PDA

Просмотр полной версии : Что мы едим? Осторожно, еда!


Страницы : [1] 2 3 4 5

Enotera
09.02.2009, 00:12
Название темы скатала с фильма. Наше здоровье напрямую зависит от того что мы едим. Какие продукты едите вы и где вы их покупаете? Моя семья полностью перешла на экологически чистые продукты питания. Воду не покупаем и с крана тоже не пьем. Бюветы обхожу стороной. Подсолнечное масло покупаю только у себя на родине в "Олійнях". Семечки туда люди приносят с огородов,а не с промышленых полей. О химии селяне вообще не слышали (пока!). Этот список "полезностей " могу продолжать бесконечно. Теперь привожу все это и своим соседям. Вот такой заразительный пример!

Никуся
09.02.2009, 00:18
Да, заразительный, особенно когда таких возможностей нет :pardon: Энотерка, а ты не боишься, что теперь тебе придется возить не только себе и соседям, но и всему форуму? :crazy:

Anna
09.02.2009, 00:20
Вчера муж купил сгущенку (дочке сильно захотелось). Прочитала состав и ужаснулась: сыроватка, молоко знежирене, пальмовое масло, вода, сахар, лактоза... Так что будьте бдительны: читайте состав перед покупкой. Рядом стояла сгущенка с нормальным составом (молоко цельное, сахар)

Enotera
09.02.2009, 00:23
Не боюсь ! Я уже привыкла! И колбасу домашнюю и сало капченое по старым рецепттам!? И брынзу и масло! Вкуснятина! Ну масло подсолнечное точно смогу. Оно бывает жареным и сырым. Сырое используем только для жарки, а жареное(пахучее) только для салатов и заправки всяких там грибочков и тд. ;)

Ксана
09.02.2009, 00:24
Есть хороший фильм "Генетическая бомба". Посмотришь - и жить не хочется. :(

Enotera
09.02.2009, 00:25
Вчера муж купил сгущенку (дочке сильно захотелось). Прочитала состав и ужаснулась: сыроватка, молоко знежирене, пальмовое масло, вода, сахар, лактоза... Так что будьте бдительны: читайте состав перед покупкой. Рядом стояла сгущенка с нормальным составом (молоко цельное, сахар)
Мне недавно привезли сгущенку из России. Так вот! Вкус знакомый с детства! Прям Советский Союз! У нас такую никто уже не делает и смотреть на состав не поможет....

Лена Мерлин
09.02.2009, 00:32
А воду -то где берете?

Enotera
09.02.2009, 00:37
А воду -то где берете?

Привожу из своего поселка родниковую. 15 бутылей на 6 литров. Потом сосед родом из-под Василькова, тоже привозит для меня и для своей семьи. Вода это здоровье! Родной КПИ научил !

Anna
09.02.2009, 00:41
Лена, а с воздухом киевским что делать? Им же дышать нельзя.

Никуся
09.02.2009, 00:42
Да, вода - это пожалуй самый важный вопрос. Где ее сейчас брать :unknown: Если говорят о том, что вода накапливает информацию, то можете себе представить, какой информацией начинена бутылированная вода? :%) Ругань грузчиков, недобрые мысли продавцов, ну и т.д.

Enotera
09.02.2009, 00:46
Лена, а с воздухом киевским что делать? Им же дышать нельзя.

Шутите, да? :D Воздух мы не выбираем, а остальное в наших руках! Ко мне друзья (коренные киевляне) приходят не на день рождения, а тупо поесть домашней пищи! И я не шучу. Обычные куриные (домашние) яйца под майонезом с (домашним) чесноком разметают на ура! Такие они им кажутся вкусными...

Enotera
09.02.2009, 00:47
Да, вода - это пожалуй самый важный вопрос. Где ее сейчас брать :unknown: Если говорят о том, что вода накапливает информацию, то можете себе представить, какой информацией начинена бутылированная вода? :%) Ругань грузчиков, недобрые мысли продавцов, ну и т.д.
Кто у нас из химтеха? Помимо мыслей есть вполне реальные каки бяки в самой воде и такие!!!! :crazy: :crazy: :%)

Anna
09.02.2009, 00:51
Ира, насчет воды, которая накапливает информацию, это уже перебор. Ты наверное фильм этот нашумевший о воде смотрела - так это полная ерунда антинаучная.

Enotera
09.02.2009, 00:55
Принесу на встречу рыбу закатаную в банку. Попробуете домашнюю настоящую консерву. Правда где мы ее будем открывать и есть?! Может тогда в Софиевку прихвачу. Обошлось мне такое удовольствие 400 грн за 38 поллитровых банок. Зато смакота!

Anna
09.02.2009, 00:56
Лена, я не шучу совсем насчет воздуха. Концентрация вредных веществ возле загруженных киевских улиц во много раз превышает допустимые нормы.

Enotera
09.02.2009, 00:59
Лена, я не шучу совсем насчет воздуха. Концентрация вредных веществ возле загруженных киевских улиц во много раз превышает допустимые нормы.
Я понимаю, но выбора ведь нет! Мы покупая квартиру учитывали этот фактор, на сколько возможно конечно. Живем теперь рядом со Святошинским озером и лесом. Утки плавают и жабы квакают по ночам! Красота!

Ксана
09.02.2009, 12:51
Ира, насчет воды, которая накапливает информацию, это уже перебор. Ты наверное фильм этот нашумевший о воде смотрела - так это полная ерунда антинаучная.
Вообще, это зависит от мировозрения. Если вы на Крещение, за водой ходите, то принцип тот же. А наука - это всего лишь гипотезы, в данный момент, принимаемые в обществе. ;)

Farina
09.02.2009, 13:09
Ксану поддерживаю, наука во многие очевидные факты не верит, или говорит что не верит. Не зря наши бабушки крестили еду и благословляли в дорогу, это мудрость веков и за этим очень многое стоит. А наука...она очень быстро меняет свои теории.

Ксана
09.02.2009, 13:22
У меня вот какая проблема: в Ирпене вода из своей скважины. По заключению санэпидемстанции, уровень бактерий превышает норму в 10 раз. Воду пьем только кипяченую. На даче, чистейшее место, люди, за водой, специально приезжают, а я, даже чай не могу с ней пить, ну не вкусная она мне. Вот и возим ирпенскую воду, с собой. :D А жить хотим , со временем, на даче. :unknown:

Лена Мерлин
09.02.2009, 13:34
Привыкнешь со временем. Попробуй сначала возить ее с собой домой и супы варить, борщи, там где вода вообще не чувствуется.

Nadegda
24.03.2009, 10:42
У меня дача в селе... мы тоже оттуда воду возим из колодца, но чай из нее мне тоже не нравится, ну с привкусом каким то... а сырую могу ковшами пить, такая вкусная, в супах тоже привкуса не чувствуется, только в чае, приходится пить только кофе.

Elly
24.03.2009, 11:40
А "сливочное" масло покупаете? Читайте этикетки, там сливочного масла от силы 25%, в подавляющем большинстве случаев не масло, а спред. :(

Никуся
24.03.2009, 11:44
И вот как с этим спредом бороться? Я ищу только, где написано, что масло изготовлено по ГОСТу и только 82,5 %

Elly
24.03.2009, 11:58
Кто его знает, как с этим всем бороться, и соответствует ли ГОСту масло, изготовленное по ГОСТу. :(
Пока еще яготинская продукция действительно из молока.
Независимое тестирование от организации "Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ" (НИЦ НПЭ ТЕСТ)" . Общественная организация по защите прав потребителей в Украине.
http://www.test.org.ua/ru/tests/test-59-1097.html

Enotera
24.03.2009, 12:13
Возле меня замечательный рынок молочных продуктов. Масло домашнее, сметана, сыр. Со временем начинаешь продавцов узнавать в лицо и тд. Масло 40-70 грн за кг в зависимости от времени года, зато ешь его и получаешь настоящее удовоьствие!

рыба
24.03.2009, 13:03
а я после просмотра передачи по интеру про продукты ( вы наверное знаете как она называется) теперь покупаю только президент и наш молочник. в яготинском было обнарудено 20%, кажется, немолочных жиров.

Enotera
24.03.2009, 14:37
а я после просмотра передачи по интеру про продукты ( вы наверное знаете как она называется) теперь покупаю только президент и наш молочник. в яготинском было обнарудено 20%, кажется, немолочных жиров.
Наташа! Вы же психолог! Вам же не знать, что телевизор является средством массового зомбирования и тд. Заплатил Наш молочник или Президент и мы уже свято верим, что они лучшие и наоборот! Помните, был прикол с куриным мясом, типа птичий грипп и тд, так вот в то время хозяин этого известного предприятия, был в опале у власти, у него бизнес был на грани краха, но не из-за гриппа, а из-за истерики в СМИ. Потом власть поменялась и все пошло на лад. Про грипп и не вспоминают, а ведь СЕГОДНЯ тоже весна и птички то летят! Я не оспариваю сам по себе факт существования этой болезни, она есть, но БЫЛА ли у нас? :Search:

Enotera
24.03.2009, 18:43
Сегодня на СТБ в 19.10 передача. Смотрите.

Elly
24.03.2009, 20:53
Посмотрели. Сына пинками загнала за телек. Прозрели немножко мои домашние, которым ворчу регулярно по поводу чипсов - сухариков -майонеза-кетчупа, да и я заодно по некоторым пунктам :o Оливки - никогда б не подумала :%)
До сих пор под впечатлением. Давайте наполнять раздел кулинарии, оставим детям лазейку к здоровой пище. :)

рыба
24.03.2009, 20:55
шо там было за оливки?

Elly
24.03.2009, 21:02
Черные, которые некоторые маслинами называют - это крашеные солью железа, а никакие не ферментированные спелые.

рыба
24.03.2009, 21:04
Черные, которые некоторые маслинами называют - это крашеные солью железа, а никакие не ферментированные спелые.

слава богу я зеленые люблю . а черные такого размера у меня всегда вызывали удивление. вы ж их видели в бочках? они размером с алычу.

Натик
24.03.2009, 21:07
Мне из Греции (где есть все, в т.ч. и маслины) привезли крупные, соленые. Мммм!!! А позже мне снова захотелось счастья и купила из бочки. :twisted:

Elly
24.03.2009, 21:10
слава богу я зеленые люблю .
Я тоже несколько лет назад с черных на зеленые перешла. А из Греции разных привезла, и размером с алычу в том числе, но там совсем не было черных, а только зеленые и красновато-коричневые.

рыба
24.03.2009, 21:11
хорошо что счастье есть не только в греции, но и в бочке! :wink:
а я еще боюсь есть салатики корейские, которые во всех супермаркетах продают. типа, бамбук, типа пророщенная соя. что там окромя заявленного? и кто знает, из чего это делается? кто тут технолог пищевой? отзовитесь?

Натик
24.03.2009, 21:15
хорошо что счастье есть не только в греции, но и в бочке! :wink:

Аха, только в Греции это СЧАСТЬЕ, красновато-коричневое, как Эля писала, а у нас шо-то дурнопахнущее из бочки :no:

рыба
24.03.2009, 21:19
У меня дача в селе... мы тоже оттуда воду возим из колодца, но чай из нее мне тоже не нравится, ну с привкусом каким то... а сырую могу ковшами пить, такая вкусная, в супах тоже привкуса не чувствуется, только в чае, приходится пить только кофе.


чем мягче вода, тем хуже чай. но лучше запах чая. нюхайте на здоровье. а чай нужно заваривать в "воде с накипью " ( спросите у китайцев) , а пить - мягкую. вот и выбирайте или чай или вода :D

Enotera
24.03.2009, 21:27
Сегодня соседку тоже отправила смотреть передачу. Так она мне потом рассказала, что ее свекровь полюбляет этот рассольчик пить из-под маслин. :bad:

КАБАКА
06.12.2009, 12:41
Свекровь и тещу отравы не берут!
По-японски гадюка-мамуся!

Farina
07.12.2009, 23:38
У младшего страшная аллергия, обсыпало всю ручку, сьел на детском празднике вафельных трубочек, сока и еще какой то гадости. Хоть плач, антигистаминные препараты пока ничего не сняли, ентеросгель невозможно запихнуть. Боюсь надвигающихся праздников, все считают, что детям нужно питаться исключительно конфетами и мандаринами, а мама злюка ограничивает свободу поедания всех новогодних презентов. В прошлом году друзья из Германии выслали 2 большущих ящика шоколадных яиц, конфет и прочего, ничего нельзя было отнять. В этом году предупредила, кто явится с конфетами тот и пойдет с ребенком к стоматологу и алергологу :evil:

toma
07.12.2009, 23:57
Да,ФАРИНОЧКА,наступающие праздники чреваты и деткам,и взрослым дядям и тетям.Надо в этом году не готовить никаких мудреных салатов и других блюд,а только картошечку печеную,капусточку квашенную,сальца порезать тоненькими кусочками с лучком,помидорчиков квашенных,кто пьет 40гоадусов-самогоночки,а кто меньше-домашненького винца.Тогда точно никакие аллергии нам не страшны
А забыла еще,кампотик сварить из сухофруктиков или из замороженной смородинки с малинкой.(но все это конечно собственновыращенное,собственноприготовленное)
Как вам такое меню на Новый год,ну конечно там добавить того-сего,но в вышеперечисленном духе.
Или нас с таким меню уже домочадцы не поймут? :fool:

Lusenka
08.12.2009, 07:35
.. а мама злюка ограничивает свободу
..и я злюка. И прошу сладости не приносить. Соки не покупаю. и т.д.
Лен, не хочет энтеросгель - хоть уголь пусть выпьет.... есть какой-то белый...
Тома, к сожалению, с аллергией многие близко знакомы.. Крайностей не будет: будут приготовленные мамой блюда на НГ, максимально щадящие организмы...

Alexsia_ua
08.12.2009, 08:08
Farina, попробуйте полисорб :good: , мне кажется его легче всех других принимать и можно даже для профилактики.
Я тоже мама-враг конфет-печений и пр. Иногда до скандалов приходится объяснять "доброжелателям", что лучше подарить моему ребенку зеленое яблоко или изюм и т.д. Особенно тяжело когда самые близкие пытаются завоевать любовь конфетами :( а дите потом страдает.

Farina
08.12.2009, 08:18
Alexsia_ua, спасибо, я уже за ночь надумала может смекту, но она слабоватый сорбент.
Бестолковый врач приписал гормональную мазь :evil: Пойду за полисорбом.

Ленка
08.12.2009, 08:20
... а мама злюка ограничивает свободу поедания ....
И моим детям с мамой не повезло. :D

Фаринка, выздоравливайте. :)

иннуся
08.12.2009, 09:02
А я все прячу и выдаю порционно.

Ленка
08.12.2009, 09:04
А я все прячу и выдаю порционно.
Только они эти схованки находят и добывают дополнительные порции самостоятельно. :(

иннуся
08.12.2009, 09:08
О, я такая выдумщица! моим детям крайне редко удается найти схрон. :D

Ленка
08.12.2009, 09:14
О, я такая выдумщица! моим детям крайне редко удается найти схрон. :D
Ждем на встрече с мастер-классом по созданию схованок для сладостей. :D

иннуся
08.12.2009, 09:16
Ленка, у тебя- целый дом! Неужто тайных мест нетути? :crazy:

Tanja
08.12.2009, 09:36
У нас дома уже несколько лет конфеты и сладости не покупаются...все что появляется малой находит...недавно обнаружела в холодильнике конфету немного обломаную(гости принесли коробку конфет)..спрашиваю малого -ты погрыз? он смеется - пока папа утром спал, я тихонько взял в холодильнике и откусил..
а у нас на шоколад обсыпает и сколько не обьясняю никак не действует...хотя сам говорит, что на сладкое у него аллергия..больше всего в садике убивает, когда приходят мамочки забирать ребенка, своему дают конфету и других угощают..а ребенок и рад - сладко, вкусно...а мама враг получается, потомучто все это забирает и не дает кушать.
Новы год очень тяжело, на работе дают конфетные подарки, в садике дают..ребенок все видит, вроде ему подарили, а потом все пропало...(пока спит все конфискуется и отдается дедушке на сьедение -дедушка у нас тоже сладкоежка)...

Alexsia_ua
08.12.2009, 11:00
Tanja, а мы ночью сидим и в фантики от конфет заворачиваем - лещину, миндаль, финики, сухофрукты и прочие полезные вкусности :D И ребенку радость и мы спокойны!
Нужно подумать какие продукты можно в сознании ребенка превратить в лакомства.

Лена Мерлин
08.12.2009, 11:42
Tanja, а мы ночью сидим и в фантики от конфет заворачиваем - лещину, миндаль, финики, сухофрукты и прочие полезные вкусности :D И ребенку радость и мы спокойны!
Нужно подумать какие продукты можно в сознании ребенка превратить в лакомства.

Отличная идея! :wink:

Tanja
08.12.2009, 11:43
Мы тоже стараемся все перевести на полезные вкусности...после того как в садике ребенку предложили жевачку(хорошо хоть бабушка при этом присутствовала-вежливо отказались от угощения :twisted: ) - нашей натуральной жевачкой стали сухофрукты - яблоки, груши(все со своего сада, собственной засушки)..только он любит все и сухофрукты, и орехи, и шоколад :pardon:

Крымка
08.12.2009, 17:05
А мне на Новый год почему-то хочется рыбные блюда. Уже купила семгу, морепродукты. Надоело карпеть над отбивными и прочими мясными блюдами. Оставила только холодец - уж больно вкусный получается. Если будем отдыхать 10 дней - растяну готовку на все дни, а то как всегда, умаешься 31 декабря и уже ничего не хочется.
Хорошо, конечно если вся семья поддерживает здоровое питание, а мои и колбаску любят, и майонез, и кетчуп и т.д. Исключение - сухарики, чипсы. В этом у нас единогласие. Хотя на праздник позволяем себе 1 маленькую пачку. Мой сын в свои 8 лет уже учится читать состав покупаемого продукта и знает, что с консервантами покупать не желательно.

Мария
08.12.2009, 17:22
на этот новый год надо обязательно мясно е- де-то седня вычитала ...

А насчет конфет-подарков :evil: , даже мои родители - которые зла ребенку не желают конечно - до тех пор пока мы не попали в болницу с жутким диагнозом, ацетоним и т.д. - даже они воевали со мной и моими зарпретами !! и тайком водили его в макдональдс!!! что говрить о друзьях и знакомых.. сейчас все знают, что к нам в дом можно только с некислыми яблоками, изюмом, грушами и ну в крайем случае - желейные конфеты... на дни рождения мы ходим со своим судочком, а мамы знакомых детей звонят мне и согласовывают "можности" ..на детских праздниках, но и сын без разрешения ничего в рот не тянет, мне многие не верят что ребенок в 7 лет может принести конфету домой - мы так научили - не отказыватся - человек угощает от души, поблагодарить, принести домой - а дома посмотрим вместе и подумаем -можно или нет.. или можно но полконфетки. при нашей диете он даже просто творог с изюмом стал как лакомство воспринимать :cry: .

Крымка
09.12.2009, 12:42
Мария, очень сочувствую. :( Может с возрастом все наладится? :)

Мария
11.12.2009, 15:32
Н. Земная: «Болезни мы получаем со своей тарелки»
Привожу слова Н. Земной:
Посмотрите, сколько дает природа нам зелени, богатой витаминами и микроэлементами! Добавляйте в свой рацион пастушью сумку, мокрец, крапиву, одуванчики, необходимые людям с больной печенью и поджелудочной железой, а особенно тем, у кого сахарный диабет. Они должны съедать до 10 листьев в день. Всем полезен кофе из одуванчиков: корень порезать, высушить в духовке, поджарить до коричневого цвета и перемолоть. Положил чайную ложку на стакан молока – и кофе готов. Не забывайте класть в зеленый борщ вместе со щавелем кислицу. Она лечит аллергии, атеросклероз, регулирует давление, снимает боли в суставах. А осенью соберите в саду цветочные головки хризантем с небольшим отрезком цветоноса и посушите. Заваривайте как чай: 1 ч. ложку цветков на 1 стакан кипятка. Накройте, и пусть настоится 7–10 минут. Пейте утром и вечером. Можно добавить сушеную землянику. Хризантема приводит в порядок желудочно-кишечный тракт, печень. А настой или чай из калины хорошее средство для профилактики новообразований в молочной железе — кист, фибром, опухолей.

http://www.from-ua.com/voice/07a3f443189c8.html

Lusenka
11.12.2009, 15:40
:Rose: спасибо, Машуня!

Варюша
14.12.2009, 20:54
Про кольбаску. Слабоневрным лучче не смотрэть. :twisted:
http://video.i.ua/user/9/1662/101071/

Lusenka
14.12.2009, 21:23
:%)

милла
06.01.2010, 15:26
Можно совет от аллергии? Любою высыпку на коже очень снимает купель листья, цветы и ветки бояришника, попробуйте это не опасно. У меня и в дочке алергия, поэтому я очень много знаю об этом.

Ксана
23.11.2011, 03:04
Злой юмор... пошла по ссылке "здоровое питание"... называется, пишите-пишите рецепты к Новому году... только уверены из чего вы будете их готовить...:twisted:
Слабонервным не читать http://supercook.ru/za-25.html

mirra
23.11.2011, 09:34
Офигеть, за яйца и горошек еще не слышала:shock:. Прийдеться теперь акромя огородика еще и курочек заводить!:mad:

Мелисса
27.11.2011, 21:41
Таблица вредных пищевых добавок

http://s017.radikal.ru/i434/1111/92/932edf28e098t.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1111/92/932edf28e098.jpg)

Гала
28.11.2011, 13:17
4-го декабря выборы в Думу. И за кого голосовать при таком вопиющем безобразии, нелюбви к собственному народу?
Кто даёт добро на кормление гадостью?:evil:
Много информации открыто по телевидению и в прессе.
Но у нас " всё хорошо". Противно!!!
Стараюсь покупать молоко у частников( хотя есть тоже риски, но мЕньшие). Фарши всю жизнь делаю сама из кускового мяса. Но чем кормят скот для продажи?
Курочек на 4-ом этаже не заведёшь. Колбаса и консервы величайшая редкость на столе. Но бывает на редкий случай, "ой некогда" или ностальгия по советской колбаске.
Потом поел и на долгое время - прощай ностальгия.
Будем здоровы, девочки! Здоровья и нашим близким!
Готовим сами!!! Растим сами!!! И по возможности кормим сами скотинку, курочек!!!

язичник
29.11.2011, 12:06
4-го декабря выборы в Думу. И за кого голосовать при таком вопиющем безобразии, нелюбви к собственному народу?
Кто даёт добро на кормление гадостью?:evil:

Обираєте країну,в якій влада найкраще турбується про здоров'я громадян.Уважно дивитеся,яка з владних партій у цій країні найефективніше сприяє виконанню програм захисту здоров'я.Уважно читаєте історію діянь ваших партій в царині охорони здоров'я(особливо в плані,що могли зробити і не зробили), і впевнено і цілеспрямовано обираєте кращу владу(яка сповідує принципи кращої партії в обраній країні) для ваших дітей:Rose:

Мелисса
29.11.2011, 12:21
Обираєте країну,в якій влада найкраще турбується про здоров'я громадян.Уважно дивитеся,яка з владних партій...
Хочу жить в Кувейте. И голосовать за эмира

http://www.ukrrudprom.ua/digest/Izza_arabskih_revolyutsiy_Kuveyt_postroil_kommuniz m.html

Та при таком раскладе вообще на кой мне выборы?!.....

larissa
29.11.2011, 13:59
Хочу жить в Кувейте. И голосовать за эмира
...Лида, так в чем проблемы:wink::D проще простого перехать в Кувейт:crazy::D

язичник
29.11.2011, 17:07
Лида, так в чем проблемы:wink::D проще простого перехать в Кувейт:crazy::D
...і ваші,,провідні'' політики поїдуть слідом за своїм електоратом:friends:.Капець Кувейту:cry:

larissa
29.11.2011, 17:27
...і ваші,,провідні'' політики поїдуть слідом :вони не Ваші, а наші...:wink: чи Ви вже у Кувейті:crazy::D

sisash
29.11.2011, 21:58
Хочу жить в Кувейте. И голосовать за эмира


Лида, а там и нет выборов. :smile:Если эмир умрет, то его место займет его наследник. Моему мужу пришлось жить там целый год. Ему тоже понравилось.:good: Только жарковато.

Мне вот интересно было услышать после искреннего возмущения премьерминистра качеством продуктов информацию о том , что теперь , покупая продукты, мы можем полагаться только на совесть производителей, а какой-либо контроль полностью исключается. Отзовитесь, кто видел где-нибудь эту самую совесть? Интересно, а они сами решались съесть что-нибудь свое.

---------- Post added at 19:58 ---------- Previous post was at 19:29 ----------

У нас в Кировограде находится известный мясокомбинат "Ятрань". По сравнению с некоторыми другими,которые продаются у нас , мне местная продукция нравится больше. Летом случайно купила новую, очень вкусную колбасу. Пришла, чтоб купить еще, а мне объяснили,что такой колбасы больше нет, мне просто повезло, так как это были остатки спецзаказа, выброшенные в продажу.:pardon: Прям как в советские времена,только с той разницей,что тогда доступная нам варенка была съедобной.:no:

Аматор
07.12.2011, 16:09
Уже і банани підозрюються (http://www.radiovesti.ru/articles/2011-12-07/fm/23069)

Мелисса
16.12.2011, 11:37
Буквально вчера прочитала этот материал про светящееся мясо, но как-то вскользь

http://www.ntv.ru/novosti/246033/

А поздно вечером решила попить чайку и заодно полюбоваться на лунный пейзаж за окошком. Выключила свет на кухне и чуть не поехала - бутерброд с семгой СВЕТИЛСЯ!

Не знаю, что и сказать. Семга куплена в "Дарах моря" около "Украины". Производитель какая-то странная фізична особа Нікітін О.В. Но написано так мелко, что в супермаркете я вряд ли бы на это обратила внимание. Всегда ведь надеешься на имидж продавца.

А может, это нормально?

А может, мы все уже давно светимся?

Elly
16.12.2011, 11:46
А может, мы все уже давно светимся?
Дык проверь: зайди в ванную, выключи свет и посмотри в зеркало :smile:

Ник-то
16.12.2011, 12:06
:crazy:Свечение семги , говорите... Моя не светится.Соленую обрабатывать фосфатами вроде и не к чему..Ее другими веществами обработать могут, для ускорения просола..Уротропином, кажется...

Мелисса
16.12.2011, 12:24
Вера, я не страдаю галюниками и мне это также не приснилось. Придумывать всякую ерунду для развлечения форумчан мне тоже ни к чему. Я говорю то, что видела.

К сожалению, снять это вряд ли получится. Нужна слишком чувствительная техника. Так что придется поверить на слово.

Могу только добавить: настораживает, что виробник зарегистрирован по киевскому адресу. А где она просаливалась - непонятно.

Обычно обработка морепродуктов проводится на месте вылова. Но если т.н. производитель закупил замороженный лежалый товар, то вполне мог облить фосфатами. Чтоб не сгнило, пока довезет.

Ник-то
16.12.2011, 12:27
Вера, я не страдаю галюниками и мне это также не приснилось. Придумывать всякую ерунду для развлечения форумчан мне тоже ни к чему. Я говорю то, что видела.

К сожалению, снять это вряд ли получится. Нужна слишком чувствительная техника. Так что придется поверить на слово.

Могу только добавить: настораживает, что виробник зарегистрирован по киевскому адресу. А где она просаливалась - непонятно.

Обычно обработка морепродуктов проводится на месте вылова. Но если т.н. производитель закупил замороженный лежалый товар, то вполне мог облить фосфатами. Чтоб не сгнило, пока довезет.
Так я вашу правдивость под сомнение и не ставлю... Я за себя радуюсь..

ТАМАРА
16.12.2011, 12:55
Лида, лучше покупай свежую рыбу и соли сама:good:

Мелисса
16.12.2011, 13:29
Лида, лучше покупай свежую рыбу и соли сама:good:

Есть смысл , если покупать живую рыбу. Собственно, я так и делаю. Покупаю живого судака кг 8 - 10. (для поджарить). Но покупать для засолки целого осетра?:%) Зачем нам столько? А живую семгу я и не видела.

Думаю, надо все-таки приучить себя читать упаковку

Викса
16.12.2011, 13:53
Но покупать для засолки целого осетра?:%) Зачем нам столько? А живую семгу я и не видела.
Из дорогих пород рыб мама где-то по своим контактам находит не живую, но очень свежую и берет в долю с другими хозяйками. Солим дома. Но и в супермаркетах и "Дарах моря" покупаем мороженную для запекания.
О любимой красной икре тоже гадостей много рассказывали по тв. И говорили, что надо обращать внимание на место расфасовки. Поэтому в муркетах читаем мелкий шрифт на баночках и почти всегда отказываемся от покупки. Под праздники берем развесную, источникам поставки которой доверяем больше.

Ксения
18.12.2011, 13:29
Можно брать не целую семгу либо форель а филе или куски. Для Киева это не проблема Ашан, Метро, другие супермаркеты свежесть рыбы проверить не сложно по жабрам конечно не получится, а вот простым надавливанием пальца можно если быстро восстанавливается значит свежая.Если у кого есть знакомые в Метро можно спросить когда получают свежую семгу раньше это был четверг сейчас может изменился.По моему семгу в местах вылова не солят да и ловят ее не в море (для нас)а на Норвежских фермах как у нас карпов и толстолобов.Та что в море выловлена стоит дороже намного и к нам она не доходит.

Нина
18.12.2011, 14:35
Но покупать для засолки целого осетра?:%) Зачем нам столько? А живую семгу я и не видела.

В продаже часто встречала свежемороженую семгу разного веса, обычно около 1,5 -2 кг, но есть и килограмовые. И ее можно не только солить,вернее, часть засолить, а остальную пожарить. Она очень вкусная жареная.
А покупать готовую соленую или копченую семгу тоже опасаюсь.

Мелисса
18.12.2011, 21:52
свежемороженую семгу .
Так как раз в том и проблема, что свежее мясо и рыбу обрабатывают фосфатами (оттого ж и светится) перед или во время охлаждения для сохранения этой самой "свежести".

Потому и считаю, что коль нет возможности взять живую рыбу, то лучше взять нормального посола у солидного производителя. А не у дяди из киевского подвала, который купил мороженную ("очень свежую") рыбу и засолил ее в своем подвале или гараже.

Ради этого стоит приучить себя читать упаковку
Удивляет только, как может серьезный супермаркет брать продукты "из гаража"

Нина
18.12.2011, 21:59
Если и обрабатывают,то охлажденную, а мороженая и так ,без обработки, будет нормально хранится при соблюдении температурного режима. Только у меня всегда большие сомнения по качеству соленой или копченой рыбы. Есть часто встречающиеся случаи,что для этих операций берут рыбу залежалую,долго не продававшуюся и потому сомнительного качества.

Мелисса
18.12.2011, 22:05
будет нормально хранится.
Да. Но только в том случае, если она не перележала сроки в холодильниках, если не размораживалась при транспортировке.....

Это я опять к тому самому: ну не может конкурировать частный выробнык , который "производит" соленую семгу в Киеве, с промышленным комбинатом. Ни по цене, ни по качеству.

Это ж как белый день, что он взял лежалую и засолил, потому что в свежем или мороженном виде ее продать уже было невозможно.

Я все о том же - как может брать такую продукцию супермаркет?

Дмитринат
19.12.2011, 02:32
Кто не сталкивался с проблемами пищеварения или заболеваниями ЖКТ!
Они связаны с образом жизни, традициями в питании или качеством пищи. Не имея знаний трудно оценить своё состояние здоровья и принять правильное решение при его ухудшении.
Всё начинается с несоблюдения гигиены питания и неправильных привычек. Как мы едим: торопимся, завтракаем наспех, не пьём воду во время еды, ложимся после обеда «отдохнуть»...
А какую пищу предпочитаем? Если жирную и острую и запиваем ежедневно 1-2 чашками кофе или чая, то, конечно, рискуем получить одно из многочисленных заболеваний ЖКТ. Множество слабостей – от курения до переедания – отражается на нашем здоровье, но при желании и некоторых усилиях с ними вполне можно справиться.
Сейчас учёные выясняют закономерность и связь между некоторыми видами рака и потреблением определённых продуктов. С 1993 года действует программа EPIC (европейские перспективные исследования по проблемам рака и питания).
Связь питания с этой страшной болезнью не строго однозначна, но медики уже с уверенностью заявляют, что примерно каждый третий случай рака определяется особенностями питания, а злокачественные заболевания желудка, кишечника и некоторых других органов в 80% случаев можно предотвратить, используя правильную диету. Сегодня доказанным фактом можно считать, что употребление жиров и мяса животного происхождения увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей, а овощей, фруктов и злаковых, богатых пищевыми волокнами – уменьшает его во много раз.
Один из механизмов возникновения заболевания заключается в том, что насыщенные жиры, которыми богаты продукты животного происхождения, образуют в организме продукты перекисного окисления липидов (жиров) – так называемые свободные радикалы. Свободные радикалы могут вызывать в клетках нашего организма мутационные изменения и приводить к злокачественному перерождению. Нейтрализовать или обезвредить продукты перекисного окисления могут только антиоксиданты, которых часто не хватает в нашем организме.
Антиоксиданты – это лимоноиды, бета-каротин, флавоноиды, ликопен и витамины А, С и Е.
Флавоноиды находятся в жёлтых и красных плодах. Особенно их много в маленьких «вишнёвых помидарах», красном луке (в белом их практически нет), яблоках и некоторых сортах красных вин. Больше всего флавоноидов мы получаем с чаем, который даже после долгого кипячения содержит их до 75%.
Высокая антиоксидантная активность у ликопена – красного пигмента помидоров. Он эффективен для предупреждения и лечения рака простаты. Из сырых помидоров ликопен усваивается плохо, поэтому лучше употреблять слегка притушенные помидоры.
Лимоноиды содержатся в цитрусовых, но не в мякоти, а в кожуре. Чтобы увеличить их в своём рационе, надо употреблять настои и соки из корочек лимонов, апельсинов и других цитрусовых.
Другой механизм злокачественного действия жиров работает у женщин с излишней массой тела. В жировой ткани, накопленной организмом в избытке, есть ферменты, с помощью которых синтезируются избыточные женские половые гормоны – эстрогены. При повышенном содержании этих гормонов очень высок риск развития рака груди и женских половых органов. Девочки, не достигшие половой зрелости, также страдают от избытка жирной пищи, так как накапливают очень много эстрогенов, нарушающих процессы полового созревания. Чтобы этого избежать, надо уменьшить в рационе девочек жиры и мясо: дневная доза мяса – 80-90 г, а жиров – не более 65 г в день. Это официальные рекомендации современных диетологов. В мясе, приготовленном на открытом огне (шашлыки, гриль, барбекю) или с помощью обыкновенной жарки, накапливается много канцерогенных веществ. Мясные продукты, продаваемые в готовом виде (грудинка, корейка и т.д.), тоже имеют их в немалых количествах + консерванты, большое количество соли, от которых страдают в первую очередь органы пищеварительной системы (больше всего толстая и прямая кишка). Защищают эти органы продукты, богатые пищевыми волокнами. Это практически все овощи и фрукты, а самое главное – такие зерновые продукты, как хлеб, мюсли, каши из цельных зёрен. Эта пища помогает полезным бактериям, обитающим в толстом кишечнике, подавлять вредную микрофлору и усиливать иммунитет (на 3/4 зависит от состояния ЖКТ). Из пищевых волокон синтезируются так называемые короткоцепочечные жирные кислоты, которые не дают клеткам кишечника перерождаться в злокачественные.
Овощи, фрукты, каши из цельных зёрен также содержат много бета-каротина, витаминов А,С и Е, защитное действие которых изучено очень хорошо и о котором известно почти каждому грамотному человеку. Однако речь здесь идёт не об аптечных витаминах и бета-каротине, а о содержащихся в естественных продуктах. Бета-каротином и витамином А насыщены жёлтые и оранжевые фрукты, морковь, листовые салаты и все виды капусты: кочанная, кольраби, брокколи и другие. Салат и капуста защищают от рака не только витаминами А, С и бета-каротином, но и большими дозами кальция. Кальций связывает желчные кислоты, при избытке которых увеличивается риск развития опухоли толстой кишки. Подобное действие оказывают обезжиренные молочные продукты. Фолиевая кислота, имеющаяся в капусте и салате, необходима для профилактики атеросклероза.
Витамин Е помогает предупреждать рак полости рта, желудка и лёгких. Больше всего его содержат такие «жирные» растения как семечки подсолнуха, орехи, кукуруза и растительные масла из них.
Растительные продукты с витамином С защищают от рака пищевода, полости рта, прямой кишки, а у женщин они эффективны против опухолей груди и шейки матки. Этот известный всем витамин находится не только в цитрусовых, бананах и красном перце, но и в листовых овощах, капусте, помидорах, картофеле и др.
Американскими учёными выявлено, что у иммигрантов из стран, где традиционно мало потребляют жиры, но зато большое количество растительной клетчатки, после переезда в западные страны и изменения питания вероятность заболеть раком кишечника становится такой же, как у коренного населения.
Значит, мы сами можем поддерживать своё здоровье или разрушать его.
Маргарины и твёрдые кулинарные жиры многие хозяйки любят использовать при жарении, добавлять в тесто, каши или мазать на бутерброды вместо масла. Для бюджета семьи это выгодно, да и по вкусу приятно.
О вредном влиянии маргарина на организм учёные предупреждали ещё в 30-е годы прошедшего столетия. Известный канадский учёный Р. Синклер предположил, что трансизомеры, входящие в его состав, могут вызывать нежелательные биохимические изменения в организме человека.
Сейчас установлено, что трансизомеры ненасыщенных жирных кислот (Т-И НЖК), встраиваясь в клеточные мембраны (оболочки) вместо нормальных цисизомеров, нарушают работу ферментов и способствуют развитию многих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При ежедневном употреблении в пищу 40 г маргарина, содержащего 5 г Т-И НЖК, риск заболевания инфарктом миокарда возрастает в 2 раза! Беременные женщины, употребляющие в пищу маргарин, могут рожать недоношенных детей или с врождёнными нарушениями эндокринной системы.
Откуда берутся Т-И НЖК в маргарине? Обычные растительные масла состоят только из цисизомеров жирных кислот и благодаря этому находятся в жидком состоянии. В процессе производства из них твёрдых жиров и масел путём пропускания через них водорода часть цисизомеров превращается в трансизомеры. Трансизомеры в природе не встречаются и поэтому являются для нас чужеродными. Некоторые зарубежные предприятия используют технологию с дополнительной очисткой продуктов, что позволяет получать жиры без трансизомеров, но намного более дорогие по своей цене. На этикетках этих продуктов всегда можно найти надпись «Не содержит транс-жиров». Это не только маргарины, но и сливочное масло, сметана, сыры, конфеты, печенье, вафли, детские ириски, макароны с соусом, суп в пакетиках.
В Нидерландах изгнание транс-жиров из всех продуктов началось ещё в 80-е годы. Теперь в диете голланцев содержание их сократилось более чем вдвое.
В США на продуктах обязательно указывается не только содержание транс-жиров, но и их доза. Производители вынуждены избавляться от вредных транс-жиров, чтобы выдержать конкуренцию. А в странах СНГ отношение к транс-жирам вполне лояльное. На наших продуктах их обозначают «загадочными» словами: «гидрированный», «гидрогенезированный», «растительное масло», «кондитерский жир», «растительный жир» или просто «маргарин». Информация о молочных продуктах, которые продают на вес, потребителю практически недоступна, хотя с большой долей вероятности они содержат транс- жиры.
Как же решить проблему использования жиров? Диетологи дают следующие рекомендации: сократить количество жиров в пище в немолодом возрасте; употреблять в чистом виде нерафинированные растительные масла (1-2 ст. ложки в день); сократить употребление жареной пищи или вообще отказаться от нее; для разогревания на небольшом огне использовать топлёное сливочное масло; для жарки лучше всего использовать свиное сало; на растительном масле не рекомендуется не только жарить пищу, но и разогревать её, так как под воздействием высоких температур в нём образуются свободные радикалы, опасные для здоровья.
Несколько слов о пользе сала. Оно содержит очень нужное для нашего здоровья вещество – арахидоновую кислоту. Биологическая активность свиного сала, а значит, его польза, примерно в 5 раз выше, чем сливочного масла.
Очень полезен рыбий жир холоднокровных рыб, который содержит омега-полиненасыщенные жирные кислоты (омега-ПН ЖК). Благодаря им рыбий жир предотвращает отложение атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов и уменьшает риск инфаркта или инсульта. Эти вещества могут даже остановить начавшееся заболевание. Надо заметить, что лечебное действие жира тепловодных рыб ниже, чем северных.
Итак, почаще добавляйте в свой рацион морскую рыбу, не бойтесь полакомиться кусочком сала, в салат добавляйте нерафинированное растительное масло, а для разогрева каши – топлёное сливочное масло. Не от ввергайте жиры вообще, но не используйте их бездумно и в больших количествах.

mirra
19.12.2011, 18:15
Дмитринат, тоже читаете Неумывакина? Знакомые слова-из"Эндоэкология здоровья"-она? Очень книга понравилась! Рекомендую всем почитать!:good:

Нина
19.12.2011, 18:19
А пить воду во время еды вредно.

mirra
19.12.2011, 18:32
А пить воду во время еды вредно.
Пишут вредно! За 10-15 мин до, или через 4 часа после еды, если употребляли только углеводную пищу, то можно через 2.
У меня сын такой водохлеб, не признает ничего из питья кроме воды, он запивает все, даже жидкие блюда!

Elly
19.12.2011, 20:44
Пишут вредно! За 10-15 мин до, или через 4 часа после еды, если употребляли только углеводную пищу, то можно через 2.
У меня сын такой водохлеб, не признает ничего из питья кроме воды, он запивает все, даже жидкие блюда!
Ну и чего опять всякий бред сюда нести? Воду пить! За полчаса до еды. Кушать пять раз в день, какие четыре часа? Учите биохимию, что ли...

mirra
19.12.2011, 22:14
Ну и чего опять всякий бред сюда нести? Воду пить! За полчаса до еды. Кушать пять раз в день, какие четыре часа? Учите биохимию, что ли...
Вы же не едите 5 раз в день мясо!Чем тяжелее пища, тем больше надо соляной кислоты на ее переработку, а водой мы ее разбавляем!

иннуся
20.12.2011, 08:43
У меня сын такой водохлеб, не признает ничего из питья кроме воды, он запивает все, даже жидкие блюда!
сдайте кровь на сахар

Elly
20.12.2011, 08:54
Чем тяжелее пища, тем больше надо соляной кислоты на ее переработку Это безграмотное утверждение. Или учите биохимию и физиологию, тогда и сами перестанете генерировать подобные рекомендации, или просто заканчивайте тут свои альтернативы. И тяжесть пищи - понятие весьма условное, мясо гораздо "легче" углеводистого пирожного. Не разбавлять - это не пить воду непосредственно перед едой и непосредственно во время еды. Давиться сухой едой еще хуже, при потребности можно и нужно запить. А через полчаса - хоть залейся, тем более, что чистой воды пить надо 1,5 литра в день минимум
Разделение питания - не более, чем развлекательная фишка для тех, кому заняться нечем.

язичник
20.12.2011, 11:39
У меня сын такой водохлеб, не признает ничего из питья кроме воды, он запивает все, даже жидкие блюда!
А якщо запитати у нього:чому він так не любить себе,що нехтує власним здоров'ям?чому так легко набуває поганих звичок,не думаючи про наслідки?чому не вчиться на чужих помилках-так дешевше і виглядаєш розумним...Чим глибше розвивається тема,тим простіше підвести до висновку,що він сам зробив розумний вибір:wink:

Ник-то
20.12.2011, 11:57
Язычник, я думаю-Вы все усложняете.. Ребенок поступает в соответствии с требованием организма.. Надо искать причину...

язичник
20.12.2011, 12:05
Язычник, я думаю-Вы все усложняете.. Ребенок поступает в соответствии с требованием организма.. Надо искать причину...
...і коли він запалить цигарку або питиме пиво чи їстиме м'ясо це теж потреби організму?

Elly
20.12.2011, 12:14
язичник, Вы лично можете быть вегетарианцем, сыроедом, да хоть солнцеедом (есть и такие, бредни ширятся) Сами. Но детей лишать мяса - это большой риск развития анемии.
Для пропаганды не здорового, а альтернативного питания есть другие места, наверняка у Вас есть единомышленники. Это толстый намёк.

sisash
20.12.2011, 12:36
А мы с мужем еще долго не будем кушать семгу и ей подобную рыбку. В прошлом месяце сначала взяли форель большую и с удовольствием покушали, а через недельку прикупили по оптовой цене (ну не смогли отказаться от выгодного предложения) семгу весом больше чем 6кг. Не буду долго рассказывать, скажу только, что я и так рыбу не очень люблю, а теперь я о ней и слышать не хочу.

Lusenka
20.12.2011, 12:39
.. Не буду долго рассказывать, скажу только, что я и так рыбу не очень люблю, а теперь я о ней и слышать не хочу.
заинтриговали :wink:, а суть? она была несвежая? или чем-то обработана и Вы делали анализ? что с семгой-то? моя любимая рыбка...

afinna
20.12.2011, 12:48
так.. я успею пообедать семгой..:D? убежала..пока не прочла ...а то останется только убитая свекла и задушенные орешки в салате..

sisash
20.12.2011, 13:05
заинтриговали :wink:, а суть? она была несвежая? или чем-то обработана и Вы делали анализ? что с семгой-то? моя любимая рыбка...
Ну на счет того светится или нет я не проверяла. А в остальном нормальная на вкус и вид рыба. Просто ее замораживать больше нельзя было, а съесть за короткое время столько жирнючей рыбы - это пытка. Короче говоря, обкушались до тошноты. Так что теперь мне всякая рыба, даже самая деликатесная , по барабану. А то , что в красной рыбе, особенно если она из Норвежских питомников, есть большое содержание антибиотиков , а также красители, по-моему, давно известно. Обычно предпочитаем покупать кижуча. Он, вряд ли, искусственно выращеный, хоть и не такой красивый.
Извините, что нет сенсации.

Lusenka
20.12.2011, 13:52
.. съесть за короткое время столько жирнючей рыбы - это пытка. ..
:D ну теперь все ясно! шо занадто, то нездраво:wink: а то напугали...

кстати, Людмила, ее же можно было засолить... или не едите соленую? как-то мужу-офицеру выдали паек за неск. месяцев, вместо мяса с/м сельдь... 29 кг:%) день чистила и солила... рецепт засолки нам нравится до сих пор, прошло уже лет 15..

mirra
20.12.2011, 14:07
И тяжесть пищи - понятие весьма условное, мясо гораздо "легче" углеводистого пирожного. .
:shock:Впервые о таком слышу, можно источник информации?

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:04 ----------

А якщо запитати у нього:чому він так не любить себе,що нехтує власним здоров'ям?чому так легко набуває поганих звичок,не думаючи про наслідки?чому не вчиться на чужих помилках-так дешевше і виглядаєш розумним...Чим глибше розвивається тема,тим простіше підвести до висновку,що він сам зробив розумний вибір:wink:
Шутите? Ребенку пять лет. Хотелось бы послушать, что он ответит на такие вопросы!:crazy:=@

afinna
20.12.2011, 14:15
:shock:Впервые о таком слышу, можно источник информации?
может и много читаете , но не всегда то)))
Море примеров ..хоть этот .. только закинь правильно вопрос в гугл))5 сек и готово

пирожное \ сладости-быстрые углеводы..просто на всяк случай уточняю)))
«Быстрые» углеводы потому так и называются, что стремительно всасываются в кровь и вызывают резкий подъем уровня глюкозы. Поджелудочная железа отвечает на это выбросом значительного количества гормона инсулина, который должен разнести глюкозу по всему организму, снабжая ею клетки. Человек ощущает прилив энергии, чувствует подъем, эйфорию. Но организм не приспособлен работать на пиковом режиме. Для него оптимально, чтобы глюкоза поступала в кровь равномерно. Ее избыток перерабатывается в жир, доставляющий столько огорчений, и запускает более серьезные проблемы, касающиеся нашего здоровья. ОТ АВАНСА ДО ПОЛУЧКИ Ловушка, в которую попадают сладкоежки, проста. Механизм выработки инсулина – двухактный. Первый выброс происходит в начале еды – это как бы аванс. «Расчет» производится по окончании трапезы, по реально полученным углеводам. От величины их порции зависит величина следующего аванса, и так далее. То есть если вы позавтракали сладким йогуртом, соком и булкой с кофе, то получили огромное количество легкоусвояемых углеводов. Это гарантирует через несколько часов острое чувство голода и мощный вброс инсулина к началу следующей еды. Даже если теперь вы выберите вполне сбалансированный обед из чашки бульона и мяса с зеленым салатом, то не насытите углеводный голод и после обеда ощутите хорошо знакомое многим чувство: вроде бы поел, но чего-то не хватает. Чая с булкой, торта, мороженого, газировки… Безработный инсулин в крови не даст покоя, пока вы не нагрузите себя углеводами и не «трудоустроите» его. Порочный круг замыкается

Elly
20.12.2011, 14:17
:shock:Впервые о таком слышу, можно источник информации?
Шучу, разумеется)) Нет вообще таких понятий, те, которые такими понятиями оперируют, обитают на дешевых "альтернативных" сайтах, которые принимать за источники информации может только совсем недалёкий человек))

mirra
20.12.2011, 14:19
Это безграмотное утверждение.
Это утверждение, высказал профессор, доктор медицинских наук, Действительный член Российской академии естественных наук , автор более 200 научных работ, имеет 85 авторских свидетельств на изобретение!

Elly
20.12.2011, 14:23
Мирра, источник? И контекст интересно почитать, и аудиторию, для которой это предназначалось, оценить)) А также любопытно насчет тяжести, которая, как известно, понятие сугубо физическое, а не физиологическое))

mirra
20.12.2011, 14:35
пирожное \ сладости-быстрые углеводы..просто на всяк случай уточняю)))
Тю,а кто говорит, что это лучше мяса? Просто мясо, продукт, который намного дольше находиться в желудке, и для его переработки и времени надо больше и сил организма,!

---------- Post added at 14:35 ---------- Previous post was at 14:26 ----------

Мирра, источник? И контекст интересно почитать, и аудиторию, для которой это предназначалось, оценить)) А также любопытно насчет тяжести, которая, как известно, понятие сугубо физическое, а не физиологическое))
Книга,профессиональных врачей, сочетающих в своей практике традиционную и не традиционную медицину-И.П.Неумывакин, Л.С Неумывакина-"Эндоэкология здоровья", название упоминалось выше.

Elly
20.12.2011, 14:56
А-а.. Понятно. Ни результатов рандомизированных контролируемых исследований, ни где и когда был опубликован доклад с этими результатами, разумеется нет)) Для здравомыслящих подобное источником информации не является))

sisash
20.12.2011, 16:02
:D ну теперь все ясно! шо занадто, то нездраво:wink: а то напугали...

кстати, Людмила, ее же можно было засолить... или не едите соленую? ... рецепт засолки нам нравится до сих пор, прошло уже лет 15..
Да солили. Кусок вон валяется в холодильнике. Самое смешное, что мы и друзьям взяли по рыбке. Так что угощать некого, все наелись . :D
И еще хочу выразить свое мнение по поводу рекомендаций диетологов относительно правильного питания. Мне ,кажется, у каждого есть свои кулинарные пристрастия, и сколько бы я себе не внушала, что это плохо и вредно, изменить я их не могу. И еще я не знаю отчего это зависит, только ли от воститания. По себе могу сказать, что с детства отдаю предпочтение мясу и фруктам. Потом добавился сыр.Сейчас мне 51 и ничего не изменилось. Никогда не понимала людей, которые , будучи голодными, ели пирожные или другие сладости. Для меня лучше съесть кусочек хлеба с солью чем самый лучший торт. Если хочется сладкого, то плитка шоколада. Если мне и придется изменить что-то в питании, то это будет вынужденная мера, и уж точно не порожные.:pardon:

---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 13:53 ----------

А еще, не верю тем, кто утверждает, что от мяса стареют. Вот уж вранье. :no:

mirra
21.12.2011, 12:23
"Особый интерес представляет анализ информационно-семантических свойств пищи. Имеет смысл несколько более подробно обсудить только семиотические свойства пищи. Эти свойства позволяют нам рассматривать всякую пищу как знак, относящийся к некоторой существенно сложной системе. Например, употребление пива ребенком, вопреки горькому и, исходно, неприятному вкусу, пиво является знаком принадлежности человека, его потребляющего, к сообществу взрослых. У ребенка в начальный момент происходит конфликт, обусловленный противоположной ориентированностью сенсорных (горький вкус - предупреждение о возможной опасности) и информационно-семантических (желание быть взрослым – поощрение потребления) свойств пищи. (Современная реклама одного из сортов пива откровенно превратила этот напиток в знак принадлежности к наиболее престижной части молодежной субпопуляции.) В типичной для Северных и Восточных регионов России диете, включающей в себя различные виды пельменей, сами пельмени, точнее, процесс их исходного коллективного приготовления, являются знаком крепкой семьи . Нежелание многих употреблять пищевые добавки в виде таблеток и капсул объясняется тем, что такая форма употребления чего-либо является знаком принадлежности к сообществу нездоровых людей. Интересно, что в ряде развитых стран (Германия, Дания) мы столкнулись с тем, что школьники отказывались от употребления подобной формы пищевых добавок из-за нежелания уподобляться своим сверстника, которые употребляют в таблетированном виде запрещенные препараты (наркотики, стимуляторы и др.). Вместе с тем, наличие избыточного веса у большой части школьников обусловлено тем, что знаком принадлежности к принятой там в данной субпопуляции диете являются школьные завтраки, состоящие из популярных газированных напитков и сандвичей (пиво, чипсы и орешки в старших классах). Другими словами, мы опять сталкиваемся с тем, что структуру рациона определяют семиотические свойства пищи.

Вместе с тем, необходимо разработать адекватные методы исследования пищевых предпочтений. Разработанный нами подход включал в себя как пристальный анализ спонтанно возникающих (например, в условиях клиники) ситуаций, так и разработку серии вербальных и невербальных опросников. Последние особенно важны в контексте значимости культуральных факторов в формировании пищевых предпочтений. Нами, в частности, был разработан и апробирован метод «когнитоскопии», позволяющий на основании анализа невербальной информации, связанной с питанием, оценивать адекватность рациона обследуемого (говорящего на любом языке!) за любой интересующий нас период. Среди новых разработанных нами методов особое место занимает регистрация аудиограммы глотания пищевого комка или слюны. В первом случае возможна регистрация присутствия когнитивного диссонанса (поступления по разным сенсорным каналам рассогласованной информации о пище), а, во втором, поиск при предъявлении испытуемому образца пищи или соответствующего ей изображения, искусственного ароматизатора или даже ее называния, наиболее предпочитаемой пищи. Последняя задача особенно важна при некоторых видах анорексии. Анализ спонтанно возникающих ситуаций, связанных с формированием пищевых предпочтений и аверсий может привести к совершенно уникальным результатам. Например, мы столкнулись со случаем условно-рефлекторной грудной жабы у женщины 85 лет, случайно употребившей продукт с запахом и вкусом кокоса. Возникновение подобной реакции можно было объяснить только тем, что предыдущие и единственное употребление продукта с близкими сенсорными свойствами (кокосового масла) произошло во время блокады Ленинграда в условиях тяжелого психоэмоционального стресса, вызванного гибелью нескольких членов семьи .
Следует отметить, что именно исследование проблемы пищевых предпочтений, на наш взгляд, позволит выяснить ту важную роль, которую играют центральные механизмы в физиологии питания и которая, к сожалению, до создания теории адекватного питания и трофологии часто недооценивалась." Д.А.Уголев.

Тетя Мыша
28.12.2011, 16:40
может и много читаете , но не всегда то)))
Море примеров ..хоть этот .. только закинь правильно вопрос в гугл))5 сек и готово

пирожное \ сладости-быстрые углеводы..просто на всяк случай уточняю)))
нам преподавательница ФЧЖ всегда говорила - не лопайте эти сникерсы и шоколадки на голоный желудок ни в коем случае... Быстрое поступление в кровь глюкозы расшатывает инсулин-гликогеновую систему и может привести к диабету, особенно у кого есть предрасположенность.

---------- Post added at 16:40 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Ну на счет того светится или нет я не проверяла. А в остальном нормальная на вкус и вид рыба. Просто ее замораживать больше нельзя было, а съесть за короткое время столько жирнючей рыбы - это пытка. Короче говоря, обкушались до тошноты. Так что теперь мне всякая рыба, даже самая деликатесная , по барабану. А то , что в красной рыбе, особенно если она из Норвежских питомников, есть большое содержание антибиотиков , а также красители, по-моему, давно известно. Обычно предпочитаем покупать кижуча. Он, вряд ли, искусственно выращеный, хоть и не такой красивый.
Извините, что нет сенсации.
Кто-то мне из знакомых докторов говорил, что форель лучше не употреблять - ее выращивают специально и кормят специальными кормами. Лучше покупать семгу, или кижуча :roll:

Belco
28.12.2011, 17:23
Лучше покупать семгу, или кижуча :roll:

Лучше всего кижуча:good: По крайней мере, те, кто поставляет рыбу, сами предпочитают кушать кижуча

mirra
06.01.2012, 16:24
Дискуссия в этой теме о воде, подтолкнула меня к действию заставлять ребенка перед едой пить воду! Результат очень положительный, ни разу не попросил воды во время еды!=@ Родители сами формируют привычки детей!:oops:

ТАМАРА
12.01.2012, 20:37
Пока непонятно на что, но под подозрением цитрусовые или то, чем их обрабатывают
Мы через такое тоже прошли, дочь покрылась пятнами, как ожоги от крапивы. Врач сказала, что корь, а потом оказалась аллергия на мандарины:pardon: С тех пор, если покупаем мандарины то только по пару штук, чтобы вкус не забыть.

Oza
12.01.2012, 21:21
У моей барышни недавно вообще кошмар случился с аллергией. Вечером по телу хаотически выступали крупные красные пятна, сыпь и зуд. Причем картина постоянно менялась. Вызывали скорую, боялись бронхоспазма и т.п. Потом сидела на жесткой диете - батон, вода, лекарства и долго выходила из нее, прибавляя в день по одному новому продукту.
Причиной был иммуномодулятор Амиксин. Дочка им лечилась от начавшейся ОРЗ.
Препарат так подхлестнул иммунитет, что организм решил бороться со всем, что в него поступает. В общем, меня трясло пару дней неподецки.

Света(клубника)
13.01.2012, 12:00
Девочки, перед тем как чистить мандарины, апельсины и т. д. все тщательно моем теплой водой. Все фрукты проходят обработки. Это является дополнительным аллергеном к самому фрукту.

пятница
13.01.2012, 14:10
я даже(!) мужа приучила все эти вещи мыть теплой водой, как правило, с мылом (моющим средством для посуды)
а приятель,когда-то работавший директором Универсама, приучил лимоны еще и кипятком ошпаривать, мотивируя тем, что все цитрусовые чем-то обрабатывают при перевозке для лучшей сохранности.

Belco
13.01.2012, 16:54
Да уж, раньше мы цукаты делать могли из апельсиновых и лимонных корочек, а сейчас, наверное, и в водку добавлять страшно:evil:

Гала
13.01.2012, 17:40
Я всю свою аксакальскую жизнь мою бананы, апельсины, мандарины( все чистящиеся фрукты), не говоря о нечистящихся. Частенько с мылом. Даже если они не обрабатывались ничем, как представлю кто их собирал и какими руками... А фантазия богатая.

Тетя Мыша
13.01.2012, 17:52
Я всю свою аксакальскую жизнь мою бананы, апельсины, мандарины( все чистящиеся фрукты), не говоря о нечистящихся. Частенько с мылом. Даже если они не обрабатывались ничем, как представлю кто их собирал и какими руками... А фантазия богатая.
я думала я одна такая... а то меня подруга спрашивала удивленно " а зачем ты виноград кипятком обдаешь?? :shock:"

пятница
13.01.2012, 22:15
я думала я одна такая... а то меня подруга спрашивала удивленно " а зачем ты виноград кипятком обдаешь?? :shock:"
О!
ну,правда, не кипятком, но горячей водой обливаю "с головой" и даю постоять
арбузы и дыни мама всю жизнь теплой водой с хоз.мылом моет, и на закидоны "болезнь "чистых рук"- первый шаг к шизофрении" уже давно не реагирует:D

mira
14.01.2012, 13:54
... мотивируя тем, что все цитрусовые чем-то обрабатывают при перевозке для лучшей сохранности.

Я мою, обдаю кипятком и еще раз мою. Иногда встречается не только прозрачный слой воска-парафина, но и с желтым красителем!
Вот:
Любителям корочек следует помнить, что в странах-экспортерах применяют различные химикаты для защиты растений от вредителей и болезней. Все эти химикаты могут накапливаться преимущественно в кожуре плодов. Кроме того, чтобы плоды дольше хранились, их воскуют, т.е. покрывают специальными составами, состоящими из воскоподобных веществ и консервантов. После этого на специальных машинах со щетками поверхность плодов шлифуют, чтобы придать им «лакированный» вид. Знайте: если кожура блестит – значит покрыта специальным составом и есть ее никак нельзя, делать цукаты и класть в чай тоже настоятельно не рекомендуется.
Найдено гуглом.:D

Света(клубника)
14.01.2012, 14:39
Покупать промышленно выращенные фрукты которые нельзя вымыть или очистить уже давно отпало желание. Даже "мою -горячо любимую" землянику охлаждают в камерах с добавкой газа для лучшего хранения. Поэтому зимой я очень "люблю" свою морозильную камеру. Закладываю 50 на 50 овощи и фрукты. А летом в меру возможностей стараюсь вырастить все свое. :smile:

Татьяна Тройни
14.01.2012, 14:56
а я так люблю есть апелс.-мандариновые шкурки :cry:

Elly
14.01.2012, 15:27
Да уж, раньше мы цукаты делать могли из апельсиновых и лимонных корочек, а сейчас, наверное, и в водку добавлять страшно:evil:
А цукаты же в нескольких водах все равно вымачиваются :smile:

Гала
14.01.2012, 17:11
А цукаты же в нескольких водах все равно вымачиваются :smile:

Трое суток, меняя часто воду. А потом варятся. Здесь, думаю, нет опасности. Делала их в советское время, когда толстокорые апельсины попадались. А теперь балуваны, хватает-перехватает всего в продаже.

Розочка
14.01.2012, 23:34
а я так люблю есть апелс.-мандариновые шкурки :cry:
Я на днях купила собі лимонне і мандаринове деревця. Хочу попробувати свої фрукти виростити без хімії.:roll:

Алена
14.01.2012, 23:41
Чо-то я не пойму: не в ту тему зашла?:Search: Тут о грустном? Цукаты, лимонные и мандариновые деревья... :pardon:

Elly
15.01.2012, 07:12
Чо-то я не пойму: не в ту тему зашла?:Search: Тут о грустном? Цукаты, лимонные и мандариновые деревья... :pardon:
В ту, и здесь всё как обычно) В огромном количестве грустного можно все-таки найти какой-то позитив :smile:

Belco
15.01.2012, 09:35
В ту, и здесь всё как обычно) В огромном количестве грустного можно все-таки найти какой-то позитив :smile:

И опять все свести к любимой теме - выращиванию растений:D

елена
22.01.2012, 22:01
[/COLOR] там подтвердили аллергию. Пока непонятно на что, но под подозрением цитрусовые или то, чем их обрабатывают :%).

Видела информацию о мировом скандале с апельсинами(только страну-экспортера не помню),нитратов там по самое-немогу,ряд стран полностью отказались от их ввоза,так что их будут шуровать до нас ,цена возможно упадет.Будьте внимательны.

садовник
22.01.2012, 22:40
.Будьте внимательны.
и как им образом?:%) всем срочно прикупить нитратометр,не?:shock: или ваше отказатца от цитрусОвых?!:crazy:

елена
22.01.2012, 22:43
Перейти на мандарины :smile:,тоже витамин С,но риска меньше.

садовник
22.01.2012, 22:45
но риска меньше.
ага ..сказали мы с петром иванычем!!!:crazy::crazy::crazy: пельсины кормють, а мурдарины неть?... типа раз не скандалють про мурдарины, то с ими всё ОК! :cool: и потом мурдарины не всем мона.. оне аллергеннее лаписиноф...:pardon:

Sveta
22.01.2012, 22:47
Я разбираться не буду, перехожу на замороженную смородину, там тоже много витамина С.

sisash
22.01.2012, 22:47
А я их килограммами лопаю :shock:. И как теперь их отличить от нормальных.:sad:

садовник
22.01.2012, 22:48
И как теперь их отличить от нормальных.:sad:
организьм сам разберотца!:crazy::pardon:

sisash
22.01.2012, 23:01
Да как-то не хоцца над собой экспериментировать...:no:

Викса
23.01.2012, 08:44
Мы из цитрусовых берем только лимоны. И моем с мылом в горячей воде. Из фруктов - яблоки с базара и бананы + сухофрукты из села и своя перетертая ягода из холодильника.

Тиана
23.01.2012, 09:12
Я кроме изюма, и иногда фиников и темной кураги из сухофруктов ничего не покупаю. Яблочки, грушки, слива, алыча, абрикосик (выходит кисловатым) - сушу все свое. А магазинный сок (особенно яблочный) не пью бог знает сколько. У меня свекровь работала на консервном заводе технологом: помню в первый приезд к ним в гости, в приказном тоне велела в магазине никакой сок не брать, на сосиски не смотреть и вообще питаться... по ее "стандартам". Оказалось яблочный сок осветляют чем-то с серой.... впрочем как и окуривают для цвета курагу. А она (курага) такая красивая!!!!

Sveta
23.01.2012, 12:54
Оказалось яблочный сок осветляют чем-то с серой.... впрочем как и окуривают для цвета курагу. А она (курага) такая красивая!!!!
Возле дома консервный цех по производству яблочного сока. Серу для осветления не применяют. Но...яблоки поступают в цех разные -и экологически чистые и опрысканные химией 20 раз. Сокам из магазина не доверяю вообще, что-то мне кажется, что сока там, вообще, нет, только красители, усилители вкуса, ароматизаторы и т.д..

Vicky
23.01.2012, 13:03
Из фруктов - яблоки с базара и бананы
Так бананы же тоже запихивают в "газовые камеры" - я их после увиденной передачи практически не ем...

Zayana
02.02.2012, 14:56
[QUOTE=Мелисса;303672] Выключила свет на кухне и чуть не поехала - бутерброд с семгой СВЕТИЛСЯ!

Как-то по первому российскому каналу шла передача для потребителей. Один из сюжетов был посвящен светящейся селедке. Объяснили, что эта рыбка поела светящийся планктон, так что ничего именно в этом случае беспокоиться не стоит.
Чтобы уберечься от нитратов в огурцах предлагают срезать поглубже возле хвостика и чистить шкурку. Там их больше всего.

елена
02.02.2012, 19:07
чистить шкурку. Там их больше всего.
Купили яблоки,наши украинские. Обрезала шкурку.Выбросила кроликам вечером.Утром пришла -обрезки лежат.Умная животинка:smile:

Zayana
02.02.2012, 19:15
Мы в пригород шкурки цитрусовых возили, так очень охотно ели кролики. Мож они че знают?

Мелисса
02.02.2012, 19:18
[QUOTE=Мелисса;303672] эта рыбка поела светящийся планктон, так что ничего именно в этом случае беспокоиться не стоит. :D
Шутники!.... Это если греки или японцы кушают в основном морепродукты, то, наверняка, и они должны где-нить светиться.... В районе пяток:twisted:

Nela
02.02.2012, 19:49
Наш беспородный член семьи (у сына на работе кошка привела котят, сотрудники разобрали по домам) очень переборчивый. :D Колбасу не ест никакую.:%) Из рыбы - горбушу с овсянкой, сметану - не всех производителей. Из комнатных цветов - подсушенные листики жасмина самбук. :good: Называю его Индикатором съедобной пищи, если кот не ест - нам и подавно ЭТО лучше не есть.

Ник-то
03.02.2012, 07:09
[QUOTE=Zayana;324636]
Шутники!.... Это если греки или японцы кушают в основном морепродукты, то, наверняка, и они должны где-нить светиться.... В районе пяток

А это..по наследству не передается? Боюсь засветиться..:twisted:

Zayana
03.02.2012, 09:03
Полазила я по инету, восновном светящиеся области находятся во внутренностях рыбы. Может, у нас пищеварительная система агрессивнее, поэтому светящиеся молекулы распадаются, и ткани у нас поплотнее.

Мелисса
03.02.2012, 21:05
светящиеся области находятся во внутренностях рыбы.

Изначально старт разговору о свечении дала статья о светящемся мясе (свинина, кажется)

Ник-то
03.02.2012, 22:48
Изначально старт разговору о свечении дала статья о светящемся мясе (свинина, кажется)
Может, эта ссылка что-нибудь прояснит.http://med-books.info/veterinariya_727/svechenie-fosforestsentsiya-myasa.html

sisash
10.03.2012, 19:33
На днях купила две бутылки оливкового масла. Одно Иберика для салатов (классное, настоящее) , а для жарки взяла продукт Испании, только разлито фирмой Премия(написано, что для жарки самое то). Убила бы гадов. Заплатила за поллитровку 44 грн , а что там в бутылке, остается только гадать. Но не оливковое точно. Проверяла. Еще недавно накупила в Сельпо разной рыбы. Телапия ,почему-то, просто близнец по виду и вкусу с пангасиусом. Вобще никакой разницы. Только цена 62грн. Плюс процентов 40 льда. Столько же льда и на филе хека. Хотя при покупке это было незаметно. То же самое и с морепродуктами. За 69грн получили горсточку креветок. Вобщем, сегодня посчитали с мужем расходы за неделю на рыбно-морепродуктовую диету и решили - а ну ее. Пусть японцы едят свою рыбу, благо, у них она свеженькая. Тратиш кучу денег, а еш непонятно что, да и есть то, собственно, нечего. Пошла на рынок и накупила классной говядины.

садовник
10.03.2012, 20:26
и шо вы на енто скажыте: http://finance.bigmir.net/budget/12644-97--vsej-kolbasy-v-Ukraine---sintetika

Oza
10.03.2012, 21:25
Моя подруга работала в Канаде в супермаркете и рассказывала - насколько там жесткий контроль качества продуктов. Для меня звучало как сказка. Про цены - ну они там ниже наших и не поднимаются.
У нас же страшно покупать - контроль качества отменен на государственном и отраслевом уровне. Выпускать можно что угодно, прописав технический стандарт. Ради прибылей продуктового бизнеса никакого законодательства в этой сфере и последующего контроля не будет. Нас травят и морят по полной.

sisash
10.03.2012, 21:33
Мрак. А если так разобраться, то это просто какой-то геноцид нации. Причем безнаказанный. Мы с мужем сейчас почти не покупаем колбасу. Если очень хочется, то берем сырокопченую шейку или балык. Или делаю свою домашнюю. Но она так быстро съедается. Сыр покупаем польский или голландский в Сильпо. А еще знакомый молочник продает вкусную брынзу. Дешево и натурально. У него же берем и всю остальную молочку. От магазинного полностью отказались.

Farina
11.03.2012, 09:27
Куда мир катится?????????????

Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.
http://www.arhivarrus.com/news/471-pepsicol-myx.html

lyulik
11.03.2012, 10:05
Сокам из магазина не доверяю вообще, что-то мне кажется, что сока там, вообще, нет, только красители, усилители вкуса, ароматизаторы и т.д..

После того, как мой муж провозил в машине в жару литровую пачку сока "садочек" и он при этом не скисал вообще:shock: (уже проэксперементировали), соки больше в магазине вообще не покупаю...

Еще забыла, как т о на день рождение отец испортил мясо майонезом, да, мы сами сперва не могли понять что за вкус какой-то (как еще не потравились). На следующий день мыла ведерко из под него, еле отмыла-клей ПВА. Теперь майонез "Колевский смак" ни, ни...
Да и вообще, лучше все свое, домашненькое:smile:

sisash
11.03.2012, 12:05
Это хорошо, когда есть возможность выбора. Пить магазинный сок или своего надавить. А ведь большинство,особенно молодеж, даже не задумываются, что пьют или едят. Мой племянник не сразу начал пить домашний виноградный сок, говорит , он какой-то невкусный и не такой как магазинный.

Enotera
26.05.2012, 17:16
http://ria.ru/infografika/20120523/655869277.html таблица содержания ртути в разных видах рыб.Есть о чем подумать .

барвинка
22.07.2012, 18:29
Посмотрела таблицу,оказывается,скумбрию не желательно употреблять,а я ее так люблю в запеченном виде.

садовник
22.07.2012, 18:37
скумбрию не желательно употреблять
а вы её шо, килограммами уплетаите?!!!:shock:

барвинка
22.07.2012, 18:45
Ой,насмешили,нет,конечно! Наверно,чем меньше знаешь,тем легче жить.

иннуся
22.07.2012, 18:47
в малых дозах можно. сродни гомеопатии:wink::D

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

а ващето, лучше селедки, рыбы нет!:roll:

садовник
22.07.2012, 18:55
а ващето, лучше селедки, рыбы нет!:roll:

ви про ту, шо вишла замуж за ипонца, не?:twisted: аль про автэнтычну иссландську?:oops:

иннуся
22.07.2012, 18:58
мне любая по нраву, лишь бы свеженька и не пересоленая!!!

Ксана
09.08.2012, 21:26
В последнюю поездку на дачу взяла с запасом хлеб и батон... естественно долго он не хранится и на третий день я его мелко покрошила высушить для птиц. Через день заметила на батоне ярко оранжевый налет, типа плесени, а на хлебе черный... вот поинтересовалась что это и насколько опасно для здоровья... что-то расхотелось покупать хлеб вообще.:sad:
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2008/6/27/46134.htm

sisash
09.08.2012, 21:38
Я последние года два храню хлеб не в хлебнице, а в холодильнике. А что делать? По три кусочека надоедает покупать, а возьму побольше, он плесневеет. А в холодильнике нормально.

Ксана
09.08.2012, 22:00
Дома держим хлеб тоже в холодильнике, но это же значит он и в свежем виде несет эту заразу... вычитала "Оранжевая плесень переносит температуру в 120 градусов, не погибая при выпечке хлеба."

ТАМАРА
09.08.2012, 22:07
вот поинтересовалась... Врут ведь :twisted: Была уже такая плесень на заводских батонах и раньше, где-то лет 5-10 назад (точно год не помню).
Ксана, переходи на свой хлеб:wink: будешь знать из чего сделан. Свой хлеб, даже в жару, лежит неделю без проблем:good:

Ксана
09.08.2012, 22:13
Уже созрела. Убедила домашних, завтра начну показательный эксперимент с батоном... посмотрим появится ли снова плесень здесь. Достала книгу с рецептами, попробую.:oops:

VARIKA
09.08.2012, 22:56
Достала книгу с рецептами, попробую.:oops:
:good:Ксана, всё получится. Выпечка хлеба - не сложная процедура.
Когда года 3-4 назад зимой навалило снега и машина с хлебом не могла доехать до нашего магазина, я сама испекла хлеб по простому рецепту дрожжевого теста для пирожков. Потом мои еще несколько раз просили меня саму испечь хлеб. Самое сложное - вымешивать, точнее не сложное, а трудоемкое. Хотя зависит от кол-ва вымешиваемого теста.
Здесь на помощь приходит хлебопечка (у меня ее нет), но боюсь, что после ее покупки меня от хлеба не оторвешь - прямой путь в тему о 12 неделях. :D

Ксана
09.08.2012, 23:13
Варюша, я уже сижу в темке о выпечке хлеба :D ...какой замечательный у нас форум, на любую тему есть куча полезной информации.:good:Печки у меня нет, как то не видела необходимости, зато куча формочек под хлеб... буду пробовать в духовке, завтра закуплю ингредиенты... ой, сколько же я не знаю... :%)

Bella
10.08.2012, 08:09
Варя, уж тебе боятся. Никакие 12 недель не понадобяться - ты у нас самостоятельный герой. А хлебопечка очень нужная вещь:good:, действительно знаешь, чем семью кормишь. Никаких разрыхлителей, эмульгаторов и иже с ними. Мы еще и муку покупаем на местных проверенных мельницах.
Я, когда вижу как иногда в магазины хлеб отгружают (не запаянный), тихо радуюсь, что мы его не покупаем больше. И руками хватают и роняют.:sad:

иннуся
10.08.2012, 09:19
куча формочек под хлеб...
а попопоподробнее?!

Татьяна Тройни
10.08.2012, 09:23
Ксана, переходи на свой хлеб будешь знать из чего сделан. Свой хлеб, даже в жару, лежит неделю без проблем
Я на такие подвиги не готова:pardon:, если ещё и хлеб печь... ваще из кухни не выйдешь

иннуся
10.08.2012, 09:27
Тань, а шо его печь? хлебопечка сама все сделает, только мне в духовке вкуснее, хочу совместить.

VARIKA
10.08.2012, 09:32
Девочки, заразили, хочется пойти испечь хлеб. Только газовая духовка у меня сильно кухню нагревает.

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:31 ----------

Тань, а шо его печь? хлебопечка сама все сделает, только мне в духовке вкуснее, хочу совместить.

Иннусь, хлебопечка месит, а выпекать в духовке?

Татьяна Тройни
10.08.2012, 09:32
Иннуська, ну это как мусор выносить, дилемма- кому? Мусоропровод в подъезде. вот кому мешает, тот и выносит. Мешает почему-то только одному человеку - мне. Так вот. А насыпать составляющие, а помыть, а ответственность, типа " что, у нас хлеба нету, ты чтО, не испекла?" Не-не-не, в магазин!

иннуся
10.08.2012, 09:36
Иннусь, хлебопечка месит, а выпекать в духовке?
да, моим так вкуснее:smile:
Иннуська, ну это как мусор выносить, дилемма- кому? Мусоропровод в подъезде. вот кому мешает, тот и выносит. Мешает почему-то только одному человеку - мне. Так вот. А насыпать составляющие, а помыть, а ответственность, типа " что, у нас хлеба нету, ты чтО, не испекла?" Не-не-не, в магазин!
согласная на все сто прОцентов!=@

Ксана
10.08.2012, 10:51
а попопоподробнее?!
Когда силиконовый бум был обкупилась по полной программе... до сих пор новенькие в коробке лежат, любых форм и размеров, даже для конфет... пользуюсь только силиконовыми вкладками в противень и кисточкой пока :oops: ...и металлические есть типа кирпичик, для паштета покупала... я до кухонных прибамбасов, жуть, какая охочая...:crazy:

Bella
10.08.2012, 10:56
а ответственность, типа " что, у нас хлеба нету, ты чтО, не испекла?"
Вот это конечно да, существенный недостаток хлебопечки. :crazy: Иногда устраняется легким криком и направлением в места продажи.

садовник
10.09.2012, 15:21
больше времени проболела чем была здорова...
эта патамушта в тебья дехвисит йоду в организьме....:pardon: срочно налегай на морську капустень!

VARIKA
10.09.2012, 15:22
эта патамушта в тебья дехвисит йоду в организьме....:pardon: срочно налегай на морську капустень!

а как это вы так определили?

садовник
10.09.2012, 15:27
а как это вы так определили?
нууууууу...эт старО, как мир...по-пэрше ..уся украина находится в зоне дехвиситу йода.... по-другэ.... йод напрямУ свьязан с аммунитетом человеков...а у деток с кретинизмом... и еси деткам кажен дёнь не давать морскьку капустень, то они(мягко говоря), но грубо выражаясь - тупеють ....или еси хотите, глупеють... т.к. от йоду зависить колицтво нейронных связЕй в голове...:oops:

VARIKA
10.09.2012, 15:30
очччень сложно в ребятенка запихнуть морскую капусту.

садовник
10.09.2012, 15:33
очччень сложно в ребятенка запихнуть морскую капусту.
ну тады вам прямА дорога к йодированой соли... бо тока она с промблемой и справитца...:pardon:
зы. дак капустень не обовьязьково в чистом виде... с ей и салатик сварганить мона"!:good:

Ксана
10.09.2012, 15:43
эта патамушта в тебья дехвисит йоду в организьме....:pardon: срочно налегай на морську капустень!
Странно, я с этого года ем морскую соль йодированную, много...просто солянка возле компа и постоянно ем, люблю это дело с детства:pardon:... может у меня перебор...:crazy:
... капусту прикуплю, спасибо. :Rose:

садовник
10.09.2012, 19:04
Странно, я с этого года ем морскую соль йодированную, много..
вот ежели б трескала начиная с раннего детства, то тады таки да... а так результат ешо не натикал...:pardon:

язичник
12.09.2012, 16:11
эта патамушта в тебья дехвисит йоду в организьме....:pardon: срочно налегай на морську капустень!
Морську капусту куштував тільки солоною, іншої не зустрічав- капуста лікує, а надлишок солі калічить. Краще щодня з'їдати (пережовувати) до десятка яблучних зернят- добова норма йоду:pardon:

пятница
12.09.2012, 16:26
В аптеках есть ламинария сушеная (кстати,бОльшая часть морской капусты в магазине из сухой же и восстановлена)
порошок
можно ложку и запить водой
можно "солить" ею салаты и прочие блюда (куда покатит по букету)

мои морскую капусту любят,младший лет в 5 много ее ел,практически ежедневно
сейчас,правда, поостыл

---------- Post added at 16:26 ---------- Previous post was at 16:26 ----------

до десятка яблучних зернят- добова норма йоду:pardon:

угу, тоже знаю
семечки из одного яблока

Olga Energizer
12.09.2012, 16:43
есть еще там где соевое мясо и продукты для диабетиков - сушеная пластами (целиком) в пакетах - замачиваете в большом количестве воды, через часа4 - по ощущениям нужно вымыть - песок и т.д. поменять воду и замачивать до суток, получите листы водоросли до 20 см шириной и до 1 м длиной ... Потом отварить 5-15 минут (до подходящей мягкости и в зависимости от толщины) - и далее или по рецепту "корейской морковки" или как хотите.

Викса
12.09.2012, 19:40
семечки из одного яблока
Серьезно? Вот спасибки :Rose:, я всю сознательную жизнь яблоки так и ем, причем косточки - отдельное удовольствие, долго их смакую :roll:.

Ник-то
12.09.2012, 19:59
ну тады вам прямА дорога к йодированой соли... бо тока она с промблемой и справитца...
зы. дак капустень не обовьязьково в чистом виде... с ей и салатик сварганить мона"!
А такая соль?http://kedem.ru/pravda/20111117-sol/

пятница
12.09.2012, 23:02
:D
масло масляное?:wink:

Морская соль Йодированная ТМ «ХХХ» в мягкой упаковке создана путем испарения чистой морской воды под воздействием южного солнца и ветра. После чего дополнительно обогащена йодом для возможности возмещения недостаточного поступления йода с едой и для профилактики йододефицита.

TMExpert
17.09.2012, 00:33
(для тих, хто не в курсі, я по професії - лікар).

Из томатов надавил 16 литров сока, из них 4 перевариваю сейчас на пасту. Целыми в банки закатал уже в сумме 33 (стандартных 3-литровых), больше не буду - хватит уже для меня одного с головой.
Вопрос как к врачу: меня этой зимой один опытный врач анестезиолог убедил в том, что есть ягоды с кожурой, а ОСОБЕННО с семенами очень не полезно (опускаю подробности). В виду этого стал больше интересоваться малосеменными сортами помидор и консервацию, в основном, делаем в виде сока (больше 50 л.). Что Вы знаете по этому вопросу? Если не в тему, то ответьте, пжлст, в личку.

blueberry
17.09.2012, 16:55
меня этой зимой один опытный врач анестезиолог убедил в том, что есть ягоды с кожурой, а ОСОБЕННО с семенами очень не полезно...
А поделиться с остальными "незнающими" можно? А то как дочь хирурга всю жизнь думала, что кожура и семена улучшают перистальтику кишечника...

Котвицкий Леонид
17.09.2012, 23:20
Ну, если мордераторы не накажут.
Суть сказанного была в том, что семена по своей природе должны пройти через кишечный тракт и ещё потом и взойти, поэтому содержат неперевариваемые вещества, которые соответственно вредят желудку и вызывают разные болезни. Тут возникло несколько возражений.
1) Неперевариваемого много чего содержится. Та же клетчатка, которой советуется есть побольше, и много чего. Воробьи в конском навозе клюют зёрна, значит, значительная часть не переварена ещё. Но вреда от этого не замечено.
2) Животные намного больше нас поедают семян с пищей - почему им это не вредит, а нам должно? По моему, дикие животные поздоровее нас будут.
3) Вред от пищи на желудок вообще весьма преувеличен. Это раньше десятилетиями разрабатывали диеты, думали, что этим удастся вылечить язвы и другое. Нынче открыт микроб, который живёт и выживает в желудочном соку, - Helicobacter pylori, он и вызывает процентов 90 болезней желудка. Нынче считается, вполне официально - это даже входит в тестовые вопросы на категорию, - что если человек принимает адекватное лечение от этого микроба, то даже язвеннику никакая диета не нужна. На поджелудочную, печень, жёлчный и др. пища влияет сильно, на желудок - мало очень. Что и не удивительно - в нём такая среда, что гвозди за неделю растворяются в желудочном соку. Так что не так страшен волк (или косточка), как его рисуют.

TMExpert
22.09.2012, 21:06
Ну, если мордераторы не накажут.
Суть сказанного была в том, что семена по своей природе должны пройти через кишечный тракт и ещё потом и взойти, поэтому содержат неперевариваемые вещества, которые соответственно вредят желудку и вызывают разные болезни.
Если модераторы стерпят и это, то привожу цитату из переписки с тем (врач анестезиолог и винодел) кто мне НЕ рекомендовал есть ягоды с косточками::: Оказывается одним из продуктов разрушения сахарозы являются фурфуролы,а именно - гидроксиметилфурфурол
великолепный и страшный канцероген.
По нормам в вине не должно быть этого продукта более 20 мг в литре раствора,в наших винах
и соках в десятки раз больше.При приготовлении варенья также это вещество появляется. (При длительной варке)

Что касается семян - это ещё проще : ферменты поджелудочной железы,не только человека, не в
состоянии переварить оболочки семян овощей,ягод , но появление их в пищеварительном тракте
приводит к выбросу железой ферментов,её напряжение , при единичном,нечастом случае это
проходит незаметно,иногда проявляется тяжелым воспалением,при частом приеме железа
гипертрофируется,образуется её увеличение,опухоль с возможным переростанием в злокачественную.
На Западе не принято готовить и продавать варенье-делают джемы с патокой(а это с фруктозой),
очищают помидоры от кожицы и семян,не употребляют зрелые или перезрелые баклажаны -
вспомните , в меню грузин баклажаны всегда маленькие.т.е. молодые - в них семена ещё
не покрыты зрелой оболочкой. Так природа защищается от уничтожения растений при поедании
плодов птицами.иными животными,они лишь переносят и "сеют" растения в новых местах.
В 70-е годы СССР судились с США из-за "плохого" шрота из сои для комбикорма свиней - у многих
животных находили довольно большие опухоли поджелудочной железы.
Любой врач-реаниматолог одной из причин панкреонекроза(распада ) поджелудочной железы
назовёт употребление баклажанов.

А вам всем решать, как быть дальше.

барвинка
23.09.2012, 14:44
Помидоры очень люблю,неужели нужно семечки из них удалять ? знать бы где правда.

Вот про семечки помидор нашла такую информацию

"Именно семечки помидора, и вещество их окружающее являются крайне полезными, разжижая кровь, не позволяя ей свёртываться. Это в свою очередь препятствует развитию таких тяжелых болезней как тромбозы. Поэтому помидоры необходимо обязательно с семечками для улучшения состояния сердечнососудистой системы." http://o-samom-glavnom.tv/pomidory

Васька
23.09.2012, 22:19
Афигеть! Уже и помидорные семечки вреднымы стали. Бред и только.ИМХО, конечно. Сколько поколений ело и сколько томата в итоге съело и тут нате пожалуйста:%)
А шо дальше???:shock:

afinna
24.09.2012, 08:50
Вот про семечки винограда и шкурку-слышала)), а томатные семки...за гранью фантастики.., о зеленых томатах(кт уже не доспевают, но любим консервировать фаршируя) тоже не всем подойдут.. соли -оксалаты, эт да..много противопоказаний.

Ник-то
24.09.2012, 18:03
Если речь идет о панкреатите - о каких помидорах речь? Только изредка и салатных - и то... полуофициально..да и при ряде других заболеваний ЖКТ - потребление клетчатки резко ограничивается.. а семечки и шкурка и есть клетчатка..

VARIKA
24.09.2012, 22:26
А сколько помидоров в день нужно съедать, что бы их семена стали влиять негативно на организм??? Ведь не ведро же мы съедаем?

барвинка
24.09.2012, 23:39
Вот мне тоже интересует вопрос Вари,помидоры очень люблю в любом виде,для меня чем больше тем лучше,а тут оказывается,что их кожица и семечки вредные.:pardon:

Люди добрые,и как жить после этого любителю помидор?:cry: Везде пишут и учат,что мясо вредное,в нем много холестерина,яйца то же самое. Думала что овощи и ягоды полезные,а тут оказывается,что семена ,а они ведь есть не только в помидорах ,а и в малине,клубнике и т.д ,вредны для поджелудочной железы.
Дайте,пожалуйста,ссылки на мед. исследования:Rose:,а то ведь разговоры это не факт.:smile:

елена
24.09.2012, 23:53
О семечках малины.-оказывается они как-то способствуют удержанию жидкости в организме-отеки и прочее:oops: Лет 10 назад мне говорила врач.(она училась у китайского врача).
---------------малину думаю пропускать на сокодавку.а клубнику люди научились брить...

Ник-то
25.09.2012, 06:27
Вот мне тоже интересует вопрос Вари,помидоры очень люблю в любом виде,для меня чем больше тем лучше,
Дайте,пожалуйста,ссылки на мед. исследования,а то ведь разговоры это не факт.

В случае далеко зашедшего панкреатита ( а выше речь шла именно о нем), в меню включаются только сл. овощи - кабачки, цветная капуста, морковь и картошка.Вареные. Вот где-то так.Список диет при любом заболевании есть ы инете..

VARIKA
25.09.2012, 12:51
В случае далеко зашедшего панкреатита ( а выше речь шла именно о нем)..
тогда изначально нужно делать акцент на болезни, понятное дело, что при некоторых заболеваниях есть запрещенные продукты.
А изначально речь шла в принципе о помидорах:
Вопрос как к врачу: меня этой зимой один опытный врач анестезиолог убедил в том, что есть ягоды с кожурой, а ОСОБЕННО с семенами очень не полезно (опускаю подробности).
Если кушать здоровому человеку только все без косточек, кожуры и т.п., то кишечник разленится. имхо

---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

О семечках малины.-оказывается они как-то способствуют удержанию жидкости в организме-отеки и прочее:oops:
девочки, но ведь каждый наблюдает за организмом: кого-то пучит от чего-то, кому-то не подходит то-то, кому-то это......
Я так понимаю, тема о тех вредных веществах, которые нынче модно добавлять в продукты.

---------- Post added at 12:51 ---------- Previous post was at 12:49 ----------

малину думаю пропускать на сокодавку.а клубнику люди научились брить...
так и зубы вывалятся, в добавок к ленивому кишечнику.:pardon::pardon::pardon:

язичник
26.09.2012, 13:32
---------------малину думаю пропускать на сокодавку.а клубнику люди научились брить...
Сокодавка може розчавити насінини, а ціленькі як зайшли, так і вийдуть цілими з організми. Варені насінини мабуть теж трохи засвоїть організма. Чим більше цивілізації, тим більше небезпек для організми. Мабуть в даному випадку сире краще

Oza
27.09.2012, 00:57
Когда-то малину пропускала через шнековую соковыжималку Струмок. Очень хорошо получилось. А золовка варит в соковарке малиновый сок - обалдеть, какая вкуснота. И проблема зернышек снята в обоих случаях.
А насчет открытий вредности каких либо продуктов питания мой брат обычно говорит - вот берут кролика, кормят его одними помидорами, кролик вскорости от такой диеты подыхает, и делается гениальный вывод - томаты ( их шкурки, семечки, усики-шмусики... нужное подставить...) страшно вредны для здоровья. Скептики мы с братцем по поводу подобных открытий века.

Виола
27.09.2012, 11:18
К счастью или к несчастью, медицина еще не владеет абсолютными знаниями, что вредно, а что полезно... Как говорится, кто не курит и не пьет (и не ест помидорных семечек), тот здоровеньким помрет! :D

Гала
27.09.2012, 18:07
Часто читаю противоположные мнения относительно вреда и полезности продуктов. В яичном желтке был холестерин вредный, теперь уже это не тот холестерин и он нужен для организма. Соль- белый яд, но там нужный нам натрий. И т.д. Пришла к выводу, что надо слушать свой организм.
Во всём нужна мера. Не перегружать себя тем, что полезно, а то и полезное станет вредным.
Любила всякие засолы, теперь открою банку вкусных помидор от которых и рассол моя мама пила ( " не выливай рассол, я попью"), немного съедим, остальное поквасится и выбрасывается. Поэтому стараюсь открыть, когда гости помогут справиться.
Значит то, что можно было лопать немеряно в молодости, в отрочестве организм не хочет принять. И нЕчего его насиловать.
Конечно, если всякие печёнки, поджелудки и пр. взбеленятся, то временный отказ от остренького, жареного. Потом потихоньку опять ввожу в рацион то, чего нельзя было. Без фанатизма.
Семена в ягодах ем. Люблю семечки дыни, арбуза (крупные чёрные) сухие. Может тоже вредно. Ну не тоннами же мы их едим.

annabel
27.09.2012, 18:52
Значит то, что можно было лопать немеряно в молодости, в отрочестве организм не хочет принять

Галя, по времени отрочество ещё раньше, чем молодость:smile:

язичник
28.09.2012, 11:17
кто не курит и не пьет (и не ест помидорных семечек), тот здоровеньким помрет! :D
Хто не п'є і не курить, той куму свою любить:good:

---------- Post added at 10:17 ---------- Previous post was at 10:14 ----------

Часто читаю противоположные мнения относительно вреда и полезности продуктов. В яичном желтке был холестерин вредный, теперь уже это не тот холестерин и он нужен для организма. Соль- белый яд, но там нужный нам натрий. И т.д. Пришла к выводу, что надо слушать свой организм.

Особливо, коли організм каже про замовні статті і недобросовісну конкуренцію:cry:

Ник-то
28.09.2012, 12:37
Не надо слушать организм...Вчера он от меня потребовал недозволенного...получил...и вдвое интенсивнее:twisted: "отказался" от хотелки.
Не, только рассудок..четко.. это - можно.. это - нельзя.

К-я
29.11.2012, 13:42
Плавленый сыр - атрава!

садовник
29.11.2012, 13:44
Плавленый сыр - атрава!
и ешо какА....:%) а скока в ём холестерину!!!!:shock:=@

lusa
29.11.2012, 13:51
так шо, котлеты теперь выбрасывать?:D
Отрава - то, что течет из кухонных кранов и чем мы дышим. Ванну набираешь - желтая вода и хлоркой пахнет. а кислотные дождики... по сравнению с этим пару ложек плавленного сырка - так, забава.
Да, плавленный на тертый твердый сыр можно заменить.:wink:

садовник
29.11.2012, 13:54
Да, плавленный на тертый твердый сыр можно заменить.:wink:
а лучче ваше сыр на шось заменить.... или хавать его не слишком часто...
бо организьм таки не вечный...:no: и сосуды могут таки забиватца....
п.с. а кислотных дождей в нас неть...:pardon: так шо не выдумувайте..:cool:

lusa
29.11.2012, 14:13
везет вам, с дождями. у нас раз в год-два бывают, область промышленная. химические ожоги на листьях после таких дождиков.

отказаться от сыра?! если я такое скажу мужу-сырному маньяку, он меня прибьет:D а как же французы с их круассанами, вином и сыром? :wink: неее, вот эти изыскания ученых мне не по нраву. То кофе вреден, то оказывается, полезен. То нельзя есть после 18.00, то можно и нужно, а то калории не в мышцы, а в жир идут. так и с сыром.

Elly
29.11.2012, 14:21
отказаться от сыра?! Не отказывайтесь) Это кальций) Вы же не килограммами его едите, только тогда вред начинает превышать пользу)

lusa
29.11.2012, 14:29
Элли, да, в общем-то, и не собирались:D Эту фразу ко всем продуктам применить можно. Мне почему-то думается, что собственный организм - прекрасный регулировщик чего и сколько ему надо. объедение булочками не в счет))). тут надо твердое "нет!"

К-я
29.11.2012, 16:32
и ешо какА....:%) а скока в ём холестерину!!!!:shock:=@
Знацца так... Про холестерин. Как уверяли меня несколько авторитетных докторов (во время моего лечения в сентябре сего года в Киеве) свежайшее сало в чистом виде (размером со спичечный коробок) натощак - лучшее средство для снижения холестерина!

садовник
29.11.2012, 16:38
свежайшее сало в чистом виде (размером со спичечный коробок) натощак - лучшее средство для снижения холестерина!
типа натрескатца плавленнага сыру с падливы.:shock:.. а потом срання салом натщесэрцэ?!!!:%)

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:34 ----------

Мне почему-то думается, что собственный организм - прекрасный регулировщик чего и сколько ему нна..."
ага.. я тож так до недавнего времени думал...пока не ку-кунулось...
так шо ота ваша думка вэльмы..вэльмы хибна....:pardon:

---------- Post added at 16:38 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

Не отказывайтесь) Это кальций) Вы же не килограммами его едите, только тогда вред начинает превышать пользу)
кальций мона и с творога брать....
а не с плавленнага сыру:%) и шоб набрать вредности.. кг особо и нужны...
вы ж у курсе:cool:

Ветка
29.11.2012, 16:58
Видела по телику передачку про нынешние дешевые сыры, так там говорили, что они и в натуральном виде не очень то полезные, а вот если их еще и плавить (как мы привыкли-натереть да зажарить, чтобы в румяненькую корочку), то это вообще яд для организма. Я конечно ничего не имею против дорогих натуральных сыров, но к большому моему сожалению это нашей семье не по карману :cry: и поэтому я вполне поддерживаю К-я- неззя...:wink:

lusa
29.11.2012, 19:15
ага.. я тож так до недавнего времени думал...пока не ку-кунулось...
так шо ота ваша думка вэльмы..вэльмы хибна....
Не думаю:roll: Меня на гречку иногда так пробивает, что могу неделю каждый день есть. Значит, организму меди не хватает, вот и восполняет. Потом - хлоп! все, наелась. и включаю в рацион как обычно.
Или во время простуды. Всем известно, что лучше поголодать и много пить. У меня раз на раз получается. Иногда такой аппетит, что мама не горюй. И что, должна прислушиваться к советам врачей или к своему организму?)
можно идти на поводу своего организма, а можно к нему прислушиваться...

кальций мона и с творога брать....
а не с плавленнага сыру:%)
Садовник, есть люди, которые не едят творог! а сыры едят.):wink:
Элли если что поправит, думаю, она имела в виду кальций в твердых сырах. я так поняла ее сообщение.

Из интересу погуглила про плавленный сыр. (http://www.zdorovieinfo.ru/zhitzdorovo/article/?article=2046140) Да, не очень полезен тем, что много соли. Но 2 столовые ложки.Две! а не килограммы :D

Лю
29.11.2012, 20:52
Можно приготовить плавленный сыр в домашних условиях :wink:, на днях испробовала, очень вкусно, а главное - быстро :smile:
http://www.good-cook.ru/proth/proth_019.shtml

садовник
29.11.2012, 22:04
Не думаю:roll: Меня на гречку иногда так пробивает, Значит, организму меди не хватает, вот и восполняет.


Садовник, есть люди, которые не едят творог! а сыры едят.)
а не килограммы :D
из всего я понял ваш девиз.... :cool: ************ как пожелаете..своя рука владыка...:pardon:
но лучше (из двух зол берём наименьшее) предпочтение отдавать любому твёрдому сыру..чем плавленному(пусть даже 2 ложкам...(типа ложка за ложкой глядишь и натикаить...:sad:)

lusa
30.11.2012, 08:37
из всего я понял ваш девиз.... :cool: ************ как пожелаете..своя рука владыка...:pardon:
Садовник, нет у меня девиза:pardon: Есть разумный подход, основанный на жизненном опыте и тех знаниях, что получаю. И чаще слушаю свой организм, а не доводы ученых.
Вот, к примеру, те же пресловутые "не есть после 18.00". Наберите в поисковике "Не есть после 18.00 вредно" и вывалится куча информации почему все-таки надо кушать вечером. Такая же противоречивая информация пить по 2 л воды.
Поэтому, поскольку ученые не пришли к единому мнению, когда мне хочется пить - пью, а не насилую свой организм.:D

но лучше (из двух зол берём наименьшее) предпочтение отдавать любому твёрдому сыру..чем плавленному(пусть даже 2 ложкам...
с этим согласна.:friends: Но тогда и майонез магазинный в топку. и соленые огурцы, помидоры - соли тааам...

Лю
30.11.2012, 10:50
А как иногда хочется гадостей съесть, да еще уплетать за обе щеки, мммм, :D - те же чипсы и запить пепсикой или же зайти после работы не в кафе с нормальным рационом, а в макдональдс :crazy: и съесть фаст-фуд :shock:

К-я
02.12.2012, 10:05
Ну чо ото ссориться?!.. Не хатите - не ешьте! А хотите - ешьте... если нада пабыстрее атравиться...:D

askulbeda
02.12.2012, 18:15
Обходила темку стороной. Отэта залезла. Прочитала. БОльшая часть моих знакомых, которые серьезно ограничивают себя в питании - совсем не придерживаются жизни без вредных привычек. Многие курят, сидят часами в интернете (как я на форуме), садов-огородов не имеют, на свежем воздухе не бывают... Апофегей - сестра с подружкой после тренировки едут в ресторан на блинчики. Перед тренировкой - МакДональд.
Форумчанам проблемы питания не грозят - мы с огорода питаемся и двигаемся на свежем воздухе:D

язичник
03.12.2012, 09:47
но лучше (из двух зол берём наименьшее))
Агліцькі сери кажуть, що з двох зол нічого обирати:pardon:

Oza
03.12.2012, 11:45
Мне ближе другая философия - жизнь никогда не предоставляет выбора между хорошим и прекрасным, крайне редко между хорошим и плохим, обычно же между плохим и отвратительным.

Lusenka
03.12.2012, 12:54
Мне ближе другая философия ...
а подпись говорит о другом...

Oza
03.12.2012, 14:12
А я уже давно от оптимизма перешла к реализму, а потом ушла от них к романтизму. Чего страдать над тем, чего не в силах изменить? Лучше свобода, цветы, книги, луна... Не так много мне осталось, чтобы печалиться над несправедливостью жизни.

askulbeda
03.12.2012, 14:17
[QUOTE=Oza;454380 Не так много мне осталось, чтобы печалиться над несправедливостью жизни.[/QUOTE]
А как Вы знаете сколько осталось? (Уж простите:oops:)

Oza
03.12.2012, 14:20
Чистая арифметика - большая часть жизни уже прожита.

Масянька
11.12.2012, 15:56
Мне проще купить цукаты на развес (у нас продают в супермаркетах), но можно и самому сделать! Погуглить надо - там нет ничего сложного (вроде?!).

Цукаты — это отличное украшение для для различных десертов и само по себе отличное лакомство, заменяющее многим конфеты.
Данное лакомство представляет собой засахареную твердую мякоть плодов или цитрусовых и арбузных корочек.

Цукаты можно готовить практически из любых фруктов и даже овощей, таких как морковь и свекла. Основной способ приготовления цукатов похож на приготовления варенья, но ягоды и фрукты перевариваются и вынимаются из сиропа. После чего обсушиваются, а далее по желанию их можно еще подсушить в духовке при температуре примерно 40 градусов.

Цукаты из груш.

На 1 кг. груш потребуется 1кг или чуть больше сахарного песка и немного лимонной кислоты.

Сварим сахарный сироп и доведем его до кипения, тем временем очистим и нарежем дольками грушу и опустим ее кипящую воду на 5 минут, быстро вынем и охладим в холодной воде. После чего помещаем плоды в кипящий сахарный сироп и даем настоятся часов пять. Далее вновь кипятим грушу в сиропе минут 7 и вновь оставляем настаиваться на 10 часов. Данные манипуляции повторяются до того момента пока фрукты не станут прозрачными. В самом конце добавляем лимонную кислоту и откидываем дольки груши на дуршлаг, что бы сироп стек. Затем подсушиваем в духовке, предварительно можно обсыпать дольки сахаром.

попробуем приготовить цукаты из корок цитрусовых, которых полно в каждом доме в любое время года.По-хорошему, корки следует вымачивать в воде три дня, и воду эту менять не менее двух раз в сутки. Затем еще два-три дня варить в сахарном сиропе – доводить до кипения, проваривать, давать остыть и снова проваривать… Многократная варка – сплошная морока, хотя результаты бывают порой просто изумительные.Но есть и экспресс-способ, надежный и сто раз проверенный автором этих строк.

Корки любых цитрусовых – а «коктейль» вообще приветствуется, заливаем водой и ставим на огонь. После закипания варим минут 10, откидываем на дуршлаг и охлаждаем под струей холодной воды. Снова заливаем водой и варим – но уже с добавлением чайной ложки соли. Сливаем, охлаждаем, как и в первом случае, и опять ставим на огонь, но соль в этот раз в воду не добавляем. По прошествии очередных 10 минут корки откидываем на дуршлаг и еще раз промываем холодной водой. Подготовленные таким образом корки-шкурки режем произвольно, кому как нравится. Мандариновые шкурки нежные, их можно просто порвать руками на небольшие кусочки, апельсиновые и лимонные эффектно смотрятся в виде недлинной соломки, как и грейпфрутовые. В кастрюле готовим сироп – на полтора стакана сахара стакан воды. Это соотношение воды-сахара, так сказать, базовое, достаточное для варки цукатов из кожуры от 5 апельсинов. В последний раз в этом количестве сиропа я весьма удачно приготовила цукаты из кожуры трех апельсинов, пяти мандаринов и одного лимона. Доводим сироп до кипения и погружаем туда трижды проваренные корочки. Увариваем на медленном огне до почти полного испарения жидкости– у меня на это дело уходит минут 30. В конце варки необходимо добавить 1-3 г лимонной кислоты – по вкусу, это обязательное условие, иначе цукаты будут сладко-приторными. Ну а дальше содержимое кастрюли откидываем на дуршлаг – корочки стали уже почти прозрачными, но при этом сохранили выраженный цитрусовый аромат и яркий цвет, – для того, чтобы «откапали» остатки сиропа. «Откапали», естественно, в некую «тару» – сироп очень вкусный, отлично подойдет к блинчикам, а можно и в чай добавлять понемногу. После раскладываем почти готовые цукаты на любой поверхности – силиконовом коврике, вощеной бумаге или же просто на плоской тарелке для подсушивания. Можно это сделать в духовке на минимальном нагреве и с открытой дверцей, но лучше оставить подсыхать так просто, естественным образом. Когда цукаты подсохнут, их нужно обвалять в сахарном песке или пудре – тут уж кому что больше нравится. Все, можно наслаждаться.

Хранить такие цукаты приятнее всего в стеклянных, плотно закрывающихся банках – глаз радуется оранжевой вкуснотище, сердце поет от того, что собственными руками сотворено это чудо. Правда, долго хранить не получается – у нас обычно все «улетает» за пару дней.Впрочем, можно и не сушить, и не засахаривать цукаты, а горячими, вместе с сиропом разложить в стерильные банки и герметично укупорить, как обычное варенье. В дальнейшем их можно использовать для прослойки коржей, украшения тортов и добавления в выпечку – например, в пасхальные куличи.Домашние цукаты из апельсиновых и мандариновых корок нежны, имеют приятную сладость и легкую кислинку. Цукаты из грейпфрутов слегка горчат, что, впрочем, придает их вкусу дополнительную пикантность. Восхитительны цукаты из корок помело, но добавлять их в общий «коктейль» не советую – готовятся они дольше.
Цукаты – десерт чрезвычайно калорийный. Однако при физических и повышенных психоэмоциональных нагрузках их исключительный вкус способен действовать даже как антидепрессант. Следует лишь помнить о том, что это лакомство, и употреблять нечасто и в умеренных количествах.

http://s14.postimage.org/oea3f6t5p/image.jpg (http://postimage.org/image/oea3f6t5p/)

Тамара Л
11.12.2012, 16:16
Мариш, покупные цукаты такие яркие ( а сколько в них сахара, а красителей :%) ). Дома делаются элементарно: и сахар можно уменьшить, и вместо лимонной кислоты сок лимона добавить... Корочки лимонов, апельсинов нужно несколько дней вымачивать в воде, потом варить....

Масянька
11.12.2012, 16:30
покупные цукаты такие яркие (а сколько в них сахара, а красителей)...
Конечно, я это понимаю! Видете... у каждого своё... я, допустим, не покупаю никогда плавленные сырки, очень много праздничных салатиков с ними (сырками), но я их заменяю на твёрдый сыр.
И ещё майонез хочу в этом году заменить на нежирный йогурт!

Ёлочка
11.12.2012, 17:59
Хорошие, качественные плавленые сырки стоят не меньше 5-6 грн, если меньше, это сырный продукт, мелким шрифтом обычно указывают производители. То же самое и твердый сыр, есть сыр, есть сырный продукт, по виду иногда сложно отличить, но цена говорит сама за себя.

Тамара Л
11.12.2012, 18:08
Нашла рецепт приготовления плавленного сыра (http://www.kakprosto.ru/kak-34018-kak-prigotovit-plavlennyy-syr)в домашних условиях. Может быть пригодится для тех, кто его использует. По крайней мере, хоть видно как и из чего он сделан

Н@талия
12.03.2013, 12:59
Плавленый сыр делаю периодически из домашнего творога. Бывает- зелень добавлю, бывает- грибы. У меня сыновья его любят. Думаю, что ничего страшного, если с утра на завтрак съедят по кусочку хлеба, намазанный сырком. Это же не ложкой весь контейнер утоптать.

язичник
15.03.2013, 14:29
Гіпертонія- ,,професійне'' захворювання приватних виробників- продавців молочних продуктів. Цікава деталь- в зрілому віці, коли тиск доходить до 180-200, фахово розповідають, що потрібно їсти сир з низьким вмістом жиру. Коли запитуєш, чому так пізно прийшли до такого висновку, відповідь однозначна: ,,Так отож..."

texnick
15.03.2013, 20:36
Но тогда и майонез магазинный в топку.

Топка не поможет Этому, там гореть нечему, из натурального там только вода из под крана :D. Приготовление домашнего майонеза занимает 15 минут, если уж сильно хочется. Получается качественный Провансаль. У меня хорошая "вкусовая" память, по-этому я помню вкус многих продуктов из 80-х. :smile:

А любителям фастфуда рекомендую... шаурму, есно собственного приготовления. Лаваш - штука простая, мука, соль, вода. Быстро обжаренная грудинка, капуста пекинка, или белокочанная, "корейская" морковка, или свекла (рецепт есть в разделе кулинария), помидорка, порезанная соломкой, или полукругом, щепотка прованских трав, полчайной ложки домашнего майонеза, разбавленного кипяченой водой раза в три (в качестве заправки), + в качестве опции домашний кетчуп, либо жидкость от домашней консервы "4 на 4" (баклажан, лук, томат, болгарский перец).

Итого: имеем прикольный салатик в малокалорийной лепешке. :good:
p.s. обжаренную грудинку я замораживаю на несколько раз, а размораживаю в микроволновке с добавлением небольшого кол-ва воды. Помидора тоже из заморозки. :)

---------- Post added at 20:36 ---------- Previous post was at 20:26 ----------

И еще, за последний год я не встретил в украине НИ ОДНОГО натурального сыра, все сырный продукт.

И еще немного страшилок. "Солод" для бородинский хлеба доставляется из Китая и Индии. Полностью химическое вещество малоизвестного происхождения. Стоит ооооочень дешево. На бочках надпись "Внимание, химреактивы". Закупается ВСЕМИ хлебозаводами украины :evil:.

Виола
16.03.2013, 19:13
за последний год я не встретил в украине НИ ОДНОГО натурального сыра, все сырный продукт.
То есть? Как Вы это определяете? Все твердые сыры тоже сырный продукт? А как же дорогие (французские, например) сыры, которые продаются в Украине? Расшифруйте, пожалуйста!

иннуся
16.03.2013, 20:11
меня больше заинтресовал лаваш , как именно его готовить, расскажите, а лучше напишите в соотв. теме.

vas5
17.03.2013, 10:24
хорошо что есть возможность купить экологически чистые продукты но в большом городе это очень проблематично