PDA

Просмотр полной версии : Грецкий орех


Страницы : [1] 2 3 4 5

Динуля
18.02.2010, 21:41
Уважаемые садоводы! Подскажите хорошие сорта грецкого ореха ,мож кто знает.

садовник
18.02.2010, 22:13
Уважаемые садоводы! Подскажите хорошие сорта грецкого ореха ,мож кто знает. а вы погуглить не пробовали? гугль точно знам! :D

садовник
18.02.2010, 22:37
вот шо я нарыл в сети. эти сорта нам должны подойтить: Грецкий орех






























Сорта грецкого ореха Института плодоводства НАН Беларуси

Память Минова
(Сеянец неизвестного происхождения)
Авторы: А.В. Бут-Гусаим, Р.Э. Лойко, В.А. Борисевич

Сорт среднего срока созревания. Относится к крупноплодной разновидности ореха грецкого.

Дерево мощное, быстрорастущее, крона средней густоты, виловидная. Тип цветения гомогамный. Тип плодоношения верхушечный. Плодоношение хорошее и довольно регулярное по годам.

Биологические особенности: вступает в плодоношение на 5-6-й год после посадки в сад. Относительно устойчив к бурой пятнистости.

Орехи крупные, средней одномерности, приплюснутые, слаборебристые. Вершина притупленная, основание плоское. Средняя масса ореха – 15,2 г, наибольшая – 18,5 г. Выход ядра – 37,4%, извлекаемость ядра – 4,8 балла, вкус – 4,0 балла, ядро жёлтого цвета. Орех тонкоскорлупый, толщина скорлупы – 1,0 мм. Относится к столовым сортам.

Химический состав ядра: содержание сухого вещества – 95,4-97,7%, жирного масла – 49,4-57,0%, белков – 17,6-19,4%.

Срок потребления: конец сентября.

В сеть государственного сортоиспытания передан в 2002 г.





Пинский
(Сеянец неизвестного происхождения)
Авторы: Р.Э. Лойко, А.В. Бут-Гусаим, В.А. Борисевич

Сорт среднего срока созревания. Относится к обыкновенной разновидности ореха грецкого.

Дерево мощное, быстрорастущее, крона средней густоты, округлая. Тип цветения протогиничный. Тип плодоношения верхушечный. Плодоношение хорошее и довольно регулярное по годам.

Биологические особенности: вступает в плодоношение на 5-6-й год после посадки в сад. Относительно устойчив к бурой пятнистости.

Орехи средние, средней одномерности, овальные, слаборебристые. Вершина притупленная, основание округлое. Средняя масса ореха – 8,6 г, наибольшая – 9,5 г. Выход ядра – 40,5%, извлекаемость ядра – 3,3 балла, вкус – 3,8 балла, ядро жёлто-коричневого цвета. Орех тонкоскорлупый, толщина скорлупы – 1,2 мм. Относится к столовым сортам.

Химический состав ядра: содержание сухого вещества – 95,1-97,4%, жирного масла – 55,5-59,3%, белков – 19,0-22,8%.

Срок потребления конец сентября.

В сеть государственного сортоиспытания передан в 2000 г.


Самохваловичский-1
(Сеянец свободного опыления сорта Пинский)
Авторы: Р.Э. Лойко, А.В. Бут-Гусаим, В.А. Борисевич
Сорт среднего срока созревания. Относится к обыкновенной разновидности ореха грецкого.

Дерево мощное, быстрорастущее, крона средней густоты, округлая. Тип цветения протоандричный. Тип плодоношения верхушечный. Плодоношение хорошее и довольно регулярное по годам.

Биологические особенности: вступает в плодоношение на 5-6-й год после посадки в сад. Относительно устойчив к бурой пятнистости.

Орехи средние, средней одномерности, овальные, слаборебристые. Вершина притупленная, основание округлое. Средняя масса ореха – 7,2 г. Выход ядра – 39,6%, извлекаемость ядра – 5 баллов, вкус – 4,3 балла, ядро жёлто-коричневого цвета. Орех тонкоскорлупый, толщина скорлупы – 1,0 мм. Относится к десертным сортам.

Химический состав ядра: содержание сухого вещества – 94,7%, жирного масла – 59,7%, азота – 8-62%.

Срок потребления конец сентября.

В сеть государственного сортоиспытания передан в 2000 г.

Самохваловичский-2
(Сеянец неизвестного происхождения)
Авторы: Р.Э. Лойко, В.А. Борисевич

Сорт среднего срока созревания. Обладает повышенной зимостойкостью. Относится к скороплодной разновидности ореха грецкого.

Дерево мощное, крона средней густоты. Тип цветения протогиничный. Тип плодоношения верхушечный. Плоды развиваются по 2-5, либо в кистях до 8-10 шт. Плодоношение хорошее и довольно регулярное по годам.

Биологические особенности: вступает в плодоношение на 3-4-й год после посадки в сад. Отличается поздним (середина мая) обильным мужским цветением. Относительно устойчив к бурой пятнистости.

Орехи средние, средней одномерности, овальные, слаборебристые. Вершина заострённая, основание вытянутое. Средняя масса ореха – 8,3 г, наибольшая – 10,5 г. Выход ядра – 52,9%, извлекаемость ядра – 4,3 балла, вкус – 4,0 балла, ядро жёлтого цвета. Орех тонкоскорлупый, толщина скорлупы – 0,8 мм. Относится к столовым сортам.

Химический состав ядра: содержание сухого вещества – 94,7%, жирного масла – 59,7%, азота – 8-62%.

Срок потребления: конец сентября.

В сеть государственного сортоиспытания передан в 2002 г.

елена.п
18.02.2010, 22:42
а у нас Артёмовская станция осенью продавали так называемую "Бомба", действительно есть такой сорт???,и чем он бомба :)

садовник
18.02.2010, 22:53
а у нас Артёмовская станция осенью продавали так называемую "Бомба", действительно есть такой сорт???,и чем он бомба :)
есть. у ево агромадныи орехи. до того ж тонкокори. у нашей нины такой растёть... :D
но у вас, на севере эти орехи бу страдать от морозьеф. евонный предел -28! патом будут сиильно обмерзать скелетные ветви.
я потому и привел сорта белорусов. у их зимы тоже холодные. как и в вас, и в нас...

елена.п
18.02.2010, 23:00
так а чего ж Нинын не обмерзаит :oops:

садовник
18.02.2010, 23:41
так а чего ж Нинын не обмерзаит :oops:
а нины растеть в районе василькова! эт на скока южнее шостки?
и не факт , шо у нины не обмерзат.... -28 было тока в ентом годе... а до этова 6 лет - тишына.... :)

Leslie
19.02.2010, 10:29
Олег, тут уже звучали слова, что у грецкого ореха нельзя/не стОит обрубівать корень. Хочу вернуться к єтому вопросу.

Подскажите, пожалуйста, какое у молодого (год-два-три) грецкого ореха соотношение корневой и надземной частей. Весной поеду вікапівать сеянці к подруге -- интересует какие брать.
Да, и в какую пору уже можно єто делать? Спасибо. :)

садовник
19.02.2010, 10:35
интересует какие брать.
Да, и в какую пору уже можно єто делать....
орехи в наших краях садятца и пересаживаютца тока ВЕСНОЮ!!!! када? как только позволить капатца зелмя. скока кореньев откапувать? я скажу - все! шоб это получилося по максимуму при выкопке стойте к дереву не лицом(так при копке бу сильно обрезатьца коренья) , а боком( правый, левый, значения не имеить), тада коренья не обрубываютца и максимально выкопуваютца.....

Leslie
19.02.2010, 10:53
Олег, спасибо за совет.
Понимаю, что вікапівать все корни.
Ну если деревце, скажем, метровой вісоті, то какую яму вокруг него копать. Диаметр какой? Глубина? Я ж не лошадь, если там корневая на куба три разрослась -- просто не осилю...
А если сеянцев там всего штуки три, то и тренироваться особо не на чем :). Поєтому и решила спросить заранее.

садовник
19.02.2010, 11:10
Ну если деревце, скажем, метровой вісоті, то какую яму вокруг него копать. Диаметр какой? Глубина? .
ну дак это мона решить тока на месте... размер корневой сисьтема сииииильно зависть от условий произрастания... и полива..., короче! скока осилите, стока окапувайте... :pardon: первое время нуна бумчасто поллявать орех раствором корневина, каторым вы канешно запаслись загодя и в нужном количстве.... :roll:

Leslie
19.02.2010, 11:16
Поняла, запаслась, спасибо!!!

Динуля
21.02.2010, 14:29
Олег скажите пожалуйста! как правильно посадит орех? Мне моя бабка рассказывала что нужно садить на битые кирпичи или черепки что бы центральный корень не шел глубоко .

садовник
21.02.2010, 14:34
Мне моя бабка рассказывала что нужно садить на битые кирпичи или черепки что бы центральный корень не шел глубоко .
это старое заблуждение(взявшееся неизвеснто откуда) не имеет под собой агрономического подтверждения.... при любой пересадке(выкопке) у ореха самопроизвольно происходит обрыв центрального корня, что способствует ветвлению корней.
поэтому вы саживайте орех так же как, скажем, яблоню или грушу.... без особых заморочек с кирпичами и щебнем. яму запрвлять как для всех плодовых дерев...

Нина
21.02.2010, 14:50
так а чего ж Нинын не обмерзаит :oops:
Леночка, мой орех роспускается позже всех остальных. Потому никогда еще не подмерзал.И поспевает позже всех, в октябре.
По корню хочу сказать, что в молодых орешков 3-хлеток мочковатых корешков почти совсем нету.Только один очень большой срежневой. И сажают его на камень или кирпичи потому, что орех этим мощным корнем может достать до уровня грунтовых вод и тогда начнет сохнуть.Потому у него стимулируют рост боковых мочковатых корней.

садовник
21.02.2010, 20:32
И сажают его на камень или кирпичи потому, что орех этим мощным корнем может достать до уровня грунтовых вод и тогда начнет сохнуть.Потому у него стимулируют рост боковых мочковатых корней.
нин! ну не верь ты этому! у ореха потом всё равно отрастает центральный проводник в корневой системе...
да и не будет он расти на сырых почвах с близким стоянием грунтовых вод ни с каким типом корневой системы!
орехи к нам пришли из засушливых южных мест, где о грунтовых водах можно только мечтать! и благодаря именно прямому как стержень центральному корню дерево выдерживает сильный ветер, а паралелльно достаёт пит.вещва и воду из более глубоких горизонтов. конешно если только он не растёть на песке! а кто рубит коренья самосевным орехам? их ведь никто не пересаживает!!! а деревья растут, причом ПРИПЕВАЮЧИ!!!!

Nova
09.03.2010, 22:58
осенью покупала орех,так продавец сказал,что его нужно будет подлить раствором йода ,что б быстрее заплодоносил
верно ли это,кто знает?

елена.п
13.03.2010, 16:53
..Юль,я вообще-то встречала заметки что йодом поливают помидоры, что бы ускорить созревание помидорков (30-40 капель на10 л), но это же ещё не плодоносящее дерево,что это даст, ему всё равно надо хорошо окрепнуть, укоренится, да и не мало от сорта зависит, мой идеал (и соседский тоже,сеянцы одного года) как я возле него не ходила заплодоносили только на шестой год,....да в орехе и так полно йода http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/unknown.gif ,может садовник знает, подождём Олега http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/smile.gif

садовник
13.03.2010, 19:07
верно ли это....
глупство!! чего только у нас горе-спецы не кажуть, шоб продать....(возмушшоный смайлик)!

tatiana m
16.07.2010, 23:51
А правда, что сеянцы ореха нужно пересадить 3 раза, и тогда будет хорошо расти и урожай отличный?! Или это тоже "глупство"

afinna
17.07.2010, 06:33
Мне моя бабка рассказывала что нужно садить на битые кирпичи или черепки что бы центральный корень не шел глубоко .
Мне орех садил сосед по даче 15 лет назад (у него в брат агроном в крыму -дядькам вже за 80 лет),тоже на плоский камень ,но объяснял так :wink: цитата из инета,но суть таже.
перед посадкой на дно неглубокой ямы укладывают плоский камень, дабы стержень корня шёл не в глубь земли, а откланялся в сторону, где находил питание в самом плодородном слое, а не углублялся в бесплодную подстилающую породу, где вдобавок существует опасность оказаться в солоноватой грунтовой воде. На камень обязательно сыпали несколько горстей пшеницы или ячменя: зерно со временем прорастало, но на поверхность земли ростки выбиться не могли - они сгнивали в почве, обеспечивая молодой саженец органическими веществами. Ходы, которые проростки пробили в грунте, еще долго служили корням ореха, улучшая возможности для дыхания и питания – землю-то в чаирах не рыхлят.
Да и саженец ореха был не простой, а двойной: у самых корней двух молодых орехов делали плоский срез и накрепко притягивали друг к другу бечёвкой - чтобы надежно срастить. По прошествии одного жизни двойного саженца тот ствол, что выглядел чуть слабее, срезали, оставшийся же получал от двух корней двойную порцию соков земли.
и что хочу сказать ...у меня и у соседа орехи -роскошные!!! А гуляя по дачам и проезжая ореховые посадки-самые обычные :no: .
Цитата потырена отсель (http://h.ua/story/268283/)

садовник
17.07.2010, 17:19
гуляя по дачам и проезжая ореховые посадки-самые обичные
ну теперь понятна откуль у этова утверждения ноги-то ростуть!!!! я про камень под корень....
для крыма и проч южных мест это моить и актуально... в нашей же местности под корень м
она ничаво и не класть.... до воды ого-го-го-го....(я не про осокорки)...
шо до самых обычных орехов по соседским дачам... то высё зависить от посадочного материала...
зы. я сибе на дачку сажал орех минуя все эти правила.... от урожая спасу неть!:shock::sad:

Ink_i
17.07.2010, 18:55
Слыхала, что есть сорта грецких орехов карликовые, плодоносящие на второй - третий год посадки и не растущие десятками метров в высоту. Правда ли это?

садовник
17.07.2010, 19:29
Правда ли это?
правда... но.... не на второй-третий, а примерно на 5 й... и вышина примерно метроф до 4.5..тока плоды в их не особо великие и таки толстокорые... один из таких сортов... Идеал..

Динуля
17.07.2010, 23:07
Ув .Садовник а разве Идеал толстокорый?Его ж рекламируют как тонкокорый.я себе прикупила весной сажанец в Новоселках и здесь пишут что тонкий http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=10300

садовник
17.07.2010, 23:24
Новоселках и здесь пишут что тонкий ...
ну на это я тож купился и мои друзья дачники....... только тада писали в журнале "Приусадебное хозяйство" бо антернету и в помине не было....:pardon:

Ink_i
17.07.2010, 23:27
Вот такую статью я нарыла по запросу гугле "грецкий орех идеал" (http://www.gryadki-polisadnik.ru/archives/42.html)

рыбакк
18.07.2010, 14:32
Уважаемые садоводы! Подскажите хорошие сорта грецкого ореха ,мож кто знает.
Что за вопрос- берем где угодно поспевшие орехи(естественно понравившегося сорта ) и весной высаживаем. Идентичность родоначальному сорту почти 100% а зимостойкость куда выше

Ink_i
18.07.2010, 14:47
Что за вопрос- берем где угодно поспевшие орехи(естественно понравившегося сорта ) и весной высаживаем. Идентичность родоначальному сорту почти 100% а зимостойкость куда выше
Только вот незадача, не знаешь когда орехи кушать будешь из посаженных орешков, какого роста оно вырастет и каким сортом посаженный орешек опылен был, а значит из понравившегося тонкокорого и крупного можно через 10 лет дождаться мелких и толстокорых.
И еще, если уж сажать орешками, то лучше с осени - у нас их "посадкой" регулярно вороны занимаются, естественно во время созревания, только и выкапываем по весе десятками.

MArilka
18.07.2010, 14:48
Идентичность родоначальному сорту почти 100%
Не факт.
2 Динуля, я заказала на осень несколько саженцев здесь: http://www.orex.in.ua/
Буду рада, если ссылка пригодиться.

Динуля
18.07.2010, 23:02
Ох где же взять сколько места чтобы насадить орехов.У них же крона по 10 метров:shock:

afinna
19.07.2010, 07:26
У них же крона по 10 метров:shock:
дык может они "карлики" :ROFL: или не на даче садят. Я в лесу вместо акаций насадила в 2 ряда в шахматном порядке и третий ряд сосны,а на даче кт давно растёт тоже у забора в лес.

MArilka
19.07.2010, 16:46
У меня фасад дома выходит на северную сторону. Посажу не во дворе, а за забором. Орехи создавать тень саду не будут. Одно "но" - линия электропередач по нашей стороне проходит. Придется нещадно в будущем резать.

елена.п
19.07.2010, 21:20
Я в лесу вместо акаций насадила в 2 ряда в шахматном порядке ,..где бы себе такое место найти http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif так мечтаю ореховую рощу, тем более саженцы не проблема...наверное тоже где-то в лесу надо искать:D

Динуля
19.07.2010, 22:21
Везет же людям ,в лесу орехи садют:D

Ореховая Соня
20.07.2010, 00:51
У меня фасад дома выходит на северную сторону. Посажу не во дворе, а за забором. Орехи создавать тень саду не будут. Одно "но" - линия электропередач по нашей стороне проходит. Придется нещадно в будущем резать.
MArilka, если найдете ему другое место, не сажайте под линией электропередач, у меня так уже растет, его тут до меня посадили, это горе, чикаем его каждый год, сверху - от проводов, снизу - разредить тень, бедняжка уже понял, чего я от него хочу, и старается расти типа плоским блином на штамбе.

Без шуток, зрелище действительно жалкое, обскубанный сверху, как бог послал (дерево ж большое и сильнорослое) к тому же плохо родит - каждый год поздние заморозки бьют цвет, я уже несколько раз твердо решала избавиться от него, но они ж как люди все понимают, только не говорят, подойду к нему и жалко его делается, рука не поднимается. Теперь думаю, может на нем в прививке поупражняться, чтобы хоть иметь за что страдаю (орехи)?.. :oops:

елена.п
20.07.2010, 07:09
...Ириса,родит плохо, скорей из-за обрезки, где-то читала, что орех от этого очень страдает ...и резать нужно только осенью,но не поздней (август нач. сентября) связано с заживлением ран...ну что вы хотите ...благородное дерево:D

MArilka
20.07.2010, 15:18
MArilka, если найдете ему другое место, не сажайте под линией электропередач, у меня так уже растет, его тут до меня посадили, это горе, чикаем его каждый год, сверху - от проводов, снизу - разредить тень, бедняжка уже понял, чего я от него хочу, и старается расти типа плоским блином на штамбе.

Без шуток, зрелище действительно жалкое, обскубанный сверху, как бог послал (дерево ж большое и сильнорослое) к тому же плохо родит - каждый год поздние заморозки бьют цвет, я уже несколько раз твердо решала избавиться от него, но они ж как люди все понимают, только не говорят, подойду к нему и жалко его делается, рука не поднимается. Теперь думаю, может на нем в прививке поупражняться, чтобы хоть иметь за что страдаю (орехи)?.. :oops:

Специально померяла рулеткой - до нижнего провода 5,5 м . Неужели этого ему мало? Да и заказанные саженцы описаны как слаборослые и среднерослые.

садовник
20.07.2010, 21:04
Неужели этого ему мало? .
ваще-то орехи мона рэзать, як заманэться....:pardon:

Ореховая Соня
20.07.2010, 23:19
Ленчик, как по мне, чихает он на обрезку, на каждую обрезанную ветку этого года гонит пару-тройку молодых так, что не успеешь оглянуться. Режем когда придется, как только догнал провода, сразу засылаю сына-скалолаза с секатором..

MArilka, не знаю какие сорта вы заказали, а в моем поселке, подозреваю, все орехи одного сорта, как раздали землю под дачи в 1990-м, пригнали сюда несколько машин с саженцами, думаю, мой из тех. Его собратья сейчас по 10 и больше метров, тоже частенько стриженые, так что 5,5 м - совсем не предел для молодого здорового орешка.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:09 ----------

Ленчик, еще по поводу - почему плохо родит, боится заморозков, даже нулевая т. трагедия - стоит (и все его родственники по всему поселку тоже) весь черный. Потом листва конечно отбивается, а цветы уже нет. И так из года в год, хотя в этом заморозков не было, поэтому мой стоит обалдевший с лежащими на земле ветвями - не привык урожай вынашивать, понимаешь..

---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:15 ----------

.. прод. :D

Привить бы его каким-нибудь поздноцветущим :roll:
Но пишут, что очень трудно прививаются орехи :cry:

елена.п
20.07.2010, 23:36
...слушай, а почему тогда у нас плодоносят,т-т-т... в этом году правда слабовато, зима была нетёпленькая, но те года нормуль:good:

садовник
20.07.2010, 23:47
...слушай, а почему тогда у нас плодоносят,т-т-т...
а патаму шта в нас оне не пральныи...:pardon:

Ореховая Соня
21.07.2010, 02:13
...слушай, а почему тогда у нас плодоносят,т-т-т... в этом году правда слабовато, зима была нетёпленькая, но те года нормуль:good:
Леночка, он не морозов боится, а поздних заморозков, в мае, когда цветет, 1-2 ночи с нулевой температурой, и прощай урожай!

елена.п
21.07.2010, 08:46
да это я знаю , :Dну вот как-то ускользал последнее время.

Leslie
21.07.2010, 10:27
ммм.... а ведь заморозки вроде как все больше внизу собираются... что-то мне кажется -- ветки повыше так обмерзать не должны. Или я ошибаюсь?

рыбакк
21.07.2010, 22:46
ммм.... а ведь заморозки вроде как все больше внизу собираются... что-то мне кажется -- ветки повыше так обмерзать не должны. Или я ошибаюсь?
Ни фига пподобного - у меня лет 5 назад орех подмерз - так по всей кроне равномерно(однолет прирост)дерево взрослое лет 20

елена.п
23.07.2010, 14:52
...да Лесенька, если заморозок ченеет всё:sad:,

Elly
23.07.2010, 18:42
Судя по всему, у нас заморозков воще не бывает. На протяжении 8 лет наблюдений не чернеют у нас орехи по всей улице.

рыбакк
23.07.2010, 21:53
Судя по всему, у нас заморозков воще не бывает. На протяжении 8 лет наблюдений не чернеют у нас орехи по всей улице.
Хе, это ни о чем не говорит - в Харькове тоже редко увидишь подмерзший орех:D

садовник
23.07.2010, 22:14
так по всей кроне равномерно(однолет прирост)
так мы ж тута грим о возвратных МАЙСКИХ заморозках... а вот
молодой прирост прошлого года у вас пострадал именно от ЗИМНИХ морозов, бо от заморозков в мае он не может пострадать...:pardon:

---------- Post added at 22:14 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

Хе, это ни о чем не говорит -
почему? как раз и говорить о том , шо в ихней местности из-за близости бааальшого количества вады(данапр поруч) свой особенный микроклиматъ :pardon:

Ореховая Соня
24.07.2010, 00:34
Я тоже об особенном микроклимате подумала.

---------- Post added at 00:34 ---------- Previous post was at 00:31 ----------

ммм.... а ведь заморозки вроде как все больше внизу собираются... что-то мне кажется -- ветки повыше так обмерзать не должны. Или я ошибаюсь?
Леся, от возвратных заморозков ветки не обмерзают, обмерзают раскрывшиеся почки и сережки. И сразу чернеют и опадают. Лиственные почки вскоре восстанавливаются, цветочные нет.

рыбакк
25.07.2010, 21:11
почему? как раз и говорить о том , шо в ихней местности из-за близости бааальшого количества вады(данапр поруч) свой особенный микроклиматъ :pardon:
У меня до воды метров 50 :D и заморозки иногда хооорошо придавливают, на в мае не видал:no:

---------- Post added at 21:11 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

Я тоже об особенном микроклимате подумала.

---------- Post added at 00:34 ---------- Previous post was at 00:31 ----------


Леся, от возвратных заморозков ветки не обмерзают, обмерзают раскрывшиеся почки и сережки. И сразу чернеют и опадают. Лиственные почки вскоре восстанавливаются, цветочные нет.
От энто больше похоже на правду

Leslie
27.07.2010, 22:43
мой обход сада принес немало радостей. абрикос, похоже, уже хороним, а вот фотки грецкого ореха. На листве обнаружила какую-то дрянь.

Посажен этой весной годовалым ростком.
http://i.piccy.info/i5/44/86/338644/img_053_240.jpg (http://piccy.info/view3/338644/95c650aa637529be8ca8c200b66e588f/) http://i.piccy.info/i5/49/86/338649/img_068_240.jpg (http://piccy.info/view3/338649/0171ddaa34480160af2e579c50c1c6a8/) http://i.piccy.info/i5/51/86/338651/img_070_240.jpg (http://piccy.info/view3/338651/56e85e3503b6f77c7643a7136ba98bcb/) http://i.piccy.info/i5/54/86/338654/img_071_240.jpg (http://piccy.info/view3/338654/6f79b9ea5e19655af01238211e46bd2c/)

елена.п
27.07.2010, 23:02
...по моему это клещ ,он сейчас буйствует на чём попадя, жаркая и сухая погода для него супер.

Leslie
27.07.2010, 23:23
актара пойдеть?

елена.п
27.07.2010, 23:38
...лучше актелик:smile:, клеща наповал,..тока вечерком, когда темп. немного спадёт.

садовник
28.07.2010, 00:17
актара пойдеть?
актара не есть акарицид.... а вот АКТЕЛИК, ФИТОВЕРМ И БИ-58(РОГОР) таки да:good: на садовых участках мона применять АКТЕЛИК И АКТОФИТ(ФИТОВЕРМ)... при чом клесчь сведётца не за адин раз...:pardon:

Leslie
28.07.2010, 00:32
при чом клесчь сведётца не за адин раз...:pardon:

... так это, навероне, есть смысл и траву вокруг брызгать? и все деревья? ну, которые пока не корчуем :)

елена.п
28.07.2010, 00:39
....шо занадто, то не здраво....а шо,трава тоже с клещом?, или для профилактики?...деушка не усердвствуйте:crazy:

Leslie
28.07.2010, 01:08
пошла читать про актеллик, как им пользоваться, смотри, что вычитала:

Если клещ обнаружен на растении из флорариума - нужно обрабатывать все содержимое флорариума.

Короче, этот чел подтвердил мою мысль о том, что вредитель есть и на растениях вокруг, только он на них не виден, либо вреда не приносит. (Кста, нечто подобное я тут вычитала, только, правду сказать, точно не помню о чем речь была) Вот и хотелось бы разобраться в этом вопросе. :)

садовник
28.07.2010, 21:42
Вот и хотелось бы разобраться в этом вопросе. :)
ну клесчь ваще ешо харашо ветром переноситца... так шо шоб орех сберечь пырскать нуна начинать уже с глевахи!:crazy::razz:

Люся
05.09.2010, 22:18
Обращаюсь за помощью!:oops:
Чахнет мой орех...:cry: Знаю, что посажен он осенью 2004 года. Растет очень медленно. А теперь еще со стволом и с листьями что-то приключилось. Но тем не менее плодоносит по-немножку.
У нас близко грунтовые воды. Земля - привозной чернозем, а снизу суглинок. Рядом растет шиповник.
У соседа через дорогу шикарные деревья ореха метров 5 высотой без всяких проблем. Не думаю, что у нас с ним такая большая разница в уровне грунтовых вод.
Посоветуйте, как можно помочь деревцу?
http://i044.radikal.ru/1009/56/af4e3092677bt.jpg (http://i044.radikal.ru/1009/56/af4e3092677b.jpg) http://s006.radikal.ru/i215/1009/d0/fb858847506ct.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1009/d0/fb858847506c.jpg) http://s45.radikal.ru/i108/1009/1d/dccb7f19b10at.jpg (http://s45.radikal.ru/i108/1009/1d/dccb7f19b10a.jpg)

садовник
05.09.2010, 23:41
Не думаю, что у нас с ним такая большая разница в уровне грунтовых вод.
ну эт не факт!....:no:
ствол здоровый. эт не хворь , а лишайник - индикатор чистоты воздуха. от него вреда неть... с листьями дела обстоять хужее....:sad:
что на первом фото вы хотели показать?
какие у ореха приросты за сезон? как вед-
ёть себья верхушка?

Люся
06.09.2010, 08:25
ну эт не факт!....:no:
ствол здоровый. эт не хворь , а лишайник - индикатор чистоты воздуха. от него вреда неть... с листьями дела обстоять хужее....:sad:
что на первом фото вы хотели показать?
какие у ореха приросты за сезон? как вед-
ёть себья верхушка?
Спасибо, что откликнулись!
На первом фото я хотела показать, что орех выпускает новые побеги с абсолютно здоровыми листьями.:oops:
Приросты за сезон очень маленькие. Дача у нас второй год, в прошлом сезоне я сразу бросилась осваивать непаханную целину и деревья не осматривала вообще.:sad: Но зрительно орех если и вырос, то совсем немножко.
Верхушка почему-то пытается уйти в правую сторону, на север.
Слева от ореха растет шиповник, справа два куста красной смородины, дальше забор - а за забором у соседей растет шелковица.
А за орехом, уже со стороны улицы выросла дикая слива, она уже обгоняет орех.
Это северный угол участка.
Да, еще - электропровода проходят по нашей стороне улицы, т.е орех как раз под ними.

Бухгалтерша
06.09.2010, 13:45
У меня на участке два огромных ореха, посажены очень давно
ветки уже наклонились к земле
Скажите, пожалуйста, их надо обрезать осенью?

Нина
06.09.2010, 17:21
Если мешают, то обрежте. Я начинаю обрезать в ноябре, после листопада.

Бухгалтерша
06.09.2010, 17:56
ну не то чтоб мешают, но хочется чтоб не разростался сильно, он и так немаленький

садовник
06.09.2010, 21:36
Приросты за сезон очень маленькие. .
а как часто и в каком количестве(вёдра) вы его поливаете?

Люся
07.09.2010, 08:04
а как часто и в каком количестве(вёдра) вы его поливаете?
Поливала я орех как попало, можно сказать, что вообще не поливала, за все лето вылила под него ведра два воды.:oops:

садовник
07.09.2010, 22:32
за все лето вылила под него ведра два воды.:oops:
ещё вапросы будуть?!??:twisted::cool:

Люся
08.09.2010, 20:01
Буду изучать пособие по выращиванию грецкого ореха.:oops:

Ник-то
28.01.2011, 09:17
Объясните мне-есть у меня грецкий орех мужеска полу- до осени стоит с сережками...Откуда возле него появляются всходы- он же плодов( орехов) не завязывает?

Доминика
28.01.2011, 09:46
Вера, у меня белки разносят орехи по всему участку, прячут в самых неожиданных местах. не раз наблюдала. да еще и кошку при этом дразнят.

Ник-то
28.01.2011, 09:58
Света, так нет у меня орехов- да и орехи дают мощный стебель при всходах.. А тут-шо то дохлое.. И выдирать их мне в этих местах неудобно(развалины саманной хаты).

Викса
28.01.2011, 10:06
Верочка, так, наверное, из сережек и сыпятся какие-то семена.

VARIKA
28.01.2011, 10:09
Ой, а что, бывают грецкие орехи без орехов???

Нина
28.01.2011, 10:09
Объясните мне-есть у меня грецкий орех мужеска полу- до осени стоит с сережками...Откуда возле него появляются всходы- он же плодов( орехов) не завязывает?
Верунь, орехи обоеполые растения. У них и сережки ,и орешки вместе ростут.

Ник-то
28.01.2011, 10:11
Вика, так они ж не опыляются, раз орехов нет? Или как?

Нина, спасибо! На моем- только сережки...Ни одного ореха за пять лет... И в прививке орех сложен..

Нина
28.01.2011, 10:14
Орехи в развалины прячут дятлы,сойки,вороны. Из сережек может высыпаться только пыльца,а семена--это орехи. Веруньчик,сколько твоему ореху лет?

иннуся
28.01.2011, 10:15
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1911/%D0%A0%D0%BE%D0%B4
" Мужские цветки собраны в зеленые, свисающие в период цветения сережки, длина которых доходит до 12 см. Сережки закладываются летом на молодых побегах, к осени они представляют собой крупные конические почки, которые в таком состоянии перезимовывают, а в апреле — мае распускаются одновременно с листьями, и происходит быстрый рост соцветия. Каждый цветок располагается в пазухе прицветника. Начало формирования цветка относится к июню предыдущего года. Первыми образуются 2 меристематических бугра (будущие прицветнички), следом за ними еще 4 (листочки простого околоцветника, срастающиеся впоследствии основаниями). Одновременно в неопределенном количестве возникают бугорки — будущие тычинки. Из тычиночных бугров ранней весной формируются тычинки на коротких нитях. В верхних цветках соцветия их по 6—8, в нижних — по 20—30.
Опыление происходит с помощью ветра. Пчелы посещают преимущественно мужские цветки (ради пыльцы), поэтому их участие в опылении не может быть существенным. Перекрестное опыление обеспечивается разновременностью развития мужских и женских цветков (разница в сроках цветения — 15 суток) на одном растении (протогиния, реже протандрия). Пыльцевые зерна (округлой формы, 3—4-поровые до многопоровых) ореха грецкого быстро теряют способность к прорастанию (через 2—3 суток). При большой густоте насаждений это приводит к перенасыщению воздуха стерильной пыльцой, которая инактивирует рыльцевые поверхности, и процент оплодотворенных женских цветков резко снижается. Видимо, из-за этого наиболее урожайны одиноко стоящие деревья (некоторые гигантские экземпляры дают до 50 тыс. плодов в год), у которых преобладают женские цветки. Плантации ореха грецкого приходится поэтому закладывать с учетом расстояний между взрослыми особями.

Женские цветки одиночные или собраны по 2—4 в верхней части побегов. Каждый цветок расположен в пазухе прицветника, снабжен двумя прицветничками и простым околоцветником, состоящим из четырех сросшихся основаниями листочков."

Ник-то
28.01.2011, 10:22
Орехи в развалины прячут дятлы,сойки,вороны. Из сережек может высыпаться только пыльца,а семена--это орехи. Веруньчик,сколько твоему ореху лет?

Ему 15 лет.Велика Федора...Что никто у меня орехи не теряет и не прячет- зуб даю. И всходы - ну слабые-я грешила на клен- подрастают- орехи...

Нина
28.01.2011, 10:28
Ему 15 лет.Велика Федора...Что никто у меня орехи не теряет и не прячет- зуб даю. И всходы - ну слабые-я грешила на клен- подрастают- орехи...
:DА ты думаешь, они при тебе будут прятать свои запасы? Они всюду, где нету посторонних глаз, делают сховы. Ты и не увидишь,только последствия тебе достанутся.
А орех большой, удивительно,почему не родит.

Ник-то
28.01.2011, 10:41
Нина, всходы зачастую- в 2-3 см друг от друга, орехов в грунте нет- есть корень-стержень.Орех- мужеска полу, ближайший орех-метрах в 30.

Нина
28.01.2011, 10:59
Ну 30м для ореха--это не растояние:smile: А вот что в земле орехов нету,странно. Может это все таки не орехи прорастают, а в детстве просто смахивают на орехи? Тем более так густо орехи не растут.

Marta
28.01.2011, 12:51
Вера, походите вокруг ореха с топором, предупредите строго-настрого, что срубите нафик, если не станет плодоносить. Я серьезно.
Не поверит - можно попробовать гвоздиков в ствол назабивать или перетянуть ствол толстенной проволокой. (Пишу и аж жутко становится, какой я садист-варвар... )

Ник-то
28.01.2011, 13:00
Марта, такое в голову приходило- кажется, можно еще обухом по стволу стукнуть.. Впрочем, я смирилась с его не плодоношением. А вот непонятки-почему семена всходят...

natalka
28.01.2011, 13:20
перетянуть ствол толстенной проволокой. (Пишу и аж жутко становится, какой я садист-варвар... )
Только не позже чем через год лучше снять, а то совсем засохнет. А ведь незря говорят, что орех бить палкой полезно для будущего урожая. Ведь бьем когда собираем орехи.
У меня почти рядом (15м) растет клен и орех. С клена всходы весной дружные (что не успею собрать с осени), а орех так густо никогда не взойдет и обязательно будет растопыренный орешек в земле

---------- Post added at 11:20 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

Если за 15 лет орехов не было и испуг топором не поможет- можна выкорчевывать и садить новый

Ник-то
28.01.2011, 13:26
Нет у меня следующих 15 лет. Повторяю- не плодоносит, и ...ладно! Тень дает.Мне его (его?) всходы не нужны. И вообще- дело принципа-он НЕ ДОЛЖЕН давать всходы, или МОЖЕТ их давать?

Нина
28.01.2011, 13:38
Это не его всходы. Ищи хозяина в радиусе 50 м.

Marta
28.01.2011, 19:45
У меня орехи насеивают, в основном, сороки. Ищите хозяина подальше... :D Корневую поросль орех точно не дает, без семян не размножается... :no:

Аматор
15.04.2011, 21:16
А кто-то слышал о таком способе посадки ореха (статья из Голоса Украины)


Як сіяти волоський горіх?


08.04.2011


Волоський горіх — унікальне дерево, усі частини якого — від листя до коренів — використовуються людиною, не кажучи вже про цінні плоди та деревину.
Та садять його рідко, бо довго чекати віддачі, адже перший відчутний урожай буде лише через 10—15 років, та й знайти йому місце на невеликій присадибній ділянці непросто. Тому особливий інтерес представляє вирощування скороплідних сортів, невисокі дерева яких починають плодоносити на третій рік життя. Вони – досить урожайні, бо в них продуктивні не тільки верхівкові бруньки, а й частина бічних, у результаті віддача дерева збільшується. Крім цього, невеликі дерева розміри крони полегшують збирання врожаю. Горіхи середньої величини (маса 6-9 г), легко розколюється, мають високий вміст ядра (49-65%). Такі рослини вступають у період товарного плодоношення вдвічі раніше, ніж типові високорослі горіхові дерева, і при правильній агротехніці дорослі дерева дають до 40 кг плодів. Про всі тонкощі цієї корисної справи читачам «Голосу України» розповідає садовод-ентузіаст Лариса МАРУЩАК із найтеплішого закарпатського міста Виноградів
Як же виростити таке скороплідне горіхове дерево з насіння?
Плоди заготовляю із найкращих дерев восени в період дозрівання, очищаю від зеленого навколо плідника і промиваю в солоній воді, потім просушую у сухому приміщенні. На початку квітня вимочую горіхи у талій воді кімнатної температури шість діб. Можна вимочувати і в джерельній воді, річковій, дощовій. Горіхи розміщую на дні посуду, боком на ребро, і заливаю водою так, щоб вони виглядали з води на третину, бо інакше «задихнуться». Воду змінюю щоденно. Потім кладу горіхи на 12-15 діб у вологий (не мокрий) пісок або пропарену тирсу – у старі відра з дірками в дні та бічних стінках, відра тримаю в кімнаті. За цей час майже всі горіхи проростають і дають корінці 5-10 іноді 20 мм. Допускати утворення бічних корінців не бажано, бо вони легко відламуються під час сівби. Посуд з пророщеним насінням у зволоженій тирсі виношу у холодний підвал і зберігаю до моменту садіння за температури не вище +90 С. в кінці квітня, а можна і пізніше, бо кращим вважається пізня сівба, так, щоб сходи одержати наприкінці першої декади червня, - саджаю горіхи корінням долілиць у лунки на глибину 7 см (між горіхами 20-25 см). Землю нічим не підживлюю. Сходи горіхів з’являються за тиждень-другий, виростаючи до осені до 10-20 см. Коли горіхи припиняють рости вгору, починають товстішати стовбурчики. Якщо в липні-серпні їх рясно поливати, то продовжують рости, але в цьому випадку погано зимують або вимерзають. При пересадженні сіянці горіхів викопую з грудкою землі й поміщаю в яму 60х60х60 см, на дно якої кладу верхній шар землі та ставлю кілок. Строки садіння горіхів – пізня осінь або рання весна.

Василь НИТКА.

Виноградів
Закарпатської області.
Статья с фото, на котором орехи высотой сантиметров по 20-30 уже с плодами.

blueberry
16.04.2011, 19:50
У меня рядом тоже ни дубов, ни шиповника. Но... злые птисы и мышы приносят и закапывают у меня на участке. И каждую весну меня радуют новой порослью. А ишшо любят косточки от вишен таскать- сеянцы в самых неожиданных местах:smile:
А можно ореховые листья на компост? Такие протеворечивые сведения... То можно, то низзя. В прошлом году все сожгла, так жаба душила... Правда, золой орехи же и удобрила.

Ирина X
16.04.2011, 20:41
У меня на 6 сотках исторически сложились 2 здоровенных ореха:pardon:Листья идут и в компост, и на зимнее на укрывание клумб и грядок:good:

Sveta
18.04.2011, 00:20
У меня на 6 сотках исторически сложились 2 здоровенных ореха:pardon:Листья идут и в компост, и на зимнее на укрывание клумб и грядок:good:
А угнетение удобряемых растюх не наблюдается?

садовник
18.04.2011, 14:06
А угнетение удобряемых растюх не наблюдается?
не-а.... у мну такое удобрение вносится на участок(дача) уже лет 10...:pardon: вред от орехового листа таки сииильно преувеличен...:wink:

Инесса
18.04.2011, 14:40
не-а.... у мну такое удобрение вносится на участок(дача) уже лет 10...:pardon: вред от орехового листа таки сииильно преувеличен...:wink:

У меня за забором огромный соседский орех,все листья на мой участок слетаются.Я ими цветы укрываю на зиму,которые вдоль забора растут.Уже много лет так делаю.Весной листья снимаются (когда влажные) одним коржом.Поднимаю пластами это укрытие,а под ним уже зеленые расточки цветов проклевываются.Вреда от такого способа не наблюдала(только польза и экономия в укрывном материале) :good:

Sveta
18.04.2011, 14:46
А кто-то из наших уважаемых форумчан в домашних условиях проводил прививку ореха? Поделитесь технологией.

Инесса
18.04.2011, 17:19
А кто-то из наших уважаемых форумчан в домашних условиях проводил прививку ореха? Поделитесь технологией.


Тоже очень интересует.Ждем !

Marta
18.04.2011, 21:58
На заре своей дачной жизни :oops: читала, что грецкий орех не прививается, только аблактировкой, причем процесс срастания должен идти несколько лет (А смысл? :pardon:)
Может, мои сведения устарели... (Хорошо бы :D)

Sveta
18.04.2011, 22:43
На заре своей дачной жизни :oops: читала, что грецкий орех не прививается, только аблактировкой, причем процесс срастания должен идти несколько лет (А смысл? :pardon:)
Может, мои сведения устарели... (Хорошо бы :D)
Раньше окулировали дудкой, сейчас делают прививку. даже есть машинка "Омега" для прививки, но там своя специфика-сроки, температурный режим при стратификации. Не все почки ореха подходят для прививки:twisted:...Сейчас производством ореха занимается фирма "Линард"(филиал "Маиса"), некоторые мои знакомые ездили на прививку в это хозяйство зимой прошлого года, только технология их мало интересовала, да и не делился этой инфой с ними никто. Смысл прививки-вегетативным путём перенести на подвой ценные признаки материнского растения, так как, к сожалению, не все сеянцы, повторяют всё хорошее от дерева с которого упали.А сортов (не сеянцев) сейчас очень много хороших, да и подвой имеется. Знаний только не хватает:pardon:

Marta
19.04.2011, 01:08
Дудкой... Нужно почитать, спасибо.
Смысл прививка я понимаю, не пойму, в чем смысл аблактировки для ореха?? :D

Sveta
19.04.2011, 01:17
Дудкой... Нужно почитать, спасибо.
Смысл прививка я понимаю, не пойму, в чем смысл аблактировки для ореха?? :D
Если найдёте информацию-поделитесь, плиз:oops:. Интересует больше прививка ореха, чем окулировка...Буду тож искать...пока ничё нет новенького. 20 мая в Хмельницком будет семинар по разведению орехов. Поеду, может что-то нового узнаю, тогда солью информацию.

Аматор
19.04.2011, 13:08
Если найдёте информацию-поделитесь, плиз:oops:.

Света, не знаю то это или нет, но по прививке ореха информации полно. Вот, например, нашел информацию (скопировал как было в оригинале)

Прививка грецкого ореха.
1. Прививка черенком:
Аналогична по технологии другим плодовым растениям. Диаметр подвоя в зоне прививки вплоть до 4 см (5-летнего возраста).При большом диаметре ставят пару черенков. Используется приемы вприклад, копулировка, длина привоя 10-12 см. Период- весна, в начале сокодвижения.
2. Окулировка.
Здесь начинаются особенности. Традиционный Т-зарез дает скверные % приживаемости.
Лучше – полутрубка.
А) время (сроки ориентировочные для Украины): Пасмурная погода, июнь или июль. Июнь- прорастание глазка в текущем году, июль- в последующем.
Б) подвой сеянец 2-х летний диаметром до 2 –3 см. Привой – однолетний побег 40-60 см длиной и междоузлиями не менее 4-5 си, ровная гладкая кора и развитые почки в пазухах листьев. В июле делают до того периода, пока идет хорошее отделение коры от камбия.
В) Инструмент – спец. Нож с двумя параллельными лезвиями для получения зареза и снятия полутрубки. Расстояние между лезвиями 3-3,5 см. ( можно пару окулировочных ножей, закрепленных через прокладку). На привойном черенке делается вокруг почки делается поперечный кольцевой рез с почкой по середине кольца на противоположной от почки стороне вертикальным резом кольцо разрезается. И поддевается для съёма полукольца. (пока- не снимается!). Далее такой де разрез делается на подвое. Но не по кольцу полному, а на примерную длину полукольца. Быстро и умело снимается кора с подвоя и полукольцо привоя снимается и накладывается на этот вскрытый прямоугольник. Совмещается максимально точно верх и низ. При необходимости подрезается дополнительная полоска с привоя ( чтобы длина кольца совпадала.). Все – обвязывается плотно. Через 9-10 дней ревизия и удаляется остаток черешка листа, обмазка варом и новая повязка. (ессно в условиях прижившегося полукольца!). Вторая перевязка с ревизией- через 2 недели. Повязка снимается при наличии каллюса между щитком и корой подвоя.

И еще информация о прививке и … раз (http://chudo-ogorod.ru/cherenki-greckogo-orexa), два (http://www.ovochi.ru/blog/?p=51), три (http://www.hozvo.ru/newspaper601/rub16/art7042.html), четыре (http://alko-grusha.ru/gh/zrelost-semyan-orekha/usloviya-dlya-privivok-gretskogo-orekha.html), пять (http://sadikdomik.ru/privivka-gretskogo-orecha), шесть (http://www.pandia.ru/7981/) и еще есть, но может этого достаточно:wink:.

Инесса
19.04.2011, 16:35
А кто-то из наших уважаемых форумчан в домашних условиях проводил прививку ореха? Поделитесь технологией.

Вот такую инфо нашла на сайте "Виноградорство" :

как прививает окулировкой один действительно мастер. Берется ветка толщиной в сантиметр или больше, в зависимости от подвоя (диаметр подвоя должен быть еще больше). Делается два полукольцевых надреза на сантиметр выше и ниже почки, затем надрезается кора по бокам так, чтобы получился полуцилиндр из коры. Кора с боков осторожно отслаивается до древесины, чтобы сохранился камбий, а в области почки срезается тонюсенький слой древесины, наверное 0,1-0,2 мм всего. Примеряется к подвою, вырезается аналогичный кусок коры, только чуть меньшего размера (привойная часть немного "садится при подсыхании) и тут же приматывается плотно изолентой липким слоем наружу. Срастание получается прочным и без ран в непосредственной близости от почки. Да, кстати, камбий на подвое желательно оставить, хотя бы участками.

Sveta
19.04.2011, 22:48
Света, не знаю то это или нет, но по прививке ореха информации полно. Вот, например, нашел информацию (скопировал как было в оригинале)

И еще информация о прививке и … раз (http://chudo-ogorod.ru/cherenki-greckogo-orexa), два (http://www.ovochi.ru/blog/?p=51), три (http://www.hozvo.ru/newspaper601/rub16/art7042.html), четыре (http://alko-grusha.ru/gh/zrelost-semyan-orekha/usloviya-dlya-privivok-gretskogo-orekha.html), пять (http://sadikdomik.ru/privivka-gretskogo-orecha), шесть (http://www.pandia.ru/7981/) и еще есть, но может этого достаточно:wink:.

Это немного не то, что я ищу. Меня не так интересует летняя окулировка и весенняя и осенняя прививка (в полевых условиях), как зимняя прививка в домашних условиях. Наиболее точная информация в ссылке-http://www.ovochi.ru/blog/?p=51, но там тоже никакой конкретики (цитата "...температура в которых +14, +26°С), какой именно период привитые компоненты хранятся при температуре +14, а когда и сколько хранятся при +26? Какая влажность субстрата, какой материал используется для него, сроки проведения, какая высота прививки и длинна черенка, процент приживаемости разных сортов, и как отличить почки ростовые из которых начнёт расти саженец (там тоже свои особенности-не все почки идут в рост), в каком положении (вертикальном, горизонтальном) всё это хранится, какая часть засыпается субстратом и т.д.? В данных сайтах, увы, этой информации нет.

Cеpгей
19.04.2011, 23:16
зимняя прививка в домашних условиях. .
Света, я не люблю орехи, но какая-то прививка попадалась на виноградном форуме в ореховой теме. Могу покопаться, может вспомню где читал....

Есть (был?) такой учёный садовод Пененжек, и книга была у него про зимнюю прививку..

Marta
19.04.2011, 23:42
Сергей, покопайтесь, пожалуйста. :oops: Я орехи люблю...

Sveta
19.04.2011, 23:43
Света, я не люблю орехи, но какая-то прививка попадалась на виноградном форуме в ореховой теме. Могу покопаться, может вспомню где читал....

Есть (был?) такой учёный садовод Пененжек, и книга была у него про зимнюю прививку..
Я тоже не очень люблю орех, но у нас много подвоя. Хочется развести хорошие сорта для реализации. Посмотрите, пожалуйста, Сергей.

Анна С.
08.05.2011, 16:01
Все листочки наших и соседских орехов висят чёрные-варёные. "Бутоны", или как их правильно назвать - такие-же. На урожай уже не надеяться совсем?

Marta
08.05.2011, 21:35
Похоже, в этом году нет.
У вас были заморозки?

Sveta
13.05.2011, 00:21
Не марсония случайно?

садовник
13.05.2011, 14:07
Не марсония случайно?
а разьве от ей листики висят?:shock:

Sveta
13.05.2011, 15:05
Воочию не видела, но в сети пишут, что буреют, темнеют и висят. Так правильно как при марсонии? Висят или не висят. Думаю, что больное дерево вообще какое-то всё всегда пониклое...

Анна С.
13.05.2011, 16:23
Похоже, в этом году нет.
У вас были заморозки?
Да, говорят около 2-3 градусов. На всех участках в нашем районе орехи замёрзли. Жаль, хотелось увидеть какие будут - участок первый год)

Ник-то
13.05.2011, 21:04
Это не его всходы. Ищи хозяина в радиусе 50 м.

Если это всходы не грецких орехов- тогда я английская королева. Орех! Поросль..? Исключено- сеянцы! Документально могу подтвердить- продемонстрировать сеянец.Знатоки -что происходит? Я стала собственницей уникального ореха?Напомню- орехов он не дает- только сережки. И они сеются.

Longe
04.10.2011, 15:25
У меня на 6 сотках исторически сложились 2 здоровенных ореха:pardon:Листья идут и в компост, и на зимнее на укрывание клумб и грядок:good:

Меня давно им
нтересует вопрос зимнего укрытия цветов и грядок листвой грецкого ореха. Она самая здоровая по сравнению с листвой плодовых деревьев. Сухая, красивая. Я обычно ее сжигала (с сожалением), а также использовала для компоста. При этом за зиму она не успевает разложиться в компостной куче, так и остается лежать мокрыми тяжелыми пластами. Этот момент меня и смущает, ведь цветы могут выпреть под ней до весны. Поделитесь, пожалуйста, опытом ( в том числе и негативным). Кто укрывал на зиму листвой грецкого ореха и какие именно растения. Мне нужно укрыть вейгелу, розы (?), древовидный пиончик, хризатемы, императу Ред Барон... Для чего-нибудь из вышеперечисленных подойдет?
Спасибо.

Нина
04.10.2011, 15:34
Я укрывала хризантемы, дельфиниумы и др. многолетники. Дельфы выпрели,хризантемам понравилось. Думаю,что они плохо просыхают и задерживают влагу в месте укрытия,растение от нее может задохнутся. Мелкая листва быстрее сохнет или разлагается.

Longe
04.10.2011, 16:20
Негативный опыт, пожауй, даже ценнее, спасибо, Нина. Учтем! Жалко дельфиков... Люблю их.

Sveta
04.10.2011, 16:28
Я ложила ореховые листья в рядки при осеннем посеве семян и косточек-от мышей. Вроде бы нормально....Повреждений не было...

Aliso
04.10.2011, 18:25
грят, в листьях грецкого ореха какой-то сильный яд содержится
потому в компост не годяцца

Marta
04.10.2011, 20:05
Хосподя, что только не врут о листьях ореха!:-o Ничего страшного в них не содержится! Кста, говорят, что кур доят... :wink:

Нина
31.10.2011, 07:12
С абрикосов падают орехи или с орехов ? Или они не должны падать ? Странная логика. почему Вы считаете, что древесина не вызрела ? А если бы тёплой погоды не было, тогда бы вызрела ?
То,что до сих пор не все орехи поспели, аномалия.Это и то,что листья не отделяются от веток после многочисленных ночных морозов до 5-ти грд., чего не замечала в предыдущие годы, является следствием неготовности деревьев к зиме,т.е не прошли в растении все процессы перехода к состоянию покоя. Так как эту осень от предыдущих отличает только длительный период высокой темп., потому причину вижу в этом.

Solomka
31.10.2011, 09:53
То,что до сих пор не все орехи поспели, аномалия. Это и то,что листья не отделяются от веток после многочисленных ночных морозов до 5-ти грд., чего не замечала в предыдущие годы,
Странно, а на моих орехах и соседском облетело все до нуля. И орехи осыпались еще раньше. Поэтому я не наблюдаю аномалий на орехах. Я думаю,что тут еще играет роль местонахождение ореха (или любого другого фруктового дерева)- низменность, возвышенность, каким ветрам больше открыто. А вот листья на абрикосах держаться, но так же и на сирени, но когда я ее тронула, то сразу все дружно посыпались.:pardon:

Нина
31.10.2011, 10:20
Надя, ореху около 40-ка лет,наблюдение веду давно,есть с чем сравнивать. На сирени ,груше,абрикосе лист при прикосновении осыпается очень слабо. А раньше после таких морозов на сирени их уже не было.

afinna
31.10.2011, 10:28
орехи этом году упали в кожуре-пришлось все очищать на прошлой неделе...вчера ще болтались и неупавшие..а листья ещё ни одно дерево не сбросило..хотя заморозки были трижды(кран порвало)

Solomka
31.10.2011, 10:46
Надя, ореху около 40-ка лет,наблюдение веду давно,есть с чем сравнивать. На сирени ,груше,абрикосе лист при прикосновении осыпается очень слабо. А раньше после таких морозов на сирени их уже не было.
Охотно верю, сама занимаюсь наблюдениями много лет, но Ваши слова, Нина, лишний раз подтверждают мое предположение, что играет место расположения дерева и интенсивность заморозка, (а интенсивность заморозков, судя по всему, у нас была разная). А сравнивать такие заморозки прошлых лет и нынешнего (если уж быть совсем дотошным) не совсем правильно, потому, что еще имеет место влажность, ветер и время, сколько длился этот минус, а значит и реакция на это будет не совсем одинаковой, я так думаю. :pardon: :bye:

Нина
31.10.2011, 10:54
Согласна,что разная влажность и темп.,но небыло орехов в зеленой кожуре в это время,не помню такого. И лист очень долго держится этой осенью, заморозки (сильные) зачастили всю неделю, а лист почти всюду висит. Обычно,в ноябре уже сад голый стоит:smile:

язичник
31.10.2011, 14:27
Согласна,что разная влажность и темп.,но небыло орехов в зеленой кожуре в это время,не помню такого. И лист очень долго держится этой осенью, заморозки (сильные) зачастили всю неделю, а лист почти всюду висит. Обычно,в ноябре уже сад голый стоит:smile:
Скільки памятаю,кожного року при збиранні горіхів кілька штук мають зелену шкарлупу.Листя з горіха дружньо обсипаються при різкому зниженні температури до -3--5 градусів.При поступовому зниженні температури вони залишаються на дереві навіть при -6(мої спостереження).:pardon:

Bella
31.10.2011, 14:43
А у нас с соседями орехи сбрасывают листья по-разному. На их дереве уже практически ничего нет, а наше все сыплет и сыплет по-тихоньку. И орешки тож разные- у наших скорлупа тверже и чуть хуже по вкусу.
Прошлых два года как раз на Покрову был заморозок и листья все дружно оппадали. Такой себе зеленый "снегопад", красиво даже. Где-то и видео в телефоне было. На дереве оставалось только то что в ветках застряло. Удобно, сразу все убрал. А вот в этом году медленно сбрасывает желтеющие листки.
По приметам вишня листочки вверх корешками сбрасывает, кажысь к суровой зиме. По орехам нет таких каких-нибудь примет?:crazy:

Aliso
31.10.2011, 20:55
По орехам нет таких каких-нибудь примет?:crazy:

1. большой запас орехов у белки к суровой зиме :smile:
2. большой урожай орехов и желудей и маленький урожай грибов тож к суровой зиме
ну и быстрый листопад тоже к суровой зиме

Нина
31.10.2011, 21:28
Скільки памятаю,кожного року при збиранні горіхів кілька штук мають зелену шкарлупу.Листя з горіха дружньо обсипаються при різкому зниженні температури до -3--5 градусів.При поступовому зниженні температури вони залишаються на дереві навіть при -6(мої спостереження).:pardon:
Вибачте,при збираннi горiхiв в останнiх числах жовтня, як у моему випадку?
У нас якраз були рiзкi зниженння темп. з +8 вдень до -5 вночi.
Я не сравниваю свой с соседними орехами, а сравниваю наблюдения этого года с прошлыми.

язичник
01.11.2011, 19:17
Вибачте,при збираннi горiхiв в останнiх числах жовтня, як у моему випадку?
У нас якраз були рiзкi зниженння темп. з +8 вдень до -5 вночi.
Я не сравниваю свой с соседними орехами, а сравниваю наблюдения этого года с прошлыми.
Та я теж живу біля Києва.І горіхів у мене три дерева.

tanjshka
14.11.2011, 11:39
Помогите советом, пожалуйста, - друзья подарили саженец грецкого ореха, сажать вроде поздно, как сохранить до весны? Есть погреб с температурой около 4-8 градусов тепла и есть полупогреб, промерзает в холода до минус пяти градусов.

Sveta
14.11.2011, 12:35
Помогите советом, пожалуйста, - друзья подарили саженец грецкого ореха, сажать вроде поздно, как сохранить до весны? Есть погреб с температурой около 4-8 градусов тепла и есть полупогреб, промерзает в холода до минус пяти градусов.
Да вроде бы не поздно ещё садить:smile:...Но если хотите перенести, всё-таки, посадку на весну, то лучше сохранять орех в полупогребе (поставить во влажный субстрат (земля, песок, опилки)). А какой сорт у Вашего ореха?

---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

Эх, не получится в этом году проэкспериментировать с прививкой ореха, подвой (сеянцы) забрали (купили) весь, прямо с поля, до последней штуки, а было-то его 30 тысяч. Ничего....мы ещё 10 мешков ореха высеяли этой осенью...

пятница
14.11.2011, 12:43
а было-то его 30 тысяч.

:D
ну вы с Алексеем и масштабные:good:

Sveta
14.11.2011, 13:01
:D
ну вы с Алексеем и масштабные:good:
А чего мелочиться:wink:. Это двухлетки остались. В прошлом году тоже тысяч 20 ушло, всего было посажено около 50 тысяч орешков в позапрошлый год.


Вот наша ореховая плантация-http://s017.radikal.ru/i404/1111/5a/752a57703158t.jpg (http://s017.radikal.ru/i404/1111/5a/752a57703158.jpg).
В сорняках выращивали специально, чтобы не допустить перерастания сеянцев, то есть придавить, по возможности, рост. Переростки не очень подходят для прививки.

Russula
14.11.2011, 13:47
Света, а как вы подготовку плодов для посева делали? Я в этом году пару десятков орешков положила в песке в подвал, хочу тоже посеять в следующем году. И вот думаю - может, какие-то тонкости этого процесса имеются, а я о них и не знаю :oops:

Sveta
14.11.2011, 14:12
Землю просто вспахали...Садили сразу, без предварительной стратификации (пройдёт зимой естественную в почве). Садить желательно после дождя в канавки на глубину 10см. Орешек ложим на бочок, рёбрышком вверх.

Russula
14.11.2011, 14:15
И какой примерно процент всхожести получается?

Sveta
14.11.2011, 14:31
И какой примерно процент всхожести получается?
В позапрошлом году взошло процентов 90 (как видно по фото выпадов почти нет). Сколько взойдёт весной 2012г пока не знаю...

tanjshka
14.11.2011, 16:36
Да вроде бы не поздно ещё садить:smile:...Но если хотите перенести, всё-таки, посадку на весну, то лучше сохранять орех в полупогребе (поставить во влажный субстрат (земля, песок, опилки)). А какой сорт у Вашего ореха?
Спасибо за быстрый ответ.Название сорта не знаю,сказали только что тонкостенный и крупный.Посадить деревце я смогу через неделю, потому и встал вопрос как его сохранить.Может еще не поздно будет посадить его?

Sveta
14.11.2011, 19:32
А какой сорт у Вашего ореха?

Сеянцы (пост №134).

---------- Post added at 19:32 ---------- Previous post was at 19:31 ----------

Может еще не поздно будет посадить его?
Если древесина и почки вызрели, то не поздно.

язичник
15.11.2011, 14:16
Света, а как вы подготовку плодов для посева делали? Я в этом году пару десятков орешков положила в песке в подвал, хочу тоже посеять в следующем году. И вот думаю - может, какие-то тонкости этого процесса имеются, а я о них и не знаю :oops:
Якщо мало плодів,можна у лютому в вазончики на підвіконні і в травні висадити у відкритий грунт.

Sveta
15.11.2011, 14:31
Якщо мало плодів,можна у лютому в вазончики на підвіконні і в травні висадити у відкритий грунт.
А як же період спокою і період стратифікації?

язичник
15.11.2011, 14:39
А як же період спокою і період стратифікації?

А хто зна...У мене в квітні з 12-ти повнотілих плодів зійшло 11 і всі живуть і не скаржаться:pardon:
PS Горіхи до посіву лежали в холодному погребі.

Мелисса
15.11.2011, 14:41
хочу тоже посеять в следующем году. Лена, у меня, по-моему, все, что падает с соседского ореха и успеет спрятаться под его же листвой - весной всходит. Почва не перепаханная. (Если хо - весной наделю):smile:

Нина
15.11.2011, 15:23
Мои орехи http://i.piccy.info/i7/c7f1a054696adde33beb87215374a19d/1-5-1803/14516806/01_240.jpg (http://piccy.info/view3/2234426/f272ac727b3771badbdb6ddc37adc09c/) http://i.piccy.info/i7/42c98e7460838feb779acad4e19a935c/1-5-1803/15831629/02_240.jpg (http://piccy.info/view3/2234429/5b58e45483ce9832b512de28bdf0cc4c/) всходят через год после посадки и то далеко не все, потому сажаю около ведра, а всходит шт 25.Причина,наверное, в том, что они такие тонкошкурые, что при падении некоторые вообще разбиваются, а те,что остаются целыми с виду, некоторые чуточку раскалываются , в щель между половинками попадает грибок и серцевина сгнивает .

ТАМАРА
15.11.2011, 18:27
Эх, не получится в этом году проэкспериментировать с прививкой орехаСвета, а раньше орех прививали?

Sveta
15.11.2011, 18:32
Света, а раньше орех прививали?
Никогда:pardon:...Там очень сложная технология. Хотели попробовать в этом году, но был большой спрос на сеянцы, решили продавать и пока не рисковать.

ТАМАРА
15.11.2011, 19:08
Света, я в интернете читала, что там свои заморочки с подготовкой черенков для прививки...
Скажи пожалуйста, ты ведь изучила уже теорию:oops: когда черенки заготавливать?

Нина_И
15.11.2011, 19:24
Света, а зачем прививать орех? Что, сенец не сохраняет материнские свойства?

Sveta
15.11.2011, 19:30
Черенки готовят зимой. Сразу после Нового года делают зимнюю прививку, но так как в орехе очень много йода, срастание компонентов происходит не всегда. Подвой должен предварительно за неделю занесён в тёплое место, чтобы спровоцировать у него начало вегетации. Не все почки годятся для прививки, черенки желательно брать от проверенных людей или с ореха, который вам нравится.Но...всегда есть риск. Например, в этом году крупнейший ореховый питомник "Линард" "пролетел", только из-за того, что черенки сортового ореха, пришедшие из Франции были недоброкачественными-подсушенными. Приживание было нулевое. Мои знакомые ездили в эту фирму на прививку и визуально уже могут различать правильные и неправильные почки, надеялись на их помощь за дополнительную оплату, но, прежде всего, должна быть лаборатория для прививки, где необходимо поддерживать необходимую температуру и влажность. У нас ещё пока такой нет, но мы работаем уже в этом направлении. Люди, занимающиеся выращиванием ореха, к сожалению не всегда могут обеспечить необходимым количеством черенков и подтвердить чистоту сорта-это тоже минус в выращивании посадочного материала, очень слабая надежда на то, что нам продадут черенки сортового ореха, а не обычного сеянца.

---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 19:26 ----------

Света, а зачем прививать орех? Что, сенец не сохраняет материнские свойства?
Сохраняет в 50%.... Клишковецкий-в 75%. Если бы сохранял на все 100, не было бы такой мороки с прививкой. Садили бы орешек и получали исходный сорт. К сожалению, не всегда знаешь, что получишь на выходе. Кстати, сама я к привитому ореху отношусь предвзято, видела в посадках орехи, которые любым сортовым могут утереть нос, но ...рынок требует. Как по мне, то это очередное модное веяние...Проходили уже...

Нина_И
15.11.2011, 19:34
Светочка, понятно, что такие технологии не для нас. Мне просто интересно, орех с понравившимися качествами - крупный, тонкошкурый завсегда вырастет из посаженного орешка такой же, или возможны варианты?

Спасибо, пока писала- появился ответ.

ТАМАРА
15.11.2011, 19:58
Да, уж, оказывается с прививкой все намного сложнее...:oops:
А мне так понравились орехи, которыми Нина в прошлом году угощала(фото выше). Очень крупные, ядро сладкое, маслянистое, легко раздавливаются:good:
Раньше уже садили крупные орехи, выросло три деревца. Два уже были с орехами, но орехи обычного размера, осталось еще одно:pardon:

Нина
15.11.2011, 20:06
Светик, хочу посоветоваться. Орехи не всегда получаются крупные на сеянцах из-за переопыления с другими, мелкими по плодам, деревцами. А если на мой орех, на отдельные ветки с цветками и пыльниками одеть кульки, что бы исключить переопыление, то в итоге получатся с этих сеянцев деревца с крупными орешками? Пока писала , дошло, что просто вероятность появления крупных увеличится, но гарантии 100% все равно не будет, потому что наш орех тоже получился с трех посаженых, два из которых были мелкие.:sad:

Sveta
15.11.2011, 20:26
Светик, хочу посоветоваться. Орехи не всегда получаются крупные на сеянцах из-за переопыления с другими, мелкими по плодам, деревцами. А если на мой орех, на отдельные ветки с цветками и пыльниками одеть кульки, что бы исключить переопыление, то в итоге получатся с этих сеянцев деревца с крупными орешками? Пока писала , дошло, что просто вероятность появления крупных увеличится, но гарантии 100% все равно не будет, потому что наш орех тоже получился с трех посаженых, два из которых были мелкие.:sad:
Не очень сильна в биологии ореха, но всё-таки мне кажется, что опыления не произойдёт без "папы" рядом. Можно попробовать искусственно запылить пыльцой с хорошего ореха, но 100% гарантии всё-равно не будет. Всё таки было бы лучше если бы рядышком стоял и опылял хороший орех, большая вероятность получить поколение с крупными орешками.

Нина
15.11.2011, 20:34
А опылитель его родной не подходит? У моего деревца пыльники распускаются одновременно с цветением.

Sveta
15.11.2011, 20:45
А опылитель его родной не подходит? У моего деревца пыльники распускаются одновременно с цветением.
Подойдёт, наверное, но чужая пыльца лучше для опыления.

Aliso
15.11.2011, 21:40
Sveta, а как орех переносит обрезку?
у нас водворе растет орешище выще дома
лет 40 ему точно есть
он мне весь двор летом до обеда закрывает напрочь
вот хочу подрезать его слехка
1. когда это лучше делать: сейчас или весной?
2 как орех раегирует на обрезку?
то,что срезали, чтобы калитку открыть можно было, отрастало со страшной силой за сезон

Sveta
15.11.2011, 22:16
Sveta, а как орех переносит обрезку?
у нас водворе растет орешище выще дома
лет 40 ему точно есть
он мне весь двор летом до обеда закрывает напрочь
вот хочу подрезать его слехка
1. когда это лучше делать: сейчас или весной?
2 как орех раегирует на обрезку?
то,что срезали, чтобы калитку открыть можно было, отрастало со страшной силой за сезон
Я ж больше ( и чаще) по яблоне:shock:...Интуитивно предполагаю, что обрезать лучше после зимних морозов, ранней весной. На обрезку орех реагирует нормально, наблюдала, как соседи периодически радикально обрезали, но ущерба для роста и плодоношения не было. Это относится к ореху-сеянцу, а как обстоит дело с привитым орехом-не знаю.

садовник
15.11.2011, 23:00
а как обстоит дело с привитым орехом-не знаю.
так жа.... :D

язичник
01.12.2011, 12:16
...Интуитивно предполагаю, что обрезать лучше после зимних морозов, ранней весной..
При обрізанні ранньою весною горіх тривалий час плаче.Краще обрізати коли розпускається листя.Щоб впевнитися,що інтенсивний сокорух пройшов,можна обламати кінчик тієї гілки,яка планується на обрізання.

wernner
01.12.2011, 17:11
При обрізанні ранньою весною горіх тривалий час плаче.Краще обрізати коли розпускається листя.Щоб впевнитися,що інтенсивний сокорух пройшов,можна обламати кінчик тієї гілки,яка планується на обрізання.
може й дико, але : хіба горіх обрізають??? коли так то навіщо ??

язичник
01.12.2011, 18:29
може й дико, але : хіба горіх обрізають??? коли так то навіщо ??
Обрізають,якщо гілка торкається будівлі або більш цінного дерева(з точки зору господаря);затіняє ділянку,яка не повинна бути затінена;хочеться щось посадити(посіяти)під горіхом,а нижні гілки заважають це зробити.Можливі варіанти...:oops:

wernner
01.12.2011, 19:30
Обрізають,якщо гілка торкається будівлі або більш цінного дерева(з точки зору господаря);затіняє ділянку,яка не повинна бути затінена;хочеться щось посадити(посіяти)під горіхом,а нижні гілки заважають це зробити.Можливі варіанти...:oops:
маю купу дерев горіха на краю трохи за межами.
зібрав біля двох мішків горіхів розмір від 2 см до 7см. є такі що молотком лиш можна розбити, а є що пальцями розстиснути.
цього року - придумав ноу-хау : кувадлою по стовбуру - горіхи посипасиль, трохи кора облізла - думаю що дереву хана-, хоча - повинно вижити,
горіхи ніколи не обрізував ; мішає- зимою коли настрій є ,сокирою підрубав, нічого дереву не буде, всерівно кожних три -чотири зими обмерзає частково.
а правильно - горіх не потрубує обрізування ,
- лишнє гілля само то всхне, то висохне

Ирина X
01.12.2011, 19:34
Мы свой орех здОрово обрезали: и подняли крону, и проредили ветки над беседкой, а то одну как ветром сломало- на железной крыше беседки здоровенная вмятина:shock: А еще ветки к соседям тоже поубирали, неудобно, что и затенение, и листва, и орехи к ним сыпятся, а им и своих хватает:pardon:
Орех всех манипуляций и не заметил :D

Sveta
02.12.2011, 15:07
При обрізанні ранньою весною горіх тривалий час плаче.Краще обрізати коли розпускається листя.Щоб впевнитися,що інтенсивний сокорух пройшов,можна обламати кінчик тієї гілки,яка планується на обрізання.

Если обрезать орех рано весной (в конце зимы) до начала вегетации, то откуда сокодвижение:shock::shock::shock:?
Кстати, при сокодвижении обрезать деревья тоже можно...


Формирование кроны молодого ореха
29 марта 2011, 14:29
При формировании кроны молодого ореха приемлемы разные типы — безъярусная, улучшено-ярусная, чашевидная. Очень важно заложить скелетные веки в первом ярусе, а в дальнейшем ореховое дерево прекрасно формирует себя само.

http://s10.postimage.org/lw5ctfdut/chasevidnaja_krona_1.jpg (http://postimage.org/image/lw5ctfdut/)При улучшено-ярусной кроне после посадки саженца ствол укорачивают на высоте 120–140 см. В процессе роста молодых побегов в зоне штамба (на высоте 80–100 см) их обламывают. В в зоне кроны оставляют 3–4 боковые ветки, растущие в разные стороны (расстояние между ветками по вертикали — 15–25 см) и центральный проводник. Последний весной следующего года следует также укоротить на 80–100 см, чтобы сформировать второй ярус. Укорачивать боковые ветки не рекомендуется.

В дальнейшем обрезка грецкого ореха (http://superdom.in.ua/cat/4/view/427/) сводится к удалению поврежденных, а также растущих внутрь кроны веток. Обрезку обычно проводят весной, при этом не стоит бояться обильного соковыделения из ран. Данная культура обладает хорошей восстановительной способностью, и даже после сильной обрезки, например, после слишком суровых зим, раны на дереве быстро заживают.


---------- Post added at 16:07 ---------- Previous post was at 16:00 ----------

може й дико, але : хіба горіх обрізають??? коли так то навіщо ??
Знаю точно, в промышленных насаждениях орех обрезают, это один из элементов технологии. А как иначе осуществлять за ними уход? "Линард" свои насаждения обрезает весной.

Bella
02.12.2011, 16:46
Орех всех манипуляций и не заметил :D
Наш орех мы здорово пару раз обрезали. Мешали ветки проезду проходу и т.д. Он почти посредине двора растет. Так мне кажется, что он как-то "паучиться":D начал. По всему стволу и веткам наотпускал молодых веток пучками прямо, как лапы паучьи. В них листья позастревали, так некрасиво. Муж лазит по стволу их обрезает, а то скоро не крона, а лес какой то будет. У соседей орех как орех, а наш колосится. Так вот я и решила что это с ним из-за сильного обпиливания. Или это сорт такой:shock:?

язичник
02.12.2011, 17:44
Если обрезать орех рано весной (в конце зимы) до начала вегетации, то откуда сокодвижение:shock::shock::shock:?
.
У горіха сокорух починається дуже рано.При малосніжній зимі земля під горіховим опадом ще не розмерзлася,а сокорух вже починається.Якщо о цій порі обрізати у горіха гілку,доводиться кілька днів чекати щоб рана підсохла і стало можливим замазати її садовим варом.
Крім того,обрізка після появи листя дозволяє одразу видаляти підсохлі і приморожені гілки:pardon:

садовник
02.12.2011, 18:42
Если обрезать орех рано весной (в конце зимы) до начала вегетации, то откуда сокодвижение:shock::shock::shock:? .
от туда... у ореха жуть как глубоко уходят коренья... у одних знакомых как-то резал орех в начале февраля.. с ран текло аки дощь! и лёгкий морозяка в минус пять сию течь так и не зупиныв...:pardon:

Челси
08.12.2011, 00:16
Подскажите, пожалуйста , чем опрыскать грецкий орех, если у него зеленая оболочка чернеет и засыхает, и при этом сам орех внутри покрывается плесенью. И еще в нем заводятся червяки. В прошлом году два раза опрыскивала бордосской жидкостью - зимой и весной, а также инсектицидом, но урожай получился еще хуже, чем было до этого. Проблема еще в том, сто дерево высокое и опрыскать можно только нижнюю часть.

Нина
08.12.2011, 09:02
Когда у меня появилась та же проблема, начала искать выход методом проб и ошибок так же ,как и Вы. Результат улучшился,когда осенью начала сгребать всю листву из-под ореха, а землю в приствольном круге(около 2-х соток) и ствол с скелетными ветками тщательно обрабатывала 5% р-ром железного купороса. Весной тоже можно обработать р-ром мочевины (карбамида).

язичник
08.12.2011, 11:12
Я кропив все дерево від вершка в кінці лютого 3% бордоскою(кожної хвилини потрібно збовтувати розчин в оприскувачі).Вистачає на 2-3роки.В сусідському саду є горіх який майже не хворіє.Навесні посію,а через пару років спробую прищепити на сіянцях живці з сусідського горіха.

Челси
12.12.2011, 23:38
Спасибо за совет!! Листья-то я сгребаю, а вот пораженные орехи наверное остаются. В этом году более тщательно все убрала и орехи сожгу. Вот только, наверное, ошибку сделала - собрала листья в мешки - для компоста, зараза-то там может остаться...

герман
12.02.2012, 20:52
Подскажите пожалуйста хочу взять участок, а на нём здоровенный орех растёт. Что можно под ним садить?

садовник
12.02.2012, 20:56
Подскажите пожалуйста хочу взять участок, а на нём здоровенный орех растёт. Что можно под ним садить?
зайдите в эту тему и почитайте: http://sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1558&highlight=%EF%EE%F1%E0%E4%E8%F2%FC+%E3%F0%E5%F6%EA %E8%EC+%EE%F0%E5%F5%EE%EC

Олег_21
13.03.2012, 13:08
Когда у меня появилась та же проблема, начала искать выход методом проб и ошибок так же ,как и Вы. Результат улучшился,когда осенью начала сгребать всю листву из-под ореха, а землю в приствольном круге(около 2-х соток) и ствол с скелетными ветками тщательно обрабатывала 5% р-ром железного купороса. Весной тоже можно обработать р-ром мочевины (карбамида).
Для плодоносящего орех обработку нужно проводить ранней весной и осенью после опадения листьев . Той же бордоской смесью. 3%

Нина
13.03.2012, 13:17
Бордоская не помогала, положительный результат был только после приминения 5% железного купороса.

Олег_21
15.03.2012, 21:47
Можно и так . После высадки в открытый грунт саженцев ореха , их опрыскивают до 10 раз за сезон .

елена.п
15.03.2012, 21:50
...зачем так много?,цель?

садовник
15.03.2012, 21:57
...,цель?
отравить!:crazy: или вырастить устойчивый штам!:razz:

Олег_21
16.03.2012, 20:11
Ну отравить вряд ли получится . А вот здоровый посадочный материал, да.

садовник
16.03.2012, 20:21
А вот здоровый посадочный материал, да.
для этого так часто обрабатывать не нать...:no:
п.с. так отравитца моить не токмо человек, но и дерево...:pardon:

Ореховая Соня
31.03.2012, 01:26
Статья Л. И. Тараненко в общую копилку http://sadisibiri.hop.ru/greck-oreh.html

Кэри
31.03.2012, 21:50
Орех у нас растет очень близко от дома, около 2,5м, насколько опасно такое близкое соседство? :sad:

Нина
31.03.2012, 22:15
Когда его ветер может повалить, то дому не поздоровится. Потом от листвы забиваются водостоки и тень крышу портит, шифер покрывается лишайником. А корни у него глубокие, под фундамент не подлезут.

Кэри
31.03.2012, 22:31
Может как-то ограничить его рост обрезкой? Если не растить орех огромным,может у него не будет необходимости наращивать мощную корневую систему,в общем что делать?

Нина
31.03.2012, 22:35
Так я и говорю, что корней не стоит опасаться, они вглубь идут, под дом не полезут.

galter
03.04.2012, 11:59
Эх, не получится в этом году проэкспериментировать с прививкой ореха, подвой (сеянцы) забрали (купили) весь, прямо с поля, до последней штуки, а было-то его 30 тысяч. Ничего....мы ещё 10 мешков ореха высеяли этой осенью...

Света, скажите пожалуйста, если не секрет, кто покупает такие партии сеянцев? и какова цена сеянца?

Дмитринат
15.04.2012, 22:01
По теме всё же близко, спрошу: растёт у кого пекан?
:Bravo:
Американцы вроде его ценят выше грецкого.

Sveta
15.04.2012, 22:25
Света, скажите пожалуйста, если не секрет, кто покупает такие партии сеянцев? и какова цена сеянца?
В прошлом году сеянцы покупал "Линард" (Черкассы), в этом году обратилась дорожная служба из Запорожья для создания защитных лесополос, частный предприниматели из Симферополя (для перепродажи), Черновцов (для выращивания саженцев). Небольшую партию (1500шт) взял знакомый из Каменец-Подольска для посадки орехового сада. Оптовая цена двухлетних сеянцев была 6 грн. Недавно был звонок из Одессы из "Тимирязевского", но уже, увы, предложить им ничего не смогли-все сеянцы проданы, возможно осенью будем сотрудничать (если будет хорошая всхожесть орехов и оптимальные для роста климатические условия).
Наши сеянцы-http://s019.radikal.ru/i627/1204/fd/e34f068d35fat.jpg (http://s019.radikal.ru/i627/1204/fd/e34f068d35fa.jpg)

Belco
15.04.2012, 22:32
От блин, не тем я занимаюсь:cry:! Свекровь сколько-то га (2 или 3) сдает в аренду за пару мешков пшеницы и гречки:shock:, а я каждый год шикарные орехи типа Идеала сначала собираю, потом сушу, потом несу на чердак, а потом все лето ищу, кому бы предложить оставшееся:sad:

Miha
24.04.2012, 16:06
Шановні Форумчани,
Дуже цікаво, чи хтось з Вас має досвід зі скороплідними горіхами?
Чи справді це якісь особливі, унікальні горіхи чи звичайні, які ростуть у наших садах?


А кто-то слышал о таком способе посадки ореха (статья из Голоса Украины)


Як сіяти волоський горіх?


08.04.2011


Волоський горіх — унікальне дерево, усі частини якого — від листя до коренів — використовуються людиною, не кажучи вже про цінні плоди та деревину.
Та садять його рідко, бо довго чекати віддачі, адже перший відчутний урожай буде лише через 10—15 років, та й знайти йому місце на невеликій присадибній ділянці непросто. Тому особливий інтерес представляє вирощування скороплідних сортів, невисокі дерева яких починають плодоносити на третій рік життя. Вони – досить урожайні, бо в них продуктивні не тільки верхівкові бруньки, а й частина бічних, у результаті віддача дерева збільшується. Крім цього, невеликі дерева розміри крони полегшують збирання врожаю. Горіхи середньої величини (маса 6-9 г), легко розколюється, мають високий вміст ядра (49-65%). Такі рослини вступають у період товарного плодоношення вдвічі раніше, ніж типові високорослі горіхові дерева, і при правильній агротехніці дорослі дерева дають до 40 кг плодів. Про всі тонкощі цієї корисної справи читачам «Голосу України» розповідає садовод-ентузіаст Лариса МАРУЩАК із найтеплішого закарпатського міста Виноградів
Як же виростити таке скороплідне горіхове дерево з насіння?
Плоди заготовляю із найкращих дерев восени в період дозрівання, очищаю від зеленого навколо плідника і промиваю в солоній воді, потім просушую у сухому приміщенні. На початку квітня вимочую горіхи у талій воді кімнатної температури шість діб. Можна вимочувати і в джерельній воді, річковій, дощовій. Горіхи розміщую на дні посуду, боком на ребро, і заливаю водою так, щоб вони виглядали з води на третину, бо інакше «задихнуться». Воду змінюю щоденно. Потім кладу горіхи на 12-15 діб у вологий (не мокрий) пісок або пропарену тирсу – у старі відра з дірками в дні та бічних стінках, відра тримаю в кімнаті. За цей час майже всі горіхи проростають і дають корінці 5-10 іноді 20 мм. Допускати утворення бічних корінців не бажано, бо вони легко відламуються під час сівби. Посуд з пророщеним насінням у зволоженій тирсі виношу у холодний підвал і зберігаю до моменту садіння за температури не вище +90 С. в кінці квітня, а можна і пізніше, бо кращим вважається пізня сівба, так, щоб сходи одержати наприкінці першої декади червня, - саджаю горіхи корінням долілиць у лунки на глибину 7 см (між горіхами 20-25 см). Землю нічим не підживлюю. Сходи горіхів з’являються за тиждень-другий, виростаючи до осені до 10-20 см. Коли горіхи припиняють рости вгору, починають товстішати стовбурчики. Якщо в липні-серпні їх рясно поливати, то продовжують рости, але в цьому випадку погано зимують або вимерзають. При пересадженні сіянці горіхів викопую з грудкою землі й поміщаю в яму 60х60х60 см, на дно якої кладу верхній шар землі та ставлю кілок. Строки садіння горіхів – пізня осінь або рання весна.

Василь НИТКА.

Виноградів
Закарпатської області.
Статья с фото, на котором орехи высотой сантиметров по 20-30 уже с плодами.

Инесса
25.04.2012, 08:05
А Вы у Аматора(Олега) спросите. Знаю он для эксперимента именно так и посадил. Пусть поделится,что получилось.

Аматор
25.04.2012, 11:59
Пусть поделится,что получилось.
Інна, поки що нічого не вийшло, вірніше, горіх росте, але тільки рік (посаджений в червні 2011), плодів ще не було і в цьому році не буде:D. Але скороплідність горіхів зацікавила і знайшов інформацію, що скороплідними карликовими горіхами займається Леонід Семенович Шугін із Харкова (м. Харків, вул. Старо-Кримська, 11, тел. (098)378-97-48, ці дані були в періодиці). Селекція скороплідних горіхів проводилася з використанням узбецького скороплідного сорту Ідеал і нашого скороплідного Пирятинського горіху. Скороплідні низькорослі сорти, гібриди, сортоформи: Гетьман Виговський, Іван Багряний, Пам’яті Садка, Роман Шухевич, Симон Петлюра (синонім Бічногроновий), Степна Бандера, Шляхетна Кулька, Юлія Тимошенко, Якісний-1, Північний смачний, Чемпіон, Дар чистий. Із статтею можна ознайомитися тут (http://zengarden.in.ua/wp-content/uploads/2011/02/ogorodnik_8_2008.pdf). Можливо Свєта (Sveta) зв’язувалася із Шугіним, вона цікавилася горіхами «професійно», їй інформацію на початку квітня скинув.

Nedelya
25.04.2012, 12:54
Росте у мене скороплідний горіх сорту "Успех". Дійсно, плодоносити почав дуже швидко. Ось на фото його двохрічний сіянець, уже з горішком.
http://i.piccy.info/i7/cae64fbd21c995a5ed266bdb694612b3/1-5-7203/38725874/P1010499_240.jpg (http://piccy.info/view3/2933464/6f7e09b492892b5ee5c4e3d7c705bcd1/)

Олег_21
11.05.2012, 21:58
скороплодные действительно есть . В этом году высадил 600 шт. Более 10 выбросили сережки . Интересные они и по стебле их просто отличить и по листу , если раз увидел с другими не спутаеш. Их фото выставлю чуть по по же.А пока похвастаюсь своим садом закладки 2011 года. Подскажите как выставить фото . что то не получается (((:sad:

язичник
11.05.2012, 22:15
Подскажите как выставить фото . что то не получается (((:sad:
Вам в рубрику " Добро пожаловать (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1240) "

SIV
14.05.2012, 15:38
Планую на осінь купити кілька саджанців для себе і друзів з м.Львів, може ще з кимось із форуму скооперуємось :friends:.
Сорти ще не вибрав.
Закарпаття рядом, правда там клімат тепліший, думау що в Харкові більш зимостійкі (районовані) дерева.


...форум, это не доска объявлений для пиара продавцов...

Нина
14.05.2012, 18:35
Росте у мене скороплідний горіх сорту "Успех"..

Танюш, а орехи уже пробовали? Как у него с тонкошкуростью? А то толку с той скороплодности, если для разбить кувалду требуется.

Nedelya
14.05.2012, 19:00
Орех скороплодный у меня уже взрослый дяденька, 77 года рождения. Плоды обычные, среднего размера, стенка тоже средней толщины.
Если бы знала о таком интересе, собрала бы плоды и поделилась. А то я их уже съела:oops:.
В этом году плодов, к сожалению, не будет. Подмерз, как и все остальные орехи. Но бодренько так восстанавливается, мне кажется, даже быстрее, чем другие.

Нина
14.05.2012, 19:20
Не, ну с обычной, толстой вам интересно? Мои руками легко разкалываются. В этом году тоже есть много завязи. Он подмерз, как и все, но орешков и сережек--опылителей достаточно.

Nedelya
14.05.2012, 19:31
Нет, мои руками не раскалываются. Самые обычные орехи, только плодоносить дерево начинает намного раньше.

ir70
27.05.2012, 21:45
Подскажите, что с нашим грецким орехом. Ореху уже лет 15. Это огромное дерево. Мы его ценим не только за хорошие орехи, но и за тень. А в этом году орех у нас "облысел". Очень много веток полусухих: половина ветки сухой, а на краю немного листьев. Тени практически нет. И листики раза в два меньше обычных (рядом стоит соседский орех такого же возрвста, особенно виден контраст). Плоды на орехе есть и не мало. Это мой орех заболел или от старости помирает? И что делать? Чем бы помочь дереву?
Прошлой осенью собрали неплохой урожай. Орехи были хорошего качества. Без черноты и гнили.

Нина
27.05.2012, 23:00
Этой зимой все орехи подмерзли. Просто одни больше, другие--меньше. Помочь можно, подкормив его комплексным удобрением .

garlic
28.05.2012, 16:53
Этой зимой все орехи подмерзли. Просто одни больше, другие--меньше. Помочь можно, подкормив его комплексным удобрением .
У меня на Русановских садах в Киеве орех с начала 70-х. Подмерзания не заметил. Завязи не меньше, чем с прошлом году. Пустил его в свободный рост. Ветви опустились почти до земли. Заходишь под дерево, как в шалаше:smile: Правда и отвоевал из шести соток большую часть "пахотной" земли.

Russula
28.05.2012, 18:07
У меня два ореха старых, лет по 50-60 точно им. Тот, что растет с южной стороны дома не подмерз вообще, а тот что на открытом месте - торчат только отдельные веточки зеленые, весь сухой почти :cry: А на нем орехи вкуснее были... Отойдет?

garlic
28.05.2012, 18:44
В конце ХХ века:smile:в один из годов 80-х, было сильное обмерзание ореховых деревьев. Вплоть до скелетных ветвей. И сейчас на садах вокруг много обрубков орехов. Жалкое зрелище:sad:.
У ореха мягкая древесина с пустотелым внутренним каналом. Поэтому любая сильная обрезка рискует быстро обратиться в гнилое дупло. Нужно постоянно закрашивать или замазывать рану от влаги.

садовник
28.05.2012, 21:02
Это мой орех заболел или от старости помирает?.
нет... этт вы ЗАБЫЛИ:pardon:, про то какие морозяки:shock: были этой зимой...
чо делать? - ждать и надеятца, шо орех восстановится...:D

язичник
28.05.2012, 23:06
И листики раза в два меньше обычных (рядом стоит соседский орех такого же возрвста, особенно виден контраст)
Минула зима дала можливість визначити найбільш морозостійкі горіхові дерева. Восени з найбільш стійких дерев можна зібрати плоди і посадити для подальшої заміни слабаків

Oksanka
28.05.2012, 23:27
Скажите, а никому не нужны орехи, их у меня на огороде штук 5, и у соседки 2. Достали эти вороны - всё сажают и сажают:D. У свекрови есть орех с тонкой скорлупой, он не везучий, то замёрзнет, то ветром обломает, то молния попадёт:oops:. Сколько я не пробовала садить, не всходит, у ворон опыта наверное больше:D.

Belco
29.05.2012, 00:14
У меня этим занимается собака, только успевай находить и выдергивать! Если не заметить и оставить на год - надо выкапывать

Данна
04.10.2012, 08:33
Подскажите , есть годовалые саженцы скороплодного ореха( корень 40 см), копают только осенью, у них есть шанс выжыть, пережыть зиму при осенней посадке или их можно в прикопе сохранить до весны.

Sveta
04.10.2012, 09:04
у них есть шанс выжыть, пережыть зиму при осенней посадке или их можно в прикопе сохранить до весны.
Зимостойкость зависит от сорта

Данна
04.10.2012, 09:35
Света, саженцы дяденька продаёт свои сеянцы, свой орех у него большой , меня смущает, что маленькие они и копать будут в конце октября, не рано ли ? Боюсь напартачить.

Sveta
04.10.2012, 09:50
Во-первых, меня смутило, что продаёт он СКОРОПЛОДНЫЙ орех. Если это сеянец, а не заокулированный культурный саженец, то всегда есть риск получить совсем другой, чем материнское растение, образец. Да, орех передаёт свои признаки поколению, но не стопроцентово. Не факт, что сеянец получится скороплодный. Полная идентичность может быть только при вегетативном размножении, а не при семенном, как в вашем случае.
Во-вторых, в конце октября выкапывать и садить орех нормально, у него рано оканчивается период вегетации в сравнении с другими культурами и породами.
Во-третьих, сеянец в первый год роста обычно и не бывает большим, поэтому есть высокая вероятность, что будет надёжно спрятан под снеговым покровом, который защитит его от морозов, если зима, конечно, будет снежной.
Во-четвёртых, если сомневаешься, то посади весной, а зимой сохраняй сеянец в подвале, хотя, как показывает практика, вымерзнуть орех может не только в первый год роста, а и в последующие...Не будешь же ты постоянно его прятать от морозов? Так, что тут, скорее всего будет природный отбор и выживет сильнейший.

Creativniy
31.10.2012, 23:58
Приобрёл сегодня семена Грецкого ореха у бабушки на базаре , вот для сравнения мои с лева и Бабушкины соответственно справа

http://i.piccy.info/i7/824d90e72dddde94dd1caa874a1e0d0d/4-48-32/37542447/IMG_2024_240.jpg (http://piccy.info/view3/3660714/0f7261b25631bd05db3bd776d135e63b/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-31-21-41/i7-3660714/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-31-21-41/i7-3660714/240x180-r)

http://i.piccy.info/i7/86e39685928871157774c7c156c5cbbc/4-48-33/35029770/IMG_2028_240.jpg (http://piccy.info/view3/3660814/0b6ab7b42841da0ce72f98a59f7da8e3/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-31-21-55/i7-3660814/240x159-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-31-21-55/i7-3660814/240x159-r)


Считал свои орешки не такими и маленькими но Бабушкины меня впечатлили:good: Решил всё же их посадить и вырастить.
Вопрос наверное больше к Светлане и Олегу(садовнику).
Хочу весной их высадить но нужно сделать сейчас стратификацию.
Поделитесь своим опытом пожалуйста, в этом вопросе, как мне сейчас правильно поступить. Если можно объясните по шагово, сам процесс стратификации с применяемыми материалами и если нужно обработками самых семян?
Возможно у кого то из форумчан, так же есть опыт в этом деле:smile: буду рад если поделитесь своим опытом!
За раннее благодарен!

Sveta
01.11.2012, 00:23
Мы орехи не ложим на стратификацию, садим сразу...К сведению, будем на днях сеять (после выкопки смородины). Один ньюанс - орехи не должны быть пересушены иначе страдает всхожесть.
Бабушкины орехи однако впечатляют:good::good::good:

Нина
01.11.2012, 07:26
Тоже сразу высаживаю орехи. Зачем их насильно стратифицировать, если они зимой и так пройдут естественную стратификацию.

Олег_21
01.11.2012, 09:49
Я тоже присоединяюсь к осенней высадке . Хотя в этом году высеял весной после стратификации. Высевал поздно почти в конце мая , но сеянцы получились прекрасные , часть пойдет на зимнюю прививку а часть на летнюю . Хотя в этом году только осенний посев.
Да вы спрашивали про весеннюю стратификацию . Первое как говорила Светлана , не пересушить . Дальше да бы не потерять всхожесть хранить до весны в прохладном месте. Желательно что бы морозом не прошли при хранении. Весной в середине апреля делаете выбраковку, хотя у вас нечего выбраковывать судя по количеству . Замачиваете в воде на 5-7 суток . Первый раствор с корневином на одни сутки . Воду меняете каждый день . Орехи нужно помешивать чтобы не задохнулись или наливать воду чтобы орехи не покрывало . Потом вылаживаете шарами во влажный песок для стратификации 10-14дней . Следите за влажностью песка. Когда проклюнутся можно высаживать на ребро . Вот вроде весь весенний процесс. Хотя осенью лучше , процесс проходит естественный .
Да , судя по фото эти орехи очень похожи на "Буковинскую Бомбу"

Данна
01.11.2012, 10:10
Подскажите на какую глубину сеять орехи.

садовник
01.11.2012, 10:16
Подскажите на какую глубину сеять орехи.

на один диаметр семени....класть орех НА БОЧОК!:good:

Нина
01.11.2012, 11:45
Да , судя по фото эти орехи очень похожи на "Буковинскую Бомбу"
Спасибо, наконец узнала сорт ростущего у меня много лет ореха.

Creativniy
02.11.2012, 15:18
Я тоже присоединяюсь к осенней высадке .
Вот спасибо большое за разъяснение. :good: Значит сейчас и высажу их:smile:
А что лучше сейчас применить и учесть?

Нина
02.11.2012, 17:20
Замачивать однозначно не нужно. Сажать в то место, где не будете трогать землю( полоть сапкой или косить) около двух лет, такой перид нужен, пока не покажутся ростки. Я обычно сажаю по клубнике в рядок. Тогда знаю, что сажала точно я :D и осторожно ищу остальные всходы.
Если место для посадки будет готово весной, то их можно прикопать на зиму, обозначив место колышком, а весной пересадить туда, куда нужно.

Инженерр
17.11.2012, 20:05
Срезал сейчас ветки на грецком орехе, а на срезе сильный плач, как на винограде образовался . Течёт и течёт . Что делать ?

Aliso
17.11.2012, 20:08
Срезал сейчас ветки на грецком орехе, а на срезе сильный плач, как на винограде образовался . Течёт и течёт . Что делать ?

замазать садовым варом
или глиной
или масляной краской закрасить
у орехов очь поздняя остановка сокодвижения
и этот момент можно использовать для привики (теоретицки)

Инженерр
17.11.2012, 20:11
замазать садовым варом
или глиной
или масляной краской закрасить
у орехов очь поздняя остановка сокодвижения
и этот момент можно использовать для привики (теоретицки)Это правда, что прививка ореха самая сложная ?

Aliso
17.11.2012, 20:15
Это правда, что прививка ореха самая сложная ?

для меня пока все прививки сложные :D
форумчанка Sveta вам больше может на эту тему рассказать
у нее огроменная практика

хомячок
18.11.2012, 00:21
По такой погоде может сок течь недели две. Замазывание красками ничего не даст. У меня в прошлом году был аналогичный случай. Пока само не прекратилось, ничего не помогало. Читал в английской книге, что помогает прижигание поверхности среза раскаленной кочергой. Им проще, у англичан в каждом доме камин. Но этот метод я не испытал. Попробуйте.

Sveta
18.11.2012, 16:43
Это правда, что прививка ореха самая сложная ?

для меня пока все прививки сложные :D
форумчанка Sveta вам больше может на эту тему рассказать
у нее огроменная практика
К сожалению, раннелетняя окулировка ореха положительных результатов не дала, а зимнюю прививку я не делала. Сначала хотим построить лабораторию, где можно поддерживать оптимальный температурный режим и влажность, а потом уже ставить выращивание посадочного материала на поток. У ореха если прижилось 50% -это уже успех.

Читал в английской книге, что помогает прижигание поверхности среза раскаленной кочергой.
:shock::shock::shock:Варвары англичане, однако...

садовник
18.11.2012, 18:20
что помогает прижигание поверхности среза раскаленной кочергой....
а вы часом не про пытки инквизиции читали, не?:oops: да и от жисти вы таки отстали... ща каминов(действуючих) в агличан - днём с огнём не сыщешь....:pardon:

язичник
19.11.2012, 18:20
Течёт и течёт . Что делать ?
Уважніше читати цю тему, перед тим як різати:pardon:

Инженерр
19.11.2012, 19:47
Уважніше читати цю тему, перед тим як різати:pardon:
Дякую, але про осеннюю обрезку ничего не нашёл, только про весеннюю. :pardon:

sandy
20.03.2013, 17:11
На участке растет несколько орехов, "посаженых" воронами. Некоторые уже вымахали до 2-3 м и начали плодоносить, но удалить их нужно будет однозначно. Знакомые хотели бы их забрать. Реально ли пересадить такие большие деревья?

язичник
20.03.2013, 18:08
Реально. Тільки в момент розпускання листя вполовину обрізати крону

анута
21.03.2013, 14:44
слышала о каких-то низкорослых орехах (по типу карликовых).
Может кто знаешь больше?

садовник
21.03.2013, 16:26
слышала о каких-то низкорослых орехах (по типу карликовых).
Может кто знаешь больше?
я тожа слышал... дамно..:oops:..., но так и не увидел.:no:..
скороплодный сорт ореха есть, но у ево таакие мелкие и толстокорые плоды, шо ....:shock::shock:

Аматор
21.03.2013, 19:18
слышала о каких-то низкорослых орехах
Інформація в статті Шигуна і Меженського, на яку є посилання в пост. 195 не влаштувала?

Олег_21
24.03.2013, 16:01
Это правда, что прививка ореха самая сложная ?

Что касается зимней прививки , то да . Я этой зимой прививал орех и переборщил со влажностью что и привело к плохой приживаемости :cry: . А вот весенне-летняя прививка щитком дает результат по лучше в плане проще ее делать и менее затратно . :Yahoo!:

язичник
27.03.2013, 11:54
слышала о каких-то низкорослых орехах

Низькорослим можна зробити звичайний горіх. Формуємо крону на трьох- чотирьох скелетних гілках. Кожного року, або ж через рік, по черзі вкорочуємо на потрібну висоту кожну скелетну гілку:pardon:

восторг
05.06.2013, 23:02
Может, кто подскажет, как быть - взошло несколько орешков, посаженных осенью. Один, самый большенький, начал болеть.Что с ним не знаю, листики еще не успели развернуться. Но несколько из них явно пожелтели, такое впечатление, что начинают сохнуть. Фото нет - дождь не дал сделать.
Может, нужно хоть медным купоросом побрызгать? Или чем другим?

Нина
05.06.2013, 23:18
Танюш, что же брызгать, если даже не успели развернуться листики. Может там корешки что-то подЪедает или вода заливает. Медный от грибков разных, а такие масики вряд ли успели заболеть.

язичник
06.06.2013, 09:06
Щоб не втратити всі, краще обережно викопати і хоч приблизно з'ясувати причину. В природніх умовах найбільше гине молодняк до трьох років. Натомість виживають найстійкіші

восторг
06.06.2013, 13:27
Спасибо, Нина и язичник (может, имечко припишете?)!
Залить не могло, точно. Остается раскопки. Вдруг там хрущ или полевка - это у меня, таки ДА, присутстует.

восторг
11.06.2013, 22:01
Посмотрела, с корнем все в порядке. я вспоминала, что же такое там делала. Думаю, что это ожег - картошку с помидорами брызгала от жука, заодно и ореху досталось... А видать - нельзя..

Нина
11.06.2013, 22:15
Не может быть ожег от инсектицидов. Причина в другом.

восторг
11.06.2013, 22:23
Тогда не знаю. Листики уже открыты, чуть подрос. Часть этих самых листьев черные, осыпались. А часть стоят нормальные. Не фоткала, решила, что все ясно. А оно вон как..
Расскажу про корень - толстый, прямой, без боковых ответвлений и без мочковых, уже см 15 (или около того) длиной, белого цвета...
Рядом стоит орешек, на нем вроде нет такого, а дальше - с той же проблемой..
Читала, что какие то грибные болезни могут передаваться через плод/орех. Может, это оно, наследственное?...

Нина
11.06.2013, 23:26
Танюш, а они ростут далеко от орехового дерева? Попробуй обработать их Медян Экстра или Купроксатом ( заодно ирисы, пионы и др.)

восторг
11.06.2013, 23:58
Очень далеко - у ближайших соседей их просто нет, у меня тоже. :friends::Rose:Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь! Своих орехов очень хочется!:wink::oops: