Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

Alex 14.02.2009 21:55

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Никуся
Alex, я еще хотела у вас спросить, а если я мучалась и сажала так, как рекомендует Сивчук - на глубину до 0,50-0,80 м, то через пару лет мне все равно надо будет укладывать лозу? :roll:

Я знаю, что рекомендует Сивчук. Там все правильно!
Только учтите яму надо копать 80х80х80, а садить на глубину 35-40 см, так делаю я на черноземе, если у Вас песок, то глубину надо увеличить еще на 10 см.
При этом рукава куста должны выходить ниже уровня грунта, это облегчит укрытие куста.
То есть отвечаю, Вам придется и в дальнейшем укрывать свои кусты! Если интересует урожай!

Никуся 14.02.2009 22:09

Re: Лучшие сорта винограда
 
Спасибо :? , обнадежили :o Да, рыла на 0,8, а сажала на 0,4 (у меня тяжелый суглинок) и все в надежде, что в дальнейшем мне не придется заморачиваться с укладкой лозы :( Ну ничего, у меня столько плетистых розулек, которые надо укладывать, что парочку лоз да еще и не колючих и не заметишь как уложишь :D

Alex 14.02.2009 22:13

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Скажите, а чем плох сорт винограда Анансный ранний? Если судя по ссылке он зимостойкий(не укрывной), устойчивый к заболеваниям, да и мякоть у него сладкая и вкусная. Сроки вызревния вообще замечательные - середина- конец августа. Почему от этого сорта надо отказываться?
Мне, к примеру, нет возможности опускать и укрывать лозу. Далеко не каждый садовод может создать у себя на участке идеальные условия для выращивания современных сортов, а Ананасный ранний для них как находка. Посадил и забыл.

Здравствуйте, Олег!
Скажите пожалуйста, с какими сортами Вы можете сравнить Ананасный ранний, что еще у Вас растет?
По мере прогрессирования, виноградарь-любитель приходит к сортам за которыми надо ухаживать, но при этом от возделывания которых он сможет получить эстетическое удовольствие!
Кроме этого, есть еще такое понятие как коммерческие сорта, тяжело себе представить, что можно с таким виноградом конкурировать на рынке. А мы даже если не собираемся, продавать, все равно хотим получать хорошие урожаи товарной ягоды.
С сортами куда более классными, например со Щаслой, можно стоять на рынке, выставив его на продажу по 4 грн, и не продать ни одного кг, если кто то будет продавать - Аркадию, Кодрянку, Лору, или Кишмиш лучистый даже по цене 12-25 грн.
В дальнейшем давайте договоримся, лично я о сортах класса
Цитата:

Посадил и забыл
говорить не буду.
С ними и так все понятно.
Лично я не принадлежу к виноградарям, которые уделяют 1 час на куст в год, и то только на уборку, надеюсь, люди собравшиеся на данном ресурсе, хоть и являются новичками, но мечтающие не о бездельничестве, а о хороших результатах!

садовник 14.02.2009 22:25

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Alex
Здравствуйте, Олег!
Скажите пожалуйста, с какими сортами Вы можете сравнить Ананасный ранний, что еще у Вас растет?...

Спасибо. Я услышал, то что хотел. Вопрос в другом. Раз уж так всё резко. Как быть тем,у кого кроме винограда ещё масса другой работы на земле и кто хочет вырастить хороший устойчивый к болезням и вызревающий в условиях всей Киевской области(а не только южной её части) неукрывной сорт винограда? Где им брать посадочный материал? Что Вы можете посоветовать?

Alex 15.02.2009 00:20

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от садовник
Спасибо. Я услышал, то что хотел. Вопрос в другом. Раз уж так всё резко. Как быть тем,у кого кроме винограда ещё масса другой работы на земле и кто хочет вырастить хороший устойчивый к болезням и вызревающий в условиях всей Киевской области(а не только южной её части) неукрывной сорт винограда? Где им брать посадочный материал? Что Вы можете посоветовать?

вопрос сложный, я сам пока не пробовал, отвлекаться на что то сильнее чем на виноград, есть конечно работа и бизнес, но виноград это главное, по крайней мере на земле!
Есть вообще то достаточно сортов которые можно обработать несколько раз за сезон, пустить побоку зеленые операции, и при этом получить более менее пристойный урожай, которым искушенного виноградаря не удивишь, а соседей - наповал!
Я бы начал с Восторга (никогда у меня не было, но для меня уже поздно заводить), потом Августин, Кодрянку, Талисман, Викторию, ПЗ, Галбену Ноу, кишмин №342, Надежду АЗОС.
Где приобретать?
Стоит познакомится с виноградарями в которых будете уверены, которые не подставят, желательно побывать у них на участке, если это возможно. Сейчас большинство посадочного материала продается через перекупщиков, которых не интересует ни сортность и чистота посадочного материала, такое продается на выставках, базарах и так дальше. Саженцы с юга, часто заражены филлоксерой, если занесете на участок, то придется выращивать только в привитой культуре.
Лично я сам выращиваю некоторое количество посадочного материала, размножаю только те сорта которые мне самому нравятся, из барахла лозы не режу, и не продаю даже черенки.
Есть некоторое количество саженцев, практически все забронировано на весну, на осень буду принимать заказы, в продавцы не набиваюсь.
Мои объемы пока разлетаются на "УРА"!
Для тех кто имеет желание, могу пригласить к себе на просмотр в средине августа, одна проблема около 100 км от Киева, по Сумской трассе!

Натик 15.02.2009 09:56

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Alex
вопрос сложный, я сам пока не пробовал, отвлекаться на что то сильнее чем на виноград, есть конечно работа и бизнес, но виноград это главное, по крайней мере на земле!...

Без обидок: Алекс, в этом тезисе Вы напомнили мне школьных учителей, которые, приходя в класс, первым делом заявляли: меня не интересует, как вас загружают другие учителя - мои уроки - самые важные. :smile: "...виноград это главное, по крайней мере на земле!" - это Ваше, оч важное для нас мнение. Вы профи, учитель. А здесь собрались ученики, которым, кроме винограда, надо делать еще оч много различных уроков - у кого то это розы, у кого-то яблони, у кого-то все в одной корзине. Но нам оч хочется (по разным причинам) вырастить на участках виноград. Основные критерии - вкус, ранняя вызреваемость и, конечно же, минимум проблем при выращивании. Последнее не от лености, а как следствие вышеизложенного.
Цитата:

Сообщение от Alex
...получить более менее пристойный урожай, которым искушенного виноградаря не удивишь, а соседей - наповал! ...

Насколько я знаю, никто из собравшихся здесь не занимается коммерческим виноградарством, в основном сажают 2-3 сорта, для души. Теоретически все, как будто бы подкованы, а на практике... :o Поэтому очень большая просьба к Вам, помогите нам по мере сил и возможностей. :oops:

Цитата:

Сообщение от Alex
...одна проблема около 100 км от Киева, по Сумской трассе!

Это не проблема, было бы желание!

Лена Мерлин 15.02.2009 10:46

Re: Лучшие сорта винограда
 
Уважаемый Алекс, я полностью согласна со сказанным Наташей и кроме этого купив рекомендованные вами сорта, мы 100% будем в этой теме делиться своими достиженими и поражениями. А вам как настоящему специалисту будет это полезно читать, даже если вы все-все знаете про виноград ;)

Alex 16.02.2009 01:18

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Без обидок: Алекс, в этом тезисе Вы напомнили мне школьных учителей...

..
Просто Вы себя еще не знаете, честно скажу, я не знаю людей полюбивших виноградарство, но ограничившихся 2-3 кустиками. Эти люди или забрасывают виноград, или уходят в него с головой...
В дальнейшем хотелось бы общаться именно с такими...
А посадил и забыл у меня и в селе хватает, мне гораздо легче прийти сделать им все операции, чем объяснять по 10 раз одно и тоже... Они просто не хотят вникать, а что бы вникать надо много читать, а что бы читать надо что бы было интересно...
То есть для себя Вы очень скоро поймете куда Вам, после этого у многих, яблони, розы, картошка, вьетнамские поросята, отходят на второй план... Правда женщин среди виноградарей немножко меньше!
Виноград такая культура, что эстетическое удовольствие испытываешь на каждом этапе возделывания.
Появились первые листочки -прекрасно, цветет - великолепно, зреет - тоже очень красиво, чувствуешь себя японцем который смотрит на цветущую сакуру, только этот процесс не на пару дней, а на весь год, на всю жизнь и даже когда виноград стоит голым, то нельзя им не любоваться, естественно он должен быть ухоженным и абсолютно здоровым!
Правда не все меня могут понять...

Натик 16.02.2009 09:35

Re: Лучшие сорта винограда
 
Вот как-то я призадумалась... Эти люди или забрасывают виноград, или уходят в него с головой... Правда женщин среди виноградарей немножко меньше! Не задумывались почему? Попытаюсь объяснить. У женщин, если Вы не обращали на то внимание, достаточно много всевозможных мест, куда можно, вернее необходимо, нырнуть с головой. И зачастую такое глубокое погружение отнимает много сил и энергии. У моих соседей (пусть и не оч грамотных виноградарей) пока муж работает с лозой, жена стоит в горячем цеху, чтоб накормить виноградаря. И заметьте, если женщины, здесь собравшиеся (кстати не только женщины), завели виноградную тему, то это не от праздного любопытства, которое можно удовлетворить, сидя на лавочке под подъездом, а от большого интереса к обсуждаемому предмету.
Они просто не хотят вникать, а что бы вникать надо много читать, а что бы читать надо что бы было интересно... Читаем, но что может быть ценнее знаний опытного виноградаря, каковым мы Вас видим.
Виноград такая культура, что эстетическое удовольствие испытываешь на каждом этапе возделывания. Поверьте, не только догадываемся, но уверены! :Rose:

aurora 16.02.2009 13:58

Re: Лучшие сорта винограда
 
Элли, встречала сорт винограда "Ананасный золотой мускат". Возможно, это ваш. А в "Агрусе" очень любят отсекать лишние слова.

Elly 16.02.2009 14:10

Re: Лучшие сорта винограда
 
Спасибо, Аврора, но и такого в перечне сортов нет, хоть у нас его и продают :smile:
Профессионал Красохина рекомендует таким же, как я, определиться, какой это из виноградов, Голден мускат или Ананасный ранний. Как определить - понятия не имею, что именно фотографировать, какое время засекать...
Профессионалом виноградарства не была и не собираюсь, куда ж податься нам, нефанатичным аматорам, которым могут простить винограду отсутствие 4-х килограммовых гроздей хорошей лежкости ради любимого вкуса и беспроблемности зимовки и ухода? Даже если хватает времени, даже если элементарная лень, неужели мы недостойны даже азбуки малопроблемного ухода за кустами? Мне нисколько не претит, если это лабруска (мало того, мне все равно, лабруска это или нет, я сортовым снобизмом не страдаю :lol: ), он вкусный, ранний и неболявый. Давайте хоть сами делиться, кто что как делает..

Alex 17.02.2009 02:14

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Натик
Вот как-то я призадумалась...

Всем привет!
Я так и знал что попаду под раздачу, за то что написал что женщины в меньшинстве в виноградарстве! :D
На самом деле я исследование не проводил, просто смотрю, что большинство моих знакомых виноградарей - мужчины, а может у них раньше интернет появился!
Тут я еще такая работа специфическая, труд весьма не легкий.
Копать ямы, устанавливать опоры, производить укрытие винограда на зиму, потом обратный процесс весной, и не всегда в хороших климатических условиях, без крепкого мужского плеча не обойтись зачастую!
Конечно Вы правы что тема предполагает полное погружения в нее! Промахнулся при закладке, будешь потом все время испытывать проблемы.

Цитата:

Элли, встречала сорт винограда "Ананасный золотой мускат". Возможно, это ваш. А в "Агрусе" очень любят отсекать лишние слова.
Многие не только любят отбрасывать лишнее, но и тем более добавлять не достающее на их взгляд! Еще любят переводить импортные названия на русский, кустов на участке столько же осталось, а в каталоге сортов почти в 2 раза увеличилось.
Я не верю, что в Агрусе может быть какой то Голд мускат, это просто не реально.
Вы лучше подумайте зачем, сорту который называется Ананасный ранний, дали приписку Мускат ананасный, это же обман чистой воды, многие любят мускатный виноград, и никто не понимает что такое ананасный вкус в винограде. Или думаете почему этот сорт имеет такое название, не уж то гроздь на ананас похожа! :ROFL:
А для тех кто мускат не любит, тому продают Ананасный, кому нужен виноград на вино, его же продадут, только как ранний - хорошее сахаронакопление! Когда я был в Агрусе крайний раз, то с точки зрения, это был не ликвид, продавали просто хлам. Сам через это прошел!
Цитата:

Профессионалом виноградарства не была и не собираюсь, куда ж податься нам, нефанатичным аматорам, которым могут простить винограду отсутствие 4-х килограммовых гроздей хорошей лежкости ради любимого вкуса и беспроблемности зимовки и ухода? Даже если хватает времени, даже если элементарная лень, неужели мы недостойны даже азбуки малопроблемного ухода за кустами? Мне нисколько не претит, если это лабруска (мало того, мне все равно, лабруска это или нет, я сортовым снобизмом не страдаю :lol: ), он вкусный, ранний и неболявый. Давайте хоть сами делиться, кто что как делает..
Вы вопросы задавайте, темы виноградарства пока что здесь не касались практически.
Сам в рот класть не буду.
А то у меня и не только у меня, может сложится впечатление, что сам с собой разговариваю.
Азбука так азбука...

Nadegda 17.02.2009 09:12

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Alex
Всем привет!
Сам в рот класть не буду.
А то у меня и не только у меня, может сложится впечатление, что сам с собой разговариваю.
Азбука так азбука...

Здравстуйте!! Мы в прошлом году приобрели саженец К15(или45, в данный момент не помню, дома записан) на основе Кардинала. Что вы моете сказать об этом сорте?

Alex 17.02.2009 20:21

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda
Здравстуйте!! Мы в прошлом году приобрели саженец К15(или45, в данный момент не помню, дома записан) на основе Кардинала. Что вы моете сказать об этом сорте?

Это уже не Азбука, а ампелография!
Уточняйте название, может кто что и знает.
А что сам продавец говорит об этом сорте, уточните у него название, отзывы, а мы добавим!

Karlson 17.02.2009 21:45

Re: Лучшие сорта винограда
 
А можно я совсем с дилетантскими вопросами? Месяц тому назад я считала что в киевской области растет только 1 сорт винограда - темный, небольшие круглые ягоды, кожица толстая, костей много. Вино из него ничего, но я не любитель, есть такое не могу - хоть и ароматное и вкусное вроде так.. но эти кости и шкурка.. да и приторно сладкий он какой-то :unknown: Осталось от старого хозяина на даче. Ничего ему не делаем - родит как невменяемый.

Чем его посоветуете привить из столовых сортов чтобы кожица не ощущалась, костей поменьше, вкус чтоб не кислый и не приторный? Из крымских винорадов нарвился кардинал. Молдову что на рынках продают терпеть не могу из-за шкурки.
Начиталась вашего форума виноградного и выбрала такой список - Аркадия, Талисман, Лора, Кишмиш лучистый.. Но, ничего этого не пробовала никогда. Просто потому что народ хвалит и вроде бы растет в наших местах.
И где брать черенки посоветуете?

Еще кроме этого черного винограда есть и белый какой-то мелкий..

Увлекает это дело. Я раньше винорад на участке терпеть не могла а теперь вот все думаю как бы его привить и что получится.. Неужто вырастет съедобное?

Витуся 18.05.2009 12:24

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Farina
Кто знаком с Сивчуком, может кто был на его уроках по обрезке?

Я знакома с сивчуком уже лет 15. Даже была на его участке под Борисполем. Большинство сортов винограда куплено у него. Виноградом занимаюсь 18лет. Началось с покупки двух саженцев на рынке, виноград оказался довольно вкусным один черный другой белый-вот и все названия. Но именно на них отрабатывалась технология. В 94 у Сивчука были куплены первые сортовые саженцы. Благополучно росли год, а в 95 нас затопило. Вода покрывала участки до июня. Многое погибло, в том числе и виноград. И те два первых куста и новые. Выжил лишь Огонек Таирова он бы посажен возле сарая, т.к. Сережа рекомендовал садить его у южной стены дома. А там земля оказалась выше см на 30. Эти 30см и сыграли роль. Забавно что Сивчук давно этот сорт не продает и не котируется он, а у нас он прижился и только попробуй заикнуться чтобы его выбросить - убъют.
Изабельные сорта терпеть не могу (всякие Лидии, Изабелы,Экстры), как только слышу в названии слово Ананасный -значит это из той породы. У них у всех специфический вкус, слизистый.
Муж говорит что от всех деревьев в саду мы за все 20 лет не получили такой отдачи как от винограда за 1год. Сейчас урезаем огород, поставили еще две шпалеры.
Муж помогает чисто физически - укрыть-открыть, поставить шпалеру. Съесть виноград.
Все остальные работы провожу я. Пытаюсь научить детей, но пока они больше поедальщики. Сейчас около 40 кустов. Все потребляем сами, дарим. Ничего не продаем

Юрик 25.06.2009 13:38

Re: Лучшие сорта винограда
 
Слыхал, хорошая весчь эта Ванесса

Может у кого есть?

Антошечка 07.08.2009 05:44

Re: Лучшие сорта винограда
 
Я не фанатка винограда, но сортов испытала много. На сегодня у меня растут и успешно плодоносят Ананасный ранний, Восторг, Аркадия, Муромец, Буффало, Новый подарок Запорожью, Эллегант, Надежда АЗОС. Первые пять кусты взрослые, последние посажены весной. Ананасному раннему лет 15-20. Очень нравится моему мужу за сладкость и обильность. Мне не очень из-за "земляничного привкуса" (изабельный сорт), но в конце сентября (уже переспевший) с удовольствием сорвешь с куста и съешь. Лично мне из этой группы больше нравится Буффало - синий и очень сладкий. Тоже конец сентября (по киевской широте). Сорта безпроблемные. Но! В последние 3-4 года поражаются мильдью, приходится обрабатывать.
Ананасный ранний, июльhttp://i054.radikal.ru/0907/4e/0ff101f2a7a1t.jpg
Аркадияhttp://i050.radikal.ru/0907/bb/657bcc3d2e56t.jpg
Буффалоhttp://i055.radikal.ru/0907/bf/93a2a324a240t.jpg
Муромецhttp://s48.radikal.ru/i122/0907/90/b38a66e7b584t.jpg

Антошечка 07.08.2009 09:47

Re: Лучшие сорта винограда
 
Мой Восторг http://i022.radikal.ru/0907/a6/e43331c6f728t.jpg

Антошечка 17.08.2009 07:05

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лена, виноград знатный! Поздравляю! Сначала думала, что у тебя формировка как у меня, а потом присмотрелась поближе, нет, не такая. У меня вопрос. А листьев возле гроздей мало, это ты обрываешь их? И когда?

У меня поспел Муромец http://s48.radikal.ru/i122/0907/90/b38a66e7b584t.jpg


Это фотка июльская, так как виноград уже съели.Вкусно!!! :roll:

Russula 31.08.2009 11:06

Re: Лучшие сорта винограда
 
Дача у меня в селе 100 км. от Киева по Одесской трассе. Юг, одним словом! :wink:
Виноград хочу пока только на "покушать", столовые сорта. Вкусные и сладкие, самое главное! Укрывные или неукрывные - пока еще не определилась. Конечно, хочется проверенный морозоустойчивый вкусный сорт, чтоб мороки меньше. Но если стоящий сорт и надо его укрывать - готова и на такие жертвы! Почва у меня на планирумом месте посадки - пока не поднятая целина, так что ямы буду заправлять сначала.

dachnik, на какие сорта Вы посоветуете обратить внимание? И когда лучше садить виноград? А то появилась возможно буквально на этой неделе купить хорошие кусты винограда, а у нас там такая сушь, что я даже не знаю - сажать ли можно сейчас? :oops:

dachnik 31.08.2009 12:17

Re: Лучшие сорта винограда
 
Здравствуйте Лена.
Я не советую покупать саженцы сейчас. Сейчас продают вегитирующие саженцы. Лоза после посадки скорее всего не вызреет, поскольку хранеие (продажа) в условиях магазина не способствует этому.
Потом нет никакой уверенности, что Вам продадут именно то, что написано на этикетке. Я уже несколько лет саженцы в магазине не приобретаю. Саженцы можно покупать с 1 ноября после опадения листвы. Сажать можно осенью или весной. Весной можно сажать зеленые саженцы. Если нужно могу дать адреса виноградарей.
Теперь по сортам. Для начинающих это комплексно устойчивые сорта: Восторг(черный,мускатный,идеальный), Плевен(устойчивый, евростандарт), Галбена Ноу, Тимур, Талисман, Кеша, Лора, Муромец, Космос, Подарок Запорожью, Русбол, Кишмиш Запорожский, Виктория, Надежда АЗОС. С некоторыми из них всетаки прийдется повозиться. Все они укрывные. Сорта Восторг, Плевен, Тимур просты и надежны ну как автомат Калашникова.
По неукрывным: Это все Vitis Labrusca - т.е. изабельные сорта - Лидия, Изабела и пр. Назвать их столовыми - будет сильное преувеличение. Но есть еще так называемые технические сорта Платовский, Кристалл, которые выдерживают -29 град. мороза. Сладкие и вкусные, но ягода мелковата. Есть сорт Ананасный, который я выращиваю, как неукрывной.

Russula 31.08.2009 12:53

Re: Лучшие сорта винограда
 
dachnik, спасибо огромное за такой обстоятельный и главное понятный! ответ.

Покупать собираюсь не в магазине, а у знающего человека, который гарантирует качество. И скорее всего послушаюсь Вашего совета и куплю уже весной. До этого времени как раз успею немного улучшить почву и устроить шпалеры для винограда. К тому же обещают вроде холодную зиму - так пусть мои кустики у опытного человека перезимуют! А то еще угроблю ненароком :oops:

С укрывным-неукрывным тоже определилась - укрывать готова! Главное - чтоб вкусно было! :D И потом - я все-таки не теряю надежду, что заинтересую в будущем виноградарством мужа! :wink:

P.S. А Восторг разве черный?

елена.п 31.08.2009 20:28

Re: Лучшие сорта винограда
 
уважаемый dachnik , разрешите чуть-чуть поправить,так сказать внести ясность,... Плевен(устойчивый, евростандарт), это не один сорт, это два сорта они похожи но разница есть: Плевен устойчивый-это Августин (Плевен х Виллар блан) v-25-20, Евростандарт v-52-46 (Феномен х Дружба), визуальная разница в форме ягод, у Августина она более вытянута.

dachnik 31.08.2009 21:35

Re: Лучшие сорта винограда
 
Лена, добрый вечер!
Все верно, но Вы меня не поняли В скобках я перечислил Восторги и Плевены. Надо бы мне полностью написать названия и уточнения не потребовались :)

Нина 31.08.2009 22:00

Re: Лучшие сорта винограда
 
елена.п Леночка, посоветуй сорт винограда, что бы сладкий и не укрывной.У меня есть Кеша, не укрываю,растет второй год,пересаживала два раза,еще не родил и Лидия, растет давно и родит. Что еще посадить вкусного и безпроблемного?

елена.п 31.08.2009 22:15

Re: Лучшие сорта винограда
 
Нинусь, я хочу в этом году посадить Рилайс пинк сидлис, по отзывам у кого он есть только +,прекрасный беседочный безпроблемный сорт посмотри его описание....
очень сладкий со вкусом земляники.
пы. сы а зачем ты Кешу тягаешь?

елена.п 31.08.2009 22:19

Re: Лучшие сорта винограда
 
Леночка,а Восторг бывает чёрный, красный, синий, белый...выбирай :%)

Нина 01.09.2009 10:24

Re: Лучшие сорта винограда
 
Ленусь, а где ты его собираешся доставать? Уверена, что не обманут? :wink:
Кешу посадила под сеткой, что бы рос вдоль забора, а над ним липа все небо закрывала, Плохо без воды ему было. Второй раз Лидия его зажала.Она у меня девушка энергичная, даже агресивная. Пришлось Кешу спасать.

Russula 01.09.2009 10:33

Re: Лучшие сорта винограда
 
Нина, покупать собираюсь у какого-то знакомогу (не моего, правда) виноградаря. Вроде, проверено все. Но сегодня лазутчик туда обещал съездить и все посмотреть своими глазами :)

Восторг я везде видела только зеленый и красный. А черный или синий достойный?

Нина 01.09.2009 10:37

Re: Лучшие сорта винограда
 
Не-е ,я не Восторг спрашиваю. Этот у моих соседей вымерз в эту зиму по землю. Я интересуюсь Рилайс пинк сидлис.

iness 01.09.2009 16:02

Re: Лучшие сорта винограда
 
У нас в Запорожье есть очень сильные виноградари. :good: Это видно даже из перечисления Дачником сортов.
Дачник, а что скажете о Насте (Аркадия)?

dachnik 01.09.2009 16:11

Re: Лучшие сорта винограда
 
Инна здравствуйте!
Настя отличный сорт. Должен расти на солнечном месте и обязательно нормироваться. От большого перегруза может болеть. Может не вызревать лоза.

елена.п 07.09.2009 11:55

Re: Лучшие сорта винограда
 
в этом году приятно порадовал Надежда АЗОС дал десять гроздей,больше я ему не разрешила,оборвала вторые соцветия, но оставшиеся кисти больше 1 кг.,уже пошёл на стол :roll:
http://s47.radikal.ru/i118/0909/a3/c601f646421dt.jpg

Pochka 07.09.2009 16:56

Re: Лучшие сорта винограда
 
Елена!!!! Вот это зрелище :Bravo: А как насчет аромата?

Борис 07.09.2009 17:20

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
в этом году приятно порадовал Надежда АЗОС дал десять гроздей,больше я ему не разрешила,оборвала вторые соцветия, но оставшиеся кисти больше 1 кг.,уже пошёл на стол :roll:

Вы, Лена, просто молодец! А я только сейчас собираюсь закладывать свой первый виноградник. Купил в "Пивничном виноградарстве" за Вышгородом сразу 17 сортов (закладывать так закладывать!). Но еще не посадил. И вот какой вопрос у меня возник к Вам как к опытному виноградарю, в связи с посадкой: как расположить мне свои саженцы виноргада? Есть солнечное место под посадку винограда 7м на 14м. Узкая сторона этого участка расположена почти по линии юг-север и я хочу разместить по этой линии ряды винограда по 3 саженца. Что бы вписаться в посадочный участок между рядами хочу сделать по два метра. А вот в ряду (длина 7 метров) как лучше распределить 3 саженца. Ну с центральным саженцем просто - по центру, а вот стоит ли двух крайний отступать от края ряда на какое-то расстояние или почти на краю сажать и формировать лозу к центру?

елена.п 07.09.2009 20:02

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от Pochka
Елена!!!! Вот это зрелище :Bravo: А как насчет аромата?

Людмила, спасибо :oops: ,если запаха,то нету, а по сахару в этом году набрал хорошо, в дождливые годы, просто чуть срок созревания отодвигается :)
Борис, ну вы мне прямо польстили "опытный виноградарь", :oops: ,только учусь, я поняла ваш вопрос, на 7м. нужно разместить 3 куста,пойдёт,(на куст 2,5м)но тут ещё есть один ньанс, сила роста куста, (при продаже это указывается), если как по Виктории, предостаточно,ну а для сильнорослого "маловато будет,но это моё мнение ,и спорное,формировок куча :%)
Борис,загляните в личку :)

dachnik 08.09.2009 20:29

Re: Лучшие сорта винограда
 
Леночка, Ваша Надежда АЗОС прекрасна. Слов нет- одни эпитеты. Если нет еще очереди на черенки, то я первый. Таких же Вам отличных гроздей во всем винограднике!

елена.п 08.09.2009 20:40

Re: Лучшие сорта винограда
 
очереди нету, резанём :D

Титтан 15.09.2009 20:32

Re: Лучшие сорта винограда
 
Цитата:

Сообщение от елена.п
в этом году приятно порадовал Надежда АЗОС дал десять гроздей,больше я ему не разрешила,оборвала вторые соцветия, но оставшиеся кисти больше 1 кг.,уже пошёл на стол :roll:

А я пожадничал, оставил все. Поэтому не взвешивал. Да и сорт прошлого века. Правда - сладкий.
http://s55.radikal.ru/i147/0909/31/d0c18e81d828t.jpg
От меня требуют Мускат Гамбургский черный и хоть тресни. А он не устойчивый. Бум сажать.


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot