PDA

Просмотр полной версии : Варенье, повидло и джемы

Страницы : [1] 2

Лена Мерлин
23.04.2009, 23:44
Вот мой хороший товарищ Реванда с материнского форума рекомендовала такое варенье.
Я буду делать в этом году для племяшек

Девочки! Наступает пора цветения одуванчиков. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ сварить из них мед. Это очень замечательное средство от кашля. Проверено неоднократно на себе и своих детях.
Рецепт:
350 - 400 шт. цветков одуванчика
1кг сахарного песка
2 стакана воды
0,5 сока лимона (можно заменить лимонной к-той 0,5 чайной ложки)
Цветки одуванчика замочить на несколько часов в холодной воде. Промыть. Сварить сахарный сироп , опустить в него цветки. После закипания проварить 20 минут. За 2-3 минуты до окончания варки добавить сок лимона. Снять с огня и оставить на сутки. Затем отжать смесь через марлю и полученную массу проварить еще 20 минут.
Разложить в горячем виде в маленькие баночки и закрыть крышками.

Баночки будете открывать по мере необходимости в течение года.
Если засахарится, то перед употреблением подогреть на водяной бане.
Вкусно и очень полезно. Даже маленькие дети принимают его с удовольствием.

Мария
24.04.2009, 14:17
В обед прошлась по улице дернула головку одуванчика, возник вопрос? че варим? зелененькое на головке оставить или только желтенькие лепестки надо?

Nadegda
24.04.2009, 15:12
времена сахарного дефицита консервировала ягоды без сахара. До сих пор консервирую так вишню и клубнику. Малина получается кашей и горчит, смородина очень кислая.
Беру 3 одинаковых банки, по плечики накладываю ягоды и ставлю стерилизовать. Когда ягоды дадут сок и осядут, из одной банки все раскладываю в две и закатываю. Получаются ягоды в собственном соку. Естесственно, сразу готовлю 6 банок, получаю 4.

Натик
24.04.2009, 15:25
Варила мед из цветов бузины.
40 соцветий со срезанными гребнями залить 1 л воды + 2 г лимонной кислоты. Отставить на ночь постоять.
Прогреть, отжать. В отвар 1 кг сахара.
Уваривать на среднем огне от 30 мин. до 1 ч.

Из цветов липы.
Цветы обрезают от плодоножек. Промывают. Складывает в посуду, сверху придавливают тарелкой, чтоб не всплывали.
Сироп: 400 г воды + 1 кг сахара. Кипящим сиропом заливают цветы. Когда цветы пропитаются сахаром, их варят в один прием. В конце добавляют лим. к-ту: 3 г на 1 кг цветов.

Farina
24.04.2009, 21:01
Самое вкусное варенье в мире!
Делаю его исключительно зимой.
3кг. самых сладких апельсин перекрутить на мясорубку (с 2 кг кожицу снять, а один кг с кожицей)
700 гр лимон перекрутить с кожицей
2 кг на выбор свити, памела или грейфрут ( кожицу снять и желательно снять пленки)
1кг. сахара ( если делаете с медом добавлять в конце варки, сахар можно регулировать по вкусу)
Все варите после закипания 20 мин.
В самом конце приготовления добавляете слегка измельченные в блендере буквально чуточку, чтобы они были практически целыми, лесные орехи, жареный миндаль и кешью ( общий вес орешков 400-500 гр)
Потом в чистые банки и в холодильник. СЪЕДАЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО :D И еще это очень красивый и вкусный подарок, красивого оранжевого цвета и много орешков внутри. Рецепт стырила с английской кухни.

Лена Мерлин
24.04.2009, 22:15
В обед прошлась по улице дернула головку одуванчика, возник вопрос? че варим? зелененькое на головке оставить или только желтенькие лепестки надо?
Маша варим только голову без ножки, со всем. Только не рви одуваны на дороге! В лесу, где нет выхлопных газов!

Мария
24.04.2009, 22:18
да то понятно что в лесу... чего-то мне показалось что если с "зелененьким" то будет горчить :pardon:

Лена Мерлин
24.04.2009, 22:48
Так в рецепте для этого и вымачивание используется :)

Лена Мерлин
06.06.2009, 13:22
Так из соцветий бузины мед мы имеем, а вот из ягод что делать-то? :roll:

Elly
06.06.2009, 16:05
Ягод на всякий случай рекомендую бояться)))

Лена Мерлин
07.06.2009, 12:26
Тю, а у меня в Ацители их много :cry: что же все в компост?

Украинка
07.06.2009, 14:33
Ягод на всякий случай рекомендую бояться)))
Элля , а я для профилактики своих болячек 1 ч.л на стакан кипятка в течении мца ,потом перерыв.Собираю ягоды очень спелые и в банку потом слой сахара в разумных квах и в опять ягоды и сахар .Ставим в темное и прохладное место . Дочке тоже даю. Может бузина другая есть ,я видела красную в лесу.Она раста кустами не высокими,а та ,что у меня на огороде растет тоже кустом большим и ягоды черные.
А вообшем мы сами себе выбираем,че есть или не есть :)

садовник
07.06.2009, 20:19
Так из соцветий бузины мед мы имеем.........
а из соцветий мона ешо шотландский квас сваршганить. агличашки, када у нас бадзёха цветёть всехда яво варють....

Вольха
07.06.2009, 22:19
Немцы соцветия бузины черной обмакиают в кляр и жарят в масле.
У нас растет бузина черная (Sambucus nigra)и бузина красная(Sambucus racemosa) . Мы собираем во время цветения соцветия черной, сушим -хорошее средство при простуде. Из ягод можно делать сок, сушить. Запах цветков отпугивает тараканов. Бузину черную уважают многие народы. По поверьям срубить или сломать просто так - наказуемо.
А если посадить на даче красную бузину, то говорят, что уйдут с участка все мыши.

садовник
07.06.2009, 22:32
Запах цветков отпугивает тараканов. Бузину черную уважают многие народы.

а есчо из сока бузины чороной в старину делели невыгораючие чернила. для этого сок слегка уваривали для загустения.

Лена Мерлин
08.06.2009, 12:29
Ну спасибо Оля, мы вырубили часть посадок бузины. :cry: что теперь? :%)

Натик
08.06.2009, 12:47
Не горюй, новая нарастет! А тем временам научишься варенье варить. :)

Руки перед работай смачивают уксусом или надевают перчатки.
1. Оборванные с гребня ягоды заливают горячим сиропом (на 200 г воды - 1 кг сахара). Выдерживают 6-8 часов. Уваривают до готовности.

2. Ягоды пересыпают сахаром. 1 кг сахара на 1 кг ягод. Через 6-8 часов, когда ягоды пустят сок, таз с ягодами ставят на слабый огонь и варят до готовности.
:bye:

Ленка
19.06.2009, 11:40
Что делать с белой смородиной?
У меня ее два куста и урожаем радуют. Но столько мы съесть не сможем.
Подскажите что можно с ней сделать. :unknown:

Лена Мерлин
19.06.2009, 11:49
Лена какая вкусная из нее пастила, но рецепт дома, поищи в инете может что найдешь помню что там водичка, сахар, лимончик и как-то по особому варить это надо... :roll:

Tanja
19.06.2009, 11:51
Белая смородина это имеются ввиду порички?..если да, то очень вкусные вареники с поричками(правда это в другую тему), а еще мама делает джем из поричек очень вкусный, только туда красных еще добавить для цвета..если нужно, рецепт напишу после выходных

Аленка
19.06.2009, 11:52
Что делать с белой смородиной?
У меня ее два куста и урожаем радуют. Но столько мы съесть не сможем.
Подскажите что можно с ней сделать. :unknown:
Я когда-то делала из красной желе. Морока , конечно, но вкусно. Отжимала на соковыжималке сок и проваривала с сахаром. Она при остывании желируется. Если нужно, могу дома рецепт посмотреть.

Elly
19.06.2009, 11:54
Отжать сок, можно просто через мелкое сито протереть, на 1 часть сока - 2 части сахара, чуть подогреть, не кипятить. Там своего пектина много, желе само застынет. Хотя я тоже бы добавила красной для цвета, не люблю бесцветные джемы и желе. :)

Никуся
19.06.2009, 11:56
А мы белую и красную смородину перетираем и с сахаром выстаиваем - получается замечательное желе. Даже не привариваем. Только его тогда надо держать в холодильнике.

Elly
19.06.2009, 11:58
А мы белую и красную смородину перетираем и с сахаром выстаиваем - получается замечательное желе. Даже не привариваем. Только его тогда надо держать в холодильнике.
В каком соотношении ягоды - сахар? 1:2 и без холодильника прекрасно хранится. :)

Tanja
19.06.2009, 12:02
А мы белую и красную смородину перетираем и с сахаром выстаиваем .
Только там косточки тогда остаются :oops: ..а если из сока делать, желе просто абалдеть и еще такого красивого рубинового цвета получается :roll:

Никуся
19.06.2009, 12:06
В каком соотношении ягоды - сахар? 1:2 и без холодильника прекрасно хранится. :)
Да, в таком соотношении все прекрасно стоит без холодильника, но почему-то никогда в любое время лета-осени не хватает такого количества сахара...Приходится 1 : 1,5 и в холод-к

Ленка
19.06.2009, 12:17
Девочки, спасибо. Рецепты хочу. Не люблю делать что то по книгам и рецептам из интернета, предпочитаю рецепты друзей. :Rose:
Проблема в том, что белая у меня практически спелая, а красная еще нет, подкрасить не получится. :pardon:
А еще есть розовая, но она такая вкусная, что до банок дело не дойдет. :D

Ленка
02.07.2009, 17:34
Так, рецепты не дали, буду делать наобум из сети выловленный. :sorry:

Титтан
10.07.2009, 06:32
Желе из красной смородины от Титтана.
Ягоды пропустить через электромясорубку. Только не шнековую. Типа миксера. Полученную массу перетереть через сито, добавить сахар в количестве равном количеству не перетертой ягоды. Все это крутануть для растворения сахара в мясорубке, разлить по банкам и поставить в холодильник. Утром желе готово к употреблению.
Срок хранения неизвестен, так, как съедается очень быстро. Любое количество. Сам я готовлю из него напиток простым добавлением столовой ложки желе в стакан с холодной водой.
В оставшуюся массу (В основном косточки) добавить холодной кипяченой воды, сахар по вкусу, перемешать в той же мясорубке, процедить, охладить и пить как компот.
Не придумал куда использовать косточки. Пока выбрасываю.

Вольха
10.07.2009, 09:18
Мама привезла от сестры из России рецепт желе из черной смородины. Но это что между вареньем и желе.
1 ст .воды + 6 стаканов сахара - сварить сироп. Потом туда 12 стаканов черной смородины, как закипит варим 10- 15 минут, выключаем и туда же еще 6 стаканов сахара. Все тщательно размешиваем и в стерильные банки.
Признаюсь, сироп у меня не получился - уж очень много сахара на стакан воды, но я туда высыпала смородину и все прекрасно растворилось. А дальше по рецепту. Сладко и вкусно. :)

Нина
10.07.2009, 10:51
Вот почитала эту темку, т.к. привезла ведро красной смородины и заметила, что кроме Титана все только обещали рецепты желе из нее, и так и не написали. Придется рецепт Титана под себя подстраивать, потому как нету мясорубки. А блендер маленький для ведра смородины. :D А холодильник уже забит малиной и черной смородиной.

Титтан
10.07.2009, 11:19
Желе к употреблению готово:
http://s52.radikal.ru/i138/0907/cf/16939c7694b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0907/cf/16939c7694b7.jpg.html)

Аленка
10.07.2009, 11:48
Ну вот не собиралась я желе делать, но теперь придется http://s.rimg.info/cbb582e3d31dae525bd20dd68ecb9993.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4875.html)

РыжийЛенчик
10.07.2009, 12:19
А мои домашние свинки совсем перестали варенье есть, только абрикосы и вишни, и то остается. Теперь делаю только дитям - компоты, взрослым - вино. :beer:

Ленка
04.08.2009, 11:53
Как я боролась с воей смородиной?
Легко. :D
Ягоды раздавила, проварила в собственном соку, перетерла через мелкое сито.
Перетираются быстро и легко, остаются в сите только косточки и шкурки.
Проварила с сахаром (пропорции по вкусу), закатала и все.
То, что осталось на попробовать было очень вкусным. :)

Ленка
04.08.2009, 12:01
На последней встрече Марина-mausi1968 так вкусно рассказывала рецепт варки варенья из абрикосов, что я не удержалась и попробовала его.

Итак, берем абрикосы, режеем на половинки, засыпаем сахаром и ждем когда пустит сок. Затем сок сливаем кипятим и заливаем кипящим в ягоды. Даем остыть и так повторяем до готовности.
Абрикоски получились целые, не разваренные и по вкусу очень напоминают курагу.
Марина, спасибо за рецепт! :Rose: :Rose: :Rose: Если я что то не так написала, поправь пожалуйста. :oops:

Ник-то
14.09.2010, 08:46
Хеномелес слишком мелок для обычного варенья. Готовят из него "сырое" варенье- моют, вырезают срединку , перекручивают через мясорубку и засыпают сахаром. Так-то оно и полезнее.

Тина
14.09.2010, 10:42
Хеномелес слишком мелок для обычного варенья. Готовят из него "сырое" варенье- моют, вырезают срединку , перекручивают через мясорубку и засыпают сахаром. Так-то оно и полезнее.
Ник-то, боюсь мы говорим о разных вещах. Вернее растюхах. Хеномелес наоборот, слишком крупный для варенья. Я точно не помню, как правильно называется, знатоки поправят, но есть обычный хеномелес, он растет до 3 метров, у меня вымахал уже почти 2 метра, а есть низкий, он растет не более 1 метра в высоту. У него и цветы и плоды намного меньше, чем у обычного. А у того плоды очень крупные, размером с кулак.
Мы и перестали варить варенье из него, т.к. он очень твердый, пока нарежешь кусочками - замучаешься, и в него нужно много сахара. Поэтому перешли на более полезный и экономный вариант - на терку :smile:

Ник-то
14.09.2010, 17:41
.[QUOTE=Тина;138373]Ник-то, боюсь мы говорим о разных вещах. Вернее растюхах. Хеномелес наоборот, слишком крупный для варенья. Я точно не помню, как правильно называется, знатоки поправят, но есть обычный хеномелес, он растет до 3 метров, у меня вымахал уже почти 2 метра, а есть низкий, он растет не более 1 метра в высоту. У него и цветы и плоды намного меньше, чем у обычного. А у того плоды очень крупные, размером с кулак.

Так эта ж тема -хеномелес(кустарничек с мелкими плодами) А айве(цидонии) посвящена другая тема. Цидония формируется и кустом, и деревом. И плоды у нее крупнее.Или я что-то путаю?

садовник
14.09.2010, 21:40
..Или я что-то путаю?
не...:no:ничО....:smile:

АнтонинаА
15.09.2010, 10:19
Моя мама добавляет небольшое количество тёртого хеномелеса к любому варенью (в конце варки) - очень улучшает вкус.

Оринка
16.09.2010, 00:00
Незнаю по как4ой причине, но очень мечтала сливу чернослив. Посадила, поухаживала, получаю первый (не считая 7 прошлогоднихслив) полноценный урожай. Теперь сижу и думаю, а чего с них вкусненького наварганить? Посоветуйте, плиз!! Кто что и как с черносливки готовил?

Ник-то
16.09.2010, 07:00
Оригинальный семейный рецепт абрикосового варенья. Абрикосы должны быть сортовыми. Варите обычно, в процессе варки добавляете апельсиновую цедру( мелко порезанную) и ядра абрикос( тоже мелко порезанные) Ядер немного.Повторяю- жердели для этого варенья годятся, но ядра брать только от сортовых абрикос.

Валентинка
16.09.2010, 19:52
Посоветуйте оригинальное варенье из айвы, мне тут посоветовали с лимоном и апельсином сварить, но точного рецепта не знают. Может кто такое варил? Поделитесь рецептом, пожалуйста!!!

Оринка
17.09.2010, 00:16
Варила такое варенье. Только лимоны и апельсины уже на глаз, а не на вес брала. На ведро айвы у меня было десять больших апельсинов и 10 лимонов (но хочу сказать, на вкус нашей семьи апельсинчики еще бы не помешали).
1кг айвы, 1200кг сахара и 200 грамм воды (если хотите, чтоб было больше сиропа, тогда до 350грмм воды можно, но мне нравиться, чтоб варенье тягучее было, как мед, поэтому ложу200грамм). Айву очистить, разрезать и порезать на тоненькие ломтики.(айва на воздухе темнеет, поэтому ложите очищенную в воду, ну это если у Вас много ее, если нет, то ничего страшного, не успеет потемнеть). Очистки проварить в воде 2мин(чтоб ароматнее варенье было), вытащить их, выбросить, в воду добавляем сахар,закипел и полученным сиропом, заливаем айву. На следующий день прокипятить минут 10.Отставить, пусть остынит, еще прокипятить, отставить. До следующего дня настаивается. Добавляем апельсин (нарезаю квадратиками, без шкорки), лимон(тоже квадратиками, со шкоркой, только брать лимоны тонкокорые).Довожу до кипения, покипит минут 10 ( у тут я еще смотрю по густоте сиропа, но долго варить нельзя) и по банкам. Варенье оболденное, оно у нас уходит в первую очередь.

Валентинка
17.09.2010, 00:34
Спасибо огромное!!! Сегодня же сварю!!!

Ник-то
17.09.2010, 06:49
Как сегодня? Почему сегодня? Айве еще спеть и спеть...

Валентинка
17.09.2010, 12:20
У нас она уже желтая, начинает гнить на дереве. Мне посоветовали сорвать ее и сварить варенье. Или нельзя????я в айве ничего не понимаю.

Ник-то
17.09.2010, 12:38
Ну если начинает гнить...Да. А обычно айву оставляют на дереве "до упора", а потом еще дозаривают . Встречала рекомендации по заворачиванию плодов в бумагу( от заморозков).Прямо на дереве. Ей у нас длительного тепла не хватает для полного созревания.

Оринка
13.11.2010, 00:26
Закончила с вареньем из айвы. Вот рецептик, который я придумала для себя, может кому пригодится, он так сказать "антикризисный".
На 1 кг айвы (уже очищенной)-5 стаканов воды+6.5 стаканов сахара+цедра с 2х апельсинов+3 больших лимона.
Айву почистили, порезали,заливаем сиропом из воды с сахаром. Через три часа сливаем сироп, кипятим и опять заливаем айву. Теперь стоит до следующего дня. Утром подготавливаем: трем цедру с апельсин (сами апельсинчики на тортик пошли), лимоны порезала тонкими полукольцами. Закипятили варенье, пусть покипит буквально пять минут, выключаем и добавляем цедру и лимоны. Вечером опять кипятим минут 10 и по баночкам.
http://s009.radikal.ru/i309/1011/02/85353ab0c361t.jpg (http://s009.radikal.ru/i309/1011/02/85353ab0c361.jpg)

кейн
23.11.2010, 21:32
очень укусное вареннье из кабака и апельсин (хоть и делаеться все "на глаз" ):

кабак без кожуры порезать кубиками, засыпать сахаром и поставить на медленный огонь. далее рецеп раздваиваится:
для любителей цукатов - сахара сыпем (по отношению к кабаку) 2:1. доводим до кипения и остужаем. сливаем получившийся сироп, закипячиваем и снова заливаем кабак. так до полной готовности но не до разваривания. когда заливаем кабак в последний раз, добавляем перемолотый с кожурой апельсин. в рассчете 1 большой апельсин на 1л цукатов. доводим до кипения, раскладываем в стерилизованные банки. закатываем :Yahoo!::good:

для любителей жиденького-полужиденького и однородного - доливаем 100 - 200 мл воды. и сахар можно 1:1. доводим до кипения и провариваем кабак до образования однородной массы. можно немного уварить для уменьшения жидкости и увеличения тянучести. только не увеличиваем огонь - кабак может "прилипнуть". апельсин добавляем тоже в конце с тем же рассчетом. и далее по рецепту (см выше).

мой старшенький кабак терпеть не может но такое варенье ест столовыми ложками:Yahoo!:

всем приятного вареня:kiss:

nat_kol
24.11.2010, 18:58
Привет интересная темка про варенье.Я все перекручиваю на мясорубку(что бы не париться),затем 1 к 1 т.е миска сахара+миска ягод.Очень вкусно так делать угорку,белый налив который уже переспел(кручу со шкурой).Но нужно приварить 5мин. и закатать.
С паричкой и белой вообще не парюсь.Всё блендером кручу, сок через марлю пропускаю,опять 1к1+5-10мин проварить.Зимой супер мармелад выходит.Отходы(шкурка с семенами) в морозилку зимой компотик бомба.
А у кого есть шпанка(склянка) так вкуснее варенья не сыскать(если мелкая то с косточкой,но лучше убрать)всё по тому же рецепту 1к1+5мин варки.Приятного аппетита

ViktoriYa Ya
01.12.2010, 14:54
Это варенье постила и в теме "Груши", но и здесь его оставлю, очень вкусное. Правда, сама его не сварила в этом году, пробовала у подруги, пока она мне уточняла, сколько все же уксуса сезон груш прошел.

Варенье «Изумрудные груши».
5 кг твердых груш
2 кг сахара
1,5 стакана уксуса
Лавровый лист
Душистый перец
Гвоздика

Груши очистить, порезать, промыть прохладной водой, засыпать половиной сахара; оставить на 6-12 часов.
Затем слить сок, добавить воду, всыпать оставшийся сахар и варить сироп. Когда сахар раствориться, положить груши так, чтобы они были полностью покрыты сиропом. Добавить лавровый лист, душистый перец, гвоздику. Варить пока груши не станут мягкими и прозрачными, затем влить укус и варить еще 20-5 минут. Пену обязательно снимать, особенно в конце варки. Когда в коне варки вся пена будет снята, перелить в другую посуду и оставить на 24 часа остывать. Холодным разложить в банки и закрыть «бумажными крышками».
http://www.sadiba.com.ua/forum/images/statusicon/user_online.gif http://www.sadiba.com.ua/forum/images/buttons/reputation.gif (http://www.sadiba.com.ua/forum/reputation.php?p=146954) http://www.sadiba.com.ua/forum/images/buttons/report.gif (http://www.sadiba.com.ua/forum/report.php?p=146954) http://www.sadiba.com.ua/forum/images/buttons/quote.gif (http://www.sadiba.com.ua/forum/newreply.php?do=newreply&p=146954)

Марлена
04.12.2010, 11:09
Читаю и радуюсь,что такие рукодельницы собрались.У меня супруг такой любитель варенья и т.д.,что я его видеть не могу(варенье:D). Т.к. варю его немерянно.:%)

Sелена
01.03.2011, 22:58
Привет! Нашла рецепт необычного и самого раннего варенья сезона:
Варенье из сосновых шишек (http://sladenkiy.ru/?p=331)
1 пол-литровую емкость молоденьких сосновых шишек размером с крупный фундук– собирать в конце апреля – начале мая), поместить в кастрюлю с холодной водой, проварить 15-20 минут, чтобы стали эластичными, но не разварились. Достать шумовкой, переместить в горячий сироп (1 кг сахара, 3 ст. воды) и нагревать 20-25 минут. Варенье выходит крайне ароматное и красивое.
Прикольно?:pardon:Буду делать в этом сезоне, впечатлениями поделюсь

Лена Мерлин
02.03.2011, 13:31
Блин, в прошлом году по причине занятости не закрыла никакого варенья - вчера купила баночку 300гр - 20 грн:%). В этом году буду как пчелка - крутить, крутить, крутить...:-o

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Итак, берем абрикосы, режеем на половинки, засыпаем сахаром и ждем когда пустит сок. Затем сок сливаем кипятим и заливаем кипящим в ягоды. Даем остыть и так повторяем до готовности.
Абрикоски получились целые, не разваренные и по вкусу очень напоминают курагу.
Марина, спасибо за рецепт! :Rose: :Rose: :Rose: Если я что то не так написала, поправь пожалуйста. :oops:
Интересно, а с персиками такое пройдет?

Хризантемка
02.03.2011, 13:40
Привет! Нашла рецепт необычного и самого раннего варенья сезона:
Варенье из сосновых шишек (http://sladenkiy.ru/?p=331)

Прикольно?:pardon:Буду делать в этом сезоне, впечатлениями поделюсь

У меня свекровь каждую весну такие шишечки собирает и варит варение. Говорит что от кашля очень помогает

Закотянка
02.03.2011, 16:29
Блин, в прошлом году по причине занятости не закрыла никакого варенья - вчера купила баночку 300гр - 20 грн:%). В этом году буду как пчелка - крутить, крутить, крутить...:-o

---------- Post added at 13:31 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Интересно, а с персиками такое пройдет?
Такое получится, если абрикос твердый сорт или недозрелый. И персики аналогично. Варить в несколько приемов... До кипения и остудить... Раза 3 повторить...:friends:

Sелена
02.03.2011, 16:42
У меня свекровь каждую весну такие шишечки собирает и варит варение. Говорит что от кашля очень помогает
А как на вкус?

Хризантемка
02.03.2011, 18:40
А как на вкус?
На вкус я бы сказала на любителя. Я от него не так тащусь, как от малинового, вишневого, абрикосового....Вообще используем как лекарство. А мне песенка нравиться из м/ф "Маша и медведь": "Даже шишечным вареньем, я медведя угощу..."

ТАМАРА
02.03.2011, 18:44
Блин, купила баночку варенья 300гр - 20 грн:%).Блин, могла бы темку открыть: Приму в дар варенье:wink:

Sелена
02.03.2011, 18:49
Сварю хоть раз, интересно попробовать. В рецепте самое сложное - насобирать шишек:smile:, а так никакой мороки. Это не ореховое... Ох, я с ним намучилась в свое время:%)

irina s
14.04.2011, 22:33
Повидло из чернослива: Вынуть косточки, сложить в посуду с толстым дном, без воды, прикрыть крышкой- и на медленный огонь, помешивая. Когда пустит сок, крышку снять, варить, пока при помешивании не будет оставаться бороздка на дне. Идеальная посуда- медный таз. Можно до такой консистенции доводить в духовке- тогда не будет брызгаться. Затем добавить сахар по вкусу- не очень много, зависит от слив и примерно на 5 литров повидла- 150 гр. сливочного масла, немного корицы. Снова уварить до густоты, можно еще орехов добавть. В конце на дно каждой баночки положить лавровый лист, залить горячее повидло и закатать. Это старинный рецепт из г. Черновцы, здесь когда-то такое повидло варили в ямах, в огромных котлах.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Есть очень простой рецепт из айвы, только это не варенье. В кипящей воде бланшируем айву, порезанную на 4-6 частей, без косточек и складываем в горячую стерилизованную банку, наполняем доверху, на 3 л. банку добавляем 2 ст. ложки сахара, заливаем кипятком, в котором айва бланшировалась и закатываем, потом переворачиваем- и в одеяло до остывания. Зимой эту айву можно чуть пропечь в духовке, чтобы подрумянилась- и на гарнир к мясу. А у меня просто так едят и компот вкусный, можно еще типа пирожков из слоеного теста сделать.

пятница
15.04.2011, 18:39
а из тыквы кто-то варит варенье?
меня в Тернополе научили
мелко режем, добавляем сахар и (потом) лимон или апельсин с цедрой, тоже мелко (или перекрутить)

заморочка только в том, что долго варить, пока весь сок не уварится

зато непревзойденная начинка для пирогов, прослойка для тортов
да и варить можно в любое время года
а по вкусу и не скажешь, что тыква
то ли персик,то ли абрикос.....

СветикЗам
16.06.2011, 09:57
Только что закрыла 1,5 л варенья (лечебного) из лепестков чайной розы. Может кому-то это актуально? Я его делаю, как моя бабушка в свое время.
Немного вступления : "Для того, чтобы роза не потеряла лечебных свойств, её необходимо срывать рано утром, так как днем эти свойства пропадают. Чайная роза известна антибактериальными свойствами и считается незаменимым помощником при простуде. Кроме того, она прекрасно помогает при болях в горле. Издавна её применяли для лечения болезней уха, десен, расстройств пищеварения. Лепестки розы способствуют укреплению иммунитета, а отвар из роз полезно принимать при заболеваниях нервной системы. Ведь аромат розы способствует успокоению нервов и расслаблению. Чай с лепестками роз способствует улучшению сна, состояние кожи и очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также очень полезно варенье из чайной розы."
А теперь мой рецепт:
1) Лепестки роз промываем водой и сушим 20-30 минут.

2) Варим сироп. Для этого 500 г сахара и 1/2 стакан воды доводим до температуры кипения, снимаем пенку и укладываем лепестки (достаточно 200г лепестков)

3) Снова кипятим и оставляем на 12 часов.

4) Потом варенье снова кипятим, снимаем пенку и варим еще 20-25 минут время от времени помешивая.

5) Как только сироп загустеет нужно добавить 1/4 ч.л. лимонной кислоты .

6) Варим еще 2-3 минуты, разливаем в банки и закатываем.

Ингредиенты:
200 г лепестков розы
500 г сахара
1/2 ст. воды
1/4 ч. л. лимонной кислоты

P.S. Еще пробовала у друзей вариант с перекручиванием лепестков с лимоном через мясорубку, но мне не понравился вкус. Лимон полностью забивает аромат розы и смесь получается кашеобразная, неопрятная какая-то. Когда лепестки только сорваны и сразу их сварить, аккуратно помешивая, очень красивое варенье, можно сказать королевское.:wink:

afinna
20.06.2011, 09:40
Я варю чуть проще/быстрее/ленивее..на 500 грамм лепестков
пересыпаю сахаром 300гр+лимон выдавливаю..цедру туда же и оставляю на 6-8 часов/ночь
стакан воды(200мл) +500 грамм сахара-сироп
Заливаю сиропом, закипело..15 мин томится и в банки...фсе

СветикЗам
20.06.2011, 10:58
У меня роза еще цветет. Поэтому попробую еще сделать и по твоему рецепту, Аfinna. Что мне понравилось в нем, что действительно быстро и нет мясорубки.:wink:

afinna
20.06.2011, 11:01
угу и вкусно... оставила на даче баночку из под горчицы..и вчера с соседкой "типа профилактика" ангины :D(оправдание поедания) с кофеем смаковали ....
А про розу уточнила, что выписана из болгарии(сосед уточнил, что в 70-х брат был агрономом и решили производить аромамасла в совхозе Бахчисарая и закупили кучу..., сейчас все "похерено" как везде, но розу предусмотрительно брат передал в Запорожье несколько лет назад..жду осени ..поделятся и со мной), у меня обычная чайная..какие во всех дворах испокон веков...
вот перетащила фото из другой темы...
https://lh5.googleusercontent.com/-x4Csnv__anE/TfWp1q-ZXWI/AAAAAAAAA8s/vqgDbr61bek/s128/%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%252520%2525D0%2525BB% 2525D0%2525B5%2525D0%2525BF%2525D0%2525B5%2525D1%2 52581%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%25 2520%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D0%2525B7.jpg (https://lh5.googleusercontent.com/-x4Csnv__anE/TfWp1q-ZXWI/AAAAAAAAA8s/vqgDbr61bek/s1024/%2525D0%2525B8%2525D0%2525B7%252520%2525D0%2525BB% 2525D0%2525B5%2525D0%2525BF%2525D0%2525B5%2525D1%2 52581%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%25 2520%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D0%2525B7.jpg )

Татьяна Тройни
20.06.2011, 14:08
А ещё засахарённые лепестки розы чайной- прекрасное лекарство от стоматита у деток, трещин на языке. Проверено на себе1

ода
20.06.2011, 15:48
я делала еще витамин из лепестков роз... лепестки чайной розы перетереть на блендере ( в комбайне) засыпать 1 к 1 сахаром и расфосовать по банкам и в хол-к... такой же вариант но можно сварить.. т е дать постоять пустит сок добавить сок одного лимона на 1 литр смеси можно добавить конфитюр или любую помощницу при варке варенья......

Оринка
27.06.2011, 20:45
Девочки, ну помогите разобраться-чайная роза-это какая? Интернет выдал очень разные фотки. Что-то с детства вспоминается, бабушка показывала и называла чайной-розовая, махровая, очень ароматная и еще запомнилось, что отцветала быстро. Это наверно она и есть? А где ее покупают? Она так просто и называется-чайная? А с других роз варенье не варят? Так хочется варенья....мож посажу и буду на следующие года с вареньем.

afinna
27.06.2011, 21:02
Оринка,..она самая :), раньше в каждом дворе у нас была..кустарник до 1.5 м очень ароматный, неукрывной(в нашем регионе )..У нас все бабульки продают на вес в кулечках ..но в начале/середине июня...сейчас уже отцвела.
Девочки варят с любых ароматных, но это вже не то...

Оринка
27.06.2011, 22:28
Спасибки. А как, где и под каким именем ее искать в продаже (саженец)?

VARIKA
28.06.2011, 10:18
Оринка, она розовая цветом и оооочень ароматная.
У меня у соседей растет, я как-то у них нарвала с разрешения, правда не на варенье, а на ликер.:crazy:
А варенье мне не нра из розы, лепестки скрипят на зубах:pardon:.

Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?

afinna
28.06.2011, 10:26
много :cool:..делала ... лет назад (на заре замужества :D)..ка-а-а-к вспомню замачивание в извести и натыкивание иголочкой каждого...то хочется у кого -то в гостях пробывать :crazy:

VARIKA
28.06.2011, 10:46
в извести, в обычниой?

afinna
28.06.2011, 11:01
Варя, сейчас рецептов уйма, но 20-25 лет назад не было инета и делала из кулинарной книги..
шось таке
замочить на двое суток в холодной воде, сменяя ее три - четыре раза в день.

Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой, почаще их перемешивая. После этого орехи промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замочить в холодной воде на двое суток. На шестой день орехи выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в течение 10 минут, а потом откинуть на сито.
как готовить известковую воду-пропорцию не помню...в инете все есть...
и такое Известковая вода для замачивания орехов готовится следующим образом: 0,5 кг гашеной извести залить 5 литрами холодной воды, размешать, дать ей отстояться в течение 3 - 4 часов и слить воду в другую посуду через марлю
и такое рецепт (http://www1.abkhaziya.net/2009/01/cooking-of-walnuts.html)
но на месяц точно не замачивала..неделю помню..,но и этого на все года с лихвой хватило

Fleur
28.06.2011, 11:02
А мы сварили варенье из молоденьких сосновых шишек по рецепту из инета. Получилось:good:И цвет такой красивый и аромат и вкуснотища.Из 120 шишек получилось 5 поллитровых баночек. Будем еще варить. Мороки не много, не то что с ореховым. Хотя ореховое тоже очень нравится.

VARIKA
28.06.2011, 11:32
Моя мама Малым моим дает эти шишечки жевать, когда кашель.
Афина, сэнкьювэримач!

mira
28.06.2011, 14:21
Спасибки. А как, где и под каким именем ее искать в продаже (саженец)?
Тоже интересовалась, это роза центифольная (Centifolia). У нас в частном секторе она часто встречается, но за заборами, т.к. дает поросль. А на базарах нет, приравнивается к сорняку...:D
Уверена, у вас тоже есть; надо найти и откопать.:cool:

Sелена
28.06.2011, 17:40
А мы сварили варенье из молоденьких сосновых шишек по рецепту из инета. Получилось:good:И цвет такой красивый и аромат и вкуснотища.Из 120 шишек получилось 5 поллитровых баночек. Будем еще варить. Мороки не много, не то что с ореховым. Хотя ореховое тоже очень нравится.
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно? С зимы мечтала сварить это варенье, а склероз таки настиг))

СветикЗам
29.06.2011, 10:43
...Расскажите, варенье из ореха - много головняка??? А?
У нас в эти выходные много орехов с деревьев сбил ветер. Вынужденно решила ими заняться. Вот самый простой рецепт, который я нашла :
Зеленые грецкие орехи в сахаре

Грецкие орехи, зеленые или спелые, не только вкусны и питательны. Это очень полезный продукт. Особенно, зеленые орехи. В народной медицине они часто используются как лекарство. Из зеленых грецких орехов варят варенье. Способов много, но главное, зеленые грецкие орехи предварительно вымочить, чтобы избавиться от горечи.

Молодые, зеленые орехи проколоть толстой иглой в нескольких местах и вымачивать в воде 2 недели, ежедневно меняя воду утром и вечером. Затем орехи сварить (готовый орех вилка свободно прокалывает) и откинуть на сито. Когда орехи просохнут, выложить их в сахарный сироп, прокипятить и оставить на 12 часов. Затем снова все вскипятить. Если через сутки сироп будет жидкий, вскипятить его с орехами третий раз.

Зеленые грецкие орехи горячими выложить в стерилизованные сухие банки, залить сиропом, плотно закрыть и тщательно укутать на сутки (например, в подушки).

P.S. Еще из них делают лекарство для очистки сосудов, но это в другой теме, я думаю.:oops:

Витуся
29.06.2011, 12:52
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно? С зимы мечтала сварить это варенье, а склероз таки настиг))Мы раньше, когда дети были малые, каждую весну варили варенье из шишек сосны. Оно и по вкусу нам очень нравилось. Сейчас обленились. А варить уже поздно. Надо в мае. Шишечки маленькие должны быть, высотой 3-4см.
А я сварила варенье из шелковицы. На пробу. Рецепт придумала сама.
Трехлитровая кастрюлка ягод. Два раза помыла. Сварила сироп из 1 стакана воды и 3стаканов сахара. Залила ягоды и довела до кипения, не кипятила. На следующий день вспомнила, опять довела до кипения и выключила. Когда дождь пошел и делать было нечего, закипятила и разлила в 0,5л баночки. Закатала.
Вторую партию делала так же, но добавила 1ч.л. сока лимона и порошка имбиря четверть ложечки. Посмотрим какое больше понравится

Florans
29.06.2011, 16:04
Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ):D, мне всегда нравился:good:

Fleur
29.06.2011, 16:39
Людочка, а шишки когда собирали? Сейчас еще не поздно?
Мы варили в прошлый выходной. Шишечки собирали маленькие зеленые, у нас еще такие есть, а у вас не знаю, вы же южнее.

irina s
29.06.2011, 17:46
Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ):D, мне всегда нравился:good: Джем не варю, только варенье, обязательно с косточками, но в прошлом году попробовала добавлять бадьян, немножко, пару звездочек, в старинных рецептах прочла, очень обогащает вкус. В джеме тоже должно быть неплохо.

Sелена
30.06.2011, 00:56
Варя, если решитесь - готовить только в резиновых перчатках ! Лет 15 назад знакомые привезли с дачи 2 ведра зеленых орехов, а я с детства мечтала об ореховом варенье! Принялась за готовку с энтузиазмом, только, по незнанию, накалывала орехи и начиняла гвоздикой голыми руками...В результате недели 3 или 4 не знала куда их (руки) прятать! Такой ужас - темно-коричневые ладошки и кожа вокруг ногтей, не берет ни лимонный сок ни отбеливатель, а работа с людьми и документами и до отпуска еще полтора месяца:-oПришлось срочно купить такие ажурные перчаточки и работать в них + для поддержания стиля потратилась на платья в стиле 50-х (типа я такая кокетка)) Так что варенье из дармовых орехов вышло мне дороговато:D и с тех пор больше так и не варила

Витуся
01.07.2011, 00:55
Варенье то хоть вкусное получилось?

Sелена
01.07.2011, 08:55
Варенье то хоть вкусное получилось?
Варенье получилось супер:good:! Мои до сих пор вспоминают. Но очень уж оно хлопотное, как подумаю сколько с ним возиться, сразу вся охота пропадает...

mira
01.07.2011, 20:06
Кто поделится рецептом вишневого джема? Вишневое варенье уже давно не варю- надоело, никто не ест. А вот вишневый джем помню с советских времен (импортный- венгерский ):D, мне всегда нравился:good:
На 3кг вишни - 1кг сахара.
Выбрать косточки, перемолоть на мясорубке, всыпать сахар и уваривать в один прием. Не забывать мешать! Варить, пока не будет оставаться дорожка от движения лопатки. Перед концом варки добавить несколько измельченных миндальных орехов для запаха.
У меня не хватает терпения уварить в один прием.:D Увариваю в три этапа, как варенье. И еще... у меня погреб, поэтому я всё закатываю.
Сегодня как раз закрыла, из 6кг вишен получилось 3 литра джема. Без миндаля. Можно было бы еще уваривать, но... надоело...:D
Нравиться, что не растекается на хлебе. У меня в кулинарной книге это называется "вишневый мармелад".

VARIKA
01.07.2011, 20:23
mira,
а шкурки вишен не чувчтвуются?

mira
01.07.2011, 20:27
Чувствуются. Мне так нравится. Но это, наверно, вопрос измельчения.

dnd
01.07.2011, 23:25
Уже второй день (с перерывами...) упаривается вишневый ... мармеладный джем...:D... и все еще жидкий.... вишни без косточек блендером измельчила, сахар.... Ира, а сколько времени на упаривание уходит?

nat_kol
02.07.2011, 08:47
Нина (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=842),а можно я вставлю свои пять копеек про желе из парички(красной смородины)
Я преркручую ее на мясорубке,потом выжимаю сок через марлю.Жмыхи варю на компот.Сок +сахар(1:1)провариваю 5минут и разливаю по стирильным банкам.Вкусно получается и застывает как мармелад остывшим.
ежели смородинка кисловата то сахарку 1.5.Попробуйте.

mira
02.07.2011, 11:26
Уже второй день (с перерывами...) упаривается вишневый ... мармеладный джем...:D... и все еще жидкий.... вишни без косточек блендером измельчила, сахар.... Ира, а сколько времени на упаривание уходит?
В том-то и дело, что долго! Никакого терпения не хватает! А книжка пишет "уварить в один прием":D Издеваются, наверно!:evil:
Точно не засекала, но часов 7 ушло в общей сложности. Я делаю качели "кипение-пыхтение". И не отойдешь, как начнет густеть надо мешать! Да и вообще, это скорее повидло, чем мармелад.
Кстати, одна знакомая во все варенья добавляет сок красной смородины для желирования. Не пробовала, просто вспомнилось...

irina s
02.07.2011, 16:36
Когда я варю сливовое повидло, а это очень долго, ставлю тазик в духовку. Мешать можно изредка и не брызгает. Может и джем так попробовать.

Леонидовна
03.07.2011, 22:16
Я каждый год делаю желе из красной и черной смородины так: смородину помыть, выдавить сок через соковыжималку. На литр сока 2 кг сахара. Нужно постоянно перемешивать сок с сахаром, до полного растворения сахара. За это время приготовить баночки с закрутками - простерилизовать и охладить. Разлить по банкам и в холодильник, чтоб зажелировалось. Потом можно хранить в кладовке. Но в прошлом году по сильной жаре забродило. Лучше лето подержать в холодильнике.

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Можно и проварить - но это уже не будут "витамины"

klashka007
22.07.2011, 07:27
Моя мама на днях из кабачков варенье закрывала, на вкус - медовое, если кому интересно могу рецепт спросить, но сама закрывать такое не решаюсь, варенье у нас не едят вобще.

НАТАЛИНА
23.07.2011, 14:49
Если можно спросите:oops:, а то кабачков очень много, а варенье идет на ура:roll:

Vicky
23.07.2011, 15:09
да-да, я слышала, что варенье очень вкусное получается - нужен срочно рецепт - поделитесь, кто делает!

Leslie
23.07.2011, 15:18
а у меня кабачков нет, зато растет море тыквы. оказывается, из нее тоже варенье делают так же, как из кабачков, с лимоном или апельсином.

Клашка, ждем рецепт с нетерпением.

Мелисса
23.07.2011, 15:25
Делюсь. Я, правда, варила из тыквы. Но, думаю, сойдут и кабачки. действительно, очень вкусно
Кабачок (тыкву) брать лучше молочный, но можно и достаточно спелый, только не волокнистый. очистить от кожуры и внутренностей. Порезать кубиками. Т.к. сын в детстве любил целые дольки, то я сначала засыпала сахаром - 1кг тыквы : 1кг (можно чуть меньше) сахара. Через пару часов можно начинать варить. приваривала за три раза. за третьим разом добавляла порезанный с цедрой лимон (дольками, кубиками, кружочками - без разницы). на 1л варенья - 1 больше среднего лимон. Довести до кипения, добавить ваниль или листья вишни (на любителя). Снять. Переложить в банки. Закатать.

---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:24 ----------

если класть апельсин, то надо добавлять лимонную кислоту. иначе не будет стоять

Leslie
23.07.2011, 15:37
... ---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:21 ----------

насчет кожуры лимона/апельсина в этом варенье. Кто-то утверждает, что кожуру надо снимать, ведь она дает горечь. А кто-то говорит, что достаточно кожуру ошпарить и горечь уйдет.

---------- Post added at 15:35 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

Лида, а какой смысл в листьях вишни?

---------- Post added at 15:37 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

ага, еще интересную мысль нашла:

варю сироп из воды, сахара и перекрученных лимона и апельсина(предварительно залить их кипятком, что бы ушла горечь из кожуры и удалить косточки) и заливаю порезанные кабачки.выдержать кабачки в сиропе пока он не станет тёплым, слить сироп, закипятить его. в общем повторяю процесс 4-5 раз. Дольше готовить, но если доводить до кипения с кабачками они станут мягкими, если сироп сливать кабачки будут как цукатики.

Мелисса
23.07.2011, 15:47
Леся, откровенно говоря, для мене весь цимес этого варенья именно в кожуре. Никакой горечи. Это самое вкусное. как цукаты. По мне, кабачки тут нужны только в качестве наполнителя:D Лимон я ложу и побольше, если есть. Просто сахару на пару ложек больше

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:38 ----------

Держать в теплом - я так не делала. три раза приваривала. А вот лимон я бы не крутила. Кожура кусочками - вкуснейшая

---------- Post added at 15:47 ---------- Previous post was at 15:41 ----------

..
Лида, а какой смысл в листьях вишни?
Говорят, что листья вишни придают мускатный привкус. Но я так не варила. Че-то меня напрягает листва в варенье. Лучше ваниль. Хотя можно и без ванили. лимонный аромат и сам по себе хорош

Vicky
23.07.2011, 16:19
так наверное листья потом убрать надо? они просто натягивают своим ароматом варенье...или нет?

klashka007
23.07.2011, 16:48
Спросила у мамы рецепт, почти полностью совпадает с рецептом Мелиссы, только сахара 0,7 кг, мама говорит, очень вусно! Жаль я не переношу сладкого.

Тиана
23.07.2011, 18:13
...
а какой смысл в листьях вишни?

в кабачках не знаю какой привкус даст... а вот в "Царском варенье" - обальбетьььььь:good:.... это то которое из крыжовника, фаршированного орехом, с вишневыми как раз листиками. Жаль у меня крупноплодный весь вывелся, я его так обожала (варенье в смысле).

Vicky
23.07.2011, 18:29
Через пару часов можно начинать варить. приваривала за три раза. за третьим разом добавляла порезанный с
цедрой лимон (дольками, кубиками, кружочками - без разницы).
... добавить ваниль или листья вишни (на любителя). Снять. Переложить в банки. Закатать.
Приваривать по сколько минут примерно каждый раз? Боюсь, чтобы не переварилось...
Какой выход с 1 кг кабачков?
И сколько листьев вишни надо класть? ... я было подумала, что надо проваривать с листьями, а потом вынуть...:oops:

Мелисса
23.07.2011, 18:47
Да, вот именно, надо варить с вишневым листом. и его не вынимают обратно. Но повторюсь, сама так не готовила. Тыквенно-лимонное варенье и так хорошо.

Про выход точно не могу сказать. Зависит от того, сколько влаги содержит исходный материал, сколько испарится, сколько распробуется. (А распробуется много)
Варить в прямом понимании его не надо. Довести до кипения и отставить на полдня. И так раза три. Кабачки (тыква) при этом становится мутновато-ПРОЗРАЧНОЙ и хрустящей. Она не должна быть мягкой. А лимонная цедра как бы усыхается и становится похожей на сухофрукт. Да-да! И оч. вкусной.

Когда кабачок стал с виду кварцевым, в последний раз довести до кипения и закатать. если охота поморочиться, то после третьего прогревания разложить в банки и простерилизовать, как консервацию, Но это лишнее.

НАТАЛИНА
23.07.2011, 18:53
Спасибо, сейчас за листьями вишни метнусь на дачу и приступлю)))))))))

Vicky
23.07.2011, 23:13
Вау, должно быть вкусно - надо обязательно попробовать! А вместо лимона если апельсин использовать - это сильно на вкусовые качества повлияет?

Мелисса
23.07.2011, 23:16
Вика, не повлияет. Но из-за недостатка кислоты могут банки пострелять

Vicky
23.07.2011, 23:26
ааа... понятно...а если лимонную кислоту добавить? просто лимоны сейчас дорогие, наверное?

Мелисса
24.07.2011, 11:02
Вика, вместо чего ты хочешь добавлять лимонную кислоту? Сварить на апельсинах и с кислотой?
Так может, доплатить десятку и все же половину лимон, половину апельсин?

А если без цитрусовых вовсе, то на кой такое варенье надо? Если у тебя есть 10 кг почищенной тыквы, то 10 лимон на нее хватит с головой

Vicky
25.07.2011, 02:10
да, наверное, не бум экспериментировать - с лимоном так с лимоном... просто писались 2 вар рецептов - с лимоном и с апельсином...
сейчас пока не до кабачков ( тыквы у нас в этом году йок, то бишь нема), абрикосы пошли... после них приступим к кабачковому варенью...

VARIKA
25.07.2011, 08:32
И я попробую сварить варенье из кабачков.
Сделаю чуть-чуть.
И еще, а что, если варить в мультиварке? И не жарко, и не пригорит, и функция тушение/томление как раз то, что надо, и как раз небольшой объем....

VARIKA
27.07.2011, 15:43
Сегодня впервые в жизни сварила варенье из кабачков. И первый раз за один заход, раньше за три раза варила.
Разные варенья из ягод и фруктов делала, а вот кабачками брезговала, решила попробовать.
Т.к. варенье у нас не очень быстро уходит, то я сварила немного - 1,5 л. Варила в мультиварке.
Нарезанные кабачки с сахаром.
http://i.piccy.info/i5/47/52/1785247/DSC00420_240.jpg (http://piccy.info/view3/1785247/636be8a87dcd592e3ea88de0ce9c50e1/)
Потихоньку кипит.
http://i.piccy.info/i5/71/52/1785271/DSC00421_240.jpg (http://piccy.info/view3/1785271/221a24a649f6a62827c9be922f60ea55/)
Три баночки.
http://i.piccy.info/i5/78/52/1785278/DSC00423_240.jpg (http://piccy.info/view3/1785278/92b2cf2312a710430e836fd497267c33/)

скабиоза
28.07.2011, 22:23
Варенье из абрикос
Очищаем от косточек недоконца разламывая створки , вставляем в абрикосину половинку грецкого ореха.Засыпаем сахаром, выдерживаем, варим, как обычно в три приёма

У кого есть ещё зелёный (сорт)крыжовник
Вчера рассказали рецепт, сырое

1кг крыжовника
1апельсин
1 кг сахара
Крыжовник и апельсин перекрутить на мясорубке, растереть с сахаром

Чтобы лимоны и апельсины меньше горчили , нужно снять цедру, очистить от белой мякоти- цедру и и вкусную часть добавляем

иннуся
29.07.2011, 12:24
"вишневый мармелад".
вчера уже открыли , все попробовали, замечательный мармелад! густой получился. делала в духовке в неск. приемов.
спасибо!:Rose:

Marta
29.07.2011, 13:28
Дэвушки, а пригоревшую кастрюлю реально вообще отшкрябать?.. Да, давно я так не лажалась... :%)

Леля
29.07.2011, 14:46
В таких случаях мне помогает ср-во для мытья посуды Сан-клин. Очень хорошо удаляет все пригоревшее и особых усилий не требуется.:good:

Аленка
29.07.2011, 14:50
Еще можно соленый раствор налить в каструлку и пусть постоит некоторое время.

СветикЗам
29.07.2011, 15:57
А меня (в свое время, когда только замуж вышла) :oops: свекровь научила все пригоревшее (в кастрюле или в сковороде) залить водой, туда питьевой соды "на глаз", в зависимости от степени и количества подгоревшего и на медленный огонь. Пусть покипит минут 30 и так оставить до остывания. Потом все снимается без усилий "сгоревшим коржом". Столько сил и посуды сохранила я за это время! :wink:
Спасибо Алевтине Евстафьевне, дай Бог ей здоровья!:Rose:

Lusenka
14.08.2011, 11:14
Варенье «Изумрудные груши».
Вика, а какие они на вкус? сладкие, пряные... или острые и не сладкие?... какие?

Масянька
15.05.2012, 14:31
Вы уж простите, если уже писали этот рецепт!
Мятное варенье!
600-800 г листьев со стеблями нарезать, проварить на медленном огне 7-10 минут в литре воды. Сутки настоять в закрытой посуде. Массу отжать (по желанию), в настой добавить 1 кг сахара, варить до готовности. За 10-15 мин. до окончания добавить по вкусу лимонную кислоту (мелко нарезанный лимон либо 1/2 стакана клюквенного сока). Закатать горячим!
Я не варила, собираюсь...:wink:

иннуся
15.05.2012, 14:49
600-800 г листьев со стеблями нарезать:wink:
листья и стебли чего?

Масянька
15.05.2012, 14:52
Мятное варенье - мяты, мелиссы!?!

MArilka
15.05.2012, 15:04
Зацвела чайная роза.
У кого-то есть проверенный рецепт розового варенья? :)

ода
16.05.2012, 11:19
вот с одеского форума Пользуюсь самым простым рецептом : пропорция-на 100 гр лепестков чайной розы 100 гр сахара. Лепестки чайной розы промыть под проточной водой ,просушить,затем перемолоть(перетереть)с сахаром в однородную массу. Приготовить сироп (1 стакан воды +0,5 кг сахара) довести до кипения и , проварить 10-15 минут на медленном огне. Для сиропа сразу берем большую емкость,так как потом в ней будем варить варенье Медленно,очень тщательно все перемешивая выливаем в сироп измельченные листья роз с сахаром,добавляем чуть-чуть (буквально на кончике ножа) лимонную кислоту.Снова доводим до кипения и провариваем 15-20минут на медленном огне.Горячим разливаем в сухие,простерилизованные банки и закрываем.
На 1.5 кг лепестков роз я делаю 2 порции сиропа-все зависит от того,какой консистенции Вы любите варенье
Зимой ,когда откроете баночку с вареньем,аромат стоит изумительный
Варенье можно варить в течении всего лета,пока цветут розы.

Варила еще варианты этого варенья с дольками лимона,мятой,грушей,корицей,белой черешней

от меня а я делаю так сказать витамин из лепестков роз
промыла лепестки, перемолола в блендаре, смешала в пропоруии 1 к 1 с сахаром\\\\\\\. дала постоять ночь, добавила лимонную кислоту ( либо сок лимона) перемешала и в холодильник- это просто нечто

+ делала варенье Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки.
Доводим до кипения и выключаем
Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 10 минут, периодически помешивая.
Как только сироп загустится, вливаем 2 ст.л. лимонного сока или 1/2 ч.л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким.

Можно добавить Любое желирующее ср-во для варки варенья типа Конфитюрка.. тогда лимонную кислоту не добовляем
Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.
Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты.

Кстати можно и ликер сделать у меня варенье которое не съели.. заливаю водкой.. настаиваю процеживаю... и неплохая вещи получается

---------- Post added at 08:19 ---------- Previous post was at 08:11 ----------

ТУт девочки уже давали желе из красной смородины.. вот в копилочку замечательное желе из малины... можно хранить не закатывая.. вкус так скажем юнности... делали с мамой по литров 6 его)

итак на мясорубку с насадкой для сока ( как томатный делаем)... вобщем делаем сок.. затем 1 чашка сока 2 чашки сахара перемешаем... и все разливаем по банкам.. и тправляем на хранение... малина в отличии от красной смородины не скисает в малине ведь свои противомикробные св-ва есть.......

Татьяна Тройни
23.05.2012, 12:11
Варенье из чайной розы(лекарство), так делала для меня мама. Очень и очень помогает маленьким деткам от стоматита.
100 г листиков, поыть, обсушить и мелко порезать и засыпать сахаром, перемешать. Хранить в баночке в холодильнике. На больные места(даже трещинки на языке у взрослых) положить кусочек и рассосать.

lusa
30.05.2012, 09:05
Вчера у меня был маленький клубничный заводик по производству варенья.))) Делала впервые, поэтому искала интересные рецепты на просторах инета. Опробовала 4 рецепта: варенье пятиминутка, желе и два очень интересных. Вкус у этих интересных-оригинальных очень понравился. Рекомендую. :good: Вот рецепты:

Клубничное варенье с ванилью и черным перцем.
клубника 1 кг
сахар 800 гр
ваниль стручок (можно заменить ванильным сахаром)
лимонный сок 2 ст.л.
черный перец 5 горошин (взяла 5, в других источниках и 10 можно)

Очищенную клубнику засыпать сахаром и дать постоять, чтобы дала сок. Черный перец крупно растолочь и добавить. влить лимонный сок, кастрюлю поставить на слабый огонь. Довести до кипения и снять пенку (обязательно!). Варить 5 -10 минут, зависит от сорта клубники. Разлить в стерилизованные банки, дать остыть.

Варенье получилось замечательное! Рубинового цвета, а вкус... ням-нямка.))) Я добавила 5 горошин перца и потом поняла, что можно было больше, чтобы вкус был более ярким.

В инете есть различные варианты этого рецепта. В испанском рецепте добавляют вместе с черным розовый и зеленый перец, на 1 кг клубники 2 ст. ложки. Еще можно было добавить пектин "Конфитюрка", но у меня его не было.

Клубничное варенье с бальзамическим уксусом.
клубника 1 кг
сахар 1 кг
бальзамический уксус 2 ст. л. (я положила немного больше)

Я еще добавила лимонный сок (сохраняет цвет варенья) и маленькую палочку ванили. их в рецепте не было, очень уж понравился вариант предыдущего варенья, такой аромат!

Ягоды смешать с сахаром, дать постоять, пока не пустят сок. Когда сахар растворится, добавить бальмику (лимонный сок, ваниль) и поставить на огонь. Довести до кипения, снять пену. Кипятить пару минут. Выключить, дать остыть.

Вообще-то, в оригинальном рецепте пишут, что варили это варенье по 2-5 минут 3 дня. Тогда ягоды целенькие и не разваливаются. У меня получился свой рецепт, т.к. в другом рецепте прочитала, что можно мини-варку 2-5 минут через 5 часов повторять. Т.е. когда варенье остынет.
Я специально пишу как надо делать, потому что сделала так: остыло варенье - проварила 2-5 минут. И так 2 раза. В итоге получается 3 варки, 1-я с кипячением и еще 2.
Разлить горячим в стерильные банки и дать остыть.

цвет у этого варенья более темный. Зато запах! Оно пахнет... чем-то заморским, иностранным, гурманским!:D
...
Еще пару слов о клубничном джеме. Делала по стандартному рецепту, их масса в инете. Добавки обычные предлагают: ваниль. Нашелся один рецепт варенья, где добавляли на 1 кг клубники корицу (1\4 ч.л.) и 1 звездочку бадьяна. Поэкспериментировала и добавила в джем. Класс!:good:

VARIKA
30.05.2012, 09:19
А я поставила варенье черешня+клубника. Посмотрю, что получится.

lusa
30.05.2012, 11:01
Будет, наверное, вкусно:good:. Если еще добавить веточку мяты... внесет дополнительную нотку.:smile:

VARIKA
30.05.2012, 11:27
Люся, я ваши рецепты почитала и думаю, что, да, нужно что-то добавить.
Мне пришла в голову корица, можно и мяту попробовать.
А можно все вместе!:crazy:

ода
30.05.2012, 12:16
Девочки делала неделю назад так скажем клубничный джем..... сначала клубнику промыла конечно, затем перебила в комбайне . но так что бы кусочки большие были- а не однородная масса.. засыпала на 1 кг клубники 1 кг сахара + немного лимонной кислоты... варила в несколько приемов... закипит остынет закипит остынет.... вышло очень вкусно ( варила 3 раза.... потом разлила по банкам одну уже приговорили с кашей и творогом)

---------- Post added at 09:16 ---------- Previous post was at 09:15 ----------

Корица наверное больше к вишне....тут можно бадьян или кардамон добавить...

lusa
30.05.2012, 13:30
Корица такая, что если много, может все ароматы перебить. Я положила чуууточку в джем, ну совсем немного, на кончике ложки.
О, про кардамон спасибо!:Rose: Это идея.)
У меня джем получился водянистый. Может, надо было в три приема варить. А по тому рецепту, что делала, просто проварила 25-30 минут.
...

Еще есть такие интересные рецепты клубничного варенья, и старинный рецепт с водкой, и с грецкими орехами и коньяком. Водка наливается в клубнику, настаивается, а потом сливается и получается ликер. Надо сделать.:D
...

Варя, пробуйте!:D А потом нам расскажете.:wink:

VARIKA
30.05.2012, 13:37
Ну да, корицы совсем немного нужно.
Девочки, а еще для аромата добавляют, на пример, вишневые косточки. Их как, разбить и положить в варенье?
И мяту с корицей сразу проваривать или уже в конце?

Чувствую, накуховарю я в этом году!!!:D:D:D

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

А бадьян - это гвоздика?

Масянька
30.05.2012, 14:27
Варика не надо добавлять вишнёвые косточки...я такое вообще в первый раз слышу, даже варенье с любым из "косточковых"(не почистив от косточек), рекомендуют хранить не более 1-2 лет, т.к. косточка выделяет ядовитое вещество какое-то, может я конечно ошибаюсь, смотрите сами!!!
А предложение - мяту в клубничное варенье, джем я на себе пробывала....вкуснотища, чувствуется...я бы ещё попробывала в конце варки добавить базилик(любой, лимонный, карамельный, гвоздичный...) Думаю будет очень интересно!!!

lusa
30.05.2012, 15:02
И мяту с корицей сразу проваривать или уже в конце?
Корицу добавляла сразу.
Про мяту пишут, что добавляют тогда, когда сняли с огня. Дают настояться 15-20 минут. Листики можно оставить в банке. Вместе с мятой можно добавить цедру лимона, ложат цедру раньше, во время варки. Это к клубничному варенью.

Масянька, точно, есть такой рецепт с базиликом! (http://rina-homechef.com/?p=5407):bye:(и мятой)
А бадьян - это гвоздика?
Не-а.)) Бадьян - это бадьян, он в форме звездочек.

Elly
30.05.2012, 16:08
варенье с любым из "косточковых"(не почистив от косточек), рекомендуют хранить не более 1-2 лет, т.к. косточка выделяет ядовитое вещество какое-то, может я конечно ошибаюсь, смотрите сами!!!
Не ошибаешься, амигдалин. В организме превращается в цианид.
http://www.eurolab.ua/vitamins/36308/ Абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками не больше года хранить можно)

sisash
30.05.2012, 17:48
А мне понравилось варенье из черешни (желтая с розовым бочком) с кусочками лимона прям с кожурой. Даже не ожидала, что так вкусно. Мы не любители сладостей, поэтому делаем варений мало, и только то , что очень нравится. В прошлом году сделали немного из черешни и еще из персика с миндалем и абрикосовыми зернышками. Везде добавляла для вкуса резаный лимон. В этом году персиков , к сожалению, нет, а вот черешня есть.

Гала
30.05.2012, 21:48
Поддерживаю, из черешни с лимоном получается отличное варенье. Только косточки надо вытащить из черешни.
Удаляю их бабушкиным способом - шпилькой для волос. Всякие приспособления для удаления косточек делают две дырки, а шпилька одну. А если совсем уж изощряться, то в отверстие черешни можно вложить кусочек грецкого ореха.

пума
03.06.2012, 11:24
Варенье из крыжовника «Изумруд»

Собирать крыжовник, конечно, не самое приятное занятие, но о колючках забываешь, когда вспоминаешь о том, как хорош горячий чай зимними вечерами с вареньем из этих полезных ягод.

Необходимые продукты
• Крыжовник - 1 кг
• сахарный песок - 1,3 кг
•вишневые листья.

Способ приготовления
Взять 6-8 вишневых листочков на 1 л воды и прокипятить в течение 10 мин. Этим отваром залить крыжовник и оставить на ночь. Утром из 2 стаканов воды и 1,3 кг сахара приготовить сироп и, когда он закипит, опустить в него ягоды. Варить в три приема, каждый раз доводя до кипения и снимая с огня на некоторое время (давать остывать)
.
Подчеркнутое очень важно, чтобы сохранить зеленый цвет

Мечтательница
05.06.2012, 21:10
Обрезала ветки с ореха,теперь буду делать варенье из зеленых грецких орехов,начала вымачивать. Легких путей мы не ищем!!!Зато будет вкусно!!!

VARIKA
05.06.2012, 21:12
Лена, молодец, удачи!
А я вот сколько лет замужем все ни как не решусь. Кажется столько мороки с ними.

Мечтательница
05.06.2012, 21:17
Буду докладывать про процесс,жалко было выбросить получилась маленькая кастрюлька орехов

VARIKA
05.06.2012, 21:19
там же известковая вода нужна. как она получается, из обычной извести?

Elly
05.06.2012, 21:49
Из гашеной) 0,5 кг на 5 литров воды. Один раз варила, когда вовремя не обрезала орех под проводами, пришлось с орешками резать. Вкуснятина.

VARIKA
05.06.2012, 21:58
Я единственный раз ела варенье из орехов, мне лет семь было, бабушка угощала из своих запасов. Вкус его не помню, помню только то, что в востроге была!:roll::roll::roll:
Блииииин, заразили! Не было печали, теперь придется вариииить...:D
Завтра обдеру орех, посмотрю, не поздно ли.

Nela
05.06.2012, 22:04
Тоже как-то варила.
Еще варила варенье из сосновых шишек, очень хорошее средство от кашля зимой. Как раз скоро время сбора.
Собирала маленькие, но на них очень много канифоли, лучше чуть побольше, но те, которые еще не начали "взрослеть".
Зеленые шишки залить кипятком, когда остынет вода - ее слить. Можно еще раз залить новым кипятком, а можно уже и горячим сиропом.
Рецепт приблизительно: шишки вода и сахар 1:1:1. Варить несколько раз до красивого янтарного цвета. Разлить в банки, закрыть простыми крышками.
Вкус кисло-сладкий. Эффект при кашле отличный.

Масянька
06.06.2012, 08:34
У меня тоже есть рецепт варенья из шишек сосны!!!
В казанке!
120 шишек варить в 2 литрах воды 2 часа(на медленном огне)
Затем слить, процедить и соединить с 2 кг сахара(варить 8-10 часов, как холодец)
Результат - розовое варенье с запахом малины!

По данному рецепту, варил мой папа покойный(рецепт был в книгах его, написанный от руки), я была маленькая - ничего не помню о вкусе, нюансы так же не знаю(надо ли воду добавлять при необходимости, почему именно 120 шишек)...

Буду пробывать варить, о результатах доложу!!!

Elly
06.06.2012, 08:58
Из шишек варят варенье на Кавказе. И предупреждают, что более 3 чайных ложек в день не кушать.

Варенье из зеленых грецких орехов из книги"Армянская кухня"

100 шт. грецких орехов
3 кг. сахара
10 гр. гвоздики
10 гр. корицы
5 шт. кардамона
Незрелые грецкие орехи залить холодной водой и оставить на 6 суток, меняя воду 3-4 раза в день, пока орехи не потемнеют. Затем воду необходимо слить, а орехи погрузить в известковую воду и выдержать в ней в течение суток, время от времени помешивая. Приготовление известковой воды: 0,5 кг негашеной извести залить 5 л холодной воды, размешать, а затем процедить через марлю. Подготовленные орехи тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в примерно в 10 местах вилкой и снова промыть в холодной воде. После чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75 гр. квасцов на 5 л. воды). Варить грецкие орехи 10 минут, а затем откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой и выдержать в ней в течение часа. Приготовить сахарный сироп. В горячий сироп поместить орехи, добавить гвоздику, корицу и кардамон (в марлевом мешочке), кипятить несколько минут, снять с огня и оставить на сутки. Эту процедуру следует повторить три раза, после чего варить варенье до состояния готовности, а мешочек с пряностями удалить.

P.S. Квасцы я не добавляла.

lusa
06.06.2012, 10:06
пробовала ореховое и домашнее, и магазинное. Очень вкусное!:good: магазинное, купила лет 5 назад и очень удивилась, что в продаже, по вкусу ничем не отличалось от домашнего.

Гала
07.06.2012, 20:47
Поскольку живу на Северном Кавказе и сама в ранней молодости, не боясь трудностей, варила варенье из незрелых грецких орехов, подскажу ещё нюанс.
Орехи для варенья собирают на 40-й день после цветения (начало или конец цветения не помню). И готовьтесь, что при накалывании орехов, ручки будут чёрненькими даже через перчатки.
Возьня стОит свеч. Варенье :good:

VARIKA
07.06.2012, 20:50
Ой, Гала, когда же он цвел-то, разве вспомнишь.
Я орех разрежу поперек, покажу и вы скажите, не опоздала ли я.

Гала
07.06.2012, 20:56
И ещё. Варенье из орехов не идёт к чаю. Это самостоятельный десерт. ИМХО.

---------- Post added at 21:51 ---------- Previous post was at 21:51 ----------

Нет я так не определю.

---------- Post added at 21:54 ---------- Previous post was at 21:51 ----------

Но, если режется мягко, то пожалуй можно. Варя, попробуй немножко сварить для начала. Потом по опыту поймёшь.

---------- Post added at 21:56 ---------- Previous post was at 21:54 ----------

Я сейчас не дома. По приезду поищу рецепт. Я добавляла только гвоздику и кажется там ещё был лимон.

VARIKA
08.06.2012, 12:56
Девочки, вот такие сейчас у меня орехи в середине.
Разрезался легко, скорлупа еще не сформировалась.

http://i.piccy.info/i7/37f4319a19404c962d4224841fa330ae/1-5-8777/58132061/DSCN2518_240.jpg (http://piccy.info/view3/3116195/92334776a3bd5f921b5c41bf7d03cb75/)

VARIKA
08.06.2012, 15:41
Девочки, у меня книга по консервированию за 1969 год, для меня она эталон, потому что сейчас в сети встречабтся такие рецепты - на голову не натянешь...
Врецепте варенья из зеленых грецких орехов написано, что после того как их собрали, нужно подвялить в течение суток. Для чего это делается, что это дает?

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:37 ----------

Потом после вымачивания в холодной воде их баланшируют и удаляют зеленую оболочку. В рецепе Элли такого нет (Элли, вы по написанному вами рецепту делали?)
Может быть и мне не стоит удалять?

Это два таких момента, которые вызывают у меня вопросы.
Лиля собрала 50шт. орехов, совсем немного это. Сорву еще, они же уварятся.

lusa
09.06.2012, 08:32
Варвара, подвяливают, думаю, из-за эфирных масел в кожуре.

...
К варенью отношусь спокойно, больше фрукты замораживаю или перетираю с сахаром. А тут случайно нашелся русско-немецкий сайт с такими интересными рецептами варенья, что хочется попробовать.
Наши бывшие соотечественники варят конфитюры 3-хминутки по рецептам этого сайта (http://www.oetker.de/oetker/rezepte/einmachen/konfitueren.html). Он на немецком, я попробовала в переводчике он-лайн, понятно. Только вот они всякие немецкие штучки используют, типа желейного сахара. А вот тут поможет наша смекалка!:D можно к сахару желе добавить.
А там можно взять идеи по сочетанию фруктов и ягод: земляника с бананом, слива с апельсином. И добавки: кальвадос, ром:D

Слива с апельсином
1 кг слив
250 г апельсин
1 кг сахара

Приготовление:

Сливы отделить от косточек. Выложить сливовую массу в таз добавить апельсины, пропущенные вместе с кожурой, но без косточек через мясорубку, добавить сахар.
Варить на небольшом огне до готовности. Разложить джем в стерилизованные банки, не накрывая крышками, поставить на 10-15 минут в горячую духовку. оставить остывать не накрывая крышкой. Сверху образуется защитная плёночка. Закрыть банки крышками, хранить при комнатной температуре.

С русско-немецкого сайта рецепт варенья Конфеты с фруктовой начинкой!:crazy:)))

750 сливы
500 гр желейный сахар
100 гр тёмного шоколада
1 палочка ванили
2 ложки коньяка
Смешать половинки слив с сахаром и ванилью, дать 10 минут постоять, затем довести до кипения и вынуть ваниль.
варить 7 мин., снять с огня и влить коньяк. шоколад на водяной бане растопить и легко размешать с вареньем, разложить в банки. и каждое утро наслаждаться.:Yahoo!:

VARIKA
09.06.2012, 08:58
Ну, всё, орехи вымачиваются!!!

ода
09.06.2012, 09:41
lUSA Желирующий сахар- это пектин+ сахар + лимонка..... можно просто брать сахар сколько по рецепту и что то типа Жилфекс, Конфитюрка.. и т д........можно пектин ( 5 грам на 1 кг по моему + еще лимонная кислота)

Гала
09.06.2012, 12:16
Может быть и мне не стоит удалять?

Варя, почистить неплохо бы, если кожура грубовата, но :%). Я только накалывала.
Не вялила.
Я тоже верю старым кулинарным книгам :friends:

VARIKA
09.06.2012, 13:27
Гала, если можно упростить нечищеньем, то не буду, а там будет видно, войду в раж и на одном дыхании почищу, впервые варю, всё таки.
Бегаю меняю воду.:%)

VARIKA
09.06.2012, 22:39
Выбрала из всей собранной клубники самые мелкие ягоды и поставила варенье, типа земляничное. Эти ягоды костляяяявые.:%)
Вот зимой похрустим!!!:ROFL:

irina s
09.06.2012, 22:58
У нас тоже варят варенье из орехов, но я сама так и не собралась, муж к нему равнодушен. А вообще-то это очень полезно, из-за высокого содержания йода, поэтому и злоупотреблять им не следует. Варя, мне кажется, кожицу снимать не нужно, судя по вашим фото орехи в нужной кондиции.

Тамара Л
09.06.2012, 23:45
После очередного дождя пришлось оборвать часть розочек. Больше всех внес свой вклад в общее дело Abraham Darby. Вот как он постарался http://i.piccy.info/i7/ba6b2a0dbfe38533a14bbcfac63050ac/1-5-8829/32288831/DSC_0588_240.jpg (http://piccy.info/view3/3122195/630a9a1c53e52ea82d6473f544b52dfc/) И, конечно, было сварено варенье. Рецепты здесь уже приводились. Скажу только, что сахара беру в 2 раза меньше. Обязательно добавляю сок лимона по вкусу ( без цедры ), на кончике ножа - лимонную кислоту. Варю поэтапно, разливаю кипящее, закрываю жестяными крышками. Ароматное :good: Получилось примерно так

http://i.piccy.info/i7/ac3b24a7fcdea4c81c589981c887ef98/1-5-8829/58399426/DSC_0911_240.jpg (http://piccy.info/view3/3122251/c7be7f849ce588b7aadcbcf28c8304bf/) http://i.piccy.info/i7/75d7275f0133090b6c27a93469639162/1-5-8830/921976/DSC_0914_240.jpg (http://piccy.info/view3/3122268/733aaf4cbe586e9d16e6a9bd3e9352c6/) Сегодня собран очередной тазик лепестков, так что продолжение следует.
П.С. Химией пока розы не обрабатывала ... :bye:

Surchiha
11.06.2012, 17:03
А подскажи мне, опытные ваненевары:smile: ревень пальчатый - он съедобный? в смысле можно из черешков джем сделать? потому как гугль говорит - что его только корни полезные.......

irina s
11.06.2012, 17:21
Тамара, ваше розовое варенье- просто сказка! Может не совсем в тему, но:oops: Когда-то угощали меня печеньем по старому польскому рецепту: кружочек из теста типа песочного, может с орехами, нежное-нежное, сверху шапочка из безе, а склеено розовым вареньем. До сих пор не могу забыть:good:

Тамара Л
11.06.2012, 17:58
Ира, спасибо :Rose:! Да, розовое варенье получается очень вкусным, душистым, сохраняются все ароматы роз. Только моим вряд ли удалось бы склеить печеньки :D, сахара немного... Варила на даче, муж, который не ест вообще варенья, захотел попробовать. Со словами " вот это варенье :good:" умял грамм 200. Попросил сварить на работу - будет там хвастаться :D
Цвет у варенья такой и получился как на фото... На подходе роза Лагуна - малинового цвета, буде ще краще... :bye:

---------- Post added at 17:58 ---------- Previous post was at 17:47 ----------

... ревень пальчатый - он съедобный? в смысле можно из черешков джем сделать? потому как гугль говорит - что его только корни полезные.......

Лена, это лекарственное растение, соблюдать нужно строгую дозировку. Используют для джемов, компотов и т.д. только обычный огородный. Но, не все лето. Сбор урожая нужно сейчас уже и заканчивать. С наступлением жары в ревене накапливается щавеливая кислота, в больших количествах она вредна.

Алена1
11.06.2012, 23:29
Тамара, а варенье из роз с водой варится, или только сахар, и какие пропорции, хочу попробовать чуть- чуть...

Тамара Л
11.06.2012, 23:40
Алёна, конечно, с водой. Делается сначала сахарный сироп. В кипящий загружаются промытые лепестки ( мою в миске как салат раза три, слегка отжимаю ). В первые минуты варки они будут не симпатичные. Можно сразу добавить немного сока лимона. Цвет сразу изменится. Минут 5 варю. Перерыв... и так раза три. Лепестки станут прозрачными. Пропорции на глаз, по вкусу.
Можно варить и из белых роз, добавив к ним пару розовых или красных для цвета.

VARIKA
12.06.2012, 12:28
Что такое невезет и как с ним бороться...?:cry::cry::cry:
Поставила на сокопарке сок из вишен с клубникой, хочу по книге уварить и сделать желе.
Так неправильно закрыла носик на этом чуде советского изобретения, около литра сока на пол в летенй кухне протекло.
Жаааааалкооооо...:cry::cry::cry:

Татьяна Тройни
12.06.2012, 15:43
Варь, неловко писАть, но напишу- с тебя на встречу Нового года форумовского - варенье из орехов!!!:D

VARIKA
12.06.2012, 16:28
на чужой корешок не раззивай роток.:D
Так, как же убедить мужа, что мне нужно зимой в Киев баночку варенья отвезти, лично.:pardon::D

Орехи еще откисают в воде.

Блин, я еще и кастрюлю любимую припалила, на огонь пустую поставила:sad:. Замучалась.
Пять поллитровых баночек желе закрутила, хоть бы застыло.
Сейчас последний бутылек (на сегодня) вишневого сока и все, время для себя любимой, я уже сварилась на этой кухне.:mad:

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:28 ----------

Варь, неловко писАть

:ROFL: скромняга

Татьяна Тройни
12.06.2012, 16:33
на чужой корешок не раззивай роток.:D
Так, как же убедить мужа, что мне нужно зимой в Киев баночку варенья отвезти, лично.:pardon::D
Так "готовь сани летом", т.е. начинай подготовку, я так всегда делаю, а потом, когда моя половина созреет и станет выдавать мои идеи за свои мысли, ещё и поломаюсь, повыкобениваюсь, чтобы он меня поуговаривал:D

VARIKA
12.06.2012, 16:36
т.е. задача такова, что бы к концу ноября муж мне сказал:
-А ты вообще собираешься везти в Киев варенье?..:ROFL:

VARIKA
14.06.2012, 08:16
Лена-Мечтательница, как ваше варенье из грецких орехов, сварилось?

Мои орехи уже стали мягковатыми и совершенно не пахнут орехом, нет этого ядренного аромата.
Я их сейчас залила известковой водой, вода в тазу приобрела розоватый оттенок.

В принципе, ничего сложного пока что нет, почему я раньше так его боялась варить?
Молодость...

lusa
14.06.2012, 08:41
Тамара Л, спасибо за варенье из лепестков роз! :Rose:А я их выбрасывала, теперь собирать буду!:D

Сварила вишнево-земляничное варенье. Земляники на кг вишен добавила стакан. Привкус она дала, но полностью разварилась до зернышек.

Тамара Л
14.06.2012, 08:54
lusa, :Rose: ... хотела еще добавить, свежие лепестки розочек несколько дней могут храниться в холодильнике, т.е. можно привезти с дачи домой и неспешно сварить. В прошлом году добавляла кабачки, нарезанные маленькими кубиками ( для своих домашних они шли как "яблоки" :D), тоже неплохо...

lusa
14.06.2012, 09:01
Я так понимаю, что на варенье можно брать все сорта декоративных розочек? Не обработанные химией, естес-но.
А можно еще сушить, как чайную?

Ооо, представляю цвет варенья из лепестков Лагуны, это что-то!:good:

ода
14.06.2012, 14:16
Тамара Л, спасибо за варенье из лепестков роз! :Rose:А я их выбрасывала, теперь собирать буду!:D

Сварила вишнево-земляничное варенье. Земляники на кг вишен добавила стакан. Привкус она дала, но полностью разварилась до зернышек.

мои съели вишнево клубничый джем- конфитюр........ требуют еще...... вишня есть а вот клубнички мало.... может все же раздобуду немного еще.

lusa
14.06.2012, 15:25
эээ... стесняюсь спросить... Ода, конфитюр этого года?)))

ода
14.06.2012, 15:50
да от роду неделя................. одну банку закатала-- та стоит а вторую крышкой обычной закрыла.....

Farina
14.06.2012, 16:01
Тамара, Abraham Darby невозможно красив и не сомневаюсь что вкусен!!!

ОльгаАл
14.06.2012, 19:12
Девочки, какие сорта роз подходят для варенья? вроде розовые должны быть и пахучие.

Тамара Л
14.06.2012, 19:33
Тамара, Abraham Darby невозможно красив и не сомневаюсь что вкусен!!!
Лена, точно! И откуда этот аромат берется? Да, лепестки сами по себе имеют запах. Но, во время варки он усиливается и сохраняется :good:

Девочки, какие сорта роз подходят для варенья? вроде розовые должны быть и пахучие. Думаю, все подходят за исключением обработанных химией. Т.е. сами лепестки должны быть экологически чистыми.

Elly
14.06.2012, 19:39
Off.
Цветники, цветники, никаких огородов, РОЗЫ!)) Так бы сразу и сказали, что для того, чтобы их съесть :ROFL:

lusa
14.06.2012, 21:37
да от роду неделя................. одну банку закатала-- та стоит а вторую крышкой обычной закрыла.....
вот и я на свои баночки поглядываю и облизываюсь. ой, доживут ли до зимы...:D

Элли, еще можно провести конкурс, какое варенье вкуснее, кордесовское или остиновское.:D

ода
14.06.2012, 22:25
Элли, еще можно провести конкурс, какое варенье вкуснее, кордесовское или остиновское.:D

вкуснее обычная чайная роза...... пробывала я добовлять другие сорта-- остинок... не то....

lusa
15.06.2012, 07:56
Так... А мы-то вообще из декоративных варить собрались...

Тамара Л, Вы варили с добавлением к чайной или только из лепестков декоративных розочек?

Я Эрика Табарли вареньем напугать хочу, все равно цветки не распускаются.:D

Тамара Л
15.06.2012, 08:16
lusa, варила из всей компании :D ( а что " чайная " не является декоративной), идут на варенье все стройными рядами. Сегодня будет собран урожай с Лагуны - хватит на нее любоваться. А Эрик этот Таберли еще лучше подойдет :D - цвет у него потемнее, в варенье будет самэ тэ :good:.... начинаю хищно поглядывать на хвойные - что-то шишек маловато, жалко туи зря растут, ничего с них не собирешь. А то тут так смачно еще и про варенье из шишек писали, а я не сварила .... :D

... а Эрика напугать можно еще пересадкой или намекнуть на барбекю... мои соседи так и сделали, сразу одумался....

lusa
16.06.2012, 07:41
Чайная - для варенья! а что цветочки красивые, это так, приятный бонус:D Чайной собрала и засушила совсем немного лепестков. Ладно, посмотрю-подумаю, варить ли варенье из только декоративных...

Моего Эрика барбекю не напугаешь, пуганный.))) Строители в мое отсутствие совсем рядом с кустом фундамент под барбекюшницу залили. Так и стоит памятником.:D
если концы лепестков дождики подпортили (рыжеватые) - обрезать?

VARIKA
16.06.2012, 18:43
Фух, свои орехи уже загрузила в сироп, провариваются.:Yahoo!:

Перед этим проваливала в воде, так в тазу кипели жуткого цвета орехи в жуткого цвета воде, муж увидел, сказал, что я варю какое-то зелье еще и с известью.:ROFL:

irina s
16.06.2012, 22:12
Варенье коричневое должно быть, я такое ела неоднократно.

VARIKA
16.06.2012, 22:14
Сейчас, после первой проварки, черное кажется, но может в баночке будет коричневым.
Муж к кастрюле с кипящим вареньем три раза подходил, подозрительно заглядывал заглядывал и принюхивался, потом сказал, что все равно ничем не пахнет, мол что это за варенье.:D

irina s
16.06.2012, 22:27
Коричневое. но очень темное. А пряности вы добавили, как в рецепте выше указано? Я ела без всяких пряностей, оно действительно ничем не пахнет, но вкусное.

VARIKA
16.06.2012, 22:30
нет, еще ничего не добавляла, я варю по своей книге в пересечении с вашеприведенным рецептом. В моей книге только ваниль добавляется, завтра решу окончательно, что буду добавлять.

VARIKA
17.06.2012, 17:15
варенье из орехов - оно, наверное, должно настояться, да?
Потому что сейчас оно на меня не производит ни какого вкусового восторга.:unknown:

VARIKA
18.06.2012, 11:22
Закрыла только что свое варенье из орехов, все чётко вошло по баночкам, не осталось даже орехов, что бы постояли в хол-ке на попробовать.
Ждем зиму...

Гала
19.06.2012, 17:27
Смак варенью из орехов однозначно даёт гвоздика.

Масянька
21.06.2012, 11:11
Ананасы из Кабачков!
На 6 литров десерта необходимо:
5 кг.(вес без кожуры) очищенных и порезанных на кубики кабачков, 1,5 литра натурального ананасового сока(не нектара, а именно сока), 3 стакана сахара, 3 ст. ложки(без верха) лимонной кислоты.
Нарезанные кабачки на ночь залить соком, утром добавить сахар и лимонную кислоту. Варить 20 мин. с момента закипания. Горячим закатать в чистые банки, не стерелизуя, перевернуть на крышку до остывания.

Попробую лимонную кислоту заменить на цедру и сок лимона, варить возможно буду чуть дольше, по консистенции посмотрю...осталось узнать почём сейчас ананас...ну очень хочется попробывать...:smile:

иннуся
21.06.2012, 11:52
Девочки, какие сорта роз подходят для варенья? .
неопрысканные :smile:..

Тамара Л
21.06.2012, 19:46
Продолжаю тему, зачем мы выращиваем розы :D .... варенье из Лагуны http://i.piccy.info/i7/99f423ae41e377176f40ef07f47f1cf9/1-8-24/15090619/DSC_0565_240.jpg (http://piccy.info/view3/3171150/f1714caf7ab3f19e4cb73fbce3a8162a/) Цвет вначале был ярко-малиновый, после варки - такое, кстати, все натуральное, никаких красителей...

lusa, могу представить, какое получится из Эрика Таберли или Шекспира :D Наверное, =@ Если кто сварил, поделитесь впечатлением.... :bye:

---------- Post added at 19:46 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

неопрысканные :smile:.. Это обязательное условие, об этом уже говорили ранее, но, лишний раз обратить внимание не помешает...

Ассоль
26.06.2012, 15:08
Варенье сливово-шоколадное.
Несколько лет назад нашла на одном мамском форуме.
Продукты: 5 кг слив, 100 г порошка какао, 200 г сливочного масла, 1,5-2 кг сахара
Сливы прокручиваем через мясорубку или провариваются и протираются, добавляем сахар (количество зависит от сладости слив), варим до загустения. В конце варки добавляем сливочное масло, растёртое с какао. Варим ещё 10-15 минут, раскладываем горячим в банки и закатываем.
Такое "шоколадное" варенье очень нравится детям. Его хорошо использовать для тортов вместо крема. А можно просто намазывать на хлеб .
Можно сливу пополам с яблоком или абрикос с яблоком.

VARIKA
26.06.2012, 15:16
а как сочетается вкус фруктов и шоколада?

Lusenka
26.06.2012, 15:31
а как сочетается вкус фруктов и шоколада?:Dофигенно!
Варя, приезжай в гости! у меня все тортики фруктово-шоколадные в разных вариациях:D вон девчонки и мальчишки на НГ встрече заценили)))

Нина_И
28.06.2012, 16:59
Снова привезла ведерко земляники. В этом году лес выручает. Уже малина на подходе. Зато как быстро я в Чернигове в облэнэрго сдала отчеты вместе баночкой земляничного варенья!

VARIKA
23.07.2012, 22:13
Варенье сливово-шоколадное.
Несколько лет назад нашла на одном мамском форуме.
Продукты: 5 кг слив, 100 г порошка какао, 200 г сливочного масла, 1,5-2 кг сахара
Девочки, а сливы абрикосами можно заменить? Их стоооолько много.

Ассоль
25.07.2012, 01:54
Можно заменить и абрикосами. Еще можно пополам с яблоками сливы или абрикосы.

Нина_И
07.08.2012, 12:14
Сварила яблочное повидло с двумя апельсинами. Вкусно!

иннуся
07.08.2012, 12:16
Вкусно!
и это все!? рецепт!!!!!

Нина_И
07.08.2012, 12:31
и это все!? рецепт!!!!!
Пишу - как делала я. Купила 2 апельсинки. Потерла на терке цедру, а остальное порезала мелко ножиком. Далее яблоки. Обчистила шкурку и удалила серединки. Немного упарила на сокопароварке ( из 8 литров яблочной мякоти еще "выгнала" литр сока.) А потом к горячей мякоти добавила сахар и поставила вариться постоянно помешивая. Напоминало кратер вулкана. В конце добавила апельсины. Получилось повидло оранжевого цвета и вкуса яблок почти нет - апельсиновое! Вышло 7 пол-литровых баночек. Уже осталось 5...

Olga2
28.08.2012, 21:07
Пока льют дожди, решила "утлизировать" мяту:wink:
Сварила лимонный конфитюр с ароматом мяты по такому рецепту:
лимон крупный — 3 шт.( 400 г), мята — 200 г (у меня было 300г), сахар 400г
1. Снять цедру с лимонов, выдавить из них сок.
2. Отделить листья от веточек мяты и истолочь в ступке. Я оставляла тонкие веточки и сделала пюре блендером.
3. Соединить сок лимонов и листья мяты в одной посуде. Оставить на 2 часа в прохладном месте.
4. Сок процедить, добавить цедру, довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, пока капля не перестанет растекаться по тарелке. Я варила с Желфиксом 1*1. Использовала 1 неполную десертную ложку порошка.
Получилась поллитровая баночка, ну очень мятного конфитюра. Мужу понравилось :D, а для меня - перебор мяты. Но вкусно!!! :good: Для себя решила следующую порцию приготовить с меньшим кол-вом мяты, строго по рецепту.

тетяна
28.08.2012, 23:24
мне когда-то муж привез издалека варенье из горького перца. экзотично, для меня перебор:no:по его мотивам я сварила яблочный джем и добавила туда горького перца - очень понравилось:D какая-то чертинка в нем появилась, вкус все равно остается десртным, но какой-то яркий. к зимнему вечеру пойдет:D

Тамара Л
28.08.2012, 23:42
сварила яблочный джем и добавила туда горького перца Интересно! Таня, в каком виде перец ( порошок, свежий... ) и желательно технологию приготовления ... :Rose:

тетяна
31.08.2012, 21:33
сварила джем как обычно, я его варю в 3 приема, чтобы был густой. в последнюю варку положила свежий размолотый в блендере красный горький перчик. на 6 300гр.баночек я положила 3 перчика. у меня в этом году они малюсенькие - с мизинчик (садила козий рог,а получился какой-то другой - кусты огроменные, а перчики маленькие, см.по 5 примерно). это если вы хотите только пикантность придать десертному джему. если хотите сделать приправу к мясу-утке ,можно класть гораздо больше, а сахара, соответственно, уменьшить. я так еще не делала ,но яблок много, нужно что-то с ними делать:%)

Гала
01.09.2012, 18:29
А я закончила возню с джемом из кизила. Второй год делаю. Кизила много, компот уже не хотим, варенье тем более.
Почему вознёй? Потому что косточки отделить из кизила можно только перетиранием через дуршлаг. Но итог того стоит.

Кизил перемыть, разложить на полотенце. Кизил снимали с дерева не мягкий, поэтому на полотенце он лежал дня 3, за это время помягчел.
Затем частями над паром в дуршлаге подержать мин 5-7. А теперь перетереть через сетчатый дуршлаг( я перетираю стальной мялкой для пюре). Получившееся пюре ставлю на огонь, добавив сахар. Первый раз прогреваю только. Отставляю. Второй раз даю закипеть, если надо добавив сахар. Всё. Джем получается очень густой, ложка стоит.
Это под закатку.
Но в прошлом году я не варила, а после протирки положила сахар один к одному. Перемешала до растворения сахара и в холодильник. Свеженье, если не считать пропарки в дуршлаге.

Гала
23.09.2012, 12:44
Сейчас неактуально. Но обещала, по приезду, выложить рецепт варенья из зелёных орехов.

1 вариант.
Орехи собрать на 40-й день после цветения.
Незрелые орехи наколоть вилкой. Залить холодной водой на сутки. Через сутки воду слить, орехи промыть и вновь залить. Воду менять в течении 7-10 дней.
Приготовить известковую воду: взять 0,5 кг ГАШЁНОЙ извести и развести в 5 литрах воды, дать отстояться.
Процедить и залить орехи этой водой на сутки.
Через сутки орехи промыть проточной водой тщательно. ( Я ставила под кран в течении часа, перемешивая время от времени).
В 10 литрах кипячёной воды растворить примерно 20гр. квасцов и бланшировать орехи 15-20 мин.
Сварить сироп из расчёта на 1 кг орехов 1кг сахара и 1-1,5 стакана воды.
Залить орехи сиропом, довести до кипения, отставить на 2-3 часа, затем снова нагреть до кипения, остудить.
После этого варить до готовности, добавить лимонную кислоту и гвоздику по вкусу.

2 вариант.
Орехи очистить от верхней корочки, двое суток вымачивать в воде, меняя её 3-4 раза в сутки.
На 3-и сутки залить известковой водой, перемешивая.
Промыть холодной водой, наколоть вилкой и вновь залить на 2-ое суток водой, меняя воду.
Затем отцедить и в кипящую воду на 10 мин.
Приготовить сироп, добавить лимон, гвоздику. Варить как в первом варианте за три раза.
На 100 шт орехов примерно 2кг. сахара, 10 шт гвоздик, 1 лимон.

Это рецепты от армян. Я варила по второму варианту, но орехи не чистила( только накалывала).

ОльгаАл
03.10.2012, 18:55
а я в этом году экспериментировала - груши с лимоном, яблоки с апельсином, груши с яблоками и апельсинами. мне больше понравилось первое, а мужу - где больше апельсинов. варенье все красивое, густое, но очеееень сладкое. много не влезает.

Нина_И
03.10.2012, 20:25
а я в этом году экспериментировала .
А я тоже! Уже весь эксперимент съеден. Только вспоминаю и облизываюсь. Это было божественно, но мало. Килограмм инжира белого и килограмм крупных слив привезла детям из Крыма на гостинцы . Не пошло. Порезала сливы узкими дольками, инжир - на четверти плюс полтора кило сахара. Варила сравнительно долго. Все! Варенья уже нет. А когда я приехала? Правильно -18 сентября.

Веселка
30.03.2013, 13:11
Проводила ревизию в морозильнике и выявилось, что очень много осталось черной смородины, взялась за поиски рецептов и нашла поистине чудесный, прямо спасение при большом урожае и 100% гарантия, что это блюдо съестся моментально! Рецепт очень простой попробуйте!!!
Мармелад из черной смородины
Итак нам понадобится: на 1 кг черной смородины 300 грамм сахарного песка.
Ягоды смородины размолоть или через мясорубку или блендером (я блендером), протереть через сито, нам понадобится сок. Из оставшейся гущи можно сделать компот, начинку в пирожки и даже варенье. Получившийся сок смешиваем с сахаром, ставим на огонь в кастрюльке с толстым дном. После закипания варим на максимальном огне 25-30 минут очень быстро размешивая. У меня даже не пыталось пригореть.
Берем пекарскую бумагу и выстилаем форму, в которой вы будете делать мармелад. Выливаем полученную массу в форму, ждем когда застынет (я делала вечером, утром вытащила из формы). Вытаскиваем застывшую массу на обычную офисную бумагу (она впитает немного лишней влаги), и выжидаем 2-3 дня, мармелад за это время подсохнет. Далее аккуратно разрезаем на какие хочется вам кусочки
http://s017.radikal.ru/i431/1303/27/cc2a52967ff9t.jpg (http://s017.radikal.ru/i431/1303/27/cc2a52967ff9.jpg) http://s019.radikal.ru/i629/1303/33/e110f0b9a815t.jpg (http://s019.radikal.ru/i629/1303/33/e110f0b9a815.jpg)
даем еще немного подсохнуть и обваливаем в смеси сахарной пудры и кукурузного крахмала. Хранится может в жестяной коробке, проложенной белой гофрированной бумагой, пересыпав смесью сахарной пудры с крахмалом.
http://s017.radikal.ru/i407/1303/de/4e548112734ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i407/1303/de/4e548112734f.jpg)
Очень вкусно получается и экономно, сахара немного, на вкус кисло-сладкая мармеладка! Приятного аппетита!
рецепт взят с сайта домашние заготовки (описание и фото мои).

иннуся
30.03.2013, 13:15
а как долго хранится вкусняшка?

Веселка
30.03.2013, 13:21
иннуся я только сделала на днях, на практике не проверяла, специально оставлю несколько кусочков. Думаю около месяца так запросто, но из-за вкусноты не задержится.

иннуся
30.03.2013, 13:47
так єто сделано из той самой заморозки? супер! у меня все лежит без дела!

---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:46 ----------

вот только как провярять соотношение замор. ягоді в стаканчиках к сахару или на глазок?

Веселка
30.03.2013, 14:06
да все из замороженной ягоды делала. У меня ягода в контейнерах хранится, целая, поэтому просто взвесила на весах 1 кг.

А у вас уже перекрученная с сахаром хранится в морозильнике? если да, то просто разморозить, протереть через сито и варить, думаю сахара хватит.

kokos11
30.03.2013, 14:31
После очередного дождя пришлось оборвать часть розочек. Больше всех внес свой вклад в общее дело Abraham Darby. Вот как он постарался ***Сегодня собран очередной тазик лепестков, так что продолжение следует.
П.С. Химией пока розы не обрабатывала ... :bye:
Красота!!!!!!!!!!! а можно рецепт по подробнее в пропорциях.а то я в этом году сделала мне не понравилось:razz:

kokos11
30.03.2013, 14:55
http://i.piccy.info/i7/b9322538cf6cde488eebd852f2be40bc/4-57-505/51278858/Foto0696_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354929/5fa530cffa5d7d7155f543e52a31e538/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-52/i7-4354929/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-52/i7-4354929/240x180-r)
http://i.piccy.info/i7/c231e7adc9346d8a08975f601715f8a9/4-57-505/48196304/Foto0690_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354922/6d5cdb2a64842ca540eef3aabad5cc32/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-51/i7-4354922/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-51/i7-4354922/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/a0c1e3644608ec6a0dfefb976e371732/4-57-505/52206331/Foto0692_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354930/f778956054261f7b13b621bf1d7cc7c8/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-53/i7-4354930/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-53/i7-4354930/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/353cf65f6122835cbf745c9ac77ef2c6/4-57-505/54633402/Foto0694_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354935/311938dce841891965ecf82610607774/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-54/i7-4354935/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-54/i7-4354935/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/60afc9b9ddec22f2834a38de08486a34/4-57-505/56165019/Foto0703_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354938/aae012a91555c867e18abffaddd96247/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-55/i7-4354938/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-55/i7-4354938/240x180-r)
Клубничное и розовое варенье.

kokos11
30.03.2013, 15:00
http://i.piccy.info/i7/f41a9e352a55579571fe0c81207f5936/4-57-505/61857011/Foto1341_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354950/f420a9972107bcdf4738208ed6089e6b/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-57/i7-4354950/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-57/i7-4354950/180x240-r) http://i.piccy.info/i7/050235bba83f5ac8c889bf84e71a50fe/4-57-505/62981395/Foto1345_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354953/84af9f7737098be40618505bbb661ebc/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-58/i7-4354953/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-58/i7-4354953/180x240-r) http://i.piccy.info/i7/8ab70c7266e90592a0280445d19e0238/4-57-506/1073258/Foto1231_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354961/cec3b5d89f794b52d68f85c991766335/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-12-59/i7-4354961/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-12-59/i7-4354961/240x180-r)
Яблочное повидло.

kokos11
30.03.2013, 15:03
http://i.piccy.info/i7/7bac3838b9261436eb36a8d0d30e8603/4-57-506/8245397/Foto1373_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354974/4b29b3872da8eea8fb4519615ab183f6/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-13-01/i7-4354974/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-13-01/i7-4354974/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/9c34ac134d2ce36aceb7ea74598fa990/4-57-506/9488806/Foto1353_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354976/e152168bcf5312b5bfbf186c4b88e85b/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-13-02/i7-4354976/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-13-02/i7-4354976/240x180-r)http://i.piccy.info/i7/63202492a40cd075f570df75d644c90b/4-57-506/11407602/Foto1354_240.jpg (http://piccy.info/view3/4354982/18d6507a06c1f1a2e509f75ca01a9537/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-30-13-03/i7-4354982/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-30-13-03/i7-4354982/240x180-r)
Сливовое повидло.

Creativniy
20.06.2013, 19:49
Уважаемые Дамы:oops: Собрался варить очень вкусное варенье из крыжовника. Кто то из вас наверняка может дать нормальный рецептик? В Гугле даже искать не хочу, знаю наверняка, что только на нашем форуме можно получить лучшую информацию:good: Хочется попроще и :roll: вкусное. Буду вам очень признателен :Rose:

Птица
20.06.2013, 20:08
Павел, я больше всего люблю крыжовенно-малиновое. Беру ягоду примерно 2:1. На каждый килограмм ягод идет 1 стакан воды и 1 стакан сахара. Но если хотите, сахара можно взять и поменьше.

А если хотите чисто крыжовенное из зеленого крыжовника, то в него для усиления цвета при варке кладут вишневый лист.

Полуночница
20.06.2013, 20:27
На каждый килограмм ягод идет 1 стакан воды и 1 стакан сахара. Но если хотите, сахара можно взять и поменьше.

Сахара не мало? Оно хранится после варки в холодильнике, или держится (не портится) до зимы? Хочу попробовать. Такого не варила, но уже понравилось!

Creativniy
20.06.2013, 20:41
Павел, я больше всего люблю крыжовенно-малиновое. Беру ягоду примерно 2:1. На каждый килограмм ягод идет 1 стакан воды и 1 стакан сахара. Но если хотите, сахара можно взять и поменьше.

А если хотите чисто крыжовенное из зеленого крыжовника, то в него для усиления цвета при варке кладут вишневый лист.

Спасибо, что так быстро откликнулись :Rose: Хочу варить только из крыжовника. У меня 3кг. готовой почищенной ягоды и сахара 4.5 кг. Не могли бы вы по подробней расписать, сколько варить и что во что добавлять если вам не сложно. :oops: Готов уже варить....:wink:

Птица
20.06.2013, 20:49
Сахара не мало? Оно хранится после варки в холодильнике, или держится (не портится) до зимы? Хочу попробовать. Такого не варила, но уже понравилось!
Нет, не мало, но я варю долго на медленном огне. Как на каплю проверять готовность сиропа, знаете?

Полуночница
20.06.2013, 20:55
Нет, не мало, но я варю долго на медленном огне. Как на каплю проверять готовность сиропа, знаете?
Да, спасибо!!! В выходные буду покупать и варить. А сиропом заливаете сразу всю ягоду, в смысле вместе крыжовник и малину, или как-то по-другому?

Птица
20.06.2013, 20:59
Спасибо, что так быстро откликнулись :Rose: Хочу варить только из крыжовника. У меня 3кг. готовой почищенной ягоды и сахара 4.5 кг. Не могли бы вы по подробней расписать, сколько варить и что во что добавлять если вам не сложно. :oops: Готов уже варить....:wink:
Я всегда варю 1:1 + 1 стакан воды на каждый килограмм ягод.
Если хотите, чтобы ягодки были поцелее, нужно сварить сироп из половины сахара и всей воды. Достаточно довести до кипения. Мытую ягоду залить сиропом. Я всегда у крыжовника обрезаю или общипываю оба хвостика. Работка та еще, но с хвостиками я не люблю. Если есть время, оставьте залитую сиропом ягоду до завтра.

На следующий день сливаете сироп в таз, доводите до кипения, добавляете вторую половину сахара, помешиваете до полного растворения, доводите до кипения еще раз и всыпаете ягоду.
Выстаивание ягод в сахарном сиропе приводит к укреплению ягоды.
Как я уже писала, при варке можно положить несколько вишневых листьев для усиления цвета.
Варите до той густоты, которая Вам нравится. Но не менее получаса. На таком огне, чтобы варенье кипело, но не стремилось убежать.

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:57 ----------

А сиропом заливаете сразу всю ягоду, в смысле вместе крыжовник и малину, или как-то по-другому?
Не заливаю. Довожу сироп до кипения, а потом всыпаю в кипящий сироп ягоду. Без предварительной заливки сиропом, как написала в предыдущем рецепте. В крыжовенно-малиновом варенье, наоборот, люблю, чтобы ягодки были не плотные.

Полуночница
20.06.2013, 21:03
люблю, чтобы ягодки были не плотные.
Я тоже! Спасибочки!!!:good:

Птица
20.06.2013, 21:07
Однажды я решила сварить такое варенье без зернышек. каждую ягоду крыжовника разрезала до половины вдоль и ложечкой для горчицы вынимала зернышки. Малину просто протерла через сито. Я, конечно, закончила это дело, раз уж начала. Но поклялась себе - чтобы я еще когда-нибудь...
Так и едим с зернышками.
:D

Creativniy
20.06.2013, 21:18
Я всегда у крыжовника обрезаю или общипываю оба хвостика. Работка та еще, но с хвостиками я не люблю. Если есть время, оставьте залитую сиропом ягоду до завтра.

Огромное вам спасибо за подробности:Rose: Я крыжовник полностью подготовил, всё оборвал и даже по прокалывал ягоды
http://i.piccy.info/i7/930f7a3a7b4670c8e8e7d47d54b9469d/4-61-511/18592464/IMG_4476_240.jpg (http://piccy.info/view3/4745696/2011a562978e9fa6e523da3aa9812392/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-20-18-18/i7-4745696/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-20-18-18/i7-4745696/240x180-r)

Приступаю к приготовлению!:pardon:

ода
21.06.2013, 12:10
Уважаемые Дамы:oops: Собрался варить очень вкусное варенье из крыжовника. Кто то из вас наверняка может дать нормальный рецептик? В Гугле даже искать не хочу, знаю наверняка, что только на нашем форуме можно получить лучшую информацию:good: Хочется попроще и :roll: вкусное. Буду вам очень признателен :Rose:

как то меня угостили абалденным вареньем ( витамином ) из крыжовника крыжовник + апельсин... но повторить у меня не получилось... может кто то знает рецептик загвостка в сахаре.. 1 к 1 или 1 к 2 сахара.?

---------- Post added at 09:10 ---------- Previous post was at 09:06 ----------

Кокосик вот я еще и на одесском все хочу у тебя спросить яблочное повидло у тебя белое а у меня все время темное? в чем секрет

irina s
21.06.2013, 12:20
Если хотите, поищу рецепт "царского варенья", только там нужно зернышки вытаскивать, но это очень-очень вкусно. Изюминка в том, что листья вишни заливаются кипятком, настаиваются, потом на этой водичке ( без листьев) делается сироп, туда закладывается крыжовник и аккуратно проваривается в несколько приемов, в конце добавляется немного свежих листьев вишни. Ягоды нельзя разварить, цвет получается янтарно-розоватый, вкус обалденный, варится из зеленого крыжовника.

ода
21.06.2013, 12:21
Если хотите, поищу рецепт "царского варенья", только там нужно зернышки вытаскивать, но это очень-очень вкусно. Изюминка в том, что листья вишни заливаются кипятком, настаиваются, потом на этой водичке ( без листьев) делается сироп, туда закладывается крыжовник и аккуратно проваривается в несколько приемов, в конце добавляется немного свежих листьев вишни. Ягоды нельзя разварить, цвет получается янтарно-розоватый, вкус обалденный, варится из зеленого крыжовника.

такое царское варенье варила жена Брежнева... там в ягодки еще орех вкладывали ( в киге читала не подумайте что дурного):D

irina s
21.06.2013, 12:30
Мы жили в Росии, орехи грецкие у нас не росли, в ягоды ничего не вкладывали, помню, всей семьей на крылечке этот крыжовник колупали. ще читала, что если чищенные ягоды предварительно замочить в водке, сохранится зеленый цвет. Но мы так не делали.:D

Мечтательница
21.06.2013, 12:36
я когда-то в молодости делала изумрудное варенье с вишневыми листьями,очень вкусно.Щас подрастает крыжовник у меня еще зеленый это мой первый урожай,может тоже сварю.

---------- Post added at 09:36 ---------- Previous post was at 09:36 ----------

нужно попробовать может готов уже)))

Creativniy
21.06.2013, 12:47
Ну вот варенье из крыжовника с вишнёвыми листьями получилось:good:
Всё по рецепту многоуважаемой Ирины - Птица (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5476)
Спасибо вам огромное :Rose:Вкус просто фантастический. Пришлось попробовать пол литровую баночку с батоном и молоком:oops: не оторваться!
Из 3 кг. крыжовника и 5 кг. сахара с добавлением при приготовлении сиропа 3 стакана воды, получилось как видите 5.5 л. вкуснейшего варенья!
http://i.piccy.info/i7/36bffa452b9e6e7b05046a500ee94d7f/4-61-529/48079072/IMG_4479_240.jpg (http://piccy.info/view3/4747847/1c10d266150a4d14bca8bdf0b910077c/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-09-46/i7-4747847/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-09-46/i7-4747847/240x180-r)http://i.piccy.info/i7/5f7cc954be5c03bd9826b2fc15a3e811/4-61-529/50519012/IMG_4484_240.jpg (http://piccy.info/view3/4747856/bbfbdacb249f2a312b673edbc7d95e2a/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-09-46/i7-4747856/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-09-46/i7-4747856/180x240-r)http://i.piccy.info/i7/ff05eb13cb8fd467f8660098ad6a2ed1/4-61-529/50643248/IMG_4485_240.jpg (http://piccy.info/view3/4747857/6e950b837d280884d43205f429d89dea/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-09-47/i7-4747857/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-09-47/i7-4747857/240x180-r)

(http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5476)

Creativniy
21.06.2013, 13:04
На повестке ближайшего времени, варенье из: абрикоса, груши, малины, смородины, ежевики и сливы. Буду всем кто поделятся своими рецептами и индивидуальным опытом очень благодарен :Rose: Приветствуются рецепты и из других фруктов и ягод!:oops:

Лида60
21.06.2013, 13:15
Если хотите, поищу рецепт "царского варенья",

Очень хочу рецепт:Rose:

Zavr
21.06.2013, 13:36
Никогда в жизни больше не возьмусь варить варенье из шелковицы. Так мечтал его попробовать, так велико было предвкушение, и такой плачевный результат...

Начну с того, что вкуснейшая и ароматная ягода уже после 3 минут варки теряет весь вкус и аромат. Ну не совсем теряет, скорее видоизменяет. Пахнуть еле уловимо начинает чем-то средним между хозяйственным мылом и половой тряпкой, ну и на вкус то же мыло, только сладкое.

В ход была пущена артиллерия из рубленных половины грейпфрута, цедры и сока лимона и ложки корицы. Гибрид тряпки с мылом запах чем-то вроде выпечки, но на вкусе субстанции не отразилось практически никак.

В итоге имеем нечто на вид средне привлекательное, но с очень сомнительным вкусом и совершенно не подобающим уважающему себя варенью ароматом.

http://i.piccy.info/i7/51a920e7191d021538bed22a84f2d9cb/4-61-531/48917407/DSCN9237_240.jpg (http://piccy.info/view3/4748096/7a1f893baf6174e1053ed3e578674b8c/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-10-22/i7-4748096/240x179-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-10-22/i7-4748096/240x179-r)

Creativniy
21.06.2013, 13:57
Никогда в жизни больше не возьмусь варить варенье из шелковицы.
В итоге имеем нечто на вид средне привлекательное

Ну отрицательный результат это тоже результат :D за то теперь есть опыт :oops: который даже пропить трудно!:friends: Главное не останавливаться на достигнутом " Вижу цель :cool: не вижу препятствий".

Ветка
21.06.2013, 15:59
Павел, варенье из крыжовника у вас :good: