Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Света(клубника) 05.07.2013 23:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
И я похвастаюсь :smile: своими кустиками, кустам третий год http://i.piccy.info/i7/2afa75d5a9a7b...ad_010_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-05-19...40x180-r/i.gif
Сентеньел сидлис (кишмиш Столетие)
http://i.piccy.info/i7/99a6b40ee7c75...ad_025_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-05-20...80x240-r/i.gif
Аркадия
http://i.piccy.info/i7/5dfdc407db3b5...ia_022_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-05-20...40x180-r/i.gif
Ливия

bond599 08.07.2013 10:25

винограда
 
Неожиданно открыл потребительский сезон своими огромными розовыми ягодами Слобожанский. Конечно,те которые еще не расцвеченные в нужный цвет - еще ждут своего сахара - но посмотрим через недельку!
http://i.piccy.info/i7/e9c92cd9f6c2e...nograd_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-08-17...80x240-r/i.gif

Алексей Косенко 09.07.2013 18:36

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
http://s45.radikal.ru/i107/1307/b0/b80787097c3et.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1307/db/1d58d599636ft.jpg

Алексей Косенко 09.07.2013 18:44

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
http://s019.radikal.ru/i626/1307/0d/0f26290f5d6ft.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1307/6e/78ac536d4de1t.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1307/8b/170555e6692at.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1307/ee/a7ffec068b91t.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1307/92/58686a65cb8dt.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1307/ee/4d709b7492a3t.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1307/9b/da4da6b080abt.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1307/52/318390684b8bt.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1307/0b/d8152a8d2825t.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1307/98/f5966f3c985at.jpg

Виноград в теплицах на сегодняшний день

Ветка 10.07.2013 09:55

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Алексей, какая прелесть :good:!!!
Я наверное никогда не смогу достичь таких результатов... Вот даже не знаю в какую тему и писать?...(черный список или белый...) или о человеческой недобросовестности и непорядочности (а может это сильно громко сказано)...
Осень 2011, заказала в Бресвяне всего понемножку, виноградом только начала "болеть", (с форумом была не знакома, прогресс в виде интернета к нам тогда еще не дошел). Выбрала сорта по каталогу (почтой), созвонилась, поговорила, какие сорта есть, каких нету...предложили ранние, хорошие сорта (на их усмотрение- ну нету у вас саженцев данного сорта, зачем предлагать:evil:). Посадила, жду....В этом году на 2 кустах сигналки...Смотрю один начал поспевать http://i.piccy.info/i7/b700a3db21176...nknown_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-10-06...40x180-r/i.gif, ну думаю посмотрю в записи, что за сорт. Оказывается это сорт "именуемый" Рошфор... У меня нет слов...только эмоции :evil::evil::evil:
Еще раз убедилась или убедили, что людям верить нельзя...
Теперь осознаю, что на Антония великого (от них же) рассчитывать даже и не стоит (как оказалось это был один достойный сорт, который у них заказала) :cry:) (а цена ведь не по 2 грн за штучку)...да и время упущено...

marchell 10.07.2013 10:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

...один начал поспевать
Ну если сейчас уже начал созревать у Вас, то судя по форме ягод и листьев, очень напоминает Супер Экстру.:wink:

bond599 10.07.2013 12:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Ветка (Сообщение 562880)
Еще раз убедилась или убедили, что людям верить нельзя...
Теперь осознаю, что на Антония великого (от них же) рассчитывать даже и не стоит (как оказалось это был один достойный сорт, ...да и время упущено...

Вита здравствуйте!
Мы все учимся на своих ошибках и платим за учебу.
Если что уже потеряно - не переживайте - пользуйтесь оплаченным опытом и нажитыми знаниями. Смотрите сколько Вы приобрели друзей - да, может потеряли год, а может и нет - но сколько Вы сбережете последующего времени . А хороших сортов у нас еще больше чем в Брусвяне, в том числе и Антоний Великий - (если переживаете за него, - будет Вам такое счастье).
Намного большая ценность это здоровье родных. Да и людям надо верить, и чтобы рядом были надежные и верные друзья .
А хороший виноград мы еще вырастим, и много!
ПС Сорри.Чуть в сторону - но это важно.

пятница 10.07.2013 13:38

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
зато мы, лабруски, таааакиииие урожайныееее http://forum.pravda.com.ua/smileys/king2.gif

bond599 10.07.2013 15:18

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Надеялся на лидерские способности Сфинкса (снимок грозди 07.07) - возможно подвела погода с дождями, а возможно сбился прицел на нужную нагрузку куста.:shock:
Последующая выломка излишеств задержала наступление идиллии...
По цветным виноградникам удобно ориентироваться по созреванию, но "беляков" типа Суперэкстры на этом фоне заметно намного меньше.
Уже приехав домой понял, что надо было всех проверить "щупальцами":wink:
http://s23.postimg.org/8ymfvm24n/image.jpg

Инженерр 10.07.2013 15:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Лидером поспевания на сегодня является Заря Несветая (Криуля Луганск)

Astilba 10.07.2013 15:37

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Некоторое время назад мы с мужем купили домик с небольшим огородиком.До этого с сельским хозяйством не дружили.Решили посадить хороший виноград.Информации -0,спросить не у кого,литературы нет.Пошли на рынок.Там общительный дядечка продал два куста-Кардинал и Юбилей Новочеркасска.Итог через два года-лабруски!Я на него не в обиде.Первые шаги сделаны на этих кустах.Сейчас 12 кустов и хочется еще.

bond599 10.07.2013 15:57

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 562994)
Лидером поспевания на сегодня является Заря Несветая (Криуля Луганск)

Прошу фотку в студию - а то мы тоже можем фантазировать.
И пожалуйста со своего огорода .
А то виноградник Криули - нам близко что-то не знаком.:no:

Витуся 10.07.2013 16:00

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 562989)
Надеялся на лидерские способности Сфинкса (снимок грозди 07.07)
Уже приехав домой понял, что надо было всех проверить "щупальцами":wink:

Юра, не переживай. Он окрашивается раньше чем поспевает. Так что зеленый исчо :sad:
Мне показалось или есть лопнувшая ягода?

Инженерр 10.07.2013 16:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 563008)
И пожалуйста со своего огорода .

Если у меня нет этой формы, то это значит, что её вообще не существует????
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 563008)
Прошу фотку в студию - а то мы тоже можем фантазировать.

Да фантазируйте сколько угодно.
http://s020.radikal.ru/i713/1307/66/90147377f37ct.jpg
Фото с виноградника Сергея Криули. Уточняю: это Подарок Несветая в спелом виде три дня назад.
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 563008)
А то виноградник Криули - нам близко что-то не знаком.

И что из этого следует? Что его в природе не существует? Какая-то ущербная логика...

bond599 10.07.2013 16:20

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Витуся (Сообщение 563011)
Юра, не переживай. Он окрашивается раньше чем поспевает. Так что зеленый исчо
Мне показалось или есть лопнувшая ягода?

У меня дома (не на даче) дегустация начиналась с Восторга - здесь теплее в городе.А по сроку созревания я особо и не волнуюсь - неделей раньше - неделей позже... Мне интересен эксперимент - посадил ES15-53 - на нем должен быть эффект ускорения созревания.Но что выйдет из этого - очень любопытно!
А возможность посадки суперранних сортов - мелких и неустойчивых всегда есть - но зачем такое добро . Подождем нормально винограда.
А ягодам лопаться пока нечему - пока работает Г/Г,поливы,дожди, да и ягоды еще не закончили формировку...
Кстати СФ - он не лопается, в отличии Гелиоса,Зарева ... Но поживем-увидим - слишком большая разношерстная компания подобралась - на первые смотрины.
ПС Намного содержательнее вести диспут своими заслугами, чем демонстрировать успехи мастеров.ИМХО

Инженерр 10.07.2013 16:31

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 563017)
ПС Намного содержательнее вести диспут своими заслугами, чем демонстрировать успехи мастеров.ИМХО

Довольно ущербная логика, повторюсь. Мы не в состоянии так быстро обзаводится новыми сортами винограда. И это значит, что опыт профессионалов должен быть сокрыт?

marchell 10.07.2013 16:38

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

И это значит, что опыт профессионалов должен быть сокрыт?
Это значит, что профессионалы, если захотят, сами своими достижениями поделятся, без посредников т.с.:pardon::D

Инженерр 10.07.2013 16:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563025)
Это значит, что профессионалы, если захотят, сами своими достижениями поделятся, без посредников т.с.:pardon::D

Профессионалы в эти темы не заходят, если чо....:no:

marchell 10.07.2013 17:10

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Лидером поспевания на сегодня является Заря Несветая (Криуля Луганск)
Цитата:

Уточняю: это Подарок Несветая в спелом виде три дня назад.
Так за шо спасибо вам говорить, шо на фото, Заря Несветая или Подарок Несветая?:pardon: А то от таких вот вольностей, по инету уже гуляют оба названия.:crazy:

Инженерр 10.07.2013 17:12

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563038)
Заря Несветая или Подарок Несветая? .

Это две разные формы Павловского. Ультраранней является Подарок Несветая.
Также при выборе раннего винограда можно обратить внимание на Рошфор того же селекционера.

marchell 10.07.2013 17:42

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Это две разные формы Павловского. Ультраранней является Подарок Несветая.
Уважаемый, если вы такой поклонник Криули, то почему он в своём сообщении за прошлый год упоминает только Заре Несвятой и Розе Несвятой, и при этом говорит, что только две формы выделены?:wink:

http://s18.postimg.org/61sujk3qd/image.jpg

Так кто из вас прав на самом деле, тот кто пишет, или тот кто переписывает?:D:ROFL:

larissa 10.07.2013 21:25

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
:evil: профессионализм- не отменяет понятие "воспитанность" и "уважение"...для начала к самому себе... не говорю уже о забытом " интеллигентность".

Инженерр 11.07.2013 09:52

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от larissa (Сообщение 563093)
профессионализм- не отменяет понятие "воспитанность" и "уважение"...для начала к самому себе... не говорю уже о забытом " интеллигентность".

Это к кому обращение? К тем пользователям, которые вместо благодарности за инфу о сверхранней форме начали недовольно брюзжать о ненужности этой инфы. Имхо - неблагодарность это одно из самых нехороших качеств виноградаря.

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563051)
Так кто из вас прав на самом деле, тот кто пишет, или тот кто переписывает?

Зайдите сами в тему "самый ранний сорт" и почитайте.

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563051)
Уважаемый, если вы такой поклонник Криули, то почему он в своём сообщении за прошлый год упоминает только Заре Несвятой и Розе Несвятой, и при этом говорит, что только две формы выделены?

Неуважаемый, я не знаю, что было у Криули в прошлом и позапрошлом году. Я разместил свежее фото плодоносящей ультраранней формы Подарок Несветая с целью донесения полезной инфы форумчанам. Какие ещё будут ко мне претензии?

viskosa 11.07.2013 10:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Коля, я опять к тебе с Элегантом сверхранним (или не с Элегантом?) :D Сделала его патрет фас и профиль :smile:

Вот коронка:
http://i.piccy.info/i7/cb146e541d917...eganta_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/5b4bd9320b28a...anta_2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...40x180-r/i.gif

Вот куст и лист:

http://i.piccy.info/i7/915926194fd42...eganta_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/31042396f247e...eganta_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...80x240-r/i.gif

viskosa 11.07.2013 10:26

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А вот сигнальная гроздь:

http://i.piccy.info/i7/9b8203fb1bf6f...eganta_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/228ce2d1e06ed...anta_2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-07...40x180-r/i.gif

Похож?

Elka 11.07.2013 11:03

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Наташа, а что он уже размягчился? На вид еще очень зеленый.

viskosa 11.07.2013 11:14

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
6-7 июля был твердый. Начинает немного размягчаться только Кодрянка. Во какая стала: :smile:

http://i.piccy.info/i7/ff4faf36b89de...rianka_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-08...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/e7cd3bcc8a975...anka_3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-08...80x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/38a3db46d588f...anka_2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-11-08...80x240-r/i.gif

marchell 11.07.2013 11:28

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Зайдите сами в тему "самый ранний сорт" и почитайте.
Не преживайте, заходил и читал, и не только в этой ветке, а и в ветке форм Павловского, поэтому и интересовался.:wink: И кстати, не только на фото смотрел, но и читал последущие посты, в которых пишется, что это первый урожай.:roll: А соответственно говорить об ультрораннем сроке ну очень сомнительно, тем более без должной нагрузки.:D И кстати сам Криуля пишет об очень раннем, но никак об ультрораннем сорте.:wink: И если уже даёте информацию из других уст, то надо подавать полностью, со всеми моментами. Вот тогда и спасибо дождётесь.:pardon: А когда вводите форумчан в заблуждение, то спасибо говорить не за что.:no: Т.ч. прежде, чем "недовольно брюзжать" и жаловаться об отсутствии благодарности, научитесь достоверно информацию подавать. Быть может тогда и благодарности подтянуться.:pardon:

Инженерр 11.07.2013 12:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563277)
И кстати сам Криуля пишет об очень раннем, но никак об ультрораннем сорте.

Очень ранний - это и есть ультраранний.

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563277)
А соответственно говорить об ультрораннем сроке ну очень сомнительно, тем более без должной нагрузки..

Седьмое июля - это очень рано, даже для ненагруженного куста. Как раз северянам надо очень внимательно присмотреться к этой форме.

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563277)
А когда вводите форумчан в заблуждение, то спасибо говорить не за что.

Заблуждение заключается в чём?

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 563277)
научитесь достоверно информацию подавать.

Не учите меня, что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти.

bond599 11.07.2013 16:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Milares (Сообщение 558167)
Подскажите, пожалуйста, как определить сорт винограда?
Достались 12 кустиков, Пришло время определить - что за ягода-то какая :)

В этом вопросе проблемы нет.Скорее всего у Вас виноград сравнительно старой посадки - поэтому перечень сортов почти известен и ограничен.
У меня на даче тоже достался примерно похожий ребус при приобретении участка - Вы идете по моему пути.
Значит так, разберите (напишите на листе) сорта винограда разного срока созревания, цвета и формы ягоды, вкуса (бывают мускаты - они более болезненные и вкусные).По размеру ягоды определите мелкие - технические на сок, крупные - столовые,на еду.
Так же у Вас будут изабельные сорта (почти наверняка) со слизистым содержанием ягод.
Когда Вы разложите-рассортируете свои виноградные владения по перечисленным параметрам (можете добавить еще каких-то особенностей которых я не назвал - но Вы из заметите) - то можно начинать разбираться с названиями. Конечно, фотографии несколько облегчат и ускорят процесс. А мы всем коллективом форумчан с удовольствием займемся разгадыванием этого ребуса.
(Как раз у меня такое хобби и по грушам, и по винограду, и др - это очень интересно!)


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot