Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

Ленка 21.05.2009 11:18

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
Чёрная - ЭТо Кумберленд? Должна сказать, она разрастается тоже со страшной силой. О белой потом раскажи поподробнее, ладно?

Аня, скорее всего именно этот Кумберлен. Приростает действительно очень хорошо, а колючая, слов нет. Вскус мне не понравился, какая то она неправильная, но возможно это потому, что она весной была посажена и не успела показать себя во всей красе. Посмотрим в этом году какие будут ягодки и стоят ли они тех колючек. :)

Цитата:

У меня пока растет только обыкновенная красная малина. А черная и белая чем от красной отличается, какая она на вкус?
Белая по вкусу мне больше нравится. Как бы так сказать у нее вкус деликатнее что ли.
А вообще очень здорово детвору разноцветными ягодами кормить. Чем больше разных ягод, тем больше съедается. :)

Вольха 22.05.2009 16:33

Re: Малина
 
А мне вкус Кумберленда нравится. Правда, немного пресноват.
Но сейчас есть новые иссдедования свойств ее ягод, очень интересные результаты. :)

Ленка 22.05.2009 18:22

Re: Малина
 
Интересно, а какие результаты исследований?

Вольха 22.05.2009 18:28

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Интересно, а какие результаты исследований?

Цитата:

Черная малина и рак толстой кишки
Уникальные доселе неизведанные противоопухолевые свойства черной малины, распространенной в США, но мало известной на европейской территории обнаружили американские ученые сотрудники Центра Рака из Ohio State University. Эти необычно полезные свойства ученые связывают с антиоксидантами, содержащимися в ягодах в необычайно большом количестве, которые предотвращают формирование раковых клеток, активируя иммунную систему и механизмы апоптоза – программируемой клеточной гибели и угнетают процессы перекисного окисления липидов.

Именно эти три кита контролируют в организме человека извечную борьбу с ежедневно образующимися в неимоверном количестве клетками с опухолевыми свойствами. Распознавая их как чужеродные, иммунные клетки уничтожают их посредством различных химико-биологических реакций, таким образом, не давая осесть первым видоизмененным клеткам из которых, впоследствии, образуются опухолевые популяции.

По мере старения организма интенсивность практически всех физиологических процессов снижается и деятельность этого «охранного агентства» не является исключением. Вот почему основная масса опухолевых процессов приходится на средний и пожилой возраст – начало и собственно угасание человеческих организмов. Поэтому поиск средств и методов, способных хоть в какой-нибудь степени компенсировать утраченные навыки организма, либо полностью взять эти функции на себя, давно будоражат пытливые умы исследователей. Чуть ранее аналогичные чрезвычайно полезные качества были выявлены у ягод голубики и клубники, но у черной малины антиканцерогенный эффект оказался гораздо более выраженным.

Эти выводы сделаны по результатам лабораторного исследования на крысах, которым вводился канцероген, вызывающий рак толстой кишки. Часть животных ежедневно кормили черной малиной, в количестве эквивалентном четырем чашкам свежей малины для человека. У тех крыс, в рацион которых была включена малина, зафиксировано на 80% меньше случаев образования опухолей.

Авторы работы полагают, что антиканцерогенные свойства черной малины, при включении ее в ежедневный пищевой рацион человека будут проявляться и в гораздо меньших дозах, поскольку крысам вводились сравнительно большие дозы канцерогенов, а в нормальных условиях, они, конечно, тоже есть, но в меньшей концентрации.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14200

Leslie 25.05.2009 14:54

Re: Малина
 
Вопрос о положении куста относительно земли (не смейтесь :D ) и поливе.

Когда малинник большой, все просто - поливай все, не ошибешься. У меня же пока ряд из 10 веточек, тянуть к нему шланг тяжело и хлопотно, поэтому хочется рационального. Посадила все свои кусты "в ямки", чтоб вода не растекалась вокруг. Подозреваю, что это нехорошо. Почему - внятно ответить не могу. Или "ничо, пусть будет"?

Сажать растение "в холмик" - так ведь вода при поливе холмик размоет и оголятся корни, даже если вокруг холмика я сделаю канавку.

Как народ опітній поступает? Спасибо.

Ксеня1 25.05.2009 15:12

Re: Малина
 
А у меня другая проблема. Весной начала расти молодая поросль. Да столько, ну словами не передать(может я её Кемирой перекормила). Я её и прорывала и выпаливала. Она заглушила(многие уже распустившиеся ) старые ветви, на которых в этом году должни были бы быть ягоды. И что, её оставить до осени(а потом хорошие оставить, а мелочь вырезать) или сейчас продолжать вырезать.

Ленка 25.05.2009 16:31

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Leslie
... Посадила все свои кусты "в ямки", чтоб вода не растекалась вокруг. Подозреваю, что это нехорошо...

Не переживайте. Поливайте свои былиночки, а заглубление для малины не страшно. :)

Ленка 25.05.2009 16:33

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Ксеня1
...Весной начала расти молодая поросль...

Ксеня, если поросли действительно очень много, то лучше проредить, так как при загущении есть шанс завести какую ни будь болячку малинную, да и сами молодые побеги будут сильнее расти рваться к свету.
Только прореживай так, что бы у тебя оставалось больше побегов чем надо. Осенью - весной выбереш лучшие а, остальные в компост. :)

иннуся 29.05.2009 20:23

Re: Малина
 
Я с необычным вопросом- как уничтожить малину? :evil: Убираю от нее пару участков и сил моих больше нет :%) - она все вылазит в неожиданных местах. :o

Ленка 29.05.2009 20:27

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Я с необычным вопросом- как уничтожить малину? ...

Я убирала малину с участка так. Выкапывала кусты, вибирала все корешки, даже приблизителдьно похожие на корни малины. На следующий год была небольшая поросль, но тоже была убрана весной и все. :)

Титтан 09.06.2009 19:19

Re: Малина
 
Малина... Пять ягод еще не малина. А запах! А вкус!
Сезон открыт!!!!

Ленка 09.06.2009 20:13

Re: Малина
 
Ух ты, здорово! :good:
Дайте хоть понюхать. Класс! Запах супер. :D

Ленка 10.06.2009 09:29

Re: Малина
 
А у меня вот такая малинка на сегодняшний день, так что нам до открытия немного осталось. :Yahoo!:

http://i027.radikal.ru/0906/df/2a9daada5b6ft.jpg

Leleka 11.06.2009 21:41

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от иннуся
Я с необычным вопросом- как уничтожить малину? :evil: ...

Антагонист малины - кислый щавель. Может, обсадить щавелем, и малина -изыдет... Она его на дух не переносит и не растет.

Титтан 12.06.2009 21:44

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
А у меня вот такая малинка на сегодняшний день, так что нам до открытия немного осталось. :Yahoo!:

Пошла малинка! Пошла!
http://i082.radikal.ru/0906/0b/a5f89c9140bat.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/0906/58/5dea40b98ea5t.jpg

Ленка 13.06.2009 13:14

Re: Малина
 
Собрали первые ягоды малины. :)

http://s51.radikal.ru/i133/0906/dc/761130581df9t.jpg

Хотя явно это были не первые, но когда они были и куда они делись маленькая партизанка не призналась. :D

http://i078.radikal.ru/0906/b7/e913fec6ee5ct.jpg

Этот урожай я начала собирать на прошлогодних побегах.

http://i061.radikal.ru/0906/72/6bc9b2086da1t.jpg

А вот так выглядят сейчас побеги малины этого года.

http://s50.radikal.ru/i130/0906/0f/065c18daa07at.jpg

Анюта 17.06.2009 11:34

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Ленка
Собрали первые ягоды малины. :)...

Ишь ты, какая шустрая! У меня ещё неделю ждать как минимум. Сорт?

Tanja 17.06.2009 12:34

Re: Малина
 
У меня тоже еще вся маленька, зелененькая, хотя обитаю почти рядом :shock:

Ленка 17.06.2009 12:57

Re: Малина
 
Цитата:

Сообщение от Анюта
... Сорт?

Анюта, сорт не знаю. :unknown: Это наследство от прежних хозяев. Было три сорта, но от двух других я избавилась. :)

Ленка 19.06.2009 12:44

Re: Малина
 
Случайно заметила уже переспевшую белую малину. :)
Сладкая. Сдя по всему ремонтантная, хотя покупалась как обычная.
http://s44.radikal.ru/i104/0906/b2/571fb11158b4t.jpg
Один недостаток много поросли. :pardon:

З.Ы.: Осенью буду раздавать излишки в Подарю-обменяю. :wink:

dnd 19.06.2009 12:56

Re: Малина
 
А у кого как растет малина? В смысле, "дизайн" посадок... А то у меня как-то с дизайном малины не очень, может есть другие решения, чем просто полоской?...

Ленка 19.06.2009 13:04

Re: Малина
 
У меня растет полосой. Встречала рекомендации по разведению побегов малины разного возраста в разные стороны. Очень понравилась идея, но моя малина очень низкая и применить этот метод у себя не смогла. :)
Видела малину посаженную кругом. Не впечатлило. Смотрится неопрятно, собирать не удобно. Хотя с другой стороны нет проблем с порослью. Этот кружок был окружен газоном и поросль просто погибала.

dnd 19.06.2009 13:13

Re: Малина
 
Я вот надумала посадить малину вдоль террасы. У меня же участок-склон. Так, чтобы собирать с верхней дорожки, а корни - на нижней терраске. И все это ограничить чем-то доступным или чем муж выделит... :).Как думаете, стоит решаться, или замалиню участок? Он у меня большой, но все же, я вон соседскую поросль беспородную устала уже выковыривать....

Ленка 19.06.2009 13:21

Re: Малина
 
Если вы ограничите корни, то проблем не будет никаких. Я ограничивала с одной стороны пластиком (остатки) нормально, а с другой ондулином - плохо. Ондулин прогнил и малина его пробивает легко. :(

dnd 19.06.2009 13:29

Re: Малина
 
У меня в одном месте малина ограничена разрезаными пластиковыми бутылками. Пока сидит смирно. Может это решение? Дно и горлышко отрезано, вдоль разрезать и укладывать волной, прижимая края. Такой пластик в земле сколь может валяться, интересно. Выкапывала пятилетней давности потеряную бутылку, целая оказалась...

Ленка 19.06.2009 13:36

Re: Малина
 
Пластик не гниет. Одна проблема это солнце и перепады температур, но тому пластику что используется для изготовления будылок это не страшно. Хорошая идея. Спасибо. :good:

Натик 19.06.2009 13:40

Re: Малина
 
Я пыталась сделать ограду для малины из шифера. Закапывали полосы на глубину 0,4 м, плотно соединяя между собой. Первые годы было отлично, а через 4-5 малина нашла все-таки для себя лазы и процесс пошел по-новой.

Elly 19.06.2009 13:43

Re: Малина
 
Наташ, шифер глубиной 80 см- полет был 7 лет нормальный, в этом году у меня малина растет уже в другом месте. :D

Натик 19.06.2009 13:54

Re: Малина
 
В другом - в смысле вырвалась на волю? Или пересадили?

Elly 19.06.2009 14:01

Re: Малина
 
пересадила. :)

dnd 19.06.2009 14:02

Re: Малина
 
Натик, а малина где нашла лазейку? Снизу или в щелках?

Натик 19.06.2009 14:05

Re: Малина
 
Наташа, лезла снизу. Вот Эля говорит и мне показалось, что ограничитель 0,4-0,5 м для малины слабая преграда. Значит до 0,8 м надо углублять... :o

Ленка 19.06.2009 14:13

Re: Малина
 
Девочки, а как часто надо малину пересаживать? Я имею ввиду на новое место.

Elly 19.06.2009 14:14

Re: Малина
 
Читала, что раз в 10 лет.

dnd 19.06.2009 15:33

Re: Малина
 
Натик писала: "Наташа, лезла снизу"...
Тогда мой эксперимент с бутылками надо проревизировать. А то глядишь и полезет.... Как же все-таки ее на терраске (ступенька) высадить?

Лена Мерлин 19.06.2009 15:41

Re: Малина
 
Наташа, пролезет, у меня небольшая см 25-30 терраска, так она снизу наверх за сезон пролезла..

dnd 19.06.2009 15:48

Re: Малина
 
Так это же проект... Хочу посадить малину вдоль террасы.. Под подпорной стенкой. Высота стенки - о.5 м. Вглубь вдоль стенки собиралась закопать полоску из бутылок из-под воды, разрезаных вдоль. Вторая терраса - что-то другое, например, смородина или клубника, ну не важно в данном случае...

dnd 19.06.2009 15:49

Re: Малина
 
Лена, я поняла... Надо думать... или отказаться... Но хочется же..

Лена Мерлин 19.06.2009 16:50

Re: Малина
 
Ну хочется -пробуй, где наша не пропадала :D

Анюта 26.06.2009 13:48

Re: Малина
 
Глен Ампле

http://i.piccy.info/i3/e8/bb/8f2e97c...8bedd1768.jpeg

Пересвит

http://i.piccy.info/i3/52/90/e3e6087...3c759639f.jpeg

Ремонт. Утрення Роса

http://i.piccy.info/i3/ca/37/df63a80...76f108900.jpeg


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot