Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Наши ландшафты (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Сад Наташи-рыбы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1344)

Нина 06.03.2009 23:32

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Спасибо,Наташ, я ж и грю непрофесюанолизьм, я думала,что это шалфей. :oops:

vigorec 07.03.2009 23:32

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Наташа, а если на месте "рыхлого" стланника посадить рыхлый сорт можжевельника. Их оооочень мнооого, на любой вкус и цвет. И засухоустойчивые.И стрижется :good:

рыба 08.03.2009 10:04

Re: Сад Наташи-рыбы
 
спасибо. я вообще-то думала об этом, но меня останавливает, что недалеко от того места у меня растет груша. думаете, не начнет болеть рядом с можжевельником?

садовник 08.03.2009 13:35

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
спасибо. я вообще-то думала об этом, но меня останавливает, что недалеко от того места у меня растет груша. думаете, не начнет болеть рядом с можжевельником?

А что ей может быть? :shock: Всё это расхожие враки!

рыба 23.05.2009 22:22

Лианы
 
хочу похвастаться. начала воплощать идею почвопокровных клематисов и княжиков. уже сегодня снимала дерн с холма :D к субботе все будет готово и я посажу заказанные у лозинки тунгусские и фаргезиоидесы вместе с княжиками. собираюсь заставить растения заплести мне приблизительно 10-14 кв метров склона. внизу будут корневые системы - лианы будут мною направляться как плетенка.
что скажите? есть советы?

Ксана 24.05.2009 00:18

Re: Лианы
 
Наташа, склон на солнце ? Княжики не любят солнцепек. :(

рыба 24.05.2009 07:24

Re: Лианы
 
склон на солнце с 12 00 до почти заката. но княжики я собиралась пустить вверх под прикрытием ивы. чуть отделив от клематисов. их же все равно нельзя с клемами совсем вместе. клематисы надо будет осенью обрезать, а княжики - нет. но про то, что там жарковато - я думала. цветки будут мельчать. но ведь в мае, когда княжии цветут еще солнце не активное. или листва тоже пострадает? а корневая система будет притенена у всех и посажены они будут в метре-полтора от подземной воды, там влагоемкая глина под субстратом. то есть вода корням будет доступной.

Лена Мерлин 24.05.2009 12:11

Re: Сад Наташи-рыбы
 
А ты можешь показать фотку этого места?
Честно говоря, я не в восторге от измененеия требований к росту растения.
Ведь возле земли вьющемуся растению будет дискомфортнее и это скажется потом на цветении.
Пока мне сложно представить эту картину...

рыба 24.05.2009 14:06

Re: Сад Наташи-рыбы
 
лена, у меня все клематисы растут комбинировано - почвопокровно- вертикально. как в природе. ползут=ползут и находят опору. или не находят.

dnd 27.05.2009 00:16

Re: Лианы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
... начала воплощать идею почвопокровных клематисов и княжиков. ...

Я такое пыталась делать. Но у меня "странный" получился коврик. Цветки все равно смотрели вниз, получалось как-то непонятно. В итоге я его на сухое старое дерево свесила, получилось естественнее. Фото нет, было это еще до цифрового фотика.

рыба 27.05.2009 07:50

Re: Сад Наташи-рыбы
 
а я уже такое делала успешно, но по одному клематису. а теперь хочу сразу несколько. буду фотографировать=при подготовке. фото старых композиций поищу.

рыба 27.05.2009 08:06

Re: Сад Наташи-рыбы
 
http://s39.radikal.ru/i085/0905/13/e58facda54a9t.jpg
вот нашла одну, но здесь плохо видно, так как снимала я как флокс обвил можжевельник. а почвопокровный клематис весь с другой стороны

Ксана 27.05.2009 09:13

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Наташа, мне кажется чтобы клематисы и княжики плелись вверх по холму, в том направлении должен быть юг. Княжики, с их формой цветка (колокольчик вниз), на дереве, кусте выглядят красивше. Это мысли вслух. А на результат интересно посмотреть. :roll:

dnd 27.05.2009 09:17

Re: Сад Наташи-рыбы
 
но чего-то мне после моего такого эксперимента клематисы "хочется" ложить на коряги, ветки... приподнимать немного. типа в лесу на кусты повесили плети... хотя задумка была "списана" с коврика из винограда девичьего. Если его пустить по земле - классно получается. Площади, правда, нужны большие, тогда вид хороший. Летом зелень, осенью краска разлита.

Лена Мерлин 27.05.2009 09:22

Re: Сад Наташи-рыбы
 
О! Отличная идея - княжики по корягам :good: , тем более коряг у тебя по границе участка полно. Что скажешь?

Юла 27.05.2009 09:42

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Девочки! Половину слов в обсуждении последней фотки Рыбки не поняла (ну почти :D ), но смотрится все это просто убийственно :o
Наташа! :good: :friends: :beer:

рыба 27.05.2009 16:36

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Цитата:

Сообщение от Ксана
Наташа, мне кажется чтобы клематисы и княжики плелись вверх по холму, в том направлении должен быть юг. Княжики, с их формой цветка (колокольчик вниз), на дереве, кусте выглядят красивше. Это мысли вслух. А на результат интересно посмотреть. :roll:

да, ксана, я согласна. я пущу княжик виться по иве белой ( корень будет в метре от кроны), а клематисы - по земле. так и в обрезке проще. если посадить и переплести то - может быть проблемой то, что у княжика ломкие побеги, когда буду сдирать клематисовые обрезки ( 3 группа обрезки), если вместе посажу - боюсь обдеру княжик. будет у меня весной композиция вверх, а летом - по земле. сажать буду у подножия склона, который поднимается на юго -запад. клематисы всегда смотрят на источник света и большую часть времени они будут цветками вверх, лоза потянется вверх по склону.

Лозинка 29.05.2009 15:34

Re: Лианы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
хочу похвастаться. начала воплощать идею почвопокровных клематисов и княжиков. уже сегодня снимала дерн с холма :D к субботе все будет готово и я посажу заказанные у лозинки тунгусские и фаргезиоидесы вместе с княжиками. собираюсь заставить растения заплести мне приблизительно 10-14 кв метров склона. внизу будут корневые системы - лианы будут мною направляться как плетенка.
что скажите? есть советы?

Наташа, мы восхищены Вашими идеями, энтузиазмом и фантазией :) :Bravo:
У Вас все получится!
Вот некоторые советы мэтров-клематисоводов

М.А.Бескаравайная, Клематисы-лианы будущего, стр8:"Клематисы можно использовать в качестве почвопокровных растений. Для этого наиболее перспективны такие виды, как клематисы виноградолистный, восточный, пильчатолистный (у нас есть 8) ), сизый, тангутский (у Вас Радар Любви)... Отлично смотрятся покрытые дикорастущими клематисами откосы, склоны и т.п."

В.Херш, стр29 : "В качестве почвопокровных можно использовать клематис альпийский и клематис macropetala" (т.е. княжики);
"Распределите клематисы по поверхности большого камня так, чтобы он быть весь покрыт цветущим ковром"

В.Э.Риекстиня, Клематисы, стр260 : "Клематис как почвопокровное растение рекомендовался уже более 100 лет назад. Э.Маркхем советует на таких клумбах устраивать низкие опоры, что дает возможность клематису подняться чуть вверх и защитить корни от перегрева."

Желаем успеха :friends:

Лозинка 29.05.2009 15:41

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Наташа!
Фаргезиоидес и Радар Любви можно не обрезать, не снимать с опор и не укрывать! Декоративность при этом не теряется. :friends:

рыба 29.05.2009 16:00

Re: Сад Наташи-рыбы
 
ой, тома, спасибо за совет! и за поддержку. а можно тогда мне на осень клематисы виноградолистный, восточный, пильчатолистный дозаказать. это к тем, ярко розовым, которые я уже заказала ( не помню их названий, здесь в теме есть я потом посмортю).
я завтра буду имеющиеся высаживать, за лето посмотрю как мне нравится это. что где подправить.

рыба 31.05.2009 11:53

Re: Сад Наташи-рыбы
 
ну вот, обещанные фото моих новых изысканий. пока не было княжиков и клематисов, я сняла дерн с холма. совсем немного, 6 кв метров, пока, в этом году клематисам больше никак не освоить
http://s57.radikal.ru/i155/0905/01/6b83402b72a0t.jpg
потом я посадила туда растения. пока они выглядят малюсенькими и жалкими. но скоро....
http://s52.radikal.ru/i137/0905/a2/c3501a285cbdt.jpg

это то же самое, но вид сверху :D

http://s41.radikal.ru/i092/0905/9d/6f6089c40484t.jpg

рыба 31.05.2009 19:30

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
Красный с белым ободочком -просто шедевр!
Но свежие фотки сделать придется, ибо непонятна задумка с рядовой посадка мака на газоне. Общий план в студию!
Пы.Сы Включай режим МАКРО при съемке крупным планом, будет резкость лучше

задумка простая - изобразить несжатую полоску мавританского газона :D а режима макро в моем мобильном нет :sorry: а фотоаппарат - не охота. я ж ленивая.

Никуся 31.05.2009 19:31

Re: Однолетние цветы
 
Мерлин на тебя нет, а не фотоаппарата, враз бы научила хорошо фоткать! :P

рыба 31.05.2009 19:34

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Мерлин на тебя нет, а не фотоаппарата, враз бы научила хорошо фоткать! :P

да ты! да как ты! :o это язастрелиась от возмущения. я фотографировать умею и люблю. просто мне жалко себя - носить мобильный и фотоаппарат. а как же свободной рукой походя сорняк выдернуть?

Никуся 31.05.2009 19:38

Re: Однолетние цветы
 
А нас значицца не жалко? :twisted:

vigorec 31.05.2009 19:40

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
задумка простая - изобразить несжатую полоску мавританского газона :D а режима макро в моем мобильном нет :sorry: а фотоаппарат - не охота. я ж ленивая.

Дык , а почему ПОЛОСКУ то ? А не пятно?Как по мне, пятно или неск. пятен симпотнее будет. ИМХО.
А насчет лени -не понял? Съемка хорошим фотиком требует гораздо меньше затрат нервной энергии, особенно при просмотре и размещении на жест.носителе.
Пы.Сы.Мать, ты ж несешь историческую фукцию сохранения для потомков начальных этапов освоения ландшафтов в молодой республике. И этот процесс ДОЛЖЕН быть надлежащим образом задокументирован. Что будешь через двадцать лет показывать? Размытые фото?

vigorec 31.05.2009 19:45

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
просто мне жалко себя - носить мобильный и фотоаппарат. а как же свободной рукой походя сорняк выдернуть?

Я из Турции красивый кожаный ремешок привезу, чтоб фотоаппарат на шейку вешать. Б.... буду.

рыба 31.05.2009 19:45

Re: Однолетние цветы
 
пойду, все-таки застрелюсь. нафига молодой республике четкие фото? в молодой республике все размыто. все!

а полоска - патаму шо идет параллельно живой изгороди. в которой дырка. сдохло 2 куста боярышника. и пока я туда что-то не досажу, я создаю иллюзию продолжения линии. просто линия ярче и выступает вперед, но отвлекает внимание от дырки и зрительно объединяет, вернее соединяет изгородь

рыба 31.05.2009 19:48

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
на шейку вешать. Б.... буду.

:ROFL: :ROFL: спасибо! так романтично! жду тебя из турции с нетерпением и помытой шеей!
:ROFL:

vigorec 31.05.2009 19:49

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от рыба
пойду, все-таки застрелюсь. нафига молодой республике четкие фото? в молодой республике все размыто. все!

а полоска - патаму шо идет параллельно живой изгороди. в которой дырка. сдохло 2 куста боярышника. и пока я туда что-то не досажу, я создаю иллюзию продолжения линии. просто линия ярче и выступает вперед, но отвлекает внимание от дырки и зрительно объединяет, вернее соединяет изгородь

Неча на ВСЕХ свою ответственность размазывать ! :twisted: Статус получила? Соответствуй !
А насчет полоски -я ж просил ЧЕТКУЮ фотографию общего плана, шоб понятен режусерский замысел был.

Юла 31.05.2009 19:51

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от vigorec
на шейку вешать. Б.... буду.

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Пошла жара!!!
....
Не! Не буду развивать тему про рыбку на поводке... :ROFL:

рыба 31.05.2009 19:56

Re: Однолетние цветы
 
а шо. думаешь, не на поводке? я ж 13 ни на дачу, ни в черкассы(пока не перенесли - не соглашалась), буду ждать его с кожанным ремешочком! с преданными рыбьими глазами

vigorec 31.05.2009 19:57

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Юла
про рыбку на поводке... :ROFL:

Не Юля, эт бесполезно. Она ж рыба, выскользнет :D

Никуся 31.05.2009 20:00

Re: Однолетние цветы
 
Так покрепче надо будет привезти и такой колючий как строгий ошейник для собачек :lol: :ROFL:

vigorec 31.05.2009 20:06

Re: Однолетние цветы
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Так покрепче надо будет привезти и такой колючий как строгий ошейник для собачек :lol: :ROFL:

Вот кто на што напросится, тому то и привезу !!!

Юла 31.05.2009 20:09

Re: Однолетние цветы
 
:ROFL:
А ну вас! Мне надоть цветы под домом поливать, так отойти от компа не могу! :lol:

Никуся 31.05.2009 20:49

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Так Рыбка, что-то твоих следов я не разглядела, все больше какие-то большие, мужские :lol:

рыба 31.05.2009 20:52

Re: Сад Наташи-рыбы
 
вот следопытка! ты лупу возьми, там рядом с большими мужскими по грязи, по воздуху в мечтах - мои маленькие!

Никуся 31.05.2009 20:58

Re: Сад Наташи-рыбы
 
Вот воздухоплавка!!! :lol: Эт я завидую, у меня видны в основном только мои... :wink:
Все-таки будет наверное очень красиво... :roll: Такой сказочный яркий пригорок...Совершенно необычно! ЗЫ. Но может все-таки одну корягу из стыда или чего-там она у тебя? (те ежи из корней загубленных яблонь). Может ее все-таки сюда на склон как-то положить и чтобы они так живописно по ней взбирались и потом спускались... :oops:

рыба 31.05.2009 21:05

Re: Сад Наташи-рыбы
 
ой мама! это ири-на меня так наказала за флуд? :ROFL: :ROFL: все трепались и в моем саду оказались.
никуся, я коряги и хотела! ты как узнала? вот блин, хотела через 2 месяца секретую идею показать уже воплощенную. а ты - выдала. но сначала я засыплю узор такой, естественный гравием, а потом на земляные дырки - коряг нанесу.
никуся - будешь сестрой матери у ландш колор-ки?


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot