PDA

Просмотр полной версии : Фрезия


Domna
21.03.2011, 17:46
Уж очень захотелось...Как не опытный человек взываю к совету:smile:Подскажите, к то либо выращивал такой цветочек.Как он себя ведет.Купила луковицы,высадила в торфеные горшочки,вот уже проглядываются росточки,планирую пересадить в мае(так было написано на упаковке).Спасибо:)

Мелисса
21.03.2011, 21:06
Каждый год высаживаю фрезии. Фотки, правда нет. Для хорошего цветения фрезию нужно правильно хранить. Зимой я луковки месяца полтора, а то и больше (как получится) держу в картонной коробке недалеко от отопления. Их нужно хорошо прогреть при т. 25-30 град.

Примерно в середине марта высаживаю в контейнер и сразу выношу на улицу. Фрезии нужен холодный старт
Надеюсь, продавцы правильно хранили их до продажи. Теперь высадите в хорошую рыхлую питательную почву и выставляйте на улицу под укрытие или в прикоп. Ничего страшного, если ее немного прихватит мороз. Для цветения это самое то.
На лето можно перевалить в ОГ, а можно и прикопать с вазоном. Высаживать в полутень. Поливать.
Ф. довольно капризная девушка. Даже при таких плясках луковицы из года в год у меня мельчают, и я ежегодно докупаю. Но, возможно, у вас будут условия получше,и вы сохраните свой материал. Кстати, у нее отлично завязываются семена. В большом количестве. Можно попытаться из семян. Но я не пробовала.

irisska-kiev
22.03.2011, 17:55
Зимой я луковки месяца полтора, а то и больше (как получится) держу в картонной коробке недалеко от отопления. Их нужно хорошо прогреть при т. 25-30 град..
А луковички не высохнут???

Domna
22.03.2011, 19:02
Лида,спасибо!То что они у меня в горшочках торфеных,пусть так и остаются?Несу на балкон!!!:smile:

Мелисса
22.03.2011, 20:02
А луковички не высохнут???
Высохнут, если не опрыскивать. Хорошо бы завернуть их в мох или переложить влажными опилками. Нельзя допустить, чтоб луковицы пересохли. Иначе они могут вообще не взойти. Я говорю про хранение зимой.
Сейчас уже поздно их прогревать. Надо высаживать и охлаждать.

Domna
23.03.2011, 15:15
Лида,у меня уже ростки торчат по 5 см.В мае высаживать?

Мелисса
23.03.2011, 15:31
Лида,у меня уже ростки торчат по 5 см.В мае высаживать?
Можно и раньше перевалить. Только ком не разделять. Кучкой. Но от заморозков ростки надо будет укрыть. Но в принципе не поздно и в мае. Если вытянутся и будут разваливаться (такое может быть), то подвязать

kat-leo
23.03.2011, 16:02
Чтобы луковички при прогревании не высохли, я их складываю в пластиковый стаканчик 150 мл, потом наливаю немного воды в 0,5л стакан и ставлю в него маленький с луковками. Большому делаю крышку из фольги, всю конструкцию в кулек и на батарею. За 2 месяца воду доливать не пришлось, ничего не засохло и не загнило. Но на счет батареи - это у кого как топят - у нас батареи горячими не бывают.

Алёшка
29.03.2011, 03:44
Вот и я соблазнилась на луковички фрезии белого. красного и желтого цвета... теперь думаю.. ждать от них росточков? как их подготовить к посадке в торф. горшочки? Пока завернула во влажные салфетки и поставила в тепло. Надо вымачивать в марганце? Купила в Минске, производитель Польша. посадила в марте семена фрезии. уже ростки по 10см. один правда альбинос весь белый... что с ним делать не знаю... может это заболевание? пересадила в горшок вместе с торфяными таблетками... что теперь ждать не знаю.

Анна С.
13.05.2011, 00:03
Есть десятка два луковиц фрезии - без понятия как лучше сейчас с ними поступить - высадить сразу на постоянное место или всё-же нужно их подготовить и как? Луковицы не пересохшие, но ещё не "проснулись". Подскажите чего сделать нужно?:oops:

садовник
13.05.2011, 00:08
Луковицы не пересохшие, но ещё не "проснулись". Подскажите чего сделать нужно?
где хранились зимой? при какой температуре?:oops:

Анна С.
13.05.2011, 00:09
где хранились зимой? при какой температуре?:oops:
Хороший вопрос.. купленная несколько дней назад в интерфлоре :pardon:

садовник
13.05.2011, 00:10
Хороший вопрос.. купленная:pardon:
весной или осенью....давайте всю инфу!!!!! шоб на две страницы не растягивать!!!!!:evil:

Анна С.
13.05.2011, 00:53
луковицы чистить от шелухи или не надо?

садовник
13.05.2011, 15:02
луковицы чистить от шелухи или не надо?
садить как есть на самое тёплое и солнечное место...:smile:

Юленька
13.05.2011, 15:45
а у меня что-то с фрезией никак не получается.в прошлом году высадила луковички в грунт в конце апреля,в средине мая появились росточки и вот когда росточки достигли в высоту 10-12см-то начали желтеть,а через пару дней высохли на "нет".не знаю,что это,может кто-нибудь подскажет?

Анна С.
13.05.2011, 16:05
Короче говоря очистила от шелухи, положила на влажную тряпочку до завтра, а с утра на постоянное место в ОГ. Незнаю, правильно, нет, но уже как есть. Говорят, для цветения нужен холодный старт, видимо цветочков этим летом не ждать?

садовник
13.05.2011, 23:13
Говорят, для цветения нужен холодный старт,
глупость говорят....:pardon: для цветения нужно прогревание при хранении(потому и пытав де оне хранились?)....:twisted:

Domna
16.05.2011, 12:59
Я купила луковицы в марте в Епицентре высадила в горшочки торфиные,правда пока я сходила за горшочками ребенок половину луковиц очистел:crazy:,но я их закутала обратно в шелуху и высадила. В апреле сидели на балконе,там было прохладно сразу кинулись в рост,я пересадила их в конце апреля на солнечное место на участке,но по росту особо никто не сдвинулся до сих пор,чего им не хватает? :%)

садовник
16.05.2011, 15:03
чего им не хватает? :%)
правильного ухода...:pardon:

Domna
16.05.2011, 16:55
Так ..может подскажите?Спасибо:twisted:

садовник
16.05.2011, 21:21
Так ..может подскажите?Спасибо:twisted:
а чо щас говорить ежели вы уже всё сделали!!!! :twisted: спрашивать нужно было ДО того.... а щас остаётся только ждать....:pardon:
зы. фрезию высаживают в сад ТОЛЬКО ПОСЛЕ 15 МАЯ!!! намёк ясен?:razz:

елена
17.05.2011, 00:05
фрезию высаживают в сад ТОЛЬКО ПОСЛЕ 15 МАЯ!!! намёк ясен?:razz:
А если только луковки попали в руки,садить обыкновенно,или все-же замочить с стимуляторе.

садовник
17.05.2011, 00:11
или все-же замочить с стимуляторе.
ну от стимулятора ешо никаму худо не было.....:pardon:

Domna
17.05.2011, 11:52
В этом сезоне уже можно не дождаться?:no:Эххх..на ошибках учаться..:-o

садовник
17.05.2011, 15:07
В этом сезоне уже можно не дождаться?:no:Эххх..на ошибках учаться..:-o
она у вас попала под заморозок(с 6 по 8 мая).... так шо ...звыняёте...:pardon:

Domna
18.05.2011, 16:15
:cry:Так и будет торчать недоростком или можно чем то полить:twisted:?

садовник
18.05.2011, 21:30
Так и будет торчать или можно чем то полить?
а хто ево знаить.... экскрементируйте....:pardon:

Domna
19.05.2011, 12:20
Полью куринным пометом:Search:Закидайте помидорами если шо..:roll:

Мелисса
19.05.2011, 17:44
Domna, в такую жару теперь трудно заставить фрезию дать более-менее полноценный цветок. если есть желание и возможность - притените, хорошо замульчируйте. Почва должна быть рыхлая и постоянно влажная. Подкормить, наверное, можно и куряком, но очень осторожно. В такую жару можно пожечь. До посадки неплохо было бы добавить в почву печной золы. Попробуйте расколотить с водой и этим полить. Наверно, лучше покормить каким-нить кальций-калий-фосфор-содержащим удобрением, но я не сильна в химии. Советовать не буду.

садовник
19.05.2011, 23:34
Полью куринным пометом:Search:Закидайте помидорами если шо..:roll:
почитайте про выращивание фрезии тута... и сразу поймёте в чом ваша ошибка заключалася: http://flower.onego.ru/lukov/fresia_s.html

Domna
23.05.2011, 18:59
Все оказалось на много проще...торчали одни листочки,медведка корешки пожрала...:cry::cry::cry:

садовник
23.05.2011, 22:11
Все оказалось на много проще...торчали одни листочки,медведка корешки пожрала...:cry::cry::cry:
ну ничо... не нана плакай... зато теперь какой опыт по выращиванию растюхи накоплен!:good:типа ..бегом в магАзин за новой партией хрезий!!!!:D

Domna
24.05.2011, 13:08
Спасибо!Точно!Бегу,чем бы их еще присыпать,чтоб медведка не жрала?:cool:

садовник
24.05.2011, 23:47
,чем бы их еще присыпать,чтоб медведка не жрала?:cool:
почитайте в теме "медведка" тама народ пишет как защищатьца от зверя!:D

Анна С.
12.06.2011, 20:23
Росточек одной из фрезий сгнил как только вылез...:cry:
Раскопала, посмотрела - луковичка-красатуля свежая и с корешками, а именно побег испортился... сбоку наклюнулся росточек, но луковку выбросила. Чего такое?
А у вас как дела с ними, какие уже подросли?:oops:

Піонія
15.02.2012, 20:30
Я минулого сезону купляла фрезії в СВ махрові і прості. з махрових було тільки дві з десяти, посадила я їх у відкритий грунт підкінець квітня, а через пару днів ще й град добрий впав, але нічого вийшли росли і цвіли.В суху погоду підливала два рази підживила, кожен колір фрезії мав свій запах дуже приємний. Запамятався запах білої фрезії нагадував запах перцю. цибульки поки що живі буду садити...

Юленька
16.02.2012, 01:14
А у меня в прошлом году с фрезиями не сложилось- тоже заказала в СВ, посадила, появились росточкии, доросли до 15см и засохли. Не знаю, что я делала не так- и поливала, и почву рыхлила, все в пустую.

Zavr
16.02.2012, 15:50
Меня прошлым летом цветение фрезий как-то не впечатлило. Растения высотой см 20, цветонос поникает к земле, цветы выпускает по одному, то есть в цветении всю кисть и не увидел.
Как ни пробовал сфотографировать поприличней, ничего не получилось, кроме того, что ниже.
Цвели в июне почему-то и очень недолго. Видимо, все те рекомендации, что выше, совсем не для нашего климата. Слишком строгие границы температур на всех этапах развития. Клубни все же собрал, держу в тепле и влажности, посмотрим на результат этого сезона.
http://i.piccy.info/i7/bc44ddc667b6ae431b3875815ee74cb2/1-5-4766/37032557/DSCN7970_240.jpg (http://piccy.info/view3/2627972/66ca503eddff0b91681b0d072de88ea0/) http://i.piccy.info/i7/ca0ad2fe86f33a16400428b1ecd4b9e8/1-5-4766/39991794/DSCN7971_240.jpg (http://piccy.info/view3/2627978/6c83dbeb3ebd9891318cbf6b01c41468/)

Тимьянка
20.02.2012, 14:14
Пытаюсь вырастить фрезию из семян, малоперспективное это дело наверное, но не выбрасывать же, жалко. Рассадка уже хорошая, по 3-4 листика, но вот некоторая заваливается, мелковато посадила. Может кто подскажет, лучше ее пересадить или окрепнет со временем? Растет сейчас в обычных пластиковых стаканчиках

Zavr
16.05.2012, 18:17
Прошлогодние сохраненные луковицы. Первый пошел :smile:

http://i.piccy.info/i7/065ef29f4a88a4d922845aa860c0c2e0/1-5-7956/39972998/DSCN8303_240.jpg (http://piccy.info/view3/3019440/e7b31107745459cc225e52ee979815cc/)

Піонія
18.05.2012, 10:10
Прошлогодние сохраненные луковицы. Первый пошел :smile:


А ви що в хаті посадили? бо я свої на город тіль висадила.:wink:

Zavr
18.05.2012, 17:01
Нет, в хате я их держал всю зиму, в чулке, опущенном в банку с водой, чтоб чулок воды не касался, и все это сооружение на газовом котле. Где температура 30-35-40 :smile:
Высокая температура им нужна для следующего цветения, но при этом и влажность должна быть высокой, иначе луковицы высохнут. От такие заморочки:D
Это так, в качестве эксперимента. В начале апреля они начали в чулке прорастать, и как только потеплело на улице, высадил их в ОГ, где-то с месяц назад.

Піонія
18.05.2012, 18:59
Я тримала свої у ванній в мене там холодно цибульки не висохли.

Zavr
18.05.2012, 19:10
Я тримала свої у ванній в мене там холодно цибульки не висохли.

Если у вас расцветут, значит, все рекомендация о двух-трех месяцах зимней жары для цибулек просто ерунда.

Rain
29.01.2013, 02:43
Года три подряд покупала в Флориуме луковички фрезии,сажала сразу в ОГ, ничего не всходило.. В прошлом году купила махровые опять таки во флориуме с мыслью, что сажаю в последний раз. Высадила в апреле в горшки и сразу в беседку выставила. Из 20 луковичек взошло около 18ти, все очень дружно пошли в рост... В общем я на них нарадоваться не могла, и тут как назло соседский кот перевернул драгоценные горшочки:%) половина сломалась... Половину высадила в покупной грунт в ОГ, подкармливала и о чудо) Зацвела) Только вместо махровых красавиц были простячки) Но я и им была несказанно рада) Отцвели правда очень быстро..Всего несколько дней и все(( Теперь храню в песке в подвале..Посмотрим выживут ли:smile:
Вот такие 2 цвета цвели
http://s45.radikal.ru/i107/1301/f2/79e0dcd4acbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1301/f2/79e0dcd4acbd.jpg) http://s001.radikal.ru/i193/1301/0e/fa2c194f175et.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1301/0e/fa2c194f175e.jpg)

садовник
29.01.2013, 14:54
Теперь храню в песке в подвале..Посмотрим выживут ли:smile:

выживут..но цвести не бу.... им для цветения жара нать при хранении...:pardon:

Rain
29.01.2013, 15:12
выживут..но цвести не бу.... им для цветения жара нать при хранении...:pardon:
Я изначально так и хотела сделать)) Т.е. так хранить .. Но потом все же решила хранить привычным способом)) Посмотрим, в феврале вытяну и посажу в горшки на проращивание под подсветку , думаю со стимулятором и удобрением зацветут)

садовник
29.01.2013, 15:14
, думаю со стимулятором и удобрением зацветут)
неа...:no:
не вы первая так пытаетесь природу пидмануть...:pardon:

Rain
29.01.2013, 15:22
неа...:no:
не вы первая так пытаетесь природу пидмануть...:pardon:

Ну если не зацветут тогда в следующем году буду хранить по всем правилам))) Ну а если зацветут значит у меня получится пидмануть природу))

Апрелька
11.04.2013, 17:17
Почитала тут о фрезии... Плакала моя фрезия:cry:Я ее осенью купила и вместе с тюльпанами в грунт в октябре высадила :%)..

Ник-то
11.04.2013, 18:38
Не плакайте У нас иногда перезимовывает..а эта зима теплой была.
Но у меня она не зацвела..
Купите сейчас Крокосмию...она в культуре - проще.

Seriy
08.05.2013, 22:28
У меня с первого разу ничего толкового не получилось, остатки луковиц я подсадил в ящик с эвкалиптом в зимнем саду- температура зимой 10 град, летом 35. Ничего им не делаю, а цветут они с каждым годом всё лучше. В этом году в начале апреля были большие цветы, много, хорошо развиты. Самое забавное наблюдаю сейчас. Нигде не написано, но фрезии образовывают детку луковиц прям на цветоносах. Может это галлы, но я думаю, что это луковицы диаметром более 1 см. Буду наблюдать дальше.

Neta
22.09.2013, 23:40
Купила фрезию в мае впервые, 10 луковичек всего. Сразу и посадила группкой. Никаких признаков, что они там живы, не наблюдалось все лето. В середине августа я окончательно рукой на них махнула и на то место флокс купленный высадила, само собой, землю там копала... А дней 10 назад начали ростки вокруг флокса вылазить какие-то, я один даже вместо сорняка выдернуть пыталась. В общем, они все лезут и лезут, уже 8 штук, от 0,5 см до 15 см. А на дворе конец сентября! Чего делать теперь с ними? Процвести не успеют наверняка :fool:

ТАТИАНААА
28.02.2014, 15:54
У меня похожая история.... купила в мае 10шт, посадила, до августа глухо...потом 4 шт взошло по 5-8 см высотой. Поздней осенью выкопала , а наросшие луковички оооооочень маленькие. Больше возиться не хочу.
Снимаю шляпу перед теми у кого хватает терпения и желания выростить такую прекрасную неженку:bye:

Lenochek
10.04.2014, 15:31
И я туда же, не дают мне эти фрезии покоя уже давно.
И вот по случаю купила луковичек, а прогревать их уже некогда.
Ну, думаю, пусть просто "нарастут" хорошенько за сезон.
Замочила в стимуляторе, посадила в горшок.
Понатыкала их как попало по периметру горшка, в центре которого пару дней назад была посажена тубероза, тоже купленная случано. Все равно, думаю, ни фигаськи не получится, раз у спецов не выходит, то куда уж мне.
Прошла неделя, я одумалась, решила их в отдельную "квартиру" переселить.
Расковыриваю землю и думаю, что "ну вот чем я отличаюсь от второклашки, который каждый день выковыривает семечко из земли, чтобы посмотреть, проросло или нет".
В моем случае проросло. В земле было несколько хороших ростков, поэтому эти растения не трогала, а выбирала те луковки, которые не сильно плотно сидели в земле. Но и эти последние при выкапывании отказались с корнями!
В общем, это история о том, как делать нельзя!
Ну не расти же им всем вместе через 3 см, тем более, что при "вскрытии" оказалось, что тубероза прямо вся ростками набухла.
Раз начала, уж решила все-таки пересадить.
Взяла рисовальную кисть и, как археолог, "пошла" искать луковицы с меньшим количеством корней.
При пересадке оказалось, что корни у фрезии чрезвычайно хрупкие, достаточно небольшого усилия - и хряп, корешок сломался и упал.
Чертыхнувшись на себя в который раз, мужественно закончила это дело, замела следы, щедро присыпав все землицей и извинившись перед "жертвами".
Прямо свинство какое-то. Вот точно, если боженька хочет наказать, то забирает разум.
Че будет дальше - буду писать, потому что фотки сильно лениво через другие сервера вставлять.

Gusenitsa
10.04.2014, 16:54
Снимаю шляпу перед теми у кого хватает терпения и желания выростить такую прекрасную неженку

Лет 5 фрезии я успешно выращиваю в горшке на окне. Без бубнов. В открытом грунте пробовала - :no:.
А так, в ноябре-декабре посадила 5 штучек в горшок диаметром 12-15 см, желательна досветка, и в марте цветут. Отцвели, начинают засыхать листья - обрезаю и на балконе забыть в горшочке до ноября. Там и прогреваются... :pardon:
В ноябре достаю, очищаю и по новой.... :smile:

Lenochek
10.04.2014, 22:28
Ага, так их можно "толпой" сажать. Это хорошо. Спасибо!
Я теперь просто вобще боюсь, не сгниют ли мои сокровища, потому как мне полить пришлось очень щедро, вместо того, чтобы притаптывать.
А порыхлить боюсь, вдруг им шеи посворачиваю.
Так и хожу, сверлю взглядом, разговариваю с ними.
Прямо так мозг засел на "землю", что даже стресс от политики уходит потихоньку.

iremus
20.10.2016, 13:15
Хожу эт я летом возле своих цветиков и думаю:" шо ж это я за такие ценные детки гладиолусов кинула на хранение в том году к бульбочкам кислички, весной все скопом(хто ж там шо разглядывал!) прям в землю и ушло. Дошло аж теперь.Фрезия! Года 2-3 приходилось по-осени тыкать всех в один горшок, весной цвели, но вид тощих падающих стебельков геть не впечатлял.На воле летом были бы красавицами, но на воле они даже не прорастали.Прочла тему-ошибки понятны.