Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Юридические вопросы (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Нужна консультация юриста (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=16322)

vitaya 28.07.2014 13:57

Re: Нужна консультация юриста
 
Подскажите, пожалуйста может кто-то уже сталкивался. В многоквартирном доме украли почтовые ящики, целую секцию. Кто отвечает за их установку? Почта кивает на жек, жек на почту.

afinna 28.07.2014 14:33

Re: Нужна консультация юриста
 
была проблема

Sveta.R 28.07.2014 14:37

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от vitaya (Сообщение 702354)
Подскажите, пожалуйста может кто-то уже сталкивался. В многоквартирном доме украли почтовые ящики, целую секцию. Кто отвечает за их установку? Почта кивает на жек, жек на почту.

из газеты сегодня
Цитата:

Согласно ч. 3 ст. 23 ЗУ "О связи": "жэк ???Приобретение, установка и содержание в соответствующем состоянии абонентских почтовых шкафов (абонентских почтовых ящиков) производится собственниками жилых и административных зданий"

vitaya 28.07.2014 14:41

Re: Нужна консультация юриста
 
Кого считать собственником нашего здания, если квартиры (не знаю все ли, но в основном) приватизированы?
Позвонила в отдел благоустроя, обещали помочь.
Муж лет пятнадцать назад в жеке работал, тогда почт.ящики именно жек заказывал и устанавливал, думала может что поменялось с того времени.:pardon:

Surchiha 28.07.2014 15:22

Re: Нужна консультация юриста
 
Вита, нам почта в аналогичной ситауции предложила ящики купить и напрячь ЖЭК установить.

Ann 31.07.2014 00:50

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от vitaya (Сообщение 702368)
Кого считать собственником нашего здания, если квартиры (не знаю все ли, но в основном) приватизированы?

Приватизация квартир делает жильцов собственниками квартир. А сам дом на чьем-то балансе висит. Если у вас ОСББ, все вопросы по обслуживанию и содержанию дома решаете самостоятельно, если дом на балансе ЖЭКа - требуйте от него. В конце концов, куда уходят деньги "на утримання будинків та прибудинкової территорії"? Я вот уже который месяц задаюсь этим вопросом - посчитала, что с нашего дома это больше 10 тыс грн. в месяц, а всего-то косят траву и дворник убирает. Все. На замену полутора метров треснувшей канализационой трубы в подвале денег нет уже год.:pardon: Не хочется воевать, а придется.

Вера 06.10.2014 20:08

Re: Нужна консультация юриста
 
Может уже кто-нибудь сталкивался с таким вопросом. Где оформлять пенсию человеку, проживающему в зоне АТО? По месту жительства в ПФ нет базы, ее забрали в Херсон, и у Макеевского ПФ нет к ней доступа.

vitaya 06.10.2014 20:13

Re: Нужна консультация юриста
 
Вера, на сайте ПФ есть такая информация
Цитата:

http://www.pfu.gov.ua/pfu/img/1x1.gif У Пенсійному фонді України працює контакт-центр, в якому за безкоштовним багатоканальним телефонним номером 0-800-503-753 громадяни можуть отримати відповіді на свої запитання. Контакт-центр Пенсійного фонду України працює: понеділок - четвер з 09.00 до 18.00 годин; п'ятниця з 09.00 до 16.45 годин; обідня перерва з 13.00 до 13.45 годин; субота, неділя - вихідний день

Kristin 30.12.2015 10:01

Re: Нужна консультация юриста
 
Потрібна консультація (можливо, не тільки) грамотного юриста, адвоката. Дуже терміново по цивільній справі (нерухомість)

Ph@ntom 29.02.2016 13:27

Re: Нужна консультация юриста
 
ага. такая история.
отправитель шлет мне груз новой почкой. груз приходит, но указана адресная доставка. желания платить с адресной доставкой у меня нет. новая почта готова сменить адрес доставки, но не готова отказать от тарифа "адресная доставка".
отправитель утверждает, что был трезвый и в твердой памяти, и адресную доставку не заказывал.

они случано не нарушают никакие законы Украины ?
может им выдвинуть какую претензию ?

вот уж гадюшник, так гадюшник.

Olga Energizer 29.02.2016 13:52

Re: Нужна консультация юриста
 
квитанция копия у отправителя - пусть скан пришлет - посмотри сначала.
объясню отправляла в киев гюнсел, трезвая да, по результату - без памяти ...
вместо Киев, 1
написала
1, Киев
прочли как г. Киев и отправили на цетральное отделение Киева а не на 1 ...
получатель отказался ехать через весь Киев ... за переадресацию с меня взяли почти 60 грн ... при стоимости посылки в 27 ... и со своим экз квитанции стояла в отделении и пыталась свести ситуацию к "обоюдной" вине ...

Елка 29.02.2016 16:10

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от Ph@ntom (Сообщение 868166)

вот уж гадюшник, так гадюшник.

Новая почта заполняет декларации со слов, при этом очень быстро и невнятно задают вопросы. Человек может и не въехать с первого "слуха" что у него спросили.Таким образом на вопрос "..адресная доставочка?.." мог машинально сказать "да." Начните шкандаль с их горячей линии 0 800 500 609

Ph@ntom 29.02.2016 16:19

Re: Нужна консультация юриста
 
горящая линия цинично надо мной надругалась.
появилось желание сжечь этот гадюшник напалмом оптом.

отправителю даден был телефон и название конторы.
без адреса (!)
о чем имеется соответсвующая смс.
нельзя выслать с адресной доставкой, не имея адреса.
свинособаки из нп подтянули один из вариантов адресатов, ассоциируемых с номером тилифона и пыцнули адресную доставку.
мымра из горящей линии нп сказала, типа хотите вы или нет, а посылку мы вам привезем, а там дело ваше - не хотите забирать - не забирайте, запишем отказ от получения.

Olga Energizer 29.02.2016 16:35

Re: Нужна консультация юриста
 
кроме того - лмчные посылки получаю на рабочий адрес - я тут чаще бываю чем дома.
- DHL - а я вам посылку вашу не отдам потому что у вас документов нету- адрес юр лицо а получатель физ лицо! -
так у меня доверенность есть -) на получение почты от фирмы ...
- а как мы вас искать должны?
- а как вы письма/посылки организации привозите?
- а мы спрашиваем корреспонденцию куда и нас отправляют например к секретарю.
- отлично - тут так же, вас оправили к секретарю и она за секунду из соседней комнаты глядя на фамилию получателя позвала меня ...
- это все равно неправильно!

Нина_И 27.05.2016 09:16

Re: Нужна консультация юриста
 
Потрібна консультація юриста по кримінальній справі. Потерпілій особі державного адвоката надають?

tino4ka 26.07.2016 00:22

Re: Нужна консультация юриста
 
Помогите по земельному вопросу. Много лет тянется спор по меже. Первый суд был в нашу пользу, затем сфабриковали в пользу ответчика (подал на апелляцию). Приватизация есть, кадастр не можем сделать.

пиония 23.08.2016 23:36

Re: Нужна консультация юриста
 
Доброй ночи ,подскажите пжл где можно почитать то ,что касается наследства

vitaya 24.08.2016 00:29

Re: Нужна консультация юриста
 
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/main/a/find3#Find
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0064323-11

пиония 24.08.2016 09:11

Re: Нужна консультация юриста
 
vitaya,спасибо большое Меня интересует ,насколько реально оспорить договор дарения Прошло 6 лет после подписания договора дарения

afinna 24.08.2016 09:21

Re: Нужна консультация юриста
 
Если договор дарения составлен между дееспособными лицами (умственно и психически здоровыми), правильно оформлен и нотариально удостоверен- признание его недействительным в судебном порядке становится невозможным. Независимо от сроков.


vitaya 24.08.2016 09:33

Re: Нужна консультация юриста
 
В законе есть еще такое определение как срок давности, что если например, один из супругов подарил имущество без согласия второго, то оспорить можно что-то в течении 3 или 4х лет.

afinna 24.08.2016 09:35

Re: Нужна консультация юриста
 
Если имущество совместно нажитое)) , те в браке приобретённое. Как правило, нотариус "десять" раз уточняет это пункт)). И второй супруг подпись ставит... сам, а не "душили- душили" )). Это мой опыт.

vitaya 24.08.2016 09:43

Re: Нужна консультация юриста
 
Ой, там тоже ньюансы есть)))
Например, приватизированное жилье около полутора лет в начале 2000х считалось совместным, а потом снова личным...

пиония 24.08.2016 10:02

Re: Нужна консультация юриста
 
afinna,vitaya,Спасибо большое за ответ В жизни все выглядит грязно и неприятно Мама сделала на меня квартиру Сейчас сестра ,которая за 7 лет ни разу не позвонила и не спросила Если у мамы лекарства ,еда, Звонит и третирует маму на предмет этой квартиры (при этом зная ,что маму нельзя расстраивать тк у мамы два микроинсульта было и онкозаболевание) Мама совершенно адекватна , К тому же сестра адвокат Вот такая у меня ситуация

Гизбрехт 30.08.2016 14:14

Re: Нужна консультация юриста
 
Вопрос по Уставу дачного товарищества... Наша председатель озаботилась сменой Устава, заявляя, что это требование Госрегистратора, при этом требует копии паспорта и инн членов, кадастровых номеров участков, якобы, тоже для нового Устава. Сейчас везде трубят о мошенничестве, "копии паспортов не давать", а тут такое требование... Кто-то встречался с таким требованием Госрегистратора? Или это местечковое самодурство?

Ludmila_ 30.08.2016 15:40

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от Гизбрехт (Сообщение 941910)
Вопрос по Уставу дачного товарищества... Наша председатель озаботилась сменой Устава, заявляя, что это требование Госрегистратора, при этом требует копии паспорта и инн членов, кадастровых номеров участков, якобы, тоже для нового Устава. Сейчас везде трубят о мошенничестве, "копии паспортов не давать", а тут такое требование... Кто-то встречался с таким требованием Госрегистратора? Или это местечковое самодурство?

До 31 декабря все, кто претендует на статус неприбыльной организации, должны привести свои Уставы в соответствие с Постановой КМУ, иначе лишатся этого статуса со всеми вытекающими последствиями. В регистрационную карточку заносятся данные, в том числе и паспортные, всех учредителей. Если вы все учредители, то такие данные нужны, но никаких копий регистратуру сдавать не нужно, только внести данные в форму.Можете просто продиктовать председателю свои паспортные данные.
https://news.dtkt.ua/ua/state/other/40037

Red 30.08.2016 22:31

Re: Нужна консультация юриста
 
Цитата:

Сообщение от Гизбрехт (Сообщение 941910)
Вопрос по Уставу дачного товарищества... Наша председатель озаботилась сменой Устава, заявляя, что это требование Госрегистратора, при этом требует копии паспорта и инн членов, кадастровых номеров участков, якобы, тоже для нового Устава. Сейчас везде трубят о мошенничестве, "копии паспортов не давать", а тут такое требование... Кто-то встречался с таким требованием Госрегистратора? Или это местечковое самодурство?

На всех копиях документов в любую инстанцию в том числе в ЖЭК, Садовое товарищество, Водоканал и т.д и т.п. Вы обязательно пишете следующее: "Копия такого-то документа предоставляется туда-то для ... напр. , заключения договора на водоснабжение. Дата. Подпись". Текст обязательно пишите по "телу" документа с захватом текста документа или печати.Это ограничит возможность использования документов недобросовестными работниками.

Гизбрехт 31.08.2016 10:38

Re: Нужна консультация юриста
 
Всеи спасибо! Вчера позвонила в налоговую относительно "привести Уставы в соответствие с Постановой КМУ", не совсем было понятно, что чему должно соответствовать... 3 обязательных пункта, которын должны быть в Уставе, изложены в п. 133.4 НКУ:
Неприбыльной организацией является организация, которая одновременно отвечает таким требованиям (пп.133.4.1. НКУ):
– образованная и зарегистрированная в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;
– учредительные документы которой, содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части между учредителями (участниками), членами такой организации, работниками (кроме оплаты их работы, начисления ЕСВ), членами органов управления и другими связанными с ними лицами;
– учредительные документы которой, предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования);
В субботу собрание - готовлюсь))

Ludmila_ 31.08.2016 10:50

Re: Нужна консультация юриста
 
Таня, все правильно,требования прописаны в НК, а Постанова КМУ регламентирует порядок ведения реестра неприбыльных организаций и сроки, поэтому все и зашевелились.

Гизбрехт 31.08.2016 11:25

Re: Нужна консультация юриста
 
Люда, дело даже больше в недоверии к председателю)), вот и спросила... У нас уже была ситуация, когда по поддельным подписям членов перерегистрировали общество в обслуживающий кооператив, очень тихо и очень быстро :evil: Потом суды, возврат обратно... Теперь бдим :crazy:


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot