![]() |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
А какой сорт лучше выбрать для соков, и чтоб неукрывной на беседку? Не столовый. Урожайный и более-менее не болявый?
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Людочка, пыл еще не остудился, я ведь еще не прививала, есть черенок Ксениии. Если сорт еще и вкусный нужно привить. Черенки еще есть: Гурман ранний, Галахард,
Суперэкстра и Бажена. Кем из них можно пожертвовать если вдруг, что-то примется. Прививать буду первый раз. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Это не жадность, просто все по своему классные.:pardon: А прививка тем и хороша, что легко избавиться от не понравившегося сорта , если вдруг "не твой". |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:45 ---------- Прививка еще тем хороша, что на кусту можно сделать рукав-сорт, значит всех поместим. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
А есть у кого-нибудь Юбилей Херсонского "Дачника"? Там ФЖТЦ, у меня в этом году будет первое плодоношение, но завязался просто отвратительно... Если слегка постучать по соцветию - опадает завязь... Он зацвел самый первый, потом - рядом растущая Кодрянка. Может, плохо завязалось из-за несовпадения сроков цветения?
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Ну, раз не дают убрать - значит, есть у него и какие-нибудь достоинства :smile: Я вообще этот сорт посадила самым первым, ягод конечно не пробовала, купила, полагаясь на вкус теть-продавщиц в магазине "Дачник". Сказали,что этот самый вкусный :smile: Потом я узнала, что у него женский цветок, докупила Кодрянку. Ну и пошло-поехало :D
---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:22 ---------- Дени, он вкусный хоть? |
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
есть такой вопрос: в конце ноября прошлого года пришлось срочно сажать виноград. Естественно, яма готовилась срочно, о правильности ее заполнения и приготовления не было и речи. Только место было выбрано, на мой взгляд - правильно - самое теплое, светлое, но практически со всех сторон закрыто.
Виноград принялся, два побега пошло (из почек,не из земли). Теперь понимаю, что нужно все же как то почву улучшить. Можно ли вокруг раскопать и удобрить? И насколько можно близко копать к саженцу - его корни пока идут вниз или и в стороны? Почва там рыхлая сверху, но глина залегает не глубоко. Может, я намудрила... Извиняйте... |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Вот он, мой ЮХД. На первой фотке опыление еще ничего, на второй - хуже:
http://i.piccy.info/i7/a0b308fd25f03...IUKHD1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...40x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i7/5eb15e4655359...IUKHD2_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...80x240-r/i.gif ---------- Post added at 08:38 ---------- Previous post was at 08:37 ---------- А вот Кодрянка: http://i.piccy.info/i7/fe9d67d5f1114...rianka_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-13-05...80x240-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Каждый год плохо опыляется Талисман... Уже и Завязью опрыскивали и рядом кишмишный сорт винограда растёт и всёравно горошение. Жалею что посадил такой проблемный сорт когда существуют десятки сортов безпроблемных и ничем не уступающих Талисману! Никак не пойму зачем многие хвалят этот проблемный сорт????????????? И вообще - если это сорт уже давно а не форма гибридная и выведен в институте- то почему так много минусов в этого сорта???
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
У меня не завязался Памяти Негруля, осыпался почти весь. Кусту третий год, пронормировала до цветения и осталась без ягод.
http://s017.radikal.ru/i426/1306/7d/8ca71f4e1bb5t.jpghttp://i062.radikal.ru/1306/d0/ab25da549adet.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1306/12/e2486c427a15t.jpg И Восторг такой же http://s017.radikal.ru/i405/1306/ec/6cc85c4cb189t.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1306/73/88d925282cdft.jpghttp://s07.radikal.ru/i180/1306/94/e09cb20ba7dbt.jpg У Восторга на пасынках завязываются гроздочки, оставлю всё. а то лоза в прёт и в большой палец толщиной. |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Света, а что, дожди были во время цветения?
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Наташа, дождей не было. У меня с ним целая эпопея. Сначала практически на всех кустах стали менять цвет листья. Разместила на виноградном форуме фото, подсказали, что это нехватка магния. Подкормила по листу и под корень сульфатом магния, перед этим полила. А вдруг это хлороз? Прошлась по листу фириленом. Потом же нужно обработать фунгицидами и акарицидами. Купила завязь от фирмы валагро, там два раза от начала цветения нужно обработать.
Смотрю, а верхушки все какие-то покрученные. Я опять на виноградный за помощью, сказали, гербецидный ожёг. Но я гербецидами ничего не обрабатывала, соседи тоже, я пришла к выводу, что это я сама нахимичила. Опять снимала стресс по листьям. Корче,горе от ума. И все это во время цветения. Я зареклась трогать виноград пока не отцветёт. Ёщё я вычитала, что не нужно поливать виноград во время цветения, скидывает завязь, что скажут опытные виноградари? |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
А я, кстати, полила, потому что перед цветением не успела. Может, поэтому мой ЮХД такой инвалид? :smile:
|
вопрос
А у меня сегодня черный день календаря - какой-то вражина (подозреваю кравчика:evil:) посрезал на четырех саженцах верхушку - по целых 3-4 листика!:cry: И что мне теперь делать - формировать продолжение из верхнего пасынка?
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
До этого дважды давала железо - никакого эффекта. Когда виноград цветёт я стараюсь даже не заходить в ряды виноградника. Полив в это время может принести больше вреда чем пользы. Цитата:
Иногда опыляется хорошо, а иногда и смотреть не на что. Но, семья очень любит этот приторно-сладкий виноград, поэтому убирать не буду. Один из самых сладких по-моему... |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Агротехника выращивания винограда
Цитата:
|
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:27 ---------- Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
|
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
У меня проблемы с Гарольдом, гроздья маленькие и их мало. Решила перепревить, но все же интересно, что не так? и древесина уже наросла. |
Re: Вопросы новичков, помогите начинающему (виноград)
Сегодня обнаружила вот что на молодых листьях, вижу такое впервые, не подскажете, что это?
http://i.piccy.info/i7/30c3cf97a79ca...G_4717_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/b101ef2eccd27...G_4718_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/5ca5ba69c86da...G_4719_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-06-16-16...40x135-r/i.gif |
Re: Сорта винограда на наших участках (продолжение)
Цитата:
Времени на виноград стало больше - мои дополнительные 39 сортов посаженные на "заброшенном" соседском участке (по пять лет кустам) , пока меня не было дома - благополучно переорал новый хозяин участка трактором:cry: , я что мог -пробовал спасти, но при такой жаре - глупая затея.Прошу прощения. что не в тему...:cry: |
| Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot