Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Ветка 24.07.2013 13:37

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Немножко моего виноградика, может кто подскажет названия неизвестных сортов.
1 Дунав 2. Первое плодоношение. Каюсь :oops:- гроздей оставила много как для первого раза http://i.piccy.info/i7/09fe2a30356a0...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...80x240-r/i.gif, ягоды сильно трескаются, уже полно ос http://i.piccy.info/i7/374a7dc19894e...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...40x180-r/i.gif
2.ЧТФ- чехословацкий триплоидная форма (за что купила, то и продаю) (у меня такой есть :oops:, а у других нет (ищу в нете- информации нет) http://i.piccy.info/i7/f30afa6b44ec8...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...40x180-r/i.gif имеется и такие (еще раз скажу- ничего не нормировала) http://i.piccy.info/i7/aef1e9a28680f...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...80x240-r/i.gif

Ветка 24.07.2013 13:43

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
3. Неизвестный, покупался как Русский ранний- сравнила не он http://i.piccy.info/i7/6b3515b419cfd...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/79408c8fe3706...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...80x240-r/i.gif
4. Неизвестный, первое плодоношение, уже щипаю- вкусненько http://i.piccy.info/i7/61c7de0c42bc3...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...40x180-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/43411d1ed21f6...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...80x240-r/i.gif

Ветка 24.07.2013 13:55

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
5.Жаль, что не Рошфор, хорошо, что ранний (пойдет), пусть будет и Супер экстра :oops:http://i.piccy.info/i7/3088fdcf1b3af...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...40x180-r/i.gif
6. Неизвестный первое плодоношение, растет на арке, света ему совсем не хватает, т.к технические сорта все позаплетали (а никто с ними не заморачивается- растет и растет) http://i.piccy.info/i7/b2585d43d81c6...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-24-10...80x240-r/i.gif
Остальные еще зеленые...

К-я 24.07.2013 22:12

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 567958)
0,5-0,8кг.тянут.

Нееее... У меня таких нету... Мож потому шо тока второе плодоношение?...:pardon:
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 567958)
3. Викинг у тебя лучше

Ну...дык.... эта... :oops:
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 567958)
Я вся в сомненьях относительно сортности.

Сортности чего?
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 568048)
У меня Преображение вообще не краснеет.

Аналогично...:twisted:

Elka 25.07.2013 10:24

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Очень похожа твоя Анжелика на мой Долгожданный. Неразобралась еще с количеством косточек в Долгожданном, он у нас не успевает достигнуть спелости, объедают кислым.

Mykola 25.07.2013 11:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 567872)
Посмотрите пожалуйста, сорт на Рошфор похож? Слегка мускатный и напоминает мне Кардинал.http://s017.radikal.ru/i439/1307/61/7ba46cce0766t.jpg

Во всяком случае похож на мой Рошфор - первое плодоношение:wink:
http://s017.radikal.ru/i440/1307/ba/a300c246dec7t.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1307/ac/ffa1c89ceb63t.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1307/2d/31b6c46d11fft.jpg
Еще зеленый:smile:

К-я 25.07.2013 11:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Ну моя Анжелика начинает розоветь. А твой Долгожданный?:smile:

Анна С. 25.07.2013 13:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Скажите, а Фрумаоса Албе хороший сорт? Стоит ли его сажать? Знакомый навязал саженец, не знаю как с ним поступить. Места мало, стоит ли заморачиваться..

marchell 25.07.2013 13:51

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568583)
Скажите, а Фрумаоса Албе хороший сорт? Стоит ли его сажать? Знакомый навязал саженец, не знаю как с ним поступить. Места мало, стоит ли заморачиваться..

У меня растёт, моим нравится.:good: Очень боится перегрузки, в остальном вполне продуктивный, достаточно устойчивый мускатный сорт.:wink:

Инженерр 25.07.2013 14:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568583)
Скажите, а Фрумаоса Албе хороший сорт? Стоит ли его сажать?.

Посетите виноградник знакомого и сделайте окончательный вывод после осмотра и дегустации. Заочно насоветовать можно всякого...

Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568583)
Места мало,

Если мало места, к выбору постояльца надо подойти очень ответственно.
Иначе три-четыре года жизни пойдут коту под хвост.

Elka 25.07.2013 16:57

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 568545)
Ну моя Анжелика начинает розоветь. А твой Долгожданный?:smile:

Нет , розовым я его не видела, как и желтым также. Я все смотрела на развитие Анжелики и сравнивала, просто удивительно похожее развитие.

Анна С. 25.07.2013 18:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 568590)
Посетите виноградник знакомого и сделайте окончательный вывод после осмотра и дегустации.

К сожаленю, это не возможно, поэтому спрашиваю :smile:

Инженерр 25.07.2013 18:11

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568670)
К сожаленю, это не возможно, поэтому спрашиваю :smile:

Вы хотели именно белый мускат?

marchell 25.07.2013 18:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Аня, если нет других вариантов, то этот сорт Вас не разочарует. Единственно, то, что указал, очень бится перегрузки, как по побегам, так и по урожаю. Т.ч. всё зависит от возможности кормить, нормировки и почвенных условий. Созревает полностью (у меня) в районе 140 дней, но может висеть ещё месяц спокойно, если конечно погода и пр. позволит.

http://s21.postimg.org/dbkm63lkz/image.jpg

Инженерр 25.07.2013 18:31

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Анна, Преображение не хотите посадить?

http://s017.radikal.ru/i410/1307/85/ca1dd2daec1dt.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1307/0a/f7d11d7ef6cft.jpg

Анна С. 25.07.2013 18:41

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Подкупает, что якобы устойчив к серой гнили - у меня это бич всех ягод, да и регион способствует :sad:

---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 568685)
Анна, Преображение не хотите посадить?

Пока не собиралась досаживать к своим трём ещё что-нибудь, т.к. я новичёк, и хочу пока подучиться на небольшом количестве кустов. Да и места уже нет, а вообще хочется :roll:

atyan 25.07.2013 21:55

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 567565)
...Гурман ранний. Третий год наблюдаю у себя - лоза очень длинная, вызревает, но не толще карандаша.

Коля, спасибо! :Rose:
А то я уже совсем расстроилась - второй год то же самое. ( зеленка-2011 ) Думала, опять придется на обратный рост резать.
И ещё как бы подтверждение сорта :Yahoo!:. А то покупала на выставке, были сомнения...:oops:

Инженерр 25.07.2013 22:19

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от atyan (Сообщение 568756)
А то я уже совсем расстроилась - второй год то же самое. ( зеленка-2011 )

Может быть у нас Гурманы разные, но у моего лоза прёт в длину и в толщину.

Elka 25.07.2013 22:23

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568686)
Подкупает, что якобы устойчив к серой гнили - у меня это бич всех ягод, да и регион способствует :sad:

Пока не собиралась досаживать к своим трём ещё что-нибудь, т.к. я новичёк, и хочу пока подучиться на небольшом количестве кустов. Да и места уже нет, а вообще хочется :roll:

Анна, учиться легче на Преображении - сильнорослом кусту. Неправильная обрезка и прочее легче и безболезненно пройдет. Созревание для Вас также очень важно - думаю что фурмоса Албе у Вас не вызреет. И еще, если места мало скажите по какому принципу Вы подбираете сорта? По срокам созревания? По цвету?

Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 568685)
Анна, Преображение не хотите посадить?

Это Преображение? Он бывает такого цвета?

Инженерр 25.07.2013 22:33

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 568778)
Это Преображение? Он бывает такого цвета?

В этом году жаркие дни и прохладные ночи, все фрукты-ягоды усилили окраску на контрасте. Постараюсь сфотать ещё грозди на кусту.

atyan 25.07.2013 23:02

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
У меня может быть что угодно :D Это был первый виноградный опыт, покупала у незнакомых людей экспромтом.:oops: Но листья не "пушистенькие" - значит, точно не лабруска. :smile:

atyan 25.07.2013 23:34

сорта
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 568794)
Какого сорта Вы ждете урожай?

Пока не знаю:oops:
Покупался как " Идеал бессемянный ":ROFL::D в 2011
Присматриваюсь к Восторгу идеальному - может, он?
Сильнорослый, лист с изнанки "пушистенький". Ягода была сначала в форме ромба, потом стала продолговатой. Единственное, что меня смущает - цветок был похож на ФЖТЦ ( тычинки намного короче пестика ), а В.И. - обоеполый. Опылился ужасно - хорошо, что оставила 4 грозди.
Приеду с моря - буду фоткать и просить идентификации :oops::oops::oops:

дачница светлана 28.07.2013 18:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой виноградhttp://s51.radikal.ru/i131/1307/dd/03e240db2e5et.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1307/60/23ff027772fat.jpghttp://i074.radikal.ru/1307/cc/92be6d34b0f0t.jpghttp://s019.radikal.ru/i600/1307/56/4f14f41cf0bct.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1307/48/491f55760bd8t.jpghttp://s53.radikal.ru/i140/1307/20/757522dddb1bt.jpghttp://s019.radikal.ru/i611/1307/c1/20008f8b83fdt.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1307/c6/dc57ffa79bfet.jpghttp://s001.radikal.ru/i196/1307/4d/16594160d253t.jpghttp://i011.radikal.ru/1307/3d/d81f566c5a34t.jpg

дачница светлана 28.07.2013 18:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
И ещеhttp://s019.radikal.ru/i621/1307/89/cf4db7fe59b3t.jpghttp://s019.radikal.ru/i607/1307/a1/e5b75995c41ct.jpghttp://s017.radikal.ru/i403/1307/21/5209a2b51589t.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1307/ec/c84073071f3ft.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1307/48/f65edb978ed3t.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1307/da/84f6de2b09b5t.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1307/84/e0673ec744fft.jpg

Наталья, Алчевск 28.07.2013 20:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дачница светлана (Сообщение 569630)
Мой виноград

Свет, а сорта какие? А то не все узнаю. А если точнее - почти никого не узнала:pardon: Наверное, у меня таких нет.

bond599 29.07.2013 14:52

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Бродя по зарослям новинок сразу и не заметил симпатичный сорт Гурман ранний.А присмотревшись он оказался еще и очень вкусным со своеобразным мускатом.Ягода крупная,овальная,красивого цвета.Это не Талисман с разношерстными ягодами - все как одна!Можно было уже срезать, но не взял "виселицу" , а без измерительного прибора (на фотографии) - рука не подымается.
Да, и не видно склонности к болячкам!
http://s22.postimg.org/7652upb7x/image.jpg

zaichkafialka 29.07.2013 15:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой первый виноград!!!
Викинг http://s8.postimg.org/xa1jfrf01/DSC_0398.jpg
http://s17.postimg.org/9j6cfcx6j/DSC_0397.jpg
Жаль только от частых дождей потрескались ягоды,но это не мешало нам его съесть!!
Надежда АЗОС http://s14.postimg.org/d0pcroo65/DSC_0403.jpg
http://s17.postimg.org/69a09awhn/DSC_0404.jpg
Еще зеленоватая
И неизвестный сорт.Муж купил его на рынке как Кодрянку,но ее тут нет и близко.Может кто знает как его зовут?
http://s21.postimg.org/smj9au49f/DSC_0400.jpg
http://s24.postimg.org/60uziocoh/DSC_0491.jpg
http://s11.postimg.org/le7of5qb3/DSC_0402.jpg
http://s16.postimg.org/57z5j5c0x/DSC_0399.jpg

---------- Post added at 15:19 ---------- Previous post was at 15:09 ----------

И еще к-ш Столетие(В первый год дал себя попробовать!)http://s24.postimg.org/6tuq8tcfl/DSC_0405.jpg

Остальным по 2 года,неизвестному 3года.

Алексей Косенко 29.07.2013 20:48

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 568686)
Пока не собиралась досаживать к своим трём ещё что-нибудь, т.к. я новичёк, и хочу пока подучиться

Учиться надо как раз на Тройке. Дело в том, что даже если взрослый, или молодой куст вымерзнет, или его случайно сломать , срубить и тд, то все равно урожай будет обязательно в этот же год, правда с опозданием, на 10-20 дней. У нас Тройка в ОГ, закончилась, у знакомых в Северных и Западных областях, почти готова и уже есть грозди пасынкового урожая.

atyan 30.07.2013 00:01

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Подскажите, пожалуйста: если у винограда зеленые семена - он может быть спелым, или точно ещё зеленый?
Покупала на пробу по гроздочке Преображение и Кодрянку - у обоих семена были зелеными.

bond599 30.07.2013 11:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Когда впервые пробуешь новый сорт - не знаешь насколько он должен набирать глюкозу.
Да и срок созревания на второе плодоношение тоже наверное изменится...Но ладно...
Вот симпатичный виноград - крупная,красивая ягода. Да уже и вкусная.А на следующие выходные еще и взвешу.
Кстати,на что обращаю внимание (не на всех сортах это так замечательно:sad:) никаких болезней не проявилось.
И забыл сказать самое главное - сорт! Это Памяти Хирурга - посадка май прошлого года.
http://s24.postimg.org/tvmr7f929/image.jpg


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot