PDA

Просмотр полной версии : Годжи


Страницы : [1] 2

Картофаныч
14.08.2013, 17:02
http://s51.radikal.ru/i131/1308/36/597d9a8bdb53t.jpg (http://s51.radikal.ru/i131/1308/36/597d9a8bdb53.jpg)http://s019.radikal.ru/i608/1308/24/8c2a589208c8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i608/1308/24/8c2a589208c8.jpg)
В разделе "куплю саженцы годжи" почитал самые разные мнения об этом растении .от того,что это очень ядовитое растение, до сорняка, с которым невозможно бороться.
Ягоды годжи(вяленые) ест вся семья,никто не умер.Вкус приятный, сладковатый, с небольшой горчинкой.
Что касается сорняка,то если не прореживать ,например, малину,то она тоже может превратиться в "сорняк",очень быстро занимающего территорию.
На первом снимке видны еще зеленые ягоды.На втором уже одна покраснела(фото сделано 12.08.2013г.:friends:

Юрий-67
15.08.2013, 09:21
В разделе "куплю саженцы годжи" почитал самые разные мнения об этом растении .от того,что это очень ядовитое растение, до сорняка, с которым невозможно бороться.
Ягоды годжи(вяленые) ест вся семья,никто не умер.Вкус приятный, сладковатый, с небольшой горчинкой.
Что касается сорняка,то если не прореживать ,например, малину,то она тоже может превратиться в "сорняк",очень быстро занимающего территорию.
На первом снимке видны еще зеленые ягоды.На втором уже одна покраснела(фото сделано 12.08.2013г.:friends:
Не скажу о зарубежном годжи, но украинский съедобный подвид (в народе "дереза") ужасно колюч и со временем трудно контролируемый. Даже очень агрессивен при обрезке или повреждении корня:evil:. Отпрыски выскакивают в нескольких метрах от куста и борьба с ними через уничтожение гербицидами вместе с основным кустом=@. Не вздумайте рвать его из земли с корнем - площадь разрастания увеличивается многократно :-o.
А вот как раз в запущенном/нетронутом состоянии куст стабилен, медленно увеличивает занимаемую площадь, но достигает очень больших размеров. Но из-за околюченности уход за ним весьма проблематичный.

Аматор
15.08.2013, 11:11
Не скажу о зарубежном годжи, но украинский съедобный подвид (в народе "дереза") ужасно колюч и со временем трудно контролируемый.
А що наше годжі («дереза») можна їсти? У нашій місцевості (не Київ, 26 км від Умані в сторону Вінниці) дерезу називають «повій», молодими пагонами кормлять кролів, гусей і т.д. А я то дивлюсь, що моє посаджене годжі подібне на повій, що росте сам по собі і не там де треба, а все старається в город залізти. Тільки недавно взнав, що дереза і повій одне й теж. Зараз постійно веду боротьбу з цим годжі-дерезою-повієм. Можливо не треба було саджати годжі заморське, а свою дерезу тримати під контролем, якщо ягоди нашої дерези теж можна їсти.

Картофаныч
15.08.2013, 11:33
Видов дерезы около 40.в т.ч и диких и т.п. У меня посадка 2-х немецких сорта.Big годжи и Svit годжи и одного китайского. Это целебные виды годжи. Занимаясь много лет фитотерапией, высаживал именно с целебными целями.Поэтому.если эти сорта так же будут быстро размножаться,буду только рад.Теперь проверяю их целебные свойства,о которых много разной.но порой противоречивой информации:friends:

Юрий-67
15.08.2013, 12:12
А що наше годжі («дереза») можна їсти? У нашій місцевості (не Київ, 26 км від Умані в сторону Вінниці) дерезу називають «повій», молодими пагонами кормлять кролів, гусей і т.д. А я то дивлюсь, що моє посаджене годжі подібне на повій, що росте сам по собі і не там де треба, а все старається в город залізти. Тільки недавно взнав, що дереза і повій одне й теж. Зараз постійно веду боротьбу з цим годжі-дерезою-повієм. Можливо не треба було саджати годжі заморське, а свою дерезу тримати під контролем, якщо ягоди нашої дерези теж можна їсти.
Наскільки відомо - так. Наприклад, гляньте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%BE%D0%B1% D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0 %B0%D1%8F
Дереза обыкновенная (Lycium barbarum) не ядовита, её плоды могут служить ценным источником витамина C. Плод — маленькая кораллово-красная ягода известная, как фрукт дерезы, используемый в медицине.Обладателями наиболее выраженных полезных свойств, по праву, считаются плоды Годжи, растущие на плоскогорье района Нинся.
Є РЯД ЗАСТЕРЕЖЕНЬ по СВІЖІЙ ЯГОДІ. Наприклад, тут http://mir-yagod.ru/dereza/

Аматор
15.08.2013, 14:42
Наприклад, гляньте тут
тільки вчора читав цю інформацію. Якщо за отруєння пишуть "Симптомами отравления являются: раздражение слизистой оболочки, спазмы, колики и диарея (понос)", то може попробувати восени:D.

Картофаныч
30.09.2013, 21:12
http://s020.radikal.ru/i713/1309/13/962eebc3ffe0t.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1309/13/962eebc3ffe0.jpg)http://s020.radikal.ru/i702/1309/df/23be080e25aft.jpg (http://s020.radikal.ru/i702/1309/df/23be080e25af.jpg)
Вот так Годжи плодоносит.Конец сентября 2013 г.Харьковская обл.

ОлегБаер
28.01.2014, 11:56
кстати нормально прорастают семена из сушеных ягод. Тех, что ввозят с Тибета или просто китайские. Думаю и саженцы у нас именно с них сеяные предлагают

Картофаныч
11.02.2014, 18:21
кстати нормально прорастают семена из сушеных ягод. Тех, что ввозят с Тибета или просто китайские. Думаю и саженцы у нас именно с них сеяные предлагают
Да,особенно те,которые продаются в контейнерах. Имел, "счастье" приобрести в свое время,прошло 2года,ягод с них пока не видел. . А на фото саженцы .полученные от материнских сортовых растений,урожай уже в первый год на снимках.:friends:

sergzsu
12.02.2014, 15:59
Да,особенно те,которые продаются в контейнерах. Имел, "счастье" приобрести в свое время,прошло 2года,ягод с них пока не видел. . А на фото саженцы .полученные от материнских сортовых растений,урожай уже в первый год на снимках.:friends:
Я так понял сортовые растения это http://www.gimolost.de/index.php?cat=c3_----------.html&XTCsid=39k60n172ckm27moog027gfav2
Откуда у них сортовые растения?

Картофаныч
12.02.2014, 17:26
Я так понял сортовые растения это http://www.gimolost.de/index.php?cat=c3_----------.html&XTCsid=39k60n172ckm27moog027gfav2
Откуда у них сортовые растения?
Да,отсюда.
Занимаются селекцией.:friends:

Картофаныч
15.02.2014, 11:34
http://i062.radikal.ru/1402/48/f3eca6c5f04et.jpg (http://i062.radikal.ru/1402/48/f3eca6c5f04e.jpg)
Семена Годжи:внизу семена китайского вида,вверху-тибетского.

Сегодня основные виды годжи с которыми я сталкивался это тибетский и китайский.Как правило, продаваемые сушеные ягоды-это китайский вид годжи.
Тибетский - урожайность очень высокая, ягоды каплеобразной формы до1,5- 2см. в длину. Преимущества — регулярные, высокие урожаи, 100% опыления цветов, раннее созревание ягод, и раннее вхождение в плодоношение. Вкус сладкий с небольшой горчинкой, с хорошо ощутимым привкусом паслена. Почти 100% укоренение саженцев. Недостатки - крупные семена, которые ощущаются при еде.Сочные ягоды,которые требуют более тщательного соблюдения режима сушки.

Китайский — Ягоды более длинные, чем у тибетского годжи, хрустящие, сладкие с незначительным пасленовым привкусом. Преимущества — потребление ягод в свежем виде, кожура и семена мелкие. во время еды не ощущаются. Быстрая и качественная сушка ягод. Недостатки — вхождение в плодоношение на второй, третий, а иногда и на четвертый год после посадки. В зоне западных областей Украины значительная часть урожая не вызревает. Укоренение саженцев и развитие корневой системы хуже. чем у тибетского вида.:friends:

Картофаныч
16.02.2014, 08:05
http://s020.radikal.ru/i720/1402/6d/9740d88179b6t.jpg (http://s020.radikal.ru/i720/1402/6d/9740d88179b6.jpg)
Так выглядит рассада Годжи.Для тех.кто собирается выращивать из семян,сразу советую взять большей высоты стаканчики или вырезать их из 0,5л Пэт- бутылок,срезав верхнюю сужающуюся часть.
Годжи сразу начинает формировать длинный корень.Высота стаканчика 8см,а корень у этой рассады уже больше 10см.И предусмотреть какую-то опору.т.к. это ползучий кустарник и без опоры падает на землю:friends:

Анна С.
13.03.2014, 12:05
Вот, нашла на англоязычном форуме (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=en&rurl=translate.google.com&tl=ru&u=http://thehotpepper.com/topic/33059-goji-worth-to-keepem/page-2&usg=ALkJrhjqDbi6FxrsCTJjvfnCBLpUJcNbJQ) как выращивать и формировать годжи с картинками.
Там пишут что годжи с круглыми листиками годится больше на живую ограду, а с длинными "оливковыми" на ягоды в еду. А у моих сеянцев из Китая как раз длинные :D

восторг
16.03.2014, 17:39
Получается, что у годжи из Китая мы при посадке должны только немного подрезать верхушку?

Анна С.
19.03.2014, 14:02
Кто знает, если формировать годжи деревцем, потом, через время нужно будет этот стволик менять, он состаривается, ну как у смородины, например?

Юрий-67
19.03.2014, 18:11
Кто знает, если формировать годжи деревцем, потом, через время нужно будет этот стволик менять, он состаривается, ну как у смородины, например?
Судя по нашему годжи - "дерезе", то нет. У родни было многолетнее вплетение такого (и не одного) ствола в сетку-рабицу. Путем обрезки обновляется только ветвление - "плодоносящая крона".
А вот в кустовых зарослях самостоятельно отмирает и засыхает нижняя часть ветвей - конкуренция и затенение.

Картофаныч
19.03.2014, 18:31
Получается, что у годжи из Китая мы при посадке должны только немного подрезать верхушку?
вы можете формировать Годжи как вам нравится.Это раз.и второе формировка зависит от того,какие саженцы вы приобрели и когда хотите получить ягоды
.Сегодня гуляет разновидностей годжи самых разных.Годжи растет очень быстро.За один сезон от 30см растения оно вырастает до 1.5м и больше. в зависимости от ухода.
Если это сортовое и вы хотите получить ягоды в первый год. то сначала выгоняете в один стебель и на высоте около 1м подрезаете верхушку.начинают идти боковые ветки.К концу сентября на них будет полно ягод.Пост 7,как раз такая обрезка.
Если верхушку подрезать сразу то пойдет сразу несколько стеблей.и растение может не успеть выгнать сразу несколько стволов и обеспечить закладку почек.цветение и созревание ягод.
Но также нужно учесть, это перекрестно опыляемое,для хорошего урожая нужно как минимум 2 растения.Но это мои наблюдения на конкретных сортовых саженцах.:friends:

восторг
19.03.2014, 18:45
Если верхушку подрезать сразу то пойдет сразу несколько стеблей.и растение может не успеть выгнать сразу несколько стволов и обеспечить закладку почек.цветение и созревание ягод.


Вот у меня два саженца, сортовые, китайские. Каждый высотой где-то 40см. Если я при посадке чикну 5 см, то ведь пойдут только боковые веточки? Или Годжи может дать еще и от корня ростки?

Картофаныч
19.03.2014, 19:00
Вот у меня два саженца, сортовые, китайские. Каждый высотой где-то 40см. Если я при посадке чикну 5 см, то ведь пойдут только боковые веточки? Или Годжи может дать еще и от корня ростки?

В первый год из корней вряд ли будут новые ростки.На второй- да.Какой у вас корень?мочковатый или толстые корневые отростки?:friends:

ElenaSh
19.03.2014, 19:01
Но также нужно учесть, это перекрестно опыляемое,для хорошего урожая нужно как минимум 2 растения.А подскажите, пожалуйста, на каком растоянии должны быть посажены растения, чтобы происходило опыление?

восторг
19.03.2014, 19:11
Какой у вас корень?мочковатый или толстые корневые отростки?:friends:
Корень, как на меня, слабенький - палка, а от нее тоненький один/два... Вероятно, должен был быть мочковатый.. Но не удался :sad:.

Картофаныч
19.03.2014, 20:13
А подскажите, пожалуйста, на каком растоянии должны быть посажены растения, чтобы происходило опыление?
расстояние может быть тоже разное.Но ,если взять рационально необходимое и удобное для последующей уборки ягод.это около 1,5м в ряду и 1.5м между рядами для постоянной посадки.:friends:

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Корень, как на меня, слабенький - палка, а от нее тоненький один/два... Вероятно, должен был быть мочковатый.. Но не удался :sad:.
Дело в том. что структура корня зависит от сорта.Т.е. те,которые из Польши в контейнерах, у них корень даже при высоте растения около 80см.корень мочковатый,как бы из одной точки отходит много корешков толщиной 0,5-1 мм. и длиной до 10см, и за год, практически не дали заметного роста и ему нужен был практически постоянный полив.
Т.н.тибетское направление Годжи имеет более толстый основной корень.хорошо развивающийся и ему полив нужен только на начальной стадии.Затем за счет мощной корневой он уже сам обеспечивает растение для роста и вызревания ягод.
У тибетского направления,если не из семян, а от маточного растения может быть "палка,но правда не с одним ,двумя тоненькими корешками, а чуть с большим".но приживаемость тибетского направления практически 100%:friends:

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 19:31 ----------

Да,еще одно мое наблюдение.Не высаживайте годжи рядом с виноградом.
У меня в прошлом году не хватило времени вовремя обработать виноград и он "заболел",а рядом располагались ряды годжи.Так вот, ряд годжи .который примыкал к ряду "болевшего" виноглада выглядел хуже. чем остальные.
В сентябре я был у друга в Херсонской обл.У него росли мои Годжи. и те, которые росли рядом с "больным" виноградом.тоже выглядели неважно.Цвет листьев был более блеклым и не такие сочные:friends:.

Анна С.
20.03.2014, 10:22
А как определить Сорта из заказа, "Super" и "Big sweet" из нашего заказа это китайские или Тибетские? Я вот честно, искала..:pardon:

Miha
20.03.2014, 17:50
расстояние может быть тоже разное.Но ,если взять рационально необходимое и удобное для последующей уборки ягод.это около 1,5м в ряду и 1.5м между рядами для постоянной посадки.:friends:

---------- Post added at 19:31 ---------- Previous post was at 19:16 ----------


Дело в том. что структура корня зависит от сорта.Т.е. те,которые из Польши в контейнерах, у них корень даже при высоте растения около 80см.корень мочковатый,как бы из одной точки отходит много корешков толщиной 0,5-1 мм. и длиной до 10см, и за год, практически не дали заметного роста и ему нужен был практически постоянный полив.


Цікаво. Минулого року висадив 2 саджанці годжі з контейнерів, придбаних в Польщі. Обидва виросли майже два метри за рік, були перші квітки, зелені листочки були навіть після Миколая.
Можливо в нашиих умовах (Львівська область) більше вологи, тому такий результат.

Планую одну з рослин підрізати на 1.5 м

Картофаныч
21.03.2014, 13:50
А как определить Сорта из заказа, "Super" и "Big sweet" из нашего заказа это китайские или Тибетские? Я вот честно, искала..:pardon:
Т ибетское и китайское направление это относится больше к саженцам из Китая.у нас как правило. саженцы из Европы(той же Польши.Германии)
В ряде стран Европы ведут свою селекцию и выведение новых сортов Годжи.Поэтому для Европы-разделение на китайский и тибетский вид довольно условное.
Мои наблюдения-саженцы из Польши имели комковатый корень, где-то см 8-10(после пересадки из контейнера).На основных стеблях шипы острые где-то по 5 см.Немецкие саженцы имели более разветвленный корень.на растении тоже были шипы но где-то по 1 см..За год развития у польских годжи корень практически не увеличился.У немецких приходилось выкапывать яму70смх70см.чтобы выкопать саженцы.
У польских-листья более узколистные. чем у германских Big и Swit.
Польские сорта зацвели,но ягод не дали.на немецких все было усыпано ягодами(см выше фото)
Лекарственные настойки, приготовленные из ягод немецких сортов годжи, уже показали хорошие целебные свойства. :friends:

---------- Post added at 13:50 ---------- Previous post was at 13:48 ----------

Цікаво. Минулого року висадив 2 саджанці годжі з контейнерів, придбаних в Польщі. Обидва виросли майже два метри за рік, були перші квітки, зелені листочки були навіть після Миколая.
Можливо в нашиих умовах (Львівська область) більше вологи, тому такий результат.
Я говорил о плохом развитии корня.А сами растения выросли тоже,где-то под 1,5м.Только толка не было.Т.е.цвело, а ягод не было:friends:

Вера
21.03.2014, 23:20
А наши новые годжи у кого- нибудь есть с колючками? Мои без единой колючечки, и немножко угрюмые, кора кое-где облезла и по стволику и на корне. Но говорят что живучие, так что бум жить!

Анна С.
21.03.2014, 23:23
У меня на одном саженце есть что-то похожее на колючки. А что?

Gala081962
21.03.2014, 23:30
У меня на одном много колючек, но они не длинные, другой совсем без колючек.

Картофаныч
22.03.2014, 07:19
А наши новые годжи у кого- нибудь есть с колючками? Мои без единой колючечки, и немножко угрюмые, кора кое-где облезла и по стволику и на корне. Но говорят что живучие, так что бум жить!
Вы ,какие приобрели -однолетки или двухлетки? На однолетних, колючек может не быть или очень маленькие.Их величину вы увидите уже только осенью,когда пройдет второй год развития растения. :friends:

Вера
22.03.2014, 09:40
Вы ,какие приобрели -однолетки или двухлетки? На однолетних, колючек может не быть или очень маленькие.Их величину вы увидите уже только осенью,когда пройдет второй год развития растения. :friends:
Заявлены были как двухлетки, по внешнему виду ничего сказать не могу, я в жизни их никогда не видела:oops:

Картофаныч
22.03.2014, 16:17
Заявлены были как двухлетки, по внешнему виду ничего сказать не могу, я в жизни их никогда не видела:oops:
Если двухлетка сортовая. то в этом году вы должны быть с ягодами. :good:

Gala081962
22.03.2014, 23:30
Вот бы еще, как то определить сеянцы или нет, мы приобрели. А то Китайцы они такие, напишут одно, а на самом деле.....

mirina
23.03.2014, 00:17
От коли прочитала, що годжі - це звичайна дереза, пригадала, що в дитинстві недалеко від нашого дому на покинутому дворі цього добра були непролазні хащі. Ягоди на смак ніякі, хоча, може, і корисні - не знаю. Але рослина агресивна, це точно.

Картофаныч
23.03.2014, 10:03
От коли прочитала, що годжі - це звичайна дереза, пригадала, що в дитинстві недалеко від нашого дому на покинутому дворі цього добра були непролазні хащі. Ягоди на смак ніякі, хоча, може, і корисні - не знаю. Але рослина агресивна, це точно.
Вы путаете понятия.:oops:
Ггоджи-"це не звичайна дереза".а относится к семейству дерезы,а это разные понятия.
В семействе "дерезы" насчитывается более 40 видов, в т.ч. и ядовитые волчеягодник и др,но которые к годжи не имеют никакого отношения.
Например, к семейству пасленовых относится картофель,помидор, баклажан.Но никто же не скажет,что это одно и тоже и одинаковые по вкусу,питательным веществам.способам употребления овощи, только потому,что относятся к семейству пасленовых
что касается ягод Годжи, то они довольно приятные на вкус,сладковатяе с небольшой горчинкой..:friends:

Aleska
23.03.2014, 12:17
А обязательно надо 2 растения? И очень колючие оно? И может ли Годжи стать украшением во дворе или лучше садить на задней план двора?

Картофаныч
23.03.2014, 14:13
А обязательно надо 2 растения? И очень колючие оно? И может ли Годжи стать украшением во дворе или лучше садить на задней план двора?
годжи-перекрестноопыляяемые рвстения и желательно иметь 2 растения для полноценного урожая.Что касается украшения-то это прежде всего ягодно-целебное растение.А как оно смотрится- посмотрите в первых постах ветки фото и решайте сами,где лучше высаживать:friends:

Вера
23.03.2014, 21:09
А я посадила на меже с соседями(у них там целина), и уже представляю-как они будут украшать мне этот район:good:

восторг
23.03.2014, 21:19
Картофаныч (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5171),
а Вы как то подкармливаете годжи? И как, из Вашего опыта, годжи относится к солнцу? Немного затенения им как?

Картофаныч
23.03.2014, 22:07
Картофаныч (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5171),
а Вы как то подкармливаете годжи? И как, из Вашего опыта, годжи относится к солнцу? Немного затенения им как?
Я исходил из того, что целебная ягода должна получать достаточно солнечной энергии.Поэтому у меня она растет на солнце.Растет хорошо.Немецкие сорта -листья сочные,зеленые. Польские- окраска потускнее. Возможно это особенности сорта.
В первый год удобрял водорастворимыми удобрениями ,раз в десять дней. Удобрял,пока не увидел, что растения хорошо прижились и пошли в рост.Со второй половины лета удобрять микроудобрениями перестал, а подкармливал раствором после сбраживания травы.И на следующий год таким же раствором.правда его заготавливать приходилось достаточно.Но в целом со второго года-это самодостаточное растение,может прожить без помощи извне.:friends:

восторг
30.03.2014, 23:22
Вчера высадила свои годжики. Оказалось, что один кустик уже пустил росточки, сорт Syper. У меня без колючек. Теперь переживаю -эти росточки, скорее всего, погибнут?

Gala081962
31.03.2014, 01:07
Теперь переживаю -эти росточки, скорее всего, погибнут?

Вы даже не представляете, какие они живучие....
Посадила около недели назад, что то они мне мало доверия внушали ( корешки совсем маленькие были, сегодня посмотрела уже почки набухли....
В том году сажала, так через две недели я его уже ели выкопала (Польский сеянец оказался)

Картофаныч
31.03.2014, 09:24
Вчера высадила свои годжики. Оказалось, что один кустик уже пустил росточки, сорт Syper. У меня без колючек. Теперь переживаю -эти росточки, скорее всего, погибнут?
Если даже листочки в силу разных причин опадут, через некоторое время пойдет новая волна листочков,единственно -поддерживайте растение поливом.если нет дождей. а земля подсохла.:friends:

ElenaSh
31.03.2014, 11:08
Посмотрела на свои новопосаженные - без признаков жизни:sad:

Картофаныч
31.03.2014, 14:38
Посмотрела на свои новопосаженные - без признаков жизни:sad:
Для того. чтобы проверить живы ли полученные саженцы, достаточно срезать полсантиметра верхней части черенка.
Если на срезе будет зеленое кольцо-значит живой.Нужно просто время для пробуждения.:friends:

ElenaSh
31.03.2014, 22:45
Если на срезе будет зеленое кольцо-значит живой.Нужно просто время для пробуждения.:friends: Я так и сделала, да срезы зелененькие, а для пробуждения что-нибудь надо предпринимать?

Gala081962
31.03.2014, 23:18
Я так и сделала, да срезы зелененькие, а для пробуждения что-нибудь надо предпринимать?

Я при посадке проливала Радифармом, через неделю еще раз.

Картофаныч
01.04.2014, 08:36
Я так и сделала, да срезы зелененькие, а для пробуждения что-нибудь надо предпринимать?
Учитывая.что саженцы не дешевые,то желательно любым препаратом для хоррошего укоренения(тем же радифармом и др.),чтобы растение быстрее запустило развитие корневой системы.Почему?.Чем быстрее начнет работать корневая.тем быстрее начнется вегетация,тем раньше цветение,тем гарантированнее урожай ягод.Хотя оно и само хорошо приживается.Но здесь лучше перекланяться,чем недокланяться
А пробуждение может идти неравномерно на разных растениях..У меня на посадках Годжи на одних растениях уже листочки, а на других только первые признаки:friends:

Лариса77
05.04.2014, 08:24
Не купила в совместном заказе годжи, о чем позже пожалела, и купила по случаю на выставке в городе. Продавец честно сказал, что сеянцы с китайского. Не поняла однолетники или нет, по росту см. 40-50. Я так поняла, что плодоношения ждать года через 3-4 в лучшем случае?
И какие еще "недостатки" сеянцев?

Картофаныч
06.04.2014, 13:03
Не купила в совместном заказе годжи, о чем позже пожалела, и купила по случаю на выставке в городе. Продавец честно сказал, что сеянцы с китайского. Не поняла однолетники или нет, по росту см. 40-50. Я так поняла, что плодоношения ждать года через 3-4 в лучшем случае?
И какие еще "недостатки" сеянцев?
Ну,если сеянцы с китайского.то это скорее всего с семечек.Если у него это уже годичное растение.то на следующий год возможен урожай.У сеянцев могут быть как недостатки,так и преимущества.Это перекрестноопыляемые растения.Может из семечка растение быть лучше по вкусовым и целебным качествам, а может хуже.Как повезет:friends:

Ветка
06.04.2014, 21:54
Шо то мое годжи спит крепким сном. Подрезала- вроде зеленое, но почки даже не набухают, девочки, как у вас?

восторг
06.04.2014, 22:03
Вита, это с совместного заказа? У меня одна с самого низу пустила веточку, с 1см - но это было еще до высадки. Теперь так и стоит. Вторая тоже молчит. Но им же корневую нужно растить...

Анна С.
06.04.2014, 22:03
У меня два сортовых - один спит, другой разворачивает почки. Сеянец тоже проснулся.

дамада
06.04.2014, 22:18
У меня тоже никаких признаков жизни, даже кора, мне кажется сморщилась и один саженец с колючками, а другой без.

Ветка
07.04.2014, 17:43
Да это из заказа, я брала ту, что по-дешевле, она у меня с колючками. Ну пусть ростит корешки себе на здоровье, а я пока подожду....

Татьяна Тройни
07.04.2014, 17:46
мои пока сплять. Обе. Вчера рассматривала, ничего не увидела

ЛОРИК29
07.04.2014, 17:55
У меня на Супер из заказа проклюнулись листики.

дамада
07.04.2014, 19:54
У меня на Супер из заказа проклюнулись листики.

Вы же на Юге, да и заморозков не было, наверное, в эти дни как у нас.
Будем и мы листиков ждать.

Витуся
07.04.2014, 20:00
У меня сидят без признаков жизни. Но мои были засушены. Сейчас переживаю - оживут ли вообще

Renka
07.04.2014, 20:30
Аналогично, мой единственній саженец тоже ничего пока непроклюнул, но веточка, обломанная, я ее воткнула в торфтаблетку вся в листьях, может и корешки скоро пробьются:wink:.

YanusikKukusik
26.04.2014, 04:05
День добрый! Сейчас все пишут про эти ягоды. вот нашла ваш форум, хотелось бы поинтересоваться как эти ягоды растут в наших условиях, их в доме нужно растить или на улице можно?
http://s020.radikal.ru/i719/1404/32/1bfb0677116c.png (http://jagodygodzhi.ru/kak-vyrastit.html)

садовник
26.04.2014, 08:26
День добрый! Сейчас все пишут про эти ягоды. вот нашла ваш форум, хотелось бы поинтересоваться как эти ягоды растут в наших условиях, их в доме нужно растить или на улице можно?
http://s020.radikal.ru/i719/1404/32/1bfb0677116c.png (http://jagodygodzhi.ru/kak-vyrastit.html)
Так почитайте эту тему с самого начала. Тут все ответы есть.:pardon:

восторг
27.04.2014, 23:01
что то у нас тут затишье... Как поживают ваши годжики? У меня потихоньку осваивается Супер, а второй - нигугу....

Викса
27.04.2014, 23:16
У меня тоже Супер отбил зеленый листики в основании. Думаю, что надо было их при посадке резать и под банку.

natnic
28.04.2014, 23:13
На Супер листики по всему стволику пошли, второй "партизан".

komsomolets
30.04.2014, 00:26
Я новичок на вашем форуме, вот решил присоединиться к вашему сообществу.
Тут такая тема, заказывал семена с интернет-магазина, и вот попалось описание этих чудо-ягод, решил заказать, в контейнере пластмассовом 6 семян без упаковки, а потом прочитал что это дереза обыкновенная (Lycium barbarum), которой у нас вдоль канала да и вообще много где растет очень много. Думаю стоит ли теперь растить из семян или получится то же самое, что и растет по городу? Правда я ягод не замечал, но может просто не обращал внимания. Сейчас сходил посмотреть - цветки есть, такие как описано, но немного, возможно потому что она очень густая, никто же не обрезает, ни поливает и т.д. Что скажите?

Юрий-67
30.04.2014, 10:43
Я новичок на вашем форуме, вот решил присоединиться к вашему сообществу.
Тут такая тема, заказывал семена с интернет-магазина, и вот попалось описание этих чудо-ягод, решил заказать, в контейнере пластмассовом 6 семян без упаковки, а потом прочитал что это дереза обыкновенная (Lycium barbarum), которой у нас вдоль канала да и вообще много где растет очень много. Думаю стоит ли теперь растить из семян или получится то же самое, что и растет по городу? Правда я ягод не замечал, но может просто не обращал внимания. Сейчас сходил посмотреть - цветки есть, такие как описано, но немного, возможно потому что она очень густая, никто же не обрезает, ни поливает и т.д. Что скажите?
Ягоды на дерезе вы просто не замечали. Сильно обносят воробьи и др. птицы. Но теперь зная и присматриваясь, увидите.

восторг
30.04.2014, 11:41
Может, семена продают все же сортовой дерези (годжи), только указывают, что из рода дерези обыкновенной? Может, уточнить у продавца нужно?

Renka
30.04.2014, 12:12
Ура :Yahoo!:у моего Биг Свит почечка набухла недалеко от корня, выше пока ничего, но ствол при царапании зеленый. Может еще что-то проклюнется, главное жив!

Картофаныч
04.05.2014, 07:36
Может, семена продают все же сортовой дерези (годжи), только указывают, что из рода дерези обыкновенной? Может, уточнить у продавца нужно?
Годжи относится к семейству Дерезы, в этом семействе очень много растений:.волчеягодник(ядовитый),дереза обыкновенная и т.д.Годжи ягода не ядовитая.
А гулять мнение,что Годжи-это дереза обыкновенная пошло после передачи на телевидении:"Это касается каждого",где представитель фитотерапии Земная заявила, что всех вас дурят,нет никакой годжи,есть Дереза обыкновенная,которая у нас растет как сорное растение и которую вам продают,да к тому же она еще и ядовитая.
Для меня лично было непонятно,как такой довольно известный человек мог такое заявить.Весь мир ест ягоды годжи и никто не отравился и не умер.Я их тоже ем и делаю лекарственные настойки.
Другое дело,что каждый год появляется какой-то бренд очередного целебного растения.и для того,чтобы его успешно продавать реклама не скупится на описание сверхчудодейственных свойств.Поэтому,нужно сбросить 50% чудодейственности с годжи,но и этого хватит чтобы оно приносило пользу нашему здоровью.
Что касается ягод, то на сортах Big и Swit их такое количество. что не заметить их нельзя.Меньше на польских.Я помещал фото выше в ветке.Отличаются сорта годжи и по вкусу.:friends:

---------- Post added at 07:36 ---------- Previous post was at 07:28 ----------

Ура :Yahoo!:у моего Биг Свит почечка набухла недалеко от корня, выше пока ничего, но ствол при царапании зеленый. Может еще что-то проклюнется, главное жив!
Проклюнется.Наберитесь терпения и держите землю в влажном(но не переувлажненом ) состоянии.:friends:

Elka
04.05.2014, 08:11
У меня тоже Супер отбил зеленый листики в основании. Думаю, что надо было их при посадке резать и под банку.

Сразу резала и под банку...Супер спит...но пока не вечным сном, зато на втором веточки по десять см.

komsomolets
07.05.2014, 00:04
Годжи относится к семейству Дерезы

Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae) (из википедии (https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&sqi=2&ved=0CDgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2 594%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%2 5B0_%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%258B%25D0%25BA%25D0% 25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0% 25BD%25D0%25B0%25D1%258F&ei=k0xpU8rwGui6yQO8hYDoDQ&usg=AFQjCNH_8tM5Kf4gZXRAcUM5LJhRlTTyYg&sig2=RpPN0wVAm12TOZutvyigiw)).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.

Картофаныч
09.05.2014, 08:55
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae)"]википедии[/URL]).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.
1.Вы ссылаетесь на википедию,а это свободная энциклопедия.которую могут состалять все, в том числе и вы.И то что там написано еще не означает 100% научности. О чем говорит и преамбула перед текстом.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными(даже не учеными и специалистами) а участниками Интернета и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 апреля 2014; проверки требуют 18 правок.
Я за год в Википедии читал самые разные версии о Годжи,которые отличались друг от друга.
2.Теперь о дерезе обыкновенной или дерезе берберов-это назание взято из книги "Флора СССР...",1955г изд. и описывала дерезу обыкновенную,которая повсеместно росла в СССР.
3.В той же Википедии раннее писалось. что существует более 40 видов дерезы и только несколько обладают повышенными целебными свойствами и издавна произрастают и применяются в китайской народной медицине.Вот эти виды(или я бы назвал сорта),чтобы отличить от дерезы обыкновенной, (произрастающей во многих местах и у нас в Украине ), и придать запоминающийся торговый бренд и стали называть ягоды годжи.
А то, что сущестут много видов дерезы обыкновенной.каждый может проверить сам.Многие форумчане приобрели саженцы годжи Big и Swit.Сравните листочки этих сортов с дерезой обыкновенной и вы увидете сортовые отличия. И по вкусу сорта из Польши,Германии и Китая тоже отличаются.
И последнее.Если дереза обыкновенная(растущая, как говорил везде в Украине,вспомните словосочетание коза-дереза) не отличается по свом качестам от ягод годжи,то удивительно, почему наши предприниматели не организовали ее сбор и продажу за рубеж,где она стоит довольно дорого.
Что касается целебных сойств ягод годжи,то я их сейчас проверяю..:friends:

дени
09.05.2014, 15:29
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae) (из википедии (https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&sqi=2&ved=0CDgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2 594%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B7%25D0%2 5B0_%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%258B%25D0%25BA%25D0% 25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0% 25BD%25D0%25B0%25D1%258F&ei=k0xpU8rwGui6yQO8hYDoDQ&usg=AFQjCNH_8tM5Kf4gZXRAcUM5LJhRlTTyYg&sig2=RpPN0wVAm12TOZutvyigiw)).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.

Вопрос: где, Вы видели у дерезы дикой- ягоды более 0,5см???? А в окультуренной- 2- и больше. Просьба выложить фото, если это не так.
С ув.

komsomolets
12.05.2014, 19:38
1.Вы ссылаетесь на википедию,а это свободная энциклопедия.которую могут состалять все
Я в курсе. Я попровил, что годжи или дереза это семейство пасленовые, а не дерезы. Род дерезы.
Ну и материалы не с воздуха, внизу список литературы.

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Вопрос: где, Вы видели у дерезы дикой- ягоды более 0,5см???? А в окультуренной- 2- и больше. Просьба выложить фото, если это не так.
С ув.

Пока нигде не видел.Да и если эту дикую посадить, ухаживать, обрезать, поливать, не загущать, то не факт что там мелкие будут (хотя может и будут, это я к примеру).

юлика
13.05.2014, 10:09
Вот во вчерашней "Земле-кормилице" информация об обрезке годжи. Вдруг кому пригодится...
"Цветочные почки у этого растения закладываются на побегах текущего года. Поэтому задача обрезки (с марта до конца апреля) - получить как можно больше молодого прироста, что прямо пропорционально влияет на урожай. При этом вырезке подлежит не менее 1/3 живого куста. Эту операцию годжи переносит безболезненно.
Формировать кусты годжи можно двумя способами. Все зависит от того, какую цель преследует садовод. Если необходимо получить побольше отводков (саженцев) и при этом еще собрать урожай ягод, тогда обрезка годжи проводится в верхней части куста. При этом основные побеги срезаются на высоте 1 м, а все боковые веточки укорачиваются до 10 см. В результате активизируется рост молодых побегов, которые начиная со второй половины августа и до конца сентября при достижении ими определенной длины пригибаются способом дугообразного размножения (как ежевика). Верхушечная часть побега при этом выводится на поверхность. Годжи отлично укореняется таким образом. Уже к концу октября можно получить саженцы с отличной корневой системой, да еще к тому же усыпанные ягодами. С одного куста можно получить несколько десятков саженцев. Только у этого способа есть недостатки. Во-первых, часть урожая все-таки теряется; во-вторых, из-за плохого проветривания куста существует угроза поражения растения болезнями.
Второй способ обрезки ориенитрован только на получение хорошего урожая. Для этого на кусте нужно оставить до 5 самых сильных побегов (высотой 2-2,5 м), а остальные срезать под корень. Снизу, до высоты 1 м, все боковые ветки нужно срезать полностью, а те, что выше, - укоротить до 20-30 см. По мере отрастания веток их нужно подвязывать к шпалере.".

Картофаныч
24.05.2014, 18:21
В результате активизируется рост молодых побегов, которые начиная со второй половины августа и до конца сентября при достижении ими определенной длины пригибаются способом дугообразного размножения (как ежевика). Верхушечная часть побега при этом выводится на поверхность. Годжи отлично укореняется таким образом. Уже к концу октября можно получить саженцы с отличной корневой системой, да еще к тому же усыпанные ягодами. .
Видимо эта касается однолетних саженцев.
Потому что со второго года размножение отводками можно начинать уже с мая(молодые побеги у меня, уже составляют, например ,около 80см.При этом,действтельно к концу октября можно получить и урожай и отличную корневую систему
А вот при прикопке за период с сентября и к концу октября корешки образовывались,но назвать отличной корневой системой я не мог ,даже с хорошим поливом и подкормками.:friends:

восторг
25.05.2014, 21:04
У меня видать будет (пока) только один годжик. Вот думаю, если прищипнуть побег (он с самого низу отрастает, сейчас см 10), пойдут ли веточки? Да и какой то этот побег слабенький/хиленький...

дамада
26.05.2014, 00:09
У меня ожил пока один годжик, выросло три веточки, у второго пока никаких признаков жизни.

. http://i.piccy.info/i9/536d8507c598df8ee5c40a79ce9772bf/1401051422/9093/719926/Foto0412_2__240.jpg (http://piccy.info/view3/6448041/a2cc20f5814c08f7c9b73e5e209016b2/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-25-20-57/i9-6448041/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-25-20-57/i9-6448041/240x180-r)

Картофаныч
27.05.2014, 08:17
У меня видать будет (пока) только один годжик. Вот думаю, если прищипнуть побег (он с самого низу отрастает, сейчас см 10), пойдут ли веточки? Да и какой то этот побег слабенький/хиленький...
Не трогайте пока.Дайте ему набрать силу.Если корешок у вашего годжика был слабеньким, то прищипка приведет к тому, что у него на боковые ветви просто не хватит сил.А вот если будете поливать и подкармливать,то к июню он уже наберет корневую массу и тогда основной побег можно прищипывать.
Из своего опыта. Полученные в свое время саженцы были с зелеными листочками и "ростом" до 30см.Через несколько дней после посадки,сбросиди все листья. Продолжал поливать и удобрять.К октябрю были ростом в среднем по по 1м,хорошо разветвленные и 90% с урожаем.:friends:

Витуся
28.05.2014, 13:40
Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?

дени
29.05.2014, 21:14
Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?
Простите, что отвечаю вместо Катофаныча, но цветет во второй половине лета. (у меня в августе). При том, заметил такую особенность: посаженный куст, даже если он был с ягодами(прикопанная ветка)- на сл. год почти не дает плодов. Так же цвет- поражается вредителями. При посадке- очень любит когда вносят золу. Пока изучаю эту культуру.

Картофаныч
31.05.2014, 18:33
ППри том, заметил такую особенность: посаженный куст, даже если он был с ягодами(прикопанная ветка)- на сл. год почти не дает плодов.
Не совсем понял: весь куст не дает на следующий год ягод или прикопанная ветка?:friends:

дени
01.06.2014, 16:49
Не совсем понял: весь куст не дает на следующий год ягод или прикопанная ветка?:friends:

Катофаныч- когда саженец из прикопанной ветки (вегет.размножение)- то ягоды на ней есть. Так и продают. Но на сл.год- ягод почему-то нет или есть 1-2 шт. Вот у меня так получается. Уточняю- прикопанная ветка.

Картофаныч
07.06.2014, 08:21
У меня ожил пока один годжик, выросло три веточки, у второго пока никаких признаков жизни. .
Глядя на ваш годжик,как-то не верится что это посажено двухгодичное растение.2-х годичное растение-т.е. прошедшее 2 года вегетации-это уже мощное растение как минимум 1,5 м высоты после обрезки верхушки.И даже если предположить, что для трансортировки его обрезали,то все равно веточек должно быть больше.Я сфоткаю двухгодичные свои и выставлю для сравнения.:friends: .

Картофаныч
07.06.2014, 10:03
Катофаныч- когда саженец из прикопанной ветки (вегет.размножение)- то ягоды на ней есть. Так и продают. Но на сл.год- ягод почему-то нет или есть 1-2 шт. Вот у меня так получается. Уточняю- прикопанная ветка.
Прикопанная ветка -сорта и место происхождения обозначенные? И делали ли вы обрезку осенью,т.е формировали ли куст по типу винограда?

дени
08.06.2014, 09:37
Прикопанная ветка -сорта и место происхождения обозначенные? И делали ли вы обрезку осенью,т.е формировали ли куст по типу винограда?
Если правильно понял вопрос- сорта: Нью Биг и Нормал. Обрезку не делал.т.к. не знал, как. Мож в обрезке и дело? А двухлетний куст как Вы и говорили - точно большой, больше 1.5 м.

дамада
08.06.2014, 21:49
Глядя на ваш годжик,как-то не верится что это посажено двухгодичное растение...

Это растение с совместного заказа, было посажено весной этого года и возраст мне его неизвестен. При посадке был стволик, который впоследствии засох, уже думала не оживет, но выросло три веточки.

Картофаныч
11.06.2014, 18:08
Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?
Добавлю к тому,что сказал Дени.Здесь начало цветения зависит от нескольких факторов:сорта,возраста,качества обрезки и погодных услоыий.В этом году весна наступила очень рано и у меня уже с 5 июня цветет "польский" годжи 2-х летний,я его не формировал.Сейчас основная плеть больше 2-х метров с короткими боковыми веточками.А вот немецкие пока не цветут.:friends:

восторг
11.06.2014, 20:49
уже с 5 июня цветет "польский" годжи 2-х летний

фото можно?

Картофаныч
12.06.2014, 10:11
[/COLOR]http://s020.radikal.ru/i713/1406/8f/4eb6e96e4e99t.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1406/8f/4eb6e96e4e99.jpg)http://i056.radikal.ru/1406/c3/2be23cad54fft.jpg (http://i056.radikal.ru/1406/c3/2be23cad54ff.jpg)
Так цветет польский годжи уже где-то с 5 июня.

Картофаныч
30.06.2014, 10:16
http://s005.radikal.ru/i212/1406/7d/874e1a570ab6t.jpg (http://s005.radikal.ru/i212/1406/7d/874e1a570ab6.jpg)http://s020.radikal.ru/i713/1406/17/2979b2872f18t.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1406/17/2979b2872f18.jpg)http://s020.radikal.ru/i713/1406/17/2979b2872f18t.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1406/17/2979b2872f18.jpg)http://i016.radikal.ru/1406/b9/2388e2cb29e1t.jpg (http://i016.radikal.ru/1406/b9/2388e2cb29e1.jpg)-Начали цвести 40см годичные саженцы немецких годжи.

Анна С.
30.06.2014, 13:20
Мой Биг Свит из совместного заказа в бутонах, ура!
Только не могу определить болячку - все листья в мелких серых галлах. Особенно молодые. Брызгала актарой и квадрисом - не помогло.

восторг
30.06.2014, 18:39
а мой Биг Свит из совместного заказа уже выбросила - так и не проснулся. Корешки одни засохли, другие - сгнили... Супер пока держится...

Картофаныч
30.06.2014, 20:55
а мой Биг Свит из совместного заказа уже выбросила - так и не проснулся. Корешки одни засохли, другие - сгнили... Супер пока держится...
Я понимаю вашу печаль:cry:но не совсем понятно -одни корешки высохли, другие сгнили.Как вы поливали и чем удобряли свой годжик с момента получения заказа?:friends:

восторг
30.06.2014, 21:19
полив - по выходным. Помню, Плантафол был, еще что то от стресса и для приживаемости.
Рябом растет другой - условия одинаковые, все поливы и подкормки идентичны.
В общем, теперь мечтаю о покупке нового, более надежного саженца.

komsomolets
06.07.2014, 00:07
Если из семян у меня ничего не выйдет(пока растут), я могу рассчитывать на вашу помощь с посадочным материалом (не безвозмездно конечно)?

Картофаныч
06.07.2014, 09:15
Если из семян у меня ничего не выйдет(пока растут), я могу рассчитывать на вашу помощь с посадочным материалом (не безвозмездно конечно)?
Да,только хотелось бы зараннее знать, как вам сформировать растения,какой высоты, с каким количеством боковых ветвей и т.д?:friends:

komsomolets
07.07.2014, 22:58
Да,только хотелось бы зараннее знать, как вам сформировать растения,какой высоты, с каким количеством боковых ветвей и т.д?:friends:
Пока рано говорить, главное чтобы можно было переслать и корни хорошие. а там можно будет его уже и формировать. :drinks:

Эдик
13.07.2014, 09:27
В прошлом году купил и посадил 80-ти сантиметровый саженец
годжи какого-то нового сорта(MQ21).Как мне сказали,но нигде
больше информации о таком сорте не нашел.
Может кто о таком слышал?Так вот пока я его не обрезал.
Вырос более 2-ух метров в этом году и на каждой ветке поочередно
кремовые и сиреневые цветы.И уже есть много завязи.
Скоро будет фото.

Эдик
13.07.2014, 18:12
Только похвастался о своем годжи,как сегодня смотрю,что некоторая
завязь начала облетать.Нигде не нашел информации по этому поводу.
Может кто что знает?:cry:
Это первая ягода на этом дереве.

Картофаныч
13.07.2014, 19:10
Только похвастался о своем годжи,как сегодня смотрю,что некоторая
завязь начала облетать.Нигде не нашел информации по этому поводу.
Может кто что знает?:cry:
Это первая ягода на этом дереве.
причин может быть несколько.годжи перекрестно-опыляемое растение.У вас я понял одно растение.В этом случае это может опадать неоплодотворенная или плохо оплодотворенная завязь. Для полноценного оплодотворения желательно два растения.
Еще одна причина может быть в недостатке азотистых веществ в почве и недосттке питания и влаги.
в третьих-природа формирует много запасных цветков,которые опадают и это естественный процесс у ягодных растений:friends:

Эдик
13.07.2014, 20:40
Второй экземпляр(New Big)еще маленький.На следующий год может зацветет.Влаги достаточно(замульчировано сеном),проверяю постоянно.
Удобрений достаточно,т.к.растет отлично.Может это пустоцвет,как на многих плодовых.

Картофаныч
13.07.2014, 20:48
Второй экземпляр(New Big)еще маленький.На следующий год может зацветет.Влаги достаточно(замульчировано сеном),проверяю постоянно.
Удобрений достаточно,т.к.растет отлично.Может это пустоцвет,как на многих плодовых.
Я в третьем пункте такую возможность упоминал.Та что ждите дальнейшего цветения.
кстати,не совсем понятно, вы написали что у вашего годжи два цвета цветков? Как это?:friends:

Эдик
13.07.2014, 21:25
Пока нет возможности сделать фото,но скоро будет.
Цветы в перемешку,кремовые и сиреневые на одной ветке.
И такое на каждых.Может это изза сорта.Я у продавца не
уточнял.

Эдик
16.07.2014, 21:08
В этом году посадил маленький саженец годжи(New Big)ростом 15см.
Сейчас уже имеет рост 60см.Стоит ли его утеплять на зиму?

Картофаныч
17.07.2014, 21:18
В этом году посадил маленький саженец годжи(New Big)ростом 15см.
Сейчас уже имеет рост 60см.Стоит ли его утеплять на зиму?
Нет.Если вы будете регулярно поливать и раз в 3 неделю удобрять. то если вы осенью захотите пересадить.то яму для того чтобы выкопать ваше годжи придется копать глубиной не менее 50см.так что не замерзнут.По крайней мере несмотря на морозы на протяжении нескольких лет ниодно растение не замерзло у меняВосток украины Харьковская обл.:friends:.

восторг
17.07.2014, 21:27
Не ужели правда - 50см корня за лето? Я свой единственный мечтаю пересадить осенью, сейчас росточку см 15, и остановился, но видно, что возле каждого листика могут пойти веточки...
Может, его, пока не сильно нарос корень, перевалить с комом на лучшее место?

Картофаныч
17.07.2014, 21:50
Не ужели правда - 50см корня за лето? Я свой единственный мечтаю пересадить осенью, сейчас росточку см 15, и остановился, но видно, что возле каждого листика могут пойти веточки...
Может, его, пока не сильно нарос корень, перевалить с комом на лучшее место?
Да,корневая система развивается при достаточной влаге очень хорошо Заявления в разных статьях, что годжи хорошо переносит засуху не отвечает реалиям.при отсутствии влаги листья начинают желтеть.При достаточной влаге и удобренной земле.куст хорошо развивается.
Что касается пересадки сейчас . я бы не рекомендовал.при смене места произрастания.годжи может сбросить листочки.Пусть у вас сейчас формируются новые ветви и корневая система.Хотя не понятно росточек 15 см.Например. у меня саженцы годовалые, вступившие во второй год жизни, сейчас не меньше 80см.
годжи должно зацвесть и дать плоды.Когда вы их соберете.тогда можно пересаживать.это будет не раньше средины октября.:friends:

Эдик
17.07.2014, 21:57
Картофаныч,пересаживать малыша я несобираюсь.Просто думал
чем-то со всех сторон обложить и обмотать.А подживляю я
периодически куринным кака розбавленым водой.
Земля в ямах садовая смешаная с хорошей покупной.
Вот и растет,как на дрожжях.:good:

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Да еще.Мульчирую(слой до 10см.)скошеной травой высушеной.
Земля постоянно сырая,часто проверяю.Влагу любит.
Но не перелить главное.Сегодня попробовал три первых
ягоды.Небольшие по1см.Вкус прикольный.Значит самоопылилась.

восторг
17.07.2014, 22:35
О, хочу про вкус ягод спросить. На днях угостили - они чуть с перчинкой? И правильно ли их запаривать или можно сухими?

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

Растет мой - и это уже здорово;)) Второй то так и не принялся. Думаю, место у него не удачное - весной было солнечное, а потом вокруг деревья дали буйную зелень, да еще соседкины куры пристрастились рядышком с саженцем ямки себе выгребать, а саженец при этом засыпать :)) осенью перемещу.

Картофаныч
18.07.2014, 07:55
О, хочу про вкус ягод спросить. На днях угостили - они чуть с перчинкой? И правильно ли их запаривать или можно сухими?

---------- Post added at 22:35 ---------- Previous post was at 22:31 ----------

Растет мой - и это уже здорово;)) Второй то так и не принялся. Думаю, место у него не удачное - весной было солнечное, а потом вокруг деревья дали буйную зелень,
В зависимости от сорта может наблюдаться небольшая горчинка.
Я в своей практике не использую запаривание. При высокой температуре теряется часть полезных веществ.
Поэтому-либо свежими,либо вялеными.либо настоянными на водке.Именно вялеными, а не сухими.Сухие становятся твердыми и их не очень приятно разжевывать.
Как показала моя практика годжи не переносит резкой смены освещения.
Как то ветви поплелись под виноград.и когда я их освободил и переместил на солнце,листочки сразу завяли и со временем сбросились.:friends:

Эдик
18.07.2014, 12:15
в моих ягодах тоже чувствуется маленькая горчинка.А растут деревья
на открытом солнце,как и все остальное,т.к. все еще маленькое
(молодое).Когда будет много,то буду вялить.:good:

восторг
18.07.2014, 21:08
;)) а я спрашивала про Перчинку. Горечи в ягоде не было, а вот как будто еле заметный ПЕРЕЦ. Но поняла, в ваших сортах такого не наблюдается...

Эдик
18.07.2014, 21:53
Перчинки нет.А может я толком не распробовал,т.к. первые ягоды,да еще
и маленькие какие-то.:pardon:

восторг
18.07.2014, 22:22
А маленькие - это сколько? Я сушеные, но распаренные, видела - до 1см. Ягодка свежая гораздо крупнее, обычно, чем высохшая..

Эдик
18.07.2014, 22:51
От 1 до 1.5 см. в длину.Как маленькиебаклажаны,только морковного
цвета.На картинках вяленые выглядят крупнее.

Эдик
23.07.2014, 21:25
Вот такого размера ягоды годжи.
http://s018.radikal.ru/i514/1407/7b/5ca130b3b603.jpg

садовник
23.07.2014, 21:38
Вот такого размера ягоды годжи.
а на скус?:oops:

Эдик
23.07.2014, 21:53
На вкус мне понравилась.Какой-то странный вкус,сладковатый и
немного с маленькой горчинкой и что-то еще непонятное.:good:
Только фото большого размера получилось,наверное удалят.:cry:

zmeelov
13.08.2014, 20:59
Настоящие китайские сушеные до трёх сантиметров... общался с одним из распространителей г.Николаева? Если я не прав, буду благодарен любому высказавшему своё наблюдение.

восторг
13.08.2014, 21:16
Товарищ, побывавший в Китай, не смог там найти ягоды
годжи - кого не спрашивал, не в курсе что это такое...

zmeelov
13.08.2014, 21:21
Посоветуйте где саженцы ГОДЖИ приобрести? Горечь проходит после заморозки.

Картофаныч
13.08.2014, 23:35
Настоящие китайские сушеные до трёх сантиметров... общался с одним из распространителей г.Николаева? Если я не прав, буду благодарен любому высказавшему своё наблюдение.
Сушенные ягоды априори меньше свежих.какая же натуральная в таком случае ягода.Как слива7 Хотелось бы увидеть фото таких ягод.У ченя были ягоды с прямых поставок из Китая.Длина максимум 1,5см.А вообще-то небылиц вокруг ягоды годжи немало .в одной из передая "Касается каждого" известная пропагандистка народной медицины заявила,что это просто дереза обыкновенная,которую называют волчьей ягодой и она ядовитаяи ее нужно собирать в перчатках.Народная целительница должна была знать. что волчья ягода-это собирательное название. а есть волчеягодник семейства дерезы и он действительно ядовитый,Что касается годжи,то я собираю голыми руками,ем сам , и мои больные получают оздоровительный эффект.:friends:

zmeelov
15.08.2014, 06:23
Годжи — одно из наиболее ценных лекарственных растений, применяемых в народной медицине. Китайские натуропаты утверждают, что годжи — самое древнее плодовое растение на Земле. Его родина — Китай, долины Тибета и Монголии. На протяжении многих веков ягоды этого растения в азиатских странах применяли как общеукрепляющее и омолаживающее средство. Сегодня ягоды годжи вошли в состав многих диет и систем здорового питания, прославились на весь мир благодаря своей питательной ценности. Доступны ли они украинцам? Конечно, считают авторы этой статьи, ведь они выращива*ют годжи собственноручно.

История таинственных ягод

Страны Азии соперничают за право считаться родиной этой удивительной культуры и считают ее национальным достоянием. В Японии годжи называют ягодами ниндзя и считают, что благо*даря их употреблению знаменитые воины-тени были выносливыми, силь*ными и не ощущали боли. В Турции годжи называли османской ягодой. Но все-таки самые первые письменные упоминания о нем были сделаны в Китае в рукописях периода династии Шан, приблизительно четыре тысячи лет назад.

Подробный перечень целительных свойств растения, названного «дере*вом жизни», написан более двух тысяч лет назад. Согласно записям, впервые полезные свойства годжи заметили тибетские монахи. На берегах водое*мов в монастырях росли деревца с длинными побегами, которые к осени были усыпаны оранжевыми ягодами. Кроме птиц их никто не ел, перезрев*шие ягоды падали в воду. Употребляя воду из этих источников, монахи заме*тили ее целебные свойства. Из горных монастырей растения годжи сначала попали в сады императора, а позже — в сады китайской знати. Над культурой годжи трудилось не одно поколение садовников, на протяжении сотен лет отбирались лучшие сеянцы, получен*ные от ягод с высокими вкусовыми качествами, которые использовали и в пищу, и в лечебных целях. В китайской медицине растение годжи занимает первое место в рейтинге по лечебным свойствам. Точнее, это профилактиче*ское средство от многих болезней, поскольку китайская медицина ориен*тирована прежде всего на предупре*ждение болезней, а уже потом на их лечение. Фундамент этой медицины заложен тысячи лет назад — многие поколения императоров Китая оплачи*вали услуги придворных лекарей, толь*ко если придворные были здоровы. Если же люди болели, доктора лечили их за свой счет.

Популярность и ее издержки

Годжи Информация о годжи получила мас*совое распространение только в последние тридцать лет. В конце девя*ностых годов прошлого века в США в магазинах здоровой еды появились сушеные ягоды. В начале этого века ягоды годжи появились и в Италии, Германии, Великобритании. Первые биохимические исследования, прове*денные в различных институтах, вско*лыхнули западный мир. Ягоды годжи действительно превосходили другие культуры по своим химическим показа*телям, обеспечивающим питательную ценность плодов: 11 и 22 биологиче*ски значимых макро- и микроэлемен*тов соответственно; 18 аминокислот; 6 основных витаминов; 8 полисахаридов и 6 моносахаридов; 5 ненасыщенных жирных кислот, в том числе незамени*мые жирные кислоты, линоленовая и альфа-линоленовая кислота; фитостерины; 5 каротиноидов; множество фенольных пигментов, связанных с антиоксидантными свойствами ягод. В 100 г сушеных ягод содержится: 112 мг кальция (что обеспечивает около 8—10% рекомендованной суточной потребности в этом веществе); 1132 мг калия (около 24%); 9 мг железа (100%); 2 мг цинка (18%); 50 мкг селена (91%); 1,3 мг витамина В2 (100%). Все ткани растения содержат германий - микроэлемент, повышаю*щий эффективность иммунной систе*мы, подавляющий рост раковых клеток и повышающий устойчивость к болевым ощущениям.

Культура годжи мгновенно приобре*ла огромную популярность. Многие зна*менитости начали употреблять ягоды, рассказывая о них в средствах массо*вой информации, что очень способ*ствовало их популяризации. Но в результате массового употребления ягод люди так же массово стали обра*щаться в больницы с признаками отравления. Летальные исходы не были зафиксированы, но передозировка вызывала тошноту, диарею, кожные высыпания, пожелтение белков глаз и даже всего тела, повышение кровяного давления и прочее. Поэтому мы хотим предостеречь читателей: информации о безопасных дозах употребления годжи до сих пор крайне мало.

Тем не менее, многих заинтересо*вал вопрос размножения и выращива*ния растений годжи, ведь 1 кг этих ягод на мировом рынке стоит 50 долларов США. В крупных питомниках Западной Европы и Америки начали делать пер*вые шаги в выращивании этих удиви*тельных ягод. Как правило, в большин*стве случаев саженцы получали из семян. С одной стороны, это позволило быстро массово распространить куль*туру, а с другой, при семенном размно*жении годжи невозможно получить качественный посадочный материал.

Годжи — плодовое лекарственное растение, относится к роду Дереза обыкновенная. Выращивается в культу*ре в азиатских странах. Кусты годжи достигают 3,5 м в высоту. Побеги тон*кие и длинные, молодые жирующие побеги часто с небольшими колючка*ми, в зоне плодоношения колючек нет, листья простые эллиптично-вытянутые. Цветки фиолетово-розового цвета, колокольчатые. Растение цветете июня по сентябрь, плодоносит с июля по октябрь на побегах этого года. Заявленная морозостойкость -27 °С, на самом деле растение выдерживает и более низкую температуру.

На Земле растет около сорока видов дерезы, и только два из них имеют пита*тельную и лечебную ценность. Для тибет*ского годжи, который был введен в куль*туру монахами, характерно очень ран*нее вступление в плодоношение. Цветет и плодоносит в первый год посадки черенком, на второй — при выращива*нии из сеянца. Урожайность очень высо*кая, ягоды каплевидной формы, до 2 см в длину. Вкус сладкий, с хорошо ощущае*мым привкусом паслена. Преимущества регулярные высокие урожаи, 100%- ное опыление цветков, раннее созрева*ние ягод, раннее вступление в плодоно*шение, высокий процент укоренения черенков при размножении. Недостатки водянистые ягоды сложно высушить, их вкус оставляет желать лучшего, ощу*тимо крупные семена.

Китайский годжи — чудо многолет*ней работы китайских селекционеров. Кусты более раскидистые, сильнорос*лые. Ягоды удлиненные, до 3 см, с хру*стящей сладкой мякотью, с легким пас*леновый привкусом. Преимущества — ягоды можно быстро и качественно высушить, а также употреблять в све*жем виде, поскольку кожица и семена при еде не ощущаются. Недостатки этого вида — вступление в плодоноше*ние на второй, третий, иногда четвертый год после посадки. В западных областях Украины значительная часть урожая не вызревает. Плохо укореняются черенки.

В Европе распространился тибетский годжи. Мы получали саженцы из разных европейских стран, все они обладали характеристиками этого вида. Поскольку на саженцы есть и будет высокий спрос, питомники стараются размножать их быстро и в больших количествах. Итальянцы первыми в Европе постави*ли размножение годжи на коммерче*скую основу. Высеяв семена, они ото*брали 6 форм, дали им имена и выста*вили на продажу в Интернете (по цене от 8 до 14 евро за небольшой саженец в контейнере 9x9 см). Как выяснилось позже у нас на участках, сортовые отли*чия этих форм заключались в форме листьев и строении куста, а не во вкусо*вых качествах ягод. У двух форм ягоды вообще оказались непригодными к упо*треблению. Еще одно растение нам при*везли из Австралии, его плоды были мелкими, водянистыми и очень горьки*ми. Такое количество бесполезных для садоводов форм появляется в результа*те перекрестного опыления культуры с другими видами.

Весной прошлого года, после первых публикаций про ягоду молодости, когда появился первый спрос на саженцы, мы обратились за посадочным матери*алом к соседям-полякам, в лаборато*рии in vitro. На момент нашего обраще*ния поляки даже не слышали о таком растении, как годжи, а всего через пол*года они уже предлагали для продажи тысячи саженцев. За такой короткий промежуток времени в лаборатории невозможно развести и вырастить до товарного уровня такое количество саженцев «из пробирки», но зато можно из семян. Качество такого посадочного материала под большим вопросом.

Выращиваем сами

выращиваем Годжи Агротехника выращивания годжи несложная. Растение любит каменистые щелочные почвы, но и на черноземных чувствует себя прекрасно. Засуху пере*носит лучше, чем переувлажнение. Годжи высаживают рядами на расстоя*нии 1,5—2 м между растениями в ряду, 2—3 м в междурядьях. Размеры поса*дочной ямы — 50x50x50 см. В нее вно*сят 10 л перебродившего перегноя и 1 л древесной золы, хорошо перемешивают с землей и высаживают растение. Сразу после посадки нужно установить опору или шпалеру высотой 2—2,5 м, посколь*ку первые годы побеги опускаются на землю. Первые три года формируют ске*летные ветви, выбирая самые сильные и длинные, по 3—5 на куст. На скелетных ветвях формируют плодовые плечи дли*ной 20—50 см, а на них — плодовые ветви. В дальнейшем агротехника схожа с той, которую применяют при выращи*вании винограда. Ежегодно сильно обре*зают плодовые ветки, оставляя от одной до четырех почек на каждой. Растение должно давать ежегодный молодой при*рост, поскольку только на нем заклады*ваются плодовые почки. Если на участке мало земли, годжи можно сформиро*вать в виде компактного дерева. Для этого при посадке в землю около сажен*ца забивают металлический стержень высотой до 3 м. Выращивают растение в один побег, по мере отрастания крепят его к стержню. Затем делают штамб 1—1,5 м в высоту и формируют плодо*вые ветви. В этом случае получится колонновидное дерево со свисающими веткам, очень декоративное в любое время года.

Размножать годжи можно корневы*ми отростками, зелеными и одревес*невшими черенками, а самый надеж*ный способ — укоренение побегов. В середине июня, когда кусты быстро набирают зеленую массу, берут моло*дой побег, сгибают дугой, укладывают в небольшой контейнер и прикапывают в землю. Поливают в зависимости от погодных условий. Побег продолжает вегетировать и укореняется. К осени на нем образуются крепкие корни, да к тому же он весь будет усеян плодами. После этого побег можно отделить от материнского растения и высадить на постоянное место.

В который раз убеждаемся, что рас*тения без вредителей — очень большая редкость. Как правило, после опреде*ленного периода выращивания на любом растении появляются признаки поражения болезнями и поселяются вредители. На годжи мы заметили тлю (на молодых отрастающих побегах], колорадского жука (поедает цветки и молодую завязь), гусениц озимой совки (за ночь одна такая гусеница может съесть до 20 см молодого побега). От вредителей мы обрабатывали растения настоем полыни. С болезнями все не так просто — на листьях появились при*знаки поражения фитофторой и мучни*стой росой, но только на тех растениях, при посадке которых не хватило дре*весной золы. Вывод такой — чтобы рас*тения не болели, условия их содержа*ния должны быть максимально прибли*жены к естественным, то есть их нужно выращивать на щелочных почвах, и вовремя разреживать посадки.

Культура «поедания»

В Китае годжи — безотходное рас*тение. Там используют листья, кору, побеги, ягоды, но в определенных дозах и пропорциях. Согласно реко*мендациям китайских натуропатов, начинать надо с одной-двух ягод, осо*бенно если они свежие. Обязательно в присутствии родственников, а еще лучше — под наблюдением врача. Если через несколько часов не появится аллергическая реакция или признаки отравления, ягоды можно употреблять в большем количестве. Рекомен*дованная доза для здорового человека 10 г в день, после еды. Чай из сухих листьев можно пить во второй полови*не дня, ближе к вечеру, поскольку он обладает расслабляющим действием, и тоже после приема пищи. Листья для чая заготовляют в мае, сушат в тени. Заваривают из расчета 2 г на 200 мл воды (стакан). Ягоды сушат и замораживают.

В последнее время в Китае начали производить вина и лечебные соки из годжи. Соки описывают как лечебные средства с разной дозировкой от раз*ных болезней. Вина рекомендованы как ежедневный эликсир молодости и здо*ровья. Их делают на основе виноград*ного сока светлых сортов, на 1 л вино*градного процеженного свежего сока добавляют 20 г свежих измельченных ягод годжи. Полученную массу сбражи*вают без добавления сахара и воды, дальнейший процесс ничем не отлича*ется от технологии приготовления сухо*го вина. Дневная норма для здорового человека — 50 мл.

Кстати, тибетские монахи и по сей день бросают ягоды годжи в колодцы, из которых пьют воду.

Эдик
15.08.2014, 18:28
У меня ягоды годжи без горечи.Самые большие были до 2,5см.
А самые меньшие до 1 см.Вкус приятный,сладкий.Всем понравились,
кого угощал.Только вот плодоношение сильно растянуто.Первые
попробовал около трех недель назад.Сейчас еще много цветов на
дереве(если ветки выровнять,то будет до трех метров высотой).
Это так вымахало за этот год из метрового саженца.А другое(New Big)
из 15-ти сантиметрового уже до 1,5м.доростает.:good:

zmeelov
15.08.2014, 19:19
[QUOTE=Эдик;706983]У меня ягоды годжи без горечи.Самые большие были до 2,5см.
А самые меньшие до 1 см.Вкус приятный,сладкий.Всем понравились,

А, Фото в Студию! т.е. как реальность Успеха?!

Картофаныч
15.08.2014, 20:31
[QUOTE=Эдик;706983]У меня ягоды годжи без горечи
А, Фото в Студию! т.е. как реальность Успеха?!
присоединяюсь ,хочу увидеть ягоду 2,5 см рядом с линейкой:friends:[COLOR="Silver"]
Что касается привденной информации по годжи.то это статья из журнала "Огородник", в которой в определенной мере даны личные наблюдения автора. а все остальное собрано из интернета
.Возникает вопрос, автор сам держал в руках 3 см ягоды и пробовал их с хрустящей мякотью или взял инфу из инетах

Эдик
15.08.2014, 21:04
На странице 4 есть мое фото,где ягоды на моей ладони.Некоторые были
до 2см.Это были первые и почему-то мельче,чем сейчас.А новое фото
я сделаю.Может и завтра.
Да а внутри ягоды какие-то полые и не хрустящие,как пишут в статье.

zmeelov
16.08.2014, 10:18
А у кого какой наибольший урожай годжи был с одного куста в кг?

Эдик
17.08.2014, 18:13
http://s019.radikal.ru/i609/1408/8e/537ceebc9748t.jpg (http://radikal.ru/fp/28df9fa9fa3f4114b31a8491ca3af5af)


http://s019.radikal.ru/i636/1408/95/364a59b29981t.jpg (http://radikal.ru/fp/bb1279db8cb949848574c982b121d491)


Выросло до трех метров.И жалко и нужно обрезать.Но не знаю как
правильней.

Картофаныч
20.08.2014, 21:53
[QUOTE=Эдик;
Выросло до трех метров.И жалко и нужно обрезать.Но не знаю как
правильней.[/QUOTE]
Не знаю как ваш сорт.но годжи цветет массово на новых побегах этого года.Т.е,то что вырсло до 3-х метров это продолжение прошлогоднего побега.Поэтому смело на уровне вытянутой руки обрежьте побеги(хотя это сделать нужно было раньше) У вас пойдут боковые побеги.Возможно успеют зацвести и отплодоносить:friends:

Марина7
20.08.2014, 23:20
Товарищ, побывавший в Китай, не смог там найти ягоды
годжи - кого не спрашивал, не в курсе что это такое...
В Китае ягоды годжи продаются в аптеках, как и ягоды барбариса и стружка корня женьшеня.

zmeelov
21.08.2014, 08:53
У кого какие сорта годжи уже посажены? Какими сортами есть перспектива-мечта будущих посадок развития расширения?

Эдик
21.08.2014, 17:42
Вот на моем фото видно семь молодых побегов от главного ствола.
Оставлять все семь и только укоротить,или оставить меньше?
Укорачивать я думал осенью,или ранней весной.

Картофаныч
21.08.2014, 19:25
Укорачивать я думал осенью,или ранней весной.
Все правильно.пусть до осени уже растет, а осенью сделать обрезку.
исходя из того,как к осени будет выглядеть растение.:friends:

Эдик
21.08.2014, 19:39
Все семь побегов этого года оставлять?Не густо будет?

дени
21.08.2014, 21:19
У кого какие сорта годжи уже посажены? Какими сортами есть перспектива-мечта будущих посадок развития расширения?
У меня сорта- Нью Биг и Нормал, пока наблюдаю. Сейчас цветут.

Эдик
21.08.2014, 22:27
И у меня Нью Биг и какой-то MQ 21,как я понял по телефону(звонил
продавцу).Нью Биг наверное на следующий год будет"рожать":smile:

zmeelov
22.08.2014, 07:48
Планирую приобрести "BIG LIFEBERRY", "SWEET LIFEBERRY", "KOREAN BIG". У меня сейчас "NEW BIG" цветут потихоньку.

дени
23.08.2014, 21:27
Планирую приобрести "BIG LIFEBERRY", "SWEET LIFEBERRY", "KOREAN BIG". У меня сейчас "NEW BIG" цветут потихоньку.

У Нью Биг- литья узкие и длинные, правильно?

zmeelov
23.08.2014, 21:43
Кто-нибудь из Германии выписывал посадочный материал годжи? Сколько стоит доставка?

zmeelov
24.08.2014, 07:47
У Нью Биг- литья узкие длинные и тёмные. Выставил бы фото, но мне администратор этого сайта ещё такой возможности не предоставил.

Картофаныч
28.08.2014, 10:03
Все семь побегов этого года оставлять?Не густо будет?
Я в прошлом году решил провести эксперимент.Оставил на этот год двухгодичные растения :friends:без всякой обрезки,которые дали урожай ягод .На сорте Big с одним основным стволом и и двумя-тремя боковыми ветками в этом году пока всего десяток ягод.На сорте Swit ,на котором оставил не менее десятка боковых ветвей длиной 50-70см,все ветви цвели и завязали ягоды.

Эдик
29.08.2014, 09:47
Вот и я так попробую.Пока обрезать все не буду,а только укорочу.
А на моем Биге листья крупные,длинные и темно-зеленого цвета.
Может это пока молодое?

Витуся
10.09.2014, 14:52
У меня цветет Супер. Первые цветки были еще в начале августа. Сиреневые, симпотные. Но не завязались. Сейчас цветет активно. Пришла к выводу , что обрезка побегов первого порядка обязательна. Если бы я раньше обрезала он бы еще в августе хорошо цвел. Сейчас такой лохматый с длинными побегами. Буду ему высокую опору ставить, т.к. побеги очень гибкие и падают.
А Свит не укоренился :cry:

Renka
10.09.2014, 22:01
У меня Биг Свит зацвел, причем цветет побег, который вырос из нижней почки, я его потом присыпала землей, основной побег практически засох. Общая высота до метра Не знаю завяжутся ли ягоды без пары?

natnic
11.09.2014, 00:54
У меня принялся Биг, зацвел в августе и завязал ягодки (без опылителя), но вырастут и созреют ли они- не знаю. А Супер пропал.

Картофаныч
11.09.2014, 22:56
У меня принялся Биг, зацвел в августе и завязал ягодки (без опылителя), но вырастут и созреют ли они- не знаю. А Супер пропал.
Как пропал и когда?.
как показывет мой опыт, в отдельных случаях при пересадке на новое место,что-то Годжи может не понравится и он начинает желтеть,сбрасывать листья,как бы пропадает.В этот период нужно реглярно поливать и если не знаете, есть ли вредители в почве.пролить под корень антихрущем.Проходит немного времени и появляются новые зеленые листочки,растение оживает.:friends:

natnic
11.09.2014, 23:55
Он был посажен весной(форумский заказ) вместе с Биг, вроде выпустил несколько листиков, но они сразу завяли, так прутик и простоял все лето, поливала, стимулировала рост корней. Раньше чикала верхушку, вроде был живой, но давно уже не трогаю, только поливаю.

Эдик
14.09.2014, 20:41
Ел недавно ягоды и на языке остались(прилипли) пару семян.
А на подоконнике у меня всякие вазоны стоят.Ткнул спичкой в
землю два раза и вложил туда по семечку.Засыпал землей и полил.
Через семь дней появились две тоненьких травинки.Наверное эти
семечки проросли.:smile:

Картофаныч
15.09.2014, 22:39
Да,так они из семян и прорастают.

Эдик
16.09.2014, 09:15
А весной высажу в открытый грунт.А сейчас в небольшие контейнеры
насею,сколько на подоконники войдет.:D

natnic
20.09.2014, 16:51
А ягодки на Биг очень меленькие до 0,5мм, но их много.

Эдик
20.09.2014, 17:16
Наталья,это первый раз ягоды родились?

natnic
20.09.2014, 20:54
Да, саженец весенней посадки, поздно принялся, но решил удивить урожаем.

Эдик
20.09.2014, 22:09
У меня осенней посадки прошлого года.С начала августа как зацвел,
так до сих пор еще цветки есть и ягод много,только тоже мелковатые.
Только сорт какой-то MQ21.

Анна С.
20.09.2014, 22:16
Мой биг свит из совместного, стоит всё лето бледный, желтоватый. Цветёт, ягодки даёт, и даже побег из земли очень мощный дал. :pardon:

Эдик
20.09.2014, 22:28
Анна,можен у вашего Бига хлороз?Что он такой бледный.

Эдик
21.09.2014, 21:31
http://s017.radikal.ru/i437/1409/df/ffb905fb15eat.jpg (http://radikal.ru/fp/025899fe7da245548f7d6cef307a94ac)


Пока ничего не обрезал,жду когда отягодится.

Эдик
25.09.2014, 21:09
Из чего лучше сделать раствор для замочки черенков перед
посадкой в грунт?

садовник
25.09.2014, 22:26
Из чего лучше сделать раствор для замочки черенков перед
посадкой в грунт?
из корневина или радифарма!:good:

Эдик
25.09.2014, 22:51
А осенью можно черенками заниматся,или лучше весной?

садовник
25.09.2014, 23:05
А осенью можно черенками заниматся,или лучше весной?
зависит от культуры:pardon:

Эдик
26.09.2014, 09:00
Я имею в виду годжи.

Витуся
26.09.2014, 11:37
Я еще в конце июля прикопала верхушки побегов. Но они не укоренились. Мало времени или верхушки не укореняются?

Эдик
26.09.2014, 11:56
И я летом прикапывал два разза.Поливал и мульчировал сеном.
Но какая-то подземная ЗАРАЗА все время подкапывала грунт и ветка
вылазила из земли.И никак не могла укоренится.:evil:

садовник
26.09.2014, 12:07
Я имею в виду годжи.
поищите инфу в сети:wink: ...мо для годжи время укоренения не факт...:pardon:

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:06 ----------

или верхушки не укореняются?
дикая дереза укореняется именно верхушками...:wink: очевидно мало времени прошло...:pardon:

Картофаныч
29.09.2014, 12:32
http://s016.radikal.ru/i337/1409/52/ab2158f82121t.jpg (http://s016.radikal.ru/i337/1409/52/ab2158f82121.jpg)http://s009.radikal.ru/i307/1409/a6/b772e37709d7t.jpg (http://s009.radikal.ru/i307/1409/a6/b772e37709d7.jpg)
На первом снимке плодоношение на годичном растении,на втором-на двухгодичном без обрезки

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

Я еще в конце июля прикопала верхушки побегов. Но они не укоренились. Мало времени или верхушки не укореняются?
Все, в значительной степени зависит от полива.Моя практика моих сортов,показывает следующее.Хороший укоренившийся саженец получается таким образом, где-то в августе прикапывается ветка и на следующий год к осени можно плучить хороший саженец:friends:

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:05 ----------

А осеюнью можно черенками заниматся,или лучше весной?
Проводя эксперименты высаживал и осенью и весной.Закапывал на глубину до 15 см.Высаженные осенью(одеревеневшие) черенки быстрее развивались чем весенние.И еще один момент.Осенью я бы все-таки не применял стимуляторов для укоренения. И вот почему? И этот эксперимент у меня был.Череки без обработки стимуляторов до зимы только приспосабливались к своему новому положению, а весной уже пускались в рост.А обработанные уже благодаря стимуляторам быстрее приспособились и растение вместо того, чтобы уйти в зимний покой, начало выпускать листочки,которые при первых морозах отпали.Хотя это никак не сказалось весной. И те и другие пошли в рост. Но из прикопанной ветки получается полноценный саженец, а вот из черенков полноценный не получалось у меня . И только на втрой год они взрослели, и уже хорошо шли в рост.:friends:

Эдик
29.09.2014, 13:08
Горшки с черенками у меня дома стоят на подоконниках и с
семенами тоже.А вот на втором снимке почти листьев нет????

Картофаныч
29.09.2014, 13:18
А вот на втором снимке почти листьев нет????
Да,вот одно такое растение есть.:friends:

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 13:14 ----------

Горшки с черенками у меня дома стоят на подоконниках и с
семенами тоже.?
Эксперементировал и с семенами.Вот где-то в такое время высадил,проросли очень быстро,При достижении высоты около 3-х сантиметров рассадил в горшочки.Они простояли всю осень и зиму .но подросли всего на 1-2 см.Весной я их высадил в грунт и тогда уже они пошли расти и часть даже дала небольшой урожай.Но семена не гарантируют сохранение сортовых признаков:friends:

Эдик
29.09.2014, 17:59
Семена пока еще не все взошли.Сильно глубоко посадил(до 4 см):roll:
А черенки уже второй день торчат в грунте(глубина 5 см.)Срез в
Корневин макал,тогда садил.

Ольчик1987
30.09.2014, 12:37
Семена пока еще не все взошли.Сильно глубоко посадил(до 4 см):roll:
А черенки уже второй день торчат в грунте(глубина 5 см.)Срез в
Корневин макал,тогда садил.
на такой глубине семена Вы просто похоронили. по разным культурам глубина заделки семян от 50 до 150% диаметра семени

Эдик
30.09.2014, 13:07
Из десяти семян взошли четыре,пока.:roll:

Картофаныч
30.09.2014, 18:36
Из десяти семян взошли четыре,пока.:roll:
Проверенная посадка у меня-это разбрасывание семян по поверхности подготовленной земли и чуть-чуть посыпание землей сверху(так как будто вы солите):friends:[COLOR="Silver"]

Эдик
30.09.2014, 19:40
Сегодня из последнихягод(уже проходят) наковырял семян.Завтра буду сеять.Семна всякие попадают итолстенькие и плоские,какие-то
худые.Такие наверное и не взойдут.

Ann
05.10.2014, 20:37
Разговаривала с поставщиком ягод годжи (оптовик). Скинул мне информацию о том, что разрекламированными свойствами обладают только два из более 20ти видов дикой дерезы. И произрастают оба вида на высокогорном плато в провинции Нинся. Все остальное якобы выращивать смысла нет - та же самая дереза, что и у нас растет...

Эдик
06.10.2014, 17:55
а как-же разные сорта(саженцы),которые продают в питомниках
это тоже дикая дереза?
Не прошло и двух недель,как на некоторых черенках появились
маленькие почки.Подкармливать сейчас чем-то нужно?

Нина
06.10.2014, 20:13
Какие на вкус у Вас ягоды? Мой Биг дал первый урожай--ягода мелкая и горькая. Это в такой дождливый год. А если будет засушливый, а я поливать не смогу--участок большой, так ее и в рот не возьмешь. Разочаровалась я очень.

восторг
06.10.2014, 20:49
Нина, это весенней посадки Биг? Может, наоборот, если б не дожди, он набрал бы сахар?

Картофаныч
06.10.2014, 21:15
Разговаривала с поставщиком ягод годжи (оптовик). Скинул мне информацию о том, что разрекламированными свойствами обладают только два из более 20ти видов дикой дерезы. И произрастают оба вида на высокогорном плато в провинции Нинся. Все остальное якобы выращивать смысла нет - та же самая дереза, что и у нас растет...
Иформация,которую он скинул давно гуляет в Интернете на сайтах продажи ягод годжи.
Как вы думаете оптовый поставщик ягод годжи заинтересован, чтобы у многих были посадки годжи и свои ягоды? на чем же он будет зарабатывать.И на чем тогда будет зарабатывать вся индустрия продаж г ягод годжи.
второе, ягоды ,которые продает этот оптовик,должны быть из этих 2-х видов.Но что мешает специализированным хозяйствам вырастить из этих ягод саженцы и отобрать нужные образцы?Конечно саженцы годжи ,которые выведены сейчас могут отличаться от китайских.Но не обязательно в худшую сторону.Сколько овощных,плодовых и др. культур, взятых из дикой природы в результате селекции улучшили свои качества.
Другое дело, что и та реклама,по тем якобы только целебным видам тоже завышена.Я много лет связан с нетрадиционной медициной,да и не только.Посмотрите любую рекламу любого лекарства.Вас скрутил радикулит,мазул мазью и побежал.Вы где-нибудь в реальной жизни такое видели?.Поэтому и с ягод годжи нужно сбросить не менее 50% разрекламированной целебности.Но и того,что останется,заслуживает того, чтобы применять ее для оздоровления.


---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:08 ----------

Какие на вкус у Вас ягоды? Мой Биг дал первый урожай--ягода мелкая и горькая. Это в такой дождливый год. А если будет засушливый, а я поливать не смогу--участок большой, так ее и в рот не возьмешь. Разочаровалась я очень.
О сладости ягоды.Если вы хотите поесть просто сладкие ягоды,есть малина,клубника и т.д.ягода годжи прежде всего целебная.ЕЕ в сутки нежелательно есть как малину или клубнику.20-30гр достаточно.Горечь, как раз показатель целебности.Ягоды,растения и т.д в которыз присутствует горечь при всех остальных равных условиях,более целебны.Хотя не совсем понятно в ягодах сорта Биг горечь есть но небольшая.
И еще одно замечание.Ягода годжи должна дозреть(как,например, ягоды калины, винограда)Если она не дозрела она может быть горькая.:friends:

Эдик
06.10.2014, 22:22
Биг у меня еще не плодоносил,а другой сорт первый раз дал
урожай.Ягоды сладкие и без горечи.:good:

Нина
09.10.2014, 05:11
Нина, это весенней посадки Биг? Может, наоборот, если б не дожди, он набрал бы сахар?
Весенней, Танюш. Может сахару и прибавилось бы, но горечь однозначно осталась. Держала ягоды на кусту до полного размягчения, думала, что горечь уйдет. В результате немного поубавилось горечи, но тогда ягоды при уборке мнутся, потому что держатся крепко. И вкус все равно неприятный, горьковато-пресный.

Картофаныч
09.10.2014, 08:22
Весенней, Танюш. Может сахару и прибавилось бы, но горечь однозначно осталась. Держала ягоды на кусту до полного размягчения, думала, что горечь уйдет. В результате немного поубавилось горечи, но тогда ягоды при уборке мнутся, потому что держатся крепко. И вкус все равно неприятный, горьковато-пресный.
Еще раз странно.Биг сладковатый с горчинкой,но не пресный.Но тут дело может быть вот в чем.Сегодня не существует официальной классификации сортов годжи.Появляются разные сообщения с теми и другими названиями.Количество предлагающих саженцы растет очень быстро.И если в разных источниках приобретены сорта,нет никакой гарантии,что это один и тот же сорт.
Возникает естественный вопрос,а что же я выращиваю.Я так же в свое время приобретал у разных продавцов саженцы и проверял их целебные свойства. Вкусовые качества меня не очень интересуют. Есть у меня саженцы с сладкой ягодой, но они значительно уступают сортам с горчинкой.Оставил для разнообразия.
Но если ягода такая как у вас,перетрите ее и смешайте с медом.50мл перетертой ягоды и 500гр меда.И кушайте по 2 ст. ложки в день.И вкусно и полезно.:friends:

Эдик
09.10.2014, 19:40
Я уже спрашивал,то еще насмелюсь.Можно и нужно ли подкармливать
сейчас черенки?Уже начинают распускатся почки.И вообще,как за
ними ухаживать?

Картофаныч
10.10.2014, 08:41
Я уже спрашивал,то еще насмелюсь.Можно и нужно ли подкармливать
сейчас черенки?Уже начинают распускатся почки.И вообще,как за
ними ухаживать?
Я так понял, что вы дома выращиваете черенки? В этом случае обеспечивать влажность земли,чтобы была влажная,но не мокрая.И любые корневые подкормки.Дело в том, что у годжи(по крайней мере,те сорта,которые я выращиваю и имел возможность с ними эксперементировать),наличие распускающихся почек еще не говорит об
развитии корневой системы.Распускаться почки могут и на голом черенке.
Те,кто приобретал саженцы ,наверное заметили,что в первую половину лета саженцы растут довольно медленно.А затем начинают гнать побеги.В первую половину после посадки идет образование корневой системы.Точно так и с черенками.Нужно уделить внимание корневой.Хотя я уже писал, что в зимний период роста годжи,например, из семян, практически не наблюдалось.Ведь в природных условиях это не вечнозеленое и уходит в зимнюю спячку.:friends:

Эдик
10.10.2014, 10:11
Значит подкармливать нужно.А выращиваю черенки дома на
подоконнике.Да а из семян что-то не особо получается.Многие
вообще не всходят.Какие взойдя вскорости вянут.Какие плохо
развиваются.

Картофаныч
10.10.2014, 10:20
Значит подкармливать нужно.А выращиваю черенки дома на
подоконнике.Да а из семян что-то не особо получается.Многие
вообще не всходят.Какие взойдя вскорости вянут.Какие плохо
развиваются.
Семена я замачивал в эпине,после этого практически 100% всхожесть.Земля должна быть не с огорода. а ту, что продают для рассады,но с нейтральной или щелочной РН.С огорода может быть заражена.И от т.н.черной ножки может погибнуть взошедшая рассада.:friends:

Эдик
10.10.2014, 10:38
Земля покупная универсальная.Только семена я ни в чем не замачивал.
Я вот черенки перед посадкой обмакивал в Корневин.Им и буду
поливать,разбавив водой.

ElenaSh
10.10.2014, 12:52
При летней обрезке посадила в горшок черенок годжи, прижился и даже пытался цвести, цвет я оборвала, как поступить с черенком в зиму?

Эдик
10.10.2014, 16:11
До весны пусть дома постоит,а весной высадить.

садовник
10.10.2014, 18:48
До весны пусть дома постоит,а весной высадить.
пипец.... в 185 посте Вы сами спрашивали, как за черенками ухаживать...:wink:
а тут уже смело даёте консультейшен форумчанке...:crazy:

Эдик
10.10.2014, 19:06
Потихоньку набираюсь опыта.

komsomolets
14.10.2014, 00:06
Проходя мимо зарослей дерезы каждый день, она то выгорала под солнцем и полностью засыхала, то потом после дождей опять отросла, хотя эти заросли были полностью сухими, высотой до 2-х метров и шириной метра 2-3. В конце августа опять видел цветки, а вот сейчас заметил ягоды, правда мелкие. Вот интересно, если эти кусты взять и посадить, обрезать, поливать, может они тоже будут давать крупную ягоду и обильно? А то что то мои кустики вообще на годжи не очень похожи, осталось только 2 , и как то у них уже десятки стволов (зеленых) и очень низкий куст, хотя листья годжи.

Ann
14.10.2014, 00:50
а как-же разные сорта(саженцы),которые продают в питомниках
это тоже дикая дереза?
Окультуренная. Примерно, как малина - есть дикая. а есть сортовая

Иформация,которую он скинул давно гуляет в Интернете на сайтах продажи ягод годжи.
Не знаю, никогда не интересовалась. О пользе годжи узнала тут :)


Как вы думаете оптовый поставщик ягод годжи заинтересован, чтобы у многих были посадки годжи и свои ягоды? на чем же он будет зарабатывать.
Ну мне втирать ему смысла нет, он - из Омска.


второе, ягоды ,которые продает этот оптовик,должны быть из этих 2-х видов.Но что мешает специализированным хозяйствам вырастить из этих ягод саженцы и отобрать нужные образцы?
Условия произрастания другие. Это как сравнивать персики, выращенные на Кавказе, и в Киеве. Сорт может быть один и тот же, а разница очевидна.


Другое дело, что и та реклама,по тем якобы только целебным видам тоже завышена.
Это так. Но я пробовала кордицепс, собранный в горах, и выращенный на мясных отходах. Называется - почувствуй разницу :)


Посмотрите любую рекламу любого лекарства.Вас скрутил радикулит,мазул мазью и побежал.Вы где-нибудь в реальной жизни такое видели?.
За три дня - да. Но бегать нежелательно, дабы не навредить.

Спасибо за разъяснения, вобщем-то, понятно. Тогда последний вопрос, есть хотя бы какой-то эффект от этих ягод? Пусть не такой, как в рекламе, пусть не "встал и побежал", но хотя бы встал и поковылял :D Т.е. стоит заморачиваться в посадкой и уходом?

zmeelov
14.10.2014, 08:19
ДА!

---------- Post added at 07:19 ---------- Previous post was at 07:11 ----------

Вот интересно, если эти кусты взять и посадить, обрезать, поливать, может они тоже будут давать крупную ягоду и обильно?

К сожелению не получается, срабатывает принцып селекции лучших сортов винограда, когда на размножение берется с куста веточка с самой вкусной и большей гроздью.

Ветка
14.10.2014, 09:05
В тему иногда забегаю, почитываю, но что б очень внимательно-не скажу. Напишу свои отзывы по приобретенному кустику весной в СЗ- Big sweet. Кустик принялся, вырос не большой, цветет все время, завязываются плодики, спеют постепенно, очень мелкие, на вкус- какая гадость эта ваша заливная...годжи :wink::oops:. Вот думаю, зачем я его купила, если это такая "вкусная" ягода, надеюсь, что хоть полезная (наверное шо б було)....

садовник
14.10.2014, 13:18
на вкус- какая гадость эта ваша заливная...годжи ..
совершенно с вами зогласен..распиаренна дрянь-дрянью..:%):%).. высадил на улицу..:cool:

Gusenitsa
14.10.2014, 13:53
Ну ничегошеньки вы не понимаете! :D Ягода! :good: Но только для китайцев! :D
О вкусах не спорят! Как когда-то писала Sveta (22.07.2013):
Приезжала и к нам делегация из Китая...Попробовала смородину и задумчиво изрекла:ГАДОСТЬ! Вот как реагируют иностранцы на вкусную (для нас:wink:) ягоду..
Приезжали не лично ко мне, их визит был в Институт помологии, где я раньше работала...Не смотря на шикарную коллекцию им не понравилось НИЧЕГО, ну нет у них в Китае смородины, странная для них эта ягода:pardon:. Проблема была не в сорте, а в их специфическом восприятии вкуса. Многие пробовали её впервые и вкус им показался непривлекательным. Уж не знаю, что они в своём Китае едят:crazy:, но они много потеряли, не выращивая эту культуру у себя. Уж не потому ли китайцы такие маленькие растут:wink:? Витаминок им не хватает:D.
Теперь понятно, что они у себя едят! Годжи! :crazy:

Эдик
14.10.2014, 17:21
Значит у меня китайские корни.Мне вкус годжи нравится.:good::roll:

Картофаныч
15.10.2014, 08:06
Как-то разговор пошел о том,вкусная ягода годжи или нет.Эта ягода прежде всего представлена как целебная,а не десертная.Ягоды калины тоже невозможно сравнивать с ягодами малины,например,К тому же и запах у ягод калины ношенных носков. Но это никак не влияет на целебные качества.
Я повторюсь,но сладкая ягода при всех остальных равных показателях всегда менее целебна, чем с горечью.Мало того сладкая ягода может принести не пользу, а вред при склонности к полноте,сахарном диабете и др..
Поэтому в зависимости от того, чему вы больше отдаете предпочтение вкусу или целебным качествам и нужно принимать решение-"заморачиваться или нет.
Любое продвижение нового продукта на рынок всегда сопровождается пиар-акциями.Это закономерность,а не исключение для годжи.
В свое время,когда появились первые сообщения о целебных свойствах эхинацеи,писалось приблизительно так же как о годжи.И я один из первых тогда популяризировал в Украине это растение и предлагал семена,чтобы каждый мог выращивать сам.Каких только тогда не было публикаций в прессе от супервозможностей растения до того,что эхинацея может угробить вашу печень и здоровье.Но вот прошло время,страсти улеглись.А препараты из эхинацеи появились в каждой аптеке.Так было с "золотым усом" и т.д.
Теперь о целебности.Когда приводятся данные о любом лечебном растении, то исходя из наличия в нем тех или иных элементов,приводится и перечень заболеваний,на которые могут воздействовать эти элементы.
Но это вовсе не означает, что у каждого человека,имеющего заболевание на которое могут воздействовыать эти элементы,будет наблюдаться целебный эффект.И тут растение может быть не "виновато". "Мало протянуть руку утопающему,нужно еще,чтобы он протянул свою" Другими словами ,нужно чтобы еще организм принял лекарство и включился в оздоровление.Если этого не происходит -никакое целебное растение, никакое лекарство не поможет.:cry:
Действительно ли годжи целебна?.В Украине таких исследований не проводилось.В остальном мире проводились.Действительно целебна. От себя скажу, что у своих пациентов были положительные результаты при болезни Паркинсона,заболеваниях печени,стабилизации давления, в реабилитационный период после хирургического лечения онкологии:friends:

Gusenitsa
15.10.2014, 11:00
Так-то оно так! И действительно, дикоросы, в общем случае, обладают более высокими целебными свойствами, чем давно культивируемые человеком растения. Ведь культивация ведётся в направлении увеличения размера, сахаристости, урожайности, устойчивости растения к заболеваниям и прочее. Без учета целебных качеств. Т. е., по-сути, лекарственные свойства в расчет при селекции не берутся.... до сих пор....
А теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Человеческая цивилизация возникала, формировалась и оседала в условиях определённого, характерного только для этой местности биоценоза. И для этого биоценоза свойственны, в том числе, и аборигенные растения. И именно эти аборигенные растения обеспечивали конкретную территориальную общность людей всеми необходимыми для выживания компонентами: и пищей, и лекарством. Т. е., если цивилизация в Европе смогла возникнуть и просуществовать без годжи, то и дальше сможет! Значит, есть на данной территории растения, которые с успехом могут заменять и годжи, и эхинацею (если захотите, потом о заменителях эхинацеи расскажу). Кстати, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение той пище, которая произведена/выращена в данном конкретном регионе!

Действительно ли годжи целебна?.В Украине таких исследований не проводилось.В остальном мире проводились.Действительно целебна.
Дык, никто ж и не спорит о целебных свойствах годжи! Но, если взять статистические данные Китая, а именно среднюю продолжительность жизни и количество населения, то можно подумать, что ягоды годжи влияют только на коэффициент размножения.... :pardon: Делаем выводы... :crazy:

Витуся
15.10.2014, 20:05
Вот интересно. Годжи у меня цвел два месяца, красиво так. Но ни одна ягодка не завязалась.

Картофаныч
15.10.2014, 21:47
А теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Человеческая цивилизация возникала, формировалась и оседала в условиях определённого, характерного только для этой местности биоценоза. И для этого биоценоза свойственны, в том числе, и аборигенные растения. И именно эти аборигенные растения обеспечивали конкретную территориальную общность людей всеми необходимыми для выживания компонентами: и пищей, и лекарством. Т. е., если цивилизация в Европе смогла возникнуть и просуществовать без годжи, то и дальше сможет! Кстати, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение той пище, которая произведена/выращена в данном конкретном регионе!
Это вы говорите о первобытно-общинном обществе.На территории современной Украины никогда не были аборигенными растениями ни пшеница,ни картофель,ни помидоры .ни ... и я мог бы очень долго продолжать список.даже репа,упоминаемая в сказках, тоже никогда не была аборигенным растением. Если следовать вашей логике-"жили без них и дальше сможем",что бы вы ели сейчас?
О диетологах.Если следовать "их умным рекомендациям"то харьковчане,например, должны отказаться от морской рыбы.морской капусты.цитрусовых,винограда,бананов.любого вина,соков и т.д.:oops: Во время чернобыльской аварии ,тогда был "горбачевский "сухой закон.Так вот Киев сразу наполнили вином,выращенным из винограда.произрастающего в других регионах и завезли морскую капусту,которые помогли очень многим снивелировать последствия радиации.

Дык, никто ж и не спорит о целебных свойствах годжи! Но, если взять статистические данные Китая, а именно среднюю продолжительность жизни и количество населения, то можно подумать, что ягоды годжи влияют только на коэффициент размножения.... :pardon: [COLOR="Gray"]Делаем выводы... [/
COLOR] :crazy:
Неправильные выводы.Продолжительность жизни зависит прежде всего от заложенной генетической программы.И вы можете"не есть ягоды годжи",не заниматься никакими оздоровительными системами и прожить до 100 лет.Все харьковские долгожители пережили голод,войну,разруху,пахали как проклятые .иногда не имея в день куска хлеба и прожили до 100лет. А ни один,например,из правильно живущих в Украине священослужителей,живущих по заветам Христа ,почему-то перешагиванием за 100лет похвастаться не может.Так что связывать употребление годжи(а вы уверены,что все китайцы употребляют ежедневно годжи?) с продолжительностью жизни это, мягко говоря неправильно.

---------- Post added at 21:47 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

Вот интересно. Годжи у меня цвел два месяца, крсиво так. Но ни одна ягодка не завязалась.
Если покупали с закрытой корневой системой,то это скорее всего саженец из семян,в первый год цветения он может и не дать ягод.:friends:

Витуся
15.10.2014, 22:40
Да нет. Это из СЗ. У девочки писали, что кое у кого завязались, а у меня нет.
Но это не страшно, в следующем году будут

Gusenitsa
16.10.2014, 11:15
Это вы говорите о первобытно-общинном обществе.На территории современной Украины никогда не были аборигенными растениями ни пшеница,ни картофель,ни помидоры ... ...то харьковчане,например, должны отказаться от морской рыбы.морской капусты.цитрусовых,винограда,бананов.любого вина,соков и т.д.

Эту дискуссию можно сделать бесконечной... Поэтому я скажу ещё только пару-тройку фраз.
1. Для того, чтобы наш организм усвоил тот или иной продукт, требуется выработка определённых пищеварительных ферментов (слюнными железами, поджелудочной, железами тонкой кишки, облигатной кишечной микрофлорой). Новый продукт питания - очередная адаптация организма. Но если определённые продукты были в рационе наших родителей, то пищеварительная система детей проще настроится на их всасывание. Параллель - постепенный прикорм грудных детей, настройка работы пищеварительной системы.
А если быть совсем вульгарной, Вы никогда не задумывались, почему собаки иногда "зачищают" экскременты других собак? :oops:
2. Все морепродукты являются естественным питанием, т. к. жизнь зародилась в океане. :pardon:
3. У нас есть традиционные растения, обладающие целебными свойствами. Среди них и смородина, и калина, и бузина, и....., и....., и....
Предлагаю наладить их экспорт в Китай! :friends:

Картофаныч
16.10.2014, 13:14
1. Новый продукт питания - очередная адаптация организма. .
Для человеческого организма постоянная адаптация-это естественная функция.Он от рождения до смерти постоянно адаптируется к окружающей среде со всеми ее элементами.В утробе матери были одни условия.И уже появление на свет потребовало не постепенной адаптации,а быстрой и к питанию и к дыханию и к окружающей среде.Если бы адаптация не была естественной функцией человечество не выжило.
Каждый день наш организм адаптируется к изменяющимся условиям. Вы принимаете лекарства,которые не принимали ваши родители и с возрастом перечень их пополняется. И они не являются естественными продуктами.И тем не менее помогают вам справится с различными заболеваниями. и т.д
2. Все морепродукты являются естественным питанием, т. к. жизнь зародилась в океане. :pardon:
А овощи и фрукты и ягоды разве не являются естественным питанием или это искусственное питание?Ведь они растут на земле,где продолжилась жизнь ,в том числе и появление человека.

3. У нас есть традиционные растения, обладающие целебными свойствами. Среди них и смородина, и калина, и бузина, и....., и....., и....

Да никто ж вас насильно не заставляет есть годжи.:evil:И я об этом говорю,не нравится годжи ешьте смородину и т.д..Только,если кому-то не нравится-это еще не должно означать,что это гадость.:oops:Вот и все.:friends:

zmeelov
16.10.2014, 16:42
Кому как, а мне вкус ягод и результат их потребления очень даже нравятся! Делюсь опытом - никого не вызывая на дискуссию!

Gusenitsa
16.10.2014, 16:47
Кому как, а мне вкус ягод и результат их потребления очень даже нравятся!
А результат - это что? :oops:

Эдик
16.10.2014, 19:31
На себе пока никакого результата не заметил.А какой результат

должен быть?
Хотя я даже и ведра ягод не сьел.Может еще рано результат ждать?

Картофаныч
17.10.2014, 07:49
Кому как, а мне вкус ягод и результат их потребления очень даже нравятся! Делюсь опытом - никого не вызывая на дискуссию!
Из двух ,гуляющих по Украине сортов:Biq и Swit,у последнего ягода более сладкая.

zmeelov
17.10.2014, 08:14
А результат - это что? :oops:

То о чём говорит уважаемый Картофаныч, а также вездесущая навязчивая реклама Годжи.

Эдик
17.10.2014, 09:46
У меня третий сорт MQ 21.И его уже в нашей области достаточно
распространено.Сейчас весь красный от ягод.Уже третий месяц
плодоносит.:wink::good:

Эдик
24.10.2014, 10:27
Что-то на некоторых черенках начинают вянуть и засыхать
молодые листья (совсем еще маленькие) ????

Ann
24.10.2014, 10:47
А если быть совсем вульгарной, Вы никогда не задумывались, почему собаки иногда "зачищают" экскременты других собак? :oops:
Я замечала, что они, хлебом не корми, зачищают и людские. С превеликим удовольствием. Нередко детский горшок был вылизал до блеска, а на прогулке первая же ревизия - в кусты по злачным местам.
И вот к чему бы это? :Search:


3. У нас есть традиционные растения, обладающие целебными свойствами. Среди них и смородина, и калина, и бузина, и....., и....., и....
Предлагаю наладить их экспорт в Китай! :friends:
Они у нас только пшеницу покупают - им людей кормить надо. А лекарственного у них своего навалом.

Картофаныч, спасибо за информацию! :Rose: "Будем искать" (м) :D

восторг
27.10.2014, 22:33
А как зимовать годжи?

Эдик
27.10.2014, 22:53
Годжи у меня зимуют без укрытия.:good:

восторг
28.10.2014, 13:08
а зимы какие у Вас? Возвратные заморозки когда последние?

Эдик
28.10.2014, 16:36
Последнее время зимы у нас поздние и короткие.Но заморозки
начинаются с начала октября,а кончаются в мае.В разгар зимы
морозы бывают до -30,но длятся не долго.

восторг
28.10.2014, 16:41
В Черниговской это и продолжительней, и серьезней... Было и -37 (вот эта температура - не долго). А заморозки даже в августе были, и в начале июня...
Так что мой вопрос в силе - как же зимовать Годжи?

Эдик
28.10.2014, 17:32
Пробуйте после обрезки(если нужна)обмотать агроволокном.
Хотя годжи родом из Тибета(предки),а там климат суровей,чем в
Черниговской области.

Картофаныч
28.10.2014, 19:49
В Черниговской это и продолжительней, и серьезней... Было и -37 (вот эта температура - не долго). А заморозки даже в августе были, и в начале июня...
Так что мой вопрос в силе - как же зимовать Годжи?
При -37 любое растение может "отморозить себе кой-какие части".В целом за несколько лет я не наблюдал повреждения годжи от морозов.
Но когда растений много, потеря одного или двух,практически незаметна.А если их всего два ,то потеря получается 100%.Поэтому для подстраховки от капризов Природы ,как советует Эдик,можно обвернуть обрезанные саженцы нетканным материалом,а прикорневую поверхность земли засыпать теми же листьями.Хотя корни у годжи за один сезон уходят довольно глубоко в землю.:friends:

дени
28.10.2014, 21:11
В Черниговской это и продолжительней, и серьезней... Было и -37 (вот эта температура - не долго). А заморозки даже в августе были, и в начале июня...
Так что мой вопрос в силе - как же зимовать Годжи?
Сорт Биг и Нормал- зимуют и при -40. Пострадает будущий урожай. Корни- глубоко лезут (потом не выведеш):twisted: Прошлый год два незнающих друг-друга человека, один с Луганска,один с Харьковщины, говорили,что у них морозы доходили до -40 и держали около 10 дней.Причем у них растет годжи,в этом году, урожай- мелкие ягоды. Не вымерз.

дамада
29.10.2014, 10:14
Нужно пересадить годжик, никак не могу определиться когда лучше - сейчас или весной. Подскажите, у кого есть опыт, не хочется навредить растюшке.

Эдик
29.10.2014, 16:53
Я свои пересаживал(саженцы) в конце октября.И все прижилось.

дени
31.10.2014, 09:30
Нужно пересадить годжик, никак не могу определиться когда лучше - сейчас или весной. Подскажите, у кого есть опыт, не хочется навредить растюшке.

Я пересаживал отводки с материнского куста в конце декабря (прошлый год) все принялось,даже небольшой урожай был,рост по вегетации- хороший. А после пересадки материнского растения- остались корни в земле, так вот за лето- из корневых отрезков- вырос новый куст с четырмя ветками. С этого делаю вывод, что вывести разросшиеся годжи- будет трудно, надо бордюрить на глубину сантиметров сорок. Имхо.

Эдик
01.11.2014, 18:51
А вот черенки,что в прошлом месяце посадил,немного пустили
небольшие листики начали некоторые засыхать.Может лучше
под пленкой держать в начале???

Эдик
11.11.2014, 18:23
http://s015.radikal.ru/i330/1411/5d/60ef4e1f6d22t.jpg (http://radikal.ru/fp/24b9b4812e8446a889b653c5a84687c3)


Вот теперь нормально получилось с фото.Кто что скажет.Резать еще,или оставить так?

Картофаныч
16.11.2014, 10:29
Есть,конечно,обшетеоретические предложения по обрезке годжи,но...,как показывает моя практика здесь не может быть какого-то единого подхода.я уже писал. что в прошлом году оставил без всякой обрезки хорошо отплодоносившие кусты сортов Swit и Biq.(последний был многоветвистый с двух стволов было до 20 ветвей,Swit имел по 3-4 ветки).На кустах Swit ягод было очень мало в этом году,Biq-весь облепленный. Но и там и там плоды на побегах текущего года.Поэтому.количество почек для побегов следующего года нужно оставлять с учетом особенностей сорта,условий питания растения,чтобы оно могло не только завязать ягоды,но и дать им все необходимое для полноценного вызревания.поэтому личные наблюдения за растениями и дадут вам оптимальную схему обрезки.:friends:

Эдик
16.11.2014, 11:43
Буду экспериментировать в последующие годы с обрезкой своих
двух кустов разного сорта.

Картофаныч
11.02.2015, 08:41
Сегодня одни пишут о наличии целебных свойств,другие утверждают,что это все блеф.
А в это время известный бренд кремов Nivea начал выпуск кремов с омолаживающим эффектом для лица на основе ягод Годжи.:friends:

apple1210
05.04.2015, 09:43
Китайский — Ягоды более длинные, чем у тибетского годжи, хрустящие, сладкие с незначительным пасленовым привкусом.
Спасибо. Купила у китайцев семена. Очень мелкие. Даже засомневалась, не сорняк ли какой. Вечером сфотографирую и покажу. Может меня обманули.

Эдик
05.04.2015, 14:34
И на счет семян.Собрал я осенью три десятка и посеял на зиму в горшки.
Один только выжил из всех.Сейчас около восьми см. ростом.Целую зиму
еле рос а сейчас потянулся вверх.А те остальные,что пропали,
вылезут,дадут пару листиков и засыхают.???:cry:

Эдик
20.04.2015, 11:23
http://s018.radikal.ru/i519/1504/93/4ded93861ec0t.jpg (http://radikal.ru/fp/3a348a979c8c423493466d3c381cfd94)

http://s04.radikal.ru/i177/1504/e6/ae03995eb0c0t.jpg (http://radikal.ru/fp/02e4a3acd14b4da8b5a0bad9723a7c6a)


Вот фото выжившего.Только он растет быстро (уже более 20 см.)
вымахал.Что с ним делать,или пусть растет дальше вверх?
Может вскорости верхушку отпилить,чтоб ствол толще становился7
А то тонкий,как травинка.

Картофаныч
22.04.2015, 14:37
http://s019.radikal.ru/i613/1504/d5/cbdeaa369ab4t.jpg (http://radikal.ru/fp/94ad0957bfc34eca929dab2e8cd9deb2)http://s017.radikal.ru/i430/1504/51/cd15605dee5dt.jpg (http://s017.radikal.ru/i430/1504/51/cd15605dee5d.jpg)В теплице,где размножаются годжи началось цветение.:friends:

Gala081962
22.04.2015, 15:58
Кусты годжи уже должны проснуться?

Картофаныч
22.04.2015, 16:18
Кусты годжи уже должны проснуться?
Да ,например.в условиях Харьковской области уже с листочками.:friends:

---------- Post added at 16:18 ---------- Previous post was at 16:16 ----------

А те остальные,что пропали,
вылезут,дадут пару листиков и засыхают.???:cry:

Они, в начальной стадии роста очень полюбляют влагу.Грунт должен быть постоянно влажный,но не переувлажненный.:friends:

Renka
23.04.2015, 08:46
У меня тоже уже листочки полезли по всей длине прошлогоднего побега

Эдик
23.04.2015, 18:53
И у меня уже оба куста показали мелкие листики.
Вот только не знаю,что делать с сеянцем,укоротить верхушку,
или нет?А то он сильно вверх растет.

Картофаныч
24.04.2015, 16:16
Вот только не знаю,что делать с сеянцем,укоротить верхушку,
или нет?А то он сильно вверх растет.
Пока не надо .пусть подрастет хотя бы до 50см.:friends:

Эдик
24.04.2015, 18:14
Прошлой осенью обрезал свой Биг и одну веточку до 20см.
воткнул в землю.Сегодня смотрю,а у нее пару почек распускается.:smile:
Этой осенью повторю.:wink:

садовник
24.04.2015, 18:19
Этой осенью повторю.:wink:
С этой же веточкой?!!!:shock::%)

Картофаныч
24.04.2015, 18:59
Прошлой осенью обрезал свой Биг и одну веточку до 20см.
воткнул в землю.Сегодня смотрю,а у нее пару почек распускается.:smile:
Этой осенью повторю.:wink:
Как показала моя практика,срезка одеревеневших веток в марте,заливка верхнего среза воском от свечи и помещение в банку с водой ,дало приличные корни до 5см,ветки до 20см и уже цветение(фото несколькими постами выше).
Срезка еще зеленых веток в конце вегетации и помещение их в воду привело к загниванию веток.
Если как вы, воткнули в землю,нужен постоянный полив.При его отсутствии годжи будет сбрасывать листочки и очень слабо образовывать корневую систему:friends:

---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:56 ----------

С этой же веточкой?!!!:shock::%)
Да.эта веточка при хорошем обеспечении влагой может вымахать за сезон до 1,5-2м.:friends:

Эдик
25.04.2015, 09:06
Держу грунт постоянно в сыром виде,но не в мокром.Сверху
замульчировал немного навозом.

tino4ka
27.05.2015, 16:29
А как у кого нарастает годжи из совм заказа прошлой весны? У меня один пропал,а второй пошел в рост. Лето не трогать? Весной формировать?

Эдик
27.05.2015, 22:17
Я свои осенью поздней обрезал.То ,что постарше,теперьбольшой куст и уже вылазят цветочные бутончики.Растет на глазах.

Эдик
28.05.2015, 20:25
У одного из кустов из под самого куста вылезли два молодых ростка(10 и 15см.).Когда и как правильно можно их будет выкопать и пересадить?

wernner
02.06.2015, 17:46
гуру !!!!:
пагІн годжі пригнув півкругом до землі , з бокових пішли вверх порядка з десяток пагінів. На тепер досягли висоти 30-40 см.
питання
а)прищепну верхушку підуть бокові- буде сформований кущ .
б)не прищепну верхушку виросте до метра пагін наступного року буде "дерево"
???гуру
варіант а) чи б)

Эдик
02.06.2015, 19:32
То ви пагін прикопали?Я вибрав би варіант Б

Эдик
12.06.2015, 17:04
http://s017.radikal.ru/i417/1506/71/1cd72d9e6cf3t.jpg (http://radikal.ru/fp/608adcf3066d453dbab7701eef518723)

И вот не знаю,как подвязать столько веток.Только начало лета,а куст уже более 2-х метров.Растет,как на дрожжях.А что будет к осени?Все ляжет на землю.Как лучше их закрепить и к чему?