![]() |
Re: Сад Наташи-рыбы
Спасибо,Наташ, я ж и грю непрофесюанолизьм, я думала,что это шалфей. :oops:
|
Re: Сад Наташи-рыбы
Наташа, а если на месте "рыхлого" стланника посадить рыхлый сорт можжевельника. Их оооочень мнооого, на любой вкус и цвет. И засухоустойчивые.И стрижется :good:
|
Re: Сад Наташи-рыбы
спасибо. я вообще-то думала об этом, но меня останавливает, что недалеко от того места у меня растет груша. думаете, не начнет болеть рядом с можжевельником?
|
Re: Сад Наташи-рыбы
Цитата:
|
Лианы
хочу похвастаться. начала воплощать идею почвопокровных клематисов и княжиков. уже сегодня снимала дерн с холма :D к субботе все будет готово и я посажу заказанные у лозинки тунгусские и фаргезиоидесы вместе с княжиками. собираюсь заставить растения заплести мне приблизительно 10-14 кв метров склона. внизу будут корневые системы - лианы будут мною направляться как плетенка.
что скажите? есть советы? |
Re: Лианы
Наташа, склон на солнце ? Княжики не любят солнцепек. :(
|
Re: Лианы
склон на солнце с 12 00 до почти заката. но княжики я собиралась пустить вверх под прикрытием ивы. чуть отделив от клематисов. их же все равно нельзя с клемами совсем вместе. клематисы надо будет осенью обрезать, а княжики - нет. но про то, что там жарковато - я думала. цветки будут мельчать. но ведь в мае, когда княжии цветут еще солнце не активное. или листва тоже пострадает? а корневая система будет притенена у всех и посажены они будут в метре-полтора от подземной воды, там влагоемкая глина под субстратом. то есть вода корням будет доступной.
|
Re: Сад Наташи-рыбы
А ты можешь показать фотку этого места?
Честно говоря, я не в восторге от измененеия требований к росту растения. Ведь возле земли вьющемуся растению будет дискомфортнее и это скажется потом на цветении. Пока мне сложно представить эту картину... |
Re: Сад Наташи-рыбы
лена, у меня все клематисы растут комбинировано - почвопокровно- вертикально. как в природе. ползут=ползут и находят опору. или не находят.
|
Re: Лианы
Цитата:
|
Re: Сад Наташи-рыбы
а я уже такое делала успешно, но по одному клематису. а теперь хочу сразу несколько. буду фотографировать=при подготовке. фото старых композиций поищу.
|
Re: Сад Наташи-рыбы
http://s39.radikal.ru/i085/0905/13/e58facda54a9t.jpg
вот нашла одну, но здесь плохо видно, так как снимала я как флокс обвил можжевельник. а почвопокровный клематис весь с другой стороны |
Re: Сад Наташи-рыбы
Наташа, мне кажется чтобы клематисы и княжики плелись вверх по холму, в том направлении должен быть юг. Княжики, с их формой цветка (колокольчик вниз), на дереве, кусте выглядят красивше. Это мысли вслух. А на результат интересно посмотреть. :roll:
|
Re: Сад Наташи-рыбы
но чего-то мне после моего такого эксперимента клематисы "хочется" ложить на коряги, ветки... приподнимать немного. типа в лесу на кусты повесили плети... хотя задумка была "списана" с коврика из винограда девичьего. Если его пустить по земле - классно получается. Площади, правда, нужны большие, тогда вид хороший. Летом зелень, осенью краска разлита.
|
Re: Сад Наташи-рыбы
О! Отличная идея - княжики по корягам :good: , тем более коряг у тебя по границе участка полно. Что скажешь?
|
Re: Сад Наташи-рыбы
Девочки! Половину слов в обсуждении последней фотки Рыбки не поняла (ну почти :D ), но смотрится все это просто убийственно :o
Наташа! :good: :friends: :beer: |
Re: Сад Наташи-рыбы
Цитата:
|
Re: Лианы
Цитата:
У Вас все получится! Вот некоторые советы мэтров-клематисоводов М.А.Бескаравайная, Клематисы-лианы будущего, стр8:"Клематисы можно использовать в качестве почвопокровных растений. Для этого наиболее перспективны такие виды, как клематисы виноградолистный, восточный, пильчатолистный (у нас есть 8) ), сизый, тангутский (у Вас Радар Любви)... Отлично смотрятся покрытые дикорастущими клематисами откосы, склоны и т.п." В.Херш, стр29 : "В качестве почвопокровных можно использовать клематис альпийский и клематис macropetala" (т.е. княжики); "Распределите клематисы по поверхности большого камня так, чтобы он быть весь покрыт цветущим ковром" В.Э.Риекстиня, Клематисы, стр260 : "Клематис как почвопокровное растение рекомендовался уже более 100 лет назад. Э.Маркхем советует на таких клумбах устраивать низкие опоры, что дает возможность клематису подняться чуть вверх и защитить корни от перегрева." Желаем успеха :friends: |
Re: Сад Наташи-рыбы
Наташа!
Фаргезиоидес и Радар Любви можно не обрезать, не снимать с опор и не укрывать! Декоративность при этом не теряется. :friends: |
Re: Сад Наташи-рыбы
ой, тома, спасибо за совет! и за поддержку. а можно тогда мне на осень клематисы виноградолистный, восточный, пильчатолистный дозаказать. это к тем, ярко розовым, которые я уже заказала ( не помню их названий, здесь в теме есть я потом посмортю).
я завтра буду имеющиеся высаживать, за лето посмотрю как мне нравится это. что где подправить. |
Re: Сад Наташи-рыбы
ну вот, обещанные фото моих новых изысканий. пока не было княжиков и клематисов, я сняла дерн с холма. совсем немного, 6 кв метров, пока, в этом году клематисам больше никак не освоить
http://s57.radikal.ru/i155/0905/01/6b83402b72a0t.jpg потом я посадила туда растения. пока они выглядят малюсенькими и жалкими. но скоро.... http://s52.radikal.ru/i137/0905/a2/c3501a285cbdt.jpg это то же самое, но вид сверху :D http://s41.radikal.ru/i092/0905/9d/6f6089c40484t.jpg |
Re: Однолетние цветы
Цитата:
|
Re: Однолетние цветы
Мерлин на тебя нет, а не фотоаппарата, враз бы научила хорошо фоткать! :P
|
Re: Однолетние цветы
Цитата:
|
Re: Однолетние цветы
А нас значицца не жалко? :twisted:
|
Re: Однолетние цветы
Цитата:
А насчет лени -не понял? Съемка хорошим фотиком требует гораздо меньше затрат нервной энергии, особенно при просмотре и размещении на жест.носителе. Пы.Сы.Мать, ты ж несешь историческую фукцию сохранения для потомков начальных этапов освоения ландшафтов в молодой республике. И этот процесс ДОЛЖЕН быть надлежащим образом задокументирован. Что будешь через двадцать лет показывать? Размытые фото? |
Re: Однолетние цветы
Цитата:
|
Re: Однолетние цветы
пойду, все-таки застрелюсь. нафига молодой республике четкие фото? в молодой республике все размыто. все!
а полоска - патаму шо идет параллельно живой изгороди. в которой дырка. сдохло 2 куста боярышника. и пока я туда что-то не досажу, я создаю иллюзию продолжения линии. просто линия ярче и выступает вперед, но отвлекает внимание от дырки и зрительно объединяет, вернее соединяет изгородь |
Re: Однолетние цветы
Цитата:
:ROFL: |
Re: Однолетние цветы
Цитата:
А насчет полоски -я ж просил ЧЕТКУЮ фотографию общего плана, шоб понятен режусерский замысел был. |
Re: Однолетние цветы
Цитата:
Пошла жара!!! .... Не! Не буду развивать тему про рыбку на поводке... :ROFL: |
Re: Однолетние цветы
а шо. думаешь, не на поводке? я ж 13 ни на дачу, ни в черкассы(пока не перенесли - не соглашалась), буду ждать его с кожанным ремешочком! с преданными рыбьими глазами
|
Re: Однолетние цветы
Цитата:
|
Re: Однолетние цветы
Так покрепче надо будет привезти и такой колючий как строгий ошейник для собачек :lol: :ROFL:
|
Re: Однолетние цветы
Цитата:
|
Re: Однолетние цветы
:ROFL:
А ну вас! Мне надоть цветы под домом поливать, так отойти от компа не могу! :lol: |
Re: Сад Наташи-рыбы
Так Рыбка, что-то твоих следов я не разглядела, все больше какие-то большие, мужские :lol:
|
Re: Сад Наташи-рыбы
вот следопытка! ты лупу возьми, там рядом с большими мужскими по грязи, по воздуху в мечтах - мои маленькие!
|
Re: Сад Наташи-рыбы
Вот воздухоплавка!!! :lol: Эт я завидую, у меня видны в основном только мои... :wink:
Все-таки будет наверное очень красиво... :roll: Такой сказочный яркий пригорок...Совершенно необычно! ЗЫ. Но может все-таки одну корягу из стыда или чего-там она у тебя? (те ежи из корней загубленных яблонь). Может ее все-таки сюда на склон как-то положить и чтобы они так живописно по ней взбирались и потом спускались... :oops: |
Re: Сад Наташи-рыбы
ой мама! это ири-на меня так наказала за флуд? :ROFL: :ROFL: все трепались и в моем саду оказались.
никуся, я коряги и хотела! ты как узнала? вот блин, хотела через 2 месяца секретую идею показать уже воплощенную. а ты - выдала. но сначала я засыплю узор такой, естественный гравием, а потом на земляные дырки - коряг нанесу. никуся - будешь сестрой матери у ландш колор-ки? |
| Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot