PDA

Просмотр полной версии : Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

садовник
14.02.2011, 14:09
по первому...
ну авиапочтой врядли... нам она(ботва ) и самим сгодится... закапаем её и всЁ, с глаз долой из сердца вон! фитофтора под землёй мрёть....

К-я
14.02.2011, 18:18
Если я правильно понял из всего вышесказанного, то препараты типа Хорус, Ридомил Голд, Квадрис и т.п. годятся для обработки не только винограда, но и картофеля? Т.е. одним выстрелом можно убить двух зайцев?

Толя 71
14.02.2011, 19:04
в ДЕСЯТКУ!

andostapenko
14.02.2011, 21:06
В принципе работа с системными фунгицидами во многом сходна лечением человека антибиотиками -и польза, и не исключен побочный эфект-внимательно читайте инструкции.Не помню точно,но по моему тот же квадрис не рекомендуют использоваь на грушах и яблоках, чем то он их угнетает.Опять тот же тилт(да и в общем вся группа триазолов типа Импакт,Фалькон) проходила апробацию на зерновых ,но превосходно работат и на винограде,персиках и многих овошных культурах вот только притормаживает рост. Работая контактными фунгицидами вы убиваете грибок на поверхности растения -как та же зелёнка ,перекись водорода и йод тоже прижигает(но не лечит) многие грибковые заболевания. У нас у кого бушевала инфекция в балаганах и они потеряли весь первый урожай, спасались формалином -обеззараживали и балаганы и землю,проветривали пару дней и высаживались по новой -успевали вырастить второй урожай на осень. Я же уже несколько лет обрабатываю теплицы фармайодом,а землю в балаганах на осень железным купоросом. Также можно (и нужно) переодически обрабатывать и компостную кучу тем же медным купоросом или железным -он на много дешевле. А хоронить фитофтору в землю -бесполезное занятие, вы только сами себе устраиваете мину замедленного действия -бабахнет точно,в самый неподходящий момент и так что мало не покажется. А вообще то я вывожу всю ботву помидор прицепом на свалку что у нас многие и делают.

садовник
14.02.2011, 21:41
А вообще то я вывожу всю ботву помидор прицепом на свалку что у нас многие и делают.
и потом ветер разносит по долам и весям созревшие споры фитофторы и прочч. помидорных бяк.....:pardon: чем не бомба?:twisted:
зы. а поясните.. почему это закопанная поражённая ботва -есть бомба?.. мыж не прикапываем, а закапываем на большую глубину(порядка 50 см)... споры в земле гибнут...:pardon:

cvet_ok
14.02.2011, 21:57
50 см глубины:shock:Это целый окоп.Проще все-таки с глаз долой из сердца вон:D

садовник
14.02.2011, 22:12
Проще все-таки с глаз долой из сердца вон:D
ну и в чом простота?!:twisted: вы ж так только множите хворь!!!:pardon:тада уж луччке фтопку!:good:

иннуся
14.02.2011, 22:16
в топку- оч. хорошо- и хворь убиваем, и золу получаем!!!

cvet_ok
14.02.2011, 22:20
За топку у нас сейчас 5 тысяч штрафУ.Это сколько в помидорах будет?:%)

садовник
14.02.2011, 22:22
За топку у нас сейчас 5 тысяч штраф...у.е.?!:shock:
ну тада лопату в руци и на огород... :pardon:

sergikas
14.02.2011, 22:29
Позволю себе не согласиться с Садовником.В пору моей юности лет 15 назад я еще как трактор перекапывал огород сантиметров эдак на 40 точно и почему то эта вредна фитофтора не сдыхала а снова свирепствовала.

cvet_ok
14.02.2011, 22:29
В рублях,это 150-170 кг помидор и на што они мне тогда:D

садовник
14.02.2011, 23:30
не сдыхала а снова свирепствовала.
тю.... так ответ очевиден же ж.... споры -то летючие...:twisted: вы закопали, а сосед ваш вынес на дорогу или свалку...:pardon:дальше обисять?:oops:

Гала
15.02.2011, 08:27
Прав Садовник. Лучше закапывать. Если дачный участок 6-10 соток, а паслёновых на нём ну 2 сотки для семьи, то не проблемно закопать ботву.
Выкопал куст картофеля, выбрал картофель и в эту же ямку закопал вершки. Вот с помидорной ботвой высокорослых помидор сложнее. Она за зиму в земле не перепревает.
И с соседями не поборешься. Поэтому каждый год и война с фитофторозом.
Если удаётся сжечь, то отлично. Но тоже штрафы. Для экологии плохо.
А мы здесь вроде как восстанавливаем озоновый слой.

Толя 71
16.02.2011, 16:34
Дорогие форумчане
15 февраля был на большом совещании
по вопросам выращивания зерновых, рапса и КАРТОФЕЛЯ !

Рассмотрен вопрос защиты картофеля от фитофторы-
заинтересованным могу выложить презентацию - мне любезно скачали...
Но два момента сразили наповал:
Есть закон по фитофторе....у Голландцев .. и если не убрал- помойку- так его перевели- это то, что обычно у нас лежит кучкой после переборки картофеля- заплати в муниципалитет 1,5 -3,0 тыс евро....
ООспоры летят на 25 км...
ВСЕ системные препараты у них условно системные...
Многие препараты у них ( из тех которые озвучены на форуме) уже запрещены к применению...
С уважением Анатолий!

larissa
16.02.2011, 17:04
картофеля от фитофторы-
заинтересованным могу выложить презентацию - мне любезно скачали...
!Анатолий, а тут незаинтересованных нет:wink: они мимо проходят:D было-бы очень пользительно и поучительно:good: выкладывайте на всеобщее обозрение...если возможно:oops:

---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 17:00 ----------

что обычно у нас лежит кучкой после переборки картофеля- заплати в муниципалитет 1,5 -3,0 тыс евро....
ООспоры летят на 25 км...
так у них, у капиталистов , если сосед не может покосить газон сам, помогают задорого...не говоря о сорняках и прочем:wink: чтобы не мешало окружающим:pardon:

---------- Post added at 17:04 ---------- Previous post was at 17:02 ----------


ВСЕ системные препараты у них условно системные...
Многие препараты у них ( из тех которые озвучены на форуме) уже запрещены к применению...
ну так системный по-нашему...:crazy: совсем имеет другое значение - у них:wink::D

садовник
16.02.2011, 21:24
ООспоры летят на 25 км...

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ЗАПОМНИТЬ И ЗАЗУБРИТЬ!!!!!!!
фитофторную ботву нужно ЗАКАПЫВАТЬ!!!!

andostapenko
16.02.2011, 21:31
Ну что же ,спасибо(перед сном повторим:D).Но я лучше как то постараюсь не разводить,копать не охота траншей.:no:

садовник
16.02.2011, 21:35
.Но я лучше как то постараюсь не разводить
ну эт само собой.... :pardon:все к этому стремимси...:D

Толя 71
23.02.2011, 07:00
Ещё несколько важных замечаний по фитофторозу.....
О применении СМЕСЕЙ фунгицидов.Допустим взят системный фунгицид с действующими веществами
фамоксадон+цимоксанил ( можно взять и другой- это для примера)
партнерами к этим компонентам могут быть:
+флуазинам; или+хлороталонил; или +манкоцеб....
Другими словами мы составили трех -компонетную смесь фугицидов!
В чем ++ таких смесей - можно сократить на 20-30 % колличество компанентов каждой смеси!!!
Применение СМЕСЕЙ содержащих ТРИ разных действующих вещества в начале сезона,ЗНАЧИТЕЛЬНО
повышает эффективность всей системы борьбы с фитофторой.
( возможно вы приобрели диметоморф +манкоцеб, тогда ещё третим компонентом добавлять манкоцеб -нежелательно)

Случилось так -погода не дает возможность провести обработку.... появились признаки
поражения картофеля...
Возникла необходимость проведения ИСКОРЕНЯЮЩИХ "пожарных" обработок....
ПОМОГУТ смеси фунгицидов -НО В ПОЛНОЙ ДОЗЕ каждого компонента.

---------- Post added at 08:00 ---------- Previous post was at 07:54 ----------

Озвученны действующие вещества- дабы не называть сами препараты и не вызывать кривотолки по производителям..
попробовал все легко гуглится и яндексуется - так можно найти названия препаратов с указанным действующим веществом

andostapenko
27.02.2011, 10:02
Немного о фитофторе
Вредителей у помидоров не так уж и много. Это, прежде всего, огородная и озимая совки. Некоторые заботы придают галловая нематода, белокрылка, оранжерейная тля. А вот самые большие неприятности возникают при заболевании следующими болезнями: черной ножкой (ещё с теплицы), фитофторозом, бурой и белой пятнистостью листьев, макроспориозом, фузариозном увядании, серой и белой гнилями, черной гнилью плодов, стриком, мозаикой, бактериальным раком, вершинной гнилью плодов, черной бактериальной пятнистостью, скручиванием листьев.
Среди всех болезней самая вредоносная – фитофтороз, которая в народе чаще всего называется фитофторой. Эта проклятая болезнь на устах у каждого, кто выращивает помидоры. Помните? Плодик уже порозовел, а назавтра – почернел. Да и листья, особенно нижние, покрываются серо-бурыми пятнами с бледно-зеленым окаймлением, на стеблях появляются продолговатые темно-коричневые пятна, и даже зеленые плоды «украшены» бурыми пятнами. Запомните, что рассада, высаженная в стаканчиках с цветущими кистьями и плодами, наименее подвержена заболеваниям.
Перед опрыскиванием растений обязательно уберите все нижние пасынки и листья в нижней части растений даже в том случае, если они зеленые. Нижняя часть растений всегда должна быть «продуваемая» ветром. Застой воздуха – одна из причин, создающих благоприятные условия для развития болезней. Сорвите все листья на всех стеблях ниже созревающих на них плодах. Желательно «осветлить» все растения, то есть сорвать листья, которые затемняют плоды и «мешающие» попаданию раствора пестицида и на плоды и внутренние листья. Переформируйте растения так, чтобы распыленная струя фунгицида могла опрыскать все растение, без пропуска, вплоть до «обмывания».
Особенно тщательно надо обрабатывать нижнюю часть листьев, где прежде всего и скапливаются болезнетворные начала. Недопустима обработка посадок с помощью веника. Имейте в виду, что чем тоньше распылена рабочая жидкости, тем эффективней опрыскивание и меньше расход препарата.
В какие сроки, и какими препаратами надо опрыскивать помидоры, чтобы защитить их от возможных болезней? До начала плодоношения опрыскивать растения можно любым системным фунгицидом потом через 2 недели медесодержащими.
Очень важным «звонком» к началу опрыскивания является начало цветения картофеля, так как именно в этот период картофель наиболее подвержен заболеванию фитофторозом, который затем быстро начинает распространяться и на помидоры.

Mykola
01.03.2011, 15:20
Вчера дружно взошли семена Монарха ,а сегодня утром Диаманта посеянные 16 февраля непророщенными.Снял с ящиков пленку, теперь главное не дать высохнуть верхнему слою субстрата.Поливаю ежедневно слабым (10мл. на 3л талой воды) раствором триходермина.

садовник
01.03.2011, 22:18
.Поливаю ежедневно слабым (10мл. на 3л талой воды) раствором триходермина.
а зачем ежедневно?:shock:

Mykola
02.03.2011, 12:55
а зачем ежедневно?:shock:

Потому что верхний слой субстрата быстро пересыхает(тяжеловато обеспечить надлежащую влажность воздуха в жилом помещении),а корешки
пока глубже не проникли.

садовник
02.03.2011, 14:52
Потому что верхний слой субстрата быстро пересыхает.
так поливайте простой водой....нафих постоянно триходермином кормить?:pardon:

---------- Post added at 14:52 ---------- Previous post was at 14:46 ----------

А то у меня рассаде уже месяц, Или он не переростает?
1. а зачем так пано сеяли?..:twisted:
2.можно и прямо в грунт, но это морочливо... да и заморозков он боится..:pardon:
3. отбеливать не морочно... главное, чтобы кустик хорошо нарос и выгнал высокие черешки... которые вы потом аккрутненько свяжете бумажным шпагатом и обернёте крафтбумагой...дальше дело техники... типа окучка чем выше окучите, тем большую этиолированную часть черешка получите... шоб черешок вышел сочный не забывайте регулярно поливать сельдерей...обязательно в междурядья! главное и самое важное в этот период... влагам не должна попадать внутрь связанного пучка... иначе кустик начнёть гнить.:twisted:.....
да... более подробно(с картинками и сроками) можно прочесть в книжке Хесайона "Все об овощах"... продаётся на петровке...:D

Mykola
02.03.2011, 14:56
....нафих постоянно триходермином кормить?:pardon:

Индивидуальная прихоть,ну и защита от "черной ножки".

садовник
02.03.2011, 14:58
Индивидуальная прихоть.
вот это точно.:D.. бо ножки там уже неть.... земля наскрозь пропиталася...:pardon:

nealisa
02.03.2011, 22:59
вот это точно.:D.. бо ножки там уже неть.... земля наскрозь пропиталася...:pardon:
Срок действия триходермина всего 2-3 недели. Мой опыт показывает, что если через 2 недели не пролить, то сразу можно сеять заново из-за массового трахеомикозного увядания (после ремонта началось, уже не первый год борюсь).
Только главное соблюдать указанную в инструкции концентрацию. Триходермин при передозировке может угнетать развитие растений. Я беру 20мл/литр для обычного грунта и 10мл/литр для кокоски.

садовник
03.03.2011, 00:06
Срок действия триходермина всего 2-3 недели. Мой опыт показывает, что если через 2 недели не пролить, то сразу можно сеять заново из-за массового трахеомикозного увядания (после ремонта началось, уже не первый год борюсь.
странно...:shock: и как люди раньше -то обходились без триходермина?:pardon:
не переувлажняйте субстрат и бу вам щастя!:good:

Mykola
03.03.2011, 12:48
странно...:shock: и как люди раньше -то обходились без триходермина?

Раньше лили ядреную марганцовку:smile:

садовник
03.03.2011, 17:47
Раньше лили ядреную марганцовку:smile:
глупство... далеко не все лили...:pardon:более того, марганцовка, какая б ни была, проблему ЧН не решала...:no:снизьте влажность почвы, повысьте ph... и чаще проветривайте-вот всё лечение...:smile:

nealisa
03.03.2011, 23:58
странно...:shock: и как люди раньше -то обходились без триходермина?:pardon:
не переувлажняйте субстрат и бу вам щастя!:good:
Раньше люди не использовали готовые штукатурные смеси :%) с неизвестно какими присадками, а потому не было надобности и в триходермине. И Превикуром не пользовались массово - ибо частникам его не очень продавали (совсем раньше), а просто правильно поливали и не переохлаждали.
Не переувлажненный у меня грунт, слегка влажный, можно даже чуть более влажным держать. Для информации: есть разновидности трахеомикозных грибов, которые при пониженной влажности бушуют, а есть те, кто сырость любит.

садовник
04.03.2011, 16:16
Для информации: есть разновидности трахеомикозных грибов, которые при пониженной влажности бушуют, а есть те, кто сырость любит.
то есть теперь вы без триходермина нинашаг?:crazy: я так понял... весь опыт предков побоку! да здравствует триходерма!!!!!

larissa
04.03.2011, 16:46
Для информации: есть разновидности трахеомикозных грибов, которые при пониженной влажности бушуют, а есть те, кто сырость любит.а можно перечень тех бушующих при пониженнной влажности... :wink:я именно не о жизнеспособности, :no: а о размножении:wink:

nealisa
04.03.2011, 16:54
то есть теперь вы без триходермина нинашаг?:crazy: я так понял... весь опыт предков побоку! да здравствует триходерма!!!!!
Почему же ни на шаг. Опыт предков использовался где-то с 1989 по 2008. А потом был ремонт. И теперь в обиходе появились биопрепараты. И мне от этого совсем не смешно Как только чуть зевну с обработкой - сразу начинают дохнуть. По черешковому сельдерею и баклажанам у меня процесс уже пошел. Засыхают семядоли, потом верхушка (тугор "ствола" при этом не теряется) и через несколько дней все растение, корень при этом внешне абсолютно здоровый. Жаль, фотоаппарат сушеность листиков правильно не передает.

садовник
04.03.2011, 17:01
По черешковому сельдерею и баклажанам у меня процесс уже пошел. Засыхают семядоли, потом верхушка (тугор "ствола" при этом не теряется) .
очевидно нарушаете, где-то технологию.... у себя подобных на сельдерее(баклажаны не ростю) проблем не замечал.... триходермой не пользуюсь... превикуром тоже не особо часто..

nealisa
04.03.2011, 17:19
а можно перечень тех бушующих при пониженнной влажности... :wink:я именно не о жизнеспособности, :no: а о размножении:wink:
Сейчас точно не скажу, если по памяти, то какое-то увядание лучше всего поражает растения в сухую жаркую погоду. Источником была интернет-статья с описаниями болезней.

---------- Post added at 17:19 ---------- Previous post was at 17:07 ----------

очевидно нарушаете, где-то технологию....
Это самое простое, что можно сказать.
До этого не нарушала, а последнее время начала нарушать? И соседи тоже нарушают, и знакомые ...?
В однотипной посуде выращивались разные культуры и разные сорта. Степень поражения - разная, даже в пределах одной культуры. Да и сейчас в двух одинаковых кассетах корневой сельдерей без проблем, а черешковый готовится RIP. Не в технологии дело, а в экологии.
Наверное, есть вещи, с которыми надо столкнуться, чтобы понять и осознать. Но никому такого с рассадой не желаю.

садовник
04.03.2011, 17:25
И соседи тоже нарушают, и знакомые ...?
.
а почему вы думаете , что это не возможно? ведь большинство людей думать и не хотят... пример, наш форум..."основной вопрос "как?"... а когда отправляешь читать или в гугл, то тут же надувают губки и...."... гибель рассады(в ранней стадии) почти всегда связанна с некачественной землесмесью и качкеством(ph поливной воды)....
про спасать остатки... может всё же ж повернуться лицом к первикуру? ведь специально разрабатывался препарат для применения при моровом падеже рассады....:twisted:

andostapenko
04.03.2011, 18:42
а почему вы думаете , что это не возможно? ведь большинство людей думать и не хотят... пример, наш форум..."основной вопрос "как?"... а когда отправляешь читать или в гугл, то тут же надувают губки и...."... гибель рассады(в ранней стадии) почти всегда связанна с некачественной землесмесью и качкеством(ph поливной воды)....
про спасать остатки... может всё же ж повернуться лицом к первикуру? ведь специально разрабатывался препарат для применения при моровом падеже рассады....:twisted:
Согласен с Садовником на 100%:good:,особенно касаемо качества грунта и воды. Да и превикур не всегда спасает если уже все так запущено и там жабы квакают.Тут только можно добавить -пожалуйста!рыхлите землю после каждого полива! дайте корням и стволу растения воздуха!! и как крайнее средство старый препарат(знаю точно помогает на помидорах) ТМТД, по новому его обзывают ТИРАМ(пишут на обработанных семенах) ложка на ведро.Но это фермерский препарат,не знаю достанете ли? правда очень дешёвый( 10 гривень стакан) -но проще достать дорогой( 3-4 гривни пакетик 2 грамма на ведро) Строби.Я им поливаю в теплице за 2-3 дня до высадки рассады в грунт в балаганы.

Васька
05.03.2011, 01:03
Ещё есть Максим....От Сингенты.Только строго 025FS.
Цитата:Сообщение от садовник
очевидно нарушаете, где-то технологию....

Это самое простое, что можно сказать.
До этого не нарушала, а последнее время начала нарушать? И соседи тоже нарушают, и знакомые ...?
Это самое самое простое и есть основной причиной:pardon:В основном "расслабляются",считают что всё знают,а потом уже думают.:pardon:
Триходермин никогда!!! не сможет угнетать растение:-o(если он в подвале токо не разлит).У меня за сезон до 40 литров "уходит"-ни разу не замечал угнетения.Покупаю у производителя,
(тот что в Одессе).

Anri
05.03.2011, 20:27
странно...:shock: и как люди раньше -то обходились без триходермина?:pardon:
...
А я и сейчас без него обхожусь старым дедовским надежным способом - если растение склонно поражаться "черной ножкой", например мимулюс, грунт смешиваю с древесной золой. Никаких "черных ножек".

садовник
05.03.2011, 22:09
грунт смешиваю с древесной золой. Никаких "черных ножек".
очень хорошо , что вы это делаете!:good:

садовник
07.03.2011, 23:47
Я могу... Следую правилам органического земледелия. Картошкой довольны, хватает.
.
ага... если жить рядом с картошкой и не ходить на работу и иметь не по 60 соток...ручной сбор никто ещё не отменял...:pardon:

Siu
08.03.2011, 00:13
Не-а, не попали)))). Сборщики мои на работу ходят, а у меня рвотный рефлекс на жуков, я дома сижу и не собираю их))). Картошки да, не 60 соток, тока 10. Ну вот как-то и жукам хватает её, и нам... Прям не знаю. Сидят на картошке, копошатся, личинок выводят - это да, есть. Но не жрут сильно, даже особо надкусов не видно. Вот баклажаны выжрали, признаЮ. Буду читать пейджер и много думать, что делать в этом году.

andostapenko
08.03.2011, 13:13
А вас картошка то случайно не того....:Dв смысле не родственник скорпиону? У нас если не побрызгаешь то сожрут усё под корень -хоть 10 соток ,хоть гектар и не удавятся,а потом рядом и траву с горя жрут .. :DИли может её надо ночью садить???

Васька
10.04.2011, 04:59
Бич для помидоров - фитофтороз. Если заболевание развивается быстро, плоды снимают, пусть даже они зеленые. Перед тем, как заложить на дозревание, их около 4 часов прогревают при температуре 40°С (в духовке или русской печи). Подобная термическая обработка подавляет возбудителя фитофтороза, и плоды остаются здоровыми. Некоторые огородники пользуются для этого горячей (около 60°С) водой, в которой выдерживают плоды в течение 1,5-2 минут. Чтобы они дозрели, их укладывают в ящики или плоские корзины и ставят в теплое сухое место.

Для того, чтобы избежать фитофторы на помидорах, очень важны профилактические мероприятия, например, опрыскивания медьсодержащими препаратами (медный купорос и др.), настоем чеснока через каждые 2 недели. Первый раз по рассаде, второй - перед высадкой ее в грунт, третий - через 2 недели после второй обработки. Во влажные годы кусты обрабатывают 4-5 раз. Можно использовать следующий состав: 1,5 стакана мезги чеснока вместе с марганцовокислым калием настаивают в ведре воды. Такого настоя на каждый куст необходимо по 0,5 л. Некоторые огородники при первых признаках болезни обрабатывают плоды 10%-ным раствором поваренной соли. В результате на плодах образуется защитная пленка, препятствующая проникновению гриба-возбудителя болезни.

Для борьбы с фитофторой пользуется популярностью у огородников следующий рецепт: 1 л перебродившего двое суток кефира размешивают в ведре воды. Полученным раствором опрыскивают растения через 2 недели после высадки на постоянное место, а затем каждую неделю. Такой простой способ позволяет предупредить появление фитофтороза довольно долгое время.

Еще один интересный метод профилактики фитофтороза - при помощи тонкой медной проволоки. С телефонного кабеля снимают изоляцию, зачищают медную проволоку наждачной бумагой. Затем кусочком медной проволоки длиной 3-4 см протыкают стебель растения (внизу) насквозь. Концы проволоки загибают вниз. Но нельзя скручивать проволоку кольцом вокруг стебля!

Все большую популярность в борьбе с фитофторой получает гриб-трутовик. Подсушенный гриб измельчают острым ножом, заваривают крутым кипятком (на 100 г гриба берется 1 л воды), остужают, процеживают через марлю. Кусты томата и картофеля опрыскивают при первых же проявлениях болезни на листьях, через 2 недели обработку повторяют. 4 Чтобы выработать у растений томатов иммунитет против болезней, применяют отвар хвоща: 100 г сухого (150 г свежего) хвоща кипятят 30 минут на слабом огне в 1 л воды, полученный отвар разбавляют в 5 л воды и опрыскивают растения. 4 Если до сбора плодов томата остается мало дней (20 и менее), против фитофторы можно применять только безвредные способы защиты. Например, такой: в литровую банку наливают 100 г нежирного (отстоявшегося) молока, доливают водой до 1 литра и капают 1-2 капли йода (но не больше!). Полученным раствором опрыскивают кустики помидоров. Йодный раствор уничтожает микробы, ускоряет созревание плодов.

садовник
10.04.2011, 16:09
1. настоем чеснока через каждые 2 недели. Первый раз по рассаде, второй - перед высадкой ее в грунт, третий - через 2 недели после второй обработки. Во влажные годы кусты обрабатывают 4-5 раз. Можно использовать следующий состав: 1,5 стакана мезги чеснока вместе с марганцовокислым калием настаивают в ведре воды.

2.Еще один интересный метод профилактики фитофтороза - при помощи тонкой медной проволоки. С телефонного кабеля снимают изоляцию, зачищают медную проволоку наждачной бумагой. Затем кусочком медной проволоки длиной 3-4 см протыкают стебель растения (внизу) насквозь. Концы проволоки загибают вниз. Но нельзя скручивать проволоку кольцом вокруг стебля!


1. настой чеснока действительно на первых порах помогает...
только не понятно зачем , помогающий и так чеснок, смешивать с БЕСПОЛЕЗНОЙ марганцовкой? да ещё настаивать вместе с ей?!:shock: шоб раствор был окрашен в бурожёлтый цвет?:%) а шо белый цвет настоя чеснока уже не то?!:crazy:
2. польза бу, но ооочень не долго... пока на проволоке не образуется оксидный слой.... а потом шо опять тыкать в новом месте?:sad: не проще ли воспользоваться более надёжным и действенным средством типа ридомила и прочч...

andostapenko
11.04.2011, 14:35
Можно при желании почитать БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ ТОМАТА И ОГУРЦА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ (http://www.pharmbiomed.ru/sta.php?act=news_by_id&news_id=64&PHPSESSID=c6bc6644779e4c94d1dbab52312ae339)

mikvm
16.04.2011, 08:47
У меня проблема.
Были высеяны семена помидор и капусты (Свитязь) в рассадные горшочки и выставлены на подоконник. Появились всходы, рассада пошла в рост, но через некоторое время она начала увядать, причем с верхней (зеленой) частью все нормально, а вот корешки почему то посохли. С перцем, сельдереем и баклажанами все нормально, а ведь они были в тех самых условиях и уход за ними был такой же.
Уважаемые форумчани, подскажите, пожалуйста, что делать.

blueberry
16.04.2011, 08:54
можно вопрос задавать в теме по помидорам и капусте, а не открывать новую тему.
Я садила семена Свитязь помидоры и капуста- все абсолютно нормально. Вы их как поливали? Может ЧН скосила.

елена.п
16.04.2011, 11:07
У меня проблема.
Были высеяны семена помидор и капусты (Свитязь) в рассадные горшочки и выставлены на подоконник. Появились всходы, рассада пошла в рост, но через некоторое время она начала увядать, причем с верхней (зеленой) частью все нормально, а вот корешки почему то посохли. .
... похоже .... черная ножка... причин может быть много, полив холодной водой, резкая смена темп., низкая общая температура воздуха, банальный сквозняк...

Сашхен
22.04.2011, 07:53
Поделюсь своим опытом борьбы с фитофторой, который мне подсказал человек выращивающий помидоры уже лет 25. Первые две обработки средством "Помидорчик" по схеме, а потом после каждого дождя обычной молочной сывороткой 1 к 5-ти с водой. Уже 3 года пользуюсь этим методом и ботва, иногда, на огороде остается до весны, и ничего я не закапываю, а результатом очень доволен. Бывают не большие очаги, но это потому, что не всегда успел купить сыворотку. В чем причина, не знаю. Может молочная кислота, может еще, что-нибудь, в подробности не вдавался.

Васька
08.05.2011, 04:41
Серая гниль.В общих чертах. (http://znamyatruda.ucoz.ru/publ/21-1-0-416)

stecko
24.06.2011, 00:30
Люди добрі!

Підскажіть, хто, що знає про ось цю " трутку"-- (http://s40.radikal.ru/i088/1006/a0/3f5e17420e4b.jpg)
Сусіди користуються--ненарадуються!
А мене насторожує те, що незазначений виробник. Просто адреса: г Москва ООО " Зелёная аптека садоводов", пр Энтузиастов 5/2.

це підробка конкретна нічого він не лікує іне стимулює це брехня якщо жуки здохнуть то не на довго на кілька днів нормальний препарат діє до трьох тижнів а може й довше залежить від погоди. не раджу купляти і всім знайомим кажіть шоб не купляли і взагалі забутьте про препарати в ампулах буде щось цікавити запитуйте знаю дуже багато про агрохімікати

Ник-то
24.06.2011, 06:45
Тод1, будь ласка, прокоментуйте д1ю препарату Антижук, теж у ампулах. Перша обробка була Актарою, дуже вдала . Тепер потр1бна друга.. Дякую.:smile:

marek
24.06.2011, 10:02
А я свою картошку две недели тому обработал Актарой, хватило на 10 дней. Приезжаю на огород, а эти ГАДЫ пару кустов доедают.:shock:

natalie
12.07.2011, 12:36
Уважаемый Садовник, прочла что ранее от фитофторы вы рекомендовали Ридомил голд и Квадрис одновременно. А можно эти препараты применить сейчас, когда уже большие зеленые плоды, а немножко уже и сорвали красными? У нас прошли почти 2 недели ежедневные обильные дожди и вдруг начали сохнуть листья и усыхать целыми веточками. То же самое у соседей. Сосед (более опытный, чем мы) сказал: фитофтора. Сфотографировать и выставить фото, к сожалению, не получится - нет гарнитуры к телефону.

садовник
12.07.2011, 14:04
прочла что ранее от фитофторы вы рекомендовали Ридомил голд и Квадрис одновременно.
только НЕ ОДНОВРЕМЕННО!!!!:%) а поочерёдо...:pardon:
если применить эти препараты вместе, то бу=@=@=@:%) типа ... памидоры доооооооолго низзя бу хавать....:pardon:
применяйте какой-то один препарат, чередуя его с другим, соблюдая интервал в 14 дней... после обработки...
для остановки и лечения щас можно обработать квадрисом... кушать помидорки в таком случае(если они начнуть зреть) можно бу уже через 14 дней...:D

natalie
12.07.2011, 15:05
Спасибо за советы. Купили только Ридомил голд, квадриса нет в продаже. Если обработать сегодня Ридомилом, то через сколько помидоры можно есть без ущерба для организма? Извините за приставучесть.

пятница
12.07.2011, 15:15
Если обработать сегодня Ридомилом, то через сколько помидоры можно есть без ущерба для организма? .

вот что в инструкции пишут

Максимальная кратность обработок за сезон - 3.
Срок ожидания после обработки: огурцы -10 дней, картофель, томаты - 14 дней;

ТАМАРА
12.07.2011, 16:55
Все таки лучше сначала Квадрис, срок ожидания для овощей после обработки 5 дней.
После Ридомила остаются несмываемые белые пятна.

садовник
12.07.2011, 17:02
После Ридомила остаются несмываемые белые пятна.
дык счёточкой их...счёточкой...:D
зы. странно...у мну от ридомила ничо не остаётся....:pardon:а моить в вас ридомил не пральный?:oops:

ТАМАРА
12.07.2011, 18:21
Правильный, правильный... из известного вам источника:wink: не один год виноград обрабатываем, всегда пятна остаются. Может у вас опрыскиватель покруче, лучше распыляет.:pardon:
Помидоры Ридомилом никогда не обрабатывала:pardon: Да и вообще пока ничем не обрабатывала. Все подвязаны, пасынки и нижние листья удаляю постоянно, хорошо проветриваются, удобряю. Т-Т-Т...
С ранее посеяных/посаженых уже снимаем урожай.

садовник
12.07.2011, 20:01
Может у вас опрыскиватель покруче, лучше распыляет.
эт да! фсё наче в тумани....:good:
зы. потому я кажу ,шо ко всем препаратам нуна прилипатель додавать! тада раствор препарата не скапливается по краю листа, плода.... а распределяитца РА-В-НО-МЕ-РР-НО!:pardon:

Ник-то
13.07.2011, 09:35
Имеется черная бактериальная пятнистость. Поражаются плоды. Бороться или само пройдет ? Без химии можно обойтись?

Медведь
14.07.2011, 18:57
У меня тоже бактериальная пятнистость, поражаются листья со страшной силой. Эту хворь не берут ни татту, ни ридомил голд, ни танос. Вчера прошёлся перекисью, но что будет не знаю. Сегодня вычитал про пентофаг-с, так там даже гарантируют успех. Послезавтра проверю. А само точно не пройдёт, будет мордовать помидоры до конца сезона, в нашем кооперативе это повальная болячка.

Ник-то
14.07.2011, 20:27
Спасибо, завтра пойду в магазин при клубе ОЗ.У меня сначала плоды были поражены, потом уже листья. И быстро прогрессирует поражение листьев. Впервые сталкиваюсь.

andostapenko
15.07.2011, 08:45
А какой смысл работать пентофагом еасли у вас уже навалено химии? Раз начали чем то одним,то уже и продолжайте. А вообщето ещё в самом начале темы было написано что надо проводить обработки превентивно ,хорошими препаратами и в нужные сроки и тогда не надо бегать и скупать все подряд.

Ник-то
15.07.2011, 08:54
Андрей, а на пятнистость тот же трихопол не действует- я один кустик обработала вручную.Ну, Инфинито не помог- так у него узкий спектр назначения, хотя... притормозить в какой-то степени должен был бы ?

елена.п
15.07.2011, 09:12
Верунь,может у тебя это не бактериальная пятнистось?, посмотри что написано...
http://s3.postimage.org/2efyo69c4/image.jpg (http://postimage.org/image/2efyo69c4/)
...у меня появляются листья с данной симтоматикой, но никогда не видила, что бы от этого страдали плоды...

Ник-то
15.07.2011, 11:26
Верунь,может у тебя это не бактериальная пятнистось?, посмотри что..

Лена, две недели назад приехала- обнаружила водянистые пятна на плодах. Мне бы присмотреться к расположению пятен- а я сразу-фитофтороз. Погода влажная... словом,получили они Инфинито. Через пару часов..домашние говорят- накануне нек кусты упали, пришлось переподвязывать... Словом, было травматическое повреждение...А с 10 плодов сорвала и выкинула-в плодах отверствия , внутри камеры с сажистым грибком.Справочник сказал- черная пятнистость томатов, как бороться-непонятно.Еще через 5 дней у пары экз ( на них поврежденных плодов не было) начали активно желтеть и покрываться черными пянами листья. Я один обработала вручную( ваткой) трихополом- наблюдала еще три дня - не сработало. Есть еще один вариант- гусеница совки повреждает плоды, а грибок вторичен. Но мало верится.Вот так. Но коли заболевание не принимает глобальный характер( спасибо за ссылку) - так я и волноваться не буду.

natalie
15.07.2011, 12:04
Добрый день, форумчане. А как понять "степень ожидания для овощей"? Это значит - побрызгал и через 2 недели плоды можно есть? Даже если их обрызгали?. Это время разложения яда? или побрызганные плоды надо выкинуть и можно есть только те, которые начнут вязаться через 2 недели? Я побрызгала помидоры по плодам. И Они начинают краснеть потихоньку.

Нина
15.07.2011, 12:16
Это значит - побрызгал и через 2 недели плоды можно есть? Даже если их обрызгали?. Это время разложения яда?.
Именно так понимать.

natalie
15.07.2011, 12:35
Побрызгать побрызгали три дня назад. Но поглядела картинку от Елены с усыхающими листиками. Явно у меня не фитофтороз, уж больно похоже на фото от Елены. Листики на помидорах (остался еще один участок не образганных) покрываются коричневыми точками вначале. как веснушки. потом желтеют. коричневеют, потом высыхает вся веточка. и быстро так процесс идет. позавчера помидорки стояли неплохие, а сегодня уже листочки в пятнах и готовы вот-вот усохнуть. Ридомил на побрызнанных вроде процесс остановил. Есть немного усохших, но может просто пропустили и не сорвали до обрызгивания. А сосед побрызгал Чемпионом. Там точно усыхание остановлено. Но Чемпион не только от фитофторы, но и от бактериальной пятнистости. Вот и думаю, чем брызгнуть оставшийся участочек. Посоветуйте, пожалуйста.

садовник
15.07.2011, 13:22
А сосед побрызгал Чемпионом. Там точно усыхание остановлено. Посоветуйте, .
а чо тут советувать?:shock: вы ж сами ужо ответ нписали....:pardon:

natalie
15.07.2011, 13:37
а чо тут советувать?:shock: вы ж сами ужо ответ нписали....:pardon:
Спасибо вам за то, что не раздражаетесь на мои дилетантские вопросы. Папа привез Чемпион и твердо решил оставшиеся помидоры брызгать им "как сосед" (и всё!). Нигде (и на упаковке тоже) не найду сроки ожидания. Подскажите, если не знаете.

Медведь
15.07.2011, 14:21
У меня эта болячка, которую я определил как бактериальную пятнистость, (так ли это на самом деле), выглядит вот так.
http://i.piccy.info/i5/60/21/1742160/P7140286_240.jpg (http://piccy.info/view3/1742160/8fd2f795d253307661748552c8089c43/)
Если кто -то знает как и чем это лечить подскажите пожалуйста.

елена.п
15.07.2011, 14:37
..да, это она бактериальная пятнистость...(фото нужно выставлять в сжатом виде,...дабы беречь трафик форумчан...)

---------- Post added at 14:37 ---------- Previous post was at 14:34 ----------

Словом, было травматическое повреждение...А с 10 плодов сорвала и выкинула-в плодах отверствия , внутри камеры с сажистым грибком..
..Вер, это 100% работа совки,а вокруг, это следствие её жизнедеятельности...

Ник-то
15.07.2011, 14:57
Так это я дров наломала? Ну с плодами- согласна, а листья-то- почему желтеют-чернеют? После Инфинито? Приеду- дам растительноядное. Только биологическое равновесие уже сбила...:%)

елена.п
15.07.2011, 15:05
Верунь, на бактериальность может повлиять медь, а данный препарат работает на другой вид гриба....
http://s3.postimage.org/2h1v2nmpw/image.jpg (http://postimage.org/image/2h1v2nmpw/)

Ник-то
15.07.2011, 16:12
Медь- в жару? О прошлом годе... домашние- картошку ХОМом...нашли в аптечке у меня... Хорошо- дали только по нижним листья- они почернели и отвалились... Не, Лен, не согласная я, что совка виновата: множественные дырочки,небольшие камеры...Совка выедает- будь здоров.И на бактерии-простейшие- должОн был Трихопол подействовать...по листу-то...

andostapenko
15.07.2011, 17:04
Похоже на бактериальную точечность томатов. Можно скачать! тут о всех болячках помидор подробно) http://files.mail.ru/UQ4IYI

Ник-то
15.07.2011, 20:54
Оно, мой справочник говорит-бактериальная пятнистость томатов( устаревшая классификация)

Татьяна_К
17.07.2011, 16:27
У меня такой вопрос к знающим специалистам. Что это за болезнь такая напала на мои помидоры. Листья сохнут, а те что вверху новые скукоживаются и перестают расти. Такое впечатление, что растения чем-то или кем-то угнетаются. Совершенно точно видела на своих помидорах цикадок и еще на стволе и под листьями какую-то мелкую мушку с черным туловищем и прозрачными крыльями. Похоже на столбур по описаниям, но ведь до юга вроде как далеко? Что посоветуете делать? Или уже вырвать и выкинуть?

---------- Post added at 16:27 ---------- Previous post was at 15:53 ----------

Вот примерно так выглядит заболевшее растение (некоторые желтые листья я поудаляла)
http://i.piccy.info/i5/21/86/1748621/0c678cde3ced_240.jpg (http://piccy.info/view3/1748621/2ea877ffb28c6bf89269586b6867a376/)

На некоторых кустах уже буреют помидоры.
Там где посадки помидоров загущены ситуация немного лучше и растения выглядят здоровее...

елена.п
17.07.2011, 19:04
...Таня ,это все та же бактериальная пятнистость о которой мы говорили выше ...но фото,мягко сказать не совсем качественное, я например не пойму что с помидором,там совсем ничего не видно,постарайтесь выставлять фотографии более четкого плана, и в уменьшенном виде...:smile: (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1240)

Медведь
17.07.2011, 19:57
Химии я не валил, наверное просто не корректно составил сообщение. Меня эта болячка достаёт не первый год, только в этом году определил что это такое, а до этого как и 90% всех любителей считал это фитофторой, по принципу "шо сЇре, те й вовк". А действие этих препаратов я проверял на протяжении 5 лет, не помогло точно, и нет примера во всём кооперативе чтоб кто то отбился от этой хвори. В этом году попробовал только перекись, как будто процесс усыхания замедлился(по моей субъективной оценке) , но надеюсь разжиться пентафагом.Если верить рекламе, то эту болячку он (пентафаг) победит, и помидоры уцелеют. Может кто из старожилов подскажет, перекись поможет? и что ждать от пентафага?

andostapenko
17.07.2011, 20:59
мне кажется уж лучше медесодержащими.

Ludmila
17.07.2011, 21:33
Спасибо Андрею Остапенко за описание болезней томатов от Семинис, еще раньше он в этой теме давал его. Так же как и Медведь я и раньше наблюдала поражение листьев на помидорах, но определить причину не могла как впрочем и сейчас, потому что похожие симптомы нахожу в описании многих болезней - это и бактериальная пятнистость, а еще больше подходит альтернариоз и фомоз, похожие симптомы есть и в стеблевой гнили. Сначала обрабатывала фитоспорином, потом несколько раз триходермин+пентафаг+планриз. Болезнь остановить не получилось, дожди шли практически ежедневно, обработала две недели назад ридомилом, помидоры уже спеют, больше химией обрабатывать не хочу. У меня такое впечатление, что присутствует ни одна болезнь, а несколько. Обрываю регулярно листья и ищу способ как на следующий год вырастить здоровыми помидоры. В статьи "Инфекционные болезни томатов" описано отличие одной болезни от другой.

садовник
17.07.2011, 22:26
. У меня такое впечатление, что присутствует ни одна болезнь, а несколько..
всё верно... только почему никто из вас не догадался соединить топсин-м с ридомилом? прибили б раз и на всегда....
зы. срок ожидания у ридомила 14 дней...
ешо добавочка.. а почему все забывають о таком действенном и полезном прпарате, как ПРЕВИКУР?:shock: ведь им не только землю поливають.:pardon: он замечательно справляется с фитофторой и прочч хворями.. тем болЕе, шо срок ожидания ВСЕГО 3 ДНЯ!!!! а защитное действие длится от двух до трёх недель... лечебный эхвект наступат ужо через 2-3 часа апосля нанесения.. типа ежели дождь пошол через 3-4 часа. то препарату это похвих....:twisted:

Ludmila
17.07.2011, 22:45
Об топсине для помидор никто не говорил раньше. А уже поздно?

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

За привекур спасибо.

Медведь
17.07.2011, 22:52
Об превикуре... Проверено? После перекиси ( 100 гр. на 10л. воды и всё это на 120 кустов) поражённые листья при обламывании перестали "пылить", что и вселило какую то надежду.

садовник
17.07.2011, 22:58
Об превикуре... Проверено?
заверения производителя препарата фирмы Байэр... прогуглить и бу знать точно!:D

---------- Post added at 22:58 ---------- Previous post was at 22:56 ----------

Об топсине для помидор никто не говорил раньше. А уже поздно?
.
а про АРЦЕРИД? тожа не...?:no:
зы. а для чего тада антернеть существуить? :twisted: нэвжэ тока шоб в чатах висеть?!:%)

Татьяна_К
17.07.2011, 23:33
Вот томат с более ярко выраженным заболеванием
http://s003.radikal.ru/i202/1107/5c/4879c20c2aa4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1107/5c/4879c20c2aa4.jpg.html)
Кстати некоторые плоды внутри имеют темные пятна
http://s013.radikal.ru/i325/1107/23/6c98fbb7d436t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i325/1107/23/6c98fbb7d436.jpg.html)
Бактериальная пятнистость по описанию более миролюбивая, а тут не успеваю зараженные листья обрывать. Скачала книгу о болезнях помидор... Я и не знала что их столько много.
Думаете превикур поможет?

Медведь
17.07.2011, 23:36
Так написать могут чего угодно и кто угодно, лишь бы продать. Реклама дело шкурное, а у продавцов правды не сыскать:no:. Кстати об арцериде- пробовали не берёт он эту заразу, по моему просто обычная сера в порошке, забесишся пока приготовишь эту эмульсию так, чтоб через опрыскиватель прошла.

Ludmila
18.07.2011, 00:13
Арцерид на основе ридомила -металаксил+поликарбацин.

Васька
18.07.2011, 01:27
а почему все забывають о таком действенном и полезном прпарате, как ПРЕВИКУР? ведь им не только землю поливають. он замечательно справляется с фитофторой и прочч хворями.Ото фитофторе превикур "похвих":twisted:Олег,Вы хоть раз остановили фитофтору превикуром?Или ридомилом+топсином?:pardon: Ридоміл Голд МЦ необхідно використовувати превентивно до початку захворювання.

Ник-то
18.07.2011, 06:30
В прошлом году на опытном участке пробовала Превикур. Концентр не помню( можно посмотреть) Срок ожидания- 8 дней -со слов Дениса Терентьева. Была инфекционная вершинная гниль + пожелтение листьев( в меньшем объеме, нежели сейчас) Особого результата не наблюдала.

Ludmila
18.07.2011, 07:36
А если не фитофтороз, тогда что помогает? Перекись водорода - антисептик. Я думаю, что на грибы он не действует. И не понимаю, как пишет Медведь, что после применения перекиси перестало пылить перестало (пылить - это спороношение), а бактериальная пятнистость заболевание, как видно с названия не грибковое, т.е. спороношение отсутствует. Мне кажется если заболевания приобрели массовый характер, то уже ничем не поможешь.

Татьяна_К
18.07.2011, 08:46
Так а делать то что? Выбросить и выкинуть? Или обработать относительно здоровые кусты где еще мало пожелтевших листьев? Чем лучше? Если это не фитофтороз?

елена.п
18.07.2011, 09:15
..обрывать и уничтожать листья,....и,попробуйте преобрести пентофаг...будете первопроходчиком:D....

Татьяна_К
18.07.2011, 10:16
Видела на своих помидорах на стволе и под листьями какую-то мелкую мушку с черным туловищем и прозрачными крыльями. Может она провоцировать пожелтение?

И еще когда оборвали лист срез нужно чем-то обрабатывать? Ну и руки после перехода от одного растения к другому?

---------- Post added at 10:16 ---------- Previous post was at 09:44 ----------

Еще такой вопрос можно смешивать Квадрис с Фитовермом или Актофитом?

Ник-то
18.07.2011, 11:03
Так а делать то что? Выбросить и выкинуть? Или обработать относительно здоровые кусты где еще мало пожелтевших листьев? Чем лучше? Если это не фитофтороз?

Я бы разгрузила куст - как нижняя гроздь чуть-чуть- сорвать.В прошлом году помог трихопол( в аптеках спрашивать), но они потом тормознули в росте-развитии. Это был сентябрь-а сейчас июль- должны успеть оговтаться. Рыскнете?

larissa
18.07.2011, 12:44
В прошлом году помог трихопол( в аптеках спрашивать), но они потом тормознули в росте-развитии. Рыскнете?
Вера, я конечно все понимаю...:twisted: но зачем же рекомендовать препарат, который никакого отношения к растениям не имеет...:sad: и тем более не предупреждать о последствиях его применения... мы же еще в прошлом году этот вопрос обсуждали... ну нет у растений органов подобных человеческим для вывода этого антибиотика!!!он остается в растении... и только одному Богу известно...что там с ним происходит...

садовник
18.07.2011, 13:37
Так написать могут чего угодно и кто угодно, лишь бы продать. Реклама дело шкурное, а у продавцов правды не сыскать
глупство... немцы к таким не относятца...:pardon:
зы.а как же тогда вера в сыворотку йод и перекись с трихополом?:wink:

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Олег,Вы хоть раз остановили фитофтору превикуром?
а если скажу, шо да! шо тада?:twisted:

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Особого результата не наблюдала.
а кто вас сказал, шо превикур от вершинно гнили?! от фитофторы и переноспороза, да помогёть...ОПРЫСКИВАНИЕМ!!!!! А НЕ В НОГИ!!!!

Ник-то
18.07.2011, 13:38
Обсуждали, обсуждали.. И разве Андрей не убедительно доказал, что действующее вещество трихопола- метронидазол- присутствует и в части хим. препаратов, предназначенных для подавления болезней растений.И при применении этих препаратов,да и других(разрешенных/рекомендованных) - происходят тоже, видимо, процессы, еще недостаточно изученные. Кстати, в этом году трихопол мне не помог- резистентность, наверное...

садовник
18.07.2011, 13:38
Арцерид на основе ридомила -металаксил+поликарбацин.
и шо....он помогам....:good:

larissa
18.07.2011, 13:41
И разве Андрей не убедительно доказал, что действующее вещество трихопола- метронидазол- присутствует и в части хим. препаратов, предназначенных для подавления болезней растений..
может кому-то и доказал... назовите хоть один препарат , где присутсвует именно метронидазол!!!

садовник
18.07.2011, 13:43
Еще такой вопрос можно смешивать Квадрис с Фитовермом или Актофитом?
с ХОМом можна.....хом не системник, а контактник.. типа помыл и забыл...:D

---------- Post added at 13:43 ---------- Previous post was at 13:41 ----------

то уже ничем не поможешь.
глупство... гламное пральна препарат подобрать!:pardon:

Ник-то
18.07.2011, 13:44
а кто вас сказал, шо превикур от вершинно гнили?! от фитофторы и переноспороза, да помогёть...ОПРЫСКИВАНИЕМ!!!!! А НЕ В НОГИ!!!!


А кто Вам сказал, что Превикур я давала в ноги и от Вершинной гнили? У меня наблюдалось и пожелтение/ почернение листьев( как и в этом году).Другое дело, что я заранее пожертвовала второй половиной урожая с десятка отдельно высаженных индетов- первую половину я закопала.А в результате вторая вообще не поспела.

садовник
18.07.2011, 13:50
А кто Вам сказал, что Превикур я давала в ноги и от Вершинной гнили? .
ну вы этого ваще не казали.... вот я и прдположил...:oops: только здря прыскали -вершинна гниль не его парафия... :pardon:
и самое главное... устраните причины - исчезнить и промблема.... причины(в открытом грунте такие жа) смотрим тута: http://seed-ip.ru/production/suxaya-vershinnaya-gnil-tomatov/

Васька
18.07.2011, 13:59
а если скажу, шо да! шо тада?Тада скажу шо то или не фитофтора или Вы осознанно вводите людей в заблуждение.с ХОМом можна.....хом не системник, а контактник.. типа помыл и забыл...ХОМом можно только тогда,когда плодов завязало столько,шо хватит.Так как ХОМ делает цветки в кисти неплодотворными.

садовник
18.07.2011, 14:03
Тада скажу шо то или не фитофтора или Вы осознанно вводите людей в заблуждение.ХОМом можно только тогда,когда плодов завязало столько,шо хватит.Так как ХОМ делает цветки в кисти неплодотворными.
1.в заблуждение, как вы грите, никаго и никада не вводю..:no:
2. чем и как обрабатывать(типа достаточно ли завязалось али неть) пусть кажный решаить сам...:pardon:

larissa
18.07.2011, 16:36
Тада скажу шо то или не фитофтора или Вы осознанно вводите людей в заблуждение..Сереж, ну ты же не хуже меня знаешь... что фитофтора - это прежде всего нехватка меди... ну почему не посоветовать препарат Тату... я понимаю что для Вас - это дорого... овчинка выделки не стоит... но для тех кто выращивает для себя... нормальный препарат...нормально работает... или я не права?

елена.п
18.07.2011, 18:21
...продавцы говорят его уже сняли с производства, но если чесно, в серьезные фитофторные годы, он мало помогал,:pardon:(обработка по инструкции)

Медведь
18.07.2011, 20:54
Перекись - это по мотивам этого же раздела. А что пылит, то пишу о том, что сам видел. Болячка эта,бактериальная пятнистость, по всей вероятности мало изучена. Нет конкретных ответов кто и как к её вызывает. Семейство бактерий или какой-то конкретный вид? Возможен и симбиоз с каким нибудь грибом или плесенью. Как проходит течение болезни? Кто атакует растение первым если есть симбиоз? Однако всеми, какие я пробовал, антифитофторными препаратами она по всей видимости не лечится. Отсюда и эксперимент с перекисью.
А вот чего нарыл по поводу пентафага

Микробиологический препарат антибактерицидного действия, содержащий вирионы пяти штаммов бактериальных вирусов, а так же биологически активные вещества.
Рекомендуется для защиты и профилактики широкого спектра бактериозов плодовых и овощных культур, что приводит к подавлению проявлений бактериального рака плодовых культур, дырчатой пятнистости косточковых культур, угловатой пятнистости огурцов и других тыквенных, бактериальной пятнистости и бактериального рака томатов, снижает поражение растений мучнистой росой и паршой.
Механизм действия. Бактериальные вирусы разрушают клетки фитопатогенных бактерий, угнетающих растения. После разрушения фитопатогенной бактериальной клетки выделяется 100-200 новых частиц вируса, способных заражать новые клетки фитопатогенных бактерий. Биологически активные вещества, содержащиеся в Пентафаге-С индуцируют устойчивость растений к болезням, угнетают развитие фитопатогенных грибов и стимулируют размножение полезной микрофлоры -микроорганизмов-антагонистов.
Применение. Используется для овощных и цветочно-декоративных культур для предпосевной обработки семян (20 мл препарата/кг семян). Полив вегетирующих растений (200 мл/Юл воды), опрыскивание вегетирующих растений, начиная с фазы двух настоящих листьев, каждые 10-20 дней, в зависимости от прогноза.
На этом же сайте-

В останні роки у зв'язку з розповсюдженням стійких до антібіотиків і хімічних засобів захисту рослин штамів фітопатогенних бактерій і грибів, які вражають овочеві, бобові, зернові, плодові та інші цінні сільськогосподарські та дикоростучі рослини, наносячі суттєву шкоду рослинництву, особливу значимість набула фаготерапія.
Пропонуємо препарат «Пентафаг – С» - екологічно чистий, нешкідливий для людини, тварин і комах, зареєстрований XXXI Пленумом Держхімкомісії і дозволений для виробництва і продажу, унікальний біопестицид лікувально-профілактичної дії, який подавляє розвиток і розповсюдження широкого спектру бактеріальних і грибковий хвороб насіннячкових (груша, яблуня), кісточкових (вишня, слива, черешня, абрикос, персик) та інших плодових рослин, овочевих культур (огірки, кабачки, томати, картопля, цибуля, капуста) та зернових культур (пшениця, жито, ячмінь, овес).
Правильне використання препарату призводить до майже повного подавлення бактеріального раку плодових, дірчатої плямистості кісточкових, кутастої плямистості огірків та інших гарбузових. Обробіток рослин препаратом зменшує на 75-80 % прояви парші яблуні, борошнистої роси огірків, кокомікозів вишні, черешні. Прояви інших грибних хвороб, в т. ч. несправжньої борошнистої роси, зменшуються на 50-70 %. Крім того препарат перспективний для захисту томатів від фітофторозу, бактеріальної плямистості, від рябухи тютюну, бактеріозів гороху, квасолі, інших бобових рослин, бактеріозів чаю, цитрусових.
Діюче начало препарату: віріони п'яти штамів бактеріальних вірусів (бактеріофагів), виділених із природних джерел (грунт, різні види рослин) мінімальна концентрація яких 10 млрд. часточок в одному мілілітрі препарату, а також біологічно активні речовини, які утворюються при лізисі бактерій-збудників. В четверг заеду в эту фирму, попробую узнать что там к чему. А вдруг и впрямь поможет?

larissa
18.07.2011, 21:09
Отсюда и эксперимент с перекисью.
да никакой это не экперимент... просто перекись мгновенно окисляется... и именно в этом есть кратковременный эффект... в такой среде грибы и бактерии не размножаются... такой же принцип... только более длительный - сыворотка... кислая среда+ прилипание и защита

Медведь
18.07.2011, 21:26
Для меня это точно эксперимент, до этого сезона такого никогда не делал, про перекись вообще узнал только из этого форума. Сыворотку пробовал в прошлом году, но такого результата не видел.Так получается что, чем чаще прыскать, хоть той же перекисью, тем лучше?

Васька
18.07.2011, 21:42
Сереж, ну ты же не хуже меня знаешь... что фитофтора - это прежде всего нехватка меди... ну почему не посоветовать препарат Тату... я понимаю что для Вас - это дорого... овчинка выделки не стоит... но для тех кто выращивает для себя... нормальный препарат...нормально работает... или я не права?Лариса,мы используем и подороже препараты,и дешёвые-не суть важно.Если тот же ХОМ был бы толерантным к цветкам-пользовали бы и чаще,а так:pardon:
Сульфатом меди пырскаем отдельно-а фитофтора всё равно есть.А тот же Татту(д.в которого то же,что и в Превикуре)-неэфективен,когда "зараза" уже есть.Профилактически,не спорю-да,можно и нужно.
Я всё это на личном опыте "съел":smile:
Немного офф:бывает так,что один "пулик"(опрыскиватель) обходится в 50-70 грв,а таких нужно от 10 до 15 штук на мою територию...И раз в неделю.И т.д и т.п:smile:

Лыбидь
18.07.2011, 23:48
Мои знакомые биологи говорят, что фитофтора - не вирус, не гриб и не бактерия.
Это водоросль. Поэтому ее так проблемно побеждать.
Просьба, тапками не кидать сразу, источник инфо вполне заслуживающий доверия - биофак универа.

yurko-s
19.07.2011, 06:52
Мои знакомые биологи говорят, что фитофтора - не вирус, не гриб и не бактерия.
Это водоросль. Поэтому ее так проблемно побеждать.
Просьба, тапками не кидать сразу, источник инфо вполне заслуживающий доверия - биофак универа.

Образование - не всегда синоним образованности...
В последнее время, из-за "подвоза" новых штаммов из Мексики, фитофтора в условиях Украины размножается половым путем со всеми вытекающими последствиями.

larissa
19.07.2011, 12:28
Так получается что, чем чаще прыскать, хоть той же перекисью, тем лучше?не совсем так... а вернее совсем не так:pardon: думаю, что Вам просто скоро надоест поддерживать кислую среду при помощи перекиси... да и само окисление в длительном периоде не есть хорошо для растений...
мое мнение... чтобы потом не бороться с проблемой... лучше ее предотвратить...убрать изначальные причины... кроме форс-мажора- причина одна главная... не хватает меди... гриб живет в почве...

Медведь
19.07.2011, 18:40
гриб живет в почве...
Так всё же бактериальную пятнистость листьев вызывает гриб?

larissa
19.07.2011, 19:18
Так всё же бактериальную пятнистость листьев вызывает гриб?давайте уточним... о чем говорим... о пятнистостях или о фитофторозе...
даю перечень возбудителей по болезням
черная пятнистость- бактерия Pseudomonas vesicatoria (Doidge) Stapp
увядание- бактерия Pseudomonas solanacearum Е. Smith
вершинная гниль плодов-бактерия Pseudomonas lycopersicum (Groen.)
бактериальный рак- бактерия Mycobacterium michiganense (Smith.) Krassilnicov
черная ножка- гриб Pythium De Baryanum Hesse
фитофтороз-оомицет Phytophthora infestans (Mont.) de Bary
Бурая пятнистость. - гриб Cladosporium fulvum Cooke
Мучнистая роса. - гриб Oidiopsis taurica Salm
Пятнистый антракноз плодов-гриб Colletotrichum lycopersici Chester
Серовато-беловатая пятнистость-гриб Phyllosticta lycopersici Peck
Фомоз-гриб Phoma destructiva. Plowr
Белая пятнистость.-гриб Septoria lycopersici Speg
есть различные плесени- разные виды Fusarium
оомицеты- это ближайшие родственники грибов...т.е. как считается...они являются предшественниками современных грибов... они имеют аналогичное строение... разница только в материале строения клетки... у одних хитин...у других целлюлоза...

Raket12191987
20.07.2011, 17:54
Я користувався препаратом ФітоДоктор.
В мене про нього позитивна думка.
Використовую як на помідорах так і картоплі (обробка бульб і по вегетації).
Рослини взагалі не хворіють ні фітофторозом ні будь-якою іншою хворобою.
Це наш Український препарат виробляється в м.Ладижин на заводі Ензим.
Треба брати саме звідти а то стільки підробок розвелось...
Взагалі в них багато хороших препаратів а головне, що вони екологічно чисті і дешеві. В них навіть є препарат проти колорадського жука Колорадоцид зветься.
А ще є Гаубсин - він доречі теж від фітофторозу, але я його на яблуні проти парші використовував, доволі пристойний результат, а ціна смішна 20 грн за літру. За кордоном такі препарати навіть дорожче хімії, а внас навпаки.


---------- Post added at 17:54 ---------- Previous post was at 17:21 ----------

..обрывать и уничтожать листья,....и,попробуйте преобрести пентофаг...будете первопроходчиком:D....

читав про пентафаг - росписано багато хорошого, але сам не пробував.
На полицях магазинів не зустрічав. Краще брати наші вітчизняні препарати - вони більш доступні:smile:

Ник-то
20.07.2011, 18:01
Завтра уеду опробовать Пентафаг. Приобретен в маг при Клубе ОЗ. Доложусь через неделю по возвращении.

Татьяна_К
20.07.2011, 22:57
Я сегодня обработала Квадрисом. Покупала в магазине, там консультирует специалист. Так вот он мне сказал, что если на участке не соблюдается севооборот, то без фунгицидов системного действия не обойтись, к сожалению. Перед опрыскиванием все желтеющие и пятнистые листья оборвала. Посмотрим что будет. Дня через три еще против насекомых обработаю

larissa
20.07.2011, 23:27
Дня через три еще против насекомых обработаюесли это химические инсектициды... то можно было все в одном флаконе смешать...и обработать

Ник-то
21.07.2011, 06:39
Я сегодня обработала Квадрисом. Покупала в магазине, там консультирует специалист. Так вот он мне сказал, что если на участке не соблюдается севооборот, то без фунгицидов системного действия не обойтись, к сожалению.

У меня севооборот соблюдается. И что? Болеют. Первоначально имеет место констатация по факту болезни- затем подгонка- предположения о причинах заболевания. А поск мы не спецы- для нас болезни делятся на: фитофтороз и: все остальное. Вот и лечим...как знаем( см выше).

andostapenko
21.07.2011, 15:42
если это химические инсектициды... то можно было все в одном флаконе смешать...и обработать
не все!а то может и листьев не остаться....надо знать что с чем мешать можно и какую в этом случае давать концентрацию раствора.

larissa
21.07.2011, 15:54
не все!.читаем внимательно... Квадрис... :wink: давайте перечень фунгицидов. с которыми нельзя смешивать химические инсектициды:wink:

andostapenko
21.07.2011, 17:54
Ну для начала попробуйте смешать фосфорорганические инсектициды и медь, затем поэксперементируйте с серой.Думаю результатом останетесь довольны....Известь не следует смешивать с мылом, мыло сворачивается и получаются не растворимые соли кальция. А вообщето надо себе распечатать таблицу совместимости,если пользуешься химией редко,то запомнить всё довольно проблематично.
Таблица (можно посмотреть здесь http://www.hoziain.com.ua/2005/503/503-07.php)

larissa
21.07.2011, 19:52
Ну для начала попробуйте смешать фосфорорганические инсектициды и медь, затем поэксперементируйте с серой.я не говорила о смешивании медьсодержащих и серосодержащих препаратов с инсектицидами:twisted: о таких случаях неоднократно писала...что не стоит...по причине неизвестности последсвии...

Лыбидь
22.07.2011, 01:35
Образование - не всегда синоним образованности...
В последнее время, из-за "подвоза" новых штаммов из Мексики, фитофтора в условиях Украины размножается половым путем со всеми вытекающими последствиями.

А хамить зачем, любезнейший?

Что Вы городите? При чем туту Мексика? Оомицеты (возбудитель фитофтороза) у нас всегда размножались как бесполым, так и половым путём. Спорангий может отделяться от спорангиеносца и прорастать как одна спора, а может быть оогамия - так и зимует в ооспорах (это половое размножение).

Клеточная стенка состоит из целлюлозы, а не хитина, как у грибов.

---------- Post added at 01:35 ---------- Previous post was at 01:33 ----------

Я користувався препаратом ФітоДоктор.
В мене про нього позитивна думка.


Фито Доктор - хороший препарат и пользоваться удобно (в порошке - легко дозировать). Работаю им по огурцам и томатам. Растюхи здоровые и хорошо плодоносят. Советую.
Правда, в это году уже перешла на медьсодержащие и Ридомил Голд - погода, вишь, как разошлась ... :(

Гаубсин как-то не произвел впечатления.

Медведь
22.07.2011, 09:37
Я вчера разжился гаупсином от местного производителя, выглядит этот препарат выглядит вот так https://lh5.googleusercontent.com/-B5f5bjs3_nM/TikVO4TQW7I/AAAAAAAAAyI/D-6kS181974/s640/P7210045.JPG имеется отчётливый запах фруктового брожения. Свои свойства сохраняет в течении месяца при условии если хранится в холодильнике пр температуре +4. О дозировке - по словам сотрудников лаборатории, в которой препарат производится, "то як для себе на 10 л. води 0,5л. препарата", а не 0,25л. как в инструкции.
Лыбидь пишет о том, что препарат не произвёл впечатления. Вопрос в том, чем на самом деле была произведена обработка. Препаратом или тем, что было продано под его названием.

Лыбидь
22.07.2011, 10:05
Спасибо, Медведь. Дело скорее всего именно в свежести :) которая второй не бывает :)
Гаубсин покупала у Клуба органического земледелия.

Медведь
22.07.2011, 12:35
Лыбидь,то, что вы приобрели, было извлечено из холодильника? Было такого же цвета и насыщенности как на фото? Насыщенность и непрозрачность говорят о необходимой, для того чтобы препарат был эффективен, массе микробов. Если всё это было упаковано в красивую бутылочку, то вероятнее всего что это подделка. Производитель фасует свою продукцию в канистры объёмом 10л. У них нет нужды заниматься мелкой фасовкой, крупные хозяйства растаскивают продукцию как горячие пирожки. Мелкой расфасовкой занимаются торговцы, и чтоб не сильно утруждаться технологию наверняка не соблюдают, если она там вообще существует.
К сожалению КОЗы организация коммерческая, которую волнует только прибыль , а не результат клиента. И, как большинство коммерсантов, не упустят возможности впарить клиенту что нибудь просроченное или вообще откровенную лажу, потому что ответственности нет никакой. Я примерно так же купил триходермин, не сработало. Впредь все биопрепараты буду приобретать только у производителя.

Ludmila
22.07.2011, 13:52
А как приобрести у производителя?

---------- Post added at 13:52 ---------- Previous post was at 13:46 ----------

Я все препараты покупала в КОЗ. Запах у всех приятный, напоминает запах кваса, жидкость с осадком и срок написан - 2 месяца. Обрабатывала триходермин+ планриз+пентафаг несколько раз. Перед этим обрабатывала фитоспорином. Распространение болезни помидор остановить не удалось.

Медведь
22.07.2011, 14:25
Дело в том, что для того чтобы препарат был эффективным он должен содержать в себе большую массу микробов,или других микроорганизмов, к тому же живых. Так мне объяснили на производстве, вчера я там был. Если препарат хранится вне холодильника, к тому же 2 месяца, то концентрация живых микробов резко падает в сотни тысяч раз, если не больше. По поводу пентафага, препарат производится из белорусского сырья, в этом году поставок на Украину не было, вывод напрашивается сам собой. Вчера произвёл обработку помидор гаупсином, учитывая все рекомендации, но, к сожалению прошёл дождь, а нужно двое суток без дождя , завтра всё повторю. О результатах обязательно сообщу.
Після використання гаупсину для передпосівного обробітку озимої пшениці ураженість кореневими гнилями порівняно з фундазолом зменшується на 15%, борошистою росою - на 25%.
Пошкоджуваність яблук плодожеркою після 4-х разового обробітку становить 0,2%.
-пишет "Черкасибіозахист"

sashko
29.07.2011, 02:54
привет всем!Скажу и я немного о фитовторозе.Занимаюсь огородничеством 20лет.На моей памяти фитовтора была у нас на Луганщине 4 раза периодами по два года.Что характерно:перед началом идет снижение температур ночью +8 днем +14-18,идут продолжительные ледяные моросящие дожди.Правильно подметила Лыбидь шо фитовтора водоросль(это конечно предположения)но факт.Я хорошо запомнил шо как идут эти дожди,то четко пахнет морем.Я сделал предположение,шо гриб не с почвы,он приносится откуда то дождем,а потом уже распространяется ветром там и росой.При уже начале заразы ничего не помогало.Проволока,Все био,Антибиотики(пробовал даже колоть в ствол шприцом)Трихопол,Соседи брызгали народными(зеленка,йод,сыроватка в разных комбинациях)Чеснок(мазал даже плоды еще не почерневшие,оставлял на дозаривание,через 2недели все выбросил,почернели),Прогревал-тоже самое(в микроволновке не пробовал,не было в то время),Перед этим, в разные годы, обрабатывал по таблице Ридомилом,Арцеридом,Квадрисом,Всякими Чемпионами,Акробатами,Соседи тоже всей дозволенной химией.Бордоской,Бургунской,Чистым медным купоросом в разной концентрации(Даже как говорили снизу листа на сам грибок)Результат тот же кто и не обрабатывал-все горело,тока у нас все было порастянутей во времени.Ище что характерно,Начиналось все это у нас по всей области одновременно,и с картошки,и сгорало за день-два.В теплицах люди забыли закрыть бока на ночь,так с восходом,с низу(у них они подвязанные)было подпалено,а к вечеру все было черное.Конечно на всяких подвязках,подпорках помидор держался дольше,чем в растил и это спасло последний раз меня.Побрызгал был хлорокисью И те макушки еще дали небольшой урожай.В другие года и пока по сей день больше фитовторы не было,проверить еще раз хлорокись на непосредственно фитовторе или как профилактическое перед(дешево и сердито) не представилось.Еще,картошку все мы садим на одном месте 20 лет,помидоры туда сюда меняем,но радиус 20 м.Холодные росы в июле бывают каждый год,где то неделю,но фитовтора не вспыхивает.Вспыхивают такие же болячки как и у вас.Это наводит на мысль,что она не местная,ее приносят дожди.Так что сильно уже по фитовторе не парюсь.У нас другая проблема,которая каждый год на пасленовых все больше и больше достает а ответа нет.После нее вот такие же болячки как рассказывал Медведь.Кому интересно,может зайти на ветку Дачные помидоры-2 и почитать.Я приветствую энтузиастов-экспериментаторов,спасибо вам что вы находите время здесь писать.

andostapenko
29.07.2011, 05:38
Если начинать обработку сразу после высадки в грунт и делать это систематически-не заболеют.Знаю по своему опыту,если обрабатывать даже просто Хомицином или Поликарбацином.Если в стадии цветения обработаешь Тилтом (2-3 кубика) на ведро -месяц гарантировано ни какая зараза не пристанет. А вот биопрепараты не работают.

yurko-s
29.07.2011, 23:45
А хамить зачем, любезнейший?

Что Вы городите? При чем туту Мексика? Оомицеты (возбудитель фитофтороза) у нас всегда размножались как бесполым, так и половым путём. Спорангий может отделяться от спорангиеносца и прорастать как одна спора, а может быть оогамия - так и зимует в ооспорах (это половое размножение).

Клеточная стенка состоит из целлюлозы, а не хитина, как у грибов.

---------- Post added at 01:35 ---------- Previous post was at 01:33 ----------


Любезнейшая, пройдемся по интернету:

"Серьёзные изменения в биологии возбудителя заболевания, произошедшие в конце XX века, привели к повышению его экологической пластичности, адаптивности и агрессивных свойств. "Новая" популяция P.infestans включает оба типа половой совместимости - А1 и А2. Ранее А2 тип обнаруживали только в Центральной Мексике, которая считается центром происхождения P.infestans (Fry, Spielman, 1991). "Новые" популяции приобрели способность к половому размножению. В результате увеличилась частота рекомбинаций P.infestans, и стало возможным образование половых покоящихся спор - ооспор, способных перезимовывать в почве на растительных остатках. Современная популяция отличается от "старой" более высоким генетическим разнообразием и представлена, в основном, сложными расами.
Существенно возросла и агрессивность патогена, он стал менее зависим от температуры и влажности воздуха. Так, изоляты "новых" популяций способны инфицировать растения картофеля в интервале от 3 до 27оС, в то время как для изолятов "старых" популяций этот интервал составлял 8-23оС. При одинаковой температуре для инфекции растений изолятами "новых" популяций требуется почти в два раза меньший период капельно-жидкой влаги на листьях (Flier, 2002). В связи с этим увеличилось число возможных генераций патогена в течение вегетационного сезона, и увеличилась скорость развития болезни. В последние годы фитофтороз обнаруживается на картофельных полях необычно рано. За последние 3-4 десятилетия произошло смещение календарных сроков первого появления заболевания на 1-1,5 месяца (Иванюк, 2005, Филиппов, 2005). В настоящее время первые инфекционные пятна находят уже начиная с фазы смыкания ботвы в рядах, а иногда даже раньше - со времени полных всходов картофеля (Кваснюк и др., 2006)."
kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_simptom.htm

"Во многих регионах нашей страны, большую угрозу несет гриб-фитофтороз. Это актуально, для районов с большой влажностью. Все помнят из школы, было влажно и тепло, начало зарождения жизни, так и в этом случае-высокая влажность, при теплой погоде. Заболевание может вызвать более 50% гибели урожая,ухудшению качества клубней. Инфекционное развитие гриба-возбудителя при хранении. Ситуация борьбы с фитофторозом ухудшилась в 80-е годы тем, что в Европе начали встречаться два его типа(А1 и А2) Так тип А2, который встречался только в Мексике, появился и у нас. Возникшее изменение повлекло за собой: 1. Более раннее начало обработок фунгицидами. 2. Увеличение числа обработок. 3. Повышение экономических затрат. 4. Большую нагрузку на внешнюю среду. 5. Большие потери, при экологическом земледелии. 6. Более высокий риск поражения клубней. 7. Латентное перезаражение посадочного материала. Если раньше, в 70-е годы развитие болезни наблюдалось в третьей декаде июля, то сейчас в середине июня. Но теперь, благодаря науке, можно снизить возможность поражения фитофторозом...
И так теперь я напишу о химических методах по борьбе с фитофторозом. Когда то был препарат ТМТД(д.в.800гр/кг). Он и сейчас есть, но действующее вещество уменьшили с 800 до 400граммов, поэтому многие его свойства стали не подходить, для протравливания клубней. Это единственный препарат применялся против возбудителей гриба фитофтороза, против всех видов парши:обыкновенной,черной(ризоктониоз), порошистой парши, серебристой, бугорчатой(ооспороз), мокрой бактериальной гнили. В данное время фирма"Август" проводит испытания аналогичного препарата, который возможно в 2010 году будет зарегистрирован. Поэтому могу порекомндовать при протравливании семян картофеля два регулятора роста, это АГАТ-25, против грибных заболеваний, в том числе от фитофтороза и парши 135гр/т, и циркон, против грибных 5мл/т. Совмещайте с Максимом 400гр/т. семян. Первую обработку посадок начинают перед смыканием рядков препаратом ТАНОС. Норма расхода 0.6л/га. ТАНОС применяют против фитофтороза и альтернориоза. Вторую обработку проводят системным препаратом РИДОМИЛ ГОЛД(2.5кг/га), МЕТАКСИЛ(2-2.5кг/га)ФОСФИТ АЛЮМИНИЯ и ФОСФОРИСТАЯ КИСЛОТА(2кг/га)-АЛЮФИТ, через 10-14 дней, после первой. Примерно, это начало бутонизации. СИСТЕМНЫЕ препараты передвигаются от листа к листу, в тканях растения, из надземных частей в клубни, из клубней в надземные части. Системные препараты имеют ЗАЩИТНУЮ, КУРАТИВНУЮ, и ИСКОРЕНЯЮЩУЮ активность. ЗАЩИТНАЯ активность-споры гибнут перед заражением. Препарат должен присутствовать на листьях и стеблях до прорастания спор. После заражения препарат не действует. КУРАТИВНАЯ активность-препарат действует на патоген какое-то время после заражения, но не позже образования на растениях видимых симптомов болезни. ИСКОРЕНЯЮЩАЯ активность-патоген гибнет внутри спороносящего пятна, тем самым предотвращается его дальнейшее развитие. При таком характере действия сдерживается также образование спор, т.е. имеет место проявление антиспорулирующей активности. Кроме системных препаратов по подвижности в тканях растений действующие в-ва подразделяются на ТРАНСЛАМИНАРНЫЕ и КОНТАКТНЫЕ. ТРАНСЛАМИНАРНЫЕ препараты передвигаются только в пределах тканей листа. КОНТАКТНЫЕ препараты-находятся только на поверхности тканей растений. К ТРАНСЛАМИНАРНЫМ препаратам относятся препараты СЕКТИН ФЕНОМЕН, ОРДАН, КУРЗАТ, ТАНОС, АКРОБАТ. Эти препараты относят к ТРАНСЛАМИНАРНЫМ, но в связи с высокой акропетальной подвижностью их не редко считают системными. К КОНТАКТНЫМ препаратам относятся АБИГА-ПИК, КУПРОКСАТ, ЦИНЕБ, КУПРИКОЛ, ШИРЛАН. Последний препарат применяют в заключительном опрыскивании и совместно с десикантом РЕГЛОН СУПЕР. Данная технология считается интегрированно-биологизированной. После десикации я все равно пускаю КИР.
Основными источниками первичной инфекции фитопатогенных грибов после зимы являются:почва, растительные остатки, многолетние растения, посадочный материал. Препарат ТАНОС очень хорошо подавляет ооспоры на поверхности почвы и работает на растении сверху вниз. Ридомил может воздействовать на заболевание в пределах растения, на почве он слабоват. Далее распространяясь с растения на растения в вегетационном периоде грибы осуществляют вторичную инфекцию, путем пассивного роста, с помощью средств переноса: водой, дождем, насекомыми, ветром, человеком(при проведении агротехнических мероприятий). Поэтому предохранив распространение внутри растения, начинают работать трансламинарным, а затем контактными препаратами. Они действительно дешевле системных, кажется в два раза. А еще предложенная мной схема комбинированных и контактных фунгицидов исключает развитие резистентности популяций возбудителя фитофтороза и обеспечивает максимальную эффективность защитных мероприятий.
fermer.ru

yurko-s
30.07.2011, 11:33
Одна из причин низкой урожайности картофеля в стране (9-12 т/га) – высокие потери урожая от болезней. В годы эпифитотий только от фитофтороза потери урожая на незащищенных посадках могут превышать 60-70%. Клубни, пораженные фитофторозом, представляют "ворота" для других патогенов, поэтому их посадка приводит к массовому развитию мокрых бактериальных и сухих фузариозных гнилей, черной ножки, антракноза, ризоктониоза, альтернариоза и других болезней. В течение 140 лет во всем мире, за исключением Мексики, размножение возбудителя фитофтороза было вегетативным (бесполый путь). Соответствующие изоляты получили название А1 тип совместимости. В посадках картофеля первые симптомы болезни в виде небольших светло-коричневых пятен чаще всего появлялись на листьях в фазе бутонизации-цветения. Через 2-3 дня некрозы приобретали бурый цвет со светло-зеленой каймой. При умеренно теплой погоде, повышенной влажности или осадках на границе здоровой и пораженной ткани наблюдается спороношение гриба в виде белого налета. С помощью ветра и капель дождя споры распространяются на значительные расстояния. В этот период погодные условия не только определяют расстояние переноса конидий от места их образования, но и сохранение ими способности заражать ткань растения-хозяина. Конидии прорастают в широком диапазоне температур – от 4°С до 30°С. Температура воздуха от 20°С до 25°С благоприятна для прямого прорастания конидий в ростковую трубку. При понижении температуры до 8-15оС наблюдается массовое прорастание конидий в зооспоры. Конидия образует 8-16 зооспор, каждая из которых способна вызвать заражение растений. В этом и состоит одна из причин повышенной вредоносности болезни в прохладную погоду.
В 1980-е годы практически на всех континентах было отмечено появление новой, более патогенной ("мексиканской") формы возбудителя фитофтороза, получившей название А2 типа совместимости. В 1985 году на территории бывшего СССР мы обнаружили первые два очага новой формы патогена. Через 2 года массовое ее развитие наблюдалось повсеместно от Прибалтики до Сахалина и Камчатки. Экспериментальным путем было установлено, что изоляты новой формы гриба превосходят местные изоляты по агрессивности (частота внедрений в ткани растения-хозяина, интенсивность спороношения, скорость разрастания некрозов) в 5-10 раз. Наблюдалось снижение устойчивости районированных сортов картофеля. Болезнь стала появляться в более ранние сроки развития растений (начиная с фазы всходов) практически на всех сортах одновременно. При этом вначале обнаруживалось массовое поражение стеблей и черешков, а не листьев. Пораженные стебли надламывались и погибали, даже при слабом ветре и отсутствии некрозов на листьях, что существенно усиливало вредоносность болезни. Конидии гриба, образующиеся на стеблях и черешках, дольше сохраняют инфекционную способность, поскольку защищены листвой от попадания на них солнечных лучей, ветра и фунгицидов. Проникая беспрепятственно с осадками в почву, они вызывают массовое заражение клубней.
Совместное развитие изолятов А1 и А2 типов совместимости на ботве картофеля и томатов обеспечивает образование половых структур – ооспор. При прорастании ооспоры образуют ростковые трубки и конидии. Конидии, образующиеся на ооспорах, так же как и при бесполом развитии, прорастают в ростковую трубку в теплую погоду и образуют зооспоры – в прохладную. Половое потомство отличается образованием большого числа новых, более агрессивных изолятов, способных быстро преодолевать устойчивость возделываемых сортов картофеля, томатов и адаптироваться к складывающимся климатическим условиям. Достаточно отметить, что в России после трехлетнего полового развития гриба (1985-1989 гг.) агрессивные свойства местных изолятов А1 типа совместимости повысились до уровня "мексиканских" изолятов А2 типа совместимости.
Ооспоры способны сохранять жизнеспособность в естественных условиях поля и вызывать заражение растений в течение 2-3 лет. Это приводит к массовому поражению рассады томатов в различных регионах страны и к более раннему, чем на картофеле, появлению болезни на томатах при отсутствии севооборота. При бесполом развитии гриба подобные факты не наблюдались.
Формообразовательные процессы в природных популяциях фитофторы привели к существенному снижению точности прогнозов появления болезни, ориентированных на появление заболевания в фазу бутонизации-цветения ботвы, и изменили тактику защиты картофеля в сторону существенного увеличения числа обработок ботвы средствами защиты растений. Если до 1985 года в России число обработок ботвы фунгицидами за сезон не превышало 3-5, то в настоящее время оно увеличилось в 4-5 раз. Крайне неблагоприятная фитосанитарная ситуация сложилась на миллионах участков индивидуального сектора, где и сосредоточено основное производство картофеля (90%). В результате нарушения требований, предъявляемых к качеству семян, севообороту, агротехническим и защитным мероприятиям, многие участки индивидуального сектора стали местом накопления возбудителя фитофтороза и многих других опасных болезней, вредителей и сорняков, в том числе и карантинных объектов.
В создавшихся условиях стабильную и эффективную защиту урожая картофеля от фитофтороза при снижении пресса химических обработок может обеспечить комплекс обязательных профилактических и технологических мероприятий, включающих:
1) наличие здорового семенного материала сортов картофеля, представленных в Государственном реестре;
2) наличие площадей, свободных от инфекции;
3) изоляция посадок картофеля от источников первичной инфекции (посадки картофеля и томатов двух прошедших лет, места отбраковки больных клубней и т.п.);
4) выбор оптимальных сроков первой и последующих обработок ботвы фунгицидами;
5) применение наиболее эффективных фунгицидов и их чередование в соответствии с требованиями антирезистентной стратегии;
6) выбор оптимальных сроков уничтожения ботвы и уборки урожая.
Возделывать необходимо только сорта картофеля, представленные в Государственном реестре, обладающие максимальной урожайностью и относительной устойчивостью к комплексу микроорганизмов, наиболее вредоносных в конкретных почвенно-климатических условиях. Увлечение случайными или экзотическими сортами чаще всего приводит к получению продукции низкого качества и большому недобору урожая.
Важно помнить, что посадка здорового семенного материала с соблюдением севооборота и пространственной изоляции позволяет задержать сроки поражения ботвы как минимум до фазы бутонизации-цветения.
Для удаления фитофторозных клубней из семенного материала рекомендуют его переборку перед закладкой на хранение, а затем и перед посадкой, после проращивания клубней. Однако данный прием недостаточно эффективен в борьбе с фитофторозом, поскольку в большом объеме семенного материала практически невозможно обнаружить слабо пораженные клубни (степень поражения 1-5%), являющиеся основным источником первичной инфекции. Вместе с тем, семенной материал во время переборки освобождается практически от всех клубней с высокой степенью поражения (от 30% и выше) бактериозами, фузариозами, фомозом, антракнозом, которые и являются основным резерватом инокулюма этих болезней. При наличии в семенном материале фитофторозных клубней каждую партию картофеля следует обработать одним из контактных фунгицидов: Пеннкоцеб®, Дитан® М-45, Утан®, Новозир® при норме расхода 2-2,5 кг/т. Препараты позволяют снизить спороношение гриба на поверхности клубней и сократить число первичных очагов инфекции.
Освобождение почвы от ооспор происходит примерно через 3 года, поэтому посадку картофеля на прежнее место целесообразно проводить через 4-5 лет. Двухлетний севооборот дает возможность снизить инфекционный потенциал и число очагов первичной инфекции в 4-5 раз.
Гарантирующая величина пространственной изоляции посадок картофеля от источников первичной инфекции (посадки картофеля и томатов двух прошедших лет, места отбраковки больных клубней) – более 300 м, но даже незначительная изоляция в 10-20 м позволяет задержать сроки поражения ботвы примерно на 2-3 недели.
Фитофтороз картофеля относится к той небольшой группе болезней, эффективная борьба с которыми возможна только при профилактическом применении средств защиты растений. В этом случае потери урожая картофеля можно снизить до 2-3%. При обработке ботвы с момента появления болезни (пораженность ботвы 0,1%) потери урожая увеличиваются в 4-5 раз, при массовом развитии фитофтороза (3-5%) сдержать его развитие крайне сложно.
При определении первой обработки ботвы картофеля фунгицидами используют разные критерии. Прежде всего, это фенологический метод – проведение первой обработки с фазы смыкания ботвы в рядках (высота растений 15-20 см) или даже с фазы всходов. Данный метод оправдан в годы ранних и жестких эпифитотий фитофтороза. В условиях депрессии или позднего появления болезни подобная тактика защиты картофеля приводит к дополнительным финансовым затратам и неоправданному загрязнению окружающей среды. В широкую практику внедряют и новые системы прогноза сроков появления фитофтороза с использованием оборудования и программного обеспечения Dacom Plant plus и др. Однако и они пока не принесли реального улучшения ситуации. Так, в странах ЕС не было выполнено решение о 50% сокращении применения фунгицидов на картофеле к 2000 году. Более того, пресс химических обработок дополнительно вырос на 30-40%. В условиях депрессии фитофтороза 2005 года в значительной части хозяйств нашей страны, внедривших новые системы прогноза сроков появления и развития болезни, провели по 10-12 обработок ботвы.
В печати появились сообщения о том, что сроки первичного заражения ботвы картофеля можно определить по уровню пораженности семенного материала. Так, при пораженности 1% семенных клубней появление болезни следует ожидать через 12 суток после фазы бутонизации, при пораженности 5% и 12% клубней – соответственно за 6 и 12 суток до этой фазы. Мы полагаем, что авторами приведенных выше данных были допущены ошибки методического плана, поэтому их использование в практической работе может привести к огромным потерям урожая. Дело в том, что сроки появления болезни на ботве картофеля связаны не с уровнем пораженности семенного материала, а с наличием в почве необходимого для образования первичных очагов инфекции количества инокулюма (больные клубни, или ооспоры). Так, многолетними отечественными и зарубежными исследователями доказано, что для гарантированного возникновения единичного очага первичной инфекции необходимо наличие в почве порядка 1,5-2 тыс. естественно пораженных клубней. Отсюда следует, что на участках площадью 100 га с пораженностью семенного материала в 1% и 12% появление болезни будет отмечаться не с разницей в 1 месяц, а в одни и те же сроки, поскольку при норме посадки семян 45-70 тыс/га в почву попадет порядка 45-70 и 500-800 тыс. больных клубней соответственно, что значительно выше потенциала инокулюма (1,5-2 тыс.), способного обеспечить образование одного очага. Высокая продуктивность спороношения возбудителя фитофтороза и перемешивание в облаке спор над посадками в течение нескольких дней сгладит различия в градиенте пораженности ботвы.
В настоящее время наиболее точный прогноз появления фитофтороза в посадках картофеля способны обеспечить “сигнальные участки" с посадкой 200-250 искусственно инфицированных клубней ранних (среднеранних) восприимчивых сортов картофеля со степенью поражения 3-5%. Установлено, что для образования первичного очага инфекции необходимо посадить 100 искусственно зараженных клубней картофеля, что примерно в 20-25 раз меньше, чем при посадке естественно пораженных клубней. Закладку “сигнальных участков" проводят на расстоянии не менее 100 м от других посадок пасленовых культур, одновременно с началом посадки картофеля в хозяйстве. Для создания оптимального микроклимата и формирования большего числа очагов первичной инфекции больные клубни чередуют со здоровыми (каждый 4 клубень больной). Расстояние между клубнями в гряде не более 15 см. Небольшая площадь участка (1-1,5 сотки) и маркировка места посадки больных клубней позволяют обнаружить болезнь с заблаговременностью в 7-10 суток и своевременно провести первую обработку производственных посадок картофеля. Методика закладки “сигнальных участков" представлена в практическом руководстве “Интегрированная система защиты картофеля от фитофтороза и других болезней" – М., 1999.
Для защиты ботвы картофеля от фитофтороза рекомендуют контактные и комбинированные фунгициды. Фунгициды контактного действия эффективны в зонах прямого контакта с грибными спорами, в основном на листьях верхнего и среднего яруса, куда и попадает значительная часть суспензии фунгицида, в то же время они не способны предотвратить первичное заражение листьев нижнего яруса, с которых и начинается эпифитотийный процесс. Комбинированные фунгициды включают в себя действующие вещества контактного и системного (локально-системного) действия. Контактный компонент фунгицида затрудняет развитие патогена на поверхности растений, системно действующий компонент быстро проникает в ткани растения-хозяина и обеспечивает практически полную защиту ботвы от заражения.
Недостатком отдельных групп комбинированных фунгицидов является быстрое развитие устойчивости патогена к системным компонентам действующих веществ (прежде всего к фениламидам). Высокий уровень резистентности природных популяций гриба отмечается во всех регионах интенсивного применения препаратов Авиксил®, 2,1-2,6 кг/га; Ридомил® Голд, 2,5 кг/га; Ридомил® МЦ, 2,5 кг/га; Оксихом®, 1,9-2,1 кг/га и др. Между тем, при 90-100% частоте встречаемости резистентных изолятов гриба эффективность защитных мероприятий снижается на 60-70%. В этих условиях развитие гриба подавляется контактным компонентом фунгицида. В то же время, не обнаружено развитие резистентности к действующему веществу таких препаратов системного и локально-системного действия, как диметоморф, фенамидон, пропамокарб гидрохлорида, цимоксанил.
Для предотвращения формирования резистентных популяций гриба фунгициды комбинированного действия следует применять в соответствии с антирезистентной стратегией:
— первые профилактические обработки ботвы проводить фунгицидами комбинированного действия;
- исключить применение фениламидных препаратов в системе семеноводства;
— осуществлять фитосанитарный мониторинг популяций возбудителя фитофтороза по признаку резистентности и типу совместимости;
— исключить применение фениламидных препаратов на продовольственных посадках картофеля при частоте встречаемости резистентных форм выше 30%.
Благодаря своим свойствам комбинированные фунгициды способны задерживать сроки появления болезни на 20-30 суток. В этой связи можно предположить, что применение фунгицидов комбинированного действия, не вызывающих развития резистентности гриба, возможно рекомендовать в течение всего вегетационного периода в семеноводческих хозяйствах и на посадках продовольственного картофеля с урожайностью более 250 ц/га, особенно на поливных участках. К таким фунгицидам относятся Акробат® МЦ (2 кг/га), Сектин® Феномен (1-1,25 кг/га), Курзат® Р (2,5 кг/га), Ордан® (2-2,5 кг/га), Пилон® (2,5-3 кг/га). Обработки следует повторять через каждые 7-10 суток. Число обработок одним препаратом не должно превышать 2-3.
На участках с урожайностью ниже 250 ц/га тактика применения фунгицидов может быть следующей: первые профилактические обработки проводить комбинированными фунгицидами, а после цветения или появления болезни – контактными. К применению разрешены следующие фунгициды контактного действия, кг, л/га: Полирам® ДФ, 1,5-2,5; Пеннкоцеб®, 1,2-1,6; Дитан® М-45, 1,2-1,6; Новозир®, 1,6; Утан®, 1,2-1,6; Браво®, 2,2-3; Ширлан®, 0,4; Абига-пик®, 2,9-3,8; бордосская смесь, 6; Цихом®, 2,4; Картоцид®, 1,6; оксихлорид меди, 2,4-3,2; Купроксат, 5 и некоторые другие. Обработки контактными препаратами следует повторять через каждые 6-7 суток.
Из рекомендуемых комбинированных фунгицидов нами наиболее изучен Акробат® МЦ (2 кг/га). В его состав входит действующее вещество локально-системного действия диметоморф (90 г/кг) и контактный манкоцеб (600 г/кг). Действующие вещества диметоморф и манкоцеб предотвращают развитие патогена как на поверхности растения, так и в его тканях, что дает длительный лечебный и профилактический эффект. Диметоморф проникает в растительную ткань и обеспечивает надежную защиту частей растений, не затронутых опрыскиванием, через 2-3 суток после заражения. Это гарантирует успех даже в случае начавшегося, но не проявившегося внешне заболевания. Акробат® МЦ существенно снижает спороношение гриба и образование половых структур-ооспор. Он не вызывает повышения резистентности возбудителя болезни и в то же время эффективно защищает посадки картофеля от чувствительных и устойчивых к фениламидам популяций гриба. В интенсивных технологиях и при орошении применение Акробата® МЦ обеспечивает урожаи в 1,5-2 раза выше, чем контактные препараты.
В 2000 году концерном "БАСФ" зарегистрирован высокоэффективный фунгицид контактного действия Полирам® ДФ (1,5-2,5 кг/га). Действующее вещество метирам (700 г/кг) обладает широким спектром действия и превосходно переносится растениями на всех стадиях развития культуры. Препаративная форма представляет собой водорастворимые гранулы и выгодно отличается от смачивающихся порошков. Препарат легко дозируется, практически мгновенно растворяется в воде, не образуя пыли, и обладает высокой прилипаемостью. Поэтому даже в дождливую погоду интервалы между обработками составляют 7 суток.
Как мы отметили, переборка семенного материала не позволяет очистить его от фитофторозных клубней. Не гарантирует получения здоровых клубней и эффективная защита ботвы картофеля от фитофтороза с применением фунгицидов. Более того, массовое поражение клубней чаще всего наблюдается при слабом развитии болезни на ботве. Не снижает пораженности клубней и уничтожение ботвы в рекомендуемые в течение многих десятилетий сроки – за 1-2 дня и за 12-14 дней до уборки урожая.
На фоне отсутствия устойчивых сортов единственным высокоэффективным приемом защиты клубней картофеля от фитофтороза является уничтожение ботвы до прекращения фунгицидной активности препаратов. Этот срок составляет 6-7 суток после последней обработки. Задержка уничтожения ботвы даже на 1-2 суток, особенно в дождливую погоду, приводит к массовому образованию спор на ботве и заражению клубней. Для того чтобы семенной фонд обезопасить не только от фитофтороза, но и от комплекса вирусных, бактериальных и грибковых болезней, ботву картофеля необходимо уничтожать в сроки, когда 80% клубней достигают размеров семенной фракции (30-60 мм в диаметре), но обязательно с учетом срока действия фунгицида (6-7 суток). Своевременное уничтожение ботвы исключает необходимость в ежегодных закупках качественного семенного материала и в переборке клубней.
Урожай убирают в сухую и теплую погоду, не ранее чем через 2 недели после уничтожения ботвы, чтобы кожура на клубнях опробковела. После уборки урожая необходимо предохранять клубни от резкого перепада температур и образования на клубнях конденсата влаги. Важно помнить, что клубни, убранные при температурах ниже +4°С и выше +25°С, легко травмируются при уборке и впоследствии легче поражаются болезнями разной этиологии. Например, пораженность клубней нового урожая мокрыми бактериальными гнилями может превышать 50%.
ВНИИ фитопатологии

fermer.ru

Васька
30.07.2011, 15:43
На соседнем форуме один уважаемый мной аграрий рекомендует препарат от фитофторы,название ему ТОНУС ЭКО.Человек не "балабол".Я себе взял на заметку-возьмите и Вы...

садовник
30.07.2011, 20:50
препарат от фитофторы,название ему ТОНУС ЭКО.Человек не "балабол".Я себе взял на заметку-возьмите и Вы...
ну.. заметкой фитофтору не победить....:no::pardon: де этот тонус эко приобресть мона?:twisted:

larissa
30.07.2011, 21:02
Любезнейшая, пройдемся по интернету:
Лыбидь, абсолютно права:good:а Вы на год...когда произошли изменения условий для увеличения агрессивности...в своей цитате глянули:wink: больше двадцати лет прошло... как ни как...:pardon:

sashko
30.07.2011, 23:45
Одна из причин низкой урожайности картофеля в стране...Ну вот,это уже класс!Наконец то.Пришла дельная переписка.Это,подумают другие,многовато структурированной инфы,да и в разделе многовато места занимает,но по моему, мы так быстрее поймем суть проблемы а не будем юзать по ссылкам по всему инету.Это мне больше нравится,при моем модемном интернете и черепашьей скорости.Да и другим,я думаю,интересней будет читать.Тока вот нужно давать ссылку на автора, но не ресурс, а на непосредственно издание.Мне кажется так будет правильней.А так здорово!

садовник
30.07.2011, 23:55
Сначала Google вам в помощь
не нам, типа мине:oops:, я то как раз в ентом препарате не нуждаюся...:pardon:а всем остальным огородникам-помидорникам...:twisted:
зы. ну вот он, ваш чудо препарат: http://www.himagro.com.ua/production/catalog/f/detail.php?ID=3956

Ник-то
05.08.2011, 09:42
Завтра уеду опробовать Пентафаг. Приобретен в маг при Клубе ОЗ. Доложусь через неделю по возвращении.

Не работает по проявившейся болезни. ( пятнистость листьев). По определению- хорошо проявляет себя как превентивное средство- а там поди разберись- нет болезни из-за его еженедельного применения, или ее просто в этом сезоне нет.

andostapenko
05.08.2011, 11:50
Не работает.....а вот медь сработала бы.....

Ник-то
05.08.2011, 11:57
Андрей, проблема уже остро не стоит- развитие болезни притормозилось , при жаркой и сухой погоде( или по другой причине). А медью...по зреющим..не охота...:Bravo:

larissa
05.08.2011, 13:00
А медью...по зреющим..не охота...:Bravo:Вера ... а почему:%) я конечно всуну нос...не в свою парафию...:oops:все фунгициды на основе меди контактного действия... :wink:а не системники...:no: помыл... и всех делов:wink:

Ник-то
05.08.2011, 13:16
Ларисса, ну не верю я, что контактник не впитывается...совсем-совсем... Опять же...как не старайся, а медь в почву попадет.. :no:Словом, береженого и бог бережет...

садовник
05.08.2011, 13:40
ну не верю я, что контактник не впитывается...совсем-совсем.....
адназначна.... не впитувается....:no:а то шо в почву попадёть(стикая) - мини гомеопатическая доза.... :pardon:

Ник-то
05.08.2011, 13:51
..а то шо в почву попадёть(стикая) - мини гомеопатическая доза....

Неоднократная...Плюс то, что с неба валится...

садовник
05.08.2011, 13:53
.Плюс то, что с неба валится...
а в вас шо медь с неба падаить?!???!!!!!!!!!!!!!!!:shock::shock::%) а хто её от тель кидам?:oops:

Ник-то
05.08.2011, 14:00
а в вас шо медь с неба падаить?!???!!!!!!!!!!!!!!! а хто её от тель кидам?

У нас падает вся таблица Менделеева. Вот только предупреждение- не потреблять овощи-фрукты, выращенные в промышленном большом городе-встречала считанные разы.. Дабы не усугублять продовольственный кризис... не публикуют?:crazy:

mirra
24.08.2011, 23:26
адназначна.... не впитувается....:no:а то шо в почву попадёть(стикая) - мини гомеопатическая доза.... :pardon:
Спасибо, успокоили душу! А то я бордовской побрызгала, хоть и прошло 10 дн, всеравно помидоры с мылом мою!

Ludmila
25.08.2011, 09:45
А как же тогда понимать: Купроксат,контактный фунгицид, действующее вещество - сульфат меди, срок последней обработки до сбора урожая 8- 15 дней?

Нина
25.08.2011, 10:04
Людочка, Вас смущает фраза,что срок до употребления 15 дней?

Ludmila
25.08.2011, 10:21
Я что-то не понимаю, или употреблять обработанные фрукты-овощи можно раньше указанных сроков?

Нина
25.08.2011, 11:58
Нельзя конечно. Вы все правильно поняли. Просто Садовник хотел сказать,что контактники не так вредны,как системники,потому что не попадают в кровеносную систему растения, и если снять шкурку с плода, то он,вроде, безвредный.

садовник
25.08.2011, 13:28
Я что-то не понимаю, или употреблять обработанные фрукты-овощи можно раньше указанных сроков?
можно ежели хорошо помыть.. а в памидоров снять кожуру перед впотреблением....но! тока ежели обработка велась КОНТАКТНЫМ ПРЕПАРАТОМ...:pardon:

Алена1
05.01.2012, 15:02
У моей свекрови на огороде заражен кем-то грунт,так-как картошка уже два года вся в сквозных дырочках,вся как бы просверленная,когда смотришь-картошки много,когда чистишь-получаешь фиг. Что это?Как бороться?Может нужно чем-то прокропить сам грунт?

елена.п
05.01.2012, 15:21
..это дротяник(в народе)или дротянка, личинка жука щелкуна,да эта гадость приносит немалый вред....для этого существует куча способов,приманки,механическое уничтожение, обработка картофеля перед посадкой....

Алена1
05.01.2012, 15:52
Вычитала препарат Круизер(от Синженты),только не понятно,как использовать,землю кропить,или картошку,или лучше и то и другое?Будем искать...

елена.п
05.01.2012, 16:23
..нет землю кропить ни в коем случае не нужно,действовать по инструкции,т.е обработка посадочного материала перед посадкой, еще разлаживают протравленную картошку весной На невеликій площі, наприклад, на грядках, переховуваних навесні плівкою (а тому з більш теплої землею), дротяника можна виловлювати на принади. Приманки розкладають перед посівом або висадкою розсади. Для цього дрібні бульби картоплі або коренеплодів ріжуть на частини, встромляють в них прутик і закопують у грунт на 5 -10 см, зрізом вниз. Через два дні шматочки оглядають, вибирають впилася в них дротяника і знищують. Після посіву або посадки приманки розкладають знову вздовж рядків. Має сенс використовувати і старі приманки, обновивши зріз або зволоживши водою. На картопляних ділянках за 1-2 тижні до садіння бульб висівають гніздами (два-три гнізда на 1 м 2) набряклі насіння ячменю, вівса, кукурудзи. З'явилися сходи викопують з грудкою і знищують, які попалися на приманку дротяника. ,ну и не брезговать уничтожать вручную....

Алена1
05.01.2012, 16:41
Просто я еще прочитала,что нужно обрабатывать землю Престижем от етого гада,ну вот если Престижем можно-то почему Круизер нельзя так-же?Ну а ловушками у нас никто не будет играться-большой участок,да и времени(желания) не хватит,нам как-то лучше покропить,облить,вот как-то так.

елена.п
05.01.2012, 16:49
...боже сбавь, землю-то зачем,?...ну если только убить и всю остальную живность... где ж такое написали,? вот инструкция

Способ применения:

Протравливание семенных клубней перед или при посадке. Необходимо просушить обработанные клубни перед закладкой на проращивание.
Обработка проводится методом опрыскивания клубней рабочим раствором препарата. Применение разбавленного водой препарата улучшает равномерность покрытия клубней.....

Irina_Ira
05.01.2012, 17:37
..это дротяник(в народе)или дротянка, личинка жука щелкуна,да эта гадость приносит немалый вред....для этого существует куча способов,приманки,механическое уничтожение, обработка картофеля перед посадкой....
А еще отпугивание. Многие годы при посадке картофеля мы в лунку кладем луковую или чесночную шелуху и прочие отходы от лука-чеснока. Проволочника на этом участке нет. Уходит. Не тот ему вкус-аромат.
А вот этой весной (в 2011) был один участочек целины, на который лука не хватило. Так он тут как тут.

Альбертыч
10.01.2012, 18:49
А еще отпугивание. Многие годы при посадке картофеля мы в лунку кладем луковую или чесночную шелуху и прочие отходы от лука-чеснока. Проволочника на этом участке нет. Уходит. Не тот ему вкус-аромат.
А вот этой весной (в 2011) был один участочек целины, на который лука не хватило. Так он тут как тут.Ну, не знаю, по моему, что лук, что чеснок, для проволочника деликатесы.
Мы так наоборот, для приманивания проволочника, окунали кусочки картофеля в чесночный настой накалывали на палочку, как эскимо и раскладывали по всей грядке, так через пару дней, на эти кусочки картошки проволочник со всей округи сбегался пожрать, как коты на валерьянку... нам оставалось только собирать да репрессировать.

Его горчица отпугивает...

Плантатор
14.01.2012, 16:27
Жука отпугнул Актофит. После появления первых всходов картошки среди них втыкали фасолину. Картофель уродил неплохо и фасолька была. Тока пяток клубней подожрали слизни:evil:

елена.п
14.01.2012, 17:21
...а фасоль с какой целью,?экономия площади?:D

Плантатор
14.01.2012, 17:37
Фасоль подпитывает почву азотом(для картофана):roll:
Ну и типа жука отпугнуть. Жуки были, но мало. Собирал в основном взрослых особей, на личинок Актофит хорошо действует:good:

садовник
14.01.2012, 18:29
Фасоль подпитывает почву азотом(для картофана)

а у вас, прастите, на огороде песок али чернозём?:oops:

Альбертыч
14.01.2012, 18:37
...а фасоль с какой целью,?экономия площади?:DВообще-то бобовые и фасоль в частности, очень хорошо влияют на картофель, это довольно общеизвестный факт, вроде даже как колорадоса отпугивают.
Бросать фасолину или горошину вместе с картошкой, приём довольно распространённый

елена.п
14.01.2012, 19:13
...опять по кругу...:D,с азотом не спорю, а по поводу отпугивания..как говорит наш садовник,....до пятки ему и фасоль, и бобы...актофит ,тоже на недельку...

Мелисса
14.01.2012, 19:32
Ну, вообще-то посев горчицы снижает количество проволочника. У меня ушел вовсе. правда, было немного.

Фасоль колорадам по барабану. А вот картофелю таки да - приятно.

Альбертыч
14.01.2012, 20:03
Капуста по картофелю в Керчи после полегания может и будет. У меня не было. Рано посадить - ботва капусту заглушит. поздно посадить - не успевает повязатьсяПривыкаем к новому климату

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=313806&postcount=172

Я воспользовался советом Бублика, а он харьковчанин вроде.

елена.п
14.01.2012, 20:13
...ну это еще бабка на две сказала:D...наши синоптики много чего наговорили, последняя пугалка,..морозы в ноябре до -40...:D...поживем увидим...а мы говорим о... теперь...и о том что сумской и черниговской области никак не подходят такой эксперемент...:D

Альбертыч
14.01.2012, 20:16
...ну это еще бабка на две сказала:D...наши синоптики много чего наговорили, последняя пугалка,..морозы в ноябре до -40...:D...поживем увидим...а мы говорим о... теперь...и о том что сумской и черниговской области никак не подходят такой эксперемент...:DДык ить второй год подряд...

садовник
14.01.2012, 20:48
Вообще-то бобовые и фасоль в частности, очень хорошо влияют на картофель, это довольно общеизвестный факт, вроде даже как колорадоса отпугивают.
Бросать фасолину или горошину вместе с картошкой, приём довольно распространённый
ага бросать-то бросають ..тока воть влияния этого и неть... бо действують по типу :" слышал звон, но не знам де он"!:pardon:
бобовые азот-то накапливам, но ТОКА ДЛЯ СЕБЬЯ!!!! другим он могёть достатца тока после гибели растени и разрушении ейной корневой сисьтемы вместе с отеми клубеньками...
а до того квасоля просто не отбират из почвы у других растюх азот, бо моить накапливать его из ВОЗДУХА:cool:

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

Фасоль подпитывает почву азотом(для картофана
ничо она не подпитыват...пачиму уже выше обяснил..:pardon:

Плантатор
14.01.2012, 21:06
а у вас, прастите, на огороде песок али чернозём?:oops:

прАщаю)))

Чернозём. И чё?:cool:

Смотрю, фраза:Фасоль подпитывает почву азотом действует на вас как красная тряпка на быка

садовник
14.01.2012, 21:11
прАщаю)))

Чернозём. И чё?:cool:
за прощение , мерси...
раз у вас чернозём, то фасоль вам на картофеле ...К ЛЕВОЙ ПЯТКЕ!!!. ваша земля сама по себе удобрением является! не зря ведь её во время войны фашисты вагонами вывозили!:pardon:

Плантатор
14.01.2012, 21:12
На то они и фашисты)))

Просто я первый раз садил картофан, ну и теории прочел малость...

Альбертыч
14.01.2012, 21:20
На то они и фашисты)))

Просто я первый раз садил картофан, ну и теории прочел малость...Да нормально и правильно, кроме простого объяснимого взаимодействия, которое на корню опровергнуто садовником, есть ещё и общее взаимодействие растений, какими-то флюидами и прочими выделениями, оно может быть и положительным, и отрицательным... народом подмечено положительное взаимодействие картофеля и фасоли... пытаются объяснить это азотом, хотя причина может быть и в другом... растения, в результате, растут более сильные, значит сопротивляемость жуку лучше...
Прямые связи, совсем не обязательны... цепочка может быть длиннее одного звена...

садовник
14.01.2012, 22:03
есть ещё и общее взаимодействие растений, какими-то флюидами и прочими выделениями...
а ну да... взаимна любоф и симпатия!:crazy: если б это были фитонциды(у фасоли). то тада, куда нишло... но тока фасоля этим не балуетца..
более того.. скорее всево(бо научно нихто этого не проверял) данная инфа из серии ОБС...+при окучке картофы мы ешо допольнительно и рвём коренья той квасоле... :pardon:

Альбертыч
14.01.2012, 22:07
данная инфа из серии ОБС...Тю... так я же так и сказал - народом подмечено... :))))

людмила 1
27.03.2012, 23:45
У моей свекрови на огороде заражен кем-то грунт,так-как картошка уже два года вся в сквозных дырочках,вся как бы просверленная,когда смотришь-картошки много,когда чистишь-получаешь фиг. Что это?Как бороться?Может нужно чем-то прокропить сам грунт?

Когда приобрели участок ,у нас этого проволочника было:%), тогда мы выкопанную картошку рассыпали на полиотиленовую пленку и оставили на сутки.Червячки вылезли с картошки, а в землю уйти не смогли.Собрали тогда с 3х соток где-то полведра проволочника.После этого земля стала чистой.Про этот способ я где-то вычитала( но не помню где), и он оказался:good:А главное никакой химии не надо.

Loretta
19.04.2012, 20:03
Просто я еще прочитала,что нужно обрабатывать землю Престижем от етого гада,ну вот если Престижем можно-то почему Круизер нельзя так-же?Ну а ловушками у нас никто не будет играться-большой участок,да и времени(желания) не хватит,нам как-то лучше покропить,облить,вот как-то так.

Престиж -это конфидор или макси.Имеет много других коммерческих названий .
У них всех основное вещество-ИМИДАКЛОПРИД.По данным всемирной организации здравоохранения он относится ко 2 классу опасности.
На Украине- к 3.

Для неоникотиноидных инсектицидов (имидаклоприд, тиаклоприд, ацетамиприд) характерна высокая избирательная токсичность — действующие вещества высоко токсичны для насекомых и умеренно токсичны для животных вследствие различной чувствительности рецепторов постсинаптических никотиновых ацетилхолиновых рецепторов центральной нервной системы насекомых и млекопитающих, химической структуры молекул действующих веществ, слабого проникновения через гематоэнцефалический барьер. 2. В характере токсического действия неоникотиноидных инсектицидов на лабораторных животных основным является общетоксический эффект с преимущественным поражением печени. При высоких дозах для имидаклоприда и тиаклоприда характерно нарушение функции щитовидной железы, тиаклоприд индуцирует ферменты монооксигеназной системы, ацетамиприд и тиаклоприд имеют гормональний механизм возникновения опухолей у крыс.

Тут сравнительная токсикологическая характеристика:
http://www.medved.kiev.ua/arhiv_mg/st_2004/04_2_1.htm

http://www.rupest.ru/ppdb/imidacloprid.html

Предлагаю вспомнить о био-бакпрепаратах.
Почитайте :
http://www.centrbio.com/preparaty.php

slod
20.04.2012, 16:17
Помогите пожалуйста определить болезнь томата и способы лечения.
На рассаде на семядольных листках появляются небольшие "вдавленные" пятна диаметром 2-3мм, на некоторых пятнах едва просматриваются черные точки. Через некоторое время пятна обесцвечиваются.
Настоящие листки не повреждены.

Верхняя сторона листка:
http://img717.imageshack.us/img717/2223/piatno1.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/717/piatno1.jpg/) http://img546.imageshack.us/img546/70/piatno2.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/546/piatno2.jpg/)

Нижняя сторона листка:
http://img220.imageshack.us/img220/1407/piatno3.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/220/piatno3.jpg/) http://img85.imageshack.us/img85/2143/piatno4.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/85/piatno4.jpg/)

Обесцвеченное пятно:
http://img821.imageshack.us/img821/4286/piatno5.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/821/piatno5.jpg/)

садовник
20.04.2012, 22:34
Помогите пожалуйста определить болезнь томата и способы лечения.
На рассаде на семядольных листках появляются небольшие "вдавленные" пятна диаметром 2-3мм, на некоторых пятнах едва просматриваются черные точки. Через некоторое время пятна обесцвечиваются.
Настоящие листки не повреждены.

а почему вы решили, что это болезнь?:shock: как по мне, то это от капель воды...

Васька
21.04.2012, 01:31
SLOD - срочно фосфором удобрить! Растение само себя "ест" уже.

садовник
21.04.2012, 20:07
SLOD - срочно фосфором удобрить! Растение само себя "ест" уже.
а разьве при фосфорном голодании ТАКИЕ симптомы?!:shock:

Васька
21.04.2012, 21:19
... и такие тоже..:wink:

slod
21.04.2012, 22:39
Васька
Я так понимаю, что подозрение на недостаток фосфора связана с фиолетовостью листьев? Возможно да. Для профилактики сегодня пролил раствором суперфосфата (то что было под рукой).
Но дело в том, что вся рассада сидит в одинаковом грунте, с одинаковыми подкормками, а проявление "болезни" только на сорте томата черри Сомма F1, с другими сортами пока все в порядке.

Васька
21.04.2012, 23:18
Краще було б, якби по листю.
Яка температура ґрунту?
Подальші запитання в темі "Дачные помидоры", якщо Ваша ласка.

Анна С.
10.06.2012, 22:36
Баклажаны, высаживались в течении месяца, но болеют все..
Чевойто понять не могу. Желтеют листья, потом чернеют. Портятся бутоны так и не раскрывшись.. Обрываю больные листья, баклажаны теперь стоят как пальмы с пучком листьев на макушке... Помогите разобраться.. Сегодня ходила-думала что с ними делать, но выбор был невелик, с собой только превикур и янтарка.. Первым полила, вторым побрызгала..
http://s017.radikal.ru/i430/1206/1e/fdd573a56b93t.jpg (http://s017.radikal.ru/i430/1206/1e/fdd573a56b93.jpg) http://s017.radikal.ru/i442/1206/8f/1bfdbe2fdf36t.jpg (http://s017.radikal.ru/i442/1206/8f/1bfdbe2fdf36.jpg) http://s019.radikal.ru/i615/1206/62/e63876d8ea60t.jpg (http://s019.radikal.ru/i615/1206/62/e63876d8ea60.jpg) http://s019.radikal.ru/i605/1206/86/0c83f51decc2t.jpg (http://s019.radikal.ru/i605/1206/86/0c83f51decc2.jpg) http://s019.radikal.ru/i606/1206/6c/0dd69ded9809t.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1206/6c/0dd69ded9809.jpg)

садовник
10.06.2012, 22:49
с собой только превикур и янтарка.. Первым полила, вторым побрызгала..

сильно похоже на фитофтору... :sad:
дайте ридомил или хом по листу... а в ноги еду ..куряк как раз то самое!:good:

Анна С.
10.06.2012, 22:52
ааа, медян экстра с собой был... я протупила...:evil::evil::evil: им можно? Ну это ж надо.. Рядом целая плантация помидор..убиться об стену..

садовник
10.06.2012, 22:54
я протупила....
с чем вас и праздравляю...:crazy::Rose:
п.с. превикуром тоже можно было по листу пройтись... а вот янтарка в таком случае як мертвому припарка...:pardon:

Анна С.
10.06.2012, 23:06
я им поливала не под корень а всё растение с листьями.. не знаю на сколько поможет..
п.с через неделю я их ещё увижу? раньше ну никак... так лелеялаааа ааа:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::c ry:

садовник
10.06.2012, 23:10
я им поливала не под корень а всё растение с листьями.. не знаю на сколько поможет..
так нормы ж разные ...:pardon:

Анна С.
10.06.2012, 23:11
15 мл на 8-литровое ведро

садовник
10.06.2012, 23:12
15 мл на 8-литровое ведро
мало...:pardon:

Васька
10.06.2012, 23:19
Янтарка эхвэкт свой даст - это точно. Растение голодное, корневая работает очень слабо, Превикуром не увлекайтесь (лучше уж ридомилом), мед.содержащие щас применять очень аккуратно - медь "сжигает" цуветок и всё что внутри, микроэлементами с повышенной дозой бора пырскнуть обязательно...От бортритиса (серой гнили) обработать не лишним будет(свитч, кантус, топсин М,....

садовник
10.06.2012, 23:23
Янтарка эхвэкт свой даст - это точно. Растение голодное, корневая работает очень слаб...
так какой же эхвект.... ежели основная польза янтарки - листовое внесение... и чем больше листа. тем лучче... а в этом конкретном случае от янтарки ни холодно и ни жарко...:pardon:типа " якшо не наївся, то вже не налижесся":D

Васька
10.06.2012, 23:25
ага! а ми тут всі дурні янтарку в ноги даємо (20 гр на сотку), шоб корням харашо було. І єхвєкт я сам бачу непоганий, особєнно на гурках..:D

садовник
11.06.2012, 13:59
, особєнно на гурках..:D
:shock: а до чого тута гулькы?:%)

Васька
11.06.2012, 16:41
а яка корневая у огурца?...и яка у баклажана...

тетяна
12.06.2012, 23:54
http://i.piccy.info/i7/c6cf877449c183a548bdd1efbe677004/1-5-8933/43044722/1_007_240.jpg (http://piccy.info/view3/3134716/8616512917888a1ba45a550349528428/)http://i.piccy.info/i7/175436fc86d95a524762264c634465bd/1-5-8937/58574189/1_012_240.jpg (http://piccy.info/view3/3135299/73359b01fe1d33a5e293b7884c18b59e/)вот такие листья у моих помидоров в теплице. ну теплица -громко сказано - так, домик с крышей, но влажность свое дело сделала:evil: по признакам - это бурая пятнистость, которая распространяется оч.быстро, заболели помидоры только одного сорта, они и были какие-то слабенькие. подскажите, чем их пролечить - на кустах уже есть помидорки. в аптечке есть топаз,фундазол,хорус,- можно чем-то из них, или лучше за ридомилом ехать, но тогда обработаю только через 2 дня! и чем-то может стилульнуть? есть кендал, радифарм, янтарка, иммуноцитофит.

тетяна
13.06.2012, 13:38
в нете самая внятная найденная статья, вдруг (ТТТ) кому понадобится

Vicky
13.06.2012, 13:40
а статья-то сама где?

садовник
13.06.2012, 13:45
и чем-то может стилульнуть? есть кендал, радифарм, янтарка, иммуноцитофит.
1. увеличьте проветривание!
2. фундозол выкиньте!:evil:
3. обработать ТОПСИН -М +мегафол+кендал+прилипатель(всё в одну каструлю)!:good:

InSAn
13.06.2012, 15:12
обработать ТОПСИН -М +мегафол+кендал+прилипатель(всё в одну каструлю)!:good:

А зачем прилипатель в данном случае, если мегафол и кендал в своем составе уже его имеют?

садовник
13.06.2012, 22:42
А зачем прилипатель в данном случае, если мегафол и кендал в своем составе уже его имеют?
мало его там...:pardon:

Рарура
14.06.2012, 00:05
Какие-то проблемы с одним баклажаном Бибо F1. Я их в первый раз выращиваю и вот пожалуйста. Подскажите, уважаемые специалисты, что с ним?
Неделю назад опрыскивала Консенто. А 3 дня назад удобряла под корень Новофертом для паслёновых (смесь №1), вот тогда и заметила. Сначала было увядание половины листа, потом мраморные пятна. Остальные баклажаны выглядят достойно, все посажены в смесь старого перегноя, компоста и суглинка, замульчированы компостом, сверху сеном. Полив через день, в последние 2 дня в виде дождя. А еще, под этим баклажаном завелись муравьи, так я их- Мурацидом, а потом ещё и Антимуравьём через неделю, вроде ушли. :oops:

http://i.piccy.info/i7/854f14a63a38096d379b5dcb04cc7275/1-5-8970/36510732/P1020386_240.jpg (http://piccy.info/view3/3139431/37050c9c147e78b441a21691e7d4b84a/) http://i.piccy.info/i7/ee0b54e60748e0071066b869f03bd68a/1-5-8970/42385647/P1020389_240.jpg (http://piccy.info/view3/3139440/34625cb51fd3e3444d8e7cc788080600/)

Васька
14.06.2012, 10:01
Наташа, как мне кажется - от Вашего дождя и все проблемки.Припалило его..Но ещё бы на нижнюю сторону листа взглянуть, нет ли там спороношения...?

Рарура
14.06.2012, 14:38
Спасибо, Сергей! :Rose: Спороношения нет, чёрные точки на фото - это земля. Вглядывалась пристально. :shock:

http://i.piccy.info/i7/ea55445081a2b388296eb52d43c978c6/1-5-8988/4355532/P1020394_240.jpg (http://piccy.info/view3/3141453/547a4ef2a1ec32f1ac21d9018cece696/)

тетяна
14.06.2012, 15:00
1. увеличьте проветривание!
2. фундозол выкиньте!:evil:
3. обработать ТОПСИН -М +мегафол+кендал+прилипатель(всё в одну каструлю)!:good:фух, все купила, еду прыскать. в культурных магазинах не нашла, а вот на раскладке в каком-то шанхае - все есть. насчет фундазола не поняла -вообще выбросить? или в смысле в этом случае не поможет? и еще вопросик:oops: перед отъездом с дачи актом отчаяния опылила помидорки пеплом - его нужно смыть, или поверху можно прыскать топсином?

садовник
15.06.2012, 14:20
.насчет фундазола не поняла -вообще выбросить? 2.перед отъездом с дачи актом отчаяния опылила помидорки пеплом - его нужно смыть, или поверху можно прыскать топсином?
1.да вообще и БОЛЬШЕ не применять никогда!!!:evil:
2. думаю дождь уже сделал это за вас....:pardon:

vov_en
06.07.2012, 00:31
Подскажите, пожалуйста, что с помидором?

http://s018.radikal.ru/i524/1207/73/55157235f7bdt.jpg (http://s018.radikal.ru/i524/1207/73/55157235f7bd.jpg)

Васька
06.07.2012, 00:54
Вов, а может литру Н2О плеснуть ему в корень?)))

vov_en
06.07.2012, 07:19
:shock: А шо это? Я такого препарата не знаю:D:good:

елена.п
06.07.2012, 07:31
Вов, а может литру Н2О плеснуть ему в корень?)))
...не-а не помогает, в этом году у всех крутит, слишком большая разница между ночными и дневными температурами..

mausi1968
09.07.2012, 15:55
Посадила около семи видов помидор. Все в одинаковых условиях, а листья очень разные. Пару сортов листья широкие в ладонь; у других более резные, ажурные. Но у одиного сорта листья и листьями назвать нельзя- тонкие, скрученные внутрь, ну рахиты. Думала всё, сдохли, но другие же все растут ничего, на вид кусты здоровые. Думаю это сорт такой. Ведь цвет есть, завязь тоже. Кстати, тоже думала плеснуть такой препарат. Плеснула, ничего не изменилось.

анеле
11.07.2012, 22:26
Посоветуйте, что делать? У моей помидоры появилась верхушечная гниль (диагноз поставила по фоткам). Химию не применяю, только органика (разве, что в крайних случаях). Подскажите, как предотвратить этот процесс?????

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Может это от того, что я грядку полила, укрыла агроволокном, чтобы не пересыхала земля и уехала, но немного задержалась. А жара страшная, если не прикрывать , все горит. За время моего отсутсвия помидорка не проветривалась, может в этом причина????

елена.п
12.07.2012, 22:52
...нет причина не в этом ....это неустойчивость сорта к данной бяке, нужно уходить от таких сортов, а в данный момент только это (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=401749&postcount=1895) ....

ода
13.07.2012, 10:16
Посоветуйте, что делать? У моей помидоры появилась верхушечная гниль (диагноз поставила по фоткам). Химию не применяю, только органика (разве, что в крайних случаях). Подскажите, как предотвратить этот процесс?????

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Может это от того, что я грядку полила, укрыла агроволокном, чтобы не пересыхала земля и уехала, но немного задержалась. А жара страшная, если не прикрывать , все горит. За время моего отсутсвия помидорка не проветривалась, может в этом причина????
Вершинная гниль сейчас у нас свирепствует.. почти все садоводы жалуються.... у меня только на Пинк леди, и воловьем сердце ее нет... да и на чери..( Танюша спасибо).... кое где на эфимере.. а на новомодных гибридах...... в форме сосулька--- все как один в вершинке....

Васька
13.07.2012, 10:39
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120713/thumbs/c3SNa7Gd.png (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/11777781.html)

oceann
15.07.2012, 20:48
Подскажите, пожалуйста, если не сложно, что может быть с моими томатами. Выращиваю их впервые так что пока сложно самой разобраться.
Началось все с легкого скручивания листьев по типу лодочки и "каймы" на некоторых из них. Нашла в нете, что это может быть дефицит калия и можно подкормить золой, что я и сделала. В тот же вечер муж после длительной засухи поливал газон и оставил рядом с томатами шланг со струей направленой вверх, так что получилось довольно длительное "дождевание". Возможно это просто совпадение, но через день я заметила первые "подвявшие" листья, тоесть некоторые листья как бы потеряли тугор. За неделю-полторы все стало более драматично. Некоторые совсем высохли, на многих заметно более выраженное одностороннее увядание. Из всего прочитанного смогла сделать вывод что обычно при этом поражена сосудистая система растения.
Пострадали почти все кусты этого сорта, но рядом куст другого сорта вроде здоров. Ранее на этом месте выращивалась кукуруза, до этого - был газон. Рассада покупная. Обработок не проводила.
Помогите, пожалуйста.
Тут фото:
http://bullbaby.com/pics/r1.jpg
http://bullbaby.com/pics/r2.jpg
http://bullbaby.com/pics/r3.jpg
http://bullbaby.com/pics/r4.jpg

елена.п
15.07.2012, 20:57
...это ожог, болезни тут нет... (просьба ставить фото в сжатом виде)...

oceann
15.07.2012, 21:28
...это ожог, болезни тут нет... (просьба ставить фото в сжатом виде)...
Вопрос с фото уладила.
Но многие (особенно молодые) листья увядают без наличия на них пятен. На последнем фото я пыталась это запечатлить.
http://bullbaby.com/pics/r4.jpg
И как раз там заметно, что увядает (по крайней мере сначала) лишь правая часть листа.

елена.п
15.07.2012, 22:15
...мысли вслух, если перекрыта проводящая система, увядать будет все растение, а не одна сторона на листе...но, и все-таки, такое еще может быть от недостатка калия...оборвите листья , и подкормите микроэлементами....

oceann
15.07.2012, 22:43
...мысли вслух, если перекрыта проводящая система, увядать будет все растение, а не одна сторона на листе...но, и все-таки, такое еще может быть от недостатка калия...оборвите листья , и подкормите микроэлементами....
Про односторонее увядание я прочитала в описании бактериального рака, поэтому и испугалась.
Цитата из сети (http://nashausadba.com.ua/helpful-hint/166-bakterialnyi-rak.html):
Заболевание проявляется в двух формах. Первая форма (наиболее опасная) — одностороннее, а затем и полное увядание растений вследствие поражения сосудистой системы. Вторая — результат вторичного распространения бактерий, проявляется в виде пятнистостей на плодах, листьях и язвочках на плодоножках, побегах, черешках, жилках.
Честно говоря, для меня не так важно можно ли спасти эти томаты (если они конечно действительно больны). Они у меня первые, экспериментальные, просто чтоб попробовать что к чему, и на особый урожай я не наделась. Но через год (после сидератов) я бы хотела посадить сюда садовую землянику. Поэтому и переживаю, что если это действительно что-то серьезное бактериальное, то наверное лучше как можно быстрее удалить растения, чтоб приостановить распространение болезни.
Но если это просто калийный дефицит - буду безумно рада! Большое спасибо!

Васька
15.07.2012, 22:55
Калийный дефицит в первую очередь проявляется на нижних (старых) листьях.
Вы растение подозрительное разрежьте вдоль и посмотрите на сосудистую систему - если она не светло-серого цвета тогда можно подозревать наличие бактерий.

oceann
15.07.2012, 23:10
Калийный дефицит в первую очередь проявляется на нижних (старых) листьях.
Вы растение подозрительное разрежьте вдоль и посмотрите на сосудистую систему - если она не светло-серого цвета тогда можно подозревать наличие бактерий.
А разрез верхушки (сантиметров 20) будет информативен, или лучше срезать для диагностики почти все растение?

елена.п
16.07.2012, 06:59
...да нету там бактериального рака, и не мучайте операциями растюху, тем более что ясно сказано одностороннее, а затем и полное увядание растений вследствие поражения сосудистой системы...одностороннее увядание растений,!!!!а в данном случае краевое увядание листа!!!...при раке другие признаки....

Васька
16.07.2012, 08:22
Я бы не был столь категоричен, ведь никто и не говорит что он есть...А перестраховаться нужно всё равно, потому что увядание одностороннее никогда не было "хорошим" признаком. А бактериальные так и начинаются.!!! Исключение составляет бортритис, но его там не видно.
Так не может быть что всё растение сразу взяло и увяло, всё начинается с малого...

елена.п
16.07.2012, 22:04
... в жизни вообще ни в чем нельзя быть уверенным, но в данном случае, что-то мне подсказывеает что с томатом все впорядке:smile:

dac
26.07.2012, 09:18
Подскажите шо за болезнь?
http://s02.radikal.ru/i175/1207/ec/fea41445c74dt.jpg (http://s02.radikal.ru/i175/1207/ec/fea41445c74d.jpg)http://s011.radikal.ru/i317/1207/15/3a7cd699921dt.jpg (http://s011.radikal.ru/i317/1207/15/3a7cd699921d.jpg)
http://s52.radikal.ru/i135/1207/69/1be9821b901bt.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/1207/69/1be9821b901b.jpg)

andostapenko
26.07.2012, 10:07
"поздравляю" -это фитофтора:cry: и началась довольно давно, раз больные уже и плоды.
Теперь только медный купорос +сода, может хоть что то спасешь...

Васька
26.07.2012, 10:08
Грибное заболевание... Методы борьбы актуальны, как и для остальных грибных..Танос+Курзат, Медян Экстра и не раз...
Главное что не бактериальное (я их боюсь).:sad:

dac
26.07.2012, 10:19
"поздравляю" -это фитофтора:cry: и началась довольно давно, раз больные уже и плоды.
Теперь только медный купорос +сода, может хоть что то спасешь...
Это в теплице, обрабатывалось раз фитоспирином и как заметил квадрисом (4 дня назад). А соды сколько?

andostapenko
26.07.2012, 10:20
Сергей,тут раз она уже "разгулялась во всю" и мне кажется что надо только "выжигать",да и поздно уже сохранять куст что бы оставлять пасынок "на потом"
спичечный коробок медного купороса и спич.коробок соды. Разводить отдельно в пластиковом ведре мед купорос и в литровой банке соду и потом смешивать(вот только не помню что куды надо лить: синее в белое или наоборот?

dac
26.07.2012, 10:26
Ну порченые плоды есть на 2-3 кустах... Сильно зараженных тоже 2-3...

psasa
26.07.2012, 10:30
и это всё на 10л воды? правильно понял?

Васька
26.07.2012, 11:35
Андрюх я не до конца уверен что это фитофтора, нет "привычных" мне симптомов. Оно очень похоже и на дидимелёз, и на альтернариоз, и т.д...
А по поводу композиции Танос +Курзат. у меня реальную фитофтору тормозило. Танос то системник с искореняющим действием, курзат контакник неплохой, через три дня Тилт+Ширлан, в это время комплексная подкормка с малой дозой азота и красота.

andostapenko
26.07.2012, 11:39
для psasa .... да,правильно.Но это "радикальное" лечение,вместе с фитофторой сгорят и цветки,завязи наверное больше уже не будет(только на тех что отобьют).То что больное высохнет в порох,что живое -может ещё и останется. Больные помидоры оборвать и уничтожить(зарыть).Осенью землю пролить железным (дешевле) купоросом.Можно просыпать извести(если почва позволяет). Или же в начале сентября на месте помидор посеять что то типа горчицы или зерносмеси(горох+ячмень) и потом в ноябре запахать.
Сергей,вряд ли дачники захотят тратить деньги на такие препараты,ну и тд.....

dac
26.07.2012, 12:13
Сергей,вряд ли дачники захотят тратить деньги на такие препараты,ну и тд.....
На рынке только "Медян екстра", медный купорос, квадрис:sad:. А курзата и в интернете в мелкой фасовке не нашол:cry:

Mykola
26.07.2012, 12:40
На рынке только "Медян екстра", медный купорос, квадрис:sad:. А курзата и в интернете в мелкой фасовке не нашол:cry:

Вам достаточно удалить сильно поврежденные растения и плоды и обработать Квадрисом. При нынешних погодных условиях болезнь не будет активно прогрессировать, зато через неделю можно будет наслаждаться помидорами:D