Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

MixaP 21.07.2013 17:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Сорт НАТАША, первое плодошошение, начало созревания. (Посажен только из-за имени супруги, а сфотал не созревшим из-за близости к углу дома, розовый-не значит, что спелый, но охрану ж не поставишь, бо хочется попробовать:smile:) http://s017.radikal.ru/i404/1307/40/8d442ac63a36t.jpg

дачница светлана 21.07.2013 20:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Первые два Тасон, потом следующие два Рошфор и еще два София, последние 2 неизвестный (безымянный)http://i047.radikal.ru/1307/8b/271255fd4800t.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1307/ef/d3a2230ee5ebt.jpghttp://s07.radikal.ru/i180/1307/89/b4df696ee3c9t.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/1307/08/63edd5941965t.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1307/ad/7f0dc49bb7b2t.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/1307/c0/75ce94182b7at.jpghttp://i024.radikal.ru/1307/04/922efc17add0t.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1307/1f/fd8f5f22ef32t.jpg- все посадка осень 2011, первое плодоношение. Это те сорта которые уже почти-почти, еще есть Супер-экстра (хоть и из ранних и красивая но по вкусу немного отстает), Гала, Ливия, Лия, Юбилей Новочеркаска, Лора, Аркадия, Кишмиш лучистый и Кишмиш (номерной где то надо поискать №), Талисман, Августин, Шахтер, Красотка, Царица болгарии и еще парочка безымянных. Как ни странно сигналка в прошлом году была только на Красотке, а остальные сидели молчали а в этом году выдали все на что способны. Кое где кое что я конечно убрала а остольное я думаю вытянут.

Сергей Сергеевич 21.07.2013 21:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дачница светлана (Сообщение 566947)
последние 2 неизвестный (безымянный).

Те два последние очень похожи на Кодрянку.

елена 22.07.2013 09:10

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дачница светлана (Сообщение 566947)
еще есть Супер-экстра (хоть и из ранних и красивая но по вкусу немного отстает),

Пока из моих первых урожаев Супер-экстра по вкусу обгоняет Преображение,но у последнего вид грон намного больший:smile:

Нина 22.07.2013 10:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Мой первый урожай . Восторг. Ягода начала размягчаться, но кислятина . Сладости ну совсем нету.
http://i.piccy.info/i7/c957ae2574674...Foto06_240.jpg
И Тимур. Ну что делать, что бы такого больше не было?
http://i.piccy.info/i7/39d86f36840c0...Foto07_240.jpg

Нина 22.07.2013 10:16

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Вот такой кустик, посаженый этим годом. Плети я пару раз скосила, получился без них. Как думаете, стимулировать его в рост, или оставить так, как есть?
http://i.piccy.info/i7/d3e9fedf8e631...Foto09_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-22-07...40x193-r/i.gif

Инженерр 22.07.2013 10:28

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567141)
Плети я пару раз скосила, получился без них.
http://i.piccy.info/a3/2013-07-22-07...40x193-r/i.gif

Какие плети? Побеги чтоле? Так это и есть и яркий пример удаления "высасывающих" куст побегов. То, о чём дискутировали ранее. Спор о прищипывании или вырезании побегов при формировке.
Корни не получали питания от листьев и остались в недоразвитом состоянии. Что тут теперь стимулировать, если нет листового аппарата.
Теперь надо надеяться на вызревание оставшейся лозы (середина лета уже позади) и на новый старт следующей весной.

Инженерр 22.07.2013 10:31

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567132)
но кислятина . Сладости ну совсем нету.

Мульча - это неплохо. Наверное земля под ней всегда влажная?

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567132)
И Тимур. Ну что делать, что бы такого больше не было?

Перепривить на нормальный сорт.

Нина 22.07.2013 10:48

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Земля влажная, за пару месяцев стала рыхлой, много червей и кротовьих нор:smile:
А по поводу Тимура--пробу сниму, видно будет, да и первый урожай только. Может на следующий больше кустов заплодоносят, переопыление улучшится.

Инженерр 22.07.2013 10:53

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567160)
Земля влажная.

Земля влажная, ягоды перенасыщены водой, откуда взяться сладости?
То, что хорошо для огурцов, для винограда становится неприемлемо.

Нина 22.07.2013 11:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Водой не перенасыщена--у нас дождь последний был больше месяца назад. Участок на горе, южный склон, на Тимуре листья привяли даже, полила все кусты. Или при созревании даже в сушь виноград не поливают?

Инженерр 22.07.2013 11:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567160)
Может на следующий больше кустов заплодоносят, переопыление улучшится.

Нет, не улучшится. У него проблемы с опылением были всегда.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567168)
Или при созревании даже в сушь виноград не поливают?

Я не поливаю даже в сушь. Но это не рекомендация к действию. Надо смотреть конкретно на месте конкретные кусты. В любом случае виноград это не огурец.

MixaP 22.07.2013 11:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567132)
Восторг. Ягода начала размягчаться, но кислятина . Сладости ну совсем нету.

Осветлить, побольше солнца, а влаги не боится, не растрескивается. Он может висеть-зреть хоть до декабря, но реально начинает созревать в наших широтах со средины августа, жаркое лето ещё ускоряет созревание.

MixaP 22.07.2013 11:34

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Я тоже чайниковатый любитель. В прошлом году высаженные весной чебуки с зелёной невызревшей-недоразвитой и ещё зеленой лозой я на зиму (перед заморозками!) выкопал и поместил в ящик с землёй и спрятал в погреб. Весной погреб был затоплен талой водой, но виноград уцелел, с той же зелёной лозой был высажен и пошел в рост. Как альтернатива - хорошо утеплить, не выкапывая, но лоза может таки заморозиться.

Николя 22.07.2013 12:20

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 564065)
Нина, я вчера на Русмоле тоже увидела цветы на пасынках.

Нина, Витуся, а вы пасынки не удаляете что ли? Я раньше все выламывала, а почитав Форум, стала оставлять по1-2листа.
И еще. На сколько см можно обламывать верхушки побегов сильнорослых сортов и обязательно ли ждать августа? :%) Кеша уже задолбал! Что могли, привязали к верхней проволоке, остальное оборвали.

marchell 22.07.2013 12:35

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

И Тимур. Ну что делать, что бы такого больше не было?
Нина, ничего страшного, тем более первое плодоношение, вернее даже сигналка.:wink: Через пару лет, накопит старой древесины и будет всё в норме!:good:

http://s23.postimg.org/c35a07lxz/020_20_07.jpg

Вот такой он у меня, только 6 побегов и столько же гроздей. Это второе плодоношение, не считая сигналки. Кстати куст ещё в стадии формирования. Вкус Тимура, смею Вас уверить, очень понравится.:good: Созревает у меня в районе 10-15 августа. Это фото на 20.07.:wink:

Нина 22.07.2013 12:49

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Тоже начала оставлять 2 листа, но грозди на пасынках видно еще в зачаточном состоянии. Они ростут вместо усика.
Надюш, если обламывать верхушки, будут сильнее рости пасынки.

Сергей Сергеевич 22.07.2013 16:24

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567168)
на Тимуре листья привяли даже, полила все кусты. Или при созревании даже в сушь виноград не поливают?

http://i.piccy.info/i7/b862fe8f02bad.../tymur_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-22-13...40x180-r/i.gif
Это особенность сорта сворачивать лист поэтому и кажется,что он привял.

Инженерр 22.07.2013 16:28

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеевич (Сообщение 567322)
Это особенность сорта сворачивать лист поэтому и кажется,что он привял.

Когда лист вянет, то кончики опускаются вниз, а не вверх.

Elka 22.07.2013 18:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567132)
И Тимур. Ну что делать, что бы такого больше не было?

Нина, я садила опылитель к-ш 342, но ему и это не помогло. Если год не благополучный, как этот, то даже гибберелин не помогает. Но! маленькие ягодки самые вкусные.

К-я 22.07.2013 18:19

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 567215)
Кеша уже задолбал!

Ну, блинннн! Вам, тёткам, не угодишь!... Не растёть - плохо... Растёть - апять не так... :D Не получится сидеть з раскрытым ротом и ждать , када гроздь целиком свалится прям у пищевод!:D З весны - фигня! От чичас побегать придётся, пока аж не укроешь на зиму! Так шо, Надюшка, крепись и мужайся! Фпереди ещё обрезка и укрывачка! :D

Сергей Сергеевич 22.07.2013 19:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 567132)
И Тимур. Ну что делать, что бы такого больше не было?

http://i.piccy.info/i7/39d86f36840c0...Foto07_240.jpg
На Тимуре такое будет каждый сезон. Проверено годами и не только мной. Лучший способ для устранения этой причины-избавиться от него раз и навсегда.

Инженерр 22.07.2013 20:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Тимур - селекционный брак нарсела Ключикова. Как и куча других форм. Чем раньше перепривить, тем лучше.

Наталья, Алчевск 22.07.2013 20:05

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Сергеевич (Сообщение 567400)
Лучший способ для устранения этой причины-избавиться от него раз и навсегда.

Не была бы так категорична. Если для рынка, то да: и гроздь маловата, и горошит, и ягоды плохо держаться на гребне... А для себя - очень даже. Вкус хороший, ранний, форма ягоды красивая.
Такой вот в этом году, второй год подряд горошит. Пусть с горохом, но эти ягодки действительно будут самые вкусные. Пока еще не дозрел.
http://i.piccy.info/i7/56d5fd338ee71...G_3106_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-22-16...40x180-r/i.gif
А это в позапрошлом году
http://i.piccy.info/i7/5d2af56517108...G_0652_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-22-17...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/f9d2ee10f12cb...G_0650_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-22-17...80x240-r/i.gif

елена.п 22.07.2013 20:11

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
..если это брак, то его дитя Розовый Тимур тоже дожен горошить?!, но у меня гороха нет... спорить не буду, может и брак, у меня Тимура нет, но все-таки тоже склоняюсь к тому, что при наращивании многолетней древесины горох уйдет...(пример ,фото Сергея)

marchell 22.07.2013 20:22

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

На Тимуре такое будет каждый сезон. Проверено годами и не только мной.
Сомнительное утверждение на мой не искушонный взгляд.:no: Согласен с Наташей, для рыночников это не сорт, а для обычного дачника вполне себе прекрасный сорт.:good: Касаемо горошения Тимура, факт давно известный, и вызывающий недовольство как правило у рыночников или тех, кто не смог подобрать к нему ключик.:pardon: У меня в прошлом году при нормальной погоде при цветении был сплошной горох. В этом году старой древесины гораздо больше, и результат не заставил себя ждать, даже при некудышней погоде во время цветения (дожди и ночная температура не более 10-13 градусов). Т.ч. не спешите прощаться с этим сортом, он вполне может порадовать Вас своим урожаем.:good:

Инженерр 22.07.2013 20:33

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 567414)
..если это брак, то его дитя Розовый Тимур тоже дожен горошить?!

Но это же совсем другая форма, гибрид Тимура с ЗОС-1. Тоже от Ключикова. На сайте дана инфа, что Тимур выведен В Новочеркасске, но их там не разберёшь. Ключиков в те годы там постоянно зависал и от Красохиной правды не всегда добьёшься, где чья форма.

Просто сейчас у новичков есть уникальная возможность научиться на чужих ошибках и не садить всякий хлам. У Загорулько, Павловского есть действительно отличные новейшие формы винограда. Не говоря уже о крайновских формах.


Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 567421)
а для обычного дачника вполне себе прекрасный сорт.

Шо, и даже не трещит от дождей? Или таки трещит?

Наталья, Алчевск 22.07.2013 20:35

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 567421)
В этом году старой древесины гораздо больше, и результат не заставил себя ждать

А у меня с точностью до наоборот... Первые годы, практически, без гороха, а два последних - сами видите. И еще многие жалуются на терпкость. Первый раз ее заметила в прошлом году и то была незначительная, при полном созревании ушла.

елена.п 22.07.2013 20:36

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
...в том-то и дело что не другая, а прямой наследник... в родителях розового (Восторг красный x Тимур)а вот Тимур (Фрумоаса Албэ x Восторг)...может цветовой восторг внес свежую кровь? но родство слишком тесное...

Наталья, Алчевск 22.07.2013 20:39

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 567424)
Шо, и даже не трещит от дождей? Или таки трещит?

Извините, вопрос не ко мне, но выскажусь. За все годы ни одной треснутой ягоды на Тимуре не было. "В моих условиях", как учат говорить на виноградном форуме:D


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot