PDA

Просмотр полной версии : Хранение многолетников до посадки


Страницы : [1] 2 3

Ири-на
18.03.2009, 08:54
Очень часто (особенно весной) возникает вопрос как сохранить то или иное растение до посадки. Может в этой теме дать общие рекомендации?
Добрая душа Варюша :kiss: заказала мне флоксы,эхинацию еще осенью в "Свитязе" и вот они пришли. Ссудя по погоде высаживать еще рано,как хранить?

Анюта
18.03.2009, 10:34
Обычно в холодильнике. Но я бы посадила и прикрыла спанбондом.

садовник
18.03.2009, 21:47
Очень часто (особенно весной) возникает вопрос как сохранить то или иное растение до посадки. Может в этой теме дать общие рекомендации?
Добрая душа Варюша :kiss: заказала мне флоксы,эхинацию еще осенью в "Свитязе" и вот они пришли. Ссудя по погоде высаживать еще рано,как хранить?


Ир, балкон застеклённый есть? Если да, то высажуй в стаканЫ и на балкон. А в мае, как рассаду, в сад! Я так делаю, когда СВ рано присылает растюхи. Вот кустарники от их, щас колосятся в тяплице( у горщиках разумеитца).

Доминика
19.01.2010, 15:38
а не стОит ли обновить и перечитать?

Nedelya
19.01.2010, 16:15
Очень даже стОит, так как сегодня уже кое-что куплено в Планетарии.

садовник
20.01.2010, 10:23
ну дык чатАим и шо не панятна спрашАим.... :pardon:

шерка
20.01.2010, 10:26
Вот то, что получим от Шевчука, многолетники, у меня только корневища например.
Их в горшочки с торфом-посадочной землей, полить и на окно с умеренной темпой?

садовник
20.01.2010, 10:31
Вот то, что получим от Шевчука, многолетники, у меня только корневища например.
Их в горшочки с торфом-посадочной землей, полить и на окно с умеренной темпой?
а када вы их получаете? какая в это время у вас бу температура на улице? земля замёрзлая или как?

Russula
20.01.2010, 10:35
А если как-то без горшочков? :oops: 63 штуки просто негде поставить, даже самые маленькие :(
Я планирую сложить впритык корешки многолетников в несколько картонных коробок, выстланных пленкой, и засыпать все это торфом. Хранить до посадки в холодильнике.
Вопрос - торф увлажнять надо? Как часто?

Получаем в феврале, как я поняла. Хранить надо минимум до конца апреля

садовник
20.01.2010, 10:39
Вопрос - торф увлажнять надо? Как часто?

торф должен быть слекга влажный. при таком хранении придётся периодически проверять растения на предмет плесневения НАДЗЕМНОЙ части....

шерка
20.01.2010, 10:40
Да и у нас наверное в этои году в феврале еще будет или мерзлая земля или квашня непролазная.
Так что до марта, наверное хотябы до середины прийдется погодить с посадкой.

ksena
20.01.2010, 10:41
Я храню корешки до посадки в торфе и в погребе. Он у нас влажный поэтому почти не поливаю.

садовник
20.01.2010, 10:43
Так что до марта, наверное хотябы до середины прийдется погодить с посадкой.
тогда в горшочки с торфом +полить и ............ в прохладном помещении на свету! если в тепле держать, то при высадке на улицу вся отросшая зелень может засохнуть.... :pardon: перепад температур знаете ли...

шерка
20.01.2010, 10:44
О, я тоже могу в погребе, тогда наверное торф слега увлажненный и проверяем?

садовник
20.01.2010, 10:46
тогда наверное торф слега увлажненный и проверяем?
:good:

шерка
20.01.2010, 10:47
Олег, прохладное это градусов 15?

садовник
20.01.2010, 10:51
Олег, прохладное это градусов 15?
нижее.... примерно +5+8

Нина
20.01.2010, 10:58
А если как-то без горшочков? :oops: 63 штуки просто негде поставить, даже самые маленькие :(
Я планирую сложить впритык корешки многолетников в несколько картонных коробок, выстланных пленкой, и засыпать все это торфом. Хранить до посадки в холодильнике.
Вопрос - торф увлажнять надо? Как часто?

Получаем в феврале, как я поняла. Хранить надо минимум до конца апреля

Лена, в начале-средине апреля можно будет садить. Торф должен слегка быть влажным . Я в прошлом году так передерживала корешки, купленые в феврале в Вересне. Штук 20. Держала на балконе на полу, на куче, они были в целофановых пакетах фирменных с цветным фото на весь пакет.В пакете был торф. Корни были в хорошей форме,и я не давала торфу пересыхать, потому все закончилось хорошо.

шерка
20.01.2010, 11:04
Большущее спасибо!
Надо подумать.....

Russula
20.01.2010, 11:14
Ой, спасибо, Олег и Ниночка! За влажностью следить буду, как и за тем, чтобы не заплесневели вершочки :roll: Придется в холодильнике, балконы у нас незастекленные :(

садовник
20.01.2010, 11:18
балконы у нас незастекленные :(
значить таперя есть повод застеклить... :pardon:

Stusya
20.01.2010, 11:24
Нашла такой совет по хранению луковок лилий на www.gardenia.ru (http://www.gardenia.ru)
-Можно сделать из плотной бумаги кулёк-цилиндр, насыпать на дно кулька немного сухого торфа, положить на торф луковицу лилии, сверху засыпать сухим торфом луковицу и росток так, чтобы вершина ростка была закрыта торфом на несколько сантиметров. Кулёк положить в холодный подвал или на нижнюю полку холодильника. Перед посадкой извлечь луковицу лилии из торфа и посадить её в саду.
- Можно посадить луковицу лилии в большой торфяной горшочек, присыпав луковицу и росток сухой плодородной землёй, упаковать горшочек в бумагу и также убрать в холодное место. Перед посадкой достать горшочек из места хранения, начать поливать землю в горшочке, а затем, как покажется на поверхности росток, закопать его вместе с луковицей в саду.
Мож чайникам как и я пригодится :bye:

садовник
20.01.2010, 11:30
Мож чайникам как и я пригодится :bye: как раз наоборот . у большинства чайников после такой рекомендации лилии и загибаются! :evil:
глупость пишут! считаю, что это очень вредная рекомендация! лучший способ хранения луковиц лилий это в полиэтиленовом пакете(кульке) БЕЗ ТОРФА И ВЛАЖНЫХ САЛФЕТОК, ТРАПОК!!!! положить, завязать и в холодильник, где хранятца овощи. весною высадить , как только начнёт копаться земля.

Russula
20.01.2010, 11:55
Застеклить балконы просто мечтаю и давно!!! Категорически против свекор - говорит, воздуха будет не хватать в квартире!!! :o :crazy:

По поводк хранения луковиц лилий. Кульки должны быть завязаны герметично? Дырочек ковырять в них не надо? Не взопреют там луковички-то??? :shock:

Нина
20.01.2010, 12:06
Ленчик, в холодильнике не взопреют, :D а сделаешь дырки- могут высохнуть.

Vicky
20.01.2010, 12:09
А в магазинах продают луковицы лилий, засыпанные опилками... Это нормально?
У меня просто опилки есть.... Может пересыпать?

Stusya
20.01.2010, 12:26
Садовник, а торф там СУХОЙ рекомендуют - никаких влажных торфа, трапок и салфеток...усё сухое. И поливать там тоже не советуют. Хранить сухими.

У меня, например, в холодильнике влажно - прошлым мартом лилии тронулись в рост (были в кульке с дырочками, запакованы продавцом). Канечна всё закончилось хорошо: выжили, даже шикарно цвели. Но сажала я их с 15 см ростками :%) Даже не верила уже в успех этого мероприятия.

Невже пани Зиброва гадости в письмах людям пишет? :evil:

садовник
20.01.2010, 21:03
А в магазинах продают луковицы лилий, засыпанные опилками... Это нормально?

эта упаковка временная. т.е там, за бугром, считають шо купил и посадил... у их же зимы ма..... :pardon:

садовник
20.01.2010, 21:07
Невже пани Зиброва гадости в письмах людям пишет? :evil:
невже..... бо совершенно не знает физиологических особенностей лилий!!!! . улилий на луковице НЕТ КРЮЩИХ ЧЕШУЙ!!! как на пример у тюльпанов.... луковицы лилий в СУХОМ материале просто высохнут... торф (опилки тоже) как губка впитывает влагу....
ваши лилии начали расти, потому что в холодильнике температура хранения была ВЫШЕ заявленной. при +2! лилии не растут.

ivanova
20.01.2010, 23:52
А еще рекомендации : многолетники если приходится додерживать в холодильнике, то лучше хранить в бумажных пакетах. В п/этиленовых пакетах сильно конденсируется влага и может появляться плесень.

Vicky
21.01.2010, 12:29
невже..... бо совершенно не знает физиологических особенностей лилий!!!! . улилий на луковице НЕТ КРЮЩИХ ЧЕШУЙ!!! как на пример у тюльпанов.... луковицы лилий в СУХОМ материале просто высохнут... торф (опилки тоже) как губка впитывает влагу....
ваши лилии начали расти, потому что в холодильнике температура хранения была ВЫШЕ заявленной. при +2! лилии не растут.
Олег, а все-таки самый лучший вариант для хранения лилий какой? - Я вот собираюсь их в погреб спустить - думала их опилками засыпать - но теперь поняла, что это не лучший вариант - надо их в кулечки целофановыве завязать и все? И так до весны хранить?

Stusya
21.01.2010, 13:09
Vicky, судя по посту садовника выше - да, в полиэтил. кулёк, замотать и в холодильник где овощи храним. Токо я свой холдильник должна прикрутить на более холдный режим :) +2 +3 - нуная температура.
Садовник - респект и спасибо :bye: Бум пробовать по Вашим советам.

Vicky
21.01.2010, 13:17
Да не собираюсь я их в холодильник пихать - у меня он дюже маленький! Итак места нет....
Я их в погреб - а там есть влага - вот поэтому меня и гложат сомнения!

ЛЕНТЯЙКА
21.01.2010, 13:55
А я опять к корешкам возвращаюсь, оч. переживаю не приходилось мне их хранить, нет у меня +5 на свету, есть погреб (без окон :( ) +2 не сырой, есть запас земли, песка и хвойного опада. Посоветуте как лучше поступить. :oops:

ksena
21.01.2010, 14:20
Лентяйка, купите маленький кулек торфа (в зависимости от количества корешков), далее я делаю так: в пластмассовый ящик от мандарин на дно ложу клеенку. ложу корни и засыпаю торфом. Погреб темный, влажный и, как мне кажется, довольно теплый. Т.К. влажно то торф не поливаю. Закладку я делала с половины марта. Хоста и астильба начали пускаться в рост в начале апреля. Гдетов середине апреля все высаживала в грунт и ни какие листи не пропадали, только прошлогодний мороз подморозил. Если Вы часто наведываетесь в погреб и будете следить за влажностью, то я думаю все будет ок. В это году опять буду так делать :bye: .

ЛЕНТЯЙКА
21.01.2010, 14:28
Ксеночка, спасибо, хранить мне придется флоксики и традесканции вот за них то я особо и переживаю, они вообще у меня на участке первые будут, а как до посадки сохранить...

ksena
21.01.2010, 16:21
Хранила так и флоксы, а традесканцию-нет.

natnic
21.01.2010, 18:07
По обсуждаемой теме забрела сегодня сюда http://www.websad.ru/disput.php?code=538167 Мне оказалось полезно. А это их практический результат: каким многолетникам необходим холодный старт. Вот ссылка на таблицу http://www.websad.ru/doc/oks.xls

Калинка
21.01.2010, 18:54
А я вот тоже в сомнениях: храню пионы травянистые на застекленном балконе, но сейчас ТАКИЕ минуса, что балкон не спасает. 15 корешков посадила в бутылки в покупную землю (она влажновата, потому больше не поливала), поставила в десткую ванночку, накрыла одеялом, и думу думаю - хватит им этого или загнутся, что еще мона сделать?, нагревать балкон открытой в комнату дверью могу только по минут 15 утром и вечером, балкон в спальне, ребенок маленький, в квартире и так не ахти тепло, я уже простыла, что ж делать мож укрыть посильнее, мож укутать все в целофан?

Нина
21.01.2010, 21:39
Я хранила в холодильнике корешки в мешковине, в ящике для фруктов.

садовник
21.01.2010, 21:43
надо их в кулечки целофановыве завязать и все? И так до весны хранить?
да, но хранить в холодильнике. или... если в погребе около +0! то можно их не в холодильник, а в погреб в тех же кулёчках покласть...

садовник
21.01.2010, 21:45
Не взопреют там луковички-то??? :shock:
нет! и патом....... а хто вам мешаить пердичски проводить поверку их состояния? :pardon:

Russula
22.01.2010, 10:25
А если каждую луковичку лилии завернуть сначала в сухую бумажную салфетку, а уже потом в кулек и герметично завязать. Чем такой способ плох? :roll:

Калинка
22.01.2010, 11:34
хочу продублировать свое сообщение, поскольку никто не ответил
А я вот тоже в сомнениях: храню пионы травянистые на застекленном балконе, но сейчас ТАКИЕ минуса, что балкон не спасает. 15 корешков посадила в бутылки в покупную землю (она влажновата, потому больше не поливала), поставила в десткую ванночку, накрыла одеялом, и думу думаю - хватит им этого или загнутся, что еще мона сделать?, нагревать балкон открытой в комнату дверью могу только по минут 15 утром и вечером, балкон в спальне, ребенок маленький, в квартире и так не ахти тепло, я уже простыла, что ж делать мож укрыть посильнее, мож укутать все в целофан?
То что можно хранить в холодильнике - понятно, но не буду же я их из банок вытаскивать :no:
Садовник, на Вас надеюсь. Что посоветуете.

садовник
22.01.2010, 12:09
А если каждую луковичку лилии завернуть сначала в сухую бумажную салфетку, а уже потом в кулек и герметично завязать. Чем такой способ плох? :roll:
извините... а зачем там салфетка? вы невнимательно читаете посты. я уже писал, что у лилии НЕТ!! кроющих чешуй на луковице. салфетка будет забирать влагу и соответственно отсыревать. а там де сырость - тама же ж и плесень... оно вам нада? :o

kat-leo
18.02.2010, 11:24
А торф для хранения многолетников какой лучше брать: низовой (темный) или верховой (светлый)?

садовник
18.02.2010, 11:39
А торф для хранения многолетников какой лучше брать: низовой (темный) или верховой (светлый)?

гламное, шоб не кислый...

kat-leo
18.02.2010, 11:52
Из того что есть у нас в магазине у одного 3,5pH у другого 6pH,который подходящий?

садовник
18.02.2010, 12:09
Из того что есть у нас в магазине у одного 3,5pH у другого 6pH,который подходящий?
фторой, у каторого 6...

Russula
26.02.2010, 10:48
Похоже, что скоро-скоро получим свои вожделенные растюхи из заказа Шевчука :Yahoo!:
И, естественно, опять всякие мысли лезут в голову :D
Начиталась, что труднее всего во время передержки сохранить флоксы - пропадают нараз :(

Планирую все свои заказанные многолетники хранить до посадки так:
В картонную коробку сложить все корешки, пересыпав влажным торфом. И поставить все это на открытом балконе (южная сторона), на пол, чтобы солнце не доставало. Сверху прикрыть каким-нибудь старым одеялом или ковриком.
Вопрос. Какая минусовая температура на улице допустима для растений в таком случае?

садовник
26.02.2010, 10:59
Какая минусовая температура на улице допустима для растений в таком случае?
а какИ тама бу растени? а шо посадить у временныи горщики и отвезть на дачу в домик или плёночну тяплицу слабО? :twisted:

Russula
26.02.2010, 11:03
100 штук не посажу - слабо! :P

Будут аквилегии, астильбы, манжетка, хосты, лилейники, флоксы, травы, герани, седумы.

Нина
26.02.2010, 11:14
Леночка, нужно хотя бы самые прихотливые растения посадить в горшочки. если не хватает их, то в пластиковые порезаные бутылки, 250грм можно насобирать, я в прошлом году садила в пластиковое старое ведро,грунта насыпала полведра, влезло около двух десятков растений, а на стенке ведра рядом клеила бирку с названием, что бы не перепутать.

Russula
26.02.2010, 11:37
Ниночка, я на веб-саде начиталась, что именно высаженные в горшки растения хуже сохраняются, чем вот так пересыпанные торфом и оставленные в состоянии покоя в холодильнике. Мне в холодильник столько не влезет :( Понимаю, что там лучше, чем просто на балконе - температура стабильная, не будет таких скачков, как на улице. Поэтому хочу и укутать, чтобы хоть как-то стабилизировать колебания :roll:

Доминика
26.02.2010, 11:41
Лен, не расстраивайся! Немного передержишь на балконе, сколько уж тех холодов осталось!! еще немного - и на ПМЖ.
это ж не полгода хранить!!

Натик
26.02.2010, 12:07
Полгода тоже не большая проблема. Несколько лет приходится часть растений зимовать на лоджии.http://i012.radikal.ru/1002/26/409632f90df4t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1002/26/409632f90df4.jpg.html) В эту зиму, несмотря на морозы, даже не заносила в дом. Проблема только в том, что для этих растений весна начинается намного раньше. Эрика начала цвести с осени и цвела всю зиму, сейчас уже медуница выбросила бутоны, прорастает все. Поэтому растения можно высаживать в сад только после последних заморозков, чтоб не обмерзли. Хуже они не сохраняются - цветут и растут потом нормально.
Единственное, что я делаю, это обязательный Т-контроль: градусник лежит рядом с растюхами постоянно. Когда Т опускалась ниже 0, прикрывала покрывалом. Тоже самое можно сделать с вновь приобретенными растениями - проверьте, где наиболее подходящая для них Т и следите за ней, соответственно реагируя. :D

Нина
26.02.2010, 12:32
Наташа, у тебя растюхи растут в горшках, а Лена хочет их передержать в ящике ,пересыпаные торфом. И спрашивает наше мнение по этому поводу.

Russula
26.02.2010, 12:35
Наташа, да у тебя уже вовсю весна хозяйничает на лоджии! :wink: :good:

Света, я сразу, как только земля оттает, постараюсь все высадить в грунт. Бутылками понакрываю пластиковыми или укрывным материалом на дугах - смотря как высаживать придется :roll: Но все равно - минимум месяц надо как-то передержать :unknown:
А месяц - это так долго!!! :(

Натик
26.02.2010, 12:42
Ниночка, я это и имела в виду. На полу лоджии у меня лежат розы и прочая многолетняя мелочевка, которая в х-к не помещается. :D

садовник
26.02.2010, 12:44
надо как-то передержать (
тада возветраимся к первоначальному вариянту. типа, хранение при низкой темпер. присыпанными влажным торфом. все эти растени в СПЯШШЕМ состоянии могут перенести БЭЗ вреда для себья - 3-5! при условии, шо точка роста бу прикрыта и торф на кореньях бу влажный. :good:

Нина
26.02.2010, 12:59
Света, я сразу, как только земля оттает, постараюсь все высадить в грунт. Бутылками понакрываю пластиковыми или укрывным материалом на дугах - смотря как высаживать придется :roll: Но все равно - минимум месяц надо как-то передержать :unknown:
А месяц - это так долго!!! :(
Лена, я бы не спешила высаживать их, как только оттает земля. Для травянистых многолетников этот вариант не подходит.Я в прошлом году так сделала, и все растения пропали. Нужно, что бы земля еще и прогрелась до состояния посадки. Вот не знаю, на какую темпер., но думаю, что ее (темп. земли ) ты все равно мерять не будешь :)

Russula
26.02.2010, 13:12
Олег, услышала именно то, что хотела - -3-5 выдерживают во влажном торфе :roll:
Так и сделаю. А уже в апреле - на ПМЖ в сад! Со сроками посадки там уже разберусь как-нибудь. Еще раз тут спрошу :oops: :D

василина-2
26.02.2010, 13:45
Хотіла б запитати ;

Вищенаведені рекомендаціі підходять -папоротникам.?

На перетримці цих багаторічників немала.

------------
Т.

садовник
26.02.2010, 14:57
Вищенаведені рекомендаціі підходять -папоротникам.?


------------
Т.
пидходять... а у вас шо тоже 100 шт папоротников? моить стоить (ежели их мало) высадить папороти у в горщики и на светлое окно?

василина-2
26.02.2010, 16:53
Шановний Садовник !

Їх мало-10шт ,посадимо в горщики і на світле вікно,дякую.

---------
Т.

Ореховая Соня
26.02.2010, 18:55
Наверное мне надо воспользоваться рецептом Натика с предыдущей страницы, но я все-таки спрошу, не бросайте тапками плз!

Купальница от Шевчука проснулась. Я закопала ее в горшочек, горшочек укутала теплой рубашкой и выставила на.. типа застекленный неотапливаемый балкон. Поставила в уголок потемнее, думала, еще поспит немножко, но она лезет вверх нахально. Если забирать в тепло, она еще чего доброго цвести надумает. Что с ней теперь делать?

А еще у меня зачеренкованый Антошечкин виноград проснулся, его тоже в тепло?? Рано же еще.. :cry:

Нина
26.02.2010, 19:06
Иркин, а чего ты решила в тепло? Им чем холоднее, тем лучше. Я бы еще окна на балконе днем открывала, что бы темп. сбить, а то днем там выше 10 грд. и потому растет все.

Lana
26.02.2010, 19:42
у меня посаженные 10 дней назад в бутылки обрезанные синеголовник и эхинацея от Шевчука, пытаются заколосится. Несмотря на максимум +8 на лоджии. Сначала держала в темноте, синеголовник листики стал тянуть к свету, стало жаль беднягу. Выставила на свет. Вот такой "холодный старт" :)

садовник
26.02.2010, 19:45
пытаются заколосится.
очень хорошо! не мешайте им.

садовник
26.02.2010, 19:50
Рано же еще.. :cry:
тут тапка мало бу!
балин!!! ну чо все такие НЕДОГАДЛИВЫЕ!!!!!
чево ж рано! вы шо сабираетесь на улицу голу палку виноградну высаживать?! ТОЛЬКО растучий саженец(в пластиковая бутылька на 2 л) нужно в конце мая на улицу садить! и купальница пусть растёть! на свет их всех в тепло! аккуратно поливать и кормить пердичски! через два дня март! а они в мороз растени сують! мороз тока для РОЗ и ирочих листопадных кустарников!!!!

Нина
26.02.2010, 20:45
Олег, так на балконе и так тепло.Мороза даже на улице нет. И к тому же не сухо, как в помещении . У меня растень на подоконнике, куплена на выставке, подсыхать начала(листики), а на балконе отошла и дальше растет. А пульсатилу я уже не стала заносить в квартиру. На балконе пусть растет.Она и рада стараться--листья появились. Вот у Натика целая оранжерея на балконе, какой мороз, все растет и буяет.

Ореховая Соня
26.02.2010, 21:09
ТОЛЬКО растучий саженец(в пластиковая бутылька на 2 л) нужно в конце мая на улицу садить! и купальница пусть растёть! на свет их всех в тепло! аккуратно поливать и кормить пердичски! через два дня март! а они в мороз растени сують! мороз тока для РОЗ и ирочих листопадных кустарников!!!!
Олег, виноград еще с осени в пакетах из под сока, думаю, что корешочки там уже есть, но до открытого грунта ему еще 3 месяца гулять, не слишком вытянется?

садовник
26.02.2010, 23:26
не слишком вытянется?
нет! на свет и в тяпло яво! поллявать . а как листики развернёть - начать годивлю!

Нина
26.02.2010, 23:34
Хочу предложить желающим узнать, как сохранить флоксы от Шевчука, почитать советы более опытного сопалатника в теме Флоксы.

kelebek
26.02.2010, 23:38
Подскажите, а при какой температуре высаживать в ОГ хосту, флокс, лилейники, лилии, манжетки :unknown: ? А то я сразу собиралась :oops: , ведь у нас уже тепло и если на 8 марта мороза не будет, то уже все,- весна :Yahoo!: .

садовник
26.02.2010, 23:40
при какой температуре высаживать в ОГ хосту, флокс, лилейники, лилии, манжетки :

если фсе перечисленные растени находютца в спяшшем состоянии, то таки да, высажуйте и не партеся...

Russula
27.02.2010, 15:28
Значит, если растения получим в спящем состоянии - спокойно храним в холодильнике или на балконе в торфе.

А если растения уже проснулись и тронулись в рост?

Я купила прошлой весной (22 февраля) у Шевчуков 8 сортов флоксов уже с ростками. Поэтому по совету бывалых высадила растения в горшочки, в бедный субстрат - 2/3 песок, 1/3 земля, и поставила в холодильник!!! Причем в "нулевую камеру", там температура 0 - +2градуса! Так как флоксам, как оказалось, необходим "холодный старт". Если посадить флоксы сразу в нормальный питательный грунт, поставить на подоконник и поливать, то они отрастут красивые, но через неделю начнут чахнуть. А там и погибнуть могут :(

Можно ли эти рекомендации применять и к другим многолетникам? Есть ли какие-либо исключения?

Варюша
27.02.2010, 16:47
Ну вот, я уже начинаю неврничать по Шевчуковым растюхам. То ли в холодильник запихивать для холодного старта, то ли на балкон и окна настежь. :%) Но там уже рассада перцев,а в холодильнике растюхи на стратификации. Чо прям делать и не знаю. :unknown:

Нина
27.02.2010, 17:36
Варюша, рассаду перцев на подоконник в комнату, а на балконе с открытыми днем окнами как раз и будет холодный старт без помощи холодильника.

садовник
27.02.2010, 19:56
Есть ли какие-либо исключения?кроме фоксов вроде нет... :pardon:

natnic
27.02.2010, 21:08
В теме из вебсада 2009г.Многолетники с ОКС советую посмотреть посты с №67 по №80- приведены дарвинпластсовские рекомендации и методичка по выращиванию многолетников из корней DP в русском варианте. Там общие рекомендации и по отдельным растениям. И вообще пользительно потратить несколько часов на эту тему- опыта набираешься... :good: (естественно у кого его нет, для корифеев ???)
ССылками не получилось вставить таблицу и методичку (охраняется вебсадом :D ), но, зато, может сподвигнет на изучение?

садовник
27.02.2010, 21:37
По обсуждаемой теме забрела сегодня сюда http://www.websad.ru/disput.php?code=538167 Мне оказалось полезно. А это их практический результат: каким многолетникам необходим холодный старт. Вот ссылка на таблицу http://www.websad.ru/doc/oks.xls

спасибо агроменное за ссылки. :Rose: тама(на вэбсадике) лилит выложила три файла с условиями передержки. весчь! :good:

natnic
27.02.2010, 23:19
Да что Вы... :Rose: ( Приятно) :) Я себе уже все распечатала, в папку определила и изучаю.Здорово, что эти материалы будут нам полезны.(даже корифеям!!!!) :Yahoo!:

Stusya
02.03.2010, 16:43
А мне понравилась вот эта ссылочка

http://dlya-vas.ru/site/index.php?option=com_content&task=view&id=693&Itemid=68

Просто советы по передержке именно тех растюх, которые я у Шевчука заказала - в одной статье. Может кому пригодится.

sim
02.03.2010, 17:06
спасибо, вовремя как раз.

sim
04.03.2010, 18:19
спасибо, вовремя как раз.
Сегодня получила от Шевчука гейхеру в горшочке- поставила на балкон, но там сейчас 0, ночью думаю,что будет ниже 0,
Хосты (слегка в торфе),астильбу, и флоксы с почками-росточками 1-1,5 см с ОКС. Мои действия- сейчас как есть кладу в холодильник, а в субботу все везу на дачу и зарываю в землю (в прикоп),засыпаю снегом. Пральна? А что делать с гейхерой?
Исследуя темку про флоксы, нашла,что их можно в горшки и на балкон, но мне проще в прикоп и забыть до конца апреля...

Farina
04.03.2010, 20:24
sim, припоп подходит только спящим растениям, если уже проснулись почки, то лучший вариант в грунт и на холодный светлый балкон.

sim
04.03.2010, 20:26
ясно,вместо того ,чтобы завтра наводить марафет, получать поздравления от коллег- будем бежать за землей в магазин.
А хосты с астильбой спят, их торфом пересыпать и в холодильник.

Ttatyana
07.03.2010, 23:47
а моя хоста спать не хочет! проросла :)
сажать в бутылку и на балкон? или просто в торфе похранить на балконе? он застекленный

Нина
08.03.2010, 11:59
Если проросла, то в торфе сохранить вряд ли порлучится. Стремно. Лучше все таки в бутылку и на холодный балкон.

dnd
08.03.2010, 12:02
Нина, а почему в торфе стремно?

Нина
08.03.2010, 12:08
Потому что листья во влажном торфе могут начать подгнивать. Им нужен свет. Это корням нужен торф.

dnd
08.03.2010, 12:38
...спасибо..

Russula
08.03.2010, 12:48
А что вы делаете с полученными лилейниками? :roll: Практически все они в заказе Шевчука проросшие, а у некоторых выпущены даже листья уже! У меня пока лежат в холодильнике в кульках, как получила :no:

sim
08.03.2010, 13:01
Я,конечно, сама не спец.Но прочитав все посты поняла, что лилейник нужно высадить в горшок,раз он с листьями. Им холодный старт не обязателен, но на балконе не оч.холодно- можно вынести.Я так поступила с гейхерой, прикрываю от солнца.

садовник
08.03.2010, 14:11
У меня пока лежат в холодильнике в кульках... я бы посадил у врэменни горщики... пашто животинку-то мууучить! :twisted:

Nata
08.03.2010, 14:17
Какой я маладес! Я так и сделала с лилейниками. И с гипсофилой, которая выглядкла как длиииинная тонкая морковка без никаких тонких корешочков, а сверху масенький зеленоватый чубчик. С дицентрой тоже, как я поняла, надо аналогично... Олег, правильно? :)

садовник
08.03.2010, 14:22
Олег, правильно? :)
угу... тока перед тем следуеть очч. внимательно осмотреть коренья на предмет гнилей. и если таковые имеютца - принять мэры.. :twisted: типа вырезать до здоровой ткани и протравить в МАКСИМЕ (по инсрукции)... :)

Nata
08.03.2010, 14:25
Спасибо :Rose: , будет сделано!

василина-2
08.03.2010, 14:31
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/03/08/77/77bc7d6c0f7378b02e3fc61e1c081ab5.jpg (http://keep4u.ru/full/77bc7d6c0f7378b02e3fc61e1c081ab5.html)

Так.зберігаю лілійники від Шевчука.

----------
Т.

Russula
08.03.2010, 17:49
я бы посадил у врэменни горщики... пашто животинку-то мууучить! :twisted:

Почти 30 лилейников сложно сразу рассадить и приткнуть где-то в квартире в прохладном месте :(
Я в кулечки к корешкам торфа насыпала, чубчики зелененькие на волю из кулька выпустила и лежат пока в холодильнике. Как только чуть потеплеет (уже в среду обещают +5) - сразу высажу в коробочки, как Василина-2 - и на балкон! :roll:

иветта
14.03.2010, 12:23
Ув. корифеи! Требуется совет. Получила от Шевчуков бузульник. , с ростками, положила в холодильник в тряпочке(сухой). Сейчас морозы спали, сегодня +7, земля талая, даже копается. Вопрос: что делать? Посадить бузульник в горшок и в парник? Вытащила сегодня растень, а на нем белый пушок(плесень!:-() ШО ДЕЛАТЬ? дома ничего , кроме марганцовки нету, до магазина ,по веским причинам, не доберусь...ХЕЛП!!!!

иннуся
14.03.2010, 12:30
Иветта, садовник советовал опудрить . Я опудриваю пеплом от сигарет.Ленкин бузульник садила в горшок, правда у него большой корень, горшок побольше, и на балкон.

иветта
14.03.2010, 15:29
я опудриля пеплом от бумаги! У меня нет балкона:unknown: У меня есть мини теплица.Если я посажу растень в горшок и закопаю в землю в тепличке?

mira
14.03.2010, 15:40
Если вам удастся уберечь тепличку от промерзания, то почему бы нет. А у нас обещают еще похолодание на след. неделе... Заменой золы может служить растолченная таблетка активированного угля.

milena
14.03.2010, 17:06
Помогите советом пожалуйста, это мой первый опыт :unknown:. Что мне сделать с хостой? Получила я ее уже высаженную в горшок, но листики пропали (наверно во время транспортировки т.к. растюшки были оч мокрыми и посылка была в дороге дней 5). В месте прилегания земли к горшку виднеются корешки. Так что же мне делать?
Расковырять землю (ком земли довольно плотный) я не решаюсь вдруг пациент еще жив. Может одеть на голову пакет и выставить на балкон или оставить в тепле на подоконнике и накрыть банкой? Может чем полить, например Эпином?

иннуся
14.03.2010, 17:09
хосты просыпаются . довольно поздно. Если видны корешки, я бы пересадила в больший горшок и выставила на балкон.Как только можно будет копать- высаживайте!

milena
14.03.2010, 17:24
Может вопрос и глупый (я с хостами еще не сталкивалась), а если сгнила точка роста? Есть ли шанс, что проснется новая почка?

елена.п
14.03.2010, 17:58
..не расстраивайтесь, должна быть замещающая почка,... не знаю может садовник и по ушам даст, но я бы процирконила и посадила:wink:

Татьяна цветкова
14.03.2010, 18:22
..не расстраивайтесь, должна быть замещающая почка,... не знаю может садовник и по ушам даст, но я бы процирконила и посадила:wink:
Я тоже думаю что все будет хорошо,лично у меня сложилось мнение о хосте,как о неубиваемой культуре,всего лишь один раз хоста "Великие ожидания",чуть не подвела,начала загнивать весной,когда уже начался активный рост,что это было я не поняла,но выкопала ее обрезала до живой ткани,обработала марганцовкой и посадила,она выжила.;-)

елена.п
14.03.2010, 18:44
..да точно ,.. правильно Таня поправила, обскоблить до здоровой ткани и обработать, и всё будет норм.:wink:

milena
14.03.2010, 18:55
Татьяна цветкова и елена.п спасибо большое, что откликнулись пожалуй я так и поступлю :Rose:

mira
14.03.2010, 19:10
Девчата, и не боитесь вы садовника!:D Щас как придет и как надерет нам уши за советы!
Вот я всё больше с гнилями золой борюсь - вырежу чистенько и золой погуще засыплю. А как верно, так и не знаю...:unknown:

иннуся
14.03.2010, 19:50
А как верно, так и не знаю...:unknown:

а как получается- так и верно!;-)

садовник
14.03.2010, 19:52
от гнилей зола самэ тэ! а хосту я бы ваще щас не чипав, типа пересадить соскаблить и прочч.... любая процедурра - травма корней и точек отрастания... а вдруг под землёй уже начался рост... одно неосторожное движение и.............. хана...:twisted:
шо всё же виднеется в месте, де раньше были листики?

milena
14.03.2010, 20:14
шо всё же виднеется в месте, де раньше были листики?
Ничего, нет ничего! Дело в том, что и земяной ком очень сбит и влажен. И травмировать лишний раз не хоцца, а вдруг гниль задела корни? Тогда все равно кирдык:razz:. А если под землёй уже начался рост может пролить Эпином и поставить куда? В тепло на подоконник? накрыть чем?:unknown:

садовник
14.03.2010, 21:48
. А если под землёй уже начался рост может пролить Эпином и поставить куда? В тепло на подоконник? накрыть чем?:unknown:
а на кой эпин? шо он магёть в этой ситуэйшен зробить?:unknown:
ща сперва от гнилей проливаим ПРЕВИКУРОМ (25 мл на 10 л вада), а после -примерно через два дня раствором ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ(как в инсрукции).. объект поместить на светлое окно и прикрыть(а мона и не прикрывать) стакашкой, банькой или кульком с дырками(для сквозняку)...

шерка
15.03.2010, 11:15
Прошу помощи, у кого растет пеннисетум, сорт "Рубрум"?
Мои полученные от Шевчука что то не мычат ни телятся.
Те которые зеленые уже выпустили новые паростки, а красные ничего.
Один вообще из горшка вынимается легко, а один вроде бы зацепился корнями. Полила при пересадке корневином, и на днях полила еще раз. Может они поздние? В ЭДСР вроде не нашла такой информации.

Тина
16.03.2010, 15:28
SOS! Помогите! Не пойму что случилось. Получила от Шевчуков колокольчики. Все в горшочках. Но один стал засыхать. Полив умеренный. Днем гуляют на застекленом балконе, на ночь в квартире. Что с ним делать?

Анюта
16.03.2010, 15:52
SOS! Помогите! Не пойму что случилось. Получила от Шевчуков колокольчики. Все в горшочках. Но один стал засыхать. Полив умеренный. Днем гуляют на застекленом балконе, на ночь в квартире. Что с ним делать?
Может быть от сухости воздуха. Накройте пластик. бутылкой

natnic
16.03.2010, 18:17
Тина, у меня все растения от Шевчука, в т.ч. колокольчики, гуляют и днем, и ночью на застекленной лоджии с открытым окном днем и на проветривание ночью, температура от 5 до 16, с утра и до 13.00 прикрываю от солнца, сегодня немного полила первый раз после посадки, добавив корневина. Тьфу, тьфу внешний вид свеженький,а вот , что с корнями..., надеюсь, что растут.

иннуся
16.03.2010, 19:41
у меня тоже на лоджии с открытыми постоянно окнами, но стоят на полу.

mira
16.03.2010, 20:05
Тина, думаю, что-то с корневой...:sad: Не перелили?

Тина
17.03.2010, 12:14
Девочки, спасибо за участие. Сейчас вынесла на постоянное место на балкон, а заносила когда ночью был мороз. Не перелила - это точно. Сегодня раскопала посмотреть - висят тонюсенькие светлые ниточки, типа корешки. Но вижу, что не жилец он.
natnic, а я его не пересаживала - они пришли в горшочках, вроде нормально было, и я их не стала трогать.

садовник
17.03.2010, 12:21
Но вижу, что не жилец он.

а ежели яво КОРНЕВИНОМ попаллявать.... тока ооочень умеренно.. колокольцы страх как боятца переливу...:twisted:

Тина
17.03.2010, 12:24
а ежели яво КОРНЕВИНОМ попаллявать.... тока ооочень умеренно.. колокольцы страх как боятца переливу...:twisted:

Вы думаете ему еще что-то может помочь? Сегодня попробую. Но он такой нешчастный на вид. может его поэпинить?

садовник
17.03.2010, 12:26
может его поэпинить?
эт шо по типу,"абЫ булО"..... эпин щаз к левой пятке!

Нина
17.03.2010, 12:29
Тина, я согласна с Анютой, что он от сухости воздуха пропадает. Раз есть белые корешочки,значит причина не в корнях, а сверху. В квартире во время отоплении садовые растения держать нельзя. Это для них--смерть. Если ночью у Вас на балконе опускается тем. ниже нуля, то растения можно прикрыть. Я,например, прикрываю те, что стоят на полу -- паласом старым, а те, что стоят на подоконнике на балконе-- мешками с сахара. Сейчас для этих растений очень важно влажность воздуха поддерживать.И температуру пониже, от 0 до +3 грд. Прикройте горшочек целофановым пакетом, или чем получится.И держать только на балконе на полу.

Тина
17.03.2010, 12:36
эт шо по типу,"абЫ булО"..... эпин щаз к левой пятке!

ага, ну раз врач сказал " в морг", значит " в морг" :D шутка. Спасибо, пролью вечером корневином. А там посмотрим.

Нина, спасибо, я кстати не знала, что им нужна пониже тем-ра, наоборот, думала - малыши, не зимовавшие еще в ог, нужно поддержать теплом. :sad:

nata78
17.03.2010, 12:49
Подскажите пожалуйста, что нужно делать с лилиями, если у них ростки уже см 2-4? Сейчас они лежат в холодильникев кулечках.

садовник
17.03.2010, 12:53
Подскажите пожалуйста, что нужно делать с лилиями,
НИЧЕГО!!! пущай лежат... если можете, то понизьте темпуратуру хранения до +2!

Нина
17.03.2010, 12:55
Подскажите пожалуйста, что нужно делать с лилиями, если у них ростки уже см 2-4? Сейчас они лежат в холодильникев кулечках.
Ничего не нужно делать, до апреля уже не долго ждать.

Lana
25.02.2011, 14:56
начинаются извечные проблемы с передержкой. Руки загребущие сами потянулись к заветным пакетикам:roll: Теперь раздумываю над последствиями, в холодильнике места нет, все покупки высадила в бутылки, думала на лоджию (застекленную, но так конкретный "минус" держится. Держу в полумраке в самом относительно прохоладном месте квартиры , но гераньки и остальные растения тянут жиденькие росточки к свету, может поставить на подоконик? Мученики в бутылках : герани, молочай,эхинацея, лилейник .
Какие будут мнения?:oops:

larissa
25.02.2011, 14:59
Держу в полумраке в самом относительно прохоладном месте квартиры , но гераньки и остальные растения тянут жиденькие росточки к свету, может поставить на подоконик? Мученики в бутылках : герани, молочай,эхинацея, лилейник .
Какие будут мнения?Lana, если уже посадили и держите в тепле... то полумрак нельзя... никакого смысла нет... только растения мучаете... ставьте на подоконник... темнота возможна только при низких температурах...когда растения спят...

Teverde
02.03.2011, 22:54
Есть у меня саженцы - розы и ежевика (корни в небольшом кол-ве земли), на стеблях отросточки зеленые по 1-2 см. Как их хранить и когда сажать - в апреле? Спасибо, надеюсь на ваши советы:Search:

садовник
03.03.2011, 00:08
Спасибо, надеюсь на ваши советы:Search:
перечитайте тему... найдёте все ответы...:pardon:

Teverde
03.03.2011, 16:57
перед тем как задать вопрос, но вот о хранении роз и ежевики по полметра высотой и с ростками не нашла:cry: В погреб прикапывают те что с открытой корневой я так поняла? а у меня корни с комом земли. в горшки посадить и на балконе оставить?

larissa
03.03.2011, 17:00
а у меня корни с комом земли. в горшки посадить и на балконе оставить?так Вы спросите по-понятнее... что имеется...в каком виде... и какого размера... тогда и рекомендации можно дать...:wink:

садовник
03.03.2011, 17:03
а ешо луччее ... дайте фоту пос. материала...:wink:

Ксана
20.03.2011, 12:23
Надеюсь кустарники к многолетникам можно отнести.:oops:
Забрала сегодня от СВ фотергиллу, вейгелу, синокаликант. Почки на них уже проснулись, в доме сухо и жарко, поэтому прикопала с горшками возле сливной ямы и спрятала под укрытием розы, там земля не промерзает даже в мороз, но очень сухо. Только не могу решить нужно поливать горшки или нет, ночью еще холодно.

larissa
20.03.2011, 14:09
Только не могу решить нужно поливать горшки или нет, ночью еще холодно.Ксана, надо смотреть по месту... грунт не должен быть сухой ... он должен быть слегка влажный...

Ксана
20.03.2011, 14:24
Ксана, надо смотреть по месту... грунт не должен быть сухой ... он должен быть слегка влажный...

Лариса, грунт в горшках торф и по моему кокосовое волокно, он уже был влажный сверху, а снизу горшков немного выглядывают корни сухие. Я так и закопала не ставила горшки в воду, побоялась, а место где закопала сухой песок, а сверху прикрыты рубероидом, вот и переживаю, что бы не засохли... а с другой стороны, полью, вдруг замерзнут... почки на вейгеле Миндорфа приоткрылись.:%) Это уже вторая попытка, первая неудачная была.:cry:

larissa
20.03.2011, 17:04
а сверху прикрыты рубероидом, вот и переживаю, что бы не засохли... а с другой стороны, полью, вдруг замерзнут... почки на вейгеле Миндорфа приоткрылись.:%) Это уже вторая попытка, первая неудачная была.:cry:Ксана, если под укрытием розы сидят живые и здоровые... то ничего вейгеле Миддендорфа не будет... она совсем не неженка... как многие думают...:wink: главное чтобы не было замокания корней при холодной температуре...это страшнее подсушивания....

Ksusha
20.03.2011, 17:36
Я тоже получила вейгелку от СВ. Дохленькая... Пересадила в горшок на доращивание. Поставила на подоконник. Там же и будлея, но эта бодренькая. А вот вейгела очень смущает. Правда, когда забирала, представители (душевные ребята) обещали в случае летального исхода вернуть деньги. Но мне бы растение выходить, очень нравится. Подсобите советом, чем ей угодить, чтобы росла.

larissa
20.03.2011, 17:41
Я тоже получила вейгелку от СВ. Дохленькая... Ксюша, она не дохленькая...:no: а маленькая... главное не залить...:good:это укорененные черенки на доращивание... корневая система еще очень молодая... и все будет нормально

садовник
20.03.2011, 19:58
Подсобите советом, чем ей угодить, чтобы росла. холить и лелеять:D
а вот пересаживать было зря!:twisted: я никогда подобные растени не пересаживаю... за прошедшие годы ни один не представился!:pardon:

olgas
24.03.2011, 08:18
Знатоки,а када можно высадить лилейники и сибирский ирис в ОГ? А то руки чешутся в эти выходные и прикрыть лутрасилом от заморозков(если будут).Они с ростками и жалко их в холодильнике мучать.

Тиана
24.03.2011, 09:06
Я так думаю, что в эти выходные садить рано... У нас земля еще с промерзями и холодная. Не думаю, что у вас теплее. Держите в погребе или на балконе еще недели 2, а может и 3. Два года назад я свои держала почти до конца апреля.... очень поздно передали ирисы сибирские, зимовали в подвале, т.к естественно в конце ноября их садить было поздно.

olgas
24.03.2011, 09:29
Я их купила в плиэтиленовых кулечках без дырочек. А внутри они в торфе. Так и хранить их или вытащить и завернуть в бумагу?

Тиана
24.03.2011, 09:40
Я в таких пакетиках не покупала....посматривайте, что бы не задохнулись они там, если нет дырочек.... Можно конечно, если есть возможность и в горшочек (поболее размером) высадить, и тоже в прохладном месте передержать, а уже потом перевалить с комом - но это, по моему уже на экстренный случай...

Ник-то
24.03.2011, 09:54
Я их купила в плиэтиленовых кулечках без дырочек. А внутри они в торфе. Так и хранить их или вытащить и завернуть в бумагу?
А сделать дырочки в родных пакетах? И.. родные ли они? Если нет- тогда, думаю и пересадить -перевалить можно.Растеньки "плотно" сидят в кулечках?

садовник
24.03.2011, 13:56
Знатоки,а када можно высадить лилейники и сибирский ирис в ОГ? .
только после холодов(всех).. посадите их щас в горшки и держмте при + 10 на свету...:smile:

volfochka
31.03.2011, 22:29
А лиатрис уже можно высаживать в ОГ или стоит подождать? Ростки 5см.

садовник
31.03.2011, 22:33
А лиатрис уже можно высаживать в ОГ Ростки 5см.
можно

desatka
19.04.2011, 20:37
Люді добріє памагіте..
(всю ветку прочитала)
получила сегодня посылку от Флориума. В пакетиках Вероника Christa http://i060.radikal.ru/1104/22/2b094bd17d16t.jpg (http://i060.radikal.ru/1104/22/2b094bd17d16.jpg)
длина ростков 8-10 см

и лилия Мартагон
http://i066.radikal.ru/1104/11/9588f4ed9727t.jpg (http://i066.radikal.ru/1104/11/9588f4ed9727.jpg)
длина стрелки 12 см

выезд на дачу 4 мая..:shock:
как лучше всё это сохранить? или высадить в горшки?

садовник
19.04.2011, 21:00
как лучше всё это сохранить?
покладить усё в холодильник!:twisted:

desatka
19.04.2011, 21:07
покладить усё в холодильник!

поклала... а оно усё взялось изнутри конденсатом:no:прямо капли здоровенные! это нормально?

садовник
19.04.2011, 21:09
поклала... а оно усё взялось изнутри конденсатом:no:прямо капли здоровенные! это нормально?
так проколить(в пакетах) пару тройку масеньких дырочек... шо это тожа нада подсказувать?!:crazy:

desatka
19.04.2011, 21:14
так я глазам свои не верю! пакетики в фирменных дырочках!
спакойна..
как лучче сделать: подождать пока конденсат рассосётся (типа температура растения уравняется с температурой в холодильнике) или насверлить дырок покрупнее без ожидания?

марианна
19.04.2011, 21:15
Люді добріє памагіте..
(всю ветку прочитала)
получила сегодня посылку от Флориума.
длина ростков 8-10 см


длина стрелки 12 см

выезд на дачу 4 мая..:shock:


Вам хорошо,вы ростки видите:cry:Я от них получила флоксы (хоть под микроскопом рассматривай:evil:) и высадила метелку в грунт,а теперь что, выкапывать....:shock:

садовник
19.04.2011, 21:17
насверлить дырок покрупнее без ожидания?

это... тока бэз фанатизьму(а то посохнеть фсё!)
зы.вы када иичницу жарите, тожа у всех спрашуваете как и шо?:twisted:

desatka
19.04.2011, 21:17
не знаю куда тыкать этот вопрос..
.. а вот эти вероники с такими длинными ростками высаживать с каким заглублением?

садовник
19.04.2011, 21:19
высаживать с каким заглублением?
минимальным:pardon:

desatka
19.04.2011, 21:22
зы.вы када иичницу жарите, тожа у всех спрашуваете как и шо?

я умею делать 10 видов яичниц! :Dначиная от яичницы из 1-го яйца и заканчивая 10-ю..
но наверное что-то у меня не то с холодильником, потому, что всё в полиэт. пакетах конденсит ужасно всё. Очень трудно хранить таким способом.

---------- Post added at 20:22 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

Сообщение от desatka http://www.sadiba.com.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=220575#post220575)
высаживать с каким заглублением?

минимальным

.. э-э.. все колосья на улицу?

садовник
19.04.2011, 21:24
.. э-э.. все колосья на улицу?
не знаю.... думайте сами...:pardon:

olgas
27.03.2012, 21:01
Получила 2 арункуса с ростками дней 5 назад и посадила в горшок, у одного ростки подросли и стоит зелененький, а у второго половина ростков почернела, я их отрезала. А оставшиеся ростки какие-то кволые, как его спасти?

садовник
27.03.2012, 23:53
как его спасти?
дайте фотку страдальца...
ващет нужно было сразу в грунт под покрышку сажать!:pardon:шоб щас не маятца...:twisted:

olgas
28.03.2012, 09:31
дайте фотку страдальца...
ващет нужно было сразу в грунт под покрышку сажать!:pardon:шоб щас не маятца...:twisted:
Фотку дать не могу. Я обрезала всю гниль и срезы обработала толченым активированным углем. А теперь посажу в горшок и накрою банкой оставшиеся 2 ростка.

Oza
28.03.2012, 12:07
Мальву, купленную корнем с зелеными ростками на прошлой неделе, посадила в горшок. Листики уже начали рости. Когда можно в ОГ - 7-8 апреля не рано будет?

садовник
28.03.2012, 16:13
7-8 апреля не рано будет?
не.. нана было сразу в грунт...без горшка:pardon:

---------- Post added at 16:13 ---------- Previous post was at 16:12 ----------

А теперь посажу в горшок и накрою банкой оставшиеся 2 ростка.
и? будете игратца с им аж до осени?:shock:

Oza
28.03.2012, 17:28
не.. нана было сразу в грунт...без горшка
Та то ж где грунт мой, а где я с мальвой... пока только раз в 2 недели видимся.
Так что, теперь до конца мая ждать?

Элеонора
28.03.2012, 17:30
не.. нана было сразу в грунт...без горшка:pardon:



УРА!!! Я сделала, ПРАВИЛЬНО :Yahoo!:

Merina
28.03.2012, 18:39
Анемону осінню і еремурус можна вже грунт?

olgas
28.03.2012, 19:13
Фотку дать не могу. Я обрезала всю гниль и срезы обработала толченым активированным углем. А теперь посажу в горшок и накрою банкой оставшиеся 2 ростка.
Если в горшок не нада, как арункус передержать с ростками до субботы? В субботу смогу посадить в грунт.

---------- Post added at 19:11 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

У меня еще большой вопрос. Получила лилейники, лилии и морозник с большими ростками, пионы с почками набухшими, хосты спящие. Все кроме лилейников положила в холодильник до субботы. А в субботу или в воскресенье можно сажать в ОГ? У нас еще холодно ночью где-то минус 1 2 градуса, днем плюс 4-5 град, на выходные обещают где-то плюс 10.

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:11 ----------

Хосту можно еще подержать дней 10 до посадки, я так думаю ей не обязателен холодный старт.

Закотянка
28.03.2012, 19:24
А я получаю печеночницы и герани... Собираюсь в субботу их посадить в ОГ... Или их тоже передерживать еще недельку нужно... А какая разница между передержкой в холодильнике и высадкой в ОГ, если все эти растения зимуют у нас...

садовник
28.03.2012, 21:29
Анемону осінню і еремурус можна вже грунт?
мона и поскорее!

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:26 ----------

... Или их тоже передерживать
нет...только после посадки притените(если придут с молодыми листиками)...:pardon:

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

Если в горшок не нада, как арункус передержать с ростками до субботы? В субботу смогу посадить в грунт.
У меня еще большой вопрос. Получила лилейники, лилии и морозник с большими ростками, пионы с почками набухшими, хосты спящие. Все кроме лилейников положила в холодильник до субботы. .
ну до субботы в горшок можно или просто во влажну ткань пропитанну корневином... точно так же делать и с другими полученными растенями...а в субботею усё в сад..у кого ростки большие - прикрыть потом агроволокном(7-10 дней) до привыкания к улице...

светлана аюпова
06.04.2012, 19:35
Не удержалась и купила раньше срока флоксы, астильбу, пион. Некоторые флоксы были с белыми ростками, я их посадила в хорошо пролитую водой с марганцовкой землю и выставила на застеклённый балкон,там температура +8, ростки землёй не засыпала, так как они шли от корневой шейки. Через несколько дней заметила, что засохли кончики у ростков. Также увидела что и у посаженной астильбы сгнила верхушка стебля. Пион пока вроде держится. Неужели придётся распрощаться сними? Жалко до слёз! Подскажите пожалуйста в чём моя ошибка и как быть с флоксами и астильбой!

Кэри
06.04.2012, 22:14
Я вот тоже сегодня получила хосты, корешки с почкой, они расфасованы в пакеты, я их так на ночь и оставила,правда выесла на улицу, а вот что делать завтра - ни наю! Вот у блондинок так всегда - сначала покупаешь, а потом кричишь караул, шо делать!? А если серьезно, хост купила много, в грунт наверное рано, даже если и не рано, не всем растюшкам приготовлены места, как их сохранить ?:oops: Если разговор уже был - ткните пальцем!
Вопрос перенесли в эту тему и я почти знаю что делать!

Ирина X
06.04.2012, 22:49
Кэри, Вариант 1: посадите их в горшки и на балкон, а сами спокойно готовьте посадочные места.
Вариант2: корешки кладёте в холодильник в отделение для овощей прямо в упаковках (надеюсь, в них есть дырочки для проветривания), а сами - см. пункт1.

Кэри
06.04.2012, 23:30
А может зря я хосты на улице оставила, они в пакетах и сложены в картонную коробку,что-то неспокойно мне, может принести их да положить в холодильник ?:sad:

садовник
06.04.2012, 23:31
А если серьезно, хост купила много, в грунт наверное рано,
не рано....:no: наоборот... самое оно!:good: еси нет места, то садите под атикетку все в рядок де-нить в тенёчке.. потом, как место подготовится - перенесёте на постоянку!:D

Кэри
06.04.2012, 23:46
не рано....:no: наоборот... самое оно!:good: еси нет места, то садите под атикетку все в рядок де-нить в тенёчке.. потом, как место подготовится - перенесёте на постоянку!:D

Проливать Радифармом, подкармливать их или уже когда буду высаживать на постоянное место? Да, и сегодня оставить на улице или занести?

садовник
06.04.2012, 23:49
Проливать Радифармом, подкармливать их или уже когда буду высаживать на постоянное место? Да, и сегодня оставить на улице или занести?
какой радифарм?! какие подкормки!!!!:shock: прямо в землю и поливать тока МОНООКСИДОМ ДИГИДРОГЕНА!!!:evil:

Florans
19.03.2013, 14:13
Не знаю, может не в ту тему забрела. Но успокоиться тоже не мешало б, Что сейчас делать с полученными розами ветки в парафине, корни в земле или торфе замотаны в целофан, на некоторых уже почки пораскрывались(бледные) , еще сегодня купила с ОКС туи до 1 м выс и йошту и дейцию тоже с ОКС. На улице около нуля или ниже, снежок летает, обещают холод до апреля. Вопрос, что делать с розами и саженцами: в погреб, или прикопать (говорят на 2 дня скоро потеплеет)?

садовник
19.03.2013, 21:38
что делать с розами и саженцами: в погреб, или прикопать (говорят на 2 дня скоро потеплеет)?
однозначно прикопать! еси грунт сможете расколупать....:oops:

MILA
22.03.2013, 20:29
И так, растения с Сотки получены. Теперь главное правильно их "перезимовать". :D
С основной массой у меня нет вопросов, однозначно - буду высаживать в вазоны. А вот что делать с морозниками, которые пришли с ОКС? Как их высадить дома. Бутоны и цветы уже есть. Но и это не проблема, проблема в том, что у них огромные корни. Как дома высадить так, чтобы не потревожить потом при пересадке? В какую емкость и как правильно это сделать?

tamnik
22.03.2013, 20:34
А ,если попробовать в картонные коробки ? Разместить по вертикали коробочки. Временно такая конструкция выдержит. Потом высадить и аккуратно вытащить картон. Что останется думаю не беда. Тапками не бросать. Один раз так делала.

larissa
22.03.2013, 20:38
Как дома высадить так, чтобы не потревожить потом при пересадке? В какую емкость и как правильно это сделать? а никак- берем высокий узкий горшек и садим обычно. А потом , когда будем высаживать это в грунт- просто низ распотрашим и расправим. Просто дадим направление для роста. А они в грунте потом сами расползутся)))

Fleur
22.03.2013, 20:39
А ,если попробовать в картонные коробки ? Разместить по вертикали коробочки.

Да, я тоже в картонные коробки из под обуви в какой то год сажала, только корни располагала не по вертикали, а по горизонтали коробки. Причем в коробку помещается два растения, валетиком:D

desatka
22.03.2013, 20:58
А мне понравился такой способ (жаль, забыла ссылку сохранить)
http://s017.radikal.ru/i434/1303/01/6b1948d5a6b9t.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1303/01/6b1948d5a6b9.jpg)
это самодельный контейнер для роз зимней поставки. Внутри сетка, снаружи плёнка. При посадке плёнка обрезается, а растения высаживается вместе с контейнером, который через год распадается в земле от коррозии.
Планирую такое под пионы и гипсофилу неформатную:smile:
Поеду завтра на строительный базар куплю сетку и накручу контейнеров под размер корней.

desatka
23.03.2013, 08:09
А где будем обсуждать передержку многолетников из Соткового заказа?
Здесь или в темах? Есть вопросы по гипсофиле, колючкам и персикарии

Elly
23.03.2013, 08:24
Здесь спрашивай. Морозник чёрный в горшок)

Fiona
23.03.2013, 08:31
А какой грунт нужен? годятся ли смесь кокоса и садовой земли, или грунт с 5.5 рН или?

Нина
23.03.2013, 08:39
Кокос мало питательный. Я купила грунт для цветущих растений. Если с прошлого года лежит хороший садовый, можно в нем.

Fleora
23.03.2013, 09:26
А где хранить сейчас печеночницу? Вчера купила кустик уже цветущей, корни во влажных опилках. Думаю в холодильник или на балкон, и там и там +5 сейчас)).

Юленька
23.03.2013, 09:40
А у меня вопрос по горянкам. Вчера корневища посадила в горшки. И куда их теперь пристроить: пускай при комнатной темп. высадки в ОГ ждут или им нужны условия похолоднее?

Анюта
23.03.2013, 11:35
А где хранить сейчас печеночницу? Вчера купила кустик уже цветущей, корни во влажных опилках. Думаю в холодильник или на балкон, и там и там +5 сейчас)).

однозначно в горшок и на балкон. И цветочки я бы убрала.

ya
23.03.2013, 11:48
однозначно в горшок и на балкон. И цветочки я бы убрала.
тмпература +5 -- нормально?

Анюта
23.03.2013, 12:56
тмпература +5 -- нормально?
пойдёт. главное не заливать

larissa
23.03.2013, 13:09
А какой грунт нужен? годятся ли смесь кокоса и садовой земли, или грунт с 5.5 рН или?любой очень рыхлый. Лучше с большим содержанием песка. Тогда без травм низ корней после вынимания будет легко растормошить.

---------- Post added at 13:06 ---------- Previous post was at 13:05 ----------

А у меня вопрос по горянкам. Вчера корневища посадила в горшки. И куда их теперь пристроить: пускай при комнатной темп. высадки в ОГ ждут или им нужны условия похолоднее? В холод. Лучше было бы их не садить, а просто положить в темное холодное место.

---------- Post added at 13:09 ---------- Previous post was at 13:06 ----------

по гепатике из заказа. Обязательно опустите на несколько секунд горшок целиком в воду. Не так чтобы полность пропитался, а дать немного набрать воду. И ставим на свет при +5. Главное не перемочите грунт. Просто грунт совсем пересохший в горшечках.

MILA
23.03.2013, 13:24
Все уже высажено в грунт и выставлено на застекленный балкон. Вазончики с горянками поставлены в закрытый картонный ящик с тырсой. Морозники, как будто бы там так и росли - цветут. А вот пион (с очень большими ростками был) тоже стоит на балконе, пока на свету. Может тоже чем-то закрыть? На ночь точно буду накрывать - на балконе холодно.

Irina_Ira
23.03.2013, 13:38
А что делать с трилиумами? (раньше никогда их не выращивала). Практически все (кроме одного) уже хорошо тронулись в рост. Я так понимаю, что их - в горшки?
Но больше всего меня волнует один - он совершенно без признаков оживания. Просто клубенек без единого корешка, да и ростовой почки не видно. Что с ним делать????

larissa
23.03.2013, 13:56
А что делать с трилиумами? (раньше никогда их не выращивала). Практически все (кроме одного) уже хорошо тронулись в рост. Я так понимаю, что их - в горшки?
Но больше всего меня волнует один - он совершенно без признаков оживания. Просто клубенек без единого корешка, да и ростовой почки не видно. Что с ним делать???? Ира, покладите их в бумагу, пересыпьте влажным торфом с песком и в холодильник.

садовник
23.03.2013, 14:03
Практически все уже хорошо тронулись в рост.
типа с листиками или тока почки обозначилися?:oops:

Irina_Ira
23.03.2013, 14:50
типа с листиками или тока почки обозначилися?:oops:

В зависимости от сорта ростки от 3 см до 5 см с уже начинающим раскручиваться листиком

покладите их в бумагу, пересыпьте влажным торфом с песком и в холодильник.
и ростки тоже в торф? или только клубень?
А тот, который пока совсем спит, ни в чем замачивать не надо? Он проснется? (просто пугает большая разница между двумя растениями одного сорта)

садовник
23.03.2013, 14:55
В зависимости от сорта ростки от 3 см до 5 см с уже начинающим раскручиваться листиком


и ростки тоже в торф? или только клубень?
А тот, который пока совсем спит, ни в чем замачивать не надо? Он проснется? (просто пугает большая разница между двумя растениями одного сорта)
тот шо спыть... делать как ралиса грила(без замочки и стимулирования)... остальные у горщик и на подоконник!:good:

Irina_Ira
23.03.2013, 15:20
остальные у горщик и на подоконник!:good:

А в градусах - это скока им надо? У меня на подоконнике - Африка. (Наши комунальщики план довыполняют: к батареям - не прикоснись)

Януш
23.03.2013, 15:23
Морозник чёрный в горшок)

А горшок куда: в тёмное или светлое, холодное или тёплое место?

На одном из триллиумов обломился росток :cry:. Не жилец? или есть шанс? Можно надеяться? :oops:

Nova
23.03.2013, 15:40
морозникам холод.старт нужен,если с листиками,то светлое место
у трилиума есть санс пока клубень живой:wink:

Витуся
23.03.2013, 20:35
Хочу спросить про свой вариант передержки горянок и морозников.
1. Морозники в горшках отвезу на дачу и оставлю в неотапливаемой комнате. Там температура колеблется от +8 до +14, пока.
2. Горянки хочу пересыпать кокогрунтом и отнести в гараж. Там при -10*С за бортом будет не ниже 0*С.
3. Гипсофилы и пион можно тоже в кокогрунт и в гараж?
4. Остался только вопрос по морознику Нигер. Он с окс и цветет. Если его в кокогрунт и в гараж это нормально или лучше в холодильник.?
В холодильнике промеряла температуру. На нижней полке +8*С, на верхней полке +10*С

larissa
23.03.2013, 20:47
Хочу спросить про свой вариант передержки горянок и морозников.
1. Морозники в горшках отвезу на дачу и оставлю в неотапливаемой комнате. Там температура колеблется от +8 до +14, пока.- нормально
2. Горянки хочу пересыпать кокогрунтом и отнести в гараж. Там при -10*С за бортом будет не ниже 0*С.- нормально +темно
3. Гипсофилы и пион можно тоже в кокогрунт и в гараж? - нормально+ темно
4. Остался только вопрос по морознику Нигер. Он с окс и цветет. Если его в кокогрунт и в гараж это нормально или лучше в холодильник.?- я бы в холодильник, так надежнее- на виду... на нижнюю полку

РыжийЛенчик
23.03.2013, 20:55
пересыпать кокогрунтом
Лариса, кокогрунт пусть сухим будет или добавить в него что-то от гнили?

---------- Post added at 20:55 ---------- Previous post was at 20:49 ----------

тот шо спыть... делать как ралиса грила(без замочки и стимулирования)... остальные у горщик и на подоконник!:good:
Огел:razz:, а горщик на подоконник балкона (там +2) или в комнате?

larissa
23.03.2013, 21:00
Лариса, кокогрунт пусть сухим будет или добавить в него что-то от гнили? я коко никогда не пользуюсь. Или слегка влажные опилки, или чуть влажный торф. Главное не пересушить. Горянкам это не страшно- корни такие, а вот остальным чуть влаги не помешает.
Да нет, какая гниль если будет не мокро и +8. У меня никогда никаких гнилей не было при такой передержке.
Главное не залить гепатику!

Водолей
23.03.2013, 21:13
Что-то мне кажется, что самыми популярными темами в последние дни марта будут тема о погоде и тема хранения многолетников :D

Получила много разных растений, с некоторыми пока не соображу, что делать, подскажите пожалуйста :oops:
Из условий хранения - подоконник, холодильник, погреб и теплица (грунт уже оттаял, днем тепло, ночью при больших минусах тоже будет минус.....

Внушают опасения:
ирисы японские и сибирские - думала в торф или кокос и в холодильник, но боюсь, как бы не загнились....
злаки (мискантус, паникум, пеннисетум, осока) - холодильник???
флоксы - уже проснулись, росточки примерно до 5см - теплица или окно? Вдруг зима задержится и на окне им придется жить долго еще..... света маловато :unknown:

Алла_Киев
23.03.2013, 21:20
А как пион "зимовать"? А то я свой сунула в высокую миску и засыпала чуть влажным песком по уши, один росток только чуть выглядывает:oops:. Миску поставила на застекленный балкон, там температура ниже +3 не опускается.

Нина
23.03.2013, 21:22
Водолейчик, флоксы нужно в более холодное место, чем подоконник. И свет при холоде им не сильно понадобиться. Сколько в теплице градусов?
Только что посадила все растюшки в горшки и вынесла в самую прохладную комнату. Они все с ростками, а горянка Мадам Батерфляй, скорее всего, подмерзла по дороге--ростки почернели и размякли. В холодильнике ей бы сложно было дождаться тепла.

larissa
23.03.2013, 21:24
А как пион "зимовать"? А то я свой сунула в высокую миску и засыпала чуть влажным песком по уши, один росток только чуть выглядывает:oops:. Миску поставила на застекленный балкон, там температура ниже +3 не опускается. нормально доживет до весны. Есть несколько сортов пиона в заказе , у которых на деленке по 5-6 почек , они скорее всего надумают цвести весной))) Не давайте им цвести в этом году- выщипывайте бутоны.

Водолей
23.03.2013, 21:47
Сколько в теплице градусов?
Пока на улице до -5 в теплице около 0. А если прогнозы оправдаются и будет до -14, то и теплица промерзнет (по крайней мере ночью....)
А на окне - да, тепло. Получается, что расти они начнут, а из-за недостатка света могут кукукнуться :cry: Может тогда в горшки и в погреб?

Нина
23.03.2013, 21:51
Да, в этом случае лучше в погреб. Только следить, что бы не пересыхал грунт.

АнтонинаА
23.03.2013, 22:08
А персикарию, шалфей и синюю колючку (як там её в биса?) - тоже можно в холодильник? (кажется, про них ещё не говорили). И - если торфа в кулёчках не много, нужно почаще подбрызгивать корни (в холодильнике)?

larissa
23.03.2013, 22:13
А персикарию, шалфей и синюю колючку (як там её в биса?) - тоже можно в холодильник? (кажется, про них ещё не говорили). И - если торфа в кулёчках не много, нужно почаще подбрызгивать корни (в холодильнике)? никого не брызгать из перечисленных. Только слегка влажный торф или опилки. Посмотрите внимательно на шалфей- там попадались несколько корневищ в черными мокрыми прошлогодними побегами. Если такое- удалите- только внимательно- там много живых почек- зелененьких точек, присыпьте золой и подсушите. Т.е. корни замотайте во влажную бумагу , а верхушку подсушите. И потом в холодильник- рядышком со всеми.

РыжийЛенчик
23.03.2013, 22:16
присыпьте золой и подсушите.
Лариса, что можно использлвать вместо золы жителю многоэтажки?

АнтонинаА
23.03.2013, 22:18
Кажется, орхи обрабатывают в таком случае корицей (срезы), ну, вместо золы...

Farina
23.03.2013, 22:19
Лена, можно уголь активированный растолочь.

larissa
23.03.2013, 22:22
Лариса, что можно использлвать вместо золы жителю многоэтажки? активированный уголь. Надо просто подсушить и на всяк случай продезинфировать. Т.е. остановить гниль . Все что я видела- абсолютно живое и нормальное. Видимо какой-то участок ящика стоял к теплу. Вот эти побеги и замокли. Не критично совершенно. Если бы их сразу в грунт и на солнышко- то вообще не о чем было бы говорить. Никто бы даже не почувствовал.Но если хранить дальше.. лучше перестраховаться.

Fiona
23.03.2013, 22:45
А влажный торф можно влажным кокогрунтом заменить?

larissa
23.03.2013, 22:53
А влажный торф можно влажным кокогрунтом заменить?наверно можно. Только чтобы он не был мокрым, а слегка влажным. Просто чтобы сохранялся тургор у корневой системы.

Fiona
24.03.2013, 00:11
у моей сальвии ростки по 3-4 см и листики5-6 мм, ее тоже в торф и в холодное темное место или посадить в горшок?

Витуся
24.03.2013, 07:32
Перебирала запаковывала растюхи и возник еще вопрос.
1. У горянок корни лохматые во все стороны и выделить точки роста очень сложно. Их пересыпаем и заворачиваем в кулек с головой?Хотя у какой-то есть длинючие, около 5см, черешки розового цвета. Но листики еще не развернулись
2. Голубая колючка, персикария, гипсофила, пион, сальвия имеют выраженную почку или центр роста. При паковании в кулек их оставляем снаружи для подышать или заворачиваем с корнями в кулек с торфом (кокогрунтом) ?
Хранить буду в гараже при около 0*С

Нина
24.03.2013, 07:53
Витусь, где не нашла точки роста или есть просто почка-- заворачивай с головой. Мои все с развернутыми почками, потому не хочу их мучить еще месяц.

Витуся
24.03.2013, 09:09
Ниночка, у моих тоже есть разворачивающиеся листики, но я не хочу стимулировать их рост. Поэтому буду хранить в холоде

Ol'ga
24.03.2013, 12:32
1. У горянок корни лохматые во все стороны и выделить точки роста очень сложно. Их пересыпаем и заворачиваем в кулек с головой?Хотя у какой-то есть длинючие, около 5см, черешки розового цвета. Но листики еще не развернулись
2. Голубая колючка, персикария, гипсофила, пион, сальвия имеют выраженную почку или центр роста. При паковании в кулек их оставляем снаружи для подышать или заворачиваем с корнями в кулек с торфом (кокогрунтом) ?
Хранить буду в гараже при около 0*С
Витуся, горянки попроростали как попало, в том числе и вниз головой. Заворачивать их вместе с ростками не надо. Вообще в подобных случаях хорошо бы, обернув корни влажной газетой так, чтобы у ростков была возможность исправить направление роста, поставить их вертикально на несколько дней.
Дальше растения для передержки упаковываются следующим образом: корневая оборачивается влажной газетой можно с добавлением любого вида легкого грунта( торф, коко, опилки, песок или их смеси) до уровня корневой шейки. Получается эдакий тюбик. Его нужно до того же уровня обернуть пленкой, чтоб не пересыхал и не разрушался. И еще раз сверху оборачивается это все плотным листком бумаги. Опять же, чтобы держало форму. Набор этих тюбиков устанавливается в подходящую коробку и помещается в пакет, чтобы не пересыхали ростки.
Способ дальнейшего хранения в прохладе выбираете из выше описанного.
При посадке, если упаковка была с грунтом, просто снимаются верхние слои( бумага и пленка).
Если Точку роста упаковать вместе с корнями, то возможно ее загнивание.
Кстати, вот такой способ упаковки лучше всего применить к черным морозникам: можно сделать тубус любой длины и не разрушать его при посадке. Особенно актуально, когда растения нужно вывозить на участок общественным транспортом.

Fiona
24.03.2013, 13:59
А разве при посадке не надо расправлять корни морозника горизонтально во все стороны?

Ol'ga
24.03.2013, 16:23
Вообще-то речь прежде всего идет о передержке. Разных растений. С абсолютно разной корневой. То, что абсолютно подходит одним, для других надо адаптировать. Любые рекомендации стоит приспосабливать к своим необходимостям.
Чтобы решить, как должна в почве размещаться корневая морозника, нужно взять его в руку и посмотреть на корни. Они не горизонтальные, но и не вертикальные. Эдакий "душик". У кого-то будет сразу дома возможность посадить его в большую емкость, а у кого-то нет. Но если цветущий экземпляр будет долго лежать с голой корневой...
Корни горянки тоже нельзя подобным образом полностью пересыпать землей, но они ведь уже цветоносы выбросили... Конечно, если растений много, и условия позволяют, то полученные растения в большинстве своем почти без проблем пролежат в холоде до посадки. Но некоторым явно стоит облегчить этот процесс ожидания.

---------- Post added at 14:23 ---------- Previous post was at 14:14 ----------

Кстати, о Мадам Баттерфляй. У нее корневище горизонтальное. То есть, сейчас-то ее можно в тюбик и в холод, а при посадке обязательно положить нужно будет.

desatka
24.03.2013, 16:32
полученные растения в большинстве своем почти без проблем пролежат в холоде до посадки.

А когда посадка?
Предположим, что растения удаётся благополучно передержать в торфе в прохладном тёмном месте, но прогноз на апрель неутешительный.. похоже, что холодный фронт сместит время высадки растений?

Может, кто из опыных форумчан подскажет, когда лучше высаживать многолетники без привязки к календарным месяцам?

Где-то мелькнуло сообщение, что в отличии от остальных пионов Coral Suprem можно высаживать только до достижении температуры почвы +10*?

Прошу совета по температурным условиям высаживания для:

- пионы Coral Suprem Semi Double, Miss America, Picotee, Praire Moon Semi Double;

- гипсофилы
- персикарии
- синие колючки eryngium alpinum

(совершенно не понимаю, когда их везти на дачу:sad:, но очень нужно примерное планирование)

спасибо, кто отзовётся :Rose:

Nova
24.03.2013, 17:05
уже не раз девочки и мальчики:smile: писали,что пионы лучше садить корнями как только позволит почва,а пока пусть лежат в холодильнике
гипсофилу лучше высадить в бутылку и в холод. место(появятся листики- к свету),а потом в грунт не нарушая корн.кома как потеплеет
по колючке и персикарии Лариса уже писала:wink:

larissa
24.03.2013, 17:48
А разве при посадке не надо расправлять корни морозника горизонтально во все стороны? надо. Хотя бы нижнюю часть- дать направление.

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:41 ----------

А когда посадка?
Предположим, что растения удаётся благополучно передержать в торфе в прохладном тёмном месте, но прогноз на апрель неутешительный.. похоже, что холодный фронт сместит время высадки растений?конечно сместит... где-то на две недели, я так думаю...



Где-то мелькнуло сообщение, что в отличии от остальных пионов Coral Suprem можно высаживать только до достижении температуры почвы +10*? его при такой температуре, потому что у него побеги в росте... т.е не просто почки- а хорошие ростки. Все, у кого просто почки- можно начинать высаживать раньше. +5 почвы- нормально.


- гипсофилы

- синие колючки eryngium alpinum этим не забыть при посадке добавить песочка обязательно.

(совершенно не понимаю, когда их везти на дачу:sad:, но очень нужно примерное планирование)
когда на вербе или иве появится легкая зеленая дымка. Точнее не скажу- сама не знаю, когда это будет точно.

Oksanka
25.03.2013, 18:54
А сосновые опилки можно:oops:, или только лиственные:oops:

larissa
25.03.2013, 18:59
А сосновые опилки можно:oops:, или только лиственные:oops::D можно, и без всяких проблем...

Анна С.
25.03.2013, 19:24
Может не сюда.. Пока посылка не доехала, подскажите, насколько опасно то что во время доставки температура на улице опускалась до -18? Больше всего беспокоит как перенесёт это долгожданный пион.. Обещают привезти завтра, но это же ещё одна ночь.:sad:

larissa
25.03.2013, 19:27
с пионом ничего не будет. Могут быть проблемы с листом морозника ( сам не погибнет, только лист подморозит) и с гепатикой. По последней- может погибнуть.

Oksanka
25.03.2013, 19:59
попадались несколько корневищ в черными мокрыми прошлогодними побегами. Если такое- удалите- только внимательно- там много живых почек- зелененьких точек, присыпьте золой и подсушите. Т.е. корни замотайте во влажную бумагу , а верхушку подсушите.
Побегов нема, но верхушка мокровастенькая, живых почек в упор не вижу (но это очки плохие), корни замотала с опилками в газету и положила для подсушки. Так нормально:oops:

larissa
25.03.2013, 20:53
Побегов нема, но верхушка мокровастенькая, живых почек в упор не вижу (но это очки плохие), корни замотала с опилками в газету и положила для подсушки. Так нормально:oops: да. Там есть или малюсенькие почечки у основания, или в самом низу у корневой шейки зеленые точки. Есть точно- сама видела, проверяла

tatta
25.03.2013, 21:25
У меня тоже 2 сальвии замокшие, почек не вижу. Где им сейчас будет лучше - замотанными в холодильнике или все же рискнуть посадить и побрызгать какой-нибудь живой водой? Если посажу, стоять будут на застекленном балконе ( разница с улицей в 10 градусов).

larissa
25.03.2013, 21:38
У меня тоже 2 сальвии замокшие, почек не вижу. Где им сейчас будет лучше - замотанными в холодильнике или все же рискнуть посадить и побрызгать какой-нибудь живой водой? Если посажу, стоять будут на застекленном балконе ( разница с улицей в 10 градусов). если садить- то держать уже в теплом помещении и на свету. Мое личное мнение- это подсушить верхушку и в холодильник. А Вы поступайте как Вам удобно.

Oksanka
25.03.2013, 21:40
Дико извиняюсь, там не просто почки, а ростки:shock::Yahoo!:, подсохло и стало видно. И куда их теперь с 3-5 см ростками, в холодильник?

Нина_И
25.03.2013, 21:56
А мои еще в пути... Это я так переживаю.

селена
25.03.2013, 23:21
У меня сальвии тоже замокшие, но с живыми ростками. Волнуюсь за синеголовник - у одного врхушка какая-то спревшая, мягкая, как примороженая, я ее присыпала активированным угольком и в газету, как советовала Лариса. А другой корешок - живенький, с ростком уже. У морозника Нигер, у одного экземпляра. примерзли цветочки кое-где. Это не страшно для самого растения?

larissa
25.03.2013, 23:24
Дико извиняюсь, там не просто почки, а ростки:shock::Yahoo!:, подсохло и стало видно. И куда их теперь с 3-5 см ростками, в холодильник?ух, Оксана:twisted: напугала меня))) я уже на свои глазья без очков грешить начала)))


в холодильник- все по плану А:D

Ник-то
25.03.2013, 23:28
А что прикажете сделать с морозником Нигер, у которого пара бутонов - и ни одного листика? Обезглавить? Чтоб стимулировать отрастание листьев? Не помрет?