![]() |
Цитата:
Конечно, Вы правы. Не гоже нам приличным цветолюбам и овощеведам обывательскими словечками пользоваться Правы как всегда!:good: Это все дурные привычки детства, бабушка меня просила для летнего суп 23 стручка сорвать, ой :oops:, сорвать, а заодно до пятнадцати посчитать. ---------- Post added at 20:10 ---------- Previous post was at 20:09 ---------- А кто-нибудь пробовал вигну выращивать? Что получилось? |
А когда можно зеленый горошек сеять? :roll: Или уже все посеяли?
|
В колхозах сеют его рано, наверно уже. А дома--когда как. Фасоль точно вместе с огурцами-тыквой, иначе первые заморозки ее снесут.
|
Нина, фасоль я даже положила в один кулек с огурцами - чтобы сразу и посеять вместе :wink:
А горошек, знаю, что надо пораньше, как говорится "в грязь", он заморозков вроде не боится. А у меня на даче сейчас как раз грязь в прямом смысле :D Вот хочу в субботу и посеять, если попаду на дачу. |
Только не забуть их намочить на ночь перед посадкой.
|
Ниночка, а я прочитала, что при такой ранней посадке как раз и не надо замачивать - в земле влаги более чем достаточно :roll: Вот если в мае сеять - тогда мочить надо
|
А я горошек(замоченный) уже две недели как посеяла, на пасху начал всходить :)
|
Цитата:
|
Я тоже горошек посеяла дней 10 назад. Перечитав эту тему с 1 листа, не мочила, земля и так очень влажная.
Цитата:
|
Томочка, намоченые отдают влагу тогда, когда земля уже рассыпается при ее сжатии. Если в такую землю посеять сухие семена, они так и пролежат до перевых дождей, а в мае это бывает часто только в конце месяца.Потом взойдут редкими и слабыми ростками. Наученая таким многолетним и горьким опытом, я поливаю рядок или ямку при посеве в такую землю и сею только намочеными семенами. Засыпав землей семена,еще притоптываю их ногой. Тогда они успевают взойти до высыхания земли под жгучим майским солнцем .
|
Нина, посмотрим что получится.. Садили во влажное место. Да и дождики были после посадки. И гороха достаточно для нового эксперимента :wink:
|
тааак, а все пропустила, забыла я про горох, как и про редис... сегодня замочу горох и буду садить
|
Мой горох уже взошел:Yahoo!: А вчера посеяла еще. Вот и буду сравнивать
|
А я в субботу только посеяла. Замоченными семенами в пролитые лунки :roll:
|
Цитата:
|
Вот, хотел еще на прошлой неделе показать горох, да забыл:
http://s43.radikal.ru/i100/1004/63/97e44f1bcf16t.jpg Сеял сухим. |
А как лучше посадить горох рядками или вигвамчиком,просто так видела,в прошлом году замочила горох и фасоль,гороха вообще не увидела,а фасоль проросла и загнулась. Буду сажать в этом году,хочу посадить сухими,сейчас прохладно вот и буду сажать на днях,если успею.Нет тогда в субботу,надеюсь не опоздаю.
|
А я думала, что это у меня только горох еще не сеян.... Мечтательница, успеем...!!!
|
Главное чтобы суставы двигались,успеем!!!
|
я тожа только завтрева...:oops:
|
Матушка моя у себя на даче сеяла горох в первые проталины.
Я (поскольку была связана с запАшкой всего огорода) сеяла около 1 мая. Разница ощущалась в сроках созревания - у мамы дней на 10 раньше. Не бойтесь, еще не поздно! :D Мне нравится выращивать горох на огуречных сетках с ячейкой 10х10 вдоль дорожек - собирать удобно и дети не топчутся по другим растениям. |
а что за сетка и как ее натягивать
|
Я, конечно, специально сетку не снимала, но на фото (если присмотреться :D) можно увидеть: зеленая пластиковая сетка, ячейки 10х10 или 15х15 см, крепится на мет. арматуру (не на ржавый столб). СтоИт несколько лет.
http://s006.radikal.ru/i214/1004/85/1688a4ba845dt.jpg |
Цитата:
|
Да, Нина, ты права, для того мы здесь и общаемся, чтобы девочки могли выбрать для себя лучшие способы выращивания растений.:D
|
а я якраз сьогодні купила горошок Адагумський,буду сіяти вперше, так що ваші поради,дівчатка і хлопчики, дуже доречні
|
У меня листья взошедшего горошка похожи на шестеренки! :sad: Якась зараза аккуратно повыкусювала на них ровненькие дырочки по краю. Все одинаковые - как шаблон прикладывался. Я сначала подумала, что у меня какой-то сорт гороха новый :D
Присмотрелась - по земле ползают долгоносики. Это они так безобразничают? Я раньше думала, что они только стебелек перегрызают, как на цветах клубники. Посыпала сначала красным перцем. Подумала. Потом опрыскала настоем полыни. Еще подумала. И развела актеллик :D И уже опрыскала все, что видела вокруг, за компанию с горохом - полтора литра надо было использовать. |
:DА я уже механически брызгаю весной первые всходы свеклы, редиски, рассаду помидор,капусты и калину за компанию актарой.А то за всем не уследишь, а приедешь через неделю, а чего-то уже и нет.
|
Хочу посадить горох, а опоры для него нет. Может он вырасти рядом с кукурузой, как опорой?
|
Горох не садят рядом с кукурузой. Он не растет таким высоким,как вьющаяся фасоль,что бы искать ему опору. Он хорошо растет вообще без опоры.
|
| Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot