Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

К-я 28.06.2013 14:35

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Не повезло вам с Восторгом.....

Elka 28.06.2013 15:12

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 558518)
Не повезло вам с Восторгом.....

Да, и самое неприятное, не дают его ликвидировать. Даже планы тайные строю, как его извести незаметно, что бы это выглядело естественно. Но посудите зачем лечить куст, ухаживать если ягоды не нужны.

Нина 28.06.2013 19:25

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 558465)
Нина, а что с Вашим Восторгом? Горошит или сыпется? А по болезням он у меня первый и опять с клещом.

Восторг у меня самый красивый и здоровый. Вообще моему сознательному винограднику третий год . Вот я послушала советов и оставила по одной грозди на две лозы, итого две гроздочки. Это на третий год его вегитации. У Натальи вдвое больше на второй год.

Elka 28.06.2013 20:48

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 558580)
Восторг у меня самый красивый и здоровый. Вообще моему сознательному винограднику третий год . Вот я послушала советов и оставила по одной грозди на две лозы, итого две гроздочки. Это на третий год его вегитации. У Натальи вдвое больше на второй год.

Нина, третий год вегетации это от черенка? Из черенка на второй год вегетации я только один раз оставила три грозди на Преображении. На третий год вегетации при посадке развитым кустом вряд ли кто оставляет больше 5 кг.
Все правильно Вы сделали, вырастите крепкий скелет и на следующий год получите 7кг. Я Восторг не укрываю, он на арке растет.

К-я 28.06.2013 20:54

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
:shock::shock::shock:
В Киеве??? И не вымерзает? :-o

Elka 29.06.2013 10:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 558601)
:shock::shock::shock:
В Киеве??? И не вымерзает? :-o

Бывает... в прошлом году например, на уровне Молдовы. Вообще то у меня закрались сомнения в сортности. Их ведь много разных... от наших умельцев.

Алёнка Петровна 30.06.2013 23:16

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/01/aa...0b160e1411.jpghttp://ib3.keep4u.ru/s/2013/07/01/fe...c58d900493.jpg Вот еще фото проблемного куста - не знаю уже может названия и перепутала , но это или ПЗ или ТХ :Search:. Второй куст вроде исправился и пошел в рост , а этот сидит . И коронки выпрямились . :sad:

пятница 01.07.2013 06:54

сорта
 
ждем первого, с позволения сказать, урожая :oops:

ЗЫ смешно...уже первые грозди висят, а сестра не верит в возможность выращивания у нас "нормального" винограда
"все равно, говорит, у него будит изабеллистый привкус"

елена.п 01.07.2013 10:58

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
..Лена, таких "лентяев" я заставляю расти мегафолом, раз в неделю(2.5 мл на 1л воды)вместе с внекорневыми подкормками...

viskosa 01.07.2013 14:32

Re: Агротехника выращивания винограда
 
У меня по-скромному - Кодрянка:
http://i.piccy.info/i7/c2d4ed53b695e...AG0176_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-01-11...44x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/69ba5f48e0dc7...AG0177_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-01-11...44x240-r/i.gif
"Юбилей "Херсонского Дачника" - уже красивее, чем после цветения :smile: :
http://i.piccy.info/i7/afc16d44a35ba...AG0181_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-01-11...44x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/20202a794f6f0...AG0178_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-01-11...44x240-r/i.gif

viskosa 01.07.2013 14:32

Re: Агротехника выращивания винограда
 
И пока не определила, кто это, предположительно - Элегант Сверхранний, раздобыт на этом форуме прошлой весной черенком от Витуси и Коли :kiss::
http://i.piccy.info/i7/f19962851f9f8...AG0171_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-01-11...44x240-r/i.gif

Все фотки - по состоянию на 23.06

marchell 01.07.2013 14:47

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Покажу ка и я состояние своего винограда на прошлую субботу:

http://s22.postimg.org/wcw7pf3a5/image.jpg

Elka 01.07.2013 14:48

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 559396)
У меня по-скромному - Кодрянка:
"Юбилей "Херсонского Дачника" - уже красивее, чем после цветения r/i.gif[/IMG][/URL]

Кодрянка великолепна! Нет горошения, а грозди будут больше только при многолетней древесине. ЮХД тоже хорош, под нагрузкой будет разный, не выровненый. В целом великолепно, есть стимул.

viskosa 01.07.2013 15:20

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Пишут, что ЮХД слаборослый. У меня второй год прет, как ненормальный! На двух рукавах по 4 плодовых стрелки, всего 6 гроздей на куст - оставила все, что цвело, потому что некоторые стрелки холостые, зато уже толстенные и длиннючие. Ращу ему еще 2 рукава - может, под нагрузкой будет слаборослее. Уже со шпалеры приросты почти до земли свисают!

---------- Post added at 15:15 ---------- Previous post was at 15:15 ----------

Сергей, а сорта, сорта!?

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:15 ----------

Забыла добавить - подкормила плодоносящие кусты Мастером 20:20:20 под корень - по полтора ведра на предварительно пролитую землю (кроме наглого ЮХД :D) Молодняк подкормила растровом куриной настойки.

bond599 01.07.2013 15:24

сорта
 
С этой погодой, на одном из сортов увидел на ягодах оидиум - прошелся ТИЛТом за компанию с остальными.
Честно говоря,думал аналогичная картина с виноградом у всех,даже не стал фотографировать (да и не до этого было). Так один из сортов уже наполовину окрасился в черный цвет ягоды - значит на выходные надо будет показать.
Еще момент с перегрузками - пришлось побороться со своей жадностью, а это было не так и легко.
Все грозди имеющие побеги -тонкомеры пришлось разгрузить от излишков.Это то, что касалось молодых кустов.
А вот со взросляками ,на мощных побегах Молдовы оставил до трех гроздей.Задача следующая обеспечить небольшой перегрез, если в прошлом году при одной грозди на побег поспевание прошло в конце августа,то теперь рассчитываю на конец сентября, если фокус удастся. Из-за раннего созревания в 2012 на новый год остался без винограда, переспел и сгнил при хранении.А я уже привык к хорошему!
Кстати, заодно и урожайность в пару раз увеличится. Очень надеюсь.

Elka 01.07.2013 15:34

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 559415)
Пишут, что ЮХД слаборослый. У меня второй год прет, как ненормальный! На двух рукавах по 4 плодовых стрелки, всего 6 гроздей на куст - оставила все, что цвело, потому что некоторые стрелки холостые, зато уже толстенные и длиннючие. Ращу ему еще 2 рукава - может, под нагрузкой будет слаборослее. Уже со шпалеры приросты почти до земли свисают![COLOR="Silver"][

У меня ЮХД сильнорослый восьмилетний куст в один рукав. Оставляю все и даже на пасынках. Сорт очень специфический и не стабильный. Сделала из него опытныным для прививок. Надеюсь это его последняя вегетация.
Наташа у Вас какой возраст самому старшему кусту?

viskosa 01.07.2013 15:37

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Мои самые старшие - Кордянка, ЮХД, и какой-то "от подружки" - все третья вегетация. Элегант сверхранний (?) - вторая вегетация. И в этом году насадила много молодняка.

marchell 01.07.2013 16:02

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сергей, а сорта, сорта!?
Слева на право: Тимур, Фрумоаса Албэ, Антей магарачский и Ялтинский бессемянный.

Elka 01.07.2013 16:09

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от bond599 (Сообщение 559422)
А вот со взросляками ,на мощных побегах Молдовы оставил до трех гроздей.Задача следующая обеспечить небольшой перегрез, если в прошлом году при одной грозди на побег поспевание прошло в конце августа,то теперь рассчитываю на конец сентября, если фокус удастся. Из-за раннего созревания в 2012 на новый год остался без винограда, переспел и сгнил при хранении.А я уже привык к хорошему!
Кстати, заодно и урожайность в пару раз увеличится. Очень надеюсь.

Фокус обязательно удастся погода способствует. Какой сорт может заменить Молдову?

Инженерр 01.07.2013 16:16

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 559448)
Какой сорт может заменить Молдову?

Очень подробно это уже обсуждали. А.Косенко предлагал Мавку, Валентина и ещё чего-то.
Но полноценной замены Молдове всё равно нет...

bond599 01.07.2013 16:50

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Инженерр (Сообщение 559451)
Очень подробно это уже обсуждали. А.Косенко предлагал Мавку, Валентина и ещё чего-то.
Но полноценной замены Молдове всё равно нет...

Для замены (или разнообразия) пытаюсь применить Скоренский красный.В прошлом году были первые пяток кг.Но прошлогодняя погода не дала провести испытания - при небольшой нагрузке грозди созрели очень рано, в начале сентября. По видимому, к каждому сорту и кусту надо подбирать индивидуальную нагрузку и подход.Однозначных решений для позднеспелых не будет.
В этом году, для поздних, посадил Италию, товарищ хранит ее до Нового года. В плане к традиционному способу хранения по "сухому" способу, интересно попробовать "мокрое" хранение.

Витуся 01.07.2013 23:45

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У меня Восторг в этом году тоже плохо опылился. Но это не удивительно. Постоянно шли дожди. Каждый день после обеда. Народ уже хихикал, что живем в тропиках. Жара и дождь

К-я 04.07.2013 11:47

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 559397)
И пока не определила, кто это, предположительно - Элегант Сверхранний, раздобыт на этом форуме прошлой весной черенком от Витуси и Коли :kiss::

Похож... Не спеши его хавать. :D Дай ему вызреть, тогда точно скажем хто ето.

Цитата:

Сообщение от marchell (Сообщение 559404)
Какой сорт может заменить Молдову?

Памяти Журавеля. Не? У меня в этом году есть сигналки. Вечером сфотаю. Брал у дружбана. Мне понравился.

viskosa 04.07.2013 12:03

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Коля, смотрела на твои гроздочки и сравнивала со своими - по-моему, мой Элегант больше похож на твое Белое чудо :smile: У Элеганта на твоих фотах как-будто на кончиках ягод маленькие колючки, что-ли... На моих такого нет - просто округлые.

---------- Post added at 12:03 ---------- Previous post was at 12:01 ----------

Можешь дать фото листиков своего Элеганта? А я в выходные сфотаю свой и выложу.
П.с. Нам, наверно, в другую тему...:pardon:

marchell 04.07.2013 12:11

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Памяти Журавеля. Не? У меня в этом году есть сигналки. Вечером сфотаю. Брал у дружбана. Мне понравился.
Коль, классный виноград, согласен, и вызреть должен у меня.:good: Только судя по многочисленным высказываниям, имеет один недостаток: трещит довольно часто, связи с плотной гроздью и как следствие загнивание.:sad: Особенно при дождливой сентябрьской погоде, актуальной для моей местности.:cry:

К-я 04.07.2013 22:07

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Серёж, это Памяти Журавеля. Сам посмотри - будет тут плотная гроздь?
http://s24.postimg.org/qrlibvi3l/0016.jpg
viskosa-Наташа, щас пойду сфотаю свой Элегант и Белое чудо...

---------- Post added at 22:07 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Вот... В потёмках... как смог... пардоним...:smile:
Это Белое чудо
http://s7.postimg.org/nj5x2bpbr/0003.jpg

Это - Элегант
http://s7.postimg.org/hxjhy9omv/0004.jpg

http://s7.postimg.org/unnqbcwl3/0006.jpg
Хде ты там колючки увидела?!...:smile:

marchell 04.07.2013 22:19

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сам посмотри - будет тут плотная гроздь?
Не Коль, ну так енто только сигналки. Конечно тут усё ОК.:good: Я на виноградном посмотрел, почитал ветку, слишком много замечаний именно по плотности, треску и связанным с этим загниванием.:sad: А так, в остальном все хвалят.:pardon:

viskosa 05.07.2013 08:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Коля, ну не колючки, конечно :D, это пимки такие на кончике ягод... Да, мой скорее похож на Элегант (лист похож, да и ягода).

К-я 05.07.2013 12:21

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Серёж, я с тобой согласен. Втрое плодоношение, я думаю, должно немного прояснить ситуацию. Он же, паразит, ещё и в разных местах имеет свойство по-разному себя вести...:smile:
Наташ, обрати внимание - листья на одном кусту тоже могут быть разными. Одни - с пазухами, а вторые - почти круглые. Самый точный диагноз - в Э. будет лёгкий мускат, а в Б.Ч. муската нету! Вот осенью точно и узнаешь.:wink:

viskosa 05.07.2013 13:13

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У меня на этом неопознанном круглых листьев нет, все с выемками. Тут другое дело - купила на рынке саженец Благовеста, меня уверяли, что это именно он, но листья у него растут круглые, а на фотках в инете - с выемками. Пока списываю на то, что он еще малыш и приглядываюсь к молодым листикам ))


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot