![]() |
Re: Удобрение из листьев
зачем тепличной? черной - дешевле и долговечнее
(и можно в рукав как в мешок напихивать) |
Re: Удобрение из листьев
Мешки начнуть преть и плесневеть..:sad: правда это еси оне бу в тепле, еси просто на вулице, то разрушение почнетца с весны, вместе с сопреванием лисиков...:pardon:
Кладить лисики в кучу, пересыпайте их золой, каждый слой, можно дополнительно пролить для затравки куряком, коровяком, коняком. Последний слой притрусить почвой. Пленка не накрывать, т.к. для процессу нужОн влага и кислород.:good: |
Re: Удобрение из листьев
..мне не нужен компост -его у нас есть:smile:, мне нужны листья для разрыхления почвы при посадке папоротников и хост весной, а еще грунт очень щелочной, любое применение золы сильно тормозит рост растений:sad:
Просто в округе нет ни торфа, ни леса, зато есть на участке дубище, вот на его опад я глаз и положила, ну может клена еще чуток добавлю если осталось.. |
Re: Удобрение из листьев
я думал для мульчирования сохранить нужно. А зачем для разрыхления цельные листья? Может поискать под дубовым опадом полуперепревший слой?
|
Re: Удобрение из листьев
Ещё вот чего придумать можно, это если для сохранить. сделайте короб из палет ( они же поддоны для перевозки грузов, у грузоперевозчиков часто остаются) на дно тоже палету поставить и накрыть плёнкой, чтобв снизу не контактировали с эемлёй. Сверху тоже накрыт плёнкой, бока не закрывать. В таком виде может храниться хоть до новых листьев.
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
Цитата:
паллеты это хорошо, но я пеший дачник автомобиля нет, от эл-ки 4 км,а это всё сильно усложняет:twisted: |
Re: Удобрение из листьев
так воздух вам советовали же для ускорения разложения
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
По папоротям.. добавьте им тот жа пясок, можно трухи из пней.. и засыпайте на зиму лисиками.. у папор.поверхностные корни.. еси есть измельчитель, то хорошо мульчировать мятой щепой из обрезанных веток.!:good: |
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
В сарае без стен им самое и место. Только над полом это всё приподнять нужно. Чем суше будет, тем легче сохранятся, и мешки не попреют.
|
Re: Удобрение из листьев
Уже пару лет собираю листья в обычные плотные полиэтиленовые мусорные мешки, парочку -тройку из которых оставляю на зиму в сарае.
Мешки плотно не закрываю, не закручиваю, оставляю щель для вентиляции. К весне внутреннее содержание выглядит как слежалые листья, которые вполне можно куда-нить в лунки. Но я держу до осени и дольше, тогда там уже нормальная листовая почва. Приятно пахнущая именно почвой. Не обрабатывал ничем, добавлял этой весной в первый раз в смеси для домашних растений и рассады. Вместе с покупным грунтом, с кокосовым субстратом, примерно в равных пропорциях. Болячек не было, ттт, какой-то живности тоже. |
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:10 ---------- Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
Якщо добавляти в лунки плiсняве листя, це погано? |
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
Сложить в сетчатые мешки в каких продают картошку и под навес.
|
Re: Удобрение из листьев
Листья привозила в "сахарных" без полиэтилена мешках,укрывала скважину(зимой возим воду с дачи).Ничего не заплесневело.Но сверху лежала клеёнка .Весной,всё это добро пошло на компостную кучу,естественно перекладывали слоями,всё как положено.Никаких мошек,муравьёв не видела.:bye:
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=sthgkWRLDik |
Re: Удобрение из листьев
На дачу сейчас не ездим,поэтому гребусь под подъездом.Все листья закапываю, весной они превратятся в удобрение.:smile: Изначально везде были камни и бурьян.Осенью нет вида,но весной будет красота. Без затрат материальных (только физ. труд) улучшается плодородие почвы.
http://static1.keep4u.ru/2015/11/22/20151122110644.jpg http://static1.keep4u.ru/2015/11/22/20151122110407.jpg http://static2.keep4u.ru/2015/11/22/20151122110338.jpg |
Re: Удобрение из листьев
Могу показать результат). Растения растут практически на камнях, единственное удобрение - листья, которые за зиму уходят. С учётом того, что есть "копатели" и много растений исчезло, всё равно - это лучше, чем голая земля. Под гаражом: лаконос, маклейя,традесканция садовая, папоротники, овсяница, комелина, хризантема,лилейники.
http://i.piccy.info/i9/86ba4f715899e...143810_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/f88ebe4b70e07...143827_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/bd67ea748c094...143857_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/a5101ff841cf1...143624_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gif |
Re: Удобрение из листьев
от листьев плодородие заметно не улучшается..:no:.:no: растени растуть благодаря воде(в том числе и атмосферным осадкам с которыми в грунт попадають азот, фосфор и калий)+фотосинтез-основна еда растюх!:good: ну и + почва на которой оне обитають.
|
Re: Удобрение из листьев
Возле дома, западная сторона: зеленчук, ирисы, очитки, водосборы, традесканция, бухарник.
http://i.piccy.info/i9/28e84bcecda2a...144021_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/62b3a72662ecb...143950_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/f4f7e06abca54...144030_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/186bc70897285...22dDjg_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-06-01-20...80x240-r/i.gif ---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:28 ---------- Извините, но я показала то, что растёт на обеднённой земле (её там практически нет), а благодаря листьям , стало что-то более пристойное получаться... В этом году осадков достаточно, но создавалось это не сейчас). |
Re: Удобрение из листьев
нипаверите, но аглицкий дизайнер Бет Шато создавала свои сады на бывших гравийных автостоянках, практицки не добавляя к гальке грунт...
поглядите в сети каак буяють те сады..:wink: |
Re: Удобрение из листьев
Вот даже не знаю, в эту тему вопрос или нет (модераторы, плиз, переставьте, если че).
По сути: Скоро листопад, первый для моих молодых насаждений. Листьев будет прилично и с плодовых, и с декоративных (и с соседских занесет :) ). Хотелось бы, чтобы это добро даром не пропало, сделать удобрение (компост). Но в разных источниках пишут разное: одни категорически за вынос с участка и/или сжигание, чтобы болячки не передались, а другие утверждают, что в компосте все перепреет и заражения в дальнейшем не будет. Что скажете? И что вы делаете со своими листьями? Не будешь же перебирать по листочку :pardon: |
Re: Удобрение из листьев
адназначна в канпост с обязательной пересыпкой золой.. :good: кажнага слоя лисикоф...тада болячки не страшны...
мона ешо перед сгребанием и укладкой в канпост поприскать лисики 3% раствором мочевина..:good: |
Re: Удобрение из листьев
А есть ли какие-то исключения? Типа, ветки, пораженные монилиозом...
Ну, на будущее, чтоб каждый раз не спрашивать |
Re: Удобрение из листьев
В прошлом году попробовала все листья сложить в кучу,слоями,каждый слой пересыпала землей и немного золы.Поливала и я и природа. Не накрывала ничем. В эту субботу готовила грядку под клубнику. Использовала полученный компост. Получилась однородная смесь,рассыпчатая. От листьев и следа нет. Очень хорошо получилось. В этом году опять так сделаю.
|
Re: Удобрение из листьев
Цитата:
|
Re: Удобрение из листьев
Наступил конец сезона, наконец у нас осыпались листья. Выше писала о том, что ежегодно листья под подъездом сгребаю и закапываю. Опыты продолжаются). Г-н Садовник говорил:"от листьев плодородие заметно не улучшается.. "- согласиться с этим утверждением не могу. Вчера, прикапывая листья, мульчируя землю видела много дождевых червей. А как известно : дождевые черви в почве являются фактором её плодородия и условием нормального развития растений. Весной покажу результат.
Забыла написать, что под некоторые растения вносила золу. Это сейчас неэффективно, но образовалось) удобрение, а весной не до того. http://i.piccy.info/i9/c0a7ff62f6f59...150422_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-11-21-19...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/433f608e4f2f3...150501_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-11-21-19...80x240-r/i.gif |
| Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot