Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Комнатные растения (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Китайская роза (гибискус) (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2023)

larissa 13.03.2010 10:04

Китайская роза (гибискус)
 
http://s14.radikal.ru/i187/1003/1b/28ed8ccfa653t.jpg у меня сегодня такое чудо расцвело. Значит скоро весна!

Farina 13.03.2010 11:46

larissa, действительно красота неимоверная! Такой огромный цветок! Очень нежная расцветка.
Оксанка, впервые зашла в эту тему и обомлела, какой красотой ты обладаешь!
У меня нет ни одного гибискуса, они наверное вырастают очень большими?

larissa 13.03.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от farina (Сообщение 90215)
оксанка, впервые зашла в эту тему и обомлела, какой красотой ты обладаешь!
у меня нет ни одного гибискуса, они наверное вырастают очень большими?

лена, если зайдешь однажды, все как всегда...розы- серия два...
по-поводу размера, разные. все зависит об обрезки.

Farina 13.03.2010 12:17

Спасибо за предупреждение:) Тогда я боюсь заходить, а то нам скоро жить будет негде:) Буду любоватся вашими.

gala777 09.11.2010 13:27

Дорогие девочки. Какике замечательные фото. Я насмотревшись, в последний свой поход в одно гос учреждение, увидев киатйскую розу оторвала ростюшку. Дома поставила в воду ( правда добавила корневин). Не подстаэите , что теперь ждать корешков, или можна воткнуть в землю. В воде стоит уже с недельку. Извините, возможно, за глупые вопросы, но такого цветка дома никогда не было. Всегда видела их только в виде здоровых деревьев. И для квартиры не очень подходящих.

larissa 09.11.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от gala777 (Сообщение 152575)
Извините, возможно, за глупые вопросы, но такого цветка дома никогда не было. Всегда видела их только в виде здоровых деревьев. И для квартиры не очень подходящих.

gala, поищите информацию " черенкование гибискусов"... есть разные способы... и Вы сможете выбрать себе самый удобный для Вас... а рост гибискусов регулируется обрезкой...

Marine 08.12.2010 16:59

А я даже не подозревала о существовании таких красавцев:
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m.../273900?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m...273899/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/golub-m.../273898?page=0
Люди! Но по-моему,это не сирийский гибискус,а?

Ridgeback 20.12.2010 10:53

Девочки,а я еще пару дней назад спала спокойно...ну гибискус,ну красивый,даже у меня 3 махрушки есть...и тут на одном форуме в теме про гибискусы "добрые" люди дали ссылку на сайт,где можно увидеть сорта американской селекции:shock: Я только начала потихоньку приходить в себя от лилейников,а тут новое потрясение! Единственное за что теперь люблю американцев-за их цветы:D В общем берите нашатырь и смотрите-http://www.hibiscusmania.com/album_1.htm ,потому как приобрести эти чудеса скорее всего нереально:sad: Покой потерян навсегда:-o

Ridgeback 23.12.2010 07:40

Цитата:

Сообщение от Калинка (Сообщение 78478)
у мамы моей много лет рос гибискус и не цвел - как выяснилось опытным путем - от недостатка света, хотя нам казалось что должно хватать. ...

У меня была такая же история-цвел гибиск только когда покупала,а потом 5лет(!) покоя...стоял возле самого окна,удобрялся...но:no: И вот отстроили мы часть дома и я перевезла свои гибиски на новое место.И, чудо!-все 3 куста начали цвести.Мало того-это длится с начала лета и по сей день -без перерыва!:Yahoo!: Единственное,летом бутоны были чуть меньше,но ярче,а сейчас наоборот:roll: Воодушивившись такой ситуацией, продолжаю надеяться,что все-таки добуду сортовых красавчиков-как оказалось,мечта не такая и призрачная:smile:

---------- Post added at 07:40 ---------- Previous post was at 07:28 ----------

http://i022.radikal.ru/1012/b7/8cf3a4f67b27t.jpghttp://s002.radikal.ru/i200/1012/3e/a9f2c1d7b859t.jpghttp://i029.radikal.ru/1012/ef/63e7e9833d0bt.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1012/05/25f4eb62e153t.jpg Один и тот же цветок в летом и зимой-как отличаются бутоны:roll:

Ridgeback 17.01.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от rada (Сообщение 176814)
Я уже ушла от комнатных растений, но зайдите на Fancy hibiscus - и покой вам только снится. Я много лет увлечена садовыми гибискусами, чего только нет. А потом в руки попали как подарок эти фансята. Забоялась, огдала в теплицы, но не взошло ни семечко. Могу сказать, где купить за рубежом

Спасибо,у меня уже и так месяц покоя нет!:D Не удержалась и заказала сортов 15 на одном киевском сайте.Заказ по каталогу американского селекционера там набирают с лета и только в марте будет ясно,что есть в наличии. Я решила рискнуть,хоть получается совсем недешево:roll: Зато если хоть половина приживется и зацветет,моему счастью не будет предела.Правда там заказывают не семена,а готовые укорененные растения:smile:

rada 31.01.2011 15:39

Если заказ придет до наступления жары, то все будет отлично. Мне всегда не нравился тот временный грунт, который приходится все же убирать.Если уже жарко, то и сложностей больше. На всяк случай, надо после пересадки сделать тепличку на какое-то время. Я привозила из Франции сине-лавандово-голубой гибискус. Везла размером с ручку, в апреле. Пересадила. Вырос до полутора метров. Не зацвел. Так как был прикопан в саду, осенью забирала в прохладное помещение. А корни ушли за пределы горшка еще см на 35. Обрезала и корни, и куст. Все равно не перезимовал. Думаю, семена на аукционах в Европе - более выигрышный вариант. Я покупала подруге. Они чуть крупнее садовых, которыми я болею долго и безнадежно. Подруга не уделила должного внимания, всхлдов не было.

Ridgeback 03.02.2011 09:00

Тут, наверное, больше повезет-не повезет:smile: Кто-то те же гибискусы размножает черенкованием,а кто-то только прививками на неприхотливые сорта-и все ратуют только за свой метод. Надо эксперементировать и смотреть,что подойдет лично тебе.
.

larissa 03.02.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 184913)
Кто-то те же гибискусы размножает черенкованием,а кто-то только прививками на неприхотливые сорта-и все ратуют только за свой метод.
.

просто не все сорта гибридные размножаются черенками... или очень плохо размножаются... поэтому и используют прививку... все зависит от сорта конкретно...

Ridgeback 03.02.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 185013)
просто не все сорта гибридные размножаются черенками... или очень плохо размножаются... поэтому и используют прививку... все зависит от сорта конкретно...

Девочки в теме про гибискусы обсуждали флоридца "Дыхание дракона"(очень популярного и желанного для коллекционеров). Одни говорили,что без проблем и размножается,и цветет,а у других-все наоборот.Вот и пойми-прихотлив ли даже этот конкретный сорт или нет:smile:

larissa 03.02.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 185052)
Одни говорили,что без проблем и размножается,и цветет,а у других-все наоборот.Вот и пойми-прихотлив ли даже этот конкретный сорт или нет:smile:

ну цвести он у всех должен :wink::D если не цветет, значит место ему не нравится... а по размножению... очень большую роль при черенковании играет когда именно ( состояние побегов) был срезан черенок... и как укоренялся... влажность...стимуляторы...
старые сорта без проблем, втыкнул в землю, или в воду поставил... и все- приживаемость на 100%... а с гибридами поиграться надо, да и определенные навыки иметь надо... может в этом проблема:pardon:

Ridgeback 03.02.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 185061)
нароод! а вы тута про КЫТАЙСЬКУ РОЗУ гутарите ..или о гибиках ваще?:oops:

Всегда считала,что это одно и то же:oops:

---------- Post added at 13:51 ---------- Previous post was at 13:46 ----------

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 185059)
ну цвести он у всех должен :wink::D если не цветет, значит место ему не нравится... а по размножению... очень большую роль при черенковании играет когда именно ( состояние побегов) был срезан черенок... и как укоренялся... влажность...стимуляторы...
старые сорта без проблем, втыкнул в землю, или в воду поставил... и все- приживаемость на 100%... а с гибридами поиграться надо, да и определенные навыки иметь надо... может в этом проблема:pardon:

Если честно,у меня уже мозг взрывается от теории про выращивание гибискусов:D-сколько людей,столько и мнений:pardon: Штудирую форумы и становится все страшнее-не угробить бы иностранческую экзотику:oops:
При этом "бабушкины" и не думают отдыхать-цветут с весны и в ус не дуют(даже не удобряю):smile:

larissa 03.02.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 185061)
а вы тута про КЫТАЙСЬКУ РОЗУ гутарите ..или о гибиках ваще?:oops:

про нее, китайскую :wink: гибридные сорта гибискуса этого вида:D

---------- Post added at 15:09 ---------- Previous post was at 15:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 185074)
Всегда считала,что это одно и то же:oops:

просто, есть еще несколько видов гибискусов... здесь обсуждение ведется комнатного растения- гибискуса китайского и различных сортов гибридных...
другие виды ( гибискус сирийский и и др.) обсуждаем в другой теме:wink:

Ridgeback 03.02.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 185143)
просто, есть еще несколько видов гибискусов... здесь обсуждение ведется комнатного растения- гибискуса китайского и различных сортов гибридных...
другие виды ( гибискус сирийский и и др.) обсуждаем в другой теме:wink:

Значит я все по теме и постила:wink: Чем "флоридцы",не "китайцы",если на них прививаются:D

Вот коротко про всех :http://www.gardenia.ru/pages/gibis_001.htm

larissa 03.02.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от Ridgeback (Сообщение 185145)
Значит я все по теме и постила:wink: Чем "флоридцы",не "китайцы",если на них прививаются:D

абсолютно правильно :D

larissa 03.02.2011 22:26

поддерживаем тему...
http://s39.radikal.ru/i083/1102/fe/017d57156202t.jpgAnasazi maiden
http://s53.radikal.ru/i142/1102/8e/934694144d40t.jpgпересорт...пока не определила
http://i002.radikal.ru/1102/3e/09a48e31f513t.jpgsmokey mountain

Ridgeback 04.02.2011 06:55

Какая красотища!-просто нет слов:Yahoo!::Bravo:
Боюсь неправильно определить сорта,но все мне вроде бы немного знакомы:smile: Одно печалит,что знакомы только по фото у таких же,как вы,larissa,счастливчиков:smile:
Сижу тихонько и жду свою посылку...

Марлена 04.02.2011 07:31

Лариса,красавчики какие:smile:Названия можно?

lera145 16.02.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от gala777 (Сообщение 152575)
. увидев киатйскую розу оторвала ростюшку. Дома поставила в воду ( правда добавила корневин). Не подстажите , что теперь ждать корешков, или можна воткнуть в землю. В воде стоит уже с недельку.

отросток должен дать корни.затем как обычно сажаю в горшок.у меня на работе цветёт китайская роза.только цветы у неё краснае.одно дерево причём уже большое,расцветает по несколько цветков

ИринаS 26.02.2011 09:15

larissa, у вас такие красавцы!!!!!!!!

larissa 05.03.2011 13:01

сегодня расцвел первый в этом году:roll: веснаааа:smile:
http://s001.radikal.ru/i196/1103/68/2cecdecdb09at.jpg

larissa 06.03.2011 10:36

второй пошел:D
http://s56.radikal.ru/i151/1103/90/b22a9ee37a06t.jpg
http://i001.radikal.ru/1103/b9/ae2d34df89eat.jpg

ТАМАРА 06.03.2011 11:43

Лариса, а сколько у тебя гибискусов?

larissa 06.03.2011 12:45

Цитата:

Сообщение от ТАМАРА (Сообщение 200213)
Лариса, а сколько у тебя гибискусов?

Много:D

Lusenka 06.03.2011 14:07

:Bravo:нереальная красота....
мои белокрылка доедает :cry:

садовник 06.03.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Lusenka (Сообщение 200230)
мои белокрылка доедает :cry:

фи! постыдилися б такое на этом форуме писать!!!!! :twisted: марш в тему про белокрылку!!!!:evil:


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot