PDA

Просмотр полной версии : "Зеленое" удобрение


Страницы : [1] 2

Лена Мерлин
08.02.2009, 16:23
У меня есть одно удобрение, совершенно бесплатное и эффективное.
Не помню как дошла до такого, но скорее всего это смесь из прочитанного и услышанного.
Есть у меня триммер которым я подкашиваю уголки и прочие недоступности, так вот он так крошит траву, что ее жмых оседает на стенках ограничителя. Так вот я его сошкребаю и ложу в ведро в которое потом наливаю дождевую воду и квашу эту зеленую смесь аж пока не пойдет характерный запах и не появятся бульбашки. Потом фильтрую и на внекорневую подкормку. Если хочу выпендриться, беру у мамы куриного счастья свежего и добавляю, квашение проходит быстрее, но и запах хм... резче.
Это дело розам очень нравится, даже больше чем Кемира водорастворимая.
Это конечно не панацея, но по видимому в моем случае на песке - удачный вариант.

А какие у вас есть рецептики?

РыжийЛенчик
08.02.2009, 17:57
У меня тоже есть "бабулькин" рецепт жидкой органики, правда запах смогу стерпеть или очен вас любящие или интеллигентные соседи :bad:
В бочку сладывается ботва чистотела и крапивы, заливается водой и настаивается до брожения. Растения очень любят, хозяева и соседи недолюбливают за запах :(

садовник
08.02.2009, 18:40
Вы рассказываете об одном и том же удобрении- ЖИДКОМ КОМПОСТЕ. Им можно делать не только внекорневую, но и корневую подкормки. Для более быстрого брожения, вместо ценного кур.помёта, лучше добавлять кальцинированную соду. На 200 л бочку этого добра( сорняки без корней + скошенная трава на 1/3 бочки + вада до верху + 1 стакан горячей соды). Амбрэ при соде проходить швыдшее. :D После использования жом в компост. На вторую перегонку он не годится.

Никуся
08.02.2009, 20:54
Олег, что значит стакан горячей соды? :oops:

садовник
08.02.2009, 21:17
Олег, что значит стакан горячей соды? :oops:

Кальцинированная она же горячая сода, она же и бельевая сода. Но мона и питьевую сыпать. Тада и п/стакана фатить. Тока ея жалко. :oops:

Elly
09.02.2009, 09:59
Заквашиваю так крапиву, собираемую мною по всей улице. Ввиду непереносимости этого запаха никем, делаю это один раз в год, когда никаких гостей и посетителей на участке не предвидится.

Анюта
11.02.2009, 12:13
Кальцинированная она же горячая сода, она же и бельевая сода. Но мона и питьевую сыпать. Тада и п/стакана фатить. Тока ея жалко. :oops:
Где взять эту самую кальцинированную? Читала, хорошо флоксы обрабатывать.

садовник
11.02.2009, 12:17
Где взять эту самую кальцинированную?

Продаётся в больших хозяйственных магазинах, типа супермаркет.

FaNatka
11.02.2009, 13:37
На днях видела кальцинированную соду на обычном рынке там, где продают мыло, и всякие моющие.

Nadegda
12.02.2009, 17:19
Вы рассказываете об одном и том же удобрении- ЖИДКОМ КОМПОСТЕ. Им можно делать не только внекорневую, но и корневую подкормки. Для более быстрого брожения, вместо ценного кур.помёта, лучше добавлять кальцинированную соду. На 200 л бочку этого добра( сорняки без корней + скошенная трава на 1/3 бочки + вада до верху + 1 стакан горячей соды). Амбрэ при соде проходить швыдшее. :D После использования жом в компост. На вторую перегонку он не годится.
А почему корни нельзя? Это я спрашиваю ради спортивного интереса... У нас то здесь травы достаточно, а у меня родители жили в казахстанской пустыне, у них там кроме такой никакой органики не было, так мой папа вместе с корнями складывал, такие росли огурцы и помидоры!!!

садовник
12.02.2009, 17:31
А почему корни нельзя? Это я спрашиваю ради спортивного интереса...

Кстати вопрос хороший. Можно и вместе с корнями. Только сперва с корней надо землю отмыть. Иначе вместо брожения будет гниение.

Титтан
18.02.2009, 07:43
... хозяева и соседи недолюбливают за запах :(

Стакан ЭМ-раствора, стакан сахара, груз, что бы все покрыто было водой и закрыть пленкой, что бы доступа воздуха не было. Через неделю готово. Запах хорошего кваса. Можете делать это под обеденным столом.
Сливаете, добавляете пару столовых ложек на ведро воды и поливаете, поливаете, поливаете... Можете использовать как внекорневую подкормку.
Корни не нужно. На это идет свежая зеленая масса. И чем разнообразнее состав, тем лучше. Лекарственные травы приветствуются.

Leleka
26.02.2009, 00:58
Слышала неединожды мнения гладиолусоводов,что это незаменимая подкормка для гладиолусов. Получим шикарные цветы! А как ее приготовить,мне впервые рассказала Надя-Луна. Только для корневой подкормки берем 0,5л концентрата на ведро воды, правильно?
...Скажите,а в какой теме можно спрашивать о выращивании в торфяных таблетках?

садовник
26.02.2009, 01:02
Только для корневой подкормки берем 0,5л концентрата на ведро воды, правильно?
...Скажите,а в какой теме можно спрашивать о выращивании в торфяных таблетках?

Поллитра мало. Надо 1л на ведро. Использовать вместо поливной воды.
Про торф.таблетки можно спрашивать в теме "Сеем вместе...."

Лена Мерлин
26.02.2009, 10:42
Так, а чем можно заменить этот ЭМ раствор или где купить его оригинал?

Lusenka
26.02.2009, 12:19
Так, а чем можно заменить этот ЭМ раствор или где купить его оригинал?
Леночка, у нас они (ЭМ) продаются в офисах Клуба органического земледелия (можно в Инете найти) и на выставке! :Rose:

РыжийЛенчик
26.02.2009, 12:20
Стакан ЭМ-раствора, стакан сахара, груз, что бы все покрыто было водой и закрыть пленкой, что бы доступа воздуха не было. Через неделю готово. Запах хорошего кваса. Можете делать это под обеденным столом.
Сливаете, добавляете пару столовых ложек на ведро воды и поливаете, поливаете, поливаете... Можете использовать как внекорневую подкормку.
Корни не нужно. На это идет свежая зеленая масса. И чем разнообразнее состав, тем лучше. Лекарственные травы приветствуются.
На какой объем воды дается по стакану ЭМ-раствора и сахара? это все на 200л бочку или ведро, что-то запуталась :sorry: Это отдельная подкормка или с зеленью?

Мария
04.03.2009, 11:35
Простите за дремучий вопрос, что такое ЭМ-раствор??? :oops:

Украинка
05.03.2009, 13:12
Простите за дремучий вопрос, что такое ЭМ-раствор??? :oops:
Эффективные Микроорганизмы.Можно самому сделать из концентрата "Байкал", который купить в клубе органического земледелия или на Лесном в маг. Садовник.Сейчас очень популярны ЭМочки .Основа таже. :bye:

Marta
17.03.2009, 01:17
Заквашиваю так крапиву, собираемую мною по всей улице. Ввиду непереносимости этого запаха никем, делаю это один раз в год, когда никаких гостей и посетителей на участке не предвидится.
Когда-то давно прочитала совет: в зеленое удобрение добавить несколько капель экстракта валерианы для устранения запаха.
Я добавляла свежий отмытый порезанный корень валерианы, действительно, на некоторое время помогает. Не санаторий, конечно, но дышать можно. Попробуйте!

жанет
30.03.2009, 12:46
Целую зиму собирала яичную скорлупу,перемолола ее. , а куда ее использовать толком не знаю? подскажите пожалуйста, :bye:

садовник
30.03.2009, 15:17
Целую зиму собирала яичную скорлупу,перемолола ее. , а куда ее использовать толком не знаю? подскажите пожалуйста, :bye:

подсыпать под деревья или смородину и перекопать. можно подкормить ( перекопав) розы. усваиваемого кальция в ней не так уж много.

иннуся
14.04.2009, 09:25
Целую зиму собирала яичную скорлупу,перемолола ее. , а куда ее использовать толком не знаю? подскажите пожалуйста, :bye:
Яичную скорлупу мелко смолоть, добавить подсолнечного масла и добавлять в посадочную яму под рассаду(от медведки- подыхаеть).

жанет
16.04.2009, 11:23
большое спасибо за советы :bye:

Лена Мерлин
07.05.2009, 18:13
Хочу купить себе мешок куриного помета ( на окружной часто стоят продают), чтобы забодяжить зеленое удобрение, никто не брал? Какое оно там в мешке? Подсушенное или гранулированное?

РыжийЛенчик
07.05.2009, 18:24
Это уж зависит от того, кто насыпал удобрение, надо смотреть. Это ж берут из подстилок куриных, бывает, что захватывают много опилок. Я поекупала в позапршлом году 4 мешка. Бодяжила в бочке, разводив 1 к 15 с водой. Потом когда поливала, еще немного разводила, чтобы не пожечь. Если сухое, можно понемножку под растения класть - под розы, в лунки помидоров, только сухое и понемногу.

рыба
07.05.2009, 21:18
Хочу купить себе мешок куриного помета ( на окружной часто стоят продают), чтобы забодяжить зеленое удобрение, никто не брал? Какое оно там в мешке? Подсушенное или гранулированное?

наконец-то я могу тебе помочь :oops: я покупала куриный помет и он кгранулированный. но это же не зеленое удобрение? оно же серо-буро-коричневое! :P

садовник
07.05.2009, 22:29
Хочу купить себе мешок куриного помета ( на окружной часто стоят продают), чтобы забодяжить зеленое удобрение....

:shock: :shock: :shock: аллё! зелёное удобрение делають из выполотых или скошенных растюх. до чого тута куриный помьёт?! :P

4х4
07.05.2009, 23:31
:shock: :shock: :shock: аллё! зелёное удобрение делають из выполотых или скошенных растюх. до чого тута куриный помьёт?! :P
Расскажу интересную историю……

Анадысь заметил некую ретивость работников местного РЭПа……
Блин…..
Косят каким-то хитрым способом траву с придомовых территорий……
Ну…. косят……и косят……
Прохожу каждое утро…..и вижу наметанным взглядом как они по хозяйски эти мешки с травой складируют в своих кандейках……
Вот блин думаю…..про себя……кто-то надыбал жилу……
А тут намедни……вижу несколько мешков с травой на мусорных баках…..и их добросовестно загружают мусорщики…..
Подошел к работникам РЭПа….и спрашиваю….:
- Народ….и што вы эту траву утилизируете….????
Да…отвечают…..утилизируем……будь она не ладна……
- Та-аааааак……говорю /констатирую…./ я……
- А ежели я ее забирать у вас стану……?????
Што с нас……ответствуют доблестные работники РЭПа……????
- Ни чего…..говорю я…….
Не-ееееее……говорят они……мы тебя расцелуем…..!!!

Так вот……
От поцелуев…..я есно отказался……ну а траву-мураву……зеленую…..регулятерно тапереча забираю…….
Одно удовольствие……
Ахренеть……
У мене теперь этого зеленого золота……завались…….

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Лена Мерлин
08.05.2009, 00:19
Темы нет про органические удобрения :unknown: а я их не в чистом виде собираюсь использовать, а как закваску.. ну что тут такого :P

Украинка
14.05.2009, 11:24
олег, на сколько дней заквашивать траву?я где то читала что на 2 недели не больше.твое мнение по этому вопросу

садовник
14.05.2009, 21:39
олег, на сколько дней заквашивать траву?я где то читала что на 2 недели не больше.твое мнение по этому вопросу

обично и пяти дней хватаить, ежели бочка стоить на сонце(и накрыта).

жанет
20.05.2009, 13:28
обично и пяти дней хватаить, ежели бочка стоить на сонце(и накрыта).
Олег посоветуйте , надо ли разводить заквашенные травы или поливать сразу из бочки. Если разводить то в какой пропорции?
Готовая закваска как должна пахнуть,выглядеть? :bye:

Ludmila_Kiev
20.05.2009, 14:01
Готовая закваска как должна пахнуть... ?
:lol:

садовник
20.05.2009, 23:21
Олег посоветуйте , надо ли разводить заквашенные травы или поливать сразу из бочки. Если разводить то в какой пропорции?
Готовая закваска как должна пахнуть,выглядеть? :bye:

разводить нада облизательно. на ведро бером 2 л раствору. готовая закваска будет источать некоторое амбрэ и иметь вид мутно зелёной жидкости.

Liatris
21.05.2009, 00:01
разводить нада облизательно. на ведро бером 2 л раствору
Олег, скажите, пожалуйста, такая пропорция разведения и для корневой и для внекорневой подкормки?

садовник
21.05.2009, 00:19
Олег, скажите, пожалуйста, такая пропорция разведения и для корневой и для внекорневой подкормки?

"жидкий компост" используют только для корневой подкормки. как внекорневая он бесполезен.

Liatris
22.05.2009, 21:48
Вы рассказываете об одном и том же удобрении- ЖИДКОМ КОМПОСТЕ. Им можно делать не только внекорневую, но и корневую подкормки.
Олег, это же Ваша цитата в самом начале темы. Потому я Вас и спросила. Так полезно или бесполезно?

садовник
22.05.2009, 23:10
Олег, это же Ваша цитата в самом начале темы. Потому я Вас и спросила. Так полезно или бесполезно?

я не писал о внекорневой подкормке. это делал кто-то другой. я лишь уточнил, что корневая подкормка намного эффективней. по крайней мере у меня.

Liatris
22.05.2009, 23:19
Спасибо, Олег! А что Вы предпочитаете для внекорневой подкормки ирисов?

садовник
22.05.2009, 23:23
А что Вы предпочитаете для внекорневой подкормки ирисов?

ничего. их не так-то легко и подкормить по листу. из-за воскового налёта ни один состав там не задерживается. всё тут же стекает. :pardon: обхожусь исключительно корневыми подкормками.

Кузя1
10.06.2009, 23:43
А у меня вот какой вопрос - после стрижки помидорных пасынков образовалось полное 20 литровое ведро зеленной массы. Можно ли это добро использовать для зеленого удобрения?

садовник
10.06.2009, 23:44
Можно ли это добро использовать для зеленого удобрения?
:no: лучше из них приготовить средство от тли и прочих грызуче-сосучих. :good:

Аришка
11.06.2009, 12:15
Я вот тут по интернету побродила в поисках инфы по этому зеленому удобрению и "нарыла", что она применима не для всех растений на наших грядках. Пишут, что нельзя вносить под лук, чеснок и бобовые.
Олег, у вас опыт большой, что Вы об этом скажете?
Собираюсь завтра "покормить" свои грядки, очень не хочется наделать ошибок.

Кузя1
11.06.2009, 18:56
Уважаемый Садовник, а нельзя ли поподробнее на предмет средства от тли и всяких других казявок? Оч. интересно. Вот у меня шота жреть жимолость, какое то невидимое. Ужо и до рододендрона добралося. И даже колючюю клеому почало хрумкать. Надо шота решать, а на такой жаре совсем не хочется химию бодяжить. Може помидорый кампот поможеть?

садовник
11.06.2009, 21:19
Уважаемый Садовник, а нельзя ли поподробнее на предмет средства от тли и всяких .... Надо шота решать, а на такой жаре совсем не хочется химию бодяжить. Може помидорый кампот поможеть?
должон помочь. тока ответю в другой тема, хде про срэдства зашшиты гутарим.

Серёжа
14.02.2010, 22:55
Рыжий Ленчик если вас так смущщает запах почему бы не попробовать сеять сидераты тоже самое удобрение и не воняет.

иннуся
15.02.2010, 12:09
Добавлю пару слов в пользу зел. удобрения.
1. в бочку можно бросать то, что мы не бросаем в компост- корень, семена бурьяна.
2. после использования жидкой части- гущу :D выбрасываем в компост.
Для того чтоба арромат не доставал, водой нужно заливать до краев и герметично или близко к этому укупоривать.( я закручиваю крышкой). Можно накрыть и завязать черным кульком. пердически перемешиваем... :D

Аришка
29.04.2010, 18:01
Ау, народ!
Ну, чего - на ваших грядках и в ближайших канавках уже достаточно сорняков повылазило, чтобы начать бодяжить зеленое удобрение?
К тому же и деньки солнечные в ближайшую неделю обещают - чтоб сорнячкам с крапивкой перебраживалось лучше.
У меня уже все готово для запуска "биофабрики" - первый "урожай" сорняков сняли.
Только вот какой вопрос меня что-то мучить стал: это ж какая опять вонища стоять будет. Ну ладно, я - сама захотела, сама забодяжила - сама нюхаю.
А соседи-то за что страдать будут? Если они не такие фанаты органического земледелия как мы и наших восторгов по-поводу этой вонючей натуральности не разделяют.
Что делать?
Неудобно как-то. Совесть мучает.
Люди, я тут на форуме давно сижу, вижу, что все кто сюда пишет люди адекватные и не хамы - расскажите, как вы себе объясняете, чем свою совесть успокаиваете, разливая вонючие ароматы в окружающее пространство?
Что-то мне ничего такого не придумывается.
А так хочется, чтобы, как говорится, "и овцы целы и волки сыты".

Lusenka
29.04.2010, 18:08
Аришка, в этой теме уже поднимался вопрос "аромата" - почитайте о герметичности и ЭМочках.

Кузик
29.04.2010, 18:13
Стр. 1, п. 6
Я думаю, это же касается и соседей, а если они все время на месте - придется потерпеть. :D

Lusenka
29.04.2010, 18:17
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=3407&postcount=12

Аришка
05.05.2010, 11:13
Спасибо !!!!!!!!!!!!!
Из всех ЭМ-ок у нас в магазинах видела только "Байкал". Уже купила. На 9 мая будет первая проба.
Спасибчки большущее еще раз !

Lusenka
21.05.2010, 10:37
:oops: Еще раз о наших баранах...
Вчера муж поливал розы с добавкой зеленого удобрения и спрашивал-удивлялся: почему оно не "пахнет"?!.. Повторюсь: в бочку с травой я добавила ЭМ (совсем мало, по рецепту на баночке) и немного старого варенья. Бродило неделю, две - мы не все сразу использовали...

afinna
29.05.2010, 08:09
Для того чтоба арромат не доставал, водой нужно заливать до краев и герметично или близко к этому укупоривать.( я закручиваю крышкой).

Литраж бочки огласите:oops:(это огромные пластиковые кт белые и голубые с крышками на резьбе???) ,я в среду набодяжила (после 4-х часового кошения) в железную с открытым верхом (розовенькую,бо всю компостную яму заполнила до краёв...) -вот соседи удивятся.... така файна дивчина, скромна... и такэ амбре...
http://img338.imageshack.us/img338/7571/73789376.th.jpg (http://desmond.imageshack.us/Himg338/scaled.php?server=338&filename=73789376.jpg&res=landing)

садовник
29.05.2010, 13:18
-вот соседи удивятся....
а они шо, ешо не привыкли?!:shock:
зы. а таперя сию гламурну бочечку накрывам плёночкой... желательно так же гламурненько...:smile: а плёночку с боков прижимаим резиночкой(.... ну той, шо в труселя мужукам затягують...:oops: в галантерее раньше продавали)... садимси радом на камушек, аки алёнушка с картины васнецова(кажись) и починаим чекать.. пока сусло, типа субстсрат не созреить...:pardon:
андестен?

Ник-то
29.05.2010, 14:49
А разве в железную бочку можно бодяжить? Вроде нельзя- но пересмотрела тему- не нашла об этом.Я в эмалированной делаю , жизнь себе усложняю.

sergikas
29.05.2010, 17:08
Вообще в железную низя потому как потом решето из нее будет-надо пластиковую и ноу проблем.:no:

Ник-то
29.05.2010, 17:31
А не потому что реакции будут отличаться от ожидаемых,да?

sergikas
29.05.2010, 17:57
А не потому что реакции будут отличаться от ожидаемых,да?Реакции то же будут отличаться вступив в контакт с металлом бочки.

садовник
29.05.2010, 23:02
не знаю как там у вас... но у меня и в железной бочке всё хорошо получалось (реакция никуда не смещалась).... и решето, как вы изволите грить, из неё ешо не получилось... бочкой пользуюсь уже лет 10!:pardon:

afinna
30.05.2010, 20:04
А разве в железную бочку можно бодяжить?

ха,у меня в енту бочку вложен громадный толстенный пакет для мусорных баков ...вот в него и бодяжила ..

а они шо, ешо не привыкли?!:shock:

раскрасила тока осенью и теперь на участке ароматуе ,а раньше стояла в лесу за забором :D ,мало ли шо в лесу сдохло ...

Ник-то
30.05.2010, 20:17
ха,у меня в енту бочку вложен громадный толстенный пакет для мусорных баков ...вот в него и бодяжила ..


Тогда продолжаю бодяжить в эмалированной емкости.

кукурузка
01.06.2010, 10:27
Мы прошлись по участку-рядом с нами-нарезали крапивы и травы-для мульчи-красота. Теперь помидоры,перец замульчированы,и ждут приготовления вкусной водички. Насчет добавления эм-это да,проверяла,таки не пахнет с ним!

Russula
01.06.2010, 12:58
а раньше стояла в лесу за забором :D ,мало ли шо в лесу сдохло ...

:ROFL::ROFL::good:

Я свою бочечку 50-ти литровую тоже подальше отнесла от дома. Но она стоит закрытая плотно металлической крышкой, поэтому даже находясь рядом с ней, не могу сказать, что когда закрытая - пахнет так уж и сильно. Но когда открываю - :twisted: А когда хожу поливаю - достойный ответ соседям напротив, которые держат свиноматку с поросятами на открытом участке.
Кстати, я использовала дырявую бочку, больше ни на что уже не годную. Как и Инна - просто вставила внутрь несколько больших пакетов для мусора и привязала их по краю веревкой, чтобы не проваливались внутрь бочки.

Lusenka
01.06.2010, 16:02
Я свою бочечку 50-ти литровую тоже подальше отнесла от дома.
:smile: Девчонки! ну что вы не послушные такие? :wink: В ЭМ препарате молочнокислые бактерии, стоит баночка ерунду, гривен 20-30, не помню - на всё лето! Как говорил Титтан: хоть под обеденный стол ставь!:good: Второй год пользуюсь...

елена.п
01.06.2010, 16:06
Люсенька, ЭМ работают по мульче, по голой земле и как подкормка они не идут, а зелёное удобрение, это же другой каленкор:good:

Russula
01.06.2010, 17:46
Люсенька, так мне этот запашок и не мешает сильно - я поливаю перед отъездом уже. И это у меня своеобразная "месть" соседям с ихним свинарником - как только ветерок с юга дует - ховайся хто и куда може! :evil:

beastus
21.07.2010, 10:40
У меня тоже есть "бабулькин" рецепт жидкой органики, правда запах смогу стерпеть или очен вас любящие или интеллигентные соседи :bad:
В бочку сладывается ботва чистотела и крапивы, заливается водой и настаивается до брожения. Растения очень любят, хозяева и соседи недолюбливают за запах :(
Запах исчезнет, если в бочку добавить чайной заварки. Сам добавлял заварку в раствор с коровяком, был приятно удивлен, неприятный запах исчез, появился запах заварки.

Ник-то
23.07.2010, 11:15
Скажите, до какого времени года вы добавляете при поливе зеленое удобрение? Я- до начала июля месяца, не более. Наверное, такая подкормка в жару за 50 градусов и не нужна, и опасна . Это так?

садовник
24.07.2010, 00:24
Это так?
неть! хавать хоцца при любой погоде, акромя морозу канешна....
а зачем вам на ЧЕРНОЗЁМЕ зелёное удобрение?!!!!!:shock:
вашу землицу в нас ваще как удобрение мона применять....:crazy:
зелёный компост мона применять вплоть до начала сентября... :good:

Ник-то
24.07.2010, 17:07
Так чернозем-то - засоленный. И растут на нем растения трудно.

садовник
24.07.2010, 17:10
Так чернозем-то - засоленный. И растут на нем растения трудно.
так вам нужно тока рассолить почву и всё...:Search: ну и песочку для рыхлости додать...остальное природа сделаить сама...:roll:

Ник-то
24.07.2010, 19:19
Так природа и воду дала минерализованную, настой трав разве ее (воду) не подкисливает? А по рассоливанию- гипс по ряду причин отпадает, а по внесению серы в этих же целях- никто из знатоков форума в спец .теме не ответил.

садовник
24.07.2010, 21:13
а по внесению серы в этих же целях- никто из знатоков форума в спец .теме не ответил.
ну значит нужно поискать инфу в сети... мы ж не всё магЁм...:pardon:
зы. трава не подкисляет. скорее наоборот.. слегка защелачивает...:sad:

Ник-то
25.07.2010, 12:40
Гугл инфу по рассоливанию выдает с точки зрения экономической целесообразности. В масштабах страны. Да и боюсь я вносить серу без консультации "вживую." Трава, говорите, защелачивает... Не дОлжно бы- я использую кислые травы-щавель,ревень...

.

садовник
25.07.2010, 15:49
я использую кислые травы-щавель,ревень...

.
а буферность чорнозёму учитуваете? это ж скока лет дОлжно пройтить!:shock:

Мелисса
29.01.2011, 23:27
Прочитала на одном северном огородническом форуме про странный способ обогащения почвы мхом. Этот последний без обработки и компостирования просто запахивается при перекопке. Речь шла об участке на месте хвойного леса. Сказки?...

delic
30.01.2011, 09:40
Запах исчезнет, если в бочку добавить чайной заварки. Сам добавлял заварку в раствор с коровяком, был приятно удивлен, неприятный запах исчез, появился запах заварки.

Заварка бактерии убивает. Нет бактерий - нет запаха...

садовник
30.01.2011, 21:56
Заварка бактерии убивает. Нет бактерий - нет запаха...
получите удобрение, но без живых бахтерий....:pardon:

VARIKA
30.01.2011, 22:35
Я что-то не поняла, в зеленом удобрении что важно: бактерии, или те элементы, которые сорняки отдают воде???

садовник
31.01.2011, 01:08
Я что-то не поняла, в зеленом удобрении что важно: бактерии, или те элементы, которые сорняки отдают воде???
оба компонента важны.... ведь мы подкармливая растюхи параллельно насыщаем почву полезными бактериями..
зы. в зелёное удобрение можно класть не токмо выполотые сорняки, но и скошенную траву, и даже........... падалицу...:good:

НАТОЧКА
14.02.2011, 10:35
А все-таки хотелось-бы объяснения для самых отсталых ( я конкретно про себя), если все время удобрять зеленью, то от каких покупных удобрений можно отказаться? Чем конкретно насыщает это удобрение растюхи? Только если можно попроще- для "самых".

иннуся
14.02.2011, 10:50
попроще- это вытяжка полезного из растений.
а т.к. мы не знаем, чего именно там и в каком кол-ве, то приходится дорабатывать с др. удобрениями.
по себе скажу у меня кол- во покупных зн. сократилось.
в бочке- зеленое удобрение, в ведре- к. помет, во втором- конский, а в третьем- коровий навоз.
исключение- осеннее удобрение.

НАТОЧКА
14.02.2011, 11:02
Сколько всего надо! А у меня только помет и то, минимум. Если-бы не детки- не заморачивалась-бы так,детей травить не хочеться.

садовник
14.02.2011, 11:06
Сколько всего надо! .
так ведь никто не говорил, шо бу легко...:pardon:
больше всего зелёное удобрение даёт АЗОТУ.. типа это жидкое азотное удобрение...панятна?:twisted:

НАТОЧКА
14.02.2011, 11:09
А вот еще интересуюсь,кто нибуть пробовал просто все садить и кроме сапать и поливать больше ничего не делать? Я раньше так делала всегда и с огорода в 6 соток хватало овощей на всю семью из 4 человек и на зиму тоже, правда я картошки мало сажаю, только 4 ведра "на поесть летом". Кто проверял и сопоставлял результаты?

VARIKA
14.02.2011, 11:12
так ведь никто не говорил, шо бу легко...:pardon:
больше всего зелёное удобрение даёт АЗОТУ.. типа это жидкое азотное удобрение...панятна?:twisted:
ага, значит им нельзя удобрять в конце лета?

---------- Post added at 10:12 ---------- Previous post was at 10:11 ----------

А вот еще интересуюсь,кто нибуть пробовал просто все садить и кроме сапать и поливать больше ничего не делать? Я раньше так делала всегда и с огорода в 6 соток хватало овощей на всю семью из 4 человек и на зиму тоже, правда я картошки мало сажаю, только 4 ведра "на поесть летом". Кто проверял и сопоставлял результаты?
это мой метод, к удобрениям пока только присматриваюсь и прслушиваюсь. Правда я всего три года огородом занимаюсь.

садовник
14.02.2011, 11:16
ага, значит им нельзя удобрять в конце лета?

а напомните ка , уважаемая, шо в вас за грунт на городе?:twisted:

---------- Post added at 10:16 ---------- Previous post was at 10:15 ----------

Кто проверял и сопоставлял результаты?
а завалье.. эт в какой губернии?:oops: шо в вас за землица на горОде?:twisted:

елена.п
14.02.2011, 11:21
А вот еще интересуюсь,кто нибуть пробовал просто все садить и кроме сапать и поливать больше ничего не делать? Я раньше так делала всегда и с огорода в 6 соток хватало овощей на всю семью из 4 человек и на зиму тоже, правда я картошки мало сажаю, только 4 ведра "на поесть летом". Кто проверял и сопоставлял результаты?
..но это было раньше, когда земелька еще была не истощена...а ежегодный вынос микро и макро.... растениями достаточно велик, и поплнять его нужно с той же прогрессией даже с опережением, иначе одним поливом и сапованием, я не думаю что можно получить хотя бы что-то приличное...

VARIKA
14.02.2011, 11:30
а напомните ка , уважаемая, шо в вас за грунт на городе?
чернозем, около метра в глубину, под ним глина.
Участок, на котором в этом году буду сажать клубнику, помидоры и др.овощи обрабатывала в 2009 и2010 г.г., до этого семь лет точно там росла только трава. По-этому ни какими удобрениями не пользовалась, просто не знала какими, вот и думаю, може начать с "зеленого"?

sergikas
14.02.2011, 11:32
Чтобы получать урожай только поливом и сапованием надо все что выросло (ботву растений) оставлять на грядках-кроме больной.Но это немного другая тема.

садовник
14.02.2011, 11:33
чернозем, около метра в глубину, под ним глина.

тада шо вы в этой теме делаете?!???:evil: кыш отсель!!!
для вашего огорода тока песок и нать(для разрыхления грунта).. обо всём остальном мать-природа уже позаботилась!
ЗЕЛЁНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ТОЩИХ ПОЧВОВ!!! ферштейн?:twisted:

VARIKA
14.02.2011, 11:38
тада шо вы в этой теме делаете?!???:evil: кыш отсель!!!
для вашего огорода тока песок и нать(для разрыхления грунта).. обо всём остальном мать-природа уже позаботилась!
ЗЕЛЁНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ТОЩИХ ПОЧВОВ!!! ферштейн?:twisted:
http://kroha.dn.ua/images/smilies/3_15.gif (http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?f=116&t=2962&p=2301742#)Ой, ну хоть одной большой проблемой меньше!http://kroha.dn.ua/images/smilies/icon_flap.gif (http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?f=116&t=2962&p=2301742#)
Мне вообще ничем не нужно удобрять?

садовник
14.02.2011, 11:40
Мне вообще ничем не нужно удобрять?
это можно узнать только после детального агрохимичского анализа вашей почвы...:pardon:
но зелёным удобрением и прочч минералкой точно не нать!...
у вас главная проблема - тяжёлый грунт и малочисленность осадкоф...вот в этом направлении и нать работать!:good:

VARIKA
14.02.2011, 11:43
Ой, спасибо вам большое.
Сконцентрируюсь на капельном поливе.

садовник
14.02.2011, 11:45
Сконцентрируюсь на капельном поливе.
а про песок? он на менее важен, чем вода! :twisted:

VARIKA
14.02.2011, 11:51
ну у нас есть такой - мелкий, как для стройки, но он наверное не поможет?

садовник
14.02.2011, 11:54
ну у нас есть такой - мелкий, как для стройки?
вам нужОн ТОЛЬКО РЕЧНОЙ!!!! карьерный песок(то шо для стройки) сделаить тока хуже... бо в ём много глинистой фракции..
зы. все остальные вапросы по улучшению почвы в соответствующей теме....:twisted: здесь грим ТОКА про зелёное адабрение..:pardon:

Zavr
14.02.2011, 12:02
А разве зеленое удобрение не помогает структурировать тяжелые глинистые почвы? Хотя бы за счет разных бактерий и прочих полезных микробов, что вносятся с перебродившей массой. В комплексе с мульчей не полезнее ли это будет песка? Тем более, если речного и взять негде.

Ник-то
14.02.2011, 12:03
Одно не заменит другого- у меня тоже чернозем.

Zavr
14.02.2011, 12:08
Одно не заменит другого

Исчерпывающе. Принимать на веру или можно как-то поразвернутей?:smile:

НАТОЧКА
14.02.2011, 12:11
а завалье.. эт в какой губернии?:oops: шо в вас за землица на горОде?:twisted: Земля то у нас чернозем, только уже лет 20 никем и ничем неудобренная, вот теперь пробую хоть как-то ситуацию исправить, а Завалье это такой поселок на границе Кировоградской и Одесской обл. Вернее даже так - как раз между Киевом и Одессой

Ник-то
14.02.2011, 12:12
Ну как можно поразвернутей? Опыт выращивания растюх на чернозаме.Крупнозернистого песка тоже нет. Заменила угольной золой. На цветах. И зеленое удобрение применяла.И сравнивала.

sergikas
14.02.2011, 12:15
У меня толку от песка максимум на год-таскать через год песок удовольствие ниже среднего.Зеленое удобрение будет работать только когда в почве есть органика-без нее это бесполезная трата удобрения.

Zavr
14.02.2011, 12:18
И сравнивала.

Вот-вот...отсюда... Само по себе зеленое удобрение не дало ожидаемых результатов? Почва так и осталась тяжелой, никаких изменений, после дождей покрывается такой же коркой? И сколько сезонов это зеленое применяли?

НАТОЧКА
14.02.2011, 12:22
Просветите поточней что вы имеете ввиду "в почве органика", а то я совсем запуталась.

Ник-то
14.02.2011, 12:23
Зеленое-постоянно. Уж и не помню, ск лет. Но зеленое удобрение у меня идет без всяких минер. добавок.

sergikas
14.02.2011, 12:27
Под органикой имеются ввиду любые растительные остатки-листья,сорняки,сено,солома,здоровая ботва любых растений.Вообще то тема неправильно названа-зеленым удобрением называется внесение в почву растительных остатков сидератов.Считаю правильней тема называлась бы "Зеленый стимулятор для растений".

Закотянка
14.02.2011, 12:31
Чем больше читаю, тем больше не понимаю. Если у меня супесчаная почва, то совсем не стоит ее летом удобрять "зеленым"? В удобрение я кладу крапиву, чистотел и полынь... От этого растениям хуже? Еще я поливаю перебродившим коровьим... Что исключить?

НАТОЧКА
14.02.2011, 12:37
Хорошо вам, что хотите, то и делаете, а меня бабуля заставляет с огорода все выносить и чуть-ли не подметать. При этом значит "зел удоб" не действует?

Zavr
14.02.2011, 12:38
Зеленое-постоянно.

Так результатов нет? Чувствую себя следователем на допросе, сорри:smile:
Я в прошлом году всего один сезон старался по максимуму покрыть мульчей и грядки и междурядья, поливал все лето зеленым удобрением, и к осени почва выглядела уже не такой жуткой как весной. В пушистую не превратилась, но хотя бы после дождей при высыхании трещины уменьшились, на ощупь даже стала другой, лучше.
Не объективно, понимаю. Поэтому и хочется узнать побольше.

sergikas
14.02.2011, 12:39
Исключать ничего не надо просто нужно сперва в почву внести растительные остатки а потом сверху поливать и зеленым и коровьим.Бактериям из зеленого надо что-то кушать а заодно они Вам и гумуса добавят из растительных остатков что для песка очень хорошо.Растительные остатки будут и удерживать влагу что очень хорошо для песка-но вносить их не глубже 5-7 см чтобы не оставить Ваши растения без воды.

елена.п
14.02.2011, 13:06
Извените цитаты не умею пока вставлять
...загляните сюда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1238)

Ник-то
14.02.2011, 13:33
Так результатов нет?.

Ежегодно вносится навоз-на наблюдаемый участок. И в плане улучшения качества почвы мало что дает. Вода минерализована, этот участок , в силу частых поливов, засолен,Действенно только внесение угольной золы.

Анюта
14.02.2011, 13:42
Так результатов нет? Чувствую себя следователем на допросе, сорри:smile:
Я в прошлом году всего один сезон старался по максимуму покрыть мульчей и грядки и междурядья, поливал все лето зеленым удобрением, и к осени почва выглядела уже не такой жуткой как весной. В пушистую не превратилась, но хотя бы после дождей при высыхании трещины уменьшились, на ощупь даже стала другой, лучше.
Не объективно, понимаю. Поэтому и хочется узнать побольше.
Вы смешиваете в одну кучу мульчирование и подкормки. При мульчировании и дальнейшем его перегнивании меняется структура почвы, она розпушивается (со временем). А зелёное удобрение - это подкормка для растений в жидком виде, грубо говоря вода с полезными веществами. Оно само по себе почву не розпушит.Только травянистые остатки его пойдут на эту цель.

sergikas
14.02.2011, 14:34
Растения питаются почвенными растворами и если не ошибаюсь им надо до 60% углерода.В воздухе его мало-иначе мы не смогли бы жить.А бактерии разлагающие растительные остатки как раз и выделяют его.Тепличники специально ставят емкости с бродящим навозом для питания растений углеродом.Нашел интересный сайт с описанием работ Овсинского что нужно растениям для роста.Если модераторы разрешат выложу ссылку.

садовник
14.02.2011, 14:39
А разве зеленое удобрение не помогает структурировать тяжелые глинистые почвы? Тем более, если речного и взять негде.
нет не помогает.. зелёное удобрение призванно насытить верхние корнеобитаемые слои почвы полезными бактериями и азотом...оно(удобрение) так же слегка подщелачивает почву...
структурировать тяжёлую глину можно только с помощью меллиорантов(торф, песок, растительный компост, сидераты с активной корневой, как-то кукуруза и тыква)...
речной песок продается в строительных магазинах(мешками)...

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:36 ----------

Земля то у нас чернозем, только уже лет 20 никем и ничем неудобренная, вот теперь пробую хоть как-то ситуацию исправить,
вам нет нужды использовать зелёное удобрение... :pardon:применяйте компосты(перепревшие растительные остатки), мульчируйте грядки.... и бу вам щастя!!! матушка природа снабдила вас САМОЙ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ ПОЧВОЙ!!! в этой почве всё есть.. главное шоб она постоянно влажной была!:good:

Zavr
14.02.2011, 14:44
Вы смешиваете в одну кучу мульчирование и подкормки.
Конечно, смешиваю. Имхо, все рассматриваю в комплексе.
Изначально речь шла о том, что тяжелым глинистым почвам зеленое удобрение не нужно, нужен только речной песок. У меня его нет и вряд ли где найду. Поэтому и возник вопрос о мульчировании в комплексе с зеленым удобрением. Не просто прикрыть почву, а еще и активно проливать мульчу активными бактериями зеленого удобрения для скорейшей ее переработки и улучшения структуры почвы.
В таком качестве, ускорителя что ли, можно рассматривать зеленое удобрение для тяжелых почв или бесполезно? Я пока теоретически рассуждаю, интересен опыт практиков.
Извините за назойливость дилетанта, просто во всяком осуждении стараюсь включать логику, что-то уяснить для себя, отсюда и вопросы. А кода просто футболят, у меня логика не включается:smile:

---------- Post added at 14:44 ---------- Previous post was at 14:39 ----------

Все, вопросы снимаю.
В строительных магазинах у нас под видом речного могут продать что угодно, но это уже другая тема.

садовник
14.02.2011, 14:48
Изначально речь шла о том, что тяжелым глинистым почвам зеленое удобрение не нужно,
дааа... ну и где ТАКОЕ писалосЬ??!!!:shock: зелёное(жидкий компост) удобрение нет нужды применять ТОЛЬКО НА НАСТОЯЩИХ ЧЕРНОЗЁМАХ!!! БО ОНИ САМИ ДЛЯ БОЛЕЕ ТОЩИХ ПОЧВ ЯВЛЯЮТСЯ ОРГАНИЧЕСКИМ УДОБРЕНИЕМ... ну вдоволь всего в них.. што тут не понятного?!:pardon:
а если у вас просто тяжёлый суглинок, не чернозём, то зелёное удобрение бу в самый раз.. но не как разрыхлитель, а как носитель легко доступного азота+полезные живые бактерии...понятно?
почитайте ПАВЕЛ ТРАННУА " Настольная книга садовода и огородника" ответ на ваши вопросы содержится в первой части этой книги...:smile:

Закотянка
14.02.2011, 14:49
А разве речной от строительного не отличатся даже по цвету? У нас рядом карьеры, где добывают песок. Мне, кажется, что строительный тяжелее достать, чем речной....

садовник
14.02.2011, 14:51
А разве речной от строительного не отличатся
так, мадам!!! тута гутарим тока про ЗЕЛЁНОЕ УДОБРЕНИЕ и его влияние на растени:twisted:.. про песочницу в другой тема!!!:evil:

Сашхен
21.04.2011, 16:32
Слышал такой вариант переработки травы. Скошенную траву набивают в плотный п/э мешок и выносят на солнце. Там она быстро перепревает и частично превращается в жижу которую можно разбавлять в воде. Кто-нибудь подскажет можно-ли так делать (запахи не волнуют) и в каких пропорциях с водой использовать это добро? Спасибо.

Dionys
21.04.2011, 16:53
(запахи не волнуют). Вы когда откроете етот мешочек ощутите все "прелести" запаха садоводства)))) и соседи наверное будут неочень довольны!

Сашхен
21.04.2011, 17:22
Вы когда откроете етот мешочек ощутите все "прелести" запаха садоводства)))) и соседи наверное будут неочень довольны!
С запахами я познакомился в прошлом году, заливая траву водой. Меня интересует основной ответ на мой вопрос.

VARIKA
21.04.2011, 18:20
С запахами я познакомился в прошлом году, заливая траву водой. Меня интересует основной ответ на мой вопрос.
если у вас есть емкость, в которой можно заливать траву водой, зачем мучаться с мешками?:pardon:

Сашхен
21.04.2011, 20:15
если у вас есть емкость, в которой можно заливать траву водой, зачем мучаться с мешками?:pardon:
Да емкость у меня маленькая, а газона 4 сотки. И таскаться с той травой.., а так по ходу дела набил мешок и тут же бросил. Хочу так попробовать.

иннуся
22.04.2011, 07:25
ну, так и пробуйте, многие так делают, как по мне- это не очень удобно. разбавляла также, как и бочковое.

Dionys
06.05.2011, 17:01
Я гдето здесь читал что в ЭМках много молочнокислых бактерий, и решыл добавить в закваску прокисшего молока. Незнаю что помогло молоко или то что у нас сейчас прохладно (закваска стоит уже более недели) но запаха нет пахнет квасом, может кому полезно будет!

zhe-maria
12.05.2011, 23:04
И я вот где-то две недели назад забадяжила это удобрение. Для улучшения брожения дала 10 кап. Оксизина. Думала запаха не будет, но запах все-таки есть и покрылось белой плесенью (очень сильно) :sad: Так должно быть или у меня шото не то? :no:

Dionys
12.05.2011, 23:08
У меня тоже плесень была а чтоб ее было меньше надо эту бодягу каждый день мешать.

садовник
12.05.2011, 23:39
Я гдето здесь читал что в ЭМках много молочнокислых бактерий, и решыл добавить в закваску прокисшего молока.
надо было не молоко добавлять а 1 стол ложку сульфата аммония....:pardon:

Dionys
12.05.2011, 23:55
надо было не молоко добавлять а 1 стол ложку сульфата аммония....:pardon:

что-то знакомое это что?(если можно не химическим термином), а ты еще советовал соду добавлять для брожения

садовник
12.05.2011, 23:58
что-то знакомое это что?(если можно не химическим термином), а ты еще советовал соду добавлять для брожения
можно и соду.... сульфат аммония - это распространённое азотное удобрение....можно вместо него 1 стол. ложку мочевины...

Russula
25.05.2011, 11:14
А есть ли смысл в забодяженную крапиву сыпануть золы? :roll: Эффэкт улучшится? Чем? И сколько примерно ее можно добавить на 40-литровую емкость для настаивания?

Dionys
25.05.2011, 14:35
Если так то там будет больше калия, фосфора и кальция (я себе немножко добавлял)

садовник
25.05.2011, 14:57
А есть ли смысл в забодяженную крапиву сыпануть золы? :roll: Эффэкт улучшится?
нет не улучшится.... бактерии помруть....:pardon:вам чо больше заняться нечем?!:twisted: шо на подвиги потянуло....

Russula
26.05.2011, 08:02
Так мы ж люди творческие - все хочется чего-то нового попробовать, поэкспериментировать :pardon: Да и мысли всякие лезут в голову, когда склоняешься над этой бочечкой с запахом... :oops:

Кузик
10.06.2011, 13:10
можно и соду.... сульфат аммония - это распространённое азотное удобрение....можно вместо него 1 стол. ложку мочевины...
Так это на какой объём? У меня бочка 200л - это на неё 1 с.л. или на ведро? Уточните, пожалуйста.

Да, подскажите, плиз, а зеленое удобрение уже перебродившее тоже жутко воняет? А то я жду когда оно перестанет смердить, чтобы можно было с ним работать? Или это я зря жду :D

иннуся
10.06.2011, 13:47
воняет жутко, а если при разливе попадет на одежду, то и одежда того.

Mykola
10.06.2011, 21:03
воняет жутко, а если при разливе попадет на одежду, то и одежда того.

Для того, чтобы не воняло , в заготовку травы (крапива,одуванчик и т.д.) я добавляю раствор Байкала ЕМ(использовать приходилось Харьковского производства 500мл) и поллитровую банку варенья( иной раз втихаря от жены:oops:) или в крайнем случае полкило сахара. Этого количества хватает на 200-литровую бочку. Бочка заливается водой до верху, для минимального доступа воздуха и закрывается пленкой и импровизированной крышкой. Получается мутная жидкость буровато-зеленого цвета, зато с нормальным запахом перекисшего кваса. Правда получается это лишь в начале лета, пока не слишком жарко, а вторая закваска "благоухает" менее приятно.:smile:

Януш
16.06.2011, 21:27
Сливаете, добавляете пару столовых ложек на ведро воды и поливаете, поливаете, поливаете...

Поллитра мало. Надо 1л на ведро. Использовать вместо поливной воды.

разводить нада облизательно. на ведро бером 2 л раствору.

Перед удобрением куриным пометом - обязательно поливаем растения чистой водой. (Чтобы не пожечь корни). Правильно?
А перед поливом зеленым удобрением нужно проливать чистой водой? или используем его (зел удобр) вместо поливной воды? И в какой пропорции все-таки его использовать, чтобы и "дров не наломать" и растениям было хорошо?

садовник
16.06.2011, 21:31
А перед поливом зеленым удобрением нужно проливать чистой водой? или используем его (зел удобр) вместо поливной воды? И в какой пропорции все-таки его использовать, чтобы и "дров не наломать" и растениям было хорошо?
1.перед чистой водой можно не поливать...
2.исходя из последних сведений(книга Павла Траннуа)...разводить можно 1:1....
3. можно использовать вместо поливной воды...только следует помнить, что это всё же АЗОТНОЕ удобрение.... типа пользуемся им ТОКА до СЕРЕДИНЫ АВГУСТА!!!!:pardon:

иннуся
11.07.2011, 14:33
(книга Павла Траннуа)...разводить можно 1:1....

1:1 разводить нельзя, концентрацию нуна уменьшить.

садовник
11.07.2011, 14:44
1:1 разводить нельзя, концентрацию нуна уменьшить.
па-чи-му-????:shock: скока зелени вы кидали в бочку(по объёму бочки)... и на скока литроф была сама бочка?:twisted:

АнтонинаА
28.08.2011, 17:06
Подскажите, пожалуйста: набадяжила три недели назад зелёное удобрение с куряком, не успела полить. А что можно им сейчас (почти сентябрь) поливать? Розы, я так понимаю, нельзя. Поздно. А вот смородину, пионы, хвойные, крыжовник, малину, деревья и т.д.?

Longe
11.11.2011, 15:57
...Я в них летом зеленое удобрение и куряк бодяжу....

Вика, а что за зеленое удобрение? У меня после скашивания газона на косилке остается толстенький слой "пюре" из зелени и сока. Я его смываю в ведро с водой и это жижей сразу поливаю под кустами и междурядья клубники. На сами кустики клубники не попадает, только рядом Опасаюсь, что может быть ожег. Теперь подозреваю, что нужно не сразу поливать,а дать перебродить.... Хотя до сих пор проблем не было. :shock:

Викса
11.11.2011, 16:36
Теперь подозреваю, что нужно не сразу поливать,а дать перебродить....
Правильно подозреваете :smile:, зелень должна постоять неделю в воде. Но тут мы обсуждаем подготовку роз к зимовке :pardon:. Вот ссылка на тему: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1329

Longe
11.11.2011, 18:12
Вика, спасибо, за ссылку на эту тему и за то, что перенесла мой вопрос сюда. Прочитала всю ветку, очень интересно, теперь вопросов больше нет! :good: Наш форум просто волшебный: находится почти моментальный ответ на любой вопрос! Спасибо!!!!!!!!!!!

Zavr
11.11.2011, 18:13
У меня какое-то нехорошее подозрение на счет зеленого удобрения. Не слишком ли там много азота? Дело в том, что подкармливал гладиолусы только зеленым, причем почти до конца августа. В итоге имел слабые, сразу же ломающиеся под тяжестью цветоносы почти у всех. Прочел, что такое бывает только из-за избытка азота.
Так вот, не стОит ли быть осторожнее с использованием зеленого, тем более для тех растений, не только гладиолусов, но и других луковичных и не только, кому избыток азота в середине и конце вегетации лишь во вред?

Викса
11.11.2011, 21:37
Вика, спасибо, за ссылку на эту тему и за то, что перенесла мой вопрос сюда.
А я переносить посты не могу :pardon:. Это Лариса нас сюда перебросила, за что ей спасибо :Rose:.

садовник
11.11.2011, 21:48
кому избыток азота в середине и конце вегетации лишь во вред?
1. кому во вред азот в середине вегетации?!:shock:
2. азот в конце вегетации ВСЕГДА даётся на фоне фосфора и калия!
3. всегда следует учитывать особенности почвы на участке, применяя "зелёное удобрение"...
4.у вас шо за грутн?:twisted:

Longe
11.11.2011, 21:51
А я переносить посты не могу :pardon:. Это Лариса нас сюда перебросила, за что ей спасибо :Rose:.

Сорри! Спасибо, Лариса, это тебе я работы добавила... :oops: Исправлюсь.

Викса
11.11.2011, 21:51
У меня какое-то нехорошее подозрение на счет зеленого удобрения. Не слишком ли там много азота?
Там много азота, очень много. Поэтому им и пользуются в первой половине лета и поздно осенью.
Вот посмотрите по ссылке http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_growing/vegetable_garden/news13294.php

Zavr
11.11.2011, 23:21
1. кому во вред азот в середине вегетации?!:shock:
2. азот в конце вегетации ВСЕГДА даётся на фоне фосфора и калия!
3. всегда следует учитывать особенности почвы на участке, применяя "зелёное удобрение"...
4.у вас шо за грутн?:twisted:

1. думаю, многим, если без фосфора и калия... мы же о зеленом удобрении говорим, только о нем
2. полностью согласен
3. аналогично
4. тяжелый суглинок, осложненный поливом колодезной водой с избытком солей кальция

садовник
12.11.2011, 00:31
4. тяжелый суглинок, осложненный поливом колодезной водой с избытком солей кальция
типа у вас почвы не промывные... тогда применяя зелёное удобрение разводите его не 1:2 или 1:1.. а посильнее.. и перекорма не бу..
а может у вас вообще чернозём? какого цвету-то тот тяжёлый суглинок?:oops:

Zavr
12.11.2011, 09:56
а может у вас вообще чернозём? какого цвету-то тот тяжёлый суглинок?:oops:
Может, и чернозем, так как почва ближе к черному цвету, чем коричневому. Но очень плотной структуры, плохо впитывающей влагу. Вода скорее растекается, как по маслу. Сухая земля практически не копается, комья лопатой разбиваются с трудом, да вообще скорее не разбиваются, как куски асфальта.
Ферм в округе нету, чтобы завезти перегной. Компост еще только созревает, чтобы внести. Улучшал структуру пока только песком и мульчированием, два сезона сею и заделываю сидераты.

Альбертыч
12.11.2011, 10:37
Ферм в округе нету, чтобы завезти перегной. Компост еще только созревает, чтобы внести. Улучшал структуру пока только песком и мульчированием, два сезона сею и заделываю сидераты.Попробуйте не заделывать, просто, оставлять на поверхности... особенно если злаковые...
Суть в том, что они мочковатой корневой системой, хорошо структурируют почву, Вы же заделыванием, снова рушите эту структуру...

садовник
12.11.2011, 23:13
Может, и чернозем, так как почва ближе к черному цвету.
тогда вам зелёное удобрение НИ ДО ЧОГО!!! в вашей почве и так азоту навалОм!:pardon:вам бы в неё(почва) песочку (как разрыхлителя) прибавить ну и мульчу..мульчу.. мульчу.. для удержания влагти, защиты от перегрева , придания рыхлости..:D

Марлена
13.11.2011, 08:40
Олег, когда я весной удобрила мочевиной свои посадки, разница с предыдущим сезоном была очень заметна в развитии.Это я про наши почвы.Скорее всего растениям из тяжелой повы тяжело элементы усваивать. Понимаю,что отдает дилетанством, но рассуждать пытаюсь :))
Для себя "зеленые" настои обдумываю по листу употреблять, ну там от тли или грибных болячек.Пробовала настой крапивы,понравилось.Жаль хвощ у нас не растет. Рецепты только никак не насобираю. Зимой буду заниматься.

Ник-то
13.11.2011, 14:52
В этом году зеленое удобрение (у меня оно шло без добавки азота) - не делала. И результат- цветы ( в основном на них употреблялось)- прошлогодним уступают. А у меня чернозем...

садовник
13.11.2011, 19:03
Скорее всего растениям из тяжелой повы тяжело элементы усваивать.
такое возможно только если есть перекос по элементам в почве..немешало бы сделать общий анализ почвы... :twisted:
зы. аптечный вариянт хвоща тож годитца.. только больше для раствору нада брать...:D

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:01 ----------

И результат- цветы ( в основном на них употреблялось)- прошлогодним уступают. А у меня чернозем...

очевидно от недостатка влаги азотные бактери у вас находятся в пригниченном стани...в живом зелёном удобрении очень много бактерий...:good:

Dionys
18.11.2011, 10:55
такое возможно только если есть перекос по элементам в почве..немешало бы сделать общий анализ почвы... :twisted:
зы. аптечный вариянт хвоща тож годитца.. только больше для раствору нада брать...:D

---------- Post added at 18:03 ---------- Previous post was at 18:01 ----------



очевидно от недостатка влаги азотные бактери у вас находятся в пригниченном стани...в живом зелёном удобрении очень много бактерий...:good:

а зелёное удобрение разве может быть не Живым?

садовник
18.11.2011, 14:43
а зелёное удобрение разве может быть не Живым?
да.. если передержите..:pardon:.почитайте павла траннуа...:twisted:

Dionys
18.11.2011, 18:46
да.. если передержите..:pardon:.почитайте павла траннуа...:twisted:

а зачем его так мучать, передерживать. Сделал и растюхам скормил!:ROFL: Пока бактерии не умерли.

садовник
18.11.2011, 19:28
а зачем его так мучать, передерживать. Сделал и растюхам скормил! Пока бактерии не умерли.
но это понимають далеко ведь не все...:pardon:

Dionys
18.11.2011, 19:40
но это понимають далеко ведь не все...:pardon:

можети и такое быть.:unknown:

wernner
18.11.2011, 19:59
А ось цікаво чи рахується зеленим добривом - "зелена" вода ( водорослі) з відкритого резервуара.

садовник
18.11.2011, 22:04
А ось цікаво чи рахується зеленим добривом - "зелена" вода ( водорослі) з відкритого резервуара.
и да и нет...в "зелёном" удобрении элементы переведенны в доступное для растений состояние.. типа полил и растюха тут же всосала и применила... ,а вот вода из ставка это всё ж непереработанный в доступное состояние оргнический материал.. к тому же далеко не всегда в водоёме полезная вода...:pardon:

wernner
18.11.2011, 23:13
:shock: :shock: :shock: аллё! зелёное удобрение делають из выполотых или скошенных растюх. до чого тута куриный помьёт?! :P
а ось і до чого : добавка 0,0..1 % сприяє інтенсивнішому процесу

larissa
18.11.2011, 23:38
сприяє інтенсивнішому процесу:no:

wernner
18.11.2011, 23:49
А МЕРЛИН сказала , :oops: , що-
У меня есть одно удобрение, совершенно бесплатное и эффективное.
...квашу эту зеленую смесь аж пока не пойдет характерный запах и не появятся бульбашки. Потом фильтрую и на внекорневую подкормку. Если хочу выпендриться, беру у мамы куриного счастья свежего и добавляю, квашение проходит быстрее, но и запах хм... резче.
Это дело розам очень нравится, ...
:Rose:

larissa
19.11.2011, 00:01
А МЕРЛИН сказала ,ну раз Фея сказала....:D то очеень может быть:good::D тока сроки тут не при чем:smile: я ни разу не замечала разницы

пума
08.12.2011, 01:46
Вот натолкнулась
Может всем будет полезность.:smile:
Что такое компост, знают практически все дачники. Это очень эффективное органическое удобрение, которое получается в результате перепревания растительных и других остатков. Удобрение хорошее, да беда в том, что хороший компост готовится 2-3 года. И приходится садоводам и дачникам возводить всевозможные компостные кучи, вовсе не украшающие дачный ландшафт.


Между тем существует способ получения удобрений гораздо более быстрый, чем компостирование растительного сырья. Нет, не покупка удобрений в магазине и не покупка готового компоста у соседа. Это - жидкая подкормка. А попросту - водяная вытяжка из травяной массы, настой, жидкий компост.


Такое жидкое удобрение в последние годы совершенно незаслуженно забыто, хотя фактически оно может заменить все удобрения, необходимые дачнику. И готовится такое жидкое удобрение весьма просто.


Необходимо взять бочку и установить ее на солнечном месте, защищенном от ветров. Если бочка металлическая, не забудьте под нее положить какой-либо деревянный щит на прокладках. Металл при контакте с сырой землей гниет очень быстро.


В бочку закладывается трава, выполотые сорняки, с корнями и семенами. Бочка заполняется ими примерно наполовину - три четверти. Затем бочку практически доверху заполняют водой. А затем накрывают полиэтиленовой пленкой и обматывают веревкой или скотчем, чтобы пленку не сдувало ветром с бочки. В пленке делают 3-5 небольших дырочки для газообмена.


Через несколько дней в бочке начнется процесс брожения. Формально - теже процессы, что происходят и в желудке травоядного животного, чей навоз так ценится садоводами и огородниками. Постепенно жидкость становится мутновато – желто – зеленой и приобретает характерный запах, не самый приятный.


Через неделю - полторы удобрение будет готово и его можно применять по назначению.


Использовать его в чистом виде, разумеется нельзя - оно настолько сильное, что может сжечь все корни растений и нанести им вред. Поэтому подкормку разбавляют 1:10 как минимум. Обычно процесс подкормки совмещают с поливом, добавляя в поливочную воду несколько ковшиков подкормки

---------- Post added at 00:43 ---------- Previous post was at 00:40 ----------

Удобрение из сорняков: готовим жидкую подкормку




Это удобрение - находка для садовода. Из ничего (сорняков!) можно приготовить прекрасное органическое удобрение, равноценное по составу навозу. Нужно всего три компонента: вода, трава и немного любого азотного удобрения для усиления брожения. Самое привлекательное для нас – что всего одна бочка в 200 литров за лето производит огромные количества удобрения, так что обычный садовый участок в несколько соток обеспечивается питанием полностью.
Как сделать жидкое удобрение

Необходима пластиковая емкость, желательно вместительная, от 50 л, самое лучшее – обычная бочка в 200 л, хотя с успехом подойдут и ведра. Главное, чтобы емкость была пластиковая, а не железная.
Лучше всего бродит зеленая растительная масса, поэтому в качестве основного сырья для производства удобрения обычно используют накошенную траву, сорняки, ботву. В бочку засыпают их столько, сколько есть: наполовину или на две трети, или даже полностью. Чем больше травы, тем более густое удобрение получиться. Затем добавляют источник азота для усиления брожения: азот входит в состав белка, бактерии быстрее размножаются в присутствии азота (в клетчатке азота мало, бактерии разлагают ее медленно). Источником азота могут быть отходы туалета (в незначительном количестве – 1-3 л на бочку); или столовая ложка карбамида (мочевины) – всем известного гранулированного минерального удобрения; или несколько колпачков жидкого гуматного удобрения (черного и пахнущего аммиаком). После этого заливают воду почти до краев. Сверху бочку закрывают крышкой или завязывают полиэтиленом. Первая партия удобрения готовится примерно две недели - немного дольше, чем все последующие (7-10 дней).
http://www.*******.ua/downloads/image/7746/foto_2.JPGПеред применением необходимо как следует размешать массу травы в бочке, чтобы с нее смыло как можно больше частичек разложенного вещества, траву вынимать вилами и использовать для мульчирования огурцов, тыквы, капусты и т. д., а жидкий раствор использовать для подкормок. Но не весь: в нем масса микроорганизмов, поэтому пару ведер надо оставить на дне бочки для «закваски» следующей партии травы. Потом набиваете бочку накопившимися сорняками, добавляете источник азота, заливаете водой – и все повторяется. В жаркое лето, когда брожение идет быстро, удобрение созревает за 7-10 дней.
Преимущества жидкого удобрения

Таких «плюсов» целых три.
Во-первых, мы вносим под растения быстроусвояемое азотное удобрение в виде раствора - оно подействует намного быстрее, чем мульча из прелой травы.
Во-вторых, устраняем почвенную кислотность (http://www.*******.ua/news/events/show/2487/) за счет щелочной реакции раствора (тоже быстрее, чем при внесении сухих раскислителей).
В-третьих, насыщаем землю живыми деятельными микроорганизмами, выделения которых обладают защитным действием. То есть это одновременно и питание, и улучшение среды, и защита от многих болезней.
Кроме того, этой жидкостью очень хорошо поливать чистую землю при заблаговременной подготовке к посадке. Одним словом, бочка с травяным жидким удобрением летом становится главой «фигурой» в уходе за посадками. Установить ее лучше в середине посадок, чтобы не приходилось далеко носить подкормку. Необходимо отметить и еще одно ценное свойство бочки с бродящей травой – она работает как обеззараживающее устройство. В нее можно кидать «на переработку» пораженную любыми болезнями ботву, которую иначе пришлось бы сжигать. В бочке анаэробные условия, там не выживет ни один возбудитель – все превратится в удобрение. Кроме того, в бочку можно ссыпать падалицу – упавшие плоды яблок, смородины, крыжовника, которые полагается глубоко закапывать или сжигать. Таким образом, бочка с удобрением избавляет от необходимости все лето разводить костры и рыть ямы. Удобно!
Готово ли удобрение?

http://www.*******.ua/downloads/image/7746/foto_3.jpgКогда удобрение готово, у содержимого бочки появляется запах «коровника», цвет становится похожим на навозную жижу: зеленовато-грязный, травяная масса сильно пузырится – выделяется углекислый газ. Раз есть пузырение, значит, брожение точно идет хорошо, трава разлагается и образуется углекислый газ и аммиак. Нам очень на руку, что аммиак оказывается в воде и соединяется с ней с образованием нашатырного спирта, а не улетучивается, как при хранении навоза или компоста (http://www.*******.ua/plants/room_plants/cactus/articles/show/6314/). Нашатырный спирт имеет щелочную реакцию, что очень благоприятно сказывается на кислых почвах. Кроме того, поскольку ион аммония заряжен положительно, он хорошо закрепляется в глинистой почве, где частички несут на поверхности отрицательный заряд (противоположные заряды притягиваются). Поэтому жидкое содержание бочки, как и вообще все органические удобрения, можно вносить в почву осенью: азот мало вымывается. В отличие от них, азот минеральных удобрений часто находится в виде иона с отрицательным зарядом, например, в калийной селитре, который легче вымывается из почвы.
В каких пропорциях разбавлять и когда вносить

Итак, у нас получилась универсальная питательная смесь, которую можно использовать и как основное удобрение, внося его при подготовке почвы, и как летнюю подкормку. Разбавляют удобрение обычно «на глаз» - примерно 1:1(1,5), то есть из 200 л жидкого удобрения получаем 400-500 л подкормки, через неделю – еще полтонны! Объемы подкормок зависят от потребностей отдельных культур. Так, если для капусты и огурцов в августе можно вылить по ведру разбавленной подкормки под куст, то для клубники – по 1-2 литра на куст. Следует учесть, что подкормка является азотной, если вы переусердствуете, то она может вызвать нежелательный избыточный рост ботвы (помидоры (http://www.*******.ua/plants/interesting_plants/show/2689/), клубника) или спровоцировать появление вредителей и болезней. Балансируйте на золотой середине.
В августе и осенью производство удобрения не прекращается, благо помимо сорняков появляется много срезанной ботвы – пусть идет в дело. Полезно поливать удобрением все готовящиеся к весне чистые клочки земли.
А сами растения, - можно ли поливать осенью этим удобрением сами растения? Вот тут осторожно! Как известно, деревья и кустарники во второй половине лета азотом не подкармливают. Поливайте этим удобрением приствольные круги у многолетних растений только поздней осенью, когда растения сбросили листву и полностью подготовились к зиме! Иначе наше удобрение, содержащее азот, может затянуть рост веток и вызвать плохую зимостойкость веток.
Получается, что за три летних месяца с помощью одной бочки можно отправить на участок 6 тонн подкормки. Думаете, такой участок останется без урожая? Как вы полагаете, сколько килограмм надбавки растительной продукции можно от этого получить?
Как долго может храниться жидкое удобрение

http://www.*******.ua/downloads/image/7746/foto_4.jpgКто учил биологию, тот знает, что аммиак в больших концентрациях – это яд для всего живого (поэтому животноводы так тщательно удаляют помет из клеток!). В том числе, и для микроорганизмов. Когда в бочке накапливается слишком много аммиака, микробы погибают: отравляются своими собственными выделениями. Постояв месяц, раствор по-прежнему будет питательным, но уже без микробов. Поэтому, если вы хотите поливать почву живыми микробами, если хотите, чтобы у вас шло непрерывное живое производство удобрения, то вам необходимо не только постоянно добавлять свежий корм для микробов, но и своевременно удалять созревшую жижу.
:bye:

---------- Post added at 00:46 ---------- Previous post was at 00:43 ----------

что скажете???:oops:

пума
08.12.2011, 02:47
Я в этом сезоне вытяжку уже делала
всем хороша:good:
но вонюча , когда боржжение идет:cry:

иннуся
08.12.2011, 10:43
всем хороша:good:
но вонюча
вонь- понятие относительное!!:wink:для кого то и шанель №5 не гут.

Нина
08.12.2011, 10:52
Просто , что бы тягать три месяца ведра с вонючим р-ром по участку,нужно иметь большую силу и здоровье. Для женщины этот вариант не подходит.

иннуся
08.12.2011, 11:03
Нина, а я ставлю пару бочек

Закотянка
08.12.2011, 11:07
Аналогично.... Вначале не могла понять, от кого из соседей такая вонь? На запах со своего двора и мыслей не было!!! Пока не подошла к бочке. А если еще и проливается на ноги, то очень трудно отмыть... Но оно того стоит! Это летняя Коко!!!!

Нина
08.12.2011, 11:26
Нина, а я ставлю пару бочек
Но его же нужно разводить 1:10,значит все равно тягать воду.

Закотянка
08.12.2011, 11:28
А как удобрить без воды? Или через шланг?

Нина
08.12.2011, 11:33
Никак, потому и гру,что нужно иметь хорошее здоровье,что бы тягать эти ведра туда-сюда весь сезон.

Ник-то
08.12.2011, 11:42
Ну, можно накачать воды в емкость, добавить раствор-и самотеком из шланга поливать... Но если поставить задачу-полить все 20 соток- так и убиться можно...

садовник
08.12.2011, 16:05
что скажете???:oops:
скажу , что тему вы НЕ ЧИТАЕТЕ!!! то что вы скопировали , давным давно обсужденно и применяется форумчанами... и ссыль на эту статью дана в самом начале темы!!:evil:
зы. по самым последним сведениям это удобрение можно разводить и слабее т.е. брать не 1:10, а 1:5!

yugnayaDacha
08.12.2011, 20:02
Насчет ведра таскать... Я так делаю (может, и неправильно - я многое, как опосля понимаю, неправильно делаю). Поливаю розы под корень. Потом прохожусь с ведром и литровую баночку удобрения каждой. Потом опять - из шланга. Может, конечно и толку от этого особого не было, но ничего не пожглось - это точно

Альбертыч
08.12.2011, 20:56
Вот в тему данной темы, отрывок из книги Б.А.Бублика В.Т. Гридчина "Сидераты всему голова"

Синэргетическое слияние функций сидератов
Б.А.: Некоторые функции сидератов можно синэргетически (со взаимно усиливающим эффектом) слить. Речь идет о ЕМ-«силосе» – сброженной в ЕМ-настое биомассе. Этот «силос» – замечательное удобрение. И о нем стоит рассказать подробнее.

Итак, запасаемся достаточно вместительной емкостью. Ориентировочно: 200-250 литров для трех соток огорода – нормальный объем. Правда, когда войдешь во вкус и обуяет «жадность», любая емкость покажется недостаточной. Емкость – не обязательно одна. Можно готовить силос сразу в нескольких бочках или чанах (или даже в крепких пластиковых мешках, закопанных в землю).

Приобретаем одну упаковку ЕМ-концентрата.
Заполняем емкость примерно на ¾ свежей органикой: выполотыми сорняками, обрезками травы, крапивой, чистотелом – всем, что подвернется под руку. Чувствуете, как уместны в этот момент сидераты? Добавляем какой-нибудь сладости, к примеру, баночку надоевшего варенья (можно порезать негодную тыкву, десяток морковок или пяток буряков). Заливаем емкость водой. Выливаем туда 0,5л ЕМ-концентрата. Перемешиваем, накрываем – и процесс пошел...
Порции «силоса» готовятся весь вегетационный период, сменяя одна другую. Начинать надо, когда станет тепло (примерно в конце мая). А заканчивать – при наступлении холодных ночей (примерно в середине сентября). Кстати, слишком рано начинать не следует – и из-за того, что бактериям может быть холодно для успешной жизнедеятельности, и потому, что еще не наросла достаточная биомасса. Лучше подождать недельку-другую, чем решать проблему биомассы, довольно трудную весной. Позже с этим станет значительно легче: будет больше сорняков, потоком пойдут «нетоварные» огурцы, кабачки, арбузы, дыни, начинающие желтеть нижние листья капусты, ботва моркови и свеклы.
Через 4-5 дней после закладки зелень сквасится, станет ослизлой, настой вспенится, приобретет беловатый цвет и дрожжевой запах. В этот момент «силос» можно вынуть, разложить его (поневоле скупо) между вегетирующими растениями на самой любимой грядке, и добавить по ковшику настоя под растения (использовать примерно половину бочки) и полить грядку водой.

Емкость с оставшейся частью настоя нужно снова загрузить органикой и сладостью, долить водой, перемешать, накрыть и снова оставить бродить. Срок сбраживания по мере повышения температуры будет уменьшаться – он может дойти до трех-четырех дней. «Волну» подкормки растений можно за лето прогнать по всему огороду – и не один раз.
Это удобрение заслуживает самой высокой оценки. На грядку добавляются не только питательные вещества, но и «ускоритель» разложения органики. Ясно, что с ЕМ-«силосом» не может сравниться ни одно мыслимое удобрение: ни навоз, ни зола, ни минеральные удобрения. И даже хваленые компост и биогумус: в процессе разложения они теряют до 70% питательных веществ (в том числе – бесценный углекислый газ).
В ЕМ-«силосе» синэргетически сливаются различные функции сидератов – он одновременно выстилает почву органикой, обогащает ее сбалансированным набором питательных веществ, интенсивно снабжает растения углекислым газом, ускоряет разложение органики в верхнем слое почвы, способствует благоденствию биоценоза, будучи лакомством для почвенной живности. «Силос» проявил также способность в разумное время разлагать ингибиторы (угнетающие вещества), выделенные растениями-предшественниками. В частности, перец, посаженный после тритикале (!), но подкормленный ЕМ-«силосом», был на редкость буйным и урожайным.

Несколько замечаний.
Первое – очень важное. Полив уложенного «силоса» обязателен: надо смыть бактерии в мульчу, спрятать их от губительных солнечных лучей.

Второе. «Силос» вызывает более интенсивное выделение питательных веществ, но бояться того, что листва начнет «гореть», не следует. Питательные вещества выделяются в процессе разложения органики, а он остается достаточно медленным даже после «подстегивания». Чего не скажешь о многих других удобрениях. Минеральные удобрения, к примеру, при отсутствии адекватного количества влаги резко увеличивают насыщенность «рассола», подаваемого корнями листьям, и последние – «сгорают».

Третье. Надо помнить о том, что «Эмочки» – это просто субстраты с бактериями. В благоприятных условиях бактерии двоятся примерно каждые 20 минут, а при отсутствии подходящих температуры, питания, воды – замирают, становятся спорами. Так что можно не заботиться об обновлении закваски: на все лето хватит одной упаковки.
Последняя фраза не согласуется с печатаемыми на упаковках указаниями о приготовлении ЕМ-настоя, затрагивает, вроде бы, коммерческие интересы. Но не торопитесь меня «заказывать», господа производители и дистрибьюторы ЕМ-продукции! Эта продукция недешева. Многие огородники, повертевшие в руках флакон с завуалированным требованием покупать новый для каждой бочки настоя, прикинут, окупит ли прирост урожая эти многократные траты. И не каждый рискнет начать. Если же огородники будут знать, что одного флакона хватит на все лето, то число покупателей резко возрастет.
И еще одна просьба к вам. Уберите со всех упаковок и из брошюр рекомендацию добавлять золу в ЕМ-настои. Зола – это едкая щелочь. Несколько десятков лет тому назад нашим мамам зола заменяла и «Комет», и «Галу», и просто мыло. Уверяю Вас: в зольном растворе бактериям не до размножения. То же касается и мела – не аплодируют бактерии повышению щелочности среды их обитания. Правда, Теруо Хига говорит, что наборы бактерий в ЕМ-препаратах испытаны в щелочных средах, но зола – это не щелочная среда, это сама щелочь.

И уж вовсе никуда не годится рекомендация добавлять в настой лопату навоза. Ходить потом мимо такой бочки неприятно, и одного этого обстоятельства хватило бы, чтобы не отравлять себе жизнь из-за лопаты навоза. К тому же, дурной запах – верный признак того, что энтеробактерии взяли верх над почвенными, жившими в ЕМ-препарате. Почему бы тогда сразу не делать настой навоза – в тысячу раз более дешевый?
И, наконец, последнее замечание. Чтобы держать популяцию бактерий «в форме», надо регулярно расходовать «силос» и обновлять биомассу в емкости. Иначе в ней возникнет эффект «опыта Петри», только в гораздо большей емкости, чем чашка Петри: бактерии съедят всю органику, а потом примутся друг за друга.

Надо регулярно расходовать настой, чтобы он постоянно возобновлялся!
Понятно, что без страхового источника биомассы – постоянно растущих сидератов – эффекта «конвейера» не добиться. Можно, конечно, «пожадничать» и не выделить площадь под страховые сидераты. Но тогда надо задуматься, не об этой ли ситуации говорит пословица «Скупой платит дважды». На самом-то деле, страховые посевы сидератов не обязательно ущемляют «пашню». В огороде всегда есть какое-то «неудобье», дорожки, площадь под деревьями, слишком затененная для выращивания овощей. И потом, кто сказал, что лишь новому участку нужна мелиорация? Санирующая работа продуманно подобранных сидератов может пройтись по «сталому» огороду подобно «волне», которую устраивают болельщики на футбольных матчах.

Кстати о дорожках. Обычно огородники делают их поуже, берегут площадь. Но, с учетом того, что дорожки (через растущие на них сидераты) продолжают «производительную» жизнь, их можно сделать более удобными – и для работы со всякими орудиями и приспособлениями (включая шланг), и для ходьбы, и даже для маневров с тачкой или тележкой. Представляется, что дорожки шириной 60см – одновременно и экономные, и достаточно комфортные. По ним, не опасаясь повредить приграничные растения, можно расхаживать даже с палочкой. И работа с триммером на таких дорожках менее напряженная, чем на узких.
В завершение этого пункта должен добавить, что двухлетний опыт «силосования» показал его эффективность. Даже в жесточайшее лето 2010 все овощи, подкормленные ЕМ-«силосом», дали вполне приличный урожай.

садовник
08.12.2011, 21:17
но ничего не пожглось - это точно
ну шоб пожечь этим удобрением.. нужно сиииильно постараться...
тока ведь суть в дополнительном питании, а в вашем случае розы питания так и не получили...:pardon:

пума
08.12.2011, 23:19
Нина, а я ставлю пару бочек

а у мну аж четыре:oops:

yugnayaDacha
09.12.2011, 09:41
тока ведь суть в дополнительном питании, а в вашем случае розы питания так и не получили...:pardon:

А почему? Какая разница- 1 л. удобрения в ведро с водой или 1 л. удобрение и ведро воды сверху? И там и там 1 л. удобрения ушел к корням. Наверное...

Gala081962
09.12.2011, 11:50
А почему? Какая разница- 1 л. удобрения в ведро с водой или 1 л. удобрение и ведро воды сверху? И там и там 1 л. удобрения ушел к корням. Наверное...

Я не поливаю после внесения удобрений, но может я тоже не права.

Нина
09.12.2011, 12:09
Вы не поливаете,потому что уже развели концентрат водой, а Даша полила неразведенным,потому и полила водой .

садовник
09.12.2011, 16:05
. Наверное...
вот именно...
в первом случае ушёл... типа достал(и равномерно рапределился).. т.к. масса воды ограмадная... а вот во втором ..так и остался в верхнем слое почвы.. типа его похавали другие растюхи, а розьям осталася гомеопатицкая доза....сие удобрение кореньями поглащается моментально т.к. находится в самой удобной форме поглощения...

yugnayaDacha
10.12.2011, 17:08
вот именно...
в первом случае ушёл... типа достал(и равномерно рапределился).. т.к. масса воды ограмадная...

Извините, что пристала:oops: Но ведь воды и в том и том случае одинаково - ведро!

садовник
10.12.2011, 21:36
Но ведь воды и в том и том случае одинаково - ведро!
и шо? в данном случае от перемены мест слагаемых - сумма меняется...:pardon:

Aliso
11.12.2011, 11:59
шоп не воняло, нужно Байкал -м1 добавлять
на 7 л измельченных сорняков:
7 л воды,
250 г Байкала М1
250 г че-нить сладкого (старое варенье подойдеть)
все смешать, накрыть пленкой (чтобы не было доступа воздуха)
и настаивать на солнце дня 3
Потом 1 л этой настоянки разводить в 10 л воды и поливать

садовник
11.12.2011, 16:29
250 г че-нить сладкого (старое варенье подойдеть)
все смешать, накрыть пленкой (чтобы не было доступа воздуха)
и настаивать на солнце
казалы балакалы... силы, та заплакалы...:crazy: вы ваще читать умеете?:twisted:
или как.:shock:... писали..писали.., приводили ссылки на книгу Траннуа, КАК правильно делать это удобрение, а вы опять "за рыбу гроши"... не нужно варенье, для сквашивания и получения ЖИВЫХ бактерий... достаточно в раствор добавить 1 ч.ложку любого ОДИНАРНОГО(простого) азотного удобрения... и не накрывать герметично. т.к. для сквашивания нужен воздух... иначе живых бактерий вам не видать...:pardon:

Альбертыч
11.12.2011, 16:53
казалы балакалы... силы, та заплакалы...:crazy: вы ваще читать умеете?:twisted:
или как.:shock:... писали..писали.., приводили ссылки на книгу Траннуа, КАК правильно делать это удобрение, а вы опять "за рыбу гроши"... не нужно варенье, для сквашивания и получения ЖИВЫХ бактерий... достаточно в раствор добавить 1 ч.ложку любого ОДИНАРНОГО(простого) азотного удобрения... и не накрывать герметично. т.к. для сквашивания нужен воздух... иначе живых бактерий вам не видать...:pardon:Гм... а как же изготовление анаэробного компоста? Вроде, как предусмотрено технологиями применения Байкала, причём без доступа воздуха... те же бактерии, работают по анаэробному типу...
А вот вот книга Траннуа, в области применения Байкала, это как раз-таки ИМХО Траннуа... я вообще много имхов про применение Байкала читывал... вот недавно привёл имху Бублика...

садовник
11.12.2011, 17:58
Гм... а как же изготовление анаэробного компоста? Вроде, как предусмотрено технологиями применения Байкала, причём без доступа воздуха... те же бактерии, работают по анаэробному типу... .
а при чём тут компост?!:shock: речь идёт о сквашивании в воде! и я не писал ничего про байкал...заметтьте:twisted:

Альбертыч
11.12.2011, 18:08
а при чём тут компост?!:shock: речь идёт о сквашивании в воде! и я не писал ничего про байкал...заметтьте:twisted:Ну так Aliso-то писала про Байкал, а Вы отвечали ей, то есть отвечали по поводу применения Байкала, не?

И процесс-то без доступа воздуха, что в воде, что без, он остаётся анаэробным... просто бактерии будут работать по разному и если делать без Байкала, то действительно есть риск получить гниение, но речь-то шла о Байкале...

Aliso
11.12.2011, 19:02
я настойки делала с Байкалом
и сладостями( эт по ЭМ-технологии типо)
и ничего не воняло, а очь даже наоборот
запах был приятный
если с Байкалом и запах не приятный - знач что-то пошло не так
а то,что остаецца, прикапываю в междурядья
или в компост

садовник
11.12.2011, 20:55
а очь даже наоборот
запах был приятный

вы "жидкий компост" делаете для запаха.... али для подкормки? если так напрягаеть аромат, так не делайте ваше... вас же никто с аптоматом не заставляить...:pardon: при сахаре в растворе происходит саавсем другой процесс... типа раствор НЕ НЕСЁТ живые бактерии, которые очень нужны в почве растюхам...

---------- Post added at 19:53 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

Ну так Aliso-то писала про Байкал, а Вы отвечали ей, то есть отвечали по поводу применения Байкала, .
не.. я про то, что если добавлять байкал при сквашивании, то варенье и сахар сыпать в бочку НЕТ НУЖДЫ... бред пишут на упаковке..:twisted:
а при чом тута ваше анаэробное шотатам?:%)

---------- Post added at 19:55 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

если делать без Байкала, то действительно есть риск получить гниение.
фигня! не будет никакого гниения.. почитайте тему с самого начала.. там есть ответ...гниение будет если в раствор падёт почва!:pardon:

Альбертыч
11.12.2011, 21:25
не.. я про то, что если добавлять байкал при сквашивании, то варенье и сахар сыпать в бочку НЕТ НУЖДЫ... бред пишут на упаковке..:twisted:
а при чом тута ваше анаэробное шотатам?:%)
Я про это
и не накрывать герметично. т.к. для сквашивания нужен воздух... иначе живых бактерий вам не видать...:pardon:
Анаэробное шототам, это и есть без доступа воздуха и живуть бактерии...


фигня! не будет никакого гниения.. почитайте тему с самого начала.. там есть ответ...гниение будет если в раствор падёт почва!:pardon:Ну, дык ить, я же и писал про риск гниения, а не про то, что оно будет стопудово... тем более, речь шла про без доступа воздуха...

садовник
12.12.2011, 19:27
речь шла про без доступа воздуха...
сие понятие весьма относительно...:pardon:

Альбертыч
12.12.2011, 19:59
сие понятие весьма относительно...:pardon:Собстно, и я про то, а то помрут... помрут... не помрут, они живучи...

садовник
12.12.2011, 20:04
они живучи...
в компосте да.. а в растворе мрут и быстро..если перестоит или если сахар тама...:pardon:

Aliso
12.12.2011, 21:02
в компосте да.. а в растворе мрут и быстро..если перестоит или если сахар тама...:pardon:

дык, шо, врут, получаиццо, органисты-байкальщики?

ПС а растюхам нравилсо мой кампот...

Дмитринат
22.01.2012, 00:24
ЭМ работают по мульче, по голой земле и как подкормка они не идут,
Эмка под любым названием является органическим удобрением, так что и "по голой земле и как подкормка":good:

садовник
22.01.2012, 00:33
так что и "по голой земле и как подкормка"
фигня.. без начального плодородия ваша эмка бесполезна...:no:хошь лей, хошь не лей...:pardon:

Дмитринат
24.01.2012, 01:11
фигня.. без начального плодородия ваша эмка бесполезна...:no:хошь лей, хошь не лей...:pardon:
О как! Так вся ж эта ветка "Зелёное удобрение" про чистой воды ЭМ-технологию (там это называется "ЭМ-экстракт из растительного сырья")...:pardon:

andostapenko
24.01.2012, 12:25
а вы сами пробовали??? желательно личный опыт описывать,а не выдержки из интернета и рекламу. Согласен с Садовником....это все равно что самому только нюхать колбасу....

Альбертыч
24.01.2012, 17:58
фигня.. без начального плодородия ваша эмка бесполезна...:no:хошь лей, хошь не лей...:pardon:Скорее, без первичного внесения органики, эмка ж органику жрёть, а плодородие это уже съеденная органика

Дмитринат
25.01.2012, 00:32
а вы сами пробовали???
Потому так настойчиво и другим советую - уже почти пятилетку:good:

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:29 ----------

Скорее, без первичного внесения органики, эмка
Без достаточной влажности (ЭМ воду тоже "пьют") и оргпищи ЭМ-технологии не работают, в достаточной степени.:pardon:

Vicky
15.03.2012, 10:38
я в прошлом году зеленое удобрение бодяжила, но потом не рискнула поливать из-за вони...
и потом не была уверена в правильности пропорции. Какая должна быть концентрация и сколько дней надо, чтобы всё перебродило?

Света(клубника)
15.03.2012, 10:44
я в прошлом году тоже такое удобрение бодяжила, но потом не рискнула поливать из-за вони...
и потом не была уверена в правильности пропорции. Какая должна быть концентрация и сколько дней надо, чтобы всё перебродило?

Срок зависит от тем-ры воздуха, лето и за 3 дня готово. Пол литра на 10 литров. ( Я мужа на такой подвиг посылаю :smile:). Эффект потрясающий, но запах ужасный. По завязанной ягоде лить нельзя. Зато экологически чисто. В прошлом году полила помидоры , соседка просила дать ей
"того удобрения" что заставило мои растения так вырасти за два дня.

nadezhda
15.03.2012, 11:01
Мне тоже очень нравиться настой трав, в смысле эффективности, жаль только, что его нельзя внести через каплю. По дозировке: - если только трава - то развожу 1 к 4, НО ЕСЛИ С КУРЯКОМ ТОГДА ОСТОРОЖНЕЙ, как Света писала.

Vicky
15.03.2012, 11:07
Пол литра на 10 литров.
Пол литра этой бодяжки на 10л воды, правильно? А сколько "травы" надо загружать и каким объемом воды залить? Или выше дана именно эта пропорция?

Света(клубника)
15.03.2012, 11:12
Пол литра этой бодяжки на 10л воды, правильно? А сколько "травы" надо загружать и каким объемом воды залить? Или выше дана именно эта пропорция?
Мы набиваем бочку плотно.

Aliso
16.03.2012, 15:38
Срок зависит от тем-ры воздуха, лето и за 3 дня готово. Пол литра на 10 литров. ( Я мужа на такой подвиг посылаю :smile:). Эффект потрясающий, но запах ужасный.

чтобы запаха не было, я добавляю или Байкал или биодеструктор
а если в смесь травы положить любисток, или еще что-нить ароматное, то запахбудет даже приятный
и ручки, которые будут хлюпацца в этом канпоте, будут идеально красивыми :)

пума
15.04.2012, 20:10
Прочила где-то на просторах инета , что зеленкой не всякий овощ можно кормить - для фасоли, гороха и лука это удобрение не подходит.

Вообще-то горох и не собиралась , а вот лук вызвал у меня сомнения ...интересно почему

АнтонинаА
15.04.2012, 20:54
А скажите пожалуйста: вот это зелёное удобрение (с куряком) - его уже можно бодяжить и поливать или ещё рано?

садовник
15.04.2012, 20:55
А скажите пожалуйста: вот это зелёное удобрение (с куряком) - его уже можно бодяжить и поливать или ещё рано?
абаждите!!!! куряк-это одно, а "зелёное адабрение" - другое...:pardon:
но оба ешо рано применять...:no:

пума
15.04.2012, 21:37
А скажите пожалуйста: вот это зелёное удобрение (с куряком) - его уже можно бодяжить и поливать или ещё рано?

я так понимаю, что только тех можно поливать, что в рост пошли:%)

садовник
15.04.2012, 21:39
я так понимаю, что только тех можно поливать
кажу ж шо РАНО!!!!!!!:pardon:

пума
15.04.2012, 21:48
кажу ж шо РАНО!!!!!!!:pardon:

объясните первоклашкам почему и когда не РАНО ( вот такие любопытные попались:oops:)

садовник
15.04.2012, 21:52
объясните первоклашкам почему и когда не РАНО ( вот такие любопытные попались:oops:)
какие-то тормозные первоклашки попались....:razz: вы где собираетесь это сбраживать(нет на улице ещё той температуры, шоб начались процессы брожения..эт раз... и два - где взять зелёную массу, шо собственно вы квасить из зелени щас предлагаете)?! если в квартире , то валяйте!!!! как гритца, Бог в помощь! :crazy::crazy:

АнтонинаА
15.04.2012, 21:55
Вот по зелёной массе: столько чистотела повылазило, ну и др. бурьяны сегодня "тяпала". Поэтому и пришло в голову... А какой температуры нужно дождаться?

Барабаш
15.04.2012, 21:58
Мне тоже очень нравиться настой трав, в смысле эффективности, жаль только, что его нельзя внести через каплю.
Неправда Ваша! Очень даже можно и нужно. Нужно только использовать специальный инжекторный насос. И тогда хоть каждый день вносите.

садовник
15.04.2012, 22:02
Вот по зелёной массе: столько чистотела повылазило, ну и др. бурьяны сегодня "тяпала".
ну я б чистотел просто в компост заложил+ мокрэць и прочч. бурьяны!
для брожения нужно шоб было выше +30! причём длительно... типа создать условия конца мая на сонце...:pardon:

пума
15.04.2012, 22:41
какие-то тормозные первоклашки попались....:razz: вы где собираетесь это сбраживать(нет на улице ещё той температуры, шоб начались процессы брожения..эт раз... и два - где взять зелёную массу, шо собственно вы квасить из зелени щас предлагаете)?! если в квартире , то валяйте!!!! как гритца, Бог в помощь! :crazy::crazy:
ага.... тормознутые начинают врубацца
значицца ежели у Антонины уже есть масса( да хоть и пару ведер) зелени, то можно уже и на солнышке поставить квасок бродить

и пусть себе воняет:D днем
но по ночам он перестанет булькать и загнецца:%) ?
или все ж процесс неизбежно будет продолжацца
(сейчас в Харькове кстати +17С:smile: и время 21.00)

сорри за длинность , краткость не моя сестра:oops:
========
уже прочла про +30С

---------- Post added at 21:41 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

и почему не рекомендуют зеленым квасом лук поливать?

садовник
15.04.2012, 22:59
и почему не рекомендуют зеленым квасом лук поливать?
ненаю..:pardon:.. полейте..потом расскажыте!:D

пума
15.04.2012, 23:24
ненаю..:pardon:.. полейте..потом расскажыте!:D

ради науки :D придецца рядком лука рискнуть
три рядочка будут под куряк , один под зеленку
жаль грантов от сороса не будет

Longe
29.04.2012, 01:08
Ну, вот, набодяжила я ведро удобрения неделю назад из чистотела и одуванчиков. Амбре пока не очень поганое - относительно.:D. (недалеко ведро с перепелиным пометом квасится - это да!):D Но волнует вот какой вопрос. Моя подруга серьезно занимается помидорами и уже много лет для профилактики фитофторы с успехом использует только такой вот настой - из чистотела и одуванчиков. С корнями. Химией не пользуется никогда. Правда, обрабатывать приходится почаще. Я решила подкормить получившимся раствором свои растения и обнаружила, что при разведении 1:10 он щипет кожу рук. Вот и думаю, не погорят ли корни и листья у здоровых растений? Если есть показания (гниль, бяки всякие и вредители), то можно рискнуть и обработать больную растюху таким лекарством. А для здоровых, может, следует использовать как зеленое удобрение, настой каких-то более мягких трав, чем чистотел? Пока притормозила поливать, решила спросить у опытных товарищей.

садовник
29.04.2012, 13:22
А для здоровых, может, следует использовать как зеленое удобрение, настой каких-то более мягких трав, чем чистотел? Пока притормозила поливать, решила спросить у опытных товарищей.
и хорошо, шо тормознули процесс... бо погорелоб ВСЁ!!!! на корню....
1. скока зелёной массы вы клали в ведро для брожения?
2. я ж казал, шо эти растюхи для "ЗУ" не особо... типа в чистом виде... :pardon:уж больно много в их соке алкалоидоф:%)

Longe
29.04.2012, 23:07
и хорошо, шо тормознули процесс... бо погорелоб ВСЁ!!!! на корню....
1. скока зелёной массы вы клали в ведро для брожения?
2. я ж казал, шо эти растюхи для "ЗУ" не особо... типа в чистом виде... :pardon:уж больно много в их соке алкалоидоф:%)

Спасибо, Садовник, спасли мои растюхи! Ведро было почти полное чистотела и одуванчиков с корнями, не утрамбовывала. Другие растения не использовала, потому что при прополке на их корнях остается много земли, а так поняла, что это не годится. Косить газон пока рановато, поэтому выбор и ограничен чистотелом и одуванчиком. А можно эту бодягу как-то применить? У меня калина часто поражается тлей. Собираюсь на днях актарой брызгать. Может, эту бодягу использовать? Розы не рискну...

садовник
30.04.2012, 01:07
Может, эту бодягу использовать? Розы не рискну...
разведите на половину водой и можете пройтись от тли и прочч сосущих..хорошо бы прибавить к раствору мыла..только нужно смотреть, что бы это мыло хлопьями не взялося...:twisted:

Longe
30.04.2012, 01:15
.хорошо бы прибавить к раствору мыла..только нужно смотреть, что бы это мыло хлопьями не взялося...:twisted:

Спасибочки, Садовник! А как это мыло прибавить? Я так понимаю, что лучше брать хозяйственное. Можно мокрую тряпку натереть как следует и в чистой воде полоскать, а потом этот мыльный раствор смешать с настоем? Жидкое мыло не годится, наверное? ( У меня есть прилипатель, он не заменит мыло?) Можно и для роз использовать?

намир
30.04.2012, 02:11
на сайте энциклопедия роз был такой рецепт:
"Люцерновый настой для стимуляции роста новых побегов

Розоводы часто используют люцерновый настой для внекорневых подкормок. Помимо азота настой богат энзимами и микроэлементами, которых обычно нет в современных азотных удобрениях.

Но главное преимущество настоя – не содержание в нем азота, а вещество triaconatol, который является стимулятором роста растений и активизирует процесс фотосинтеза. Данное вещество выделяется в процессе брожения и лучше усваивается при внекорневых подкормках. Добавление железа способствует лучшему усвоению triaconatol корнями растения. Настой можно использовать для любых растений.


При приготовлении чая полезно добавить банку пива или другого алкоголя для ускорения брожения. Некоторые добавляют в настой муку из бурых водорослей, и другие органические добавки, но и настой из одной люцерны дает хорошие результаты.

Приготовление настоя:
на бак 100 л 12 стаканов или горстей люцерновых гранул
1 чашка сульфата магния
1 чашка рыбной эмульсии (при желании)
1/2 чашки хелатного железа

Применение:
Используйте настой раз в месяц весной и летом, особенно после первого цветения, чтобы стимулировать повторное цветение. Летом сульфат магния в раствор не добавляют. "

как думаете стоит замарачиваться или сделать из обычных травок с огорода?

садовник
30.04.2012, 15:25
У меня есть прилипатель, он не заменит мыло?) Можно и для роз использовать?
использовать настой можно на ВСЁМ!!! а вот как он смешается с прилипателем нужно посмотреть... как бы всё в осадок не выпало....типа не свернулось... сперва сделайте смесь прилипатель+раствор в малом объёме(стакан) а потом ежели раствор не свернулся через 10 мин, то смешивайте уже в большом!:good:

Рарура
01.05.2012, 09:45
Я тоже квасила и использовала зеленое удобрение (крапива, мокрица, пырей и др. ) в прошлом году, правда, только во второй половине лета. Мне подарили бочку с краником в июле, поставили прямо в огороде. На песчаной почве – прекрасные результаты, особенно было заметно на перце и цветах.
А вот использование раствора ЭМочек для полива в позапрошлом году на моем песке никаких ощутимых результатов не принесло, уважаемый Садовник совершенно прав: толку нет от ЭМ на неплодородной почве.

Edelka
02.06.2012, 20:18
А можно петрушку использовать для ЗУ? Я двухлетку повырывала, куча ее лежит.

Альбертыч
02.06.2012, 20:21
А можно петрушку использовать для ЗУ? Я двухлетку повырывала, куча ее лежит.Можна...

Aleska
02.06.2012, 20:45
Сделала зеленое удобрение из одуванчика...Почему то оно какой то пленкой-плесенью покрылось...А полынь годится ? Для чего?

садовник
02.06.2012, 20:59
.Почему то оно какой то пленкой-плесенью покрылось
а шо клали акромя одувана в бочку? типа землица часом туды не потрапыла, не?:twisted:
на ЗУ можно брать любые растения...:good:это касательно полыни и прочч....

Aleska
02.06.2012, 21:11
Не земли не было..рвала только до земли у соседа на нежилом его участке :)..А что землю нельзя??? Я еще сейчас заквасила разнотравье ...и там и в полыне (отдельно поставила) может быть чуток на корнях земли? И подскажите пожалуйста...Вот ЭТО зеленое удабрение очень плохо пахнет...и руки плохо от него отмываются...Это если растюхи полить и побрызгать, как потом их кушать ???

садовник
02.06.2012, 21:16
..А что землю нельзя??? Я еще сейчас заквасила разнотравье ...и там и в полыне (отдельно поставила) может быть чуток на корнях земли? И подскажите пожалуйста...Вот ЭТО зеленое удабрение очень плохо пахнет...и руки плохо от него отмываются...Это если растюхи полить и побрызгать, как потом их кушать ???
1.землю НЕЛЬЗЯ.. бо раствор бу не кваситца, а гнить...
2. запах... нууу... а кто говорил, шо будет аромат фиалок..:wink:
всё путём.. так и должно быть... запах как раз и говорит, шо ЗУ уже созрело и готово к употреблению!:good:
3. небаись! можно всё кушать ..никакого аромату или ешо чего-нить в овощах, салатах и плодах не бу! вы ж после применения коровяка или куряка не боитесь есть урожай...:pardon:
4. тока ЗУ мы ЛЛЁМ ПОД КОРЕНЬЯ....им мы НЕ БРЫЗГАЕМ!!!!

Longe
02.06.2012, 22:30
У меня тоже бывает такая радужная пленка (цвет побежалости) на ЗУ из чистотела. Я думаю, это от сока... Его можно использовать?

садовник
02.06.2012, 22:34
Я думаю, это от сока... Его можно использовать?
чево?:shock:

Aleska
02.06.2012, 22:34
я все использовала...Лук как то покрасивел и наконец то тронулся в рост !

садовник
02.06.2012, 22:36
.Лук как то покрасивел и наконец то тронулся в рост !
шо таак быстро!!!!!!!!!!!!:shock: тока спросили ...и ......уже заколосился?!!!!!!!:%):%)

Longe
02.06.2012, 23:38
чево?:shock:

зеленое удобрение с пленкой годится или плохое?