал на новое место, а два других этой весной пересадила на новые места у себя, если и там не пойдут, то распрощаюсь, хотя роза очень нравится.

zhan_net82 20.04.2014 19:11

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Порылась я по тырнету... похоже, этой весной мне посадить розы уже не судьба((( Ни Кэтрин Хэрроп, ни Зефирин Дрохин в наличии найти не получилось. Может кто-то знает где можно поискать?

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 19:09 ----------

Посмотрела в окошко... дождь идет... мои арочки такие сиротливо-лысенькие(((

Elka 20.04.2014 19:14

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 667140)
А у меня с Цезарем какой год не складывается. Осенью один куст подарила, переехал на новое место, а два других этой весной пересадила на новые места у себя, если и там не пойдут, то распрощаюсь, хотя роза очень нравится.

Своего Цезаря пересадила на "лучшее" место. Плохо он растет, толстые и не высокие стебли, корни были мощные, непонятно.

Fleur 20.04.2014 19:15

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Так может вам что то из того, что у продавцов в наличии есть понравилось? Напишите, обсудим.:wink: Может тогда уже и этой весной посадите.

Lionel 20.04.2014 19:39

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 667143)
Порылась я по тырнету... похоже, этой весной мне посадить розы уже не судьба

З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina, Nahema, New Down можливо Rosanna. В кожної є свої переваги і недоліки, і вони не завжди вписуються в Ваші побажання.

Elka 20.04.2014 19:49

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
В продаже Боника есть, зимостойкая и высокая.

zhan_net82 20.04.2014 20:38

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Lionel (Сообщение 667150)
З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina, Nahema, New Down можливо Rosanna. В кожної є свої переваги і недоліки, і вони не завжди вписуються в Ваші побажання.

Решила я все-таки придерживаться своего выбора. Если не повезет найти Кэтрин и Зефирин сейчас, буду садить весной.
Просто подумала, что если они (как я поняла из описания) пошли от одного сорта, то скорее всего будут цвести в один период, а для мня это важно -- арки рядом. Ну и отсутствие шипов подкупает.

садовник 20.04.2014 21:00

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 667153)
В продаже Боника есть, зимостойкая и высокая.

так разве она на арку?:shock:

zhan_net82 20.04.2014 21:08

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.

ЛОРИК29 20.04.2014 21:30

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 667122)
" А вот к Polka отнеслась,как мачеха-не хватило агроволокна на эти махины, только на попонки. И розы обмерли. Отрастают, но...

Лена, в эту зиму обмерзла? :shock: У меня Polka очень хорошо зимует без укрытия вообще. Даже в 2012г. пострадала не критично, в отличие от других. Она у меня в любименьких.

---------- Post added at 21:30 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 667198)
Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.

А не много ли розового? Монохром - это, конечно, тоже стиль, но со временем надоест. Чем-нибудь планируете разбавить? Хотя бы белым, если не любите яркого. Белых вьющихся роз много, наши спецы с удовольствием подскажут подходящие для Вас сорта.

zhan_net82 20.04.2014 21:54

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от ЛОРИК29 (Сообщение 667216)
А не много ли розового? Монохром - это, конечно, тоже стиль, но со временем надоест. Чем-нибудь планируете разбавить? Хотя бы белым, если не любите яркого. Белых вьющихся роз много, наши спецы с удовольствием подскажут подходящие для Вас сорта.

Нет))) Арки и терраса с разных сторон дома.
У меня сад в основном в фиолетово-сиренево-бело-голубой гамме. Это фон. А акцентами будут как раз розовые розочки (разных оттенков)

Elka 20.04.2014 22:31

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 667191)
так разве она на арку?:shock:

Это новая Боника, высоту пишут 3-4м, на фото цветы , как у флорибунды

Fleur 20.04.2014 22:38

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
И кто это пишет?

Elka 20.04.2014 22:42

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 667198)
Подскажите, пожалуйста, еще сорта нежно-розовых роз с гибкими стеблями. Планирую крепить на ограждение террасы (от земли 1500мм).

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Важно еще наличие аромата и морозостойкость.

Мне из остинок в таком цвете Wedgwood, если по освещенности Вам подходять останки.

Lionel 20.04.2014 22:46

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Та немає там нічого нового, вона в каталогах як Canibo cl. вже на протязі багатьох років. Бачив її в контейнерах ще років 2 тому і вона також має не найгнучніші пагони, безперервного цвітіння і запаху теж немає. Крім того щодо морозостійкості - зона 6в, також зі свого власного досвіду я б подискутував про її морозстійкість. З усього що в мене є на даний момент - зиму без танців переносять окремі старовинні і один раблер, який я тестував цього року - ні окучки, ні укриття як пішов в зиму з листям - так і весною довелось обірвати, тільки пагони злегка "загоріли". Інших подібних по стійкості не бачив.

Elka 20.04.2014 22:51

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Lionel (Сообщение 667257)
Та немає там нічого нового, вона в каталогах як Canibo cl. вже на протязі багатьох років. Бачив її в контейнерах ще років 2 тому і вона також має не найгнучніші пагони, безперервного цвітіння і запаху теж немає. Крім того щодо морозостійкості - зона 6в, також зі свого власного досвіду я б подискутував про її морозстійкість. З усього що в мене є на даний момент - зиму без танців переносять окремі старовинні і один раблер, який я тестував цього року - ні окучки, ні укриття як пішов в зиму з листям - так і весною довелось обірвати, тільки пагони злегка "загоріли". Інших подібних по стійкості не бачив.

А как зовут этого раблера?

zhan_net82 20.04.2014 23:13

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Ой, забыла указать важную деталь -- освещенность в зоне террасы не очень. Нужно сорт, который выносит полутень.

Очень понравился Blossomtime для террасы. Покритикуйте?

---------- Post added at 23:13 ---------- Previous post was at 23:12 ----------

Кстати, нашла этот сорт сейчас в наличии.

afinna 21.04.2014 05:43

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от *ЮЛИЯ* (Сообщение 666901)
А подскажите, пожалуйста, розу похожую по зимостойкости на Фламментанц (исходя из опыта зимовки) ?

в Запорожской области никогда Танец огня никто не пригибал, не укрывал, но в этом году у меня обрезаны "до земли" и у соседей также.. У нас они на всех заборах)), как камсис..."иначе как заборы будут держаться"???

Fleur 21.04.2014 07:12

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 667264)
Нужно сорт, который выносит полутень.

Тогда претендента туда вам нужно искать среди остинок. По высоте они все подойдут,хоть они в основном и шрабы, но побеги у всех у них гибкие, поэтому разложить и закрепить на опоре не составит труда.

Lionel 21.04.2014 10:37

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 667260)
А как зовут этого раблера?

Це Christine Helene, вона не рожева i в цю пісню не пасує. Також зазначу, що минула зима була не найсуворіша - справжнього холоду було мало та й сніговий покрив був непоганий, тому може це й не показник, проте відмінність видно - всі решта невкриті відійшли по рівень снігу.
Щодо Frau Eva Schubert то не треба дивитись на фотошоплені фотки, їх є в мережі і без фотошопу, троянда-з тих що хтось відкопав в покинутому саду десь в штататах років з 6 тому. От як ми доживемо до того часу що відмінять візи - раджу злітати до Мемінгена, туди є рейс прямий з наших рідних Джуліан, в Мемінгені працює фірма Шмід Гартепфланцен і там є гарний екземпляр. Екскурсію можна доповнити відвіданням гарних міст- Ульмом чи Равенсбургом, які там поряд і назад. По ціні було б не дорожче як у Крим.
В Штайнфурті є і вона, і від неї ж виведений Rosendorf Steinfurt, до того ж якщо поглянути на Jasmina і Frau Eva Schubert разом - одразу щось кинеться в око ;). Свято троянд в Штайнфурті того року 18-21 липня.

АннаА 22.04.2014 21:09

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Lionel (Сообщение 667150)
З того що зараз можна знайти: Jasmina, Giardina,

Ой-ой ,а пообсуждайте ,пожалуйста еще эти,особенно Жардину ! Я тоже их на розовую арку приготовила... А я послушаю :oops:

Lucetta 23.04.2014 11:57

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Девочки, а New Dawn у всех двукратка? У меня лет 10 кустище, посажен черенком, отмахивает плети по 5 метров, повторного цветения ни разу не видела...Обожаю ее, прохожие шею сворачивают когда цветет, но хотелось бы второе цветение увидеть.

Мой Сад 23.04.2014 13:16

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Для любителей ярко-розового на арку подойдет Maritim.
http://s018.radikal.ru/i515/1404/99/fb93e40ed424t.jpg http://i016.radikal.ru/1404/a8/27b498b04202t.jpg

Для любителей нежности Giardina и Elfe

http://s018.radikal.ru/i515/1404/4b/7f91b67a261ct.jpg http://s020.radikal.ru/i709/1404/86/f80878d17c0ct.jpg Elfe http://s001.radikal.ru/i194/1404/8b/a3aeafb3e63et.jpg http://i065.radikal.ru/1404/61/f1600d913eddt.jpg Giardina

Fleur 23.04.2014 13:19

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Lucetta (Сообщение 668251)
Девочки, а New Dawn у всех двукратка? Обожаю ее, прохожие шею сворачивают когда цветет, но хотелось бы второе цветение увидеть.

Попробуйте обрезку веток второго порядка после первой волны сделать.

Lucetta 23.04.2014 13:46

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Fleur, я ее осенью пересадила подальше, сильно обкорнав, сейчас жалею, хорошая розочка. А так ее обычно мой дед, которому она покоя не давала, часто обрезал, особенно те ветки, что ходить мешали, ни одного цветочка повторно не было(( Хочу черенков с нее нарезать и на дачи рассадить, к себе и к свекрови и попробовать при разных условиях второй волны добиться.

---------- Post added at 13:46 ---------- Previous post was at 13:40 ----------

У нас вот такой монстрик растет, укроет не только арку, но и дом при желании)))

https://www.flickr.com/photos/620480...57626809619635

Elka 23.04.2014 14:00

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Lucetta (Сообщение 668301)
часто обрезал, особенно те ветки, что ходить мешали, ни одного цветочка повторно не было

[/COLOR]У нас вот такой монстрик растет, укроет не только арку, но и дом при желании)))

Вы уверены, что это Нью Даун? Может это похожая однократка?

Lucetta 23.04.2014 14:08

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Пересмотрела море фоток, точно он, такой цветок не с кем толком и спутать, тем более при его распространенности...Он это, точно. Правда ухода за ним может должного не было, т.к. розами я раньше не особо увлекалась.
А фото я показала другого монстрика, он у нас безымяшка. Нью даун почти такой же отмахивал))

zhan_net82 23.04.2014 14:13

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Отчитываюсь))) Купила Зефирин Дрохин -- счастлива-а-а! Сегодня должны прийти по почте. Завтра садить буду.

Но с Кэтлин Хэрроп просто беда -- ИХ НЕТ! Так что будет пока с розой у меня только одна арочка. (Если вдруг кто знает где можно ее сейчас найти -- расцелую за подсказку)))

Если же купить ее уже точно сейчас нельзя, то где можно эту розу заказать? Хоть на следующую весну. Хочу только европейские саженцы, чтобы точно были качественными, прижились, не давали поросль. Мне их нужно всего 2 штуки, так что экономить нет смысла.

Lucetta 23.04.2014 14:16

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
А где Зефирин Дрохин раздобыли? Может и я хапну))

zhan_net82 23.04.2014 21:04

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Сдаю результат двухдневного поиска -- http://moisad.ua/magazin/search.html...&view=category

Марлена 23.04.2014 21:34

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
А никто Louse Odier на арку не пробовал? У меня растет и заявка на плетистоть хорошая. Еще Freisinger Morgenrote тоже длиннючий побег дала и он хорошо перезимовал пригнутый. Сейчас свернула веночком и подвязала его так. Интересно будет глянуть во время цветения на нее в таком виде.:D И еще одна кордесовка мне душу бередит - Morgengruss. Ну такая нежная :roll:. Или это мне кажется. Моя из семян еще небольшая, надо будет посмотреть на нее внимательнее. Она как большая в саду зимовала.

Викса 24.04.2014 01:09

Re: Посоветуйте сорт роз для арки
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 668468)
А никто Louse Odier на арку не пробовал? У меня растет и заявка на плетистоть хорошая. Еще Freisinger Morgenrote ... Morgengruss.

Леночка, то у тебя климат им подходит и твои ручки. По поводу Луиз Одье ничего не скажу - у меня ее нет, хотя другие старинные розы растут очень хорошо. А вот Кордеса у себя в саду не привечаю - не оправдал надежд, хоть его розам и создают репутацию устойчивых, надежных и не капризных.

---------- Post added at 01:09 ---------- Previous post was at 01:05 ----------

Цитата:

Сообщение от zhan_net82 (Сообщение 668325)
Но с Кэтлин Хэрроп просто беда -- ИХ НЕТ! Так что будет пока с розой у меня только одна арочка.

Те, у кого есть эта роза, брали ее в совместных заказах на форуме. Мы покупаем в голландском питомнике Лоттум или похожих на него. Излишков обычно нет, все привозят в точности по заказу. Чтобы видеть этот раздел вам надо написать 50 информативных сообщений. По весеннему заказу форумчане получили розы (привозил их Гринэдем), будет ли осенний заказ - пока неизвестно.


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot