![]() |
Re: Малина
Цитата:
Цитата:
А вообще очень здорово детвору разноцветными ягодами кормить. Чем больше разных ягод, тем больше съедается. :) |
Re: Малина
А мне вкус Кумберленда нравится. Правда, немного пресноват.
Но сейчас есть новые иссдедования свойств ее ягод, очень интересные результаты. :) |
Re: Малина
Интересно, а какие результаты исследований?
|
Re: Малина
Цитата:
Цитата:
|
Re: Малина
Вопрос о положении куста относительно земли (не смейтесь :D ) и поливе.
Когда малинник большой, все просто - поливай все, не ошибешься. У меня же пока ряд из 10 веточек, тянуть к нему шланг тяжело и хлопотно, поэтому хочется рационального. Посадила все свои кусты "в ямки", чтоб вода не растекалась вокруг. Подозреваю, что это нехорошо. Почему - внятно ответить не могу. Или "ничо, пусть будет"? Сажать растение "в холмик" - так ведь вода при поливе холмик размоет и оголятся корни, даже если вокруг холмика я сделаю канавку. Как народ опітній поступает? Спасибо. |
Re: Малина
А у меня другая проблема. Весной начала расти молодая поросль. Да столько, ну словами не передать(может я её Кемирой перекормила). Я её и прорывала и выпаливала. Она заглушила(многие уже распустившиеся ) старые ветви, на которых в этом году должни были бы быть ягоды. И что, её оставить до осени(а потом хорошие оставить, а мелочь вырезать) или сейчас продолжать вырезать.
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
Только прореживай так, что бы у тебя оставалось больше побегов чем надо. Осенью - весной выбереш лучшие а, остальные в компост. :) |
Re: Малина
Я с необычным вопросом- как уничтожить малину? :evil: Убираю от нее пару участков и сил моих больше нет :%) - она все вылазит в неожиданных местах. :o
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Малина... Пять ягод еще не малина. А запах! А вкус!
Сезон открыт!!!! |
Re: Малина
Ух ты, здорово! :good:
Дайте хоть понюхать. Класс! Запах супер. :D |
Re: Малина
А у меня вот такая малинка на сегодняшний день, так что нам до открытия немного осталось. :Yahoo!:
http://i027.radikal.ru/0906/df/2a9daada5b6ft.jpg |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Цитата:
http://i082.radikal.ru/0906/0b/a5f89c9140bat.jpg http://s59.radikal.ru/i164/0906/58/5dea40b98ea5t.jpg |
Re: Малина
Собрали первые ягоды малины. :)
http://s51.radikal.ru/i133/0906/dc/761130581df9t.jpg Хотя явно это были не первые, но когда они были и куда они делись маленькая партизанка не призналась. :D http://i078.radikal.ru/0906/b7/e913fec6ee5ct.jpg Этот урожай я начала собирать на прошлогодних побегах. http://i061.radikal.ru/0906/72/6bc9b2086da1t.jpg А вот так выглядят сейчас побеги малины этого года. http://s50.radikal.ru/i130/0906/0f/065c18daa07at.jpg |
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
У меня тоже еще вся маленька, зелененькая, хотя обитаю почти рядом :shock:
|
Re: Малина
Цитата:
|
Re: Малина
Случайно заметила уже переспевшую белую малину. :)
Сладкая. Сдя по всему ремонтантная, хотя покупалась как обычная. http://s44.radikal.ru/i104/0906/b2/571fb11158b4t.jpg Один недостаток много поросли. :pardon: З.Ы.: Осенью буду раздавать излишки в Подарю-обменяю. :wink: |
Re: Малина
А у кого как растет малина? В смысле, "дизайн" посадок... А то у меня как-то с дизайном малины не очень, может есть другие решения, чем просто полоской?...
|
Re: Малина
У меня растет полосой. Встречала рекомендации по разведению побегов малины разного возраста в разные стороны. Очень понравилась идея, но моя малина очень низкая и применить этот метод у себя не смогла. :)
Видела малину посаженную кругом. Не впечатлило. Смотрится неопрятно, собирать не удобно. Хотя с другой стороны нет проблем с порослью. Этот кружок был окружен газоном и поросль просто погибала. |
Re: Малина
Я вот надумала посадить малину вдоль террасы. У меня же участок-склон. Так, чтобы собирать с верхней дорожки, а корни - на нижней терраске. И все это ограничить чем-то доступным или чем муж выделит... :).Как думаете, стоит решаться, или замалиню участок? Он у меня большой, но все же, я вон соседскую поросль беспородную устала уже выковыривать....
|
Re: Малина
Если вы ограничите корни, то проблем не будет никаких. Я ограничивала с одной стороны пластиком (остатки) нормально, а с другой ондулином - плохо. Ондулин прогнил и малина его пробивает легко. :(
|
Re: Малина
У меня в одном месте малина ограничена разрезаными пластиковыми бутылками. Пока сидит смирно. Может это решение? Дно и горлышко отрезано, вдоль разрезать и укладывать волной, прижимая края. Такой пластик в земле сколь может валяться, интересно. Выкапывала пятилетней давности потеряную бутылку, целая оказалась...
|
Re: Малина
Пластик не гниет. Одна проблема это солнце и перепады температур, но тому пластику что используется для изготовления будылок это не страшно. Хорошая идея. Спасибо. :good:
|
Re: Малина
Я пыталась сделать ограду для малины из шифера. Закапывали полосы на глубину 0,4 м, плотно соединяя между собой. Первые годы было отлично, а через 4-5 малина нашла все-таки для себя лазы и процесс пошел по-новой.
|
Re: Малина
Наташ, шифер глубиной 80 см- полет был 7 лет нормальный, в этом году у меня малина растет уже в другом месте. :D
|
Re: Малина
В другом - в смысле вырвалась на волю? Или пересадили?
|
Re: Малина
пересадила. :)
|
Re: Малина
Натик, а малина где нашла лазейку? Снизу или в щелках?
|
Re: Малина
Наташа, лезла снизу. Вот Эля говорит и мне показалось, что ограничитель 0,4-0,5 м для малины слабая преграда. Значит до 0,8 м надо углублять... :o
|
Re: Малина
Девочки, а как часто надо малину пересаживать? Я имею ввиду на новое место.
|
Re: Малина
Читала, что раз в 10 лет.
|
Re: Малина
Натик писала: "Наташа, лезла снизу"...
Тогда мой эксперимент с бутылками надо проревизировать. А то глядишь и полезет.... Как же все-таки ее на терраске (ступенька) высадить? |
Re: Малина
Наташа, пролезет, у меня небольшая см 25-30 терраска, так она снизу наверх за сезон пролезла..
|
Re: Малина
Так это же проект... Хочу посадить малину вдоль террасы.. Под подпорной стенкой. Высота стенки - о.5 м. Вглубь вдоль стенки собиралась закопать полоску из бутылок из-под воды, разрезаных вдоль. Вторая терраса - что-то другое, например, смородина или клубника, ну не важно в данном случае...
|
Re: Малина
Лена, я поняла... Надо думать... или отказаться... Но хочется же..
|
Re: Малина
Ну хочется -пробуй, где наша не пропадала :D
|
Re: Малина
Глен Ампле
http://i.piccy.info/i3/e8/bb/8f2e97c...8bedd1768.jpeg Пересвит http://i.piccy.info/i3/52/90/e3e6087...3c759639f.jpeg Ремонт. Утрення Роса http://i.piccy.info/i3/ca/37/df63a80...76f108900.jpeg |
| Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot