PDA

Просмотр полной версии : Лучшая мука на сегодня


Инженерр
19.06.2013, 19:44
Как-то покупал в Фуршете киевскую муку непомнюкакогопроизводителя.
Вареники получились необычайно нежные, тонкие и даже почти прозрачные.
Какая мука на сегодня является лучшей? От какого выробника?

MixaP
19.06.2013, 21:47
Супруга сказала, что предпочтительнее с Белой Церкви. Но это на Киевщине.

Oksanka
19.06.2013, 22:30
Для меня лучшая Новопокровская.
тонкие и даже почти прозрачные.Муж бы обиделся, сказал бы, что голодом морю.

Алена
19.06.2013, 22:31
Мне нравится наша днепропетровская "Днепромлын".

Yury
19.06.2013, 22:33
Говорим об отечественной? Ближнее зарубежье? Дальнее? Доступное в маркетах али более специализированных местах? ;)

Oksy25
19.06.2013, 22:37
"Макфа" - хороша!...всегда!

Yury
19.06.2013, 22:39
"Макфа" - хороша!...всегда!
Да. Из доступного 'ближнего' зарубежья - лучшая:good:

ТётяНата
19.06.2013, 23:55
IMHO: "Баришiвське борошно" (Киевская обл.) - это не мука, а произведение искусства :good:. Жёлтый с зелёным пакет 2кг. Продаётся в сети Фоззи. Я и мои подруги уже три года предпочтение отдаём ей, поэтому покупаем помногу. Время от времени приходится какую-то другую(перебои в поставках или внезапно закончилась) - не то пальто...

Инженерр
20.06.2013, 07:12
Говорим об отечественной? Ближнее зарубежье? Дальнее? Доступное в маркетах али более специализированных местах? ;)
Любая, которая находится в свободной продаже. Из которой получаются изделия наивысшего качества.
Лет десять назад славилась Рубановская из херсонской области. Сейчас уже не то.

сказал бы, что голодом морю.
От муки берём качество, а далее применяем количество. На тазик вареников никто не скажет "мало".


Я вот думаю, а бывает ли в продаже мука из твёрдых пород пшеницы?

кейн
20.06.2013, 07:58
...

Я вот думаю, а бывает ли в продаже мука из твёрдых пород пшеницы?

бывает... но у нас (в мысле "в нашем басауле") очень редко, только в одном месте, и намного дороже от "обыкновенной" :pardon:

Инженерр
20.06.2013, 08:23
бывает... но у нас (в мысле "в нашем басауле") очень редко, только в одном месте, и намного дороже от "обыкновенной"
Наверное ещё и засекреченная, раз название нельзя выложить...

Виола
20.06.2013, 09:15
Я вот думаю, а бывает ли в продаже мука из твёрдых пород пшеницы?

Я муки использую немного, поэтому покупаю только такую. Она, конечно, раза в четыре дороже, зато желтенькая. У нас в магазинах есть Оля-ля (кажется, турецкая). Но она однажды попалась с вредителями, поэтому заказываю из Италии (сейчас есть такая услуга, в т.ч. интернете).

кейн
20.06.2013, 11:11
Наверное ещё и засекреченная, раз название нельзя выложить...

небыло необходимости запоминать название, нам было без надобности:pardon:. а сёдни ещё не успели сбегать переспросить

Доминика
20.06.2013, 12:56
Супруга сказала, что предпочтительнее с Белой Церкви. Но это на Киевщине.
Хотя в округе несколько серьезных производителей, но особым спросом пользуется одна - у нас её называют Шиловская (директор КХП Шилов)
На этом же предприятии производят шрот и масла из зародышей пшеницы.
http://s019.radikal.ru/i613/1306/e4/66d964d7e8c4t.jpg (http://s019.radikal.ru/i613/1306/e4/66d964d7e8c4.jpg)

ода
20.06.2013, 16:18
Да. Из доступного 'ближнего' зарубежья - лучшая:good:
нет уже не лучшая лучшая это старооскольская есть и из твердых сортов пшеницы.. например http://www.utkonos.ru/images/it/1196/1196296P.jpg и вот о ней http://www.khps.ru/ru/muka.html твердые сорта пшеницы это марка О-ла

76tanushka
21.06.2013, 10:59
Я за Новопокровскую !!!

пятница
21.06.2013, 11:04
"Макфа" - хороша!...всегда!

поддержу :smile:
никогда не бывало с ней проколов
с остальными как когда
тот же Кыивмлын , как попадешь

Gusenitsa
21.06.2013, 13:02
нет уже не лучшая лучшая это старооскольская есть и из твердых сортов пшеницы.. например http://www.utkonos.ru/images/it/1196/1196296P.jpg и вот о ней http://www.khps.ru/ru/muka.html

Полностью поддерживаю! От МАКФЫ я отказалась года 3 назад... Старооскольская лучше существенно! Хотя для обычной выпечки и Новопокровская вполне подходит...

ода
21.06.2013, 13:13
Полностью поддерживаю! От МАКФЫ я отказалась года 3 назад... Старооскольская лучше существенно! Хотя для обычной выпечки и Новопокровская вполне подходит...
ТОЛЬКО хотела написать просто некорректо поставлен вопрос лучшая для чего?? для выпечки домашнего хлеба, опять же в хлебопечке и киев млын и Аро супер.. а вот в выпечке в духовке, да еще и "наздреватый" конечно лучше старооскольская.. для пицы- толькл Семолина ( крупка) для макорон ( пасты) можно 50 на 50 семола + старооскольская домашняя. на блины любая для тортов можно любую + 30 % крахмала... для дрозжевого теста и для пасты нужна клейковина чем больше клейковиа тем лучше . но можно и сухую клейковину добавить..

Elly
21.06.2013, 14:02
ТОЛЬКО хотела написать просто некорректо поставлен вопрос лучшая для чего?? Для вареников, судя по старту)

Инженерр
21.06.2013, 14:22
Для вареников, судя по старту)
Ну да, хотя интересны все варианты. Ведь это реальные отзывы о качестве продукта.

ода
21.06.2013, 15:14
Для вареников, судя по старту)

для варенников тет думаю 50 на 50 мука- технология я и из аровской метровской леплю....

afinna
21.06.2013, 15:33
Пеку очень редко, муж Макфу покупает))

atyan
16.09.2013, 14:19
Я вот думаю, а бывает ли в продаже мука из твёрдых пород пшеницы?

А Макфа разве не из них?:oops:
Я пеку много - хлеб, пироги, пирожки, плюшки, куличи, летом с мамой лепили вареники. Пользуюсь самой обычной, самой дешевой мукой "Фуршет" ( 8-9 грн/ 2 кг ). Я уже к ней привыкла, не надо постоянно корректировать рецепты под другую муку.
Давно искала муку 1 сорта ( в магазинах только высшего ), нашла в том же Фуршете. Но с одного пакета что-то не поняла :pardon: ... Ожидала, что будет ароматнее, чем в/с. Хотела булочки "Малятко" испечь...:oops: Может, в Киевмлыне она другая?
Теперь к семолине присматриваюсь :D. Как очередной эксперимент.

Elly
16.09.2013, 14:45
А Макфа разве не из них?:oops:
Нет. У них только паста из твердых сортов. К семолино присмотрелась, и даже купила попробовать на пиццу для начала. Дорого((

Виола
16.09.2013, 17:01
очень нравится желтая манка из ашана, кот. называется Семолина
из неё даже обычная манная каша очень вкусная!

Elly
16.09.2013, 17:08
очень нравится желтая манка из ашана, кот. называется Семолина
из неё даже обычная манная каша очень вкусная! Виола, это всё-таки не совсем манка)) Она мельче.:smile: Попробую из нее и пиццу, и хлеб - отпишусь.

atyan
16.09.2013, 18:00
На упаковке манки Нордик написано "семолина" http://www.raisio.ru/catalogue/flakes/semolina/
Я как-то детям покупала, варила кашу - очень интересная получается, с крупными "отдельными" зернышками.
И тоже "семолина" написано на упаковке "чего-то типа муки" ТМ O-la-la примерно по 18 грн/кг :pardon:
Так что нет единства в терминах :D.

У меня записан рецепт хлеба с добавкой семолины; автор говорил, что можно готовить и с манкой, но получится не совсем то.

ya
16.09.2013, 18:45
манка по-англійськи і є семоліна :roll:

словник (http://slovari.yandex.ua/semolina/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/#lingvo/)

OlGaj
03.04.2014, 20:46
Часто делаю пельмени, используя пельменницу. Когда в Запорожье - покупаю "Дніпромлин", когда в Киеве - "Киевмлин". Очень довольна.:good: Тесто получается мягкое и податливое. Лепешки раскатываются легко не только из первого, основного куска, а из второго и третьего, которые каждый раз остаются по краю пельменницы.

Alex_K
13.04.2014, 18:23
Берем муку в АТБ с ихним красно-синим логотипом.
Понятно, что АТБ муку не производит, а только метит :wink:, но по качеству мука не плохая и цена терпимая.

воробушек
20.05.2014, 15:45
А мне нравится исключительно Еленовская мука... Я перепробовала много сортов и остановилась на Еленовской муке. Пеку на ней вот уже 4 года все: от булочек и вареников, до дрожжевого хлеба в ХП и духовке, до бездрожжевого хлеба на закваске.

Ann
21.05.2014, 22:49
Наверное ещё и засекреченная, раз название нельзя выложить...
У меня на названия вообще памяти нет. Но видела разную в МегаМаркете.


У меня записан рецепт хлеба с добавкой семолины; автор говорил, что можно готовить и с манкой, но получится не совсем то.
Я читала в одном ЖЖ о манке в хлебе. Там девочка ее вымешивала, промывала, вымешивала, чтобы осталась одна клейковина. Много было о процессе в фотографиях, но поскольку я не настолько фанат, то пробежала по диагонали.

Я как-то увлеклась выпечкой "живого" хлеба. Покупала ржаную муку. В том же МегаМаркете. А так муку, как и все другие продукты, покупает муж, потому особо не обращала внимания - то ли мука не такая, то ли ручки не из того места :oops:

Николя
22.05.2014, 00:15
А мне нравится исключительно Еленовская мука... Я перепробовала много сортов и остановилась на Еленовской муке.
Раньше тоже только ею пользовалась, но лет 6-7 назад появилась Бета-млин, мне она понравилась больше, перешла на нее. Кстати, ее тоже делают в Донецкой обл. Когда ее нет в продаже, покупаю Новопокровскую, по качеству они похожи.

воробушек
13.06.2014, 16:12
Бета-млин, мне она понравилась больше, перешла на нее. Кстати, ее тоже делают в Донецкой обл.

Эту муку я знаю, у нас ее на пай выдает арендатор нашей земли фирма "Бета". Мне она не понравилась. Видимо каждому свое...

Augustina
03.07.2014, 20:21
Чаще всего покупаем "Новопокровскую" или "Хуторок". Но "лучшую" муку, наверное, невозможно определить: у каждой хозяйки свои привязанности к любому виду продуктов. :smile:

mirina
03.07.2014, 23:26
Всегда покупала крымскую муку. А сегодня заехали на оптовый - муки нет НИКАКОЙ. Сахара тоже.

Augustina
04.07.2014, 17:47
Всегда покупала крымскую муку. А сегодня заехали на оптовый - муки нет НИКАКОЙ. Сахара тоже.
Думаю, это временно. У нас на прошлой неделе соль исчезла в один момент во всех магазинах! И с сахаром перебои начались. А сегодня проехали по магазинам: всё опять в продаже. Муки, по-моему, даже увеличился ассортимент. Во всяком случае, попалась на глаза какая-то, что раньше не встречала (название не помню, просто на упаковку обратила внимание).

Gusenitsa
23.10.2014, 16:30
Хочу похвалить одесскую муку Богумила, очень пушистая выпечка получается! :good:
http://i.piccy.info/i9/023f4fba13cbb90c80ee6ee75339f1ef/1414071006/33578/698171/paket.jpg (http://piccy.info/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-23-13-30/i9-7166597/110x187-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-23-13-30/i9-7166597/110x187-r)

юлика
23.10.2014, 16:41
IMHO: "Баришiвське борошно" (Киевская обл.) - это не мука, а произведение искусства :good:. Жёлтый с зелёным пакет 2кг. Продаётся в сети Фоззи.

И в Барышевке:D Правда в оптовом магазине начали продавать после того, как я ее раз ...надцать спросила.

Gusenitsa
23.10.2014, 16:51
У нас Барышевской муки нет... :pardon:
Самая лучшая - Киевмлын, но у нас редко бывает. В основном Новопокровская, разная Старооскольская (раньше часто покупала, теперь не бу) или Макфа (брррр...)

Gusenitsa
07.04.2016, 15:23
Новый тест муки:
тест 7 марок муки (https://test.org.ua/tests/food/490)
А кто-то может рассказать о муке "Хуторок"?:Rose: Я пока такую ещё не покупала. По результатам теста самый высокий хлебушек получается.....:oops:

Elly
07.04.2016, 15:34
Новый тест муки:
тест 7 марок муки (https://test.org.ua/tests/food/490)
А кто-то может рассказать о муке "Хуторок"?:Rose: Я пока такую ещё не покупала. По результатам теста самый высокий хлебушек получается.....:oops: Раз на раз не приходится, ранее все время ее покупала, но год назад тесто из нее начало "плыть" - значит, клейковины мало было.

Павло Дачник
07.04.2016, 15:54
все зависит от региона, у нас из местных Еленовская хорошая, хотя в последнее время брали фасованную Днепромлын. Первую не думаю что можно найти во всех регионах, а вот вторую легко - все зависит от масштаба производителя, но уверен, что в каждом регионе есть неплохая "местная" мука (меньше рекламы - меньше цена!). Хуторок тоже норм))

AlenchikS
07.04.2016, 17:13
Раз на раз не приходится, ранее все время ее покупала, но год назад тесто из нее начало "плыть" - значит, клейковины мало было.

А я, наоборот, только пару месяцев как начала ее покупать, пока нареканий нет - дрожжевое тесто прекрасное выходит.

zmiey
07.04.2016, 17:16
А про муку РОМА, что скажите?

Ph@ntom
07.04.2016, 17:19
Новый тест муки:
тест 7 марок муки (https://test.org.ua/tests/food/490)
А кто-то может рассказать о муке "Хуторок"?:Rose: Я пока такую ещё не покупала. По результатам теста самый высокий хлебушек получается.....:oops:

В ЗП сабж был достаточно широко представлен в всяких сетях, в основном богоугодных. был признан супругой как годный к применению и до крайних пор покупался нами на постоянной основе.

с недавних пор сдружился с мельницей, покупаем там отруби, мучку и прочее. в качестве приятного бонуса в совокуплении с полезным - богоугодный ценник на крупы и муку, которые покупаем мешок на контору. раздерибанили мешок на толпу - в аккурат на месяц хватает.

дисконт -20% к бабке не ходи.
это в среднем.

Elly
07.04.2016, 17:30
А я, наоборот, только пару месяцев как начала ее покупать, пока нареканий нет - дрожжевое тесто прекрасное выходит.
Значит, попробую опять. Перед куличами нужно определиться с маркой)

Елка
07.04.2016, 18:34
Мне в последнее время Днепромлын больше нравится, чем Хуторок. Хотя Хуторок любимая/фасовка странная 1,7кг, но то такое../
Местные вообще фокус-покус, никогда не понятно соотношение мука/вода:%). Хуже АТБшной, которая в красно-белой пачке, ничего не встречала.

George_0705
07.04.2016, 19:46
Хочу похвалить одесскую муку Богумила, очень пушистая выпечка получается! :good:http://i.piccy.info/a3/2014-10-23-13-30/i9-7166597/110x187-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-23-13-30/i9-7166597/110x187-r)
Солидарен. Несколько лет её и использую в хлебе. Хотя одесситы, говорят, появились нарекания на качество. На днях попробовал украинскую Макфу, - вполне. Хлеб получился замечательный.

ода
15.04.2016, 11:24
Богумила??? нетт сейчас она не та.... лучшая на сегодняшний день, я правда из того что пробівала
Богумила, Амина, Метровская, Кулиндоровская ( одесская), Хуторок, Макфа, и пару импортніх.. например словацкая мука экстра класса

вобщем Макфа белая всех рулит... ( кстати херсон фасует) только сегодня не берите.. мне еще ее купить надо.:smile:

смотрела.. мякиш, подход теста, клейковину.

я пробывала паски печь ... испытывала муку и дрожжи, а то перед заказчиками будет стыдно... вобщем на словацкой муке ( а она в два раза почти дороже макфы) и Макфе куличи суперовские , даже панетонне поднялся....

sisash
19.04.2016, 09:15
Я раньше отдавала предпочтение Макфе. Но она дороговата сейчас и не везде есть. Перешли на Днипромлын. Пока не подводила. С Хуторком почему-то не сложилось.

Surchiha
19.04.2016, 18:10
у меня на Макфе даже оладики не пропеклись, все склизкое осталось..........

ода
21.04.2016, 16:47
макфа белая пачка 18 грн за 2 кг.... это цена обычная не дорогая.. не знаю как оладьи а паски вытягивала и панетонне.. а там мука именно хорошая нужна. я же не настаиваю, нравиться что то другое. пожалуйста...

Vikulya
21.04.2016, 17:23
А я мало белой муки использую. Больше ржаной, кукурузной, рисовой. А пшеничная сейчас продается с отрубями или грубого помола. Мне такая нравится для хлеба, а ещё из неё пеку булочки и блины.
http://s50.radikal.ru/i130/1604/b1/a896cb987b86t.jpg (http://radikal.ru/fp/563f4a74f58b4c71813439ce55d0933b) http://s019.radikal.ru/i630/1604/a1/e119018fb697t.jpg (http://radikal.ru/fp/db3d303229bb42c1b1a4a5c1e6aea626) http://s019.radikal.ru/i637/1604/a6/782bbcf4d87bt.jpg (http://radikal.ru/fp/21b0d96728ab428fba797c9056808fa7)

George_0705
22.04.2016, 19:16
Ну, вот сегодня ХЛЕБ (https://lh3.googleusercontent.com/-6acvH7QA-Gg/VxpJKkJHr0I/AAAAAAAAAsw/yotMTNNSc_E_FWzJTPXQmAV8w5YDEQPkgCCo/s720/%25D0%25A7%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BD%25D0%25BE %25D1%2587%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9.jpg) по случаю испёк на МАКФЕ херсонского разлива. Как бы, претензий не имею....

George_0705
22.04.2016, 21:39
у меня на Макфе даже оладики не пропеклись, все склизкое осталось..........
А может она отсырела просто...?

Лучик
23.04.2016, 12:15
А я пеку хлеб из развесной по 6.50. Получается превосходно.

flowerss
23.04.2016, 16:21
George, Вам респект! :good: Не каждая женщина сможет испечь такой хлебушек, прямо слюнки текут.:wink: А зелень какая?

Surchiha
23.04.2016, 16:49
А может она отсырела просто...?

не знаю, доставка из Метро, стоит в сухом. Склоняюсь к мысли что просто не повезло.

George_0705
24.04.2016, 21:48
George, Вам респект! :good:.:wink: А зелень какая?
Спасибо, Света. Мужчина, вообще-то, устройство многофункциональное. Главное - его вдохновить...:smile:
А зелень, так ВОТ (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=883143&postcount=511) рецепт. (Петрушка+укроп+чеснок). Я люблю кинзу, поэтому, там у меня ещё кинза.

---------- Post added at 21:48 ---------- Previous post was at 21:46 ----------

не знаю, доставка из Метро, стоит в сухом. Склоняюсь к мысли что просто не повезло.
Да, возможно...

George_0705
28.04.2016, 20:58
В продолжение обсуждения МУК... Сегодня провёл эксперимент-репетицию, используя МАКФУ. Нормально. Тесто замечательное (наша подружка Galina навела (http://forum.say7.info/topic6401.html) ), но, как для пасок, не моё - слишком воздущное. Результат (https://lh3.googleusercontent.com/-Vt_5nsYbOfg/VyJTeA5dcaI/AAAAAAAAAuY/-I5mLVr1zA071VvOq0yPceeqT601qEJywCCo/s512/%25D0%259F%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8 _2016_1.jpg).
Сегодня на ночь ставлю опару на Мясоедовские куличи, но буду печь на Богумиле.
Всем - удачи!...

Южная
28.04.2016, 21:36
Богумила - неплохая мука. Но у хлебопеков Одесского форума в моде Киевмлын)

Елка
22.01.2017, 10:32
Вопрос по цельнозерновой муке. Никогда не пользовалась, вдруг решила:oops:
Для чего она Не годится? Для бисквитов, например, а для чего еще?
Спрашиваю, чтобы потом не выбрасывать не состоявшееся тесто..:oops:
Для дрожжевого теста надо добавлять обычную?

jozaf
22.01.2017, 19:09
Настя- из цельнозерновой "белая и пушистая" сдоба не получиться! Для начала попробуйте добавить 1\3 цельнозерновой. Без привычки может не понравится и цвет и вкус!
Мои привыкли, поэтому может быть и 2\3 и почти 100%, но уже по другой причине не устраивает!:wink:

George_0705
22.01.2017, 21:04
Цельнозерновая мука, как мука грубого помола, несёт в себе максимум энергетической ценности зародыша зерна (в отличие от муки в\с). Поэтому, она в основном используется для выпечки хлеба.
Я пеку ржаной хлеб на закваске, куда в замес добавляю пш. цельнозерновую с отрубями. Такой хлеб хорош во всех отношениях.
В кондитерской выпечке её использование не оправдано и бессмысленно, как мне кажется. Разве что, какие-то зерновые грубые печенья...

jozaf
22.01.2017, 21:26
Почему? "неоправданно и бессмысленно?"

Vikulya
22.01.2017, 21:30
В кондитерской выпечке её использование не оправдано и бессмысленно, как мне кажется. Разве что, какие-то зерновые грубые печенья...
Почему? Я уже давно использую муку грубого помола для любой выпечки. Ну, кроме бисквита, рождественского штоллена и куличей. Всё остальное прекрасно получается, в том числе тонкие блины и оладьи.

jozaf
22.01.2017, 21:43
Я уже давно использую муку грубого помола для любой выпечки..
Аналогично!
Ещё добавляю. кукурузной, но не много.

George_0705
22.01.2017, 21:48
Наверное, Вы правы, у каждого свои предпочтения и вкусовые в том числе. Я, в том, что пеку (пеку не так много, праздничной и "тонкой" выпечкой занимается супруга), вижу это так. Поэтому и написал: "как мне кажется", а не "убеждён". И потом, я думаю, надо брать определённый рецепт чего-либо и тогда предметно рассуждать, какая мука в данном конкретном случае годится для достижения правильного результата ...:smile: Хотя, правильный результат - тоже понятие растяжимое и опять же упирается в личные вкусовые предпочтения....:pardon:

SVETTA
22.01.2017, 21:54
Поддержу Георгия. Несомненно, цельнозерновая мука полезнее. Но я тоже считаю, что она делает выпечку непривычно темнее, менее пышной, и немного другого вкуса. Лично мои вкусовые предпочтения против этой муки, но слушаю свой здравый смысл и иногда добавляю ее в изделия, где не требуется внешний вид и пышность выпечки.

George_0705
22.01.2017, 22:10
Именно это я и имел ввиду: воздушность и нежность в деликатесной выпечке мука грубого помола не обеспечит.
Кроме того, в мУках разного сорта разное содержание клейковины (панифарина). И если планируется выпечка с подъёмом, это нужно тоже учитывать.
Поэтому, для себя я делю:
- регулярная выпечка (хлеб, овсяное печенье)
- иногда побаловаться "тонкой", "вредной" выпечкой... (только в\с)...
Но это, конечно же, не догма :friends:

Люд.а
22.01.2017, 22:27
Панове, а где вы такую муку покупаете и дорого ли?

Vikulya
22.01.2017, 22:43
В супермаркетах, есть на Столичном рынке (на Окружной).

George_0705
22.01.2017, 22:43
В основном, в супермаркетах. На пакетах так и написано : "Цельнозерновая" , а може ще й "з додаванням висівок".

Елка
23.01.2017, 08:36
А на вареники и лапшу /пасту:%)/ ее можно использовать или будут разлазится?:Rose:

SVETTA
23.01.2017, 10:03
А на вареники и лапшу /пасту:%)/ ее можно использовать или будут разлазится?:Rose:

Можно добавить не более 10% от общего веса муки.

Южная
23.01.2017, 10:09
Даже для выпечки хлеба цельнозерновую муку лучше смешивать с ВС ,в соотношении 10% ЦЗ . Или пристально следить за колобком в ХП и танцевать с бубном при ручном замесе.

Vikulya
23.01.2017, 14:02
10% всего? Так это все равно что хлеб из муки высшего сорта. Тогда можно и вовсе цельнозерновую не добавлять... Никаких танцев с бубном. Нормально замешивается и вручную и в ХП. Можно смело брать пополам муку в/с и цельнозерновую.

zoya_aa
23.01.2017, 14:46
Я цельнозерновой и вообще любой другой муки, добавляю не более 30% в выпечку хлеба, можно добавить в овсянное печенье, а лапшу можно попытаться сделать с с-з, есть же в супермаркетах из разной муки паста, вкус, скорее всего, будет грубоват и варить, наверное, нужно чуть дольше.

Елка
23.01.2017, 17:16
я сначала попробовала макарохи из цз муки:good:, а потом увидела в продаже цз муку, вот и пристаю с вопросами:oops:

jozaf
23.01.2017, 17:39
Макароны с ц-з (спиральки больше нравились) "Жменька" и на муку "обратили"!
Да , вареники с ц-з уж очень "смуглые",но когда привыкнешь - нормально!

Vikulya
26.01.2017, 13:38
Провела эксперимент. Делала хлеб бездрожжевой на закваске. Обычно замешиваю вручную, в этот раз решила замесить в хлебопечке. Все получилось без проблем. Выпекала в духовке. Муку в/с не использовала вообще, только цельнозерновая. Закваска из ржаной муки и воды. Добавила только семя льна (немного). Смотрите какой получился колобок в ХП и какой получается хлеб вообще без муки в/с и без дрожжей.
http://i.piccy.info/i9/f54fc8ba53303a83649e0aaff320eeb7/1485430384/5731/1096712/IMG_9449_240.jpg (http://piccy.info/view3/10774901/a28e9fca93a074c3ffd898ac3384eab4/)http://i.piccy.info/a3/2017-01-26-11-33/i9-10774901/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-01-26-11-33/i9-10774901/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/f637be426ed0b716270ccf4c8038dfe6/1485430459/8421/1096712/IMG_9452_240.jpg (http://piccy.info/view3/10774903/51297fc99e018c0d5506f032f3d73f25/)http://i.piccy.info/a3/2017-01-26-11-34/i9-10774903/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-01-26-11-34/i9-10774903/240x180-r)

Ocoka
26.01.2017, 19:46
Выглядит отлично.
А мякиш не липкий?

Vikulya
26.01.2017, 20:32
Нет, мякиш не липкий. Конечно хлеб из белой муки получается более высокий и мякиш с красивыми дырочками, но я предпочитаю все-таки пользу...

Whistring
20.03.2017, 20:57
Наверное, Вы правы, у каждого свои предпочтения и вкусовые в том числе. Я, в том, что пеку (пеку не так много, праздничной и "тонкой" выпечкой занимается супруга), вижу это так. Поэтому и написал: "как мне кажется", а не "убеждён". И потом, я думаю, надо брать определённый рецепт чего-либо и тогда предметно рассуждать, какая мука в данном конкретном случае годится для достижения правильного результата ... Хотя, правильный результат - тоже понятие растяжимое и опять же упирается в личные вкусовые предпочтения....

Аналогично считаю, что нужно смотреть конкретную рецептуру, но немало будет зависеть от качества муки даже если она другого сорта. И остальные ингридинты так же будут влиять на готовый продукт. Здесь много факторов в общем. Мы вообще задумали открыть бизнес по либо по производству хлеба либо лаборатории по определению качества зерна. Пока что склоняемся больше к последнему варианту с партнерами и собираем деньги на покупку в analit-pribor.com.ua оборудования необходимого для работы и так же неспешно ищем специалиста или двух на работу в будущем деле.

~Dan_na~
07.11.2018, 13:45
Апну тему))) какой рейтинг муки на сегодня?