PDA

Просмотр полной версии : Посадка и пересадка винограда


Страницы : [1] 2 3

Украинка
09.03.2009, 19:27
У родителей на даче растет виноград. Наш "советский"сорт,он мне нравится и я хочу его хорошо обрезать и пересадить лозу.Так делают или нет?Да еще хочу, :crazy: чтобы в этом году плодоносил.

садовник
09.03.2009, 19:37
я хочу его хорошо обрезать и пересадить лозу.Так делают или нет?Да еще хочу, :crazy: чтобы в этом году плодоносил.

Чтобы после пересадки и плодоносил?! :shock: Да уж! Губа не дура :crazy: А откуль у него силы возьмуться? Ведь плодоношение забирает уйму сил у растени. Так шо либо пресажуваем и сидим сезон без урожая, либо ничаво руками не трогаим, (типа не выкапуем, рэзать мона) и получаим урожай. Третьего не данно. :pardon:

vigorec
19.04.2009, 21:02
У родителей на даче растет виноград. Наш "советский"сорт,он мне нравится и я хочу его хорошо обрезать и пересадить лозу.Так делают или нет?Да еще хочу, :crazy: чтобы в этом году плодоносил.
Если куст винограда больщой с длинными рукавами и пересадить его надо не очень далеко- метра два-три- то применяется метод "катавлак".
Выкапываете канаву в нужном направлении глубиной 60-70 см, укладываете в нее длинный рукав старого куста, выводите наверх в нужном месте, где хотите иметь новый куст. Засыпаете легкой удобренной землей и получаете "новый" куст в нужном месте, который к тому же омолаживается за счет укоренения старого стебля.

Витуся
18.05.2009, 09:54
У родителей на даче растет виноград. Наш "советский"сорт,он мне нравится и я хочу его хорошо обрезать и пересадить лозу.Так делают или нет?Да еще хочу, :crazy: чтобы в этом году плодоносил.
Я пересаживала плодоносящий куст- результатом не довольна. Физические затраты большие, аждать все равно надо два года -пока приживется. Лучше вырастить саженцы. А если просто куст передвинуть , то действительно вкопать длинную лозу, как советует vigorec. Я так раздвоила сорт Русмол и Кеша1. От маточного куста прокопать канавку с понижением и уложить подходящую лозу. И разрыва в плодоношении не будет

Маша В
02.06.2009, 15:08
Посадила в этом году 4 куста винограда Восторг Кеша и 2 Талисмана, все сажала одинаково, но 1 Талисман и восторг прижились и есть зелененькие листочки, а Кеша и 2 Талисман, так и стоят без листочков. Эт уже все, пропали. или можно еще на что-то надеяться, а может чем нибудь обработать. Я в виноградорстве новичек, помогите.

Маша
29.09.2009, 21:32
...підкажіть будь-ласка, чи можна пересадити 10-ти річний виноград Лідія? Бабулька в якої я купила дачу чомусь його зрізала, за літо він відріс, росте біля веранди, яку потрібно буде перебудовувати. Тобто, так чи інакше його потрібно буде викорчовувати. Мені жаль його викидати. Є якийсь спосіб його пересадити, чи це неможливо?

dachnik
29.09.2009, 22:24
чи можна пересадити 10-ти річний виноград ?
Виноград очень плохо переносит пересадку. Если есть длинные рукава, то их можно прикопать на глубину 40 см в нужном направлении и вывести верхушку в нужном месте. После этого можно формировать новый куст, не трогая старых корней. Виноград быстро восстановится на новом месте. Если рукавов несколько.их можно развести в разные стороны.

Маша
30.09.2009, 12:09
Дякую за відповідь, спробую пересадити, надіюсь у мене вийде.

елена.п
30.09.2009, 18:45
Маша, конечно можно, но кустику будет трудновато, ведь он потеряет большую часть корней, поэтому нужно пересаживать осторожно как можно меньше травмировать корневую систему и при этом нужно сделать обрезку (но, не под котовского, без фанатизма), :D потому что виноградику нужно наростить корни, для питания лозы, успеха Маша,(при пересадке о-о-чень хорошо пролить)

Натка
23.10.2009, 13:02
Я - абсолютный новичек в садоводстве. В прошлом году купили у бабушек виноград, втыкнули в землю, успокоились на том и весной ничего не получили :cry: (из 5 выжил 1 и то еле-еле). В этом году (5 дней назад) купили по рекомендациям Кешу, Ришелье и еще 3 без названия. Но садить планируем завтра. Подскажите, садоводы-старожилы, не поздно ли, как лучше сажать и как защитить зимой?

елена.п
24.10.2009, 22:48
Натка, садить не поздно, а на зиму лучше сухое укрытие,т.е. пару досточек домиком, сверху можно кусочек полеэтиленчика ,только без фанатизма, не герметично,как консервную банку,небольшое проветривание должно быть, а для надёжности (пока кустик молодой) это первый год, насыпте холмик из земли,что бы сохранить нижние почки, весной разокучите, но это только нижнюю часть лозы, не весь кустик, и всё будет Ок :good: :D

Stas3d
26.10.2009, 12:15
Я - абсолютный новичек в садоводстве. В прошлом году купили у бабушек виноград, втыкнули в землю, успокоились на том и весной ничего не получили :cry: (из 5 выжил 1 и то еле-еле). В этом году (5 дней назад) купили по рекомендациям Кешу, Ришелье и еще 3 без названия. Но садить планируем завтра. Подскажите, садоводы-старожилы, не поздно ли, как лучше сажать и как защитить зимой?
Про правильную посадку написал выше...
На зиму посоветовали накрыть пластиковой обрезанной бутылкой.... :bye:

Russula
26.10.2009, 12:19
а под пластиковой бутылкой он не запреет? Лена вон советовала накрывать так, чтобы было проветривание... :roll:

Натка
28.10.2009, 21:00
Спасибо большое за советы, Stas3d и Лена. Виноградик посадили, соблюдая рекоменованный алгоритм (правда с железной трубой - какая была на хозяйстве :) ). Но пока еще не накрывали, ждем устойчивых морозов (или можно уже?). Будем делать сухое укрытие. И, конечно, надеемся на положительный результат :wink: .

Stas3d
29.10.2009, 11:48
а под пластиковой бутылкой он не запреет? Лена вон советовала накрывать так, чтобы было проветривание... :roll:
Думаю, надо обрезать верхушку - главное, чтобы ветер не продувал саженец, а пластиковые стенки от этого защитят.....

Натка
30.10.2009, 21:27
Думаю, надо обрезать верхушку - главное, чтобы ветер не продувал саженец, а пластиковые стенки от этого защитят.....
Так насколько я знаю, такая защита приводит к перепаду температур и скоплению воды вокруг саженца, что не способствует его здоровью. :no:

Stas3d
02.11.2009, 11:19
Так насколько я знаю, такая защита приводит к перепаду температур и скоплению воды вокруг саженца, что не способствует его здоровью. :no:
Посоветуйте, как укрыть, а то начал переживать за здоровье питомцев.....?
Может дырок в бутулке наделать для проветривания...? :unknown:

елена.п
02.11.2009, 11:32
Стас, это у тебя только посаженные?,ну если умещаются в бутылку, пусть будут бутылки без пробок, конечно, и без дна естественно, но сверху чем-то затени, создай "ночь", пусть спят http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/boredom.gif :D

Stas3d
02.11.2009, 11:48
Стас, это у тебя только посаженные?,ну если умещаются в бутылку, пусть будут бутылки без пробок, конечно, и без дна естественно, но сверху чем-то затени, создай "ночь", пусть спят http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/boredom.gif :D
Пасиб, так и сделал, только не затенил :oops: :Rose:

ода
12.04.2010, 12:25
про посадку винограда наверное писали много.. но все же....
яма примерно80*80 на дно засыпаем щебень см 20, дольше навоз см 20 , ПРоливаем ведра 3 воды , далее делаем землю одну часть навоза ( либо компоста), 2 части песка, 1 часть земли обычной. насыпасть в яму горкой ( немного смеси) поставить саженец так что бы коец саженца был в уровень с землей, еще необходимо вкопать трубу ( либо бутылку пластиковую, дно срезать) потом через эту трубу- бутылку будем поливать так , что бы к корням дошло- а находятся они на растоянии 40 см от верха, далее засыпали саженец землей , полили ,ВОДА ТЕПЛАЯ!!!!!!!!! сделали холмик , что бы саженец спрятался, сверху замульчировали травой, все.... потом земля с холмика осядет под дождем, а полив топом через месяц опять, но уже в трубу.

---------- Post added at 09:25 ---------- Previous post was at 09:24 ----------

и еще я не знаю как у вас, но мы всегда с чубуков листья отрываем, что бы чубуки корни пустили.

Витуся
12.04.2010, 16:37
Света, у вас так много разрыхлителей - щебень, песок. Земля глинистая?
У нас на песках, наоборот, на дно глину рекомендуют ложить, бо вода как в песок уходит :ROFL:

елена.п
12.04.2010, 20:51
..а ещё маленькое дополнение ....после того как установим саженец, бросаем жменю ячменя ,для стимулирования приживаемости, в прорастающем ячмене есть летучие фитонциды, которые и являются стимуляторами :smile:

ода
13.04.2010, 09:37
Света, у вас так много разрыхлителей - щебень, песок. Земля глинистая?
У нас на песках, наоборот, на дно глину рекомендуют ложить, бо вода как в песок уходит :ROFL:

Витуся у нас край виноградный, это технология годами есле не веками выроботана.. а щебень в низ- для того что бы корни хорошо разрастались

елена.п
13.04.2010, 09:57
Ода, никто и не оспаривает,... в ваших краях это необходимо ,потому что у вас дифицит воды, и это действительно необходимо, но это не догма, всё зависит от почв,условий произрастания, и единой рекомендации по этому вопросу нет:smile:

ода
13.04.2010, 10:01
Ода, никто и не оспаривает,... в ваших краях это необходимо ,потому что у вас дифицит воды, и это действительно необходимо, но это не догма, всё зависит от почв,условий произрастания, и единой рекомендации по этому вопросу нет:smile:

Лена а я и не настаиваю, просто в огороднике в прошлом году по- моему один дядечка из киева- у него шикарный виноград, даже по- нашим южным меркам, так вот он то же описывал такой способ посадки винограда.

Витуся
13.04.2010, 15:44
Значит у этого дядечки тоже глина. Я когда консультирую по винограду то в зависимости от почвы разные советы даю. Каждый исходя из своих возможностей их выполняет.

Светлая
13.04.2010, 17:18
Витуся, скажите пожалуйста, а дренажные трубы Вы ставите при посадке винограда, и интересно Ваше мнение об этом :Rose:.

Витуся
13.04.2010, 17:25
Дренажные трубы это очень удобно при тяжелых землях. Сразу к корням подается питание и вода. В место куда устанавливается труба насыпается щебень. Есть один ньюанс. При зимнем укрытии труба тоже д.б.укрыта утеплена, иначе там быстро все промерзнет. И вообще трубу всегда накрывать крышкой, приспособить что-то. Труб д.б несколько, хотя бы две, вдоль ряда.
Если земли песчанные то это не нужно, вода и пит. растворы будут быстро уходить из зоны корней и кусты будут страдать.
У меня песчано-торфяная, в основном. А подстилающий- намывной песок.

Светлая
13.04.2010, 17:34
Витуся, спасибо, всегда интересно узнать мнение человека- практика. Ямы и трубы у меня уже приготовлены, но появилась проблема с материалом для дренажа. Прочитала, что щебень нужен гранитный, а не доломитовый. Вроде бы доломитовый со временем разрушается и нарушает РН почвы. Думаю, может купить керамзит, его легче привезти мешками, но как поведёт себя в земле - незнаю. :%)
Почва на участке: 20-30см чернозём, а дальше глина.

Витуся
13.04.2010, 17:43
КЕрамзит классно всплывает. У нас, когда в 1994 затопило, керамзит у соседа в загородке лежал. Так и загородка не помогла. Все участки были покрыты керамзитом. До сих пор в земле встречается. А щебень в стройбазах по-моему весь гранитный. Его ж на бетон берут. Кому он нужен будет если рассыпается :pardon:
На стройбазе мешки по 30кг 13грн неделю назад покупала. Мешок на куст, думаю, достаточно. На две трубы.
Доломит понижает кислотность почвы. Читала, что в Европе самый лучший виноград выращивается там где подпочвенный слой состоит из доломитовых отложений или что-то типа ракущечника. Ну в общем известняк какой-то. Хуже когда почвы кислые. Вот тогда доломитовую муку специально добавляют.
Я каждый год под виноград по весне 1л золы под куст сыплю. Затем еще летом замачиваю в воде и выливаю под кусты, в середине июля. И в третий раз в сентябре. Если не хватает то беру удобрение клийно-фосфорное с микроудобрениями, без азота

Светлая
13.04.2010, 18:05
Я пользуюсь иногда керамзитом с песком при посадке некоторых растюх, нравится с ним работать. Думаю, при посадке винограда с глубины такой точно никуда не денется. Насчёт прочности сомнения, как бы не рассыпался быстро. Но ещё погуглю...

Витуся
13.04.2010, 18:46
Да, керамзит рассыпается. Но я еще представила как он через дренажную трубу всплывать будет.:oops:

Светлая
13.04.2010, 19:31
Аха, и я про такое прочитала. Придётся всё-таки щебень покупать. Эээхххх...:-o

dnd
18.04.2010, 22:12
ну все....теперь я тоже ...посадила виноград... яма 80х80х80...муж копал!!!...на дно думала дренаж, но когда дошли до дна, то увидели, что там глина с жерствой...попробовала воды налить - ушла как сквозь песок...поэтому песок отменила, а положили ведро полное вкусностей разный (перегной, зола, навоз...), потом верхняя земля, вода, снова земля для холмика, корешки расправила, присыпала до устойчивости, ведро воды, снова присыпала, опять ведро воды, еще слой земли победнее и мой прутик вровень с землей получился, а приствольный круг засыпала опилками полуперепревшими, пушистыми...
чувствую, что нарушила технологию посадки, но уже....посадила.
Да, бутылку 1, 5 л без дна закопала, воткнула узким горлышком вниз. В горлышко насыпала камушков, верх почти вровень з землей....
да, садила 9 кустов, длина ряда 20 метров.
и что скажете?

MixaP
12.05.2010, 17:39
Ну вот спит и не просыпается прошлогодний чебук (два, приобретенных в разных местах), почти месяц прошел с момента посадки. Уже тепло, теплой воды не лил. Может откопать и глянуть? Или ещё подождать? У меня месяц спал крыжовник, думал , что погиб. Откопал, обнаружил проснувшуюся почку у корня, посадил и он ожил. Мож и виноградики так напугать-проверить? Или там личинки хруща? ...саженец был кем-то пророщен в прошлом году, с корнями и выросшим из верхней почки побегом, длиной около 25 см. Вот на этом побеге почки спят. Таких экземпляров два. Мои, домашние, посаженные прошлым летом, с похожим приростом, ожили и пошли в рост. А эти, купленные у разных людей в апреле, не хотят оживать. Может выкопать и осмотреть состояние, или таки ещё проснутся сами?

елена.п
13.05.2010, 09:05
...я бы не трогала, причин может быть много, но давайте подождём, должна проснуться спящая почка (а когда покупали корни были живые)???, попробуте пролейте корневинчиком, и если есть возможность, то поливать тёплой водой.

ода
17.05.2010, 09:34
Ув. Лена, саженец был кем-то пророщен в прошлом году, с корнями и выросшим из верхней почки побегом, длиной около 25 см. Вот на этом побеге почки спят. Таких экземпляров два. Мои, домашние, посаженные прошлым летом, с похожим приростом, ожили и пошли в рост. А эти, купленные у разных людей в апреле, не хотят оживать. Может выкопать и осмотреть состояние, или таки ещё проснутся сами?

Может глубоко посажены???? у меня так спали долго.....

Natala
17.05.2010, 21:53
Знающие виноградари ПОМОГИИИИТЕЕЕЕ:Bravo:
Недели полторы назад достались чубуки винограда(на 5-6 почек),ДОмашние били по рукам чтоб я их не резала на части , а так и воткнула.
Поддалась в итоге помочила сутки в янтарке , посадила в земельку под уголом заглубив на 2 почки, в теньке.
На них надо бутылки одевать или нет. а мож агроволокно? Брызгать Эпином, Цирконом????

елена.п
17.05.2010, 22:09
...Наташа, эти чубуки нужно было порезать на 2-3-х глазковые, заглубив в землю 2 почки и оставить на верху 1, и её при такой жаре надо чем-то накрыть, что бы не усохла...так быстрей укоренятся,... земля должна быть влажная, удачи:smile:

Витуся
18.05.2010, 01:12
...Наташа, эти чубуки нужно было порезать на 2-3-х глазковые, заглубив в землю 2 почки и оставить на верху 1, и её при такой жаре надо чем-то накрыть, что бы не усохла...так быстрей укоренятся,... земля должна быть влажная, удачи:smile:
Абсолютно согласна с советами.
Лена, ты советуеш привитой виноград садить не заглубляя прививку. А мне кажется лучше заглубить, тогда привой ни при каких условиях не вымерзнет. А если свои корни пустит , то нормально. Если не хочется чтобы переходил на свои корни, можно катаровку делать :oops:

елена.п
18.05.2010, 05:06
Витусь, можно конечно и заглубить,но везде советуют этого не делать, а если привой вымерзает под урытием,то это не наш виноград вообще,..я так поняла что вопрос был задан об укрывных сортах,?. а все столовые в принципе у нас идут как укрывные, и толку с него, если даже если он будет давать после вымерзания, ниже уровня земли восстанавливающую почку...это уже не то:smile:

Витуся
18.05.2010, 22:43
Просто бывают форс-мажорные обстоятельства. Не смогли укрыть и над землей усе вымерзло. Тогда может восстановиться из земли. Как розы
А в целом надо лит-ру полистать. Я только корнесобственные садила.

елена.п
19.05.2010, 08:01
..я тоже,... привитые садят в основном где филлоксера свирепствует, но у нас с этим т-т-т нормуль.

Лена Мерлин
08.06.2010, 19:01
А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?

sergikas
08.06.2010, 19:09
Я поливаю виноград 3 раза в год:рано весной,когда ягода с горох,осенью после вызревания лозы.Просто бросаю в трубу шлангу и через время переставляю.Если хотите есть более экономный способ -использую пластиковые бутылки(описан выше).Но на посадочных ямах не экономьте-там больше физических затрат.И готовить ямы нужно уже сейчас.!

ода
09.06.2010, 11:06
А мы читали что винограду нужно одно ведро воды в неделю..стоит ли из-за этого делать капитальный полив?

ох кто бы у нас его так поливал--- правда раза три в год его поливают в наших краях..... но обильно ( вот тогда троншеи с вкопанной трубой понадобились) помните писала да и нетолько я... при посадке вниз щебени и вкапываем трубы- для поливки- так вся водичка бежит к корням.... у меня то же вкопаны бутылки- не перекапывать же кусты.. и в бутылки наливаю водичку где то раз в месяц....

морока - но и Удовольствие, когда видиш что твой "пациент" жив!:good:

MixaP
27.09.2010, 21:50
Вот меня соседи теребят, распробовали мой Восторг Белый, а как откопать, если лоза зелёная, она ж не вызрела. Может подождать с пересадкой до весны? Или таки успеет одеревенеть после пересадки?

елена.п
27.09.2010, 21:53
..нет Миша если сейчас зелёная , то и до весны она не дотянет, срочно корми калием может до холодов успеет...а откопать это как?, лоза прикопанная была??

MixaP
27.09.2010, 22:06
Да, ежегодно оставляю 1-2 нижних жировичков и весной прикапываю в нескольких местах, сверху по кирпичу и изредка поливаю. Гарантированное укоренение, а чебуками прохо приживается, больше мороки... А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?

елена.п
01.10.2010, 10:29
А если неодеревеневшую укрыть на зиму (я и так укрываю первый год)?
...неодревесневшая не перезимует, ну это как (к примеру)траву укрыть...:pardon:

akruka
07.10.2010, 09:23
Хочу в эти выходные посадить виноград( ямы уже давно готовы).Но погода меня смущает и теплее уже не будет. Может подождать до весны? Если спецы дадут добро, то завтра на выставке прикуплю саженцы т.к. ямы есть, а саженцев еще нет. Посоветуйте пожалуйста.

Витуся
07.10.2010, 09:49
Сейчас хорошо садить саженцы. Я еще тоже буду виноград садить и даже не в эти выходные а на следующие. В эти планирую айву, малину, смородину, может черешню привезут.
При покупке смотри чтобы у саженца было 2-4почки на вызревшей древесине, остальное все равно надо обрезать.
Пятку саженца (место, где начинаются корни) надо устанавливать на глубину 35-40см от уровня земли. Если стволик у саженца короче то вокруг него поставить обрезанную бутылку как трубу, не страшно если она окажется длиннее саженца. И эту трубу убрать тоько на след.год когда побег в этом месте одревеснееет, т.е. осенью и тогда там засыпать землей. Эту трубу из бутылки для удобства разрежте в длину, чтобы потом было удобно снимать.
Сейчас после посадки и полива саженца еще замульчируйте толстым слоем посадочную яму,высотой 10см и диаметром 40-50см. Это притормозит охлаждение земли в этом месте.
Когда Ночные температуры устойчиво перевалят через 0*С, это обычно после 15 ноября, накройте саженец пластик. бутылкой вверх дном и засыпте землей.
Удачи

akruka
07.10.2010, 09:59
Огромное спасибо за подробный ответ! Так и сделаю, кстати, чубуки, кот. покупала у Вас весной хорошо укоренились и давно высажены.Спасибо!
Хочу сейчас посадить 2 саженца.Один из них планирую Плевен. Что еще посоветуете? Я уже посадила Лору, кишмиш(какой не помню) и Надежду АЗОС.

елена
18.10.2010, 20:42
Так, наконец-то и я посадила свои сажанцы:smile:,Соседи в шоке (от моих ям под посадку,пришли все посмотреть :D,),кроты тоже -нашла в свежей яме нарытый холм:evil:,правда на периметре,виноград не затронул,налила туда воды,завтра посмотрю как просела земля,может и виноград выковырять - посмотреть на корешки.

kat-leo
19.10.2010, 08:41
А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.

Владимир_А
19.10.2010, 15:36
А до каких пор виноград сажать не поздно? Гисметео на наш город еще ближайшие 2 недели дневную температуру +10 и выше обещает. Более долгосрочным прогнозам я не доверяю.
Может осенью вообще лучше не сажать?
Саженцы посаженные мной осенью, болели два года.
А посаженные весной, только год.
P.S. А то, что высадил из, проросших в бутылках, черенков, вообще ничего не болело.

kat-leo
19.10.2010, 15:51
Владимир, спасибо, конечно, за отзыв. Но я не очень представляю, на сколько Ваш климат отличается от моего. Когда отвечает кто-то с Украины, я примерно прикидываю, на сколько делать поправку на южнее-севернее. Смотрю, наш народ еще сажает.
А весной мне не очень нравится сажать - у нас весной как только перестает быть холодно, то сразу начинают дуть суховеи, палить солнце. На зиму что - накрыл получше - не вопрос - у меня лес рядом. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.

Знатоки, отзовитесь, плиз! До когда все-таки не поздно?

Владимир_А
19.10.2010, 16:02
Это лето в Саратове было очень сухим и очень жарким (доходило до +42). Прошлое лето было чуть полегче.

елена.п
19.10.2010, 16:56
. Так что осенняя посадка мне кажется менее проблемной.


...мне тоже,.:pardon:... посаженный осенью саженец можно сказать свежий, выкопался осенью, продался, посадили.... и принадлежащем укрытии, он прекрасно перезимует,.... весною, сажецы винограда,продаются тоже выкопанные осенью, и хранящиеся в подвалах, погребах и т.д, корневая система переживает больший, более затяжной стресс ИМХО...я всегда за осеннюю посадку:smile:

Владимир_А
20.10.2010, 08:55
Этой осенью пересадил свои же саженцы из школки на постоянное место.
Тут же саженцы заболели, хотя до пересадки были в идеальном состоянии.
Для себя сейчас, только черенками.

елена.п
20.10.2010, 09:23
...Володя,а как вы определили что они заболели, и именно после пересадки?...а черенки конечно:smile:,если есть где достать понравившийся сорт,почему бы и нет...

Владимир_А
20.10.2010, 09:32
Сразу же свернулись листья. Пришлось обрезать лозу до двух почек.
А черенки в Саратове достать не проблема. Порядка шестидесяти сортов. От 20 до 200 руб. При этом саженцы стоят в десять раз дороже.

Витуся
20.10.2010, 10:55
Сразу же свернулись листья. Пришлось обрезать лозу до двух почек..
НЕ поняла....
Вы только этой осенью пересадили? в сентябре? в октябре? когда?
При пересадке саженцев, любых, если они с листьями и с открытой корневой системой, листья обламываю. Они же "кровососы", а у саженца корневая повреждена. Так что это норма, что листья скрутились.
Очень уважаю Курдюмоаа. Считаю что работу он сделал правильно. Он собрал и рассказал опыт многих садоводов, огородников и виноградарей. Надо правильно читать и применять то что подходит для твоего региона и твоего участка.
Я тоже лписываю свой опыт, но всегда подчеркиваю что это конкретно на такой земле, в таком районе.

Владимир_А
20.10.2010, 11:36
Пересаживал в конце сентября, когда часть лозы, на 9 почек была уже вызревшая.
Вы правы, что корневая система повреждается. Именно из-за этого и не люблю саженцы.
А посаженный в середине февраля, в пластиковую бутылку, черенок, в середине апреля был с прекрасной корневой. Пересаженный, отлично принялся. За лето пришлось несколько раз прищипывать выше двух метров.
А пересаженный осенью, представлял из-себя жалкое зрелище.

Витуся
20.10.2010, 12:26
Пересадила в конце сентября из школки 4саженца. Обрезала пока на 6 почек. Без проблем. А вы обрезали?
У меня весенняя посадка тяжелее. У нас в конце апреля жара бывает выше 25*. В последние 5лет. Танцы с бубнами обеспечены. Поэтому стараюсь все посадки осенью делать. Еще нажеюсь две черешни посадить (сорри за оф)

Марлена
22.10.2010, 13:42
Товарисчи!:O:Шото к концу сезона начала тормозить. Вот те саженцы, которые мы удачно окоренили зимой-весной, их когда можно пересаживать? Ужо поздно? Они у меня в школке росли.Просто забыла за них...

Воронин Александр
22.10.2010, 14:53
Товарисчи!:O:Шото к концу сезона начала тормозить. Вот те саженцы, которые мы удачно окоренили зимой-весной, их когда можно пересаживать? Ужо поздно? Они у меня в школке росли.Просто забыла за них...
Садите сейчас.Погода стоит нормальная.Лучше посадить осенью,чем оставлять до весны.Подготовьте посадочные ямы,уплотните в них землю,обильно пролейте и через несколько дней посадите саженцы.

Портвейн
24.10.2010, 03:07
Садил сегодня виноград , из-за ужасной организации = то хороший перегной мотался искал , то трубы ,так и не закончил = завтра закончу .
Я почитал много способов и сделал по своему (время покажет )
Всыпал на дно ведро песка ,треть ведра золы ,ведра полтора перепревшего навоза ,грамм 200 суперфосфата и несколько ведер чернозема .
Все это перемешал и утрамбовал .
Потом слой просто чернозема сантиметров 5.
Получилась яма где 40 см глубиной .
Потом купил 50см пластиковые канализационные трубы (диаметром 50 кажись) с заглушками .
Взял старые мешки типа полиэтилена ,но воду пропускают (не знаю название ) ,в мешок насыпал набитого красного кирпича , мешок в яму и сбоку в мешок трубу и завязал .
Сверху мешка холмик и на его саженец и корни по сторонам .
Сверху все засыпал черноземом ,утоптал ,надел обрезанную бутылку и темже черноземом зарыл горкой .
Красота :Yahoo!:

Марлена
24.10.2010, 08:07
Госпидя,почитав посадку Портвейна,понимаю,что я и не сажала вовсе,а так -зарыла:D. Интересно будет потом сравнить плодоношение(урожай).

елена.п
24.10.2010, 08:20
...я всегда заправляю яму только перегноем и золой, минералку не сыплю,можно пожечь корни (хотя по разным источникам рекомендуют и так и так, дело каждого), урожай будет нормальный ,случае если ты даже посадишь в обычную землю (как это делается припосадке саженцев большими площадями), но потом при условии жидких подкормок (корневых,внекорневых)

Марлена
24.10.2010, 08:30
Нет,Лен.Столько усилий для посадки просто не должны пропасть даром:good:

елена.п
24.10.2010, 08:38
...так и не пропадут,я и не спорю:D года на два-три, хватит, быстрее вырастут хорошие саженцы, но когда лоза уже начнёт "детку" давать, подкормки необходимы...

Портвейн
24.10.2010, 09:25
.... даааа ,подход конечно серьёзный http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif
, а мешок зачем???
Один из вариантов подвода и распределения воды .

NataliK
30.10.2010, 17:29
Да, дали, так дали...Копали ямы и вот такую траншею http://s016.radikal.ru/i337/1010/0b/eabd3bfb1acat.jpg (http://s016.radikal.ru/i337/1010/0b/eabd3bfb1aca.jpg)заправляли хорошенько и, самое приятное - посадка...
Надеюсь результат будет еще приятней и вкуснее:D
Фото Ягодки очень вдохновляет:good:

Нина
30.10.2010, 17:31
А опоры вкопали? трубу поливочную возле куста? Вот какая я уже грамотная:roll:

NataliK
30.10.2010, 17:36
трубы есть, а опоры будут потом:smile:

садовник
02.11.2010, 16:30
заправляли хорошенько
а разьве ЧЕРНОЗЁМ нана заправлять?!!!:shock::shock::shock: это же ж ЦАРЬ-ГРУНТ!!! образец мирового плодородия!!!!:good:

NataliK
02.11.2010, 21:56
а разьве ЧЕРНОЗЁМ нана заправлять?!!!:shock::shock::shock: это же ж ЦАРЬ-ГРУНТ!!! образец мирового плодородия!!!!:good:
у нас песок:twisted:

садовник
03.11.2010, 16:34
у нас песок:twisted:
так на фотке ж траншея вырыта в чернозёме!:pardon: или это не ваша?:shock:

NataliK
03.11.2010, 17:42
Наша. Пол траншеи заполнено плодородным грунтом. Там плодородный слой завозной (штык лопаты, кое-где полтора, а в некоторых местах вообще один песочек) эксплуатируется уже лет 20 и практически ничего не вносится... Вот такой чернозем...:smile:

Витуся
05.11.2010, 12:58
http://i.piccy.info/i5/93/98/679893/Foto002_240.jpg (http://piccy.info/view3/679893/0d15194e0a9764febd1890a359d50ea9/) http://i.piccy.info/i5/00/99/679900/Foto011_240.jpg (http://piccy.info/view3/679900/71c6a6c0463cd1dc3b1c728471d37bf2/)

Как правильно садить виноград написано очень много. Что-то можно проигнорировать, но что-то нужно сделать обязательно.
Копаем яму.
Виноград живет очень долго, и поэтому надо землю немного подготовить. Рекомендаций очень много начиная от копнул и воткнул и заканчивая ямами метровой глубины и ширины с дренажом и поливными трубами. На самом деле истина посередине.
Яму копаю шир-глубина 70см. Засыпаю пару тележек компоста (навозом не пользуюсь), 200г суперфосфата, 100г Экопланта (калийное с микроэлем), 2л золы, жменю карбамида. Перекапываю эту смесь, опять засыпаю тележку компоста и заливаю водой. Пусть вода впитывается - коментарии:
1. Намывной песок + вода на глубине 2,5-3м. Весной подъем воды до 1м. Песок начинается на глубине 0,8-1м.
2. Обычно в таких случаях рекомендуют на дно ложить глину, чтобы задерживала воду. Но в таком случае вода после паводка будет долго сходить, что плохо отражается на растениях. Черешни на магалебках у многих повылетали.
3. Азотное (карбамид) немного только для начала - все равно быстро мигрирует в почве и вымоется быстрее чем растение его употребит. Поэтому использую подкормки.
4. Дренаж. Сыпят щебень, песок, по полметра. Такое ощущение что в сплошную глину садят. Спрашиваю - обычная земля, иногда песчанная.
Если у вас не глина - дренаж не нужен. Если грунт тяжелый хорошо добавить песка (речного, т.к.карьерный с глиной). Вообще песок виноград любит. Если грунт тяжелый, глинистый яму надо копать глубже, до 1м и в земляную смесь добавлять песок, отсев можно, торф. Учтите что торф не обязательно кислый, поэтому не надо его боятся.
5.Трубы для полива и подкормок. Опять же какой у вас грунт. Если я в свой песок закопаю трубу к корням, то залитые вода, удобрения ускоренным темпом пройдут корневую систему и умчатся дальше подкармливать грунтовые воды. Поэтому все вносится в траншеи и поливается тоже в траншеи. В связи с этим потом про росяные корни и катаровку.
6. Если виноградник садится планово, то ямы удобнее копать не отдельно, а траншеями.
7. Виноград очень любит калий и фосфор. Основным поставщиком калия и микроэлементов является зола. Мы топим и всю золу храним в пластиковых бачках, в сарае. Соседи собирают все ветки после обрезки, малину, кукурузу, всю горящую органику и сжигают на мангале. Все бережно хранят. Золы на куст за сезон 1-1,5л. Суперфосфат покупаю.
Вообще смесями не пользуюсь, кроме Экопланта. Карбамид, суперфосфат, экоплант и зола. Из этого комбинирую подкормки по необходимости для растений.
Когда копаю яму рядом расстилаю пленку и на нее укладываю выкопаную землю. Удобно и газон не портится

Витуся
05.11.2010, 17:36
Много часов прошло, вода впиталась, земля в яме осела.
Саженцы бывают свои и покупные. Свои раньше просто сажала, теперь при весенней посадке поливаю Антихрущем. Осенью не надо. Осенние посадки тоже весной Анихрущем :mad:
Покупные на ночь замочить корни в воде или в в укоренителе по инструкции.
Сажу пяткой на глубину от 30 до 40см. Считаю что более глубокая посадка не рациональна. По весне верх уже открывает почки, а корни в холодной зоне и и не работают. Происходит дисбаланс, листья тянут соки из древесины. Лучше чтобы корни были в более теплой зоне. А зимнего замерзания не боюсь, основание куста на зиму укрывается.
Прикидываю какой глубины получилась яма, если земли мало, то приношу еще компост, если много - отгребаю от центра к краям. Значит глубина ямы в пределах 40см, из них около 20 будет в лунке и мы будем их видеть. Остальное всегда под землей.
Саженцы бывают стандартные, укороченные и удлиненные

http://i.piccy.info/i5/37/08/680837/CIMG0694_240.jpg (http://piccy.info/view3/680837/74839e8832cec961c837784b95e4aadd/)

Вот три саженца. Первый саженец стандартный, средний укороченный. А третий - представим что он удлиненный.
Мне не удалось их прилепить к полу и они приподнялись на корнях.
Зато хорошо видно пятку. Это низ черенка откуда идет больше всего корней. На линейке на уровне 5см.
Стандартный саженец ставим по центру ямы, если корни не помещаются их можно подрезать. Главное чтобы они не задирались вверх. Дно ямы удобно сформировать холмиком. Засыпаем землей. Если на этом месте виноград не рос, то можно вынутой из ямы. Если рос, то беру землю с огорода. Насыпаестся земля на наши 20см. Это как раз где у саженца развилка - на линейке 25 см. Засыпали, чуть прижали - не топтать ногами - это варварство. И полили. 1-2 ведра воды. Вода сама все уплотнит и прижмет землю к корням. Когда вода впитается и земля осядет досыпем земли так чтобы присыпать нашу развилку и даже чуть выше. Саженец посажен.
Теперь обрезка. Там у нас три веточки. Одна короткая, с двумя почками, и две длинные. Короткую не трогаем, мы ее даже можем засыпать землей. А две длинные обрезаем так чтобы осталось по три почки. Теперь саженец накрываю пласт. обрезанной бутылкой вверх дном с дырками в стенках. Если это весна, можно вверх горлышком и открутить крышку. Бутылка какая есть, у меня 1,5л. При весенней посадке бутылка снимается в пасмурый день или вечером, когда пойдут листья. Если садим сейчас, то можно сразу укрыть землей, листьями, хвоей. Но учтите что если зима не наступит, то через 2 нед. надо полить. А при весенней посадке через неделю

sergikas
05.11.2010, 18:40
Я при посадке сажу не вертикально а немного под углом чтобы несколько почек оказалось ниже поверхности.Делаю это для подстраховки на случай если после обрезки верхние почки не раскроются.Были случаи когда саженцы которые не росли выкапывал-корень живой ,а почки нет.:cry:

Витуся
15.11.2010, 14:29
Перемеряла свои посадки- шпалеры.
Лунки на винограднике по 10-15 см. Так что не зря первый саженец из поста 701 хотелось засыпать вместе с развилкой.
Теперь садим укороченный саженец. Он второй на фото. Все так-же как и с первым. Но землей мы его полностью засыпать не можем. Обязательно оставить снаружи 2-3 почки и поставить трубу из пластиковой бутыли. Лучше 5л. Отрезаем узкую часть и донышко. Она даст почкам спокойно прорасти. Вокруг пластик.трубы лунка подсыпается до нормального уровня. Уход летом обычный. Осенью бутыль вынимаем и одревесневшую лозу засыпаем так чтобы пятка саженца оказалась на глубине 40см, а потом обрезаем саженец и укрываем.
Третий саженец удлиненный. Его садим наискосок. Корни разместить ближе к периметру ямы, а саженец вывести у центра.
После полива и проседания земли, если надо подсыпаем еще земли чтобы образовалась лунка, обрезаем саженец так чтобы над земле плучилось 2-5 почек. Все зависит от мощности саженца.
Если тоненькие слабые побеги то бывает и одна почка прорастает. Сезон растишь один побег, осенью обрезка на 4-5 почек. А если этот один побег рванул в конце мая на полметра, то можно его обрезать оставив 4 почки и из пасынков сформировать 2-4 рукава.
К каждому кусту надо подходить индивидуально. Сами сорта отличаются силой роста и на пересадку реагируют по разному. Для меня в первый год важно чтобы саженец укоренился и дал одревесневший побег с нормально вызревшими почками.

Если весной садите зеленый саженец, то очень важна акклиматизация. Растение росло в тепличных условиях при пониженном освещении, постоянной влажности, без ветра. А вы его на улицу. :cry:Для него это стресс.
Лучше всего недельку подержать его в тени в защищенном от ветра месте, в закуточке. Но мы приезжаем на выходные и оставить растение не посаженным страшно. Поэтому я сажаю зеленые саженцы и сразу ставлю над ними кольцо из большой пластиковой бутыли. Потом горожу укрытие от солнца. Можно использовать куски спанбонда или ткани. Поставить ветки -палочки или метал. прутья (шалашиком) и к ним прищепками пристегнуть полотно. Когда-то ветками с листьями прикрывала - ветром все поразбрасывает еще что поламает. Недели через две притенение можно убоать , а кольцо из бутыли убираю осенью когда лоза одревеснеет.
Если все 5л кольца заняты я беру два куска из 2л бутылки и из них делаю кольцо нужного диаметра

Спрашивайте, если что не понятно. У меня мысли бегут быстрее рук и пока одно напечатаю забываю что еще хотела сказать

antonsherkkkk
05.01.2011, 15:05
У нас обычно тепло в начале апреля. Я в 10-х числах всегда высаживала, чтоб к солнышку привыкали. К концу апреля часто нежные листики обгорают(даже при закаливании). Но саженцы все равно нужно прикрывать. А моя мама держит в емкости до мая, но каждый день выносит на улицу.
мама поступает правильно. Прочитала в журнале, что если посадить рано и изнеженные в ОГ, то саженец воспринимает экстремальные условия ОГ, как приход осени - и впадает в спячку на пару месяцев, т.е. может сбросить листья, стебель одеревенеть....Ничего страшного, как пишут в этом нет, но мне почему-то не хочется...лучше посадить вегетир.саженцы по-позже и притенить с юга, как пишут, воткнув с южной стороны большие ветки чего-нибудь. А я просто накрывала дырявой пластиковой бутылкой с отрезанным верхом....на 2 недели, пока к прямым лучам не привыкнет...

елена.п
05.01.2011, 15:41
...Лена а чем оправдана такая спешка???

Оленка
05.01.2011, 15:53
За апрель происходит укоренение, а потом быстро растут хорошие побеги. После правильной обрезки уже на второй год можно попробовать - что посадил (особенно если черенки выписывались и нет 100% гарантии, что сорт совпадет). Зачем ждать мая, если почки на винограде трогаются в рост в апреле (у меня беседка к 1 мая уже зеленеет).

елена.п
05.01.2011, 16:10
....Лен,тут дело не в зеленой беседке:D, я согласна с Тоней, (выше сказанное), ..а урожай и я на севере получу(сигналку )на второй год, посадка конец мая, начало июня.....это не показатель, когда садить.....ранняя посадка оправдана только тем, что бы в мае, уже взять вызревшую почку и привить её, дляполучения урожая уже в этом году, так делают многие опытные виноградари...но дело хозяйское:pardon:

Оленка
05.01.2011, 16:59
Так я ж не опытный виноградарь.
А как еще приучить зелень к солнцу. Если весь май жара 28-30. Мама дома, бегает с саженцами туда-сюда. А я уже и забыла о них. В Киеве конечно прохладней. Кстати рассаду помидорчиков, перчиков я после 20 апреля высаживаю. Был один год, когда заморозок в мае случился, пришлось накрывать, но это большое исключение.

---------- Post added at 16:59 ---------- Previous post was at 16:33 ----------

Кстати картошку мы садим в начале апреля. Лук, морковку в марте. Года 3 назад муж в середине марта был в Киеве прислал фотку со снегом, а я ему в ответ с цветущими крокусами . Для винограда почва в апреле вполне прогретая.

sergikas
05.01.2011, 18:03
Я никогда не сажу зеленые саженцы раньше середины мая- по температуре Днепропетровская обл не сильно отличается от Донбасса.Причины -в апреле земля в районе корней винограда еще не прогрелась до +10 гр(раньше почки не распустятся).Вы посадили а виноград все равно сидит до мая.Насчет притенения я просто на саженец ставлю ведро без дна вверх ногами.:smile:

Oza
26.01.2011, 12:13
Витуся, у меня есть возможность запасти для заправки посадочных ям сапропель ( у нас осенью ставок спустили) - это годится?

Витуся
26.01.2011, 20:37
Мы сапропель сначала компостировали и потом использовали.
А насчет использования сразу, в свежем виде, надо у садовника спросить.
Хорошая вещь

lenabog
07.04.2011, 11:09
Я наконец-то забрала свои саженцы винограда...они такие большие,что не знаю с какой стороны к ним подступить:%)Придется наверное,ямы рыть по метру:shock:

Витуся
07.04.2011, 23:53
Я наконец-то забрала свои саженцы винограда...они такие большие,что не знаю с какой стороны к ним подступить:%)Придется наверное,ямы рыть по метру:shock:Ямы и положено рыть по 80см. Наполнить их перегноем и хорошей земле. Всякими вкуснощами. А готовая к посадке яма получается глубиной от 40 до 50см. Длинные саженцы садятся наискосок (полулежа).

Ксюшка
15.04.2011, 10:12
Мой вопрос может показаться глупым. Но для новичка это нормально. Я правильно понимаю, виноград лучше сажать осенью ?

Витуся
15.04.2011, 10:22
Можно сажать в любое время. Смотря какие саженцы.
Сейчас одревесневшие с ОКС(для Киева после 20 апреля) или с зелеными листьями в стаканчиках (После окончания весеннх заморозков, для Киева после 20мая).
А осенью обязательно с вызревшей древесиной на 3-4 почки. Если будет зеленая, то зимой быстрее всего погибнет
Кстати в стаканчиках укорененные черенки можно до августа садить, лишь бы желанный сорт попался. Но не на постоянное место, а в школку. С тщательным укрытием на зиму

cvet_ok
24.04.2011, 20:54
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:

садовник
24.04.2011, 21:18
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:
угу....

cvet_ok
24.04.2011, 21:24
От прививки на сколько?

елена.п
24.04.2011, 21:26
..зачем,? тогда теряется смысл прививки....:smile:

cvet_ok
24.04.2011, 21:29
Лена,что тогда от корня пойдет?

садовник
24.04.2011, 21:32
..зачем,? тогда теряется смысл прививки....:smile:
а если гигнется верх, то шо бу отростать?:twisted:

---------- Post added at 21:32 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

что тогда от корня пойдет?
не пойдёть! прививка не дасть...:pardon:а потом и сама перейдёть на свои коренья.. давайте хорошенько подумаем..:twisted:. для чего прививають растюхи?:oops:

cvet_ok
24.04.2011, 21:41
Олег,но ведь привитые розы иногда выдают поросль, а на винограде как я узнаю что это именно то, что надо?

садовник
24.04.2011, 23:50
а на винограде как я узнаю что это именно то, что надо?
так прикапывайте не посамоенимагу, а только на одну почку.... тада для сличения отгрести бу не сложно...:pardon:
зы. у розоф стреляють единицы.. и то толька тада када привой слабенький...

елена.п
25.04.2011, 04:10
...прививка винограда делается на морозо и филлоксероустойчивые сорта,смысл закапывать по самое..нимагу...перейдет на культурные корни, и что?, зачем тогда надо было прививать?
а если гигнется верх, то шо бу отростать?
...ничего не будет,...дрова будут....:D

Сергий
25.04.2011, 08:13
Самое главное при посадке - это заглубить пятку саженца на глубину 40-50 см для защиты куста от вымерзания. Если саженец качественный, то он никогда не перейдёт на корни привоя. То есть, пока подвой живой и активный, приоритет развития корней будет за ним. Первое время надо будет просто удалять возможные росяные корни.

---------- Post added at 08:13 ---------- Previous post was at 08:12 ----------

а если гигнется верх, то шо бу отростать
Спящие почки подвоя.

садовник
25.04.2011, 13:11
Спящие почки подвоя.
дак и я об том....:pardon:

cvet_ok
25.04.2011, 21:43
Самое главное при посадке - это заглубить пятку саженца на глубину 40-50
А пятка у него где?:oops:

елена.п
25.04.2011, 21:48
..Мариш, это откель корни растут:D

Витуся
25.04.2011, 21:53
Подскажите пож-ста ,надо ли заглублять привитый саженец?:oops:
Все зависит от подвоя. Для чкго прививают виноград?:
1. Филлоксероустойчивый подвой
2. Сильнорослый подвой для слаборослого сорта
3. Прививка дефицитного сорта для ускоренного размножения. Одна почка - один саженец.
1. Про посадку на филлоксероустойчивом подвое ничего сказать не могу. Надо пошуровать в инете.
2. То же самое и прививка на сильнорослом подвое.
3. При посадке привитого саженца для ускоренного размножения место прививки считается пяткой и заглубляется на глубину посадки обычного саженца. Это для того чтобы сорт потом перешел на свои корни

cvet_ok
25.04.2011, 21:55
Тогда мне прийдется его с головой закопать:D.Вот влипла с этой прививкой

Витуся
25.04.2011, 22:26
Ничего сложного.
Готовишь яму как обычно, ну на 15см глубже :D. Ставишь саженец (если подвой длинный ставь наискосок - корни к краю ямы, верх саженца - к центру). И засыпай землей до места прививки. Полей. У 5-6литровой бутылки срежь дно и верх. Поставь трубу так чтобы саженец был внутри. и подсыпь вокруг земли . В трубу землю не сыпать! Саженец спокойно будет расти, земля ему не мешает. Осенью побег одревеснеет и трубу можно будет вытащить и саженец засыпать землей, как положено. Оставить лунку.

---------- Post added at 22:26 ---------- Previous post was at 22:06 ----------

Сегодня стоически доподвязывала виноград :crazy:
В субботу почки чуть начали набухать, а сегодня как поперли :shock:. Кое где побеги лишились сильно выпирающих почек (нечего лезть раньше времени).
Еще посадила саженец Низины, одревесневший.

Ирина1976
01.05.2011, 19:25
Выжившие мои черенки готовятся к тому,чтоб пустить корни...и тут я поняла,что одно из мест, куда я хотела высадить один из черенков, не годится. Можно ли выращивать виноград в кадке? Я читала,что да. Только в таком случае для меня неясно укрытие на зиму:корни в кадке, это ж он как голенький...

елена.п
01.05.2011, 19:28
Ириш, в кадке это из-за отсутствия места???,... лучше не надо, мы не юг Франции, и корни в кадке все равно вымерзнут, ищи место, виноград, если хочешь получить от него желаемое , должен расти в земле :smile:

Ирина1976
01.05.2011, 20:40
Выжившие мои черенки готовятся к тому,чтоб пустить корни...и тут я поняла,что одно из мест, куда я хотела высадить один из черенков, не годится. Можно ли выращивать виноград в кадке? Я читала,что да. Только в таком случае для меня неясно укрытие на зиму:корни в кадке, это ж он как голенький...

Спасибо! Тоже так подумалось,что ему холодно будет...а что? Во Франции их в кадках растят?

Витуся
03.05.2011, 23:13
Во Франции минус 30 не бывает.
Закончила весенние работы по винограду. Подкормила. Порыхлила плоскорезом траншеи, полили и застелили междурядья черным спанбондом. Муж разворачивая его вздохнул и сказал : Скажени гроши.

Тиана
04.05.2011, 09:16
А можно ли еще пересадить пошлогодний саженец (малявочка такая, с одной веточкой), выбрала неудачное место...

елена.п
04.05.2011, 09:41
....можно..:D

Ирина1976
04.05.2011, 09:54
Скажите, а как черенки высаживать? еще немного и надо это делать...
яму перекапывать на 70 глубиной??? а насколько корни заглублять?

елена.п
04.05.2011, 12:50
..черенки которые дома укоренялись????,ты же писала что они только готовятся пустить корни....при таких молодых корнях,не заглуби сильно пятку,не более чем на 5-10 см, и первое время сделай мини парничек над саженцем, быстрей оклематизируется...

Ирина1976
04.05.2011, 13:31
..черенки которые дома укоренялись????,ты же писала что они только готовятся пустить корни....при таких молодых корнях,не заглуби сильно пятку,не более чем на 5-10 см, и первое время сделай мини парничек над саженцем, быстрей оклематизируется...

Я про то,что под саженцы пишут,что нужны такие большие ямы. Может перекопать такую яму, а потом засыпать и посадить черенок на 5-10см? Спасибо, Лена! Думаю, через неделю их можно высадить из баночки с водой. Уже ниточки корней потянулись.

елена.п
04.05.2011, 14:39
..Ириш, если только ниточки корней, и черенок ни разу не был на улице, сомневаюсь что из него что получится, хотя кто знает:pardon:

Витуся
04.05.2011, 15:31
Я про то,что под саженцы пишут,что нужны такие большие ямы. Может перекопать такую яму, а потом засыпать и посадить черенок на 5-10см? Спасибо, Лена! Думаю, через неделю их можно высадить из баночки с водой. Уже ниточки корней потянулись.
Ира, какой длины корешки? Если 1см - посади сейчас в стакан из пластиковой бутылки а на ПМЖ высадишь в начале июня. Только сначала увидишь сквозь стенки бутылки хорошо развитые корни. А перед этим дня три передержать в тени, в защищенном от ветра месте.
В эти выходные хотела сделать фоторепортаж по посадке саженца в стаканчике на ПМЖ, но испортилась погода и ничего не получилось.
Сейчас готовь яму, как положено заправь. Можешь хорошо залить водой чтобы просела.
Садить на ПМЖ саженец надо как положено, на глубину не меньше 40см. Никаких 5-10см. Такая глубокая посадка гарантирует возобновление куста в случае замерзания и гибели.
А если хочешь на 5-10см, то это называется школка. Высаживается саженец на подращивание, на сезон. Осенью, после вызревания побега, пересаживается на место

елена.п
04.05.2011, 15:43
...Витусь, такой неокрепший саженец,(имею в виду корни) если высадить на 40 см, он просто задохнется, (проверено и не один раз) поэтому и нужно такая незначительная глубина...

Витуся
04.05.2011, 15:57
Так я же вроде и написала что сейчас в пластиковый стакан. А затем в июне на ПМЖ. Или в школку.
А Ирина хочет саженец на ПМЖ на глубину 5-10см посадить, а этого нельзя делать

Сергий
10.05.2011, 17:15
читаю на "виноградном" форуме про посадку, ямы 1мХ1м под малюююсенький саженец...
неужели с виноградом так сложно и хлопотно?:shock:
Малююсенький саженец должен вырасти в огромный плодоносящий куст. Разве не так ? Значит копать большую яму таки придётся.... Разрешаю сделать яму диаметром 70 см и глубиной 95 см. :smile:

Ищите Восторг Идеальный, а Оригинального Восторга не существует. Идеальный можно не укрывать, но косточки у него крупноватые.

На сегодняшний день все двухлетки уже пробудились. Примется или нет - есть риск.

К-я
11.05.2011, 15:04
Ира, какой длины корешки? Если 1см - посади сейчас в стакан из пластиковой бутылки а на ПМЖ высадишь в начале июня. Только сначала увидишь сквозь стенки бутылки хорошо развитые корни. А перед этим дня три передержать в тени, в защищенном от ветра месте. Сейчас готовь яму, как положено заправь. Можешь хорошо залить водой чтобы просела.
Садить на ПМЖ саженец надо как положено, на глубину не меньше 40см. Никаких 5-10см. Такая глубокая посадка гарантирует возобновление куста в случае замерзания и гибели.
А если хочешь на 5-10см, то это называется школка. Высаживается саженец на подращивание, на сезон. Осенью, после вызревания побега, пересаживается на место

А я ещё делаю так - в обычную яму высаживаю саженец ("зелёнку") на глубину 30-40 см, но корни присыпаю 10-ти сантиметровым слоем грунта. Саженец сидит типа в яме. А осенью, когда вызреет лоза, яму засыпаю до краёв.А пока саженец "сидит" на подоконнике, зараннее подготовленную яму накрываю стеклом, чтобы она прогрелась лучше.

Алина-Афалина
11.05.2011, 22:50
Да не зеленые а те которые с корнями без листьев и не в стаканчиках

Говорю это потому что сам когда то проходил через это, с ними проще и год не теряеете, при правльной яме и уходе на следующий год сигнальный урожай.

А какие Вам сорта нужны?

Здравствуйте Александр Валерьевич!
Я бы хотела не согласиться с Вами по поводу посадки:wink:
Может всётаки не теряется год?:oops:
к примеру,сейчас я сажу зелёный саженец в стаканчике и за лето у него вырастают лозы по 3-4метра,и к осени они у меня вызревают:Yahoo!:Так где же мы теряем год?
На следующий год получаю сигналку.
Я согласна, что садить саженцы в стаканчиках нужно осторожно,
чтобы не нарушить ком земли с корнями,да так же нужно прищипывать боковые веточки,чтобы выросли хорошенькие лозы,а не пышные кустики:wink:

Витуся
12.05.2011, 00:54
После 20 мая при устойчивой погоде, можно садить зеленые саженцы.
Сделала фоторепортаж по посадке зеленого саженца на постоянку.
Итак, имеем саженец. Польем его хорошенько, за 1-2ч до высадки. http://i.piccy.info/i5/60/10/1491060/CIMG1648_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491060/7ff5a52cad2dbc452f59f886481b814f/)
Копаем яму 80х80, заправляем ее как положено. Затем советую залить ее водой, чтобы просела хорошо. Часа через 3-4 смотрим чтобы глубина получилась не меньше 40см. Если надо, подсыпать земли или, наоборот, выкопать ямку. http://i.piccy.info/i5/81/10/1491081/CIMG1649_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491081/97fa65d1683fb31964285da3d795bd18/)
Обмять стаканчик со всех сторон. Бутылку можно сохранить целой, а можно разрезать. Разрез типа перевернутой буквы Т. http://i.piccy.info/i5/89/10/1491089/CIMG1650_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491089/30ff0f91cdfa9922c84e457623d38439/)
Затем накрываем стаканчик ладонью, пропуская черенок между средним и безымянным пальцами и переворачиваем вниз головой. Еще обминаем стеночки и постукиваем по донышку. Если стаканчик был хорошо обмят, то ком земли легко выскакивает из стаканчика. http://i.piccy.info/i5/14/11/1491114/CIMG1651_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491114/8f2fdb39a9ae3beb79aaf598262e7898/)
Совочком сделала лунку и поставила в него ком с корнями. http://i.piccy.info/i5/21/11/1491121/CIMG1652_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491121/f23c861533a8ae892c29d322009fccee/)
Засыпать землей до зеленого побега http://i.piccy.info/i5/29/11/1491129/CIMG1653_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491129/f8379816bd12f718b1a62a13c20df681/)
Полить.
У большой бутыли отрезаем узкую часть и дно, разрезаем вдоль. Полученную трубу поставить так, чтобы саженец оказался в центре. http://i.piccy.info/i5/43/11/1491143/CIMG1654_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491143/4056baaa5c950be7760444f80840ee1d/)
Снаружи трубу присыпаем землей так чтобы она устойчиво стояла. Много не нужно. На фото видно, что внутри трубы уровень земли ниже чем снаружи http://i.piccy.info/i5/56/11/1491156/CIMG1657_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491156/e274875d18790a45d29246e48d59348b/)
У другой бутыли отрезать дно и сделать концами ножниц 3-4 отверстия в стенках. Полученным парником накрыть трубу с саженцем. Тепло, поэтому крышку не накручивала. http://i.piccy.info/i5/68/11/1491168/CIMG1658_240.jpg (http://piccy.info/view3/1491168/929c119ba55b8794a6c4af7181aac7f1/)
Парничок можно вдавить в землю или немного подсыпать земли.
Итак у нас саженец посажен на место, но земли мы много не насыпали и будет удобно поливать - вода сразу попадет к корням. Благодаря трубе, осыпающаяся земля не засыпет саженец.
Трубу убрать осенью, при обрезке. Тогда же и засыпать яму, оставив лунку.
Парничок из бутылки можно убрать через неделю-две

SASAH
12.05.2011, 09:23
После 20 мая при устойчивой погоде, можно садить зеленые саженцы.
Сделала фоторепортаж по посадке зеленого саженца на постоянку.



Я бы еще бы притенил немного саженец, а садил не так глубоко. По моей практике лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей. При перегнивании мульчи происходит усадка земли и саженец постепенно опускается все ниже , а вы подсыпаете по мере усадки (процесс длится около 3-х лет). Зато вначале саженец находится в лучших условиях, тепло и уютно, а в яме иногда не хватает тепла и меньший потенциал для роста корней. И при том и при том способе корни оказываются на одной и той же глубине. А выбирать кому как больше нравится, раньше я тоже так садил, теперь мне больше нравится способ постепенного опускания куста

dachnik
12.05.2011, 12:30
берите только не вегетирущие саженцы а двухлетки, с вегетирующими надо уметь обращаться

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:54 ----------

Говорю это потому что сам когда то проходил через это, с ними проще и год не теряеете, при правльной яме и уходе на следующий год сигнальный урожай.

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:57 ----------

А какие Вам сорта нужны?

Не сгущайте краски. С вегетирующими саженцами не больше мороки, чем с обычными. И по развитию они опережают саженцы посаженные осенью или весной. И сигналку дают на следующий год при нормальном уходе.
Вот последняя фраза вполне понятна в данном контексте. У Вас остались нереализованные саженцы?
Зеленые саженцы можно сажать до конца июня, хотя в магазинах их продают все лето.
Участники форума, могут посетить виноградный форум и изучить преимущества и недостатки посадки разных саженцев.

SASAH
12.05.2011, 12:47
Не сгущайте краски. С вегетирующими саженцами не больше мороки, чем с обычными. И по развитию они опережают саженцы посаженные осенью или весной. И сигналку дают на следующий год при нормальном уходе.
Вот последняя фраза вполне понятна в данном контексте. У Вас остались нереализованные саженцы?
Зеленые саженцы можно сажать до конца июня, хотя в магазинах их продают все лето.
Продавать можно и все лето, но для нормального развития куста нужно время, и я не сказал что нельзя садить зеленкой, при необходимости я тоже сажу зеленкой, но вариант с двухлетками предпочтителен, а теряете год написал, потому что кто его садит растит, потом продает Вам и Вы год не теряете а получаете на следующий гроздочку и сформированый куст

dachnik
12.05.2011, 13:25
С этим сообщением согласен, с мааааленьким замечанием... Двухлетки, как правило, это саженцы, не реализованные ( по различным причинам, в том числе и из-за плохого развития) в прошлом году. Лозоводу (производителю саженцев) невыгодно растить саженец два года!

Mykola
12.05.2011, 16:23
С этим сообщением согласен, с мааааленьким замечанием... Двухлетки, как правило, это саженцы, не реализованные ( по различным причинам, в том числе и из-за плохого развития) в прошлом году. Лозоводу (производителю саженцев) невыгодно растить саженец два года!

Саженцы выращивают не только "производители саженцев".Мне кажется каждый уважающий себя виноградарь-любитель должен иметь школку для выращивания собственных саженцев, поэтому я за двухлетку.

Витуся
13.05.2011, 10:00
Я бы еще бы притенил немного саженец, а садил не так глубоко. По моей практике лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей.С притенением абсолютно согласна.
А вот по поводу остального хочу сделать предупреждение.
Для виноградарей со стажем можно предложить такой вариант, а вот начинающим не советую. Если слепо следовать этому совету, что обычно и делают начинающие, то можно посадить саженец как обычное дерево "лучше всего копать большую яму, заправлять как положено, а садить саженец вровень с землей". В итоге, при форс мажорных обстоятельствах - по какой-то причине не смогли укрыть, а зима выдалась зимней, куст вымерзнет.
Для того чтобы яма дала такую мощную просадку - 20см, ее нужно заполнить не перепревшим компостом а может и вообще бурьяном (так делали мои соседи-сезон в яму ложили весь бурьян, на след год засыпали землей холмиком и садили дерево. Оно потом проседало, но сложно было просчитать результат (шо мають-те мають). И то вопрос, получатся ли корни на глубине 40см. В литературе вообще рекомендуют глубину посадки 50-60см. Я отошла от такой глубокой посадки, считаю что при ней задерживается развитие куста.
Но все же советую садить на нормальную глубину по классической технологии, а при том методе, что показан выше, яма не засыпается до осени. К корням полноценно поступают солнце, вода и питание

пятница
14.05.2011, 21:59
:%) думала, умру
4 ямы 80х80х80
по кастрюле золы,керамзит, щепки,земля с песком и перепревшим навозом(немного).....:crazy:

трубу удалось распилить на 3 части и + 1 еще приспособили
просто на 2/3 половины засыпала керамзитом и накрыла половинками баклажек от воды

черенки замочила в корневине и на 1 почку над землей и песочком вокруг притрусила
в процессе землю проливала несколько раз

черенки накрыла вторыми половинками бутылей со снятыми крышками
углубила относительно земли не очень сильно
посадила квадратом 3х3, уж такой участок отыскался
дальше посмотрим, либо беседка/шпалера либо кордон...не определились еще

ничего не забыла?:oops:

Витуся
15.05.2011, 21:45
1)4 ямы 80х80х80 по кастрюле золы,керамзит, щепки,земля с песком и перепревшим навозом(немного).....:crazy:
2)---черенки замочила в корневине и на 1 почку над землей
1)Меня смущает в этом списке керамзит. Не вылезет ли он со временем из земли :pardon:
2)Ты черенки садила, не саженцы?
-
-В субботу делала выломку двойников и нормировку гроздями - на сортах где крупные грозди, выщипывала вторые цветочные зачатки. Поразила Болгария - у нее на многих побегах не по только по две грозди заложилось, на каждом втором побеге было их три! Первый раз такое вижу на столовом сорте.

Вольха
15.05.2011, 21:54
Пятница, вот молодец! :good:
А я сегодня место подготовила, завтра буду делать тоже самое. Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:

Витуся
15.05.2011, 22:05
Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:Не надо зацикливаться на трубах. Они нужны только если земля - не земля, а глина.
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано

пятница
16.05.2011, 01:24
Витуся, у нас суглинки,керамзит уже на голой глине лежит
надеюсь,не вылезеи
сажала саженцы,конечно
мааахонькие, но с симпатичными корнями

---------- Post added at 01:24 ---------- Previous post was at 01:19 ----------

Пятница, вот молодец! :good:
А я сегодня место подготовила, завтра буду делать тоже самое. Вот только с трубами не получается.(Просто их нетути).:pardon:
Leslie, спасибо за фото!:Rose:

:oops: сама не верю


последнюю трубу пришлось сооружать из трех 6-литровых баклажек, обрезаных и вставленых одна в другую,общей высотой сантиметров 70
низ(который встал на керамзит) резала в более узкой части, сантиметров на 8 от горлышка
потом набила почти до верху керамзитом,надеюсь,жесткости хватит
лучше так,чем никак,не?

а минут через 15 после окончания посадки мы нашли забытую когда-то в куче хлама асбоцементную трубу сечением 10 см и длиной метра полтора :O:
пересаживать,конечно, не стали

Нина
16.05.2011, 09:46
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано
Витуся, почему при нормальной противопоказано? Ведь при поверхносном поливе корни ростут , в основном, в верхнем слое почвы, а это есть причиной постоянного появления " росяных " корней и вымерзания их в суровые зимы. Трубы можно не ставить на грунты с супесями и песками, тут все понятно.


последнюю трубу пришлось сооружать из трех 6-литровых баклажек, обрезаных и вставленых одна в другую,общей высотой сантиметров 70
низ(который встал на керамзит) резала в более узкой части, сантиметров на 8 от горлышка

пятница, а не слишком большой диаметр будет у этой поливной трубы? Не будет ли вода уходить,как в бездну?
И еще интересует :oops:, какие сорта Вы сажали?

Витуся
16.05.2011, 10:25
Витуся, почему при нормальной противопоказано? Ведь при поверхносном поливе корни ростут , в основном, в верхнем слое почвы, Ниночка, даже на своих песках мы виноград поливаем не чаще чем раз в месяц. Если поливаешь, то лить положено литров 50-60 до 100л. При таком объеме прекрасно все промачивается. При правильном ведении винограда всегда есть технологическая лунка глубиной 15-20см и если там и прорастают корни, то уж никак не на поверхности земли они оказываются. Мы сейчас копали ямы и садили саженцы и все корни на глубине около 40см начинались. Специально смотрела.
Весной и осенью я прочищаю сапкой свои траншеи и если даже там корни какие выросли они обрубываются (кстати довольно варварски). У меня при моей формировке больше проблема укоренения побегов, кот. касаются земли
Поэтому, считаю что полив в трубы это ускоренный вынос воды и пит.веществ за пределы корневой системы. Ну разве что труба глубиной 30см будет
Пятница, а на какую длину у тебя труба закопана?

Нина
16.05.2011, 10:41
Читала на виноградном, что корни ,в основном ,располагаются в районе поливных труб. РАстение всегда будет тянутся к тому месту, где получает питание и воду. А корневая у винограда расмещается на растоянии 2,5-3 м от куста.На опыте полива помидор знаю, что поливные растения всегда ближе располагают свои корни к поверхности, потому что откуда получают влагу. Просто если у тебя ямка в месте полива винограда, там чистый песок, только так возможно размещение корней не ближе 40 см от поверхности земли. Но при обычной почве такой вариант сложно получить.

Витуся
16.05.2011, 10:55
У меня не чистый песок. Песок на глубине 50-80см, намывной. А земля серая, в основе торф. Луговая какая-то, не держит влагу.
А помидоры и виноград сравнивать нельзя. У них разные требования к влажности. Конечно корни всегда к источнику влаги тянутся, так и должно быть.
Кстати, трубы на зиму крышками закрывать надо и утеплять хорошо. Иначе корни вымерзнут на раз.
И все равно считаю что трубы закапывать, кроме как на глине, это выброшеные силы и деньги. Лучше несколько ведер песка речного добавить. ИМХО.

Вольха
16.05.2011, 11:16
Не надо зацикливаться на трубах. Они нужны только если земля - не земля, а глина.
Если у тебя земля нормальная или песчанная, то трубы под кусты закапывать противопоказано
Спасибо, уф! Хоть не надо еще думать, хде те трубы искать.У нас в основном песчаная почва, когда-то привозили несколько машин какой-то земли и перемешивали.

akruka
16.05.2011, 11:51
А я бутылки от минералки 1,5л закопала, горлышком вниз и дырок там еще наделала. Верх бутылки в лунке, где посажен виноград, получается примерно на 15см ниже уровня земли в саду. На зиму закрывала отверстия крышкой. Виноград весь проснулся. Я вот думаю - мне подкармливать через бутылки или в лунку?Есть ли смысл в этих бутылках?

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:50 ----------

Почва супесчанная

Витуся
16.05.2011, 13:11
А я бутылки от минералки 1,5л закопала, Почва супесчаннаяМожно убрать. Это было удобно маленькие саженцы полить, чтобы вода сразу к корням попала и небольшим объемом воды полить. А 30см при объеме 60л вода спокойно пройдет к корням.
Систему полива через трубы придумали там где почвы глинистые и вода сверху стоит и на глубину 40см не проходит. Не надо сразу все копировать, надо проанализировать - а нужно ли мне это, в моих условиях.
В Азербайджане была на виноградниках. У них там земля типа рыжей глины и дожди раз в 2месяца, в лучшем случае. Никаких труб там не видела. Виноград требует полива, но он не слива - водохлеб. Ему раз в месяц достаточно.
В прошлом году добавила в июле-августе небольшие поливы по 1-2ведра на куст через две недели. Посчитала что в такую жару и без дождей будет полезно, чтобы шкурка не была очень жесткая и не мешала ягодам расти. Обычно с середины июля мы виноград вообще не поливаем.

Mykola
16.05.2011, 14:37
... что корни ,в основном ,располагаются в районе поливных труб. РАстение всегда будет тянутся к тому месту, где получает питание и воду...

Полностью согласен. Использование поливочных труб, установленных в дренаже ниже пяточных корней ,по моему мнению, исключительно грамотный и эффективный прием для выращивания винограда на любых почвах и особенно для северного виноградарства. Он позволяет "воспитывать" корневую систему на глубине недоступной для сильных морозов и подавать воду и питание непосредственно в зону пяточных корней. Да и количество удобрений и воды при этом существенно экономится. А что касается кажущейся сложности ,то приобрести 70-сантиметровый кусок пластмассовой двухдюймовой трубы и пол-ведра любого щебня на сегодняшний день проблемой не является.

sergikas
16.05.2011, 21:03
Насчет поливочных труб-на щебень ложил 2 слоя рубероида в нем резал отверстие под размер трубы и потом засыпал грунт.Смысл-чтобы щебень не заплыл землей иначе при хорошем напоре воды она будет литься через верх трубы.Работает больше 10 лет.

SASAH
18.05.2011, 14:35
Полностью согласен. Использование поливочных труб, установленных в дренаже ниже пяточных корней ,по моему мнению, исключительно грамотный и эффективный прием для выращивания винограда на любых почвах и особенно для северного виноградарства. Он позволяет "воспитывать" корневую систему на глубине недоступной для сильных морозов и подавать воду и питание непосредственно в зону пяточных корней. Да и количество удобрений и воды при этом существенно экономится. А что касается кажущейся сложности ,то приобрести 70-сантиметровый кусок пластмассовой двухдюймовой трубы и пол-ведра любого щебня на сегодняшний день проблемой не является.

Можно применять гидробур для организации отверстий в земле, а отверстия заполнять удобрением и мульчей. Не надо тогда трубы и гравий

MixaP
06.06.2011, 20:28
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?

елена.п
06.06.2011, 20:37
Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует.
...и почему,как он это объясняет?, ...я поливаю,и делаю жидкие подкормки, а как без полива это делать?...по этому вопросу мнения тоже разделяются, но вот одно из авторитетных ответов.... Н.Пузенко
Нужно полить и подкормить- что бы лучше прошло завязываение ягод в кисти (опыление)

К-я
06.06.2011, 21:48
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?

На сколько я знаю, умеренный полив в начале лета никому не мешает. А вот в период созревания у некоторых сортов и ГФ может порвать ягоду.

Витуся
07.06.2011, 00:14
Может тут уже об этом говорилось? Цветение винограда и полив. Знакомый сказал, что не смотря на жару и засуху, во время цветения виноград поливать не следует. Ожидать пока не перецветет? Или полив на процесс цветения не влияет?
Везде пишут что полив во время цветения может спровоцировать опадение завязи. Не могу утверждать правда или нет. Но сейчас так жарко и сухо, что потихоньку поливаем даже виноград. А все новопосадки постоянно.

Вольха
08.06.2011, 07:42
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

пятница
08.06.2011, 09:02
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

я бы не сажала
а потом что, пересаживать?жалко

сама под два куста готовые грядки разоряла (переносила на лопате уже взошедшие цуккини с комом земли в другое место и салат пересеивала), а шо робыты?
виноград жальче, а без одного-двух кустов томата обойдемся,не?

Вольха
08.06.2011, 09:22
Да можно и перенести овощи. Я и кусты с та-а-ким комом переносила летом, что они и не замечали, что переехали.:D
Сорта без названия (вернее оно у них есть, но не помнят:smile:), местные, мне просто в одном месте можно посадить для озеленения-притенения.

Mykola
08.06.2011, 12:12
Ребята, а можно посадить в одну яму два саженца винограда?
Могу сейчас место только под еще одну яму выделить, везде до осени грядки уже посажены.

По мне лучше один посадить капитально, а второй прикопать ( пятку на глубину 20 см) на свободное место, можно в полутени, а осенью посадить как положено.

елена
15.06.2011, 22:34
По мне лучше один посадить капитально, а второй прикопать ( пятку на глубину 20 см) на свободное место, можно в полутени, а осенью посадить как положено.
А можно посадить в ведро с дырявым дном,:good:,а осенью только перевалить,в ведре корневая нарастает хорошо. .

ТАМАРА
30.09.2011, 18:41
В яму для одного саженца, для гарантии нормального развития, я сажаю два саженца. Если оба хорошо растут, один нужно выкопать и пересадить. Напишите, пожалуйста, подробнее. На каком расстоянии садите саженцы друг от друга? При выкапывании, не повреждаются ли корни остающегося саженца?

К-я
30.09.2011, 19:16
Если в одну лунку, то обязательно повредятся.

dachnik
30.09.2011, 19:23
Напишите, пожалуйста, подробнее. На каком расстоянии садите саженцы друг от друга? При выкапывании, не повреждаются ли корни остающегося саженца?

Длина ямы примерно 100-120 см. Сажаю, отступив 25-30 см от края. Между саженцами 50-60 см. Думаю не составит проблем аккуратно выкопать саженец. Ямы 80 см длиной последнее время не копаю. У меня песок, маленькие ямы наверное не смогут в полной мере обеспечить виноградный куст питательными веществами. Хотя через три, четыре года после посадки, корни уже тянутся далеко за пределы ямы.
Естественно, без повреждений корневой, выкопать не получится, но это касается в основном выкапываемого куста.

Марлена
08.10.2011, 19:05
Виноградари,купила однолетний саженец,расскажите,как под зиму его правильно на место определить:oops: Меня глубина посадки волнует.

Ягодка
10.10.2011, 14:39
Виноградари,купила однолетний саженец,расскажите,как под зиму его правильно на место определить:oops: Меня глубина посадки волнует.

Даю выдержку из нашей инструкции по посадке винограда осенью:
"Викопати яму розміром 60*60*60 см. (див. рис. 1). Верхній шар землі, пів’ями, викидати в одну сторону , землю з другої половини ями ─ в іншу сторону. У верхній шар землі додати 1 відро перегною, 1 відро піску (на чорноземі) , 1 літрову банку попелу. Все це перемішати і закидати на дно стільки, щоб до верху ями залишилося 40 см. Обрізати кінці коріння (залишити довжиною приблизно 15 см), поставити саджанець з невеликим нахилом в сторону подальшого укривання лози, рівномірно розправити корінці по дну ями, і засипати саджанець до молодої лози; зразу ж цією землею, а потім тією, що з нижньої частини ями, попередньо додати піску і перемішати. Добре залити водою.
Перед тим як почнуться морози, знову добре залити водою, обрізати саджанець так, щоб залишилося 5 ─ 6 бруньок (див. рис. 2). Поряд встромити кілочок на 3 см вище саджанця. Взяти пластмасову пляшку, відрізати шийку, а з боків зробити отвори. Накрити нею саджанець так, щоб вона спиралась на кілочок. Засипати яму землею і зробити пагорбок землі над пляшкою 10-15см. В такому стані саджанець зимує."
Кстати те, кто ждет свои саженцы винограда, могут подготовить ямки заранее, чтобы потом быстро высадиться. Схема посадки желательно 3м х 3м.

Торра
10.10.2011, 14:45
Юля, по поводу инструкции. Я выкапываю яму и она стоит-дожидается, пока я саженец надумаю садить или сразу туда перегной-песок и половину земли высыпать? А если дожди начнутся и ее водой зальет?

Pretty.N
14.10.2011, 16:21
был проведен подзимний полив.
А можно чуть подробнее про подзимний полив? Чем, когда, в каком количестве?

садовник
14.10.2011, 16:25
А можно чуть подробнее про подзимний полив? Чем, когда, в каком количестве?
для одессы ЭТО не актуально.... вас зимой и так поливает и земля не промерзает как в киеве и области....:pardon:

Zanna
19.10.2011, 18:40
Конский перегной (годовалый)годится для посадки винограда?

елена.п
19.10.2011, 19:39
..годовалый годится...:))

Zanna
02.11.2011, 11:25
Получила виноград от Гагиных,его нужно замачивать перед посадкой?
И есть вопрос по щебню,не можем найти средней фракции.Мешками продают мелкий,а он с каким-то мусором,крошится.Не испорчу я землю им? Может чем-то заменить?:Search:Помогите советом,плиз:Rose:

Витуся
02.11.2011, 11:57
Господи, зачем вам щебень?
Корневую замочите, не повредит

Irina_Ira
02.11.2011, 12:03
Господи, зачем вам щебень?

Мне тоже советовали насыпать на дно посадочной ямы полведра щебня. Мол, виноград это любит.

Витуся
02.11.2011, 12:11
Если у человека виноградни к на глине - одно дело, если на песке - другое. Если чернозем то 3-5 ведер речного песка в посадочную яму и размешать с землей достаточно.

Zanna
02.11.2011, 13:17
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливов:oops:

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

А где взять речной песок?

Витуся
02.11.2011, 14:58
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливовПросто я считаю, что если вода при поливе впитывается, а не стоит по три час на поверхности, то никаких труб не надо. Достаточно лунки если это одельно растущий куст. Или траншейки если это целый ряд кустов.
А где в Харькове купить речной песок я не знаю. У нас он продается на строительных базах в мешках или машинами :Search:

Solomka
02.11.2011, 15:33
Просто я считаю, что если вода при поливе впитывается, а не стоит по три час на поверхности, то никаких труб не надо.
Поверхностный полив не всегда эффективен, вода не всегда достигает той глубины, на которой расположены корни. Поэтому рекомендуют ставить трубу (даже две, с двух сторон).:pardon:

Mykola
02.11.2011, 15:37
У меня чернозём.А щебень ,для того,чтобы поставить трубу для поливов:oops:

---------- Post added at 11:17 ---------- Previous post was at 11:14 ----------

А где взять речной песок?

Согласен , для чернозема не помешает установить поливочную трубу, да и слой щебня с песком не будет лишним. Я использую в качестве щебня битый кирпич, куски шифера, деревянную обрезь и прочий строительный мусор. Три-четыре ведра такой смеси накрываю куском шифера на который ставлю пластиковую трубу и обсыпаю низ трубы небольшим количеством щебня.Потом пару ведер песка обычного не речного, далее компост с золой или монофосфатом калия и слой верхнего грунта, на который и устанавливаю саженец. Садим ведь на долгие годы, а уход упрощается, да и корни растут в нужном направлении :D

Solomka
02.11.2011, 15:40
Мне тоже советовали насыпать на дно посадочной ямы полведра щебня. Мол, виноград это любит.
Щебень используют как дренаж, чтобы не застаивалась вода , а не потому что виноград его любит. С таким же успехом можно использовать битый кирпич, песок.:pardon:

пятница
02.11.2011, 15:45
Может чем-то заменить?:Search:Помогите советом,плиз:Rose:
я сыпала керамзит в яму
и в трубы немного

Витуся
03.11.2011, 09:04
Вчера обзавелась очередным саженцем Кишмиша Лучистого. В выходные буду садить.
Буду надеятся что в этот раз пересорта не будет и моя многолетняя хотелка осуществится. Правда об этом я узнаю через пару лет :cool:

Нина_И
03.11.2011, 09:20
Посадила виноград без трубы. Может раскопать, пока не поздно? Переделать? Или поздно? Обидно, что труба есть.

Solomka
03.11.2011, 09:32
Посадила виноград без трубы. Может раскопать, пока не поздно? Переделать? Или поздно? Обидно, что труба есть.
Как раз труба на зиму нежелательна. Существует мнение, что через нее зимой к корням поступает холодный воздух и приходится предпринимать меры, чтобы ограничить доступ холодного воздуха к корням. Именно поэтому к трубам неоднозначное отношение. Так что, оставьте все так, как есть,( мое мнение), а весной решите, нужно это вам или нет. ИМХО

Витуся
03.11.2011, 09:39
Поэтому трубы на зиму обязательно надо закрывать и утеплять вместе с виноградом.
У меня тоже неоднозначное отношение. Скорее отрицательное:no:
-
А все уже обрезали виноград?! У меня до сих пор руки не доходят. Если в субботу-воскресенье опять не смогу, то останусь на даче на понедельник

утя
03.11.2011, 10:02
Дамы, вы РЕАЛЬНО по 5-7 ведер перегноя под куст вносите? Я сгоряча купила у Савчука Лору (с опылителем) и теперь чешу "репу", как без перегноя быть. Может мешок компоста пойдет?
И у меня старючий куст "никакого" винограда есть. Его реально ли перепривить весной? Или лучше лопатой поработать?

Витуся
03.11.2011, 10:09
Сивчук рассказывает как надо садить виноград. Между прочим так положено садить и деревья. А каждый уже сам решает как будет садить свои кусты.
Перегной можно заменит куринным пометом. Или компостом с мин удобрениями. Что я и делаю. Перегной принципиально не покупаю, он у нас по такой цене :razz:
Но как ты яму заправишь так у тебя саженец и будет расти. У меня растет медленно. Год-два я теряю

Solomka
03.11.2011, 10:50
Дамы, вы РЕАЛЬНО по 5-7 ведер перегноя под куст вносите? Я сгоряча купила у Савчука Лору (с опылителем) и теперь чешу "репу", как без перегноя быть. Может мешок компоста пойдет?
И у меня старючий куст "никакого" винограда есть. Его реально ли перепривить весной? Или лучше лопатой поработать?
Люди садят и с одним ведром (не все могут так шиковать 5-7 ведер). А почему компост не должен подойти? Прививать весной можно все, в том числе и виноград.

---------- Post added at 10:33 ---------- Previous post was at 10:26 ----------

У меня растет медленно. Год-два я теряю
Витуся, у меня тоже год-два раскачиваются, а на третий год идет рывок, Кодрянка выдала больше 3 метров и все очень толстые, хотя я при посадке сыпала компоста немного (нечем шиковать).:bye:

---------- Post added at 10:50 ---------- Previous post was at 10:33 ----------

А все уже обрезали виноград?! У меня до сих пор руки не доходят.
А если ни руки, ни ноги не доходят. А что, сроки уже поджимают? Надо еще поспрашивать нашего флагмана, Ленусю, что уже она сделала.

ода
03.11.2011, 15:52
Как раз труба на зиму нежелательна. Существует мнение, что через нее зимой к корням поступает холодный воздух и приходится предпринимать меры, чтобы ограничить доступ холодного воздуха к корням. Именно поэтому к трубам неоднозначное отношение. Так что, оставьте все так, как есть,( мое мнение), а весной решите, нужно это вам или нет. ИМХО
трубу же можно закрыть сверху.... я вот почти весь виноград не трубы вкапывала а пластиковые бутылки- вырезая ближе к днищу большие дырки..... полили и закрыли крышку......

Solomka
03.11.2011, 16:47
трубу же можно закрыть сверху.... я вот почти весь виноград не трубы вкапывала а пластиковые бутылки- вырезая ближе к днищу большие дырки..... полили и закрыли крышку......
10л воды участок в 1 кв.м увлажняет на глубину всего 1см (это установлено), а чтобы пролить участок на глубину 50-60см сами понимаете, что воды понадобиться гораздо больше. Поэтому в бутылки придется постоянно подливать воду и закопать их так, чтобы вода таки достигла корней, а не только смачивала верхний слой. Поэтому бутылки больше подойдут для растений, у которых поверхностная корневая. А трубу ставят на самое дно ямы и тогда вода достает до корней.:pardon:
А трубу не только можно, а нужно закрывать.:bye:

Zanna
03.11.2011, 23:07
Получила саженцы от Гагиных.Лоза где-то по 6о см.Как резать:O: Сколько закапывать,сколько оставлять ,сколько обрезать?:%) Помогите пожалуйста:Rose:(завтра сажать)

Solomka
04.11.2011, 10:12
Получила саженцы от Гагиных.Лоза где-то по 6о см.Как резать:O: Сколько закапывать,сколько оставлять ,сколько обрезать?:%) Помогите пожалуйста:Rose:(завтра сажать)
http://s006.radikal.ru/i215/1111/a5/f8befa5b17c9t.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1111/a5/f8befa5b17c9.jpg)
Закапывают так, чтобы верхняя пара почек была на уровне грунта. На 60см длины у Вас должно быть где-то пар 3 почек. После посадки еще окучивают, чтобы зимой не вымерзли почки.

пятница
04.11.2011, 12:15
я тоже за неимением трубы бутылки использую
из-под пива/кваса 2-х-литровые
соединяю по 2, чтобы углубить зону полива
дно обрезаю, ставлю на керамзит и в бутылку керамзит засыпаю, чтобы не заиливалось
несколько кустов пришлось сажать без бутылок , весной подумаю, мож, пробурим шурфы рядом
.............
опять распереживалась за укрытие винограда
тем более, младший сын,как водится, вносит свои коррективы в график осенних работ - поймал вирус, так что завтра придется на дачу одной , без мужа,ехать и кучу всего успеть
в эту "кучу" не пора еще включать укрытие винограда?
хоть он и совсем маленький, не хочу с баклажками от воды возится
планирую снизу и сверху лапник, затем куски шифера, а потом очень глинистой сухой землей (торцы не засыпать)
так можно?и когда?

Боб
07.11.2011, 08:24
Уважаемые форумчане - посоветуйте
Не успел посадить 4 куста винограда (обстоятельства)
Лежат прикопаные саженцы под деревом
У нас по ночам уже -4, днем тепленько +10
Что лучше - посадить на выходных, или каким то-образом сохранить до весны??

MArilka
07.11.2011, 09:07
Уважаемые форумчане - посоветуйте
Не успел посадить 4 куста винограда (обстоятельства)
Лежат прикопаные саженцы под деревом
У нас по ночам уже -4, днем тепленько +10
Что лучше - посадить на выходных, или каким то-образом сохранить до весны??
Думаю, Николаев не сильно далеко по погодным показателям ушел от Одессы. На основе собственного опыта - сажайте смело! У нас виноград можно сажать пока можешь копнуть землю, хоть в декабре-январе.
Только сразу окучте землей так, чтобы над верней точкой саженца слой земли был не менее 20 см. Мои посадки прошлой зимы все принялись и дали летом мощный прирост.

ода
08.11.2011, 10:12
10л воды участок в 1 кв.м увлажняет на глубину всего 1см (это установлено), а чтобы пролить участок на глубину 50-60см сами понимаете, что воды понадобиться гораздо больше. Поэтому в бутылки придется постоянно подливать воду и закопать их так, чтобы вода таки достигла корней, а не только смачивала верхний слой. Поэтому бутылки больше подойдут для растений, у которых поверхностная корневая. А трубу ставят на самое дно ямы и тогда вода достает до корней.:pardon:
А трубу не только можно, а нужно закрывать.:bye:

бутылка 2-л литровая полностью касается корней.... дно бутылки- конец корней.... бутылка полностью закапывается торчит только горлышко и пробка....... а трубу вкапывают когда траншейно сажают, на дно щебень. затем навоз... потом землю и уже виноград..... и как раз трубу заканчивается у щебня.... НО это мой опыт... который уже использую несколько лет.... и виноград с таким поливом от бутылки за прошлый год на 4 метра вымахал....

Solomka
08.11.2011, 11:05
бутылка 2-л литровая полностью касается корней.... дно бутылки- конец корней.... бутылка полностью закапывается торчит только горлышко и пробка
Каких корней, поверхностных? Дело в том, что у нас с Вами разные климатические условия и, исходя из наших, мы закапываем свои черенки на большую глубину, дабы предотвратить вымерзание корневой. А глубина посадки как Вы знаете от 40 до 55см (на песчанных и субпесчанных рекомендуют еще глубже садить). Значит вода из 2 литровой бутылки никак не достигнет такой глубины, но верхний слой будет всегда влажным, если доливать в нее воду и это не даст более низкому слою пересыхать, (я так представляю себе этот процесс). Скажу больше, для нашей зоны, корни, расположенные в верхнем слое почвы, рекомендуют удалять, чтобы саженец не перешел на них (и в итоге не вымерз). Так что у нас немного отличаются условия выращивания винограда, а потому, в итоге, полив из бутылки не будет достигать той цели, что у вас.ИМХО :pardon:

hymik
08.11.2011, 13:32
:Bravo:Полностью согласен с предыдущим мнением,он аналогичен и нашему региону. Большинство виноградарей убирают росяные корни,которые быстрее поражаются болезнями,не говоря уже о вымерзании,ослаблении куста, а при бутылочном поливе скорее наоборот, способствует их образованию!
На мой взгляд,лучше 1 раз сделать нормальный дренаж:good: на уровне расположения пяточных корней,который себя оправдает сторицей.И,желательно,хотя бы раз в три года делать катаровку.
Бутылку использовать хорошо, пока есть молодые посадки,как временное средство полива...:wink:

Торра
11.11.2011, 17:53
Завтра иду сажать саженец первый раз! Стремно как-то, на улице холодина жуткая. И еще опасаюсь, что поливать его нужно хорошо, а вода-то ледяная и подогреть негде:unknown:. В общем, извелась вся заранее:shock:.

Витуся
11.11.2011, 18:27
А на двух кирпичиках? ветками...

Russula
27.01.2012, 13:45
Подскажите, пожалуйста, при посадке винограда можно в яму добавить полуперетлевшую древесину? Там и совсем труха, и кусочки еще попадаются целые. У меня в наследство от предыдущих хазяев осталась кучка этого добра :D И как правильно это сделать? Куда - на дно и засыпать грунтом или перемешать и все вместе в яму? :roll:

Витуся
27.01.2012, 14:04
Подскажите, пожалуйста, при посадке винограда можно в яму добавить полуперетлевшую древесину?
Лена, можно добавить на дно ямы. Только перемешай с землей - быстрее переработается микроаргонизмами и червычками. Потом обязательно залейте яму, чтобы все просело. Да, и потом, через несколько лет, земля может немного просесть. Но это не страшно. Подсыпете немного компоста (когда просядет)

Dimon24
10.04.2012, 21:14
Сегодня получил вот такие саженци. Так как виноградарстве я новичок и покупал саженци винограда впервые, то прошу форумчан оценить их. Как на меня, они не очень. Или так должно быть? Будет ли с них толк?
эти ну очень маленькие...
http://i077.radikal.ru/1204/80/30e34c0fa424t.jpg (http://i077.radikal.ru/1204/80/30e34c0fa424.jpg)
эти вроде ничего...
http://s018.radikal.ru/i501/1204/81/54df9b3de498t.jpg (http://s018.radikal.ru/i501/1204/81/54df9b3de498.jpg)
а у этих корешки маленькие....
http://s018.radikal.ru/i522/1204/ba/29c4ecd3beb0t.jpg (http://s018.radikal.ru/i522/1204/ba/29c4ecd3beb0.jpg)
на ночь поставил в ведро с водой и добавил пачку корневина. Завтра буду садить...

елена.п
10.04.2012, 21:41
Или так должно быть? Будет ли с них толк?
Дима не переживай, не ах конечно, но при надлежащем уходе, все с ними будет нормально...

Dimon24
10.04.2012, 22:08
сколько саженци могут простоять в ведре с водой и корневином:%)? не задохнутся ли корни?

елена.п
10.04.2012, 22:21
...да я бы и не томила их там, на вид они довольно свежие не подсушенные, но если хочется, замочи на ночь, завтра сади...

Cеpгей
10.04.2012, 22:22
сколько саженци могут простоять в ведре с водой и корневином:%)? не задохнутся ли корни?Корневин не нужен. Простоять в воде могут сутки.

К-я
11.04.2012, 09:47
Будет ли с них толк?
Сажай, не переживай! Всё будет ок! Сильного роста может и не будет. Главное, чтобы в этом году прижились.

Люшка
11.04.2012, 17:06
Добрый день, форумчане.
Подскажите, у нас виноград осенней посадки 2010г. Плохо приживался, очень позно пошел в рост. Лозы не вызрели наверно хорошо(мы пока новички). Мы их прикопали, а по весне выкопали, а они подпрели.
Так вот жить будет или можно выбрасывать?

Николай Иванович
11.04.2012, 17:29
сколько саженци могут простоять в ведре с водой и корневином:%)? не задохнутся ли корни?

Саженцы нормальные, и худшие приходилось садить. На первом фото конечно не первый сорт и на такие полагалась бы скидка.
По посадке могу посоветовать сделать яму с дренажом, независимо от того, как будет проводиться полив. Дренаж помогает быстрее прогреваться верхнему слою почвы и у меня саженцы на таких ямах чуть ли не в 2 раза обгоняют в росте посаженные обычным способом.
Как-никак, а растение южное и любит теплую почву

Витуся
11.04.2012, 22:08
виноград осенней посадки 2010г. по весне выкопали, а они подпрели.
Так вот жить будет или можно выбрасывать?Ничего не выбрасывать. Ждать до июля. Если виноград правильно посажен, то в земле должны быть спящие почки.
Саженцы привитые или корнесобственные?
Пока почитайте начало этой темы http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4235&highlight=%EE%F1%EE%E1%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%E2%FB %F0%E0%F9%E8%E2%E0%ED%E8%FF+%E2%E8%ED%EE%E3%F0%E0% E4%E0

Russula
12.04.2012, 07:06
Мне надо пересадить несколько кустов посадки осень-2009 г. - они у меня получились посаженными в полутень, солнце только после 12 дня и за эти два года почти не наросли, даже не зацвели ни разу :sad:
Подскажите, пожалуйста, я просто делаю все так же, как и при обычной посадке нового саженца? Или есть какие-то нюансы?:oops: Я так понимаю, что тут самое главное - максимально аккуратно выкопать куст, чтобы сохранить корни? Уже пересаживать можно? Или еще недельку подождать?

елена.п
12.04.2012, 07:32
..Ленусь, все так же, но.... аккуратно:D, выкапывать и пересаживать как можно быстрей...

Люшка
12.04.2012, 09:44
Ничего не выбрасывать. Ждать до июля. Если виноград правильно посажен, то в земле должны быть спящие почки.
Саженцы привитые или корнесобственные?
Пока почитайте начало этой темы

Ок буду ждать. А саженцы были корнесобственные.

Николай Иванович
12.04.2012, 18:58
Подскажите, пожалуйста, я просто делаю все так же, как и при обычной посадке нового саженца? Или есть какие-то нюансы?:oops: Я так понимаю, что тут самое главное - максимально аккуратно выкопать куст, чтобы сохранить корни? Уже пересаживать можно? Или еще недельку подождать?

Пересадить лучше до набухания почек, иначе они потом легко осыпаются.
Чтобы максимально сохранить корни выройте канавку на штык глубины с одной стороны куста, подрубите с трех оставшихся сторон и аккуратно ложите ком на бок в канавку. Длинные вертикальные корни, если будут видны и не оборвались, нужно попытаться поддеть лопатой еще глубже и вынуть весь ком из земли.
Если корни очень глубоко или все идут вниз, то приходится рыть канавки с двух противоположных сторон, а потом пытаться перерубить корни как можно глубже.
И советую недержать куст за лозу - она у винограда хрупкая - можно запросто вывернуть ветку "с мясом"

Nela
13.04.2012, 21:35
Получила сегодня Ваши саженцы винограда, но меня ожидает смена участка.
1. Можно ли саженцы высадить в 10 литровые горшки. Дренаж в горшки (битые кирпичи и керамзит обеспечу), затем эти горшки прикопать?
2. Вы писали про "молдавский метод" размножения, лозу около метра прикопать. Можно ли этот метод применить не в грунте, а в 10 литровых горшках?
3. Можно ли, используя "молдавский метод" размножения, укоренить Изабеллу, чтобы потом привить на нее другие сорта.

Николай Иванович
13.04.2012, 22:33
Получила сегодня Ваши саженцы винограда, но меня ожидает смена участка.
1. Можно ли саженцы высадить в 10 литровые горшки. Дренаж в горшки (битые кирпичи и керамзит обеспечу), затем эти горшки прикопать?
2. Вы писали про "молдавский метод" размножения, лозу около метра прикопать. Можно ли этот метод применить не в грунте, а в 10 литровых горшках?
3. Можно ли, используя "молдавский метод" размножения, укоренить Изабеллу, чтобы потом привить на нее другие сорта.

Насчет экспериментов с горшками не уверен в результате, хотя в горшечной культуре виноград выращивают. Я бы взял побольше емкости. У меня был случай, когда надо было год передержать куст винограда (Цитронный Магарача), посадил его в ведро на 16 л - он весь сезон "существовал" :cry: - прирост дал тоненький, потом еще два года отходил.
Лучше посадите и не жалейте - потом возьмете черенки и укорените заново - все равно то же самое получится.
А по-поводу Изабеллы - не самый лучший подвой. Трудно на ней приживаются европейские сорта. У меня в прошлом году из 3 прививок 0 результат - выкорчевал в этом году.

Nela
13.04.2012, 22:59
Насчет экспериментов с горшками не уверен в результате, хотя в горшечной культуре виноград выращивают.
У меня есть горшки и 20литров, но я их не подниму потом. Может попробовать посадить в большие сетки. Выкопать большую яму, расправить мешок из сетки, посадить саженец, а когда придется переезжать, аккуратно выкопать и переложить в ведро?
Изабеллу тоже не люблю. Но привлекает, что быстро может наростить корневую систему, а уже потом и корнесобственные подрастут, по этой же технологии.

Николай Иванович
14.04.2012, 17:55
Я наоборот создаю побольше росяных корней - у меня грунтовые воды близко - через 30 см начинается белая мокрая глина. Потому я насыпаю холмик повыше и хорошо мульчирую. Это вынужденая мера, но вам стоит знать, что не всегда росяные корни - зло.
Если почва замульчирована на зиму - они не вымерзнут. Это устраняет одну проблему. Если виноград боится растрескивания - та же мульча и регулярное увлажнение способствуют устранению скачков влажности. Это два.
А плюсы у росяных корней тоже есть:
они полезны, если слой плодородной почвы очень тонок или близко вода;
они помогают растению бороться в условиях недостатка влаги, собирая росу;
за счет росяных корней виноград может выживать еще какое-то время, если основной корень поврежден филоксерой или другими вредителями.

Ну и самый простой способ избавиться от проблемы с росяными корнями - обмотать штамб на уровне почвы и чуть ниже пластиком из разрезанной п/э бутылки, но не плотно, чтобы утолщаясь стволик мог раздвинуть пластик. Тогда росяные корни если и возникнут, то их не нужно будет рубить - сами уйдут вниз.

И напоследок: а как борятся с росяными корнями на виноградниках с капельным поливом? ;) Только мульча и ничего там не подмерзает и не трескается

елена.п
14.04.2012, 18:06
И напоследок: а как борятся с росяными корнями на виноградниках с капельным поливом? ;) Только мульча и ничего там не подмерзает и не трескается
...с ними не борятся, их просто переодически убирают...это у вас не подмерзает, виноград возделывают как северней где на много холодней, так и практически в пустыне ,где о культурном слое вообще речи не может быть, поэтому убирая их приучают растение доставать влагу из более глубоких слоев...

Николай Иванович
14.04.2012, 20:27
...с ними не борятся, их просто переодически убирают...

У Сергея Сидоряки, например, катаровка не проводится и проблем с росяными корнями он не испытывает - говорит, что раскапывал корни - не мерзнут.

елена.п
15.04.2012, 08:18
Николай, так я же не настаиваю, на категоричной вредоностности росяных, могу назвать как плюсы так и минусы, но для себя предпочитаю не переводить растение на них...

yurko-s
15.05.2012, 21:50
На днях побывал в Путивле на винограднике одного виноградаря. На мой вопрос: " Почему нет труб для полива? Он ответил, что в нашем регионе это лишнее...
У кого будут какие соображения по их необходимости?

елена.п
15.05.2012, 21:55
...у меня не трубы а пластиковые бутылки(обрезан верх и низ...имитация трубы)...я поливаю весной, до цветения, при этом делаю одну корневую подкормку, потом все лето только по листу....

marchell
15.05.2012, 22:02
...у меня не трубы а пластиковые бутылки(обрезан верх и низ...имитация трубы)...
У меня тоже, только верх не обрезан, потому как часто лягушки лезут.:D

Витуся
15.05.2012, 22:10
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...
Трубы нужны на глине,

yurko-s
15.05.2012, 22:16
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...
Трубы нужны на глине,
А вот это уже интересно...Мне казалось, что наоборот.
А в целом, как я понял, они и не нужны.
У меня в таких условия растет Талисман. Просто был посажен, как "ренегат", на выжывание - "вырастет -не вырастет", а у него получилось!!!

Витуся
15.05.2012, 22:42
А вот это уже интересно...Мне казалось, что наоборот.
А в целом, как я понял, они и не нужны.У меня сквозь песок вода и так быстро проходит. Если я в трубу буду лить , то вода мимо корней еще быстрее промчится
А насчет того что трубы не нужны вообще согласна на 100%. Была в Азербайджане, в Сумгаите. У них виноград растет на земле типа красной глины. Без всяких труб и поливов

Cеpгей
15.05.2012, 22:54
И у меня нет труб для полива. Зачем они нужны на песках...
Для экономии воды и подаче питательных растворов прямо к корням

Николай Иванович
16.05.2012, 01:10
Совершенно согласен с Сергеем - расход воды меньше, грязи, грибков и сорняков тоже, соответсвенно. А кроме того, у нас не Азербайджан, к сожалению, и дренаж в яме очень способствует более быстрому прогреву почвы над ним, улучшая условия для роста корней. У меня есть возможность поливать часто и много, но все же разница в росте при наличии дренажной ямы и без нее колоссальна - в два раза минимум. На легких почвах это может и не так актуально, но для моих условий - просто необходимо.

Витуся
16.05.2012, 22:24
Для экономии воды и подаче питательных растворов прямо к корнямВы наверное не понимаете, что такое подать воду и питательный раствор на песке прямо к корням. Весь раствор проходит мимо с космической скоростью
И дренаж у меня такой, что деревья, растущие на берегу озера, приходится раз в две недели поливать.
Так, что прежде чем следовать каким-то советам надо подумать - а нужно ли оно мне, в моих условиях

Cеpгей
17.05.2012, 16:37
Вы наверное не понимаете, что такое подать воду и питательный раствор на песке прямо к корням.
Почему не понимаю, у меня на участке супесчаная почва. И вместо заливания двухсот литров воды в чашу вокруг куста, ограничиваюсь шестьюдесятью литрами на тот же куст. И не нужно промывать верхний слой почвы. Шесть вёдер в трубы и побежали дальше.

Витуся
17.05.2012, 22:50
И вместо заливания двухсот литров воды в чашу вокруг куста, ограничиваюсь шестьюдесятью литрами на тот же куст.Шесть вёдер в трубы и побежали дальше.Зачем лить двести литров - 40 литров в месяц хватает с головой. Виноград - не слива и не огурцы с баклажанами, ему много воды не нужно

Cеpгей
17.05.2012, 23:19
Зачем лить двести литров - 40 литров в месяц хватает с головой. Виноград - не слива и не огурцы с баклажанами, ему много воды не нужно
Четыре ведра на куст - промочат грунт, даже песчаный, на глубину не больше пяти сантиметров. Шота с расчётом орошения у Вас не очень....

Витуся
17.05.2012, 23:26
Я написала, что виноград вообще не требует особенного полива и я поливаю его только в сильную засуху в среднем раз вмесяц - если месяц дождей не было. Как будто мне больше нечего поливать. Он и так обойдется.
Первые пару лет регулярный полив. Потом только по необходимости.

Алена1
21.05.2012, 12:42
Мы осенью посадили три куста винограда в достаточно глубокие и широкие ямы, укрывали на зиму пластиковыми бутлями и землей, но не надеялись, что переживет такую зиму. Зазеленели все три куста:good:, конечно в рост сильно не погнались, но живие. А ямы действительно надо копать побольше, хоть и сам кустик бу маленький, это ничего, там корневая пойдет в рост хорошо, так как земля взрыхленная, да и хорошо заправленная яма не может быть неглубокой, даже можно оставлять вершок как бы в лунке (ниже уровня земли), поливать удобно, потом, когда в рост пойдет, подсыпется землей.

atyan
25.05.2012, 17:16
А можно ли поливать виноград из шланга в трубу ( из скважины, холодной водой)? Если да, то с какого возраста? Если нет, то хотя бы осенний влагозарядочный?

елена.п
25.05.2012, 21:58
А можно ли поливать виноград из шланга в трубу ( из скважины, холодной водой)? Если да, то с какого возраста? Если нет, то хотя бы осенний влагозарядочный?
..Таня полив со шланга, не желателен под все растения, лучше все-таки отстоянная,... да и необходимости для винограда такой нет, не водохлеб он, ему полив если и нужен ,то только в период вегитации, да и то, если сухая весна,... я свой поливаю один раз и то,совмещая с подкормкой....

tatta
31.07.2012, 14:44
Помогите советом! Кустик Ливии посажен крайним в ряду осенью 2011 г., просыпался долго, сейчас лоза 50 см и как назло рядом с ним начинается стройка - однозначно затопчут! Как с ним поступить - сейчас он усиленно растет, лоза и не думает вызревать, а стройка начнется недели через 2. Можно ли его аккуратно выкопать и пересадить в другое место или в ведро (боюсь что не вызреет лоза и будем зимовать в погребе)?

елена.п
31.07.2012, 14:59
...не желательно конечно, но если есть угроза затоптать, тогда пересаживайте...но сначала пару ведер воды, час дать постоять, приготовить яму , и с максимальной возможностью не нарушить ком перенести на лопате, если получится удачно, он может и не заметить, после пересадки, опять полить...удачи...:D

bond599
31.07.2012, 15:17
Можно ли его аккуратно выкопать и пересадить в другое место или в ведро (боюсь что не вызреет лоза и будем зимовать в погребе)?
Можно чуть дополнить?
Вопрос очень сложный,попробуйте следущее
1.Подготовьте посадочное место (с удобрением снизу).Хорошо увлажните.
2.На кусту оборвите большую часть листьев (самые большие).
3.Шлангом с водой размойте корни куста (как гидробуром).
4.Перенесите куст утопив корни в болото новой посадочной ямы.
5.Притенить (7-14 дней) - пока не увидите движение побегов.
Поддержание влажности корней и воздуха (желательно - путем разбрызгивания в т.ч. и по листу) - приветствуется.
Конечно, в силе роста потеряете,но шанс спасти надо обязательно использовать.
А лоза еще ни у кого (на саженцах) не вызревает.По-крайней мере наблюдаю посаженные более 40 кустов - еще не время.А Вам прийдется делать ускоренное вызревание начиная с середины сентября - главное чтобы растение укоренилось на новом месте.
Еще раз - пересадка только мокрым способом!

елена.п
31.07.2012, 16:05
...Юра ,2,3,4. я бы не делала, тогда точно тормознет, жаль нет два куста для эксперемента:D, своим способом пользуюсь, в любое время года, не было не единого случая тормоза, три дня назад перетащила три розы(ну вот нетерпляча я):D, уже вчера новые листики пошли, т.е. это перевалка, и растение от этого не страдает...но решать хозяйке:D

hymik
31.07.2012, 16:27
Можно ли его аккуратно выкопать и пересадить в другое место...
Я пару лет назад задавался тем же вопросом, нашёл информ-ю о пересадке-переносе куста...в общем как написала елена.п, только в статье оговаривалось спец. приспособление, но принцип тот же главное цельный ком земли.
В итоге обкопал и с огр. комом перетащил, куст даже и не заметил перемену места.
Можете даже соблюсти стороны света при переносе на новое место.
Если выбирать "мокрый" или "сухой" способ-я за сухой:good:.

bond599
31.07.2012, 16:31
Прошлым летом,тоже в августе, приезжала родня со Львовской обл.Увидели мою малину,сразу хотим такую и себе.Проделал подобные процедуры - в этом году уже с первыми ягодами. Не скрою - удивлен сам.Все-таки 1000 км в жару...
А обрывать листья,на мой вгляд, обязательно - при пересадке будут потери части корней.Надо восстановить равновесие между вершками и корешками. Иначе будет торможение развития или выживать саженец будет за счет своих крохотных резервов запасенных(?) в лозе.
Идеально было бы избежать пересадочной процедуры.Но смотреть и думать надо по месту.

marchell
31.07.2012, 18:37
Алё друзья, вдумайтесь::shock:
посажен крайним в ряду осенью 2011 г., просыпался долго, сейчас лоза 50 см
Какие могут быть там корни, какие листья. Там всего пяток листьев, да корневая с пятак.:crazy: Однозначно цельным комом без всякого болота.:good: Там ком весь в 3-х литровую банку войдёт. Единственно после пересадки полить, и усё.:pardon:

Счастливая
29.09.2012, 09:03
Весной из Крыма привезла саженцы винограда:Восторг(2),Виктория,Кеша.Так получилось,что к этому времени сад не успели заложить,я все саженцы посадила в ведро.Все лето они у меня в нем росли,Восторг вытянулся ок.метра,пасынки удаляла.К осени мы подготовили для винограда ямы,шпалеры,а теперь,при посадке,мне надо будет все сплетенные корни разделить(подрезать)и рассадить моих малышей.Надо ли мне будет эту лозу обрезать? В каких числах октября лучше сажать виноград? Спасибо за ответы!

елена
03.10.2012, 08:37
Нужно пересадить молодой виноград.побеги довольно тонкие.еще зеленые.вызревать не спешит. Сейчас ли попозже? Боюсь...:oops:

елена.п
03.10.2012, 08:41
..еще рано...чуток позже..

Farina
08.10.2012, 20:57
Очень нужнен совет по посадке винограда. Это первый осознанный виноград на моем участке. Ямы готовы 80х80, на половину заполнены перегноем, компостом, золой, суперфосфатом, все в нужном кол-ве. Получила саженцы и растерялась, качество хорошее, но есть вопросы.
Фото1 Этот саженец с невысоким штамбом, если я посажу его на глуб. 40 см то достаточно большая часть лозы тоже окажется в яме. Как быть?
Фото 2 На саженце оставлены 2 лозы, вырезать маленькую или она нужна?
Фото 3 Общий вид саженцев. Саженцы получены от очень уважаемого виноградаря и если он оставил и так бережно упаковал лозу такого размера , то мне не понятно ее обрезать или что с ней делать?
На фото 4 просто вид корневой. На некоторых сажанцах есть немного тонких корешков
на штамбе, их удалять?
http://s53.radikal.ru/i140/1210/dc/69d998ecc555t.jpg (http://s53.radikal.ru/i140/1210/dc/69d998ecc555.jpg)
http://i076.radikal.ru/1210/c0/c61d19613473t.jpg (http://i076.radikal.ru/1210/c0/c61d19613473.jpg)
http://s42.radikal.ru/i098/1210/60/275357af195et.jpg (http://s42.radikal.ru/i098/1210/60/275357af195e.jpg)
http://s019.radikal.ru/i627/1210/98/8a4a8c4a8b41t.jpg (http://s019.radikal.ru/i627/1210/98/8a4a8c4a8b41.jpg)

Витуся
08.10.2012, 22:04
Фарина, саженцы привитые?
Если привитые, то место прививки должно оказаться над землей или прямо у самой кромки земля-воздух. Считаем землей дно лунки. Она глубиной около 10см.
Если не привитые, то просто сади на глубину 30см.
Такая длинная лоза не нужна. Виноградарь тебе ее оставил, чтобы ты сама обрезала после посадки и остаток укоренила. Типа подарка.
Всякие веточки , которые при посадке попадают в землю обрезать не нужно. Это твой страховой фонд в случае обмерзания верха. Из почек на этих веточках потом куст востановится.
Вот эти мелкие корешки я не обрезаю. Как только лоза попадет в землю их там наростет и без твоего участия.
Когда посадишь кусты, польешь и все просядет - обрежь саженцы оставив над уровнем земли (от дна лунки) 3 - 4 почки

Farina
08.10.2012, 22:12
Витуся, спасибо. Саженцы корнесобственные. Надеюсь, что посажу правильно.

елена.п
08.10.2012, 23:00
Если не привитые, то просто сади на глубину 30см...меня всегда пугали такие цыфры!!!,... конечно, все зависит от тапа почвы, но на моих суглинках, это практически,если не покойник, то тормоз и хороший, давайте порассуждаем, пересадка с открытой корневой ,уже стресс для любого растения, и если пятка будет зеглублена на 30, корни получаются на 50, когда же они прогреются весной?, растение пойдет вегитировать только за счет собственных запасов, потому что температуры будут достаточно высоки, а там, (внизу) еще холодно и сыро, и как обычно, израсходовав их, должно если не загнуться, то приходить в себя очень долгий срок...я сажу не больше чем на 15 см, выпада в этом случае не было, тем более что на зиму его укрываю, и корневая не пострадает, в любом случае я такого не помню...а по фото ,на 1,4,5 фото очень слабая лоза, там бы я обрезала на 3-4 почки, не больше, да и весь остальной в принципе тоже...нельзя пересаженному растению оставлять всю лозу....все как в розах...