Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Вопросы новичков (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=19452)

George_0705 06.04.2018 13:49

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от Fleur (Сообщение 1124756)
Народ, подскажите, когда виноград раскапывать?

Если раскапывать, то не спешите, а если просто накрыт, то приоткройте края, дайте циркуляцию воздуха.

Irenyar 14.04.2018 17:54

Re: Вопросы новичков
 
А я уже и обрезала, плачит, а на одном и почки набухли

Нина 15.04.2018 10:34

Re: Вопросы новичков
 
Вчера раскрыла виноград. Те кусты, которые были накрыты линолеумом-перезимовали отлично, которые зимовали под спанбондом и двумя слоями сахарных мешков и шифером--сильно мокрые, но живые. Мышки, как всегда , побрезговали ветками с ЖК, хотя разбегались в разные стороны, когда снимала укрытия:D. Жирные, упитанные, гады.

korsar 17.04.2018 10:24

Re: Вопросы новичков
 
Добрый день! Мой молодой виноградник тронулся в рост. Посажен прошлой осенью. Буду растить рукава. Теперь такой вопрос: на некоторых побежках вижу цветки. Понятно, что в этот год нужно их удалить. А хоть по паре ягод оставить можно? Хочется сорт проверить.

Витуся 17.04.2018 11:49

Re: Вопросы новичков
 
Конечно, можно оставить сигналки
Когда грозди разделятся на веточки - отрезать по половине гроздочки (нижнюю часть). После цветения, в конце июня, отрезать еще половину оставленного.

hatinka 10.05.2018 18:28

Re: Вопросы новичков
 
Всем привет.
Родителям уже дали саженцы винограда: Восторг, Преображение, Идеал, Супер Экстра, Юпитер. Надо срочно садить, но куда?
Село в районе Калиты, Броварского района, земли мелиорации р. Трубеж, везде у нас низинный торф вокруг, болота, низины, туманы. Холоднее, чем в Киеве, и даже чем даже на соседних дачных линиях-более ранние осенние заморозки и более поздние весенние. Но на самих дачах грунт почти песок. Ну, где-то меньше песка, где-то больше, но сами понимаете))) Через три метра-сосновый лес.
Сейчас у нас живая дискуссия по винограду.

Родители очень обижаются, что мы с мужем без энтузиазма относимся к этим саженцам.
Так как мы считаем, что эти сорта укрывные в нашем регионе и наших условиях. Что садить в полутени, которой у нас много, или впритык к дому-бессмысленно, вред фундаменту и в ближайшее время будут проводиться работу по смене фасада. Ну и место для укрытия тоже нужно выделить и пол года смотреть на куски линолеума или агроволокна или того, чем родители будут укрывать-не хотелось бы.
Мое предложение садить на огороде, где есть место и солнце, но нужно для этого-купить землю, сразу при посадке ставить опоры и оставлять место для укрытия.
Это гораздо сложнее сейчас, чем просто закопать во дворе у дома или забора. Они же хотят приехать завтра и все где-то высадить...
На огороде они садить не хотят, так как там ветер. Да, это так, частично нас с севера закрывает лес, но все равно с северо-запада поле большое.

Дело в том, что саженцы им подарил друг-виноградарь, который очень сильно увлечен этим делом, имеет 30+ лет опыта и растит все на даче в Киеве в частном секторе. Насколько я понимаю, он сказал родителям, что эти сорта не нужно укрывать или они сами так решили, понимая, что он свои не укрывает...Наших условий он не знает.

Вот такая ситуация.
Они считают, что мы так запрещаем им садить виноград, а мы просто считаем, что это достаточно хлопотное дело и лучше делать изначально правильно. Мы новички, но понимаем, что правильный уход не можем обеспечить. На сейчас у нас нет главного-плодородной почвы в солнечном месте. Они же считают, что достаточно просто закопать во дворе. Сейчас ищу землю, чтоб купить и высадить таки в огород, пускай и с ветром. Все равно на зиму-укрывать.

Да, мы уже покупали ранее виноградные саженцы с оптимизмом и надеждами, позднее нам уже парочку презентовали знакомые с юга, все твердили, как же это просто и что не нужно укрывать...Ничего не вышло.

Прошу подсказать, что делать в данной ситуации, посоветовать может что. Какие-то аргументы в пользу моего предложения по посадке.
Сорта вверху я перечислила. Действительно ли укрывать нужно. Действительно ветер это так страшно, учитывая остальные факторы? Итп.
Спасибо!

Нина 10.05.2018 19:28

Re: Вопросы новичков
 
hatinka, виноград в сезон роста ветра не боится, у меня в месте, где слабо проветриваются кусты, больше болячек, чем в ветренном месте.
По поводу песка-для винограда это тоже не так страшно, как Вы думаете. У Витуси аналогичная ситуация, песок и виноград шикарный. Я в свой чернозем добавляю песок, много, ибо виноград не любит забитую до состояния цемента грунтосмесь. Мешаю песок с перегноем, и немножко родного чернозема, где-то 1/5 от всего состава смеси.
И еще, Юпитер у меня растет не укрывной, и в этот сезон он самый красивый из всех кустов вышел из зимовки. Видела Востор у форумчанина из Гостомеля на арке--тоже шикарные гроздья были.

hatinka 10.05.2018 19:52

Re: Вопросы новичков
 
Спасибо. Боюсь, песок у Витуси http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1496
совсем не такой, как у меня.

Ажен 10.05.2018 20:45

Re: Вопросы новичков
 
юпитер может быть неукрывным.. супер-экстра - тоже имеет такую вероятность... остальное точно прийдется укрывать. Песок - не самое худшее - какой у вас уровень грунтовых вод? виноград мощно омжет вниз потянуться. опоры нужны на второй год, в первый вам одну хорошую лозу вырастить надо (и потом до 2-3 почек обрезать после ноября) так что пока можете колышками обойтись у каждого куста. Конечо нужно побольше солнца, если хотите вкусный сладкий виноград имет, так что затенять не стОит. Оставляйте сразу по метра три-черыре между кустами... загуститься он всегда успеет, а вот вам будет удобно обрабатывать и пробовать разные способы формировки (это тоже потом)

Анатолий 10.05.2018 22:01

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от hatinka (Сообщение 1134131)
Всем привет.
Вот такая ситуация.
Спасибо!

О, знакомая ситуация, это мы проходили. Мой виноград, как у вас: низина, туманы, песок. По утрам с деревьев капает, как после дождя. Мучаюсь 7 - й год. Сразу скажу, что по вашим сортам ничего не скажу, но: главное не дать винограду заболеть, иначе - гаплык, 15 сентября - первый заморозок и лоза не вызрела. Сорт кодрянка, из пяти кустов остался один, и этот придется выбросить, ну не могу я с ним справиться. Вывод - садить только ранние и супер ранние сорта.
Как отметили ранее песок и ветер для винограда не столь принципиально.
А, чуть не забыл. Уж если решили посадить, то нежалейте сил, и посатите по всем правилам. Это мы тоже проходили, яма 60,60,60 не катит.

Думочка 10.05.2018 22:32

Re: Вопросы новичков
 
А почему не катит?
Мы первый виноград садили в 30х30 , ну чтобы корни поместились.
И все ок. И растет, и плодоносит, и зимует.

Под следущие уже делали все по науке. С подготовкой за полгода.
Но урожай только в следущем году будем пробовать.
Муж сказал, если разница не будет ощутима, то больше заморачиваться с этими ямами не будет))
Силы лучше к созданию опор применить.

СаДом 11.05.2018 01:27

Re: Вопросы новичков
 
С Преображением, если с освещением повезет - тоже может получится. В этом году не укрывал виноград никакой (только заматывал) - результат неидеальный - проснулись все, но многие кусты вялые, Преображение - чувствует себя отлично, да и достаточно ранний, чтобы даже в ваших условиях успеть вызреть.
С поправкой на ваши условия, думаю, кроме заматывания, достаточно будет накрытия шифером, без закапывания.

Анатолий 11.05.2018 06:52

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от Думочка (Сообщение 1134202)
А почему не катит?

Муж сказал, если разница не будет ощутима, то больше заморачиваться с этими ямами не будет))
Силы лучше к созданию опор применить.

Я просто делаю выводы из своих условий. Микроклимат, земля. Например: Копаю яму, 30 см земля песчаная, следущие 20 см чистый белый песок, затем 10 см ил с песком, а уже потом появляется черная земля. Какую яму копать в такой земле?

Gusenitsa 11.05.2018 16:38

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 1134138)
....По поводу песка-для винограда это тоже не так страшно, как Вы думаете. У Витуси аналогичная ситуация, песок и виноград шикарный. Я в свой чернозем добавляю песок, много, ....

Издавна считается, что виноград, выращенный на песке, имеет более высокие вкусовые качества, чем виноград, выращенный на чернозёме! :pardon:
Ну и ветер в плюс ! :good:

Инженерр 11.05.2018 16:57

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 1134260)
. Какую яму копать в такой земле?

Любую. Корни винограда на северах не уходят вглубь, а залегают на глубине штыка лопаты.

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Gusenitsa (Сообщение 1134418)
Издавна считается, что виноград, выращенный на песке, имеет более высокие вкусовые качествd:

Чуть чуть не так. На горячем песке виноград набирает больше сладости, но в целом вкус столового винограда лучше на тёплом чернозёме

Нина 11.05.2018 16:59

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от hatinka (Сообщение 1134143)
Спасибо. Боюсь, песок у Витуси
совсем не такой, как у меня.

Витуся его несколько десятилетий окультуривает:smile::pardon: Но у нее песок на берегу Днепра, бездонный.

Витуся 11.05.2018 22:04

Re: Вопросы новичков
 
Песка у меня 2м. Намывного. Сверху от 40 до 70см земли. Земля не понятная: луговая с торфом. Под намывным песком еще немеряное количество песка - пойма Днепра.
Сейчас самая плодородная земля на огороде. Там регулярно вносится компост и сеется рожь
Ямы копаю 60(70)х60(70) и их заполняю компостом, смешанным с родной землей 1х1. Ниже идет песок.
hatinka, винограду нужно солнце, а раз у вас туманы то предпочтительнее огород. Ветра он не боится.
Кишмиш Юпитер выдерживает до -27*С. Восторг - до -24*С.
Восторг, Преображение, Идеал, Супер Экстра советую укрывать. Только кишмиш Юпитер планировать в не укрывной культуре
Опоры в первый год не нужны. В следующем году поставите. А то и через год.
На какой глубине уровень воды? Это самый важный вопрос

hatinka 30.05.2018 17:15

Re: Вопросы новичков
 
Всем спасибо!

Все еще родители так и не посадили чубуки, стоят в горшках, выглядят хорошо.

Про грунтовые воды. Мы не делали анализов или специальных экспериментов, но судя по всему у нас воды близко к поверхности залегают.
Практически на всех дачах ни у кого нет погребов. У кого есть, они затопляются периодиччески. У соседа, который от нас в 50м до сих пор вода в 2м подвале-погребе стоит, сколько ее не знаю. Мой мини-погребок примерно 1м глубиной затапливался весной 2013 на 30-40см. В этом году я его еще не открывала, но судя по всему затапливался тоже-у нас было небольшое озеро во дворе зимой и весной-это видно по траве, которая после стояния луж озер берется специфической розовой плесенью. Просто наблюдение)
Весной и осенью у нас, как правило, грунтовые воды местами очень высоко, буквально 50см. Почему так думаю. Как-то септик на 1куб(ну, такой себе септик, из бетонных колец) откачали машиной, был полным. Через сутки снова полный...В одном месте на границе участка с соседом у них колодец по уровню с землей кольца. Показывает иногда, что воды там почти по уровень грунта.
В менее, чем 100м от меня начинается низинный торф и там его все копают на огороды-там и сейчас сыро и мягко ходить, хотя вода ушла. Но вода там была еще в середине апреля.
В 2013 году после мартовских снегов мы имели во дворе озеро диаметром метров 10.
В этом году на некоторых дачах в 100-200м от нас(мы вообще с краю) были лужи и озера конкретные. Вокруг нас осушенные болота, самый большой кусок торфяных грунтов в области-сплошной торф от Заворичей до Светильни, бывшее болото Трубайло.

Мой песчаный огород это 6сот. Этот участок немного выше, чем тот где наш дом и вот эти все озера) Но по отношению к соседним линиям-мы в низине. Само село по отношению к осрестным селам-ниже.

Например, у меня ирисы начали цвести только 23-25 мая и много бутонов. Даже те, что на солнце. А по форуму и по ФБ в тех же Броварах уже отцвели...Так по многим растениям. Липа позавчера еще не цвела нигде у нас. Ну, примерно так

Витуся 30.05.2018 21:14

Re: Вопросы новичков
 
При высоком залегании грунтовых вод у вас растут черешни? Должны мучатся и чахнуть
Как такое переживет виноград не знаю. У нас такой уровень (0,5 м от уровня земли) стоял 1,5-2 месяца в паводок. Потом снижался до 2,5м ниже уровня земли

hatinka 03.06.2018 11:30

Re: Вопросы новичков
 
У нас в принципе с деревьями не очень. Я и по соседям сужу. Все достаточно хилое, а что нормальное, то там с утра до вечера уход.
У нас есть черешня лет 10 и выглядит тёк себе. Мы посадили ещё штуки 4, пока норм.
Но растут молодые деревья не очень, приросты слабые. А у черешен и вишен как раз приросты хорошие, яблони, абрикосы и персики-грусть.
Из всего, что было до нас-есть старые яблони, но они не очень большие, товарищество времён поздних 80-начала 90х.
Множество вишен. Из наших посадок лучше всего чувствует себя сеянцевая груша, хорошо растёт и уже несколько лет обильно плодоносит. А также орехи. Вот орехи грецкие везде растут большие и даже в селе встречаются огромные. Их много, как для севера страны. Даже самосейные по дачам растут где попало и быстро растут и не чахнут. У меня тоже хорошо растут.
Такие дела.

den500 14.06.2018 20:57

Re: Вопросы новичков
 
Помогите! Что с виноградом и как лечить?
http://i.piccy.info/i9/6b92a93090d09...614_194651.jpg
http://i.piccy.info/i9/d3a96c75368a3...614_194606.jpg
http://i.piccy.info/i9/dd70ec93a1184...614_194725.jpg

korsar 15.06.2018 13:13

Re: Вопросы новичков
 
Добрый день! Можно ли по листу определить сорт винограда? Садился как Аркадия. Кусту 3-й год. Гонит лозы, куст крепкий, ничем не болеет, ягод нет вообще.
http://i.piccy.info/i9/75b8ed9764e54...7/IMG_0188.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-15-10...80x640-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/70eef9cd2d171...7/IMG_0189.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-15-10...80x640-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/997abde13f415...7/IMG_0190.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-15-10...80x640-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/0fbdab68eb69c...7/IMG_0191.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-15-10...80x640-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/bb835da86702b...7/IMG_0192.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-06-15-10...80x640-r/i.gif

serjiok 16.06.2018 09:53

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от den500 (Сообщение 1144439)
Помогите! Что с виноградом и как лечить?


счас вам за простіни прилетит от админов.

http://ampel-nord.ru/vyrashhivanie-v...-na-vinograde/

http://villaved.ru/yagodyi-i-fruktyi...vinograda.html

Я считаю что недостаток єлементов питания.
Venus?

den500 16.06.2018 15:30

Re: Вопросы новичков
 
Листья не красные. Скорее цвет ржавчины :-( Причём на разных сортах и кустах разного года посадки. Просто по разномы выражено, на каких то кустах больше, на каких то меньше. Причём даже на одном побеге рядом два разных листа один больной, второй здоровый :-(
ЗЫ Но земля в том месте и правда не очень :-(

Витуся 16.06.2018 16:27

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от korsar (Сообщение 1144595)
Добрый день! Можно ли по листу определить сорт винограда? Садился как Аркадия. Кусту 3-й год. Гонит лозы, куст крепкий, ничем не болеет, ягод нет вообще.

У Аркадии лист такой формы. Но не помню коронка у нее розовая или нет. Свою Аркадию убрала в прошлом году и посмотреть не могу.
Как формируется куст? Дайте общую фотку

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 16:23 ----------

Цитата:

Сообщение от den500 (Сообщение 1144795)
Листья не красные. Скорее цвет ржавчины :-( Причём на разных сортах и кустах разного года посадки. Просто по разномы выражено, на каких то кустах больше, на каких то меньше. Причём даже на одном побеге рядом два разных листа один больной, второй здоровый :-(
ЗЫ Но земля в том месте и правда не очень :-(

Окрашены только старые листья?
Ну это не болезнь. Можно сделать подкормку Плантофолом по листу тем, который "Лето" с равными пропорциями всех элементов.
Те листья все внизу побега, чтобы не нервировали своим видом, выломать. От них все равно пользы не будет и цвет свой после подкормки они не поменяют.
Например, у меня все нижние листья уже выломаны. К концу месяца будут выломаны все листья до цветочной грозди

apple1210 23.05.2019 19:06

Re: Вопросы новичков
 
Ридомил Голд и Юнкер одно и то же в плане воздействия?

serjiok 23.05.2019 19:17

Re: Вопросы новичков
 
[QUOTE=apple1210;1207922]Ридомил Голд и Юнкер одно и то же в плане воздействия?[/QUOTE
https://fermercenter.com/yunker-s-p-fungicid-agrosfera
https://fermercenter.com/ridomil-hol...gicid-syngenta

немного отличаются
металаксил и металаксил-М и количеством.

tekton 23.05.2019 22:08

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от apple1210 (Сообщение 1207922)
Ридомил Голд и Юнкер одно и то же в плане воздействия?

В основном препараты действуют одинаково. Юнкер - препарат фирмы "Агросфера" (Украина), а Ридомил Голд - "Сингента" (Швейцария).

Оба фунгицида имеют в своем составе действующее вещество манкоцеб - один из лучших контактных препаратов. Количество вещества в обоих препаратах одинаково - 640 г/кг.

Что касается второго ингредиента, то в Юнкере это металаксил, в Ридомиле Голд - металаксил М. Разница между ними в том, что металаксил М в два раза эффективнее просто металаксила, поэтому его требуется в два раза меньше. Поэтому в Юнкере этого вещества 80 г/кг, а в Ридомиле Голд - 40 г/кг.

Это не маловажно, так как металаксил - ядовитое вещество и чем его меньше, тем лучше для нашего здоровья и экологии.

СаДом 23.05.2019 23:09

Re: Вопросы новичков
 
Еще есть Ремонталь, те же манкоцеб 640 г / кг + металаксил-М 40 г / кг
В позапрошлом году брызгал. Больше не покупаю, из-за вас, настращали :shock:

apple1210 24.05.2019 07:35

Re: Вопросы новичков
 
Обработала Юнкером виноград. Ох и вонючка. Такое впечатление, что серой. Похоже и по цвету и по запаху. Из-за запаха больше не буду покупать.
На счет токсичности. Все пестициды токсичны, иммуносупрессоры и канцерогены, в том числе и био-препараты, учитывая в разы превышающее количество обработок. Просто нужно использовать средства защиты, не нарушать ТБ и выдерживать сроки ожидания.
Цитата:

металаксил
Безопасен для пчел и других полезных насекомых.[2] Не токсичен для рыб и слабо токсичен для птиц. Средне токсичен для теплокровных. Ну и так далее: http://www.pesticidy.ru/active_substance/metalaxyl
В целом, мне кажется, не на много токсичнее других препаратов, разрешенных для использования в частных садах.

tekton 24.05.2019 09:07

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1207988)
Еще есть Ремонталь, те же манкоцеб 640 г / кг + металаксил-М 40 г / кг
В позапрошлом году брызгал. Больше не покупаю, из-за вас, настращали :shock:

Нет, ну бояться особо не надо. Металаксил сравнительно безопасное для человека вещество, хотя и токсичное, как и практически все чужеродные или синтезированные субстанции. Есть намного более ядовитые препараты, например, перитроиды (каратэ, фастак, децис) или фосфорорганика (Би-58). Просто нужно соблюдать инструкции.

Я сам обрабатываю томаты Ридомилом Голд, так как нет другого выхода, а препарат действительно хорош. Кстати, нужно периодически менять препараты, так как штаммы грибов, вызывающих фитофтору, приспосабливаются при многократных обработках теми же веществами.

В этой связи можно вспомнить новый препарат фирмы Басф "Орвего", где совершенно другие действующие вещества, чем в Ридомиле Голд. К сожалению, данный фунгицид пока не продается в мелких расфасовках.

СаДом 24.05.2019 09:40

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от tekton (Сообщение 1208044)
фирмы Басф "Орвего

Загуглил частичный клон Акробат МЦ - диметоморф 90 г/кг, манкоцеб 600 г/кг
Надо будет записать, на всякий случай.

Инженерр 24.05.2019 10:19

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1208056)
Загуглил частичный клон .

Цимоксанил-металаксил = Фитофторин


Цимоксанил-фамоксадон = Танос

tekton 24.05.2019 10:45

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от СаДом (Сообщение 1208056)
Загуглил частичный клон Акробат МЦ - диметоморф 90 г/кг, манкоцеб 600 г/кг
Надо будет записать, на всякий случай.

А в "Чаривныку", между прочим, целых 3 действующих вещества - металаксил, 75 г/кг, манкоцеб 525 г/кг, диметоморф - 115 г/кг.

А "Орвего" - это диметоморф (входящий также в "Акробат МЦ", "Чаривнык") и новое действующее вещество INITIUM (аметокрадин).

Вот его описание от БАСФ:
INITIUM — контактный компонент ОРВЕГО. Абсорируясь в восковом слое кутикулы листа, INITIUM образует устойчивый внешний защитный экран. В ткани листа проникает менее 10 % от общего количества действующего вещества, основная его часть остается на поверхности листьев в восковом слое, прочно связываясь с ним и не вымываясь. Наличие такого своеобразного «депозитария» на поверхности растения обеспечивает длительное профилактическое действие препарата. При этом под воздействием влаги (например, росы или дождя) частицы препарата INITIUM постепенно высвобождаются из этих «депозитариев», что ведет к поддержанию высокой степени защиты растений от фитофтороза и пероноспороза.

https://www.agro.basf.ru/ru/Products...%9E%C2%AE.html

serjiok 24.05.2019 17:00

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от tekton (Сообщение 1208068)
А в "Чаривныку", между прочим, целых 3 действующих вещества - металаксил, 75 г/кг, манкоцеб 525 г/кг, диметоморф - 115 г/кг.

А "Орвего" - это диметоморф (входящий также в "Акробат МЦ", "Чаривнык") и новое действующее вещество INITIUM (аметокрадин).

Ва.

https://www.agro.basf.ru/ru/Products...%9E%C2%AE.html

Особое преимущество данного препарата - короткий срок ожидания, 10 дней.
На разлив его можно купить в Мелитополе. 10 мл - 30 грн.

Речь идет про Орвего, если что. (корр. 20:50)

tekton 24.05.2019 18:59

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от serjiok (Сообщение 1208127)
Особое преимущество данного препарата - короткий срок ожидания, 10 дней.
На разлив его можно купить в Мелитополе. 10 мл - 30 грн.

Да уж, наши производители не стесняются. Хотя я применяю этот препарат в качестве первой обработки на молодых помидорах, когда вегетативная масса еще небольшая и до сбора плодов еще далеко. Вот в этом дождливом году, чтобы одномоментно уничтожить все патогены, такое ядреное средство подойдет в самый раз.

tekton 25.05.2019 09:17

Re: Вопросы новичков
 
Цитата:

Сообщение от serjiok (Сообщение 1208127)
Речь идет про Орвего, если что. (корр. 20:50)

Извиняюсь, а я подумал, что о "Чаривныке". Да, 30 гривен за 10 мл - это подъем более, чем в два раза, так как один литр препарата Орвего стоит порядка 1260 - 1370 грн. Так что стоимость за 10 мл, соответственно, 12,6 - 13,7 грн.

ir70 02.06.2019 21:40

Re: Вопросы новичков
 
Уважаемые форумчане, у меня виноград на беседке Лидия, старые кусты - лет 20 наверное (купили дачу с посадками). Обычно к июню вся беседка уже была затянута и тенистая. А в том сезоне много проплешин на каркасе - некоторые старые ветки не проснулись, а новый прирост небольшой, веточки короткие и листочки мельче раза в 2. Чем подкормить виноград, чтобы быстрее росла лоза? Виноград ценен именно как затенение беседки, урожай не собираем.

Нина 03.06.2019 18:46

Re: Вопросы новичков
 
Подкормите азотосодержащими препаратами-селитра аммиачная или карбамид. Но для кустов лучше комплексным, что бы был и фосфор с калием.

ir70 04.06.2019 14:03

Re: Вопросы новичков
 
Спасибо. Налила под каждый куст (там у нас вкопаны ведра без дна) по 10 литров воды +50 мг карбамида. Может и по листу побрызгать?


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot