Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1297)

К-я 08.08.2011 20:39

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 253908)
. любимый Евростандарт,

Лена, а как он на вкус? Скажи, пожалуйста, что вкус у него паршивезный!!! Иначе у меня голова треснет! У меня ж садить уже некуда! Вот задала ты мне задачку... А садить, видимо-таки придётся... Видок у него - получше заката над морем! :good:

На сегодня :
Алый-2 -
http://s003.radikal.ru/i202/1108/5c/48f27c4eabbdt.jpg

Импульс -
http://s004.radikal.ru/i207/1108/e2/a6a4bf630a5et.jpg

Гала -
http://s61.radikal.ru/i172/1108/67/95f583c035d6t.jpg

Румэнэ (зелёный, шо бубон!)-
http://s002.radikal.ru/i200/1108/42/6f60f420d49et.jpg

Мариха 08.08.2011 20:59

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Гала - красавец! И на вкус мне тоже понравился. В прошлом году у знакомого пробовала, была очень сильно удивлена, т.к. по определению не люблю темные сорта, но Гала...
А сколько лет кустам?

К-я 08.08.2011 21:04

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Гала - 2 вегетация, остальные - 3-ья.

Алина-Афалина 10.08.2011 00:00

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 255305)
Я так и сдела месяц назад

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:12 ----------



Читала на виноградном форуме сообщения матерых виноградарей,что зудень не наносит кусту ощутимого вреда.А если он только появляется,то вообще стоит оборвать эти листики и отпадет необходтмость пользоваться ядами. Я так и сделала месяц назад.

Здравствуйте,не совсем так.:no:К примеру,если куст маленький,скажем двухлетка "Гурман фонарик",его очень любит зудень,и с него пообрывать все заболевшие листики,а это добрая половина,то что останется:cry:
Мне кажется,что обработку надо начинать с ранней весны,у нас в Одессе неукрывной виноград и начинаем обрабатывать с февральский окон- "мочевина" и т.д.,а по зелёнке с первых четырёх листиков.
Сигналка "Блестящего"http://i025.radikal.ru/1108/09/2d984c28d7e0.jpg
"Ливия",только для окраса я её освещаю за три дня до срыва,и не удивляйтесь,что она такая зеленоватая:oops:
http://s47.radikal.ru/i118/1108/d2/ed37530afa64.jpg

Марлена 10.08.2011 06:54

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Алина-Афалина,на Гурман-фонарике сигналки нет? Хотела со своим сравнить.Побегу фотать,скоро нечего будет:DУ меня он трехлетка.Но зудня пока не видела,т-т-т.

26081977 10.08.2011 09:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Доброго дня всем!
Подскажите, нет ли чего плохого у сорта ВЕЛЕС? Заказал на осень, может погорячился с выбором конкретно этого сорта...
Извиняюсь за непрофессионально заданный вопрос.

елена.п 10.08.2011 10:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
...:DВелес, есть Велес, :good:..одни хвалебные оды, все в нем супер, у меня его нет, но наслышена,.... за эти два года когда его представил Загорулько, он уже сыскал себе славу,...брать и нераздумывать ...

Марлена 10.08.2011 10:53

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Покупался,как Гурман-фонарик
http://i.piccy.info/i5/07/81/1838107/001_240.jpghttp://i.piccy.info/i5/14/84/1838414/002_240.jpg

елена.п 10.08.2011 11:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Ленусь, как по вкусу ,уже готов???

Марлена 10.08.2011 11:16

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Лен,он ранний,но я заработалась и обратила внимание ,когда К-я уже начал фото своих ранних выкладывать.Супруг саркастически относился к моим виноградным опытам и я передала это дело ему,чтобы при саде себя чувствовал.Но надо ж было присмотреть. Лоза с сильно пошла в рост и созревание ,ясное дело отодвинулось. Пришлось "напомнить",правда обрезал все хорошо. И виноград почти готов. Интересно,что в каждой ягоде на 80% по одной косточке(рудименту?).Вкус слегка мускатный,плотная мясистая ягода,сладость еще не сильно чувствуется. Явно еще подождать надо,но пообщипывали почти все.:pardon:

Алина-Афалина 11.08.2011 00:05

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 255359)
Алина-Афалина,на Гурман-фонарике сигналки нет? Хотела со своим сравнить.Побегу фотать,скоро нечего будет:DУ меня он трехлетка.Но зудня пока не видела,т-т-т.

Он у меня ещё зелёный,как "бубен",пожадничила и вместо сигналки оставила 4 грозди.Итог-перегруз.
Завтра сфоткаю и покажу.

Tasia 12.08.2011 23:24

Re: Сорта винограда на наших участках
 
А у меня такой виноградик:второе плодоношение Аркадия и Русбол,первое-Восторг,вторая вегетация-Виктория,Ксения,Изюминка,Талисман,София, и посажены весной этого года Викинг,Надежда АЗОС,ЮХД,Галбена Ноу,Плевен уст.,Рубиновый юбилей,Киш-миш лучистый,Сверхранный бессем.,Лора,Сфинкс.Еще дней 10 и Аркадия и Русбол будет в самый раз:Yahoo!:,но я уже кругами хожу и щипаю..:oops:.Скорее бы сьесть!

Алина-Афалина 13.08.2011 00:41

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Марлена (Сообщение 255359)
Алина-Афалина,на Гурман-фонарике сигналки нет? Хотела со своим сравнить.Побегу фотать,скоро нечего будет:DУ меня он трехлетка.Но зудня пока не видела,т-т-т.

Добрый вечер,
я сфоткала,но это оказался не "Гурман Фонарик",а что-то из "пересортицы",
сейчас пытаюсь узнать,что за сорт :oops:которого так любит зудень.http://s47.radikal.ru/i115/1108/ea/f44bdf6e2bc7.jpg
А вот "Гурман ранний":http://s15.radikal.ru/i189/1108/7a/6c892ce8b706.jpgнабирает сахар:good:
А это "Первозванный"http://i032.radikal.ru/1108/ba/9e93f09e28a4.jpgкоторый мы едим уже дней десять:good:
И ещё,- "Низина" http://s005.radikal.ru/i209/1108/0b/7eacbe5ad14e.jpgначал поспевать, чувствуется вкус вишни:Yahoo!:

елена.п 13.08.2011 07:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..Алина:shock:...:good:... у Первозванного какая нагрузка?, я имею ввиду сколько кистей на стрелке?

К-я 13.08.2011 11:42

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Tasia (Сообщение 256278)
А у меня такой виноградик:второе плодоношение Аркадия и Русбол,первое-Восторг,вторая вегетация-Виктория,Ксения,Изюминка,Талисман,София, и посажены весной этого года Викинг,Надежда АЗОС,ЮХД,Галбена Ноу,Плевен уст.,Рубиновый юбилей,Киш-миш лучистый,Сверхранный бессем.,Лора,Сфинкс.Еще дней 10 и Аркадия и Русбол будет в самый раз:Yahoo!:,но я уже кругами хожу и щипаю..:oops:.Скорее бы сьесть!

Рубиновый юбилей и Изюминка - сигналки есть?

Алина-Афалина 13.08.2011 23:43

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 256300)
..Алина:shock:...:good:... у Первозванного какая нагрузка?, я имею ввиду сколько кистей на стрелке?

Если честно,то не помню:oops:это четырёхлетний куст,привитой на "Кобер".
Я весной смотрю по кусту (лоза,подвой,и т.д.),и если вдруг перегруз,то снимаю лишнее.
Кусты у меня посажены в "правильные ямы":good: + я уже второй год поздней осенью сыплю под них немеренно конского навоза:ROFL:
вот поэтому они у меня тянут нагрузку и не кряхтят:Yahoo!:

елена.п 14.08.2011 04:42

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Алина :oops:, "правильные ямы", это как???...

Pretty.N 14.08.2011 13:10

Re: Сорта винограда на наших участках
 
У кого есть сорт "Юлиан"? Сильно склонен к болячкам, вкусный, на арку пойдет?
Интересуют минусы и плюсы этого сорта.

Алина-Афалина 15.08.2011 10:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от елена.п (Сообщение 256465)
Алина :oops:, "правильные ямы", это как???...

"Правильные ямы"- это заранее выкапываеться яма 80х80х80,туда закладывается:песок,зола,перепревшего навоза много:twisted:,суперфосфат + верхний слой земли.
Перемешивается и заливается водой,чтобы села,через время в уплотнённую почву сажается саженец.
Такой ямы саженцу хватает года на три,но я ещё сверху каждую зиму мульчирую конским навозом много:twisted:

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 10:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Pretty.N (Сообщение 256495)
У кого есть сорт "Юлиан"? Сильно склонен к болячкам, вкусный, на арку пойдет?
Интересуют минусы и плюсы этого сорта.

У меня нет,и не будет:no:
"Юлиан" это тот же "Граф Монтекристо"-болезненный и ягода трескается.

Возьмите лучше что-то из Крайновской тройки: "Преображение","Виктор","Ю.Б" или очень вкусный "Памяти хирургу",
можно ещё подумать,прикинуть по сортам если нужно:wink:

ода 15.08.2011 11:19

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Мариха у меня так же кишмиш завязался- но зато вкус супер....
Алина... вот спасибо тебе я узнала свой виноград... Низина.. хотя думала что Заграва..... в таирово брала

Pretty.N 15.08.2011 12:49

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алина-Афалина (Сообщение 256682)






У меня нет,и не будет:no:
"Юлиан" это тот же "Граф Монтекристо"-болезненный и ягода трескается.

Возьмите лучше что-то из Крайновской тройки: "Преображение","Виктор","Ю.Б" или очень вкусный "Памяти хирургу",
можно ещё подумать,прикинуть по сортам если нужно:wink:

Алина, спасибо, мне надо подобрать сорта для арки, что посоветуете?

Алина-Афалина 15.08.2011 14:29

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Pretty.N (Сообщение 256727)
Алина, спасибо, мне надо подобрать сорта для арки, что посоветуете?

А какие Вы любите ?:oops:
Кисло-сладкие?,мускатные?,гармоничные?,ранние?
Отправила свой № тел.Вам в личку,давайте выберем.

К-я 15.08.2011 20:40

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Pretty.N (Сообщение 256495)
У кого есть сорт "Юлиан"? Сильно склонен к болячкам, вкусный, на арку пойдет?
Интересуют минусы и плюсы этого сорта.

ИМХО Этот сорт, или правильней будет форма, из "скользкой " серии. Очень много нелестных отзывов, хотя реализаторы саженцев пиарят вовсю. У Капелюшного цены не хилые, поэтому деньгу надо отбить. Хотите поэкспериментировать - вперёд! Но поддерживаю мнение о Крайновской тройке.

Мариха 16.08.2011 14:26

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алина-Афалина (Сообщение 255696)
Он у меня ещё зелёный,как "бубен",пожадничила и вместо сигналки оставила 4 грозди.Итог-перегруз

Алина! А как определить, что перегруз? Я тоже пожадничала и оставила вместо одной по две сигналки, а на Подарке Запорожью и Кеше по четыре, но там и лоза самая мощная весной была. Сейчас тоже самая мощная у ПЗ и грозди огромные. А вот на Кишмише и гроздь хилая и лоза гораздо скромней.

dachnik 16.08.2011 19:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Сегодня на даче проводили семейную дегустацию ранних сортов.Участники: Восторг. Элегант сверхранний, Гарольд, Тимур. Всем понравился Тимур. Уже 4-й год плодоносит без горошения, кисти небольшие 300 - 500 гр. Далее идут Гарольд и Восторг. А вот Элегант сверхранний не понравился. Консистенция ягод мармеладно желатиновая не понравилась никому. Думаю уже о перепрививке. Из ранних созрели Русбол и Русбол мускатный, но их мелкие ягоды не признает даже трехлетний внук. Чуть позже выложу фото, на даче интернет слишком медленный.

Vetka 16.08.2011 20:07

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Форумчане, помогите определить сорт винограда.
http://i001.radikal.ru/1108/1a/a3012f700fd1t.jpg
Съели 1 августа, сладкий, гроздь набита, ягоды внутри кисти сдавлены и трескаются у ножки по кругу. Ягода не крупная.
И лист
http://s3.postimage.org/1ceqp7pms/915c5cd54375.jpg
Пересмотрела кучу сортов, ничего не подходит

Tasia 17.08.2011 21:36

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 256335)
Рубиновый юбилей и Изюминка - сигналки есть?

Увы,еще нет.Изюминка посажена осенью 2010 года саженцем с ОКС.Вегетацию начал очень слабо,я его обхаживала,поила,кормила,а дожди с жарой и мильдью добивают Изюминку...:cry:Стоит тоненький хвостик без листьев,а я страдаю...Вот такие дела...:oops:А Рубиновый Ю.посажен в июле этого года вегетирующим двухлетним саженцем с ЗКС,хорошо пошел в рост.Сейчас один побег где-то около метра.Надеюсь выживет,но сегодня целый день дождь-уже возле кустиков болото...:shock:

ТАМАРА 17.08.2011 21:42

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Vetka (Сообщение 257193)
помогите определить сорт винограда.

Посмотрите на Русвен. У Русвена кожица ягоды плотная, и вкус шалфейно-мускатный.

Алина-Афалина 18.08.2011 00:37

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Мариха (Сообщение 257096)
Алина! А как определить, что перегруз? Я тоже пожадничала и оставила вместо одной по две сигналки, а на Подарке Запорожью и Кеше по четыре, но там и лоза самая мощная весной была. Сейчас тоже самая мощная у ПЗ и грозди огромные. А вот на Кишмише и гроздь хилая и лоза гораздо скромней.

Я смотрю по коронке:oops:,если она выровнялась,значит перегруз.
Ко всему нужно подходить с умом,то есть учитываем подвой,питание,обработки от болезней и сколько лет сажанцу.
Если у некоторых саженцев,посаженных этой осенью,весной сразу же стали завязываться завязи,то я же не буду их оставлять:no:
Мне твой К.М.Лучистый вообще не понравился,странный он какой-то:no:
Но посмотрим что покажет он на следующий год,сигналка - это не показатель,может он разгон берёт?:ROFL:

Мариха 18.08.2011 10:57

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Алина-Афалина (Сообщение 257712)
Я смотрю по коронке:oops:,если она выровнялась,значит перегруз.
Мне твой К.М.Лучистый вообще не понравился,странный он какой-то:no:
Но посмотрим что покажет он на следующий год,сигналка - это не показатель,может он разгон берёт?:ROFL:

Как понять, что коронка выровнялась? И что такое коронка?
Мне тоже мой кишмиш не нравится. Он еще по весне выглядел хуже других, то ли подмерз, то ли что, но лоза живая была где-то чуть больше метра от земли. Правда потом очень быстро подтянулся за другими. Посмотрим весной!:wink:
P.S. Хоть не в тему, но хочу поделиться своим горем. У меня какие-то уроды все сигналки оборвали, полузеленые!:cry:Только фотографии и остались!

ТАМАРА 18.08.2011 11:21

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Коронка-это верхушка побега с молодыми листиками. Если она крючком:"":, то с кустом все нормально, а если ровненькая, то что-то не так.

P.S. Соболезную.

елена.п 18.08.2011 11:52

Re: Сорта винограда на наших участках
 
.... коронка...:smile:

Мариха 18.08.2011 12:06

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Спасибо за просвещение! Сегодня пойду посмотрю на коронки!:smile:
А то я все на листья и стебли смотрю!:oops:
Хотя у меня так все лозы вымахали, что верхушки с трудом можно будет найти!:roll:

К-я 19.08.2011 20:08

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Мариха (Сообщение 257807)
P.S. Хоть не в тему, но хочу поделиться своим горем. У меня какие-то уроды все сигналки оборвали, полузеленые!:cry:Только фотографии и остались!

УБИЛ БЫ ГАДОВ!!! Разве это люди?..:twisted::mad:=@

Счастье Мимолётное 20.08.2011 17:22

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Взял Кишмиш Королевский осенний. При покупке охарактеризовали общими фразами,в нете почти то же. Может кто знаком с этим сортом,выращивал или сталкивался? ....:pardon:К молчанию отнесусь с пониманием...

Алина-Афалина 20.08.2011 23:46

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Цитата:

Сообщение от Счастье Мимолётное (Сообщение 258508)
Взял Кишмиш Королевский осенний. При покупке охарактеризовали общими фразами,в нете почти то же. Может кто знаком с этим сортом,выращивал или сталкивался? ....:pardon:К молчанию отнесусь с пониманием...

Мда:oops:
Пересмотрела все Кишмиши,но не нашла.
Вот пересмотрите,http://**************/sorta/sorta-vinograda/k.htmlможет по описанию найдёте свой:Rose:
,а может у Вас и не К.М. вовсе:wink:
Вы что на рынке с рук покупали???:unknown:

afinna 22.08.2011 13:09

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Виноградари..кто подскажет..что за сорт? НЕ АРКАДИЯ точно(всё, что пробовала под этим названием -не тот вкус и цвет), ягодки не просто конусные, а более "узкие" и удлинённые, при созревании цвет янтарный, очень сладкий...кусту больше 15 лет, иногда обмерзает (в холодные зимы).
https://lh4.googleusercontent.com/-p...5D0%2525B0.jpg
сорвала, пока не объела зверюга..пару ягодок цвет близок" к спелости"

natnic 22.08.2011 14:12

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Инна, а почитай про Белый оригинал, Венечный и Эльф.
http://**************/sorta/stolovye/elf.html
По внешнему виду еще Бажена подходит, но она вроде из новых сортов.Может тебе кустик попал на испытание 15 лет назад?

afinna 22.08.2011 14:44

Re: Сорта винограда на наших участках
 
Белый оригинал отпал сразу(описание не подходит), а Эльф ..похож.. и Бажена.. но сроки создания гибрида ...:pardon:

елена.п 22.08.2011 14:56

Re: Сорта винограда на наших участках
 
..разрешите дамы вставить пять копеек,...:D Загорулькины сорта отпадают , хоть и похожи (эльф)...это достаточно новые сорта...


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot