Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

елена.п 30.03.2012 16:16

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...в чем???...

Витуся 30.03.2012 16:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Князь (Сообщение 357822)
перрлина сабо , особливий і мускат чорний:

Жемчуг Саба, очень ранний сорт виногhада, первая декада августа. Гроздь маленькая, ягода мелкая, сладкая, есть мускат. Как по мне для такой ягоды две косточки это слишком. Но для начала нормально. Думаю что надо укрывать. У соседей есть, они угощали. Я скромненько положила в сторону.
Особливый
(Мадлен Анжевин x Карабурну)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Особый - столовый сорт винограда очень раннего периода созревания, Грозди средние и большие, Ягоды крупные, округлые и слабоовальные, белые. Кожица тонкая. Мякоть плотная, мясисто-сочная. Вкус обыкновенный, гармоничный. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод винограда Особый 115 дней при сумме активных температур 2370°С. Кусты сильнорослые. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая и устойчивая (90-100 ц/га).
Мускат черный - винный сорт. Гроздь средней величины (длиной 10-16, шириной 6-10 см), плотная, цилиндро-коническая или коническая, с небольшими лопастями. Ножка грозди длиной до 6-7 см. Масса грозди винограда 75-90 г. Ягода средней величины (диаметром 15-19 мм), круглая, черная, покрыта густым пруином. Мякоть нежная, сочная, со слабым мускатным ароматом. Сок бесцветный. Кожица довольно прочная. Средняя масса 100 ягод 120-150 г. Семян в ягоде 2-3. темно-синие ягоды со слабым мускатным привкусом.
От начала распускания почек до технической зрелости ягод проходит 137-149 дней.
Для Киевской обл. Мускат черный слишком поздний сорт - не поспеет.
Интересно, что про эти сорта вам рассказали на Лесной.

marchell 30.03.2012 16:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

купив 3 сорта виинограда а іминно перрлина сабо , особливий і мускат чорний . купляв на лісовій
Цитата:

всеж таки, хтось мені , може допомохти?
Каким образом можно помочь, если нет уверенности, что Вы купили то, что Вы написали? Ещё не известно, что из этой покупки приживётся, а тем более какие сорта вырастут в итоге.:twisted: Раз уже купили, то сейчас уже надо думать, как правильно посадить, или лучше найти правильных виноградарей, практиков, у которых купить новые саженцы, про которые Вам они всё и поведают.:wink:

Витуся 30.03.2012 16:48

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Иван, виноград в стаканчиках или корешки без листьев? Честно говоря, я бы пошла и вернула им эти саженцы. Если Жемчуг Саба народ выращивает, сорт безпроблемный (насколько я помню, у меня его нет), то два других вообще непонятно что и зачем. Сколько ты заплатил за саженец?

Князь 30.03.2012 16:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Дякую Витуся.
підскажіть , будь-ласка, які сорта слрта можна взяти .
Ну не вимогливі , але хороші .
І де їх придбати( столові).

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:52 ----------

за саженці по 30гр.

Витуся 30.03.2012 17:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Вопрос где купить можно решить на нашем форуме. А вот, что ты хочешь получить от винограда? Если вообще ничего не делать один раз обрезать и собрать урожай для вина и сока, есть любители и так покушать. То это морозоустойчивые изабельные сорта типа Экстра, Люсиль, Поклинктон, еще какие-то. Пробуешь у соседей и берешь у них черенки.
Если столовый сорт - крупноплодный или кишмиш. То их укрывать надо на зиму. У нас им не хватает морозоустойчивости. Если согласен это делать. То прошу в ряды помешаных виноградарей. Обычно, кто раз получил первую гроздь со своего участка становится виноградопомешанным :smile:
Для начала прочитай темы, посвященные винограду - эту, потом Сорта винограда на наших участках и Размножение винограда. Сделай выводы, а потом можно разговаривать
-
Цена стандартная. Такая чтобы покупатель подумал " А деньги небольшие - попробую". В стаканчиках?

елена.п 30.03.2012 17:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...Жмчуг Сабо, вообще выбросить надо,( от тапок уклонилась) не то что садить,... ягода да, ничего, но мелочь, а по болячкам вообще в авангарде.... лучше что-нибудь из КШ

Витуся 30.03.2012 17:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Да? А мне подсовывали с диким восторгом - Смотри, какой у нас классный виноград!
А я им свой :oops: подсунула. Теперь черенки укореняю

Князь 30.03.2012 17:14

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 357930)
...в чем???...

Нет привиты .Корешки пяточные гдето по 2мм в диаметре , длиной 10см по 3-4шт.

Витуся 30.03.2012 17:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Это они тебе сказали что саженцы привиты? Саженцы сортового винограда привитого на Лесной :shock: За 30грн. ?
Саженцы винограда стоят порядка 50 грн. Зависит от сорта и качества саженца. Разбег очень большой. Есть и по 200грн за черенок

елена.п 30.03.2012 17:20

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...ты серьёзно или шутишь???:crazy:...как говорят прикалываешься:D...Витусь, чесно говорю, не занимай под мусор место, это не тот сорт ради которого можно выделять и без того драгоценно- дифецитную землю...я ж говорю, ягода, ничего, но грозди рыхлые, небольшие, и то ладно, но мильдь обрастает даже в самые идеальные годы...хочешь проверить? ,посади, но где-нить на задворках, что бы проманниторить

Витуся 30.03.2012 17:33

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Леночка, милая. Я не его себе укореняю, а людям свой виноград . Не расстраивайся ты так. Зачем мне эта мелочь пузатая и костлявая. Не плачь :kiss::Rose:

---------- Post added at 17:33 ---------- Previous post was at 17:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Князь (Сообщение 358009)
Витуся,какое личное соопщение было ?
Я щас с мобильного,и он не открыл.:sad:

Оно не пропадет. Потом прочитаешь. Я уже отключаюсь. Время собираться на дачу.
Сейчас только сообразила что мы находимся в теме Сорта винограда. Почитай Агротехника,формировка, особенности выращивания винограда и ее продолжение - 2

елена.п 30.03.2012 17:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...ну если людям тогда ладно:ROFL:...

Витуся 30.03.2012 17:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Не Жемчуг Саба, а свой Кишмиш 342, Талисман и Дружбу. Еще Надежду. Хоть бы со всем этим они справились

К-я 30.03.2012 20:18

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Уважаемый Князь! На твоём месте я бы плюнул на потраченные деньги выкинул бы купленные сорта в топку! Хотите хороший виноград? Приготовьтесь учиться и ухаживать. Без ухода винограда не получишь! Есть сорта, требующие больших трудозатрат, а есть менее требовательные. Определитесь и мы тебе с удовольствием поможем! В том числе и в приобретении. И не за такую цену...

RS 05.04.2012 17:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Уважаемые форумчане, приветствую!
Нужен совет по винограду.
Человек я сугубо городской, хотя как растет виноград видел:smile:.

Хочу посадить 3 куста с запуском на арку и один по стене дома.
В городе Киеве.
Абсолютно не могу по занятости заморачиваться с укрывными и "нежными" сортами.
Продавцы посоветовали:

Поклинктон
Ананасный
Армалага
Экстра
Изабелла банская

Оцените пож-та сорта.
Какие плюсы - минусы. Надеюсь на непредвзятую оценку и помощь.
Что из этого Вы посадили бы в моей ситуации.

Спасибо!

Витуся 05.04.2012 21:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от RS (Сообщение 361006)
Продавцы посоветовали:
Оцените пож-та сорта.

Обычные изабельные сорта. Ананасный ранний с мелкой сладкой ягодой, но просто Ананасный для нас позноват, Экстра сладко-кисловатая розовая , Поклинктон - белый, Армалага - белый ароматный, Изабеллу банскую не помню
Все сорта неукрывные, устойчивые (хотя в прошлом году с изабельными был просто ужОс :shock:). Универсальные с разным привкусом. Можно так кушать, на сок, на вино. Замораживать. Компот вкусный.

---------- Post added at 21:23 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от korunovivan (Сообщение 361094)
сорта:восторг идеальный,регент,платовский,подарок запорожью,эйнсет сидлис,лидия с изобельным вкусом,молдова,надежда азос. многие виноградари говорят что эти сорта прошлый век,а я считаю что проверенные временем и самим собой лучше всяких новинок....

Название винограда - имя собственное. Пишется с большой буквы. И ставьте пробелы, читать невозможно. Какое-то одно слово на насколько строчек
Нормальные сорта, далеко не прошлый век. Эйнсет сидлис еще попробуй найди...Действительно лучше иметь привитой.
Любой изабельный сорт имеет в разной степени изабельный вкус. Я про Лидию. Походите по соседям, попробуйте ягоды, какой понравится - возьмите черенок и укорените. Изабельные сорта прививками не размножают. Много чести
Молдова, без танцев с бубнами,у вас будет вызревать раз в пять лет. Поздний сорт
Остальные - нормальные сорта и пркрасно растут в корнесобственном виде. Почему такое желание иметь привитые?

Николай Иванович 05.04.2012 22:34

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Князь (Сообщение 357980)
Дякую Витуся.
підскажіть , будь-ласка, які сорта слрта можна взяти .
Ну не вимогливі , але хороші .
І де їх придбати( столові).

---------- Post added at 16:56 ---------- Previous post was at 16:52 ----------

за саженці по 30гр.

Можу допомогти на певних умовах :D
Я вам БЕЗВОЗМЕЗДНО передам провідником на Київ саджанці "неболявого" столового винограду, але після того, як ви на зекономлені гроші купите (і прочитаєте :wink:) хоч одну книгу з виноградарства і урочисто присягнете над саджанцями не знущатись, доглядати, і обрізати хоча б не рідше ніж раз на 3 роки :ROFL:
Жарти жартами, але у мене родичі в сусідньому дворі просять вже другий рік посадити їм "такого винограду як у тебе" - не даю, бо знаю, що там ніхто за ним дивитись не буде.

І 30 грн за ті сорти, що Ви купили було би нормальною ціною, якби за всі разом, а не за кожен. 30 грн - ціна хорошого сучасного популярного сорту (типу Надії АЗОС чи Лівії). Нехай вас тут не лякають цінами в 200 грн за чубук - то не для простих смертних, а для "одержимих" :ROFL:
Реально роздрібна ціна на Жемчуг Саба у виробників - 8-10 грн/саджанець - спеціально зараз прайс подивився. Треба тільки пошукати.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Цитата:

Сообщение от RS (Сообщение 361006)
Поклинктон
Ананасный
Армалага
Экстра
Изабелла банская

Оцените пож-та сорта.
Какие плюсы - минусы. Надеюсь на непредвзятую оценку и помощь.
Что из этого Вы посадили бы в моей ситуации.

Спасибо!

Я ничего из этого на порог не пустил бы. Если только для тени, то лучше посадите морозостойкие плетистые розы. Но это мое личное мнение - я терпеть не могу изабельный вкус, терпкость, кожицу, слизь и прочие прелести :-o
Но моя жена, к примеру, тоже говорила, что ей Лидия нравится, пока не созрел первый урожай собственных столовых сортов :ROFL: - после этого Лидия заняла почетное место в мангале.

Витуся 05.04.2012 22:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Николай, не надо дезинформировать. 8-10грн за саженец - такой цены не существует. Мин. 25грн, но с условием закупки на определенную сумму, например, на 100грн.
Я сегодня была на Лесной и видела мужчину, продающего привитые саженцы. Думаю, что Князь у него их купил. цена - 70грн. При покупке нескольких штук - 60грн. Дает бумажки с описанием сортов и листик со схемой посадки. Обещал дать телефон для консультаций

Марлена 05.04.2012 22:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Мне нравится формулировка, Лидия с изабельным вкусом:wink: Причем я далеко не виноградарь,так, люблю приличный виноград для себя и семьи выростить. На слух,могу только за Надежду АЗОС и Подарок Запорожью проголосовать:smile:

Николай Иванович 05.04.2012 23:33

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 361206)
Николай, не надо дезинформировать. 8-10грн за саженец - такой цены не существует. Мин. 25грн, но с условием закупки на определенную сумму, например, на 100грн.

Неужели у вас в Киеве и Аркадия стоит 30 грн? А Кодрянка?
Это хорошие сорта для новичка и не только, а их можно В РОЗНИЦУ можно купить по цене от 15 до 20 грн максимум. Но понятное дело не на рынке - у виноградаря "на дому" или на плантации. На рынке и я добавляю к стоимости саженца 5-10 грн - кто потаскал ящики с саженцами на горбе до прилавка и обратно, тот поймет за что :D особенно если колесный транспорт - "кравчучка" :ROFL:
Все мы люди и у всех нужды одни, так что если не пожалеете личного времени и заедете за саженцами сами, да еще и со своей тарой, то рискуете навечно попасть в Список Лучших Покупателей с немедленным предоставлением безразмерной скидки и премированием в виде крупного бонуса :good::D
Спросите кто покупал саженцы, например у Сергея Сидоряки или Богдана Павлия или других известных на виноградном форуме производителей: какие цены при покупке по каталогу и "вживую"? Я покупал, потому знаю.

ПС: уточню, что я привожу цены корнесобственного материала, а не привитого. Собственно прививка для Вашего региона и не нужна... Только слаборослым сортам

---------- Post added at 23:33 ---------- Previous post was at 23:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 361211)
Мне нравится формулировка, Лидия с изабельным вкусом:wink:

Мне тоже. А где Вы такую формулировку увидели? :wink:

Витуся 06.04.2012 00:33

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 361230)
Неужели у вас в Киеве и Аркадия стоит 30 грн? А Кодрянка?
Спросите кто покупал саженцы, например у Сергея Сидоряки или Богдана Павлия какие цены при покупке по каталогу и "вживую"? Я покупал, потому знаю.

На самом деле стоят дороже. За 30 грн можно купить только у непрофесионально занимающегося знакомого. Если пойти на рынок или магазин или на выставку то цена саженца к 50грн. Если я поеду за парой саженцев к даже к Сергею или к Павлию, то стоимость этих саженцев будет намного выше чем по 50грн (проезд). Поэтому приспосабливаемся к реалиям.
Это уже не в тему. Закругляемся

akruka 06.04.2012 01:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У меня сосед лет 7-8 назад купил на Лесной виноград(20 кустов) Хвастался, что по паре отличных столовах сортов и недорого . Ему картинки показывали и описание сортов зачитывали. И смех и грех - все оказались одинаковые - мелкие, черные ягоды. Так что лучше дороже заплатить, но купить у известного виноградаря.

RS 06.04.2012 10:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Николай Иванович (Сообщение 361190)
Я ничего из этого на порог не пустил бы. Если только для тени, то лучше посадите морозостойкие плетистые розы. Но это мое личное мнение - я терпеть не могу изабельный вкус, терпкость, кожицу, слизь и прочие прелести :-o
Но моя жена, к примеру, тоже говорила, что ей Лидия нравится, пока не созрел первый урожай собственных столовых сортов :ROFL: - после этого Лидия заняла почетное место в мангале.

Ок:smile:, а что бы Вы пустили на большую арку в этом случае? Насколько я понимаю, укрывные сорта все равно на арке будут вымерзать и виноград я буду видеть раз в несколько лет. Думаю все же изабельные, чем никакой, не так ли?

Витуся 06.04.2012 10:45

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от RS (Сообщение 361352)
Ок:smile:, а что бы Вы пустили на большую арку в этом случае? Думаю все же изабельные, чем никакой, не так ли?

Не переживайте. У меня хоть и полно столового винограда, но и для Люсили местечко нашлось. Хоть я периодически и наезжаю на нее. Но сок в купаже с грушей из нее бесподобный и компот обалденный, ароматный.
Для каждого сорта есть своя ниша :good:

К-я 06.04.2012 10:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от RS (Сообщение 361352)
Ок:smile:, а что бы Вы пустили на большую арку в этом случае? Насколько я понимаю, укрывные сорта все равно на арке будут вымерзать и виноград я буду видеть раз в несколько лет. Думаю все же изабельные, чем никакой, не так ли?

Тогда можно попробовать Д-200. Там почти "неизабельная" ягода.

RS 06.04.2012 11:27

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 361368)
Тогда можно попробовать Д-200. Там почти "неизабельная" ягода.

На сайте форумчанина dachnik пишется что Д-200 морозоустойчивость -24.
Такая температура в Киеве бывает каждый год. Или есть запас 5-6 градусов, поясните пож-та.

Спасибо.

---------- Post added at 11:27 ---------- Previous post was at 11:09 ----------

Еще вопрос - если взять к примеру Лору и Надежду Азос в качестве пристенных (южная стена жилого дома), как крепят лозу к стене?
Места для укрывания там совсем нет - как поступают в таких случаях?

Витуся 06.04.2012 11:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
На виноградном вот такое описание Д-200
(Витис винифера x Витис Лабруска)
(США или Канада)
Д-200 - изабельный сорт винограда, столового назначения. Созревает в первой половине сентября. Имеет очень мощный рост и обильное плодоношение. Уже трехлетние кусты на хороших почвах могут дать 5-10 килограммов урожая. Ягода удлиненная, черная, простого, без изабельных тонов, вкуса (вес 5-6 г). Грозди средней плотности, конические (нес 400-500 г). Если влажность в почве резко колеблется, то может наблюдаться растрескивание ягод. В среднем на один побег приходится 1,5-1,6 соцветия. Лоза очень хорошо вызревает. Товарность и транспортабельность хорошие. Сорт винограда Д-200 устойчив к грибным заболеваниям. Имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к филлоксере. Требует больших схем посадки. Виноград Д-200 пригоден для беседочной культуры.

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:31 ----------

От дома землю отделяет отмостка. Вот ее ширины достаточно, чтобы пройти под домом и опрыскать куст. Крепить вплотную к стене дома нельзя. Невозможно сделать обработки куста.
Шпалеру делаем на земле, а при необходимости можно оперется об стенку. Дугой изогнуть стойки.

К-я 06.04.2012 12:23

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от RS (Сообщение 361387)
На сайте форумчанина dachnik пишется что Д-200 морозоустойчивость -24.

Гыыы! Та у Дачника много чего написано...:D Я тож могу много чего написать! Официально - до -26. У меня есть один куст (никак не доходят руки выдрать). Уже 4 года не укрываю. Хотя б хны... Значит, есть "запас прочности" как и у всех изабельных.

Витуся 06.04.2012 12:50

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Коля, не укрываешь, чтобы замерз и можно было со спокойной душой выбросить?
Пока он признаков просыпания не показывает? Сколько у вас зимой минимум был?

RS 06.04.2012 12:58

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 361429)
Коля, не укрываешь, чтобы замерз и можно было со спойной душой выбросить?

Смешно...:ROFL:
Хорошая шутка.:good:

К-я 06.04.2012 21:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 361429)
Коля, не укрываешь, чтобы замерз и можно было со спокойной душой выбросить?
Пока он признаков просыпания не показывает? Сколько у вас зимой минимум был?

:D И как ты догадалась?:shock::%):ROFL:
Этой зимой доходило до -27 ( я в низине возле ставка живу). Но ночью. А вот как он себя сейчас чувствует- не знаю... Ещё не присматривался... Да и на фига? Выживет - хорошо... Не выживет - ... :Yahoo!: В эту зиму и Импульс не укрыл. Тоже специяльно. :oops: (ну мешает он мне...:smile:) Завтра гляну. А вот Ливия (мимо пробегал) уже полным ходом плачет.

Витуся 08.04.2012 21:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
В субботу ездила показывала, как надо обрезать виноград. Там такая же ситуация. Хозяева один куст не укрывают, и он этой зимой до земли обмерз. Хозяева так обрадовались, что могут его выкопать и на его место уже решили посадить Аркадию

К-я 09.04.2012 20:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Никак тщательно не доберусь обследовать свой Д-200. При беглом осмотре впечатление сложилось такое, что приказал долго жить...:Yahoo!:
А вот Импульс (тоже не укрывал) надежд не оправдал... :cry:Жив, падлец!:twisted:

atyan 11.04.2012 11:02

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Всем привет!:bye: А у кого-нибудь уже плодоносили американские сидлисы? Как они по болявости и морозостойкости? А то на виноградном форуме отзывы в основном от профессионалов, и очень противоречивые. Я понимаю, что не оригинальна, но хочется посадить что-то жизнелюбивое , теоретически неукрывное и чтобы на изюм годилось.
Опыта пока нет. В прошлом году у 2 вегетирующих саженцев, куленных спонтанно на выставке у "черниговского питомника", осенью не вызрела лоза, они в октябре замерзли и ,боюсь, не перезимовали, хоть я их тщательно "закопала". Сейчас уже куплены у Сивчука Августин и Талисман.

Витуся 11.04.2012 22:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Августин и Талисман хорошие сорта, но Талисман требует опылителя. Без него будет горошить (мелкая ягода без косточки)
Опылитель лучше кишмиш, цветущий одновременно типа Кишмиш 342 или Русбол. Аркадия тоже подойдет
Сидлисов у меня нет

Николай Иванович 11.04.2012 23:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 364098)
А у кого-нибудь уже плодоносили американские сидлисы? Как они по болявости и морозостойкости? А то на виноградном форуме отзывы в основном от профессионалов, и очень противоречивые. Я понимаю, что не оригинальна, но хочется посадить что-то жизнелюбивое , теоретически неукрывное и чтобы на изюм годилось.

У меня из кишмишей (условных) только Русбол и К-м запорожский использовался для сушки - мне больше понравился второй. Русбол вышел чересчур сладким, как по мне. Правда к неукрывным их не отнесешь:pardon:

Hega 19.04.2012 19:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Всем большое спасибо за участие в форуме. С каждой прочитанной страницей я узнаю много полезной информации...
Я абсолютно согласна с теми, кто говорит, что виноград нужно сначала попробовать на виноградниках/питомниках а потом уже садить у себя. В этом году я по-счастливой случайности попала в начале сентября на выставку винограда в Ялте. Узнала о ней с журнала "Вино. Виноград".
Для дегустации было предоставлено порядка 120 сортов (хотя я думаю, что там было 120 грон, сорта повторялись, так как были предоставлены разными виноградарями). Дегустировали мы его долго, сытно, очень вкусно..... .
Многие другие сорта были хороши, но в условиях такого кол-ва винограда все вкусы просто слились. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравились Сфинкс, Анюта, К-ш Коктейль 23-22-12-3 (самые маленькие ягодки, никакой на вид, но с потрясающим вкусом яблока), Памяти Негруля.
http://i.piccy.info/i7/361aed6a4e1f7...11_009_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/5f2b258e004a7...11_022_240.jpghttp://i.piccy.info/i7/daf3b7b03dbb2...11_004_240.jpg

В тот же день я поняла, что только при наличии нескольких сортов мы можем сравнить и понять какие сорта действительно сладкие, кислосладкие, мускатные и .тд. Правду говорят продавцы- покупатели пробуют вкусный виноград, а покупают красивый!
Так что еще раз поддерживаю совет: сначала пробуйте виноград а потом садите его у себя. А пробовать можно также на выставках винограда, нужно поискать когда они проводятся. Если у кого-то есть такая информация на 2012 год, буду очень благодарна.

Еще хочу спросить владельцев виноградников, ориентированных на продажи ягод и посад. материала, проводите ли вы дегустации на ваших участках? Если да, то в какие строки? Было бы интересно узнать ответ также от Юлии Гагиной. В этом году приобрела у нее много черенков винограда и с удовольствием посетила бы сам виноградник.
А это самый вкусный http://i.piccy.info/i7/768eeb2294c8d...11_007_240.jpg

Витуся 20.04.2012 00:00

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Спасибо, интересная инфа. В Киеве о таких дегустациях не слышала. Конечно можно в индивидуальном порядке договорится с хозяином виноградника и приехать на дегустацию.
Но есть одно Но. Виноград поспевает в разные сроки и если приехать в конце августа, то одни сорта будут очень спелыми, другие просто спелыми, а другие зелеными. Поэтому если хочется попробовать виноград разных сроков созревания ездить придется не менее двух раз

marchell 20.04.2012 07:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

В Киеве о таких дегустациях не слышала
Не знаю, как сейчас, но раньше нечто подобное было в августе-сентябре, на выставке винограда возле "бабы Вовы", под музеем ВО, "спевуче поле" вроде называется, если мне память не изменяет.:oops:


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot