Просмотр полной версии : Укоренение черенков винограда в домашних условиях
Страницы :
[
1]
2
3
4
5
6
7
Лена Мерлин
19.04.2009, 01:28
А зелеными черенками виноград черенкуется?
А зелеными черенками виноград черенкуется?
Черенкуется. Например так:
3. Выращивание саженца винограда зимой дома из срезанного осенью с лозы верхушечного черенка. Эта часть лозы всё равно подлежит обрезке, а ведь она может дать жизнь новому растению, что особенно актуально для быстрого размножения дефицитного ценного сорта.
В конце августа-начале сентября срезают верхушку лозы под пятым листом (в месте среза желательна её толщина 4-6 мм). Два нижних листа удаляют полностью вместе с черешками; верхушка лозы с двумя верхними листьями срезается таким образом, чтобы над третьим листом оставался запас в 1 см. Низ полученного зелёного черенка с оставленным третьим листом обрабатывают стимулятором корнеобразования и сажают в горшок, заполненный наполовину смесью почвы с песком, а наполовину - чистым песком; умеренно поливают. В горшке сооружается "мини-тепличка", которую необходимо регулярно проветривать во избежание загнивания черенка. Горшок ставится на светлое место без прямых солнечных лучей; чем выше температура, тем быстрее из пазухи оставленного листа начинает развиваться пасынковый побег (обычно через 1,5 -2 месяца). По окончании весенних заморозков полученный саженец (вполне приемлемый, сравнимый по развитию с однолетним) высаживается на постоянное место; летом он хорошо растёт и к осени ничем не отличается от двулетнего саженца. Важно: перед посадкой в открытый грунт провести закаливание саженца, а также при пересадке не повредить ком земли с корнями.
Но я в этом году буду пробовать несколько по другому. Не над каждым черенком устраивать минитепличку, а сразу над сотней-другой. Посмотрим.
Лена Мерлин
19.04.2009, 11:29
Ой, как здорово! Спасибо, как раз к следующей весне мне надо будет виноград на дачку :roll:
Лена Мерлин
26.02.2010, 17:58
Получила от хорошего товарища чубуки винограда..смотрю на них - симпатичные..а что делать-то?? :O:
Лена Мерлин, Если сверху и снизу черенков до почки есть больше 2см обнови срезы - срежь секатором немного и замочи в тазике на 3 дня. Может их дали уже замоченные? Уточни. Потом прямо под нижней почкой срежь лозу и сделай ножом или ножницами две-три царапины по 1,5 - 2см. Нижнюю почку не сдирай. Верхний срез замаж пластилином или растопи прафин на водяной бане и быстро окуни. Не бойся. Черенки могут быть с двумя или тремя почками. Если их больше, то разрежь - будет больше черенков.
Потом я сажу в пластиковую обрезанную бутылку, заглубляя нижнюю почку на 3-4см. Земя как для рассады. Все. Поливай, если есть теплый пол поставь на него, тогда снизу будет греться.
Черенки можно садить сейчас или в марте
небольшой экскурс как делаю я, укореняемость 100%, но есть и другие способы :pardon: ,итак черенки на 2-3 глазка, нижний срез на 0,5см.(прямой), над вехней почкой 2-2,5 см.
http://s51.radikal.ru/i133/1002/45/58cbf90508d1t.jpg (http://s51.radikal.ru/i133/1002/45/58cbf90508d1.jpg)
http://s53.radikal.ru/i142/1002/db/2e3fce804a13t.jpg (http://s53.radikal.ru/i142/1002/db/2e3fce804a13.jpg)
второй этап,...замачивание черенков на двое суток в любом стимуляторе, я в данном случае в корневине
http://s003.radikal.ru/i202/1002/da/5ace9ad156cft.jpg (http://s003.radikal.ru/i202/1002/da/5ace9ad156cf.jpg)
в торфотаблетки (уже набухшие) вставляю черенок, заматываю мокрой тряпочкой и всё это хозяйство в полеэтиленовый кулёк, и фиксирую проволочкой (для сохранения влаги), черенки не царапаю, верхнюю часть среза обязательно запарафинить, или запластилинить (но он может слететь) :)
http://s54.radikal.ru/i144/1002/a5/890a94510150t.jpg (http://s54.radikal.ru/i144/1002/a5/890a94510150.jpg)
http://s19.radikal.ru/i192/1002/7b/3f404a0907bft.jpg (http://s19.radikal.ru/i192/1002/7b/3f404a0907bf.jpg)
и всё это добро ложу на шкапчик в кухне, и забываю недели на три,...а потом посмотрим дальше :D
...можно проще сделать первых две операции, купить гидрогеля и поставить на подоконник, но обязательное условие если он тёплый, образование каллуса и корней очень хорошо идёт при темп.24-26град., хорошо если корни пойдут первыми, а не наоборот.
зы...Периодически проверять череночки- должны образоваться корни у черенков. Как они будут примерно по 2-4 см- нужно садить в грунт, но осторожно корешки очень и очень хрупкие, легко ламаются,...поэтому всё это затаив дыхание :D
Лена, интересный способ, а с таблетками первый раз? или нет?
Лена,а сроки? Сейчас уже можно или еще рано?
Лена Мерлин
26.02.2010, 21:39
Класс! Так и сделаю.. :roll:
с таблетками не первый раз,...сегодня всю партию отправила на шкапчик :) , но считаю что рановато,..руки чесались :pardon: , в прошлый раз всю процедуру делала в конце марта, но у кого свой дом нормально сейчас.
У меня мама 4 года садит черенки в середине февраля :roll: И нормально, успевают и корешки отрасти и верхушки не перерастают. Завтра поеду, если у нее еще где-то черенки остались, возьму поэкспериментировать. :D А то только винограда в таблетках в квартире и не хватает :crazy:
А то только винограда в таблетках в квартире и не хватает :crazy:
..удачи Томик :D ,..только забыла предупредить,... из таблеточки лишнюю водичку выдавить, что бы не было болотца :)
..удачи Томик :D ,..только забыла предупредить,... из таблеточки лишнюю водичку выдавить, что бы не было болотца :)
Записала на будущее, мама уже все черенки посадила, а остальное выбросила, буду экспериментировать в следующем году :cry:
Леночка, по твоему методу (но не таблетки,а земля), "навертела" вчера чубуки. Перед этим стояли в Корневине 2суток.
Верхние срезы не получилось пропарафинить, простеаринила- :pardon:. Это критично?
... :D не знаю Ленусь о земле ничего не слышала, но может и получится :pardon:...стеарин -нормально :)
А вот мои чубуки.
http://s49.radikal.ru/i126/1003/9d/ab8f3989fec9t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1003/9d/ab8f3989fec9.jpg.html)
http://s006.radikal.ru/i214/1003/f8/aea7d22c5a1dt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1003/f8/aea7d22c5a1d.jpg.html)
http://s54.radikal.ru/i144/1003/20/dfbbc9995e5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1003/20/dfbbc9995e5f.jpg.html)
Это мой первый опыт. Надеюсь что-то из этого получится.
---------- Post added at 16:24 ---------- Previous post was at 16:21 ----------
Прошлой осенью посадила немного винограда:
Кеша, Плевен, Нептун(космос), Кишмиш, Лора, Бианка, София, Ливия, Кодрянка, Аркадия, Надежда Азос, Страшенский.
Очень люблю эту ягоду и очень хочу научиться виноградничеству-целая наука...:smile:
..вот показываю первую "ласточку", которая лежала на шкафчике в кухне....срочно надо садить:smile:
http://s42.radikal.ru/i096/1003/2b/7ae1a404a569t.jpg (http://s42.radikal.ru/i096/1003/2b/7ae1a404a569.jpg)
http://s50.radikal.ru/i129/1003/3d/d11287c6e77ct.jpg (http://s50.radikal.ru/i129/1003/3d/d11287c6e77c.jpg)
http://i071.radikal.ru/1003/5c/6e8368a1bab8t.jpg (http://i071.radikal.ru/1003/5c/6e8368a1bab8.jpg)
..напоминаю корешки очень хрупкие, осторожно
Лен,а ты их куда, в бутылки будешь сажать?
Посмотри на фото из поста 41. Это начало эксперимента. Обычно лоза разводится вверх и от центра в стороны. А здесь сначала в стороны, затем вверх и к центру, навстречу друг другу.
:bye:
..всё поняла..Викусь, а не будут ли загущены стрелки ???,но нагрузить можно хорошо,:smile:,..если можно сфоткай потом когда подвяжешь лозу:Rose:
Лен,а ты их куда, в бутылки будешь сажать?
..да ,Ленусь, сегодня ходила как бомж:crazy:,бутылки из-под пива (тёмные) незаметно от людей собирала:oops:
Ореховая Соня
03.04.2010, 10:49
Девочки, мои/Антошечкины череночки сейчас выглядят вот так:
http://lh5.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bovgGUMGI/AAAAAAAAEK4/EANKsI_5kR0/s200/IMG_2176.JPG (http://lh5.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bovgGUMGI/AAAAAAAAEK4/EANKsI_5kR0/s800/IMG_2176.JPG) http://lh5.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7boyFrSXEI/AAAAAAAAEK8/SoZhyKw-mIA/s200/IMG_2177.jpg (http://lh5.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7boyFrSXEI/AAAAAAAAEK8/SoZhyKw-mIA/s800/IMG_2177.jpg)
Наверное их уже надо подкормить. Подскажите пожалуйста, чем и как? :Rose:
А тут как-то нехорошо свернулись листики, мне кажется, что поселилась какая-то гадость http://lh4.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bo1hPbDsI/AAAAAAAAELE/mouM1VwzsUE/s200/IMG_2187.JPG (http://lh4.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bo1hPbDsI/AAAAAAAAELE/mouM1VwzsUE/s800/IMG_2187.JPG) http://lh6.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bo0Ax_dWI/AAAAAAAAELA/sO_7P1KVhdI/s200/IMG_2182.JPG (http://lh6.ggpht.com/_RbOJMiBQ2iU/S7bo0Ax_dWI/AAAAAAAAELA/sO_7P1KVhdI/s800/IMG_2182.JPG) черные точечки это тля что ли??
Завазюканное стекло результат собачьих попыток заходить в дом через окно, сидит на подоконнике, как ворона, и скребется в окошко.
---------- Post added at 10:49 ---------- Previous post was at 10:19 ----------
У меня нет СВ. Где-то могу прочитать эту статью? В инете?
Витуся, если ты еще не нашла, где эту статью прочитать, журналы СВ в формате *pdf лежат на их же сайте http://www.cib.net.ua/catalog.php?cat_mode=pdf
Ируня, стоппппп!!!, сворчивание листиков вниз говорит что уже плохо корням, перелив, корешки задыхаются посторайся просушить грунт, подставь как можно ближе к тёплому месту, и вообще череночки нужно поливать очень осторожно, 1 раз в две-три недели не более 100гр. воды на один полив, (ориентир листики потеряли тургор) иначе гикнутся, не успеешь и глазом моргнуть, подкормки они у тебя не просят ,выглядят хорошо, а чёрная бяка по видимому клещик, обработай чем- нибудь от этой гадости, сейчас много всяких препаратов:smile:
Пани Елена!
У меня два вопроса.
1. Как говорить спасибо?
2. Что это у меня на почках винограда по периметру
http://s60.radikal.ru/i169/1004/68/fcdc3a39cbb2t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/1004/68/fcdc3a39cbb2.jpg.html)
Не конидии ли оидиумума?
Елена!
Что это у меня на почках винограда по периметру
Не конидии ли оидиумума?
...если моё мнение ,то я не думаю что это канидии, во- первых они сначала очень плохо заметны, а второе,все пораженные органы покрываются грязно белым,а потом серым, налетом, но на ваших листочках этот пушок только на жилках ,но на всякий случай (не повредит) если эта бяка у вас свирепствует "хорусом", для профы 12гр.на 10 л., очень хорошо работает
...если моё мнение ,то я не думаю что это канидии, во- первых они сначала очень плохо заметны, а второе,все пораженные органы покрываются грязно белым,а потом серым, налетом, но на ваших листочках этот пушок только на жилках ,но на всякий случай (не повредит) если эта бяка у вас свирепствует "хорусом", для профы 12гр.на 10 л., очень хорошо работает
Хорусом уже прошелся. Рано, конечно, но оставался раствор, а слева видно явное поражение оидиумом. Вот и заволновался.
А так - почка нежная, как грудной ребенок.
Это "Шедевр". Трехлетка.
.
. Рано, конечно, но оставался раствор, а слева видно явное поражение оидиумом.
.
Алексей Николаевич, не рано, я всегда после открытия по голой лозе прохожусь, не жду распускания почки ,но проходить надо именно этим соотношением ,не меньше:smile:
Вот смотрела я смотрела на фото Титтана, даже увеличила. И не увидела никакой болячки :Search:! Вижу молодые пушистые листочки, с характерными розовыми разводами. Болячки не вижу.
Сонечка Ореховая, у тебя типичная тля. Комнатные растения есть? В доме ядами брызгать не рекомендуется. Сейчас есть всякие биологические средства, типа Гаупсина, Актофита. я бы посоветовала использовать что нибудь из них.
Лена правильно советует - главное саженцы не залить. Почва д.б рыхлой.
У меня на участке все растения уж больно самостоятельные - растут где хотят. Вот теперь отличился самостоятельностью виноград: http://s45.radikal.ru/i110/1007/88/26ba2e45a76et.jpg (http://s45.radikal.ru/i110/1007/88/26ba2e45a76e.jpg)
вырос самосевом, явно из семечки, вот теперь и думаю, а что из него может вырасти? Стоит ли оставить посмотреть или убирать вместе с сорняками?
...зачем же убирать ,это успеется, я тоже сеянец от свободного опыления оставила, может что интересное и получится:wink:
А когда его можно будет пересадить на "законное" место?
И еще: есть 5 кустов возрастом около 10 лет, они высажены так, что мешают и друг другу и яблоне между ними и занимают значительное место, которое хотелось бы использовать по другому. Можно ли их перенести на другое место и стоит ли это делать?
Ириш, такие кусты уже переносить проблематично, лучше сейчас прикопать от каждого лозу ,к осени она обязательно пустит корни, и тогда уже посадить новый виноградник там где удобно, ... сеянец тоже нужно посадить на постоянное место, виноград не любит пересадки:smile:
лучше сейчас прикопать от каждого лозу ,к осени она обязательно пустит корни
Может глупый вопрос (похоже у меня все вопросы такие :wink:), но какую лозу надо брать для прикапывания - зеленую, этого года. или уже одревесневшую?
сеянец тоже нужно посадить на постоянное место Сейчас, осенью или весной?
Ирин вопросы глупыми не бывают:D...прикопать сейчас, лоза ещё и не одревеснела , и уже не совсем травянистая, самэ тэ .... сеянец и отводки пересадить после листопада.
Лена СПАСИБО!!!
пошла прикапывать...
Света(клубника)
27.10.2010, 20:31
.
Весной нарезаю черенки на2-3 почки, режу посередине между почками и вымачиваю 2 дня. Можно и целиком, но ванну нельзя занимать, а так в тазике можно замочить. Режу ровно вверху в 2см над почкой, а нижний сразу под почкой. Нижнюю часть бороздую - царапаю 1-2см. Верхний срез раньше залепливали пластилином. Он закончился, в этом году парафинила. Ставлю в банку с водой на проращивание.
А в банку с водой что- либо добавляем ? Типа -иммуноцитофита ? От него корни где хочешь растут:wink:.
У меня тогда в банке начинают почки распускаться,даже доходит до цветочков, а корней не появляется.
Я чубуки укореняла так: в бутылку с водой ставила чубук, закапывала их полностью в землю так, что бы и земля закрывала бутылку и чубук, выглядывавший с нее на см 10. Когда он начинал рости, а это значило, что корни есть и выше бутылки, можно выкопать и посадить на постояннку. Но я так и оставляла его рости.
Можно сразу садить черенок в землю, опудрив нижнюю часть Корневином. Удобнее садить в пакеты 2л из-под сока. При пересадке в ОГ пакет разрезается и ком остается целым.
У меня тогда в банке начинают почки распускаться,даже доходит до цветочков, а корней не появляется.
Так и должно быть. Я просто не дописала вчера. Спешила.
Ты же когда в землю садишь не видишь, что там происходит. Я много развлекалась в свое время.
Воды я наливаю 4-5см и подливаю потихоньку. Если она мне не нра - меняю ее. Сначала распускаются листья и растет зеленый побег. Если появится гроздь - отщипни ее. Проходит месяц, 5-6 недель и появляются беленькие корешочки. Когда они будут 5мм я рассаживаю по бутылкам.
Раньше сразу садила в землю. Но подоконник один. Там рассада. Черенки укореняю на полу - пятачок 0,5м2. Если мне нужен один саженец и черенков полно - на один сорт беру 3шт. А если сортов несколько, да подружка попросила... Иногда знакомые заказывают. Сидит этот черенок с листочками, а потом загибается - корни не вышли. А место занимал :mad:
Ведь не все черенки укореняются. А так в банке стоят они себе пучками по сортам, места занимают мало. Появилсь корешки - в землю его, нет -выбросила.
Этой весной уже в апреле в погребе муж нашел черенки. Я и забыла про них :shock:. Поставила на даче по банкам, в начале июня на грядку. Такие кобыняки к осени выросли :good:
Владимир_А
28.10.2010, 11:55
В нашей климатической зоне, морозы доходят до -30, поэтому укрывать обязательно.
Из неукрывных «Таежный» и «Северный плечистик». В этом году неукрываю, посмотрю, как перезимуют.
По рассадке черенков. В этот сезон высаживал первый раз. Обобщил всю полученную информацию и для себя решил следующее.
Высаживать черенки начал в середине февраля.
Высаживал черенки в обрезанные пластиковые бутылки, на три четверти заполненные землей. Один черенок на одну бутылку. Просто воткнул черенки в землю, примерно на половину, предварительно "продрав" кору. Сверху черенки закрыл оставшейся частью бутылки. Землю постоянно поддерживал во влажном (не мокром) состоянии. К маю все бутылки были просто «забиты» корнями.
Пересадка проблем не составила, Бутылки были прорезаны вдоль, черенки с хорошей корневой системой, без каких либо повреждений, высажены в землю.
За лето саженцы дали прирост более двух метров, (точно не знаю, потому что несколько раз обрезал верхушки на этой высоте)
Одно примечание. Для всех черенков нехватило земли, докупил грунт в магазине. В этом грунте не проросло ни одного черенка, хотя и на одном появились листья. Думал сначала, что плохие черенки, но потом высаженные в землю все принялись, за исключением того на котором появились листья. Поэтому в этом сезоне к «заготовке» земли подошел более основательно.
И какая земля им подходит?
Владимир_А
28.10.2010, 14:01
С той, землей, которая была с дачи, проблем не было.
В эту осень, часть привез с дачи и еще часть набрал в лесу, посмотрю, что будет.
И какая земля им подходит?
...что бы не иметь проблем с черенками, самая лучшая земля из лиственного леса, покупные грунты не годятся, очень кислые:smile:,нужно добавлять песок, плодородную землю, старый перегной ,золу, она должна быть очень лёгкая, при поливе сразу должна протекать через всю емкость, без малейшего застоя:smile:
Какие это покупные грунты кислые? Разве что содержащие верховой торф.
Я к чему интересуюсь - у нас в округе отродясь лесов не было. А чернозем жирный такой, похож на черное сливочное масло, после полива и высыхания - корка. Для всех комнатных цветов только покупными грунтами и спасаюсь. Правда, модернизируя их по запросам цветов, т.к. у меня коллекция кактусов, бонсай, хищники и пальмы. И для всех разный состав грунта и разная кислотность.
Вот и задумалась, какой грунт готовить для весеннего окоренения черенков
И для всех разный состав грунта и разная кислотность.
Вот и задумалась, какой грунт готовить для весеннего окоренения черенков
..так я и написала какой готовить, если нет леса, уровень кислотности рН 6,5-8,0. ,но не один покупной грунт не даст этого что бы там не писали, поверьте на слово, если посадить в чисто магазинный грунт,обязательно будут проблемы с черенками:smile:
Marilka, сама не пользовалась (у нас лес есть), но встречала не раз, что очень хороша земля из-под акации. Ну то есть не совсем земля, а перетертые опавшие листочки. Люди в этом даже капризуль типа петуний выращивают. Уж акация у вас должна быть!
Еще кокос очень хорош для разрыхления почвы.
Родственник на днях подсунул газету ''Сільські вісті'' за 29.10.2010р. , статья: Живцювання винограду у відкритому грунті http://www.silskivisti.kiev.ua/18563/Dobriy.php?n=7073. Очень рекомендую прочитать, а знатокам по возможности прокоментировать. Косой срез чебука сверху (не снизу) для лучшего стекания капель воды не на почку!, а на усик? Нижнюю почку можно выламать? Это и многое другое оч. интересно. Статья небольшая, если нельзя, а только ссылкой, то модераторы пусть удалят.
Живцювання винограду у відкритому грунті
Живець — це мов велика насінина, тільки проростити його дещо важче.
Найкращий час для нарізання живців — осінь, від початку листопада до морозів. У цей час живець має найбільше запасів. Виноград майже не припиняє життєдіяльності, і навіть взимку він дихає і ростуть корені, а на це витрачаються запаси речовин з деревини. Звичайно, і весняний, зрізаний до початку сокоруху, живець можна укорінити, але шансів уже менше.
Найліпше нарізати живці завтовшки не менше олівця, завдовжки 30-40 см, тобто з 3-4 бруньками. Тонші живці дадуть дуже слабкі кущі і укорінятимуться гірше. Довші — будь ласка, але з ними незручно працювати, їх важче садити.
Зрізавши живці восени або взимку, не тримайте на повітрі довше доби, особливо в теплі: вони одразу починають «прокидатися», дихати, випаровувати воду. Тому якомога швидше покладіть їх на зберігання: прикопайте в незатоплюваному місці в траншею із землею або піском середньої вологості. Глибина закопування — 15-25 см. Щоб живців не дістав лютий мороз, непогано накрити траншею соломою або листям.
На початку квітня, тобто коли встановиться позитивна середньодобова температура, дістаньте живці з укриття й обріжте гострим секатором.
Нижній зріз роблять під самою брунькою, горизонтально. Верхній — на 2-3 см вище над брунькою, навскоси, із нахилом зрізу до вусика, щоб вода стікала не на бруньку. Краще, якщо живець і починається, і закінчується вусиком. Вусики у винограду не на кожному вузлі, кожен третій вузол без вусика. Але саме у вузлах з вусиками є мембрани — перегородки усередині коліна. Якщо живець обмежений мембранами, він втрачає значно менше вологи і стійкіший до її нестачі.
Нижню бруньку вищипайте. Нижню третину, а то і половину живця прошкребіть ножем — зробіть два-три поздовжні прорізи кори (борозенки) або пошкребіть пилкою з обох боків. У ранках утворюється калюс, а з нього — зародки коріння, маса якого буде значно більшою.
Обрізані з борозенками живці ставлять у відро і повністю заливають водою на добу-дві. На відро води бажано додати столову ложку меду: в ньому є стимулятори і ферменти. Відро з живцями має стояти в прохолодному місці, інакше живці затхнуться. З цієї ж причини не можна тримати їх довше двох діб.
Після замочування корисно на 2-3 години опустити живці нижніми кінцями в кореневий стимулятор. Цей захід для добре розвинених живців не обов’язковий, проте необхідний для ослаблених.
Після цих процедур живці можна садити відразу в шкілку, а можна заздалегідь розбудити, тобто прискорити утворення калюсу. Ця операція зветься кільчуванням.
Для розбудження потрібне тепло. Вологи повинно бути рівно стільки, щоб живці не висохли: у теплі миттєво розвивається гнилизна, і тканини гинуть при щонайменшому браку повітря. Пучки живців, що вже «напилися» води, потрібно пересипати злегка вологою тирсою або обгорнути вологою, але не мокрою ганчірочкою, загорнути в плівку або пакетом так, щоб зовні залишилися тільки верхні зрізи, і покласти на шафу в кімнаті. Тепер головне — не прогавити момент! Зазвичай через 12-15 днів з борозенок і нижнього зрізу з калюсу починають проростати кореневі «горбики» — зародки коренів. Якщо перетримати їх у теплі — погниють! Звичайно за два тижні кільчування живці висаджують у шкілку.
Складність подальшого розвитку живців у тому, що бруньки прокидаються раніше коріння: перші вже при плюс 100С, а останні тільки при 150С. Якщо повітря тепле, а грунт ще холодний, що якраз часто і трапляється весною, то бруньки починають «плакати», вони швидко ростуть і вимагають води, а коріння ще не відросло. Ось у цей період живець і може загинути. Як же бути? Потрібно або прискорити розвиток коріння, або пригальмувати розвиток пагона. А краще це поєднати.
Враховуючи такий чинник, шкілку потрібно розміщувати на підвищенні зі схилом на південь. Земля має бути розпушена органікою і піском. Все це дозволяє грунту рано і добре прогрітися. Живці треба садити вертикально, а довші 30 см – із нахилом, верхньою брунькою догори, щоб пагін ріс без вигину. А щоб загальмувати проростання пагонів, їх повністю засипають пухким грунтом або піском. Коли пагони проростають, вони без зусиль пробивають це укриття.
Можна прискорити прогрівання грунту, укривши грядку плівкою. Проте в цьому випадку грядку заповнюють піском, сумішшю піску з невеликою кількістю перегною або прілої тирси, лушпиння: плівка перешкоджає випаровуванню, і при сильних дощах у звичайному грунті коріння може загнити.
Плівку натягують на підняту грядку з усіх боків. Грядка опиняється ніби в парничку. Живці садять за допомогою загостреного кілочка прямо крізь плівку, в проткнуті отвори. Коли пагони досягнуть висоти півметра, плівку треба або прорізати, або засипати зверху, щоб запобігти перегріванню грунту. Поливати школку можна тільки під корінь, інакше саджанці захворіють.
Підживлювати і обприскувати шкілку потрібно приблизно так само, як і дорослий виноград. Як би ви не старалися, частина живців зазвичай укоріняється погано, а деякі гинуть. По-перше, як завше, поспішаючи, про щось забуваєш. По-друге, відіграють свою роль примхи погоди. Нарешті, є сорти, що укоріняються гірше за інші, — той же Восторг.
Проте з цим можна миритися.
Родственник на днях подсунул газету ''Сільські вісті'' за 29.10.2010р. , статья: Живцювання винограду у відкритому грунті
Нижній зріз роблять під самою брунькою, горизонтально. Верхній — на 2-3 см вище над брунькою, навскоси, із нахилом зрізу до вусика, щоб вода стікала не на бруньку.
Нижню бруньку вищипайте. Нижню третину, а то і половину живця прошкребіть ножем — зробіть два-три поздовжні прорізи кори (борозенки) або пошкребіть пилкою з обох боків.
Як би ви не старалися, частина живців зазвичай укоріняється погано, а деякі гинуть. Нарешті, є сорти, що укоріняються гірше за інші, — той же Восторг.
Вполне нормальный метод. Каждый выбирает для себя удобный вариант.
Раньше выщипывала почку, сейчас отказалась. Она не влияет на укоренение, и в земле не мешает. А как запасной вариант пусть будет. Лозу царапаю.
Верхний срез всегда делаю прямой, тогда площадь его меньше и усыхание через него меньше. Раньше замазывала пластилином, в прошлом году запарафинила. Никогда не видела чтобы из черенков вытекал сок как из кустов. Там же корни, они и гонят сок по веткам, а что может гнать сок по черенку. Это утверждние меня озадачило. А косой срез внизу делают для удобства втыкания в землю.
Как плохо укореняющиеся сорта к Восторгу добавлю Надежду АЗОС.
---------- Post added at 23:49 ---------- Previous post was at 23:47 ----------
[QUOTE=Ёлочка;Хочется узнать у тех кто выращивал такие сорта как Восторг, Галахад и Ливия. Меня интересует устойчивость к оидиуму.[/QUOTE]
Восторг среднеустойчив к оидиуму. Иногда болеют грозди. Остальные не знаю
Как плохо укореняющиеся сорта к Восторгу добавлю Надежду АЗОС.
У нас так: Совсем не укореняются (ну разве что 1% из 100) Багровый и Фиолетовый ранний. Причем никак: ни через кильчеватор, ни через аквариум, ни через черную пленку. 50% укорененных саженцев дает ЗОС-1. Все остальное на уровне 70-80%.
через аквариум
Расскажите, пожалуйста, о таком способе укоренения.
У нас так: Совсем не укореняются (ну разве что 1% из 100) Багровый и Фиолетовый ранний. Причем никак: ни через кильчеватор, ни через аквариум, ни через черную пленку. 50% укорененных саженцев дает ЗОС-1. Все остальное на уровне 70-80%.
..Юль, чесное слово удивила (я о Надежде):shock:,а чего ж так?, ..ну пробуй ещё способ на шкафчике, который я описывала (способ Н.Пузенко), уверена , сто пудов укоренится:smile:,лично у меня без проблем...
..Юль, чесное слово удивила (я о Надежде):shock:,а чего ж так?, ..ну пробуй ещё способ на шкафчике, который я описывала (способ Н.Пузенко), уверена , сто пудов укоренится:smile:,лично у меня без проблем...
Как раз Надежда АЗОС укореняется без проблем. Не укореняются Багровый и Фиолетовый ранний.
Расскажите, пожалуйста, о таком способе укоренения.
Для укоренения растению необходима влага и воздух. Для небольших объемов понравился такой способ: Сутки черенки вымочила в растворе меда: 1 ст.ложка меда на 1 ведро воды. Затем поместила на пенопластовый мостик и в аквариум на воду:
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/19/ab/ab8aabc33d9465e68a77ac395bf5b2d9.jpg (http://keep4u.ru/full/ab8aabc33d9465e68a77ac395bf5b2d9.html)
В воду помещаем аквариумный фильтр, который наганяет воздух. Корней образуется очень много. Укореняются даже однопочковые.
А если фильтра нет:cry:,можно или нет кажный день воду менять,или два раза в день:twisted:
Для укоренения растению необходима влага и воздух. Для небольших объемов понравился такой способ: Сутки черенки вымочила в растворе меда: 1 ст.ложка меда на 1 ведро воды. Затем поместила на пенопластовый мостик и в аквариум на воду:
В воду помещаем аквариумный фильтр, который наганяет воздух. Корней образуется очень много. Укореняются даже однопочковые.
С аквариумами дружу давно, фильтра, обогреватели есть в наличии. Так что огромное спасибо за способ - обязательно попробую.
Сразу же возникла идея модернизации (покритикуйте, если что не так): кроме фильтра в аквариум вставляется терморегулятор, настроенный, например, на 23-25 С, сам аквариум - на окно с открытой форточкой. Чтобы вершки в прохладе, а корешки в тепле. Как думаете, получится?
А если фильтра нет:cry:,можно или нет кажный день воду менять,или два раза в деньДумаю, тут фильтр играет не последнюю роль именно не как фильтр, а как аэратор (бульбашечками насыщает воду кислородом)
Очень хорошая идея. Аэрация воды отлично стимулирует прорастание корешков. А семена на раз всходят. Пока у меня был жив аэратор я семена обрабатывала.
Еще под аквариум положить лист пенопласта и по периметру утеплить стенки. Можно закрепить скотчем. Тогда медленнее вода остывать будет и меньше расход эл-ва. А от окна верх черенков будет в прохладе.
Жаль что у меня нет аквариума
Воронин Александр
19.11.2010, 12:24
Зачем сразу аквариум!Если можно использовать любую ненужную кастрюлю или другую емкость,дефицита сейчас нет.Рыбкам,тоже,где-то жить надо:smile:.
А если фильтра нет:cry:,можно или нет кажный день воду менять,или два раза в день:twisted:
Весь смысл не в самом аквариуме, а в аэрации воды. Поэтому без аквариума обойтись можно, заменив его другой емкостью, а вот без фильтра-воздуходувки - нет. Кстати аквариум хорош тем, что всё что происходит под водой прекрасно Вам видно и контролируемо и без искажений. Фильтра для аквариумов стоят не дорого, от 20грн. Более мощные и соответственно дорогие смысла покупать нет сильный поток воды иногда переворачивает пенопласт, обламывает хрупкие корни.
antonsherkkkk
22.11.2010, 11:38
а чем плох простой вариант - завернуть корни черенков в мокрое полотенце в несколько слоёв и поддерживать влажность полотенца. Неужели воздух сквозь х\б ткань не попадает к корням?Семена ведь при замачивании советуют накрывать или заворачивать в тряпочку именно для доступа воздуха - и ничего - прорастают ведь? Мне опытный виноградарь посоветовал вообще поставить в пластиковую 1.5л бутыль(с дырками в дне) с влажным песком, которым засыпать, чтоб 1 почка вверху лишь торчала. Мол, воздух даже сквозь песок пройдёт....
У черенков корней нет. Мы как раз обсуждаем самую начальную стадию укоренения черенков. Как можно быстрее спровоцировать рост корней до распускания почек. А посадка в песок или любую грунтосмесь это обязательно.....потом
Воронин Александр
23.11.2010, 00:34
У черенков корней нет. Мы как раз обсуждаем самую начальную стадию укоренения черенков. Как можно быстрее спровоцировать рост корней до распускания почек. А посадка в песок или любую грунтосмесь это обязательно.....потом
Почему же потом,многие сорта нормально укореняются при посадке черенков в песок или другие субстраты.Просто качество и выход саженцев будет меньше.Вместо песка лучше использовать торф или кокосовое волокно.Намного удобнее следить за влажностью и ростом корней.
С уважением Александр.
Ольчик1987
23.11.2010, 08:14
я решила свои черенки поделить на 2 группы и укоренить и в аквариуме на 30л и в торфотаблетках, когда лучше начинать:февраль или март?
Оль ,начало марта как раз:smile:...
brunnera
22.12.2010, 21:16
Не знаю, в той ли теме пишу. Купила недавно книгу В.Я.Скробишевский, А.А.Потребня "Руководство по виноградарству" из серии "Традиции российского садоводства". М,"Фитон+", 2010. По изданию 1895 года. Издание не репринтное - переведена на современный русский язык. Начала читать и лучшей книги по виноградарству я не встречала. Разве что новых сортов нет.
Уже пора укоренять черенки! Я их нарезаю по 3 узла. Сверху прямой срез 1 см над почкой, снизу косой 1,5 см под почкой. Вымачиваю сутки в растворе гетероауксина и делаю небольшие надрезы внизу черенка (около 1 см). В надрезы втираю корневин. Пластиковую 1,5-литровую бутылку разрезаю пополам. На дно 2 см вата + 1 таблетка угля + 2 см кипяченной охлажденной воды и 2 порошины марганцовки. ставлю черенок и сверху плотно укрываю оставшейся частью бутылки (подрезать, чтоб плотно прилегала). Корни образуются после того как тронутся в рост почки. Если из одной почки пошло 2 росточка, один самый крупный нужно оборвать (чтоб хватило сил на образование корней). Воду доливать по мере высыхания. Когда появятся корешки не более 1 см высаживаю в 1,5-литровые емкости с универсальным (покупным) грунтом. сверху пакет (пока укоренится). К маю уже хороший саженец получается. Этот метод укоренения когда-то давно (лет 10 назад) прочитала в какой-то газете. Даже автора не помню, но огромное ему спасибо.
У меня растут такие сорта: Дунав, Аркадия, Лора, Кодрянка, Юбилей Херсонского дачника, Кардинал, Восторг черный и 2 безымянных (на выставке обманули). Все на арке - закрывают двор от жгучего солнца.
..Лена а с чего так рано???, когда в грунт садить будете???
У нас обычно тепло в начале апреля. Я в 10-х числах всегда высаживала, чтоб к солнышку привыкали. К концу апреля часто нежные листики обгорают(даже при закаливании). Но саженцы все равно нужно прикрывать. А моя мама держит в емкости до мая, но каждый день выносит на улицу.
Уже пора укоренять черенки!Вам, Дончанам, может и пора, спорить не буду:pardon:, а нам, Киевлянам и более северным форумчанам, еще рано!!!
sergikas
04.01.2011, 12:40
Я считаю рановато укоренять черенки-короткий солнечный день.Придется дополнительно освещать-лишняя морока плюс надо будет садить в 5-и литровый бутыль не меньше.Я укореняю где-то в конце февраля.Обработанные укоренителем черенки ставлю в 3-х литровый бутыль -воды где-то 1-2 см и ставлю возле батареи так чтобы низ бутля был почти на батарее ,а верхняя часть с почками выше подоконника где прохладней для задержки распускания почек.:smile:
Я считаю рановато укоренять черенки-короткий солнечный день.
Я написала о том как у меня получается лучше всего. Ваша правда, черенки стоят возле теплички где прорастают семена земляники и цветов. Она освещается 12 часов. На образование корней у черенка уходит 4-5 недель. За оставшиеся февраль-март черенок обплетает корнями весь земляной ком. А после высадки в открытый грунт в начале апреля сидит думает до мая, а потом быстро растет.
antonsherkkkk
04.01.2011, 15:07
у меня 2 вопроса: 1. в раствор с укоренителем на 24 часа окунать на замачивание(24 часа) весь черенок или какую-то его часть(где корень будет)? 2. в приложении Любимая дача есть фраза: "если погода более дождливая - обработать квадрисом, если сухая - Флинтом". Погода, имеется в виду - в какой момент - во время опрыскивания, или до опрыскивания?
Тоня по первому..замачивается весь черенок,..по второму...т.к обработки проводят в период вегетации, поэтому и надо ориентироватся какая в тот момент погода,дожди... квадрис потому как он системник, а Флинт контактник,покрывает только поверхность, не проникая во внутрь, поэтому и такая рекомендация, но обработку все-равно нужно выбрать когда нет дождя...:smile:
...хочу показать уважаемым форумчанам видео,как проращивают черенки винограда http://kievgrape.blogspot.com/2011/02/ukorenenie-cherenkov-vinograda.html
Леночка П. , я сегодня положила черенки в таблетках на шкаф, но подумала: а они там за три недеди не подсохнут? Может их нужно в целоф. кульке держать?
Леночка П. , я сегодня положила черенки в таблетках на шкаф, но подумала: а они там за три недеди не подсохнут? Может их нужно в целоф. кульке держать?
....не в коем случае, в кульке могут пойти расти почки, а это не желательно пока нет корней...Нинусь, все будет хорошо:D
Мои череночки в таблетках тоже вчера переехали на шкаф, держу кулачки...:D
Ирина1976
20.03.2011, 13:06
почитала, что ямы под весеннюю посадку винограда чуть не осенью копают.
Я конечно этого не делала. У меня 3 черенка, которые я хочу посадить этой весной в декоративных целях на участке. Когда начинается посадка ли для киевской области? Сейчам еще земля мерзлая, а вчера так и снежок был...в плане посадки я опираюсь на советы данной ветки.
Ирин, у тебя черенки или саженцы?...и почему виноград для декоративных целей?
Ирина1976
20.03.2011, 13:25
Ирин, у тебя черенки или саженцы?...и почему виноград для декоративных целей?
я такой огородник:smile:, что получить неплохой виноград не очень надеюсь, но если будут где мааааленькие грозди, то это будет так нарядно.Сорта - Бако белый, Бако синий, Португальский поздний синий (так подписано)
Черенки. Палочки в темных пластиковых банках с опилками, провели у папы время с осени.только я не проверяла их корней, и листочков у меня никаких нет.
... пусть стоят дома, садить нужно в конце мая когда земля хорошо прогреется, т-ра почвы не ниже +15...
Ирина1976
20.03.2011, 13:57
... пусть стоят дома, садить нужно в конце мая когда земля хорошо прогреется, т-ра почвы не ниже +15...
а ямы нужно копать заранее, чтоб осела земля? а должны быть листочки ко времени посадки?
по-Вашему мнению, ссылка в плане руководства к действию полезная была или не очень?
Черенки. Палочки в темных пластиковых банках с опилками, провели у папы время с осени.только я не проверяла их корней, и листочков у меня никаких нет.Ирина, где у папы стояли эти баночки с палочками? И поливались ли они? Где они сейчас стоят?
Ирина1976
21.03.2011, 09:41
Ирина, где у папы стояли эти баночки с палочками? И поливались ли они? Где они сейчас стоят?
У него вроде в подвале, и насчет полива-не знаю,надо поинтресоваться. У меня баночки в доме стоят.
Ира, а по-подробнее рассказать. Что ж по чайной ложке в день.
Как сейчас палочки стоят?, в воде? в опилках? Если они все время всухую, то можно выбросить :pardon:
Ирина1976
21.03.2011, 14:16
Ира, а по-подробнее рассказать. Что ж по чайной ложке в день.
Как сейчас палочки стоят?, в воде? в опилках? Если они все время всухую, то можно выбросить :pardon:
Черенки хранились в подвале в морозы и в гараже в теплую погоду. Все время в опилках с землей(или песком? Не пойму). Я не знаю,поливались ли,не могу пока поговорить с хранителем:). Я открыла одну из банок посмотреть:смесь внутри хорошо влажная,но никакого намека на корешки я не вижу, сделала спил черенка-внутри тонкий сухой деревянный стержень,а больше половины диаметра-мягкая древесина)
Судя по всему черенки высохли при хранении и их можно выбросить. При срезе нормальный черенок в середине зеленый. Еще можно разрезать или сковырнуть ногтем почку. Если зеленая и влажная - черенок живой, если серая-коричневая-черная (выбрать по желанию) черенок мертвый.:crazy:
Люди, есть у меня хиленькие тоненькие череночки-обрезка слабонаросшего винограда прошедшего лета. Вопрос: стоит ло пытаться их укоренить или толку всеравно не будет, даже если укоренится, то будет слабым?
Не обязательно. Если ценный сорт то надо укоренять. Главное чтобы лоза зимой хранилась в холоде и завернута в пленку или любым другим образом сохранялась влажность.
Вымочи черенки целиком в воде не меньше суток и укореняй
Сохранились вроде неплохо, живенькие такие. только немного какая-то пятнистость напала, ну типа грибка, темные такие точечки. Нужно обязательно чем-то обработать или не смертельно?
Сохранились вроде неплохо, живенькие такие. только немного какая-то пятнистость напала, ну типа грибка, темные такие точечки. Нужно обязательно чем-то обработать или не смертельно?Темные точки это могут быть пятнышки мильдью или оидимума. Не обращай внимания. Помой в водичке. Если очень важно, то ценные черенки макают в 2% железный купорос и высушивают. 2% это 2г на 1л воды
Ирина1976
22.03.2011, 11:21
Судя по всему черенки высохли при хранении и их можно выбросить. При срезе нормальный черенок в середине зеленый. Еще можно разрезать или сковырнуть ногтем почку. Если зеленая и влажная - черенок живой, если серая-коричневая-черная (выбрать по желанию) черенок мертвый.:crazy:
http://i075.radikal.ru/1103/df/9456341946e1t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1103/df/9456341946e1.jpg.html)
все-таки хочу понять,чтоб наверняка - жив или мертв пациент. Вроде как в зеленой "шкуре", но внутри - деревяшка.
Посмотрела. Пациент мертв.
Ирина1976
22.03.2011, 14:45
Ращвернула все...бако синий жив.зелененький внутри. Мне его в банку с водой на некоторое время,потом снова в землю в надежде,что корни пустит? А от чего черенки высыхают:недостаточный полив?слишком низкая температура?
...неправильное хранение ,об этом много написано, и много способов, каждый вибирает свой, я храню их в саду завернув в полеэтиленовый кулек (черный), ложу на землю и прикрываю чем-нибудь,что бы было сухо, потом откапываю и ставлю на укоренение, но это мой способ, с малым количеством черенков, у кого большие партии хранят по другому...:smile:
Ращвернулв все...бако синий жив.зелененький внутри. Мне его в банку с водой на некоторое время,потом снова в землю в надежде,что корни пустит? А от чего черенки высыхают:недостаточный полив?слишком низкая температура?
В теме я подробно рассказывала как укоренять. Для начинающих самый простой способ.
У тебя черенки на сколько почек?
Если черенки полностью помещаются в 3 л банку, с головой, поставь туда и залей холодной водой. Фильтрованой или отстояной. Можно в ведре или в ванне. Вымачивать сутки - двое.
Затем под нижней почкой, в 5мм, секатором срезаешь старую лозу и выбрасываешь. А черенки ставишь в банку с водой. Воды в банке 2-3см. Банку подбираю такую чтобы вторая снизу почка торчала снаружи. Черенки должны быть на 2 или 3 почки. Больше нет смысла. Лучше четырехглазковый черенок разрезать по-полам.
Недели через две прорастут листики. Еще через две-три недели появятся корни. Следи за водой, подливай или меняй. По желанию после вымочки можно подержать черенки в гетеруаксине, гумате, корневине или растворе меда (1ч.л. на 1л воды)
Как только корни вырастут на 1-2 см сади в пластиковую бутылку с легкой землей.
Под корнями должно быть 5-7см земли. Хорошо ее полей, поставь черенок корешками на мокрую землю, подсыпь еще земли, полей. Чтобы мокрая земля облепила корешки. Потом подсыпь просто земли чтобы черенок не падал. Усе... Полив где-то раз в неделю,когда земля просохнет. Пальцем проверяю. главное не затопить
---------- Post added at 16:42 ---------- Previous post was at 16:37 ----------
А от чего черенки высыхают:недостаточный полив?слишком низкая температура?Если черенков мало и они короткие я храню в холодильнике. Сначала сутки вымачиваю, просушиваю. Кладу в кулек, заворачиваю в еще несколько кульков.
Если много. заворачиваем в пленку и в погреб, присыпаем песком. Последние два года очень много (как для меня), лозу по 6 почек запаковала в плотный мешок для мусора и хранила в гараже. Температура около 0*С
Покажу черенки укорененные в воде. Все годы укореняла в земле, это второй год водяной опыт. Очень понравилось.
Корешочки классные. Надо высаживать в рыхлую земельку.
http://i.piccy.info/i5/36/43/1274336/CIMG1393_240.jpg (http://piccy.info/view3/1274336/aeaec3c623f9eaac15d9bfb817f95635/)http://i.piccy.info/i5/41/43/1274341/CIMG1394_240.jpg (http://piccy.info/view3/1274341/4fd87526a1a56298bac5d40deb81a35b/)
А это хочу показать зачатки грозди. Вот эти "барашки". Если они появятся на черенках их надо сразу срезать ножничками или отщипнуть ногтями (если длинные)
http://i.piccy.info/i5/69/43/1274369/CIMG1402_240.jpg (http://piccy.info/view3/1274369/e29c4cec71b162df446b52df354876bc/)
Это другой сорт
http://i.piccy.info/i5/78/43/1274378/CIMG1401_240.jpg (http://piccy.info/view3/1274378/57a9b1812e9055dc06282722abec5b20/)
Витуся,а ты когда их в воду поставила?И если можно поподробней: что добавляла,менять как часто воду?
Про воду я уже увидела:smile:
Замочила лозу 27февраля на сутки. Потом нарезала черенки и поставила в баночки с водой. У меня есть помощник - пол с электроподогревом. Маленький кусочек 40х40см. Вот там и поставила. Температура 25*С. Не парафинировала и ничем не замазывала срезы.
Когда почки проросли попыталась поставить на подоконник, но окно открываем и там холодно. Переставляю то на окно, то на пол. Веточки немного повытягивались. Некоторые даже пришлось обрезать, чтобы приостановить рост.
Первую партию с корешочками посадила в понедельник, 21 марта. Сегодня еще, и на завтра претенденты есть.
Мои череночки
http://s49.radikal.ru/i123/1103/e2/ba4f1f1cbf8ct.jpg (http://s49.radikal.ru/i123/1103/e2/ba4f1f1cbf8c.jpg)
извините за качество...фотограф с меня никакой:no:Их уже можна садить?
Леночка, черенки посадила?
Витусь,как раз вчера посадила,правда еще не все,в некоторых корешки еще где-то по 1 смИли уже можна?
Сегодня сделала проверку своим черенкам,лежащим на шкафу. И обнаружила:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
http://s003.radikal.ru/i201/1103/64/e3c944041022t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1103/64/e3c944041022.jpg) http://s006.radikal.ru/i215/1103/7f/a85812fc015dt.jpg (http://s006.radikal.ru/i215/1103/7f/a85812fc015d.jpg)
А эти не розмотала,пока грунт не готов,но корни видно через пленку http://s56.radikal.ru/i152/1103/3f/b6e81ec8d62dt.jpg (http://s56.radikal.ru/i152/1103/3f/b6e81ec8d62d.jpg)
Все сорта, подареные Дачником, дали хорошую корневую. Теперь главное не загубить их после посадки в землю.
Леночка, спасибо тебе за совет! Так просто, без лишней волокиты и эффект на лицо:Rose:Подскажи,как ты освобождаешь корешки от сеточки на таблетке?
Сегодня сделала проверку своим черенкам,лежащим на шкафу. И обнаружила
Леночка, спасибо тебе за совет! Так просто, без лишней волокиты и эффект на лицо:Rose:Подскажи,как ты освобождаешь корешки от сеточки на таблетке?
Нина, или направьте в пост к Леночке, или сама скажите, черенки когда резанные (осенью или весной), второе - таблетки просто увлажнены или пропитаны стимуляторами, третье - верхняя часть черенка была в пакете или без ???:bye:
Лена, сади побыстрей.
Нина, я бы аккуратно маникюрными ножницами разрезы сделала - покромсала сеточку (на самом деле это спанбонд №17), но не снимала. Чтобы не повредить корешочки
---------- Post added at 12:08 ---------- Previous post was at 12:04 ----------
Меня тоже интересуют вопросы. Черенки Воткнули в таблетки. Их намочили, завернули в кулек и просто положили на шкаф на кухне ? И все?
Нина, или направьте в пост к Леночке, или сама скажите, черенки когда резанные (осенью или весной), второе - таблетки просто увлажнены или пропитаны стимуляторами, третье - верхняя часть черенка была в пакете или без ???:bye:
Пост должен быть в этой теме.
Черенки резаные осенью, нам их дарил Дачник в отдельной теме.
Черенки вымачивались несколько дней в р-ре корневина.Им и намочила таблетки.
Верхняя часть без пакета. На последнем фото как раз видно, в каком виде они лежали все три недели.
Интересно. А сколько дней вымачивала? И черенок был погружен полностью? Насколько вижу, листья не проросли? А срезы ты обновляла?
Меня тоже интересуют вопросы. Черенки Воткнули в таблетки. Их намочили, завернули в кулек и просто положили на шкаф на кухне ? И все?
Таблеточки пропитали,воткнули черенки,замотали целофаном и положили на шкаф в самой теплой комнате в квартире.
На черенках перед этим сделали продольные разрезы в самом низу, в этой теме я показывала файл,где их делают,до этого не могла понять где и как, и втерла в эти разрезы сухой корневин-тоже есть в файле.
---------- Post added at 12:20 ---------- Previous post was at 12:14 ----------
Интересно. А сколько дней вымачивала? И черенок был погружен полностью? Насколько вижу, листья не проросли? А срезы ты обновляла?
Вымачивала три дня в ведре . То,что поместилось,было под р-ром корневина,остальное торчало всерху.
Листики проросли немного только на Восторге.Может потому,что черенки все время лежали,все силы ушли на образование корней.
Срезы обновляла после вымочки, вернее, приводила черенки в соответствие с инструкцией: около 0,5 см ниже нижней почки и 2,5 см от верхней.
Лена, сади побыстрей.
Нина, я бы аккуратно маникюрными ножницами разрезы сделала - покромсала сеточку (на самом деле это спанбонд №17), но не снимала. Чтобы не повредить корешочки
---------- Post added at 12:08 ---------- Previous post was at 12:04 ----------
Меня тоже интересуют вопросы. Черенки Воткнули в таблетки. Их намочили, завернули в кулек и просто положили на шкаф на кухне ? И все?
...Нинуль поздравляю:Rose:, все что ты описала, правильно и даже с большим запасом:D, я черенки замачиваю просто в чистой воде на сутки, таблетки не корневиню, а намоченные в воде, и туда черенок,далее в кулечек (низ), что бы не испарялась влага, и на шкаф, если нет таблетки , еще проще,заворачиваем низ черенка во влажную тряпку,далее в кулек и на шкаф, корни будут точно такие и в тот же срок, просто в таблетке они получают дополнительное питание...:smile:
....зы.... кстате, так укореняется практически все, у приятельницы в этом году таким образом пустила корни вишня ...
очень интересный метод. Меня поразило что корни пустили а листьев еще нет. Наверное из-за горизонтального положения.
Нина, а таблетки ни разу за три недели поливать не пришлось?
Интересно, а розы так можно укоренять...
..в том -то и преимущество что не дает листья, а корневая уже есть... по поводу роз ,Витусь,:pardon:нинаю, наверное можно
Нина, а таблетки ни разу за три недели поливать не пришлось?
Они и щас влажные. За три недели не заглядывала туду ни разу( так было сказано в инструкции Лены:Rose:)
..в том -то и преимущество что не дает листья, а корневая уже есть... по поводу роз ,Витусь,:pardon:нинаю, наверное можно
Девочки рассказывали об этом методе, но не могла представить что в обычной теплой квартире - а на шкафу жарко, корни прорастут без появления листьев.
Нинусь, сади и потом расскажи пож. как они приживутся и когда листики вылезут.
Тут очень важна вымочка в течении трех суток....вся в раздумьях...
....листья должны пустить через неделю,но в любом случае пустят, главное правильно подготовить землю (Витуся об этом писала)и не переливать саженцы, не более 100гр. воды в один полив,и даже лучше в поддон....
Витуся,а если черенки сейчас срезаны,хочу попробовать способ укоренение в воде,замачивать надо?Почки еще не набухли
Витуся,а если черенки сейчас срезаны,хочу попробовать способ укоренение в воде,замачивать надо?Почки еще не набухлиЗамачивать надо обязательно. За зиму лоза подсушена ветрами и морозами
Ольчик1987
06.04.2011, 10:48
Витуся,а если черенки сейчас срезаны,хочу попробовать способ укоренение в воде,замачивать надо?Почки еще не набухли
попробовала и осталась довольна. Отлично укореняются в воде (ее до 4см в ёмкости надо,чтоб было, ватка на всяк случай от пересыхания, таблетка уголька актив. и на теплую батарейку. Чтоб побаловаться можно в аквариум с терморегулятором и компрессором. А можно и просто в земельку, предварительно вмокнув в стимулятор. а можно и как Леночка :friends:нас научила. Как ни старайся, а результат положительный)))
вот наглядный пример http://www.radikal.ru/users/ol-chik1987/vinograd
У меня по методу Елены П. ( Леночка :Rose:)уже несколько черенков проросли на шкафчике в таблетках :Yahoo!:и только один из тех, что стояли в аквагеле на теплом полу :pardon: Все герои посажены в бутылки и неплохо наращивают и корешки и листву (т.т.т.). Вот теперь вопрос: сколько росточков оптимально должно быть на черенке? На некоторых одна почка проснулась, а на других по две...
...Ириска, оставляй одну, корневая не потянет две нормальные лозы, оставляй которая сильней...
Ленусь - :Rose:, а если обе одинаковые - лучше убрать верхнюю или нижнюю?:oops:
... если одинаковые, верхнюю...
Ольчик1987
07.04.2011, 10:12
Лен, а у меня на Хаджимурате с одной почки 3 росточка пробивается, и нижняя еще толстенькая почка растет. и что мне делать?
Нина, как твои черенки поживают? В таблеточках?
Нина, как твои черенки поживают? В таблеточках?
Они все наросли корешками и были определены в бутылки с моей садовой землей напополам с песком.Этот способ укоренения подтвердил свою эффективность полностью.
Но тут им явно не понравилось,потому что новые листики появилсь только в одного черенка,а остальные стали вроде морщится и усыхать. Я их откопала и увидела,что корешки многие почернели, некоторые--кончики почернели. Полила их единственный раз при посадке,обильно,потому что землю тогда нельзя было уплотнять руками, вот и залила водой, что бы воздух вышел и грунт сам уплотнился. Замечу,что в бутылках в дне 5 0,5 см отверствий,закрытых щебнем и продольные разрезы с четырех сторон самой бутылки. Причину определить не смогла,решила методом тыка, может земля слишком плотная, На щебень насыпала той же земли горсть,потом черенок и засыпаем корневую полностью грунтосмесью Terra Vita , сврху снова земля с песком.Полила раствором Превикура и Корневина.
...Нинуль, земля плотная,кислая, срочно, менять землю, земля должна быть такая чтобы заливая воду, она тут же выходила из нижних дырочек, если листья не раскрываются ему очень и очень плохо, срочно меняй землю, и добавь золы...да и щебень тут не нужен, это же не посадочная яма, сделай такую, чтобы корни дышали,"во все легкие", а они сейчас задыхаются..еще неделя и .....
Леночка, я их пересадила: на щебень насыпала той же земли горсть,потом черенок и засыпаем корневую полностью грунтосмесью Terra Vita , сврху снова земля с песком.Полила раствором Превикура и Корневина. Грунт Terra Vita легкий,торфяной,по составу похож на таблеточки,потому и решила его попробовать.А щебень для дренажа,что бы нижние отверствия не забивались и земля через них не высыпалась. Пока прошло только два дня.
... Нина,торфяные и таблеточные грунты для винограда не годятся, они кислые, виноград не переносит повышенной кислотности, Нинуль,поверь это ежегодные шишки с покупной землей, какое бы название оно не носило (роют из одной ямы), приводит к плачевному результату...
То, что на упаковке стоит кисл. 6,5 не стоит верить? Грунт сравнительно дорогой,вернее самый дорогой из предложеных,я его специально всегда покупаю(ищу). Производитель--Россия. Первый раз я сажала в обычную землю,наполовину с песком, оказалась не пригодна для винограда. Что же делать, в какую песаживать?
Какой грунт ты применяешь?
Сергей Сергеевич
09.04.2011, 11:51
Мне,сельскому жителю,как то странно слышать "Купила землю в магазине".
Да, ведь, мы же ходим по земле... Нина,что у Вас нет возможности найти любую лесопосадку и там набрать ведро земли? И поверьте мне,она будет
во много раз лучше,чем та,за которую Вы заплатите деньги.
Нина, добавь для более легкой текстуры торф(не кислый) или кокогрунт.
С торфом тоже можно вляпаться,пишут не кислый,а пакуют то что есть.Такое у меня уже было:D
садовник
09.04.2011, 21:41
Нина,что у Вас нет возможности найти любую лесопосадку и там набрать ведро земли?
так не везде ж эти лесопосадки есть!!!! да и земля в них оставляет желать лучшего...:pardon:
.. не думаю что возле Киева нет лесопосадок,или лиственных лесов (что еще лучше),..не херсонщина... но ,для желающих угробить черенок, можно конечно найти и оправдание...
Счастье Мимолётное
31.07.2011, 06:13
Недавно нашел метод разведения винограда висячими отводками,когда на вегетирующий побег подвешивают пакет с грунтом.Хотел еще погуглить о нем,но как правильно называется это метод не могу вспомнить.Подскажите,кто знает.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/07/31/f4/f401d927cb36ea801844dc896a709a38.jpg (http://keep4u.ru/full/f401d927cb36ea801844dc896a709a38.html)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/07/31/87/87d64e915ea2f35902f7d01b5ce66d4f.jpg (http://keep4u.ru/full/87d64e915ea2f35902f7d01b5ce66d4f.html)
Недавно нашел метод разведения винограда висячими отводками,когда на вегетирующий побег подвешивают пакет с грунтом.Хотел еще погуглить о нем,но как правильно называется это метод не могу вспомнить.Подскажите,кто знает.
Оно Вам надо? Мало нормальных способов разведения? Вы думаете, что вегетирующий зелёный побег даст корни? А к осени он вызреет? Сомнительный какой-то способ... ИМХО
Недавно нашел метод разведения винограда висячими отводками,когда на вегетирующий побег подвешивают пакет с грунтом.Хотел еще погуглить о нем,но как правильно называется это метод не могу вспомнить.Подскажите,кто знает.
Этот метод мне знаком как способ воздушных отводков. Метод весьма эффективный, хоть и несколько трудоемкий.Таким способом активно пользовался Мичурин ,причем для совершенно разных культур.
Счастье Мимолётное
02.08.2011, 09:47
Оно Вам надо? Мало нормальных способов разведения? Вы думаете, что вегетирующий зелёный побег даст корни? А к осени он вызреет? Сомнительный какой-то способ... ИМХО
Думаю даст.Сделал окольцовку,бороздование....жребий брошен.В конце-концов ничего не теряю(сделаю праллельно классический),а если приживутся выиграю год.Согласен и с тем,что есть общепринятые методы,производственные,расчитанные на экономический эффект...Мне надо всего подсадить несколько кустов и ради этого готов повозиться с
таким,казалось,архаичным,но заслуживающим внимание.
---------- Post added at 09:47 ---------- Previous post was at 09:42 ----------
Этот метод мне знаком как способ воздушных отводков. Метод весьма эффективный, хоть и несколько трудоемкий.Таким способом активно пользовался Мичурин ,причем для совершенно разных культур.
Вот.вот,вот. Там говорилось о Мичурине и его фраза"Если мы не можем приблизить ветку к земле,тогда можно поднять землю к ветке":D почти как гора и Магомед...Обязательно найду теперь и добавлю в избранное :good:
Заинтригован скепсисом К-я и гонимый собственным любопытством, решил сделать ревизию воздушных отводков. С момента начала закладки грунта ( с 23.06) прошло почти 6 недель. Снял защитный черный пакет и сквозь прозрачный полиэтилен отчётливо увидел белые корни длинной 8-9 см. Фото выложу как сниму. Высокая влажность и тепло сделали своё дело.Ивану Владимировичу респект!
Счастье Мимолётное
02.08.2011, 21:49
Как и обещал публикую фото роста корней винограда воздушной отводкой по Мичурину.Срок отводки - 6 недель.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/08/03/9d/9d0f115c3cd9da939e23883d9bced74b.jpg (http://ib1.keep4u.ru/b/2011/08/03/9d/9d0f115c3cd9da939e23883d9bced74b.jpg)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/08/03/51/51f621e08db39c9b13465494d3f488fd.jpg (http://ib1.keep4u.ru/b/2011/08/03/51/51f621e08db39c9b13465494d3f488fd.jpg)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/08/03/f9/f98765ba654a434be1deadf1895c2e4c.jpg (http://ib1.keep4u.ru/b/2011/08/03/f9/f98765ba654a434be1deadf1895c2e4c.jpg)
Какие будут мнения?
А че тут говорить,хорошие корни:good::D.Тока сомневаюсь,что они в таком виде меня с работы дождались...Такая спека,что у кадочных пересыхает к концу дня полностью земляной ком.А они уже не в горшках,а именно в кадках.:cool:
Счастье Мимолётное
03.08.2011, 09:20
А че тут говорить,хорошие корни:good::D.Тока сомневаюсь,что они в таком виде меня с работы дождались...Такая спека,что у кадочных пересыхает к концу дня полностью земляной ком.А они уже не в горшках,а именно в кадках.:cool:
Просверлите буром для стен отверстие в почве кадки,вставьте туда трубку любую (можно купить металло-пластиковую) просверлите отверстия или сделайте в ней прорезы в той части которая будет внизу. И поливайте в трубочку(типа,сопите в дырочку :ROFL:) себе на здоровье капельным способом. В выигыше останутся все: работа,растение,кадка и :roll: Марлена.
Как и обещал публикую фото роста корней винограда воздушной отводкой по Мичурину.Срок отводки - 6 недель.
Какие будут мнения?
Мне кажется нужно срочно высаживать в контейнеры.
Счастье Мимолётное
03.08.2011, 14:12
Мне кажется нужно срочно высаживать в контейнеры.
А что,уже переростают? На этих отводках еще и грозди "колосятся". Вчера,при ревизии, первый раз добавил при "поливе" Корневин. Готовлю торфяные горшки.Туда думаю пересадить,но только не сейчас,а осенью,когда лоза созреет. Оставлю сверху один узел и в подвал до февраля. Потом достану и с кильчеванием начинаю проращивать. В мае закалка и высадка в открытый грунт. Таков мой план. Найти конкретную методику с дальнейшим этапами после отсоединения отводка от куста не удалось,вот я и набросал подобный.
С вниманием выслушаю критические замечания.
А что,уже переростают? На этих отводках еще и грозди "колосятся". Вчера,при ревизии, первый раз добавил при "поливе" Корневин. Готовлю торфяные горшки.Туда думаю пересадить,но только не сейчас,а осенью,когда лоза созреет. Оставлю сверху один узел и в подвал до февраля. Потом достану и с кильчеванием начинаю проращивать. В мае закалка и высадка в открытый грунт. Таков мой план. Найти конкретную методику с дальнейшим этапами после отсоединения отводка от куста не удалось,вот я и набросал подобный.
С вниманием выслушаю критические замечания.
Не могу утверждать однозначно, но думаю будет сложно иметь дело с хрупкими и длинными корешками ,которые сплетутся в клубень ближе к осени. Может есть смысл хоть один отводок отсадить пораньше. Впрочем Ваша идея - Вам и карты в руки.
Уважаемые виноградари, может уже пора ставить черенки винограда на укоренение? Уж больно руки чешуться, нету мочи терпеть!
Лиля, поверь, рано еще, и даже очень рано,... начало марта, для Киева как раз...время высадки май, зачем мучать растюху так долго на окне,лоза может вытянуться до 1-1,5м, оно тебе надо???...обычно в такие сроки, ставят те, кто хочет взять уже созревшую почку(в мае он может уже закончить вегитацию) для окулировки, и в этот же год получить сигналочку, но это уже ассы в виноградорстве:D...
Николай Иванович
27.01.2012, 13:53
Лиля, поверь, рано еще, и даже очень рано,... начало марта, для Киева как раз...время высадки май, зачем мучать растюху так долго на окне,лоза может вытянуться до 1-1,5м, оно тебе надо???...обычно в такие сроки, ставят те, кто хочет взять уже созревшую почку(в мае он может уже закончить вегитацию) для окулировки, и в этот же год получить сигналочку, но это уже ассы в виноградорстве:D...
Согласен - рано. Клещик может до весны заесть, а в квартире не опрыскаешь :twisted:
Хотя я поставил пару дефицитных новинок - для зеленого черенкования в будущем - больше шансов что выживет 4-5 саженцев, чем один.
Что-то тему почитала, прояснение частичное, передали черенки, надо что-то с ними сделать. Беру банку, ложу на дно вату, наливаю немного воды и ставлю на подоконник, где-то прочла головой к окну, ногами к батарее, чтоб корни быстрее листиков вылезли. Кому не трудно и кто знает, подправьте. Про виноград столько слов странных, значение не знаю, поэтому пошла легким путем, отсебятиной короче.
Irenyar , тут смотрели?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=8682
Там чтоб посмотреть, нужно регистрироваться, а у меня времени нет, мужикам кушать делаю, завтра на работу, еще надо с отчетами посидеть. короче, не успеваю искать что-то...
..ссылка дана на наш форум)))
Беру банку, ложу на дно вату, наливаю немного воды и ставлю на подоконник
Это один из вариантов, НО!.. в темке виноградной Елена П (:kiss:) писала об укоренении в торфяных таблетках - просто и очень действенно!:good: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4235&page=4 пост №108
В прошлом году я так укореняла и сказать довольна -это ничего не сказать, просто класс, укоренение 100%!:Yahoo!:
А с нашего форума еще одна ссылка на другие видео
Ну а теперь уже пора укоренять черенки? :oops:
Я позавчера поставила черенки на отмокание в корневине, а вчера уже отправила на шкаф проростать.
У меня неделю как стоят-хозяин черенков дал старт!
Пора уже укоренять. Вперед:wink:
Темку изучили?
Спасибо! Основные принципы изучила, но не могу решить, в воду ставить или класть на шкаф. Мне кажется более приемлимым вариант поставить в воду.
А Вы попробуйте разными способами.
Пора уже укоренять. Вперед:wink:
Темку изучили?
У меня вопрос. После того, как черенки пролежат 3 недели в теплом месте в таблетках их нужно высадить в стаканы, а пакет снимать? :oops:
Мариш, после того, как через пакеты увидишь корешки, высаживаешь в ПТ бутылки, желательно 2-х л. Отверствия в дне, дренаж на дно, грунт не плотный, и поливать желат. в поддон под бутылкой. Пакет и сеточку на таблетке снимать оч. аккуратно.
Нинуль, а корешки будет видно из таблеток? Не совсем хорошо представляю себе этот процесс:D
Будут хорошо видны, толстенькие белые:smile:
Вот смотри http://i.piccy.info/i7/0e1217d1fc1a5d274bec3885dbb867dd/1-5-5078/11721719/Foto001_240.jpg (http://piccy.info/view3/2669290/d64e4c8e96a648507179a3edb4de9f61/)
Что-то я совсем запуталась:oops:Пакет нужно только на таблетку было одевать или на весь черенок? Извините. туплю
Марин, я таблетки оборачиваю пищевой пленкой(отрезаю нужного размера кусочек) и вверху, где над таблеткой пленку закрутили вокруг череночка, завязываю ниточкой. :wink:
А верхний срез череночка просто парафиним, чтоб не сох.
Сегодня уже накрутила и на шкафчик уложила :D
Николай Иванович
25.02.2012, 23:36
У меня проще (фотки я выкладывал где-то в теме). Нарезал- побороздовал низ - вымочил - засунул в банку с водой (пару см) и на подоконник. Парафинить верх - лишнее. Он ничего не испаряет практически уже через несколько часов, как только срез подсохнет. Подоконник у меня холодный, корни трогаются в холодной воде поздно - через месяц. Почки к этому времени уже вылезли, как правило. Даю отрасти 2 листикам и ... "Сновымгодомпошелнафиг". Молодой побег удаляется. Через недельки 2 начнет расти парочка замещающих из боковых почек - оставим один. Можно и не удалять, но вытянется сильно. Некоторые прищипывают над 2-м листиком. Можно и так. Все.
Прогрев пяток, стимуляторы и пр. - это уже лишнее и часто только навредить можно.
Еще проще способ и у меня в прохладном климате работает на 80-90% с большинством сортов: достаем черенки из прикопа или холодильника или срезаем с куста, вымачиваем, если есть необходимость, расстилаем на земле пленку, желательно черную, через пленку потыкали черенки, оставив вверху одну почку. Никаких больше сложностей - только полив редкий по пленке сверху.
Я использую первый способ для получения "зеленца" к маю и второй - для получения саженца к осени.
Отдельные сорта укореняются труднее других (пресловутая Надежда АЗОС) - их могу укоренять по первому способу, но засовываю не в банку, а в пустой маленький аквариум (нерестовик для сомиков), налив воды и сунув аквариумный обогреватель с регулятором температуры. Пучок черенков проволокой фиксирую вертикально, чуть погрузив концы.
И еще не встречал сортов винограда, которые не размножаются 100% успешно старым молдавским методом. Нужен не черенок а лоза, хотя бы 60-100 см. Скручиваем все это добро кольцом или роем очень глубокую ямку, чтобы похоронить лозу полностью вглубь, оставив на уровне поверхности одну почку, над которой немного насыпем земли - несколько см. Полили хорошо и к осени получите мощный саженец, который в следующем году уже даст сигналки. Запаса веществ в такой длинной лозе хватит на развитие корней независимо от роста побега. А сами корни полезут по всей длине "черенка", обеспечив верхнюю почку усиленым питанием
Все равно любым способом, описаным вами, Николай Иванович, больше мороки, чем способом " на шкафу". Причем окоренение идет с одинаковым успехом всех сортов-- и Надежды, и Восторга, и Талисмана.
Николай Иванович
26.02.2012, 09:35
Все равно любым способом, описаным вами, Николай Иванович, больше мороки, чем способом " на шкафу". Причем окоренение идет с одинаковым успехом всех сортов-- и Надежды, и Восторга, и Талисмана.
Если речь об 1-5 черенках - да. А если о 50?
Любой из перечисленных способов при правильном подходе даст выход близкий к 100%. Главное какие у вас возможности и предпочтения. Лично мне по душе кильчевание - возни меньше. Но тут уже надо ставить производство саженцев на поток и технологию отлаживать :pardon: Ради пары десятков саженцев не стоит огород городить. Я чаще по Радчевскому укореняю, пробовал и Пузенковский шкафчик, но не по душе он мне пришелся, хотя и все получилось
http://ib3.keep4u.ru/s/2012/03/01/bc/bc61786197693755b65b28f61d38b12e.jpgК сожаление превью-фото не получается:pardon:
Вышли мне фото на имейл. Я его выставлю:good:
По -моему там мильдью по полной программе
Яблонька
02.03.2012, 20:24
Хотелось-бы немного уточнить :, в п.№12 Марина спрашивала" какой сорт можно привить на виноград типа Лидии", для меня это тоже актуальный вопрос . Из ответов я поняла, что возможно любой сорт привить.Или все-таки нет?Помогите внести ясность.:bye:
какой сорт можно привить на виноград типа Лидии...привайте какой хотите:smile:...
пост №108
Действительно классный способ, но увы, наверное уже поздно. Веточки мои стоят на подоконнике, намека на корешки нет, залила в банку корневина, толку тоже нет. И, по - моему, 2 ветки точно сухие, т.к. срез верхний (конечно же не обработанный по незнанию) похож на сухой, на 3 веточках вроде всерединке зеленоватый, но почки верхние какие-то безжизненные, даже намека нет, чтоб набухли и хотели распускаться. Наверное ничего не получиться. Пусть постоят еще на всяк случай.:sad:
Действительно классный способ, но увы, наверное уже поздно.
Ничего не поздно! Можно и сейчас верх запарафинить, в таблетки, замотать -и на шкаф. Тем более что они уже накорневинились:wink:
Веточки мои стоят на подоконнике, намека на корешки нет,
по - моему, 2 ветки точно сухие, т.к. срез верхний (конечно же не обработанный по незнанию) похож на сухой,
А сколько времени стоят? На подоконнике холодно? Положи термометр
Я очень редко обрабатываю верхние срезы у черенков. Только у одноглазковых обязательно - чтобы черенок не подсыхал. Если черенок на 2-3 глазка и живой, то ему не страшено подсыхание верхнего среза. Он подсыхает на 3-5мм, а дальше все живое.
Напоминаю порядок укоренения черенков.
Сначала вымочка в воде (некоторые вымачивают с медом) от одного до трех дней. Воду меняем два раза в день.
Потом на укоренение - в воде или в земле. Воду в банке регулярно подливаем, а раз в неделю меняем. За влажностью земли тоже следим, чтобы не пересыхала и не замокала. При этом сначала распускаются листья - через 2-3 недели от начала укоренения. Затем, еще через 2-3 недели, появляются корешки.
Ставить черенки на укоренение можно до самого лета - когда у вас появятся вожделенные сорта.
Терпения и Удачи
Закотянка
03.03.2012, 08:58
Я свои черенки поставила в пивные стаканчики с кокогрунтом...Предварительно вымоченные. А поливать можно с корневином, как часто с ним? Им нужно тепло или не очень? Подоконник теплый, остальные еще стоят на полке...
Ира, черенкам нужно, чтоб "ноги" в тепле, а "голова" в холоде, чтобы почки не стали расти раньше корешков и не истощили черенок. Кокогрунт должен быть слегка влажным. Поливать по мере подсыхания, можно и с корневинчиком, лишь бы не залить.
Ирин, им вроде тепло в ноги надо, а верх похолодней. Это если на них общие правила распространяются.
Я тоже со своими маюсь..
По принципу : ноги - в тепле, голова - в холоде.
Мне кажется, если постоянно поливать с Корневином то можно им перекормить. Я только один раз Корневин добавила, а потом, при смене воды, залила чистой. И усе.
Не укорененный черенок дает в росте из одной почки три одинаково развивающиеся побега - и что делать?
...и все три распустились?, не совсем хорошо....выломать два и оставить самый сильный (по-моему обычно это верхний), но надо смотреть по ситуации...
В данном сл он-средний , выламывать боковые?
В данном сл он-средний , выламывать боковые?
Боковые - это спящие почки, они более жизнеспособные.
Но если корней так и нет, то толку не будет.
Так откуда корням взяться-3 дня в корневине -и неделю в земле. Разве не рано?
Верунь, тогда и дела не будет..почему и писала что "плёхо"...они обычно одна за другой идут, а у тебя все сразу полезли, зеленка будет жить некоторое время только за счет влаги, потом загнется, и спящих почек уже не осталось (их всего три)...попробуй поиграться, но:pardon:...
Не укорененный черенок дает в росте из одной почки три одинаково развивающиеся побега - и что делать?Не пугайте человека. Ничего страшного нет. Это нормальная ситуация.
Вера, оставь тот побег, кот. тебе нравится - растет четко вверх. Остальные выломай. Это может быть любой побег. Попозже посмотришь - если будет зародыш грозди срежешь его маникюрными ножничками. Лучше их перед этим спиртом протереть.
Все будет Ок!
...Витусь, без корней не будет....
Ленчик, чего не будет? Не поняла...:pardon:
А сколько времени стоят? На подоконнике холодно?
Стоят с 19.02, на подоконнике над батареей, а концы веток наклонены в сторону окна, так писали, чтоб листья не проклюнулись раньше корней. Температура в районе банки 22-26, ближе к стеклу 18-20
Ленчик, чего не будет? Не поняла...:pardon:
...дела не будет:D..загнется,...если зеленка пошла а корней нет, это только в случае чуда пойдут корни, черенок уже силу отдал, тем более все три почки пошли... я не верю в дальнейший эксперемент, но буду рада если получится...удачи Вера..
Сначала вымочка в воде (некоторые вымачивают с медом)
К сожалению, перед тем как поставить в банку вообще не вымачивала, даже не знаю почему..
---------- Post added at 16:41 ---------- Previous post was at 16:34 ----------
Завтра будет ровно 2 нед, но мне кажеться, что и на мека на распускание почек тоже нет. Очень жаль, виноград очень хороший, покупала 5 лет назад , очень хорошо прижился, сорт вкусный и ранний, пробывала прикапывать в землю, тоже что то не сложилось, не укоренился, может быть он вообще как то по другому размножаеться? Прививаеться там например, у нас вишня есть такая на даче, ни косточками, ни веточками - короче никак не могу размножить, а вишня тоже такая классная. Поменяю сегодня воду, т.к. только подливала, а там еще и корневин, может его еще и намочить сегодня пусть поплавает в ванне? хоть до утра?
...дела не будет:D..загнется,...если зеленка пошла а корней нет, это только в случае чуда пойдут корни,.Леночка, всегда вначале листья просыпаются. У меня первые черенки уже почки пробудили. А о корнях еще речи нет. И я спокойно сплю.
Корни раньше могут проснуться только в ситуации, когда низ черенка в тепле (25-28*С), а верх черенка на холоде (10-15*С). Это уже кильчеватор.
К сожалению, перед тем как поставить в банку вообще не вымачивала, даже не знаю почему..:mad: Жаль нет смайлика, где розгами бъют.
Ира, тему читала?
Снизу черенки обрезались, под нижней почкой?
Леночка, всегда вначале листья просыпаются.
...если чесно первый раз слышу, у меня никогда, ..сначала корни, потом почка...
:mad: Жаль нет смайлика, где розгами бъют.
Ира, тему читала?
+100...тем более когда на руках ценный сорт и такой ответ у меня времени нет, мужикам кушать делаю, завтра на работу, еще надо с отчетами посидеть. короче, не успеваю искать что-то... ...что сказать?:pardon:
...если чесно первый раз слышу, у меня никогда, ..сначала корни, потом почка...
У меня всегда наоборот. И с другими людьми разговаривала - у всех так. Ты же в таблетках укореняешь, может поэтому? Или у тебя корни в тепле, а голова - на холоде?
Снизу черенки обрезались, под нижней почкой?
Да, это сделала
Когда срезала черенки?, как хранила? С какого места лозы черенки срезаны?
+100...тем более когда на руках ценный сорт и такой ответ ...что сказать?:pardon:
Я еще осенью пару веточек в землю прикопала в яму с перегноем под стеной у сарая, накрыла хорошо, тоже про такой метод читала, посмотрю что еще там получиться. Сорт действительно классный, жаль уже не помню как называеться, у меня этот Виноград на даче растет в Василькове, так что с черенками проблем нету, хотела его на второй даче развести. Если уж не получиться, в сл раз по всем правилам сделаю. Весной еще прикопаю пару веточек, попробую, свекровь правда давала 2 подружкам, так у одной хорошо прижился, а вот у второй ничего не получилось.
---------- Post added at 17:12 ---------- Previous post was at 17:05 ----------
Срезаны с вызревших веток, практически с середины, срезали в обед вером уже стояли в банке
---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:12 ----------
Срезала свекровь, я на дачу не ездила, они с мужем за картошкой поехали, думаю она правильно срезала, т к муж когда срезал, то верхушек нарезал, а эти толстенькие, вызрвшие, красивые, по 3 почки, нижний срез под углом, верхний прямой, ну и я еще раз снизу срезала, обновила.
Закотянка
03.03.2012, 17:14
Мои черенки все подаренные К-я, хранились в холодильнике:good:. При обрезании все живые и зеленые:Yahoo!:. После замочки почки сразу жизнеспособность показали:roll:. Теперь бы мне их любовью не замучать!!!:oops:
Поздравляю, молодчина, не то что я, Вася
Срезаны с вызревших веток, практически с середины, срезали в обед вером уже стояли в банке[ Тюююю, так это изабельный сорт....
Пишу для всех, не только для Ирины.
Черенки лучше всего заготавливать осенью, в ноябре, и хранить в холодном месте, завернутыми в целлофан.
Почему?
1. За зиму из побегов вымораживается влага. Они сильно усыхают. Поэтому эти побеги надо вымачивать не менее трех суток.
2. Морозы в этом году были очень сильные. Могли подмерзнуть почки и, даже, лоза
Я свои черенки сутки вымочила в воде с медом. Обрезала края, живые, некоторые разрезала на 2 и 29 числа поставила в банку с водой на укоренение. Сегодня заметила цвель на некоторых черенках на почках которые в воде или ближе к воде.
Витуся, подскажите, их надо чем-то обработать (марганцовка?), и на какую глубину черенок должен быть погружен в воду, допускактся погружение почки в воду, потому что я где-то читала что именно из нее появляюся корни.
на какую глубину черенок должен быть погружен в воду, допускактся погружение почки в воду, потому что я где-то читала что именно из нее появляюся корни.
Корни появляются на границе воды и воздуха. Большая толщина воды не дает черенку дышать, поэтому наливают примерно 2см. и кладут на дно слой ваты, чтобы меньше высыхало. От плесени добавьте в воду таблеточку активированного угля или сожгите спичку и уголек - в воду.
Хочу написать про плюсы в таблетках или можно самому типа такой конструкции сделать. Грунт в пленку и туда черенок.Не очень удобно но дешевле:wink: В прошлом году так делала. Все получилось:smile:(спасибо,Лена).В чем плюс? В том,что черенки,когда лежат горизонтально,раньше наращивают корешки, чем в вертикальном положении. В силу сокодвижения и почки просыпаются почти одновременно с корешками. Опробовано и на др.культурах.
Насчет пленки. Наши местные продавцы делают из тепличной пленки "стаканы" узкие и высокие(степлером),в них потом и продают зеленку.
29 числа поставила в банку с водой на укоренение. Сегодня заметила цвель на некоторых черенках на почках которые в воде или ближе к воде.
Витуся, подскажите, их надо чем-то обработать (марганцовка?), и на какую глубину черенок должен быть погружен в воду, допускактся погружение почки в воду, Воду надо обязательно менять. Я каждые три-пять дней ополаскиваю банку и наливаю свежей фильтрованной воды. Уголь не добавляю. И еще доливаю воду в другие дни, поддерживаю нужный уровень.
Воды в банке должно быть 2-3см. НЕ больше. На дно вату не ложу - не нужна, ИМХО. Лучше чтобы ничего лишнего не было.
Нижняя почка естественно находится в воде, ведь мы черенок срезаем под нижней почкой. Корни прорастают по разному. На одних черенках - почти над срезом, на других - из почки, еще на одних - прямо над водой
---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 18:01 ----------
Хочу написать про плюсы в таблетках или можно самому типа такой конструкции сделать. Грунт в пленку и туда черенок.Не очень удобно но дешевле:wink:.Тоже об этом уже задумалась. По прошлому году очень положительные впечатления. Сейчас тоже один очень трудно укореняемый сорт воткнула в таблетки. А потом только сообразила что можно было самой напаковать пакетиков и в них - черенки.
Rimodara
15.03.2012, 17:08
как сделать природный гормон Укоренение
http://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.beinggreenonline.com%2Fgardenin g%2Fmake-your-own-natural-rooting-hormone
(Самый простой стимулятор корнеобразования - ива.
Нарезают тонких веточек ивы, затем измельчают их на кусочки до 1-2см. Все кусочки помещают в ёмкость и заливают их водой и плотно закрывают минимум на 24 часа (некоторые выдерживают 2-3 дня). Вода сцеживается. Черенки помещают на 24 часа в "ивовую" воду, затем ставят в дождевую воду. Черенки после посадки в почву поливают также "ививой" водой.
Веточки нарезают также зимой при плюсовых температурах)
Кто нибудь так пробовал?
Мои черенки все подаренные К-я..Теперь бы мне их любовью не замучать!!!:oops:
Девочки, у кого-то уже корешки показались? ... Две с половиной недели сидят, листья аки павлиньи хвосты распустили и болтаются в таблетках((((( Что-то мне подсказывает, что корешков не дождусь(((
Стоят на теплом подоконнике возле батареи - +27.
Rimodara
15.03.2012, 17:23
Не могу разобраться, черенки вымачивать как?
полностью или не менее 2/3 длины черенка?
Девочки, у кого-то уже корешки показались? ... У моих из таблеток корешки показались через 2 недели почти у всех, осталась пара-тройка тугодумов :D
Не могу разобраться, черенки вымачивать как?
полностью или не менее 2/3 длины черенка? Полностью
У моих из таблеток корешки показались через 2 недели почти у всех
Ир, а листики? Или сначала корешки?
Люсенька, с листиками по-разному, одни сначала дали корешки:good:, а у других и веточки уже тянутся:pardon: За тугодумов слегка беспокоюсь, они уже листики выпустили, но надеюсь, что до появления корешков им внутренних запасов хватит... А отправляла всю партию на шкафчик 26 февраля.
. А отправляла всю партию на шкафчик 26 марта.
Прошлого года?:shock: Ира, ты с месяцем что-то напутала:D:crazy:
Делюсь собссным опытом. Как делаю я, ориентируясь на минимум трудозатрат. Черенок - сверху обрезан как можно выше почки. Почек, как правило, 3-4шт. в зависимости от расстояния между почками из расчёта 35-40см общей длины чубука. Нижний край обрезаю под углом 7-10мм ниже нижней почки. Зарапаю в этом месте кору. На сутки нижнюю часть замачиваю в корневине. В пластиковую ровную бутылку 1,5л засыпаю "рабочую" смесь обычная земля и опилки. В равных пропорциях - 1:1. До верха не досыпаю 5см. На глубину 7-10см от уровня грунта сажаю черенок. Сверху грунт засыпаю опилки слоем 3-4см. Типа мульча. В бутылке снизу, естественно, имеем сливное отверстие.
Бером просту воду и заливаем грунт вровень с краями бутипьки. Грунт рыхлый, лишня вода аж бягом просачивается скрозь яго в тарэльку, куда мы поставили бутильку. Паливаю адын раз у 4-6 дней. Но канралирую влажность грунта абязательна!!! Сунул палец у грунт - сыро. Харашо. На другой день сунул - не дюже сыро. Апять заливаю в края.
На данный мамент - почти фсе чурунки имеют по 1см побегоф (окромя двох... Их я умудрился каким-то образом посадить догоры дрыком... :fool::ROFL: Ума не приложу, как оно так получилось! Короче и смех и грех! Пересадил заново. Если не пойдут - не заморачиваюсь. У меня этого сорта 4 чубука. Два из них - нормальные).
Ежели прорастают несколько почек, стараюсь оставить самую верхнюю, остальные выламываю. Почему? Когда потеплеет я высаживаю в открытый грунт сразу на ПМЖ. А там надо иметь глубину. А если расстояние между корнями и верхним побегом бу 10-20см - без школки уже не обойтись.
Лена переживат за корни.... Пральна Витуся грит - а куды они денуться? Будуть! Из общего кол-ва мною пасаженных чубуков непромышленного масштаба (около 200 шт.) за все года пропало всего штук 10. Сажал по 5-10 чубуков одного сорта, потом выбирал один наиболее мощный. Оставлял себе, остальные раздаривал. ПАВТАРЯЮ - ЭТО МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Хотите применяйте, хотите - нет. Просто делюсь своим опытом.
Через 10 дней после начала укоренения на черенках, стоящих в банке с водой, каллюс был уже хорошо виден, на одном из черенков один листик на первой неделе распустился - я его выломала. А у лежащих на шкафу почечки набухли, но каллюса не видно :( Наверное, на шкафу у меня холоднее, подвинула ближе к трубе отопления, теперь боюсь, как бы они там не засохли, а то езжу домой раз в неделю, а мама лезть в мои эксперименты боится :)
А у лежащих на шкафу почечки набухли, но каллюса не видно :( Наверное, на шкафу у меня холоднее, подвинула ближе к трубе отопления, теперь боюсь, как бы они там не засохли, Если черенки в таблетках, то каллюса видно и не должно быть. Если таблетки хорошо заливались водой, то там влаги хватит минимум на 2недели, а в целом на три недели. Как может быть на шкафу холоднеечем в комнате. Под потолком всегда теплее, конечно, если комната отапливается.
У меня тоже на шкафу черенки лежат без признаков жизни. Один сорт, может черенки такие.:sad:
А в воде уже несколько штук корни пустили
Прошлого года?:shock: Ира, ты с месяцем что-то напутала:D:crazy:
Ой, точно!:ROFL:... Спасибо, Томочка! Конечно же, 26 февраля :D
Rimodara
16.03.2012, 08:57
Хочу написать про плюсы в таблетках или можно самому типа такой конструкции сделать. Грунт в пленку и туда черенок.
Можно поподробней,
грунт, надо уплотнять?
и насколько влажным должно быть грунт?
Сжал в кулак, вода не сочится, но также легко становиться рыхлым?
Если черенки в таблетках, то каллюса видно и не должно быть.
Как может быть на шкафу холоднее чем в комнате. Под потолком всегда теплее, конечно, если комната отапливается.
Как не должно быть видно - начальный этап прорастания корешков - это образование каллюса. Или Вы имеете в виду, что его сквозь таблетку не видно - ну так я ж достала из таблетки проверить :smile:
...не нужно из таблетки доставать, не трогайте очень часто, корни прорастут...
грунт, надо уплотнять? и насколько влажным должно быть грунт? Сжал в кулак, вода не сочится, но также легко становиться рыхлым?Выражу мнение, но не опыт. Когда я таблетку заливаю водой, то наливаю ее столько пока она впитывает. Потом излишек воды сливается, но не отжимается , потом ставится черенок и низ черенка с таблеткой я запаковала плотно в кулек. Потом общий кулек на весь черенок.
Если я захочу повторить тоже но с обычной землей. Торфянистой! Я возьму стаканчик, вложу в него пленку, в пленку насыплю земли и налью воды сколько возьмет. Излишек вылью. Но отжимать не буду - иначе там не хватит влаги на три-четыре надели, что черенки будут лежать на шкафу. Вставлю в землю черенок. Запакую пленку. Потом общий кулек на всю конструкцию.
Так бы сделала я
Вы имеете в виду, что его сквозь таблетку не видно - ну так я ж достала из таблетки проверить :smile:Не надо теребить таблетки и заглядывать вовнутрь. Можно усе нарушить
А по поводу каллюса - до сих пор копья ломают. Корни спокойно могут вырасти без каллюса и в тоже время может появится каллюс, а корни не вырасти. В первую очередь каллюс это рубцовая ткань - заживляет срезы. Мы когда прививку делаем она тоже каллюсом зарастает.
:Yahoo!:вах-вах! есть корешочки в таблетках! Половина "высунулась":smile: Все, в бутылки их пересаживать?
:Yahoo!:вах-вах! есть корешочки в таблетках! Половина "высунулась":smile: Все, в бутылки их пересаживать?
Поздравляем! :good:Конечно высаживать! Чем больше вырастут корешки еще в таблетке, тем больше шансов нечаянно повредить при посадке в бутылки :pardon: Я еще перед посадкой сеточку с таблеток снимала, дрожала, чтоб корешки не обломать:%)
:Yahoo!:вах-вах! есть корешочки в таблетках! Половина "высунулась":smile: Все, в бутылки их пересаживать?
А когда Вы их положили на укоренение?
У меня в банке с водой Сфинкс тоже дал корешки! Небольшие, до сантиметра длиной, вчера посадила в бутылку. Остальные с каллюсом. У тех, что на шкафу, корешков сквозь таблетки пока не видно. Укоренять начала 26 февраля.
У меня Плевен и Надежда АЗОС по два чубука проросли в таблетках, а высаживать боюсь--на лунном календаре с воскресенья Водолей--самый плохой знак, потом Новолуние, короче, аж до след. воскресенья не рекомендуют сажать:sad: А корешки то сидели с 23 февраля, а то как поперли, прям не по дням, а по часам ростут.
А чубук от Николая четерыхглазковый Песня я додумалась разрезать на два( жадность победила:evil:), и они не спешат теперь рости, почки набухли и думают.
У меня в прошлом году был такой случай, когда даже корни появились с разрезаного черенка, а почки так и не проснулись. Он был высажен, но потом усох.
viskosa, черенки в таблетках нельзя теребить, их нужно очень осторожно брать в руки, а если Вы доставали какие-то из таблеток, то они вряд ли теперь проростут. Был нарушен каллюс , а такие черенки не только в винограда, но и у других растений , с моего опыта, больше не укоренятся. Дольше укореняются черенки по причине не сильно высокой темп. в помещении, у меня так было в этом году. Нужно набраться терпения, проматривать их, но не вытаскивать из таблеток.
Нина, спасибо. То я из любопытства один из черенков вытащила из таблетки через 9 дней после начала укоренения. Больше не трогаю, только через пакетик смотрю, не выглядывают ли?
А когда Вы их положили на укоренение? 27.02 в торф.таблетку, потом в кулечек и на кухонный шкафчик. Через неделю обнаружила в месте завязывания кулечка черный налет на лозе. Быстренько все развязала, поставила таблетки в пласт.емкости над батареей: в ногах +27, в голове прохлада от окна. Налет исчез. 2,5 недели прорастали.
.. Песня я додумалась разрезать на два( жадность победила:evil:), и они не спешат теперь рости, почки набухли и думают...
Я все разрезала на 2, одна только Песня и не проросла:sad: Ждем...
Подскажите, на какую глубину сажать проросший черенок в пласт. бутылку? Коля пишет - на 7-10см. Так и сажать или есть другие мнения? :oops: Перечитала все три страницы... Черенки двух и трёхглазковые.
Зависит от черенка и расстояний между междуузлиями. Если расстояние между узлами маленькое - то чтобы верхний проросший глазок оказался над землей. А если расстояние большое - как у Талисмана (Бывает до 20см), то можно заглубить на 10см. Главное чтобы черенок устойчиво стоял и под пяткой было не меньше 10см земли,
Имею на сегодня вот такие чубучки (для примера)-
http://s15.postimage.org/3nk4an9yf/20032012013.jpg (http://postimage.org/image/3nk4an9yf/)
image hosting (http://postimage.org/)
http://s13.postimage.org/74o26nh8z/20032012015.jpg (http://postimage.org/image/74o26nh8z/)
jpeg image hosting (http://postimage.org/)
http://s17.postimage.org/dg1jbszej/20032012014.jpg (http://postimage.org/image/dg1jbszej/)
jpg image hosting (http://postimage.org/)
Видно на какой глубине корешки?
В мае уже будут сигнали...:D
Irina_Ira
21.03.2012, 00:14
Вот как сегодня выглядят мои черенки (сажала 2 марта)
http://i.piccy.info/i7/9e6aefaa12b829aafb7cfe30af1395a4/1-5-5936/12167903/1612-1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2779645/d56ed31b65a220b4886d472811a82109/) http://i.piccy.info/i7/2d037c56f75e3d64f6aea789dc7195a8/1-5-5936/15492805/1607-1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2779651/c0115f23fbfadd11c79aaf82ab05696b/) http://i.piccy.info/i7/086795817098ea8e7614d2be8c55feeb/1-5-5936/19413543/IMG_1604-1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2779656/7741d2c1708977ac8c1110ea7438c4c0/) http://i.piccy.info/i7/5362b81b1a13bb7ea15d84f5f93066a5/1-5-5936/28997943/IMG_1599_240.jpg (http://piccy.info/view3/2779667/8ea591eab2ac578d4475ec182f51d0d2/)
---------- Post added 21.03.2012 at 00:14 ---------- Previous post was 20.03.2012 at 23:41 ----------
А чубук от Николая четерыхглазковый Песня я додумалась разрезать на два( жадность победила:evil:)
Я тоже разрезала по 2 почки и уже есть корешки. Я как раз Песню и сфоткала.
А вот мои:
http://i.piccy.info/i7/5f614fa13a7c3c615222dabf81327c74/1-5-5940/65323428/4_240.jpg (http://piccy.info/view3/2780253/c5d5269e6f9b693683c7d121f1bfb605/)
Только я их ложила, что бы корни наращивали, а не тратили силы на веточки. А Песня один вообще никаких прнизнаков жизни не подает, а второй в почку решил рости, а корешков нема.:pardon:
Классные фотки, я прям балдею. А свои я только 12 марта положила в таблетки на шкафчик на тумбочке на кухне, пока никаких признаков (там правда прохладно, может перенести в комнату, где потеплей). Буду ждать терпеливо, а то мое любопытство- подсмотреть, подковырять и т.п. всегда ни к чему хорошему не приводит, вечно все ламается, так что жду недели 3-4, пока не появятся корешки, надеюсь появятся.
Irina_Ira
21.03.2012, 09:24
Только я их ложила, что бы корни наращивали, а не тратили силы на веточки.
Я об этом просто не знала. Виноград укореняю впервые
Веточка, несите в самую теплую комнату, тогда быстрее увидите корешки.
девчата, у меня аж слюнитекут - насмотрелась ваших фоток
вот скажите мне тёмной, чубуки для укоренения нарезались с осени да? весной можно резать для размножения? я тоже хочу!
Вика, после такой зимы стремно весной резать чубуки. Я свои брала у нашего Дачника осенью и хранила в холодильнике.
Rimodara
21.03.2012, 14:00
(в этом году использовала вместе с перлитом шарики из пенопласта) с землей. Земля становится более рыхлой, легкой, не сильно переувлажняется при случайном перезаливе.
Это не мои мысли... Озадачена как сотворить рыхлую землю.
Песка подходящего нет в магазине...:cry:
Вот интересно можно шарики с пенопласта использовать?
а мои видимо сдохли... так и стоят в воде без признаков жизни
(в этом году использовала вместе с перлитом шарики из пенопласта) с землей. Земля становится более рыхлой, легкой, не сильно переувлажняется при случайном перезаливе.
Это не мои мысли... Озадачена как сотворить рыхлую землю.
Песка подходящего нет в магазине...:cry:
Вот интересно можно шарики с пенопласта использовать?
Мона. А лучче купить в магазине грунт торфяной. А ишшо мона землю с обычными опилками перемешать 50Х50.
---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:29 ----------
а мои видимо сдохли... так и стоят в воде без признаков жизни
Нэ тарапыся ставить диагназ. Нижний край чубука обрезала? Не обратила внимание на срез? Был ли зелёный и влажный?
Вот интересно можно шарики с пенопласта использовать?
Я использую шарики пенопластовые уже несколько лет. Подмешиваю в грунт и для комнатных цветов, и для рассады цветов и овощей. Использую и как дренаж. Мне нравится.
Николай Иванович
22.03.2012, 15:06
(в этом году использовала вместе с перлитом шарики из пенопласта) с землей. Земля становится более рыхлой, легкой, не сильно переувлажняется при случайном перезаливе.
Это не мои мысли... Озадачена как сотворить рыхлую землю.
Песка подходящего нет в магазине...:cry:
Вот интересно можно шарики с пенопласта использовать?
Я пробовал как разрыхлитель для почвосмесей песок, опилки, перлит, вермикулит, кокос - последний на порядок лучше и практичнее всег оостального. Да и дешевле.
Брикет 5 кг стоит 45-50 грн, оптом еще дешевле. Из одного брикета - детская ванночка с горкой волокна :good:. Добавляю торф 1 к 1 по объему для большего веса и все! Плотно держит комок, не вымывается и не всплывает как перлит, не уплотняется, намного реже поливается, не плесневеет, как опилки ... Имеет огромную влагоемкость при высокой воздухопроницаемости одновременно.
Раз попробовал и теперь заказал сразу и много :wink:
Мои черенки стоят в воде 3 недели, листики зеленеют, а на корни нет и намека. Можно надеяться, что если почки проснулись, то корни появятся?
Могут и не появиться, к сожалению... В воде долго-то держать и не надо... Или её аэрировать. Там для корней кислорода мало. Мой совет - пересадите в грунт (см. выше).
:smile:ля-ля-ля... Одна моя-Колина Песня(Белое чудо) пустила корешки:roll: Прошло почти 4 недели: 27го февраля в таблетки засунула. Ох как хочется уже урожая!!!
:shock:Новый сорт? Колина Песня?...:%) Кинь ссылку!:D
Мои черенки стоят в воде 3 недели, листики зеленеют, а на корни нет и намека. Можно надеяться, что если почки проснулись, то корни появятся?Можно надеяться. Пока листики не засохли надежда есть. Я бы в землю не пересаживала. Если вода фильтрованная и менять ее регулярно, то воздуха там достаточо.
Уже писала, что через две недели появляются листики, а после них через две-три недели - корни.
У тебя всего три недели стоят. Совсем мало. Это не срок.
И я сегодня заметила на обох черенках масенькие бугорки-корешки на Колиной Песне:D:Yahoo!::Yahoo!: Теперь, главное, подготовить для них самую лучшую грунт. смесь, что бы не угробить.
Rimodara
25.03.2012, 13:22
Мне, вот достались чубуки весенние, только проращивать поставила, смотрю на них и не верится, что жить будут. Палки, палками...:D
Но это я просто хома не верующая:oops:
Среди них есть пару почти черного цвета, стоит ли с ними заморачиваться ?
А внутри они какие? Я имею в виду на срезе? Если зелёные, то можно попробовать.
Rimodara
25.03.2012, 22:15
А внутри они какие? Я имею в виду на срезе? Если зелёные, то можно попробовать.
зелененькие :smile:
буду ждать:roll:
Весенние чубуки надо обязательно вымочить два-три дня. Они за зиму морозами и ветрами высушены
У меня есть один черенок в таблетке. Корни пустил роскошные, а листиков нет. Хана ему? Нина писала что у нее был такой и пришлось выбросить. У кого еще есть опыт?
Витуся, у меня такого не было, но что мешает понаблюдать-подождать?
Конечно, пока выбрасывать не буду, до мая постоит. Места много не занимает
У меня есть один черенок в таблетке. Корни пустил роскошные, а листиков нет. Хана ему? Нина писала что у нее был такой и пришлось выбросить. У кого еще есть опыт?
...нет не хана,у меня в прошлом году точно так гарольд себя вел, корни бутылку обплели, а зеленки не было, тогда выстрелила( аж в мае, и уже в ОГ:D)..
На моих двух укореняемых чубучках (это один разрезанный Сфинкс) подсыхают края листьев, чернеют, рассыпаются в пыль - что это и чем обработать? Спасибо:Rose:
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot