Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Декоративные деревья и кустарники (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Декоративное дерево зонтичной формы (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=15888)

язичник 03.10.2013 13:15

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 597025)
Можно ли считать стандартными деревья на карликовых подвоях?

А фото есть таких прививок и общего вида?

Краще середньої висоти підщепа- підщепи і карлик, і напівкарлик вегетативного походження, тому суттєвої різниці не повинно бути.
Біля метро ,,Лукянівська'' є пара дерев горобини з плакучою кроною, в Ботсадку ім.Гришка є горобина, шовковиця, яблуня і інші дерева з плакучою формою крони

ОлегБаер 03.10.2013 15:02

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 597057)
Біля метро ,,Лукянівська'' є пара дерев горобини з плакучою кроною, в Ботсадку ім.Гришка є горобина, шовковиця, яблуня і інші дерева з плакучою формою крони

А на м. Незалежності - ясень плакучий та вяз

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

Цитата:

Сообщение от язичник (Сообщение 597021)
якнайбільше горизонтально сформувати скелетні гілки підщепи і на кінцях гілок прищепити потрібний сорт.

Тут я поспорю)). В центральный проводник прививается "плакучий" сорт, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте

desatka 03.10.2013 15:47

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 597040)
я тут тренировалась опоры гнуть - получилось для меня перспективно

ага.. гнуть? из какого материала? расскажите плз в любом случае что получилось? (хм.. а у меня за забором лещина дикая 5 м), очень интересная информация..

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 597115)
, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте

а можете рассказать подробнее, что при такой прививке происходит?

ОлегБаер 03.10.2013 16:18

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Цитата:

Сообщение от desatka (Сообщение 597145)
ага.. гнуть? из какого материала? расскажите плз в любом случае что получилось? (хм.. а у меня за забором лещина дикая 5 м), очень интересная информация..

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:45 ----------



а можете рассказать подробнее, что при такой прививке происходит?

Попробую)): э-э... согласно принципу апикального доминирования максимум ростовых веществ и растительных регуляторов роста (главное - ауксинов) получает центральный верхушечный побег. Отгибанием боковых ветвей мы получим только пробуждение на этих ветвях почек, которые будут продолжать вертикальный рост. И одна из них, или несколько, займут место центрального проводника, те вертикальный рост дерева продолжится в ущерб росту боковых ветвей и теоретических прививок на их окончаниях. При прививка же в центральный проводник на заданной высоте конечный габитус растения приобретает свойства привойного сорта - плакучесть, шаровидность, карликовость и тп плюс всю энергию ростовых веществ

язичник 03.10.2013 16:26

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Після прививки на бокові гілки одночасно центральний провідник видаляється разом з іншими зайвими гілками підщепи. В подальшому горизонтальні гілки підщепи стають скелетними для плакучої прищепи і вже не змінюються протягом всього життя дерева. З допомогою горизонтальних гілок підщепи діаметр плакучої парасольки можна збільшити до 2-3м

larissa 03.10.2013 19:57

Re: Декоративное дерево зонтичной формы
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 596894)
А клен остролистный Globosum не подойдет? Как раз и высота неплоха, и форму легко корректировать.

Глобозум , если не брать крупномер, то до заданных размеров шапки дорастет не раньше, чем лет через 10.
п.с. ему стрижка не нужна, если это настоящий Глобозум- крона сама имеет такую форму.

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Olga Energizer (Сообщение 597040)
а вопрос скорее Ларисе по кампсису - была на нашем форуме обсуждение, что кампсису много замли нужно - можете назвать минимальный размер/объем контейнера для такого зонта кампсисового?
-

Оля, для понимания- 70 литров контейнер, высота ноги 2 метра и диаметр 1.2-1.5м. Наверху полностью все закрыто. Побегов от основания- 4. Поросль удалена. Все почки на жестких побегах тоже удалила. Смысл- будет зонтом с бахромой))) т.е. надо будет просто каждый год весной ее обрезать. А что касается размера- то думаю, что 100 литров подойдет с головой.

---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

Цитата:

Сообщение от ОлегБаер (Сообщение 597115)
В центральный проводник прививается "плакучий" сорт, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте

100 %- правильно:good:. Для этого и существуют определенные формы. И ширину кроны тоже можно получить совершенно другим простым способом.. Достаточно один раз самому обрезать и посмотреть, как реагирует тот же вяз, рябина и прочие перечисленные.
п.с. если вид имеет ярко-выраженный вертикальный рост- то никакими прививками Вы его в плакучую не превратите. Есть такое важное понятие- точка роста. Поэтому и отбирают сорта с пендульной формой. Я о лиственных.


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot