PDA

Просмотр полной версии : Черенкование роз


Страницы : [1] 2 3

vigorec
28.02.2009, 21:38
Дискуссия, что лучше -привитые или корнесобственные розы?- решается, по-большому счету каждым цветоводом , исходя из собственного опыта.
Предлагается в этой темке поделиться желающим и имеющим такой опыт сравнения.

Лена Мерлин
28.02.2009, 22:09
А меня вот волнует вопрос - все ли розы черенкуются? Я всегда думала, что чайники плохо черенкуется, а меня на родительском форуме захихикали сказали, что почти все черенкуются нормально.
Так где же правда?

садовник
28.02.2009, 22:11
Так для того и темку открыли, чтобы отделить "зерна от плевел".
Я всегда считал самым важным аргументом прививания более высокую морозостойкость. А ежели москвичей ее отсутствие не смущает, а наоборот. То возникает логичный вопрос "А стоит ли овчинка выделки?"
И не надо в позе корневую шейку искать :D

Прививка это скорее более быстрое размножение желаемого сорта, а также более быстрое получение товарного вида и срезки. По морозостойкости. При правильной посадке корнесобственные розы не уступают привитым. У нас (Киев и область) корнесобственную розу нужно также садить заглублённо, не меньше 5-7 см, чтоб было потом из чего восстанавливать надземную часть в случае её сноса.

vigorec
28.02.2009, 22:15
А меня вот волнует вопрос - все ли розы черенкуются? Я всегда думала, что чайники плохо черенкуется, а меня на родительском форуме захихикали сказали, что почти все черенкуются нормально.
Так где же правда?
При современных "корнестимуляторах" вопрос риторический :pardon:

Ксана
28.02.2009, 22:16
Почитала и задумалась, у меня все розы посажены так, что прививка в уровень с землей. Пересадить более 40 кустов, :%) не решусь. Может поднять уровень земли, тогда вопрос : на сколько? Английские розы черенками укореняются?

садовник
28.02.2009, 22:19
Почитала и задумалась, у меня все розы посажены так, что прививка в уровень с землей. Пересадить более 40 кустов, :%) не решусь. Может поднять уровень земли, тогда вопрос : на сколько? Английские розы черенками укореняются?


1. Поднять . На сколько позволяет окружающая растительность.
2. Черенкуются замечательно. Самое главное - вовремя взять черенок на укоренние.

Ксана
28.02.2009, 22:24
1. Поднять . На сколько позволяет окружающая растительность.
Спасибо, полегчало! На сколько, оптимально, поднять?

vigorec
28.02.2009, 22:34
Спасибо, полегчало! На сколько, оптимально, поднять?
Для перевода на свои корни надо много, чтобы слой был влажным и "корнеобитаемым"
А если для того, чтобы морозом "не снесло" куст, может и зимней окучки хватит?

Elly
01.03.2009, 06:23
Для перевода на свои корни надо много, чтобы слой был влажным и "корнеобитаемым"

"Много" - это сколько в см, инчах и пр.? (с) :D

vigorec
01.03.2009, 11:07
"Много" - это сколько в см, инчах и пр.? (с) :D
КАждый случай конкретный, инчей 4-5 :pardon:

Elly
01.03.2009, 16:23
Дык я, как стойкий поклонник всего естественного, на столько инчей и заглУбила, а за меня в розках так забеспоколись, што я тож обпечалилась на пять минут :crazy:

Лента
01.03.2009, 19:45
Розы пытаюсь размножать еще с детства. И, конечно, просто "черенок под банку". Сейчас уже несколько лет пробую укоренять черенки под агроволокном в легком песчанном грунте с лиственным перегноем. Все равно после цветения розы надо обрезать, и я нарезаю черенки. Никаких современых укоренителей при этом не использую. Просто слежу за влажностью. Мой "детский сад" в полутени. На второй год высаживаю в горшки. Если черенки нарезаны сразу после первого цветения, то к зиме у них уже хорошие корешки.
Могу сказать, что лучше всего укореняются те розы, которые ближе всего к старинным, природным сортам. Те, которые прошли сложный путь гибридизации, а это в основном, чайно-гибридные розы, не имеют изначального природного иммунитета, и даже если черенкуются, очень слабы и не устойчивы к болезням, нарастают очень медленно, крупного цветка не дают.
А вот плетистые, шрабы, английские, старинные - эти отлично укореняются и, некоторые, английские например, зацветают уже на второй год, плетистые - на третий, четвертый.
Возможно, применяя современные стимуляторы роста, можно достичь и других результатов, но это уже особые технологии, этим надо заниматься специально.

Лента
17.03.2009, 12:43
У меня есть предложение. Тем, кто начал обрезать после зимовки розы, а я думаю, что уже можно, пробовать укоренять хорошие черенки. Особо хорошими считаю черенки с "пяткой", т. е. сучок выламанный, 3-5 почек, не очень толстые. Можно и в корневине замочить. Закапывайте поглубже в землю, вверху одну почечку оставить. Можно накрыть агроволокном или банкой. Вдруг приживуться, будем обмениваться.

vigorec
17.03.2009, 21:55
У меня есть предложение. Тем, кто начал обрезать после зимовки розы, а я думаю, что уже можно, пробовать укоренять хорошие черенки. Особо хорошими считаю черенки с "пяткой", т. е. сучок выламанный, 3-5 почек, не очень толстые. Можно и в корневине замочить. Закапывайте поглубже в землю, вверху одну почечку оставить. Можно накрыть агроволокном или банкой. Вдруг приживуться, будем обмениваться.
Мне нравится ход вашей мысли ! :Rose:
Осенью пересаживал два куста Ландоры (?). Естественно с обрезкой . Повтыкал черенки в землю в октябре. Сегодня смотрел, почки набухшие. Учитывая длинную теплую осень, какой прогноз сделаете ?

Лента
17.03.2009, 22:19
Где-то читала, что можно срезанные осенью черенки на зиму закапывать и укоренять. Ну а весенние - надо попробовать. А свои черенки пока не выкапывайте, потом увидите.

садовник
17.03.2009, 22:21
Осенью пересаживал два куста Ландоры (?). Естественно с обрезкой . Повтыкал черенки в землю в октябре. Сегодня смотрел, почки набухшие. Учитывая длинную теплую осень, какой прогноз сделаете ?

А они чем-то накрыты или так торчать? Ежели так, то как пригреить начнуть лезть листики, а кореньев ма....выводы делаим сами.

vigorec
17.03.2009, 22:31
Где-то читала, что можно срезанные осенью черенки на зиму закапывать и укоренять. Ну а весенние - надо попробовать. А свои черенки пока не выкапывайте, потом увидите.
Размножение одревесневшими черенками для БОЛЬШИНСТВА декоративных и плодовых кустарников проводится осенью. Это по аглицким источникам. В Закарпатье климат примерно такой же.
Завтра не выдержу, выкопаю пару штук.
Если нет корней, То что делать, Олег? Притенить ? Они и так в полутени, солнце только после 14.

садовник
17.03.2009, 22:34
Завтра не выдержу, выкопаю пару штук.
Если нет корней, То что делать, Олег? Притенить ? Они и так в полутени, солнце только после 14.

Не надо копать! Погибнуть ведь! Калюс нарушится. Проще всего понакрывать пластиковыми бутылками. Пробочка должна присутствовать, но закручивать не до конца. Если можно, то бутылки замазать грязькой. Черенковать лучше всё же в тени.

vigorec
17.03.2009, 22:43
Результаты эксперимента дороже неск.черенков !
Если есть корни, можно не накрывать. Пусть прогреваются равномерно - верх над землей и низ в земле.
А если нет корней , то накрыв и создав парниковый эфект нагрева верхней части черенка, не ускорим ли тем самым развитие листьев? А земля то не прогретая на всю глубину черенка ? Может шифером притенить?
П.С. Бутылками были накрыты всю осень до промерзания грунта. Потом бутылки снял.

садовник
17.03.2009, 22:56
П.С. Бутылками были накрыты всю осень до промерзания грунта. Потом бутылки снял.

Зря сняли. Бутылки призванны защитить неукоренившуюся палочку от чрезмерного испарения влаги. Палка испаряить, а подкачки нет! Чем спрашивается образовывать коренья?! За осень корни могли и не образоваться! На укоренение влияет и длина светового дня. Он осенью сильно сокращается. Давно доказанно, что розы лучше всего укореняются(из палочки) при длинном световом дне(12 часов). Сокращение светового дня запускает процесс перехода к покою.

vigorec
17.03.2009, 23:17
Начинаем хронический эксперимент !
Половину черенков накрою бутылками, половину оставлю.
Фото выставляю на форуме каждую неделю.
Делайте ставки , пани и панове!!!

Ксана
17.03.2009, 23:24
У меня есть предложение. Тем, кто начал обрезать после зимовки розы, а я думаю, что уже можно, пробовать укоренять хорошие черенки. Особо хорошими считаю черенки с "пяткой", т. е. сучок выламанный, 3-5 почек, не очень толстые. Можно и в корневине замочить. Закапывайте поглубже в землю, вверху одну почечку оставить. Можно накрыть агроволокном или банкой. Вдруг приживуться, будем обмениваться.
У меня как раз несколько веток сломались на розах, выбросить жалко. Из всего выше прочитаного не поняла, можно их сейчас укоренить? Розы остинки.

Никуся
17.03.2009, 23:28
Ксаночка, ну конечно же, особенно остинки хорошо черенкуются! Пробуй, немного потраченных минут, зато какие возможности! :"": Только сажай под баночки.

Ксана
17.03.2009, 23:34
Никуся, спасибо. :Rose: Я просто всегда в июне черенковала. :oops: Попробую, а вдруг.

Никуся
17.03.2009, 23:39
По идее их и надо в июне черенковать, но вот люди пробуют и в другое время, раз сломались и их все равно выкидывать, то лучше дать им шанс выжить, а вдруг... :D

Англичанка
18.03.2009, 08:09
У меня как раз несколько веток сломались на розах, выбросить жалко. Из всего выше прочитаного не поняла, можно их сейчас укоренить? Розы остинки.
Ксана, пробуй, эксперементируй. Я несколько вкточек, поломанных после зимы пожалела выбросить, посадила и накрыла банками. Шансы не велики. А мы попробуем.

josy
18.03.2009, 10:36
Главное что шансы есть.
Я в позапрошлую весну где-то в 20-х числах марта уже пробовала и получилось - из 3 черенков 2 (Concerto и Abraham Darby). Правда я черенковала обрезки от свежепосаженных роз - жалко было выбрасывать, да еще и не в грунт а в горшочки под пластиковые стаканчики - не было места в саду что б не затоптали. К концу лета уже корни торчали из дырочек. Да, горшки все время на улице были в легкой тени.
Потом они зимовали дома на окне, потом всю весну провели на улице в горшках - отошли от зимовки, подросли и окрепли, потом в начале июня 2008 их забрала подружка на дачу а потом она на эту дачу подолгу не ездила и у нее выгорели все розы, в том числе и мои :cry:
Вот такой експеримент без хеппи енда, но с надеждой на успех в будущем.

Англичанка
18.03.2009, 11:24
josy, первая часть вашей истории с весенним размножением роз черенками порадовала.
Вторая нет. Жалко, что пропали. Спасибо, что поделились своим опытом :Rose:
Будем пробовать.

Лента
18.03.2009, 12:54
Вообще-то надо вернуться в тему "Корнесобственные розы", пусть это будет весенний эксперимент. Согласна с Садовником, у черенков осенней посадки, корней и не должно еще быть, должен образоваться калюс, из которого будут рости корни.
На черенках, нарезанных сейчас, можно делать поперечные надрезы коры, чтобы этот калюс был шире и корней было побольше. Самое главное, мне кажется взять легкий проветриваемый и фильтрующий грунт - страшна гниль. Это или лиственный перегной с песочком, или что-то торфяное. Кроме того, не стоит нарезать черенки со стебля возле цветка (бывшего ). Надо отступить вниз на три почки.

vigorec
25.03.2009, 23:45
Первый фотоотчет про "осенне-зимнее черенкование"
Фото от 22,03,2009.
Все черенки на месте. Послушался советов и не стал губить череночек.
http://s50.radikal.ru/i130/0903/c0/89064c2e1ae1t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0903/c0/89064c2e1ae1.jpg.html)

садовник
25.03.2009, 23:53
Все черенки на месте. Послушался советов и не стал губить череночек.


только бутылки нада не так на черенки ставить. попу отрезать и накрыть. пробочкой потом будете регулировать температуру в мини-парничке.

Лента
25.03.2009, 23:56
Очень душевное фото. Желаю здоровья розовым деткам.
Хочу добавить. В этом весеннем черенковании не стоит использовать черенки с развивающимися почками - на корни не хватит сил. Вот почему, предпочтительнее осенняя нарезка черенков.

vigorec
26.03.2009, 00:16
Очень душевное фото. Желаю здоровья розовым деткам.
Хочу добавить. В этом весеннем черенковании не стоит использовать черенки с развивающимися почками - на корни не хватит сил. Вот почему, предпочтительнее осенняя нарезка черенков.
Так это не ВЕСЕННЕЕ черенкование. Почки (на фото) развиваются на черенках, воткнутых в субстрат еще с осени (см. посты выше)

Лента
26.03.2009, 09:27
Это-то я поняла, а вот если сейчас нарезать, то уже сложнее...

Лента
27.03.2009, 14:50
Нашла в журнале, по-моему, интересный метод черенкования: в черной пленке, выстеленной мхом и пропитанной каким-нибудь корнестимулятором укладываются черенки и скручиваются в рулон. Несколько листьев сверху. Все связать и поставить в миску с водой. Где-то в тени. Буду летом пробовать для роз, хотя, думаю, так можно и другие кустарники черенковать. Потом развязать и в горшочки посадить.

Юла
03.04.2009, 20:47
Олег! Прошу прощения, что я со своими черенками. :oops: Просто не знаю в какой теме об этом спросить :oops: :oops:
Боюсь, чтобы они не запарились. Сейчас мои крохи в таком виде плюс сверху два слоя нетканки
http://s46.radikal.ru/i114/0904/b9/d6d431cab706t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0904/b9/d6d431cab706.jpg.html)
Да какого состояния их раскутать?
Там сейчас до половины бутлей - земля, потом лапник и всякая лабуда. Ну и спанбонд...
Что мне завтра сделать с ними?
Спасибо! :Rose:

садовник
03.04.2009, 21:02
Что мне завтра сделать с ними?
Спасибо! :Rose:


спандбонд уже мона вбрать. лапник тож. черенки сидять на сонечном месте? ежели да, то врэмэнно мона лапник лишить, но тока не лежачим образом, а повтыканным в землю для притенения . бутли не сымать сасем. мона провесть ревизию на предмет разных плесеней и гнилей. ежели таковые имеють место бысть, то произвесть обработка Превикуром( 25 мл на 10 л вада). патом бутыли возвернуть взад. мона пролить черенки каким-нить стимулятором корнеобразователем.....
пы.сы. дали буде...

Юла
03.04.2009, 21:06
Ура! Олег! Спасибо! За ответ и за "посыл"!

Ребяты! :bye: Опытные розоводы! 8) Принимаете октябренка в свои ряды?
Не смейтесь над возможно глупыми вопросами :oops: Очень хочется иметь такие роскошно цветущие кусты роз, как в ваших садах. :good:

Я обещаю быть прилежной ученицей! :angel:

Натик
03.04.2009, 21:41
Юля, пойдем октябреночным тандемом! :D

Англичанка
03.04.2009, 23:10
Принимаете октябренка в свои ряды?Я обещаю быть прилежной ученицей! :angel:
Юля, пойдем октябреночным тандемом! :D
Ура!!! Ну наконец-то созрели в наши ряды :Yahoo!: Только мы сами ещё учимся, может в более старшем классе. Будем учиться вместе. :Yahoo!:

Лена Мерлин
16.04.2009, 23:26
Так-с, посмотрела на свои розы которые черенковала осенью, кажись все живы. банки сняла, чтоб проветрить, завтра опять одену, только там естьчеренки на которые уже 0,5 л банка не налезает...

Как ваши черенки себя чувствуют??

Юла
16.04.2009, 23:58
Ха! 0.5 литровая банка!
У меня 6-ти литровые бутли маловаты... :crazy: И тоже не зна, что делать дальше :oops:

Никуся
17.04.2009, 00:03
Вот это октябренок! :Yahoo!: Будешь проводить мастер-класс по черенкованию роз! :wink:

Юла
17.04.2009, 00:12
Никусик! Да погодь радоваться!
На даче не были уже две недели, и поедем ли в эти выходные - неизвестно. :unknown:
Как там мой детский сад? Тоже хотелось бы полностью раскрыть, проветрить, дать воздухом подышать. Опять банки водрузить на место.
А то те черенки, что внутри череночника по-моему перегреваются.
Как написала кто-то из девочек, важно не только правильно укрыть на зиму, но и вовремя снять шубку.
Наверное, не совсем правильно делать такую компактную школку? Один-два рядочка - самэ воно. :pardon:

Хоть бери и автобусом добирайся на дачу.

Лена Мерлин
17.04.2009, 11:34
Ну я череночник спанбордом укрыла, чтоб не обгорели, а завтра всю компашку переставлю в другое место, там где тени побольше.

Nina
17.04.2009, 12:20
Девочки и мальчики!
Помогите советом. На день рождения подарили очень много разных ну очень красивых роз, если их зачеренковать с этого может что нибудь получиться? Если да то как это можно сделать? Или нет смысла заморачиваться? Заранее спасибо.

Нина
17.04.2009, 14:11
Заморачиваться стоит, но сейчас не сезон.Можно дома сделать маленький парник, но я лентяйка, люблю все попроще,потому черенкую прямо в землю и накрываю 1.5л бутлями без дна. Поливаю ,откручивая крышку. А сейчас земля холодная,они не приживутся.
Прошлогодние августовские череночки стоят под бутылками без крышек,что бы привыкали к свежему воздуху, закалялись.

Англичанка
17.04.2009, 14:15
Или нет смысла заморачиваться?
Пробуйте, у многих получается.

svetusya
19.04.2009, 10:11
Подарили букет красивейших роз. А как бы их зачеренковать. Слышала, что это возможно.

Лена Мерлин
19.04.2009, 11:55
Света, я из букета никогда не черенковала, да вон и Лента на первой страничке пишет, что толкового цветения от черенкованной чайногибридной розы ( скорее всего иностранной а обычно они самые красивые) не добьешься.
Но технологию расскажу.
Срезаете с ветки черенок с двумя - тремя листками, нижний срез от первого листа (в пазухе должна быть почка) см на 5-7 - это та часть которую надо хорошо обработать корнестимулятором (корневин, гетероаутоксин, мед).
Готовите легкий грунт, хорошо пропускающий влагу, обрезаете листики на половину (для уменьшения испарения черенком влаги), либо припудриваете конец черенка порошком корнестимулятора, либо выдерживаете черенок в нем же в течении суток. И в горшок, который моджо накрыть прозрачной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой. Полить можно тем же раствором корнестимулятора.
Не допускать высыхания земли, но и проветривать иногда.
Удачи :)

Англичанка
19.04.2009, 12:03
Черенкование роз http://www.elite-roses.ru/img/art/pic4.jpghttp://www.elite-roses.ru/siter/?page=110&id=3, http://www.*******.ua/rus/2116-rootingroses.html

svetusya
19.04.2009, 14:13
Спасибо за советы. Я попробую зачеренковать розки. Об эксперементе сообщу.

Юла
21.04.2009, 10:44
Светуся! Нина! Я в прошлом году зачеренковаа 6 веточек "букетных" роз. К сожалению, не все розы из букетов я определяла как "годящиеся" для черенкования. Критерии здесь уже озвучила Лена Мерлин и рисунок-схему дала Англичанка.

Вот итоги зимовки. Из шести чернков три живы.
Но все сухонькие ветки я оставла - попыталась вытянут их, а они крепко сидят в земле. Возможно, пустят ростки ниже окучки.

http://s54.radikal.ru/i145/0904/a0/316e3f33f2c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0904/a0/316e3f33f2c4.jpg.html)

Nina
21.04.2009, 10:50
Спасибо всем за советы. Попробую, а там увидим что получится :Rose:

Юла
21.04.2009, 10:52
Докладываю о состоянии моих черенков плетущихся роз на 20-03-2009http://www.kolobok.us/smiles/personal/pioneer.gif

С бОльшими или меньшими потерями листьев, но презимовали все черенки.
Те, что посажены внутри школки, слегка перегрелись и потеряли старые листья. Но почки живы и уже активизировались. Это самый "пострадавший" черенок.
http://i013.radikal.ru/0904/f7/c5e37539241ft.jpg (http://radikal.ru/F/i013.radikal.ru/0904/f7/c5e37539241f.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i114/0904/c8/982e07eed76dt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0904/c8/982e07eed76d.jpg.html)

Лента
21.04.2009, 13:01
Юля, очень хорошенькие розовые детки. Я свои уже высадила в высокие горшки и поставила в тени. Мои были летней посадки и уже с корешками. Но торопиться не стоит, сейчас сухо и холодно.

Нина
21.04.2009, 13:46
Действительно, череночки уже похожи на кустики :good: Но рассаживать их пока не стоит, я бы это сделала в сентябре.

Юла
21.04.2009, 14:18
Я думаю их рассаживать только следующей весной.
Сейчас я их опять укрыла бутлями и немного притенила с южной стороны лапником.

Лента
12.06.2009, 22:19
Хочу напомнить и уточнить. Цветки отцветают. Наступает время черенкования роз. Когда лучше? Может на растущей луне?

Larik
13.09.2009, 16:53
А сейчас можно черенковать розы? Еще рано или уже поздно?

садовник
13.09.2009, 18:55
уже поздно?
:pardon:

елена.п
13.09.2009, 20:03
ну как это не знаю,надо "знаю",мы него надеимся, совету исчем :wink: , а он :pardon: , так,.. женским коллективом припираем к стенке, так можно или неть :twisted:

Ири-на
13.09.2009, 20:08
:pardon:
рискну перевести на нормальный язык
пардоньте, но уже поздновато

Лена Мерлин
13.09.2009, 20:13
Ага, в прошлом годе тоже кое-кто говорил, что позновато, но..имеем 1 розу Саммер Сонг, 1 розу Грэхам Томас, 1 розу Эден Роуз, зачеренкованные в октябре прошлого года :P
А черенковала по три шт каждого, как по мне выпад не большой.. :)

иннуся
13.09.2009, 20:20
Лена, зачеренкоканые розки, высаживать весной? Этого года, хорошо укоренившиеся.

елена.п
13.09.2009, 20:25
девчёнки, а что будет с розкой,..я её почеренковала две недели назад, под бутылку, сегодня смотрю а она листики выпустила, ну корней понятно там нет, так может и листья пообрывать :sorry: , всё равно зима навстречу,нужны ли они :unknown:

Лена Мерлин
13.09.2009, 20:26
Я сегодня их перевалила в больший горшок еще раз полила корневином и зимовать буду в прикопе, а на постоянку весной.

sinilga
13.09.2009, 20:33
Если бы мне привалило такое счастье (сорта- то какие!!!) обязательно бы черенковала, вдруг повезет!?

РыжийЛенчик
14.09.2009, 13:30
Я провожу эксперимент, в саду под банкой пару черенков и дома на балконе почтив герметичной бутылке августовские черенки Декор Арлекин и Оноре де Бальзак. Поливаю их корневинами, уже пустили новые листики. Хочу балконные перезимовать в домашних услових - на холодном балконе, чуть укутав, а по весне пересадить в сад.

Лента
14.09.2009, 18:18
Те череночки, что в июне посадила на 80% живы и многие даже бутоны выпустили (оборвала, конечно). Из тех, что посажены позже погибло больше - жара. А осенью тоже можно черенковать и листья совсем обрывать. К зиме у них образуется пятка - калюс. Весной пойдут корни рости. Но возможность сгнивания больше. Поэтому советуют насыпать верхний слой песка и в него садить. Пробуйте.

Iris Noir
16.10.2009, 11:33
РыжийЛенчик, кажется, мы будем проводить похожий эксперимент. Папа мне сделал падарок в середине сентября :) - нарезал на работе черенков роз. А сестра их посадила в горшки и накрыла пластиковыми бутылками. Из почек уже листья вовсю лезут, скоро не будут помещаться в бутылках. Пыталась понять, как их зимой этой сохранить. :pardon: Тоже решила попробовать их оставить на застекленном балконе.
Ленчик, скажите, а вы бутылки на зиму будете оставлять? Надо ли их укрыть чем-то темным, чтобы в темноте зимовали?

Лента
16.10.2009, 11:56
У молодых черенковых розочек не листья главное, а корни надо наращивать и сохранять. А листья могут появляться за счет питательных веществ, находящихся в стеблях. Обычно такие "выскочки" потом погибают. Советую тормозить рост листье, поставив в прохладное место.

Лента
16.10.2009, 14:18
Пробовать обязательно, но не сейчас же, в следующем году, на молодом шиповнике. Я этим летом делала штамбы из своих шиповников, в июле занималась окулировкой. Живы пока.

иннуся
16.10.2009, 14:27
Да, это понятно, что не сейчас.Просто с этой процедурой я знакома теоритически.Когда много читаешь кажется, что все просто.Практика-всегда практика.
Например сколько не читала о декупаже, пока не посмотрела видеоуроки, ясности не было. :Rose:

Лента
16.10.2009, 14:44
У меня не получалось до тех пор пока не купила весной настоящий окулировочный ножик. Выждала время - после большого дождя, чтобы кора хорошо отделялась, когда уже многие розы оцветали и были подходящие почки. Купила в аптеке несколько рулончиков лейкопластыря разной ширины, ну и попробовала... Окулировала по два глазка, прижились по одному. Для начала и на том спасибо. Сейчас на новых побегах оставила по четыре почки. Вот буду укрывать и ждать до весны.

иннуся
16.10.2009, 14:48
Лента, большое спасибо.Надеюсь на подробную консультацию сл. летом. :oops: :Rose:

Лена Мерлин
22.11.2009, 20:16
Зачеренковала сегодня розы, будет эксперимент номер два- девочки Никуся и Аленка как там мои не правильно черенкованные розы - живыми в зиму ушли? :angel:

Ксана
22.11.2009, 21:19
Проверяла черенки этого лета, все живы, только под банками на некоторых пожелтели листья. Нужно их убрать из банок, или нет?
Лена Мерлин, твоя "мадам" жива. :)

садовник
22.11.2009, 21:24
Нужно их убрать из банок, или нет?

и да и нет.... :pardon:

Аленка
22.11.2009, 22:12
Зачеренковала сегодня розы, будет эксперимент номер два- девочки Никуся и Аленка как там мои не правильно черенкованные розы - живыми в зиму ушли? :angel:
A с чего б им помереть? Томас под банку на зиму отправлен, там зелененький и сидит.

РыжийЛенчик
24.11.2009, 12:29
Мерлинчик, и твои Пьерчики ушли спать на зимовку зелененькими :kiss:

anton
11.02.2010, 18:38
Прочитала в теме, что Остинки очень хорошо черенкуются не хуже чем плетистые. Интересно, кто из форумчан может поделиться черенками Английских роз сортов Джубили Селебрейшен, Самер Сонг, Джеймс Голвей, Леди Емма Гамильтон.
Очень прасю! :angel:

Лента
12.02.2010, 13:24
Скажу честно, после весенней обрезки у меня черенки не приживаются, сгнивают. Может влаги много, холодно ещё. Хотя это и заманчиво. Возможно, надо садить в очень лёгкую торфяную смесь. Теоретически возможно.
Поэтому я черенкую только после первого цветения.

anton
12.02.2010, 19:55
Лента, Вы совершенно правы, весной черенки лучше всего укоренять в легих субстратах. Например в крупнозернистом речном песке, минвате, торфе, перлите.Черенки должны быть одревесневшими и без листьев. А полуодревесневшие черенки с листьями черенкуют в стадии раскрытия бутонов роз. Погрузить черенки в раствор стимулятора роста корней (можно корневин или гетероауксин 100мг/л) на 1/3 длины на 4 часа, а затем высадить под углом 60 градусов. Срезать снизу под почкой, а сверху над почкой надо оставить половину длины междоузлия. О длине черенка все спорят, но считаю, что 3-4 почки хватит вполне.Две в почве, а 1 или 2 над субстратом.Все в зависимости от междоузлия.Самое сложное для меня температура. Везде пишут, что для хорошего укоренения t почвы должна быть выше на 5 град. чем t воздуха (+25). Как добиться в домашних условиях "фиг ево" знает.Ставлю черенки укореняться в теплое место.Из 5 черенков плетистых роз выходит 4,5 саженцев из чайников 1,2 к сожалению.
Очень интересно было бы поексперементировать с Остинками. :Rose:

Лента
12.02.2010, 23:05
Это я писала год назад в этой теме.
Розы пытаюсь размножать еще с детства. И, конечно, просто "черенок под банку". Сейчас уже несколько лет пробую укоренять черенки под агроволокном в легком песчанном грунте с лиственным перегноем. Все равно после цветения розы надо обрезать, и я нарезаю черенки. Никаких современых укоренителей при этом не использую. Просто слежу за влажностью. Мой "детский сад" в полутени. На второй год высаживаю в горшки. Если черенки нарезаны сразу после первого цветения, то к зиме у них уже хорошие корешки.
Могу сказать, что лучше всего укореняются те розы, которые ближе всего к старинным, природным сортам. Те, которые прошли сложный путь гибридизации, а это в основном, чайно-гибридные розы, не имеют изначального природного иммунитета, и даже если черенкуются, очень слабы и не устойчивы к болезням, нарастают очень медленно, крупного цветка не дают.
А вот плетистые, шрабы, английские, старинные - эти отлично укореняются и, некоторые, английские например, зацветают уже на второй год, плетистые - на третий, четвертый.
Возможно, применяя современные стимуляторы роста, можно достичь и других результатов, но это уже особые технологии, этим надо заниматься специально.
У меня есть предложение. Тем, кто будет обрезать после зимовки розы, пробовать укоренять хорошие черенки. Особо хорошими считаю черенки с "пяткой", т. е. сучок выломанный, 3-5 почек, не очень толстые. Можно и в корневине замочить. Закапывайте поглубже в землю, вверху одну почечку оставить. Можно накрыть агроволокном или банкой.

anton
13.02.2010, 08:15
Cпасибо уважаемой Ленте за совет и интересную информацию.Вот еще у меня вопрос есть, я, срезая черенок, оставляю над верхней почкой половину расстояния междоузлий, а мнений много: 1см, 2см, сразу после почки срезать,оставлять много.
Кто знает как правильно? :Rose:

Нина
13.02.2010, 08:31
Леночка, весной розы мы обрезаем рано, когда земля еще холодная, и если черенки посадить на улице, то они вряд ли укоренятся. Для укоренения череночков нужна более высокая тем. грунта. Ты как думаешь?

Natu
13.02.2010, 08:41
Cпасибо уважаемой Ленте за совет и интересную информацию.Вот еще у меня вопрос есть, я, срезая черенок, оставляю над верхней почкой половину расстояния междоузлий, а мнений много: 1см, 2см, сразу после почки срезать,оставлять много.
Кто знает как правильно? :Rose:
В книге Д.Г.Хессайон "Все о розах", написано расстояние от почки до среза 1см.

Лента
13.02.2010, 20:09
Да, весной холодно, и черенки не растут. Но это всё не страшно. Можно и под зиму нарезать черенки и закапывать в землю. Я заметила, что сгнивают они, когда становиться тепло и много влаги в земле. Поэтому нужна только лёгкая, проветриваемая почва.
Срезая черенок, над почкой можно оставить 1-2мм. Остальное будет только болеть и потом отсохнет.
Всех, интересующихся черенкованием, прошу читать эту тему от начала.

sim
13.02.2010, 20:22
А когда выросшие из черенка розы зацветут? Не теряют ли они свою декоративность?Зависит ли это от сорта?

Лента
13.02.2010, 20:34
Нарезала черенки в июне 2009 года. В августе некоторые уже собирались цвести и выпустили бутоны, которые я конечно, оборвала. Цветочные почки были заложены зараннее. Цветение можно будет увидеть уже следующим летом. А можно тоже подождать, чтобы кустик набрал силу и бутоны обрывать. Это касается не всех. Но розы флорибунда, ландшафтные, почвопокровные, английские - легко готовы показывать цветы на следующий год. Настоящие размеры и силу куст обретёт через три, пять лет. Это зависит от сорта. Можно и плетистые черенковать. Чайно-гибридные розы я не черенкую, очень медленно наростают.

sim
13.02.2010, 21:00
Нарезала черенки в июне 2009 года. В августе некоторые уже собирались цвести и выпустили бутоны,
Такое бывает :shock: ? Это что,уже к августу корни образовались? Ничего себе.

Лента
13.02.2010, 22:58
Честно, бывает. Летом через два месяца появляются беленькие корешки. Но это не у всех роз. Много зависит от сорта. Около 30% черенков погибает (у меня). Пробуйте.

Fleur
14.02.2010, 07:21
Я пока специально черенкованием не занималась, но вот дважды спонтанно получилось .
Прошлой осенью при укладке плетущейся розы обломалась ветка. Я ее порезала на черенки и тыкнула их в землю возле материнского куста. Каково же было мое удивление, когда весной 3шт. из них пошли в рост и к осени нарастили маленькие кустики, которые я пересадило на постоянное место. Может и зря, может и не надо было пока их трогать, ну уж очень они были там не к месту.
Ранней весной купила розы с ОКС. Саженцы были длинные, не обрезанные. Естественно для подготовки их к передержке мне пришлось их здорово обрезать.А обрезки все выбросить рука не поднялась, уж очень хорошие веточки были. Я нарезала из лучших черенков и тыкнула все в один горшок. Не считала сколько, но штук 20 точно было. Принялись 6 шт. , нарастили хорошие веточки, не цвели , по листикам можно предположить, что все остинки, хотя саженцы были разные. Осенью я этот горшок закопала в землю и окучила землей, как все розы при подготовке к зиме. Посмотрим весной, что получится.

Iris Noir
23.03.2010, 09:49
Могу отчитаться о проведенном эксперименте по зимовке укорененных черенков на застекленном балконе (писала на прередущей странице). Увы :cry:, ни один не выжил, грибок всех задавил.
Чувтвую себя горе-садовником. :sad:

иннуся
23.03.2010, 10:44
отрицательный опыт- тоже опыт.
не плакай.

Iris Noir
25.03.2010, 15:39
Дякую!:smile: Я вже вирішила втішити себе придбанням кущика троянд у магазині, якщо свої вже не вижили.

sinilga
25.03.2010, 16:11
Такой вопрос: осенью пересаживала розки,обрезала,черенковала,некоторые колосятся под банками, когда можно снять банки?

Лента
25.03.2010, 17:48
Я бы пока не снимала, может баночки повыше взять? Хотя трудно советовать - у вас в Крыму летом в жару тоже плохо снимать укрытие. Пробуйте постепенно открывать и закалять в пасмурную погоду. Или притенять. Успеха.

VARIKA
09.04.2010, 17:33
У меня с августа под банками два черенка стоят, уже пошли молодые веточки, сантиметра 4 в длину. Банки снимать или пока пускай стоят? Посмотрела прогноз - обещают понижение температуры до -2 град.
Как их постепенно открывать - на несколько часов в день, а на ночь опять под банки? Сейчас за окном +11, если снять банки - им не холодно будет?

sim
09.04.2010, 17:46
я не спец в черенковании, но думаю,что снимать банки нужно,когда установиться полностью теплая погода,фактически-летом, но пусть спецы подскажут как правильно. Ведь под банками вы увидели уже зеленые листья? а розы в грунте еще без листьев? тут главное-не спешить.

Fleur
09.04.2010, 18:23
Несколькими постами выше я рассказывала о своем спонтанном черенковании. Так вот все принявшиеся черенки пережили эту зиму.:Yahoo!: Будем ждать цветения.
Осенью так же натыкала некоторых черенков остинок возле материнских кустов, накрыла банками и окучила с головой. Смотрела, черенки стоят зеленые с почечками. Может и на этот раз получится.:wink:

nisa
09.04.2010, 21:39
Девочки, я черенкую розы где-то в октябре под пластиковыми 2-литровыми бутылками. Пивные которые. И приживаемость достаточно высокая. По крайней мере, последние три года осечек не было. Крышечку в середине апреля открою, и до мая черенки у меня проветриваются. У нас возвратные заморозки иногда в первых числах мая бывают, а потом - все. Бутылку можно удалять. Я не жду лета. Главное, чтобы не было заморозка после открытия.

садовник
10.04.2010, 19:38
Девочки, я черенкую розы где-то в октябре.
фсё это класс!!! но! для киева и севера украины не гадитца...:no: у нас в октябре уже и снег моить впасть...

Лена Мерлин
10.04.2010, 20:49
фсё это класс!!! но! для киева и севера украины не гадитца...:no: у нас в октябре уже и снег моить впасть...

Гадицца-гадицца, у меня все черенки октябрьские опять живы - заметь!! второй год подряд:razz:а Аленка имеет Томас Грехэм моего октябрьского черенкования..а еще многие буду иметь Просперите..ну и у меня Томас и Эден Роуз буду на постоянку прошлооктябрьский черенки высаживать вот-вот..

иннуся
10.04.2010, 21:48
а мои под банкой, кажусь гавкнулися...

Ореховая Соня
10.04.2010, 21:56
Я зачеренковала четыре розочки от Ирочки-Англичанки в середине ноября, было еще тепло. С ними зачеренковала и розочку моей сестры, какой-то старый ремонтантный сорт, материнскому кусту больше 30 лет. Сунула их в пластиковые бутылки, бутылки закопала в полутени. Все вместе накрыла пластиковым аквариумом и привалила сосновыми ветками.

Сейчас есть живые почки у всех, кроме Alberic Barbier, эта явно не жилец, один череночек полузеленый но без выраженных почек, остальные просто черные. Розочка сестры вообще оказалась живучей, все ее черенки готовы к росту, с хорошими почечками.

Что делать теперь, держать их под аквариумом и дальше, или можно/нужно снять укрытие?

Лена Мерлин
10.04.2010, 22:11
Я держу под бутлем, периодически отвинчивая крышку для проветривания...но пока не убираю...до мая мабуть..

nisa
11.04.2010, 09:15
Я для черенкования банки никогда не использовала, только бутылки. Удобнее они, на мой взгляд. И черенковала поначалу классически: в июне после первого цветения и так далее... Но черенки приживались плохо. Чернели и загибались. :no:Пару лет помучившись с классикой я поняла, что черенкам жарко. Они варятся попросту. Решила на свой страх и риск воткнуть черенки по осени. Так, в качестве эксперимента. Эксперимент удался. С тех пор только так и черенкую. Но у меня черенков не много, только те сорта, которые мне "до вподобы". Сейчас томится под бутлем Penny Lane - листики уже из горлышка бутылки торчат. Но на волю ей рано, посидит до мая "в темнице":roll:

larissa
11.04.2010, 17:48
Это не совсем по теме черенкование, но если надо размножить английские розы, они великолепно размножаются воздушными отводками... Много раз наблюдала,если пришпиливать ветки для более сильного цветения, к сентябрю почти все давали корешки... И это без всяких подрезов и присыпаний...

VARIKA
21.04.2010, 10:43
У меня из трех черенков перезимовали два. Третий повредила сама, когда снимала банку - он вылез из земли вместе с банкой, через три дня завял. Зато посмотрела, какие кореши : бедые, длинные.
Вот такие они сейчас, я их уже открыла.
http://s39.radikal.ru/i085/1004/75/7471e36948bft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1004/75/7471e36948bf.jpg.html)

Irisha
23.04.2010, 16:17
Всем привет! Я как бы новенькая, и собираюсь подоставать вас вопросами. http://flower.wcb.ru/style_emoticons/default/blush1.gif Я никогда не занималась цветами, но 30 августа мне надарили два ведра разных цветов. И пропадающих роз мне стало очень жаль. Когда цветки подсохли я их обрезала, подержала еще несколько дней и без корней и листиков высадила на грядке. Но по своей неопытности - посадила ровно без уклона, оставила больше 3х етих отростков, и не глубако. Накрыла бутылками, а позже чуть присыпала опилками. Так они перезимовали, и кажется, к моыму большому удивлению - несколько штук таки принялось. А может это там сорняк буяет? http://flower.wcb.ru/style_emoticons/default/blush.gif Короче бутылки запотели и я смотреть боюсь. Может через недельку, а то у нас пошли последние холода. Подскажите пожалуйста как мне дальше быть. Когда бутылки снимать, и надо ли чем-либо подкармливать сейчас. То место давно не видело каких-либо удобрений.

larissa
23.04.2010, 16:23
Irisha, я бы для начала полила корневином, для укоренения. Удобрения Вам пока не нужны. Подождите тепла. не снимайте бутылки, хотя бутылки для таких целей мне не нравятся. Лучше пластиковые 5литровые канистры.

Irisha
23.04.2010, 16:33
Irisha, я бы для начала полила корневином, для укоренения. Удобрения Вам пока не нужны. Подождите тепла. не снимайте бутылки, хотя бутылки для таких целей мне не нравятся. Лучше пластиковые 5литровые канистры.

Спасибочки. Я вот еще сегодня кемира люкс купила, - это зря, оставить на следующий год?

larissa
23.04.2010, 16:36
Спасибочки. Я вот еще сегодня кемира люкс купила, - это зря, оставить на следующий год?Подождите,надо посмотреть по развитию. Сейчас удобрения точно не нужны. Толку от них не будет.

nisa
23.04.2010, 17:07
Irisha, не снимайте бутылки еще недельку. Ну, то есть, пока есть вероятность ночных заморозков. Потом - бутылку снимать очень аккуратно, с хирургической точностью, чтобы не потянуть вместе с комом земли укоренившийся черенок. А там уже будете посмотреть на то, что выросло. Чуть попозже можно подкормить слабеньким раствором удобрений с микроэлементами. И запастись терпением года на три...:D

Irisha
23.04.2010, 19:08
larissa (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1338). nisa. ОК!:roll: Так и сделаем.

Превосходная Алла
30.05.2010, 22:38
Девоньки, я розы частенько черенкую, приживаются примерно 50/50, но зимой почти все вымерзают или выпревают. Хорошо черенкуются и выживают почвопокровки. Я целую аллею сделала из сорта Зе Фери. Черенки нарезаю из трех почек. Нижний лист удаляю, два верхних сокращаю, выдерживаю в воде и высаживаю под банки. Снимаю банки в апреле в дождливую погоду.

larissa
31.05.2010, 00:12
Я целую аллею сделала из сорта Зе Фери. Эту розу можно и не черенковать... она прекрасно размножается воздушными отводками... Процент размножения и выживания 100%

VARIKA
01.06.2010, 10:24
А я свои два черенка угробила: на один ведро с мусором поставила, а по второму тяпкой...

Нина
01.06.2010, 19:05
Так их же нужно под банками или бутылками пластиковыми держать,иначе они высохнут.Так что не жалейте, все равно они бы не укоренились. А бутылки снимают только на следующий год,когда черенки пойдут в рост.

VARIKA
01.06.2010, 22:31
Так они у меня и принялись, с прошлого лета под банкой были и зимовали так же. С наступлением тепла банки сняла. На одном уже молоденький побег ок.5 см был. :cry::cry::cry:

Лена Мерлин
11.06.2010, 17:56
Дамы, а пора уже черенковать?:roll:

larissa
11.06.2010, 18:06
Дамы, а пора уже черенковать?:roll:Лена, смотря кого:D если куст цветет, уже пора...

Лена Мерлин
11.06.2010, 20:35
Розы конечно!:DВдохновленная пурпуром и лимоном - буду черенковать розы в этой гамме, да и череночник пустует - нехорошо это...
А ничё, что жарынь такая?

larissa
11.06.2010, 23:05
А ничё, что жарынь такая? Даже не представляю, что будет:%) Какой сорт черенковать собираемся...:wink:

Лена Мерлин
11.06.2010, 23:29
Крокус, Мулинью, доктора Джамейна и Айсберг..может еще Расподи..

larissa
11.06.2010, 23:35
Крокус, Мулинью, доктора Джамейна и Айсберг..может еще Расподи..Крокус,Айсберг можешь еще попробовать воздушной отводкой... просто нагни побег , тамдолжны быть молодые тонкие, подрежь под почкой, пришпиль и присыпь землей это место, ... Раз в неделю поливай, но не сильно...

Марлена
12.06.2010, 08:12
У меня, как-то опыт показал,что лучше черенки удаются в августе. Зиму они переживают под бутылками. А весной в рост. Но может еще будет попрохладнее,тоже буду черенковать всяких пораньше. Вот Ольга -мариупольчанка Шокингом Блу обещала поделиться:smile: И почему Блу мне покоя не дают.:D

Превосходная Алла
13.06.2010, 22:42
Девоньки, я чернкую в конце августа - начале сентября. Черенки нарезаю с 3-мя почками, нижний лист удаляю, срез делаю косой под почкой. Два верхних листа сокращаю на половину, верхний срез делаю прямой 0,5-1 см над верхней почкой. Черенки замачиваю в стимуляторе (какой есть в продаже), или без него ставлю в воду на сутки, можно добавить в воду немного меда. Высаживаю под банки, банки слегка забеливаю изнутри известью, но не сильно, что-бы черенки не горели на солнце. Снимаю банки весной, когда отрастут побеги в дождливую погоду. Если заморозки, на ночь прикрываю банками или набрасываю агроволокно.

Василина
15.06.2010, 16:32
... Высаживаю под банки, ...
Алла, на сколько, по вашему опыту, нужно углубить черенок? Сколько в землю и сколько поверх земли?

Farina
15.06.2010, 18:49
Я уже заложила череночник, один под бутылки, а другой сделала как у Ленты под плотное агроволокно. Посмотрим, что получится. С прошлого года уже должны зацвести две розы, жду.

Превосходная Алла
15.06.2010, 20:35
Алла, на сколько, по вашему опыту, нужно углубить черенок? Сколько в землю и сколько поверх земли?
Я заглубляю примерно на 2-5 см, как получиться.

Тетя Мыша
23.06.2010, 15:36
Угробила одну розку - посадила Эльфа, он вырос уже сантиметров 70... Как-то неудачно наклонилась над кустом - бац - и надломилась верхушка, кустик сантиметров 10... :cry:, порыдала над ним, оборвала нижние листики, засунула в воду со слабым раствором янтарной кислоты, приготовила ему баночку - песок перемешала с торфяным грунтом (песка намного больше), прикопаю его там.... Накрою сверху еще бутылкой как советовал Садовник, поставлю в тень... Как думаете - приживется???...
Материнской розке, в принципе - не страшно - у нее еще есть 3 боковых растущих побега.

елена
24.06.2010, 07:23
Фотка не моя,но идея интерсная :good:,особенно у кого плотная земля
http://s61.radikal.ru/i172/1006/6c/95d81d33dbd4t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1006/6c/95d81d33dbd4.jpg.html),эту розу покупали с ЗКС

ТАМАРА
24.06.2010, 10:29
идея интерсная Это она в таблетке?

Fleur
24.06.2010, 17:31
У меня три розы из голландского заказа пришли в горшках. Когда я их пересаживала то увидела, что они посажены еще в меньшие стаканчики (как рюмочка), по виду торфяные. Ну я не раскапывала, так с комом и посадила,так как это пока временная посадка, в большие горшки, наблюдаю за ними. По видимому,у них применяется такой способ укоренения роз.

Кузик
24.06.2010, 22:36
Перечитала всю тему - ответ не нашла. Скажите, пожалуйста, черенки можно как-то сохранить до посадки? Мне обещали черенки роз, но они в другом городе, а розы отцветают, нарезать надо сейчас, а забрать их сразу я не смогу. Может их можно в погребе сохранить? И как долго их можно хранить?

Fleur
25.06.2010, 06:19
Сохранить можно теми же способами, как мы храним розы с открытой корневой, полученные зимой, передерживая их до посадки. Единственное, что срок хранения меньше. И пусть передают не черенки, а веточки, чтобы можно было потом вырезать из нее нормальный черенок. Но вы конечно понимаете, что процент укоренения таких черенков будет меньше, чем если укоренять свежесрезанный.

Лента
25.06.2010, 18:42
Читала, что можно хранить некоторое время черенки, воткнутые в картошку, можно так с картошкой и садить. Это если срезать черенок, картофелину разрезать, заложить черенок и обмотать. А вообще, приживаемость значительно ухудшается, если садить не сразу. Пробовала я передавать черенки в другой город - ничего не прижилось.

елена.п
01.07.2010, 14:29
...девушки розознайки, а подскажите неведоющему, :oops: зачеренкованные розочки можно поливать каким-нибудь корнеобразователем или только водичкой?.... если да, то Мегафол подойдёт?, а то остался после компрессов, а куда употребить не знаю:D

larissa
01.07.2010, 15:02
...девушки розознайки, а подскажите неведоющему, :oops: зачеренкованные розочки можно поливать каким-нибудь корнеобразователем или только водичкой?.... если да, то Мегафол подойдёт?, а то остался после компрессов, а куда употребить не знаю:DЛена, так давно уже употребила бы:D Мегафол, помимо основной функции еще может выполнять функцию носителя, т.е. при применении вместе с удобрениями или средствами защиты, усиливает их эффект.
А по-поводу черенков, это не его функция... Его можно использовать вместе с Радиофармом... Тогда эффект образования корней будет быстрее.. Ну так пишут и рекомендуют производители...
А для любителей черенкования хочу посоветовать сухой в баночках укоренитель фирмы POKON, очень удобный и классный препарат для черенков...

markiz
02.07.2010, 09:18
Перечитала всю тему - ответ не нашла. Скажите, пожалуйста, черенки можно как-то сохранить до посадки? Мне обещали черенки роз, но они в другом городе, а розы отцветают, нарезать надо сейчас, а забрать их сразу я не смогу. Может их можно в погребе сохранить? И как долго их можно хранить?

Я режу черенки, заворачиваю их в мокрую салфетку, кладу в полиэтиленовый пакет [Ziploc] и в холодильник - так я храню черенки ооочень долго, иногда 3 месяца. Перед посадкой обновляю срез.

Нина
02.07.2010, 10:59
А я всегда привозила маме с пионерских лагерей обрезки отцвевших роз. Мама просила их ставить в стакан с водой, потом дома сажала и могие розы таким способом укореняла.

Alenka
15.07.2010, 11:22
Девочки, скажите, а можно грунт для черенков пролить каким-то дез. раствором, превикуром, например, или марганцем? А листья тоже чем-то опрыскать(чем?), чтобы снизить вероятность пожелтения, опадения и загнивания?

larissa
15.07.2010, 11:38
Девочки, скажите, а можно грунт для черенков пролить каким-то дез. раствором, превикуром, например, или марганцем? А листья тоже чем-то опрыскать(чем?), чтобы снизить вероятность пожелтения, опадения и загнивания? Пока ничего не загнило, зачем проливать? Тем более, что лучше укоренять в рыхлом грунте , располагаю черенки под наклоном...А пожелтения листьев быть не должно, т.к. Вы должны их обрезать... Оставляя только небольшой кусочек черешка возле почки...

Alenka
15.07.2010, 12:23
Лариса, расскажите, пожалуйста, поподробнее как Вы черенкуете розы. А то рецептов - тьма, многие противоречат друг другу. Я Вас правильно поняла: листьев вообще не должно оставаться - голых полчерешка? Я оставляла 2 по поллиста - они то и желтели. И, подскажите, пожалуйста, какая нужна освещенность? Сколько часов в день солнца? Можно прямое или только рассеяное, или сплошная тень?

larissa
15.07.2010, 13:33
Лариса, расскажите, пожалуйста, поподробнее как Вы черенкуете розы. Alenka, у меня большинство роз прекрасно размножается отводками... Мне такой способ больше нравится, чем возиться с этими банками , влажностью воздуха и др. Но некоторые сорта размножаются только черенками:pardon: Я черенкую где-то в августе, во вторую волну цветения... Нарезаю черенки со средней части побега , около 10см. Это в среднем 2-3 почки.. Нижний срез делаю под углом под почкой, листья обрезаю, оставляю черешки если короткие ,или половину, если они длинные... Потом край черенка опускаю вбаночку в Укоренителем Pokon, мне он нравится больше всех за удобство и результат.. И все... под наклоном сажу черенок в рыхлую смесь с высоким содержанием песка, слегка поливаю и накрываю ... Ставлю в тень или полутень... Потом время от времени проветриваю, иногда смачиваю грунт и стенки банки, для влажности... В зависимости от сорта ,приживаемость разная...

MixaP
15.07.2010, 16:15
Я пробовал на большом кусте отращивать боковые ветки и придавливать в землю камнем (грузом), так я размножаю смородину. А с розой две попытки безуспешные. Вот арония - два года лежала придавленной ветка, к концу второго лета пустила корни! Недавно расчищал кусты смородины и роз и несколько веточек замочил в Чаркоре (завалялась ампулка) вместе со смородиновыми зелёными побегами (гарантированно без стеклянок-болячек). Высадил, укрыл срезанными ветками от пион, поливаю и надеюсь на чудо. Это от желания, если сильно-силино захотеть, то может и получиться:smile:
Да, упустил, перед высадкой черенков они ещё четыре дня стояли в воде в погребе, пока не прошли дожди. На смородине листья срывал, а на розах оставил две половинки листиков (наугад, разумеется)

larissa
15.07.2010, 17:37
Я пробовал на большом кусте отращивать боковые ветки и придавливать в землю камнем (грузом)MixaP, такие проблеммы могут быть по двум причинам... Первая- этот сорт не размножается таким путем... В основном - это ЧГ и большая часть флорибунды... Вторая причина-подрез коры надо делать в районе почки... Камень я не ложу. а пришпиливаю побег и сверху насыпаю немного земли... И увлажнение...
А если сказать вообще о моем отношении... Я не люблю корнесобсвенные розы:pardon: вернее не люблю возьню с ними в первые годы... Я считаю, что намного проще купить пучок канины весной 10шт 5 грн... Взять нож и привить... Быстрее, надежнее и поверьте- ничего сложного... Только сноровка... Можно просто потренироваться после обрезки... Единственное, что не удобно-это прививать приходится летом в позе ЗЮ... Жара... Но если есть теплица, так это вообще упрощает процесс в десятки раз...

Превосходная Алла
18.07.2010, 22:51
С Ларисой полностью согласна. Из за 10 штук и можно в позе ЗЮ постоять, этож не тысячу привить. Отводками размножаются не все сорта. Например почвопокровка Зе Фери сама ложится и дает корни.

елена.п
18.07.2010, 22:59
что намного проще купить пучок канины весной 10шт 5 грн...
....Ларис, а где её продают?, ...

Марлена
18.07.2010, 23:02
Лена,я начеренковала поросль из старых роз. Она быстро приживается.В след. сезоне будешь тренироваться.:smile:

елена.п
18.07.2010, 23:06
...млин:twisted: Ленчик, де ты была несколько дней назад, я вырыла четыре таких шикарных шиповника...ну ладно, теперь я умная:D

larissa
19.07.2010, 10:58
....Ларис, а где её продают?, ...Лена, у нас весной на Владимирском рынке... Еще видела на Лесном , у тех кто молдавские розы продают... Лучше брать по толщине, как карандаш, он иприживается нормально и к августу нормальная шейка получается...

Превосходная Алла
19.07.2010, 14:15
Я както на рынка брала шиповник, насадила, такие кусты повымахивали. Правда до прививки дело не дошло (прозевала), пришлось все выкорчевать. Шиповник можно начеренковать, приживается 100 %, а потом привить.

Ink_i
20.07.2010, 10:30
У меня вопрос (надеюсь в правильной теме:crazy:)
Посадила черенки вьющихся роз из нарезанной молодой плети под пластиковые бутылки в грунт 27.06 этого года, а сегодня на них обнаружила новые побеги с листиками из верхних почечек (около 2 см) Можно ли их считать прижившимися или это еще ни о чем не говорит?
И еще, под бутылками рядом с черенками выросла сорная трава, можно ли их открыть и вырвать траву?

ТАМАРА
20.07.2010, 11:52
обнаружила новые побеги с листиками из верхних почечек (около 2 см) Можно ли их считать прижившимися или это еще ни о чем не говорит?
И еще, под бутылками рядом с черенками выросла сорная трава, можно ли их открыть и вырвать траву?
Ирина, новые побеги образовались, питаясь черенком. Еще рано радоваться, корни еще не успели образоваться.
Бутылку можно снять, но очень-очень аккуратно. Земля уплотнилась и вынимая бутылку можно вытащить и весь черенок, а это очень плохо.
Бутылки желательно время от времени не надолго открывать и проветривать черенки.

Ink_i
20.07.2010, 12:00
Ирина, новые побеги образовались, питаясь черенком. Еще рано радоваться, корни еще не успели образоваться.
Бутылку можно снять, но очень-очень аккуратно. Земля уплотнилась и вынимая бутылку можно вытащить и весь черенок, а это очень плохо.
Бутылки желательно время от времени не надолго открывать и проветривать черенки.
А я так боялась их открывать, а оказыватся их проветривать надо...
Буду очень осторожно пробовать открыть, когда на них тень повернется.

ТАМАРА
20.07.2010, 12:04
Ирина, а у вас бутылки с пробками? Я ставлю бутылку с пробкой вверху. И для проветривания и полива отвинчиваю пробку.

иннуся
20.07.2010, 12:08
У меня вопрос (надеюсь в правильной теме:crazy:)


череночник в полутень.и следить за вл. земли. прижившаяся= значит= перезмовавшая:D.если появится бутон= выщипывайте.

larissa
20.07.2010, 12:09
А я так боялась их открывать, а оказыватся их проветривать надо...
Буду очень осторожно пробовать открыть, когда на них тень повернется.Ink_i, при поливе добавляйте какой-нибудь стимулятор корнеобразования... Процесс пойдет быстрее... А бутылку не снимайте... Жара и сушь... В средине августа снимите-не раньше...

Ink_i
20.07.2010, 12:22
Ирина, а у вас бутылки с пробками? Я ставлю бутылку с пробкой вверху. И для проветривания и полива отвинчиваю пробку. Я бутылки вверх донышками поставила:sad:
череночник в полутень.и следить за вл. земли. прижившаяся= значит= перезмовавшая.если появится бутон= выщипывайте. В полутени, прямо солнце попадает на них часа 2 с 9.30до11.30, остальное время - рассеянное.
За влажностью и поливом - слежу, банки изнутри все в мелкой испарине постоянно.

иннуся
20.07.2010, 12:24
ну, просто умница= красавишна!:good::D

larissa
20.07.2010, 12:26
Я бутылки вверх донышками поставила:sad:
В полутени, прямо солнце попадает на них часа 2 с 9.30до11.30, остальное время - рассеянное.
За влажностью и поливом - слежу, банки изнутри все в мелкой испарине постоянно.Ink_i, а никак не получится аккуратно разрезать бутылки:%) и поменять на нормальное положение... Вы потом не сможете без повреждений их снять...

Ink_i
20.07.2010, 12:37
Ink_i, а никак не получится аккуратно разрезать бутылки:%) и поменять на нормальное положение... Вы потом не сможете без повреждений их снять...
Бутылки сейчас выглядят так:http://s08.radikal.ru/i181/1007/ef/4dbdfe1016cft.jpg (http://s08.radikal.ru/i181/1007/ef/4dbdfe1016cf.jpg)
заглублены примерно на 2 см Может их просто заменить на другие?

larissa
20.07.2010, 12:39
заглублены примерно на 2 см Может их просто заменить на другие?Не переживайте:wink:, пятилитровые оставьте, а узкие лучше поменять на более широкие... Так будет удобнее...:pardon:

Ink_i
20.07.2010, 12:45
Не переживайте:wink:, пятилитровые оставьте, а узкие лучше поменять на более широкие... Так будет удобнее...:pardon:
Так и сделаю, тем более именно в мелких трава и выросла:smile:

larissa
20.07.2010, 12:48
Так и сделаю, тем более именно в мелких трава и выросла:smile:Все будет нормально:good:Главное не спешить... :D

Тетя Мыша
22.10.2010, 11:04
Я полтора месяца назад покупала новые саженцы... среди них был один задохлик - аспирин... В общем пока я его довезла - саженец упал в машине и немного надломился стволик. Я место надлома туго затянула лейкопластырем, растюху посадила и хорошо обрезала. Обрезки пожалела и просто поставила в воду. Две веточки уже дали корни - просто в стакане с водой, без всяких укоренителей... И как теперь с ними быть - высаживать мне что-то боязно... Может передержать их зиму в стакане с водой с добавлением корневина...

Марлена
22.10.2010, 11:11
Да ну,Аня,скажете тоже. Какая растень пол-года в стакане с водой выдержит? Я бы в грунт под пластиковую бутылку определила.

Lionel
22.10.2010, 11:14
Либо под бутылку и хорошо утеплить, либо посадить в горшок, тоже под бутылку и поставить в притенённом прохладном месте...

Тетя Мыша
22.10.2010, 16:44
Либо под бутылку и хорошо утеплить, либо посадить в горшок, тоже под бутылку и поставить в притенённом прохладном месте...
Зачица посадим в горшок... вот только где найти прохладное место притененное?

Russula
22.10.2010, 16:46
Аня, как мне кажется, сейчас - уже только на северном окне :pardon: Я бы в открытый грунт не рискнула высаживать. Но я могу и ошибаться :oops:

larissa
22.10.2010, 19:25
поставить в притенённом прохладном месте...Lionel, а зимой - где такое место:D

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:20 ----------

Зачица посадим в горшок... вот только где найти прохладное место притененное?с местом не заморачивайтесь... о черенках... побег обязательно должен быть отцвевшим и вызревшим... невызревший побег-вероятность приживаемости сейчас очень маленькая... грунт берем очень легкий в большим содержанием песка... накрываем...влажность...на окно.. любое ... день уже короткий... да и жара особенная не планируется в ближайшее время...

Lionel
22.10.2010, 20:14
С применением фантазии можно найти. Из своих растений которые нужно забирать, сажаю в горшки и забираю в дом, около окон на веранде, там отопления нет, но достатоно тепла из дома, и даже в самый лютый мороз ниодно растение не замёрзло. Для укоренения и дальнейшей зимней спячки-то что надо.

larissa
22.10.2010, 20:31
но достатоно тепла из дома, и даже в самый лютый мороз ниодно растение не замёрзло. Для укоренения и дальнейшей зимней спячки-то что надо.на холодной веранде, лоджии и застекленном балконе розы не укореняться никогда зимой...:pardon: и тем более спать не будут... а через месяц пойдут на помойку...по причине гниения...:pardon: температура должна быть намного выше...

Lionel
22.10.2010, 22:20
До наступления сильных холодов ещё как минимум месяц, кроме того если черенок уже образовал калюс и корешки, думаю, он справится. Кроме того, температура 10-15 градусов плюс для такого черенка терпима. Ну или у меня "неправильные" растения :)
Кроме того, черенки с калюсом можно прикопать на зиму, правда гарантии что все переживут естественно нет.

larissa
22.10.2010, 23:00
кроме того если черенок уже образовал калюс и корешки, думаю, он справится.Lionel, до образования каллюса у роз проходит минимум 50 дней...иногда и больше... о корешках вообще молчу... они если и появятся , то не раньше февраля... а сейчас есть просто нарезанные черенки... без каллюса и корней...

Lionel
23.10.2010, 11:06
Я вообще-то отвечал человеку, в сообщении которого есть фраза "Обрезки пожалела и просто поставила в воду. Две веточки уже дали корни - просто в стакане с водой, без всяких укоренителей... " Каллюс, если верить книгам и опыту образуется раньше "белых корешков"...
Sorry. Смысла Ваших замечаний не понял.

Ёлочка
23.11.2010, 21:45
Посадила в выходные черенки роз, рядом прошлогодние, еле выжили летом.Конечно, это для тех кто живет в Крыму, самый простой метод, посадила и забыла, до мая.http://s014.radikal.ru/i326/1011/cc/2f844220baf5t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1011/cc/2f844220baf5.jpg.html)
http://s016.radikal.ru/i335/1011/1e/a0ef14ea3c97t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i335/1011/1e/a0ef14ea3c97.jpg.html)

Тетя Мыша
14.12.2010, 14:07
Одна веточкау меня загнулась - просто засохла после посадки в гоошок... вторая быстро была накрыта пластиковой бутылкой и каждый день брызгалась из брызгалки... Сидела без движения почти 2 или 3 месяца, сейчас начала расти... Верхняя почка уже дала побег и три листика... Подскажите - бутылку снимать? Или пусть сидит под бутылкой? Может ее чем-то удобрить нужно?... Жалко если растень пропадет... Просто больше места нигде дома нет - только на подоконнике.

Леля
14.12.2010, 14:23
Опыт черенкования у меня небольшой и не очень удачный, но я думаю, что снимать не надо, от батарей в квартире слишком сухой воздух, розочка может засохнуть, а под банкой микроклимат для нее подходящий.

larissa
14.12.2010, 14:26
Подскажите - бутылку снимать? Или пусть сидит под бутылкой? Может ее чем-то удобрить нужно?... пусть сидит под бутылкой... удобрять не надо... можно полить раз с каким-то стимулятором корнеобразования...

Ёлочка
14.12.2010, 14:47
Я бы на вашем месте бутылку не снимала, а заменила ее на стеклянную банку, как раз под "колпаком" и создается благоприятный микроклимат. Удобрять не надо. Не переусердствуйте с поливом, может загнить. Самая лучшая температура 15, не больше, чтобы почки не развивались, а для корней хватит. Иначе вся сила черенка будет уходить в росток, растение истощится и может погибнуть (корней-то нет).

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

В прошлом году укореняли черенок понравившейся розы, т.к. на улице была уже середина декабря, а черенок один, не стали рисковать и посадили в обрезанную пятилитрушку. Обязательно надо накрывать банкой, лучше, как подсказывет опыт стеклянной. Зимовал таким образом черенок на холодном, не промерзающем балконе, практически без полива, земля оставалась очень долго влажной. Температура там была за зиму от 15-20 до нуля ночью. Правда растение не трогалось в рост, думаю это важно, т.к. корни у черенка появляются где-то через пол года, как раз к весне. Никакими стимуляторами для роста корней не пользовалась, не было. С приходом весны роза тронулась в рост, банку сняли когда высадили в грунт и то не сразу, а постепенно. Высадили в мае, следили чтобы не сгорела на солнце. Потом сняли банку, роза цвела. Земляной ком не нарушали.

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

А бывает что роза через 2-3 месяца трогается в рост, растет, но загибается в итоге, вытащили из земли, а корней нет, только-только зачатки на черенке пошли. Вот в вашем случае не дать ей активно расти, то есть главное -температура. Слишком мало времени еще прошло с даты посадки.

марианна
14.12.2010, 14:52
А у меня на черенках образовался какой-то белый пух (плесень?).Хотя не заливала и проветривала.Может от темной бутылки?

Ёлочка
14.12.2010, 19:05
Скорее всего слишком много влаги. Самые лучшие показатели, когда черенки накрывают стеклянными банками. И не проветриваю. В горшках очень трудно бывает регулировать полив.

Марлена
14.12.2010, 20:35
Марианна,это что-то грибковое или плесень. И ,хотя, я не думаю ,что на окошке зимой стоит розы черенковать, но попробуйте полить препаратом Превикур,раз затеялись.Может ваш опыт все же окажется положительным.:wink: Проливают им и всходы семян,т.е. почву, против черной ножки.

садовник
14.12.2010, 20:37
А у меня на черенках образовался какой-то белый пух (плесень?).
вы с каких роз(букет или как) черенки брали?:twisted:

марианна
14.12.2010, 21:32
вы с каких роз(букет или как) черенки брали?:twisted:

Когда обрезала розы в ноябре:smile:

садовник
14.12.2010, 21:50
Когда обрезала розы в ноябре:smile:
заморозок ужо был перед ентим?

марианна
14.12.2010, 22:04
Нет заморозка не было.Тепло было.Я тогда переживала,что неправильно обрезала.Потом "дорезала" и решила попробовать почеренковать.Сначала замочила в корневине,а затем в землю под бутылки.:oops:

садовник
14.12.2010, 22:06
.Сначала замочила в корневине,а затем в землю под бутылки.:oops:
а какая часть побега пошла на черенки?

марианна
14.12.2010, 22:07
Выше середины ветки.

садовник
14.12.2010, 22:10
Выше середины ветки.
потому и плесень... на черенки нужно брать ВСЕГДА только нижнюю часть ветки....:pardon:

Тетя Мыша
15.12.2010, 11:03
(корней-то нет).

А бывает что роза через 2-3 месяца трогается в рост, растет, но загибается в итоге, вытащили из земли, а корней нет, только-только зачатки на черенке пошли. Вот в вашем случае не дать ей активно расти, то есть главное -температура. Слишком мало времени еще прошло с даты посадки.
корни-то как раз она еще в стакане с водой пустила, причем пучок приличный, не 2 хвостика... Все-таки оставлю я банку до весны.. Пусть растет под ней... А весной уже пересажу.

Ёлочка
15.12.2010, 11:08
Тогда думаю будет все хорошо, осталось до весны сохранить.

Марлена
27.12.2010, 22:07
А вот те розочки корнесобственные,что по 4-5 шт продаются в контейнерах не меристемные? Наверное все-же черенкованные,иначе бы я др. темку бы выбрала. Почитав пост Дайаны,задумалась об интересной форме куста у моих. Побеги корявыми не назову, но весь куст растет узкопирамидально,при достаточно приличном кол-ве побегов(не все базальные). Попробовать их резать пониже(до земли:shock:?).А если несколько базальных побегов,когда их в земле обрезать?
-весной?
-после каждого цветения?
Сколько раз сможет процвести такая роза?

larissa
28.12.2010, 12:50
А вот те розочки корнесобственные,что по 4-5 шт продаются в контейнерах не меристемные?Марлена, Голландские? если один побег и цветочек- они... если розочка имеет другой вид...что-то напоминает кустик...- эти корнесобственные...
мерисистемные.. их вообще-то никто в Европе не сохранет:pardon: это очень дешевый посадочный материал, что-то похожее на рассаду однолетников... их после цветения выбрасывают или меняют на другие...:pardon:как быть с обрезкой...не знаю...

садовник
28.12.2010, 18:46
Сколько раз сможет процвести такая роза?
если продолжать ростить в горшке, то максимум два-три... а ежели перенесть в садик, то как обична розка...:D гламное не забувать кормить и поллявать...:pardon:

Dajana
28.12.2010, 21:26
А вот те розочки корнесобственные,что по 4-5 шт продаются в контейнерах не меристемные? Наверное все-же черенкованные,иначе бы я др. темку бы выбрала. Почитав пост Дайаны,задумалась об интересной форме куста у моих. Побеги корявыми не назову, но весь куст растет узкопирамидально,при достаточно приличном кол-ве побегов(не все базальные). Попробовать их резать пониже(до земли:shock:?).А если несколько базальных побегов,когда их в земле обрезать?
-весной?
-после каждого цветения?
Сколько раз сможет процвести такая роза?
Я писала о меристеме чайногибридных роз. Эти, в горшках которые, я после цветения обрезаю достаточно низко, на 5-6 почек, и пересаживаю в свежий субстрат, потому как всю голл. продукцию пересаживать надо, они ее на гидропонике держат. Живет более-менее, на фото обрезанная и примерно через 6 недель после пересадки, а базальной поросли не наблюдаю чего-то.
http://s015.radikal.ru/i331/1012/38/af1cd42d5f0bt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1012/38/af1cd42d5f0b.jpg.html)http://i058.radikal.ru/1012/e4/2512401b0f69t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1012/e4/2512401b0f69.jpg.html)

Тетя Мыша
29.12.2010, 14:58
Подарили мне огромный букет чайных роз... очень красивые.. Интересно - можно попробовать их укоренить? Замочить в марганцовке сначала, а потом в воде оставить - может тоже корни дадут :roll:

иннуся
29.12.2010, 15:08
скорее всего дадут и даже корни.
но не факт, что такая роза переживет зиму.

садовник
29.12.2010, 18:45
Замочить в марганцовке сначала
ну после марганцовки корней можно уже и неждать.... :no:
нормальные люди КОРНЕВИНОМ пользуютца...:twisted:

Ol'ga
29.12.2010, 19:18
Когда-то слышала версию, что зимние розы для лучшей сохранности до продажи выдерживают некоторое время в глицерине. Не знаю, насколько это правда, но обычно зимние букетные розы не укореняются. Я уже перестала с ними экспериментировать. Хоть вообще у меня почти все розы в саду именно черенкованые, но весной-летом-осенью. Даже поздней осенью сажала в холодный парник остатки от предзимней обрезки. Правда, предварительно дней 7-10 до появления каллюса выдерживала в стакане с водой на окне в кухне. Прижились без проблем. Укоренителями я тоже не пользуюсь.

arizona2006
23.02.2011, 11:12
Я в этом году решила попробовать начеренковать розы. Посрезала и сразу повтыкала в землю.накрыла пластиковыми бутылками и каждый день поливала,из 10 штук - 8 принялись. Моей радости нет предела)))) И даже принялся маленький отломок плетистой розы, я нечаянно кончик обломала, и просто его втыкнула в землю и забыла.Каково было мое удивление когда этот кусочек активно пошел в рост!!! Живучие однако эти розы))))

ТАМАРА
23.02.2011, 17:08
из 10 штук - 8 принялись. Моей радости нет предела))))Еще надо дождаться и посмотреть, как они перезимуют:pardon:

sisash
23.02.2011, 21:44
Ну не все розы живучие. Одни легче приживаются, а другие и не очень. У меня черенки растут в теплице, бутылки и банки не снимала, просто присыпала кучей листьев. Но банки не намертво втиснуты в землю, а чтоб воздушок протягивало. Два раза смотрела за зиму то нормально вроди, даже листья не сбросили. Точно не высчитывала процент,но неплохо получилось. И клематисы почти все пустили корни, и роз, надеюсь, выживет много.

arizona2006
24.02.2011, 12:18
А я песком засыпала. Ну весной будет видно,надеюсь конечно что нормально перезимуют. Зима не особо суровой была. Но вот последние морозы конечно могли нанести вред.

барвинка
31.03.2011, 21:45
Мне передали сегодня после обрезки черенки роз.Прочитав эту тему так и не поняла есть ли смысл черенковать розы рано весной.Прошу совета,как мне лучше поступить:
1.посадить сейчас в ОГ?
2.положить в холодильник и хранить до лета?
3.посадить в вазон в доме?

Что лучше брать для укоренения корневин,или может сейчас есть что-то лучше?

садовник
31.03.2011, 22:07
Прошу совета,как мне лучше поступить:
1.посадить сейчас в ОГ?
2.положить в холодильник и хранить до лета?
3.посадить в вазон в доме?

Что лучше брать для укоренения корневин,или может сейчас есть что-то лучше?
предлагаю испробовать все пункты.... что бы точно знать как и когда можно черенковать розы...:D
корневин для укоренения...

Ёлочка
31.03.2011, 23:11
Если у вас есть возможность посадить черенки роз в почву и накрыть лучше всего 3-х литровой банкой, то укоренненых черенков будет в разы больше. Мороз, черенкам не повредит. По второму и третьему пункту тоже можно, но...

Лента
01.04.2011, 22:39
Я когда-то пробовала укоренять черенки после зимней обрезки. Они долго были живые, но потом все чернели. Думаю, что из-за перепада влажности и весенних температур. Я садила их в тепличку под агроволокно. Может под банкой будет лучше.

Мелисса
02.04.2011, 21:58
Перезимовали весенние черенки Ностальжи. и, кажеться, почки на старте. Сейчас под бутылкой. Оставлять их еще на одно лето там же? Там 3 штуки кучкой. И все живые!

Лента
04.04.2011, 20:40
Перезимовали весенние черенки Ностальжи. и, кажеться, почки на старте. Сейчас под бутылкой. Оставлять их еще на одно лето там же? Там 3 штуки кучкой. И все живые!

Я черенки высаживаю в высокие горшочки, где-то в июне. В хорошую земельку. Ставлю в тенёк, слежу, удобряю. Первый бутон обламываю, а концу лета цветут уже. Этой зимой зимовали в большой куче ореховых листьев.

Мелисса
04.04.2011, 21:27
Я черенки высаживаю в высокие горшочки, где-то в июне. В хорошую земельку. Ставлю в тенёк, слежу, удобряю. Первый бутон обламываю, а концу лета цветут уже.
Мне в такое даже трудно поверить. Это первый мой опыт черенкования, который еще не закончился отрицательно.

Весной сунула под пластик без никаких надежд. Все лето они сидели - не нарастали и не гибли. Сейчас, кажется почки пошли в рост. Вот я и роздумываю, как же быть с ними дальше - пусть сидят и дальше втроем или рассадить, да заодно посмотреть, а что у них под землей

Лента
05.04.2011, 15:09
Лида, сейчас не трогай. Можно тоненькие корешки повредить. Ты увидишь, когда начнут рости. Где-то в июне и рассадишь. Ну банку им можно побольше выделить...

Мелисса
05.04.2011, 18:41
Лена, спасибо, так и сделаю. До июня - ни-ни. Прогулялась по вашей галерее. Какие сорта роз из ваших легче всего черенкуются?
ПюСю. Шикарные розы! Особенно та, на последней фотке:good::Rose:

Лента
10.04.2011, 15:01
Мерси!!! Черенковать розы сейчас любит муж. Конечно, свои любимые новиночки дублирует... Мы давно пришли к выводу, что если морочиться с черенками, то только из группы плетистых, старинных, флорибунда. Чайно-гибридные уже и не пробуем. Английские легко черенкуются. Но сейчас мне интереснее способ увеличения куста путём пришпиливания и приращивания нижних веток.

Ksenya
11.04.2011, 12:21
А поподробнее про увелечения куста.

Лента
14.04.2011, 12:00
Да мне Лариса этот метод напомнила, спасибо ей. Не надо с банками морочиться. Сделал и забыл. Этот метод размножения хорош для старинных, английских роз. Шрабы, плетистые тоже можно пробовать так размножать.
Если кустик хорошо уже разросся, то надо вять самую нижнюю к земле веточку, со стороны земли сделать надрез коры (можно несколько царапин) и это место пришпилить к земле, сделав небольшую канавку. Сверху засыпать. Если очень плотный грунт, то можно подложить торф. Всё, через годик, через два на месте надреза образуются свои корни. Ветку можно обрезать и отсадить, а можно и так оставить. Куст будет шире.

Инесса
18.04.2011, 17:31
Если кустик хорошо уже разросся, то надо вять самую нижнюю к земле веточку, со стороны земли сделать надрез коры (можно несколько царапин) и это место пришпилить к земле, сделав небольшую канавку. Сверху засыпать. Если очень плотный грунт, то можно подложить торф. Всё, через годик, через два на месте надреза образуются свои корни. Ветку можно обрезать и отсадить, а можно и так оставить. Куст будет шире

Очень интересно! А в какое время это лучше сделать?

Ёлочка
20.04.2011, 00:52
Лучше всего отводками размножать ранней весной, когда растение только пробуждается. Вот откроете розы после зимы, можете смело начинать. У нас в Крыму можно делать и осенью, но корни все равно будут появляться когда роза тепло почувствует. Раньше чем через год не выкапывайте, а еще лучше через два. Не забудьте при выкопке сперва обрезать укорененую ветку, а затем выкапывать. Выкапывала годовалую отводку, корней на ней было очень мало. Но всеравно все приживается, только внимания надо больше. Как с саженцами, которые хуже качеством. А так все как обычно.

Лена Мерлин
14.06.2011, 23:28
ну что пора черенковать розочки??http://community.invisionpower.com/uploads/post-10849-1152373297.gif

Викса
14.06.2011, 23:56
ну что пора черенковать розочки??http://community.invisionpower.com/uploads/post-10849-1152373297.gif
А что это ты так радостно ручки потираешь? :oops: Получается, да? :wink:
Смотри, Ленчик, очередь выстроится - в гости на черенкование заманивать :crazy:.

Лена Мерлин
16.06.2011, 10:47
А что это ты так радостно ручки потираешь? :oops: Получается, да? :wink:
Смотри, Ленчик, очередь выстроится - в гости на черенкование заманивать :crazy:.
Да канэшно! Просто у меня чужие черенкованные на ура приживаются:D, так что раздаю черенки направо и налево на условиях консигнации:crazy:

Викса
16.06.2011, 14:33
Просто у меня чужие черенкованные на ура приживаются:D, так что раздаю черенки направо и налево на условиях консигнации:crazy:
А кто у нас консигнант? :oops: И что у тебя как у комиссионера на реализации лишнего имеется? :wink:

Лена Мерлин
16.06.2011, 14:37
А кто у нас консигнант? :oops: И что у тебя как у комиссионера на реализации лишнего имеется? :wink:
Все! У меня есть все для счастья розовода:Yahoo!:, то чего у меня нет у меня не умещается, но счастья много быть не может, потому как оно очень драгоценное:roll:

елена.п
16.06.2011, 14:38
ну что пора черенковать розочки??http://community.invisionpower.com/uploads/post-10849-1152373297.gif
...открывай свой мастер класс, что-то у мну не получается:smile:

Лена Мерлин
16.06.2011, 14:39
...открывай свой мастер класс, что-то у мну не получается:smile:
а у меня нет мастер класса, я-то не черенкую, ты не поняла..я даю черенки, тем у кого руки растут из плечей и они у них зеленые..:crazy:

елена.п
16.06.2011, 14:41
тем у кого руки растут из плечей и они у них зеленые..:crazy: ....:shock:руки или плечи???,.. не скрытничай где-то ты писала что у тебя очень это дело хорошо получается...:smile:

Викса
16.06.2011, 14:46
....:shock:руки или плечи???,.. не скрытничай где-то ты писала что у тебя очень это дело хорошо получается...:smile:
Нет, наша Фея писала, что у нее хорошо прижились черенки от Рыжего Ленчика :wink:. Один консигнант есть. И еще мне Фарина говорила, что у Лены-Ленточки золото-зеленые ручки в этом деле :roll:.

Ксана
26.06.2011, 19:03
Первую партию зачеренковала.:roll: Теперь на очереди рамблеры, которые по своей молодости не цвели. Не пойму какую часть ветки у них резать... вершки мягкие и еще растут.:oops: Вообще, шансы на укоренение есть у черенков с не цветущих побегов?
Таких ужасов начиталась о корневине и гетероауксине, что побоялась использовать... обычно розы и так укореняются, если руки держать от них подальше.:oops:

Rosarium
07.07.2011, 11:59
Я хочу предложить свой опыт укоренения своих роз,в смысле тех, что дома цветут. Нужно отломить живую отрастающую веточку красного цвета длинной см 4-5 с пяточкой.Землю хорошо размять, полить, аккуратно посадить на глубину не более 1см слегка прижать, ну укрепить землей и накрыть поллитровой банкой. Банку изнутри я всегда мажу мокрой землей. Изредка проветривать, а поливать если сухо приподнимая банку чуть. Приживаемость 99%. Конечно жалко росток-цвел бы! Но зато результат гарантирован.

Vicky
07.07.2011, 12:14
интересно, а успевает ли до зимы окрепнуть такой черенок? он де совсем кроха... куда сажает, прямо в ОГ? корневином не присыпаете?

Lionel
07.07.2011, 13:21
Я черенковал по классическому методу - отцветший побег с пяткой укоротил до 3 почек, оставил верхний лист, на сутки в раствор радифарма и посадил "под бутылку", наиболее любимое место черенков - под древовидным пионом в тени. Через неделю поливал 3 раза тем же радифармом. Пока вроде всё ОК, след. год покажет точно. В прошлом году обходился гуматом - процес приживаемости - 80%, приживаемость зависит от сорта, есть пара вредных чайников, которые размножаться таким способом не хотят. Держу под "бутылкой" и окучкой до след. весны, бутоны удаляю, единичные побеги подрезаю.

Rosarium
07.07.2011, 13:51
интересно, а успевает ли до зимы окрепнуть такой черенок? он де совсем кроха... куда сажает, прямо в ОГ? корневином не присыпаете?

Можно и с корневином. но и без него принимаются. С удовольствием показала бы фото зацветших в этом году. но не могу справиться с баннерами и боюсь выставлять фото.

А с пяткой черенки классно принимаются, но не всегда есть возможность наломать.

Rosarium
07.07.2011, 14:47
http://s2.postimage.org/1hxsahxpg/060.jpg (http://postimage.org/image/1hxsahxpg/)http://s2.postimage.org/1hz5wmcis/063.jpg (http://postimage.org/image/1hz5wmcis/)
Высота растения была см 20. очень хотела увидеть какие принялись, цветы сразу оторвала.

Лена, большое спасибо за совет, вроде бы получилось! Я далеко не ас в компьютерах.

Nata
07.07.2011, 15:30
... Банку изнутри я всегда мажу мокрой землей...
Т.е., сделать банку непрозрачной? Совсем-совсем?

Rosarium
07.07.2011, 16:25
Ну, не совсем черную. а так чтобы притенять отдельно не надо было.
http://s4.postimage.org/24h9qgd44/010.jpg (http://postimage.org/image/24h9qgd44/)
Вот еще сегодня одна расцвела, знаю точно Версилия.

Сергей
08.07.2011, 10:25
А если еще слой песка сантиметра два сделать сверху ,укореняются почти 100 %.Даже чайно гибридные.Песок не дает черенкам гнить,а потом корешки уходят в землю.Раньше черенковал в парник под пленку (замачивал кстати в гетероауксине) приживались очень хорошо,даже некоторые дали маленькие цветочки.Но потом бросил это дело ,уж очень медленно они растут .За исключением вот этой .Сейчас ей 2 года .В первый год(после высадки весной,черенок зимовал в подвале) вымахала до 2 метров почти,цвела все лето.
http://s016.radikal.ru/i335/1107/26/fc20fd01d7fft.jpg (http://s016.radikal.ru/i335/1107/26/fc20fd01d7ff.jpg)

Rosarium
08.07.2011, 17:20
Хороша. ничего не скажешь!

Сергей, у меня почва песчаная и сыпать песок не надо, а на зиму банки не снимаю, снимаю весной, когда ночная температура +10, а проще, когда лягушки петь начинают вечерами.

Сергей
08.07.2011, 17:41
Ну тогда вам и карты в руки !:good:

Николай Иванович
21.02.2012, 22:39
Когда-то давно пробовал укоренять одревесневшие черенки роз весной в парничке для рассады... Получил к лету более 400 укорененных черенков, но зимой парник затопило и все вымокли.
Сегодня снег сошел на участке и я сгреб листья с грядки с тюльпанами и нарцисами. Под листья положил обрезки своей плетистой розы - для создания прослойки воздуха. Так все ветки оказались с набухшими почками, зелененькие и свежие. Накрошил на черенки и плотно-плотно один к одному упаковал в 20-ти литровое ведро для вымочки в растворе меда. Высажу тоже в парничок с водной регуляцией температуры ;)
Это так: сверху парник накрывается горизонтальной рамой с небольшим бортиком и частой сеткой из шпагата, все выстлано пленкой и заливается сверху слоем воды в см 4-5. Нагретый в парнике воздух поднимается вверх и охлаждается возле воды, влага конденсируется. В таких парничках можно укоренять любые черенки без всяких туманообразующих установок

larissa
21.02.2012, 22:48
Сегодня снег сошел на участке и я сгреб листья с грядки с тюльпанами и нарцисами. Под листья положил обрезки своей плетистой розы - для создания прослойки воздуха. Далеко не все розы, и по видам и по сортам укореняются при таких сроках:wink: химия у них не та:D

Доминика
22.02.2012, 07:24
Лариса, что ты имела в виду, говоря про сроки укоренения?
То, что еще рано или про черенки осенней срезки?
Дело в том, что я тоже из осенней обрезки с самых любимых роз отделила по неск. черенков, сейчас они зимуют в прикопе.
Пошлите меня куда-нибудь почитать об этом.

larissa
22.02.2012, 09:13
Лариса, что ты имела в виду, говоря про сроки укоренения?
То, что еще рано или про черенки осенней срезки?
Дело в том, что я тоже из осенней обрезки с самых любимых роз отделила по неск. черенков, сейчас они зимуют в прикопе.
Пошлите меня куда-нибудь почитать об этом.Светик, есть розы, которые размножаются черенкованием всегда и везде:D просто в землю втыкнул- и фсеее:D Но большинство видов и сортов таким способом размножается плохо. Т.е. размножается, но надо выбрать правильный черенок в правильные сроки. то связано с теми химическими процессами, которые происходят в растении в тот или другой момент. Самое лучшее время для черенкования- это где-то через неделю, дней 10 после первой волны цветения. Но тоже надо смотреть на состояние черенка. Его зрелость- если грубо.
Ну потом тоже можно черенковать, только обязательно выбирать правильное одеревеневшее состояние.
Отделила- ну и хорошо.:good: Посадишь, посмотришь что получится.:good: Тут однозначно сказать нельзя. Просто вероятность укоренения зависит именно от состояния черенка. Если брать черенки сейчас- вероятность укоренения будет малая. Побеги уже перезревшие. Для какой-то розы -нормально, но большинство не укоренятся:pardon:

Николай Иванович
22.02.2012, 10:08
Далеко не все розы, и по видам и по сортам укореняются при таких сроках:wink: химия у них не та:D

Может быть, я с розами мало знаком. Но тогда давно, когда укоренял в парничке одревесневшие черенки, то нарезаны они были в ее саду весной с 10-15 разных сортов чайно-гибридных роз. По сути забрал то, что осталось после обрезки. Не считал сколько воткнул в почву, но прижилось более 400, как уже говорил - точно больше половины

Марлена
22.02.2012, 11:43
Не считал сколько воткнул в почву, но прижилось более 400, как уже говорил - точно больше половины
Читаю и улыбаюсь:smile:,так легко пишете- воткнул, прижилось 400:shock:

Vicky
22.02.2012, 11:55
я вот тоже воткнула в прошлом году - были прижились 60%, но вот переживут ли зиму, а скорее весну с ее оттепелями и тающим снегом, который превратится в воду - не выпреют ли?