Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Плодовый сад (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Малина (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1604)

лана 03.10.2010 21:56

Есть ли у кого ежемалина?Стоит ли ее"заводить":oops:?В гугле о ней совсем мало информации и та довольно противоречивая.У кого есть опыт "общения"с этой ягодкой поделитесь:wink:.

nat_kol 04.10.2010 18:46

У меня вопрос .Купила ремонтанку,посадила неделю назад так её нать или не нать на зиму резать,простите за не пончтливость.Про весною посаженную поняла ,а про осень нет.
Ещё вопросик как сорт малины"августовское чудо"?Кто знает

nadezhda 04.10.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от лана (Сообщение 143291)
Есть ли у кого ежемалина?Стоит ли ее"заводить":oops:?В гугле о ней совсем мало информации и та довольно противоречивая.У кого есть опыт "общения"с этой ягодкой поделитесь:wink:.

У меня ежемалина Тайберри - сплошные достоинства - урожайная, вкусная, запах малины, а вкус ежевики, красивая, долго плодоносит, и один мааленький недостаток - колючая, но к этому привыкаешь.
Разберусь, покажу фотки

лана 04.10.2010 22:25

А что она больше "любит"полутень или солнце ?Где лучше сажать?:oops:

nadezhda 04.10.2010 22:35

У меня растёт на открытом месте, солнышко ей нравится, но учтите, что ей нужна шпалера, тогда она лучше будет вызревать да и удобнее собирать ягоды

antonsherkkkk 05.10.2010 10:53

Купила на выставке Патрицию -25 грн. А тут вычитала, что она из разряда резшипых. Может меня кинули, т.к. мой купленный саженец с красным стволиком, густо опушённым красивыми мягкими тёмно-красными ворсинками с редкими чёрными шипами на стволе(не встречала больше такого опушения ни у какого сорта, но правда и сортов я садила всего штук 6).
Я ещё у продавца переспросила - точно-ли Патриция, на вид саженцы красивые, в глиняной болтушке с опилками, с хорошей корневой.А теперь переживаю, т.к. ехала на выставку собственно из-за Патриции, еле нашла её в одном месте. У кого-нибудь есть Патриция? И опушение такое встречали ли вы?

chikpuk 05.10.2010 11:16

саженцы
 
Цитата:

Сообщение от nadezhda (Сообщение 143652)
У меня ежемалина Тайберри - сплошные достоинства - урожайная, вкусная, запах малины, а вкус ежевики, красивая, долго плодоносит, и один мааленький недостаток - колючая, но к этому привыкаешь.
Разберусь, покажу фотки

....:smile:

надюша 06.10.2010 23:19

мне выслали малину, а у нас ночью уже мороз -3, боюсь ее садить или еще можно?:shock:

Света(клубника) 06.10.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от надюша (Сообщение 144461)
мне выслали малину, а у нас ночью уже мороз -3, боюсь ее садить или еще можно?:shock:

Садите,мороз на грунте,земля еще не мерзлая.

Света(клубника) 11.10.2010 18:13

Цитата:

Сообщение от надюша (Сообщение 144461)
мне выслали малину, а у нас ночью уже мороз -3, боюсь ее садить или еще можно?:shock:

Садите не бойтесь.

утя 15.10.2010 21:58

Антончерку - у Ксении на сайте (Декоплант) сейчас есть малина - промышленный сорт, по-моему Полка. По 10 гр. Если 5 шт. - скидка 10%, !0 шт. - 20%. (смотреть в плодовых). Я заказала, жирненькая. Она не полягает, урожайная. А "Гордость России" я сдуру заказала, оказалось, как объяснили потом. любительский сорт, полягает (лежит) и т.д.. Опора нужна и танцы над ней, а времени "0".

nadezhda 18.10.2010 00:08

http://i042.radikal.ru/1010/26/34b4af0e2ff7t.jpg Да, читаю про морозы и ... так не хочется верить, что закончиться скоро такое удовольствие - сбор ягод малины

chikpuk 18.10.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от nadezhda (Сообщение 147789)
Да, читаю про морозы и ... так не хочется верить, что закончиться скоро такое удовольствие - сбор ягод малины

хороша малина - Осеннее Сяйво

Анюта 19.10.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 147434)
Антончерку - у Ксении на сайте (Декоплант) сейчас есть малина - промышленный сорт, по-моему Полка. По 10 гр. Если 5 шт. - скидка 10%, !0 шт. - 20%. (смотреть в плодовых). Я заказала, жирненькая. Она не полягает, урожайная. А "Гордость России" я сдуру заказала, оказалось, как объяснили потом. любительский сорт, полягает (лежит) и т.д.. Опора нужна и танцы над ней, а времени "0".

А чем, по-вашему, отличаются промышленные сорта и любительские?
Вы ягоды выращиваете для себя или для продажи?

chikpuk 19.10.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 147434)
Антончерку - у Ксении на сайте (Декоплант) сейчас есть малина - промышленный сорт, по-моему Полка. По 10 гр. Если 5 шт. - скидка 10%, !0 шт. - 20%. (смотреть в плодовых). Я заказала, жирненькая. Она не полягает, урожайная. А "Гордость России" я сдуру заказала, оказалось, как объяснили потом. любительский сорт, полягает (лежит) и т.д.. Опора нужна и танцы над ней, а времени "0".

Вот именно промышленный сорт - никак не десертный , вот в чём разница - Вам малина нужна для каких целей ? как добавка к йогуртам ,для заморозки ( т.е. для переработки на промышленной основе) или для себя - полакомиться и с сахарком перетереть ?
Да ,Полка сорт для промышленности отличный - очень большие посадки в Европе , пригоден для машинной уборки ( целенаправленное создание сорта соответствующее определённым параметрам ) - но то что для пром. хорошо , не всегда удачно применяется в любительском садоводстве. И еще - почему такая система скидок - подумайте ?
А потанцевать надо всегда и возле любой культуры - тогда и отдача будет соответствующая.

утя 19.10.2010 12:21

Конечно для себя. Но времени мало и сил все меньше тоже. Я сама с этим делением столкнулась при покупке малины. Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность. При хорошем качестве ягод. Их же продать потом производителям нужно. Полана - прямостоячая малина, опоры не нужны. (При покупке 10 шт. выходит по 8 гр.). У меня есть и Брусвяновская , но по 30-45 гр. кустик. Много не посадишь сразу. Пока разрастется, купила у Ксении. Какая покажет себя, ту и оставлю.......По скидкам, у Ксении всегда материал или хороший, или отличный. Привезла много и всё. Я у нее напокупалась всего и проколов не было. Цены Киева и Львова не сравнить, а качество при этом не при чем совсем.

Анюта 19.10.2010 12:21

Вот и я о том же. Если в описании сорта есть слово промышленный -99% что он мне не интересен.

chikpuk 19.10.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от antonsherkkkk (Сообщение 141493)
присоединяюсь к вопросу.
1 вопрос. Купила неделю назад на базаре с машины из питомника 5 кустов малины. Иду по рынку, а женщина мне говорит - что же вы купили - она же больная, на стеблях бурые пятна. Но пятна не язвами, а просто расплывчатые, причём на тоненьких пятен нет, а на толстых - есть.Так может это пятна возрастные, а не из-за болезни?
2 вопрос. Какой толщины саженцы малины лучше покупать?
3 вопрос. Шиповатость стволов на рассаде малины - это признак мелкоплодности? Т.е. покупая рассаду, нужно выбирать безшипую?
4 вопрос. Как по виду рассады можно определить, что это малина-дерево(ТАРУСА, например)?

1. возможно - пурпурная пятнистость (дидимела) - как следствие загущенной посадки , несвоевременной обработки бордосской , влажное лето способстует - как следствие потеря урожайности.
2. толщина не показатель качества посадочного материалда - смотреть при покупке надо на корень ( какакя корневая мочковатая , размер и наличие корневой почки )
3. шиповатость - сортовой признак - но не как не признак мелкоплодности ( Геракл густо ошипованный - но не скажешь что мелкоплодный ).
4. Таруса она и есть тарусса , не фонтан ,а палка .

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:25 ----------

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148209)
Конечно для себя. Но времени мало и сил все меньше тоже. Я сама с этим делением столкнулась при покупке малины. Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность. При хорошем качестве ягод. Их же продать потом производителям нужно. Полана - прямостоячая малина, опоры не нужны. (При покупке 10 шт. выходит по 8 гр.). У меня есть и Брусвяновская , но по 30-45 гр. кустик. Много не посадишь сразу. Пока разрастется, купила у Ксении. Какая покажет себя, ту и оставлю.......По скидкам, у Ксении всегда материал или хороший, или отличный. Привезла много и всё. Я у нее напокупалась всего и проколов не было. Цены Киева и Львова не сравнить, а качество при этом не при чем совсем.

опоры или шпалера полюбому будет нужна - или осенние ветра своё дело сделают - поломают ,т.к. верхняя часть куста с урожаем и облиственностью как парус под ветром . Вот такая у нас малина - http://picasaweb.google.com/OHerrman/FVzCpE#

утя 19.10.2010 12:34

Дамы, так инфа была человеку, купившему малину с машины по 5 гр. Брусвяновские сорта отличные, но нужен дешевый и приличный материал. И я у Ксении на проценте не сижу:smile:.

Анюта 19.10.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148218)
Дамы, так инфа была человеку, купившему малину с машины по 5 гр. Брусвяновские сорта отличные, но нужен дешевый и приличный материал. И я у Ксении на проценте не сижу:smile:.

Так вы ж сравнивали Полану и Гордость России.

---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148209)
Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность.

Это не всегда так.

chikpuk 19.10.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148218)
Дамы, так инфа была человеку, купившему малину с машины по 5 гр. Брусвяновские сорта отличные, но нужен дешевый и приличный материал. И я у Ксении на проценте не сижу:smile:.

За 5 грн приличный материал посадочный не купите ,бумага туалетная дороже стоит:Yahoo!:

утя 19.10.2010 12:42

Я не сравнивала, а ругала себя, что не поинтересовалась степенью сложности ухода за кустом. Ягода отличная. Но могла на полегание обратить внимание раньше и выбрать что-то другое. Сад только "запрягаем", работы больше, чем сил и времени. Взяла и для "полакомиться", и для массы продукта:smile:.

Dalina 19.10.2010 12:44

А подскажите малину можно садить в это время (середина октября)?

chikpuk 19.10.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148209)
Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность.

Вы ещё не видели как пром сорта подвержены болезням и как их химией пичкают ?что бы был стабильный урожай и болезней меньше было , а насчёт - "малоуходности " термин для ленивых - работать надо тогда и урожай будет.

---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Dalina (Сообщение 148227)
А подскажите малину можно садить в это время (середина октября)?

да и в ноябре если нет мороза

утя 19.10.2010 12:55

О чём мы спорим?:Bravo:В лени меня пока никто не обвинял, а 4я полостная операция налагает некие ограничения на объем трудов. Помягше бы с людьми.....

chikpuk 19.10.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148230)
О чём мы спорим?:Bravo:В лени меня пока никто не обвинял, а 4я полостная операция налагает некие ограничения на объем трудов. Помягше бы с людьми.....

никто не спорит и в лени не обвиняет , а сам термин малоуходная - не подходит для малины .Будьте Здоровы.

Нина 19.10.2010 14:01

Девчата, давайте я расскажу о своем малиннике.Потому что он малоуходный, урожайный и почитав вашу беседу, подумала, что может кому то пригодится.
Участок мне достался уже засаженым малиной, причем сорт старый, районированый к нашим погодним условиям. Я сажала несколько раз новые сорта, но хороший урожай был только в перевый год, потом он сравнивался с урожаем на моем старом сорте. И тогда я стала больше приделять ему внимания.Рядов не делала, малина растет как хочет в одном месте, просто там около сотки и ей есть куда двигаться. Осенью вырезаю старые и подрезаю новые стебли до самых развитых почек и они не падают, потому что рядом ростут другие.,т.е. я их никогда не подвязываю.Весной полю, потом обьязательно мульчирую толстым слоем грибным компостом,листьями прошлогодними или соломой. И все.Урожай всегда хороший, много, для себя собираю ведро, а на остальную я всегда приглашаю собирать еще и соседей.

Витуся 20.10.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от утя (Сообщение 148209)
Я сама с этим делением столкнулась при покупке малины. Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность. При хорошем качестве ягод. Их же продать потом производителям нужно.

Ошибка в понимании. Болеет малина. также.
Промышленные сорта это в первую очередь транспортабельные. Их же надо перевезти и ягода должна вылежать до реализации. Вот я помидоры не покупаю. Промышленные. Они же деревянные, зато лежат по 2-4 месяца. Так и клубника и малина. Вкусовые качества в обмен на хранение.

утя 20.10.2010 13:05

Так с Бриллиантовой и Лачки съем малинку в воскресенье-среду. а с четверга доберемся и до Полки, ежели долежит. Мы ж не на земле пока живем.:D Не понравится, еще чего-то найдем. Эта идея со нестоячими стеблями от Бобыря. Я на такой параметр малины и не заглядывала, главное какая ягода и когда. Антосеку прийдется своей Брусвяновской отослать, как разрастется, пока нечем делмться:smile:

antonsherkkkk 20.10.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от chikpuk (Сообщение 148231)
н

у вас на картинке есть фото малины с подписью - "сеянец".Это сорт такой? или семенами сеяли? И ятак понимаю, что "Осеннее сеяние" - ваш любимый.Чем он, на ваш взгляд выделяется? и, если для продажи, то чем выгоднее выращивать на продажу именно осенние(поздние) сорта, чем ближе к ранним?

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:22 ----------

я тоже считаю, что для себя- на 1 месте вкус, а не лёжкость и транспортабельность. Красу России я бы не купила садить, к очень большим ягодам и на базаре с подозрением относятся, да и попробовать большую не каждый попросит.


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot