![]() |
Цитата:
Я аргументировала, по каким причинам убираю. |
Цитата:
|
Цитата:
И даже если посад. материал здоровый, обработанный, всегда существует вероятность того, что там прилепились какие-то споры. Их глазом не видно. Ну, занесло ветром от соседа. И никто в этом не виноват. Т.е. весной обязательно надо делать обработку или вырезать побеги. Я делаю и то, и другое. У меня на улице, а может и в во всём селе, малину никто не обрабатывает и особенно не заморачивается. Приходится бороться своими силами. |
Анюта,чем именно весной обрабатываешь,купоросишь? Извини,если повторяю вопрос.
|
Цитата:
|
Цитата:
Не всегда ремонтанный сорт дает в первый год ягоды при весенней посадке, говорила про нее. И потом если оставлен пенек 40 см и именно он дал урожай, то это урожай с побега прошлого года. При чем здесь ремонтанность. Ремонтанность малины это когда она дает два урожая на одном побеге. Первый - побег вырос из земли весной а в августе-сентябре-октябре дал урожай. Перезимовал. Весной пустил дополнительные веточки с плодушками и в июне-июле второй урожай. Я выращиваю ремонтанные сорта у которых осенный урожай больше, вкуснее. Зимой все срезается. Обычная малина в первый год только растет. На второй - цветет. Все. |
Читаю и завидую... А у меня этим летом 90% молодняка выгорело начисто... Выписывал и садил осенью всё заново. А вот Гордость России выстояла. Пропала Поляна, Золотые купола, Бриллиантовая.
|
Когда сажу что ценное и есть опасность выгорания на солнце накрываю огрызком спанбонда №17. Бывает хорошая мысля приходит опосля :pardon:
|
[QUOTE=Витуся;163313]
Не всегда ремонтанный сорт дает в первый год ягоды при весенней посадке, говорила про нее. [QUOTE] В моей практике такого никогда не біло, даже при очень поздней посадке. Ягода меньше, урожай небольшой -да, но чтобі вообще не было - нет. ---------- Post added at 17:18 ---------- Previous post was at 16:43 ---------- Цитата:
Штамбовое - это означает "прямостоячее, невысокое, не нуждающиеся в подвязке". Хотя на практике не всегда так, Таруса при созревании урожая наклоняется конкретно. кумберленд - никак не штамбовой формы. Я бы сравнила его скорее с плетистой розой (условно) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Если кустики погибли в течении месяца после посадки, то возможнои выгорели. Но если они хотя бы сезон росли.... Поищите причину. Не в пустыне живем. От недостатка влаги урожай меньше или ягоды спеклись или осыпались или прирост слабый. Но погибнуть не могли. Хтось сожрал
|
Цитата:
Видать все-же сажать ее нужно не на солнышке . Если такое лето будет повторятся - посадка осенью ничего не даст . Разве что у малины будет больше времени на укоренение . Но страдать от жаркого солнышка эти сорта так и будут . Климат у поляков от донецкой области сильно отличается . |
У меня малинник на солнце,так ягода вкуснее и болячек меньше. Стараюсь хорошо замульчировать малинник,полива хватает даже в жару дней на десять. После посадки молодого малинника в междурядьях высаживаю чеснок,огурцы,арбузы. И земля не пустует и дополнительная тень для корней малины.
|
Цитата:
---------- Post added at 06:43 ---------- Previous post was at 06:38 ---------- Цитата:
---------- Post added at 06:50 ---------- Previous post was at 06:43 ---------- Цитата:
---------- Post added at 06:57 ---------- Previous post was at 06:50 ---------- Цитата:
---------- Post added at 07:04 ---------- Previous post was at 06:57 ---------- Цитата:
|
У меня малина растет в тени соседских деревьев. С юга у соседей в метре от границы посажены черешня и грецкий орех. Малинке очень нра. С утра до обеда солнышко, после обеда тень. К сожалению орех начал ложить ветки на дом и хозяева его спилили, малину некому прикрывать :cry: Осталась одна черешня, надеюсь что еще что-то посадят
Когда орех начинал ложить ветки на шпалеру, мы просто спиливали их. Осенью ореховый лист засыпал малинник. Частично его убирала весной, но в основном он перекапывался в малиннике вместе с малиновыми листьями и хвойной мульчей. Так малина выращивалась с 1995г. В прошлом, 2009г, орех спилили. И в этом году малинке было тяжело. |
Цитата:
|
Витуся ,а что, есть негатив от ореховых листьев в малиннике???,у меня тоже листья падают на малину, ...:pardon:
|
Цитата:
|
В этом году часть малины замульчировала ореховым листом--сгребла с цветника после зимнего утепления.Так там малина нормально перенесла жару, ветки наросли толстые и мощные.Остальную не мульчировала --веточки маленькие и тоненькие. Правда это только первый раз ореховыми листьями мульчировала. На след. год решила всю укрыть этой мульчей. Может не стоит?Или проэкперементировать?
|
Нина, в теме о мульчировании я то же задавала вопрос о вреде ореховых листьев. Мнения расходятся. Садовник написал, что ничего плохого в ореховых листьях нет. Почитайте.
Тем боее у вас свой опыт - вреда нет, малина растет хорошо под ними, значит все нормально. имхо. ---------- Post added at 10:45 ---------- Previous post was at 10:43 ---------- у меня то же гора этих листьев, весь огород можно замульчировать,но я боюсь, что слизней еще больше будет, только это останавливает... |
Цитата:
Порылась в фотоархивах, только пару фоток нашла нормальных http://i.piccy.info/i5/37/86/838637/Foto051_240.jpg Вот, за синим стоит черешня. Раньше слева еще была черешня. А справа грецкий орех. Он очень близко рос. Хозяин посадил 10 больших орехов. Взошло 6 деревьев. Пять пересадили. А про это хозяин меня спросил - мешает? Говорю- нет, пусть растет. На этом были самые крупные орехи, но мельче чем родительские. На других мелочевка. Но он начал бить крышу домика, вот и спилили |
Витуся, а шифером малина отгорожена, что бы не лезла, куда не надо?
|
Все же нашла фото 2006г. У нас винт сдох и весь архив за три года пропал. Так что это раритет
http://i.piccy.info/i5/87/04/840487/...MG2656_240.jpg Справа малина ниже, это Геракл. Он высотой 1,2-1,4м. Не понравился, пять лет помучили друг друга, выбросила. Орех прямо нависает над малинником По агротехнике. Стараюсь уделить мин. внимания и получить макс. результат. http://i.piccy.info/i5/24/05/840524/Foto052_240.jpg Малинник отделен шифером на глубину 50см, чтобы не расползался. Малину садили в июле в траншеи корневищами, которые укладывали на глубину 10-15см. Ширина траншеи = ширине лопаты. Сразу ставили столбы для шпалеры. Использованы оконные бетонные перемычки, кажется длиной 1,70м. Шпалера не высокая, около 1,4м. Сверху б/у водопроводная труба и ниже ряд проволоки. Чтобы шпалерка не завалилась (столбы закопаны мелко, лепили из того что было) все скреплено трубами. 1 подход. Когда весной малина подрастет до 15-20см лопатой обрезаю все что выходит за пределы ряда. Ставлю ее вертикально и ногой вдавливаю на всю высоту. Прохожу середину и по-бокам. Посыпаю удобрениями и вилами перекапываю середину и по бокам на всю глубину вил. Все корни и отпрыски, которые попадаются вытягиваю. Внутри ряда чуть рыхлю, чтобы не повредить. Прореживаю побеги так чтобы между ними было около 10см и они были равномерно расположены в ряду. Ряд шириной около 40см. Оставляю мощные, а всю мелочь убираю. Потом все мульчирую хвоей, которой зимой укрывали виноград. Поливается 2 подход. Побеги выросли где-то на метр и выше. Подвязка к нижней проволоке и обрезаем нижние листья. 3 подход. Побеги переросли трубу и собираются зацвести. Подвязываем к трубе и вырезаем неполноценные побеги, которые проросли летом. Малина высотой около 2м. Но отдельные вырастают до 2,5. Им обычно верхушки нагибаем обратно к трубе и еще раз подвязываем. Чтобы ветром не било. Плодоносит с конца августа. Последние два года обзавелась новыми сортами, ремонтанными и обычными Феникс, Феномен, Недосягаемая, Желтый гигант, Утренняя роса, Полка(Полана?), Примара, Ярославна. Захотелось преремен :good::wink: |
..Витусь , спасибо за наглядность,..хочу спросить ,на фото это вся ремонтанная?,...и если чесно, для меня открытие такой густой посадки,...не мешает друг дружке?
|
Цитата:
Во время паводка 95 весь малинник погиб - да и то были только намеки, а не малинник. А здесь мы сделали по взрослому. У соседа уровень земли был выше см на 40 и сад не пострадал. Малину он и дал. Название не помнил, но какой-то родич брал в Ботаническом. Ягода круглая, очень сочная сладкая. После нее Геракл в горле застревал, сухой. Копали корневища без побегов, на некоторых были почки. Так что ряд засажен сплошняком. Лет через 10 стали появлятся старые отмирающие корневища. Я их вырубаю и туда направляю отпрыски (если рядом есть). Или то место само заростает. Густота нормальная, побег от побега около 10см. Середина пустая, там проход, с боков тоже чисто. Снизу листья срезаем, там тень и они все равно желтеют и отмирают, могут служить источником ифекции. Проветривается хорошо. Забыла. Вверху не только труба, но еще с двух сторон от нее натянута проволока. Побеги разводятся и им не тесно. Получается буква V. ---------- Post added at 11:24 ---------- Previous post was at 10:41 ---------- Хотела найти фото осени этого года,но ни чего нет. Сейчас на малиннике реорганизация. Появились новые сорта, а участок один. Уже шифером поперек малинника отделили два участка, чтобы не переползали. Там растет три сорта Недосягаемая, Феникс и Феномен. Последние два похожи, Феникс попал ко мне как пересорт вместо Желтого гиганта. Потом мама купила Полку и Утренюю росу. Этой весной в Брусвяне - Примара и Ярославна(желт). Ну и желание иметь Желтый гигант помешало благоразумию. Итого три двухлетних сорта. Они длжны оказаться отличными, чтобы я их оставила. Однолетки хороши тем что их донимает только один вредитель - стеблевая галлица (если назву правильно написала). Остальные болезни и вредители проходят мимо. Все уничтожается когда мы вырезаем малину и сжигаем. Несколько раз нападала тля и все. Поврежденные галицей побеги как увижу при поливе сразу вырезаю. Полив каждую неделю-две. |
..Витусь, выходит пекапываешь ты только посередине, но зачем,... у тебя там такая шикарная мульча, ...что даёт перекопка???
|
Малина через эту мульчу прекрасно пробивается. Цель перекопки убрать все отпрыски. Ну и бурьяны за сезон наростают. Малинник чистится один раз и за год всякая всячина наростает, особенно достает чистотел. Потом все рыхлится - по проходу ходят, затаптывают, мульча закапывается.
Если отпрыски просто срезать по поверхности, то через месяц в этом месте кустик вырастет. Поэтому вырубаю корень и все вытаскиваю. |
Ремонт. малина
http://www.nkj.ru/archive/articles/11609/ |
| Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot