Просмотр полной версии : Капуста.
Страницы :
1
2
3
4
5
[
6]
7
8
9
это не кемто, это слизни.
Оставил вчера кассету с рассадой под деревом, за ночь успели найти и погрызли.
И польский метальдегид их не привлекает.
три дня не была на даче,сегодня туда мама поехала
звонит - караул! всю мою красивенную капусту жрет капустная муха
обрабатывала Моспиланом,но давно
чем эффективно по ней жахнуть? (прочла, что та еще зараза, все непросто)
сингента советует перитроиды,
а по опыту?
капуста брокколи, цветная и ранняя белокочанная
сингента советует перитроиды,
капуста брокколи, цветная и ранняя белокочанная
на этих страшновато..их же скоро есть:%)
У меня почти такой же набор растет:smile: - запасусь табачной пылью и аптечной ромашкой на выходные...
актофит в воскресенье был
не помогло
ага,:D у меня тоже был.Везде.Нигде не помог.
актофит в воскресенье был
не помогло
то-то производители актофита удивлятся будут.
к нему обычно инструкция с вредителями и концентрациями в комплекте идет.
А нужно ли и чем подкормить пекинку и разные капусты?
на рассаде ранней капусты Взрыв провела эксперимент - один саженец замульчировала скошенной травой. Через неделю от саженца не осталось и следа - одни палки. Слизни сожрали. Остальные саженцы с голой землей стоят целехонькие!!!
Вот теперь и думаю, тут писали про пеленку (не помню кто), так может под воротниками и слизни будут собираться???
Посадила капусту, хорошо полила.Через 2 недели, когда капуста прижилась, хорошо полила, затем прорыхлила и надела воротнички из пленки(см. по теме выше). Далее поливать и подкармливать по пленке и между ней. Ничем не опрыскивала и до сих пор этого не делаю, ничем сверху не обсыпала. Когда стали закручиваться кочаны, сделала 1 подкормку 40 капель йода на ведро воды. Потом произвольно подкармливать 0,5 ст. сахара на ведро воды. Воротнички лежат до сих пор. Земля под ними влажная и рыхлая. Своей капустой в этом году я очень довольна. Раньше тоже были проблемы. Выливать под кустик примерно 1 л. подкормки. Такой рецепт с йодом я уже встречала в нескольких журналах. Может это и абсурд. Но результат я вижу по своей капусте. Выращиваю каждый год и есть с чем сравнивать. Подкормку йодом сделала на помидорах. В результате все помидоры зацвели раньше обычного и обильно. Уже есть завязь. Они не гонят зелёную массу, а идут в цвет. Решать каждому для себя - мне эта подкормка понравилась.
Воротнички зачичають от капустной мухы! Вырезаю из чёрн. плёнки квадратик десь 30 на 30 см. и на одной из сторон - прорезь до центра штоб можно было как-бы обернуть рассадку вокруг ножки. :) Тада мухе некуда яйцы откладывать :
---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:17 ----------
и еще цитаты из темы (когда-то сделала выдержку себе из всей темы)
От капустной мухи сажаю рассаду в землю по самые листики. И никакой мухи уже много лет. Главное, что бы покупная рассада была без своих мух,вернее личинок этих мух. - А когда рассаду сажают на постоянное место,нужно ножку пощупать пальчиками.Если она сминается, как пустотелая, значит есть.,если ножка упругая и твердая--все впорядке,рассада здорова.
Я помню поговорку с детства. "Посадил капусту в грязь, будешь как князь." :) Сверху хорошо припудрить золой от всяких блошек. И потом после каждого дождичка припудривать и будет у вас капуста экологически чистая.
Мне от всяких бяк вредных на капусте помогает Актофит.
Посыпайте грунт вокруг всходов и сами всходы золой-блошка не любит.Плюс накройте всходы пленкой.
вода+сахар в обрезанные пластиковые бутылки, выливать по мере наполнения утонувшими муравьями, через недельку их не будет.
Семена поздней капусты я слегка прямо в лунке пробрызгнул остатками Престижа. Ни медведка, ни блошки-мурашки пока всходов не грызут, растет!
Мама Вани
30.05.2015, 23:51
Как то и у меня капуста как никогда. Ни блоха, ни другие гурманы, в этом году капусты не хотят. И погода наверное для капусты, самая удачная. Ранняя уже как кулачок, даже цветная уже начинает формировать соцветие.
а когда ж вы раннюю посеяли и высадили в ОГ?
Мама Вани
31.05.2015, 00:03
Сейчас не вспомню, но в средине февраля, и вынесла ее 9 марта в неотапливаемую теплицу. Там они и росли. В ОГ высадила в конце апреля с 23, по 25.
три дня не была на даче,сегодня туда мама поехала
звонит - караул! всю мою красивенную капусту жрет капустная муха
обрабатывала Моспиланом,но давно
чем эффективно по ней жахнуть? (прочла, что та еще зараза, все непросто)
сингента советует перитроиды,
а по опыту?
капуста брокколи, цветная и ранняя белокочанная
Свет, это крестоцветная блошка, а не капустная муха. Работу капустной мухи обнаружить можно только через несколько недель, когда капуста завянет, а в черешках обнаружишь червячков. А от блошки зола-первое лекарство всегда была у народа. И по капусте, и по земле.
Свет, это крестоцветная блошка, а не капустная муха. Работу капустной мухи обнаружить можно только через несколько недель, когда капуста завянет, а в черешках обнаружишь червячков. А от блошки зола-первое лекарство всегда была у народа. И по капусте, и по земле.
Нинуль, именно так
выпадают кусты, а на сломе корешка - личинки
много, но не так абсолютно критично, как я поняла поначалу из разговора с мамой
наверное, в следующий раз приму кардинальные превентивные меры
а пока все вот как-то так
http://i.piccy.info/i9/8c7a540cf0b4aaa37354294694e8deaf/1433056368/16110/886882/IMG_1897_240.jpg (http://piccy.info/view3/8278280/08a06c2bb618219855f3be08555e1426/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-31-07-12/i9-8278280/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-31-07-12/i9-8278280/240x240-r)
http://i.piccy.info/i9/072c92bc333b248dfd60c02451ee1ff9/1433056362/16265/886882/IMG_1898_240.jpg (http://piccy.info/view3/8278279/c099e988843cc5fa92bd298957a5bb54/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-31-07-13/i9-8278279/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-31-07-13/i9-8278279/240x240-r)
Ну тогда поздно пить боржоми... Заражение было несколько недель назад. Муха отложила яйца на корешок, личинки вылупились и вгрызлись внутрь стебля, и когда начали там питаться, тогда лишь можно заметить, что капуста поражена. Актофит контактник, и достать личинки внутри стебля не может. Нужен системник, типа Конфидора или Актары. Моспилан из той де серии. Вот только вопрос-ты писала, что обрабатывала Моспиланом, значит, он почему то не сработал, иначе для червячков мухи шансов бы на жизнь не было. Уже второй отзыв на форуме в этом году, что Моспилан не сработал. Как то он становится под подозрением у меня.
Вот только вопрос-ты писала, что обрабатывала Моспиланом, значит, он почему то не сработал, иначе для червячков мухи шансов бы на жизнь не было.
да, что-то не сработало
пролив рассады перед высадкой Актарой помог бы,как считаешь?
Да простая обработка помогла бы. Я всегда всю рассаду на след. день после высадки обрабатываю Актарой. Оставшимся р-ром потом розы от тли, взошедшую картошку от жука и т.д.
Кстати, Моспилан, перечитав и форум, и некоторые материалы в сети (http://agro-liga.com/product-2395222-mospilan), беру в бОльшей концентрации
4 гр порошка на 10 литров
на колорадов по картошке и баклам подействовало,во всяком случае
так, перепроверила
не брызгала я Моспиланом капусту
это был Конфидор 12 мая
возможно,поздно
...
28 мая брызнула Энжио
срок ожидания по капусте 14 дней
муха есть в перечне
думаю, это уже "хымыни кури", но должна была что-то предпринять
---------- Post added at 10:36 ---------- Previous post was at 10:25 ----------
Я всегда всю рассаду на след. день после высадки обрабатываю Актарой. .
буду теперь и капусту
раньше только баклы и томаты в обязательном порядке
но,правда, и капустная муха раньше не беспокоила
Если Конфидор 12 мая, то должен был защитить. Ты все сделала во время, просто Конфидор не сработал, к сожалению.
mausi1968
08.06.2015, 22:25
Посадила первый раз пак-чой. Часть капусты выбросила стрелку,часть нет(она была в тени забора после обеда). Может кому пригодиться, если опоздали с посадкой- посадить в тень-полутень.
Мама Вани
08.06.2015, 23:17
Пак Вой лучше выращивать в осенней сбор. Я посеял не поздно, и не жарко было, но в стрелки ушла, и в теплице и в ОГ.
а как пекинка должна развиваться? Посадила впервые и сегодня заметила что некоторые кусты с цветочком внутри.
садовник
09.06.2015, 00:29
а как пекинка должна развиваться? Посадила впервые и сегодня заметила что некоторые кусты с цветочком внутри.
на длинном дне так и должна.:cool:.. типа замисть лисиков бу мать цветики...:pardon: :crazy:
мо сперва поучим матчасть, не?:wink:
Мама Вани
09.06.2015, 08:18
на длинном дне так и должна.:cool:.. типа замисть лисиков бу мать цветики...:pardon: :crazy:
мо сперва поучим матчасть, не?:wink:
И учим отож, на своей практике.у меня из 11 штук только три доросли до размера . Были в теплице. Остальные, в младенчистве и зацвели.
Я соседке на практике показывала , и про Пак Чой и про мизуну :Bravo: никакой реакции. Тут видимо у нас что то чисто женское срабатывает. Типа а у меня так не будет :cool:
садовник
09.06.2015, 09:20
А, ну да....мы не ищем милости от природы...:cool: как же..как же...
И чэм усе это кончилося?:crazy::Search::pardon:
http://i.piccy.info/i9/9c814d5e5db5481a744f756aefc18314/1433859469/14082/775343/KapustaBrokoly_150608_02_240.jpg (http://piccy.info/view3/8324900/431038d42ceba1cb2db8067a6e7255e0/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-09-14-17/i9-8324900/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-09-14-17/i9-8324900/240x180-r)
Пошла Броколи в морозилку.
Мама Вани
09.06.2015, 19:45
А, ну да....мы не ищем милости от природы...:cool: как же..как же...
И чэм усе это кончилося?:crazy::Search::pardon:
Цветочками :Rose::Rose::Rose:
---------- Post added at 15:45 ---------- Previous post was at 15:40 ----------
[
Пошла Броколи в морозилку.
О Гриша:good: , хоть это и не мой продукт. Это одна так вперед вырвалась?
А то у меня так с цветной. Одна большая, осталтьные едва видать.
а как пекинка должна развиваться? Посадила впервые и сегодня заметила что некоторые кусты с цветочком внутри.
у меня из 11 штук только три доросли до размера Остальные, в младенчистве и зацвели.
А сорта какие сеяли? семена чьи?
С некоторых пор сеем только голландские. У нас пекинка :good:
Мама Вани
09.06.2015, 22:43
Семена не голанские, название оригинальное "Пак-Чой" , просто решила попробовать с чем его едят.
fialkanata
09.06.2015, 22:50
Пошла Броколи в морозилку.
А у меня брокколи только лист гонит. Лист, правда, красивый. Первый раз выращиваю. Земля с компостом, всегда полита, а не вяжется. Может, подкормить надо?
"Пак-Чой"думала речь шла о пекинке:wink:
Это одна так вперед вырвалась?.
Да нет, все дружной чередой. Честно, думал голова больше будет, а нет, стала разваливаться. Ну ничего, мы обычно чуток оставляем и она еще долго дает урожай на срез. А вот Цветная и Пекинка не идут в руку который год, даже перестал садить.
Мама Вани
10.06.2015, 08:26
Да нет, все дружной чередой. Честно, думал голова больше будет, а нет, стала разваливаться. Ну ничего, мы обычно чуток оставляем и она еще долго дает урожай на срез. А вот Цветная и Пекинка не идут в руку который год, даже перестал садить.
Не понимаю чего не идет цветная. Семена конечно беру из проф упаковок, и никаких проблем. Уже третий год, красавица вырастает . Муж не большой поклонник, но приходиться уступать. А пекинку и не пытаюсь растить. Весной читаю, в стрелку идет, а по осени всего и так хватает. Качанными салатами увлеклась, эта в стрелку не идет :pardon:
Люда, Мама Вани, Пак-Чой - это листовая капуста, ни пекинка ни салат...на вкус так себе...слишком плотноватые листья как по-мне...а на вкус напоминает капустный лист и слегка горчит...у нас не пошла...
Мама Вани
10.06.2015, 10:49
Да, Оксана, мы успели три штучки отведать. В салатный микс добавляла. Черешки понравились. Сочные и хрустяшие. А листики, да, не очень.
..чем проводить первую подкормку укоренившейся рассаде капусты../если она там еще не погорела/ ? органики нет:Rose:
Мама Вани
10.06.2015, 13:39
Капуста (и огурец) любит коровяк. Даже не сброженый. Я еще всякие комплекныераз в неделю даю. У меня формулекс. Да чем угодн,. можно . Что у вас есть. У меня еще таблица менделеева в запасе. Типа судьями магния, калия, пальцев селитра. Это на всякий случай если острый диффицит чего то возникнит.
а если капуста посажена в лунки с перегноем? все равно можно поливать бодяжкой из того же перегноя? Не переест? )))
нитрат кальция два раза для корней.
потом мочевина для рывка.
потом комплекс и желательно с магнием.
садовник
10.06.2015, 21:12
Не переест? )))
не-а... даже ешо и добавки попросить!:wink:
---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:11 ----------
нитрат кальция два раза для корней.
потом мочевина для рывка.
потом комплекс и желательно с магнием.
и собрав урожай, отнесть его на рынок....:crazy::good:
и собрав урожай, отнесть его на рынок....:crazy::good:
или тещу покормить....
мы вапще за позднюю капусту говорим? не?
или нитрат внесенный сичас накопится в октябре?
а как она будет расти без азота?
Мама Вани
11.06.2015, 00:56
Капуста (и огурец) любит коровяк. Даже не сброженый. Я еще всякие комплексные раз в неделю даю. У меня формулекс. Да чем угодно. можно . Что у вас есть. У меня еще таблица менделеева в запасе. Типа сульфат магния, калия, кальцевая селитра. Это на всякий случай если острый диффицит чего то возникнет.
Ото пишу, даже мысленно читая :razz: с языком проблемы . :pardon:
где Вы все берете кальциевую селитру..Как определить-дефицит Чего?
У меня капуста сильно вытягивается вся, а потом как тормозит, что ли - долго стоит с 3-4 листами..это ей чего надо?:Rose:
в магазине на Одесской есть (кораблик). Но она привозная и большой дефицит.
Про позднюю, конечно, ранняя уже на столе. Но обижаться не стоит, может не всегда краткость это хорошо- просто перечень серьезных названий может и в шок повергнуть (особенно тещ:D:oops:).
Лучше больше конкретики, и по срокам в частности.......
---------- Post added at 11:37 ---------- Previous post was at 11:23 ----------
http://i.piccy.info/i9/8295a67bd359e2d8bd437d88d9fe3e80/1434011634/13469/893052/PicsArt_1434013871084_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333239/b9acae3fae496844b66937d750730cdd/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-08-38/i9-8333239/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-08-38/i9-8333239/240x180-r)
http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-08-34/i9-8333242/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-08-34/i9-8333242/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/6752f54a02c34fd71749d36c3aa07386/1434011689/7551/893052/P1020808_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333242/675c0a7f3eff18f880368b99c5725420/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-08-40/i9-8333242/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-08-40/i9-8333242/180x240-r)
Ранняя сегодня :на грядке и на столе. В лунку чайн.ложка суперфосфата и горсть куриного 2-3 летнего. В процессе роста - золы много! (слизни донимают)....и все:pardon:
Поздняя может "тормозить" от жары - при летнем похолодании рост интенсивнее.......
ух-ты какая красота!!! А когда вы ее сеяли и садили в ОГ? а Золу просто рассыпали вокруг?
Что с моей? Слизней не видно (ночью с фонариком хожу, соседние чистые). Ранняя Взрыв.
http://i.piccy.info/i9/a39253890f330de3a5914b272049d032/1434013617/11070/902388/SAM_4840_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333411/fe36125a94d754bfce526c2838693c44/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-09-06/i9-8333411/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-09-06/i9-8333411/240x180-r)
А эта та, что пострадала под мульчей (сорри за бурьян, не доберусь никак)
http://i.piccy.info/i9/25e99023ac04cf086d2302e9d39e5fb1/1434013765/11634/902388/SAM_4841_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333418/b5517eb839c3eb69974e78bc5e023c39/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-09-09/i9-8333418/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-09-09/i9-8333418/240x180-r)
Мама Вани
11.06.2015, 14:06
http://i.piccy.info/i9/398b1b18f4b6bf94343814c3903a7eaf/1434015929/8178/882912/IMG_20150611_123828_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333571/66a6729e3d34f1d480740b9c7056dcd1/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-09-45/i9-8333571/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-09-45/i9-8333571/240x180-r)
Моя Сантамария.
Капусте полив нужен больше чем что либо. Так что если полив слабый, соответственно и результат.?у меня полив каждый день
---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:54 ----------
Оля на весах капуста такая аппетитная :good:
Сорт конечно неизвестен?
---------- Post added at 10:06 ---------- Previous post was at 09:57 ----------
http://i.piccy.info/i9/32bf806699fd671582701a63b1bff358/1434017149/8493/882912/IMG_20150611_130032_240.jpg (http://piccy.info/view3/8333664/df691910fc77e3c3cb51380cc719bf49/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-11-10-05/i9-8333664/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-11-10-05/i9-8333664/240x180-r)
И моя ранняя Этма.
поливаю в лунки каждый день по 1л теплой воды.
Мама Вани
11.06.2015, 14:29
поливаю в лунки каждый день по 1л теплой воды.
Почему теплой? Я нарочно холодной поливаю. Дозу точно не скажу, поливаю шлангом. Но у меня всегда в капусте влажная земля. Да на вид нормальная, немного слизи постарались. Просто посажена позже. Капуста сначала наращивает листовую массу а потом кочан набирает. Так что будет ваш Взрыв, но вероятно в июле.
.
Не сеяла:no: Рассада купленная, посажена под бутылки в первых числах апреля. Сорта самые простые, но названий в тетради нет записи-купила, на дачу-посадила:roll: Надо глянуть на даче! Я уже давно отказалась от мысли вырастить дома рассаду капусты:no: Главное купить хорошую рассаду! Из 12 шт- одну кто-то съел, остальные разные по величине , но нормальные (2 сорта: круглая и вытянутая конусом!).
Золу я не только вокруг , я ее и на\в сыплю:oops:, в прошлом году слизней было гораздо больше, все пробовала (и кофе), но зола смывается лучше.
садовник
11.06.2015, 15:25
поливаю в лунки каждый день по 1л теплой воды.
У вас наверное мимоза, а не капуста...:wink:
---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:21 ----------
Касательно конкретики...
Купите или скачайте справочник овощевода и следуйте усем рекомендамсам.!:good:
Подскажите насчет золы - алгоритм действий? Поливаю капусту холодной водой по голове, потом на смоченные листья сыплю золу и вокруг стебля тоже сыплю, так? И сколько раз использовать так золу? А можно зола + табачная пыль? А то её полно, а куда приткнуть - не знаю..
где Вы все берете кальциевую селитру..Как определить-дефицит Чего?
У меня капуста сильно вытягивается вся, а потом как тормозит, что ли - долго стоит с 3-4 листами..это ей чего надо?:Rose:
http://www.seminis.com/global/ru/products/Documents/Brassica_OF_SEM_2014.pdf
Спасибо за ссылку Вадиму kolosovo.
От себя добавлю : 1 га - 10 000 м2
1м3 - 1000 л
1кг нитрофоски содержит 160 г азота, 160 г фосфора и 160 г калия.
На 1 м2 размещают 3 - 4 растения капусты.
Читаем статью, выписываем на листочек циферки и с калькулятором считаем.
Касательно конкретики...
Купите или скачайте справочник овощевода и следуйте усем рекомендамсам.!Этого добра у нас.....как того гуталину (чай с 80-х собираем:D), но послушать умных людей - всегда полезно! а сделать:чем проще, тем лучше!
Подскажите насчет золы - алгоритм действий? Поливаю капусту холодной водой по голове, потом на смоченные листья сыплю золу и вокруг стебля тоже сыплю, так? И сколько раз использовать так золу? А можно зола + табачная пыль? А то её полно, а куда приткнуть - не знаю.. Так! Поливаем вечером- сыплю утром (если приехала на дачу:pardon:. Разбрызгиватель стоит мелкий, поэтому не все сразу смывает. Конкретно на этой капусте посыпала 4-5 раз. Ничем не брызгала. Прошлый год был хуже - слизней больше, поэтому был еще кофе (посыпала:D и пару раз брызгала с нашатырным спиртом). Табачную пыль рекомендуют, но посыпать не пробовала, а настаивать +мыло и брызгать - пробовала давненько, мне проще нашатырь и зола:pardon:
барвинка
11.06.2015, 17:15
Мама Вани (http://sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1479), расскажите, пожалуйста, а когда Вы сеяли и как выращивали рассаду ранней капусты?
Мама Вани
11.06.2015, 18:08
Мама Вани (http://sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1479), расскажите, пожалуйста, а когда Вы сеяли и как выращивали рассаду ранней капусты?
Та самым жестким образом. Сеяла в феврале на окне холодном. После всходов, когда появился настоящий листочек пикировала в отдельные 100 храмовые емкости и вынесла через неделю в неотапливаемую теплицу. Где то 9 марта. Там и росла до высадки. Если помните весна была морозная. Накинула агроткань, 60 плотность. И так до высадки. Я живу в частном доме. Поэтому все было под контролем.
У вас наверное мимоза, а не капуста...:wink:
---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:21 ----------
Касательно конкретики...
Купите или скачайте справочник овощевода и следуйте усем рекомендамсам.!:good:
значит будем есть мимозу.
А зачем форум тогда, если вы всех отправляете книги читать? Разве плохо что можно у живых людей совета спросить?
---------- Post added at 17:11 ---------- Previous post was at 17:10 ----------
Почему теплой? Я нарочно холодной поливаю. Дозу точно не скажу, поливаю шлангом. Но у меня всегда в капусте влажная земля. Да на вид нормальная, немного слизи постарались. Просто посажена позже. Капуста сначала наращивает листовую массу а потом кочан набирает. Так что будет ваш Взрыв, но вероятно в июле.
.
в кубе теплая. на фото ранняя.... сама в этом году рассаду впервые растила. Опыт теперь есть. Теперь следующий этап - кочаны. Следующий опыт будет (надеюсь).
Мама Вани
11.06.2015, 19:16
Раннюю в условиях квартиры вырастить невозможно. А вот среднюю и позднюю нет проблем.
Я бы подсыпала под ножки капусты земли. Она и устойчивее будет, и корешки дополнительные ей не помешают. Да и если капустная муха имеет место, что не редкость, ветром может сломать верх растения. А позднюю и среднюю сеять как редиску, в ог в апреле и рассаживать на пмж когда удобно. Я такие капусты, рассаживаю в середине мая, там где свободное место, приоритетно ближе к воде.
я рассаду ранней садила в ог по самые листики - это она так нова вытянулась. А если нагорну земли, то вода стекать будет мимо (или ободок сделать?).
Позднюю я как вы советуете так и сделала. В ог посеяла на пмж, потом рассадила. о что-то она мелкая совсем.
А вообще это так интересно пробовать и наблюдать результат ))) Спасибо!
Мама Вани
12.06.2015, 11:33
Вырастет Ваша поздняя еще.
Был у меня знакомый дедушка, все приговаривал- маленько посадишь, маленько и соберешь , ничего не посадишь, ничего не собереш. :bye:
і моя вже готова до вживання де яка.
http://imgdepo.ru/thumb/2015/Jun/17/bf6f64e2.jpg (http://imgdepo.ru/show/8267144)
Растет пекинка, красавица
http://i.piccy.info/i9/072b2bc582fac3d4c5d1b24f05fce0bd/1434700394/11408/906864/IMG_5779_240.jpg (http://piccy.info/view3/8367527/e7f51b1af393c08197e26bd05c2de365/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-19-07-53/i9-8367527/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-19-07-53/i9-8367527/240x180-r)
И еще вопрос - это чего брокколи вздумала - пасынки растит?
поотрывать?
http://i.piccy.info/i9/16dc2e1d699fb37294d6f16c85ebd494/1434700734/11108/906864/IMG_5780_240.jpg (http://piccy.info/view3/8367553/1474aa0c7d332f2a55f71a8041314228/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-19-07-58/i9-8367553/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-19-07-58/i9-8367553/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/cb5a7291a460192ca2ad124d268126a9/1434700766/10718/906864/IMG_5781_240.jpg (http://piccy.info/view3/8367554/f634596d9d7bcdd64b06feb68b59451d/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-19-07-59/i9-8367554/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-19-07-59/i9-8367554/180x240-r)
И еще вопрос - это чего брокколи вздумала - пасынки растит?
поотрывать?
Не удалять:no:Пасынки позволяют растянуть плодоношение и получить удвоенный- утроенный урожай:good:
fialkanata
19.06.2015, 14:14
А когда брокколи вообще начинает завязывать соцветия? У меня на огороде уже такие лопухи повыростали, стоят как украшение огорода, а ничего нет. Даже у цветной уже головки показались. На рассаду сеяла дома где-то в конце марта и пикировала в стаканчики.
А когда брокколи вообще начинает завязывать соцветия?
Раняя ( типа Бомонт) начинает завязывать головки через 85 - 90 дней от появления всходов:pardon:
съели первую головку ранней Кевин Ф1 брокколи Агасси Ф1
брокколи хорошо завязывает головки, плотненькие, крепенькие
а вот цветная что-то не показывает ничего,хотя растения тех же сроков посева и размеров
поливаю обильно - и "по головам", и капля в ногах
fialkanata
22.06.2015, 07:14
А у меня наоборот - цветная вся головки показала, хоть и маленькие. А у брокколи ничего нет вообще, хотя лист красивый выгнала. Тоже одновременно садила. Но я брокколи первый раз выращиваю, жду...:smile:
Мама Вани
22.06.2015, 09:41
Для капусты оочень удачный год. Ни блошка ее в этом году не грызла, как то слизи пока милуют, только раннюю переросшую жуют. Да и погода для капустных :good:
Что ранняя , что цветная уже вся в головках, да и поздняя с савойской уже головки формирует. И листья как у монстров. :wink:
Оставила своих огородных жителей без присмотра на 4! дня,
вчера приезжаю, а тут опа - и капустка ранняя готова! и цветная уже головки начала вязать. Первую капустинку съели так быстро, фото не успела сделать, муж говорит, вкусная, аж сладкая, еще бы, ей никакой химии и не надо было в этом году, только золой посыпала...
а вот поздняя вижу листочки какие-то бугристые, наверно надо будет от тли обработать.
Сергейка
25.06.2015, 18:25
слизни на капусте бушуют.http://i058.radikal.ru/1506/53/2256a449b008.jpg
если нету дождя можно надорожки метальдегид насыпать - слизни любят метальдегид.
На вопрос о сортах на фото п.1295 - если верить продавцам, обычная Июньская и Золотой гектар! Рассада была хорошая, хоть и не очень большая, и уход неплохой:oops:
у некоторых капусток появились "красивые" гофрированные листья - это ее кто-то ест? ((( неделю назад ей досталась актара за компанию. Чем спасти? капуста поздняя, рассада своя...
этих красавиц уже съели))
http://i.piccy.info/i9/d2584d3fef1a5524f470b3d89a975bd8/1435477954/14340/886882/28_06_15_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/8406912/62698f49d2c06ea856f9f14750fbb875/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-28-07-52/i9-8406912/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-28-07-52/i9-8406912/240x180-r)
http://i.piccy.info/i9/0c9145984941d75ae350b07410deb3a1/1435478060/11696/886882/28_06_15_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/8406918/73b8dfee399101d6993fbc4cf8b40387/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-28-07-54/i9-8406918/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-28-07-54/i9-8406918/180x240-r)
Мама Вани
28.06.2015, 12:25
у некоторых капусток появились "красивые" гофрированные листья - это ее кто-то ест? ((( неделю назад ей досталась актара за компанию. Чем спасти? капуста поздняя, рассада своя...
Это тля зеленая ее крутит.
---------- Post added at 08:25 ---------- Previous post was at 08:22 ----------
Может это остаточная деформация осталось, на листиках, если Актарой обрабатывали., или препарат не качественный.
fialkanata
28.06.2015, 13:11
этих красавиц уже съели))
А на рассаду когда сеяли? У меня повырастали шо кони, а только начинают шевелиться...Цветную уже скоро резать будем, а у этой только лист шикарный.
А на рассаду когда сеяли? У меня повырастали шо кони, а только начинают шевелиться...Цветную уже скоро резать будем, а у этой только лист шикарный.
в середине марта, на балконе
всю вместе - цветную,брокколи, раннюю бк
а у меня наоборот, брокколи нормально, а цветная только местами завязь показала глубоко в листьях.А некоторые "кони" вообще подозрительны, как бы не оказались бесплодными.
Gala081962
29.06.2015, 00:46
В этом году вырастила такую капусту)))
http://i1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/th_9ccc8cf7afaec6f01dcc7872621ce8ea_zpshxoljxuv.jp g (http://s1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/?action=view¤t=9ccc8cf7afaec6f01dcc7872621ce8ea_zpshxoljx uv.jpg)
В этом году вырастила такую капусту)))
ух ты, как прикольно упакована)):good:
как называется, подскажите?
Gala081962
29.06.2015, 10:03
ух ты, как прикольно упакована)):good:
как называется, подскажите?
Капуста коническая Карафлекс
Нужды сегодняшние заставили более плотно заняться огородом:(
Мне досталось в подарок 2 шт капустки ранней. Впервые они выросли в головки см
15-20 в диаметре (до этого раз пробовала садить, но слизни съедали первыми). И когда ее срезать? Как долго должна расти?
Опять в подарок от знакомой получила 10 шт цветной капусты... Поливаю ежедневно, только из шланга. Посадила в середине мая. Ничего пока, только листья тянутся...
2 шт Имеется кольраби. Одна стала явно расти, а у другой никаких изменений. Ее много поливать?
Мама Вани
29.06.2015, 12:10
Любая капуста любит полив. Раннюю наверняка пора срезать. Цветнаянабирает листовую массу, а за тем выдает головку. А кольраби смотрите , она быстро стареет. Если в диаметре 7 или 8 см. Пора пробовать.
И когда ее срезать? Как долго должна расти?
ранняя крупной не будет.Если передержать, треснет
так что я снимаю по мере поедания :D
---------- Post added at 11:35 ---------- Previous post was at 11:13 ----------
фуххх...цветная раздуплилась:Yahoo!:
http://i.piccy.info/i9/86a22470042f85fce59641973e09314d/1435566517/8103/886882/pp_240.jpg (http://piccy.info/view3/8411208/e5ce50ce951f604eef7297f3f7f8f943/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-29-08-34/i9-8411208/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-29-08-34/i9-8411208/240x180-r)
http://i.piccy.info/i9/9a841d6aa8b37fe293e8d5090b0bd9c0/1435566506/10996/886882/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/8411207/745ea1f86633e0542b0c49b890409b10/)http://i.piccy.info/a3/2015-06-29-08-35/i9-8411207/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-06-29-08-35/i9-8411207/180x240-r)
а то не так семян,как места и труда было бы жалко
Агасси Ф1
http://i.piccy.info/i9/547279d6719ec4e5b8fe9ecc6baebce3/1435770941/16414/886882/yy_240.jpg (http://piccy.info/view3/8422526/3e551954bdc04db7b17aee4be54b40d6/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-17-15/i9-8422526/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-17-15/i9-8422526/240x240-r)
Раз пошла такая пьянка...
http://s013.radikal.ru/i325/1507/49/7ef2757ea1dft.jpg (http://s013.radikal.ru/i325/1507/49/7ef2757ea1df.jpg)
Агрессор Ф1 урожай 2014.
Усохся конечно, но еще ого-го.
Привез сегодня с погреба.
Хранился с комом земли.
Брокколи и цветной пока нет, но довольствуемся пекинкой :good:
http://i.piccy.info/i9/e521e46837d60b4c19427a502a879313/1435773396/5980/912647/DSC03311_240.jpg (http://piccy.info/view3/8422730/01508aa4841209119ae0a07c084cab9d/)
http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-17-56/i9-8422730/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-17-56/i9-8422730/472x354-r)
а эта (и первое фото в посте 1324) вроде как Монако Ф1
сеяла впервые,на картинку не очень похожа
http://i.piccy.info/i9/adc3584c4329a0c5e38b2120b5741e77/1435774657/14507/886882/rmpm_240.jpg (http://piccy.info/view3/8422837/d5cb24ff3f679cf2c4447b3e67e13c66/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-18-17/i9-8422837/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-18-17/i9-8422837/240x240-r)
.. довольствуемся пекинкой http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-17-56/i9-8422730/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-17-56/i9-8422730/472x354-r)
о! пекинка) Первая, сорвала на попробовать, боялась, что в цвет уйдет - чуть не доросла.
http://i.piccy.info/i9/d1cd119b5344527a677a2dfcfc2e7b2d/1435777773/10222/734431/pekynka_2015_06_30_240.jpg (http://piccy.info/view3/8423069/80658ad081b0c26c6a575acf388949ad/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-19-09/i9-8423069/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-19-09/i9-8423069/180x240-r)
Люсенька, хорошая пекиночка:good:. Сорт какой садила?
У нас было посажено 18 штук пекинок, сорт Спринкин F1 (Syngenta). Первые срезала 14 июня, тогда же и удалила 3 шт, которые ушли в цвет. За этот период больше не ушли в цвет, хорошо набрали массу. Эта, что на фото срезана в воскресенье, вес вообще-то не весь, обрывались листы на салат:smile:. Остальные до сих пор в ОГ, до выходных...
Том, красота!:good:
есть у меня такие семена, посею в июле
Моя пекинка в этом году тоже удалась.
На фото рядом с ней для масштаба стоит трехлитровая банка :)
http://i.piccy.info/i9/1031cc8d2622111691147c9ada60c2cb/1435002383/8376/905360/IMAG4737_240.jpg (http://piccy.info/view3/8382954/4fcf1a39741c836abe8e4c66aa8c95c0/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-01-20-33/i9-8382954/199x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-01-20-33/i9-8382954/199x240-r)
Gala081962
02.07.2015, 00:55
Покажу свою))
http://i1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/th_ac86c341d434b4cd301435606078369e_zpsynutasmp.jp g (http://s1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/?action=view¤t=ac86c341d434b4cd301435606078369e_zpsynutas mp.jpg)
Моя пекинка в этом году тоже удалась.
Юля, а сорт?
---------- Post added at 08:24 ---------- Previous post was at 08:23 ----------
девушки, кто сравнивал, как ,все-же, лучше пекинку: прямым посевом или с пикированием?
Gala081962
02.07.2015, 09:38
Свет, я сеяла в грунт в начале марта ( всю капусту), она не всходила долго, ну я посеяла еще и рассаду и посеянная взошла. Разницы в развитии не заметила- мороки меньше))
ок, значит, не будем менять технологию))
Сорт какой садила?. Маноко Ф1. Посеяла в ОГ под стекло 21.03. Рассадила 04.05. В характеристиках обещают 0,8-1,0кг. Эта была около 600г.
Юля, а сорт?
Спринкин F1 :good:
Сеяла сначала в теплицу на рассаду, а потом подросшую перенесла в ОГ.
Вот, у многих уже пекинка поучилась, а то говорили что не растет:good: Все-таки голландские гибриды более стабильные и надежные.
Света, последние годы, выращиваем только через рассаду в стаканчиках. При этом экономия дорогих семян получается. Все таки в ОГ всегда с запасом сеять нужно:pardon:
Тоже надо не забыть на осенний урожай посеять.
Люсенька, три года подряд садили Маноко:good:, лтличный сорт. Даже боялась после него сеять другой сорт, но он тоже не подвел.
барвинка
02.07.2015, 22:45
...Тоже надо не забыть на осенний урожай посеять.
А когда будете на осенний урожай сеять? В стаканчики или сразу в ОГ?
Только рассадой. Сеять, скорее всего во второй половине июля.
Я тоже хочу посеять пекинку, девочки маякните, когда будет пора.
Только рассадой. Сеять, скорее всего во второй половине июля.
Тамара, сеять на рассаду во второй половине июля или уже высаживать в ОГ?...
я только один раз пыталась вырастить пекинку - весной садила в ОГ рассаду - пострелковалась (были голландские семена), а потом их же высеяла в середине лета - получилось не плохо, но мало:oops:...а вот не сообразила, что надо было записать когда летом высевала, теперича забыла...
Брюссель... обещает завязать маленькие кочанчики
http://i.piccy.info/i9/c6f38e7a235d6f4994b754694ecff320/1436035047/13396/924597/DSCN3289_240.jpg (http://piccy.info/view3/8435343/797f328d77108f48fd718b3dc2aeb2b7/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-04-18-37/i9-8435343/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-04-18-37/i9-8435343/180x240-r)
lina cactus
06.07.2015, 00:19
Принимайте в дружную компанию :bye:
у нас нет тепличек, используем вместо них старые рамы из окон, с окнами, свекровь не первый год выращивает в рамах на огороде рассаду.
03.04.15. посеяла: капуста цветная Романеско (Арамис), капуста брокколи Монако Ф1 (Сингента)
всходы обнаружила 22.04.15.
пока рассада была маленькая ее вредители не трогали, когда вымахала здоровезная, уже давно рассаженная то началось. задалбывала разная тля, возможно и блошки. только сегодня увидела различия :oops:
папа чем-то травил пару раз, затем частые дожди, тля и блошки пропали как-то сами по себе. ушла в отпуск и добралась до своей капусты, теперь на ней капустная белянка, сегодня обработала хорошенько актофитом с прилипателем, буду ждать результатов.
цветная капуста стоит уже едва ли мне не по пояс но завязи никакой не видно. пока она была маленькая часто засыпала золой, пару раз подкармливала настоем навоза (от кроликов, курочек).
брокколи тоже нету но кусты выглядят гораздо скромнее, капуста находится на разных участочках.
рано еще или что-то ей не так?..
сеяла еще краснокачанную капусту, начухалась поздно. "Калибос" 16.04.15. в раму, взошла быстрее - 26.04.15.
так получилось, что свекровь сверху по ней посеяла огурцы, в ту же раму, и из-за их размеров пришлось рано ее пикировать в ОГ, большинство рассады пропало, та что прижилась - слабая, разного размера. при посадке в лунку сыпала золу (подружка расхваливала как удобрение). ее тоже сегодня обработала, листва побитая в точечку хотя и вредителя особо не видно.
позже сеяла еще краснокачанную, так как той мало, но ничего не вышло. сильно жарко было.
ну и поскольку мне нравится брокколи, а рассады мало то посеяла еще одну, семена пришлось покупать на месте и из того, что было. 06.06.15. "Ледницка", ранняя, Свитязь. (мне не нравится продукция этой фирмы). взошла более - менее нормально, посеяна в ОГ. но растет слабенько.
читаю, что можно еще посеять пекинку, года четыре назад сеяла пекинку, брюссельскую и кольраби. причем пробовала только пекинскую. первая пошла в стрелки, обидно было так. брюссельская то от тли страдала, то от недостатка света, была в тени и не выросла нормально хотя даже пыталась завязывать кочанчики, а кольраби выросла на отлично. попробовала приготовить с ней пюре (какой-то рецепт был), мне потом его чуть на голову не одели и на этом мое знакомство с ней закончилось. капусту просто отдали соседям - животинке в корм.
пы.сы. романеско тоже не пробовала, только обычную белую. брокколи только заморозку, у нас такие "звери" не продаются :D
пекинскую можно сеять сразу в ОГ, или в раму (хотя в ней может быть очень жарко)?.. после зимнего чеснока нормально будет или лучше после гороха?..
06.06.15. "Ледницка", ранняя
боюсь, поздновато сеяли
люди, подскажите, плз, чего-то я засомневалась..
цветная же не завязывает "пасынков" как брокколи? Можно удалять куст после срезки головки?
fialkanata
06.07.2015, 08:12
цветная же не завязывает "пасынков" как брокколи? Можно удалять куст после срезки головки?
Не, не завязывает. У меня, по крайней мере. Я две недели назад по цветной помидоры посадила, теперь должны в ход пойти. Нашла куда лишнюю рассаду пристроить.:smile:
следующая Маноко дала уже больше 800г - из 20 высеянных 2 ушли в цвет, остальные набрали массу.:smile:
lina cactus
06.07.2015, 22:14
начиталась вчера. выбрала два сорта пекинки, один в инете нахожу только с оптовой закупкой на несколько га, второй тоже отпал из-за большой минималке в инет-магазине. пришлось снова веселись местного продавца семян :)
капуста пекинская, середньостигла, Мишель. опять таки "Свитязь", они нормального не возят. хоть на пачке и написано, что легко переносит пересадки решила сразу в луночки, 50на40см (прибл.), их добротно дважды полила, и делала не слишком глубокие. кинула по три-четыре семя. не успела досадить как пошел ливень, остается надеяться что ее не вымыло...
еще приобрела пурпурную кольраби, посеять не успела. думаю для кроликов ее :)
думаю для кроликов ее :)
:shock:фигассе..,деликатесов откармливают:%)
..попробуйте сначала сами, довольно интересный овощ..:oops:
lina cactus
07.07.2015, 15:32
:shock:фигассе..,деликатесов откармливают:%)
..попробуйте сначала сами, довольно интересный овощ..:oops:
ну мы их любим, на одном сене и воде не держим :D
пробовала как-то, писала выше... если вырастет попробую еще конечно, разные вариации, как знать может и понравится. :wink:
Это вкуснейшую сочную кольраби со вкусом капустной кочерыжки из детства и кроликам???:-o
Галя точно не балувана?:D
http://i.piccy.info/i9/b6b73db25b6d324133d5022aa7a8b384/1436269887/11895/924597/DSCN3361_240.jpg (http://piccy.info/view3/8446073/ae7b0c4fc0c2ea339798c07bdb0e3afb/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-07-11-51/i9-8446073/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-07-11-51/i9-8446073/180x240-r)
lina cactus
07.07.2015, 19:50
Галя точно не балувана?:D
ще й як балувана :D:oops:
Світлана
07.07.2015, 23:46
Сеять на рассаду.
А який смисл в розсаді?
Думала, що ми навесні висіваємо капусту на розсаду, щоб накрити плівкою, вберегти від холоду.
Поясніть, будь ласка, смисл додаткової пересадки в даному випадку.
Для того, щоб вирощувати в грунті, по-перше потрібно сіяти з запасом, бо випадів буде більше (гарні сорти зараз дорогі), ніж при вирощуванні в стаканчиках.
Щось не зійде, щось засохне, бо в липневу спеку дуже важко слідкувати за вологою грунту, то хтось підїсть... Стаканчики з розсадою можно держати в любому місці, тепличка, імпровізований парничок, в тіні дерев, чи в квартирі на балконі...
Але це мій досвід, під мої умови. :pardon:
Мини-пиг
08.07.2015, 12:47
Слизни позалезали прям внутрь кочанов капусты, толком оттуда не выковыряешь, сидят там и днем тоже, жрут. Не знаю, как их выгнать, никто не сталкивался с таким?
Слизни позалезали прям внутрь кочанов капусты, толком оттуда не выковыряешь, сидят там и днем тоже, жрут. Не знаю, как их выгнать, никто не сталкивался с таким?
На какой капусте?
Если поздняя, и качаны ещё не видны почти, струей воды можно попробовать вымыть, и обрабатывать.
У меня в прошлом году в качанах осенью под листвой у кочерыжки были иногда, но капусту не обрабатывала.
В этом позднюю регулярно опрыскиваю, чтоб у них таких шансов небыло.
Мини-пиг
08.07.2015, 13:09
На какой капусте?
Если поздняя, и качаны ещё не видны почти, струей воды можно попробовать вымыть, и обрабатывать.
У меня в прошлом году в качанах осенью под листвой у кочерыжки были иногда, но капусту не обрабатывала.
В этом позднюю регулярно опрыскиваю, чтоб у них таких шансов небыло.
На поздней, кочаны только начали формироваться, просто их вымоешь, они опять заползут. А чем можно опрыскивать от слизней, что их берет кроме метальдегида?
mausi1968
08.07.2015, 14:13
Водный раствор аммиака покупаем в аптеке(40мл), растворяем в 600мл воды и распыляем непосредственно на слизней. Эффект моментальный. Один год боролась с ними так, популяция существенно уменьшилась. Но бороться периодически надо.
и распыляем непосредственно на слизней. Эффект моментальный.
Ну, это как бороться с мухами, отрывая им крылья:smile:
Если я уж непосредственно слизня поймал, то способ его уничтожения уже не важен. хоть аммиаком брызнуть, хоть соседским курам отдать.
У меня меньше слизней стало, и существенно меньше, после того как проходы между грядками с капустой засыпал сосновыми иголками. Создал дискомфорт для передвижения моллюска. Ну или мне бы хотелось думать, что так и есть:smile:
На иглах следов слизней еще ни разу не видел, а в других местах этих плевков полно.
mausi1968
08.07.2015, 15:12
Не знаю как им по иголкам, но под иголками им даже очень комфортно. Часто бываю в лесу, так вот они прекрасно живут под иглицей. Например у меня нет мульчи в декоративном садике. Ловить и собирать слизней, когда их сотни мне как-то не камильфо. Я просто проходила с брызгалкой утром или вечером и опрыскивала все растения, а также места скопления слизней. На следующий сезон в саду редко их встречала. Потом они всё-равно прийдут, но нашатырь наготове. Это очень действенный метод и дешёвый.
Для сравнения на мой сад нужно 4 пакета ( МЕТАЛЬДЕГИД, 15 г)Х 9-10грн итого порядка 40грн и это только на один раз, а нашатырный 10% спирт 40мл порядка 2,5грн на 600мл воды.
На иглах следов слизней еще ни разу не видел, а ... А под ними:shock: чувствуют себя весьма комфортно (прошлый год на помидорах испытывала:%))
А под ними:shock:
Не, при такой жаре, да в нашей степной зоне, под иглами очень сухо, там трещины в земле.
Я ведь про дорожки между грядками, которые не поливаю.
Да, а на самой грядке вместе с капустой у меня бархатцы. Хотел иглы показать, но че снял, то снял.
http://i.piccy.info/i9/ef0cb4ed5414cfe80e22d48832199c4e/1436356566/13891/924597/DSCN3372_240.jpg (http://piccy.info/view3/8450799/a7264a274d46cf099493076a2979a11a/)http://i.piccy.info/a3/2015-07-08-11-56/i9-8450799/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-07-08-11-56/i9-8450799/180x240-r)
:pardon:я про огород:D Слизни -самая больная тема! Правда в этом году ранняя капуста "проскочила" только зола и известь вокруг грядки.....
Слизни позалезали прям внутрь кочанов капусты, толком оттуда не выковыряешь, сидят там и днем тоже, жрут. Не знаю, как их выгнать, никто не сталкивался с таким?
замуличировать чем-то не промокающим периметр грядки, насыпать соль изрядно...но предварительно избавиться от тварей внутри
.....может и капусту поперчить или посолить, но потом сразу хорошо смыть шлангом..
У меня их давненько не было,ттт., помню прикольно реагируют на соль, но ходить и солить их-это как Кравчика из норок отливать:%)-когда нечем заняться или сильно достали:oops:
Світлана
09.07.2015, 00:14
Для того, щоб вирощувати в грунті, по-перше потрібно сіяти з запасом, бо випадів буде більше (гарні сорти зараз дорогі), ніж при вирощуванні в стаканчиках.
Щось не зійде, щось засохне, бо в липневу спеку дуже важко слідкувати за вологою грунту, то хтось підїсть... Стаканчики з розсадою можно держати в любому місці, тепличка, імпровізований парничок, в тіні дерев, чи в квартирі на балконі...
Але це мій досвід, під мої умови. :pardon:
Дякую за відповідь.
Певно, в стаканчиках зручніше й Актарою пролити, щоб борозняки не поїли.
Посоветуйте эффективное что-то от тли с блошкой, кропили уже три раза Калипсо, результата нет, при чём у родителей помогло, у меня нет, у них обработали один раз и капуста поправилась, у меня страшная.
лучше Актара, чем Калипсо. Или Актофит.
zaichkafialka
11.07.2015, 19:29
Чем помочь капустке?мало того что дырявая так еще и покрученая!!!http://s13.postimg.org/s4m2fvvdf/DSC_0951.jpg (http://postimg.org/image/s4m2fvvdf/)
http://s24.postimg.org/en33k9apt/DSC_0949.jpg (http://postimg.org/image/en33k9apt/) http://s11.postimg.org/i7l3nhyz3/DSC_0948.jpg (http://postimg.org/image/i7l3nhyz3/) http://s3.postimg.org/9yi5a3izj/DSC_0950.jpg (http://postimg.org/image/9yi5a3izj/)
Посоветуйте эффективное что-то от тли с блошкой,
Актофит+липосам(прилипатель)-очень хорошо получается
В прошлом сезоне у меня не сложилось с пекинской капустой (посеяла рано - ушла в стрелку) и кольраби (сеяла в июле, было сухо - полив нечастый: взошла и замерла, не росла). Хочу повторить попытку. Думаю кольраби сеять на днях, пекинку попозже, в начале августа. Подскажите, пожалуйста, правильно ли кумекаю?
Подскажите, пожалуйста, правильно ли кумекаю?
я сегодня посеяла
в августе может не успеть вызреть, сколько там у нее вегетационный?
а без хороших поливов любая капуста не очень
укрою агротканью (№№20/30), пока не взойдет
я так с салатами поступила, очень хорошо вышло
сохраняется влага, семена не забиваются
просто накрыла и прижала края
У меня руки чесались на пекинку еще две недели назад, посеяла:oops:...взошла, сейчас уже по двум настоящим листочкам...правда вчера еще немножко подосевала на тех местах, где кто-то схрумал семена - муравьи задолбали:twisted:
mausi1968
17.07.2015, 22:34
Девушки, цветную раннюю капусту можно сажать сейчас, как пекинку?
askulbeda
17.07.2015, 23:28
Девушки, цветную раннюю капусту можно сажать сейчас, как пекинку?
если в сентябре у Вас заморозков нет - можно (у нас в начале сентября холодает) капуста цветная заморозков не боится- но при низкой температуре плохо вяжет головки... могут быть очень мелкими...
Плантатор
20.07.2015, 07:45
Мона слизней р-ром нашатыря погонять. Пузырёк на 5 литров воды. Свою капусту так обработал. Не видать пока.
Ну и ящерок на даче дохрена, тож помогают
mausi1968
20.07.2015, 15:13
Собрала пекинку, горчит, невозможно есть. Что не так делала? Химией не поливала (был только пепел). Поздно собрала?
Мама Вани
20.07.2015, 17:08
Видно таки этот овощ таки предпочитает короткий день и прохладу.
Собрала пекинку, горчит, невозможно есть. Марина, сорт какой? Свою последнюю срезали неделю назад-горечи не было:pardon:
mausi1968
21.07.2015, 21:55
Точно не помню(досталось по случаю), F1, но не стрелковалась , из таких пакетов точно
http://images.zakupka.com/i/firms/27/38/38068/semena-kapusty-pekinskoy-manoko-f1-20-semyan-professionalnye-semena_f1d261441d182e8_300x300_1.jpg
Счас начали вязаться на цветной головки. Размером с лампочку. За сколько дней она до товарного размера нарастет?
Я к чему спрашиваю - бабочки белянки гадят. Успеют головки вырасти? Или травануть чем нибудь, например актелликом?
Мама Вани
31.07.2015, 03:09
Счас начали вязаться на цветной головки. Размером с лампочку. За сколько дней она до товарного размера нарастет?
Я к чему спрашиваю - бабочки белянки гадят. Успеют головки вырасти? Или травануть чем нибудь, например актелликом?
Да еще дней 10 есть, правда имеет значение заявленый вес :twisted: мои раннего посева, как отрастил листву, так бегом до 1,5 кг дорасли. Если размер от лампочки- то от недели до двух.
Сегодня актофитом сверху попшыкал. Он маленкими шариками на листе. Бабочки продолжают летать и откладывать.
Положите на листик , что нибудь беленькое- шкарлупку от яйца или пластиковый стаканчик. Только нужно смотреть чтобы ветром не сдуло. Не сядет ни одна бабочка, это для них как надпись -занято. :crazy:
Что делать с краснокачанкой у которой сороки серединки повыдирали-выкинуть или она в пазухах маленькие кочанчики завяжет?:crazy:
оставить по одному пасынку и ждать, можно сверху сетку накинуть.
Первый пошел.
http://s017.radikal.ru/i400/1508/a4/2e3a7d51b123t.jpg (http://s017.radikal.ru/i400/1508/a4/2e3a7d51b123.jpg)
Каспер и Ливингстон.
Внезапно и все сразу.
http://s019.radikal.ru/i618/1508/5d/c00c3dfa94f3t.jpg (http://s019.radikal.ru/i618/1508/5d/c00c3dfa94f3.jpg)
http://s019.radikal.ru/i626/1508/1e/3945925fafe2t.jpg (http://s019.radikal.ru/i626/1508/1e/3945925fafe2.jpg)
http://s019.radikal.ru/i602/1508/28/627518b60087t.jpg (http://s019.radikal.ru/i602/1508/28/627518b60087.jpg)
http://i058.radikal.ru/1508/b5/9080b71e9a2ft.jpg (http://i058.radikal.ru/1508/b5/9080b71e9a2f.jpg)
Надо сеять в три захода с интервалами 7 дней.
Рубеж 2000 взят.
http://s019.radikal.ru/i620/1508/1c/ad7b69b9c084t.jpg (http://s019.radikal.ru/i620/1508/1c/ad7b69b9c084.jpg)
хорошие гибриды - из посаженных 24 сформировали завязь около 20 растений.
хорошие гибриды - из посаженных 24 сформировали завязь около 20 растений.
а какой больше понравился?
я сажала Ливингстон несколько лет подряд, понравился
но хотелось бы и другие попробовать
сложно сказать - при посадке все смешалось как всегда.
Все созрело примерно в одно время.
все в среднем завесило на 1.5 кг.
разницы на вкус неощутил.
на будущее надо стаканчики цветными стикерами маркировать.
буду сажать оба гибрида однозначно, плюс есть пачечка семян авизо ф1.
ну и разносить по времени, потому шта сьесть самому 30 кг капусты за неделю - это тяжело.
Вот такой пересорт. И не зеленая, и не красная, - сиреневая)
http://i.piccy.info/i9/eaa37c5d71bbe11fb6c6f2f9c62c56e7/1440494195/6029/942870/IMG_20150825_121407_240.jpg (http://piccy.info/view3/8650513/0eb6831ae875381722d0e1dbdf1b9158/)http://i.piccy.info/a3/2015-08-25-09-16/i9-8650513/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-08-25-09-16/i9-8650513/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/8ffc617ea0071e22bbed7b2013ce88a4/1440494436/8022/942870/IMG_20150825_121921_240.jpg (http://piccy.info/view3/8650536/9e67ceffc64c3ad1e0dbfc12f61bd8ad/)http://i.piccy.info/a3/2015-08-25-09-20/i9-8650536/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-08-25-09-20/i9-8650536/240x180-r)
Мама Вани
25.08.2015, 13:57
Лена, а должна быть какая? Наверное зеленая. Головка уже прилично наросла.
Мои поздние, еще совсем не презентабельные. Вчера срезала одну на борщ, вес около 2х кг. В борще вкусная, но еще не сочная. В маркете брала одну капустину, красавица, лежит и до сих пор четверть, но вкус... и борщ портит. Так я не выдержала и свою срубила.
Лена, а должна быть какая?
По идее белокачанная. Должна быть Ольга, или Московская зимняя(смешала когда сеяла)
Головка не большая, наверное и 2 кг нет. 17-20см в диаметре. Но очень плотная. Я тоже не стерпела:D. Сильно захотелось маринованной, по одному рецепту с нашего сайта. А эта какраз. В свежий салат жестковата...
Подскажите, что делала не так: семена цветной капусты ТМ "Профнасіння" были посеяны прямо в грунт в конце апреля. Сорт: Романеско, Сноубол и еще какой-то (не помню). Взошли хорошо. Получалось около 10шт каждого сорта. За лето выросли в монстров с огромными листьями. Реально больше метра высотой и в диаметре столько же. Все ждала когда начнут вязаться головки, но увы... ни одной, даже намека... ни на каком сорте. Уже ждать бесполезно? Что ей не так?:cry:
... Что ей не так?:cry:
Просто семена "липовые":pardon:
Mr.Tiger
25.09.2015, 12:22
Просто семена "липовые":pardon:
...Все что можно рассказать о выращивании цветухи?
Чуть что семена..... Люблю таких мастеров и знатоков
---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:14 ----------
Подскажите, что делала не так: семена цветной капусты ТМ "Профнасіння" были посеяны прямо в грунт в конце апреля. Сорт: Романеско, Сноубол и еще какой-то (не помню). Взошли хорошо. Получалось около 10шт каждого сорта. За лето выросли в монстров с огромными листьями. Реально больше метра высотой и в диаметре столько же. Все ждала когда начнут вязаться головки, но увы... ни одной, даже намека... ни на каком сорте. Уже ждать бесполезно? Что ей не так?:cry:
Причины могут быть разные.
1. Температура (холодно не завяжет) - если во время формирования головы больше 20 градусов, тоже не завяжет
2. Не регулярный полив
3. Цветная любит интенсивный полив и кормежку
4. Недостаток микроэлементов в почве
Спасибо, за ответ! Я думаю, что причина не в семенах, т. к. "Профнасіння" я сею уже года три: всхожесть хорошая и все культуры (огурцы, помидоры, перец и пр. и пр.) выростают в соответствии сорту. Семена покупаю в проверенном месте.
Из названных Вами причин, вероятнее первая (высокая температура) . У нас вторая половина лета очень жаркая. Даже сейчас днем +30 - лето продолжается... Кормежкой и поливом не обижены - выросли ОГРОМНЫЕ кусты. В цвет не ушли - просто ростят листья.:D
Если причина в температуре, то может быть еще завяжутся головки (когда похолодает)? Подожду еще...
.Сорт: Романеско...За лето выросли в монстров с огромными листьями. Реально больше метра высотой и в диаметре столько же...
По Романеско таже ситуация. Семена проверены были еще предыдущими сезонами. Цветная, брокколи завязали нормальные головки, и по высоте были стабильными. Пришла к выводу, что высокие температуры для этого сорта брокколи не подошли. Нужно всегда иметь разные сорта (гибриды) одновременно. Тем более предугадать что сезон нам приготовит не реально.
:Dтю..та у меня каждый год такая история, в этот раз были какие-то дорогие "поштучные" семена, все лето поливались, кормились по-порядку...сейчас покоятся в компосте, потому что достали..
при нынешнем дефиците воды и влажности еще их поливать и ждать - то занадто..есть поздняя обычная, на неё и вся надежда:oops:
... думаю, что причина не в семенах, т. к. "Профнасіння" я сею уже года три...
У меня в этом году было посеяно 6 сортов(гибридов) брокколи - все прекрасно вязались ( и вяжутся) за исключением " профнасіння" - для меня вывод очевиден:pardon:
Mr.Tiger
25.09.2015, 15:40
У меня в этом году было посеяно 6 сортов(гибридов) брокколи - все прекрасно вязались ( и вяжутся) за исключением " профнасіння" - для меня вывод очевиден:pardon:
Удивите меня уважаемый и подскажите какой броколи с проф семян...
Gusenitsa
25.09.2015, 15:41
... за исключением " профнасіння" .....
На всякий случай ещё посмотрите, какого срока созревания проблемные сорта? Что им нужно: длинный или короткий световой день? В этом тоже может быть причина..... :pardon:
fialkanata
25.09.2015, 16:12
Из Профнасиння гибриды брокколи Монако и Бомонд - отлично! И сейчас срезаем маленькие соцветия на пасынках. На след год уже затарилась...
У меня из "Профнасіння" тоже брокколи Монако F1 и брюссельская Абакус F1 завязались хорошо. А цветная :cry:...
гибриды брокколи ... и Бомонд - отлично!
Снимала 4-й урожай :good:. Диаметр некоторых соцветий был около 10 см. Сама удивлялась))).
fialkanata
25.09.2015, 16:26
И цветная получилась хорошая. Был гибрид Гудмэн. Завязывающуюся головку надо прикрывать от солнца, тогда она не желтеет. Для этого подламываю листья вокруг головки по центральной жилке и складываю крест на крест. Да и нежнее она тогда.
И цветная получилась хорошая. Был гибрид Гудмэн. Завязывающуюся головку надо прикрывать от солнца, тогда она не желтеет. Для этого подламываю листья вокруг головки по центральной жилке и складываю крест на крест. Да и нежнее она тогда.
У меня проблема в том, что не завязываются головки цветной капусты. В серединке появляются только новые и новые листики. и все. Пальма какая-то, а не капуста.
П.С. В следующем году буду пробовать другие сорта/гибриды.
У кого была пекинка в осенней культуре? Надо какие-то дополнительные мероприятия проводить для формирования головок? Как-то в одном ролике от япЕнцев видела что ее связывают бечевкой. И при заморозках как она ведет на самом деле. Укрывать надо?
не помню, какой-то из распространенных
http://i.piccy.info/i9/826730c571f3476e1751f43d027afb35/1444667365/9497/886882/skachannye_faily_240.jpg (http://piccy.info/view3/8861199/08b88975fa29ca6b0c7dabe4d64f4e49/)http://i.piccy.info/a3/2015-10-12-16-29/i9-8861199/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-10-12-16-29/i9-8861199/180x240-r)
---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 19:29 ----------
пекинка
ничего не связывала, нормальная головка
пекинка
ничего не связывала, нормальная головка
Света, когда высевала? Моя только завязывать стала. Пришлось накрыть, ибо морозы не дают продыху:sad:
Света, когда высевала? Моя только завязывать стала. Пришлось накрыть, ибо морозы не дают продыху:sad:
где-то в середине июля
сейчас поищу, скажу точную дату
я ее вместе с салатами,которые по второму кругу
но полив там был отменный
---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:33 ----------
Нат, 16-го июля, тут и отписалась http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=806316&postcount=1382
В следующем сезоне буду высевать раньше. Вторая декада августа уже поздно.
Расскажите, как в этом сезоне. капуста уродила?
Я два предыдущих года пыталась вырастит. То не завязалась совсем, то ее всю выгрызли гусеницы, листя огроменные нарастила, головки все равно мелкие были. Вырвала все с корнями и выбросила. В этом сезоне не садила вовсе.
Но, смотрю в магазинах она по таааким ценам! :shock:
Не готова я покупать капуста от 10-ти до 13-ти гр. за кило! Это осенью, а весной?
Вот думаю, что я делаю не так, с капустой и как ее правильно растить?
Садить ли на будущий год?
..садить конечно..
поздняя нормальная получилась, головок 5 из 10..:D остальные не успели завязаться толком -выкинула,надоело поливать..:oops:
очень сухо было все лето, ближе к осени вода из скважины стала со слюдой идти:%) уже не наполиваеш ней
Растила для пробы - с осени на грядку под капусту закопала яблоки, понравилось.До "яблок" росла оч.плохо, грунт ей не нравился,думаю яблоки немного подкислили что ли..
Мама Вани
18.11.2015, 11:43
В этом году и у меня плохо уродила капуста. Влаги ей явно было недостаточено. Но то что собрала очень вкусная. Даже если размер не превысил кулака. Конечно капусте нужен полив, важно выбирать семена пластичных гибридов. Сортами уже не увлекаюсь. В прошлом году была последняя попытка. Харьковская зимняя дала красивую листву, крепкую ножку, но не завязала головку. В этом году растила, Анкома, Амтрак, Агрессор. Из 30штук товарных головок получилось 17штук. Остальные меньше 1кг. Кормила раз 5 всего коровяком.
А я вот как раз и хотела на след. год попробовать Харьковскую. Это она в этом году не завязалась? Может год аномальный. Пробовать именно ее собираюсь. Она лучшая из зимних сортов! Белая, хрустящая, сладкая.
Мама Вани
18.11.2015, 12:43
А вы думаете что другая капуста не хрустящая, не белая, не сладкая. Харьковская зимняя, это прошлый век. Ну почему не взять любой, любой гибрид!!! Он все равно будит лучше, сорта. И крупнее, и устойчивее, и не менее вкусный. Сколько не пробовала за 8 лет гибридов и сортов, все же выбираю гибриды. Самый не вкусный сорт был вытянутой формы, сухой но очень хороше хранился. Слава богу его уже не выращивают лет 10 как, название не помню.
Харьковскую в прошлом году растила. В этом году, и внукам завещание напишу :-) в будущем к харьковской большее подходить. Такой выбор есть на прилавках.
важно выбирать семена пластичных гибридов
Переведи :oops:
.. в магазинах она по таааким ценам! :shock:
Не готова я покупать капуста от 10-ти до 13-ти гр. за кило! Это осенью, а весной?
.....
я пооффтоплю слегка.
у меня тоже из года в год пролет с капустой и морковкой. но будем бороться до победного и вот почему.
у нас есть страусиная ферма. семьи -> яйца -> страусята. что-то успешно, что-то не очень. корм у страусов - в основном люцерна с добавками зерновых и жмыхов. некоторое время назад договорились с одним из городских рынков забирать неликвиды овощей и фруктов в качестве витаминной добавки.
и понеслось - подвявшие огурцы и помидоры, треснутые арбузы, пятнистые дыни, подгнившие яблочки, уставшие баклажаны, репнутая капуста и т.д.
смотритель отделял сьедобное от пропащего и давал в корм - страусам, страусятам и цесаркам.
и вот, в середине октября внезапно сдох страусенок. из тех, которые были бодрячком, а не доходягой. его отвезли в вет. клинику, где препарировали.
вердикт был изумительным. "смертельное отравление нитратами". "вот эта часть кишечника должна иметь розовый цвет, а имеет синюшный. это нитраты".
ветврач рекомендовал вообще исключить офощи-фрукты из корма страусят. а взрослой птице существенно уменьшить норму.
я щитаю это божественно.
и именно по этой причине я и буду упарываться на даче, стараясь вырастить там максимальное количество растительной пищи.
в топку цветочки, в топку декор, если с рынка покупаются овощи от которых можно так травануться. и это не арбузами, заметьте. что продается на рынке в октябре ?
и если кто-то думает, что в магазинах продаются овощи лучше - может и лучше, но не думаю, что есть принципиальная разница. ибо миром правит капитал.
такая вот печаль и капуста.
Gala081962
18.11.2015, 13:04
и если кто-то думает, что в магазинах продаются овощи лучше - может и лучше, но не думаю, что есть принципиальная разница. ибо миром правит капитал.
.
Не лучше....
У подруги теплицы, выращивают много томатов, обрабатывают два раза в неделю как минимум... Каменко-Днепровский р-он
В том году весь урожай сдавали ТМ Сельпо.
Мама Вани
18.11.2015, 13:49
Переведи :oops:
Пластичные значит толерантные, к разным проблемам при выращивании : сасуха, растрескивание при чрезмерном увлажнении, к болезням и вредителям.
---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:41 ----------
Это понятно что продають зимой в супермаркетах таблицы Менделеева. Но чеснок скажу, начала вникать потихоньку, в том году получила шикарный урожай прекрасной морковки. С капустой похуже но думаю что до марта хватит. И туши и квасим. Семена всяких Аленок, или Витаминных, больше не покупаю. Паришся с ней как с ребенком, а выход - одно растройство.
Так что заварку не экономим!!!!
askulbeda
18.11.2015, 22:22
о сортах и гибридах... у меня полива нет... савсЭм... высаживаю рассаду так: ровчик длиной метров 7 (под лопату) заливаю водой из озера, туда ложу рассаду, рукой углубляю корни в грязь и присыпаю землёй... по мере роста капусты землю с "бортов" досыпаю в канавку... поливаю через пару дней после посадки... всё - олив только с неба... обрабатываю только от блошки и тли...
так вотЬ: у таких садистов как я хорошо растут Агрессор и Харьковская зимняя... гибриды просят лучшей агротехники... пока дать должный уход не могу... так что поздняя у меня - старые сорта:pardon: с ранней картина другая - там гибриды... цветная - снова сорта... а савойская - как "подсела" пару лет назад на "Вертус" - больше не эксперементирую... на пекинку махнула рукой - весной салаты, потом савойская... но вот пекинка были гибриды...
я к чему: нужно подбирать под свой участок...
ludashch
18.11.2015, 23:58
так вотЬ: у таких садистов как я хорошо растут Агрессор и Харьковская зимняя... гибриды просят лучшей агротехники... пока дать должный уход не могу... так что поздняя у меня - старые сорта:pardon:
Так Агрессор тоже гибрид F1 от Сингенты.
Мама Вани
19.11.2015, 15:52
Мало что они просят, эти гибриды, максимум полив. 2,3 раза в неделю. Из подкормок только коровяк под корень и то пока можно под корень подлить. Когда розляжеться, уже не польеш. И просто не то что бы я не доверяла чужому опыту, но в моем случае, при одинаковой агротехнике результаты не сравнимы. У нас с 15 июля небыло ни единого дождя, по средину ноября. Не верю что бы что то вообще выросло, без полива. Потерялся один корешок капусточки в тепличке, или взошел поздно, но перевалила я его над дорожкой, и поливала каждый день. Выросла кочерыжка не большая но 1,200 кг. было. А харьковскую поливала поливала поливала, да из 13 штук всего две и то до 1 кг срезала. Так как у меня грядки не бесконечные, не могу позволить повторения результата, вот весь мой огород и потеряшка видна с краю в правом ряду.http://i.piccy.info/i9/1e02290567fcf88bfc786a6e7b164b3c/1447937421/10554/882912/IMG_20150903_103040_240.jpg (http://piccy.info/view3/9031240/44033c457dc5d813926f56dbf2606d13/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-19-12-50/i9-9031240/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-19-12-50/i9-9031240/240x180-r)
2 Мама Вани
а можно попросить Вас поподробнее описать что за гибриды и когда высеваете ?
мы только куриный замачивали с травой им и кормили, а коровий и свино-коровий вносили весной в грядки и лунки.
У меня с пекинской какие-то непонятки. Гибрид Юки F1. Якобы готова к сбору через 60 дней после посадки. У меня уже дней 100 прошло, а она только кочаны собирается вязать. Посажена семенами прямо в грунт 6 августа.
Листья сдираю, в салаты годятся, но хотелось бы кочанов, а нету... А скоро вдруг морозы...
http://i.piccy.info/i9/adffd41700b111e38a366ccbefcc9d15/1447943962/12358/924597/DSCN3720_240.jpg (http://piccy.info/view3/9031855/8971e2293f8e0394f3f6daf693c31e79/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-19-14-39/i9-9031855/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-19-14-39/i9-9031855/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/af8744df0d2f1bc9c55a095eb344c8fa/1447943973/13864/924597/DSCN3719_240.jpg (http://piccy.info/view3/9031858/48eae46fec1e55486c47c6208cb10a00/)http://i.piccy.info/a3/2015-11-19-14-39/i9-9031858/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-11-19-14-39/i9-9031858/180x240-r)
Мама Вани
19.11.2015, 18:30
2 Мама Вани
а можно попросить Вас поподробнее описать что за гибриды и когда высеваете ?
и коровяк как колоцупаете ?
полив шланг - капля ?
мы только куриный замачивали с травой им и кормили, а коровий и свино-коровий вносили весной в грядки и лунки.
В нывнешнем сезоне сеяла 14 апреля Агрессор, Атрия, Амтрак, Анкома. Капли нет.
Так как живем в частном доме, и работаю домохозяйкой, грядку 50 см на 4 метра, полить в удовольствие. Коровяк сбраживаю не меньше недели.
Раннюю сею раньше, но это другая история.
Один нюанс, имею тепличку, 3 на 4 там рассаду и сею. Растет там как на дрожжах.
А вы думаете что другая капуста не хрустящая, не белая, не сладкая. Харьковская зимняя, это прошлый век. Ну почему не взять любой, любой гибрид!!!
поддержу
мама тоже все Харьковскую пиарила, и мы ее сеяли
пока однажды я то ли Агрессор, то ли Амтрак не посеяла
оценила
сейчас уже молчит, не спрашивает, что сею.
В этом году был еще Бригадир
садовник
19.11.2015, 20:42
Нароод!!!! :O:А хто нить Лонгедейкер содить, не?:oops:
tanjshka
19.11.2015, 20:44
Вставлю и я свои пять копеек о Харьковской.Уже несколько лет садим гибриды Атрия,Амтрак,Анкома,Тюркис.Семена высеваем в первых числах апреля прямо в грунт под агроволокно. Всегда с урожаем,такого не было,чтобы капуста не завязалась.Очень хорошо хранится до весны.Но в засолке эти сорта мне не очень нравятся-жесткие и малосочные на мой вкус.Для засолки посадили Харьковскую зимнюю фирмы Коуел.Сюрпризы начались в середине лета,когда головки хорошо округлились.Капуста начала трескаться.Одна за одной треснули все,до осени не дожила ни одна.Думаю,что в пакете был какой то другой сорт.
askulbeda
19.11.2015, 23:30
ааааа... я село:oops: у меня и Агрессор и Тюркис и куча других... а я: "...сорта-сорта"...:pardon: ну бывает (со мной - регулярно)... просто я как-то "гибрид" внутренне воспринимаю как немецкие профсемена:pardon: а всё остальное - мимо сознания и "сорта"... ранняя у меня "Парел Ф1" лучше всего пошла...
Seldereyka
20.11.2015, 09:00
Расскажите, как в этом сезоне. капуста уродила?
Рассаду ранней капусты покупала на рынке, как не странно, но получилась прекрасная капуста :good:, как кочанная так и цветная. Продавец сорт не назвал, сказал, что капуста очень ранняя и просто ранняя. А вот позднюю решила вырастить сама. Купила Агрессор, 100 семян посеяла под дуги. Через месяц рассаду пересадила на постоянное место, получилось 2 грядки на одной 57 штук, на второй 30 шт. Полола,пару раз подкармливала разведенным куриным пометом, а вот что касалось полива, то одной грядке не повезло. Большую грядку поливала раз в неделю, а грядочку поменьше всего за сезон раза 3 полила( шланг коротковат оказался и при слабом напоре воды не получалось полить капусту). Нужно сказать, что больше ни чем не обрабатывала, блошка, тля и прочие неприятности капусту миновали.Погодные условия жара под 30 и выше и ни капли дождей с мая месяца, капуста перенесла достойно. Итого: на большой грядке( 57 шт) все кочаны от 4 до 5 кг, маленькая грядка : кочаны от 2.5 - 3 кг. Нужно сказать, что все 87 кочанчиков беленькие , плотные, и форма красивая :D, но как по мне вкус капусты на 4 с минусом, жестковата и не сочная. В салате жестковата , попробовала капустный сок сделать сока получилось мало.... Правда, еще не квасила. Возможно в квашенном виде порадует :smile:.
Нароод!!!! :O:А хто нить Лонгедейкер содить, не?:oops:
Несколько лет тому назад пробовал выращивать.
Но потом отказался.
Капуста выросла хорошая. Качаны один в один. Не трескалась. Очень хорошо хранилась до июня.
И на фоне всех положительных сторон имеется один недостаток.
Твердая как камень. Качаном, хоть гвозди забивай.
господарочка
20.11.2015, 15:57
Прочла сообщение Seldereiki о страшной жаре в +30 и подумала о своей жаре в + 50 на солнце. И успокоила себя, не моя вина что не уродила капуста, а так старалась, все для нее родимой делала. Уж очень любит семья в разном виде. Теперь покупаю по 10 гр за кило и удивляюсь как у людей получается вырастить? Ну что надо делать что бы снизить такую температуру? тожет садить в августе и среднюю?
садовник
20.11.2015, 17:53
Несколько лет тому назад пробовал выращивать.
Но потом отказался.
Капуста выросла хорошая. Качаны один в один.
Твердая как камень. Качаном, хоть гвозди забивай.
Так жто ж самый лучший сорт для квашения!!!:good:
Так жто ж самый лучший сорт для квашения!!!:good:
Надеюсь это шутка:D
Мама Вани
20.11.2015, 20:02
Прочла сообщение Seldereiki о страшной жаре в +30 и подумала о своей жаре в + 50 на солнце. И успокоила себя, не моя вина что не уродила капуста, а так старалась, все для нее родимой делала. Уж очень любит семья в разном виде. Теперь покупаю по 10 гр за кило и удивляюсь как у людей получается вырастить? Ну что надо делать что бы снизить такую температуру? тожет садить в августе и среднюю?
Год некапустный. Обычно уже к середине августа начинались росы, а к началу сентября дожди. В этом году небыло ни рос, ни дождей. А если капли нет, сколько не лей все мало. Я вот свою поливала как могла. Выросла, но своего размера не набрала . Так, на 3 с плюсом в нынешнем сезоне капуста. Вот поэтому и цены такие. Будем верить что следующий год будет удачнее для капусты. И не один гибрид сеять, а несколько, какой то и окажется в выигрыше. :wink:
садовник
20.11.2015, 23:03
Надеюсь это шутка:D
драстиии..:cool:. в 2017г бу 20 лет как тока её и квашу...:pardon:
Садил Агрессор 15 шт.
на капле.
Половину убрали - головки 2-2.5 кг.
Оставшиеся накрыл агроволокном, там головки 1-1.5 кг.
Может до нового года вырастет.
andreikaFA
30.12.2015, 17:14
Зараз часто дивлюсь американські відео про органічний город ?майже всі американці вирощують листову капусту і називають її "dinosaurs kale"--величезна виростає.....як ця рослина у нас називається??
ludashch
30.12.2015, 20:05
"dinosaurs kale"--величезна виростає.....як ця рослина у нас називається??
Может листовая капуста? Капуста кале?
andreikaFA
30.12.2015, 20:16
Хм.......вийшло все якось просто- є така капуста кале...і навіть на фото схожа))
Але я не знаю,серед якої капусти шукати насіння -на сайтах лише така градація:
Капуста броколі
Капуста брюсельська
Капуста білоголова
Капуста китайська
Капуста кольрабі
Капуста пекінська
Капуста савойська
Капуста цвітна
Капуста червоноголова
ludashch
30.12.2015, 21:39
Капуста листовая http://td-leto.com.ua/product/4433
Кале
Рослина
Кале, або Грюнколь, або Браунколь — однорічна овочева рослина, різновид вида Капуста городня сімейства Капустяні. Зелені або фіолетові мереживні листя кале не утворюють качан. Вважається найбільш близькою до дикої капусти серед одомашнених форм. Вікіпедія
---------- Post added at 10:47 ---------- Previous post was at 10:46 ----------
Кудрявая капуста, или Кале, или Грюнколь[1], или Браунколь[1][2], или Брунколь[2] (лат. Brassica oleracea var. sabellica[3]) — однолетнее овощное растение, разновидность вида Капуста огородная семейства Капустные.
Зелёные или фиолетовые кружевные листья кале не образуют кочан. Считается наиболее близкой к дикой капусте среди одомашненных форм. В пищу употребляются в основном листья. Стебель обычно считается слишком твёрдым. Капусту кале выращивают также в качестве кормовой культуры и в декоративных целях.
---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:47 ----------
по "грюнколь" вижу семена
askulbeda
01.01.2016, 12:00
[/COLOR] в качестве кормовой культуры и в декоративных целях.
я выращивала... уткам отдала... ну если совсем есть нечего - тогда пойдёть...
Какая красотень, ну разве можна такую уткам???
askulbeda
01.01.2016, 23:37
ну прям такая красотень как на полях нафотали у меня не выросла... было чота зелёненько-кучерявенькое, но что бы ЭТО с удовольствием есть? и ПакЧой я растила - тоже удовольствие ниже среднего... высокая мода - явно не моё...
Мама Вани
02.01.2016, 09:14
ну прям такая красотень как на полях нафотали у меня не выросла... было чота зелёненько-кучерявенькое, но что бы ЭТО с удовольствием есть? и ПакЧой я растила - тоже удовольствие ниже среднего... высокая мода - явно не моё...
У меня тоже , те же предчувствия, и пак чой, в общем то не впечатлил. И эта красота, которую еще и едят, кажется мне чем то супер жестким куском линолеума. Разве как декоративное, посадить. Или как кормовой продукт для уток.
господарочка
02.01.2016, 11:33
До Нового года была мысль прикупить семян Кале и погрызть летом вместе с другими салатиками. Но после ваших отзывов наверно воздержусь. Красоты и без нее хватает на участке, тут проблема, где место найти для полезностей всяких.
Gala081962
02.01.2016, 11:57
У меня Савойская капуста была жесткая, не сочная совсем, наверное листья Кале будут такими же, а вот на голубцы Савойская- супер, понравилась.
А я в основном только савойскую и выращиваю - для меня она самая главная (ее можно есть при болезнях желудочно-кишечного тракта), и на вкус мне очень нравится, и в борщ и тушить и в заморозку, говорят кале схожа с савойской - так что у меня кале в планах на следующий...ну и еще пекинка подходит..
askulbeda
02.01.2016, 15:11
пекинку я больше не сею - сначала салаты, потом савойская - а пекинка часто у меня в стрелку весной шла... а осенью - савойская сочная и хранится долго... так что пекинка сдала позиции... когда разнообразие салатов - всякие "необычные" капусты сами отпадают... с салатами много проще... и брокколи, и брюссельская,и многое разнообразие цветной (всякие нежные зеленые, фиолетовые и пры) ушли с моего огорода... савойская, кочанная ранняя, кочанная поздняя и цветная (люблю белые плотные головки) - все что осталось... а раньше - дааааа, тянула все незнакомые семена... типО естествоиспытатель:D
Кале однозначно не буду садить....Да красивая росла, просто заглядение, семена соседка из Польши привозила, мы даже названия не знали:oops:В сыром виде -лучше чем Люда-Мама Вани сказать не смогу:D (про линолеум).Готовили в то время "отбивные"-очень даже съедобно:good: Сейчас лучше посажу брокколи-в этом году мало посадила Монако Ф1-очень хороша! До морозов наростала!:good:
Давно не садила савойскую- буду! (На Новый год к своему стыду:oops:купила пару головок на голубцы). Теперь надо определиться с названием сорта или гибрида.
Мама Вани
02.01.2016, 19:55
Оля, так это в голодные далекие года, кале вместо отбивных жарили, сейчас есть чем ее заменить? Она наверняка горчила. Посажу одно или два растения для интереса, типа что бы больше не хотелось. Она я так понимаю огромных размеров растет не для моих огородиков- клумбочек.
Люда-100% не для твоих грядок!:D И я давно не сажу, хотя горечи не было (в отварном-жареном виде) но как по мне- брокколи и вкуснее и полезней! Для зелени-ну как второй план для цветов:good:, для украшения стола-на листья выложить бутерброды и т.п.- а сырой и в те годы не потребляли:smile:
Вот еще вернуться хочу к савойской- тут совет не помешает!
Ирина1308
02.01.2016, 20:36
А Тюркис разве гибрид? Не гибрид.В советских справочниках она была Тюркиз. Сейчас гугл дает оба названия. Интересно, одна и таже или разные...
Мама Вани
02.01.2016, 20:53
Люда-100% не для твоих грядок!:D И я давно не сажу, хотя горечи не было (в отварном-жареном виде) но как по мне- брокколи и вкуснее и полезней! Для зелени-ну как второй план для цветов:good:, для украшения стола-на листья выложить бутерброды и т.п.- а сырой и в те годы не потребляли:smile:
Вот еще вернуться хочу к савойской- тут совет не помешает!
С Савойской разберемся :wink:
У меня на этот сезон Шпинель, и заявлена как очень вкусная- Фамоса.
Gala081962
02.01.2016, 21:18
и заявлена как очень вкусная- Фамоса.
В 2015 году сажала Фамоса, головки крупные, ровные, в голубцы очень понравилась. В этом году буду ее же сеять- сажать.
Пекинская Эмико F1 очень понравилась, не стрелковалась.
У меня савойская двух видов - Вертю (Вертюс) 1340 и Витаминная...мне очень даже и очень нравится...сажу три года подряд...в следующем надеюсь добавить чуток других модных гибридов
Из гибридов нашла только Мелиссу и Корналин! Кто нибудь садил? на чем лучше остановиться?
Может кому будет интересно http://mixednews.ru/archives/27808 извиняюсь, ссылку сперла на соседнем форуме, но информация побуждает обзавестись такой капустой.
Девочки, а кто-то сеял капусту без рассады сразу в грунт?
Как всегда мало места на рассаду и у меня такая коварная мыслишка подбывает в этом году в апреле сразу в грунт. Без укрытия может получиться?
---------- Post added at 10:53 ---------- Previous post was at 10:45 ----------
Может кому будет интересно
мне интересно, уже хочу такую посадить, начиталась, как она полезна.
Да, при поиске семян заметила, что у нас её предлагают как капусту листовую (не все продавцы могут откликаться на название "кале").
Интересно, что её ж, выходит, можно щипать по листочку чуть не весь сезон до заморозков :good:
Некоторые утверждают, что она после заморозков, еще вкуснее становится...
Некоторые утверждают, что она после заморозков, еще вкуснее становится...
та после заморозков все, что в огороде живого найдешь - все вкуснее: и рукколла, и кресс-салат, и петрушечка)):D
Gala081962
08.01.2016, 12:10
Девочки, а кто-то сеял капусту без рассады сразу в грунт?
Я сеяла в начале марта, на постоянное место. Делала лунку, посевы накрывала обрезанной бутылкой пластиковой. Поливала в лунку. Долго не всходила, я подумала, что все... И посеяла на рассаду дома... В итоге все посеянная в ОГ взошла + домашняя рассада, капусты было много)))
askulbeda
08.01.2016, 20:47
Девочки, а кто-то сеял капусту без рассады сразу в грунт?
нет места еще и капустой возиться... регулярно-постоянно прямо в грунт... накрываю место посадки из-под торта прозрачной "верхушкой"... или под пленку в мини-парничок... высаживаю сотки две + раздаю свекрови и соседям...
в марте у нас снег лежит... высеваю в середине апреля...
tumbajerry
08.01.2016, 20:57
Девочки, а кто-то сеял капусту без рассады сразу в грунт?
я раньше так садила,в апреле по 2-3 семя в лунку,когда взойдет,лишние убирала.
я рассадой высаживаю только брокколи и цветную. Остальное прямо в грунт
lina cactus
09.01.2016, 00:27
03.04.15. посеяла: капуста цветная Романеско (Арамис), капуста брокколи Монако Ф1 (Сингента)
всходы обнаружила 22.04.15.
- цветную задолбалась обрабатывать от вредителей. выросла очень высокая но толку никакого, начала завязывать головки перед самым морозом. белянка доставала очень.
на том же участке только чуть дальше была брокколи, она значительно меньше страдала от вредителей но и рост не был таким буйным. головки завязывала но меня не устраивал их размер и цвет, в итоге ничего не попробовала.
краснокачанная капуста "Калибос" 16.04.15. в раму, взошла быстрее - 26.04.15. сорт среднепоздний. болела мало, завязываться начала к концу августа но безуспешно. головки не успели сформироваться, совсем крошечные были.
брокколи 06.06.15. "Ледницка", ранняя, Свитязь. посеяна сразу в ОГ - взошла, росла. тля и поздно было.
пекинская "Мишель". Свитязь. 06.07.15. по описанию 6-9 недель должна бы но не было. опять таки тля объедала и вымывало дождями.
как-то не сложилось совсем :) поливала часто и подкармливала малость. естественно травила вредителей.
В этом году решила снова сеять но раньше и ранние сорта, возможно средние но не поздние. Точно хочу брокколи и краснокачанную, думаю еще раз поиграться с пекинской.
Выбрала такие, при выборе уделяла внимание отзывам на форуме и производителю: брокколи - Баро Стар Ф1, Грин Меджик Ф1(Саката); краснокачанная - Ред Джевел Ф1 и Варна Ф1 (оба гибрида Саката);
пекинская - Табалуга Ф1 (Саката) ну почти все японские семена :smile: кто что скажет? :Rose:
И еще решила "подкармливать" (не только удобрениями, а и разными биопрепаратами) рассаду и сами растения вместо того, чтобы травить постоянно вредителей. Ведь они цепляются на ослабеленые растения, более крепкие не трогают.
Gala081962
09.01.2016, 11:31
Попробуйте Пекинскую Спринкин F1, три года ее сажаю, не стрелкуется, безпроблемная..
21.06.14 июнь
http://i1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/326948D2-05B7-4DEC-9014-0C61225C2027_zpsm1spmvr0.jpg
22.0615. Июнь
http://i1303.photobucket.com/albums/ag154/gala081962/F1690F6A-C2F1-4E7F-9514-A74BE16FB74A_zpshqhmzoac.jpg
уметь надо - у меня застрелковалась:D
Мама Вани
09.01.2016, 13:20
А когда пекинку надо сеять что бы к осени созревала. А то в конце июня уже и помидоры и огурцы, и перец есть. А вот к осени наверняка она больше пойдет.
tumbajerry
09.01.2016, 13:43
у меня вопрос по хранению-погреб влажный,как лучше хранить белокачанную? В этом году капуста уродила очень хорошо,чего трудно было ожидать с такой сухой осенью.
у меня вопрос по хранению-погреб влажный, как лучше хранить белокачанную ..подбирать соответствующие сорта, более-менее устойчивые к гнилям, в таких погребах(у меня подобная ситуация), на сегодняшний день, методом многолетних испытаний разных сортов, остановилась (для длительного хранения) Валентина и Аммон F1, лежат до апреля без проблем, потом по листику всё-таки сбрасывать надо, для души и быстрого использования, сажу Агрессор, но этот хранится в моих условиях без проблем, не дальше февраля...:pardon:
я рассадой высаживаю только брокколи и цветную. Остальное прямо в грунт
я навпаки :smile:
правда, цвітна буде пізньою...
Капусту, если в погребе хранить, то лучший вариант подвешивать её. Однако всё зависит не только от условий погреба, а и от сортовой способности храниться. А с сортами такая чехарда идёт, попробуй угадай. А вообще то, если сорт способен длительно храниться, то может и до апреля довисеть.
tumbajerry
09.01.2016, 18:41
..подбирать соответствующие сорта, более-менее устойчивые к гнилям, в таких погребах(у меня подобная ситуация), на сегодняшний день, методом многолетних испытаний разных сортов, остановилась (для длительного хранения) Валентина и Аммон F1, лежат до апреля без проблем, потом по листику всё-таки сбрасывать надо, для души и быстрого использования, сажу Агрессор, но этот хранится в моих условиях без проблем, не дальше февраля...:pardon:
Агрессор в этом году посадила,но гниль его тоже берет.А вот Валентину обязательно попробую.
---------- Post added at 17:41 ---------- Previous post was at 17:36 ----------
Капусту, если в погребе хранить, то лучший вариант подвешивать её. .
Мне ее не куда вешать,погреб так построен.
А кто пробывал в пищевую пленку заворачивать?
Мне ее не куда вешать,погреб так построен.
А кто пробывал в пищевую пленку заворачивать?
У меня тоже такой был... В стенках, ближе к потолку и напротив друг друга, сверлим отверстия и забиваем куски арматуры. К ним проволокой приматываем перемычку из той же арматуры. На неё и вешаем, при нужде и снять можно.:roll:
А когда пекинку надо сеять что бы к осени созревала. А то в конце июня уже и помидоры и огурцы, и перец есть. А вот к осени наверняка она больше пойдет.20 июля в 96 кассету в самый раз будет. У нас в первых числах августа... Билко, Эндуро:good:
Мама Вани
09.01.2016, 22:43
20 июля в 96 кассету в самый раз будет. У нас в первых числах августа... Билко, Эндуро:good:
Спасибо, внесу в календарь, чтобы не забыть.:bye:
andreikaFA
09.01.2016, 23:23
Поступово перечитую всю тему,але важкувато все добре запам`ятати ;)
Тому прошу допомоги--підкажіть,яка особливість вирощування брюсельської капусти?? Купив насіння Абакус F1.тепер сижу і думаю,чи пробувати виростити розсаду без додаткового підсвічування чи одразу садити в грунт??
Floribunda
10.01.2016, 01:28
для души и быстрого использования, сажу Агрессор, но этот хранится в моих условиях без проблем, не дальше февраля...:pardon:
Агрессор по определению предназначен для кратковременного хранения - до 5 месяцев
чи пробувати виростити розсаду без додаткового підсвічування чи одразу садити в грунт??
садить в грунт..она дома все равно вытянется, и мне кажется досвет тут не при чем, ей жарко, что-ли..:%) Лучше в ОГ под волокно
Тоже размышляла над этим ..очередной раз:pardon:
я рассадой высаживаю только брокколи и цветную. Остальное прямо в грунт
я еще белокочанную раннюю (Кевин Ф1 люблю)
а позднюю и среднюю да, в грунт под пленку
---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:17 ----------
Спасибо, внесу в календарь, чтобы не забыть.:bye:
вот моя http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=806316&postcount=1382
Мама Вани
11.01.2016, 14:19
я еще белокочанную раннюю (Кевин Ф1 люблю)
а позднюю и среднюю да, в грунт под пленку
---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:17 ----------
вот моя http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=806316&postcount=1382
Вот как то меня пекина не очень интересовала раньше, а сейчас наверное время пришло.:ROFL: весной салата как раз до июля, а вот осенью, наверное самое оно. Крупная выростает по осени? Как долго храниться?
Mr.Tiger
11.01.2016, 14:36
Спасибо, внесу в календарь, чтобы не забыть.:bye:
Важно: весной сеять с ранним сроком вегетации на осень с длинным.
так как если посеять раннюю на осень по срокам она будет как поздняя, но не доберете вес...
Мои совет на раннюю Вили Ф1, поздняя Саммер Хаилен Ф1
---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 13:33 ----------
Вот как то меня пекина не очень интересовала раньше, а сейчас наверное время пришло.:ROFL: весной салата как раз до июля, а вот осенью, наверное самое оно. Крупная выростает по осени? Как долго храниться?
В проф хранилище Саммер Хаиленд хранился до конца января, залаживали конец рктября
Важно: весной сеять с ранним сроком вегетации на осень с длинным.так как если посеять раннюю на осень по срокам она будет как поздняя, но не доберете вес...
Что-й то я не догоняю. Когда ее тогда позднюю на осень сеять, если у меня ранняя не успевает кочаны повязать при посеве в июле.
askulbeda
11.01.2016, 16:03
я ВСЮ капусту в грунт высеваю одновременно... ранняя - у нее период короче...
из кочанных ранних люблю Парел Ф1 (мужу вкус оччень нравится)... сею в апреле - едим в начале июля (в начале апреля у нас обычно сугробы "прячутся")... вот ёё - таки ДА - поливаю... остальные сами как хотят...
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot