Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!

Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! (http://www.sadiba.com.ua/forum/index.php)
-   Винограда ягода (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Сорта винограда на наших участках (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=14137)

Анна С. 11.06.2013 13:47

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А какой сорт лучше выбрать для соков, и чтоб неукрывной на беседку? Не столовый. Урожайный и более-менее не болявый?

Elka 11.06.2013 16:34

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Людочка, пыл еще не остудился, я ведь еще не прививала, есть черенок Ксениии. Если сорт еще и вкусный нужно привить. Черенки еще есть: Гурман ранний, Галахард,
Суперэкстра и Бажена. Кем из них можно пожертвовать если вдруг, что-то примется. Прививать буду первый раз.

Люда Авина 11.06.2013 16:43

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 551649)
Людочка, пыл еще не остудился, я ведь еще не прививала, есть черенок Ксениии. Если сорт еще и вкусный нужно привить. Черенки еще есть: Гурман ранний, Галахард,
Суперэкстра и Бажена. Кем из них можно пожертвовать если вдруг, что-то примется. Прививать буду первый раз.

Я бы ни чем не жертвовала....:oops:
Это не жадность, просто все по своему классные.:pardon:
А прививка тем и хороша, что легко избавиться от не понравившегося сорта , если вдруг "не твой".

Elka 11.06.2013 16:49

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 551501)

Елка присмотритесь внимательно к последней фотке куста Колиной Анжелики и сравните с первым снимком, если не поможет остудить Ваш пыл, то подождите до фотографий спелых гроздей или куста под нагрузкой.
Сейчас Вы посадить всё равно не сможете, а до осени всё поймёте сами.
Анжелика очень вкусная, но урожайность и товарность не её конёк.

Я обратила внимание на структуру грозди, но почему-то сравнила ее с Долгожданным. Там грозди по 35см. и вначале очень пожими показались. А Долгожданный у нас в любимчиках.

---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:45 ----------

Прививка еще тем хороша, что на кусту можно сделать рукав-сорт, значит всех поместим.

дени 11.06.2013 17:07

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Анна С. (Сообщение 551533)
А какой сорт лучше выбрать для соков, и чтоб неукрывной на беседку? Не столовый. Урожайный и более-менее не болявый?

Советую обратить внимание на генофонд Голодрыги. Очень пластичные сортаа.:good:

viskosa 12.06.2013 14:47

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А есть у кого-нибудь Юбилей Херсонского "Дачника"? Там ФЖТЦ, у меня в этом году будет первое плодоношение, но завязался просто отвратительно... Если слегка постучать по соцветию - опадает завязь... Он зацвел самый первый, потом - рядом растущая Кодрянка. Может, плохо завязалось из-за несовпадения сроков цветения?

дени 12.06.2013 19:55

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 552132)
А есть у кого-нибудь Юбилей Херсонского "Дачника"? Там ФЖТЦ, у меня в этом году будет первое плодоношение, но завязался просто отвратительно... Если слегка постучать по соцветию - опадает завязь... Он зацвел самый первый, потом - рядом растущая Кодрянка. Может, плохо завязалось из-за несовпадения сроков цветения?

Он всегда такой . Мне не дают его убрать и я смирился (раньше его у меня почти ничего нет -Гарольд и Галахад). Меня не устраивает то , что при растянутости в почти четыре метра, я не могу получить много урожая, уже не нормирую и нагружаю.Гроздочки маленькие грамм по 400.:pardon: И он один у меня хватает зудня.

viskosa 12.06.2013 21:36

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Ну, раз не дают убрать - значит, есть у него и какие-нибудь достоинства :smile: Я вообще этот сорт посадила самым первым, ягод конечно не пробовала, купила, полагаясь на вкус теть-продавщиц в магазине "Дачник". Сказали,что этот самый вкусный :smile: Потом я узнала, что у него женский цветок, докупила Кодрянку. Ну и пошло-поехало :D

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

Дени, он вкусный хоть?

восторг 12.06.2013 21:42

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
есть такой вопрос: в конце ноября прошлого года пришлось срочно сажать виноград. Естественно, яма готовилась срочно, о правильности ее заполнения и приготовления не было и речи. Только место было выбрано, на мой взгляд - правильно - самое теплое, светлое, но практически со всех сторон закрыто.
Виноград принялся, два побега пошло (из почек,не из земли).
Теперь понимаю, что нужно все же как то почву улучшить. Можно ли вокруг раскопать и удобрить? И насколько можно близко копать к саженцу - его корни пока идут вниз или и в стороны? Почва там рыхлая сверху, но глина залегает не глубоко.
Может, я намудрила... Извиняйте...

Elka 12.06.2013 23:18

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от дени (Сообщение 552264)
Он всегда такой . Мне не дают его убрать и я смирился (раньше его у меня почти ничего нет -Гарольд и Галахад). Меня не устраивает то , что при растянутости в почти четыре метра, я не могу получить много урожая, уже не нормирую и нагружаю.Гроздочки маленькие грамм по 400.:pardon: И он один у меня хватает зудня.

Дени у этого винограда листья "глянцевые". Я что-то выращиваю под этим именем не уверена теперь. Завязывается у меня лучше Кодрянки, но:no: созревает - с Гарольдом - можно кушать, а вкусный становится когда Талисман созреет. Похожий?

viskosa 13.06.2013 08:38

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Вот он, мой ЮХД. На первой фотке опыление еще ничего, на второй - хуже:
http://i.piccy.info/i7/a0b308fd25f03...IUKHD1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/5eb15e4655359...IUKHD2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...80x240-r/i.gif

---------- Post added at 08:38 ---------- Previous post was at 08:37 ----------

А вот Кодрянка:
http://i.piccy.info/i7/fe9d67d5f1114...rianka_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...80x240-r/i.gif

Helgi 13.06.2013 09:29

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Каждый год плохо опыляется Талисман... Уже и Завязью опрыскивали и рядом кишмишный сорт винограда растёт и всёравно горошение. Жалею что посадил такой проблемный сорт когда существуют десятки сортов безпроблемных и ничем не уступающих Талисману! Никак не пойму зачем многие хвалят этот проблемный сорт????????????? И вообще - если это сорт уже давно а не форма гибридная и выведен в институте- то почему так много минусов в этого сорта???

Vetka 13.06.2013 09:33

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
У меня не завязался Памяти Негруля, осыпался почти весь. Кусту третий год, пронормировала до цветения и осталась без ягод.
http://s017.radikal.ru/i426/1306/7d/8ca71f4e1bb5t.jpghttp://i062.radikal.ru/1306/d0/ab25da549adet.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1306/12/e2486c427a15t.jpg
И Восторг такой же
http://s017.radikal.ru/i405/1306/ec/6cc85c4cb189t.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1306/73/88d925282cdft.jpghttp://s07.radikal.ru/i180/1306/94/e09cb20ba7dbt.jpg
У Восторга на пасынках завязываются гроздочки, оставлю всё. а то лоза в прёт и в большой палец толщиной.

viskosa 13.06.2013 09:42

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Света, а что, дожди были во время цветения?

Vetka 13.06.2013 11:44

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Наташа, дождей не было. У меня с ним целая эпопея. Сначала практически на всех кустах стали менять цвет листья. Разместила на виноградном форуме фото, подсказали, что это нехватка магния. Подкормила по листу и под корень сульфатом магния, перед этим полила. А вдруг это хлороз? Прошлась по листу фириленом. Потом же нужно обработать фунгицидами и акарицидами. Купила завязь от фирмы валагро, там два раза от начала цветения нужно обработать.
Смотрю, а верхушки все какие-то покрученные. Я опять на виноградный за помощью, сказали, гербецидный ожёг. Но я гербецидами ничего не обрабатывала, соседи тоже, я пришла к выводу, что это я сама нахимичила.
Опять снимала стресс по листьям. Корче,горе от ума. И все это во время цветения.
Я зареклась трогать виноград пока не отцветёт.
Ёщё я вычитала, что не нужно поливать виноград во время цветения, скидывает завязь, что скажут опытные виноградари?

viskosa 13.06.2013 11:50

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
А я, кстати, полила, потому что перед цветением не успела. Может, поэтому мой ЮХД такой инвалид? :smile:

Ирина X 13.06.2013 14:34

вопрос
 
А у меня сегодня черный день календаря - какой-то вражина (подозреваю кравчика:evil:) посрезал на четырех саженцах верхушку - по целых 3-4 листика!:cry: И что мне теперь делать - формировать продолжение из верхнего пасынка?

дени 13.06.2013 15:16

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 552379)
Дени у этого винограда листья "глянцевые". Я что-то выращиваю под этим именем не уверена теперь. Завязывается у меня лучше Кодрянки, но:no: созревает - с Гарольдом - можно кушать, а вкусный становится когда Талисман созреет. Похожий?

Похож. Будем сравнивать когда созреет и определим .:Rose:

Виола 13.06.2013 19:05

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 552309)
в конце ноября прошлого года пришлось срочно сажать виноград. Естественно, яма готовилась срочно, о правильности ее заполнения и приготовления не было и речи.
Теперь понимаю, что нужно все же как то почву улучшить. Можно ли вокруг раскопать и удобрить? И насколько можно близко копать к саженцу - его корни пока идут вниз или и в стороны?

Таня, если садили с заглублением (как положено), то верхний слой почвы можно заменить на плодородный. У винограда поверхностные, "росяные" корни даже специально убирают (есть такой агротехнический прием).

Люда Авина 13.06.2013 22:39

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Vetka (Сообщение 552581)
Наташа, дождей не было. У меня с ним целая эпопея. Сначала практически на всех кустах стали менять цвет листья. Разместила на виноградном форуме фото, подсказали, что это нехватка магния. И все это во время цветения.
Я зареклась трогать виноград пока не отцветёт.
Ёщё я вычитала, что не нужно поливать виноград во время цветения, скидывает завязь, что скажут опытные виноградари?

Света, про магний это правильно в прошлом году по совету Камышанина тоже кормила под корень сульфат магния, через несколько дней кусты , которые явно хлорозили ( особенно Кодрянка), восстановились.
До этого дважды давала железо - никакого эффекта.
Когда виноград цветёт я стараюсь даже не заходить в ряды виноградника.
Полив в это время может принести больше вреда чем пользы.

Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 552587)
А я, кстати, полила, потому что перед цветением не успела. Может, поэтому мой ЮХД такой инвалид? :smile:

Наташа, это не у тебя он инвалид, просто сорт такой непредсказуемый.
Иногда опыляется хорошо, а иногда и смотреть не на что.
Но, семья очень любит этот приторно-сладкий виноград, поэтому убирать не буду.
Один из самых сладких по-моему...

Elka 13.06.2013 22:42

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от viskosa (Сообщение 552587)
А я, кстати, полила, потому что перед цветением не успела. Может, поэтому мой ЮХД такой инвалид? :smile:

Наташа, он инвалид по природе. Когда грозди растрепанные ягоды получаются выровненые и окрашены лучше, а опыляется он не предсказуемо и не ведомо от чего зависит.

Sybilla 14.06.2013 08:49

Re: Агротехника выращивания винограда
 
Цитата:

Сообщение от Ирина X (Сообщение 552680)
И что мне теперь делать - формировать продолжение из верхнего пасынка?

По-моему, другого выхода нет:pardon:

Elka 14.06.2013 15:39

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Цитата:

Сообщение от восторг (Сообщение 552309)
есть такой вопрос: в конце ноября прошлого года пришлось срочно сажать виноград. Естественно, яма готовилась срочно, о правильности ее заполнения и приготовления не было и речи. Только место было выбрано, на мой взгляд - правильно - самое теплое, светлое, но практически со всех сторон закрыто.
Виноград принялся, два побега пошло (из почек,не из земли).
Теперь понимаю, что нужно все же как то почву улучшить. Можно ли вокруг раскопать и удобрить? И насколько можно близко копать к саженцу - его корни пока идут вниз или и в стороны? Почва там рыхлая сверху, но глина залегает не глубоко.
Может, я намудрила... Извиняйте...

Таня, если удобрить - внесите удобрения, если улучшить структуру почвы - начнете ковырять возле корней может быть и хуже. За глину не переживайте, у меня глина плотная начинается после сорока см., на росте винограда это отрицательно не сказывается.

К-я 15.06.2013 13:30

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 551273)
Коля, ну зацепила Анжелика! Все думаю это норма такой куст или есть секрет?

Не... не норма. Если бы всё оставил - был бы перегруз.

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 551374)
Уважаемые виноградари скажите сорт Ксения и Анжелика Это один сорт?

Йесссс!

Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 551649)
Людочка, пыл еще не остудился, я ведь еще не прививала, есть черенок Ксениии. Если сорт еще и вкусный нужно привить. Черенки еще есть: Гурман ранний, Галахард,
Суперэкстра и Бажена. Кем из них можно пожертвовать если вдруг, что-то примется. Прививать буду первый раз.

Прививай усё! Не вздумай ничем жертвовать! Все эти хвормы - шик!

Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 552506)
Каждый год плохо опыляется Талисман...

Нэтарапыся з высновкамы! Найди подходик и бушь радоваться! Талисман любит длинную формировку и гибберлин. Если этот К-ш не опыляеть.

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Люда Авина (Сообщение 551501)
Елка присмотритесь внимательно к последней фотке куста Колиной Анжелики и сравните с первым снимком, если не поможет остудить Ваш пыл, то подождите до фотографий спелых гроздей или куста под нагрузкой.
Сейчас Вы посадить всё равно не сможете, а до осени всё поймёте сами.
Анжелика очень вкусная, но урожайность и товарность не её конёк.

Ща в драку кынусь!!! :evil: :mad: Не её канёк...:no: От осенню как пакажу усем! :twisted: Зразу жаба усех передушить! :D

Elka 15.06.2013 22:37

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Helgi (Сообщение 552506)
Каждый год плохо опыляется Талисман... Уже и Завязью опрыскивали и рядом кишмишный сорт винограда растёт и всёравно горошениечему

Та же картина. С гибберелином я то же игралась, но ровные грозди не получила. В этом году так плохо опылился, что даже слов не нахожу... и приняла решение - срочно нужно перепривать!

К-я 16.06.2013 13:46

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 553543)
срочно нужно перепривать!

А я не буду... 100 кг с куста беру - мне хватит! :good:

дени 16.06.2013 14:40

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 553666)
А я не буду... 100 кг с куста беру - мне хватит! :good:

ОГО кустяка!!!:good: На арке?

Elka 16.06.2013 15:23

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от К-я (Сообщение 553666)
А я не буду... 100 кг с куста беру - мне хватит! :good:

Так в чем секрет? К-ш + гибберелин?
У меня проблемы с Гарольдом, гроздья маленькие и их мало. Решила перепревить, но все же интересно, что не так? и древесина уже наросла.

Леля 16.06.2013 20:00

Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
 
Сегодня обнаружила вот что на молодых листьях, вижу такое впервые, не подскажете, что это?
http://i.piccy.info/i7/30c3cf97a79ca...G_4717_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/b101ef2eccd27...G_4718_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/5ca5ba69c86da...G_4719_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif

дени 16.06.2013 20:04

Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
 
Цитата:

Сообщение от Elka (Сообщение 553690)
Так в чем секрет? К-ш + гибберелин?
У меня проблемы с Гарольдом, гроздья маленькие и их мало. Решила перепревить, но все же интересно, что не так? и древесина уже наросла.

Э, как Вы спешите с Гарольдом:no: Лично я, его еще даже не "обкатал" на участке:pardon:, а Вы у же на прививку. Мне кажется - очень достойный сорт. Над к нему ключик искать: еще раз выяснить Гарольд ли это, условия роста (сколько ему, года три?)...и.т.д. Я в этом году из-за не очень качеств-го опыления на многих сортах оставлял верхние (хорошо опылившиеся ) гроздочки:pardon:
Времени на виноград стало больше - мои дополнительные 39 сортов посаженные на "заброшенном" соседском участке (по пять лет кустам) , пока меня не было дома - благополучно переорал новый хозяин участка трактором:cry: , я что мог -пробовал спасти, но при такой жаре - глупая затея.Прошу прощения. что не в тему...:cry:


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot