PDA

Просмотр полной версии : Рододендроны


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Никуся
25.02.2009, 16:52
Хочется прикоснуться и к такой чудной теме, как рододендроны - у нас в садах они пока еще не часто встречаются, а ведь это растение не такое уж и капризное в наших климатических условиях, зато какое может быть цветение :good:

Никуся
25.02.2009, 16:59
Исправляюсь, и повторяю свой вопрос уже в теме: Олежка, подскажи пожалста, будь другом, а вот у меня под моими актинидиями гуляет много места темного. А не могу ли я туда запихнуть кустики родиков, при этом выкопав для них ямки с кислым грунтом. Не будет ли от этого страдать актинидия? И не слишко ли темно будет родикам? :oops: А так я себе представила, как я раскрашу эту печальную прогалину под актинидией и аж слюнки потекли :angel: Ну конечно прийдется тогда чуток подстричь актинидию, чтобы приподнять немного от земли :D

садовник
25.02.2009, 22:01
Не будет ли от этого страдать актинидия?

Актинидия точно страдать не будет! А вот родики..... :oops: не жильцы в этом месте. Треба им шукать в саде другое место.
А что ежели их посадовить в районе кусочка с травкой? Тама достатошно темно и нет сильной корневой конкурэнции. Или посадить их вместо газончика?

vigorec
25.02.2009, 23:23
А как насчет кирказона? Его рядом с родиками можна?Или в бочку?

садовник
25.02.2009, 23:27
А как насчет кирказона? Его рядом с родиками можна?Или в бочку?

Так кирказон тоже ведь мощная лиана. Тогда придётся яму с родиками по периметру изолировать от корней лианы. Иначе они буду постоянно страдать от дефицита еды и воды. Воды особенно.

vigorec
25.02.2009, 23:33
Спасибо большое, чуть-чуить, не попал на грабли. :o

Ксана
28.02.2009, 01:04
Сколько солнца нужно рододендронам для счастья и обильного цветения. С северной стороны дома полоска землицы пустует, прямое солнце там до 10 часов утра, но свет отбивается от светлого забора. Могут они расти в таких условиях? Конкуренции со стороны других растений нет.

vigorec
28.02.2009, 12:06
Сколько солнца нужно рододендронам для счастья и обильного цветения. С северной стороны дома полоска землицы пустует, прямое солнце там до 10 часов утра, но свет отбивается от светлого забора. Могут они расти в таких условиях? Конкуренции со стороны других растений нет.
Я именно в таком месте и разбил бордюр с родиками-гортензией-леукотое. Растут три года, в прошлом цвели(якушиманский - а он не из самых стойких). Очень хорошо для зимовки вечнозеленых- зимнее солнце листья не палит. Укрываю только кульками от ветра, и то ,если прогноз ниже -10.http://s54.radikal.ru/i143/0902/22/aa67361869d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0902/22/aa67361869d3.jpg.html)
Фото после зимовки.

Ксана
28.02.2009, 12:59
Спасибо, за ответ, :Rose: Я в рододендронах чайник, можно сказать будет проба пера. У Ксении подобрала коллектив:
Rhododendron yakush."Percy Wiseman"
Rhododendron (Knh.-Ex.) hybr. "Golden Sunset"
Rhododendron (Knh.-Ex.) hybr. "Homebush"
Rhododendron obtusum hybr. "Kermesina Rose"
Rhododendron (Knh.-Ex.) hybr. "Schneegold"
По этим сортам есть замечания. Как понять листопадный куст или нет?

Никуся
28.02.2009, 13:06
Ксана - листопадные идут в самом начале азалии, типа Керменсита, Марушка и т.д. и потом те, что в скобках (Knh.-Ex.) hibr., а уже далее просто рододендрон гибр. - это вечнозеленые

Ксана
28.02.2009, 13:32
Ксана - листопадные идут в самом начале азалии, типа Керменсита, Марушка и т.д. и потом те, что в скобках (Knh.-Ex.) hibr., а уже далее просто рододендрон гибр. - это вечнозеленые
Никуся, спасибо! :Rose: А листопадные легче в уходе, менее капризные?

Никуся
28.02.2009, 13:54
Трудно сказать :pardon: , то что они не будут подгорать зимой от солнца - так это точно :ROFL: Надо смотреть на их зону, но это же все время :pardon:

Нина
28.02.2009, 16:49
Я посмотрела,у всех,где в кавычках гибрид,морозостойкость -29грд.

vigorec
28.02.2009, 18:09
Кнейп-хиллы и азалии (обтузум) выносят и солнце.
А гибридные крупноцветковые тень-полутень. В вашем варианте под стеночкой можно упор сделать на вечнозеленые , а передок подбить мелкими обтузум

садовник
28.02.2009, 18:19
Кнейп-хиллы и азалии (обтузум) выносят и солнце.
А гибридные крупноцветковые тень-полутень. В вашем варианте под стеночкой можно упор сделать на вечнозеленые , а передок подбить мелкими обтузум

Я бы сперва уточнял в каком климате эти родики выносют солнце и п/тень!! :evil:
В зоне Киева и области родики могут расти тока В ТЕНИ!!!и желательно на северной или северо-западной стороне!
На солнце они у нас просто сгорят!

vigorec
28.02.2009, 18:35
Я бы сперва уточнял в каком климате эти родики выносют солнце и п/тень!! :evil:
В зоне Киева и области родики могут расти тока В ТЕНИ!!!и желательно на северной или северо-западной стороне!
На солнце они у нас просто сгорят!
Ну, в Ужгороде уровень инсоляции повыше, чем в Киеве. по-южнее все-таки. Если сгорают листопадки, то значить влаги недостаточно, поливать не лениться, грунт влагоудерживающий в ямку побольше размера. Полутень даже в Одессе выдерживают.

садовник
28.02.2009, 18:47
Ну, в Ужгороде уровень инсоляции повыше, чем в Киеве. по-южнее все-таки. Если сгорают листопадки, то значить влаги недостаточно, поливать не лениться, грунт влагоудерживающий в ямку побольше размера. Полутень даже в Одессе выдерживают.

Знов за рыбу грошы! Инсоляция возможно в Ужгороде и выше. А вот относительная влажность воздуха в Киеве, начиная с мая, всего 27-30%!Такая влажность меж прочим в САХАРЕ! И поливай не поливай, её не поднять! Плюс жара за 30! Они вон в тени у нас от такого лета страдают, не говоря уже о солнце. Плюс отсутствие полива в течение недели. Ведь большинство дачников приезжат в сад только на выходные! И размер посадочной ямы эту ситуацию не спасёт. У родиков весьма слабая корневая система. А садить в болото их низзя, помруть! :cry:

садовник
28.02.2009, 18:51
Сколько солнца нужно рододендронам для счастья и обильного цветения. С северной стороны дома полоска землицы пустует, прямое солнце там до 10 часов утра, но свет отбивается от светлого забора. Могут они расти в таких условиях? Конкуренции со стороны других растений нет.

В нашенском климате родикам солнца выще не нать! Только яму под них копать все одно нать. Заправлять яму спецторфом для рододендронов(продаётся в Эпицентрах). Облизательно следует запастись сосновой хвоей( будет мульча поверх почвы) мешка 3-4.

садовник
28.02.2009, 18:55
Никуся, спасибо! :Rose: А листопадные легче в уходе, менее капризные?

Листопадные в уходе проще. Их не надо укрывать на зиму. А вот вечнозелённые, если зимой попадают на сквозняк, нуждаются в укрытии агроволокном(белое № 60). Если этого не делать, то морозный ветер иссушит лист и убьёт бутоны. весной такие поврежденные листья и бутоны коричневого цвета. И кина сых не буить :pardon:

vigorec
28.02.2009, 19:03
А вот относительная влажность воздуха в Киеве, начиная с мая, всего 27-30%!Такая влажность меж прочим в САХАРЕ! И поливай не поливай, её не поднять! Плюс жара за 30! Они вон в тени у нас от такого лета страдают, не говоря уже о солнце. Плюс отсутствие полива в течение недели. Ведь большинство дачников приезжат в сад только на выходные!
Вот я и говорю -ПОЛИВ ! Токо не на уровне развитого социялизьму- лейка раз в недельку.
А сувременный -хошь капельный, хошь разбрызгиватель -автомат. А лучше совмещение.
Посмотрите на безводный Египет. http://s41.radikal.ru/i093/0902/9e/5d6a9dc1b501t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0902/9e/5d6a9dc1b501.jpg.html)Ведь за забором настоящая пустыня !!!
Все в ваших руках !

садовник
28.02.2009, 19:13
Вот я и говорю -ПОЛИВ ! Токо не на уровне развитого социялизьму- лейка раз в недельку.
А сувременный -хошь капельный, хошь разбрызгиватель -автомат.]Ведь за забором настоящая пустыня !!!
Все в ваших руках !

Египетсике растюхи изначально привыкли к ентому климату.У их устьица днём закрыты и испарение минимальное. К тому же в египетской пустыне жарко тока днём, а ноччю очень даже и холодно+ выпадает конденсат. А вот родики - растюхи влажного климату. Именно по этому им хорошо живётся в Англии, Прибалтике и др. северных странах. Вона в Московии и Питере все родики спокойненько ростуть на солнце разом с хостой и вересками. Да шо грить, у их даже астильбия на солнце растеть.
Капельный полив родикам тока вреден, разбрызгиватель тем паче. Эту ситуэйшен могёть улуччить тока "установка туману". Но тада овчинка выделки не стоить.

vigorec
28.02.2009, 19:26
А вот родики - растюхи влажного климату. Именно по этому им хорошо живётся в Англии, Прибалтике и др. северных странах. Вона в Московии и Питере все родики спокойненько ростуть на солнце разом с хостой и вересками.
Капельный полив родикам тока вреден, разбрызгиватель тем паче. Эту ситуэйшен могёть улуччить тока "установка туману". Но тада овчинка выделки не стоить.
Спокуха, без истерики 8) ! У нас на ВкраЇні тоже родики растуть. и получче разных московий.
Капельный полив регулируется, шоб не перелить.
А по разбрызгивателям -аргументируй ! :shock: Самый большой московский авторитет по родикам -Александрова -РЕКОМЕНДУИТЬ в зной проводить РЕГУЛЯРНЫЕ опрыскивания.

садовник
28.02.2009, 20:00
У нас на ВкраЇні тоже родики растуть. и получче разных московий.
Капельный полив регулируется, шоб не

Расти, то ростуть. Тока Вкраина у нас мэстами разная. Киев есть южная граница по сносноиу произрастанию родикоф.

А капельный и прочие автоматичские поливы далеко не кажнай могёть сабе позволить :pardon: Шибко кусючая затея. Остаётца тока пральное соблюдение агротехники этих растюх для нашенской местности. Вона у мине в садочке часть родикоф полдня сидить на прамом солнце( не было другого свободнага места) и ничо!: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 6059716546 (http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/200805#5202182106059716546) Главное хитрую-хитрость знать и тады фсё буить ОКЕЙ :D

vigorec
28.02.2009, 20:32
Киев есть южная граница по сносноиу произрастанию родикоф.
Скорее не южная, а восточная. По "континентальности" климата. Лучшие родики в Украине на Галичине(Ив-Франк).

садовник
28.02.2009, 20:53
Ща впаду прям не отходя от компа, моськой в клавиатуру! :o Квак же так? :twisted: А ище? Удобрямсы кислые...хвойный опад как мульчу...поливание из лейки... :pardon: Вот любитель-потомитель! :twisted:

Скорее не поливаем из лейки , обливаем-купаем.

Ну вот! все хитрости и отгадали :D Акромя одной, самой главной! :crazy:

Elly
28.02.2009, 20:55
А пока до главной хитрости доползете, как думаете, хвойный опад - только опад, или вся новогодняя елка, подробленная в измельчителе, для мульчи подродиковой тож подойдет?

садовник
28.02.2009, 20:57
А пока до главной хитрости доползете, как думаете, хвойный опад - только опад, или вся новогодняя елка, подробленная в измельчителе, для мульчи подродиковой тож подойдет?

Канешна подойдёть! А чьим измельчителем дробили? Часом не Мерлининым? :D

садовник
28.02.2009, 21:08
Во даеть! Из опрыскивателя вредно, а из лейки мона и нуна ! :ROFL:




Я не грил шо вредно! Я грил, шо такое может сабе позолить не кажнай, бо дорого. А ежели у Вас имеютца лишние пенёнзы, то магёте робить сабе для родикоф такую установку. Для Киева и области эту установку нать включать срання . Часок другой прыскаим, потом перерыф стока же. А потом опьять на такое же времья. И так до 17.00. Это ежели стоить засуха. Ежели ллёть нещадно, то прыскання не проводим.

Лена Мерлин
28.02.2009, 22:32
А тебе уже все перечислили
- спецяма с правильной землей
- спецмульча
- удобрямсы кислые
- зимовка под спанбордом
- полив и омоновение дождевой водой
и еще возможно влажность воздуха нужна :unknown:

Я больше ничего придумать не могу :Search: разве что недавно прочитала про то что их классно электролитом разведенным удобрять...но это к удобрямсам относится..

садовник
28.02.2009, 22:46
А тебе уже все перечислили
- спецяма с правильной землей
- спецмульча
- удобрямсы кислые
- зимовка под спанбордом
- полив и омоновение дождевой водой
и еще возможно влажность воздуха нужна :unknown:

Я больше ничего придумать не могу :Search: разве что недавно прочитала про то что их классно электролитом разведенным удобрять...но это к удобрямсам относится..

Вот он аналитичски логичский подход! Наше Вам мерси'сс :Rose:

Ну а третье. Родики растения коллективныя и лучче ростуть ежели сидять в одной яме. Тада и обчая влажность воздуха на ими буде значительно выше. А в нашей местности( Киев и область) родики ваще нать располагать в тени(Но не непосрественно под) дерев с глубинной кореневой сисьтемой. Берозы, яблони, груши, сливы, алычи, вишни, абиркоски, черешни и прочч. им низзя. А вот сосны, дубы красныи, глоды и эти каких...манголии идеть.

Лена Мерлин
28.02.2009, 23:07
Хвойные, дубы, глоды, магнолии - маловат список, чем еще можно засоседить родики?

садовник
28.02.2009, 23:30
Хвойные, дубы, глоды, магнолии - маловат список, чем еще можно засоседить родики?

Я ж писал выше, шо родики могуть растить в тени крон дерев. Типа поотдаль. Садим стеньку из дерев, а в ихней тени будут нежиться родики. Тока тада придётся края родиковой ямы по периметру отгорОдить(заизолировать) от чужих кореньев . Бо будуть яду и ваду нахально отбирать! :cry:

Лена Мерлин
28.02.2009, 23:40
Олежик, а сколько см вниз должна быть изоляция?

vigorec
28.02.2009, 23:41
Я ж писал выше, шо родики могуть растить в тени крон дерев. Типа поотдаль. Садим стеньку из дерев, а в ихней тени будут нежиться родики. Тока тада придётся края родиковой ямы по периметру отгорОдить(заизолировать) от чужих кореньев . Бо будуть яду и ваду нахально отбирать! :cry:
Я вот, как биолог, все думаю, как это бедные родики в природе существуют
1.под пологом взрослого леса.
2.В основном, в горной местности, где априори нет глубоких родючих грунтов.
3. Без подкормки Кемирой и прочей брендированой минералкой.
То есть, конкуренция за еду и воду сильнейшая.
Может, просто не надо от родиков требовать и стимулировать приростов на уровне розы и гортензии.
Чем природнее растет, тем здоровее вырастет -аксиома биологии

садовник
28.02.2009, 23:46
Олежик, а сколько см вниз должна быть изоляция?



Яму для родиков копаем неглубокую . Максимум 30-40 см . Но широкую. У родикоф в корни в глубь не ростутю, а тока в ширь. Изолировать бока ямы очень хорошо старым листовым залезом(то
шо сымають с крыш). Если яво ма, то и п/этиленовая толстая плёнка сгодитца. Край плёнки должон на 10 см торчать на зямлёй.

Лена Мерлин
28.02.2009, 23:48
Я вот, как биолог, все думаю, как это бедные родики в природе существуют
1.под пологом взрослого леса.
2.В основном, в горной местности, где априори нет глубоких родючих грунтов.
3. Без подкормки Кемирой и прочей брендированой минералкой.
То есть, конкуренция за еду и воду сильнейшая.
Может, просто не надо от родиков требовать и стимулировать приростов на уровне розы и гортензии.
Чем природнее растет, тем здоровее вырастет -аксиома биологии

Мысль очень интересная, но ведь в наших садах нет тех условий, особенно почвенных, к которым склонны эти растения. Вот и делаем все это вынужденно. И еще, ведь цель декоративного сада - получить красивую картинку в максимально сжатый срок, поэтому и все эти усилия прилагаются. А природе спешить некуда - она вечна.

садовник
01.03.2009, 00:02
Я вот, как биолог, все думаю, как это бедные родики в природе существуют
1.под пологом взрослого леса.
2.В основном, в горной местности, где априори нет глубоких родючих грунтов.
3. Без подкормки Кемирой и прочей брендированой минералкой.
То есть, конкуренция за еду и воду сильнейшая.
Может, просто не надо от родиков требовать и стимулировать приростов на уровне розы и гортензии.
Чем природнее растет, тем здоровее вырастет -аксиома биологии

Так ведь и в наших садах мы стремимся создать родикам те же условия. Почвы для них далеки от родючести. А минеральные подкормки весьма и весьма условны. Ведь дозы вносимых жидких подкормок для родиков сравнимы с гомеопатичскими. Но!
Самое интересное, что в нашей местности родики в природе-то и не растут. Вот и приходится нам так изголяться.

Аленка
01.03.2009, 00:40
Ребятки, гляньте как в Объединенном Королевстве родики цветут.
http://www.websad.ru/articles.php?code=327

Ксана
01.03.2009, 00:59
Слов нет! :shock: :%) Красатень.....

vigorec
01.03.2009, 11:18
Самое интересное, что в нашей местности родики в природе-то и не растут. Вот и приходится нам так изголяться.
Не совсем точно. Самое интересное, что как раз Р.Вича, типичный вид карпатского субальпийского пояса в садах практически не аклиматизуется. А вот листопадный Р.желтый водится в широколиственных лесах Прикарпатья и Полесья. А его гены есть в гибридах линии Кнейп-Хилл.

vigorec
01.03.2009, 11:23
Ребятки, гляньте как в Объединенном Королевстве родики цветут.
http://www.websad.ru/articles.php?code=327
Обратите внимание на последний абзац текста. Поддерживаю двумя руками! :good:

Elly
02.03.2009, 12:54
Канешна подойдёть!
В таком случае я правильно понимаю, если хвойного опада для мульчирования маловато, спокойно можно туда же добавить и сосновых опилок?

Лена Мерлин
02.03.2009, 13:01
Я бы к вопросу добавила - свежих сосновых опилок?

vigorec
02.03.2009, 21:16
Я бы к вопросу добавила - свежих сосновых опилок?
Не, со свежими я бы не рисковал. Лучше полуперепревшие. На месяц в мешок с проливкой селитрой, пока не остынут. Так грибок убиваем.

садовник
02.03.2009, 21:19
Опилки нельзя. Только хвоя. Можно еловую хвою. А почему напряжёнка? Я каждую осень езжу по Обуховской или Броварской трассе и собираю в лесопосадках хвою. Проблем не бывает.

рыба
02.03.2009, 21:22
как я люблю рододенды!!! но земля моего сада их не любит. загублено штук 10. может кто-то подскажет мне какие рододенды могут рости на слабоизвестковой почве. почти нейтральной. я бы этот сорт сажала бы и сажала!!!

садовник
02.03.2009, 21:27
может кто-то подскажет мне какие рододенды могут рости на слабоизвестковой почве. почти нейтральной. я бы этот сорт сажала бы и сажала!!!

Таких сортов у нас пока нет :pardon:
А что мешает выкопать яму и засыпать её специальной почвой для рододендронов? В Эпицентре полным-полно этого торфа!

рыба
02.03.2009, 21:30
сыпала. делала все возможное. начинает болеть хлорозом на след год. :cry: и не цветет даже, болезный. то ли дожди такие, то ли вода в скважине, то ли червяки все перемешали в яме с торфом :sorry: за сезон

садовник
02.03.2009, 21:37
сыпала. делала все возможное. начинает болеть хлорозом на след год. :cry: и не цветет даже, болезный. то ли дожди такие, то ли вода в скважине, то ли червяки все перемешали в яме с торфом :sorry: за сезон

А вы всё прочитали выше по теме? Вы именно так высаживали родики? В Тени? Кислый торф для родиков очень долго остаётся кислым. Жёстче и щелочнее воды киевского водопровода трудно найти. У нас в саду родики не гибнут. От хлороза растение не погибает, но подобные хлорозу повреждения оставляет мороз. Возможно ваши растения подмерзали зимой. Вы их на зиму поливали обильно? Укрывали агроволокном?

рыба
02.03.2009, 21:42
на все вопросы кроме агроволокна ответ "да". но укрывала их я хвойным опадом и лапником. но может и замерзли. хотя.... по-честному, водички им все же не хватало, хоть я и старалась, когда приезжала - они таак пить просили!!!

vigorec
02.03.2009, 21:45
как я люблю рододенды!!! но земля моего сада их не любит. загублено штук 10. может кто-то подскажет мне какие рододенды могут рости на слабоизвестковой почве. почти нейтральной. я бы этот сорт сажала бы и сажала!!!
"Есть такая партия !"(В.И.Ленин) :D
Сорта группы Инкарго выносят слабощелочной грунт.Их надо поискать.
Из Ксениных попробуйте листопадные группы Кнейп-Хилл, они самые морозостойкие и полутеневыносливые. Торф должен быть рыжий, а не черный. При поливе добавлять в воду уксусную кислоту(9%)(полстакана на ведро).
Успехов вам !

садовник
02.03.2009, 21:47
на все вопросы кроме агроволокна ответ "да". но укрывала их я хвойным опадом и лапником. но может и замерзли. хотя.... по-честному, водички им все же не хватало, хоть я и старалась, когда приезжала - они таак пить просили!!!

Посадочная яма должна быть заполненна ТОЛЬКО спецпочвой для родиков. Больше в неё ничего не надо сыпать.
Возможно вам следует попробовать посадить не вечнозелённые родики, а листопадные, как более устойчивые к условиям выращивания. Эти родики ещё называют японскими рододендронами. Обязательно посадите СИХОТИНСКИЙ родик. Во время цветения напоминает , продаваемый в Советское время "багульник" - рододендрон даурский.

рыба
02.03.2009, 21:49
спасиитель!!! :kiss: инкарго это листопадные? а они откуда родом? рассказывайте, не останавливайтесь!

рыба
02.03.2009, 21:51
Посадочная яма должна быть заполненна ТОЛЬКО спецпочвой для родиков. Больше в неё ничего не надо сыпать.
Возможно вам следует попробовать посадить не вечнозелённые родики, а листопадные, как более устойчивые к условиям выращивания. Эти родики ещё называют японскими рододендронами. Обязательно посадите СИХОТИНСКИЙ родик. Во время цветения напоминает , продаваемый в Советское время "багульник" - рододендрон даурский.

багульник это который на сопках цветет белым? и от него голова болит? у него уже есть какие-то гибриды? или надо видовой обязательно?

vigorec
02.03.2009, 21:54
спасиитель!!! :kiss: инкарго это листопадные? а они откуда родом? рассказывайте, не останавливайтесь!
Гибриды они родом. Ссылочку не дам, под рукой нет. А САмой не интересно поискать?

рыба
02.03.2009, 22:05
поищу уж. :sorry: думала вы все знаете. поищу, куплю, посажу, а то :o перед садовником будет стыдно, если через 2 года ничего не найду и не зацветет. он же меня на форуме засмеет. спасибо вам, правда. теперь я знаю, что искать

Никуся
02.03.2009, 22:12
багульник это который на сопках цветет белым? и от него голова болит? у него уже есть какие-то гибриды? или надо видовой обязательно?
Не, эт сасем не тот багульник, про который вы говорите - эт болотна растень, а багульник даурский растет на сопках Манджурии :lol: и цветет такими сиренево-малиновыми кветиками. От них действительно будет болеть голова - как увидишь эту кипень цвета - все - заболела голова - где достать такое - хочунемогукак!!! :ROFL:

садовник
02.03.2009, 22:14
багульник это который на сопках цветет белым? и от него голова болит? у него уже есть какие-то гибриды? или надо видовой обязательно?

Так проехали..... я не писал о настоящем
багульнике. Внимательно прочитайте предыдущий пост.

рыба
02.03.2009, 22:59
ну вот, по русскоязычным сайтам походила, через поисковики позаглядывала. пока инкарго групп рододендронов не нашла. японского не знаю, буду искать на англоязычных. а вот где заказать? это пока вопрос.

Нина
03.03.2009, 08:29
Наташа, у Ксениии же есть посухоустойчивый родик,имя ему Lumina, Рыжий Ленчик написала список родиков безпроблемных в теме Заказ у Ксении.

садовник
03.03.2009, 13:51
В таком случае я правильно понимаю, если хвойного опада для мульчирования маловато, спокойно можно туда же добавить и сосновых опилок?

Опилки низзя. А вот сосновую кору -да! И по толще слоем.

Лена Мерлин
03.03.2009, 18:37
http://z2.foto.rambler.ru/public/merlin1990/5/P5190676/P5190676-web.jpg

Рододендрон Смирнова, мой первенец. Есть еще азалии, но мне они почему-то не очень..и я им тоже - две уже почило в бозе.

vigorec
03.03.2009, 20:36
Рододендрон Смирнова, мой первенец. .
Видовой , или сорт какой-то? Какие приросты, общий рост? Факты,факты, плиз :)

Лена Мерлин
03.03.2009, 20:38
Видовой, прирост 6-7см ежегодно, общий рост не меряла :( , сейчас общий план позапрошлого года покажу.

Лена Мерлин
03.03.2009, 20:41
http://z3.foto.rambler.ru/public/merlin1990/5/35/1-web.jpg

vigorec
03.03.2009, 20:48
Да, видовые приросты слабые дают. Зато более стойкие к морозу!
Есть у меня кустик 20 см такого же. Будет расти в лесу. :good:

Лена Мерлин
03.03.2009, 22:11
Ну что я одна фотки буду показывать? Виктор, ну что ты? Поле твое, вернее полигон для растюх видели, а сами растюхи - хвастони же в конце концов чем-то. :(

vigorec
03.03.2009, 22:53
Ну что я одна фотки буду показывать? Виктор, ну что ты? Поле твое, вернее полигон для растюх видели, а сами растюхи - хвастони же в конце концов чем-то. :(
Ты че, кто ж родики на поле садит :fool: Через недельку сделаю фото овражка , который выше того лужка.
А родиков фото нет. Я в прошлом году еще по форумах не шастал. Зацветут- будут фотки.
А леукотое(см. в декор-листв), кстати, тоже к группе вересковых растюх относится. :P

рыба
03.03.2009, 23:05
а у меня есть фотки! сам родик правда уже умер вописанных мною раньше муках, но фото остались. веселые? он тогда еще жил дома, в горшочке
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/EXtriI#5309064393706422754
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/EXtriI#5309064367294883746

Лена Мерлин
03.03.2009, 23:13
Ты че, кто ж родики на поле садит :fool: Через недельку сделаю фото овражка , который выше того лужка.
А родиков фото нет. Я в прошлом году еще по форумах не шастал. Зацветут- будут фотки.
А леукотое(см. в декор-листв), кстати, тоже к группе вересковых растюх относится. :P

Сам такой :x
Я что предлагала тебе там родики садить? Ваабще никакого воображения у энтих мужиков нетути.
Я говорила видели-видели шо земли навалом, где фотки растений, цветов - там розок или родиков???

Кароче и не говори потом, что денег на фотоаппарта не хватило :"":

садовник
03.03.2009, 23:17
а у меня есть фотки! сам родик правда уже умер вописанных мною раньше муках, но фото остались. веселые? он тогда еще жил дома, в горшочке
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/EXtriI#5309064393706422754
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/EXtriI#5309064367294883746

Теперь понятна пачаму пропал. Эт самый нежный в нашенском климате родик. Он и у мине часто обмерзаить.

рыба
03.03.2009, 23:21
да? садовник, как вы меня утешили! а я как увидела что вы ответили - думала опять меня ругать будете :D мол не так укрывала и земля не та была в яму насыпана. а как он назвается?

садовник
03.03.2009, 23:24
да? садовник, как вы меня утешили! а я как увидела что вы ответили - думала опять меня ругать будете :D мол не так укрывала и земля не та была в яму насыпана. а как он назвается?

не наю.... :pardon: у меня он тоже б/н. Теперь выбирайте родики с другой окраской цветка. Вечнозелённые с кремовым цветком почаму-то слабозимостойкии у нас :(

Лена Мерлин
03.03.2009, 23:26
Млин, тема же есть Злаки, давай туда кто быстрее!

vigorec
09.03.2009, 20:58
Вот свежие фото овражка, отведенного на "Рододендрарий"(А ничего звучит, правда :good: ).
Экспозиция с юго-востока(место съемки) на северо-запад.http://s41.radikal.ru/i092/0903/0b/0d4091a5e801t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0903/0b/0d4091a5e801.jpg.html)Второе фото- верхняя часть с поворотиком и направлением восток-запад.http://i062.radikal.ru/0903/37/713e56fa4fc6t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0903/37/713e56fa4fc6.jpg.html) Для притенки деревья и кусты вырубались через 1-2. Почва изначально лесная , кислая. Но в посадочные ямы будет добавляться еще еловая земля.
Прошу совета, как распределить посадки по цвету. В смысле левая-правая стороны. Правая будет лучше освещаться.

садовник
09.03.2009, 21:00
Вот свежие фото овражка, отведенного на "Рододендрарий"(А ничего звучит, правда :good: ).
Экспозиция с юго-востока(место съемки) на северо-запад.Второе фото- верхняя часть с поворотиком и направлением восток-запад. Для притенки деревья и кусты вырубались через 1-2. Почва изначально лесная , кислая. Но в посадочные ямы будет добавляться еще еловая земля.
Порошу совета, как распределить посадки по цвету. В смысле левая-правая стороны. Правая будет лучше освещаться.


Дык, де же картинки-то? :shock: :evil:

vigorec
09.03.2009, 21:07
Да вота. От шустрый !

Никуся
09.03.2009, 21:13
Теперь понятна пачаму пропал. Эт самый нежный в нашенском климате родик. Он и у мине часто обмерзаить.
Олег, это какой -якушиманский самый нежный плохо у нас перезимовывающий?

садовник
09.03.2009, 21:20
Олег, это какой -якушиманский самый нежный плохо у нас перезимовывающий?

Да. Но как называется не знам :unknown: При покупке при ём аусвайсу не було . :no:

Никуся
09.03.2009, 21:38
Так что, якушиманцев нельзя заказывать? А я аж 3 заказала у Ксении, в том числе и Lumina :pardon: Или их просто надо будет укрывать спанбондом? А тот, который погиб у Рыбы, он похож на 'Percy Wiseman'? http://www.rhododendron.org/images/roy/PercyWiseman.jpg

Нина
09.03.2009, 22:42
Я кучу сайтов пересмотрела в Инете:Lumina морозостойкостью выше 30 грд.Его по-этому рекомендовала и Зелинская Рыжему Ленчику.

садовник
09.03.2009, 22:45
Так что, якушиманцев нельзя заказывать? А я аж 3 заказала у Ксении, в том числе и Lumina :pardon: Или их просто надо будет укрывать спанбондом? А тот, который погиб у Рыбы, он похож на 'Percy Wiseman'? http://www.rhododendron.org/images/roy/PercyWiseman.jpg

И хде это было сказанно?! :shock: :shock: Шо за паника, я не понимаю?! :evil:

Никуся
10.03.2009, 01:09
Фух, немножко перебдеть, это гораздо лучче, чем недо... :wink: Значит заказ не отменяется? :crazy:

рыба
10.03.2009, 10:05
я тоже заказала люмину. буду опять пытаться растить рододендрон. зимостойкость у него таки да, а какие у него требования к влажности?

садовник
10.03.2009, 15:23
а какие у него требования к влажности?

Как и у всех родиков - высокие. Чай не кактус рОстим! :crazy:

Анюта
25.03.2009, 14:27
Подскажите, чистый многолетний торф из болота подходит для посадки родиков? Там около 0,5м. чёрный жирный торф (?), дальше идёт красноватый. Какой брать? Удобрения при посадке добавляем?

Anna
25.03.2009, 14:53
Странно, куда-то пропало мое сообщение. Я выдала какую-то тайну?

Анюта
25.03.2009, 14:54
Странно, куда-то пропало мое сообщение. Я выдала какую-то тайну?
Ань, спасибо. Я успела.

рыба
25.03.2009, 15:14
а я не успела! какой ? рыжий или черный?

Анюта
25.03.2009, 15:31
а я не успела! какой ? рыжий или черный?
Магазинный. :Yahoo!:

Elly
25.03.2009, 19:36
Странно, куда-то пропало мое сообщение. Я выдала какую-то тайну?
Нет, ты занимаешься несанкционированной рекламой ресурса, на котором размещена информация без прямой ссылки на первоисточник. Это правилами нашего форума запрещено, как и обсуждение действий модераторов.
Правила, пп. 2.10, 3.5 и 3.6.

Elly
25.03.2009, 19:40
Итак, повторю то, что писал садовник на материнском форуме, здесь: http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1144, если кто не видел:
В нашей зоне рододендроны должны расти только в тени. Киев - южная граница для этих растений. То, что могут позволить себе москвичи и питерцы - нам зась!

Лучшие деревья спутники - те у которых глубокая (не поверхностная) корневая система.

Рододендроны любят расти вместе, в одной яме. Расстояние между ними примерно 70 см. Вечнозелёные особи вырастают до 2 м и выше. Это нужно учесть.

До высадки в спецямы (с кислым торфом и обязательно в тени) рододендроны могуть пожить в своих собственных горшках. Только поливать их надобноть слегка подкислённой водой (ph 4.0-4.5): закислять лучче щавелевой кислотой (можно и лимонную использовать). Выверять кислотность по лакмусовой бамаге. А можно подкислять, поливая слабым раствором удобрения для кислых растений («Кемира» для рододендронов и хвойных).

И ещё - для ям необходимо брать специальный торф ( производит Голландия). На нём так и написанно: для азалий и рододендронов. Просто торф для родиков не годится! Специальный торф для рододендронов голландского происхождения я брал в «Эдельвейсе», магазин такой на Петровке. Подкислять грунт для родиков лучше хвоей.
Отгораживать тем, что не гниёт - пластиковые мешки (от того же торфу), шифер, листы старого железа, можно и оцинковку, но много цинка – для них неполезно.

Замульчировать землю под кустами и потолще, потолще. Поверхность почвы под кустами ВСЕГДА должна быть прикрыта сосновой хвоей. Края ямы, в которой будут расти рододендроны, на всю глубину надо отгородить от корней других растений (чтобы не было корневой конкуренции у них).

Купание - читай обливание с головою прямо из шланга, можно и из лейки.

Поливать под корень тож надоть. Родики любят воду, но не болото.
Поливать рододендроны надобно с головою. Они очень-но купание любят (единственные из растений в нашем климате).
О подкормках. Кормить надобно починать токи через три года от посадки! А раньше - ни-ни-ни, потому как больше вреда буить, чем пользы. Последняя подкормка производится не позднее 10-12 августа. Если делать её позже, то можно не увидеть цветения весной

Рододендроны прекрасно стригутся. Ведь во многих странах с мягкой зимой их успешно выращивают в живых изгородях. А посему, стричь или нет решать, только Вам.

На зиму укрытие делают только из лутрасила (агроволокно №50 белое) в два слоя. Дубовые листья и прочий материал унутрь не класть!

У рододендронов (вечнозелёных) без укрытия зимой довольно часто сносит бутоны. Не боись На следуючий год зацветут, ежели фсё сделаете правильно.

vigorec
25.03.2009, 22:15
а я не успела! какой ? рыжий или черный?
Только РЫЖИЙ !!!

садовник
25.03.2009, 22:20
Подскажите, чистый многолетний торф из болота подходит для посадки родиков? Там около 0,5м. чёрный жирный торф (?), дальше идёт красноватый. Какой брать? Удобрения при посадке добавляем?

Для родикоф подходить только спецторф ph 4.0 из магазна. На мешке так и написанно:"для азалий и рододендронов". Не эконоьтем на красоте. А чёрный, жирный торф используйте на огороде.

Натик
25.03.2009, 22:25
Садовник, подскажите, плз, сколько мешков спецторфа ph 4.0 надо взвалить на хрупкие женские плечики для 4 родиков? Шота я не сочту...

садовник
25.03.2009, 22:31
Садовник, подскажите, плз, сколько мешков спецторфа ph 4.0 надо взвалить на хрупкие женские плечики для 4 родиков? Шота я не сочту...

Это зависит от размеров ямки и объёму мешочков, которые вы приобретёте. В продаже есть мяшки по 50 и 80 л.
Для родиков ямку копаим широкую, но не глыбокую. Глубина ямки по размеру корневой сисьтемы. Примерно 35 см(штык титановой лопаты). А какие родики в ямку содются? Имя сестра, имя!

рыба
25.03.2009, 22:38
я скажу имя своего для рецепту в ямку. люмина.

садовник
25.03.2009, 22:40
я скажу имя своего для рецепту в ямку. люмина.

имелось в виду другое имя. К какому виду относится? Что бы знать конечные размеры взрослого растения. Типа высота и широта. От этих размеров зависить ширина ямки.

Натик
25.03.2009, 22:41
Ота самая Genoveva, с осени ожидающая места под посадку (в конечном итоге для нее грозились 2,5 м в обхвате) и заказанные Alfred, Cecile, Kermesina Rose.
Про мешки ясно. Вопрос задан непральна. Перейдем на литры. :D

Тормозит сегодня у меня сайт. Сорри.

садовник
25.03.2009, 22:45
Ота самая Genoveva, с осени ожидающая места под посадку (в конечном итоге для нее грозились 2,5 м в обхвате) и заказанные Alfred, Cecile, Kermesina Rose.



А к каким видам относятся эти родики? Или хотя бы их взрослые размеры? Ширина и вышина. Шо бы потом, со временем, не пришлось их стричь под полу-бокс.... :pardon:

Натик
25.03.2009, 22:51
Вот то, что быстренько нашла: Genoveva - гибрид рододендрона кэтевбинского, высота 250 см, цветет в мае. Hardiness.
Rhododendron obtusum hybr. "Kermesina Rose" 10 лет – 60 см при шир. 90 см
Rhododendron (Knh.-Ex.) hybr. "Cecile" 110х100
Rhododendron hybr. "Alfred" выс. до 160

рыба
25.03.2009, 22:54
и у меня гибрид кавтебинского. по описанию - крона полушаровидная или полусферическая, низкий, до 40 см в возрасте 10 лет. я ж и искала такой, чтоб к земле поближе :D

садовник
25.03.2009, 23:00
Вот то, что быстренько нашла: Genoveva - гибрид рододендрона кэтевбинского, высота 250 см, цветет в мае. Hardiness.
Rhododendron obtusum hybr. "Kermesina Rose" 10 лет – 60 см при шир. 90 см
Rhododendron (Knh.-Ex.) hybr. "Cecile" 110х100
Rhododendron hybr. "Alfred" выс. до 160


Ну вот .Теперя считаим, с учотом ширины кажного, скока нать отстУпить друг от друга, шоб им вольготно жилося.
Також обращаим внимание каво садим спереди, а каво взад( смотрим на высоту). От предполагаемой проекции(взрослага родика) и до края ямки должно бысть примерно сантиметров 40.
Да! Очень важный момент. Родики лучче ростуть и развиваться ежели посаженны все вместе. Мона и порознь. Но .. :pardon: ....сами понимаете.

садовник
25.03.2009, 23:02
и у меня гибрид кавтебинского. по описанию - крона полушаровидная или полусферическая, низкий, до 40 см в возрасте 10 лет.

интересно..... какой-то редкий сорт....обично катевбинцы дают большой рост. Может где-то ошибочка приключилась. И сорт не от катевбинскага получен?
А скока всего родикоф предпоалгается высадить в садик? :oops:

Натик
25.03.2009, 23:06
От предполагаемой проекции(взрослага родика) и до края ямки должно бысть примерно сантиметров 40.

Тобто, ежели у родика диаметр 250 см во взрослом состоянии, минус 80 (с обеих сторон края ямки), ямочку ему копать диаметром 170 см? :shock: Шота я не так посчитала...

Никуся
25.03.2009, 23:08
Рыбка, ежели ты имеешь в виду все ту же Люмину, то это якушеманец, во-первых, а во-вторых, Ксения сказала, что его нет уже с осени :cry:

vigorec
25.03.2009, 23:12
Тобто, ежели у родика диаметр 250 см во взрослом состоянии, минус 80 (с обеих сторон края ямки), ямочку ему копать диаметром 170 см? :shock: Шота я не так посчитала...
Ха-ха. Пока ваш родик достигнет диаметра 250 см, уже ваши внуки вырастут. Вот пусть они и заморачиваются с ним тогда. А пока ямы диаметром 70-80 см для родика высотой полметра хватит на ближайшие десять лет , причем с запасом.

Натик
25.03.2009, 23:15
Фуу, попустило. :Yahoo!: А уж было начала соображать, как экскаватор загнать в сад...

садовник
25.03.2009, 23:16
Тобто, ежели у родика диаметр 250 см во взрослом состоянии, минус 80 (с обеих сторон края ямки), ямочку ему копать диаметром 170 см? :shock: Шота я не так посчитала...

Ну а пачаму диаметром? красивше ежели ямка буить не пральной хвормы. И
я же вышее писал, шо родики мона стричь. С переди перед родиком оставим 30-40 см и сзаду тоже примерно стока. Ну мона и без закраины, так ссязать в притык. Но как-то это некамильфо получатьца. Ежели местов в садике мало, то закраины мона уменьшить.

Tanja
27.03.2009, 10:14
В связи с ближайшим прибытием новых любимцев и их посадкой возник вопрос: можно ли в грунт добавить гидрогель? и есть ли в этом смысл?

Анюта
27.03.2009, 10:26
Удобрения при посадке добавляем?

Нина
27.03.2009, 11:46
В связи с ближайшим прибытием новых любимцев и их посадкой возник вопрос: можно ли в грунт добавить гидрогель? и есть ли в этом смысл?
Я буду ложить гель,потому что у меня очень сухо и я не живу там,где буду их сажать.

садовник
27.03.2009, 23:40
Удобрения при посадке добавляем?

НЕТ! только специяльный(а не местный) голландский торф. и вада при поливе после посадки.обязательно нада привязать посаженный родик, шо б на первых парах яво ветром-то и не вывернуло....

садовник
27.03.2009, 23:42
Я буду ложить гель,потому что у меня очень сухо и я не живу там,где буду их сажать.

я бы допольнительно к гелю замульчировал всю яму под родиком сосновой хвоей. да потолще. поперше-влагу бережёть, а по друге допольнительный закислитель.

Enotera
27.03.2009, 23:45
Рыбка, ежели ты имеешь в виду все ту же Люмину, то это якушеманец, во-первых, а во-вторых, Ксения сказала, что его нет уже с осени :cry:
Да????????????????? Ну все :cry:

рыба
27.03.2009, 23:49
энотерка, не переживай, мерлин сказала что ксеня все заменит на другие, которые сама посоветует. никуся проверит все на месте. твой телефон уже дали, для согласования замены

OLIVA
29.03.2009, 12:32
Моим безродным родикам уже 6 лет, вот так они выглядели весной 2008 года. Это Киев.
http://s60.radikal.ru/i170/0903/32/e21541c46ceet.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0903/32/e21541c46cee.jpg.html) :bye:

vigorec
29.03.2009, 13:13
Моим безродным родикам уже 6 лет, вот так они выглядели весной 2008 года. Это Киев.

Ну уж прям, безродные. Чувствуется, что их родители очень даже заботливые и в детях души не чают :good:
П.С. Сзади сорт Грандифлорум.

OLIVA
29.03.2009, 13:23
Ну уж прям, безродные. Чувствуется, что их родители очень даже заботливые и в детях души не чают :good:
П.С. Сзади сорт Грандифлорум.
Спасибо, приму к сведению. :)

Нина
29.03.2009, 16:27
Для родикоф подходить только спецторф ph 4.0 из магазна. На мешке так и написанно:"для азалий и рододендронов". Не эконоьтем на красоте. А чёрный, жирный торф используйте на огороде.
Уважаемый Олег, я вчера купила спецгрунт немецкий в Вересне для родиков .Брала остатки-один мешок 50л для родиков с pH 4-5, и два по 20л для азалий с pH 4.5-5.Остальной добирали в Ваш сад Ровенский "Для хвойных и родиков" с pH 4.5-5. Хочу спросить ,тот грунт,у которого pH 4.5-5 лучше родикам не ложить?
Уважаемая OLIVA,а Вы садили свои родики в спецгрунт? Поделитесь своим опытом,пожалуйста.

OLIVA
29.03.2009, 17:12
Земля у меня тяжелая, покупала грунт для родиков + лесной грунт+торф.

садовник
29.03.2009, 19:18
Моим безродным родикам уже 6 лет, вот так они выглядели весной 2008 года. Это Киев.
http://s60.radikal.ru/i170/0903/32/e21541c46ceet.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0903/32/e21541c46cee.jpg.html) :bye:


Ой как здорово!!! :Bravo: А обсчий пейзаж мона?

рыба
29.03.2009, 19:21
а если я не куплю голландский магазинный грунт, может я накопаю в сосновом лесу поблизости? удобно, по дороге. чур, тяжелым в меня не кидать!

садовник
29.03.2009, 19:25
. Хочу спросить ,тот грунт,у которого pH 4.5-5 лучше родикам не ложить?
А на нём написанно, что он для них? если пишут, что для азалий , то


ложить + сухой речной песок . Соотношение примерно 1 мешок грунта для родикоф+ 1 ведро песку. Всё хорошенько перемешать. Мульчировать обязательно хвоей или сосновой корой.
А какая у вас на даче вода? Сильно ли жёсткая? Постарайтесь вымерять её кислотность.

садовник
29.03.2009, 19:29
а если я не куплю голландский магазинный грунт, может я накопаю в сосновом лесу поблизости? удобно, по дороге. чур, тяжелым в меня не кидать!

во-первых это не голландский грунт, а торф для родиков(путать не нать!)
в сосновом лесу торф вроде как не водитца... :crazy:
желательно купить, тем болЕе, что это не дихвицит. Его полным полно в Эпицентере. Берите побольше(про запас так сказать).
а посадите в что-то поблизости, то родик отправитца к тем , котрых уж нет.... :cry:
не губите.....пожалейте растюшку.... а может отказатца от яво пока ешо не поздно? :twisted:

рыба
29.03.2009, 19:38
дак это ж я от страха, что кончается спецгрунт! понима? на прошлой странице нина писала, что это теперь - ДЕФИЦИТ. а в эпицентре я сегодня была. НЕТУ! прям не знаю, где ж в природе накопать спецторфа :o ? может из голландии попросить друзей?

садовник
29.03.2009, 19:50
так эпицентеров в киеве ТРИ! есть ешо Новая Линия. а грунт ентот обично на улице в загородке лежить!
мона ешо в Агрусе и Эдельвейсе поглядеть. :evil:

рыба
29.03.2009, 20:08
так эпицентеров в киеве ТРИ! есть ешо Новая Линия. а грунт ентот обично на улице в загородке лежить!
мона ешо в Агрусе и Эдельвейсе поглядеть. :evil:

и чо так орать?! :crazy: нет времени по загородкам шарть 3 эпицентров. их , к стати, 4.
я в лесу возьму!! :D
в покупной я уже сажала!!! в кисленький. и ничего кроме вересков рядом не было! я же описывала свою плачевную ситуацию.. ушли родики. к рододендронам!

Нина
29.03.2009, 20:37
А какая у вас на даче вода? Сильно ли жёсткая? Постарайтесь вымерять её кислотность.
Спасибо,только подскажите,как определить кислотность воды без лакмусовой бумажки.

vigorec
29.03.2009, 20:40
Рыбочка, не волнуйтесь.
Главное, определить слабое звено в вашей екосистеме. Им (по Либиху) является тот фактор, который имеет минимальное значение. Грубо, для примера- В бочку можна набрать столько воды, какова высота самой маленькой клепки(дощечки).
Мне кажется, что у вас слабое звено -влажностный режим. Поэтому подбирать сорт надо по этому фактору. Еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО советую взять Р.импедитум. Он самый устойчивый к влажностному режиму.И торфа ему 5 литров хва. Вечнозеленые крупноцветковые сорта и иже с ними - не жильцы у вас. Или ставьте распрыскиватель автоматичский.

садовник
29.03.2009, 20:45
только подскажите,как определить кислотность воды без лакмусовой бумажки.

не наю :pardon: наш администратор как-то давала ссылку на магазин химреактивов. может её ешо поспрашать? за спрос ведь денёг не беруть! :oops:

Daphna
29.03.2009, 21:18
До речі, про грунт під рододендрони. не можна підходити так однобоко. Все залежить від того, який грунт на участку. Якщо це глина або суглинок, тоді звичайно можна давати сфагновий торф (не має значення який голандський, польський чи івано-франківський!!!!!) і пісок. На пісчаних участках краще заміну грунту робити на суміш глинистого чорнозему і підстилку із соснового лісу (тонкий темний шар перепрілої хвої), тому що суміш піску і торфу дуже швидко пересихає. Про це до речі написано в літературі і перевірено на практиці. Я на своєму участку вже 10 -й рік використовую виключно соснову підстилку. Для підкислення грунту бажано використовувати спеціальні підкислювачі, які до нас привозять з Польщі. Поливати рододендрони бажано дощовою водою. Обов'язковим також є мульчування товстим шаром (10-15 см) хвої, кори і навіть дубовим листям.

Нина
29.03.2009, 21:26
Дуже дякую, Daphna.

садовник
29.03.2009, 21:28
Для підкислення грунту бажано використовувати спеціальні підкислювачі, які до нас привозять з Польщі. Поливати рододендрони бажано дощовою водою. Обов'язковим також є мульчування товстим шаром (10-15 см) хвої, кори і навіть дубовим листям.

всё это так, но далеко не все могут себе это позволить. да и осадки в нашей местности вельми большая проблема. сильно уж не регулярно выпадають. и что делать тем, у кого нет запасов дождевой воды, а собрать её некуда? Хвои в наших лесах всё меньше и меньше, как и самих лесов. скоро в окрестностях Киева их совсем не останется.
польские закислители щас сильно кусаются в цене. и слава Богу, потому что закислить почву можно и более дешёвыми составами.

vigorec
29.03.2009, 21:39
всё это так, но далеко не все могут себе это позволить. да и осадки в нашей местности вельми большая проблема. сильно уж не регулярно выпадають. и что делать тем, у кого нет запасов дождевой воды, а собрать её некуда? Хвои в наших лесах всё меньше и меньше, как и самих лесов. скоро в окрестностях Киева их совсем не останется.
польские закислители щас сильно кусаются в цене. и слава Богу, потому что закислить почву можно и более дешёвыми составами.
Пральна-пральна. Не фиг жертвам пустынной и морозной киевщины родиками баловаться.

Daphna
29.03.2009, 23:39
Упаковка 0.5 кг підкислювача в 2007 році коштувала 24 грн. Якщо у Вас 20 кущів рододендронів його (підкислювача) вистачає на 2 роки. Крім того там також є невеликі добавки мікроелементів і добрив. дорого?

рыба
29.03.2009, 23:42
извините, приехали в гости дети и я все пропустила. то есть мне нужно: листопадный родик - это раз, посадить в тень - это два, купить подкислитель - это три. и если я не могу найти спец грунт, то можно обойтись сосновой подстилкой - это четыре. и не волноваться это 5. я все правильно поняла?

забыла - дождевую воду собирать. это проблема. дождей у нас сиюня по август от силы 3 всего. но я поливаю водой из скважины, а могу ее отстаивать, и раскислять. прально?

садовник
29.03.2009, 23:44
Упаковка 0.5 кг підкислювача в 2007 році коштувала 24 грн. Якщо у Вас 20 кущів рододендронів його (підкислювача) вистачає на 2 роки. Крім того там також є невеликі добавки мікроелементів і добрив. дорого?

кому-то возможно и дорого. у нас в продаже есть кемира водорастворимая для родиков. а закислить можно и столовым уксусом 1 стакан на 10 л воды. получается дешевле.
но опять же каждый решает сам. мне поляцкий не понра. перешёл на Кемиру и электролит.

Нина
30.03.2009, 11:14
перешёл на Кемиру и электролит.
Олег, электролит разщелачивает воду? Если нужно,допустим,30л воды, какого размера нужно элекролит и где его берут?

vigorec
30.03.2009, 19:31
Олег, электролит разщелачивает воду? Если нужно,допустим,30л воды, какого размера нужно элекролит и где его берут?
Электролит -это серная кислота. Продается в автомаг.
Есть еще преобразователь ржавчины от "Зебры". На щавеловой кислоте. тоже хорошо закисляет. токо рН мерять надо.

Нина
30.03.2009, 20:25
А какое соотношение вода-кислота для родиков?

садовник
30.03.2009, 20:31
А какое соотношение вода-кислота для родиков?

берите лучче уксусную или щавелевую кислоты. по уксусу( кислота) 50 капель на 10 л вада.

vigorec
30.03.2009, 20:46
А какое соотношение вода-кислота для родиков?
Я бы сделал так. Взял литр вашей воды, которой вы поливаете. И грамм 20-30-50 (какая баночка) вашего закислителя. И пошел в любую лабораторию -заводскую, санэпидстанцию, факультетскую, вузовскую. Там за скромное вознаграждение вам определят титр для рН 4,5.Это будет более точно, чем общий рецепт, так как вода для полива у каждого из своего источника.

Егор
30.03.2009, 20:51
Олег! вывалил в яму под родик 0,5 куб метра приблиз слобокислого торфа,накидал хвои из леса.... там в углу у меня образовался такой удачный закуток,где пости всегда притенено,хоть сам летом туда залезай!! :wink: и ,даже на виду,вроде..туда можно ещё шт 3-4 поместить нормально... влажность ,вроде,тоже жержится там..,на край -придется установить что-нибудь типа разбрызгивателя - дождевалки и запускать по таймеру!! придется смотреть лучше,чем за собой :D а с кислым грунтом у нас проблемы!!!

Нина
31.03.2009, 08:34
Спасибо за советы :Rose: :Rose: :Rose:

Анюта
31.03.2009, 12:41
Электролит -это серная кислота. Продается в автомаг.
Есть еще преобразователь ржавчины от "Зебры". На щавеловой кислоте. тоже хорошо закисляет. токо рН мерять надо.
Как использовать электролит? В каких пропорциях?

Нина
31.03.2009, 12:43
берите лучче уксусную или щавелевую кислоты. по уксусу( кислота) 50 капель на 10 л вада.

toma
31.03.2009, 20:19
Сегодня посетила "НОВУЮ ЛИНИЮ",имеется в наличии в 50кг мешках Польского пр-ва по 53грн торфяно-грунтова суміш для рододендронов(мне кажется что так было написано,хотя сейчас сомневаюсь) .Это то,что нужно купить для посадки рододендронов?

садовник
31.03.2009, 20:32
Сегодня посетила "НОВУЮ ЛИНИЮ",имеется в наличии в 50кг мешках Польского пр-ва по 53грн торфяно-грунтова суміш для рододендронов(мне кажется что так было написано,хотя сейчас сомневаюсь) .Это то,что нужно купить для посадки рододендронов?
на ём должна быть наисанна кислотность, типа ph...и состав по питательным алиментам. я в прошлом годе брал голландскую, так на ей стояла ph 4.0-4.5 . именно така и нада . по весу эта смесь должна быть достаточно лёгкой.

садовник
31.03.2009, 20:40
вот на ВЭБСАДе нашёл такой рэцэпт закисления поливной вады для родиков. для этого предлагается использовать 3-х дневный настой стеблей и листьев ревеня или конского щавеля. приготовление базового раствора: в 10 л ведро до самого верха, не трамбуя, насыпаем слегка измельчённые листья и стебли и заливаим всё это водой по самое немогу. настаиваем в тёмном месте трое суток. потом сливаем , лист слегка(без фанатизьму) отжимаем. для полива бером 1 л маточного раствора на 9 л чистой вада. и выливаим 1 ведро на 1 родик(в приствольный круг). данным раствором практичски низзя пожечь корни родикоф, тогда как другие(химичские) закислители, расчитанные не пральна, могут сурьёзно повредить корни родикоф.

toma
31.03.2009, 20:41
Ч0-то было про ph,завтра поеду посмотрю.Но там конкретно біло написано,что длярододендронов,азалий,блин про ph не прочитала

садовник
31.03.2009, 20:43
блин про ph не прочитала

ну это как раз из той серии, шо про слона:"а слона-то я и не приметил.... :oops: "

toma
31.03.2009, 20:43
вот на ВЭБСАДе нашёл такой рэцэпт закисления поливной вады для родиков. для этого предлагается использовать 3-х дневный настой стеблей и листьев ревеня или конского щавеля.


Я не химик,но вроде как,что ревень,что щавель-кислые,и натур.продукт

toma
31.03.2009, 20:45
ну это как раз из той серии, шо про слона:"а слона-то я и не приметил.... :oops: "

АГА,так и есть!С дурного ума и ногам есть работа

садовник
01.04.2009, 23:05
Олег! вывалил в яму под родик 0,5 куб метра приблиз слобокислого торфа,накидал хвои из леса.... там в углу у меня образовался такой удачный закуток,где пости всегда притенено,хоть сам летом туда залезай!! :wink: и ,даже на виду,вроде..туда можно ещё шт 3-4 поместить нормально... влажность ,вроде,тоже жержится там..,на край -придется установить что-нибудь типа разбрызгивателя - дождевалки и запускать по таймеру!! придется смотреть лучше,чем за собой :D а с кислым грунтом у нас проблемы!!!

я бы добавил туда ещё перепревшей хвои(да поболее). её можно пособирать в хвойном лесу. обычно хвоя скапливается в ямках и ложбинках, иногда у самого ствола. вот нижний слой и собираем. можно брать и подстилку в хвойном лесу. + обязательно! песок(можно и карьерный, но лучше крупнозернистый). родики не лю уплотнения почвы. после посадки всю поверхность ямы надо замульчировать хвоей(слой 10 см). при поливе не заливать, они очень страдают от перелива. а вот купать придётся кажен день.

Егор
02.04.2009, 00:22
Олег ,гранмерсю! так и зроблю!катастрофы постараюсь не допустить!! :D

Петровна
07.04.2009, 15:32
при поливе не заливать, они очень страдают от перелива. а вот купать придётся кажен день.

Да, предупреждали меня,что жизнь садовода полна искушений и опасностей.http://foolstown.com/sm/daz.gif
Теперь и у меня поселился аристократ цветочного царства.
Зеленые листья даже зимой будут, а так хочеться увидедь его большим, большим и лист величиной с ладонь пианиста.
Что поделаешь - купать придётся кажен день, подкислять, не переливать.
Одним словом если роза Королева цветов, то он Король. :Rose:

Нина
07.04.2009, 16:08
А какого сорту у Вас король?

Ири-на
13.04.2009, 16:06
http://www.cieplucha.com.pl/ хорошая ссылка по рододендронам

Петровна
13.04.2009, 16:15
А какого сорту у Вас король?
Король - 'Blutopia' - Средне сильнорослый сорт. К 10 годам достигает 150 см в высоту и ширину. Листья большие, матово-зелёные, декоративные. Очень своеобразные фиолетовые цветы с оливково-зелёным пятном посередине. Наружная сторона лепестков пурпурно-фиолетовая. Цветёт намного раньше, чем большинство гибридов этой группы во второй половине мая. Морозоустойчив.
Королевич - 'Blue Tit'- Один из интереснейших гибридов R.impeditum. и R.augustini. Густой приземистый кустарник, высотой до 120 см. Светло-голубые, ясные цветы распускаются в апреле-мае. Идеальный сорт для вересковых и скальных садов

Нина
13.04.2009, 20:09
Да, класные родики,поздравляю.Танечка Петровна, а садила ты их в спецторф? Или в смесь грунтовую. Интересуюсь, а то тоже заимела королевичей, впервой у меня они, мне еще многому учится.

vigorec
13.04.2009, 22:03
Блу ТИТ очень мееееедленно растущий, если за нашей с вами жизни дорастет из того манюни, что посажен, до полметра в диаметре и в высоту, то значит, мы с вами долгожители. Так что в одной композиции эти два сорта вряд ли стоит совмещать. ИМХО

Лена Мерлин
17.04.2009, 11:59
http://z2.foto.rambler.ru/public/merlin1990/5/P5190683/P5190683-web.jpg

Выжившая азалия :)

Нина
17.04.2009, 13:59
Ах, какая же она красивая! Розкошная! Одни словом Королева.

Лена Мерлин
17.04.2009, 14:14
Да она простенькая, вот у вас будут - да сортовые с именами абалденные :roll:

Нина
17.04.2009, 14:28
В таком случае у хорошей хозяйки и простенькие выростают в настоящих королев.

vigorec
17.04.2009, 21:53
Выжившая азалия :)
А от чего, или от кого она выжила?

садовник
17.04.2009, 21:55
А от чего, или от кого она выжила?

а мерлин её(его) в болото посадила.... :shock: и пошла рапуху искать. но не нашедши решила высадить на суходол.. :crazy: ..

Лена Мерлин
17.04.2009, 23:02
От меня конечно, от настойчивых ухаживаний. А вообще есть мнение. что просто место черезчур солнечное было для такой растени...

vigorec
17.04.2009, 23:09
От меня конечно, от настойчивых ухаживаний. А вообще есть мнение. что просто место черезчур солнечное было для такой растени...
Скорее сухое? Азалии солнце выносят неплохо, лишь бы грунт постоянно влажным был.

Tanja
18.04.2009, 17:29
А у меня блу тит купленый у Ксении начинает показывать цветочки :Yahoo!: только они не голубые, а сиреневого цвета. :P

садовник
18.04.2009, 19:53
Скорее сухое? Азалии солнце выносят неплохо, лишь бы грунт постоянно влажным был.

у нас и азалии нада ростить в тени. как они могут выносить наше солнце, если летом в тени +35! ? :shock:
я уже не грю об относительной влажности воздуха.... она всегда лето в приделах 30%! для родикоф это смерти подобно. а вы грите солнце! :P

Ири-на
18.04.2009, 20:05
Олег, но все таки азалии более живучие?
А какие самые красивые? Имя сестра, имя!!!

садовник
18.04.2009, 20:11
Олег, но все таки азалии более живучие?
А какие самые красивые? Имя сестра, имя!!!

про имя. каво-то канкретна выделить не магу.. :pardon: мине все нра.
выносливость азалий(те же родики, но листопадныи) в нашенском климате, проявляется в их морозоустойчивости и зимостойкости(относиться к японсикм родикам). их не нать укрывать, и они не горять на весеннем солнце. по месту поасдки они не стойкие.
т.е. садим тока в тени. желательно западное или северное направление. мона северо-запад, северо-восток. место должно бысть не- сквознячное.

Ири-на
18.04.2009, 20:17
вот и мне нра :Rose: и месточко для них есть хорошее

садовник
18.04.2009, 20:21
вот и мне нра :Rose: и месточко для них есть хорошее

так в чому ричь? бистро мотнуться в эпицентер за кислый голландский торф, викапать яма и ткнуть без промедления. :)

Ири-на
18.04.2009, 20:26
вже ткнула 2 штуки и еще хочу :crazy:

садовник
18.04.2009, 20:30
вже ткнула 2 штуки и еще хочу :crazy:

так в сырецкий дендрарий за "ешо хатю" шаагом мааарш! :D

Ири-на
18.04.2009, 20:31
яволь,герр официр.
А какие явки, пароли? к кому обращаться?

рыба
18.04.2009, 20:53
я уже нашла у себя место для родиков. подготовлю за следующие выходные почву и пойду с тобой ириша в сырецкий. за листопадными всех мастей.

toma
22.04.2009, 14:25
Подскажите пожалуйста,как должны сейчас выглядеть купленные у Ксениии и посаженные азалии?Я имею ввиду почечки,листочки,вообще какие они должны подавать признаки жизни?

Лена Мерлин
22.04.2009, 14:29
И купленные и старые экземпляры еще не распустили ни листьев ни цветов.
Набухшие почки и все. Цветы на них распускаются раньше чем листья...

toma
22.04.2009, 14:31
Пасибочки,а если будет цветик,его оборвать?

Лена Мерлин
22.04.2009, 14:33
Зачем??? :shock: Это же не пион :D

vigorec
22.04.2009, 21:42
Ну, не наю-не наю, я когда в прошлом году пошла к ним, то там было вида 4-5 - сихотинский, Шлиппенбаха, по-моему еще Смирнова, если не ошибаюсь и куча азалий под наименованием азалия Японская оранжевая. И фсе :pardon: Может это мне так не повезло?
Видовые не советую брать. Я их держу токо для коллекции. Растут вдвое медленнее и цветов вдвое меньше.
А вот под назаванием японская азалия может быть что угодно. желательно узнать, не сеянец ли? Раз у них столько видовых, то у меня подозрение , что весь посадматериал у них сеянцы.
Пы.Сы. Кстати, у меня канадский родик уже расцвел. И БАден-Баден из Кс. вот-вот раскроется.

садовник
22.04.2009, 21:49
Видовые не советую брать.Растут вдвое медленнее и цветов вдвое меньше.
Раз у них столько видовых, то у меня подозрение , что весь посадматериал у них сеянцы.


да. и что? тем более, что это никто и не скрывает. и оченнь даже здорово, что это сеянцы. значить будут хорошо расти в нашенском климате.
а вот про медленность роста и малость цветения категоричски не согласен. у меня видовые растут гоораздо шибче сортовых. и разницы в обильности цветения не видно вовсе. условия выращивания сортовых и видовых родиков - савершенно одинакови.
более того ведь рододендрарии можно формировать по разным типам. где-то сделать группу только из видовых, причём подобрать их по разным срокам цветения, а где-то бросить группу из сортовых растюх. как гриться и козы сыты и капуста целА :D

vigorec
22.04.2009, 22:11
да. и что? тем более, что это никто и не скрывает. и оченнь даже здорово, что это сеянцы. значить будут хорошо расти в нашенском климате.
а вот про медленность роста и малость цветения категоричски не согласен. у меня видовые растут гоораздо шибче сортовых. и разницы в обильности цветения не видно вовсе. условия выращивания сортовых и видовых родиков - савершенно одинакови.
Не, ну на безрыбьи и сам раком станешь. Если сортовые не растут, то можна и сеянцем обойтись. Только в рододендровой зоне сеянцами только коллекционеры забавляются. Пример-Р.репенс высота в 10 лет 30см, выносливость -18, сорт от него Баден-баден, высота 70 см, выносливость -23. Как говориться , против селекции не попрешь.
Я, конечно двумя руками "ЗА", если Рыба купит порядка неск. десятков сеянцев разных видов и начнет хронический эксперимент на выживание. Конечно, положительный результат будет. Боюсь, правда, что у психологов терпения не хватит на биологические эксперименты.

рыба
23.04.2009, 21:40
да, признаюсь, родных иногда меняю. но не теревени, на рододендроны! так вот, я сегодня в секретном месте себе заказала : р-н желтый, японский, розовый тое сть roseum, ноготковый, яп золотистый! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: тарам -пам-пам. если выживут расскажу место. консультант очень фаховый и выдал мне заключение именно про эти виды и сказал - если год пройдет нормально - потом можно и гибриды купить. что вы скажете?

Натик
23.04.2009, 21:43
Чего скажем? Хай росте! :D

vigorec
23.04.2009, 21:45
да, признаюсь, родных иногда меняю. но не теревени, на рододендроны! так вот, я сегодня в секретном месте себе заказала : р-н желтый, японский, розовый тое сть roseum, ноготковый, яп золотистый! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: тарам -пам-пам. если выживут расскажу место. консультант очень фаховый и выдал мне заключение именно про эти виды и сказал - если год пройдет нормально - потом можно и гибриды купить. что вы скажете?
Только в притенку !!! Эти виды даже у меня в полутени.

vigorec
24.04.2009, 21:53
К выше сказанному о видах и сортах.
Сегодняшние фото !!!
http://s45.radikal.ru/i110/0904/74/a99d2a9cc8a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0904/74/a99d2a9cc8a5.jpg.html)Это видовой канадский. Такое вот "нещастячко". Смотрится только в массиве(где ж его взять?)
А это сорт Баден-Баден (от Р.репенс) Самый ранний из вечнозеленых.
http://i027.radikal.ru/0904/48/35a257f5c2e5t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0904/48/35a257f5c2e5.jpg.html)Сзади него видно только набухшие бутоны у других видовых вечнозеленых (Смирнова, Форчуна)

Ири-на
24.04.2009, 21:57
видовой канадский можно какими-то гейхерками (серебристо-фиолетовыми)подбить и луковичными в тон

садовник
24.04.2009, 22:00
К выше сказанному о видах и сортах.
Сегодняшние фото !!!
http://s45.radikal.ru/i110/0904/74/a99d2a9cc8a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0904/74/a99d2a9cc8a5.jpg.html)Это видовой канадский. Такое вот "нещастячко". Смотрится только в массиве(где ж его взять?)
А это сорт Баден-Баден (от Р.репенс) Самый ранний из вечнозеленых.
http://i027.radikal.ru/0904/48/35a257f5c2e5t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0904/48/35a257f5c2e5.jpg.html)Сзади него видно только набухшие бутоны у других видовых вечнозеленых (Смирнова, Форчуна)

а шо это за земля под родиками? ихде торф?!

vigorec
24.04.2009, 22:01
Карликовые виды тоже раннецветущие. Блю Тит уже цветет, крохотулечка моя.
http://s41.radikal.ru/i094/0904/cd/2113434c97f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0904/cd/2113434c97f7.jpg.html)
А видовой Р.импедитум только собирается. Но он в п\тени.
http://s53.radikal.ru/i139/0904/84/f015fed1fc27t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0904/84/f015fed1fc27.jpg.html)
И с ними Андромеда.
http://s41.radikal.ru/i093/0904/42/4269de37da22t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0904/42/4269de37da22.jpg.html)

vigorec
24.04.2009, 22:03
а шо это за земля под родиками? ихде торф?!

Перекопан с родным подзолом. рН 5 без всяких подкислителей :P

vigorec
24.04.2009, 22:05
видовой канадский можно какими-то гейхерками (серебристо-фиолетовыми)подбить и луковичными в тон
Пойдет он в лес в рододендрарий с подбивкой из ветреницы неморозы. Проверим, укореняются ли упавшие ветки иль нет.

Натик
24.04.2009, 22:07
Блю Тит симпатюлька, мне его тоже хотелось у Ксении. Не хватило. Бум искать.

vigorec
24.04.2009, 22:11
мне его тоже хотелось у Ксении. Не хватило.
Не могет такого быть !!! Я брал ПОСЛЕ вас!

садовник
24.04.2009, 22:16
Перекопан с родным подзолом. рН 5 без всяких подкислителей :P

ph5 многова-то буить.... как бы не почал хлорировать... :shock:

Натик
24.04.2009, 22:19
Ой, сорьки-сорьки, правильно, Виктор. Я его оставила на будущее в хотелках. Не хватило Cecile.

рыба
24.04.2009, 22:21
так! шо тут происходит? :evil: садовник! я собираюсь в 7 садить родики, а вы 5 критикуете! все хороши, виктор, и я почитав про ваши, посмотрев и подумав :crazy: ( ну про подумав, я канэшна погорячилась), рада что покупаю видовые и поздние. ну их в апреле-начале мая, с нашими морозами!

vigorec
24.04.2009, 22:27
так! шо тут происходит? :evil: садовник! я собираюсь в 7 садить родики, а вы 5 критикуете! все хороши, виктор, и я почитав про ваши, посмотрев и подумав :crazy: ( ну про подумав, я канэшна погорячилась), рада что покупаю видовые и поздние. ну их в апреле-начале мая, с нашими морозами!
Вы ж не в 7 будете сажать, а в спец грунт (для род-нов и азалий). Вот и почитаете, ск. на нем написано. Разбавите пополам с родной земелькой, польете уксусом, посадите, прослезитесь. И будет стоять, как мама-аист, над ними, делая тень.

садовник
24.04.2009, 22:32
Вы ж не в 7 будете сажать, а в спец грунт (для род-нов и азалий). Вот и почитаете, ск. на нем написано. Разбавите пополам с родной земелькой, польете уксусом....
:shock: :shock: :shock: не нада разбавлять радной глиной!!! сажайте в спецгрунт+ чуть-чуть пясочку и мульчируйте хвоей(облизательно)! уксусом поллявать щас савершенно не нада.

рыба
24.04.2009, 22:34
да, я вобще-то купила 2 50 литровых мешка, а для нажористости хотела из леса принести перепревшую хвою. шоб тяжелее земелька была. а глина в процессе появится, червяки принесут :P

садовник
24.04.2009, 22:52
Два года не хлорозуе...

оцэ и всэ шо выросло за два года?! :shock: (я про канадца)..

vigorec
24.04.2009, 22:59
оцэ и всэ шо выросло за два года?! :shock: (я про канадца)..
А вы шо думали? Он в 10 лет 1 м должон иметь и все. (Щас 0,25-0,3)
См. посты выше ! :lol:

садовник
24.04.2009, 23:04
А вы шо думали? Он в 10 лет 1 м должон иметь и все. (Щас 0,25-0,3)


дык я не про рост пытав...а про количство ветвей в кусте.... он шо не ветвитца-куститца?

vigorec
24.04.2009, 23:16
дык я не про рост пытав...а про количство ветвей в кусте.... он шо не ветвитца-куститца?
Я ж кажу -ВИДОВОЙ. Там снизу из куста,как щетина прет -тоненькие, штук десять. Может в этом году вырастут.
Вообще, канадскому больше солнца надо. В этом году после цветения персаживать собрался в лес.

Крымка
27.04.2009, 14:50
Ну вот и я решила попробовать вырастить рододендроны. Теперь ваши советы и комментарии. Посадила "Гибралтар" (по характеристике продавца листопадный, до 2 м.) и "Скарлет Вондер" (вечнозеленый, низкорослый). Посадила в ямы с сосновым опадом, торфом для азалий, замульчировала хвоей сосны. Месторасположение-скользящая тень от деревьев. Теперь подскажите, что с ними делать зимой-укрывать или нет. Где поискать инфу по этим сортам? Стоило ли вообще садить такие родики? Гибралтал малюсенький, 10 см. высотой. Новый побег 2 см. Растете в один стволик. Может прищипнуть или подождать? Если обеспечен хороший полив, нужно ли опрыскивать? Если они маленькие, нужно ли поливать подкисленной водой? Скарлет уже цвел в этом году.

рыба
27.04.2009, 15:26
а я сегодня с замиранием сердца жду отправки из львова мне моих новых видовых рододендронов. японского, ноготкового, золотистого, и еще парочки.... забыла :fool: дома записаны. александр - их сегодняшний хозяин выбирал мне их исходя из моих сложных условий. опять волнуюсь по -рододендроновски :)

Лена Мерлин
27.04.2009, 16:59
Мы верим тебе, верим :)

vigorec
27.04.2009, 20:13
а я сегодня с замиранием сердца жду отправки из львова мне моих новых видовых рододендронов. японского, ноготкового, золотистого, и еще парочки.... забыла :fool: дома записаны. александр - их сегодняшний хозяин выбирал мне их исходя из моих сложных условий. опять волнуюсь по -рододендроновски :)
Вот и проверим, какие чувства испытывает мать во время посадки любимых растюх.

садовник
27.04.2009, 21:04
Теперь подскажите, что с ними делать зимой-укрывать или нет. Где поискать инфу по этим сортам? Стоило ли вообще садить такие родики? Гибралтал малюсенький, 10 см. высотой. Новый побег 2 см. Растете в один стволик. Может прищипнуть или подождать? Если обеспечен хороший полив, нужно ли опрыскивать? Если они маленькие, нужно ли поливать подкисленной водой? Скарлет уже цвел в этом году.

по перше. в ваших условиях родики содють тока в глухую тень, желательно с северной стороны!
инфу по сортам все исчуть в Сети.
счипать пока не нать. пусчай сами счипаются и ветвятца.
опурскивать нуна завсяхда. махонький вопросик. кака у вас самая большая темпа летом? и кака самая низькая зима?
если ваша родная вада сильно счелочная, то подкислять воду нать.

Петровна
28.04.2009, 09:25
Блу ТИТ очень мееееедленно растущий, если за нашей с вами жизни дорастет из того манюни, что посажен, до полметра в диаметре и в высоту, то значит, мы с вами долгожители. Так что в одной композиции эти два сорта вряд ли стоит совмещать. ИМХО
У 'Blue Tit' начали распускаться светло-голубые цветы, а 'Blutopia' распустятся только в середине мая.
Может и не стояло совмещать, но уже посажены по всем правилам нашего форума и сказаны волшебные слова, так, что будут вместе. Ну будет полметра, но ведь мы будем долгожителями, а это уже радует. Цветение у них в разное время - так, что 'Blutopia' будет служить зеленым фоном для 'Blue Tit' шо делать. :Rose:

Крымка
28.04.2009, 09:57
[махонький вопросик. кака у вас самая большая темпа летом? и кака самая низькая зима?
если ваша родная вада сильно счелочная, то подкислять воду нать.
Насчет воды не скажу, знаю, что известковая. Летом бывает в среднем до +30, зимой до -15. Но отклонения как и везде присутствуют +40, -20. Недалеко море. Морской бриз доходит иногда.
Поискала инфу, по Скарлет вроде все понятно. А вот Гибралтар оказался листопадной азалией. Нужно ли все-таки его (её) укрывать? О температуре ничего не нашла.

садовник
28.04.2009, 22:24
Поискала инфу, по Скарлет вроде все понятно. А вот Гибралтар оказался листопадной азалией. Нужно ли все-таки его (её) укрывать? О температуре ничего не нашла.

прыскать и купать нуна весь сезон. укрывать в ваших условиях не нать, но! перед морозными холодами осенью очень необходимо обильно полить родики.

Натик
29.04.2009, 08:38
Вчера стала обладательницей родика Arctic Tern.
Вычитала, что Т-порог -18. Это значит, что он укрывной или вообще не жилец при наших зимах?

Крымка
29.04.2009, 10:10
Всем спасибо за советы! Утром посмотрела новосела, а он подрос :Yahoo!: :Yahoo!: Надеюсь, что им у меня понравится. Пусть место не очень удачное, но любви и заботы хватит с лихвой. Может это станет компенсацией за жаркий климат и им у меня понравится.

vigorec
29.04.2009, 20:32
Вчера стала обладательницей родика Arctic Tern.
Вычитала, что Т-порог -18. Это значит, что он укрывной или вообще не жилец при наших зимах?
Для начала попробуем укрывать, как розы.
Ну, цвести не будет после сильных зим. Вымерзают в первую очередь цветочные почки и невызревшие молодые приросты.

Tanja
05.05.2009, 09:17
У кого есть фотография своего цветущего 'Blue Tit' покажите пожалуйста. А то мой расцвел сиреневыми цветочками, а везде пишут, что голубые. Вот теперь не пойму какой он должен быть.

Никуся
05.05.2009, 17:38
У меня такой, а может это не он? :crazy: А может это у каждого свое понятие голубой? :shock: http://i.piccy.info/i3/b8/0f/933d2c23b07cc2eef883b2627a6d.jpeg (http://piccy.info/view/238aa7b0195f790390acbc67a7147169/)

Никуся
05.05.2009, 17:42
А вот подходит очередь следующего клиента :D http://i.piccy.info/i3/51/e0/3fb50042edfe13d823d183755f66.jpeg (http://piccy.info/view/89dae30373d986d60e0cccbea115460a/)

vigorec
05.05.2009, 21:33
У кого есть фотография своего цветущего 'Blue Tit' покажите пожалуйста. А то мой расцвел сиреневыми цветочками, а везде пишут, что голубые. Вот теперь не пойму какой он должен быть.
Сиреневые и есть! См. на предыдущ. стр.

Tanja
06.05.2009, 12:21
У меня такой, а может это не он?
Спасибо, у меня тоже такой. А что это такое красненькое на следующем фото?

Ludmila_Kiev
07.05.2009, 08:50
Ира, красный - это Скарлетт Вондер, да ?

Анюта
07.05.2009, 10:43
Ира, красный - это Скарлетт Вондер, да ?
Пока Иры нет, я отвечу. Мы определили как Rhododendron obtusum hybr. "Marushka"

садовник
07.05.2009, 22:22
Пока Иры нет, я отвечу. Мы определили как Rhododendron obtusum hybr. "Marushka"

а по моему это всё ж Скарлет Вандер... :oops:

vigorec
07.05.2009, 23:02
Интересно, как это вы определяете по нераскрывшимся цветкам и недостигшему взрослого размера растению?
А что продавец говорил? Откеда растень?

Никуся
07.05.2009, 23:06
Дык :pardon: , это ж мы определили,.. там бирочки не было... :oops: Эт все Ксении родики...

vigorec
07.05.2009, 23:14
Дык :pardon: , это ж мы определили,.. там бирочки не было... :oops: Эт все Ксении родики...
Тогда с красным бутоном "от ксени" может быть и Кермезина. Не гадайте, дождитесь полного роспуска цветков.

Никуся
07.05.2009, 23:16
Кермезина розовая у меня от Ксении есть подписанная, поэтому определила, что это не она. Бум ждать далее...

vigorec
07.05.2009, 23:46
Кермезина розовая у меня от Ксении есть подписанная, поэтому определила, что это не она. Бум ждать далее...
Кермезина есть и розовая, и красная.Не путайте. Хотя она сама их путает, то есть не знает точно, "ху ис ху".

morela
08.05.2009, 07:02
У пока родик(rhododendron_dichroanthum_scyphocalyx) раскрывает свои бутоныhttp://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/08/9e/9e89a585d00ea6bc5560f6ecf200f2c1.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/05/08/9e89a585d00ea6bc5560f6ecf200f2c1/jpg)

vigorec
10.05.2009, 21:33
Цветение листопадных азалий в полном разгаре, предлагаю ознакомиться
http://i074.radikal.ru/0905/7d/ded3e5c0057at.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0905/7d/ded3e5c0057a.jpg.html)
Для заинтересованных лиц эксклюзивная инфо http://www.radikal.ru/users/vigorec/rododendrony

садовник
10.05.2009, 23:04
Цветение листопадных азалий в полном разгаре, предлагаю ознакомиться
http://i074.radikal.ru/0905/7d/ded3e5c0057at.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0905/7d/ded3e5c0057a.jpg.html)
Для заинтересованных лиц эксклюзивная инфо http://www.radikal.ru/users/vigorec/rododendrony

наверное красиво.... но ссылка шо-то не хтить раскрыватьца.. :oops:

Варюша
11.05.2009, 20:48
Цветение листопадных азалий в полном разгаре, предлагаю ознакомиться
Для заинтересованных лиц эксклюзивная инфо http://www.radikal.ru/users/vigorec/rododendrony
Ух ты! Красота! :shock:
Вот где тайга нехоженная! :D Скока ж там можно еще насОдить родиков!
А у Вас там жеж видовые рододендроны желтые в лесах наверное цветут?

садовник
11.05.2009, 21:25
Для заинтересованных лиц эксклюзивная инфо

а сей ярок-овражек заборчиком ограждён'с? а то как бы таво..... :oops:

vigorec
11.05.2009, 21:32
Вот где тайга нехоженная! :D Скока ж там можно еще насОдить родиков!
А у Вас там жеж видовые рододендроны желтые в лесах наверное цветут?
Так там и насОжено !!! Видно только цветущие пока. Вторая часть марлезонскаго балета скоро буде.
А желтые видовые цветут трохи севернее, в Волынских лесах, може на Галичине где-то сохранились, но вряд ли.
У Daphnaе треба запитати.

vigorec
11.05.2009, 21:34
а сей ярок-овражек заборчиком ограждён'с? а то как бы таво..... :oops:
Правильно- правильно, хозяин начинается с забора. Соседи предупреждены, договор о колллективной ответственности подписан, соответствующие органы в двери заложены :D

Ири-на
11.05.2009, 21:46
Родики класс :Bravo: , но буду вредничать :"":
Почему фотки не подписаны!!!!????

vigorec
11.05.2009, 21:58
Родики класс :Bravo: , но буду вредничать :"":
Почему фотки не подписаны!!!!????
Каааак не подписаны ? в радикале подписаны, а сорта должны быть видны на бирках. Если плохо, то исправим.
А вы с какой целью интересуютесь ?

Ири-на
11.05.2009, 22:02
Понравился желтый и желтый, щелкнула, а там названий нет!!!!!!!!!!!!!!

vigorec
11.05.2009, 22:12
Понравился желтый и желтый, щелкнула, а там названий нет!!!!!!!!!!!!!!
Фото №7 -Голден сансет, фото №9 -Нарциссифловер, мелкий, но запах обалденный !

Нина
11.05.2009, 22:14
А оранжевый на отдельном фото?

рыба
11.05.2009, 22:19
а оранжевый - наверняка гибрид я... и западного. у мня теперь таких 2 . так на бирке так и написано :lol:

vigorec
11.05.2009, 22:25
А оранжевый на отдельном фото?
Народ, исправлюсь, поподписываю сорта. Я думал, что с бирок будет читабельно. В лесу цветут неподписанные все сорта гибридных листопадных японских азалий. Они широко представлены на сайте Яна Цеплухи (см.ссылку в теме у Ксени.)

vigorec
11.05.2009, 22:26
а оранжевый - наверняка гибрид я... и западного. у мня теперь таких 2 . так на бирке так и написано :lol:
То есть, твой спец балуется сеянцами. А ты будешь на своей шкуре их опробывать в Киевской пустыне?

Нина
11.05.2009, 22:31
Народ, исправлюсь, поподписываю сорта. Я думал, что с бирок будет читабельно. В лесу цветут неподписанные все сорта гибридных листопадных японских азалий. Они широко представлены на сайте Яна Цеплухи (см.ссылку в теме у Ксени.)
Да он не в лесу, а под кирпичной стеной.

vigorec
11.05.2009, 22:47
Да он не в лесу, а под кирпичной стеной.
Под КАМЕННОЙ стеной вариант Рыбы - сеянец японского. Аналогично -могу выслать семян.
Хотя думаю осваивать черенкование родиков зелеными черенками. Не боги горшки обжигают. Давайте попросим нашего ГУРУ, пусть изложит основы !!! :beer:
А я торжественно обещаю "Первый урожай весь сдать в закрома форумА !"

рыба
11.05.2009, 22:51
То есть, твой спец балуется сеянцами. А ты будешь на своей шкуре их опробывать в Киевской пустыне?

да. балуется. :) и буду :D я под 3 шт сделала капельный полив, а под 4 шт гидрогель и в тень. они цветут не хуже твоих. о-фи -ги-тель-ны-е!
через 20 мин выложу фотки