PDA

Просмотр полной версии : Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Страницы : [1] 2 3 4

Оксанка
14.03.2009, 09:30
А у меня 2 помидора скосило черной ножкой... :cry: Я прям и не ожидала такой подлости :(

Кузя1
14.03.2009, 09:57
Оксанка, срочно разведите расствор Максима, из шприца точечно пролейте все свои посевы, и если есть возможность - просыпьте поверхность грунта вокруг каждого стебелька рассады перлитом. Во первых он относительно, на сколько это возможно на открытом воздухе стерилет, во вторых вытянет на себя лишнюю влагу с поверхности субстрата. Это несколько оздоровит ситуацию.

Натик
14.03.2009, 09:59
Оксанка, быстренько-быстренько Превикурчиком или чем похожим, пока число 1 не превратилось в 100.
Кузя, привет! Чтоб не отнимать хлеб у Титтана, ждем его :D :D , но по Вассме добавлю. Семена лобелии их фасовки оказались мертвыми и дали вспышку плесени при посеве.

Титтан
14.03.2009, 10:24
А у меня 2 помидора скосило черной ножкой... :cry: Я прям и не ожидала такой подлости :(
Эх! Не слушаете старого Титтана! А я о поливе и переливе писал.
Правильные советы девчата Вам дали. Я сам залитую кассету рассадил по стаканчикам с сухим грунтом и полил очень умерено.
Я не напрасно спросил о грунте. Ведь легче предупредить, чем потом спасать.

Оксанка
18.03.2009, 15:16
Кстати, к вопросу о черной ножке или что там у меня было ( т.е. у моей рассады) :D . Один куст действительно кирдыкнулся из-за черной ножки, а второй - вот как у Ярины. Вмиг потерял тургор (кустик высотой см 12 был), опустил листья я успела обрезать и посавитьт в воду, хай уореняется. На оставшемся пеньке потихоньку начали засыхать листья, ножка при этом была абсолютно свежей, зеленой и крепкой! И вчера я выдрала его из стакана - черной ноги не было. А что было? :shock:

Farina
18.03.2009, 15:23
Оксанка, была черная рука :shock: , знаешь такие страшилки в пионерлагерях рассказывали. А разве может укоренится такой срезанный кустик?

Титтан
26.03.2009, 18:51
Спасенный от черной ножки помидор. "Шедевр ранний". Листик оборван мной в момент пересадки. Как видите, и от черной ножки можно спасти без химикатов:
http://s61.radikal.ru/i174/0903/29/2da2953d371ft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0903/29/2da2953d371f.jpg.html)
А остальная рассада слегка опережает график:
http://s59.radikal.ru/i166/0903/47/6eaffb4a4d18t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0903/47/6eaffb4a4d18.jpg.html)

Elly
26.03.2009, 18:56
Спасенный от черной ножки помидор. "Шедевр ранний". Листик оборван мной в момент пересадки. Как видите, и от черной ножки можно спасти без химикатов:

Углублением и подсыпкой вермикулита?

Титтан
26.03.2009, 19:04
Углублением и подсыпкой вермикулита?
Именно! Вермикулит и кокосовый субстрат. Емкость большего размера, заглубление "по самое никуда", очень умеренный полив.

Elly
26.03.2009, 19:14
Я именно так и спасаюсь, если накроет. :D И никаких Превикуров с Максимами. :beer:

Украинка
04.06.2009, 13:32
с картошкой он по "братски"общается .Томаты пока не трогал до вчера.здесь тоже актарой и конфиром макси пройтись?

Ленка
04.06.2009, 15:20
Ко мне он тоже пришел картошку пробовать. :x
Пока справляюсь собирая руками.

Соседка проходя мимо рассказала проверенный способ борьбы с колорадкским гостем, ой жуком.
Собрать жуков в банку, подавить, залить водой, оставить на сутки и потом этим раствором обрызгать томаты. Жук не садится на кусты. Один недостаток есть, говорит воняет сильно, но это же не химия. :unknown:

садовник
04.06.2009, 21:29
здесь тоже актарой и конфиром макси пройтись?

пройтись, но тока чем-то адним. два сильно много буить!

Anna
04.06.2009, 22:57
Соседка проходя мимо рассказала проверенный способ борьбы с колорадкским гостем, ой жуком.
Собрать жуков в банку, подавить, залить водой, оставить на сутки и потом этим раствором обрызгать томаты. Жук не садится на кусты. Один недостаток есть, говорит воняет сильно, но это же не химия. :unknown:
лена, воняет невыносимо. химия - приятнее.

елена.п
19.06.2009, 22:50
Как бороться с этой заразой?,и желательно по-меньше химии,откликнитесь.
елена

садовник
19.06.2009, 23:02
а на чом фитофтороз-то завёлси?

Ленка
19.06.2009, 23:06
У меня пока его нет, но профилактикой надо заняться. :oops:

садовник
19.06.2009, 23:10
пока спрашивающий определиться шо он хтить спасать от хвитофторы....
скажем шо нуна оброботыть растюхи РИДОМИЛОМ ГОЛД(делать фсё как написанно в инструкции к препарату).

Ленка
19.06.2009, 23:14
Олег, я читала о том, что профилактическую обработку необходимо проводить трижды и начинать ее надо когда помидорная рассада еще маленькая. Если пропущенна первая обработка, то это можно как то компенсировать более поздними обработками или нет.

садовник
19.06.2009, 23:21
Если пропущенна первая обработка, то это можно как то компенсировать более поздними обработками или нет.
естессьно. ридомил тем-то и хорошь, шо не токмо пердуперждаить хворь, но и лечить. ежели хвори удалося всё же проскОчить в огород.
НО!!!! в борьбе с фитофторой препарты нуна чередовать, бо использования токмо адаво ридомила вызываить у растюх привыкание и ..... эхвект рэзько снижаитца.

Ленка
19.06.2009, 23:24
Олег, спасибо. :Rose:
Это надо сразу и картошку не забыть обработать. У меня они в этом году рядом растут.

Marta
20.06.2009, 00:03
Ленка, ты ж картошку уже ешь! :shock: Зачем тебе яд в борщ?

Ленка
20.06.2009, 00:09
Значит я этот препарат перепутала с другим, которым пользовалась в прошлом году. :sorry:
Ридомил Голд, 68% - период ожидания по окончанию обработки 30 дней.

садовник
20.06.2009, 19:19
вот ешо очень-но харошый препарат для засчиты от фитофторы: http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/quadris.aspx

mausi1968
20.06.2009, 23:09
А как по- поводу обработки ТАТУ ?

Ленка
23.06.2009, 09:25
Нашла у себя инструкцию Комовых по выращиванию и защите томатов.
...Для профилактики заболевания томатов обязательно опрыскиваем системным фингицидом Татту в середине июня независимо от того, есть ли признаки заболевания или нет. Этот препарат всасывается листьями в течении 1-2 часов, не смывается дождем и действует в течении 35-40 дней. Многие огородники делают ошибку, опрыскивая Татту тогда, когда растения уже заболели. В случае заболевания нужно пользоваться системно-контактными фунгицидами (КУпрозан, Поликарбацин, бордосская смесь).
Применение дорогостоящего Татту на заболевших растениях неоправданно и не дает особого лечебного эффекта. Но применение его в июне, до начала всяких заболеваний, дает возможность вообще их избежать. Катастрофически тяжелое лето 2002 года показало высокую эффективность Татту. Обработанные им растения в июле - августе практически не болели, а одиночные очаги фитофтороза и стрика удавалось быстро погасить контактным фунгицидом Акробат С. На растениях, не обработанных Татту, погасить фитофтору не удавалось даже самыми сильными препаратами. В нашей зоне (Донецкая обл.) дожди шли два месяца непрерывно. Заболевание томатов фитофторозомприобрело массовый и необратимый характер. На наших грядках случаи заболевания были одиночными и легко купировались Акробатом за одну обработку. Необходимости удалять растения целиком не было. Признаков заболевания на плодахтакже не было. Мы считаем это заслугой препарата Татту. В 2005 году в продаже появился австралийский препарат "Чемпион" хорошо зарекомендовавший себя....
...Если вы обнаружили начало заболевания, а запасов нужных химикатов дома не оказалось, советуем воспользоваться простым рецептом: в ведре воды растворить литр свежего молока и 20-25 капель йода. Этим раствором хорошо опрыскать растения. Этот прием остановит на некоторое время распространение болезни. Но он годится только как временное средство. В течении недели нужно будет повторить опрыскивание каким-либо быстро действующим надежным химическим препаратом.
Химические средства невозможно предугадать на долгие годы. Из-за привыкания к ним растений, а так же из-за ослабления их действия на возбудителей заболеваний приходится практически каждый год отыскивать новые средства защиты...

Анюта
23.06.2009, 11:30
Опытный помидоровод, забыла фамилию, рекомендует Квадрис.
Я пользуюсь народным средством - на 10л. воды 1л. сыроватки ( можно чередовать с молоком), 5-6табл. трихопола + Кемира Люкс для подкормки. Можно брызкать всё (флоксы, клёмы, розы)

mausi1968
23.06.2009, 11:49
У меня кусты помидор посажены в этом году между кустами клубники :pardon: Клубника сейчас плодоносит и помидоры брызгать низя хим.средствами. а если народным средством, то клубнике ничего не будет, я думаю - на 10л. воды 1л. сыроватки ( можно чередовать с молоком) . Анюта - помогает такое средство твоим помидоркам? Как эффективно? Больше ничем не пользуешься?

Анюта
23.06.2009, 11:57
Вообще клубнику категорически нельзя сажать рядом с помидорами и картохой - у них общие болезни. Но я, каюсь, грешна. Причём мне кажется так даже удобнее. Брызгаешь помидоры - попадает и на клубнику, тем самым сохраняя здоровый лист. Я брызгаю вышеуказанным средством. А химией только при опасности болезни. Но обычно клубника в это времы уже тю-тю.

елена.п
23.06.2009, 18:24
.
Химические средства невозможно предугадать на долгие годы. Из-за привыкания к ним растений, а так же из-за ослабления их действия на возбудителей заболеваний приходится практически каждый год отыскивать новые средства защиты...

Дык нечего не пойму , :%) как энтогодняшний помидир,знает шо его ужо брызгали в прошлом году ентой гадостью шоб никак на нее не среагировать :( ,хотя с Татту у мене так и вышло, два годы обрабатувала,а потом фсе пропало, несмозгую . :sorry:
Олег, а как Вы смотрите на Фитодоктор,моит кто пользовался?

садовник
23.06.2009, 22:04
я фитодоктор не применял. шо входить в яво состав?
зы. привыкает не растень. а грибок. вызываючий хворь. а шоб ентова не наблюдалася(по научномому эта привычка называтьца - РЕЗИСТЕНТНОСТЬ). нуна при обработках чередовать применяемыи от хвитофторы, прэ-параты. и резистентность как рукой сымить. элементарно, ватсон! 8)
очень хороший результат даёт применение РИДОМИЛА ГОЛД и, указаннага выше, сингентовского препарата. и шо самое ценное, оба препарата дають искореняючий результат даже при сильном развитии фори. все остальныи(не системныи) вещ-ва работають токи как прохвилактичские , а не искореняючие.

Нина
20.12.2009, 13:51
Я сажаю помидоры с указанной для их высоты шириной в междурядьях, регулярно обрезаю все листья ниже отцвевшей гроны, тщательно убираю все остатки осенью и не сажаю россаду на той земле, где когда либо росла картошка. То, что они должны рости на полном солнце и продуваться ветерком, думаю, говорить не нужно. Кусты я поливаю один раз-когда сажаю.И то только воду лью в посадочную яму, много, около литра.Засовую корень в эту грязь, засыпаю дальше сухой землей. На листья вода не попадает. Земля хорошо унавожена, в этом году внутри была влажная.Такой метод выращивания я попробовала четыре года назад, когда у меня заболел желудок. И с тех пор не брызгаю помидоры ничем.

akruka
20.12.2009, 14:09
Уменя тоже всегда севооборот и листья нижние я срезаю и убираю,но если не принять меры против фитофторы, то вконце августа начинается... Причем у меня очень жарко - прям сковородка на огороде. Так что Вы меня не убедите, что можно эту гадость(фитофтору) без всяких химикатов побороть.А не справитесь с ней у себя на огороде - придется покупать помидоры, а уж что с ними делели,чтобы они имели товарный вид... Есть один безвредный способ - но морока! Когда начинается фитофтора каждую неделю обрызгивать плоды( именно сами
помидоры) крепким р-ром чеснока(примерно 3 крупных головки настоять в 1 л.потом развести водой до 5 или6л)
Но надежнее всего сначала химия(конечно с учетом сроков ожидания), а когда вот-вот можно есть - чеснок. Ну и конечно ранние сорта/гибриды

------------------------------------
я Анна

akruka
20.12.2009, 14:16
Добавлю - я свои помидоры тоже если и поливаю то только под корень.А так ямы глубокие и в поливе они пчти не нуждаются. Химию выбираю очень осторожно и обрабатываю ею обычно только один раз, а потом чеснок. Но ранние сорта - тотже ЭкспрессF1 вообще ни в какой защите не нуждается.Не болеет и все.Вкусный и очень урожайный.

Нина
20.12.2009, 14:20
Аннушка, я не говорю о севообороте, я сказала, что там, где я сажаю помидоры никогда не росла картошка. И листья я убираю не нижние, а все до самой последней завязи. Если Вы поливаете помидоры в течении лета, и земля под ними влажная, то это может способствовать росту грибковых заболеваний. У меня под помидорками всегда сухо и замульчировано их же сухими листьями. О фитофторе я уже забыла :) Единственное, чем болеют некоторые кустики-перестают рости.Я предполагаю, что это не инфекционное заболевание, просто их удаляю.

akruka
20.12.2009, 21:22
Нина! помидоры я летом практически не поливаю,но вот картошка у меня там могла года 3-4 нпзад и расти.Все зависит от места.У меня под огородом примерно 15 соток, а засаживаю где-то 6 от силы, остальное отдыхает. Стараюсь севооборот вести по правилам,но... Усли у Вас нет фитофторы, я за Вас только рада!

иннуся
21.12.2009, 10:46
Мы, почти все лето живем на даче, поэтому я тоже ничем помидорки не обр. С грядки нужно есть чистое. Если помрут- так тому и быть. Для консервации можно купить. А свежего с куста сорвать имхо лучше нат.
Я сажаю помидоры в трех местах- где-то, да не зафитофторят. В этом году и прошлом вобще ф. не было. Зато медведка сожрала ок. двух десятков молодняка. :evil:

елена.п
21.12.2009, 11:32
Иннусь, у тебя дача по всей видимости молодая,и ещё наверное не собралось такое количество грибковых болячек,поэтому и есть возможность ухватить что-то не больное,.. нашим садам уже 46-й год пошел,скупчинность насаждений(свои я практически убрала)у соседей приводит к тому ,что там практически всё лишено проветривания, споры зверствуют будь здоров, поэтому как я не пыталась,как не боролась,а обрабатывать приходится, канечно стараюсь пользоваться биологическими препаратами, но другой раз уже и на химию приходится переходить :twisted: ,а совсем отказаться от помидорок не хочется,своё есть своё :)

иннуся
21.12.2009, 12:28
20 лет.Стараюсь применять байкал. Все равно овощи для себя, а не на продажу. под огородоколо двух соток. Семья четыре человека. Картошки около 20 кустов- только молодая, для дачи. Помидоров не более сорока.

Tanya
21.12.2009, 19:42
Иннусь, у тебя дача по всей видимости молодая,и ещё наверное не собралось такое количество грибковых болячек,поэтому и есть возможность ухватить что-то не больное,.. нашим садам уже 46-й год пошел,скупчинность насаждений(свои я практически убрала)у соседей приводит к тому ,что там практически всё лишено проветривания, споры зверствуют будь здоров, поэтому как я не пыталась,как не боролась,а обрабатывать приходится, канечно стараюсь пользоваться биологическими препаратами, но другой раз уже и на химию приходится переходить :twisted: ,а совсем отказаться от помидорок не хочется,своё есть своё :)
На счёт "молодая дача",это,как сказать,у меня участок был заброшен лет 5,когда мы купили дачу,мне тоже говорили,ой,как хорошо,у вас земля "гулянная",болезней не будет,и урожай будет ого-го,но в первый год помидоры одолела фитофтора и вершинная гниль,пришлось обрабатывать "татту" и "триходермином"

akruka
22.12.2009, 00:33
Когда мы получили участок на бывшем колхозном поле заросшем пыреем, причем по рассказам соседей там раньше росла пшеница и когда-то была бахча, то фитофторы тоже не было.А теперь в иные годы без обработки урожай полностью пропадает.Но в этом году ф-ры не было до конца августа. Что касается "купить на базаре" - лучше обработать свои чем-нибудь более- менее безобидным ( я предпочитаю средства разрешенные к использованию еще при Союзе, например Полихом или Оксихом, тогда действительно проводились испытания и я им верю) чем покупать на базаре. Уж чем обрабатывают овощи на продажу я вижу на огородах своих соседей.Не даром они такие чистенькие,без пятнышек и трещин.Моя соседка как то прелагала купить перец и огурцы и хвасталась большим урожаем - все было покрыто налетом медного купороса так, что естественного цвета овощей не было видно. А ведь медный купорос не самое страшное.Овощи на продажу выращивают под жел.дорогой, возле автомобильных трасс. Причем сами их не едят. Лучше уж самим в меру обработать - хоть будете знать что едите.

Крымка
22.12.2009, 09:34
Согласна с Анной. Совсем без химии не обойтись, главное с умом её применять. А садить бОльшее количество рассады, с учетом на естесственный отбор - это больше мороки. Может так получиться, что без опрыскивания можно остаться вообще ни с чем. У меня не оплучаеися совсем не опрыскивать. Сначала для профилактики начинаю прыскать биопрепаратами, а потом по обстоятельствам. Одно скажу - без медного купороса фитофтору не победить.

akruka
23.12.2009, 01:19
Для тех,кто ооочень боится химии - испытанный в течение 10 лет способ: 3 крупные головки чеснока растолочь и залить 1л воды, настоять не менее суток(не страшно если и 3-4 дня) при комнатной температуре, если жара - не страшно(в тенечке) затем фильтруете через ткань и доводите до 6 литров водой, опрыскиваете помидоры - не только куст,а именно сами плоды! Где раствор не попадет - будет фитофтора. Опрыскивать каждые 5 - 7 дней. Даже в самые дождливые годы помогало. Но только от фитофторы - на всякие пятнистости и растрескивание не действует.

иннуся
23.12.2009, 08:28
Все эти нар. средства давно известны.Если ф. начинается ее не остановить. Применяя в прошлом разные средства , поняла, что если ф. пришла, ничего с ней сделать нельзя. Выращиваю ранние сорта, средние и поздние.Честно говоря, на последние два надежды в нашем регионе у меня нет. Правда, посл. два года ф. не было.

akruka
23.12.2009, 11:21
А кто говорит, что этим можно фитофтору остановить? Так можно спасти отдельные плоды и покушать своих прмидоров. А если начинают массово жухнуть кусты то... Потому я и использую хотя бы один раз химию.

---------------------------------
я Анна

andostapenko
23.12.2009, 21:26
урожай будет ого-го,но в первый год помидоры одолела фитофтора и вершинная гниль,пришлось обрабатывать "татту" и "триходермином"

А разве они дружат вместе? Если начал работать химией то за бацилу можешь забыть!
А вообще то против фитофторы есть масса различных способов, кому надо варианты -могу рассказать, садим очень много помидор и в балаганах это проблема номер 1 -но не самая страшная.

andostapenko
24.12.2009, 18:34
Ну если хотите....Первое! Если вы садите под пленкой то самое главное - проветривание! ( и балаганы повыше,обьем воздуха).Как только в конце мая стабилизировалась температура-открывай фронтоны и бока, оставляй верх.И надо систематически обрабатывать фунгицидами. Сразу после высадки через две недели я прохожу курзатом 40 гр на ведро, потом через 10 дней системным фунгицидом- Ридомил Голд 50гр на ведро, или Акробат, или Юнкер, или Метаксил или те же Тату( работают они похоже, везде Метаксил).Можно брать композицию Танос 12 гр + Строби 2 гр на ведро, работает превосходно, но желательно чередовать меде содержащие с системниками, да системные смотреть чтобы разное было действующее вещество. Неплохо работает и композиция Квадрис 12 гр +Эупарен 20 гр на ведро, заодно и профилактика от серых гнилей .Будете работать 2 раза в месяц + проветривания- фитофторы и другой гнили нет . если только подпарились в балагане -хана, южная фитофтора сжирает балаган за сутки.

Тогда спасаться только так-Тилт 4 кубика на ведро + ложка мочевины и марганцовка(как вино) три дня подряд.Через неделю опять повторить. Опять же- из группы триазолов хорош Импакт, но дорогой!

Если дорого-спичный коробок синего камня на коробок соды, лить синее в белое.Но предупреждаю-хоть лечит даже и рак -горят все цветки, только недели через три появляются новые.
Если интересно могу потом продолжить другие рецепты.

Inga Dudnik
24.12.2009, 18:50
Неее :crazy: Так мы озоновый слой на 6 сотках не восстановим :o
Не рецепты, а бомбы =@ Нам, :oops: плиизззз, повторите (если можно) Ваши рецепты на основе антибиотиков и т.д. :)

andostapenko
24.12.2009, 19:17
Да !Согласен....Я исам такой , надо было посмотреть что такое Каменка на карте....http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF ... 03444&z=18 (http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&t=k&source=embed&ll=47.482623,34.495692&spn=0.001711,0.003444&z=18)
Ну а если по правде то пробовали мы и бациллы,хоть и стараемся по-максимуму не экономить на препаратах и брать те что хоть Европа и другие страны считают наименее токсичными( на многих пишут 3-4 класс токсичности).Бациллы не плохо-если ты уверен что покупаешь свежие-до 2 недель, а у нас в магазинах эти банки стоят по пол года и более, в них только и остаётся разве что вонючая жидкость за хорошие деньги.В большинстве на бациллах слишком большой риск остаться вообще в минусе.
Что касается рецепта с антибиотиками-пожалуйста.Они также превосходно работают и на вирусных :Стрике , мозаике и других.10 таблеток Метронидазола (или 5 таблеток Трихопола-работает он сильнее) и одна баночка Стрептомицина на 10 литров. Некоторые рецепты есть с добавлением баночки зелёнки. прижигает и лечит неплохо, проверял сам, можно пользоваться смело..От вирусных заболеваний хорошо работает и фармайод 5 кубиков на ведро, можно работать и для профилактики и обеззараживания хоз инвентаря. Но опять повторяюсь-ПРОВЕТРИВАТЬ!

Tanya
25.12.2009, 16:26
Ну если хотите.....
Не-е,такие помидорки мы,и на базаре купим,нам надо,шо-нибудь щадящее,вот рецепт 2 наверное больше подходит?

andostapenko
25.12.2009, 16:53
Когда начинается фитофтора а у тебя на 6 сотках =2000 кустов высоких помидор и уже спеть начинают и труда и средств вложено уже тысяч на 10 -тогда не особо разборчивый становишься. Как Вы думаете хлеб( пшеницу что бы лучше обмолачивалась) перед уборкой чем обрабатывают?Глифосатами.И много другое... А это хоть препараты с минимумом токсичности 3-4 класс, они даже для пчел и рыб безвредны. Так как и сам тоже стараешься не увлекаться химией.

Tanya
25.12.2009, 17:05
Когда начинается фитофтора а у тебя на 6 сотках =2000 кустов высоких помидор и уже спеть начинают и труда и средств вложено уже тысяч на 10 -тогда не особо разборчивый становишься...
На счёт этого вы конечно правы,когда фитофтора приходит применяешь радикальные методы... Для меня вообще фитофтора - враг №1

Ленка
25.12.2009, 17:16
... южная фитофтора сжирает балаган за сутки.
А это как понимать? Что значит южная фитофтора?

andostapenko
25.12.2009, 19:42
Южная фитофтора обычно у нас появляется конце мая -начале июня когда температура и ночью в балагане свыше 20-25 градусов , а влажность повышенная. Тогда грибок развивается особенно быстро-сутки и нет балагана.Начинается так-заходишь, а листочки чернеют и как будто кто то кипятком сбрызнул. Походил по балагану, гадость разнёс и готово! Заходи в следующий. Так что если появилось что то -меняй одежду переходя с плантации на плантацию. Режешь секатором нижние листья - в конце каждого ряда макай в банку с молоком.Хорошо обеззараживает. А не успел -Через пол дня начинается запах прелого сена а на утро сезон можно считать законченым!
Но всё это минует вас если проветривать хорошо балаганы, не делать их слишком узкими и низкими, и длинными тоже не надо. А обрабатывать для профилактики всё равно стоит.
Хотя много хуже донимают псевдовирусные микоплазмы.Они начинаются в основном при миграции цикадок и и прочих прыгунов - грызунов.Борьба с ними уже другое дело, и так быстро не проходит.
Лучше всего если занимаешься огородом всерьёз-записывайте в тетрадку кого и когда стоит "ждать в гости " и готовить теплую встречу.
Есть такие прелестные насекомые как клещи и трипсы, мне они тоже нравятся очень...
Короче и рад бы без химии - но ребята если занимаешься серьёзно и вкладываешь деньги. то без химии слишком большой риск потерять все!
Тем более многие знают чем занимаются в нашем районе и как выживать когда в райцентрах уже все разрушено.

Ленка
25.12.2009, 19:51
А фото у вас есть?

Сейчас пороюсь в своих архивах, покажу болячку, может вы поможете определить, что это. :oops:

Ленка
25.12.2009, 20:03
http://i013.radikal.ru/0912/c8/f281084ad68bt.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0912/c8/f281084ad68b.jpg.html)
Что с моими помидорами? Одни говорят одно, другие другое, а я не знаю. :oops:

Tanya
25.12.2009, 20:22
Южная фитофтора обычно....
Ужасть,что,вы,рассказываете,но это,вы про балаганы,а у нас откр.грунт.И,вообще,теперь,я думаю,с таким консультантом,как,вы, в новом сезоне,мы будем во всеоружии.А,что,за фирма ваших вкусных гибридов,и где, вы их берёте?

andostapenko
25.12.2009, 21:06
больше всего судя по фото похоже на сухую пятнистость, или альтернариоз, но если пропадает стебель и листья усыхают с одной стороны то может быть и бактериальный рак, но он чаще всего появляется из за зараженных семян.Поэтому при замачивании семян пользуйтесь специальными препаратами типа Агат или лучше фитофлавином, правда дозы не помню.
А вот сухую пятнистость, или альтернариоз, проще всего предотвратить обработав Ридомилом Голд или его аналогами( Металаксил +Манкоцеб или Манкоцеб + диметоморф), а через неделю стробулинами- Квадрис, и полный порядок!

andostapenko
25.12.2009, 21:20
Ужасть,что,вы,рассказываете,но это,вы про балаганы,а у нас откр.грунт.

Для открытого грунта тоже нужны систематические обработки хотя бы пару раз в месяц.Вот в августе бегают все по рынкам и говорят:"... вот лучше я полевых помидорок возьму, они мол чище! " Заблуждение!!! Там работают теми же препаратами, уж я то видел и знаю.Ни кто вам не запрещает перед сбором за 20 побрызгать , потом любой фунгицид разлагается, особенно нового поколения.Это же не старая хлорокись меди от болячек и хлорофос от совки- правда и они работают браво, жаль только накапливаются в плодах на 2-3 месяца.

Что касается фирм на сорта F1 голландской селекции , их полно и в Запорожье -Де Ройтер, Энза Заден, Риик Цваан.Неплохие есть французы и японские фирмы. А вообще если для себя хочется вкусных и мягеньких ранних помидорок -мой вам совет -тираспольские сорта типа Саньки, Ляны,Иришки, Андромеды - мне кажется они хоть и не так много отдают 1-2 кг, зато не дорогие.
Ну а если хотите приторговывать- тут уж придется раскошелиться на фирму, она почти в половину всегда дороже и неделями лежат не портясь.

Ленка
25.12.2009, 22:09
больше всего судя по фото похоже на сухую пятнистость, или альтернариоз, ...
Спасибо, по свободе пороюсь почитаю симтомы этих заболеваний. Возможно это действительно то о чем вы пишете. :Rose:

cvet_ok
31.01.2010, 19:58
Андрей,а как у вас обстоят дела с фитофторозом? у Вас нет с этим проблем?

andostapenko
31.01.2010, 20:10
Хватает и фитофторы и других болячек, приходится все время работать химией и не допускать болячек.

Ник-то
20.02.2010, 10:22
Инфа о продвижении этого вредитея появилась в печати пару лет назад. В прошлом году она уже вовсю разгулялась на наших участка и, самое главное, в подвалах,наносит значительный ущерб (клубни приходится выбрасывать) Ею могут заражаться все пасленовые. Кто с ней сталкивался, как боролся? Обработка против самой моли -бабочки такая же как и против колорада -" в конце августа, когда моль перемещается в клубни" - так в это время в нашем регионе клубни уже убраны ( и уже заражены ).

елена.п
20.02.2010, 10:29
Боже мой :shock: , что ещё за напасть, а фото этого злодея есть?, не жизнь а сплошная борьба :twisted:

Ник-то
20.02.2010, 10:40
Через пару часов постараюсь выложить фото - проволочник отдыхает!
добавлено:примерно вот такое нашла
Картофельная моль Gnorimoschema operculella Zell.
http://kartofel.org/vreditel/mol1.jpghttp://kartofel.org/vreditel/mol2.jpg
Картофельная моль и ее личинка Повреждения клубня личинкой картофельной моли.
Остальная информация тут http://kartofel.org/vreditel/colorad.htm#_2_

садовник
22.02.2010, 11:45
Боже мой :shock: , что ещё за напасть, а фото этого злодея есть?, не жизнь а сплошная борьба :twisted:
ттт.... слав Богу эта "прэлесть" в наших краях не водитца.... :Yahoo!:

Ник-то
23.02.2010, 07:19
Так примерно говорили в Краснодарском крае, выставив санитарные кордоны. Не помогло. Химические меры борьбы мало эффективны. Гусеница выживает при промерзании клубней. И клубни в подвалах повреждаются ею при температуре ниже заявленных +10.Днепропетровск, Запорожье - не появлялась она у вас? Рекомендуются для борьбы с нею феромонные ловушки - одна на 5 га. Так сам же ее не смастеришь.Или?

andostapenko
23.02.2010, 15:11
Чем то на совку похожа. может и методы борьбы пробовать сходные с нею.

садовник
23.02.2010, 15:16
Так примерно говорили в Краснодарском крае,

так мы же ж дааалеко на север(киев и область) . моль в нас мрёть зимою

Ксения
02.03.2010, 10:20
Подумал, что если бы народ один раз дружно воспользовался престижем или похожим труидлом, то мы забыли бы о колорадах если не совсем, то очень надолго точно!
Мама тоже2-3 года пользуется престижем, но на раннюю никогда не используем период распада велик, и в прошлом году почему-то срок действия препарата был совсем маленьким приходилось пырскать практически на равне с теми кто не применял

MixaP
02.03.2010, 15:47
Вот так примерно выглядит картофель сорта САНТЭ
Верхняя часть повреждена личинкой майского жука, а весной посадковый материал обрабатывал Престижем. Если личинка грызла и не подохла (мы ей не дали всю бульбу скушать), то мы тем более перетравим. А если серьезно, то в семье все взрослые, внуков пока нет и потома радёхоньки, а яд - он и есть яд!
http://s50.radikal.ru/i130/1003/0b/e443c5e68845t.jpg (http://s50.radikal.ru/i130/1003/0b/e443c5e68845.jpg)

Низкая эффективность яда - не всегда причиной тому привыкание жуков или погода.
Остерегайтесь подделок! Пакеты престижа со слабой концентрацией не редкость. Я покупал у знакомого человека, который это привозит с Харькова, а туда, скорее всего, подвозят из России. Умельцев хватает...

елена.п
02.03.2010, 16:31
вот на такой престиж и я наткнулась,.. :twisted: теперь мандражь, как найти нармальный продукт??? :unknown:

МаринаФ
03.03.2010, 14:51
Всем привет, вот зашла за советом! У меня свекровь в прошлой весной у соседки купила посадочный материал ранней картошки. Посадили мы её на развод на отдельной грядке ещё с одним сортом, осенью стали копать и ужаснулись: вся картошка (оба сорта) была пронизана проволочниками :shock:. Потом при разговоре с соседкой выяснили что у неё вся картошка такая, значит мы к себе занесли эту гадость (ранее его у нас не наблюдалось) с её семенами? У меня вопрос: может ли такое быть и стоит ли садить эти семена? Может можно чем то обработать, чтобы проволочники из картошки повылазили, если они там есть. На том участке где такое произошло посеяли рожь на весь год - может выдохнут!

елена.п
03.03.2010, 15:29
Маринчик, без паники, обработай перед посадкой престижем :)

МаринаФ
03.03.2010, 15:45
Маринчик, без паники, обработай перед посадкой престижем :)
Ленусь так мы уже года три как Престижем обрабатываем, не помог он именно в этом случае в прошлом году получается. Может чем то другим обработать, более эффективным?

елена.п
03.03.2010, 16:00
Марин ,они как я заметила появляются как-то внезапно, потом потихоньку ищезают (конечно не без нашей помощи), так было и у меня ...сначала жуть :%) , потом практически не стало ,так,... единичные экземпляры, в этом году опять, не много ,но в глаза бросалось, может эти жуки (щелкуны) тоже мигрируют :pardon: , ну а борьба сводится практически к "рукоприкладству" :D ,..я их просто разрываю :bad: ,или вот так как спецы советуют
Проволочники (жуки-щелкуны) длиной всего около двух сантиметров, а вреда от них!.. Они прогрызают ходы как в корнях растений, так и в их наземной части. Продырявленые растения - следы их обеда. Избавиться от проволочника очень непросто. Но попробовать можно. Заройте на глубину 10-12 см кусочки сырого картофеля, свеклы, моркови, надев их предварительно на палку - так, чтобы конец палки был виден. Через несколько дней палку с приманкой выкапывают и уничтожают личинки проволочника, которые находятся на ней. Такие ловушки можно делать все теплое время года и в неограниченном количестве, до тех пор, пока не изведете всех проволочников.

MixaP
03.03.2010, 16:05
Тоже думаю попробовать иное средство, уточню у родичей, они чем-то иным обрабатывали картофель, они что-нибудь скажут, да и знакомого продавца ядов спрошу и напишу о результате.

елена.п
03.03.2010, 16:08
это чем заменить престиж ,или от щелкуна?

МаринаФ
03.03.2010, 16:22
Думаю любая инфа будет полезна, так что ждёмсссссссс.

Ленок а как ты картошку после них чистила - у меня спошное решето получается :%). Меня что ещё удивляет, что проволочник появился только на этом участке - весь остальной картофель был нормальным (тьху тьху шоб не сглазить :D ).

елена.п
03.03.2010, 16:33
...ну так это же хорошо ,что хоть ареол обозначен, уже легче, ложи приманки ,может сработает :pardon:
.зы...а вот так и чистила....чуть ли не бублики получались :D , но т-т-т это было пару лет , а потом вроди вывели :)

МаринаФ
03.03.2010, 16:44
Только что прочитала что цикл развития жука щелкуна 5 лет "из яиц рождаются личинки, которые растут и развиваются 3—4 года" кошмар - это ждать ещё 3 года чтобы они стали жуками и улетели от меня подальше :ROFL:

елена.п
03.03.2010, 17:01
..тогда корми их и лелей :P

садовник
03.03.2010, 21:00
обычно проволочнику сопутствует пырей.... в ём они пересиживают негоду...
можно погнать проволочника амиачной селитрой и сульфатом аммония(минеральные удобрения), которые вносят в почву перед посадкой... помогает и полив нашатырём(сперва слегка развести в воде) . хороший эффект даёт вымачивание в актаре. актара арспадается на безвредные компоненты через 1 месяц...т.е. в новом картофеле её не бу..

andostapenko
03.03.2010, 21:13
Вместо Престижа можно попробовать Антихрущ, здесь к имдаклоприду добавили ещё и бифентрин. Можно и самому смешать Талстар и Престиж и получится тоже самое.У нас пользуются им или актарой в капельном орошении от всей грызущей нечисти.

КАБАКА
03.03.2010, 21:58
От проволочника применяют аммиачную воду,аммиачную селитру,базудин.

Ник-то
04.03.2010, 07:34
Как замачивать клубни картофеля в Актаре по времени ? Концентрация?
Посеву ржи проволочник только обрадуется - с ним и борются, сея злаки и ранней весной их удаляя вместе с корнями (и проволочником). От проволочника можно весной ранней внести известь в неб количеств (рассыпать) Если сдвиг ph почві нежелателен- добавляют марганцовку.

садовник
04.03.2010, 11:23
Как замачивать клубни картофеля в Актаре по времени ? Концентрация?
концентрация - пакетик на полведра.... экспозиция 2-3 часа..
можно и нужно (если не мочить клубни) пролив по всходам.. читать пост андастанеко ..

Ник-то
04.03.2010, 12:03
У Андрея капельное орошение - мне полить -внести вручную трудно будет. И почему " по всходам" - актара ж месяц всего будет действовать, потом разлагается. Это если от картофельной моли и проволочника одновременно применить.

МаринаФ
09.03.2010, 15:15
Ого сколько полезной информации! Всем огромное спасибо...буду эксперементироавать! :Yahoo!: Пырея на участке не было, думаю что всёже занесли с семенной картошкой! А вот на счёт ржи промахнулась по незнанию...ладно уж пусть пожирують сезон :evil:

Ник-то
21.04.2010, 02:21
Боюсь, что промахнулась я - и приношу извинения. Встретилась инфа что именно ржи проволочник не любит.Наск достоверно- судить Вам.( по опыту)

Ludmilasss
21.04.2010, 08:13
Бороться с проволочником можно агротехническими способами, а также применяя химические средства.

К агротехническим способам относятся:
1. Борьба с сорняками и в первую очередь с пыреем.

2. Известкование и фосфоритование почв, но перед посадкой картофеля это делать нежелательно, так как это может сказаться на качестве клубней.

3. Обязательное проведение обработок почв (предпосевной, междурядной, зяблевой).

4. Необходимо строгое соблюдение севооборотов: перед картофелем и корнеплодами желательно высаживать однолетние бобовые культуры (конечно, при наличии проволочника в огороде).

5. Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Приманки делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам). После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину. Ранней весной на участке можно также разложить небольшие пучки соломы, листьев. Собравшихся там жуков отловить и уничтожить.

6. Помогает также в борьбе с этим вредителем выращивание белой горчицы на сидерат (зелёное удобрение).

7. Полезно внесение золы (до 1 л/м2) осенью под перекопку почвы.

К химическим мерам относятся следующие:

1. Внесение перед посевом семян корнеплодов и посадкой картофеля аммоний-содержащих удобрений (15 г/м2 аммиачной селитры или 30 г/м2 сульфата аммония).

2. Полив почвы слабым раствором марганцовки.

3. Внесение инсектицида диазинона (базудина) в дозе 40 г/м2; мера оправданна только при большой численности вредителя.

В заключение отмечу, что хотя химический способ наиболее простой, прибегать к нему целесообразно только в крайнем случае, так как диазинон высокотоксичен (сильно ядовит) для человека и других теплокровных. Поэтому при сравнительно невысокой численности вредителя старайтесь ограничиться агротехническими приёмами. При этом, если картофель не удаётся включить в севооборот, то наиболее заселённую личинками часть земли, отведённой под эту культуру, стоит занять ранним картофелем, чтобы после его уборки можно было успеть вырастить горчицу на сидерат.
Есть и другой способ. За две недели до посадки картофеля высевается гнездами ячмень на расстоянии 50=70 сантиметров. Всходы, наполненные личинками, выкапываются. Отпугнуть вредителя можно и замачивая семенной картофель в настое чистотела. На больших участках применяются двухпольные севообороты. На одной части сажают бобовые, или яровой рапс, которые и привлекают вредителей. Последние, кстати, не покушаются на растения, находящиеся на участке первый год. В результате многие паразиты гибнут. Дополнительный плюс уменьшается число сорняков.
Вот такую инфу нашла в интернете, от себя добавлю, что избавилась от проволочника после того как посадила горчицу в конце лета, а рано весной , раскидала известь и золу.

Ник-то
27.04.2010, 13:34
А я-то по советам органистов отпугивателем проволочника посеяла в междурядьях будущей картошки редьку масличную(корнеплод) Они сейчас вместе сосуществуют.И чего мне теперь ожидать? Увеличения популяции проволочника?

Люлёк
27.04.2010, 16:45
Подскажите плиз, насколько вреден-не вредень Престиж и тому подобные припараты, а то у меня сейчас идет "война" со свёкром, он "это вредно-вредо, лудше побрызгать королада" ужас не че не докажешь.

Васька
27.04.2010, 17:44
Я обмакиваю клубни в смесь Престижа и Вымпела,нитратов нет,колорадов нет.После всходов применяю Нематофагин(вручную из пырскателя делаю кольцо).И фсе.Растет.И раннюю так же.Кстати моя картоха сегодня уехала на киев.(молодая ).Но Престиж нуно покупать у своих,подделок реально много.Мы собираем коллектив,зак. сразу 10 литров.гарантий больше.(оптовиков меньше всего дурят,боятся).Ежели настоящий не вреден вообще.И аналоги тоже.

Лена Мерлин
27.04.2010, 17:46
А для картошки Максим не подходит? И еще есть ли какие-то признаки оригинального Престижа? Ну там значки на бутылочке и прочее..:oops:

елена.п
27.04.2010, 20:31
.И раннюю так же.Кстати моя картоха сегодня уехала на киев.(молодая
...уже молодая картоха:shock:, Серёж а когда ты её садил???:oops:

Ксения
27.04.2010, 23:59
А для картошки Максим не подходит?

Лен насколько я поняла, то основная функция Максима протравливать от болячек, а Престижа от колорадов и др. по-моему в нем и стимулятор роста и фунгицид есть, по крайне мере мне так рассказывали, так что для картохи они не взаимозаменяемы. Мама в этом году купилась на рекламу и взяла ШЕДЕВР я спросила потом в магазине в чем разница мне продавец ответила что ШЕДЕВР чисто от колорада и др но без стимулятора и фунгицида так что в принципе Престиж лучше. Но мы его не применяем на ранней картошке период его полного распада как раз приходится на сентябрь- октябрь, для ранней может и правда попробовать актару

Васька
28.04.2010, 01:19
...уже молодая картоха:shock:, Серёж а когда ты её садил???:oops:
В январе "сеял" в стаканищи,в марте высаживал в балаган,в апреле продал,а на ее место сажаю перец.сорт Эрроуз.внешне красота,вкус бомба,урожай 100 кг с сотки.цена опта 30 грв.Но больше так делать не буду.маловыгодно.К шедевру добавьте вымпел и будет Вам и стимулятор,и криопротектор.

елена.п
28.04.2010, 08:35
...период распада Престиж,90 дней ,а это конец июля,начала августа, показатель что его нет, ...жуки на картошке .:smile:

иннуся
28.04.2010, 08:49
[QUOTE=Лена Мерлин;106004И еще есть ли какие-то признаки оригинального Престижа? Ну там значки на бутылочке и прочее..:oops:[/QUOTE]
престиж безопаснее всего покупать в зелений свит.на весну 2010 г. есть только упаковки по 60,150,500 мл. если 30 мл и год -2009, 2010- это подделка.60 мл-2010 - тоже подделка.

елена.п
28.04.2010, 08:54
..стоп, что-то я не поняла ...60 мл- не подделка ,и 60мл подделка???,где правда:crazy:

иннуся
28.04.2010, 09:11
подделка- год выпуска. в этом году еще не выпускался. 60 м в этом году продается с датой выпуска - 2009 и ранее.

елена.п
28.04.2010, 09:22
....это точно:shock:???,выходит опять весь город ввалился =@, Иннусь откуда данные ,ща пойду рвать оптовиков:twisted:, второй год подряд,...цэ вжэ занадто.:mad:

иннуся
28.04.2010, 09:27
Иннусь откуда данные ,:

данные - журнал огородник , 8 номер.19 стр. о.о.каушан- менеджер по маркетингу подразделения"байер енвайроментал сайенс"

Ксения
28.04.2010, 10:32
...период распада Престиж,90 дней ,а это конец июля,начала августа, показатель что его нет, ...жуки на картошке .:smile:
к этому периоду мы уже вовсю трескаем молодую картоху, а в средине августа может к концу начинают копать на хранение.Я честно говоря сама не читала инструкцию по картошке у нас мама главнокомандующий она где то вычитала. В любом случае на раннюю я бы не применяла.

елена.п
28.04.2010, 21:27
...так о ранней разговор не ведётся, тут уж придётся с веничком и ведёрком каждый день походить:D

Ttatyana
11.05.2010, 21:24
:Yahoo!:
и теперь все жуки деревни маршируют на нее стройными колоннами:evil: и устраивают брачные игры.
Два дня собирала, потом сдалась и полила Актарой.
Но то, что раннюю обрабатывать не рекомендуется, мне еще продавец семян в Планетарии сказал.

Svetlana22
18.05.2010, 14:05
Всем добрый день!!! Колорадский жук просто замучил,купили препарат КОЛОРАДО-ФОРТЕ,и защищает и стимулирует.Информации маловато,может кто-нибудь уже пользовался?Поделитесь опытом!!!

Stas3d
10.06.2010, 13:41
Всем добрый день!!! Колорадский жук просто замучил,купили препарат КОЛОРАДО-ФОРТЕ,и защищает и стимулирует.Информации маловато,может кто-нибудь уже пользовался?Поделитесь опытом!!!
А чего спрашиваете совета, если уже купили:D
Я использовал от колорадских жуков Актофит...
Очень хороший препарат:good: - на следующий день жуков и личинок не было. Препарат био, период распада - написано 2 дня, не опасен для человека и животных (опасен для рыб и пчел). Знакомый брызгал каким-то ядом - говорит, не помогло - я посоветовал актофит - результат тоже хороший:good:
В Днепре продается фасованный в пакетики (жидкость) 40 мл - 10 грн, и в бутылочки 100 мл - 20 грн... Сначала взял в пакете, сейчас, на всякий случай, докупил и бутылку:twisted:
Препарат есть под разными названиями (агровертин, акарин, актофит), на Украине только под названием актофит (по крайней мере. продавщица в магазине про два других ничего сказать не могла).:%):cool:

Vicky
10.06.2010, 14:32
а нам посоветовали Калипсо... отец теперь о других препаратах и слушать не хочет...

Stas3d
10.06.2010, 14:45
Нашел про акарин у Курдюмова:
http://kurdyumov.ru/agrotech/001.php

OlaF
12.06.2010, 09:56
Люди добрі!

Підскажіть, хто, що знає про ось цю " трутку"-- (http://s40.radikal.ru/i088/1006/a0/3f5e17420e4b.jpg)
Сусіди користуються--ненарадуються!
А мене насторожує те, що незазначений виробник. Просто адреса: г Москва ООО " Зелёная аптека садоводов", пр Энтузиастов 5/2.

Лена Мерлин
13.06.2010, 16:38
А там стоїть значок ТМ Байєр, може в них на сайті пошукать інфу?:roll:

КАБАКА
24.06.2010, 22:38
а нам посоветовали Калипсо... отец теперь о других препаратах и слушать не хочет...

Да ,препарат отличный=@!

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:34 ----------

Подскажите плиз, насколько вреден-не вредень Престиж и тому подобные припараты, а то у меня сейчас идет "война" со свёкром, он "это вредно-вредо, лудше побрызгать королада" ужас не че не докажешь.
Из опыта этого года-на 0.5 л воды 4 гр Актары и 2 ампулы протравителя Максим(фунгицид).Картофель жук не ел месяц,как раз молодая поросль не повреждена была.

Ланка
26.06.2010, 10:42
Мои родители тоже мучались с колорадским жуком пока я не купила в КОЗ Актофит. Пакетик 40 мл стоит 8-9 грн. Эффект-супер, к тому же- это органика и не страшно когда дети рядом бегают.

елена.п
26.06.2010, 13:03
тому же- это органика и не страшно когда дети рядом бегают
...это синтетика:pardon:,откройте состав, и пройдитесь по каждому компоненту отдельно, не всё так уж безобидно, а надпись "био", это коммерческий трюк

КАБАКА
28.06.2010, 22:19
...это синтетика:pardon:,откройте состав, и пройдитесь по каждому компоненту отдельно, не всё так уж безобидно, а надпись "био", это коммерческий трюк
Да,Фитоверм тот же-2 класс опасности...

Ник-то
28.06.2010, 22:42
Насколько я информирована- появился препарат Троя. Его действие я видела на соседской картошке-впечатляет. Убивает колорада +защита от грибных болезней+ ... третьего компонента еще не знаю. Побываю на даче- почитаю инструкцию- напишу.

Irhen
28.06.2010, 23:06
Я пользуюсь Престижем уже третий год, распад его по инструкции- на 50- 60 день нет вообще.картошку посадила 1 апреля, начали кушать 10 июня, т есть 70 дней, жук на ней появляется где-то на 45 день, мы собираем старые и сейчас жука нет .Картошка супер!Откуда распад 90 дней не знаю, такого не читала, а по жуку ориентация точная плюс на перестраховку время даю и результат отличный.

садовник
28.06.2010, 23:12
Убивает колорада +защита от грибных болезней+ ....
а людёф, отведавших клубни, ён не таво.... не морить...:shock:

Ник-то
28.06.2010, 23:15
А почему ...они должны... тово... ? Какой тут подвох( с Вашей стороны)?

садовник
28.06.2010, 23:28
Какой тут подвох( с Вашей стороны)?
та не.... я просто пытаю...:oops: мало ли...:pardon:

елена.п
29.06.2010, 09:34
..сельские механизаторы тут не при чём, это к сожалению статистика по стране, уходят так рано и те, кто даже и химией не дышал:sad:

садовник
29.06.2010, 13:20
а механизаторы шо, относютца к вредителям картофеля?!??!!:shock::shock::%)

Ник-то
06.07.2010, 23:06
Цитата:елена.п; ---- споры зверствуют будь здоров, поэтому как я не пыталась...

Делюсь советом агронома- весной выложить предполагаемый под посадку помидор участок соломой или сеном слоем см15 и поджечь... Сгорит быстро и вместе с патогенами.Комп глючит-с правильной цитатой не получается...

садовник
07.07.2010, 00:32
Сгорит быстро и вместе с патогенами..
а соседские участки тож поджигать ? или как?:shock:
споры-то летючие , аднака...:pardon:

Титтан
07.07.2010, 06:15
а соседские участки тож поджигать ? или как?:shock:
споры-то летючие , аднака...:pardon:
Совершенно справедливо - летучие. Это и вызывает вопрос о периодической смене фунгицидов. Ведь никто не знает чем обрабатывали и обрабатывали ли вообще эти споры там, откуда они прилетели.:unknown:

Ник-то
07.07.2010, 06:43
А я и не предлагаю ограничиться только этим приемом. Однако свою роль он сыграет. И вообще- фитофтороз... Я на ОГ сорок лет. За все это время помню два фитофторозных года- притом что помидоры у меня подвязываются, поливаются под корень- в одном сл потеряла часть урожая, в другом-пришлось сорвать помидоры за две недели до заморозков.И в первом и в др случае соседка, не соблюдающая севооборот, не подвязывающая помидоры, поливающая дождеванием- потеряла весь урожай. Напомню- за 40 лет. А предлагается вести превентивные обработки ежегодно- с интервалом в две недели. Вы что, от туберкулеза тоже будете принимать превентивно противотуберкулезные препараты? Ведь риск заболеть им имеется- и 15 % людей таки заболевают-но организм сам справляется, человек узнает об этом пост-фактум. Да. на севере фиофтора более злокозненна-скажете вы- так напишите, поделитесь опытом потерь...

садовник
07.07.2010, 12:05
, поделитесь опытом..
так писанно уже достатошно... кроме физических профилактичских, применять так же и химические - защитные меры... типа обработка(чередуя) ридомил голд и хорус...
начинать обработку с с картофеля, бо на нём фитофтора появляется первой...:pardon:

Ник-то
07.07.2010, 13:51
"Поделитесь опытом потерь", те я не знаю, чаще ли возникает фитофтора в северных областях Украины, наск там оправданы столь интенсивные защитные меры.В моем случае( вероятность нанесения значительного ущерба для урожая- 5%)-они не оправданы. ИМХО

cvet_ok
08.07.2010, 15:25
Вера,у вас там очень хорошо обстоят дела:good:я уже раза 3-4 обрабатывала фитоспорином,при том что землю перед посадкой тоже проливаю,еще один раз более сильным препаратом( не помню чем) и то уже начали болеть:sad:

Ник-то
08.07.2010, 15:53
Марина, вы уверены что у вас фитофтороз? У меня в этом году тоже мысль такая была-в динамике не подтверждается... У нас высаживаются еще и большие массивы картошки,как и у всех соседей... Все, кроме меня, помидоры не подвязывают и поливают дождеванием .Мое предположение-растения способны сами себя защитить- если мы их не ослабим.....

cvet_ok
08.07.2010, 16:15
Вера ,может и ошибаюсь,на фузариоз тоже похоже,я вообще уже смирилась с мыслью,что эти болячки можно вывести с огорода,но если не буду обрабатывать,то у меня уже в августе помидор не будет:smile:

Ник-то
08.07.2010, 16:25
если не буду обрабатывать,то у меня уже в августе помидор не будет:smile:

Это уже серьезно. Читайте тогда темку, применяйте на практике. с интервалом в 14 дней. Удачи!

larissa
08.07.2010, 22:59
Мое предположение-растения способны сами себя защитить- если мы их не ослабим.....только в том случае, если они районированные... А так как томат не является исконно русской ( в смысле географии) культурой, то она подвергается риску всевозможных болезней в несколько раз больше, чем в районе Донецкой области, где климатические условия совершенно другие... Развитие болезней прежде всего зависит именно от климатических условий...

Ник-то
08.07.2010, 23:05
Донбасс и Таганрог( не ошибаюсь?) не так уж по климатическим условиям отличны, на мой взгляд, как Донбасс и Сумщина.

Ink_i
08.07.2010, 23:19
Донбасс и Таганрог( не ошибаюсь?) не так уж по климатическим условиям отличны, на мой взгляд, как Донбасс и Сумщина.
За весь Донбасс говорить не берусь, да и с Сумщиной сравнивать не буду, а вот Донецк и Таганрог (по моим наблюдениям достаточно частых поездок) отличаются довольно существенно - зимы мягче, весна начинается немного раньше, грунт с большим количеством песка. А расстояние - 90км.

Лыбидь
08.07.2010, 23:25
"Поделитесь опытом потерь"

Опыт последних пяти сезонов помидоров.
1-й год. Не обрабатывала ничем. Лето сухое и ровное. Потеряла половину растений, урожай был слабеньким :) Было 15 растений.
2-й год. Лето неровное холод-жара-дожди. Только увидев беду, в начале августа опрыскала ХОМом. Все 20 растений фитофтора сожрала за неделю (от приезда до приезда) еще до конца августа. Сняла что успела зелеными.
3-й год. Увлеклась фитопрепаратами. Лето неровное. 80 растений. Часть под фито - потери около 30% растений полностью, угнетенный рост остальных, в 2 раза меньше урожай.
Вторую часть профилактировала ХОМом, Ридомилом - ВСЕ помидоры росли и плодоносили до морозов.
4-й год. 100 растений. Делала 3-4 профилактические обработки. Практически без потерь.
Кстати, должна заметить, что до конца июня, обычно, болячек минимально.
В этом году - это что-то ....:shock: такого я еще не видела
У меня даже липа и Фламментанц болеет...
Так что я уже с мая на своих 120 помидорах чередую ХОМ (Чемпион, Медян-Экстра) с Ридомилом да Иммуноцитофитом разбавляю :)

садовник
08.07.2010, 23:28
Так что я уже с мая на своих 120 помидорах чередую ХОМ (Чемпион, Медян-Экстра) с Ридомилом да Иммуноцитофитом разбавляю :)
ну нада ж какА подкованна!:twisted:экскрементальна практика - великая весчь!:good:

Лыбидь
08.07.2010, 23:30
Нет-нет, я их не смешиваю ни в коем разе :)
Чередую.

садовник
08.07.2010, 23:41
Нет-нет, я их не смешиваю ни в коем разе :)
Чередую.:good:
хорошо бы в раствор прибавлять микроэлементы в хелатной форме(реаком)....весчь!:smile:

Лыбидь
08.07.2010, 23:53
Пока добавляла Кемиру-люкс и Мастер 20-20-20
Нормально?

Ник-то
09.07.2010, 07:14
За весь Донбасс говорить не берусь, да и с Сумщиной сравнивать не буду, а вот Донецк и Таганрог (по моим наблюдениям достаточно частых поездок) отличаются довольно существенно - зимы мягче, весна начинается немного раньше, грунт с большим количеством песка. А расстояние - 90км.

Моя дача находится южнее Донецка, на широте примерно Таганрога. Но влажность воздуха в приморском городе, разумеется, выше, что играет свою роль в возникновении грибных болезней.

По Киеву- трудно составить картину на одном примере Лыбидь ( по данным появления фитофтороза за предыдущие годы ) Ведь и там есть форумчане, не применяющие химии (Доминика, Нина, Мелисса в Черниговщине.) Может быть, кто-то еще поделится опытом потерь?

Ink_i
09.07.2010, 08:18
Сама то я в садоводстве чайник, но живу в частном секторе всю жизнь, а мои мама и бабушка все время пытались огородничать и садовничать (бабушка - до моих 13 лет, а потом мама - до позапрошлого года). Я в этот процесс не вмешивалась, а только периодически помогала, когда у меня появлялось время. Фитофтора и вершинная гниль РЕГУЛЯРНО косили урожаи помидоров в нашем огороде (как с химией, так и без). Для полноценного севооборота там слишком мало места, а срок накопления всякой гадости - 74 года. 25 лет назад я впервые поигралась с "полезно-декоративной" клумбой - высадила 2 кустика помидор Де-барао не в огороде, а во дворе, в "горшок из шин" вперемешку с цветами настурции и петуньи. Результат - помидоры были до самых морозов в "клумбе" (хватило и закатать и поесть с двух кустиков), а в огороде (как всегда) в августе собирались для спасения зелеными с черных кустов.
В прошлом году этот эксперимент был повторен мною (только рассаду выращивала сама и поздно) - уже по морозу дозревали последние, на вполне живых кустиках. В огороде (та же рассада) погибла, как всегда, от фитофторы.
В этом году тоже вырастила свою рассаду, посадила 4 "шинных горшка", но вместо петуньи и настурции посеяла ночную фиалку. В огород (по настоянию мамы) высадила 30 кустиков из той же рассады. В горшках завязь есть (без химии), а в огороде НИ ОДИН кустик не выжил от медведки (химия применялась). Как будет дальше - посмотрим.

Ник-то
09.07.2010, 08:26
А что значит срок накопления всякой гадости -74 года?

Ink_i
09.07.2010, 08:34
Наш участок существует и используется в качестве огорода и сада с 1936 года.

елена.п
09.07.2010, 08:43
...Ира, вот вы и сами ответили на все воросы, :Rose:и поэтому вопросы обрабатывать или нет ... "толочь воду в ступе"

Ник-то
09.07.2010, 08:44
Кажется, в растениеводстве есть термин" Высокий инфекционный фон", оно? У меня участок эксплуатируется лет так 120, помидоры на прежнее место возвращаются через два года на третий. В этом году заложила стационарную грядку-если решу в сл году снова посадить в ней помидоры-легче в такой сменить землю.Вы этот вариант не продумывали?

елена.п
09.07.2010, 08:47
У меня участок эксплуатируется лет так 120
????...я сомневаюсь что 120 лет назад на Украине садили помидоры,..сколько у вас земли вообще?

Ink_i
09.07.2010, 08:57
Кажется, в растениеводстве есть термин" Высокий инфекционный фон", оно? У меня участок эксплуатируется лет так 120, помидоры на прежнее место возвращаются через два года на третий. В этом году заложила стационарную грядку-если решу в сл году снова посадить в ней помидоры-легче в такой сменить землю.Вы этот вариант не продумывали?

В терминологии я не сильна, действую скорее по логическим выводам от наблюдений. А замена грунта в моих "клумбах" - обязательный момент - привожу из лесопосадки в мешках - там точно не выращивались ни картошка, ни помидоры :smile:

Ник-то
09.07.2010, 09:14
.. поэтому вопросы обрабатывать или нет ... "толочь воду в ступе"

А вот с этим не могу согласиться.В помидорной теме просматривается паническая нота перед возможностью возникновения фитфтороза. Оправданная или не оправданная? -каждый отдает себе отчет в этом сам.А к нам приходят и новички... И наше общение в этой теме,возможно, кому-то даст возможность и предупредить развитие фитофторы, а не только выбрать оптимальный вариант обработок.Я, например, буду очень благодарна за такие подсказки.

---------- Post added at 09:14 ---------- Previous post was at 09:03 ----------

????...я сомневаюсь что 120 лет назад на Украине садили помидоры,..сколько у вас земли вообще?

Уж картошку садили точно! Томаты упоминаются в кулинарных рецептах уже с конца18 века( по памяти)- так что и они в ретроспективной посадке не исключены .Земли-пахотной- 20 соток и еще 5 -под палисадником( для поливных овощей), цветником, домом.

Ink_i
09.07.2010, 09:22
.Земли-пахотной- 20 соток и еще 5 -под палисадником( для поливных овощей), цветником, домом.
А у нас всего 8, из них огородом занято было 3,5 сотки, а остальное - сад и двор.

елена.п
09.07.2010, 09:35
В помидорной теме просматривается паническая нота перед возможностью возникновения фитфтороза...говорить о возможности возникновения на шести или того меньше площадях вообще абсурдно, гриб фитофтора уже прочно заселился на участках и его только можно подавлять ,тем или иным способом,но уйти от него просто не возможно,поэтому предлагаемые (поджечь солому,таскать землю из леса, менять места) это возможно и подходит, но далеко не всем,... мой участок в черте города,на шести сотках,постройки, 16 кустов винограда, картофель,тепличка ,грядки,цветник,кустарник, и деревья....у Инги Дюндик, вообще сотка!!!...и могу ли я применить то,что вы позволяете себе????

Ink_i
09.07.2010, 09:46
...говорить о возможности возникновения на шести или того меньше площадях вообще абсурдно, гриб фитофтора уже прочно заселился на участках и его только можно подавлять ,тем или иным способом,но уйти от него просто не возможно,поэтому предлагаемые (поджечь солому,таскать землю из леса, менять места) это возможно и подходит, но далеко не всем,... мой участок в черте города,на шести сотках,постройки, 16 кустов винограда, картофель,тепличка ,грядки,цветник,кустарник, и деревья....у Инги Дюндик, вообще сотка!!!...и могу ли я применить то,что вы позволяете себе????
Мой дом не в центре горда, но до ближайших "околиц" 4км. Я ни коим образом не претендую на то, что принять подобный вариант выращивания есть оптимальный. просто для моего случая он оказался самым простым и доступным, а написала только для того, чтобы понять мой эксперимент (пока успешный) имеет право на существование или не имеет, или это просто удачное стечение благоприятных обстоятельств. Мне важно мнение опытных огородников и садоводов.

Ник-то
09.07.2010, 09:58
...говорить о возможности возникновения на шести или того меньше площадях вообще абсурдно, гриб фитофтора уже прочно заселился на участках и его только можно подавлять ,тем или иным способом,но уйти от него просто не возможно,поэтому предлагаемые (поджечь солому,таскать землю из леса, менять места) это возможно и подходит, но далеко не всем,... мой участок в черте города,на шести сотках,постройки, 16 кустов винограда, картофель,тепличка ,грядки,цветник,кустарник, и деревья....у Инги Дюндик, вообще сотка!!!...и могу ли я применить то,что вы позволяете себе????
Лена, а как вы объясните столь редкие вспышки фитофтороза у меня, я ведь профилактику не делаю ,а пользуясь вашей терминологией "гриб можно только подавлять". И возможность маневра у меня тоже невелика- в пределах 2 соток, я завишу от источника водоснабжения. А что касается приемов-они так же посильны, как добывание и перенос травы для мульчирования, заделки сидератов в почву и проч.
И я по прежнему говорю, что буду благодарна всем, кто поделится со мной своими наработками...

mira
09.07.2010, 11:55
Мне здорово помогают все приёмы, которые могут обеспечить сухость наземной части растения и севооборот. Менять землю трудоемко...
При всем этом (подвязка, полив под корень, пасынкование и обломка листа до первой кисти, прищипка верхушки в августе...вроде всё назвала:smile: и "блуждающая" грядка:D) приходится проводить минимум две обработки... А вокруг соседский картофель, его у нас традиционно не обрабатывают.
Пишу в основном потому, что многие считают севооборот в условиях маленького участка мало эффективным или трудно осуществимым. Надо постараться и изыскать возможности:D! Растения зримо сильнее и сопротивляемость ощутимо выше.

andostapenko
09.07.2010, 19:51
... А вокруг соседский картофель, его у нас традиционно не обрабатывают.

Вот в этом и причина фитофтороза в 90% случаев.Поэтому я не сажаю ни куста картошки.Не то что мне лень её вырастить -проблем потом с помидорами на много меньше.

Snake1
30.07.2010, 16:18
Уважаемые форумчане! Помогите советом. Огородничаю второй год, опыта нет. В прошлом году никаких особых болезней томатов не было, в этом году по всем признакам болеют томаты фитофторозом. А на кустиках уже висят большие плоды помидор, но они еще не зреют. Больные плоды обрываю сразу как только замечу что поражены. И листья пораженные обрываю. Боюсь что потеряю урожай:cry:, но не знаю чем на данной стадии можно обрабатывать. Тему прочла, и по всему интернету продолжаю искать решение проблемы, но не нахожу ответ на мой вопрос можно ли сейчас обрабатывать фунгицидом, когда висят уже плоды? И какие профилактические действия можно проводить на такой стадии?

садовник
31.07.2010, 21:36
можно ли сейчас обрабатывать фунгицидом, когда висят уже плоды? ?
да вроде как можно... плоды с минимальными признаками поражения придётся удалить(закопать) а оставшиеся завязи и всю растюху мона обработать КВАДРИС-сом... рекомендации тута: http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/quadris.aspx
срок ожидания(времья через которое мона хавать памидоры) ПЯТЬ! дней после обработки.

елена.п
31.07.2010, 22:35
Тему прочла, и по всему интернету продолжаю искать решение проблемы, но не нахожу ответ на мой вопрос можно ли сейчас обрабатывать фунгицидом, когда висят уже плоды? И какие профилактические действия можно проводить на такой стадии?
...что сказать в таких случаях,... не нужно надеятся на авось, профилактику никто не отменял, ну это на будущее, попробуйте
ещё этим хороший препарат (http://www.agrimatco.ru/tanos.html) но продержитесь чуть больше пяти дней, дней десять будет безопастней, удачи вам

Ник-то
01.08.2010, 11:07
И листья пораженные обрываю. Боюсь что потеряю урожай:cry:, но не знаю чем на данной стадии можно обрабатывать. Тему прочла, и по всему интернету продолжаю искать решение проблемы, но не нахожу ответ на мой вопрос можно ли сейчас обрабатывать фунгицидом, когда висят уже плоды? И какие профилактические действия можно проводить на такой стадии?

О трихополе не подумывали? 20 таблеток на ведро воды. В этом году от южного фитофтороза потеряла 10 плодов( на сегодня)Обрабатывть ничем не буду- потери невелики.Встречала рекомендации- обработать кусты(кусты!) 10 % раствором поваренной соли-полный бред. Это к вопросу поисков ...

садовник
01.08.2010, 18:12
О трихополе не подумывали? 20 таблеток на ведро воды...
я дико извиняюся... но шо обсчего у этого препарата с фитофторой на растениях?:shock::shock::%) вот о трихополе фсё: http://www.womenhealthnet.ru/gynaecological-disorders/613.html

Ник-то
01.08.2010, 18:18
Трихопол- антибактериальный препарат. Рецепт взят из журнала "Огородник". Сама не пользовалась- но ведь помогает, вот и на форуме он кем-то упоминался.

садовник
01.08.2010, 18:20
Трихопол- антибактериальный препарат..
а фитофтора - гриб!...:pardon:
как по мне, то это из серии ОБС....:smile:

Мелисса
01.08.2010, 18:22
Простите, что вмешиваюсь, не помню где читала отчет нашего остарбайтера, который работал у польского фермера на помидорах. На новозаложенных посадках первый год урожай шел в яму - фитофт. Последующие года томаты росли без смены грунта на той же грядке. Урожай был оч. высокий
Я не меняю ни почву, ни грядку. Ф-за никогда нет. Но у меня нетипичные условия. Зато есть другие проблемы - нехватка м.элементов, но не в этой теме

Ник-то
01.08.2010, 18:30
Я тоже слышала, что первый год посадки чужими семенами дает вспышку всевозможных болезней, второй( те первый год посадки своими семенами может дать хороший урожай ботвы) и только на третий год посева помидоры крепнут Может, вы своими семенами сажаете? А по трихополу- есть положительные результаты у кого-то или нет?

Мелисса
01.08.2010, 18:35
Вера, иногда сею свои семена. И каждый год замечаю расщепление. Появляются то крупнее, то мельче, то желтый, то сливчатый. Никогда ничем не обрабатывала, даже в дождливый год. На моем Ю-В склоне (перепад высот больше 2м) фитофтора не держится, хоть внизу рядом болото и речка.

Ник-то
01.08.2010, 18:42
Так это ж хорошо, что фит. нет. У меня-вместе с картошкой( и своей и соседской) все выращивается - борьба бесполезна, но все в основном выращивают кустовые томаты- они меньше поражаются. А я в этом году высадила высокорослые- и хватила с ними горя. Ведра 2 закопала, на сегодня борьба за урожай плавно перетекла в борьбу с урожаем.

елена.п
01.08.2010, 18:53
...согласна с садовником ,трихопол не является лечащим препаратом, тем более когда растение уже поражено, как профилактика его применять можно ,один раз в неделю, это всё работает на уровне сыворотки +йод.

Ник-то
01.08.2010, 22:50
Я ранее писала, что от медведки посеяла в междурядья будущей картошки масличную редьку И помогло- медвеки (ходов) не было. При уборке урожая- ЭТОТ прием не срабатывает(поражена картошка) Но...неожиданно..ради интереса.. после всходов картошки колышком проделывала шурфик и бросала по одной фасолине, всего шт 15. Картошка медведкой не тронута и размер клубней картошки- в два раза больше, чем в обычном кусте.

Мелисса
02.08.2010, 05:52
Вера, да у Вас медведка гурман. Моя сожрала картошку вместе с фасолью

Ник-то
02.08.2010, 06:24
Моя , наверное, тоже жрала фасоль- она не вся взошла. Но где взошла... У вас на севере этот прием может и не сработать по другой причине- ботва картошки выше и забивает всходы фасоли.

Мелисса
02.08.2010, 11:31
Как Вы угадали! Картошка выше фасоли. А у Вас наоборот?

Snake1
02.08.2010, 11:35
...что сказать в таких случаях,... не нужно надеятся на авось, профилактику никто не отменял, ну это на будущее, попробуйте
ещё этим хороший препарат (http://www.agrimatco.ru/tanos.html) но продержитесь чуть больше пяти дней, дней десять будет безопастней, удачи вам
Да, я с Вами согласна, по-поводу профилактики. Я рассаду обработала ридомилом голд, когда высаживала помидорики в грунт. Но после, видимо нужно было еще раз обработать, я думала, что этого будет вполне достаточно.

andostapenko
02.08.2010, 12:25
а фитофтора - гриб!...:pardon:
как по мне, то это из серии ОБС....:smile: А вот вы попробуйте...потом судите...
Уже многие лет 20 трихополом пользуются с успехом при лечении ВСЕХ грибковых заболеваний на овощах, и ни какой это не бред.Разные антибиотики имеют разную степень всасывания через лист -от 40 минут пеницилиновая группа ,до 2 суток тетрациклиновая.
Только у нас доза 10 таблеток метронидазола(это наш более дешевый аналог) и 1 бутылочка стрептомицина на 10 литров воды.И куда там тому Квадрису и Ридомилу....И можете почитать что в Европе и США аналогами таких препаратов пользуются уже более 50 лет,-вот только у них лекарство качественнее и поэтому дороже обходится.Также и в животноводстве-практически ВО ВСЕХ импортных добавках присутствуют антибиотики аналоги стрептомицина.

Ник-то
02.08.2010, 13:35
Да, у меня наооборот. Фасоль вытянулась -хилое длинное растеньице с двумя-тремя листьями.Но свою задачу она выполнила. Мелисса. у нас ботва картошки не стоит стеной(как предположительно у вас) и засыхает раньше.Это и позволило фасоли выжить.

Мелисса
02.08.2010, 15:50
Да уж ботва стеной - не пролезть.http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/melissa2026.1b/0_5485f_be012c4_XS.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/melissa2026/view/346207/)
Внизу из-за половодья садилась поздно. Ужи гнезда свили (вот и не офф, вредители какие-никакие). А вверху уже сгорела

елена.п
02.08.2010, 18:38
..ну тут ещё надо посмотрел, что "лучше"для нашего здоровья, или отрава Ридомила, или нашпигованные антибиотиками помидоры, по-моему хрен редьки не слаще,.... и опять же Андрей, вы же начинаете применять это всё профилактически, ещё задолго до того как станет вопрос что уже надо выбрасывать тачками, я об этом и говорю, и ваша "профилактика" продолжается до полного сбора плодов, и поэтому это называется не лечение, а недопускание:D

елена.п
02.08.2010, 18:40
...это у тебя сейчас так выглядит:shock:???

Мелисса
02.08.2010, 22:16
Лена, снимала дней десять назад. Сейчас уже немного полегла, но все равно зеленая. Но это небольшой участок, который почти до начала июня был затоплен водой. не устаю повторять: у меня перепад высот больше 2,5 м с уклоном до 35-40 град

садовник
02.08.2010, 23:32
А вот вы попробуйте... .
вы знаете не хочу.... лучше воспользуюсь квадрисом, нежели травитца антибиотиками.... :pardon:

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

Я рассаду обработала ридомилом голд, когда высаживала помидорики в грунт.
а это зачем? ридомилом нужно пользоваться при появлении первых признаков заболевания... и количество обработок не должно превышать двух.. иначе у гриба появится резистентность(невосприимчивость к препарату, типа привыкание) в промежутке между ридомилом можно применять либо квадрис, либо арцерид...
конешно ежели хотите наестся антибиотика, то тогда.....:pardon:

andostapenko
03.08.2010, 11:32
вы знаете не хочу.... лучше воспользуюсь квадрисом, нежели травитца антибиотиками.... :pardon:

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:27 ----------

Ну и кто заставляет вас его наестся? И Вы уверены что Ридомил и Квадрис безопаснее? или лучше работает? Садовник! вы превосходный специалист,я не спорю.Но нельзя же быть таким категоричным.
Все же я думаю что после высадки каждые 2 -3 недели чередуя препараты (био или химию -одно из двух,чем вы решили работать) все таки над обрабатывать.Ведь как же будет жалко вашего труда( и средств) вложенного в огород и потом ВСЁ вывезти на свалку? или кушать порченное.И в результате покупать потом консервацию в магазине сделанную непонятно как и из чего.
Согласен и с тем что я работаю фунгицидами с теплицы с февраля по октябрь в балаганах и поэтому стараюсь не допускать вспышек заболевания.Но и химиком- отравителем тоже себя не считаю, и ем всё тоже что и людям продаю.

Да,вот ещё кому интересно посмотрите касаемо всяческих болячек:http://www.seminis.ru/resources/disease_guide.asp

елена.п
03.08.2010, 12:03
Андрей ,ссылка замечательная:Rose:

Васька
06.08.2010, 00:50
вы знаете не хочу.... лучше воспользуюсь квадрисом, нежели травитца антибиотиками.... :pardon:[COLOR="Silver"]

[ ридомилом нужно пользоваться при появлении первых признаков заболевания... и количество обработок не должно превышать двух.. иначе у гриба появится резистентность(невосприимчивость к препарату, типа привыкание) в промежутке между ридомилом можно применять либо квадрис, либо арцерид...
Интересная картина-получается квадрис менее вреден для приема вовнутрь,нежели антибиотик?:pardon:Как то не логично.
Я тоже пользовался антибиотиками -эффект превосходит Квадрис и т.д..
А Ридомил нуно использовать до проявления заболевания,пока не видно ничего на кустах-в этом случае он работает,Квадрис сдерживает болячку не больше 5 дней,если самые слабые кусти заболели-тогда уже система защиты,состоящая не из одного препарата,а из нескольких....
А в целом:В здоровом теле-здоровый дух.:good:

садовник
06.08.2010, 20:01
А Ридомил нуно использовать до проявления заболевания,
извените... но это полная глупость.... ридомил эффективен не как профилактика, а как лечение...
ценность ридомила в том, что он справляется с болячкой полностью! и действует на хворь даже в самый её пик развития на растени...
недостаток у этого препарата есть... нельзя постоянно им опрыскивать..т.к. у хвори бистро выработается иммунитет к ему...
лучший вариант - чередование нескольких системных препаратов..
антибиотики опасны тем, что 1. они не разлагаются на свету и почве...
2. попав в людской организьм начинают работать... косить всё без разбору... и своих и чужих...:sad: но и это ешо не всё... после работы антибиотика в организьме остаётца много трупов в виде плесени... и она(плесень) из нас практичски не выводитца! :twisted:

Васька
06.08.2010, 23:35
Ридомил для меня лично-не фунгицид.Не стоит он того,что о нем пишут.И не работает он.Есть реально работающие препараты,и дешевле.
От антибиотиков не больше вреда,чем от Ридомила,а работают они без осечек,и лечат намного лучше,и это практически доказано.А по Вашему получается-таблетки пить нельзя?И квадрис можно?

садовник
06.08.2010, 23:59
И квадрис можно?ну ежели вам больше нечего класть в чай, то таки да...:pardon:
если для вас ридомил не фунгицид... то это совершенно не означает , что для других так же. я пользовался ридомилом и буду пользоваться...на моих растюхах он работает... :razz:

Васька
07.08.2010, 00:04
У каждого свои *тараканы*.

садовник
07.08.2010, 00:07
У каждого свои *тараканы*.
странная постановка вопроса.... никогда не знал ,что здоровье тараканами зовётца....

Васька
07.08.2010, 00:50
А вот о здоровье не в этой теме.

larissa
07.08.2010, 01:05
От антибиотиков не больше вреда,чем от Ридомила,а работают они без осечек,и лечат намного лучше,и это практически доказано.Васька, ну вы же граммотный человек:pardon: Антибиотики созданы человеком, как препараты для лечения человека... а не растений... Мы хоть и живые, но разные!!! И болезни у нас разные...а воздействие и лечебный эффект изучался только на человеке... А бездумное и безконтрольное применение таких препаратов на растениях может лишь привести к резистентность человека к данной группе антибиотиков... кроме того, Вы создаете новые виды грибов,устойчивые к антибиотикам, т.к. полностью их уничтожить на Земле может только Бог... И в конце концов, все это приведет к тому, что если Вам понадобится лечение антибиотиками данных групп, результата может и не быть:pardon:

Васька
07.08.2010, 01:33
Лариса,я согласен со Всеми ,что любое лечение растений-это вредно.Но при этом я считаю,что фунгициды хуже,чем антибиотики:pardon:
Антибиотиками пользовались еще мои родители,дай Бог им здоровья,и негативных последствий я не замечаю.
+Пользуюсь я ими редко,в случае крайней необходимости,но они помогают.
+Влияние "химии" изучено,и мы все об этом знаем,а по поводу антибиотиков-ниче,до этого времени плохого,не слышал.:smile:
А если в целом-химию называю тяжелой артилерией-и пользуюсь редко.
В здором растении-здоровый дух.

larissa
07.08.2010, 11:05
Васька, в Вашем случае и в случае с Андостапенко, применение препаратов "бытового" назначения это высокий риск... В таких случаях применяют профессиональные препараты...Ведь старшен не сам препарат, а не выполнение рекомендаций... Но такие препараты совершенно не нужны для дачника... По многим причинам... Вот в чем различие...
Представьте, если еще кто-то покупает и использует Дуст:-o

садовник
07.08.2010, 11:27
А вот о здоровье не в этой теме.
да нет.. и в этой теме тоже....
главная задача нашего форума НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРАВИЛЬНО!!!!(Т.Е. БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ) действовать выращивая сады и растени в ём...
а соревноваться в применении различных средст защиты, иногда весьма ДИКИХ!!!:evil: не наша задача....:no:
если вас наше главное правило не устраивает... то вы напрасно тратите время на этом форуме..:pardon:

Васька
07.08.2010, 12:03
ВО ПЕРВЫХ-НЕ ЗРЯ,ДАЖЕ С Вашей точки зрения,я же получаюсь "минусом",
и применяя дикие препараты,-могу сделать вывод и выложить ответ здесь,а ВЫ уже укажете на это с т.зрения форума-прочитавший увидит разницу,а сомневающийся примет окончательное решение.Чем это плохо?
Я знаю современные препараты,в составе которых присутствуют и дуст,и метафос,и т.д.,ими ж нельзя пользоватся-пользуем,и не только оптовики,и не ради соревновательства...
Я считаю свою продукцию отвечающей требованиям сьедобности и по-этому ем сам,едят мои близкие,и продаю на рынке!
И еще-если взять эко ситуацию вокруг городов,и в нашем регионе-то в наших краях--чистейшая.

andostapenko
07.08.2010, 13:19
извените... но это полная глупость.... ридомил эффективен не как профилактика, а как лечение...

А вы почитайте что пишут в инструкции к Ридомилу-
Период защитного действия:
7–14 дней в зависимости от защищаемой культуры, инфекционной нагрузки и принятой в хозяйстве агротехники.
Скорость воздействия:
Препарат применяется профилактически.
Так что такие вот дела... И по степени токсичности Ридомил выше других более новых препаратов типа Фольпан или Ширлан, и я что то не пойму -промышленные пестициды и дачные. Ребята, это мы что то уже придумали сами бог знает что. А касаемо антибиотиков - покупая ребёнку бананы вы никогда не смотрели на коробку(что на ней написано)?-так там пишут на английском-обработано Тиабендазолом.Так же вы покупаете изюм,курагу и чернослив и лимоны делая зимой витаминные смеси для семьи -вы и там посмотрите и увидите что обработано антибиотиком для дальнейшего хранения( не на кусту за месяц до сборки урожая,а именно в коробках).
Так что если человек обработал за месяц до сборки мизерной дозой антибиотика "зелёную массу" куста или фунгицидом -разве это преступление? Мне кажется что мы начинаем умышленно передёргивать факты- кто то умный, а кто то умнее.К чему всё это?
Да , я выращиваю помидоры для продажи, но это не значит что делается "любой ценой". Да, у меня нет специального образования для выращивания помидор-но поверьте, при желании есть что рассказать и показать. И увы,я просто советую-и не категорично, Ваше право выбирать что вам более-менее приемлемо. Хуже было бы молча наблюдать со стороны и злорадствовать как гибнет ваш труд. А указывать на дверь форума- ,это мне кажется не красиво...Да и лавровый венок никто и ни у кого отбирать не собирался.

larissa
07.08.2010, 22:22
Да и лавровый венок никто и ни у кого отбирать не собирался.
Андостапенко, извините, не знаю Вашего имени:oops:,
Вы труженник и Ваш труд достоин нормальной оплаты... Но это из другой оперы... проблема применения антибиотиков в период роста растения и формирования плодов есть только у нас:mad: Ни какому Джону, Герхарду или Натану в голову не придут подобные эксперименты...:pardon: Там есть культура земледелия и закон, который это контролирует...Антибиотики применяются уже потом, при хранении продукции... Поэтому и пишут, чем обработаны...
Возьмите просто ради интереса инструкцию данным препаратам или спросите врача по специальности, как действуют эти препараты... На каком уровне... И все станет ясно...:wink:
Лучше уже перекись водорода, йод и т.п. Я хоть и слабо представляю , как быстрая окислительная реакция действует убийственно на грибы, но хоть при разложении ничего вредного не получаем...
И вообще, я Ваш потенциальный покупатель:wink::D Я помидоры не выращиваю... :pardon: Поэтому, прошу учесть мое мнение:D в демократии все таки живем:wink:

andostapenko
08.08.2010, 13:33
.. проблема применения антибиотиков в период роста растения и формирования плодов есть только у нас:mad: Ни какому Джону, Герхарду или Натану в голову не придут подобные эксперименты...:pardon: Там есть культура земледелия и закон, который это контролирует...Антибиотики применяются уже потом, при хранении продукции...
Тогда пожалуйста почитайте вот это..
....В 1995 году в США для обработки фруктовых деревьев в основных штатах, занимающихся плодоводством, были использованы свыше 11 т стрептомицина и 6 т окситетрациклина. В стране было обработано 20% посадок яблоневых деревьев, 35%-40% - персиковых деревьев, 4% - грушевых деревьев. Так как антибиотики являются самыми дорогими пестицидами, используемыми для овощных и плодовых культур, и их эффективность ограничена, растениеводы должны удостовериться, что необходимые антибиотические вещества проявляют достаточную активность в отношении вредителя. Поэтому, несмотря на усилия по ограничению зависимости от антибиотиков, они продолжают играть большую роль в лечении бактериальных инфекций у яблонь, персиковых деревьев, нектаринов. Количество антибиотиков, используемых для контроля болезней растений, минимально, и за сорок лет их применения не было отмечено какого-нибудь значительного негативного влияния на здоровье человека. Использование антибиотиков для овощных, плодовых, декоративных культур в США регулируется Агентством защиты окружающей среды.

садовник
08.08.2010, 14:57
.. . в США регулируется Агентством защиты окружающей среды.
О! наконец-то добрались до главного.....:smile:
а кто скажите этим занимается в украине? и начнут ли?
вот потому не следует открыто писать об этих препаратах в популярных огородних журналах и садоводческих сайтах...... бо наш народ шибко спрытный... не помогло - увеличим дозу..:crazy:. всё рамно не мне их хавать!:cool:

larissa
09.08.2010, 13:41
Тогда пожалуйста почитайте вот это..
....В 1995 году в США для обработки фруктовых деревьев в основных штатах, занимающихся плодоводством, были использованы свыше 11 т стрептомицина и 6 т окситетрациклина. Ув. Андостапенко, я Вам про Фому, а Вы про Ерему:pardon:

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:23 ----------

они продолжают играть большую роль в лечении бактериальных инфекций у яблонь, персиковых деревьев, нектаринов. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ... Я же написала, посмотрите инструкцию:pardon:
Посмотрите на перечень болезней томатов , вызванных бактериями, а не грибами... И когда они могут возникнуть...
Я томаты не выращиваю, но мне кажется основной бич у садоводов- это фитофтороз... который относится к грибным заболеваниям...

---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:29 ----------

Использование антибиотиков для овощных, плодовых, декоративных культур в США регулируется Агентством защиты окружающей среды.Приобрести АБ в аптеках в большинстве нормальных стран не возможно без рецепта врача...А тем более применять в своем саду или огороде:twisted:
В промышленных масштабах и 99% продукции животноводства и птицеводства производится с использованием АБ... А цена этому- 5% увелечиние цены:pardon: В нормальных странах С/Х имеет дотации... Поэтому и решили, пусть пока аллергии, а денежки съэкономим... А потом, когда возникнет проблемма в химическими средствами лечения людей, мы тут как тут... И нам же.... новые поколения антибиотиков... И зарабатывать дальше будут ... Мы же нищие или дурные, не знаю... Но никто о последствиях не задумывается и не готовится... а Швеция, например запретила использование АБ в СХ ...Европа практически ограничила свободный доступ и контролирует этот процесс...
Посмотрите, кто больше всех применяет АБ в СХ на душу населения... И все станет понятно...

andostapenko
09.08.2010, 16:08
Точно помню что кто то умный доказывал и сказал что трихопол (и антибиотики) не лечит фитофтору и не работают на растениях вообще, потом уже разговор съехал в другое русло.Метронидазол по хим составу из группы имидазолов(фунгициды этой группы эффективны против мучнистой росы, церкоспореллеза, фузариозных корневых гнилей, серой и белой гнилей, фузариозного увядания, аскохитоза, снежной плесени, пыльной и твердой головни, ризоктониоза, пирикуляриоза, фомоза, антракноза. )-более грязная очистка для растений это во первых -Байлетон,а во вторых Фундазол. Эти препараты уничтожают практически все виды гнили.
Потом уже начали рассказывай и доказывать что моно ,а что низя. И договорились мы с вами до того что нельзя рассказывать лоховатому народу "военные тайны",а то наступит армагидец.
Вывод у меня один- если работаешь на огороде биопрепаратами с самого начала сезона -продолжай дальше. А вот если уже пришла беда и деваться не куда -начинай работать химией.И фунгициды по химическому составу ребята это те же антибиотики только дороже и не такие чистые.А запрещают их в Европе не везде и для того что бы покупали продукцию фирм типа Байер и Сингента. А переливать из пустого в порожнее мне тоже уже надоело.

Васька
09.08.2010, 17:34
А от себя добавлю и повторюсь-мы на Форуме,а здесь сколько людей-стоко ж и мнений,и каждый выбирает сам себе то,что ему подходит.Если кто-то посчитает,что мэседж неправильный,он его не воспримет,а пойдет дальше.И все.
А доказывать что я умнее других здесь неуместно.

Ник-то
10.08.2010, 07:25
Поск все началось с моего поста- считаю возможным задать дилетантский вопрос- а ведь при соединении трихопола и антибиотиков получаются новые соединения, так? А вот какие...Лри одновременном назначении этих препаратов в медицинской практике-их разносят во времени, думаю, не напрасно.Что касается советов,которые кто-то либо применяет, либо отвергает-а зачем мне давать советы, тратить время- если мой совет не пригодится?Пустая трата времени...

Андрею спасибо за подтверждение факта - что лекарства в пробирке и на практике могут давать разные результаты.

Васька
10.08.2010, 11:07
Не считаете нужным-не пишите.Конкретный вопрос-конкретный ответ.С т.зрения дающего правильный.Не согласны-не воспримимайте.Не пригодится одному,пригодится другому.Вы же сами не все считаете правильным.И вообще-надоела уже мне эта дискусия.Я буду пользоваться тем,что считаю лучшим для себя,так же как и все.

Ник-то
10.08.2010, 11:31
Пишу, тк недостаток знания не хочу компенсировать напористостью.И жду ответа от знающих. Васька, ваш раздражительный тон совершенно не уместен, ведь Форум- это дискуссия, имеющая общую цель: получение и распространение позитивных знаний.

Васька
10.08.2010, 13:00
ВСЕ буде добре!

larissa
10.08.2010, 14:19
а ведь при соединении трихопола и антибиотиков получаются новые соединения, так?Ник-то, Вы слегка запутались:oops: трихопол- есть самый настоящий антибиотик... Составляющая- Метронидазол... относится к группе Нитроимидазолов. одна из его производных...

---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

Метронидазол по хим составу из группы имидазолов(фунгициды этой группы эффективны против мучнистой росы, церкоспореллеза, фузариозных корневых гнилей, серой и белой гнилей, фузариозного увядания, аскохитоза, снежной плесени, пыльной и твердой головни, ризоктониоза, пирикуляриоза, фомоза, антракноза. )Это утверждение либо глубокое заблуждение, которое свидетельствует о не знании основ огранической химии , в мое время - 10 класс средней школы...
Метронидазол- производная Нитроимидазолов... относящихся к группе Азолов... Общее у всех азолов- способ и метод получения... Каждый вид и производная это совершенно новое вещество со своей химической формулой...и соответсвенно свойствами...
Перечень заболеваний , который Вы даете относиться к препаратам группы Триазолов...

---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 14:08 ----------

более грязная очистка для растений это во первых -Байлетон,а во вторых Фундазол. Эти препараты уничтожают практически все виды гнили.
.Заблуждение, вещество не может быть грязным или чистым... Данная группа относится к синтетическим, т.е. получаемых химическим путем... есть химическая формула вещества... Грязь там не предполагается...
Перечисленные препараты не уничтожают все гнили... Они действуют лишь грибы групп, которые Вы перечислили выше...

---------- Post added at 14:16 ---------- Previous post was at 14:13 ----------

И фунгициды по химическому составу ребята это те же антибиотики только дороже и не такие чистые.А запрещают их в Европе не везде и для того что бы покупали продукцию фирм типа Байер и Сингента. К сведению, данные производители, помимо производства средств защиты растений занимают ведущее место среди производителей фармацевтической продукции... Другими словами, они производят лекарственные препараты для людей...

---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:16 ----------

Андрею спасибо за подтверждение факта - что лекарства в пробирке и на практике могут давать разные результаты.Ник-то, не может такого быть по причине... результат- это свойство данного вещества... Если сахар добавить на кухне, то компот на улице не станет соленым...
П.с. Ув. господа, если следовать Вашим утверждениям, то предлагаю начинать лечить инфекционные заболевания мочеполовой системы , перечень дается в инструкции к Трихополу. препаратами, лучше группы Триазолов:cool: Инструкцию по применению можно использовать например в Ридомилу... Надеюсь эфект будет быстрым и каждый его заметит:cool:

andostapenko
10.08.2010, 14:42
Тогда диагноз один - Ридомил Голд.Удачи...

Васька
10.08.2010, 15:41
Соглашусь с Андреем!
Ну наконец-таки высказались все,(закрыт разговор:Yahoo!:)Все друг друга "поняли",восприняли т.зрения собеседника,и остались при "своем".Предлагаю в дальнейшем "узкоспециализированную" полемику вести как-то отдельно,а не в темах о методах лечения.Да я согласен,что это Может быть и вредно где-то и как-то,но оно эту фитофтору лечит!?Лечит!А какие последствия-можно обсуждать в теме фунгициды,созданной Андреем.
І хай ВИ всі ніколи не будете користуватися усілякою гидотою,яка є в нашій гарній країні,де живуть і працюють такі гарні та досвічені люди!!!:good::good::smile::good::smile::smile:

larissa
10.08.2010, 15:47
но оно эту фитофтору лечит!?Лечит!Васька, Вы хоть и пытались нахамить:mad:, но скорее всего не метронидазол лечит фитофотору...:D Он не может это сделать по определению...:no: В состав Трихопола входять другие составляющие... Посмотрите... Мне кажется все намного проще :wink:
С последним высказыванием согласна на 100...:good::friends:

Васька
10.08.2010, 16:08
Larissa,знову опять двадцать пять.Не хамлю-и не хочу даже.
Давайте жить дружно!!:friends:,а не воспринимать все в "штыки".

Ник-то
10.08.2010, 18:56
Larissa, а какой фармакологический справочник относит Трихопол к антибиотикам? Он-противомикробный препарат с действующим веществом- метронидазолом.

afinna
10.08.2010, 21:06
Ник-то , а какая разница между микробом и бактерией? По мне так одно и тоже :) , Полностью синтетические препараты, не имеющие природных аналогов и оказывающие сходное с антибиотиками подавляющее влияние на рост бактерий, традиционно было принято называть не антибиотиками, а антибактериальными химиопрепаратами. В частности, когда из антибактериальных химиопрепаратов известны были только сульфаниламиды, принято было говорить обо всём классе антибактериальных препаратов как об «антибиотиках и сульфаниламидах». Однако в последние десятилетия в связи с изобретением многих весьма сильных антибактериальных химиопрепаратов, в частности фторхинолонов, приближающихся или превышающих по активности «традиционные» антибиотики, понятие «антибиотик» стало размываться и расширяться и теперь часто употребляется не только по отношению к природным и полусинтетическим соединениям, но и к многим сильным антибактериальным химиопрепаратам.

Ник-то
30.08.2010, 07:10
В этом году колорады после уборки картофеля почти не видны на баклажанах и томатах- спешно зарываются в почву. Спасаются от засухи или срабатывает инстинкт самосохранения-в преддверии суровой зимы? Тревожно как-то...

елена.п
30.08.2010, 07:55
...у нас прошли дождики, и у них настоящие пиры на баклажанах,... пока ещё гуляют на воздухе:pardon:

Нина
30.08.2010, 09:37
А у меня с голодухи поели перцы:shock::%), кучами сидят на бурьянах, ползают табунами по стенам дома. Такое нашествие колорадов не видела никогда.Это при том, что 1 августа я побрызгала картоху, что бы усохла сама,без их помощи.

Кузик
10.09.2010, 09:50
Подскажите, пожалуйста, кто знает, амиачную селитру можно внести осенью под перекопку от проволочника? Или лучше весной это сделать?

садовник
10.09.2010, 20:35
Или лучше весной это сделать?
только весной!

Ник-то
05.10.2010, 08:25
Инна, мы говорим о отрицательных результатах применения антибиотиков( по способу воздействия). Как- то.. "трупы и плесень".От трихопола этого не ожидается( не антибиотик), можно ожидать , так понимаю, другого- при употреблении плодов, обработанных вышеперечисленными химпрепаратами, особенно если не выдержан срок распада- будет наблюдаться впоследствии резистентность возбудителя ( те трихопол не не будет действенным при лечении данного человека) .Словом, в средине августа я обработала трихополом болявый десяток ранних помидор. Помидоры болеть перестали, расти и развиваться-тоже. Плодов даже минимального размера (см 7-8) я на них так и не увидела.

Ланка
05.12.2010, 20:23
Я тоже лечу помидоры Метронидазолом.И фитофтора проходит и все цветет-растет.

садовник
05.12.2010, 20:48
и все цветет-растет.
до поры до времени....:twisted:

andostapenko
05.12.2010, 21:37
Да ну...что же так скептически и категорично...уже лет 20 как люди пользуются с успехом.И не только метронидазолом, и не только на овощах. Хотя с каждым годом всё больше и больше новых препаратов поступает в продажу,а и старые рецепты работают хорошо. Да и хвалённые биотехнологии -те же самые антибиотики,только растительного происхождения

Ланка
06.12.2010, 10:48
Этот метод профилактики и лечения придумала не я сама. Мои бабушка и мама так делали,только раньше брали трихопол,а сейчас ( из-за цены) пользуемся метронидазолом. Я летом стояла в аптеке и впереди меня три человека покупали трихопол от фитофторы.Так что такой способ имеет право на жизнь.

садовник
06.12.2010, 18:53
.Так что такой способ имеет право на жизнь.
исключительно в нашей стране!!!!!:pardon: у иностранцев в эту сторону даже мозги не поворачиваются....:no:

Dajana
06.12.2010, 20:45
исключительно в нашей стране!!!!!:pardon: у иностранцев в эту сторону даже мозги не поворачиваются....:no:
Менталитет у нас такой. Очень сложно нарушить устоявшееся мнение, и не только в вопросе выбора фунгицидов. По пасленовым мне очень нравится Квадрис, Садовник писал не раз о нем. Доступный, дешевый, работает.

andostapenko
06.12.2010, 21:16
Менталитет у нас такой. Очень сложно нарушить устоявшееся мнение, и не только в вопросе выбора фунгицидов. По пасленовым мне очень нравится Квадрис, Садовник писал не раз о нем. Доступный, дешевый, работает.

Ну вы конечно же правы!!! Опять те же самые грабли! Просто у нас "менталитет" такой.
Ну а потом - мы получили ссылочку от Ларисы,кстати правда очень хорошая, где написано что разницы практической между хим.пестицидами и биопестицидами на данном этапе практически уже и нету.Ведь много ядов и фунгицидов стало почти что биопроисхождения или выделены из искуственных грибов, как тот же пеницилин. Просто перед пременением надо инструкцию читать и за меры предосторожности не забывать. Просто как в аптеке- пришел и тебе советуют разные препараты,а ты уже думаешь- надо оно тебе ? или прикидывешь по деньгам.

Ну а иностранцы используют в сельском хозяйстве антибиотики вообще тысячами тонн, увы Садовник , - и это правда.

садовник
06.12.2010, 21:33
и это правда.
звыняйтэ..... у инострацев щасс очень в моде ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ... так тама не то шо антибиотики... обычные пестициды не применят....
зы. неувязочка с антибиотиками у буржуев получатца(с ваших слов)....:pardon: а как же ж ГМО? ведь именно для устойчивости к превратностям выращивания генетики старалися....:twisted:
ссыль мона про массовое применение антибиотиков в буржуйском сельском хозяйстве(растениеводство)....:oops:

andostapenko
07.12.2010, 12:02
В последние годы антибиотики широко применяются в разных странах для борьбы с заболеваниями растений. В литературе имеются многочисленные сообщения об успешном использовании антибиотиков в борьбе с различными заболеваниями растений. При этом показало, что антибиотики не только предохраняют растение от поражений, но и оказывают лечебное действие при наличии различпых инфекций (фитопатогенные грибы, бактерии и актиномицеты). Антибиотические препараты испытаны при лечении заболеваний фруктовых деревьев, хлопчатника, зерновых и овощных культур, декоративных растений как в лабораториях, так и в производственных условиях. Особенно широкое распространение в растениеводстве антибиотики получили после того, как стали очевидными неблагоприятные последствия использования ядохимикатов, которые наряду с подавлением фитопатогенной микрофлоры отравляют полезные виды птиц и животных, питающихся опыленными растениями.Антибиотики, в отличие от названных веществ, обладают избирательностью действия и, подавляя развитие фитопатогенных бактерий и грибов, практически безвредны для растений и животных. Стрептомицин, ауреомицин, террамицин, гризин могут накапливаться в тканях растений в концентрациях до 500—1000 ед/г без видимых признаков отравления. Пенициллин даже в дозе 3000 ед/г не оказывает токсического действия на растение.Применяемые препараты представляют собой как известные медицинские антибиотики, так и специальные смеси антибиотических веществ. В США, например, выпускают препараты агримицин-100, агристреп, фитомицин, аккострептомицин и другие, которые представляют собой смесь стрептомицина, террамицина низкой степени очистки с другими антибиотиками. Среди новых антибиотиков наиболее перспективны казидомицин, гризеофульвин, цитовиридин. Цитовиридин и пуромицин активны и против вирусных заболеваний растений. Необходимо отметить, что в растениеводстве не требуется применение высокоочищенных препаратов антибиотиков. Наряду с использованием известных антибиотиков найдены новые антибиотические вещества для растениеводства. В Японии широко применяется (до 400 т в год) новый актиномицетный антибиотик — бластомицин, очень эффективный против грибных заболеваний риса. В Индии для подавления грибных инфекций риса и хлопчатника используют ауреофунгин (до 100 т в год). В Канаде используют новый антибиотик Р-49, подавляющий развитие ржавчины злаков.
В растениеводстве США для ликвидации болезней, вызванных бактериями, у фруктовых, овощных и некоративных культур применяется стрептомицин, и для некоторых фруктовых культур – окситетрациклин. Первоначально оба антибиотика использовали для лечения только бактериальных инфекций, однако, оказалось, что стрептомицин может применяться в небольших дозах также для лечения заболеваний, вызванных водной плесенью, а окситетрациклин – заболеваний, вызванных фитоплазмами. Сравнительно новые антибиотики – касугамицин и валидомицин используются исключительно в сельском хозяйстве для борьбы с болезнью риса, вызываемой грибком, и другими болезнями растений грибковой этиологии.
В 1995 году в США для обработки фруктовых деревьев в основных штатах, занимающихся плодоводством, были использованы свыше 11 т стрептомицина и 6 т окситетрациклина. В стране было обработано 20% посадок яблоневых деревьев, 35%-40% - персиковых деревьев, 4% - грушевых деревьев.

садовник
07.12.2010, 16:55
В последние годы антибиотики широко применяются в разных странах для борьбы с заболеваниями растений. В литературе имеются.
а откуль списанно можно взнать?:oops:

Васька
08.12.2010, 20:52
Вопрос.
Есть в больницах кварцевые лампы.А есть что либо подобное,чтоб его в рассаднике повешать и хай в воздухе грибки-бактерии убивает,а растения не трогает.Инет слегка поспрашал-вразумительного пока не увидел.

садовник
08.12.2010, 21:03
.А есть что либо подобное,чтоб его в рассаднике повешать и хай в воздухе грибки-бактерии убиват....
если и есть, то это тайна великая под названием "ноу хау"... фирмы этим с нами не поделятца....:no:
обеззаразить рассадник мона ДО появления в ём растюх... с помосчью серной шашки...подпалил и тикать..... патом проветрить и мона сажать...

andostapenko
08.12.2010, 21:16
У нас все ставят в основном ДРЛки, у меня просто три штуки дневного освещения(мало конечно.но приловчился) -я не так рано высаживаюсь.Не рисковал бы кварцем ... А серная шашка штука хорошая, тоже многие пользуются. Но в основном и от более крупной живности( клещ,трипс,белокрылка и тд) Я же теплицу фармайодом обрабатываю( и инвентарь тоже).Он не только бацылы плющит а и вирусы тоже. Ну и под стелажи обязательно против грызунов ложу - котов то уже туда не запустишь.Особенно мышки перец любят:crazy: - в первую очередь им закусывают.

Dajana
08.12.2010, 22:04
Фармайодом - это как? В наших краях такого не практикуют, не слышала, очень интересно. Есть очевидный результат? А сера тогда отменяется?

садовник
08.12.2010, 22:15
Фармайодом - это как?
осЁ: http://www.pharmbiomed.ru/farmayd.php

Нина
09.12.2010, 11:31
Значит им можно и погреб обрабатывать? А то у меня сера через все щели выходит, нету должного эффекта, только вони полный двор.

садовник
09.12.2010, 18:57
нету должного эффекта, только вони полный двор.
дык щели конопатить-то нать...:twisted:

Мелисса
09.12.2010, 19:04
Значит им можно и погреб обрабатывать?
В наших краях всегда погреба обрабатывали известью. Проще говоря, обычная побелка достаточно крепким раствором. Вся живность уходит. К тому же известь очень хорошо подсушивает камеру погреба. Я белю все, от свода до ступеней, даже деревянную дверь

Dolishnay
09.02.2011, 12:52
Где-то слыхала, что если в лунку с картошкой бросить фасолину, то и жук ее не тронит и урожай полутше. Собираюсь в этом году попробывать, кто-то так делал?

И как ее удобрить чтоб выросло как надо? Собираюсь в кажду ямку добавить 1 ч.ложку нитроаммофоски+зола ну и попозжее тыкнуть фасолину .Кто поопытнее подскажите я права иль нет.

Ник-то
09.02.2011, 13:15
Урожай картошки выше, значительно выше. Жук, чтоб не трогал- не присматривалась. Фасоль подсаживала по вылезшей картошке, изредка. Но тут такое дело- у вас ботва стоит зеленой дольше намного, нежели у нас. не забьет она фасоль?

Dolishnay
09.02.2011, 13:25
Урожай картошки выше, значительно выше. Жук, чтоб не трогал- не присматривалась. Фасоль подсаживала по вылезшей картошке, изредка. Но тут такое дело- у вас ботва стоит зеленой дольше намного, нежели у нас. не забьет она фасоль?

Я об этом и не думала ( я только второй год пытаюсь что-то вырастить) . Столько информации прочитала по поводу выращивания всего в голове просто каша!!!

Ник-то
09.02.2011, 13:38
Тем более забьет ее картошка Пробуйте сначала на небольших участках На урожай фасоли, конечно, расчитывать не приходится.

Мелисса
09.02.2011, 13:45
Девушки, в прошлом году садила фасоль в междурядья. Фасоль взошла хорошо, но картошка ее забила. Жуки были. Про урожайность не могу сказать.

Но если посадить фасоль, когда стебли картошки уже полегли, то урожай фасоли будет очень неплохой. Сама так делала. Другое дело, что у нас он не успевает созреть, а вот в Донецке, да и в Киеве, я думаю, должна быть

Мелисса
09.02.2011, 14:13
И про жуков. Там, где на картошку попадало хоть немного тени, там жуков либо не было вовсе, либо было очень мало. Достаточно было пару раз встряхнуть в посудину - и больше не было

---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Жуки не перебегают. Они хоть и летючие, но как правило, не дальше родного огорода и любимого хозяина.

Ник-то
09.02.2011, 16:39
Но если посадить фасоль, когда стебли картошки уже полегли, то урожай фасоли будет очень неплохой. Сама так делала. Другое дело, что у нас он не успевает созреть, а вот в Донецке, да и в Киеве, я думаю, должна быть

Полягут- в июне? Не будет урожая, думаю,- разве что спаржевой фасоли.

Мелисса
10.02.2011, 21:41
Вера, урожай будет, но зеленый (спаржевая - отличный вариант). В октябре собираю зеленую. У нас зерно не созревает. Хотя у Вас должно...

Ник-то
10.02.2011, 22:07
В таком варианте-посев по взошедшей картошке-и у нас не вызревает. Угнетает ее (фасоль) картошка.

Мелисса
10.02.2011, 22:26
Возможно, но у меня именно эта фасоль вырастает лучше, чем весеннего посева. Может влага или земля под картошкой жирнее...

Толя 71
14.02.2011, 10:29
Давно не был на форуме
Позвольте слово....

Считаю важным- агроприём--- никогда не использовать в качестве укрывного материала
ботву пасленовых.....и не использовать её ни на какие цели.....даже в компост.....
подсохла ----уберите с участка!От греха подальше!
В последние годы заболевание пасленовых фитофторой становится всё острее....
подчеркну ещё раз особенности заражения : : : .....
повышенная агрессивность....
заражается листва,стебли и клубни в течении ВСЕГО жизненного ЦИКЛА.....
болезнь развивается внутри растения без видимых симптомов в течении 10 И БОЛЕЕ ДНЕЙ....
выросла СКОРОСТЬ прорастания спор, скорость распространения и скорость поражения листьев.......
гриб стал обладать повышенной споруляцией.....
образуются БОЛЬШИЕ участки поражения стеблей
штаммы стали самофертильны и стали иметь БОЛЬШИЙ потенциал рекомбинации.....
ОТСЮДА правильная программа ФУНГИЦИДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ обработок - основа получения
УРОЖАЯ картофеля и томатов.......
Не обходимся мы без стиральных порошков, мыла зубной пасты ..... и другой БЫТОВОЙ ХИМИИ....

ФУНГИЦИДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ обработоки это уже НЕОБХОДИМОСТЬ!

садовник
14.02.2011, 10:38
подсохла ----уберите с участка!От греха подальше!

а не подскажете куда? в какую губернию её везть?:oops:

Толя 71
14.02.2011, 11:45
Садовник , садовник!
С глубоким уважением отношусь к вашим сообщениям!
но игра умный и ещё умнее- вас не красит... правда не все понимаю на украинском!
Простите - можно нам - к Куликову полю и авиапочтой!