![]() |
Re: на пути к Саду
Цитата:
В любом случае, в наших условиях в первые два года после посадки обильный полив, хотя бы раз в неделю, необходим всем, даже самым засухоустойчивым кустарникам. |
Re: на пути к Саду
спасибо!
сама очень люблю скумпию, доча называет ее облачко) хочу еще посадить) про луковицы - очень интересный выриант, попробую на осень.. причем предложенные варианты не исключают один другой, можно и чистотела насыпать и мазью обмазать)) ---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 13:17 ---------- Цитата:
с гибискусами года 4 назад была история, Вы наверное, тоже обратили внимание, множество их померзло зимой и погибло, даже в городе я видела много мертвых кустов разного размера, а на даче у меня целый рядок погиб(( так обидно было, что снова я их садить не хочу(( а действительно , очень засухоустойчивы.. вот буддлею , наверное, попробую, она даже если обмерзнет - обрезал и все хорошо), к тому же это растение отлично вписывается в "природную " концепцию моего сада. возле ее цветков - море бабочек - детям счастье) понимаю, что все требует полив, может все-таки уговорю мужа со временем на капельный, но не в этом ээкономически для нас тяжелом сезоне:sad: |
Re: на пути к Саду
За мою садовую память / долгую :wink:/ гибики в ноль вымерзли только один раз. Но в тот недобрый год вообще вымерзло ВСЁ. :pardon: Гибискусы для южного сада незаменимы. А уж по малоуходности с ними вообще ничто не сравнится - из серии "посадил и забыл".
Еще хороши для нас весенние спиреи, летние тоже жару терпят. ПЫ.СЫ. Если бы у меня не было в достатке воды, то и дачи давно бы уже не было. Что-либо садить и не поливать хотя бы раз в неделю в наших условиях - абсолютно напрасный труд. :pardon: Даже не представляю, во что обойдется в этом году полив :%) |
Re: на пути к Саду
да, весенние спиреи это нечто! белые каскады..
гибискусов у меня было много, вымерзи абсолютно все тогда, ну не тянет пока:pardon: .... я потому и выбираю растения те, которые можно поливать совсем немного.. два сезона практически полного не полива (родила второго ребенка и было не до дачи) еще раз обозначили те растения, которые не просто выживают, а и имеют декоративный вид в нашей засухе можжевельники скумпия кампсис барбарисы дерен вариегатный бузина плохо переносит пока, молодой куст сирень магония ... очитки, астры подушковидные полынни чабрец стахис гайлардия кореопсис .. итд мой сад не будет претендовать на пышность и потрясающую яркость, я хочу создать максимально комфортное для себя пространство с минимальным уходом в природном стиле |
Re: на пути к Саду
Цитата:
|
Re: на пути к Саду
согласна, но по-моему - это самый сложный пункт)) все ж хочется, и то и это)), поэтому и прошу у людей совета, что где и как разместить с учетом того, что уже нагромоздила)
|
Re: на пути к Саду
Лилейники! лилейники забыли! Уж на что неприхотливая растень :good:, можно посадить различ.сроков цветения, а какой огромный выбор цвЕта! Конечно, весь дачный сезон они цвести не будут, но даже потом их зелёная листва гораздо приятней сухой травы.
Но молодые кустики (и вообще всё,что сажаю) мульчирую и над каждым делаю "шалашик", и живут они в таком домике всё лето. Из кустарников у меня ещё засухоуст. пирaканта, жимолость душистейшая (растёт кустом ) . ---------- Post added at 17:56 ---------- Previous post was at 17:38 ---------- Той памятной зимой у меня вымерзли 3 сир.гибискуса, один взрослый и два маленьких. А на улице, под забором, рос ещё один, самый маленький и уход за ним был хуже, чем за другими. Удивительно, но он единственный, кто остался живым. Выкопала и занесла его на участок. Сейчас такой красавец! |
Re: на пути к Саду
Я люблю Кариоптерис. Раскидистый светлоголубой красавец ближе к осени. Цветет относитёльно долго, полив минимальный. Весь в цветах, да и без цветения листики резные, форма куста фонтанообразная. Если надо могу дать отростки. Он у меня шикарно самосеется:))
Мы все косим. Природный стиль у меня невозможен. Очень близко к оврагу и частенько проползают полозы. Мне надо видеть пространство, а то вдруг увижу...ору будет. |
Re: на пути к Саду
Мария, лилейники у меня в небольшом количестве растут в тенечке. там им хорошо, а в том месте, куда собираюсь что-то присадить, яблоньки малышки еще и полнейшее солнце, поэтому там они погибнут, мне кажется..
а чем мульчируете? Галина, не откажусь от Вашего предложения! может скомпоновать буддлею и кариоптерис? и шалфей туда (его у меня много) и лаванду? будет такая Средиземноморская композиция.. ---------- Post added at 19:03 ---------- Previous post was at 19:00 ---------- Галина , а где у Вас сад? где это столько живности у нас?)) у меня раз на веранде змея лежала, ощущения неприятные)))) |
Re: на пути к Саду
Цитата:
А лилейники у меня хорошо на солнце растут, но у меня старые сорта, новинки на даче мне ни к чему. P.S. а ужа (а может гадюку:shock::%))) и я прошлым летом у себя встретила....даааa, умеют они отдых испортить, до конца сезона ходила и оглядывалась... |
Re: на пути к Саду
А мне в таком саду видится тамариск. Еще перовския, шалфеи. В прошлом году попробовала гауру, очень понравилось и , кажется, засухоустойчива. Книффофия. :friends:
|
Re: на пути к Саду
Цитата:
---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:22 ---------- Цитата:
---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:24 ---------- Цитата:
|
Re: на пути к Саду
[/COLOR]Галина , а где у Вас сад? где это столько живности у нас?))
у меня раз на веранде змея лежала, ощущения неприятные))))[/QUOTE] У нас в Алтестово, вернее за ним наверх. До лимана близко и овраг сразу за забором. У нас так расположен участок, что одни соседи в метрах 50 сверху, а 3 стороны дикая природа:))) Я умом понимаю, что полозы не ядовиты, но вид... А вдруг какой и не полоз?... Не, все лищнее под тример. Никаких каменистых горок для их прогрева:((( ---------- Post added at 08:28 ---------- Previous post was at 08:21 ---------- Цитата:
|
Re: на пути к Саду
с кампсисом я бы не торопилась. тоже стреляет и очень трудно с порослью бороться.
про юкки не забыли?)) |
Re: на пути к Саду
кампсис, да сильно разрастается, но для меня важнее что он очень ( вернее, полностью, малоуходный))) очень его люблю...
несколько лет назад, когда ставили забор, пришлось убрать два больших куст, но он на том же месте возродился и очень удачно вылез возле дома юкки растут, много, тоже мои любимые https://lh3.googleusercontent.com/-4...910_160148.jpg https://lh4.googleusercontent.com/-u...910_160309.jpg ---------- Post added at 09:07 ---------- Previous post was at 09:04 ---------- https://lh5.googleusercontent.com/-t...102_140838.jpg ---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:07 ---------- это осенью, без цветов, каждый год их везде рассаживаю)) |
Re: на пути к Саду
http://i.piccy.info/i9/467367afe3171...98/008_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-08...40x180-r/i.gif Моя гаура. Выращена в прошлом году из семян от наших девочек, хорошо взошла и мощно процвела. Посмотрю, как перезимует. Очень понравилась, как партнер со злаками, шалфеем, высокими очитками и осенними астрами. Перовския тоже есть, но пока не очень большая, фото 13 года не удачные: куст прозрачный, трудно уловить замечательный васильковый цвет. В 14 купила у Володи Трохи снигу еще две, посмотрим, как будут в этом сезоне.
|
Re: на пути к Саду
очень красивая гаура! и злаки шикарные!
|
Re: на пути к Саду
Тамариск,гауры-как они классно впишутся в ваш ландшафт! Но!Люда,а я хотела бы посоветовать не увлекаться юкками. Да,они некапризны и хорошо разрастаются...но когда их много они смотрятся достаточно тяжеловесно и даже чужеродно среди остальных растений.
Я работала в бюджетной организации(на 5 ст.Б.Фонтана,юнаты) ,земли много,а средств мало,весь сад в юкках и это вносит хаос,а не гармонию. Когда была моя очередь поработать в саду,как раз они цвели и есть фотки. Могу выставить,чтобы вы могли увидеть и оценить свою перспективу... |
Re: на пути к Саду
конечно покажите фото с юкками! а как у нас гауры себя чувствуют? полив?
надеюсь, когда-то у меня появится свой дом, с садом, где буду жить постоянно, не хватает меня на даче еженедельно все полить... |
Re: на пути к Саду
Про гауры надо спросить в Запорожской ветке, кажется у Галы есть, мне семена присылала Марина-Цветок из Таганрога, они все южнее меня и в более засушливом климате. У меня летом поливалась только дождями, на солнечном склоне. :friends: Люда, у нас, кажется была отдельная тема "Гаура", поищите.
|
Re: на пути к Саду
У меня личного опыта выращивания гауры нет,но есть некоторые наблюдения за ними у приятельницы. Она была в Израиле,видела их там в местных ландшафтах,влюбилась и привезла домой. Посадила на участке перед домом в городской черте,где кроме многолетников-цветов растут два ореха,т.е. есть притенение. Полив не очень частый,но регулярный. В таких условиях гауры из компактных,воздушных растений превратились в огромных монстров,которые навалились на соседние растения,а вытянувшиеся ветви потеряли вид облачка...
У приятельницы есть дача в засушливой зоне,я спрошу не садила ли она гауры там,но им явно не идет на пользу притенение.Скорее всего им больше подойдут условия вашего садика,чтобы сохранить декоративный вид. ---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:09 ---------- На фотках а буду служить показателем высоты,мой рост 162см.http://i.piccy.info/i9/e8474e7eee966...C00533_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-13...40x180-r/i.gif ---------- Post added at 15:22 ---------- Previous post was at 15:20 ---------- http://i.piccy.info/i9/0f8b56cd1b253...C00531_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-13...40x180-r/i.gif ---------- Post added at 15:23 ---------- Previous post was at 15:22 ---------- http://i.piccy.info/i9/66d3ba7d556cd...C00529_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-13...40x180-r/i.gif ---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:23 ---------- http://i.piccy.info/i9/d316f5542d9ed...C00530_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-13...40x180-r/i.gif И как вам такая перспективка?Все еще хотите много юкк? |
Re: на пути к Саду
Цитата:
а гаура - очень хороша, спросите при возможности, пожалуйста |
Re: на пути к Саду
Цитата:
Мне она в саду у себя не понраилась. Такие некрасивые после цветения соцветия... Без полива у меня ей было плохо и в конце концов вымерзла... Больше не хочу. Кариоптерис до 1,3м и оочень раскидистый. Ничем не болел, не укрываю. Конечно передам отросток. У меня несколько сейчас самосева под кустом. Главное чтобы потеплело:)) скиньте в ЛС телефон. |
Re: на пути к Саду
Цитата:
Просто нужно своевременно вырезать отцветающие метелочки - и для опрятности, и для продления цветения. |
Re: на пути к Саду
Перовски, на переднем плане, фото не очень((, еще не зацвела
http://i1303.photobucket.com/albums/...ps332cb75e.jpg Это гаура, у меня она всегда лежит, ни разу не перезимовала.. http://i1303.photobucket.com/albums/...ps723c03da.jpg |
Re: на пути к Саду
Галочка, а что, насевается? У моей ветки более мощные и жесткие, она торчит в стороны, но не валяется. Только, кажется, в прошлом году семян я не видела, жаль, если не перезимует.
|
Re: на пути к Саду
Моя перовския еще маленькая - куплена в прошлом году URL=http://piccy.info/view3/7760062/1e48fc25cc8c471f535e672d0a230c40/]http://i.piccy.info/i9/238b90a9317e6...111951_240.jpg[/URL]http://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...80x240-r/i.gif
а еще неприхотливый золотой корень (родиола рожева) и вербенник http://i.piccy.info/i9/7b5a581425daf...014_49_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif, а лофант вспоминали?:http://i.piccy.info/i9/b5135831985ad...152200_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif а еще мне понравилась синюха:http://i.piccy.info/i9/ce0d83738cb93...niukha_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif , а такая зеленая была в декабре:http://i.piccy.info/i9/da263efcf6210...niukha_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif |
Re: на пути к Саду
Можно я еще пару своих кусочков покажу- кажется, это близко вам по стилю и растения засухоусточивые. Еще гаура- видна высота и разброс.http://i.piccy.info/i9/53c3073eb9fd7...98/004_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif Синеголовник на фоне полыни-божьего дерева.http://i.piccy.info/i9/81612c6b197a5...98/002_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif И любимейший кентрантус со смолкой и ясколкой вдали. http://i.piccy.info/i9/6c74c7d07b93a...98/009_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-02-18-19...40x180-r/i.gif
|
Re: на пути к Саду
Цитата:
|
Re: на пути к Саду
Ольга, хорошие растюхи, но смотрю, это у нас все под регулярный полив.. вот одесситы подтвердят. сушь у нас, просто Сахара.. и каждый год , мое мнение, засуха усиливается.. иногда только в июне немного туманчик и дождик, и то, если в городе дождик, не факт что у нас в степи, 25 км от города он тоже идет..
мы когда ездили к родителям мужа 150 км севернее,тоже Одесская обл - уже меняется картина... а когда едем в Карпаты в августе (а ездим туда каждый год уже 7 лет), у нас все желтое, сухое , листья даже опадают и сохнут, а к Виннице подъезжаешь - рай земной -травка, лесочки, а в окрестностях Ивано-Франковска и Львова- чистый изумруд! это настолько разительный контраст! ---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 13:53 ---------- и еще, Ольга, очень мне понравился Ваш уголок возле калины осенью! цветы, камушки... Ира, а как ведет себя книфофия? такая красотка у Вас и эремурусы красивые.. эремурусы у меня почему-то не идут..что-то сажу их уже несколько раз - может тоже съел слепыш? не знаю.. а они мне очень понравились.. злаки и гаура - очень красивое сочетание!мне очень нравится, буду пробовать, злаки точно, гаура - попробую найти семена, может и пойдет |
| Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot