![]() |
Есть ли у кого ежемалина?Стоит ли ее"заводить":oops:?В гугле о ней совсем мало информации и та довольно противоречивая.У кого есть опыт "общения"с этой ягодкой поделитесь:wink:.
|
У меня вопрос .Купила ремонтанку,посадила неделю назад так её нать или не нать на зиму резать,простите за не пончтливость.Про весною посаженную поняла ,а про осень нет.
Ещё вопросик как сорт малины"августовское чудо"?Кто знает |
Цитата:
Разберусь, покажу фотки |
А что она больше "любит"полутень или солнце ?Где лучше сажать?:oops:
|
У меня растёт на открытом месте, солнышко ей нравится, но учтите, что ей нужна шпалера, тогда она лучше будет вызревать да и удобнее собирать ягоды
|
Купила на выставке Патрицию -25 грн. А тут вычитала, что она из разряда резшипых. Может меня кинули, т.к. мой купленный саженец с красным стволиком, густо опушённым красивыми мягкими тёмно-красными ворсинками с редкими чёрными шипами на стволе(не встречала больше такого опушения ни у какого сорта, но правда и сортов я садила всего штук 6).
Я ещё у продавца переспросила - точно-ли Патриция, на вид саженцы красивые, в глиняной болтушке с опилками, с хорошей корневой.А теперь переживаю, т.к. ехала на выставку собственно из-за Патриции, еле нашла её в одном месте. У кого-нибудь есть Патриция? И опушение такое встречали ли вы? |
саженцы
Цитата:
|
мне выслали малину, а у нас ночью уже мороз -3, боюсь ее садить или еще можно?:shock:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Антончерку - у Ксении на сайте (Декоплант) сейчас есть малина - промышленный сорт, по-моему Полка. По 10 гр. Если 5 шт. - скидка 10%, !0 шт. - 20%. (смотреть в плодовых). Я заказала, жирненькая. Она не полягает, урожайная. А "Гордость России" я сдуру заказала, оказалось, как объяснили потом. любительский сорт, полягает (лежит) и т.д.. Опора нужна и танцы над ней, а времени "0".
|
http://i042.radikal.ru/1010/26/34b4af0e2ff7t.jpg Да, читаю про морозы и ... так не хочется верить, что закончиться скоро такое удовольствие - сбор ягод малины
|
Цитата:
|
Цитата:
Вы ягоды выращиваете для себя или для продажи? |
Цитата:
Да ,Полка сорт для промышленности отличный - очень большие посадки в Европе , пригоден для машинной уборки ( целенаправленное создание сорта соответствующее определённым параметрам ) - но то что для пром. хорошо , не всегда удачно применяется в любительском садоводстве. И еще - почему такая система скидок - подумайте ? А потанцевать надо всегда и возле любой культуры - тогда и отдача будет соответствующая. |
Конечно для себя. Но времени мало и сил все меньше тоже. Я сама с этим делением столкнулась при покупке малины. Промышленный сорт - это меньше болезней, стабильный урожай и главное, малоуходность. При хорошем качестве ягод. Их же продать потом производителям нужно. Полана - прямостоячая малина, опоры не нужны. (При покупке 10 шт. выходит по 8 гр.). У меня есть и Брусвяновская , но по 30-45 гр. кустик. Много не посадишь сразу. Пока разрастется, купила у Ксении. Какая покажет себя, ту и оставлю.......По скидкам, у Ксении всегда материал или хороший, или отличный. Привезла много и всё. Я у нее напокупалась всего и проколов не было. Цены Киева и Львова не сравнить, а качество при этом не при чем совсем.
|
Вот и я о том же. Если в описании сорта есть слово промышленный -99% что он мне не интересен.
|
Цитата:
2. толщина не показатель качества посадочного материалда - смотреть при покупке надо на корень ( какакя корневая мочковатая , размер и наличие корневой почки ) 3. шиповатость - сортовой признак - но не как не признак мелкоплодности ( Геракл густо ошипованный - но не скажешь что мелкоплодный ). 4. Таруса она и есть тарусса , не фонтан ,а палка . ---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:25 ---------- Цитата:
|
Дамы, так инфа была человеку, купившему малину с машины по 5 гр. Брусвяновские сорта отличные, но нужен дешевый и приличный материал. И я у Ксении на проценте не сижу:smile:.
|
Цитата:
---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:36 ---------- Цитата:
|
Цитата:
|
Я не сравнивала, а ругала себя, что не поинтересовалась степенью сложности ухода за кустом. Ягода отличная. Но могла на полегание обратить внимание раньше и выбрать что-то другое. Сад только "запрягаем", работы больше, чем сил и времени. Взяла и для "полакомиться", и для массы продукта:smile:.
|
А подскажите малину можно садить в это время (середина октября)?
|
Цитата:
---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:47 ---------- Цитата:
|
О чём мы спорим?:Bravo:В лени меня пока никто не обвинял, а 4я полостная операция налагает некие ограничения на объем трудов. Помягше бы с людьми.....
|
Цитата:
|
Девчата, давайте я расскажу о своем малиннике.Потому что он малоуходный, урожайный и почитав вашу беседу, подумала, что может кому то пригодится.
Участок мне достался уже засаженым малиной, причем сорт старый, районированый к нашим погодним условиям. Я сажала несколько раз новые сорта, но хороший урожай был только в перевый год, потом он сравнивался с урожаем на моем старом сорте. И тогда я стала больше приделять ему внимания.Рядов не делала, малина растет как хочет в одном месте, просто там около сотки и ей есть куда двигаться. Осенью вырезаю старые и подрезаю новые стебли до самых развитых почек и они не падают, потому что рядом ростут другие.,т.е. я их никогда не подвязываю.Весной полю, потом обьязательно мульчирую толстым слоем грибным компостом,листьями прошлогодними или соломой. И все.Урожай всегда хороший, много, для себя собираю ведро, а на остальную я всегда приглашаю собирать еще и соседей. |
Цитата:
Промышленные сорта это в первую очередь транспортабельные. Их же надо перевезти и ягода должна вылежать до реализации. Вот я помидоры не покупаю. Промышленные. Они же деревянные, зато лежат по 2-4 месяца. Так и клубника и малина. Вкусовые качества в обмен на хранение. |
Так с Бриллиантовой и Лачки съем малинку в воскресенье-среду. а с четверга доберемся и до Полки, ежели долежит. Мы ж не на земле пока живем.:D Не понравится, еще чего-то найдем. Эта идея со нестоячими стеблями от Бобыря. Я на такой параметр малины и не заглядывала, главное какая ягода и когда. Антосеку прийдется своей Брусвяновской отослать, как разрастется, пока нечем делмться:smile:
|
Цитата:
---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:22 ---------- я тоже считаю, что для себя- на 1 месте вкус, а не лёжкость и транспортабельность. Красу России я бы не купила садить, к очень большим ягодам и на базаре с подозрением относятся, да и попробовать большую не каждый попросит. |
| Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot