PDA

Просмотр полной версии : Способы укрытия винограда на зиму


Страницы : [1] 2

MixaP
12.04.2010, 20:56
На днях бывал на родине в Черкасской области. В одном дворе, куда зашел набрать воды, увидел укрывной (неморозостойкий) виноград посаженным в яму диаметром около метра и глубиной примерно на полметра. Осенью виноград снимают со шпалер и змейкой укладывают (прячут) в яму. Там тяжелая земля (чернозём-глинозем), на песчаной разве что кольцо установить, чтобы края ямы не осыпались. Преимущества есть: легче укрывать, удобрять, поливать, да и корни не перегреваются. Не сообразил зафотать. В следующий раз сделаю фото.
А кто-нибудь так пробовал выращивать? Поделитесь результатом.

Марлена
12.04.2010, 21:08
Миша, а с годами наверно непросто будет укладывать утолщающийся стволик змейкой в яму ?

mira
12.04.2010, 21:56
Что называется, готовь сани летом!:D
По поводу укрытия. Я у знакомых видела, укрывной виноград посажен в вердо без дна. По осени вокруг ведра роется траншея и туда укладывают лозу. Все укрывается. Сам процесс укладки, к сожалению, не видела.
А что, просто опустить со шпалеры и укрыть типа розы мало? Траншея предпочтительней? Не виноград - одни вопросы!:D

Витуся
12.04.2010, 21:57
В свое время обучаясь уходу за виноградом, тоже крутила бублики из лозы. Проблема в том что круг получается не маленький. Очень много работы по оформлению ямищи. Лоза при сгибании трескается , а если пытаешся сделать круг поменьше - лопается и плачет по весне. Слабеет- урожай падает.
Поэтому перешла на траншейную укладку. Траншейка легко поддеживается, с помощью сапки весной и осенью углубляю-подравниваю. А рукава сразу выращиваю с наклоном вправо-влево. Легче укладывать. Когда штамбики сильно жесткие становились - заменяла их.
Сейчас немного с фомировкой играюсь, так штамбик сгибаю еще в процессе роста, пока зеленый и гибкий. Пришполиваю где надо к земле, а потом изгибаю и подвязываю к проволоке. Если это делать с вызревшей (коричневой) лозой она сломается.
Уложенный вдоль шпалеры виноград легко укрывать.

Мелисса
14.09.2010, 21:20
Лена, я опять за свое. Если виноград на низкой шпалере (100 - 120 см), то, мож, его и снимать не надо? А как насчет укрытия очеретом, кукурузой, тростником в виде вертикальной стенки?

елена.п
14.09.2010, 21:56
А какие они корнесобственные или привитые?
..все корнесобственные...

Лена, я опять за свое. Если виноград на низкой шпалере (100 - 120 см), то, мож, его и снимать не надо? А как насчет укрытия очеретом, кукурузой, тростником в виде вертикальной стенки?
..Лидунь не, этот номер не пройдёт, промёрзнет это укрытие как с "добрым утром", только ложить на землю ,и +снег...

cvet_ok
14.09.2010, 22:22
Я не опытный виноградарь и сорта у меня самые обычные Восторг,Кодрянка итд.,хочу рассказать как я укрываю виноград уже лет 7-8,этот способ подойдет для областей где зимой частые оттепели и где укрытия землей,матами не оч.подходят,больше выпреет.Мешки из под песка (биг-беги) они такие же как из под сахара ,только намного плотней и размер где-то два на два метра.Куст связываю одеваю мешок и пригибаю.Все.:smile:

Фанатка
14.09.2010, 22:28
Леночка, в том году посадила много разного винограда. Продавец посоветовал при посадке оставить приямок и на зиму засыпать виноград тысой поверх которой установить обрезанную 5-л банку от воды, а потом закидать все землей, оставив горлышко банки открытым. Я побоялась оставлять полностью открытым это горлышко и засунула в него тампоны из лутрасила. Ничего, вроде перезимовали. Но в этом году сомневаюсь, стоит ли так делать. И как Вы укрываете большие кусты? Моя соседка просто прикапывает в ямку возле основания куста, как советует Сивчук.

елена.п
14.09.2010, 22:49
Люсь,я траншеи не рою,хотя многие так и делают, я в этом направлении читала, много "за" и "против",.... "против" оказалось больше,:pardon: не буду сейчас рассказывать почему...долго...я просто снимаю со шпалеры,предварительно обрезанный куст,(поэтому их больших нет) :crazy:.... ложу на землю, и укрываю, (в сухую, немножко морозненькую погоду)в основном... старой клеёнкой,досками,рубероидом...

К-я
15.09.2010, 13:29
Люсь,я траншеи не рою,хотя многие так и делают, я в этом направлении читала, много "за" и "против",.... "против" оказалось больше,:pardon: не буду сейчас рассказывать почему...долго...я просто снимаю со шпалеры,предварительно обрезанный куст,(поэтому их больших нет) :crazy:.... ложу на землю, и укрываю, (в сухую, немножко морозненькую погоду)в основном... старой клеёнкой,досками,рубероидом...


Согласен! А ещё и старым шиферам.

Извиняюсь - шиферОм.

елена
01.10.2010, 09:52
Прошу совета.Планирую посадки винограда,но в раздумьях :%) как садить и укрывать у нас на Киевщине,- или в траншеи(оптимальный вариант укрытия но боюсь что будет выпревать),или без траншей,тогда как и чем предпочтительнее укрывать,желательно менее трудоемкий способ,где-то читала,что укрывают 2 слоями пленки,а по краям землей ее-же закрепляют,но боюсь что при оттепелях может спариться.Спасибо.

лана
02.10.2010, 22:06
Подскажите,что нужно делать с виноградом который только посажен.Окучить землей или нужно еще чем-то укрывать?:oops:

елена.п
03.10.2010, 09:32
..Лана, перед морозами пригреби земли, типа окучка, и ещё, я обычно накрываю ведром без дна:D...,всерху дощечка, зимует отлично.
,что укрывают 2 слоями пленки,а по краям землей ее-же закрепляют,но боюсь что при оттепелях может спариться.Спасибо.
...Лена, так можно укрывать, при условии хорошо вызревшей лозы, но не совсем наглухо, должно быть небольшое проветривание, типа тунеля:smile:, тогда точно не выпреет

Лена Мерлин
03.10.2010, 16:22
Виноград, который я из чубуков выростила, я так и не смогла посадить - место еще не готово, да он еще и в жару позасыхал, а потом отошел, лоза естественно не вызрела, но корневая прекрасная - че ему теперь кердык?:cry:

dnd
03.10.2010, 16:26
... и ничего не кырдык.... корень же есть... укрыть "на сухо" на зиму.... (я так думаю..:oops:)

Марлена
03.10.2010, 16:26
Может его всеж прикопать с лозой вместе ?

лана
03.10.2010, 16:51
..Лана, перед морозами пригреби земли, типа окучка, и ещё, я обычно накрываю ведром без дна:D...,всерху дощечка, зимует отлично.. Лена,огромное спасибо.Это мой первый виноград,я ему такие траншеи,под посадку,рыла потратила уйму сил и времени жаль будет если пропадет.:cry:

елена.п
03.10.2010, 20:14
...дефки, не у кого ничего не пропадёт, виноград это растень которая умеет цеплятся за жизнь,...сухое укрытие и всё будет Ок:wink:!!!

лана
03.10.2010, 21:22
...дефки, не у кого ничего не пропадёт, виноград это растень которая умеет цеплятся за жизнь,...сухое укрытие и всё будет Ок:wink:!!!
__________________
Лена ,спасибо.Значит за виноград можно не волноваться.А сухое укрытие я ему легко организую.

Витуся
07.10.2010, 00:06
Подскажите,что нужно делать с виноградом который только посажен.Окучить землей или нужно еще чем-то укрывать?:oops:
Свежепосаженные саженцы винограда осенью накрываю пластиковой бутылкой а затем засыпаю землей или хвоей. Весной сначала отгребается земля/хвоя, а затем снимается бутылка. Она защищает почки от повреждений при раскопках.
То же делаю и с саженцами весенней посадки, если они слабо отросли за лето. Сначала обрезаю лозу оставляя 4 почки, накрываю бутылкой и далее...
Невызревшую - зеленую лозу всю надо обрезать. Зиму она все равно не переживет, даже укрытая. Но есть потенциально опасной. Если влага попадет под укрытие невызревшая лоза как зелень-трава начнет плесневеть. Все зеленое срезаем и оставляем коричневое.
Кто-то спрашивал про укрытие винограда кукурузными побегами. Один раз мы укрыли :cry: В укрытии завелись мыши, грызли кукурузу, а заодно и виноград. Плакал он весной и я вместе с ним. Пришлось обрезать объеденные побеги. Урожая не было.

---------- Post added at 23:55 ---------- Previous post was at 23:44 ----------

Мой первый виноград "неизвестного роду". Посадка прошлой весной, еще без шпалеры на двух колышках...
Олечка, ну как вызрел твой виноград? Похож на изабельнй сорт. Если лист снизу как бы пухом покрыт и ягоды спецфические то изабельный. Можеш не укрывать.

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:55 ----------

Лена-сан!:Dгуру наша виноградная! Дай совет очередному чайнику.
У меня есть 5 м у юго-западной стены дома. Сколько винограда поместится? я предположила, что 4 шт... Выбор пал на Лору, Викторию, Аркадию и Восторг мускатный. Что скажешь?
Лусенка, если не возражаеш, из этой компании оптимально Лора и Аркадия. Викторию в принципе не советую - трещит. Не у всех, но часто.

---------- Post added 07.10.2010 at 00:06 ---------- Previous post was 06.10.2010 at 23:57 ----------

Помогите опредилить сорт винограда, раньше я о нем спрашивал, но тогда не было фото, вкуса передать не смогу, а по фотокаталогам похож на Талисман (так бы хотелось)
Миха, очень сильно сомневаюсь что это Талисман. При -28 он бы вымерз до земли. Фото 30августа и он уже поспел? В Барышевке Киевской не может быть :oops: Ну и гроздь очень плотная а ягоды, по-моему мелковаты. Еще обрати внимание на коронку. В этом году наверное поздно... Коронка у Талисмана как и у его папаши Восторга Серебристая Очень красивая. И лист снизу чуть с пушком (не такой как у изабельных сортов, но трошки) И еще листья у них глубоко вырезаны.

natnic
12.10.2010, 20:34
У себя мы пробовали и укрывать, и не укрывать.если хотим урожай каждый год,надежнее укрывать.Раньше мы копали траншеи. закапывали землей,но установили, что для Запорожья достаточно набросить рубероид, шифер.Мы снимаем лозы, укладываем прямо на землю. связываем покомпактнее и набрасываем рубероид обычно в ноябре, оставляя щели для проветривания, а сверху, или кирпичи, только чтоб не сдувало, или комья земля для этих же целей.У нас главное защитить лозу даже не от обмерзания, а от обледенения.Под таким укрытием все ОК, а вот сортовые, опущенные на землю, но не прикрытые, как правило у нас без урожая, или подмерзают, так что мы стали прикрывать все кусты, кроме арочных.

Ирина X
18.09.2011, 17:10
Почитала я ваши сообщения по укрыванию винограда - и начался у меня мандраж :shock: В прошлом году я свои три новых кустика, посаженные в углубление, засыпала полностью землей, еще и ведро земли горкой сверху. Земля у меня песчаная, замокания не было и кустики перезимовали отлично :good: Думала и в этом так сделать, но... Благодаря Александру Dachnikу у меня из черенков теперь с десяток "новичков". Кто-то нарос больше метра, кто-то всего 0,5м. Да еще неизвестно, сколько лозы успеет вызреть... И как мне их укрывать? Посажены все в ряд, каждый в углубление. Думала соединить канавкой да в нее уложить лозы и засыпать. Не пойдет? :%)
Ленусь П. Пересмотрела твои посты. Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?

К-я
18.09.2011, 18:31
Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?
Я уже писал раньше - у меня под шифером зимует, на голой земле! И нормально! Главное, чтобы сквозняка не было и гололёдом не покрылся.

елена.п
19.09.2011, 08:35
Ленусь П. Пересмотрела твои посты. Неужели у тебя под досками лоза не вымерзает? Земля же под ними должна быть как камень(читай-лед)...В чем секрет, а?
..Ирочка, ...не вымерзнет не боись..секрет в том что земля,она же долго теплая, и укрыв досками или куском рубероида,у тебя получается шалашик,с хорошей прослойкой воздуха, так сказать импровизированный парничек,ничего что с дырочками, тепла там достаточно..поверь, если лоза хорошо вызрела,ничего с ней не случится, хуже будет если перекутать ,да и новые сорта более морозостойкие...плюс сверху снег, а сантимерт снега это +2 градуса тепла, вот и секрет.....что лоза лежащая на земле, будет находится в плюсах...:D

пятница
19.09.2011, 10:09
Галбену Ноу,вродь, можно у нас не укрывать
она у меня посажена летом двухлеткой (+ один год подвою) с ЗКС, вымахала сильно
запланировала я ее и +Талисман и Викторию (на виноградном посоветовали) для беседки, т.е. со временем неукрывной вариант

мне как поступить, пока легко укрывается - укрывать, или пусть сразу "закаляются"?

stemis
19.09.2011, 10:22
мне как поступить, пока легко укрывается - укрывать, или пусть сразу "закаляются"?
Ответ прост. Хотите быть с урожаем - укрывайте. Закалка, "привыкание", "приучивание" - это всё профанация.

пятница
19.09.2011, 10:41
Ответ прост. Хотите быть с урожаем - укрывайте. .
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?

dachnik
19.09.2011, 11:16
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?

Ну почему же, если виноградник находится в городе, да еще огорожен высоким забором, да еще... А так.. примерно раз в пять лет будете начинать от корня. Правда восстанавливается быстро. У меня без укрытия растут Кристалл, Платовский и др. технари, но это далеко не альфы-изабеллы-лидии.

Ягодка
19.09.2011, 13:31
Не скажу про Галбену (не выращиваем), а Викторию и Талисман не укрываем. Не потому что лень. Нам все равно укрыть 500 кустов или 505. А для подтверждения морозостойкости. Хотя, конечно, у нас немного южнее.
В этом вопросе, совершенно верно подмечено, большую роль играет: город, забор, стена и т.д. И, естетсвенно, нет никакой гарантии, что не нагрянет такая зима, как была в 2005 году с 35-градусными морозами.
А вообще, есть очень хорошая пословица "Любишь кататься, люби и саночки возить". Если хотите хороший виноград - ухаживайте и укрывайте.
Очень часто на выставках и рынках просят так: "Дайте нам такой виноград, что был урожайный, большие грозди, крупная ягода, вкусный, чтоб не обрабатывать, не обрезать и не укрывать"....:D

stemis
19.09.2011, 14:23
считаете, что Галбену Ноу,Талисман и Викторию необходимо?
Т.е. на беседке только альфы-изабеллы-лидии в Киевской области растут?
Без укрытия будет расти любой виноград. Плодоносить - не все. Если зима будет мягкой, то и Италию с Ризаматом не надо будет в Киеве укрывать. Хотите гарантированно быть с урожаем - укрывайте. В Украине зона неукрывного виноградарства - Крым и полоски вдоль Чёрного и Азовского морей.

пятница
26.10.2011, 13:47
Вот так я укрываю свой виноградник.

.

только землей и ничего более?

Xelam
28.10.2011, 20:18
Вот так я укрываю свой виноградник.



Перед тем как засыпать кусты землей я их укрываю мешками(из под сахара,муки и.т.д.б/у). Укрыв мешками лоза практически не контактирует с землей и прекрасно переносит зимовку. За много лет такого укрывания не было ни одного случая,чтобы кусты вымерзали или выпревали глазки.

Сергей Сергеевич, я так понял, что вы ложите на землю мешок, потом мешком накрываете и засыпаете землёй, а какой слой сыпете?
От влаги как то защищаете укрытую лозу?
Или такого укрытия достаточно, чтобы дождевая вода не проникла к лозе и она не сопрела?

Как дело с мышами?
Есть ли на участке вашем мыши и добирались ли они до лозы?
Потомучто если мышей на участке нет, то и защищаться от них нет смысла...
Просто у меня на огороде мыши стдами ходят и все местные коты каждый день их пачками ловят, но их всёравно стада!!!

елена.п
02.11.2011, 15:18
только землей и ничего более?

Перед тем как засыпать кусты землей я их укрываю мешками(из под сахара,муки и.т.д.б/у). Укрыв мешками лоза практически не контактирует с землей и прекрасно переносит зимовку. За много лет такого укрывания не было ни одного случая,чтобы кусты вымерзали или выпревали глазки.
....

пятница
07.11.2011, 10:12
киевлянееееее.......:oops:
уже на лапник и шифер землю накидывать?

елена.п
07.11.2011, 10:56
...мы не киевляне.....но,... а нафига?:D..под шифером и лапником ему и так тепло будет.....в данном случае перебдеть , тоже не совсем хорошо....

пятница
07.11.2011, 11:31
уффф....страаашноооо...:%)
но попробую
я его лапником так завалила...берлога, ага:D

.....
топинамбур и кукурузу вблизи посадочных ям выдирать?Вроде, кукуруза у него в антагонистах (по Курдюмову)
Но очень приличная защита от ветра и снегозадержание,опять же
растет у меня это дело из-за отсутствия забора
типа "за буйки не заплывать" для праздно шатающихся :twisted:

Solomka
07.11.2011, 11:37
Но очень приличная защита от ветра и снегозадержание,опять же растет у меня это дело из-за отсутствия забора типа "за буйки не заплывать" для праздно шатающихся :twisted:
Я бы до весны оставила, все равно она стоит уже сухая и никак не может повредить винограду. А защита таки есть, и от глаз и от ветра. ИМХО:bye:

sisash
08.11.2011, 14:20
Девочки, поскольку лапника у нас нет, я вот думаю укрыть свой виноград снопами камыша, а сверху еще шифер или доски. Я думаю, что должно быть неплохо. Как думаете?

Solomka
08.11.2011, 14:30
Девочки, поскольку лапника у нас нет, я вот думаю укрыть свой виноград снопами камыша, а сверху еще шифер или доски. Я думаю, что должно быть неплохо. Как думаете?
А почему нет? Чем плох камыш? "На безрыбье и рак - рыба". :pardon:

пятница
08.11.2011, 18:48
на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер!
...........
я все-таки сегодня поверх шифера немного земли накидала
не сплошняком, не толсто, чтобы с боков какая-то вентиляция оставалась
скорее,для самоуспокоения, да и шифер у меня в обломках, не стандартные листы

sisash
08.11.2011, 19:23
на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер
Маты из камыша, вещь ,конечно, классная, но сделать их не так просто как кажется, да и терпения много нужно (нарезать камыша, почистить, отсортировать, а потом связать). Я говорю не просто так, а исходя из опыта. Мы, когда задумали покрыть беседку камышом, тоже расчитывали, что дело это плевое. Главное нарезать хорошего камыша. В результате сделали. Но сколько намучились и наругались...

Enotera
09.11.2011, 12:02
на виноградном демонстрировали мат,связанный из камыша - супер!
...........

Для ясности, хочу сказать, что мой участок находится на границе с Одесской обл, вроде начало юга :) , виноградник я разбила вдоль границ участка, в кол-ве 22 кустов, одну сторону было удобно укрывать досками и землей, т.к. шпалера находится вдоль огорода, который пашем трактором, а другую часть укрыли матами из камыша, укрыли довольно таки плотно в виде шалашиков и связали, потом на некоторые еще и куски целофана одели, виноград был молодой 2-я зима и по-этому можно было так упаковывать. Результат такой: та часть виноградника, что зимовала под досками и землей перезимовала отлично, а та что под матами вымерзла до уровня грунта. На даный момент ухаживаю только за той частью , которую удобно укладывать в траншею , другая брошена на произвол судьбы, в результате виноград без укрытия на третью зиму и отрастать уже перестал, кирдыкнулся полностью.

Mykola
09.11.2011, 12:25
Результат такой: та часть виноградника, что зимовала под досками и землей перезимовала отлично, а та что под матами вымерзла до уровня грунта.

Укрывание матами подразумевает , что лозу лежащую непосредственно на грунте сверху укрывают камышовым матом, который в свою очередь желательно накрыть какой-либо защитой от дождя(пленка,рубероид,шифер и т.п.) Во всяком случае на части виноградника я делаю именно так, а другая часть просто засыпана грунтом. Потерь пока не было.:smile:

Витуся
09.11.2011, 21:43
другую часть укрыли матами из камыша, укрыли довольно таки плотно в виде шалашиков и связали, потом на некоторые еще и куски целофана одели, .Лена, так вы стоймя виноград укрыли? Не лежа? Поэтому он и замерз :pardon:

Нина
22.10.2012, 08:18
Сергей, увидела на фото как Вы укрыли мешком лозу в прошлом году. Прошу подробнее об этом, потому как я тоже в прошлом году впервые укрывала свою мешками, а сверху грунтом, так весной она ( лоза) была запарена вся ( 6 кустов) и пришлось ее обрезать на обратный рост.

marchell
22.10.2012, 08:50
Прошу подробнее об этом...
Ниночка, пожалуйста, это вид осенью, и ниже весной:

http://s11.postimage.org/jg3o2lm4f/image.jpg (http://postimage.org/image/jg3o2lm4f/)

Я полностью не засыпаю, только присыпаю по краям, дабы мешки не унесло. С обоих строн оставляю продушины, т.е. просто накрываю мешком (кстати мешок желательно из под сахара) и присыпаю по краям землёй. Для меня главное, что бы была защита от гололёда и ветров! Остальное куст должен делать сам, при условии правильного ухода и агротехники.:wink:

пятница
22.10.2012, 08:59
ребята, у меня очень хорошо "на семи ветрах" перезимовал виноград,накрытый лапником и шифером.Земля,"з переляку" накиданая поверх,оказалась даже лишней,я ее потом откидывала.Лапник был и под-и над- в приличном количестве

Нина
22.10.2012, 09:08
Я могу только мечтать о хвое или лапнике.:roll:
Пока был один куст , укрывала грибным компостом и сверху шифер, а теперь число кустов намного увеличилось. Шифера не хватает на все :smile:, и первая зимовка прошла оч. неудачно. Но Сергей так просто и доходчиво обьяснил :good: мои ошибки, что теперь все будет хорошо:smile:

lyulik
23.10.2012, 18:24
Я полностью не засыпаю, только присыпаю по краям, дабы мешки не унесло.

Я делала так же, только засыпала полностью землей. А вы не засыпаете и не замерзает при наших минусах? Интересно, я как-то побаиваюсь так делать. Хоть в принципе и снега было много, но... если не будет? Вы меня простите, но это мысли вслух.
Когда открывала свои кусты, лоза была темная, но отошла и урожаем остались довольны. Думаю моей ошибкой было то, что я умудрилась позасовывать в мешки лозу и прикопать, так ей не особо нравится:roll:

елена
25.10.2012, 22:24
Скоро укрывать виноград.Правда.пока еще маленький 2 года.Обдумывала способ в коробах .и воздушные под дугами.Пока осенью не пришлось убирать небольшую копну сена на огороде (для кроликов несостоящихся).сено в копне в низу до такой степени было пережовано в труху:shock: мышами.их у нас столько:evil:.что теперь думаю укрывать только землей.Думаю прорыть длинные канавки по 20 см.потом лозу.на нее сахарный мешок и сверху землей(только сколько см?).Если кто знает лучший способ.прошу подсказать:oops:

Нина
25.10.2012, 22:47
Леночка, на предыдущей странице Сергей marchell рассказал и показал, как укрывает лозу в Черниговской обл.--север все таки.:smile: С отличными результатами.

елена
25.10.2012, 23:02
Тоже думала так укрывать.а потом как представила.что мышам тунели будут:pardon:Наверное.все-же.землей сверху-поплотнее:oops:

Алексей Косенко
26.10.2012, 09:54
Тоже думала так укрывать.а потом как представила.что мышам тунели будут:pardon:Наверное.все-же.землей сверху-поплотнее:oops:
У меня под Виноградом,1,5га.Я всё укрываю.Сначала обрезаю,потом пришпиливаю.Пришпиленные лозы обрабатываю ЖК и добавляю в этот раствор Маршалл.Потом укрываю всю территорию сеном,осокой,соломой и др.В рядах где растёт Виноград,ложу плёнку,мешки с сахара и др.Таким образом,я укрываю всю землю,для того,чтобы корневая была тоже закрыта.В Киевской обл,так можно не укрывать,у вас зимой снег,укроет всю землю,а у нас,его практически нету.Мышей после такого укрытия,не видел,хотя и территория большая.

marchell
26.10.2012, 11:44
как укрывает лозу в Черниговской обл.--север все таки.
Небольшая поправочка: Не Черниговской, а Киевской обл. Хотя тоже север Украины считается.:wink: От стоянки на печерске до дачи 57 км практически на запад, по житомирке.:smile:

Доминика
26.10.2012, 12:22
В Киевской обл,так можно не укрывать,у вас зимой снег,укроет всю землю,а у нас,его практически нету.

Алексей, если бы все было так просто - у нас бы винограда было побольше, чем в ГоПри. :roll:

Алексей Косенко
26.10.2012, 18:16
Алексей, если бы все было так просто - у нас бы винограда было побольше, чем в ГоПри. :roll:
Если бы я жил в вашем регионе,то тоже выращивал бы Виноград.:Rose:Если хотя бы один раз,получить гроздь Винограда,особенно из новых сортов,то мало кто,отступит от этой культуры.Вся территория Украины,пригодна для выращивания даже поздних сортов.На Юге,тоже много проблем в выращивании Винограда.Основная проблема,засуха и мороз.Там где есть полив,там есть результат.Непосредственно в нашем р-не,Винограда мало.От силы не более 50га.Половина которого,высажена на произвол судьбы.

Доминика
26.10.2012, 18:29
Если бы я жил в вашем регионе,то тоже выращивал бы Виноград.:Rose:Если хотя бы один раз,получить гроздь Винограда,особенно из новых сортов,то мало кто,отступит от этой культуры.

:smile: В этом году из моих 8 сортов моя семья попробовала 7, один (Восторг) совсем слабый, даже сигналку убрала. Хотя 3 года назад на мои старания смотрели с сомнением, типа, хай соби пограеться... Вот перезимуем и увидим!... :Rose:

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:25 ----------

Когда-то, в прошлой жизни, в Гладковке студентами убирали виноград ... Знатный был виноград!!

marchell
26.10.2012, 18:54
Вся территория Украины,пригодна для выращивания даже поздних сортов.
Алексей, ну эт Вы уже хватанули.:D Для поздних сортов у нас ещё стабильной температурки (имею виду САТ) не хватает, да и вегетационный период коротковат.:pardon: Т.е. в последних три года с САТ вроде как ничего, да вот токась она набегает пока за более короткий период. А это значит, что вегетация более жаркая, чем надо, и некоторые дни выходят за рамки по жаре. А как известно, в такие дни виноград угнетён, а значит вегетация задерживается.:wink: Следовательно, если сам виноград может и наберёт сахар, то лоза может не успеть вызреть до конца вегетации.:no: Что с ней будет зимой, думаю понятно. А что касаемо морозов, то они и у нас не меньше, тока для Вас это в диковинку, а у нас к этому давно привыкли. Да и снег то у нас только последние пару зим появился, а то ваще был полный экстрим, то оттепель до 5-8 градусов, то морозец бахнет существенный, то гололёд шарахнет. И заметьте, в основном без снега. Т.ч. рановато нам с поздними сортами, разве что так, для эксеремента побаловаться пока.:pardon:

Rimodara
26.10.2012, 19:05
Люди добрые подскажите,:O:
лозу первого года мне посоветовали просунуть в дырявую с двух сторон пластиковую бутылку, а потом при копать. Стоит это попробовать?:bye:
Был первый ночью заморозк (неделю назат), листья убило и часть не созревшей лозы тоже.:%)

Такой виноград как Кардинал первого года, укрывать как все, или потеплее и пораньше?. О нем пишут что Сорт винограда очень неустойчив к морозам и заморозкам.

Оксана.

Алексей Косенко
26.10.2012, 19:47
Алексей, ну эт Вы уже хватанули.:D Для поздних сортов у нас ещё стабильной температурки (имею виду САТ) не хватает, да и вегетационный период коротковат.:pardon:........В 1991г,я в Чернигове купил Бируинцу на дому.Хотя иногда она и у нас не созревает.В той же Черниговской обл,много кто выращивает Молдову.В Белоруссии,есть такой Точилин В.Е,живёт он в Витебской обл,г.Новополоцк.Он выращивает поздние сорта,не хуже чем мы,на Юге.Я не говорю что бы выращивали поздние сорта,сначала нужно ранний,а аппетит приходит во время еды.Если нагрузить даже самый ранний сорт,то он и на Юге,будет зелёным.

Когда-то, в прошлой жизни, в Гладковке студентами убирали виноград ... Знатный был виноград!! ....Теперь там нету ни чего,пустота.

Такой виноград как Кардинал первого года, укрывать как все, или потеплее и пораньше?. О нем пишут что Сорт винограда очень неустойчив к морозам и заморозкам..............Кардинал,это сорт даже в руках опытного Виноградаря,превращается в хлам.Укрывайте понадёжнее.Морозостойкость Кардинала-18.

marchell
26.10.2012, 21:25
........В 1991г,я в Чернигове купил Бируинцу на дому.Хотя иногда она и у нас не созревает
Ну если сидеть токась на даче, то можна и мандарины вырастить.:ROFL: токась не получается так, как не крути.:pardon: А надеятся на авось, это смешно, хотя виноградная агротехника для меня уже не так страшна.:wink:

Алексей Косенко
26.10.2012, 22:42
Ну если сидеть токась на даче, то можна и мандарины вырастить.:ROFL:
Возле меня,более 50 000дачных участков.Много дачников,так и сделали,теперь торгуют ягодами,выгода,на лицо,есть и моральное и материальное удовольствие.Да и дачи в руках Садовода,ухоженные.Даже на 6 сотах,можно сделать райский уголок.Но только это в том случае,если будет желание и будет выполняться агротехника.:drinks:

atyan
08.11.2012, 11:49
Танюш, поделись, как их укрывала? Тоже надеюсь, что осень затянется до января и лоза успеет закалится.
Нина, я ж совсем новичок...:oops: Забросала сухим компостом и землей, потом ветками, зимой сверху большущий сугроб.:smile: Весной еле-еле откопала.
Он у меня в дофорумное время посажен был, не в яму, а наоборот, на насыпном холмике...:oops: Сейчас в этом месте придется везде уровень поднимать.

