![]() |
Re: Капуста
Я не ставлю кваситься капусту на свету, т.е. никогда в банках, на подоконниках, а в кастрюле и на полу в темном углу. И максимум 10-литровая кастрюля, в большей процесс как-то неравномерен. Раз или два перемешиваю для выхода газов, и через 3 дня в банки и на холод в темном месте.
|
Re: Капуста
Квашу только с ЙОДИРОВАННОЙ солью, всегда отменно.
!Помним о йодном дефиците! На второй фазе луны в "женский" день. |
Re: Капуста
Девочки, подскажите! Достала из морозилки цветную капусту и хочу поджарить в яйце и муке. Вопрос - нужно дождаться когда полностью разморозиться или чуть оттаяла и можно жарить?
---------- Post added at 18:10 ---------- Previous post was at 17:46 ---------- все, уже жарю |
Re: Капуста
Ира, ты цветную капусту перед жаркой не привариваешь?
|
Re: Капуста
Я полностью размораживаю.
|
Re: Капуста
Рекомендуют замороженные овощи и фрукты сразу класть в кипящую воду или микроволновку.
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
http://rutube.ru/tracks/856093.html может слегка мимо кассы, но мне понравилось
|
Re: Капуста
Что то я сегодня целый день хозяйка, наконец то дошли руки до приготовления квашенной капусты. Вот какую капусту я выростила http://i.piccy.info/i7/1fee914403fdb...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...35x240-r/i.gif
Рецепт: 2,5 кг капусты (я шинковала-сколько натрамбуется в банку), 0,5 кг моркови( я еще потерла 1 бурячок для цвета), 5-6 зубочков чеснока (разрезала пополам и ложила между капустой). Рассол-2 ст.л соли, 200гр сахара, 200гр растит. масла (можно немножко меньше), 200гр уксуса. Заливать капусту горячим рассолом, через 2-3 дня- готово. Пока это выглядит так, http://i.piccy.info/i7/c5c67bbdd2771...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-17...40x135-r/i.gif пробовать будем через пару деньков |
Re: Капуста
Квашу капусту в эмал. ведре. В этом году получилось непонятное:D, полведра твердая хрустящая, полведра- мягкая, покупала капусту в разное время. Видно сорта разные или нитраты?
|
Re: Капуста
Ветка, а рецепт на сколько литров воды?
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Капуста
люди - П-А-М-А-Г-И-Т-Е
не могу поиском найти капусту квашеную без соли - от ELLY туплю - искала и капусту и рецепт и квашеную ... ткните носом - забыла напрочь - в прошлом году же квасила - а как ? - с водой ? туплю. |
Re: Капуста
Ты в каком разделе искала? )) где будем делать талию? ))
Цитата:
|
Re: Капуста
Шукаю рецепт лінивої капусти. Може хто має перевірений?
|
Очень вкусный капустный салат!
"Кремлёвская хряпа" - рецепт Татьяны Толстой
2 свеклы 2 морковки 2 луковицы 1 килограмм капусты Все это мелко нашинковать, но ни боже мой не натирать на терке, а резать хорошим острым ножом, чтобы получилась соломка толщиной, скажем, в две спички. Лук и капуста, понятно, имеют естественную толщину слоя. Сварить рассол: 3 стакана воды 1/2 стакана уксуса (столового, стандартного) 3/4 стакана постного масла (лучше подсолнечного) 1 столовая ложка соли (обязательно грубой) 15 кусков сахару (1 кусок - примерно чайная ложка) Все это вскипятить и горячим рассолом залить нашинкованные овощи. Оставить постоять, пока не остынет (на ночь), а потом положить в холодильник. Через 1-2 дня можно есть. Получается ярко-алый овощной салат - не салат, закуска - не закуска, но нечто очень вкусное, хрустящее - и не только на каждый день, но и к праздничному столу. |
Re: Рубим капусту..
Сделали хряпу в день прочтения)), очень даже ничего, хрустящее...мням! Прям сейчас хряпнула с удовольствием))
Но сахара клала 8 ложек, уксус яблочный, ножом не рубила, звыняйте..все на овощерезке ..такой http://images02.olx.com.ua/ui/10/44/...ice-Wizard.jpg https://lh5.googleusercontent.com/-M...ePhoto%201.jpg |
Re: Рубим капусту..
Инна, а вкус свеклы сильно чувствуется?
Тоже всегда пользуюсь шинковкой и овощерезкой:oops:. Если рецепт хороший и сделать все, как положено, то его ничем не испортишь:pardon: |
Re: Рубим капусту..
Совершенно не чувствуется( муж сырую свеклу не ел бы)), такое ощущение, что вся в "цвет " ушла..
..просто ужас..от кастрюльки нельзя оторвацца(( хожу к холодильнику..третий раз :D , хожу тихо.., но эти звери(домашние).. так тупотят "вдруг мясо уронят".. шо оправдываюсь..за каждый хлопок холодильника.. |
Re: Рубим капусту..
Прочитала много интересного, запомнила про вторую фазу в среду, готовила последний раз на растущую луну в субботу тоже ничего получилась, хотя если честно до этого никогда не обращала внимание ни на какие фазы, а суббота потому что дома и есть когда с ней повозиться. Просто шинкую белокачанную капусту ножом (главное чтоб была не "Магерка", ну или как там ее правильно, которая жесткая и с большими ребрами), натираю на терке морковку и посыпаю на глаз все это обычной не йодированной и конечно не экстрой солью, немного сахара, помяла все это в тазу, можно сказать просто перемешала, и в 3-х литровые банки напихала. Никакой воды, никакого рассола, никакого протыкания. Просто накрыла горлышко марличкой, до утра постояла на столе, потом за диван на кухне и забыла дня на 3-4. Попробовала, если уже готова значит в холодное место, нет пусть еще постоит денек. Хорошо с семеренкой четвертинками, яблоки конечно получаются чудо как хороши.
|
Re: Очень вкусный капустный салат!
Цитата:
Иногда делаю несколько иную вариацию: капусту не шинкую, а режу узкими секторами, сохраняя тонкую полоску кочерыжки для поддержания формы сектора. Укладываю слоями: плашмя капусту, поверх тонкие колечки моркови и свеклы (вырезаю фигурным волнитым ножиком) и мелко порезанный чеснок. Заливаю горячим рассолом. Хрустящая:good: С удовольствием съедаю также морковь и свеклу. |
Re: Рубим капусту..
Моя кислая капуста,на 3-х л.банку уже плотно набитой капусты 1ст.л. сахара,2ст.л. соли,воды сколько поместится.На пару дней в теплом месте,пока пенится не закончится,а потом вынести в подвал, ну, или в прохладное место
http://i.piccy.info/i8/5b560cfc484a8...to3147_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...40x153-r/i.gif http://i.piccy.info/i8/44188d58f8fda...to3149_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-10-02-16...48x240-r/i.gif |
Re: Рубим капусту..
Цитата:
|
Re: Рубим капусту..
Цитата:
Цитата:
|
Re: Рубим капусту..
Квашеную капусту делаю, как обычно - шинкую, солю, укладываю в 30-литровую кастрюлю-нержавейку. Но вместе с капустой в кастрюлю отправляется нарезанный соломкой болгарский перец. Через три дня раскладываю капусту по банкам и только тогда добавляю морковь. Вкус перца в капусте совсем не ощущается, но витаминов, конечно, в ней больше. Рецепт привезла мама моей подруги из Чехии. Делаю так уже много лет. Да, ещё добавляю тмин, но это уже на любителя.
|
Re: Рубим капусту..
Цитата:
|
Re: Очень вкусный капустный салат!
Цитата:
|
Re: Капуста
Цитата:
|
Re: Рубим капусту..
Хто може поділитись рецептом, крижалок? Як раз капустку квасити буду забрали 8 мішків, то хочу різновиду наробити.
|
Re: Рубим капусту..
Вот, нашла сейчас рецепт, мне нравится (много в интернете рецептов), а своего - нема..
А мне, лично, совершенно не нравится капуста с маринадом (именно уксус), пошла темку читать, то есть перечитывать. |
| Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot