PDA

Просмотр полной версии : дерево на границе участка или как "убить" дерево...


Страницы : [1] 2

Закотянка
26.11.2010, 19:40
У меня необычная просьба! Помогите советом, как избавиться от ореха 8-10 лет. Растет на меже с соседом, только барвинку и ландышам не мешает. Или можно под ним еще что-либо выращивать? Я наметили его извести!!!!!!!!!!!!! Жду совета!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!

afinna
26.11.2010, 20:17
ну,радости на меже он не прибавит, хоть что под ним не посадите... Он "залётный" или специально так сажали, если угол участка -я б молчала, и в таком возрасте он же небольшой(по своим сужу посаженным вместо акаций...легко можно убрать,если он действительно не нужен. Ежели посажен не Вами, то по нормам такие деревья сажают от забора в 4-5 метрах, он же потом ого-го...

Оринка
26.11.2010, 23:57
Или можно под ним еще что-либо выращивать?
У меня на участке 4 ореха, под ними чудесно растут: ландыши, тюльпаны, малина,чеснок. Под одним пион, посаженный родителями этак лет надцать назад, зацветает, правда, позже.

Закотянка
27.11.2010, 18:34
Посажен соседями под забором рабицей. Они "разрешают" обпиливать ветви, что затеняют нам. А о корнях они не имеют никакого понятия, что они вредят намного больше, чем крона.. Хотим "навредить". Они очень редко приезжают на участок. Практически заброшен, но растет 4 ореха. Плоды соседи собирают, а мне тень и вред от кореньев. Читала, что препараты меди их уничтожаю, если в стволе дыру, а туда медный купорос? Никто не боролся подобным методом? Или предложите свой!Пожалуйста!!!!!:evil::evil::evil:

Bella
27.11.2010, 18:57
Как по мне лучше просто спилить без всяких ухищрений.Ведь по закону на границе участков деревьев не сажают.А если с людьми нельзя договорится, они все равно будут скандалить. Хоть по закону вы поступите хоть по "вредительству".:bye:

afinna
27.11.2010, 19:12
добрые ..."разрешают" , мой орех больше 15 м в диаметре.. и выше второго этажа... , но за забором лес ... а у вас сомнительное счастье на меже ...,убивать деревья я не пыталась (не было нужды). Хотя вру... сегодня почикала вдоль дороги чужие шиповники ...не проехать...машину царапают...и ветки пары орехов и вишен оттяпала...но это должен был быть не только мой вопль души, я сообщила о своих намерениях :) и не втихоря ...те резала и громко ругалась(на соседней улице одобрили http://opera-ac.clan.su/smilies/christmas/wink.gif )

cvet_ok
27.11.2010, 19:37
У меня тоже такая проблема,только с абрикосой на меже,море мух и абрикоски с горох,нагуглила Арборицид,но не пробовала еще

Ксана
27.11.2010, 19:47
У меня ситуация похожая. У соседей орех в метре от забора, все листья и часть орехов у нас во дворе, и стоки на крыше забиты листьями, только успевай чистить. Договорились с соседями спилить ветки, которые нависают над нашей крышей, в ответ, "вам надо , вы и пилите". Обрезали сами весной, а сейчас опять поросль новая прет.:twisted: Корни у него на наш участок заходили не менее четырех метров, когда делали фундамент под забор, пришлось, перекопать у себя всю северную сторону на глубину 70 см, выбирали корни. Ругаться не хочется, так и живем.:mad:

елена.п
27.11.2010, 19:48
У меня тоже такая проблема,только с абрикосой на меже,море мух и абрикоски с горох,нагуглила Арбицид,но не пробовала еще
...нююю, и как сие чудо-средство применять нада:crazy:..рассказуй Мариша ,народ застыл в скромном ожидании:oops:

afinna
27.11.2010, 19:55
из инета Чтобы уничтожить дерево необходимо взять писок с солью которым дворники зимой посыпают тротуары и насипать его под дерево. Ваша проблема решена. Способ испытан нашими дворниками.
или убойную дозу раундапа ...по зелёным листья..
Ксана, я столько листвы сгребаю из под своего любимца(на него белка приходит и он мне хорошую тень даёт над уличной мойкой посуды),что могу понять... это жах...гребёшь -гребёшь...а всё на месте :)

cvet_ok
27.11.2010, 20:01
Лена честно, не знаю.Просто искала информацию довольно настойчиво, продавцы в магазинах говорят ,что дерево извести невозможно,нет такого средства.А про арборицид в ине-те нашла

Правильно:АРБОРИЦИД

Раундап в "лошадиных дозах" не поможет-проверено

елена.п
27.11.2010, 20:08
из инета
или убойную дозу раундапа ...по зелёным листья..
Ксана, я столько листвы сгребаю из под своего любимца(на него белка приходит и он мне хорошую тень даёт над уличной мойкой посуды),что могу понять... это жах...гребёшь -гребёшь...а всё на месте :)
..ага а потом убойная доза лопатой соседа ,по горбу:crazy:...оно ж видно, и вокруг всё пожелтеет....неее это отпадат:razz:....нана тиха и низаметна:D

cvet_ok
27.11.2010, 20:14
A если селитрой сейчас залить,хорошей концентрации,как думаете?
Киллограмчик на ведро

елена.п
27.11.2010, 20:19
...и шо ? его потом поджигать вроди как надо:pardon:

cvet_ok
27.11.2010, 20:22
Ну как бы яд в больших количествах,вот только если сейчас деревце им не воспользуется,то весной мне спасибо скажет и будет небо подпирать:ROFL:

елена.п
27.11.2010, 20:24
...эта мысль меня тоже посетила:D

Ксана
27.11.2010, 20:26
могу понять... это жах...гребёшь -гребёшь...а всё на месте :)
:D на это и надеюсь, соседи с месяц назад, въехали новые, может им надоест грести.:razz:
Лена, спасибо! Живо представила соседскую лопату на своем горбу.:ROFL:
Поживем еще потерпим, авось как-то решится проблема. Буду внушать соседям, что соседство ореха возле деревянного дома столетней давности очень вредно.:fool:

cvet_ok
27.11.2010, 20:28
...эта мысль меня тоже посетила:D

Какая именно? Про небо?:D

елена.п
27.11.2010, 20:34
..ну да ,ведро удобрений:crazy:

FREE_DOM
28.11.2010, 08:46
У меня та же проблема.Изводила сирень(поросль замучила) и шелковицу-на границе с соседями.Когда брызгала ураганом бурьян за забором,досталось так же и сиреневой поросли.Остаток гербицида вылила прямо под основной ствол.Ходила все лето смртрела-ничего.только листья поросль потеряла.Потом долго на даче не была,а сейчас смотрю-соседка сирень спилила.Говорит-засохла...Но с шелковицей такой номер не прошел!Живучая,зараза!

antonsherkkkk
28.11.2010, 09:16
извести дерево - нет ничего проще - снять кольцо коры.А вот поросль - это да - только копать

елена.п
28.11.2010, 09:31
...да ,... если это дерево твоё, а тут говорится о деревьях соседа:D

Закотянка
28.11.2010, 09:57
:-oУ меня кроме соседнего ореха еще и шелковица. Она растет между сеткой рабицей и закопанным шифером с их стороны. Я его секатором обрезала почти под "ноль". Так она теперь кустом растет. За своей культурной не знаю как и ухаживать, дышать боюсь на нее, а тут прет, не могу избавиться, позавидуешь такой жажде жизни... Мы в орехе Проделали огромную дыру и засыпали 200 гр. медного купороса. Буду ждать весну!

afinna
28.11.2010, 10:15
снять кольцо коры
и оставить записку "тут был заяц, вкусно...прискачем догрызать "

елена.п
28.11.2010, 10:55
и оставить записку "тут был заяц, вкусно...прискачем догрызать "
....:ROFL:ага ,напиши грамотному зайцу ,нехай почитаит, шо ...орех никакая животень не грызёт,а он нажрался , самоубийца:crazy:,
..есть один радикальный метод..поливать стволик кипятком, за несколько раз, дерево усохнет точно,...но ему же так больно:cry:

afinna
28.11.2010, 11:04
....:ROFL:ага ,напиши грамотному зайцу

не, ты его найди ...кт писАть умеет, может на самогон ...отгрызали ... греццо на настояночке с ореховой корой :crazy:...шо было -то и сгрызли ...о,а может грИзли приходило ...

Портвейн
28.11.2010, 11:12
но ему же так больно
А типа купоросом и раундапом не больно .
Будете все гореть в аду за знущання над несчастными растениями :D
За все ответите = и за обрезку ,и за формировку , и за пасынкование :ROFL:
---------------------------------------------------------------------
А если серьезно = просвердленная дырка рано или поздно всплывет .
Может можно как-то открыто решать спорные вопросы .
Правила садового общества четко прописанны .
На многое можно закрыть глаза = но орех на меже это перебор .
У меня он в центре растет = задолбал уже = и повода спилить нет = здоровый и живенький .
Тень аж на соседскую малину падает = и это находясь в центре участка .
Тень правда краем идет и малина за солнышком причюдливо выгибается .
Сосед даже говорил = это мол от испарений ореха = я ему показал ровненькую приличных размеров малину прямо в тени ореха и доказал что его малина лезет за солнцем .
Показал пару раз в день положение тени и сосед согласился .

елена.п
28.11.2010, 11:38
А типа купоросом и раундапом не больно .
Будете все гореть в аду за знущання над несчастными растениями :D
За все ответите = и за обрезку ,и за формировку , и за пасынкование :ROFL:.
.....http://s18.rimg.info/6817c53c915664a28cbf52511e2048fe.gif (http://smajliki.ru/smilie-1103230983.html) :oops::crazy:

Правила садового общества четко прописанны .

...а плевать многим на правила,у нас были два непримеримых,один в межу садит , другой вырывает... и суд товарищенский и до мордобоя доходило, так и ничего не помогло...правда участки сейчас уже у других хозяев, но деревья посаженные по меже перекрывают тенью уже два участка (целые баобабы)...теперь идёт пока "мягкий" разговор уже между новыми хозяевами

vigorec
28.11.2010, 13:37
Даже если спилите, орех от пня будет пускать побеги возобновления. Поэтому сверлим отверстия, несколько штук на удном уровне по диаметру, и туда сыпем любую соль, хоть техническую, хоть селитру, хоть соду. Такое очень помогает на свежих пнях...Если надо "Тайно":oops:, то аккуратно дырочку затычкой маскируем.:wink: При начале сокодвижения соли растворяются и дерево начинает сохнуть.

cvet_ok
28.11.2010, 13:46
А если соль постоянно сыпать?(у меня забор высокий шиферный),просверлить-никак:sad:

vigorec
28.11.2010, 13:58
А если соль постоянно сыпать?(у меня забор высокий шиферный),просверлить-никак:sad:

Если уклон земли от вас, то пробуйте, а если к вам, то к вам же и вернется :D.
Ну и что, что забор высокий, попробуйте на уровне забора посверлить....Оно ж в корни пойдеть !

елена.п
28.11.2010, 14:22
....неужели от щепотки соли дерево усохнет? больше же, в ту дырочку и не влезет:smile:

cvet_ok
28.11.2010, 14:34
Зайцы у меня не получатся,забор высокий,только жирафа:ROFL:,ну подождем ,может еще кто какие средства знает

елена.п
28.11.2010, 14:46
...Мариш ,наобот тебе легче,..села удобно на забор,насверлила дыряг, с низу их не видать, ...залепила солью и ...как ни в чём не бывало http://s16.rimg.info/418655ee711ee46ca02ba2112435086f.gif (http://smajliki.ru/smilie-932231847.html)

afinna
28.11.2010, 15:05
инъекции никто не предлагал? Вычитала в инете ... уколы под кору...раундапом неразбавленным по 20 -30 мл http://s17.rimg.info/a6a0a5daa1663419e96ece944ea7ff28.gif

cvet_ok
28.11.2010, 15:15
инъекции никто не предлагал? Вычитала в инете ... уколы под кору...раундапом неразбавленным по 20 -30 мл http://s17.rimg.info/a6a0a5daa1663419e96ece944ea7ff28.gif

Пробовала,вот только на практике это никто наверное не пробовал,иголок кучу погнула,на этом все и закончилось:D

afinna
28.11.2010, 16:44
уточняю(на примере укола собашке) ...кололи "внутримышечно или подкожно типа в холку....":crazy: ..

cvet_ok
28.11.2010, 17:01
Инна,внутримышечно вообще не реально,а подкожно растекается сверху и все

елена
28.11.2010, 18:04
Девочки,есть очень действенный и простой способ,как избавиться от
ненужного дерева (и еще подпольный:D),мне мама посоветовала,когда от спиленных вишен молодняк начал переть -берете кипяточек(,и поливаете :crazy:- по стовбуру,и ели есть возможность подкопаться к основному корню вообще отлично.Несколько сеансов должно помочь:razz: Главное,выкроить время,когда соседей не видно:D,и дерево должно не быть в состоянии покоя.Вроде- бы от кипятка разрушается что-то там в клетках дерева.

vigorec
28.11.2010, 21:18
....неужели от щепотки соли дерево усохнет? больше же, в ту дырочку и не влезет:smile:

Так дырочек то несколько, а закупорить надо сосуды не на всем стволе а на опред. его участке, точнее, сечении.
Пы.Сы. А слабо попробовать себе на рану мааааленькую крупинку соли:wink::D

елена.п
28.11.2010, 21:31
Так дырочек то несколько, а закупорить надо сосуды не на всем стволе а на опред. его участке, точнее, сечении.
Пы.Сы. А слабо попробовать себе на рану мааааленькую крупинку соли:wink::D
...не-а не слабо:razz:,..бона будет,но не смертельна :crazy:

vigorec
28.11.2010, 21:44
...не-а не слабо:razz:,..бона будет,но не смертельна :crazy:
А теперь экстраполируем количество и размеры раны, и количество соли !:D
Разве вы забыли, что соль была еще не так давно основным консервантом пищевых продуктов, а значит, ее антисептическое действие очень-очень !!!
Биохимические реакции всего живого возможны только при довольно узком интервале осмотического давления в клетках, а высокие концентрации солей (в широком смысле) клетки просто разрывают.

елена.п
28.11.2010, 22:17
...здрассти,.... столько сразу много умных слов http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_drink4.gif, мну блондике это не понять, надо чего -нибудь сразу, и радикальней, бац и всё...http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif

Борьковна
29.11.2010, 00:02
У меня та же проблема.Изводила сирень(поросль замучила) и шелковицу-на границе с соседями.Когда брызгала ураганом бурьян за забором,досталось так же и сиреневой поросли.Остаток гербицида вылила прямо под основной ствол.Ходила все лето смртрела-ничего.только листья поросль потеряла.Потом долго на даче не была,а сейчас смотрю-соседка сирень спилила.Говорит-засохла...Но с шелковицей такой номер не прошел!Живучая,зараза!
Необходимо было вывести не сортовую сирень. Раундап не помог, тогда взяла пачку соли 1,5 кг, развела в ведре воды, сделала вокруг ствола сирени канавку и полила её раствором. Для надежности еще полпачки высыпала прямо под ствол. Сирень засохла. Таким образом "засушила" корень срубленной сливы / длину небольшого подкопа сделала на ширину двух лопат/, чтобы не было поросли. Через пару месяцев остаток ствола с корнем убрали. Две сортовых сирени, растущих рядом совершенно не пострадали, а поросль сливы не появилась.

Lapsik061
29.11.2010, 07:34
У меня необычная просьба! Помогите советом, как избавиться от ореха 8-10 лет. Растет на меже с соседом, только барвинку и ландышам не мешает. Или можно под ним еще что-либо выращивать? Я наметили его извести!!!!!!!!!!!!! Жду совета!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
необходимо срезать орех как можно ниже, просверлить в пне дырки или сделать топором зарубки и в отверстия насыпать аммиачную селитру , а под орехом ничего садить не рекомендуется потому что листья ореха выделяют такие вредные фитоцинды, которые тормозят развитию растений, правда, можно посадить ревень, а яблои и груши вообще даже рядом нельзя садить, орех тормозит их развитие.Я об этом не знала и все думала, почему ж у меня пропадает яблоня, сосем зачахла и груша тоже.И в календаре нашла статеку,что виной в этом является орех, даже листьями ореха нельзя укрывать грядки настолько они ядовитые.Жасмин и белая акация тоже отрицательно влияют на
развитие яблони.

Доминика
29.11.2010, 07:50
....И в календаре нашла статеку,что виной в этом является орех, даже листьями ореха нельзя укрывать грядки настолько они ядовитые.

Ваше мнение по этому поводу несколько категорично. Почитайте на нашем форуме мнения других специалистов, но в других темах.

---------- Post added at 08:49 ---------- Previous post was at 08:48 ----------

Например, здесь (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=152635&highlight=%EB%E8%F1%F2%FC%FF+%EE%F0%E5%F5%E0#post1 52635)

---------- Post added at 08:50 ---------- Previous post was at 08:49 ----------

и тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=122552&highlight=%EB%E8%F1%F2%FC%FF+%EE%F0%E5%F5%E0#post1 22552)

иннуся
29.11.2010, 10:01
взяла пачку соли 1,5 кг, еще полпачки высыпала прямо под ствол.
сначала боремся с мешающими деревьями, а потом с засолонением почвы!:-o

Борьковна
29.11.2010, 13:10
Две сортовых сирени, растущих рядом совершенно не пострадали, а поросль сливы не появилась.
Инусся, всё сделала в начале сентября. А весной посадила между сиренью /где росла слива/ хосту, примулу, ирис желтенький карликовый лесной и анемону из леса , добавила петунию. Все :good: и :-o не надо :D. Летом покажу фото, а если страшновато, то можно и 1 кг пачку попробовать, но для ореха маловато.

иннуся
29.11.2010, 13:26
:-o не надо :D.
считается, что и присыпание солью от мухи, вредит почве.
что уж говорить о таких кол- вах.

Борьковна
29.11.2010, 15:50
А буряк для большей сладости специально раствором соли поливают... Вопрос один был, советов море, а выбор за тобой.

MariNika
15.04.2011, 13:26
Раундап не помог, тогда взяла пачку соли 1,5 кг, развела в ведре воды, сделала вокруг ствола сирени канавку и полила её раствором. Для надежности еще полпачки высыпала прямо под ствол.

М-да, сирень-то извели, но и свою землицу попортили:sad:. Как по мне, землю надо полностью менять. Знакома с такой - муж травил селитрой сорные кустарники вне участка, будущее место под стоянку - чернозем похоронили:cry:


У соседей орех в метре от забора...:twisted: Корни у него на наш участок заходили не менее четырех метров, когда делали фундамент под забор, пришлось, перекопать у себя всю северную сторону на глубину 70 см, выбирали корни. Ругаться не хочется, так и живем.:mad:

Так понимаю, соседский орех растет с северной стороны? Такое я еще могла бы пережить - у нас соседский орех растет с южной стороны и посажен в 1,5 от забора, сейчас ему лет 5-6. А западнее от него дом 2-х этажный... Уже голову сломала, как же закладывать наш сад, огородик...
И у западного соседа орех у забора - 20 соток, а единственный орех у забора в 1.5м:twisted:, а весь забор-рабица (36м) обвит сортовым виноградом и мне ох-как надоела лоза на нашей стороне, хоть она и с гроздьями... Почитала все рецепты порчи ореха..., но думаю, придется решать нашу проблему разговорами, убеждениями:drinks:

Yury
15.04.2011, 14:03
Вот что услышал от садовода-профи. Если есть доступ к корневой (когда корневая частично на своей территории), оголить, хорошенько подсыпать гербицидов и ждать. На мой вопрос:
- ну помрёт какая то часть корня, дальше что?
Был получен ответ
- должно отравиться и погибнуть всё дерево

larissa
15.04.2011, 15:42
- должно отравиться и погибнуть всё деревотока процесс отравления со смертельным исходом может затянуться надолго...:wink:

Свет-Лана
20.04.2011, 13:19
у нас на даче растут три огромных ореха, и мы довольны, орехи очень вкусные и полезные, под одним из орехов растет черешня садил мой папа орех тогда еще маленький был, черешня плодоносит , но мне кажется растет не очень интенсивно в высоту, и если бы не сойка и шпаки, то нам хватало бы, и еще под одним растет китайская(махровая) кустовая вишенка , тоже нормально и спееет она раньше чем та что на открытой местности а цветы пионы тюльпаны, нарцысы, пролески просто супер, а вот яблоня симеренко вообще никак, но в прошлом году орехи разредили и хлам с сада убрали, думаю им теперь полегче будет, в этом году недалеко от ореха посадила розовую шелковицу, с расчетом что и это дерево вырастет внушительных размеров, но может они нам не мешают потому что у нас много земли и есть куда расширятся,а вообще орехи это супер дети очень любят с медом кушать, вместо конфет

елена.п
20.04.2011, 13:25
с расчетом что и это дерево вырастет внушительных размеров, но может они нам не мешают потому что у нас много земли
... вот-вот:D ...а тут разговор у кого 6 соток и это чудо -дерево соседа ,но посажено практически на меже, да еще и с южной стороны..:smile:

dachnik
16.05.2011, 12:15
Сколько советов по уничтожению дерева,,,, Есть проверенный способ...
Есть средства, которые используются для уничтожения кустарников. Раньше был в магазинах "Чистопол". Можно использовать любой гербицид.
Раскапываем более-менее толстый корень, сверлим толстым сверлом отверстие и из шприца наливаем 5 кубиков гербицида. И все...... Через 2 недели опадают листья по "неизвестной причине". Лучше это делать перед естественным листопадом. Зимой часто деревья замерзают....

Anri
16.05.2011, 12:43
Уничтожал сумах: сверлил на уровне грунта в стволе наклонное отверстие диаметром 1 см почти на толщину ствола, наливал туда шприцем неразбавленный раундап. За 2-3 недели дерево, как правило, засыхало. С одним пришлось повторить процедуру.

viki:)
05.07.2011, 13:42
Хочу пожаловаться: месяц назад увидела у соседа молоденький орех в 2,5-3 м от нашего забора с южной стороны! (до этого времени не было соседские посадки рассматривать, своих дел хватало!) Пытаюсь уговорить убрать или пересадить подальше, пока уговоры не помогают... Боюсь, осенью придется тайно принимать радикальные меры...

Elly
05.07.2011, 13:48
радикальные меры лучше проводить весной :wink:

Сергий
05.07.2011, 14:48
Хочу пожаловаться: месяц назад увидела у соседа молоденький орех в 2,5-3 м от нашего забора с южной стороны! (до этого времени не было соседские посадки рассматривать, своих дел хватало!) Пытаюсь уговорить убрать или пересадить подальше, пока уговоры не помогают... Боюсь, осенью придется тайно принимать радикальные меры...
Нормы расстояний посадки деревьев соседи выдержали. Ваши действия будут расценены как хулиганство. Если бы я застал Вас на своём участке в процессе совершения неправомерных действий - последствия были бы не очень весёлые...

---------- Post added at 14:48 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

радикальные меры лучше проводить весной :wink:
И желательно не выходя за границы своего участка..

Elly
05.07.2011, 14:49
Нормы расстояний посадки деревьев соседи выдержали. Не выдержали. Норма для высокорослых - 4 метра.

Сергий
05.07.2011, 14:59
Не выдержали. Норма для высокорослых - 4 метра.
Где написано, что орех высокорослый ? Высота ореха может не превышать три метра. А если соседи будут регулярно обрезать дерево ?
В Трускавце видел черешню высотой 11 метров. Всё зависит от ухода за деревом.

Elly
05.07.2011, 15:14
А если соседи будут регулярно обрезать дерево ?

Да глупости это все. ДБН не по уходу за деревьями рассчитываются, а по их естественному росту.
Есть высокорослые деревья: яблоня, груша и орех к ним относятся. Низкорослыми считаются вишни и сливы
Правда, я ошиблась, все-таки три метра.

Leslie
05.07.2011, 15:32
viki:) (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=2323), не кипишуйте пока. Совсем большим орех станет лет через 5. За єто время либо привікнете :) либо придумаете что-нибудь хорошее. В конце концов можно будет обрезать ветви с Вашей стороны. Хотя, имхо, лучше поживиться орешками со "своих" веток.

А я вот наоборот хочу (просто даже мечтаю), чтоб у меня наконец-то с южной стороны появились соседи (хорошие, конечно) и посадили деревья близенько ко мне. А то у меня там от дома всего три метра до забора и летом хочется тени... Виноград-то я уже посадила... Но остинкам он никак не поможет.

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

а почему Вы так против? просто интересно.

Нина
05.07.2011, 15:37
Просто у viki:) , наверно, участок небольшой, и орех с южной стороны даст слишком много тени.

Elly
05.07.2011, 15:45
. Совсем большим орех станет лет через 5.
Нет, совсем большим станет попозже. Сбегала, сфотографировала, даже не берет фотоаппарат полностью, засвечивается. Под красной стрелочкой - четырехметровая яблоня.
http://s55.radikal.ru/i148/1107/5b/b0ae4b6f3350t.jpg (http://s55.radikal.ru/i148/1107/5b/b0ae4b6f3350.jpg)
Ветки со своей стороны уже не обрезать, не достать просто. А два мешка орехов впридачу с получастка, заваленного толстым слоем ореховых листьев, совсем не нужны.

Bella
05.07.2011, 15:53
а почему Вы так против? просто интересно.
А я вот представила свой, растущий во дворе, орех у соседей за забором с южной стороны. Это ж такая махина, почти все время тень будет. Не скоро конечно. Плюс корни. Вот не раз читала, что под орехом прекрасно можно некоторые цветы сажать, в моем случае сколько не сажала- такое все чахлое и не презентабельное по сравнению с неподореховыми собратьями растет. Сейчас там мелиса- типа бурьяна растет, даже манжетке там не понравилось.

Leslie
05.07.2011, 16:20
дааа.... получается, орехи можно садить разве что в селе -- там участки поболе.
уже думаю, что мне мои соседи скажут, когда разглядят мои два ореха в бурьяне... пока они еще по колено.

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

Нет, совсем большим станет попозже.
КРУТО.

И где же наш Промальпинист?..

Elly
05.07.2011, 16:37
дааа.... получается, орехи можно садить разве что в селе -- там участки поболе.
Везде можно сажать, только обрезать каждый год. А что мне Промальп, я ведь его к соседу не поведу, а сосед принципиально деревья не обрезает, дает им расти естественно :%)

Нина
05.07.2011, 16:54
Орех родит на концах веток.Если его обрезать, то урожай уменьшится в разы. Лучше сажать такие деревья сразу с учетом их будущего роста и отношений с соседями.

Мелисса
05.07.2011, 17:11
Если орех подрастет и станет давать тень, то можно попросить соседей увеличить его высоту за счет подрезки нижних веток. Тени не будет, и орехам наверху лучше.
И потом, над моим участком ветки соседнего ореха. Так мне уже свой орех не нужен. Собираю каждую осень почти кошелку очень крупных орехов. При попытке отдать их соседям, они даже обиделись

afinna
05.07.2011, 17:30
Слушайте..рассуждают так те, у кого не растет орех на 6-9 сотках...тени и грязи(в виде листьев) -море. Ще орех обрезать... 3 м от границы это ствол..а крона??? будет половиной зависать над чужим участком и кому это нужно?? Это же не узкий куст ...Меня мой устраивает -растет в 2м от моего забора-потом дорога 6 м и лес..дык дорогу он перекрывает тенью!!! а у меня в тени садовая мойка с прибамбасами/бочка в 3 куба для запаса воды и уголок /дровяник..да, ще полевица побегоносная лучше всего там себя чувствует..показывала стволик своего в" что посадить под орехом " :)

irina s
05.07.2011, 18:11
У на в Черновцах очень сильно орехи любят и тыкают их куда не попадя. Я в центре города, гуляя с собакой, могу запросто собрать пару десятков. Пока борюсь со своими соседями путем уговоров. Если учесть размеры моего участка ок. 150 м., их дикие разросшиеся деревья нависают прямо над сеткой, где мои клемики и розы. Вчера еле уговорила под предлогом сбора урожая спилить ветку вишни. Мы живем в одном дворе и в одном доме, ссориться не хочется, я уж и помощь предлагала. Общими усилиями спилили алычу, до сих пор с клумбы сеянцы выдираю. Но к диверсиям пока не буду прибегать, пойду путем переговоров. Хорошо, хоть у них не орехи.

Адонис
05.07.2011, 18:23
Мне вчера сосед говорит "Ты спиливай ветви моей абрикосы чтобы яблоне не мешало расти". Я согласился после сбора урожая спиляю. На утро просыпаюсь а ветка эта обломалась от веса наливающихся абрикос ( у меня тоже так несколько ветвей сломалось) . У яблоньки моей немного ветви погнулись но не сломались.
Ну разве это не мистика?:D

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

У нас как-то не принято на эту тему ссориться. До сих пор очень толерантно решались эти вопросы.

Нина
05.07.2011, 18:30
Мои соседи за липу столетнюю,которая посажена с северной стороны на границе,но тянулась ,естессно,к солнцу и перебралась на мой участок, ни разу не подрезалась и заняла площадь около 2-х соток, мешала постройке сарая и была спилена за мой счет! но с их разрешения, но ниже,чем они разрешили(они поставили условие спилить только крону и оставить ствол около 2м) устоили мне вендетту. В прошлом году усушили сливу взрослую,грушу двухлетку, форцизию и розу. Это то,что я не смогла реанимировать.

Elly
05.07.2011, 18:41
Если орех подрастет и станет давать тень, то можно попросить соседей увеличить его высоту за счет подрезки нижних веток. Тени не будет,
Увеличить высоту - и тени не будет?:shock: НУ разве что тогда крону за солнце как-нибудь нарастить :crazy: Тень. Глубочайшая и широчайшая. По моей фотографии видно, где у ореха, растущего в метре у границы, крона начинается.
Так что просите соседей, пока не поздно, убрать и уговаривайте обрезать.

Леля
05.07.2011, 18:54
...У нас как-то не принято на эту тему ссориться. До сих пор очень толерантно решались эти вопросы.
Хорошо, конечно, если толерантно... У нас мои соседи мучаются уже 20 лет с орехом, кот посажен на границе с их участком ближе 3-х метров, где-то 2м. Представляете, какое дерево выросло за эти 20 лет? Ес-но, тень от него на пол-участка и вдобавок, все, что сажалось, пропадало..., орехов за эти годы я не видела, а те редкие, что были, белки разносили по всем участкам. Были попытки поговорить с хозяином этого чудо-дерева, но на все разговоры, один ответ, орех ему не мешает... В редкие приезды на дачу он любит посидеть в тени под могучим деревом... Ну и как разрешить эту проблему?

irina s
05.07.2011, 19:02
Видимо выход только радикальный. У меня соседи долго сопротивлялись сносу старой груши, довоенной посадки, я написала заявление в Жек, что дерево очень старое, может представлять угрозу в случае падения. Они комиссию прислали, дерево очень высокое было, посмотрели, почесали в затылке и задали основной вопрос: кто будет сносить? После моих заверений, что мне нужнен только акт, документ был выдан. Чтобы так уж сильно не травмировать окружающих, оставили стовбур в 3 м., на нем сейчас буяет кампсис, очень хорошо смотрится.

Bella
05.07.2011, 19:35
усушили сливу взрослую,грушу двухлетку, форцизию и розу. Это то,что я не смогла реанимировать.
Нина видно очень злобные и подловатые ваши соседи, хоть бы уже на "достигнутом" остановились. Все растения вдоль по меже росли или втихаря и на участок заходили?:mad:

Нина
06.07.2011, 06:42
Они выбирали растения по центру участка, что бы нельзя было их обвинить.

viki:)
06.07.2011, 09:16
Увеличить высоту - и тени не будет?:shock: НУ разве что тогда крону за солнце как-нибудь нарастить :crazy: Тень. Глубочайшая и широчайшая.
Так что просите соседей, пока не поздно, убрать и уговаривайте обрезать.

Конечно, буду просить убрать (или пересадить) и вообще, пытаться договориться по-возможности... Просто участок 9 соток и один орех у нас уже есть (кстати , и у соседа тоже). Наш растет на границе нашего участка и над дорогой - никому не мешает. Но крона у него диаметром метров 10-12.Тень, действительно, глубочайшая. После удаления нижних веток начала под ним расти травка (стало чуть больше света попадать) и еще, на удивление, растет куст розы (кажется центифольная, посажена была, когда орех был маленьким) и пока все, пытаюсь еще вырастить цветы на клумбе, время покажет. И мне совсем не хочется еще одной кроны ореха над нашим участком.

Тиана
06.07.2011, 09:50
Читаю, и думаю... видимо у каждого есть сосед с орехом с южной стороны..... у меня тоже....сколько ни говорили о спиливании веток, которые уже над участком нашим нависают.... без реакции, сами их пилить не будем. Орех видимо совсем "дичек" - мелкие орешки, и скорлупа жутко твердая.... собирать их стараюсь граблями осенью, вместе с листьями. Два года назад соседи решили сменить свой сетчатый забор на профнастил... высотой 2,2м.... вдоль участка сняли сетку, и естественно с нашей стороны, выкопали на метр все что росло и им мешало (дома никого не было). Мы уже лицезрели результат - скандала не учиняли, просто поговорили - стали в результате "жадными и тд..."... Зато в этом году я им искренне благодарна.... Их южный заборчик в полдень как раз закрывает корни моей новопосаженной малины - я с прекрасным урожаем, и без хлопот... а орех.... во время дождей здоровенная ветка треснула и снесла верх печной трубы в их доме.....теперь уж сами думают, что с ним делать...

Vicky
06.07.2011, 09:51
ох уж эти соседи... у меня тоже такой сосед... рос на границе их орех лет 35-40 - корни залазили ко мне, крона такая была - ужас - пол сада накрывала моего...плюс осенью куча листьев и собственно самих орехов... каждую осень у меня в саду неделя уходила на то, чтобы собрать и утилизировать листья с соседского ореха... в позапрошлом году, видать, соседу самому надоело убирать листьяи он решился на спил ореха - только время выбрал такое, когда нас никого дома не было - спилил таким образом, что орех рухнул прямо ко мне в сад ( ума ж не хватило стропить его и обрезать по частям) -так вот этот ствол рухнул мне прямо на скамейку и сортовую грушу - скамейке кирдык и груша потом усохла - поскольку, падая,ствол ореха так сильно вошёл в землю, что подковырнул корневую груши...плюс еще все лилии, что стояли в бутонах - обломал... в общем дурдом полный... я когда увидела - спросила его: чисто по-человечески - ну мол нельзя было делать это не втихаря и аккуратно? зачем мне такой ущерб? на что этот... ответил: подавай на меня в суд!... вот так...
а в прошлом году устанавливали забор на границе - так сосед, опять же пользуясь тем, что меня не было дома, просто зашел ко мне в сад и спилил пол черешни ( посажена в 2,5 м от границы, крона частично заходила на его участок) и разрешения моего не спрашивал...
теперь ситуация еще одна: в конце сада в 1,5 м от забора растет его абрикос - весной я просила его обрезать ветки, что надвисают над моей горкой - так он обрезал 1 нижнюю веточку ровно по границе забора - теперь верхние ветки 5-6 шт с плодами ( от тяжести) наклонились на мою территорию - идут дожди плоды гниют и падают мне на горку...одна ветки на абрикосе треснула и так и висит... никто дерево не формирует, не обрезает... и ты ему хоть кол на голове теши - бесполезно - он живет так, как ему удобно - а на остальных ему плевать...
вот теперь осенью возьму пилу и обрежу его абрикос...а что делать?
я слышала, что по закону деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 2 м от границы, если нарушено расстояние - можно вызывать службы и обрезать - только какие службы и за чей счет???

Нина
06.07.2011, 16:02
Мне говорили,что нужно подавать в суд и по решению суда,если будет положительное решение и сосед не захочет его исполнять, то судебные приставы вызовут МЧС для этого, а счет за работу выставят соседу.
Мои соседи тоже вначале не давали разрешение на удаление липы. Только когда я сказала, что они вынуждают меня обратиться в суд, разрешили, но денег на это " у них не было":-o

viki:)
07.07.2011, 08:29
Нормы расстояний посадки деревьев соседи выдержали.

Специально нашла нормы: ДБН 79-92 п.2.21, там действительно написано, что расстояние от гранцы участка до дерева - 3м, но в конце примечание:
" Примітки:
1. Нведені нормативи стосуються дерев з діаметром крон до
5 м та мають бути відповідно збільшені для дерев з кроною більшого
діаметру. Гілки дерев та кущів не повинні перетинати меж сусідніх
ділянок."

У ореха крона явно не 5 м диаметром...

Vicky
07.07.2011, 11:35
Мне говорили,что нужно подавать в суд и по решению суда,если будет положительное решение и сосед не захочет его исполнять, то судебные приставы вызовут МЧС для этого, а счет за работу выставят соседу.
Мои соседи тоже вначале не давали разрешение на удаление липы. Только когда я сказала, что они вынуждают меня обратиться в суд, разрешили, но денег на это " у них не было":-o
Нина, с нашими судами только дело иметь... одни нервы... у меня опыт был, когда соседи залили... тянулся суд 2,5 года.... столько кровушки попили.... а тут всего дерево спилить.... я лучше сама ветки срежу - так быстрее и надежнее...:twisted:

Нина
07.07.2011, 13:27
Сказали,что как раз такие вопросы решаются быстро и ,в большинстве случаев, в пользу истца.

Dolishnay
10.08.2011, 06:43
Помогите вывести СОСЕДСКУЮ сосну с нашего участка да так чтоб никто и не узнал. Мало того что их трехметровая сосна растет в полуметрах от межи (пушистая красавица своими лапами залезла к нам )так они впритык к меже посадили еще 3 сосны дуб и черемуху( уникальный народ я им говорю мешает, а они в ответ КРАСИВО!!)

afinna
10.08.2011, 07:47
э-э-э-э.. действительно уникальный.. красиво ..только не по нормам ..,что говорят о нормах посадки? Или у Вас тоже произвол во всем ..

dnd
10.08.2011, 13:14
....у меня с соседями споров по поводу моих кущей нет, только они ровно по линии забора регулярно стригут все, что выходит за линию границы.... впрочем, уже научились делать это почти красиво..... но мои кущи их огород не затеняют.... а вот абрикосы по границе участка, затеняющие огород другой соседки сама спилила.... только парадокс: соседка возмутилась (шутя), что я ее тени лишила...она ей нравилась....

Dolishnay
11.08.2011, 11:30
э-э-э-э.. действительно уникальный.. красиво ..только не по нормам ..,что говорят о нормах посадки? Или у Вас тоже произвол во всем .. С нашей стороны все по правилам (к ним не лезим) у меня неподалеку от межи были посажены помидорки и лиш потом я заметила что у них появились новые сосны ,в двух метрах от межи(большой сосны )у меня была клумба ,была потому,что все мои розы стали чахнуть на глазах и плетистая сидит на месте. Сильно ругаться я с ними не могу (друзья свекра, хоть там он почти не появляется) а по хорошему договориться с ними не получается, они к вечеру уже изрядно выпившие начинают свои байки про красоту и природу. Наши участки находятся в пяти минутах ходьбы от соснового леса, а за участками березовая роща, вот и объясните мне непонятливой зачем мне на меже эта сосновая красота ? Может они из вредности специально сажают сосны?

afinna
11.08.2011, 11:39
Может они из вредности специально сажают сосны?
не думаю :roll:, у меня тоже за калиткой лес, а сосны приволокла :D..красиво,запах хвои , маслята под ними и валяться там приятно :oops:...в углу участка, только соседям не мешают , те мусором не разбрасываются и лапы не суют на их участок..с их стороны орех метрах в 3-х, бузина около метра , ще какие-то кусты ..я "не возникаю", тк это угол вдоль леса и у них и у меня..
https://lh5.googleusercontent.com/-nmGkiaWCaZk/TkOWCMflrPI/AAAAAAAABvQ/4a9xXsK8PJk/s128/%2525D1%252581%2525D0%2525BE%2525D1%252581%2525D0% 2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525BA%2525D0%2525B8.j pg (https://lh5.googleusercontent.com/-nmGkiaWCaZk/TkOWCMflrPI/AAAAAAAABvQ/4a9xXsK8PJk/s1024/%2525D1%252581%2525D0%2525BE%2525D1%252581%2525D0% 2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525BA%2525D0%2525B8.j pg)

Нина
11.08.2011, 12:53
Ксюша, а чего розы чахнут, сосна солнце закрывает?

afinna
11.08.2011, 12:57
ps ..от моих сосен до клумбочки с розами 1.5 м влево (петуньки в ог самые крайние) растут прекрасно, но солнце там садится...

Dolishnay
13.08.2011, 07:56
Ксюша, а чего розы чахнут, сосна солнце закрывает?
сосна корнями к ним подобралась, да и солнце мои розочки теперь почти не видят. За забором и у нас сосен хватает, наши миліе соседи снимают забор между нашими участками и там сажают сосни(вікапівают в лесу и сажают). получаетса что на половиной участка я не могу пользоваться. Прочитала о уколе раундапа интересно на сосну подействует?

---------- Post added at 07:56 ---------- Previous post was at 07:42 ----------

не думаю :roll:, у меня тоже за калиткой лес, а сосны приволокла :D..красиво,запах хвои , маслята под ними и валяться там приятно :oops:...в углу участка, только соседям не мешают , те мусором не разбрасываются и лапы не суют на их участок..с их стороны орех метрах в 3-х, бузина около метра , ще какие-то кусты ..я "не возникаю", тк это угол вдоль леса и у них и у меня..

у нас все иначе! у меня клумбі,грядки... а сосні и дубі вместо забора мне не подходит( сосні подавляют рост)

Aliso
14.09.2011, 15:27
Пробовала,вот только на практике это никто наверное не пробовал,иголок кучу погнула,на этом все и закончилось:D

я прбовола
на молодом соседском орехе
помогло, но иголка забилась

---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

девочки-мальчики,
а высота забора по границе участков чем-нить регламентируецца?

Dolishnay
26.09.2011, 13:02
Я тоже уже попыталася вколоть дозу!!!!!!иголка сломалась быстро!!! Нужно в корне продырявить дырочку и туда залить раундап ,и все это залепить, вроде решение нашла но исполнить не получается (соседи все выходные на даче , они на пенсии вот и сидят там!!))


Все бы ничего, я не зверь, деревья люблю, но получается, что из за странных поступков соседей я не могу полноценно пользоваться своим участком!!!!! они то малину(выкопанную в лесу) сажают я уже устала ее выкорчевывать , то какойто виноград посадили и пустили плестись в сторону нашей халупки ( а он мне там не нужен) теперь сосны с дубами . Пока по меже росли две сосенки мы еще мирились, но теперь их слишком много насажалось как то !!( главное зачем и почему оно уверенны что нам это подходит когда мы им открытым текстом говорим нет).

Нервы на пределе, :%)возмущению нет предела:evil:!!! Меня в детстве учили старших уважать , но боюсь скоро будет война!!!!! Дело ведь не только в деревьях, они считают своим долгом постоянно нас чему-то учить .

Elly
26.09.2011, 13:07
Я тоже уже попыталася вколоть дозу!!!!!!
шуруповерт вам в помощь

язичник
26.09.2011, 16:03
Я тоже уже попыталася вколоть дозу!!!!!!иголка сломалась быстро!!! Нужно в корне продырявить дырочку и туда залить раундап ,и все это залепить, вроде решение нашла но исполнить не получается (соседи все выходные на даче , они на пенсии вот и сидят там!!))

Земляним буром, виготовленим з шнека і нарощеним до потрібної довжини штангами,пробурити в землі отвір з розрахунку:вийти буром на глибину 2-3м під потрібним деревом.В утворений отвір вставити пластикову трубу.Потроху але постійно лити в трубу воду або розчин селітри.Слідкувати,щоб вода не з'явилася на поверхні.=@
Постійно молитися за психічне здоров'я сусідів.
Завжди пам'ятати,що знищення чужого майна карається законом=@=@=@

Dolishnay
27.09.2011, 08:58
Завжди пам'ятати,що знищення чужого майна карається законом=@=@=@

Судя по местурасположения дерева (а именно строго по меже) получается, что оно наполовину наше:shock:

язичник
27.09.2011, 09:07
..Земельний кодекс'' каже:Якщо дерево росте по межі,в будь-який час воно може бути зпиляне без з

годи сусідів.
Задля збереження злагоди між сусідами,краще всушити дерево,проколупати пару дірочок в стовбурі,змастити дірочки губною помадою(французька краща-не змивається),привести ..спеціаліста'' по захисту рослин,який скаже,що дерево хворіло на рак і в радіусі 10м на протязі 10 років,дерева садити не рекомендується ,бо будуть хворіти,заражати інші дерева.

ирина матюх
27.09.2011, 11:25
Соседская облепиха надоела,сил нет с ней бороться Ну как мне её извести!? Дайте,пожалуйста,бомбовый совет,соль не помогла и не забываем,что на участок крайне редко приезжают горе хозяйва!

язичник
27.09.2011, 14:55
Демократичний засіб:По межі залити бетонну бордюру на глибину від 50см і скільки не жалко.Обов'язково в наземній частині бордюра залишити кілька проходів для їжаків розміром 10 на 10см.
Недемократичний засіб:Навколо стовбура, в радіусі 20-50см, викопати ямки глибиною 15см.На дно ямок покласти,складений втроє,шмат газети.Насипати на газету селітру аміачну.Ямки засипати.Постійно підтримувати місця з ямками в легкому вологому стані.Витрати селітри від 2-ох кіло і скільки не жалко.
Миролюбивий засіб:Домовитися з сусідами.Весною зпиляти всі паростки і дерева трохи нижче рівня землі.Насипати на пеньки купки селітри аміачної.Прикрити від дощу.
Радикальний засіб:Густенько посіяти по сусідській ділянці хміль.Час очікування-2-3 роки.

brunnera
12.10.2011, 22:24
Насчет сосен.. А не пробовали (коль корни от них так далеко залезли на ваш участок) прокопать канаву по меже (на своей стороне) и аккуратненько так все корни перепилить. Сосна обычно болезненно реагирует на пересадку. И закон вы не нарушите, ибо на своем участке можете копать, где хотите.И удобрить там хорошенько землю доступными химикатами (как советовали выше) А как все-таки людей соседи достали. У нас тоже с 3 сторон у соседей посажена облепиха. Главное никому она не нужна - не собирают. А у нас сотка земли постоянно в поросли. Раундап по поросли основные деревья не берет.

Аматор
13.10.2011, 12:08
ЗК України
Стаття 105. Наслідки проникнення на земельну ділянку гілок і коренів дерев
У випадку проникнення коренів і гілок дерев з однієї земельної ділянки на іншу власники та землекористувачі земельних ділянок мають право відрізати корені дерев і кущів, які проникають із сусідньої земельної ділянки, якщо таке проникнення є перепоною у використанні земельної ділянки за цільовим призначенням.
Стаття 108. Спільне використання межових споруд
1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою, стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.
2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не може бути ліквідована або змінена без його згоди.
Стаття 109. Використання дерев, які стоять на межі земельних ділянок
1. Дерева, які стоять на межі суміжних земельних ділянок, а також плоди цих дерев належать власникам цих ділянок у рівних частинах.
2. Кожен із сусідів має право вимагати ліквідувати дерева, які стоять на спільній межі. Витрати на ліквідацію цих дерев покладаються на сусідів у рівних частинах.
3. Сусід, який вимагає ліквідації дерев, які стоять на спільній межі, повинен один нести витрати на ліквідацію дерев, якщо інший сусід відмовляється від своїх прав на дерева.
4. Вимога на ліквідацію дерев (кущів) виключається, якщо вони служать межовими знаками і залежно від обставин не можуть бути замінені іншими межовими знаками.

Дмитринат
27.11.2011, 21:01
Насчет сосен.. А не пробовали (коль корни от них так далеко залезли на ваш участок) прокопать канаву по меже (на своей стороне) и аккуратненько так все корни перепилить. Сосна обычно болезненно реагирует на пересадку. И закон вы не нарушите, ибо на своем участке можете копать, где хотите.И удобрить там хорошенько землю доступными химикатами (как советовали выше) А как все-таки людей соседи достали. У нас тоже с 3 сторон у соседей посажена облепиха. Главное никому она не нужна - не собирают. А у нас сотка земли постоянно в поросли. Раундап по поросли основные деревья не берет.
Очень странно: почему НИКТО! не вспомнил об ЭМ - Эффективных Микроорганизмах:shock: Например, "Байкал ЭМ 1У" украинского производства. Повредил, порубил, залил концентрацией не менее 100 мл ЭМ на 10 л воды - и всё, жди компост:Yahoo!:
Потом сами соседскому добриву обзавидуетесь:-o

елена.п
27.11.2011, 21:11
...неужели вы думаете, что облепиху можно уничтожить ЭМ????,:shock:...не уверена...по-моему она не убиваема,а использование Байкала сильно преувеличено...

larissa
27.11.2011, 21:22
...по-моему она не убиваема,шепотом: я извела противнючую бесхозную войлочную вишню тремя проливами серной кислотой под корень:oops: тоже гадость еще тааа

елена.п
27.11.2011, 21:37
....вот это ближе к истине, :Dу меня тож такая мысль появлялась по поводу соседской облипихи,:crazy:...:oops:,а шо делать,?корни уже дастали,забивают все...

Мелисса
27.11.2011, 22:16
Видела на улице облепиховое дерево (сформировано так). По виду похоже на большую вишню (метров 5-7), ветки начинаются на высоте около 1,5м. И совершенно нет поросли. Плодоносит оч. хорошо. Может, формовка в виде дерева как-то может сдержать поросль?

елена.п
28.11.2011, 08:10
..Лида, вы меня улыбнули...:twisted:,при чем тут формировка, если тут заложено генетически, единственный плюс этой заразы, так это папа и мама на одном дереве, в остальном руки поотбивать бы хозяевам которые садят облепиху на участках ,да еще и возле межи....

Elly
28.11.2011, 09:04
шепотом: тремя проливами серной кислотой под корень:oops: какой концентрации и де брала?

larissa
28.11.2011, 09:08
какой концентрации и де брала? брал муж, спрошу где. в литровых бутылках- как раньше были хим. реактивы:D

Мелисса
28.11.2011, 17:53
.при чем тут формировка, .Спасибо, Лена, извините, что сморозила глупость. Правда, я думала, что у них мама и папа на разных деревьях

елена.п
28.11.2011, 19:29
...ты правильно думала, и такие есть:D...

lenabog
12.12.2011, 14:34
брал муж, спрошу где. в литровых бутылках- как раньше были хим. реактивы:D

Очень-очень тоже надо такое"лекарство".Соседи к своему ореху,что посажен в 1.5 м от границы участка,еще два маленьких посадили:%)И теперь выходит ,что с южной стороны у нас вдоль всего участка(а это 56 метров)посажены абрикосы и орехи,и пол участка теперь в тени.По хорошему они никак не хотят.Ссориться не хотим ...остается только это..:cry:

Закотянка
14.12.2011, 07:50
Мне никакая кислота не помогла... Много литров вылито в продреленный ствол ореха... Еще лучше стал расти! Вышла из положения тем, что стала растить под ним тенелюбивые цветочки.

Gala081962
14.12.2011, 09:40
Мы под зиму засыпали селитру ( много где то 10 кг)под корень, весной орех пропал.

lenabog
14.12.2011, 12:02
Я позавчера чистку от корешков двум посаженым соседями орехам сделала...пусть думают ,что осеннюю засуху не пережили.Остался один большой как-то извести...но это уже буду в следующем году делать...что-бы у них подозрений не возникло.Первый раз в жизни сознательно убиваю полезную растюху.Жалко...Но что делать?С такими соседями приходиться идти на крайние меры.:evil:

Дмитринат
19.12.2011, 12:43
Даже если спилите, орех от пня будет пускать побеги возобновления. Поэтому сверлим отверстия, несколько штук на удном уровне по диаметру, и туда сыпем любую соль, хоть техническую, хоть селитру, хоть соду. Такое очень помогает на свежих пнях...Если надо "Тайно":oops:, то аккуратно дырочку затычкой маскируем.:wink: При начале сокодвижения соли растворяются и дерево начинает сохнуть.
Можно попробовать залить любой ЭМ при температуре от плюс 10:ROFL:

Подкустовый выползень
13.01.2012, 22:02
Принимайте новенького! Читала с преогромным интересом ваш форум и решилась задать вопрос "о наболевшем". Сосед посадил орех... в 30 см(!!!) от ограды на меже. На просьбы пересадить... ну, понимаете... Решили извести орех сами. Вопрос: если я полью его "от души" кипяточком да еще и с солькой, не будет ли это вредно для моего персика, который растет на расстоянии 2,5 метров от "гада"? Или лучше все-таки пробивать дыру в орехе и травить через отверстие. Но тогда сосед может заметить, что его ореху "помогли" засохнуть.

черешенка
13.01.2012, 22:12
Орех молодой, если да, сделайте ему укольчики с гербицидами под кору.

Bella
13.01.2012, 22:16
Какое занятное имячко:crazy:. А в нас сначала немного знакомятся, даже темка такая есть. А то вы так неожиданно выполз, то есть появились на ночь глядя :D:crazy:

елена.п
13.01.2012, 22:17
..персику точно ,не повредит...(прости господи http://s19.rimg.info/cdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif (http://smajliki.ru/smilie-1181859687.html) ),кипяток надежнее,....гербицид под кору не возмет,только по листу весной..перед заморозками.....боже какие мы коварные http://s14.rimg.info/1f8f1256fb4960a81687d0ab95495834.gif (http://smajliki.ru/smilie-866369127.html)

marchell
13.01.2012, 22:25
Решили извести орех сами.
Карбамидом попробуйте пролить в ноябре, с хорошей концентрацией. И видно не будет, и как раз к морозам зазеленеет.:wink:

Викса
13.01.2012, 22:31
Подкустовый выползень, а может быть, еще раз попробуете дипломатию и мирный способ переговоров? :oops: Расскажете, что из-за ореха, который дает густую тень и йодистые испарения, многие растения будут страдать? А вам, соседям, бок-о-бок еще жить и жить...

елена.п
13.01.2012, 22:35
Викусь, если у соседей не хватает ума,посадить дерево на меже, тут дипломатия не подействует...в этих случаях,..."врага,его же оружием"..тихо и спокойно...:crazy:
Карбамидом попробуйте пролить в ноябре
Сережа, а карбамид, какая концентрация?...

Подкустовый выползень
13.01.2012, 22:51
Какое занятное имячко:crazy:. А в нас сначала немного знакомятся, даже темка такая есть. А то вы так неожиданно выполз, то есть появились на ночь глядя :D:crazy:

:oops:Виновата... Не видела эту тему. А за советы ОГРОМНОЕ спасибо!

marchell
13.01.2012, 22:57
а карбамид, какая концентрация?...
Чем выше, тем лучше.:D

садовник
13.01.2012, 22:58
Но тогда сосед может заметить, что его ореху "помогли" засохнуть.
он это заметит в любом случае...:pardon: а вы не боитесь, что сосед применит ответные меры, но только не на одно дерево, а на весь участок?:twisted:

язичник
13.01.2012, 23:36
он это заметит в любом случае...:pardon: а вы не боитесь, чтососед применит ответные меры, но только не на одно дерево, а на весь участок?:twisted:
Якщо карбамід залити в канавку на певну глибину,то навіть хімічний аналіз поверхневого шару землі не дасть відповіді на причину загибелі дерева.Не залишає слідів заливання дерева водою.Судячи з поведінки сусіда дрібні пакості від нього будуть постійно супроводжувати ваше сусідство.Це характерна поведінка двоногих виродків

Подкустовый выползень
15.01.2012, 19:07
Простите за вопрос дилетанта. А карбамид - это карбид?

Доминика
15.01.2012, 19:15
Карбамид - это мочевина CO(NH2)2
Карбамид это концентрированное азотное удобрение, легко растворяющееся в воде и относящееся к категории универсальных.

marchell
15.01.2012, 19:16
Простите за вопрос дилетанта. А карбамид - это карбид?
Карбамид, то же что и мочивина - азотное удобрение.:wink:

садовник
15.01.2012, 19:23
не дасть відповіді на причину загибелі дерева.
ещё как даст.. и без экспертизы... ведь перед тем соседа просили пересадить дерево.. а тут БАЦ и нате вам.. гигнулось само... причом сосед к этому рук не прикладывал...:pardon:
косьвенно имел с похожей ситуацией дело ... так там потом чуть до поджогов не дошло...:%)

marchell
15.01.2012, 20:25
Сосед посадил орех... в 30 см(!!!) от ограды на меже.
А вобще, если серьёзно, то лучшим выходом будет извлечь из этой ситуации положительные моменты.:wink: Судите сами:
1. Ну во первых Вам уже сажать орех не надо будет. Современем Вы сможете иметь урожай с соседского ореха, по крайней мере с той его части, которая будет на Вашей стороне.:good:
2. Этот же орех будет защищать Вашу часть от возможно, не нужных ветров, а следовательно можно будет посадить что то боящееся ветродуев.:wink:
3. Если затеняет, сажайте растения, которые не выносят прямых солнечных лучей. ну ит.д. Успехов!:smile:

Подкустовый выползень
15.01.2012, 21:13
А вобще, если серьёзно, то лучшим выходом будет извлечь из этой ситуации положительные моменты.:wink: Судите сами:
1. Ну во первых Вам уже сажать орех не надо будет. Современем Вы сможете иметь урожай с соседского ореха, по крайней мере с той его части, которая будет на Вашей стороне.:good:
2. Этот же орех будет защищать Вашу часть от возможно, не нужных ветров, а следовательно можно будет посадить что то боящееся ветродуев.:wink:
3. Если затеняет, сажайте растения, которые не выносят прямых солнечных лучей. ну ит.д. Успехов!:smile:

Да особо положительных моментов не наблюдается! Дерево растет с южной стороны. Наш участок ну дююже неудобной формы: длина 60 м, а ширина в одном месте 16м, а там, где орех 12м. Т.е. он своей кроной перекроет все полезное пространство. На обоих концах участка мы уже построили хозблок и заложили фундамент дома. И именно в этом месте мне хочется сделать огородик, т.к. здесь, кроме этого долб... ореха ничто затенять не будет (еще есть немаленький дом другого соседа и тоже с южной стороны).

Викса
15.01.2012, 21:21
И именно в этом месте мне хочется сделать огородик, т.к. здесь, кроме этого долб... ореха ничто затенять не будет
Вы же сказали, что там еще ваш персик растет рядом :oops:.
Подкустовый выползень, пока участки будут осваиваться, компромисс придется искать не раз :pardon:. Пока деревья молодые, можно вполне держать в том месте огородик. Ну будет орех большим деревом через 10 лет. Так, может, и вы огород перенесете в другое место к тому времени.
Зачем же заниматься вредительством?:pardon:

Подкустовый выползень
15.01.2012, 21:55
Вы же сказали, что там еще ваш персик растет рядом :oops:.
Подкустовый выползень, пока участки будут осваиваться, компромисс придется искать не раз :pardon:. Пока деревья молодые, можно вполне держать в том месте огородик. Ну будет орех большим деревом через 10 лет. Так, может, и вы огород перенесете в другое место к тому времени.
Зачем же заниматься вредительством?:pardon:

Да как бы кроны персика и ореха отличаются по размерам!:wink: А было бы куда перенести огородик, стала бы я поднимать проблему! Но ведь надо же и дом вместить, и хозблок, и баньку, и сад ну и огородик хоть небольшой с клубникой какой-нибудь!:%)

marchell
15.01.2012, 22:13
Да особо положительных моментов не наблюдается! Дерево растет с южной стороны.
Даже, если дерево растёт с южной стороны, и даже с максимальной в последствии высотой, то тень от него падать будет в 2 раза меньше. Т.е. дерево 5м - тень длиной 2,5 м! Т.е. если свои деревья посадите как положено - 3 м от забора, то тень на них не попадёт.

Нина
16.01.2012, 08:12
Тень на деревья попадет,и не 2,5 м, но при нашей летней жаре это чаще спасение,чем недостаток. Я малину(а ее около 30м кв.) стараюсь полоть тогда,когда ее закрывает тень от ореха.
По поводу ореха и Вашего персика.Пока орех вырастет до тех размеров,когда будет давать тень на персик, то персик,к сожалению,уже... А вот если бы у Вас там были какие-то постройки, то это было бы весомым основанием требовать убрать дерево с границы,и даже через сельсовет или другие Ваши местные органы.

Викса
16.01.2012, 10:52
и сад ну и огородик хоть небольшой с клубникой какой-нибудь!:%)
А клубнику (правильнее говорить садовую землянику) положено пересаживать раз в 4 года, поскольку ее корневые выделения отравляют почву и не дают клубнике дальше нормально жить и развиваться.

afinna
16.01.2012, 11:02
3. Если затеняет, сажайте растения, которые не выносят прямых солнечных лучей. ну ит.д. Успехов!
Вы, на минуточку, представляете сколько мусора(листьев) от взрослого ореха??? И сколько тени??? У меня есть такое счастье 20-ти летнее, но и мысли не было быть "врагом" соседям.. за забором дорога(непроходная дальше моего участка, тк многие пытались "зацапать" все что плохо лежит" и совместить участок с леском)))лес..и никому не мешает.. кошу травку и постоянно "умиляюсь " когда народ гуляючи понимает.. шо пути дальше нет.. вот была дорога и пошла малина,какие-то огороды, кустарники .. а вдруг че и пожарная не проедет.. Эт все от менталитета "лишь бы мне было удобно, а как остальным пофиг". И иметь таких соседей, кт для своего удобства /красоты не придерживаются норм.. никому не пожелаю.. хочется положительных эмоций и полноценного отдыха, а не войны..если уговоры не понимают, да даже не уговоры, а изначально не задумывались .. о соседях.

Elly
16.01.2012, 11:04
Нет, многие советчики ничего этого в реальности не представляют и полагаю, что 50-летнего ореха в глаза не видели, а живут они 300-400 лет, говорят)). Предлагаю всем гуманистам посмотреть и посещать осенью мой сад до полной очистки от листьев соседского ореха. Веерные грабли выдам. :D

язичник
16.01.2012, 12:13
Є норми посадки дерев і кущів-високорослі дерева не менше п'яти метрів від межі.Але нема механізму реалізації прав жертв і відповідальності порушників.Погана корумпована влада породжує беззаконня.Обираємо владу,яка захищає середній клас-отримуємо захист від подібних сусідів.Все набагато простіше,ніж ми собі напридумаємо.

елена.п
16.01.2012, 14:05
Є норми посадки дерев і кущів-високорослі дерева не менше п'яти метрів від межі.Але нема механізму реалізації прав жертв і відповідальності порушників.
...нормы для сильнорослых деревьев 3,5—4 м, для среднерослых — 2,0—2,5 м.
...механизмы тоже есть,но не все к ним прибегают,...все остальное профанация....этот вопрос стоял всегда...впомните ...Кайдашева сім'я...."бой" из-за груши, поэтому давайте не будем отходить от темы, ... и,тем более вмешивать политику...

marchell
16.01.2012, 15:56
и полагаю, что 50-летнего ореха в глаза не видели
Что то мне подсказывает, что через 50 лет соседи посаженного ореха тоже его не увидят.:no:

Elly
16.01.2012, 15:59
Что то мне подсказывает, что через 50 лет соседи посаженного ореха тоже его не увидят.:no:
Неверно вам что-то подсказывает, я его каждый день вижу, и каждый год гребу из-под него листья, и каждый год раздумываю, как мне уговорить соседа на альпинистов, которых оплачивать буду, разумеется, я((

marchell
16.01.2012, 16:03
Ну я так думаю, что Ваш орех был посажен ещё не Вами? Вот и подумалось.:roll:

Elly
16.01.2012, 16:08
Ну я так думаю, что Ваш орех был посажен ещё не Вами? Вот и подумалось.:roll:
Не мной, конечно. Я расхлёбываю пофигизм родителей соседа и его самого, и еще его нежелание обрезАть деревья вообще, предоставляя им возможность расти, как им хочется.
А "после нас хоть потоп" - очень нехорошая политика.

Нина
16.01.2012, 16:13
Или "лищь бы мне было хорошо".

marchell
16.01.2012, 17:25
предоставляя им возможность расти, как им хочется.
Elly, так помогите ему расти в другую сторону (вниз например). Подселите ему ореховую моль или плодожорку. А ещё действенный способ собрать листья, те что к Вам упали, и как тока сосед появляется, и ветер в его сторону начать листья жечь, но подкидывать свежей травы, что бы дымило, хай почувствует запах своего ореха. И так регулярно, вовремя его приезда. Думаю долго он не протянет. :wink: В конце концов всё таки начнёт убирать листья, хотя бы для того, что бы отомстить.:roll:

afinna
16.01.2012, 17:32
Elly, так помогите ему расти в другую сторону (вниз например). Подселите ему ореховую моль или плодожорку.
про альпинистов не читали ..и плодожорка..мдя(типа она очень избирательна)
Сергей))), уясните себе, что у людей может быть газон и очень большой :D и нормальные дачники взагали листья не жгут)) хоть ветер в какую сторону:wink: И каким образом сосед будет убирать листья на Эллином участке :D ..
Иногда..лучше прочитать и промолчать.., чем просто отвечать..

Elly
16.01.2012, 17:35
Elly, так помогите ему расти в другую сторону (вниз например). Подселите ему ореховую моль или плодожорку. А ещё действенный способ собрать листья, те что к Вам упали, и как тока сосед появляется, и ветер в его сторону начать листья жечь, но подкидывать свежей травы, что бы дымило, хай почувствует запах своего ореха. И так регулярно, вовремя его приезда. Думаю долго он не протянет. :wink: В конце концов всё таки начнёт убирать листья, хотя бы для того, что бы отомстить.:roll:
Сергей, где он начнет убирать листья? У меня на участке? :D Смешно))
И я не жгу листья и не задымляю соседей, тут многие живут, да еще и с детьми)) Разве что точечно провести трубу в дом соседа и дождаться одного из его редких приездов, но думаю, тут и меня за хулиганство привлекут))
И плодожорку с молью хай враги себе пользуют, если таковые имеются :crazy:

marchell
16.01.2012, 17:56
У меня на участке?
Да не, я имел виду хотя бы на своём участке (в смысле у соседа).:wink: А по поводу трубы, тоже хорошо, можно коптильню устроить или мангальчик например.
дождаться одного из его редких приездов
Ну здесь конечно сложно что то советовать. акромя судебных исполнителей, но думается врядли кто то будет этим заниматься.:no: Кстати, по поводу жечь листья, конечно понятно, что это то же удобрение, я только думал для соседа.:wink:

Викса
16.01.2012, 19:41
Я знаю, что такое взрослый орех :smile:. Свой 20-летний есть, в селе и 50-летние растут.
Дело в другом. Вот моя дача простаивала без присмотра 10 лет. Сколько проблем доставляла соседям разросшаяся малина и сорняки :%):crazy:. Один раз люди позвонили, отец объяснил, что нет ну никакой возможности приехать и все. Справлялись они сами, но никто к нам во двор не лазил.
С другой стороны, когда я 4 года назад дачей занялась, то обнаружились и соседские деревья в 2 м от границы участка. И сараи, и туалеты, и компостные ямы впритык к моему забору. Но я не требовала и не буду требовать от них что-то поменять. И, тем более, не буду уничтожать их деревья. Или сыпать дрожжи в их туалет. Или творить другие нехорошие вещи.
Я все закрою посадками или заборами. Подумаю, что и как сделать. Но предпочту с тремя хорошими семьями не ругаться. Здороваться по утрам, а не проклинать друг друга :smile:.

afinna
16.01.2012, 20:00
Такс)) ты про малину, а я про амброзию на заброшенных участках))раз пошла такая пьянка в теме про деревья.. Ну почему мы должны с этим мириться и бороться на своих участках(ну нет у меня..-завезти :D ?) или за красивыми заборами на общей улице, но за конкретными заборами участков? И если у меня газоны и ни сорнячка, а ко мне летит мусор из-за заброшенного участка за рабицей, а на мои "тихие просьбы" им пофиг..трава по пояс и все это у меня.. Покупала раундап и БРЫЗГАЛА запущенный участок(естественно траву, не деревья). Когда терпец зрывався.. и народ устал обрабатывать такие же участки )) ...
Собрали собрание и .. раз прошлись вдоль всей улицы выкосили, выпололи, обрезали бензопилой все свисающее на дорогу, побрызгали по предупреждению(те знали,что такой шаг будет предпринят), а потом вже ставили вопрос.. о нужности.. таких соседей))) Раз в сезон можно приехать и навести порядок или кого-то нанять .. для этих целей(((

Викса
16.01.2012, 20:50
Когда терпец зрывався.. и народ устал обрабатывать такие же участки )) ... Собрали собрание и ..
А я поддерживаю собрания и прочие легальные методы :good:. И борьбу с опасными деревьями. И с деревьями неопасными, но посаженными неудобно для соседей. Но не тайно, а легально. А еще лучше не борьбу, а переговоры.
Раз в сезон можно приехать и навести порядок или кого-то нанять .. для этих целей(((
Инн, это плохо, да. Но в середине 90-х не было у нас таких возможностей. Родители на нескольких работах работали, чтобы нас с сестрой на ноги поставить... А соседи по даче отнеслись с пониманием, хотя мы, по большому счету, были неправы.

Elly
16.01.2012, 20:56
. А еще лучше не борьбу, а переговоры.
. Переговоры длятся 10 лет. И алыча-дичка уже совсем прямо на меже, когда забор ставили, подрезать пришлось, спиливается столько же, каждый раз " в этом году". А собрание - то вообще жах, настолько, насколько у нас никому ничего не надо и всем всё равно, кажется, больше уже невозможно...

Викса
16.01.2012, 21:08
Эля, я не знаю, как рвать эти порочные круги :pardon:. Я понимаю, что люди разные, обстоятельства разные. Мне твои соседи с этим гигантским орехом очень несимпатичны...

nanans
05.08.2012, 16:10
Ребята может кто поможет,мне надо самый быстрый и эффективный способ убить большое дерево ореха,чем можно его подлить что бы наверняка.

язичник
13.08.2012, 11:03
Ребята может кто поможет,мне надо самый быстрый и эффективный способ убить большое дерево ореха,чем можно его подлить что бы наверняка.
Перерізати кору навколо прикоріневої шийки. Для власного алібі- біля різу покласти кілька мертвих личинок хруща, капустянки, короїда і будь-якого хробака, який теоретично міг пошкодити дерево:cool:На запитання опонента можна відповісти з посиланням на інтернет, що капустянка завжди знищує рослини навколо свого майбутнього гнізда

annabel
13.08.2012, 14:11
У меня такая же проблема с соседскими 20-летними березами. Растут практически на границе наших участков, соседи их срезать и не собираются. Популярно нам объяснили, что сажали эти березы задолго до того, как мы стали соседями. Никогда не думала, что поэтическая березка, вымахавшая под 15 метров, такой агрессор. Ничего в радиусе 10 м под ней не растет и, как с ней бороться, никто не знает. Может, у кого-то есть подобный опыт?

садовник
13.08.2012, 14:13
Может, у кого-то есть подобный опыт?
опыт есть..но вам он не поможет.. соседи быстро догадаются...:pardon:

annabel
13.08.2012, 14:24
опыт есть..но вам он не поможет.. соседи быстро догадаются...:pardon:

Срубить под корень?

nanans
13.08.2012, 15:41
Вот и я с той же проблемой соседи алкаши,орех объемный лежит весь у нас на новой крыше,+окна ребенка выходит к ним под орех темнота круглый год,+под орехом кран постоянно его не закрывают все вода идет нам под дом,если бы не было ореха хотя бы высохла земля,вот и хотим чем то подлить.ПОМОГИТЕ.

Gala081962
13.08.2012, 15:44
Мы убирали мешающий нам орех так: мы начали рыхлить и проливать орех, еще в июле месяце ( что б в глаза не бросалось и у нас был к нему доступ), а осенью где то в конце октября, начале ноября мы высыпали 30кг силитры ( может и очень много, но хотели наверняка) под корень убрав предварительно верхний грунт, потом засыпали землей сверху и граблями разровняли, ни кто и не заметил , весной ореха не стало.

садовник
13.08.2012, 15:51
весной ореха не стало.
нуу.. тут ещё на руку была прошедшая лютая зима...потому и не хватились..:pardon:

---------- Post added at 15:51 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

Срубить под корень?
та это не проблема... как бы потом те соседи разные гадости делать не стали.:cry:..срубить шиибко заметно...:pardon:

язичник
13.08.2012, 16:55
опыт есть..но вам он не поможет.. соседи быстро догадаются...:pardon:
Можна зіграти партію в шахи- пожертвувати пішака і отримати стратегічну перевагу:razz:.Тобто, усушити своє найближче до берези дерево, наприклад зімітувати бактеріальний опік, обробивши спочатку одну частину крони, а через місяць іншу частину крони 3% мідним купоросом. Хоча звичайно було би краще спочатку усушити сусідське найближче до берези дерево- відпали би будь-які підозри стосовно передчасної смерті беріз:crazy:

marchell
14.08.2012, 06:15
Ничего в радиусе 10 м под ней не растет и, как с ней бороться, никто не знает. Может, у кого-то есть подобный опыт?
Сейте опята или вешенку, и буде Вам щастье. Главное следить, шоб грибница остальное не захватила.:twisted:

Подкустовый выползень
03.09.2012, 12:59
Хочу похвастать своей победой над несносным орехом (см.выше)! Зимой психанула и подколупнула у корневой шейки кору а потом высыпала около ствола три пакета средства для прочистки труб "Крот". Снег потихоньку таял, орех кушал яд. Летом заметила, что он стал как-то странно болеть: листья постепенно желтели с июля, а сейчас стоит голый. Надеюсь, что ему все же каюк!

восторг
10.09.2012, 22:15
Хочу похвастать своей победой над несносным орехом Надеюсь, что ему все же каюк!

Оказывается, от деревьев на границе участка страдают многие...
Вот хочу спросить - ну усохнет дерево, метров 15-25 высотой... А потом что с ним будет? Оно может упасть само? Или так и будет стоять?

язичник
11.09.2012, 18:32
А потом что с ним будет? Оно может упасть само? Или так и будет стоять?
Впаде, якщо не зріжете. Для видалення сухих дерев дозволу непотрібно

Алексей Косенко
06.11.2012, 09:15
Для того, чтобы удалить любое не нужное дерево, или кустарник, нужно спилить, просверлить отверствие и высыпать в него 150-200гр, аммиачной селитры. Отверствие закрыть. Через пол-года,поджечь пенёк, корневая выгорит дотла. Проверенно на практике.В результате такой операции, корень превращается в Бикфордовый шнур.

елена.п
06.11.2012, 09:22
...глупый вопрос:oops:,но все-равно спрошу, ...это открытый огонь?,или типа тлеет?...у меня сидит такой пень(как заноза в пальце), но вокруг уже понасажено....

Ветка
06.11.2012, 09:30
Так какую селитру надо брать- калийную или аммиачную (из Минска-Dim(если не ошибаюсь), советовал брать именно калийную?
И не повредит ли выгорание старых корней близ лежащим корням соседних деревьев и кустарников?

Витуся
06.11.2012, 09:44
Для того, чтобы удалить любое не нужное дерево, Через пол-года,поджечь пенёк, корневая выгорит дотла. корень превращается в Бикфордовый шнур.Очень опасно использовать этот метод на торфяниках. Может загорется торф.
А просто обкопать корень и вырубить?
Муж за эти выходные вырубил четыре дерева и взамен мы уже посадили три

Ветка
06.11.2012, 09:50
Хороший у вас муж, теска,(не на своего я тоже не жалуюсь,под моим чутким руководством тоже рубает, пиляет, но выкорчевывать корни- это очень тяжело, да соседних растений жалко, а если все так легко- засыпал, подождал, выпалил, то почему бы не попробовать, лишь бы не было вреда для соседних растений).

Витуся
06.11.2012, 10:09
Думаю что выжигание ствола как раз опасней. Тогда уж просто спилить как можно ниже к земле (если получится, то ниже уровня земли) и засыпать землей и посадить сверху клумбу из однолетников. Само сгниет
Корчевать конечно очень тяжело. Я только кусты корчую. Но муж говорит - работа как работа.

Алексей Косенко
06.11.2012, 11:01
но все-равно спрошу, ...это открытый огонь?,или типа тлеет?...у меня сидит такой пень(как заноза в пальце), но вокруг уже понасажено....
Корневая и пенёк тлеет, у меня рос Абрикос, а рядом Виноград, всё выгорело, не в ущерб корневой кустам. Опасаться не стоит, :no: это самое простое средство, на торфяниках, лучше не применять.:Rose:

Доминика
06.11.2012, 12:07
Тогда уж просто спилить как можно ниже к земле (если получится, то ниже уровня земли) и засыпать землей и посадить сверху клумбу из однолетников. Само сгниет

И привет - постоянная поросль,
особенно если пенек вишнево-сливовый или ореховый.
Пробовала я играть с селитрой, простоял пенек год,
просверленный-засыпанный-пленкой завернутый,
и ничего там при поджигании не горело, просто пень стал совсем трухлявым и хрупким
и при минимальном раскапывании стало понятно, что глубже -
слива не жилец и поросить не будет. Так и закопали. Легко, понравилось, но... целый год глаза упирались в пень.
Теперь я просто дожидаюсь, когда окружающим растениям будет нанесен наименьший ущерб,
пригинаю, прячу под тазы-ведра,
вокруг дерева строю из бревнышек и досок такой себе помост, (всё нужное спрятано под ним),
застеляю большой участок плотной клеенкой (куда будет отбрасываться грунт) и приношу армейскую лопатку,
такой же топро и бензопилу. Желательно, чтобы мужчины не видели
этих приготовлений, тогда на их фразу - ну, это же доооолго...-
ответ простой - а приготовить площадку для слоновьих танцев быстро?
Пока срабатывало.

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 11:56 ----------

Внесу маленькую поправочку,
в отверстия всыпала карбамид, а не селитру, пень в итоге не горел, но струх быстро.

Николя
06.11.2012, 18:20
В прошлом году муж спилил грецкий орех и фундук, оба не очень старых, тоже сверлил, засыпал селитру, обвязывал пленкой, правда не поджигал этим летом, захотел так выкорчевать. Грецкий с грехом пополам одолел, а фундук так и не осилил, обкопал со всех сторон, а корни живые, идут глубоко в землю, поросли из них летом было -мамадорогая! :shock:Да там не 200г селитры, а полмешка надо, а еще лучше =@

Sybilla
14.11.2012, 13:53
А я вот расскажу о ситуации постфактум.
Когда мы купили дом в частном секторе под дачу, увидели, что за домом, где-то в 1,5м от соседского забора растет огроменный орех, бабуля хозяйка сказала, что ему лет 40. (Орехи очень вкусные,крупные и скорлупа давится руками). Соседи в этом месте , прям по меже, наверное в то же время, выстроили большой сарай, ветки регулярно пилят. Мне тоже хорошо,тень как раз там, где нужно.:wink:
Уже никого нет в наличии, кто завернул эту ситуацию, но у нас сейчас консенсус.:friends: Вот так.
Я согласна 100%, что на меже деревья сажать нельзя,однозначно.:smile:

Витуся
15.11.2012, 15:59
И еще никак не могу избавиться от сеянца на меже. Чем больше я его стригу, тем гуще ветки расти начинают.Помажь в конце июня раундапом или чем подобным по листьям

К-я
15.11.2012, 18:12
"Ураган"" тоже сносит на раз! Проверено на соседской! Слишком близко росла...:D

Inga84
15.11.2012, 18:27
А я хочу на весну шелковицу срубить вымахала дичка..... слишком близко растет с Облепихой в 50 см друг от друга

К-я
17.11.2012, 09:45
Беспалезна! От корня пойдёт! Адназначна! Или корчевать с корнём, или травить!

Ник-то
17.11.2012, 15:16
Я многочисленную поросль сливы, с которой боролась лет 5 (выкапыванием и Раундапом) - посолила. На глубину 20 см, на срезанные корни - по ст ложке соли.От отчаяния - поросль разлезлась на всю территорию посадки поливных овощей.
в сл сезоне придется там свеклу сеять...

Inga84
17.11.2012, 16:02
Беспалезна! От корня пойдёт! Адназначна! Или корчевать с корнём, или травить!

Ой нинаю девевья близко расположены в шаге друг от друга... травить не рискну хочу облепиху сохранить а корчевать тоже не выход......

К-я
17.11.2012, 16:43
Ну тада -
Помажь в конце июня раундапом или чем подобным по листьям
кисточкой, аки забор...:D

Юлия26
20.11.2012, 21:56
С некоторых пор , ищу средства борьбы с ненужной порослью и ненужными деревьями, и на своем участке и на соседском. Недавно наткнулась на вот такую статейку, может кому этот способ подойдет.

""С разных сторон остатков каждого пня откопал по 2-4 живых корешка толщиной с карандаш. Очистил их от почвы, разрезал так, чтобы конец корня, отходящего от пня, можно было слегка приподнять. Налил в стограммовые флакончики по 50 мл гербицида (в данном случае раундап), аккуратно вложил в каждый из них корень, тщательно, чтобы жидкость не вытекла, обвязал пленкой, ямы засыпал почвой. Через несколько дней «агрессор» поник, а еще через 1-1,5 месяца сбросил листья. Весной следующего года я его легко удалил. Моему примеру последовали соседи. А когда рассказал об удачном решении знакомым, они успешно его применили в борьбе с разрушающими дом деревьями акации.

Виталий ЗАГАЛЫЛО """

Нотка
04.12.2012, 14:17
Ребята может кто поможет,мне надо самый быстрый и эффективный способ убить большое дерево ореха,чем можно его подлить что бы наверняка.
Думаю лопатой, пилой и топором.
А вот на поросль сливы очень даже хорошо действует.Только я делала более концентрированным чем для травки.

кейн
04.02.2013, 20:41
а вот как можно убить пень от софоры? пень вровень с землёй, от него уже откопана земля оголённые верхушки нескольких корневищ.

два года его гроблю - толку ноль, в методах были использованы такие: отчистила отодрала где могла кору, на самом пне жгла костры (розарий рядом - жечь было чего ))); надрубленные корневища посыпАла солью.

и каждый год одно и то же - огромный сноп растущих жировиков, рублю их - растут новые с дурной силой:evil:

совсем радикальными методами боюсь , не знаю на какую глубину залегают корни, а рядом старые кусты роз (потерять их неохота).

от шо ищё сделать таки тому пню софоры, а??:oops::cry:

Yury
04.02.2013, 21:19
Кейн
А может найти трактор и ковшом выкорчевать?

садовник
04.02.2013, 21:52
от шо ищё сделать таки тому пню софоры, а??:oops::cry:
невнимательно читаете пасты, дамочка....:twisted: уже ж писалось шо нать...
1. просверлить большУ дюрку по центеру и влить туды керосину. не поджигать!
2. таже дюрка. тока насыпать в её селитры поболее и капнуть трошки вады...:pardon: для селитры мона дюрок больше насверлить ...и поглубжее..:good:

кейн
05.02.2013, 10:38
мдяяя, таки придёцца Дениса подключать, дырки в софоре (как и в акации) сверлить удовольствие то ещё:crazy:

Ник-то
05.02.2013, 10:51
Пишут - деревья погибают от смазки отработанным машинным маслом. А если им пень смазать.. никто не пробовал?

Нина
05.02.2013, 12:19
Пень погибнет, а вот поросль - нет.
Наташа, жировики--это ты назвала поросль с земли рядом с пеньком? Побрызгай верхушки ранним летом-весной Раундапом, конц. 100мл на 5л воды, или 25 мл на 1л. Я так все-все поросли убираю. Даже самые неубиваемые (так пишут о них форумчане).

кейн
05.02.2013, 12:33
Пень погибнет, а вот поросль - нет.
Наташа, жировики--это ты назвала поросль с земли рядом с пеньком? Побрызгай верхушки ранним летом-весной Раундапом, конц. 100мл на 5л воды, или 25 мл на 1л. Я так все-все поросли убираю. Даже самые неубиваемые (так пишут о них форумчане).

Нина, жировики - это новые ветки из самого пня, а не корневая и прикорневая поросль. причем эти ветки за лето могут с мою руку толщиной стать. и чем больше их рубишь - тем больше они растут:crazy:. знала, шо софора живучая, но шоб аж так :%)

пс, акацию извела, когда кору отодрала, а эта зараза как будто новую наращивает:mad:

---------- Post added at 12:33 ---------- Previous post was at 12:32 ----------

Пишут - деревья погибают от смазки отработанным машинным маслом. А если им пень смазать.. никто не пробовал?

это ж наверное надо мазать свежий спил? отработки дома есть пару литров...

Нина
05.02.2013, 12:42
Наташа, это все равно поросль, и отработкой по пню ее не уберешь, она от низу питается, а там отработки нету. Побрызгай Раундапом, и отдирать-копать ничего не нужно.

MILLENA
05.02.2013, 12:46
...Побрызгай Раундапом, и отдирать-копать ничего не нужно.
От пня акации пошла расти поросль, так я ее тоже раундалом побрызгала...не растет:smile:

Ник-то
05.02.2013, 13:12
это ж наверное надо мазать свежий спил? отработки дома есть пару литров...

А поросль смазать? Сама маюсь с пнем шелковицы...

Creativniy
06.02.2013, 18:07
Это я как то писал, что сосед избавляясь от муравьёв, обмазал отработкой машинного масла дерево алычи и оно очень быстро засохло. Дереву возраст был 25 лет, прекрасно плодоносило. Но эксперимаент был сделан. А метод тот, что садовник (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=825) предлагает тоже отлично работает. Если сверлить то сверло взять по толще желательно. Насверлить в надоевшем пне побольше дырок, по глубине 5-10 см. Или вырубить стамеской, если нет возможности подвести электричество для дрели. Засыпать в отверстия селитру, можно капнуть немного воды, закрыть полиэтиленовым мешком и замотать шпагатом, что бы мешок не сдуло и селитра не испарилась. Через год, пень ногой собьёте, он просто выгорит из нутри и никакой поросли не будет. ИМХО.

Elly
06.02.2013, 19:26
Насверлить в надоевшем пне побольше дырок, по глубине 5-10 см./// Засыпать в отверстия селитру, можно капнуть немного воды, закрыть полиэтиленовым мешком и замотать шпагатом, что бы мешок не сдуло и селитра не испарилась. У нас так старый кизиловый пенёк два года жил до состояния сбивания ногой. Дырки даже глубже были

Рарура
06.02.2013, 20:21
У нас так старый кизиловый пенёк два года жил до состояния сбивания ногой. Дырки даже глубже были

И мне на клёне-вонючке селитра не помогла. D пня=60 cм.
Помогло, наверное, следующее: принесла из лесу лесной подстилки с землёй и "заразила" дырки пня этой смесью и пролила, за сезон пень раструхлявел и поросли больше не давал. Весной попробую его "пнуть". :D

Creativniy
06.02.2013, 21:17
У нас так старый кизиловый пенёк два года жил до состояния сбивания ногой. Дырки даже глубже были

Элина метод 100%- ный, только селитра должна быть аммиачная. Я у себя все пни таким способом убрал. Ну если не помогло по каким то причинам или не то сыпанули то в те же отверстия залейте гербицид, типа "Ураган форте" или "Напалм" или др. тоже помогает!:Rose:

Elly
06.02.2013, 21:25
Павел, аммиачная, и метод 100%, подтверждаю на все 100%)) Просто у нас два года ушло на кизил)

Creativniy
06.02.2013, 22:02
Павел, аммиачная, и метод 100%, подтверждаю на все 100%)) Просто у нас два года ушло на кизил)

Для вишни и абрикосы аммиачная селитра подошла. А для кизила возможно и не подходит :Rose:Спорить не буду!

Ph@ntom
06.02.2013, 22:54
Это я как то писал... Через год, пень ногой собьёте, он просто выгорит из нутри и никакой поросли не будет. ИМХО.

довелось этой осенью спилить три обреченных дерева - 2е яблони, и огроменную сливу. спилить - даже не пол-дела, а где-то треть. самое сладкое - это пни.

проблема с пнями была решена достаточно просто - прикупил лебедку механическую, с макс. нагрузкой 4т с блоком, 2т без блока. цена вопроса - около 300грн. кроме лебедки для корчевания нужен следующий инструмент - топор, лом, кувалда, трубный ключ (побольше), трос - можно стальной, ибо не тянется, в случае обрыва (было и такое), ввиду малой растяжимости при этих нагрузках, никуда не летит и никого не калечит. а можно и качественный капроновый буксировочный трос.....пользовал и такой.

дальше все просто. пень посильно обкапывается, обрубываются обнаруженные отходящие корни. на верхушку пня накидывается трос, за него цепляем крюк лебеды. второй крюк лебеды - цепляем за лом, у самой земли, забитый не где попало, а в правильном месте с учетом длин тросов, и на правильную глубину (0,8-1 м). опосля чего начинаем потихоньку лебедиться. пень трещит, наклоняется - высвобождая доступ к центральному корневищу. подрубываем его, и другие внезапно обнаружившиеся корни.

скорее всего придется переставить лом на противоположную сторону и все повторить. в конце-концов пень похрустывая завалится на бок. перевязываем трос и вытягиваем его. финиш. :Yahoo!:

за пол светового осеннего дня, 2е дамы и сбитый летчик почти легко и непринужденно корчанули все три пня. естественно, дабы облегчить себе процесс, пни я оставлял высокие 1.2-1.5м.

при помощи этой же лебеды, пень сливовый весом кил 300 (с землей), был влегкую вытянут из ямы, и перетянут на место утилизации.

на следующей неделе корчевал пни миндаля - подвой почивших персов - которые выступали из грунта на несколько сантиметров. основная сложность - закрепить трос на столь невысоком пне - да забить лом поглубже, тк из-за крайне малых рычагов на невысоких пнях усилие на лом-трос существенно выше, и лом может выворачивать.

вот собственно и все.

Creativniy
06.02.2013, 23:22
забитый не где попало, а в правильном месте с учетом длин тросов, и на правильную глубину

Слава, молодцы, что сказать! :good:Почти всё понял.:pardon: Осталось ещё хотя бы один разок увидеть это не напряжное корчевание. :friends: Ты в следующий раз фоткай такие процессы!

Ph@ntom
07.02.2013, 00:19
нет проблем. на даче остался крайний пень от черешни, диаметр сантиметров под 50 :good:. осенью я его побуцал - дерево живое весьма. его выкорчую и отфотаю, фотки выложу.

у родителей, на корчевание заранее обкопанных пней старых деревьев, уходило не более 30 минут на каждый.

пс.самый главный вопрос :shock:, на который я намекнул, но намеренно обошел стороной, пока никто и не задал.....:razz:

пс2. лебеда вообще - великая вещь! легко и просто с ее помощью натянул и приварил рабицу на столбы. выровнял и починил покосившиеся шпалеры....

медуза
08.02.2013, 11:30
Орех посадили вороны, мы хотели его пересадить, но передумали и срезали. Дырки сверлили , селитру засыпали, но каждый год орех празднует свой майский день. Четыре дырки может мало?

Creativniy
08.02.2013, 14:55
Орех посадили вороны, мы хотели его пересадить, но передумали и срезали. Дырки сверлили , селитру засыпали, но каждый год орех празднует свой майский день. Четыре дырки может мало?

Вы определитесь сначала, какую селитру сыпали :wink: НАТРИЕВУЮ, КАЛИЕВУЮ,КАЛЬЦИЕВУЮ или АММИАЧНУЮ. Навоз тоже разный бывает :pardon: но почему то СВИНЫМ никто не пользуется :no: хотя он тоже навоз называется!

Ph@ntom
08.02.2013, 15:54
есть Павел, есть такая партия!

есть такие фермеры (кам-днепр. р-н зап.обл), вываливающие на поля свиные катяхи :%)
мимо поля пройти с подветренной стороны и не обрыгаться нада еще постараться. если вы имеете ввиду, что никто в здравом уме не станет этого делать на своем участке - то наверное, таки да......но некоторые пациенты, особенно тщательно маскирующиеся под здравомыслящих, начитавшись книг про древние мудрые кетайские обычаи - начали вываливать содержимое уборной на свой огород. :-o :%)

соседи неподумавши, сгаряча, сделали замечание - так с тех пор эти демоны стали очищать свой клозет не в конце осени - начале зимы, как прежде - перед снегом, а в середине весны, когда потеплеет.....

по итогу кенту пришлось продать дом. не вынесла душа поэта, столь тонких ароматов с соседского участка...
а вы говорите свиным не пользуются..

пс. прошу прощения за офф-топ

ВалентинкаЯ
14.02.2013, 22:27
Не дай бог таких сусідів! Тепер знаю, що зі своїми пеньками робити. Є декілька, з якими не знала, що робити. Спасибі за інформацію!

Северянка
04.03.2013, 16:28
У нас проблема с соседскими тополями. Соседи приезжают редко, участок не обрабатывают, с их стороны уже вырос целый лес. Береза растет просто на нашем заборе, я летом брызгала Ураганом (чистым, без разведения), а она растет! Остальная поросль деревьев и ежевики делают сплошную тень. Разговоры на тему: "Может Вы , что то скосите, спилите"? Ответ: "А мэнэ все пофиг"! В сильраде получить разрешение на вырубку деревьев, трудно, нет скорее дорого! И как с такими бороться?

Рита
25.04.2013, 21:49
а мы в дереве сверлили дырки и шприцом заливали раундап так избавились от ореха и абрикоса они засохли.

M@ri
14.06.2013, 16:33
а у наших соседей, метра 2 от забора, растет вишенка сорту "дуб обыкновенный", единственная радость с нее - это весной, когда она цветет, ...а дальше, когда проявляться листья, огромная тень находиться на нашем участке......ягод там не бывает, ну разве что для птичек, с десяток на верхушке. так вот, с тенью мы как-то жили, периодически намекая соседям о необходимости стрижки (вариант "срезать" -даже и не рассматривался), ...потом как-то смирились -скамеечку там поставили. а теперь вишню поперло, причем вся поросль на нашей стороне и сказать что нам надоело ее выдергивать -это просто скромно промолчать...а лезет она третий год, причем в этом году с какой-то неимоверной настойчивостью....
Может у кого-то есть уже опыт борьбы с таким "пациентом"?

afinna
14.06.2013, 17:16
Так вся тема посвящена кровожадным методам)), читайте, вот если бы Вы задали вопрос как возлюбить такого пациента)), можно было пофантазировать..

язичник
14.06.2013, 18:00
Тихцем дізнайтеся про хвороби сусідів. Безкоштовно запропонуйте їм якесь екзотичне деревце або кущ, яке ну дуже добре лікує їхні болячки. Але оптимальним місцем посадки буде саме оте місце, в іншому воно просто не приживеться.

M@ri
15.06.2013, 22:24
интересная идея...и безобидная по сравнению с другими))

Домовенок
30.10.2013, 09:27
Вопрос состоит в следующем, в саду растет голубая ель в 3 метрах от нее разрастается вишня и затеняет первую, просто так срубить вишню не могу, т.к. отец потом житья не даст, в интернете почитал что убить дерево можно солью, вот только как такое отразиться на окружающих растениях?

иннуся
30.10.2013, 09:34
отразится плохо, єто ж скока соли нужно.
для мужчині не составит труда пересадить ель, пожалейте папу.

Домовенок
30.10.2013, 10:00
Ель там где надо, да и больше 2 метров уже, пишут что залить около 3 кг надо прям под дерево

язичник
30.10.2013, 10:44
Якщо всохне одразу все дерево, буде шкандаль і може суттєво постраждати ялинка від батькової сокири. Краще з другої половини літа потроху але часто підливати чисте азотне добриво. Деревина піде в зиму невизрівшою і потроху примерзне. Додатково можна періодично розкопувати товсте коріння і знімати по колу вузьку рвану смужку з коренів. Ну і зрідка ,,відкопувати винуватців" - личинки хруща

afinna
30.10.2013, 11:16
Вопрос состоит в следующем, в саду растет голубая ель в 3 метрах от нее разрастается вишня и затеняет
Фото в студию

Olga Energizer
30.10.2013, 11:51
может сначала папе новую вишенку в "правильном" месте посадить - ну чтоб путем переговоров

Sybilla
31.10.2013, 04:45
может сначала папе новую вишенку в "правильном" месте посадить - ну чтоб путем переговоров:good: Какой-нибудь очень интересный - вкусный сорт, или черевишню, или дерево-сад (чтоб согласился поменяться):roll:

Лёська
24.02.2014, 10:38
Добрый день! Перечитала всю тему и у меня остались вопросы. Можно ли сейчас травить пни аммиачной селитрой или подождать пока потеплеет? Если в радиусе метра растут растения не навредит ли им такое соседство?

Creativniy
24.02.2014, 11:15
Можно ли сейчас травить пни аммиачной селитрой или подождать пока потеплеет?

Это всегда можно. Ограничений в сезоне нет.

хомячок
24.02.2014, 12:04
И не аммиачной, а калиевой. Насверлите дырок в пне и насыпайте в них селитру. Чтобы не вымывалась, оденьте на пень кулёк. За сезон пень пропитается. А в следующем году смешиваете селитру с сахаром в пропорции примерно 2 к 1, посыпаете пень и поджигаете. Правда, если пень на торфяниках, то может образоваться низовой пожар, поэтому учитывайте характер почвы. Пакетика в 200- 400гр вам на первый раз хватит. И учтите, если дети прознают рецепт, начнут шкодить :D. Уж больно занимательная пиротехника получается.

Лёська
24.02.2014, 13:44
Про аммиачную селитру прочитала в этой теме,а если не поджигать пень сгниет за несколько лет? Как писала выше рядом посажены растения.

елена
24.02.2014, 19:02
вишню поперло, причем вся поросль на нашей стороне и сказать что нам надоело ее выдергивать -это просто скромно промолчать...а лезет она третий год, причем в этом году с какой-то неимоверной настойчивостью....
Может у кого-то есть уже опыт борьбы с таким "пациентом"?
Пациента (порость) радикально проливать кипятком. Где-то вначале темы я уже писала.

хомячок
26.02.2014, 20:47
...а если не поджигать пень сгниет за несколько лет? Как писала выше рядом посажены растения.
Он уже на второй год становится рыхловатым. Вполне вероятно, что и сгнивает, но у меня никогда не хватало терпения ждать несколько лет. Мне проще выкопать или сжечь. А почему вы боитесь за цветы? Если вы весной подпалите или поздней осенью? Или корневая вокруг пня обвивается?

Almargo
26.02.2014, 20:52
опишу ситуацию. При стройке резали деревья. Осокоры. Два огромных бревна метров 6 в длину и метр в обхвате кинули под забор. Они за несколько лет вросли в землю. И подкапывали и ломом тянули - не выходит, не двигаются с места. Палить там нельзя. Чем можно эти бревна разрушить?
Остальные, что были не под забором - порезали и пошли на дрова.

marchell
26.02.2014, 21:08
Алёна, если забор не деревянный, и вокруг ничего ценного не растёт, то запусти мицелий вешенки. Заодно и урожай снять можно.:pardon:

http://s11.postimg.org/bd9qekre7/0072.jpg (http://postimg.org/image/bd9qekre7/)

Лёська
27.02.2014, 07:43
Участок очень старый,есть два пня от шелковицы диаметром см 80. Их лет 10 назад пытались поджигать. Так и стоят головешки из которых растут ветки,которые я все время обрезаю. Корчевать пни я сама не смогу,а муж мне почти не помогает на участке. Рядом растет крыжовник и лещина и я переживаю что корневая пней очень мощная(если они такие живучие).

Нина
27.02.2014, 20:28
Ветки нужно обрубить топором прямо по коре, что бы совсем не осталось, и постараться кору топором как можно больше снять. В течении лета , когда начнут появляться новые, повторить. У меня усох, правда, сдвинуть с места смогла лет через надцать.

надежда м
05.03.2014, 10:57
Лесь, сделайте как Нина написала, только раскопайте на штык и обдирайте кору как можно ниже.
А соседскую поросль от вишни и сливы обрабатываю Ураганом - высотой до 0,5м отлично работает. И еще, если рядом растения, то я надеваю на поросль цилиндр из пэт бутылки и брызгаю внутри. Однажды у меня поросль вылезла прямо в кусте смородины, так вот я надела на неё цилиндр, побрызгала ураганом и подождала до полного высыхания гербицида и потом только сняла. В результате куст цел, а поросль засохла. Вот такая маленькая хитрость.
С уважением, Надежда.

VARIKA
23.06.2014, 21:44
мои соседи посадили в полуметре от забора, между нашими дворами, иву. Не представляю, как в будущем с ней можно справляться.
Как бы деликатно сказать, что такое дерево как бы не к месту....:oops::pardon:

Нина
23.06.2014, 22:51
А я своей соседке, когда она так посадила шелковицу, прямо сказала, что это не вишня со сливой, а будет огромное дерево, размером с грецкий орех, только мусору будет в раз пять больше и на меже ему не место. Она даже не спорила, с улыбочкой спросила: Так что, пересадить? Срубить!-сказала я:D

Маргарита
29.09.2014, 23:16
Меня тоже достали соседи. С одной стороны - виноград технический по нашему забору из сетки-рабицы, свешивается и ползет по земле. Ничего не посадишь за 2 метра до забора. С другой стороны на меже сирень простая (поросли немеряно), хмель и ландыши - сами понимаете. С торца на меже орех, и старые погибшие деревья, спороносящие всеми грибковыми болезнями. По всему забору - топинамбур, не успеваю выпалывать. Разговаривать бесполезно - ответ один - нам не мешает. Спасибо, здесь научили, как действовать.

slod
30.09.2014, 11:55
Краще з другої половини літа потроху але часто підливати чисте азотне добриво. Деревина піде в зиму невизрівшою і потроху примерзне.
Яке порекомендуєте добриво, щоб в меншій кількості і з більшим ефектом? Зараз ще можна застосовувати такий метод, чи вже пізно?

Koran_ua
30.09.2014, 19:47
Нужно соседям говорить, что ива или шелковица бывают ПЛАКУЧИЕ - очень декоративные, низкорослые и у шелковицы вкусная ягода под каждым листом! Орех тоже бывает относительно низкорослый, который правильной формировкой можно держать в пределах 3 метров.

Валерий Дмитриевич
21.10.2014, 02:45
Яке порекомендуєте добриво, щоб в меншій кількості і з більшим ефектом? Зараз ще можна застосовувати такий метод, чи вже пізно?
Осінню спилюєте дерево чим понижче до землі сверлите дрелью 1-3 отвори 10-16мм дліною 30-40см /залежить від діаметра стовбура/ засипаєте аміачну селітру до верху забиваєте деревяні чопи.Весною чопи витягуєте заливаєте в отвори солярку чи гас змочуєте ними куски тряпки встромляєте в отвори і підпалюєте.не забуваючи про правила пож. безпеки.
З ПОВАГОЮ Валерій Дмитрович.

Лучик
21.10.2014, 10:38
А как вишню уничтожить, кот. сосед за 2 метра от моего окна посадил и убирать не хочет. Три года спорим и она все растет и растет.
Надо как-то незаметно, типа усохла сама. А я не при делах. :sad:

vitaya
21.10.2014, 13:31
Вишни вообще не очень долго живут, так что чуть потерпеть и все. А вот если сосед что-то взамен посадить решит?
А чем сама вишня не нравится. это ж не орех? Ягодки на вашей стороне - ваши, тень от нее не очень густая..

Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть,
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають ідучи дівчата,
А матері вечерять ждуть.
:smile:

Elly
21.10.2014, 13:52
Надо как-то незаметно, типа усохла сама. А почитать ранее написанное? :wink:

vitaya
21.10.2014, 14:15
И не аммиачной, а калиевой. Насверлите дырок в пне и насыпайте в них селитру... Уж больно занимательная пиротехника получается.
На каком расстоянии от жилого дома можно сие поджигать, чтоб обойтись без приключений?
Есть один крепкий абрикосовый пень..

afinna
21.10.2014, 14:21
А как вишню уничтожить, кот. сосед за 2 метра от моего окна посадил и убирать не хочет:
Стесняюсь спросить )) ваш дом ближе 3-х метров к забору? Не на вашем же участке посадил :D
Сараи могут быть в метре, те хозяйственные постройки, а дома...