---------- Post added at 11:49 ---------- Previous post was at 11:38 ----------

Ветки у всех кустов лежат на земле, может потому его так не прихватило морозом.
У меня ночью с 26 на 27.10 замерзли листья на вертикально расположенной лозе. На расположенной горизонтально в 30см от земли - многие выжили и остались зелеными.
Листья на гортензии тоже замерзли только на верхушках.
В прошлом году те самые зеленые "мышиные хвостики" замерзли в середине октября. Но в тех местах, где были подвязаны к колышку ленточкой, побеги не замерзли. Значит, если бы я их хоть газеткой прикрыла, то они бы не замерзли и могли бы дозреть.

atyan
13.11.2012, 18:53
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для укрытия винограда пенопласт, и как это лучше сделать ( длинная лоза одноплечего кордона).

елена.п
13.11.2012, 19:00
...Тань, чесно сказать не пробовала...наверное потому что пенопласта под рукой не было:D...но если бы был накрыла...соорудив как бы крышу, т.е домиком (не домом):D...но сверху всё-равно набрось чё-нить,... унесет...слишком лёгкое сооружение:D

К-я
13.11.2012, 20:40
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для укрытия винограда пенопласт, и как это лучше сделать ( длинная лоза одноплечего кордона).
Мона! Если сможешь намотать пенопласт на лозу...:wink:

ТАМАРА
13.11.2012, 21:20
можно ли использовать для укрытия винограда пенопласт, Таня, если все-таки решите укрывать пенопластом, то учтите, мыши делают в нем (из него) гнезда:twisted:

hymik
15.11.2012, 14:45
Он у меня в дофорумное время посажен был, не в яму, а наоборот, на насыпном холмике...:oops: Сейчас в этом месте придется везде уровень поднимать.
Зачем же так всё усложнять? Не проще лозу опустить пониже? Катавлак, глубокий отводок- принцип одинаков, смотрите что вам ближе. Главное углубите на требуемую глубину свой куст и уровень поднимать надобность отпадёт.

Dimon24
17.11.2012, 18:06
Вопрос к знатокам. Как лучше укрыть столовый виноград, кусты одногодки. Имеется в наличии достаточное количество сосновых веток и полоски из мешков (немного плотнее чем из под сахара) размером гдето 70 см * 200см.
как зделать лучше?
1. растелить полоску из мешка, на один край слой лапника, тогда лоза, опять слой лапника, потом завернуть (накрыть) сверху оставшейся свободной стороной этого мешка и присыпать землей.
2. на землю слой лапника, потом лоза, опять слой веток и сверху накрыть мешком и присыпать землей.
если нужно, есть еще наверх полоски шифера.
3. выкопать канавку в земле и проделать пункт 1 или 2. не будет ли там стоять вода из дождей и талого снега?
Земля чернозем.
Подскажите какой из предложеных мной способов лучше, а то начал сегодня укрывать и что то запутался...:%)

Доминика
17.11.2012, 18:18
Дим, я бы выбрала второй способ,
только бы еще перед укрытием еще и обработать. :good:

Dimon24
17.11.2012, 18:29
Дим, я бы выбрала второй способ,
только бы еще перед укрытием еще и обработать. :good:
обрабатывать буду раствором ЖК. Раньше времени не было, а сегодня не было возможности, потому что у нас целый день очень сыро, температура 0 и вся лоза покрыта льдом. Потому я временно положил ее на сосновые ветки и прикрыл мешками чтобы подсохла.
Может завтра погода позволит...

Mykola
17.11.2012, 18:32
...Подскажите какой из предложеных мной способов лучше, а то начал сегодня укрывать и что то запутался...:%)

По мне оба способа неверны:no: Лозу следует уложить непосредственно на грунт, обработав ее перед этим фунгицидом ( например 10% раствором железного купороса), а уж потом урывать от холода и от влаги. В Вашем случае я бы укрыл сначала мешком ( полипропиленовым воздухопроницаемым без полиэтилена!) присыпав его по краям грунтом, потом лапник слоем сантиметров десять, а сверху водонепроницаемым материалом (шифер , полиэтилен) чтобы вода не попадала ни к лозе ни к утеплителю. Причем урытие лучше делать после наступления устойчивой морозной погоды.:good:
Желаю удачи:wink:

Dimon24
17.11.2012, 18:41
По мне оба способа неверны:no: Лозу следует уложить непосредственно на грунт, обработав ее перед этим фунгицидом ( например 10% раствором железного купороса), а уж потом урывать от холода и от влаги. В Вашем случае я бы укрыл сначала мешком ( полипропиленовым воздухопроницаемым без полиэтилена!) присыпав его по краям грунтом, потом лапник слоем сантиметров десять, а сверху водонепроницаемым материалом (шифер , полиэтилен) чтобы вода не попадала ни к лозе ни к утеплителю. Причем урытие лучше делать после наступления устойчивой морозной погоды.:good:
Желаю удачи:wink:
а чем будет хуже, если сначала на землю слой лапника? говорят мыши его очень не любят, не погрызут лозу.:%)

Mykola
17.11.2012, 18:47
а чем будет хуже, если сначала на землю слой лапника? говорят мыши его очень не любят, не погрызут лозу.:%)

Греет не лапник , а грунт! А от мышей полагается ложить отравленную приманку:wink:

Dimon24
17.11.2012, 18:56
Греет не лапник , а грунт! А от мышей полагается ложить отравленную приманку:wink:
про приманку не забуду.:smile:
я думал, что для лозы будет лучше если она не на земле лежать будет, и чистая будет весной после открытия...:%)

Доминика
17.11.2012, 18:58
Воздушная прослойка, полученная с помощью лапника, прекрасно держит тепло. Поэтому сверху достаточно что-нибудь защищающее от влаги - мешок, агротекстиль, шифер...

marchell
17.11.2012, 18:59
Дима, доброго времени суток! Не буду долго говорить, Вы помните, какая была прошлая зима?.:shock: Так вот, здесь: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=432677&postcount=615 у меня есть сборный коллаж из фоток, в том числе и процесс осеннего укрытия молодого кустика. Он там перед укрытием тоже весь в инее. Так что я хочу сказать, ничего на землю не ложится. В крайнем случае лапник поверх лозы, а сверху обычный мешок из под сахара, и всё! Главное оставить с обоих сторон отдушины. А мешок просто по краям присыпать, что бы его не унесло, всё!. Результат перезимовки, на том же коллаже.:wink:

Mykola
17.11.2012, 19:02
про приманку не забуду.:smile:
я думал, что для лозы будет лучше если она не на земле лежать будет, и чистая будет весной после открытия...:%)

Обработанная лоза не боится, для чистости:D можно простелить песок, когда-то практиковал - сейчас обленился:oops:

Инженерр
17.11.2012, 19:55
можно простелить песок, когда-то практиковал - сейчас обленился:oops:Песок прокаливали ?

Николай Иванович
18.11.2012, 02:31
Один мій знайомий успішно використовує вже кілька років на площі понад 0,5 га повітряно-сухе укриття винограду чорною плівкою.

Восени лоза обрізається, обробляється, зв'язується пучками (фашинами) і пришпилюється металевими гачками прямо до землі. Над нею ставляться невеликі дуги з металу або лози і накривається полосою чорної п/е плівки шириною 80 см (рулон 1,6 м ріжеться пополам) і товщиною 100 мкм. Плівка по краях притискається землею або камінням/цеглою. За спостереженнями температура під накриттям вища від навколишньої мінімум на 10 градусів.

Я сам цього року буду пробувати цей метод - укрив за ним 7 кущів різних сортів.

Mykola
18.11.2012, 17:18
Песок прокаливали ?

Это было бы чересчур:D

atyan
23.11.2012, 22:15
3 моих кустика этого года обрезала на 4-5 почек, побрызгала ЖК, накрыла бутылками с дырочками, сверху 2-3 ведра земли. Потом сверху соорудила домики и вигвамы:smile: из обрезков пенопласта. Позже сверху укрою мешками или пленкой, чтобы не мокло и не разлеталось. Пойдет?
Августин обрезала высоковато, бутылка получилась еле-еле прикрыта землей. Может, его сверху накрыть перевернутой пластмассовой ванночкой?:oops: Ведь замкнутая воздушная прослойка - лучший утеплитель...:oops:

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

Лоза от ЖК почернела - это нормально?

Ирина X
23.11.2012, 22:20
atyan (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5817), я так зимовала свой виноград этой зимой, только холмики земли накрывала мешками строительными - и всё. Перезимовали как миленькие! Даже те, где крышка бутылки торчала из холмика после небольшого оползания земли. :pardon:А почернение лозы от ЖК не проблема.

Алексей Косенко
24.11.2012, 10:09
Лоза от ЖК почернела - это нормально?
Если почернела лоза, значить ЖК, настоящий. Хуже было бы, если бы она не почернела. Обработка Винограда ЖК, тормозит распускание почек весной, благодаря чему, кусты меньше вымерзают при распускании листовой.

Витуся
26.11.2012, 00:43
Вчера укрыли виноград.
Вот и закончился виноградный сезон

Анна С.
26.11.2012, 09:12
Укрыла в субботу молодняк, а по прогнозу +11.. Не выпреет?

viskosa
26.11.2012, 09:17
И я укрыла... Сначала замотала сахарными мешками, уложила в канавки, пришпилила. Сверху на канавки шифер, доски - что нашлось, потом все сверху землей закидала. Кое-где оставила продушины. Получилось воздушно-сухое укрытие. Надеюсь, не выпреет. Побаиваюсь только, что в эти продушины воды нальет...

Алексей Косенко
26.11.2012, 09:38
Укрыла в субботу молодняк, а по прогнозу +11.. Не выпреет?
Выпревает Виноград если;1. Не соблюдалась агротехника по защите от болезней. 2. Земля, которая закрывает лозы, мокрая. 3.Лоза герметично обмотана плёнкой. 4.Кусты укрыты не пропаренными опилками. 5. Поздно снимается укрытие кустов.

Анна С.
26.11.2012, 11:15
Выпревает Виноград если
Я что-то сомневаться начала в правильности своих действий..
Молодёжь до 50 см, обработана ЖК в сырую погоду, без дождя. естественно не просохла, и земля сырая. но на землю постелен лапник, им же укрыла, и сверху накрыто разрезанной вдоль пластиковой бутылкой на подобие парника. И всё это сверху засыпала землёй. Уже ёрзаю как бы чего не вышло..

Ветка
26.11.2012, 11:43
Я тоже вчера с мужем,в сосновом лесу насобирали и насгребали в прицеп лапника и иголок, сгрузили в кучку, но укрывать, пока нет устойчивых морозов, хотя бы до 5-7 градусов не собираюсь ничего- ни клубнику, ни розы, ни виноград.

Creativniy
26.11.2012, 12:30
Я тоже вчера с мужем,в сосновом лесу насобирали и насгребали в прицеп лапника

:good:Вот молодцы, значит будете однозначно с урожаем!:smile:

пятница
26.11.2012, 17:06
я думал, что для лозы будет лучше если она не на земле лежать будет


согласна:good:
меньше отсыреет

Витуся
26.11.2012, 17:15
Сначала замотала сахарными мешками, уложила в канавки, пришпилила. Сверху на канавки шифер, доски - что нашлось, потом все сверху землей закидала. Главное из мешков целлофан вытащить.
Я не обматываю, а накрываю. Землей засыпали в первые годы. Потом соседи стали менять шифер на металлочерепицу и мы насобирали б/у шифера. Им и укрываем без засыпки землей. Вообще стараюсь с землей не связываться - физически тяжело и междурядье ковырять - нарушать не хочу. Стараюсь максимально уменьшить объем работ

Dimon24
26.11.2012, 17:29
сегодня у нас теплая сухая погода, наконец то укрыл часть виноградника. Укрывал вот таким способом:
сначала обработал 5% ЖК, но лоза не почернела как пишут на форуме. только местами, где были болячки покрылась темными пятнами. не знаю нормально ли это....
на землю положил несколько веток лапника, потом пришпилил лозу и прикрыл лапником. сверху накрыл мешками и края присыпал землей. сверху , чтобы не попадала дождевая вода накрыл кусками шифера. Если будут устойчивые морозы, шифер сниму и добавлю земли.
виноград укрываю впервые, потому немного переживаю все зделал ли правильно. Жалко если не перезимуют. кусти одногодки, прирост больше 3-4м.
некоторые кусты укрою просто землей (для эксперимента), некоторые технари просто пришпилю к земле и накрою шифером. :oops:

пятница
26.11.2012, 17:38
(для эксперимента), :

былу меня прошлой зимой эксперимент с первогодками
те, которые помимо лапника, были прикрыты не только шифером,но и землей, попрели :pardon:
лапника я навалила много,шифер положила волнистый
у нас снег был

Dimon24
26.11.2012, 17:46
былу меня прошлой зимой эксперимент с первогодками
те, которые помимо лапника, были прикрыты не только шифером,но и землей, попрели :pardon:
лапника я навалила много,шифер положила волнистый
у нас снег был
и что посоветуете делать? раскрывать?
вы меня напугали:oops:

пятница
26.11.2012, 17:51
и что посоветуете делать? раскрывать?
вы меня напугали:oops:

мой мизерный виноградный опыт не позволяет советовать, только констатировать :pardon:
предполагаю, тут масса вводных - почвы,расположение участка, снежный покров и пр.
это помимо мороза-прогнозов

Но, справедливости ради, не намертво выпрели, отошли местами

Нина
26.11.2012, 21:36
Алексей, расскажите, пожалуйста, как Вы укрываете и обрабатываете виноград.

Витуся
27.11.2012, 03:31
Если будут устойчивые морозы, шифер сниму и добавлю земли.
некоторые кусты укрою просто землей (для эксперимента), некоторые технари просто пришпилю к земле и накрою шифером. :oops:
Фраза про добавку земли в устойчивые морозы напрягла. Землю надо будет заготовить зараннее и хранить в теплом месте, чтобы не замерзла. При устойчивых морозах она замерзает и ее не ковырнешь лопатой. :oops:
некоторые кусты укрою просто землей (для эксперимента)Советую перед засыпкой землей все же накрыть кусты той же мешковиной. Тогда весной будет легче откапывать кусты. Верхний слой снять лопатой, а то что останется просто стряхнуть с мешковины. Мешковину имею в виду полипропиленовую.
На самом деле вы даже себе не представляете насколько она хорошо сохраняет тепло и избавляет от ненужной работы в качестве экскаватора - бульдозера. Давно мечтаю купить агротекстиль и укрывать им кусты винограда, а сейчас бы и розы укрыла.

atyan
28.11.2012, 18:43
У кого вкопаны трубы для полива - не забудьте их утеплить!:wink: Лично я положила в пакет жменю минеральной ваты ( если бы не было - заменила бы мятыми газетами), завязала и затолкала в трубу ( чтобы весной не было проблем с извлечением - нужно оставить хвостик, а пакет не должен порваться). Сверху накрыла половинкой бутылки.
Сойдет?:oops:

Dimon24
28.11.2012, 19:02
Фраза про добавку земли в устойчивые морозы напрягла. Землю надо будет заготовить зараннее и хранить в теплом месте, чтобы не замерзла. :oops:

Вы меня немножко не так поняли. Добавлять землю буду когда будет стабильная минусовая температура хотя бы -3 -5, тогда еще ничего не замерзнет. а сейчас досыпать не спешу, боюсь чтобы не выпрел.:wink:

Витуся
28.11.2012, 20:56
Таня, все правильно сделала

Бабникъ
28.11.2012, 20:57
Выпревает Виноград если;1. Не соблюдалась агротехника по защите от болезней. 2. Земля, которая закрывает лозы, мокрая. 3.Лоза герметично обмотана плёнкой. 4.Кусты укрыты не пропаренными опилками. 5. Поздно снимается укрытие кустов.

6. Лоза перед укрытием недостаточно хорошо вызрела.

Из практических наблюдений. Были такие зимы, что укрытый землёй виноград был месяцами в мокрой грязевой жиже из-за январьско-февральских дождей. Да, в нашем регионе бывает и так. И ничего никогда не выпревало. Считаю страхи о выпревании сильно преувеличенными.

Витуся
28.11.2012, 21:02
сейчас досыпать не спешу, боюсь чтобы не выпрел.:wink:ИМХО.Виноград выпревает не от слишком теплого укрытия, а от влажного.
Если укрытие сухое и сверху сразу засыпать землей и укрывать при т-ре около 3-5*С то ничего не выпреет. Мы лет 5 укрывали землей. Потом перешли на хвою. Не надо междурядье копать. По мне, это хуже, т.к. снимается земля над корнями

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Считаю страхи о выпревании сильно преувеличенными.Поддерживаю

Нина
28.11.2012, 21:22
Алексей, расскажите, пожалуйста, как Вы укрываете и обрабатываете виноград.
Алексей Косенко, ответьте, пожалуйста.:Rose:

Алексей Косенко
28.11.2012, 22:49
Алексей Косенко, ответьте, пожалуйста.:Rose:
Обрезаю, обильно поливаю, пришпиливаю скобами лозу. Потом обрабатываю ЖК, 500 гр, на 10 л, воды. Обрабатываю и землю, в радиусе 50-60 см. Укрываю плёнкой, или мешками с под сахара, сверху, сено, солома, трава. Укрыть куст и не укрыть землю возле куста, будет не правильно. У нас нету снега и в этом году, даже под укрытием, виноград вымерз на 50-70%. В процессе зимовки, если погода сухая, необходимо Виноград поливать.

К-я
29.11.2012, 13:11
Типа зима... -20. Сухо. А я со шлангом по огороду...

Алексей Косенко
29.11.2012, 16:13
Та так... Сам про себя... Типа зима... -20. Сухо. А я со шлангом по огороду...
Сухая земля, промерзает быстрее и глубже. Не трудно посмотреть долгосрочный прогноз и чтобы не бегать при -20, пролить заранее.:Rose:

Николя
29.11.2012, 20:22
Вот до этого года (до форума) муж всегда рыл траншеи или ямы по размеру куста, укладывал туда виноград и зарывал землей. И все. Никакого лапника ( у нас его тут просто нет), никаких мешков ни с верху, ни с низу. И виноград еще ни разу не выпревал. В этом году по моему настоянию обмотали часть кустов агроволокном №60, часть п/проп. мешками. Теперь сама переживаю, что сделали это слишком рано - небольшой минус был всего несколько дней по ночам, а сейчас вообще очень тепло, не запарился бы он в этих шубах.:D

Витуся
30.11.2012, 00:49
Надеюсь виноград лежит, а не стоя замотали?
Ничего ему не будет. Не надо его разматывать и вообще трогать. Разве это шуба.! Вы же землей раньше закапывали и не боялись что в шубе ему жарко будет

Нина
30.11.2012, 08:34
Витусь, так в земле он не попреет, она дышит, а тут мешки. Я бы тоже переживала.

viskosa
30.11.2012, 08:45
Так и мешки ж дышат?

Нина
30.11.2012, 09:00
Дышит только лутрасил или агроволокно. Мешки будут пропускать воздух и влагу , если ими обмотали стоя, а если лежа, да еще если присыпать землей, то у меня этой зимой виноград под ними выпрел .

Николя
30.11.2012, 09:24
Надеюсь виноград лежит, а не стоя замотали?
Ничего ему не будет. Не надо его разматывать и вообще трогать. Разве это шуба.! Вы же землей раньше закапывали и не боялись что в шубе ему жарко будет
Виноград лежит, но агроволокно намотано в несколько слоев.

viskosa
30.11.2012, 09:44
Дышит только лутрасил или агроволокно. Мешки будут пропускать воздух и влагу , если ими обмотали стоя, а если лежа, да еще если присыпать землей, то у меня этой зимой виноград под ними выпрел .

Нина, я уже напряглась... Выкопать, что ли? У меня правда канавки накрыты досками и шифером, аж потом земля.

Нина
30.11.2012, 09:47
Наташик, так кодовые слова "доски и шифер" все меняют:smile::good: Под ними будет сухо, так что не волнуйся.

viskosa
30.11.2012, 09:58
Фух, надеюсь, все будет хорошо. В прошлом году свои лозы укрыла в конце декабря, потому что долго были дожди и теплынь, а в этом году поспешила... Опыта-то мало совсем.

Витуся
30.11.2012, 10:26
Виноград лежит, но агроволокно намотано в несколько слоев.Сообразила, что меня смущает. То что лоза обмотана это хорошо. Но представте себе ребенка одетого в ползунки и распашенку в холодной комнате - замерзнет. Мы его укрываем одеялом. Так и виноград. Он одет, но не укрыт. Его надо накрыть сверху, чтобы тепло, идущее от земли не улетучивалось, а сохранялось..У меня эту роль выполняет шифер, у кого-то спанбонд. Можно те же мешки, но не обматывать, а укрыть - накрыть

Фух, надеюсь, все будет хорошо. а в этом году поспешила... .Укрываем все равно в средние сроки -угадать с погодой невозможно. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Со следующей недели обещают морозы.
-
-
Несколько лет назад, года четыре, тоже было очень тепло. В те годы фирма, где работает муж, закрывалась на Новогодние каникулы и всех отправляли в отпуск в принудительном порядке. И вот балдели мы от безделья на даче. От нечего делать пропалывали газон, муж перекопал огород. А я 11 января обработала сад ДНОКом. Было около 10* Могу записи посмотреть. Все было укрыто и ничего не попрело.

Бабникъ
30.11.2012, 18:51
, а сейчас вообще очень тепло, не запарился бы он в этих шубах.:D

Лоза тепло не выделяет, поэтому, что под шубой, что вне неё - температура одинаковая. Уличная.

Алексей Косенко
30.11.2012, 19:00
Лоза тепло не выделяет, поэтому, что под шубой, что вне неё - температура одинаковая. Уличная.
Но под укрытием, независимо каким, нету ветра, а ветер и есть самый главный виновник зимовки Винограда.Если быть более точным, то на земле, температура ниже, чем на высоте 1 м, приблизительно на 1-2 градуса.

Бабникъ
30.11.2012, 20:05
а ветер и есть самый главный виновник зимовки Винограда..

При всём уважении к Вашему опыту, возражу: главный враг зимовки винограда - это оттепели, во время которых резко снижается морозостойкость винограда.
И ещё один враг - это резкое снижение температуры за сутки.
А ветер - это фигня.

Витуся
30.11.2012, 20:25
Ветер не фигня. Ветер способствует высушиванию лозы. А зимой вымораживанию. Разговаривала с многими людьми, кот рассказывали что у них Плевен, Восторг и другие сорта в Киевской обл. в затышных местах зимуют стоя. А у меня на ветругане обязательно вымерзнет

Бабникъ
30.11.2012, 20:30
Ветер способствует высушиванию лозы.Питательные вещества в лозе находятся в виде "густых сиропов" (извиняюсь за корявое сравнение).
Уж в нашей-то южной и безлесной степи ветра хватает. Но если зима морозная (до -19) и нет возвратного тепла, то виноград отлично зимует, хоть на ветру, хоть в затишке. Такие зимы раньше были. И виноград отлично перезимовывал.

Ветка
11.12.2012, 12:19
А мы опять и снова еще без снега сидим. А передают уже морозы до 10 градусов, а я еще виноград не укрыла- уже пора или еще подождать?

tatta
11.12.2012, 12:23
Пора-пора! На субботу-воскресенье синоптик по Харькову - 17 показал!

Витуся
11.12.2012, 12:25
А мы опять и снова еще без снега сидим. А передают уже морозы до 10 градусов, а я еще виноград не укрыла- уже пора или еще подождать?
Виноград лучше укрывать по графику. Пришло время - укрыл и спи спокойно. Не надо под снегом или дождем метаться

Батаня
11.12.2012, 22:59
А минимальное укрытие, это какое ?
Леночка, я читала-читала, и запуталась - что конкретно подходит для востока Украины. У всех же разные условия.
Мое минимальное укрытие - я делаю "подушки" и забрасываю ими основание кустов. "подушки" - мусорные пакеты набиваю опавшей листвой с деревьев и плотно завязываю, а весной эту "начинку" закапываю в огороде в глубокие траншеи, без пластика, разумеется. Траншеи для укладки лозы рыть негде, плотные посадки, также забрасываю и розы "подушками" - всех пока спасало от морозов. А "подушек" набирается до 200 и более.

Марлена
11.12.2012, 23:03
Таня, я кладу лозу на доски, а сверху или рубероид, или линолеум и сверху чем-то его придавливаю. Т.е. защищаю от обледенения, ну и внизу не так лоза мерзнет. Прошлую зиму пережили, но был еще снег. Хотя зима была очень холодная для наших краев. Может мой способ тебе поможет.

natnic
11.12.2012, 23:15
Таня, мы уже лет десять кладем лозу прямо на землю,дальше как у Марлены - рубероид и пригруз-например старые оконные рамы или кирпичики.Ни разу ни один куст не подмерз.

Батаня
11.12.2012, 23:22
Таня, я кладу лозу на доски, а сверху или рубероид, или линолеум и сверху чем-то его придавливаю. Т.е. защищаю от обледенения, ну и внизу не так лоза мерзнет. Прошлую зиму пережили, но был еще снег. Хотя зима была очень холодная для наших краев. Может мой способ тебе поможет.
Спасибо, мы с тобой действуем в одном направлении!
У меня есть беседка с двумя сильнорослыми сортами винограда, снимать их можно забодаться. Один устойчив, меня устраивает, а другой поздний, не каждый год вызревает, решила его стратить. делаю вторую беседку, посадила к ней Светлану и еще что-то рекомендованное, с ходу название не вспомню. Тоже хочу несъемные сорта чтобы были. А так понасадила и Преображение, и ЮХД, и Виктора, и Юлиана, и еще кучу новинок, пока сняла их, закидала подушками и шифером привалила. Но они для баловства - детвору радовать, если приживутся. Спасибо за рекомендации

Ветка
12.12.2012, 13:00
Вита, конечно укрывать!У нас с таким ветром и без снега, ещё на конец недели от -10.

Cказано - сделано, пора значит пора! Сделал дело- гуляй смело! :Rose: Это я себе подарила- если сам себя не похвалишь- никто не похвалит !

http://i.piccy.info/i7/0f21ce50c3e5e988a66a539dd4688c71/4-50-282/41773054/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/3839584/d8ca8417f533eb8f4240fba5e5820f71/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-12-10-51/i7-3839584/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-12-10-51/i7-3839584/240x135-r) http://i.piccy.info/i7/321364274f717e9f62fd433143ca4053/4-50-283/18264737/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/3839658/a37907596bfe1b9054ee5e8c7a36b0d2/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-12-10-54/i7-3839658/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-12-10-54/i7-3839658/240x135-r)
И клубничка почти вся укрыта http://i.piccy.info/i7/6d33c1fc3aedf0e1112bedee7fd393f4/4-50-283/26626895/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/3839681/e782b92a95aa83b04a7a3cac702a6757/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-12-10-57/i7-3839681/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-12-10-57/i7-3839681/240x135-r)

Витуся
13.12.2012, 20:36
А у нас все под снегом в 30см. Хорошо что вовремя укрыли

marchell
13.12.2012, 20:54
Хорошо что вовремя укрыли
А я вот, пролетел с укрытием из-за поездки к тёще. Т.ч. есть повод переживать.:cry:

Витуся
13.12.2012, 23:03
Сергей, а лоза лежит на земле или стоймя?

Алексей Косенко
13.12.2012, 23:26
А я вот, пролетел с укрытием из-за
Страшного нету ни чего, обрежьте лозу, снимите и забросайте снегом. Под снегом, мороз не страшен. Нам бы ваши снега. А если по верх снега бросить сено или солому, то вообще будет идеальное укрытие.

marchell
14.12.2012, 06:49
Та не, лоза обрезана, пришпилена к земле и обработана ЖК. Я только не успел накрыть.:pardon:

bond599
14.12.2012, 21:54
Пока позволяет погода и здоровье(?) все силы на укрывание.Выкопал сегодня школку и поместил саженцы до весны в траншею.Мне кажется это надежный способ сохранения молодняка.
(Пока буду думать как весной ими осчасливливать друзей - пусть пока спят спокойно:wink:)
Вынашиваю заветную мысль получения супер-урожая винограда - как у мастеров,скажем...
Это скорее для понимания этого процесса, или отчасти для спортивного интереса (а не для бизнеса). Догадываюсь (не совсем точно сформулировал эту мысль ), что надо обеспечить питание, увлажнение , защиту (агротехнику) и многое другое.Но начинаю это занятие со старых кустов (доставшихся с дачей),для отработки процесса (скажем так).Да, уже получилось выращивать крупные грозди и вкусные ягоды но с куста в среднем (на глаз) больше 10 кг вроде не получается.
Хотелось бы получить цельные побеги (без разных пеньков - сучков),но за один-три года старичков не реанимируешь.Еще подвела прошлая зима - сильно пострадали слабо укрытые (шифером и травой ) побеги.Погибли от холода основные почки - пришлось довольствоватся запасными.Вал получил, но вот заветная мечта отодвинулась на будущее.
С одно-двухлетками такие фокусы проделывать не рискую - могут обидеться.(Много сортов с пониженной морозостойкостью).
Если успею, попробую прикупить и испытать фольгоизол - попадались вроде неплохие отзывы - тогда буду на коне.Есть еще задумки - но действительность пока подрезает крылья,приходится выполнять работы и эксперименты по мининуму.
ПС Это так сказать делюсь мыслями вслуг в процессе очередных "укрывательных" работ - может кого из "лентяев" и подтолкну к обеспечению теплой зимовки питомцам.

Витуся
14.12.2012, 23:08
Юра, меня очень заинтересовал опыт применения фольгоизола

елена.п
15.12.2012, 09:29
...Витуся ты им уже укрываешь???...в сколько слоёв?...кроме него еще есть укрытие(напр. пленка)...???

Нина
15.12.2012, 09:31
Та не, лоза обрезана, пришпилена к земле и обработана ЖК. Я только не успел накрыть.:pardon:
Вчера ездила на участок, что бы стряхнуть снег с деревьев-кустов: еле до дома доползла. Намело по пояс. А когда начала оббивать снег ( он шапками примерз к веткам), то провалилась в снег по грудь, выкарабкалась благодаря лопате. Так что переживать за то, что лежит, не стоит. Намного больше вреда будет тому саду, который нельзя положить, а лег сам под тяжестью снега.

Витуся
15.12.2012, 10:11
...Витуся ты им уже укрываешь???Нет, не укрываю.
Это Юра Бонд хочет попробовать. Но у Юры теплее, так что результат может оказаться совершенно не заметным по сравнению с другими укрытиями
Сегодня муж работает и мы поедем на дачу вечером. Но кумовья уже отзвонились (они вчера поехали) - центральная дорога на дачах нормальная, а на нашей улице они дорожку проторили. Мы приедем - дальше прокатаем. А потом лопаты в руки - и на фитнес ходить не надо!

bond599
15.12.2012, 20:25
Нет, не укрываю.
Это Юра Бонд хочет попробовать. Но у Юры теплее, так что результат может оказаться совершенно не заметным по сравнению с другими укрытиями
Мы приедем - А потом лопаты в руки - надо!
Да,водился бы в наших краях снег - было бы намного проще с укрытием.
Немного тороплюсь с озвучиванием укрывательных желаний - завтра попробую проехаться по магазинам, и закупить чего-нибудь утеплительного.По-крайней мере, на молодой виноградник,на сейчас и в дальнейшем, должно подойти...
А вот на аксакалах (старичках) - над каждым кустом приходится покумекать - какие лозы лучше убрать,какие оставить на плодоношение , какие на перспективное развитие.А самое трудное,что в этом занятии оказывает помощь моя лучшая половина.
Сразу вспомнился старый анекдот про юбилей старого адмирала - его жена водит гостей и показывает фотки крейсера и говорит - этим кораблем я командовала двадцать лет ! Ее переспрашивают - а разве не адмирал? Ну конечно он , но под моим руководством!:shock:
Так тоже , сначало приходилось рассказывать ей как надо укрывать, а затем выслушивать команды по укрытию :shock:
(Шучу конечно,но совсем немного :wink:)
По этим старым кустам стараюсь наращивать длину побегов - чтобы плодоносили не напротив основания своего куста,а возле соседнего.Тогда укрытие происходит намного проще.(Да и урожайность будет намного лучше).Но пока к этой схеме только идет поэтапное развитие.(Схему уже приводил).
Кстати, наслышан-начитан о легкости , и скорости укрытия.Возможно я несколько туповат и замедлен.А возможно подтормаживают процесс мои "старички", но в день - обрезка,обвязка, уборка отходов,предварительное укрытие - кустов двадцать в день (точно не считал) -
больше не успеваю :sad:
В первую обрезку идет удаление некондиционных и слабых побегов,а только на втором круге начинаю анализировать-обрезать лозы для зимовки.При этом просчитываю запасные побеги и почки.
И как это можно сделать быстро?:%) Откройте секрет процесса.

Витуся
16.12.2012, 20:27
в день - обрезка,обвязка, уборка отходов,предварительное укрытие - кустов двадцать в день (точно не считал) - больше не успеваю :sad:
И как это можно сделать быстро?:%) Откройте секрет процесса.Юра, а больше и не успеешь. Это очень быстро - 20 кустов в день обрезать, связать и укрыть.
Я всегда укрыть отделяю. Сначала, в конце октября и до середины ноября, кусты обрезаются и связываются. А укрываются позже.
Ускоряю процесс обрезки так - лоза режется возле завязок. Завязки не развязываются или не раскручиваются. Сначала сношу всю лозу вверху шпалеры, затем вторая проволока от верха. Те сорта, кот обрезаются до 8 почек можно также сплошняком обрезать вдоль третей проволоки от верха (внизу еще две). Потом уже нужно думать

bond599
16.12.2012, 21:00
Разрешите поделиться добытой интересной информацией.Нашел сегодня желанный фольгоизол на рынке - толщина 5 мм,ширина 1 метр,фольгированный,цена 11 грн за погонный метр.
Вроде нескролько кусается цена ,но в пересчете на 3-5 лет можно слюбиться...
Разговарился с продавцем этого удовольствия - и он оказался поклонником винограда! В результате удалось сохранить мани.
Он выдал все секреты - оказалось сверху у него никакая не не фольга,а что-то вроде лавсана - совсем не светостойкое.И до весны это укрытие рассыпится...
У меня есть дома небольшой запас ондулина - листов тридцать - но на своей легковушке пока перевезти не могу.(Надо брать казенную Газель - но здесь есть некоторые сложности...).
Думаю, ондулин будет вне конкуренции.Но опять - надо его сначало проверять в бою.
(Как не вовремя приходится знакомится с Киевскими эскулапами :sad:).
Смотрел днем градусник - минус восемь,снега ноль - земля уже промерзает.А дальше только понижение температуры,с усилением ветра,без снега и с усилением мороза.Начинаю уже волноваться.
А перспектива еще сложнее...

bond599
18.12.2012, 19:40
Вижу, что самым "волнистым" садоводом в области зимнего укрытия, с возможными проблемами,оказался именно я.
(Судя по спокойствию в теме). В конце осени обладая широкими планами по укрытию и последующим мероприятиям утепления - с изучением теплого прогноза от замечательного Украинского гидрометцентра (Куйбида - лично обещал,сам слышал) - до середины января (прогноз был с начала декабря).
Так что, явился чемпионом по доверчивости среди форумчан - можете показать в меня пальцем.:shock:
Что интересно,на расстоянии 80 км - в Николаевской области снег выпал по колено - это несколько смягчает проблему части земляков ситуацию.Зато по "просьбам трудящихся" (наверно персонально южанам) через неделю,гисметео обещает понижение температуры до -22.
Вся надежда ,что небесная канцелярия проявит благоразумие и пришлет желанного снега.То небольшое прикрытие молодого виноградника , небольшим слоем земли, при столь затянувшимися холодами - резко понизит вероятность планируемой дегустации этих кустиков.Да и старичкам тоже прийдется не сладко.
Конечно,этот сезон несколько отвлек осенними посадками - но на подготовку к следующей зимовке (надеюсь,а что еще остается) должно быть чуть полегче. Поэтому начинаю анализировать недоработки уже сегодня.
Поскольку в октябре, до середины ноября приморозков не было - то благодаря наличию листьев на винограде удалость наростить отличные лозы.(В этом вопросе не повезло киевлянам - вынужденным укрывать намного раньше.) Вот и теперь думаю - может и себе перенять опыт Сергея и Виктории?
Надо только придумать что-нибудь, для теплого укрытия . Попадались предложения изготовления деревянных коробов - но как же это материало- ,финансово-, и трудоемко ...
Вот бы снегогенератор склепать - никто не пробовал ? С кубометра воды , по-идее , должно получаться кубов десять снега - как минимум...
(Осталось в баке замерзшей воды кубиков пятнадцать - очень грустное богатство:-o.)

Витуся
18.12.2012, 21:59
Вижу, что самым "волнистым" садоводом в области зимнего укрытия, с возможными проблемами,оказался именно я.
Надо только придумать что-нибудь, для теплого укрытия .Юра, неужели у тебя нет агроткани - спанбонда? Номер 50 в два слоя решает все твои проблемы. Даже рубероидом можно укрыть. Но он сейчас замерзший и не размотаешь. Я плетистые розы укрываю агротканью и сверху куски линолеума. Зимуют прекрасно, а ведь у них морозоустойчивость ниже чем у винограда. Может у тебя есть чем засыпать посадки? Какие-то растительные остатки? Опилки, стружка?

Алексей Косенко
18.12.2012, 22:22
Опилки, стружка?
Если опилки свежие, то в дальнейшем, это повлияет на общее развитие куста. Вдобавок если их не убрать, то Хробаков не оберёшься.:Rose:

Hega
27.12.2012, 23:38
А я вот, пролетел с укрытием из-за .......есть повод переживать.:cry:

У меня такая же проблема возникла- лозы были обрезаны и уложены на земле, но ничем не укрыты. Ну не ждала я такого снега в начале декабря, хотела чтобы закалились немного, а тут снег!

Некоторые форумчане предлагают соломой=сеном=лапником поверх снега укрыть. Вот сама не знаю, то ли раскопать снег и укрыть лозы (но они уже точно не сухие) или правда поверх снега чем-то прикрыть. Но снег все-равно может подтануть при оттепели, как сегодня и лоза покроется слоем льда.
Подскажите у кого какие есть соображения по этому поводу. Буду очень благодарна за совет.:Rose:

Алексей Косенко
28.12.2012, 00:04
Подскажите у кого какие есть соображения по этому поводу.
Возьмите завтра, 500 гр, ЖК, обработайте, дайте просохнуть и свалите на землю. Даже если он будет укрыт одним снегом, ни чего не случится. Пока не слышно о морозах -25.

Creativniy
28.12.2012, 00:44
У меня такая же проблема возникла- лозы были обрезаны и уложены на земле, но ничем не укрыты.


Ненужно их раскапывать и уже ничего ненужно делать. Снега достаточно как утеплителя, если растает тогда обработайте ЖК и накройте. В сложившихся условиях, мне кажется это лучше всего!

Витуся
28.12.2012, 01:00
У меня такая же проблема возникла- лозы были обрезаны и уложены на земле, но ничем не укрыты. Но снег все-равно может подтануть при оттепели, как сегодня и лоза покроется слоем льда.
Завтра оттепель уже закончится.
Ничего не откапываем. Если растает снег - тогда укрывать. Я бы и ЖК не брызгала - нужна нормальная плюсовая температура +5*С. Можно побрызгать весной
Морозов ниже 25*С пока не предвидится.

Hega
29.12.2012, 09:17
Одна голова хорошо, а несколько лучше. Спасибо Вам дорогие форумчане за советы, ну очень хорошо, что у нас есть такой замечательный форум.
Всех с наступающими праздниками!:Rose: Пусть Ваш сад приносит Вам радость, удовольствие, вдохновление и прибыль.

Creativniy
31.01.2013, 15:24
На зиму укрыли кусты Тройки, как и весь остальной виноградник.

Люда а как и чем вы укрываете? Буду вам очень благодарен за фото:oops: Если конечно у вас сфотографирован ваш виноградник в зимнее время. Или может как вы подготавливаете его к зимовке. Буду вам очень благодарен, так как многих этот вопрос так же интересует!:Rose:

Люда Авина
31.01.2013, 15:44
Люда а как и чем вы укрываете? Буду вам очень благодарен за фото:oops: Если конечно у вас сфотографирован ваш виноградник в зимнее время. Или может как вы подготавливаете его к зимовке. Буду вам очень благодарен, так как многих этот вопрос так же интересует!:Rose:

Павел у нас всё очень просто - мы укрываем обрезанные и обработанные ЖК кусты землёй: обрезаем лозу, укладываем на землю,обрабатываем и присыпаем землёй.
Вот снимки этого сезона , дата на фото.

http://i.piccy.info/i7/1c851d2e5f5a1054fe8be5eb163eb51f/4-55-1333/26913063/DSCN1532_240.jpg (http://piccy.info/view3/4062394/07e11f76ce5e8868f29bf10d3e2b6ab8/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-31-13-35/i7-4062394/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-31-13-35/i7-4062394/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/c94c2c7a39e36cf413c001ffe073a216/4-55-1333/28819322/DSCN1539_240.jpg (http://piccy.info/view3/4062397/13a14963926641120dcffd5f1fa51b71/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-31-13-36/i7-4062397/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-31-13-36/i7-4062397/240x180-r)

Сразу хочу объяснить, что на винограднике наёмный труд не используем , исключение только если трактор или бульдозер.
На винограднике работаем семьёй: мы с мужем постоянно и дети(трое сыновей) по выходным или когда приезжают в отпуск - этого достаточно, что бы охватить наш объём работы, если увеличиваем число кустов то только рассчитываем на свои силы.

Creativniy
31.01.2013, 16:05
На винограднике работаем семьёй: мы с мужем постоянно и дети(трое сыновей) по выходным или когда приезжают в отпуск - этого достаточно, что бы охватить наш объём работы, если увеличиваем число кустов то только рассчитываем на свои силы.

Люда огромное вам спасибо:Rose: Я именно это и хотел увидеть, потому как сам планирую закладывать небольшой виноградник и меня очень волнуют все агроприёмы с которыми придётся в перспективе столкнутся!

дени
31.01.2013, 17:56
Люда огромное вам спасибо:Rose: Я именно это и хотел увидеть, потому как сам планирую закладывать небольшой виноградник и меня очень волнуют все агроприёмы с которыми придётся в перспективе столкнутся!

Только(скорее всего)Вы не будете присыпать землей,а (после обрезки и купороса) пришпилите фашины лозы к земле и укроете,например пленкой.Края пленки придавливаете землей,а торцы образовавшегося тоннеля-закроете уже при -15.Можна на шпалере(под первой подвязочной проволокой) натянуть еще одну на высоте 30-40 см,и по ней запускать пленку. Пленки хватает на 4-5 сезонов. Весной-раскрыли-прокупоросили и сделали сухую подвязку. Так сейчас делают по крайней мере у нас.:bye:

Creativniy
31.01.2013, 18:36
Так сейчас делают по крайней мере у нас.:bye:

:D Я не против делать так как вы рассказываете. Хотелось бы увидеть в подтверждения того, что вы рассказываете фотоматериал. Если конечно вам не трудно!:wink: Для всех это будет понятней, так как лучше один раз увидеть чем долго слушать:bye: Буду вам очень благодарен!:friends:

дени
31.01.2013, 18:44
:D Я не против делать так как вы рассказываете. Хотелось бы увидеть в подтверждения того, что вы рассказываете фотоматериал. Если конечно вам не трудно!:wink: Для всех это будет понятней, так как лучше один раз увидеть чем долго слушать:bye: Буду вам очень благодарен!:friends:

Обещаюсь,сделать.:wink:

дени
01.02.2013, 14:48
:D Я не против делать так как вы рассказываете. Хотелось бы увидеть в подтверждения того, что вы рассказываете фотоматериал. Если конечно вам не трудно!:wink: Для всех это будет понятней, так как лучше один раз увидеть чем долго слушать:bye: Буду вам очень благодарен!:friends:

Приоткрыл,а потом и открыл- край ряда.ВСЕ ДЛЯ ВАС:Молодой куст Надежды Аксайской:

http://s017.radikal.ru/i413/1302/ef/7d5c0dd68506t.jpg (http://s017.radikal.ru/i413/1302/ef/7d5c0dd68506.jpg)

Тут-никто не закопан:
http://s006.radikal.ru/i213/1302/10/2b3fb1a2d2aet.jpg (http://s006.radikal.ru/i213/1302/10/2b3fb1a2d2ae.jpg)
Удачно провел експеримент по хранению лозы-прямо возле материнского куста(на разрезе видно-зеленка,все живое,там-же и оставлю) :Yahoo!:.Видно шпильки и клипсы которыми связываю лозы.http://s020.radikal.ru/i722/1302/f2/1357829f35d6t.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1302/f2/1357829f35d6.jpg)http://s020.radikal.ru/i711/1302/c0/036c47d37c5dt.jpg (http://s020.radikal.ru/i711/1302/c0/036c47d37c5d.jpg)

Creativniy
01.02.2013, 15:37
ВСЕ ДЛЯ ВАС

Ну вот совсем другое дело :wink: Большое вам спасибо за понимание!:friends:
Теперь можно визуализировать ваши теоретические объяснения. Этот метод всегда лучше, чем бесполезная болтовня, про вечное:roll:. Вижу и сразу понимаю, что и как делать а когда слышу то нужно ещё долго обсуждать, правильно ли понял :%) в итоге не правильно!:pardon:

Наталья, Алчевск
06.09.2013, 21:45
кто что сейчас делает на винограднике?
До этой работы, что сейчас покажу, еще месяца полтора (надеюсь, что они есть в запасе), но заранее покажу прошлогодние фото - вдруг кому пригодится.
Сразу скажу, что формировка на всех кустах - четырехрукавный веер, кусты разного возраста - самым старшим 10 лет. Обрезаю кусты
http://s10.postimg.org/9vk6q86xh/IMG_2223.jpg (http://postimg.org/image/9vk6q86xh/)
Укладываю лозу в канавки, пришпиливаю скобами
http://s13.postimg.org/vxp6e8nj7/IMG_2237.jpg (http://postimg.org/image/vxp6e8nj7/)
Потом подгребаю землю тяпкой с одной стороны
http://s21.postimg.org/5vdoddjxf/IMG_2239.jpg (http://postimg.org/image/5vdoddjxf/)
С другой - работаю лопатой
http://s16.postimg.org/kvcyx4whd/IMG_2236.jpg (http://postimg.org/image/kvcyx4whd/)
Земля берется из междурядий и дорожки, лоза пришпилена к земле неплотно, так что зарыта она не так глубоко, как может показаться. Результаты зимовки, в основном, неплохие, подмерзания лозы не было, если не считать зимы 2006-го. Тогда на двухлетках немного прихватило.

viskosa
07.09.2013, 14:56
Наталья, спасибо за фото - как раз вовремя, есть время подумать-выбрать варианты укрытия. А подпревания при таком способе не бывало?

Наталья, Алчевск
07.09.2013, 15:55
У нас почва довольно-таки тяжелая - глина, если вода где-то застаивалась, бывало немного. Но не критично... Лозу обрезаю с запасом, так что если даже и не все почки живы - хватает, иногда приходится и выламывать лишние побеги. Под другим укрытием, может, и лучше зимует, но для меня этот способ - единственно возможный.

viskosa
10.09.2013, 16:09
Вот начала читать про укрывание виноградных кустов на зиму и наткнулась на сайт Сергея Гагина. Он описывает вариант укрытия воздушно-сухой, над лозой ставится каркас (например, из проволоки или дерева), на каркас накидывается белый мешок из-под сахара или крупы и торцы его прикапываются землей. Все. Сверху мешок ничем не укрывается. Вариант мне нравится, но как-то боязно, что над лозой только слой мешка. Кто как думает, не вымерзнут ли почки при таком укрытии?

marchell
10.09.2013, 17:02
Вот начала читать про укрывание виноградных кустов на зиму и наткнулась на сайт Сергея Гагина. Он описывает вариант укрытия воздушно-сухой, над лозой ставится каркас (например, из проволоки или дерева), на каркас накидывается белый мешок из-под сахара или крупы и торцы его прикапываются землей. Все. Сверху мешок ничем не укрывается. Вариант мне нравится, но как-то боязно, что над лозой только слой мешка. Кто как думает, не вымерзнут ли почки при таком укрытии?

Наташ, думаю этого достаточно в нашей зоне, только надо отдушины оставлять. Я так укрываю 3-й год, проблем пока не было. Только дуги не ставлю, мало ли. Если такой снег, как в прошлый сезон, то они врят ли выдержат. У меня теплица из поликарбоната сложилась. А дуги эти тем более рухнут. Чем меньше конструкция, тем меньше на неё нагрузка, мне так кажется.:wink:

http://s8.postimg.org/du1mzgmdt/image.jpg (http://postimg.org/image/du1mzgmdt/)

viskosa
10.09.2013, 17:16
Сергей, то есть просто на лозу накидываешь мешок и прикапываешь?

---------- Post added at 17:16 ---------- Previous post was at 17:16 ----------

А из мешка полиэтилен вытаскиваешь? Мне думается, что не надо - лоза сухая будет.

marchell
10.09.2013, 17:26
Сергей, то есть просто на лозу накидываешь мешок и прикапываешь?
А из мешка полиэтилен вытаскиваешь? Мне думается, что не надо - лоза сухая будет.
Да, связую и пришпиливаю к земле лозу, и набрасываю мешок. По бокам присыпаю землёй, что бы не унесло мешок. А торцы мешка оставляю открытыми.:wink:

viskosa
10.09.2013, 17:29
Так а полиэтилен вытаскиваешь? :wink:

marchell
10.09.2013, 17:37
Так а полиэтилен вытаскиваешь? :wink:
Какой полиэтилен?:shock: Мешок то полипропиленовый, от куда там полиэтилен, он же как полотно. Его только распустить по ниткам (полоскам) можно.:D

viskosa
10.09.2013, 17:39
Не, там внутри мешка есть полиэтилен. Иначе сахар в мешке замокнет или просыпется. А после использования сахара полиэтилен обычно вытягивают. Я в прошлом году из одного мешка не вытянула и укрыла им одну лозу - так она при открытии была сухая и желтая, а остальные, укрытые мешками без полиэтилена, были в плесени.

marchell
10.09.2013, 17:58
Чесно говоря, бог его знает.:pardon: Как то не обращал внимания. У нас в этих мешках птичий помёт развозят. Вот освободившимися промытыми мешками и укрываю, ничего не высовывая из них. Наверное в них уже нету полиэтилена, но утверждать не берусь.:no: Надо будет глянуть в эти выходные. Но в любом случае, на это не обращал внимания.:pardon:

Нина
10.09.2013, 20:15
Витуся тоже укрывает в том числе сахарными мешками, но двойным слоем( в два мешка), и сверху шифер.

К-я
10.09.2013, 20:41
У Витуси зима злее. Наташ, не заморачивайся. Делай, как Серёжа говорит. А есть внутри полиэтилен или нету - разницы нет. Главное, как Серёжа уже сказал, торцы оставь открытыми. Тогда под мешком будет сквознячок гулять. Он и не даст лозе намокнуть и заплесневеть.

Deva28
10.09.2013, 22:13
А я укрываю старым линолеумом, а под него немного рогоза с болота, а мешком заматываю ветку если не хочется опускать на землю.

viskosa
11.09.2013, 08:35
Главное, как Серёжа уже сказал, торцы оставь открытыми. Тогда под мешком будет сквознячок гулять. Он и не даст лозе намокнуть и заплесневеть.

А ну как туда мороз заберется? Или не страшно?

Нина
11.09.2013, 09:02
А я укрываю старым линолеумом, а под него немного рогоза с болота, а мешком заматываю ветку если не хочется опускать на землю.
Линолиум утепленный? Впрочем, я розы укрывала обычным, с продухами во все стороны, и весь ряд рубероидом--всегда зимовали на отлично. А у них тоже морозостойкость до 23 грд.
Этим летом просматривала альбом нашего форумчанина dachnik Александра ( он из Киева, дача в области), где он пишет, что укрывает все кусты старым линолеумом утепленным, и подмерзания ни разу не было. Решила тоже в этом году попробовать, благо как раз пару больших кусков лежат без дела.

bond599
11.09.2013, 12:55
Линолиум утепленный? Впрочем, я розы укрывала обычным, Александра ( он из Киева, д), что укрывает все кусты старым линолеумом утепленным, и подмерзания ни разу не было. Решила тоже в этом году попробовать,
Да, по "техническим причинам" эту зиму провел в Киеве. О каких проблемах укрытия и сохранности зимой для растений?!
Если у нас (в Николаеве) с начала декабря лупанули морозы на голую землю,и до Нового года, (первый снег выпал в феврале то в столице,до марта - пройти по тротуарам по сугробам было невозможно.Вот Вам и укрытие на зиму.Хорошо что успел укрыть виноград,инжир,гранаты и др. - морзнякам линолиума было бы маловато (и это при холодам лишь на декабрь...).А Вы говорите что Киевляне хорошо умеют укрываться зимой:wink:
Это заслуга (и благодарность ) Вашему столичному Деду Морозу!
-----------------------------------------------------
Но давайте к серьезным вопросам. Почему-то народ не готовит виноград к холоду - а готовится уже надо. (Ну,не услышал). Помню о просьбах подсказать как сохранить зеленые побеги в ноябре:sad:
Идеально начинать подкормку калием и фосфором - я например запасся монофосфатом калия (кстати и другим растениям он тоже не помешает).

marchell
11.09.2013, 13:47
Это заслуга (и благодарность ) Вашему столичному Деду Морозу!
Юр, думаю здеся другое, и столичный дед мороз не причём.:no: У вас свои проблемы, у нас свои, а результат одинаков, потеря кустов.:%) У вас могли погибнуть от мороза, у нас от вымокания от высокого уровня грунтовых вод. Я, к примеру, на участок не мог проехать до апреля.:no:
А Вы говорите что Киевляне хорошо умеют укрываться зимой
А это то причём тут?:Search: Думаю Киевляне не хуже вас укрывают свои кусты.:twisted: Только, если у вас многие землёй укрывают, и можно сказать этим проблему решают, то у нас с высоким уровнем грунтовых вод, такое мало, или не всегда приемлемо ИМХО.:pardon:

Нина
11.09.2013, 18:58
Юрий, такие зимы, как эта у вас, у нас--правило, снежные два последних года за десяток лет могу вспомнить. Да и мороз у вас не опускался ниже 20 грд. Так что не робщите:smile:Подтверждением тому служат множество растений, растущих без проблем у вас и только с укрытием -- у нас.

Николя
20.09.2013, 14:02
Понравилось- спанбонд , а сверху шифер... И лоза сухая, и проветривается...

Нина
20.09.2013, 17:56
Надя, а спанбонд во сколько слоев?

Николя
20.09.2013, 22:09
Нина, заворачивали лозы в 2-3 слоя -это средние и молодые. Старые муж по старинке в канавки укладывал и землей присыпал.

Инженерр
20.09.2013, 22:13
Кто-нибудь может объяснить, зачем в этом случае спанбонд?

Николя
20.09.2013, 22:27
Кто-нибудь может объяснить, зачем в этом случае спанбонд?
Как зачем?:%) Для утепления... на случай бесснежной зимы.

Нина
21.09.2013, 08:58
Сергей, мы розы на зиму тоже укрываем спанбондом в пару-тройку слоев, предварительно положив кусты на землю. Шифер обеспечивает им сухость на протяжении этого времени. Зимуют хорошо, а они тоже , как правило, 6-ой зоны( до 23 грд.).

Инженерр
21.09.2013, 09:21
Как зачем?:%) Для утепления... на случай бесснежной зимы.
Немного воспоминаний из курса школьной физики. Удержать тепло можно только там, где это тепло выделяется. То есть, укрыв почву, например. Виноградная лоза тепло не выделяет, её температура равна температуре окр. среды. Когда мы пригибаем лозу к земле, мы греем её теплом земли. Поэтому обвёртка спанбондом отсечёт тепло земли от лозы. Функция спанбонда будет только декоративная. Лоза будет просто чистая и замёрзшая.

marchell
21.09.2013, 09:46
Я так думаю, лучшим вариантом защиты от морозов и вызревания лозы, будет сначала накрыть спанбондом, а сверху плёнкой. В таком случае будет и тепло от земли сохранено, и достигнута задача по защите от мороза.:wink:

Deva28
21.09.2013, 15:03
Я так думаю, лучшим вариантом защиты от морозов и вызревания лозы, будет сначала накрыть спанбондом, а сверху плёнкой.

А не будет она слишком изнеженной? Ведь первые морозы дают хоть какую-то закалку.

marchell
21.09.2013, 15:20
А не будет она слишком изнеженной? Ведь первые морозы дают хоть какую-то закалку.
Какая будет закалка, если лоза ещё не вызрела?:oops:

Василий410
22.09.2013, 00:00
Все укрывают по разному у меня участок очень низкий этой весной был подтоплен очень близко грунтовые воды и я по не знанию свои кусты после обрезки связывал в пучки пригибал к земле и накрывал сухой скошенной травой сверху накрывал плёнкой так чтоб не затекала вода зимовали кусты очень хорошо

Инженерр
22.09.2013, 00:03
Все укрывают по разному
До появления ПЭ плёнки, начиная с послевоенных времён и по наши дни, все виноградари укрывали кусты только землёй.

Василий410
22.09.2013, 08:56
Я согласен но почти каждую весну у меня на участке вода, рядом озеро если я укрою землёй что будет с лозой поэтому я даже куст при укладке на зиму на 10-20 см поднимаю накрываю сухой осокой и так зимует мышей небыло ни разу кусты зимуют хорошо

1vivograd1
25.09.2013, 20:40
Расскажите нашли новые методы укрытия. Какие?
Может кто-то колесо изобрел.

Инженерр
25.09.2013, 20:48
Расскажите нашли новые методы укрытия. Какие?
Иных методов защиты от мороза, кроме как укрыть виноград, не существует. Но материалы можно применять разные.

1vivograd1
26.09.2013, 20:49
Да тут вискоза новые методы нашла укрытия, а поделиться не хочет. Я лучше укрытия, как земля не знаю и не приемлю.

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:35 ----------

Да мне все равно. Задают вопросы, а сами заедаются.

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

За грызите меня, а я все равно молчать не буду.

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:46 ----------

На моем сайте есть ролик как я укрываю свой виноградник. Посмотрите и скажите вы делаете это также? Мой прадед всю жизнь накрывал землей в Краснодарском крае, так о чем мы спорим. Да достали...

viskosa
26.09.2013, 21:35
Вивоград, не передергивайте и читайте внимательно. Я не нашла и зажимаю новые способы укрытия, я их только ищу. И о плесени я сказала, что ее появление не связано с проведенной или нет осенней обработкой ЖК, по крайней мере "у меня в моих условиях", как правильно говорить на нашем форуме :smile: Так что как-бы и непонятно, кто к кому заедается.

---------- Post added at 21:35 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Да кто с Вами, собственно, спорил? Здесь каждый высказывает свое мнение, и оно имеет право на существование, даже если и не совпадает с Вашим :pardon:

viskosa
03.10.2013, 12:43
Ну что, начиталась-наслушалась о методах укрытия винограда. Для меня важно, чтобы не надо было ворочать кучи земли - так никакого здоровья не хватит.
1. Виноград обрезается, пришпиливается к земле, обрабатывается медным или железным купоросом.
2. По виноградному ряду ставятся дуги (проволочные или сбитые треугольником из дерева) через 1-1,5м. Между дугами натягивается проволока или веревка, чтобы после укрытия и выпадания снега вся эта конструкция не прогнулась.
3. На дуги натягивается укрывной материал. Тут есть варианты - стеклоткань поплотнее, вспененный полиэтилен 10мм, изоком 10 мм, можно сшить полотно из белой мешковины, но чтобы внутри мешков был целлофан. Еще думается, можно купить листы пенополистирола, разрезать их вдоль пополам и скрепить (шурупами?) в виде домика, и таими домиками накрывать ряды, дуги при этом уже не требуются.
По краям укрывной материал надо будет придавить кирпичами или таки прикопать.
Да, один раз потратиться на это нужно будет (хотя при наличии в хозяйстве мешков из-под сахара даже и тратиться не надо :smile:), но зато при мысли об укрытии винограда не будет охватывать ужас :D. В этом году нормального взрослого укрытия у меня требуют только 4 куста, т. е 1 ряд длиной 8 метров. Остальное - молодняк, пока что укрою пластмассовыми ящиками, обрезанными баклажками и прикопаю землей.

marchell
03.10.2013, 13:45
У меня пока весь ряд винограда (17.5 м) уложен с листьями на почву и накрыт полиэтиленом для вызревания лозы (по совету Инженерра). на следующей неделе прогнозируют небольшое потепление, возможно одну сторону приоткрою.:wink: А далее, в конце октября обрезка, обработка ЖК, пришпиливание к земле, укрытие агроволокном и сахарными мешками (в любом Эпицентре 2.15 грн. шт. полным полно) без всяких дуг и пр. конструкций.:pardon: Прошлогодний опыт показал: этого, вполне достаточно, даже при метровом слое снега.:good:

viskosa
03.10.2013, 14:53
Че-то думается мне, что под таким укрытием могут разгуляться болячки, если внутри будет хотя бы +10. Или нет?:smile:

marchell
03.10.2013, 15:00
Че-то думается мне, что под таким укрытием могут разгуляться болячки, если внутри будет хотя бы +10. Или нет?:smile:
Некогда им гулять, да и погода вроде как не способствует. А впрочем, вскрытие покажет. Тогда и будет ясно, чего стоит совет Инженерра.:pardon:

Инженерр
03.10.2013, 15:17
Тогда и будет ясно, чего стоит совет Инженерра.
Вы ещё сделайте из меня изобретателя теплиц :D

Или нет?:smile:
Милдью, если и появится, то только на самых маленьких молодых листиках. Оидиум тоже не опасен в это время.

Ветка
03.10.2013, 15:55
даже при метровом слое снега.
Вот именно при метровом слое снега точно не вымерзнет, а если снега не будет да на сухую землю -25 такое укрытие подойдет??? А то я в прошлом году землей еще сверху мешков насыпала, а вот сейчас кусты подросли....и не особо хочется тонны земли тягать.

Инженерр
03.10.2013, 16:12
При метровом слое снега укрывать вообще не надо. А если снега не будет, то мешки со спанбондом не смогут удержать - 30. Надо хотя бы 10 см земли сверху набросить.

marchell
13.10.2013, 13:05
Сегодня были на даче, открыл кусты из под плёнки, которые были укрыты для вызревания лозы 2 недели назад по совету Инженерра. Могу сказать, что сей метод таки действует.:good: Лисвта хоть и пострадала слегка от двух приличных заморозков за этот период, но вполне в приличном состоянии по сравнению с уже почти опавшими у разных соседей по даче. Лоза стала коричневой почти на всю оставленную после чеканки длину. Но до вызревания (хруста) ещё наверное недельки две надо времени. Т.ч. огромная благодарность Инженерру за хороший опыт, а главное за понятное обяснение процеса и причин такого результата.:Rose:

http://s7.postimg.org/lm3tfz01z/001.jpg (http://postimg.org/image/lm3tfz01z/)

viskosa
14.10.2013, 10:36
Сереж, прям на землю лозы укладывал? Или подставлял что-то? Я свои только пригнула, не накрывала.

marchell
14.10.2013, 12:05
Сереж, прям на землю лозы укладывал? Или подставлял что-то? Я свои только пригнула, не накрывала.
Наташ, ничего не подкладывал, всё сделал, как училось и именно для чистоты эксперемента.:wink: Я не зря выпытывал про сам процесс и причины такого результата.:pardon:

Витуся
14.10.2013, 22:25
У меня тоже стоят укрытые пленкой саженцы. Слабовато вызревают лозы. В воскресенье сверху добавила спанбонд. Правильнее нижним слоем, но торопилась и накрыла сверху.

елена
28.10.2013, 23:19
Вот смотрю на свой свежепосаженный виноград,и боюсь,что почки начнут раскрываться- уже немножко белеют. Может срочно укрыть толстым слоем земли,все-же попрохладней....

Витуся
28.10.2013, 23:28
Саженцы были с открытой корневой, без листьев?
Ну как-то не верится, что они проснутся

елена
28.10.2013, 23:39
Сажанцы были голые,древесина вызревшая,собираюсь нарезать с них еще и чубуков:oops: ,а вдруг еще что-то и получиться.:smile:
А вот по поводу проснуться -идет тепло почти до 20:%)

Витуся
28.10.2013, 23:50
Чтобы они проснулись надо круглосуточно выше 108С в течение двух недель.
За все годы не просыпались

Наталья, Алчевск
29.10.2013, 07:18
Может срочно укрыть толстым слоем земли,все-же попрохладней....

Лена, я весь свой свежепосаженный виноград укрывала сразу же после посадки, где-то в середине октября... Обрезала на четыре почки, сверху ставила обрезанную пластиковую бутылку и засыпала землей, таким большим холмиком. На виноградном форуме посоветовали в бутылке проделать отверстия для вентиляции, последний раз так и сделала (но особой разницы не заметила, разве что под бутылками без отверстий саженцы выходили из зимы с сильно набухшими почками). Так зимовали все посаженные кусты и на второй год те, которые образала на обратный рост. Зимовали отлично, выпадов не было... И что мне понравилось, легко весной открывать. А то из первых четырех посаженных и укрытых прсто землей саженцев один так и не нашла :cry::D - был плохонький, не вызревший, видно, сгнил за зиму.

дед-77
29.10.2013, 07:44
От бутылки надо использовать верхнюю часть( с пробочкой) до наступления морозов держать держать открытой .И весной открывать пораньше.Чтобы не выпревали почки.

Инженерр
29.10.2013, 07:59
Или просто нагорнуть холмик земли над саженцем. Чтобы не заморачиваться с пробочками. Результат будет тот же.

Витуся
29.10.2013, 09:39
В том то и дело, что бутылка одевается на саженец, чтобы не откапывать его потом от земли и не обламывать почки.
У меня все свежепосаженные саженцы так накрыты и сверху засыпаны хвоей. Я землей не укрываю.

Наталья, Алчевск
29.10.2013, 10:00
В том то и дело, что бутылка одевается на саженец, чтобы не откапывать его потом от земли... Я землей не укрываю.

Так и я о том...
Мне приходится землей, с хвоей напряженка:pardon: А пробку закручиваю сразу и сразу укрываю... Раз оставила до морозов с открученной пробкой - не понравилось. Как только солнышко выглянет - на стенках бутылки изнутри полно конденсата. Оно мне надо? А сразу укрытый, мне кажется, находится в более комфортных условиях, нет такого перепада температур, его не "дергает" сюда-туда.

Люда Авина
29.10.2013, 10:44
Или просто нагорнуть холмик земли над саженцем. Чтобы не заморачиваться с пробочками. Результат будет тот же.
Полностью поддерживаю.
Никогда не тяну на виноградник различный мусор и секонд-хенд.
Маленький кустик - две или три лопаты земли и зима для него без малейшей угрозы.
Да и для хозяина нет нужды "играться"с пробочками, бутылочками, сеном, камышом и т д., так как в местах скопления разного такого мусора раздолье для мышей и других вредителей.
Любые действия должны быть обоснованы, так зачем себе усложнять жизнь?

Витуся
29.10.2013, 10:56
Маленький кустик - две или три лопаты земли и зима для него без малейшей угрозы.
Любые действия должны быть обоснованы, так зачем себе усложнять жизнь?Люда, каждый выбирает удобное для себя.
Мы уже позакапывали первые годы. Тут двумя лопатами не обойдешся. Превращать каждую осень участок в раскопки, переваливать тонны земли....а потом весной во всем этом наводить порядок. Спасибо.
Всегда стараюсь найти способы не делать лишнюю работу.
В планах сократит завоз хвои и пользоваться покупным материалом. Но это в будущем. В бутылках и хвое мыши не водятся. В сене - да есть опасность.
А укрывать у нас надо хорошо. До -25*С абсолютная реальность каждой зимы, а каждые 5 лет бывает и ниже. Основная масса сортов выдерживает до -23*С. И то при хорошей подготовке лозы, отсутствии болячек, заливов по два месяца как в этом году. И отсутсвии ветра.
Поэтому бутылочки, пробочки и всякий секонд хенд рулит. Очень хорошо линолеум, рубероид, пароизоляция, мешковина синтетическая, агротекстиль и тому подобное

Люда Авина
29.10.2013, 11:37
Люда, каждый выбирает удобное для себя.
Мы уже позакапывали первые годы. Тут двумя лопатами не обойдешся. Превращать каждую осень участок в раскопки, переваливать тонны земли....а потом весной во всем этом наводить порядок. Спасибо.
Всегда стараюсь найти способы не делать лишнюю работу.
В планах сократит завоз хвои и пользоваться покупным материалом. Но это в будущем. В бутылках и хвое мыши не водятся. В сене - да есть опасность.
А укрывать у нас надо хорошо. До -25*С абсолютная реальность каждой зимы, а каждые 5 лет бывает и ниже. Основная масса сортов выдерживает до -23*С. И то при хорошей подготовке лозы, отсутствии болячек, заливов по два месяца как в этом году. И отсутсвии ветра.
Поэтому бутылочки, пробочки и всякий секонд хенд рулит. Очень хорошо линолеум, рубероид, пароизоляция, мешковина синтетическая, агротекстиль и тому подобное
Вот в том то и дело, что мы выбираем то что удобно для нас, а не для винограда...
Всегда укрываем только землёй( после обрезки и обработки ЖК), поэтому по весне всё в целости и сохранности.
Так было в прошлом сезоне, ничего не изменится и сейчас.

http://i.piccy.info/i8/734912aabf517f4aa881f3fbdf5749e3/1383038569/6822/498215/DSCN1533_240.jpg (http://piccy.info/view3/5350599/42180b64f161a314fb1aef7e364191ce/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-29-09-22/i8-5350599/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-29-09-22/i8-5350599/240x180-r) http://i.piccy.info/i8/8e87413b5d7a051ec11abc8012fd1960/1383038604/7423/498215/DSCN1538_240.jpg (http://piccy.info/view3/5350604/666606b9fb1fb74b35db3b19057a4506/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-29-09-23/i8-5350604/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-29-09-23/i8-5350604/240x180-r)

А по поводу низких температур мы никогда не обольщаемся, степной Крым - это не ЮБК, поэтому всё что не укроешь может вымерзнуть.
Не думаю, что у Вас больше виноградник чем наш, а свой мы укрываем сами (семьёй), без привлечения наёмного труда.
Не хочу и так правильно - это разные вещи...
В теме речь шла о молодом кустике, поэтому нужно максимально создать для него условия для первой зимовки и горы земли здесь не нужны, как в общем-то и на взрослом винограднике при правильной обрезке и формировке куста.
Каждый выбирает для себя сам, кому-то лень в земле копаться, а мне всегда сложнее заставить себя разный хлам носить туда сюда, выковыривая его из земли.

marchell
29.10.2013, 12:04
Вот в том то и дело, что мы выбираем то что удобно для нас, а не для винограда...
...Не хочу и так правильно - это разные вещи...
...Каждый выбирает для себя сам, кому-то лень в земле копаться, а мне всегда сложнее заставить себя разный хлам носить туда сюда, выковыривая его из земли.
Людочка приветствую Вас!:Rose: Ни вкоем разе не умоляю Вашего титанического труда, но позволю себе поддержать Витусю.:friends:
По поводу "Не хочу и так правильно - это разные вещи"; "Каждый выбирает для себя сам, кому-то лень в земле копаться" не совсем согласен.:no: Это действительно разные вещи, но они и разные в разных зонах.:wink: Представьте себе укрыть лозу землёй с таким уровнем грунтовых вод по весне::%)

http://s14.postimg.org/bsj61x9tp/IMG_7555.jpg (http://postimg.org/image/bsj61x9tp/)

Интересно, что станет с такой лозой, если такой уровень сохраняется на протяжении полтора два месяца?:wink:

Витуся
29.10.2013, 12:36
У нас такой уровень держался до конца июня. Можно из окна трамплинчик сделать и сразу в озеро прыгать

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Вот в том то и дело, что мы выбираем то что удобно для нас, а не для винограда...Людочка, так винограду тоже удобно. Ведь если бы он обмерзал все было бы иначе - закапывали землей или что другое придумали.
Думаю, при твоих объемах другой альтернативы нет. Укрыть землей наиболее удобный и дешевый вариант.
А для небольших домашних винорадников можно и проще придумать. Тем более что укрытие я тоже землей не закапываю. Земля вообще отсутствует в технологической цепочке укрытия. И розы также укрываю и инжир

елена.п
29.10.2013, 20:01
...:oops: пять копеек в разговор...если вода ,так и бутылочка не поможет, я "баловалась" с бутылками, тоже не понравилось , предпочитаю землю, но тут каждый выбирает свой вариант:pardon:

Люда Авина
29.10.2013, 20:16
Людочка приветствую Вас!:Rose: Ни вкоем разе не умоляю Вашего титанического труда, но позволю себе поддержать Витусю.
По поводу "Не хочу и так правильно - это разные вещи"; "Каждый выбирает для себя сам, кому-то лень в земле копаться" не совсем согласен.:no: Это действительно разные вещи, но они и разные в разных зонах.:wink: Представьте себе укрыть лозу землёй с таким уровнем грунтовых вод по весне
Интересно, что станет с такой лозой, если такой уровень сохраняется на протяжении полтора два месяца?:wink:
Гуртом и батька легче бити...
А если серьёзно, то не было бы этого титанического труда, но ничего более удобного и простого не придумано.
Не уплывут бутылки то, по такой воде?
Картинки,твои Серёжа, впечатляют, природа умеет пошутить, до весны ещё далеко, а к такой зиме мы по другому подготовится не сможем.

http://i.piccy.info/i8/a0700d7904cd2610df5486d16a508e07/1383069083/5723/498215/DSCN0026_240.jpg (http://piccy.info/view3/5353383/dd5835db4ee3d11070b1987d948135cf/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-29-17-51/i8-5353383/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-29-17-51/i8-5353383/240x180-r) http://i.piccy.info/i8/3178c8e8ce79b82a63787780e80a3c25/1383069101/6572/498215/DSCN0030_240.jpg (http://piccy.info/view3/5353385/08bab6d47e7ffd1509dae962944a8637/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-29-17-51/i8-5353385/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-29-17-51/i8-5353385/240x180-r)

Видно, что вольер у ворот занесло с крышей, так дуло несколько дней.
Снег весной растаял, а землю расчищали экскаватором.
В зиму 2012 года -32 в течении нескольких дней наш виноградник укрытый землёй, перенёс нормально - не подмёрзли даже азиаты.
Для меня это весомая причина, что бы ничего не менять.

Витуся
29.10.2013, 22:22
Г
В зиму 2012 года -32 в течении нескольких дней наш виноградник укрытый землёй, перенёс нормально - не подмёрзли даже азиаты.
Для меня это весомая причина, что бы ничего не менять.Люда, у нас было -37*. Но азиатов у меня нет :smile:

Витуся
31.10.2013, 00:38
Вита, а покажи фото своего способа укрытия винограда.:oops:Фоток много. Буду сразу комменты писать
Сахарные мешки распорола и из двух сшила один мешок. Они достаточно большие и тяжелые. Часть хвои высыпается на виноградник. Пару мешков на чеснок. Есть еще закуток, куда высыпается. И еще стоит в мешках. Запасы ждут время "ч"
http://i.piccy.info/i8/bcc8516974753fe5503810eb9862aed3/1383172197/14195/431626/2009_11_01_2_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361022/de1234c288579d0bb7561fdba4af44ae/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-29/i8-5361022/240x226-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-29/i8-5361022/240x226-r)http://i.piccy.info/i8/514e383d6d92922b77c77bc0da5b9ea5/1383172405/13529/431626/2009_11_01_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361038/c638ad7e2ddcc5111587c96981b1fdb8/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-33/i8-5361038/240x231-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-33/i8-5361038/240x231-r)
Фото за 2009 год. На винограднике еще задернение. Сейчас он выглядит иначе и ассортимент отличается.
Кусты обрезаю. Лозу связываю и подготавливаю к укрытию
http://i.piccy.info/i8/b17c459847e8e7db08af541385f482ff/1383172653/13938/431626/2009_11_07_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361058/93de4be5cd394b126ed575424c6a3f88/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-37/i8-5361058/240x156-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-37/i8-5361058/240x156-r)http://i.piccy.info/i8/e4f12421aac09a22fb3eeffec4e08126/1383172680/13703/431626/2009_11_07_2_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361062/f1726fbc8baa4a857cac27946028943a/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-38/i8-5361062/240x161-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-38/i8-5361062/240x161-r)

Витуся
31.10.2013, 00:49
Еще кусты. Виноград обрезался 7 ноября
http://i.piccy.info/i8/429a19eb5b9a28ee9f297517bf843076/1383172804/14375/431626/2009_11_07_3_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361076/a2367262db53e0fbbe6b0542dd89d398/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-40/i8-5361076/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-40/i8-5361076/240x180-r)http://i.piccy.info/i8/689fb2ba52912d2ddec1529a007f7c76/1383172838/13104/431626/2009_11_07_4_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361078/355dca63fd9305a76104f9d75f8c8228/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-40/i8-5361078/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-40/i8-5361078/240x180-r)
А это уже 12 декабря. Подморозило, небольшой снежок есть
Разносятся листы шифера
http://i.piccy.info/i8/9629cb3852fc66e58128954901357de0/1383172919/10701/431626/2009_12_12_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361084/72af1de9802c4e9191381552361fb3bf/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-41/i8-5361084/240x173-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-41/i8-5361084/240x173-r)
На дно лунки подсыпается хвоя и сверху укладывается лоза. Потом на лозу опять насыпается хвоя и сверху придавливаем б/у шифером. Шифер дает дополнительное утепление, ветрами не разносит хвою по участку, плюс защита от дождя
http://i.piccy.info/i8/1ba93bfb00bc071ee4c857a83ef4d49f/1383173169/15429/431626/2009_12_12_4_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361101/d232659bed5b59856b4022e3ea382fd6/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-46/i8-5361101/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-46/i8-5361101/240x192-r)

Витуся
31.10.2013, 00:53
Еще фотки разных кустов. И я для разнообразия
http://i.piccy.info/i8/9dfdd75127c26d58a06d322778824fc3/1383173480/12648/431626/2009_12_12_9_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361111/31f50840ba281d811f27f9bc10f20ae5/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-51/i8-5361111/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-51/i8-5361111/240x192-r)http://i.piccy.info/i8/70db87adbf1edf85a30c713f7a85f2c7/1383173530/11638/431626/2009_12_12_10_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361112/27b54a55b46013e20547f3145619cb19/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-52/i8-5361112/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-52/i8-5361112/240x192-r)http://i.piccy.info/i8/14a27db248ff5bd7cc3395a6f9620cd4/1383173566/13797/431626/2009_12_12_5_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361114/5ea734eab28e51d6fa768864f80febad/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-52/i8-5361114/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-52/i8-5361114/240x192-r)http://i.piccy.info/i8/a27e35540811f18a7ea590815bc3d416/1383173593/11784/431626/2009_12_12_7_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361115/c69397b276f2e68195b81bb1bba38687/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-53/i8-5361115/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-53/i8-5361115/240x192-r)

Витуся
31.10.2013, 00:59
Восторг http://i.piccy.info/i8/8cde15c5eedb89c0b8c0acb63a526571/1383173679/14035/431626/2009_12_12_11_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361118/74ce3ab6c13802b898285cb7f3c49b12/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-54/i8-5361118/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-54/i8-5361118/240x192-r)http://i.piccy.info/i8/0bb8ab03f2cdbcbd122c4b36d2396f93/1383173717/13699/431626/2009_12_12_12_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361119/34c1d24a33e2f8afa8210dada5fbe03d/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-55/i8-5361119/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-55/i8-5361119/240x192-r)
Кусты с высоким штамбом. Штамб накрываю полипропиленовым мешком, т.к. из хвои надо большую горку делать. Потом подсыпаю по бокам хвою. А шифер укладываем домиком
http://i.piccy.info/i8/2800a7363cdb217bef55320361dc5c4b/1383173756/13006/431626/2009_12_12_13_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361120/c722b27b7ed96453d5c7e71e8d836350/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-55/i8-5361120/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-55/i8-5361120/240x192-r)http://i.piccy.info/i8/74e4fdcd8b8ee95c04b7096cfa8f33c0/1383173990/11979/431626/2009_12_12_14_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361124/3d7c059420a5da5ce7e0b26a9455f5d0/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-22-59/i8-5361124/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-22-59/i8-5361124/240x192-r)

Витуся
31.10.2013, 01:05
Зима наступила 19 декабря
http://i.piccy.info/i8/61043e15c45c86b0d1e2e1683ba9029d/1383174090/8150/431626/2009_12_19_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361127/14e1b0e43688952c6d1c547e1bd056fc/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-23-01/i8-5361127/240x192-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-23-01/i8-5361127/240x192-r)
Укрытие хвоей мне подсказали сельчане. Они многие годы так укрывают грядки с чесноком. Весной хвоя не убирается. Благодаря этой мульче на грядке почти не растет бурьян и отлично сохраняется влага.
http://i.piccy.info/i8/ce82d431b89986d7ed1cb9a858f97e16/1383174203/11714/431626/CIMG0750_240.jpg (http://piccy.info/view3/5361133/d49c10e2fb96982f30aa293ab2416c49/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-30-23-03/i8-5361133/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-30-23-03/i8-5361133/180x240-r)

Витуся
05.11.2013, 14:39
Продолжу про укрытие.
Сейчас, кроме винограда, хвоей укрываются - окучиваются розы и инжир. Т.к. они не в лунках, то потом накрываю линолеумом или ведрами по ситуации.
Хвоя находится в технологической цепочке.
Весной хвоей мульчируются клубника, грядка с инжирами, грядка с брусникой/голубикой. Толстым слоем застилается малинник. Есть два цветника, где не посажена мшанка, там тоже мульчирую хвоей. На винограднике спанбонд не стыкуется и приходится мульчировать. Также грядки.
Сухую хвою можно складировать в сухом месте и использовать осенью повторно. Всего она служит не более трех лет. Потом разрушается. Лужит прекрасным разрыхлителем для земли.
Говорят, что она подкисляет почву. Не вижу этого. Измеритель кислотности у меня есть. Все зависит от поливной воды. У меня хвойный компост имеет кислотность 6,3, а вода 8

К-я
05.11.2013, 18:11
Ну точно как у меня (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=608840&postcount=68)! Только у меня без хвои.

Медведь
05.11.2013, 18:48
Говорят, что она подкисляет почву. Не вижу этого. Измеритель кислотности у меня есть. Все зависит от поливной воды. У меня хвойный компост имеет кислотность 6,3, а вода 8
Ещё с одной страшилкой покончили:good:. Немного из своих наблюдений. Чесноку всё же эффективнее смесь листья и сено.Мощнее рост.

К-я
05.11.2013, 20:17
Чеснок в этой теме при чём?:shock:

Медведь
05.11.2013, 21:09
Витуся тут так хвою распиарила, что просто универсальный материал:smile:.Действительно хорошее укрытие на зиму:good:. Свой виноград так и укрою через недельку, пять кустиков посадил в этом году. А вот как кормящая мульча не всем подходит, об этом знать тоже не лишне. :pardon:

Нина
06.11.2013, 08:30
Уважаемые форумчане! Не встречала на фото укрытия виноградных кустов, растущих рядом с трубой для полива. А она в моем случае мешает очень--лозу приходится ложить рядом с ней в обнимку и из-за нее укрывать домиком, а это не всегда, вернее, всегда неудобно. Как Вы выходите из этого положения?

hymik
06.11.2013, 11:18
Не встречала на фото укрытия виноградных кустов, растущих рядом с трубой для полива..... Как Вы выходите из этого положения?
Да накрываю вместе с трубой, ваще никаких проблем.
Труба выступает над уровнем грунта =10-15см, и пришпиленная лоза примерно той же высоты. Затем дуги, на которых и расположен укрывной материал. Всё.
Но если, я правильно понял Вы укрываете иначе!!?

Нина
07.11.2013, 06:34
Конечно. Без дуг. Виноградные лозы пришпилены в канавки, а труба торчит одна сверху.

hymik
07.11.2013, 08:20
и на много торчит??рекомендуется оставлять ну максимум 20см, а то и меньше над уровнем земли, и как мне кажется эта высота не сильно мешаться то будет, даже без дуг.:pardon:

Витуся
07.11.2013, 10:56
Я тоже читала что труба не должна торчать выше чем на 15 см. А это обычная высота расположения лозы. Еще надо саму трубу закрыть заглушкой и утеплить

atyan
07.11.2013, 22:26
У меня почва НУ ОЧЕНЬ глинистая, а сейчас при рытье котлована под бассейн вообще сверху слой чистой глины оказался. Что-то не хочется лозу класть на глину :no:.
Хвои нет. А если вместо нее использовать опилки? Насыпать под лозу, и ими же утеплить основание куста? :roll:

Витуся
07.11.2013, 23:42
Таня, я по опилкам ничего сказать не могу. Не использовала ни когда. Может и можно...

Доминика
08.11.2013, 09:13
Таня, сами по себе опилки как укрывной-утепляющий материал - нормально, но если подмокнет - жесть! Такая получается корка-панцырь, что лучше уж использовать "подножные средства" - ветки хризантем, остатки чернобривцев итд

Алексей Косенко
08.11.2013, 12:00
А если вместо нее использовать опилки? Насыпать под лозу, и ими же утеплить основание куста? :roll:
Если они пропаренные, то можно и нужно, если нет, то нельзя.От такого укрытия, без пропарки, - Азот + Хробак. Проверено и ни кому не советую. Правда бывает такое, я соседке говорю нельзя, а она укрыла и потом летом показывает куст, а он и с урожаем, и растет не плохо. Но это временное явление, а через 3-5 лет, этот куст, превратится в хлам.

Olga Energizer
08.11.2013, 12:24
Если они пропаренные, то можно и нужно, если нет, то нельзя.От такого укрытия, без пропарки, - Азот + Хробак.
а можно вопрос - про - азот понятно - а+ хробак - не из вредности - а для понимания - почему именно при такой мульче хробак -у меня просто разные варианты опилок -бесплатно и много а остальной мульчи негде взять так запросто

Доминика
08.11.2013, 12:40
Ну, мы здесь не о мульче, а об укрытии,
а, во-вторых - кто мешает повесне по этим опилкам сыпнуть жменьку мочевины? Много раз говорилось, что проблема опилок-азота слегка преувеличена.

Olga Energizer
08.11.2013, 12:46
меня только хрущи пугают - потому что не убираю укрытие после зимы - а оставляю на грядке - не люблю полоть - и действительно просто посыпаю мочевиной по весне да и впочву я их не заделываю - сверху оставляю

отсюда и вопрос - о хрущах в опилках из укрытия переходящих у меня в мульчу ... что меняет пропарка ? опилки изначально с хрущами - нет, они же потом по весне должны туда заселиться ...

страшно же понимаешь - у меня папа в больнице этой осенью - мне первый раз плодовое поручили ... мое на даче только трава и хвойники

в частности сейчас уже стоят перебитые ветки и дерево из "промышленного" измельчителя после прошлогодней корчевки деревьев - собралась ими на зиму укрыть - и шифер от ремонта крыши от излишнего замокания ... , их же весной в качестве мульчи - разровнять ...

Инженерр
08.11.2013, 13:08
Так хробаки опилки не едят же! Только нежные молодые корешки.

Olga Energizer
08.11.2013, 13:18
ну может им именно под опилки приятнее/легче закопаться и личинки отложить - тогда мне м.б. разумнее поискать другие отходы в качестве укрытия ... может в конце концов пленку застелить ... - через нее же не заселятся - ну не примите за офф топ

Нина
08.11.2013, 14:37
Я тоже читала что труба не должна торчать выше чем на 15 см. А это обычная высота расположения лозы. Еще надо саму трубу закрыть заглушкой и утеплить
У меня не выше 15 см, но лоза полностью в ямке, над землей ничего нету, торчит только одна труба, из-за которой приходиться строить домик. До заглушек додумалась только сегодня, когда на рынке искала горшки на трубы. Сын подсказал, купила одну, пока поеду, примеряю.

hymik
08.11.2013, 15:19
У меня вместо этой заглушки простое ведёрко из под мороженого:oops::D или шпаклёвки.:smile: