Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Кулинария (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Рубим капусту.. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1999)

Oza 08.02.2012 20:20

Re: Капуста
 
Я не ставлю кваситься капусту на свету, т.е. никогда в банках, на подоконниках, а в кастрюле и на полу в темном углу. И максимум 10-литровая кастрюля, в большей процесс как-то неравномерен. Раз или два перемешиваю для выхода газов, и через 3 дня в банки и на холод в темном месте.

Лыбидь 08.02.2012 20:56

Re: Капуста
 
Квашу только с ЙОДИРОВАННОЙ солью, всегда отменно.
!Помним о йодном дефиците!

На второй фазе луны в "женский" день.

Irenyar 09.02.2012 18:10

Re: Капуста
 
Девочки, подскажите! Достала из морозилки цветную капусту и хочу поджарить в яйце и муке. Вопрос - нужно дождаться когда полностью разморозиться или чуть оттаяла и можно жарить?

---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

все, уже жарю

Витуся 09.02.2012 22:26

Re: Капуста
 
Ира, ты цветную капусту перед жаркой не привариваешь?

XLoreLLka 10.02.2012 08:27

Re: Капуста
 
Я полностью размораживаю.

Nela 10.02.2012 11:10

Re: Капуста
 
Рекомендуют замороженные овощи и фрукты сразу класть в кипящую воду или микроволновку.

klashka007 12.02.2012 11:59

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от wernner (Сообщение 327772)
а не може бути причина в недостатній колонії мікроорганізмів які "квасять" капусту ??? або несприятливим умовам для колонії - наприклад тара, чи температура

Очень даже, скорее всего именно температура или ее колебания. А еще важно несколько раз в день прокалывать деревянной палочкой, для доступа кислорода. А еще я всегда добавляю немного сахара, для ускорения процессов брожения.

kvitka23 21.03.2012 13:08

Re: Капуста
 
http://rutube.ru/tracks/856093.html может слегка мимо кассы, но мне понравилось

Ветка 05.12.2012 19:43

Re: Капуста
 
Что то я сегодня целый день хозяйка, наконец то дошли руки до приготовления квашенной капусты. Вот какую капусту я выростила http://i.piccy.info/i7/1fee914403fdb...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...35x240-r/i.gif
Рецепт: 2,5 кг капусты (я шинковала-сколько натрамбуется в банку), 0,5 кг моркови( я еще потерла 1 бурячок для цвета), 5-6 зубочков чеснока (разрезала пополам и ложила между капустой). Рассол-2 ст.л соли, 200гр сахара, 200гр растит. масла (можно немножко меньше), 200гр уксуса. Заливать капусту горячим рассолом, через 2-3 дня- готово. Пока это выглядит так, http://i.piccy.info/i7/c5c67bbdd2771...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...40x135-r/i.gif
пробовать будем через пару деньков

drew 05.12.2012 21:25

Re: Капуста
 
Квашу капусту в эмал. ведре. В этом году получилось непонятное:D, полведра твердая хрустящая, полведра- мягкая, покупала капусту в разное время. Видно сорта разные или нитраты?

Николя 08.12.2012 21:45

Re: Капуста
 
Ветка, а рецепт на сколько литров воды?

Ветка 09.12.2012 09:38

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 458185)
Ветка, а рецепт на сколько литров воды?

Воды не надо. Уксуса тоже можно меньше (100-150), а то кисловатая, как на мой вкус.

Olga Energizer 12.12.2012 11:45

Re: Капуста
 
люди - П-А-М-А-Г-И-Т-Е
не могу поиском найти капусту квашеную без соли - от ELLY туплю - искала и капусту и рецепт и квашеную ...
ткните носом - забыла напрочь - в прошлом году же квасила - а как ? - с водой ? туплю.

afinna 12.12.2012 13:03

Re: Капуста
 
Ты в каком разделе искала? )) где будем делать талию? ))

Цитата:

Сообщение от Elly (Сообщение 316558)
Девули, совсем забыла, у вас ведь уже салатики))
Чтобы не питаться совсем уж пресно, можете попробовать заквасить капусту без соли, она мне очень помогла в то время))
Вкус немного непривычный, но квашеный)
Капусту, морковку, семена тмина и укропа, в общем, всё, с чем обычно квасите - нашинковать, подавить, затолкать в банку и залить чистой водой.
И далее как с обычной капустой - пока не перебродит в тепле, периодически протыкать.
Затем рассол сливаем и оставляем, все первое квашеное выбрасываем.
И заново всё то же, только на этот раз заливаем не водой, а рассолом от первого закваса)) В тепло, затем в холод на недельку.
И наслаждаемся непресным вкусом))


Нюточка 27.12.2012 01:20

Re: Капуста
 
Шукаю рецепт лінивої капусти. Може хто має перевірений?

Совушка 05.01.2013 08:24

Очень вкусный капустный салат!
 
"Кремлёвская хряпа" - рецепт Татьяны Толстой

2 свеклы
2 морковки
2 луковицы
1 килограмм капусты
Все это мелко нашинковать, но ни боже мой не натирать на терке, а резать хорошим острым ножом, чтобы получилась соломка толщиной, скажем, в две спички. Лук и капуста, понятно, имеют естественную толщину слоя.

Сварить рассол:
3 стакана воды
1/2 стакана уксуса (столового, стандартного)
3/4 стакана постного масла (лучше подсолнечного)
1 столовая ложка соли (обязательно грубой)
15 кусков сахару (1 кусок - примерно чайная ложка)

Все это вскипятить и горячим рассолом залить нашинкованные овощи. Оставить постоять, пока не остынет (на ночь), а потом положить в холодильник. Через 1-2 дня можно есть.

Получается ярко-алый овощной салат - не салат, закуска - не закуска, но нечто очень вкусное, хрустящее - и не только на каждый день, но и к праздничному столу.

afinna 07.01.2013 10:16

Re: Рубим капусту..
 
Сделали хряпу в день прочтения)), очень даже ничего, хрустящее...мням! Прям сейчас хряпнула с удовольствием))
Но сахара клала 8 ложек, уксус яблочный, ножом не рубила, звыняйте..все на овощерезке ..такой
http://images02.olx.com.ua/ui/10/44/...ice-Wizard.jpg



https://lh5.googleusercontent.com/-M...ePhoto%201.jpg

ТАМАРА 07.01.2013 12:26

Re: Рубим капусту..
 
Инна, а вкус свеклы сильно чувствуется?
Тоже всегда пользуюсь шинковкой и овощерезкой:oops:. Если рецепт хороший и сделать все, как положено, то его ничем не испортишь:pardon:

afinna 07.01.2013 12:29

Re: Рубим капусту..
 
Совершенно не чувствуется( муж сырую свеклу не ел бы)), такое ощущение, что вся в "цвет " ушла..
..просто ужас..от кастрюльки нельзя оторвацца(( хожу к холодильнику..третий раз :D , хожу тихо.., но эти звери(домашние).. так тупотят "вдруг мясо уронят".. шо оправдываюсь..за каждый хлопок холодильника..

дачница светлана 07.01.2013 17:49

Re: Рубим капусту..
 
Прочитала много интересного, запомнила про вторую фазу в среду, готовила последний раз на растущую луну в субботу тоже ничего получилась, хотя если честно до этого никогда не обращала внимание ни на какие фазы, а суббота потому что дома и есть когда с ней повозиться. Просто шинкую белокачанную капусту ножом (главное чтоб была не "Магерка", ну или как там ее правильно, которая жесткая и с большими ребрами), натираю на терке морковку и посыпаю на глаз все это обычной не йодированной и конечно не экстрой солью, немного сахара, помяла все это в тазу, можно сказать просто перемешала, и в 3-х литровые банки напихала. Никакой воды, никакого рассола, никакого протыкания. Просто накрыла горлышко марличкой, до утра постояла на столе, потом за диван на кухне и забыла дня на 3-4. Попробовала, если уже готова значит в холодное место, нет пусть еще постоит денек. Хорошо с семеренкой четвертинками, яблоки конечно получаются чудо как хороши.

РыжийЛенчик 07.01.2013 20:27

Re: Очень вкусный капустный салат!
 
Цитата:

Сообщение от Совушка (Сообщение 473319)
[FONT="Georgia"]"Кремлёвская хряпа" - рецепт Татьяны Толстой

Делаю такую капусту непомнюкакое количество лет, правда вместо лука у меня используется чеснок и название - капуста быстрой засолки. Все любят, и семья и гости.
Иногда делаю несколько иную вариацию: капусту не шинкую, а режу узкими секторами, сохраняя тонкую полоску кочерыжки для поддержания формы сектора. Укладываю слоями: плашмя капусту, поверх тонкие колечки моркови и свеклы (вырезаю фигурным волнитым ножиком) и мелко порезанный чеснок. Заливаю горячим рассолом.
Хрустящая:good: С удовольствием съедаю также морковь и свеклу.

kokos11 15.10.2013 13:41

Re: Рубим капусту..
 
Моя кислая капуста,на 3-х л.банку уже плотно набитой капусты 1ст.л. сахара,2ст.л. соли,воды сколько поместится.На пару дней в теплом месте,пока пенится не закончится,а потом вынести в подвал, ну, или в прохладное место
http://i.piccy.info/i8/5b560cfc484a8...to3147_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...40x153-r/i.gif http://i.piccy.info/i8/44188d58f8fda...to3149_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...48x240-r/i.gif

Lipa 05.11.2013 16:23

Re: Рубим капусту..
 
Цитата:

Сообщение от kokos11 (Сообщение 602139)
Моя кислая капуста,на 3-х л.банку уже плотно набитой капусты 1ст.л. сахара,2ст.л. соли,воды сколько поместится.На пару дней в теплом месте,пока пенится не закончится,а потом вынести в подвал, ну, или в прохладное место
http://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...40x153-r/i.gif http://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...48x240-r/i.gif

Я извиняюсь, можно спросить? Сахар и соль сыпать сверху на капусту в банке или сразу перемешать с капустой, а потом в банку утрамбовывать? :sad:

Нина 06.11.2013 08:45

Re: Рубим капусту..
 
Цитата:

Сообщение от kokos11 (Сообщение 602139)
1ст.л. сахара,2ст.л. соли,воды сколько поместится.

Цитата:

Сообщение от Lipa (Сообщение 611035)
Сахар и соль сыпать сверху на капусту в банке или сразу перемешать с капустой, а потом в банку утрамбовывать? :sad:

Так можно в воде развести и залить.

mirina 06.11.2013 09:07

Re: Рубим капусту..
 
Квашеную капусту делаю, как обычно - шинкую, солю, укладываю в 30-литровую кастрюлю-нержавейку. Но вместе с капустой в кастрюлю отправляется нарезанный соломкой болгарский перец. Через три дня раскладываю капусту по банкам и только тогда добавляю морковь. Вкус перца в капусте совсем не ощущается, но витаминов, конечно, в ней больше. Рецепт привезла мама моей подруги из Чехии. Делаю так уже много лет. Да, ещё добавляю тмин, но это уже на любителя.

kokos11 06.11.2013 09:29

Re: Рубим капусту..
 
Цитата:

Сообщение от Lipa (Сообщение 611035)
Я извиняюсь, можно спросить? Сахар и соль сыпать сверху на капусту в банке или сразу перемешать с капустой, а потом в банку утрамбовывать? :sad:

В воде развести,тогда равномерно получится и быстрее

Elly 06.11.2013 14:47

Re: Очень вкусный капустный салат!
 
Цитата:

Сообщение от Совушка (Сообщение 473319)
"Кремлёвская хряпа"

А ее точно надо 2 дня в холодильнике держать? Кто тогда заберет у меня утреннюю кастрюльку на временное хранение? :D Шож так вкусно-то? (делала вариант Афинны, яблочный уксус и половину нормы сахара) +зубчик чеснока

Анфиса 11.11.2013 10:46

Re: Капуста
 
Цитата:

Сообщение от irina s (Сообщение 328501)
Я пришла к выводу, что сопливость капусты зависит от сырья, может быть и от нитратов.

Зависит от сорта. Нужно брать поздние сорта. ранние и средние сорта не годятся.

Kristin 05.10.2014 18:45

Re: Рубим капусту..
 
Хто може поділитись рецептом, крижалок? Як раз капустку квасити буду забрали 8 мішків, то хочу різновиду наробити.

Масянька 05.10.2014 20:18

Re: Рубим капусту..
 
Вот, нашла сейчас рецепт, мне нравится (много в интернете рецептов), а своего - нема..
А мне, лично, совершенно не нравится капуста с маринадом (именно уксус), пошла темку читать, то есть перечитывать.


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot