PDA

Просмотр полной версии : Туя


Страницы : [1] 2 3 4 5

Петровна
06.02.2009, 10:06
Туя Смарагд посажена осенью.
Несколько кустиков начали желтеть. :cry: Что делать? Кусты высотой 20см.

садовник
06.02.2009, 10:22
Туя Смарагд посажена осенью.
Несколько кустиков начали желтеть. :cry: Что делать? Кусты высотой 20см.

Дождаться весны.
З.Ы. А собачки рядом с ними случайно не пробегали?
туи высаживались с голыми кореньями или из горшков?

Oksana
11.02.2009, 11:37
Уменя тоже было посажено летом семь туй....но так как у меня есть две собачки, туи мои не прижились :oops:
и теперь не знаю что и делать? Садить новые? а смысл?....или нужно придумать какое-то ограждение :sorry:

Натик
11.02.2009, 11:57
Летом - совсем летом? Они с ЗКС были? Мож они просто высохли? У меня так было с первыми елками :cry: А если собачки виновны, конечно оградку делать надо.

Oksana
11.02.2009, 12:33
Они не засохли((
Пока погода позволяла, я следом практически ходила и сливала водой...а сейчас они желто-рыжие :shock:

садовник
11.02.2009, 12:44
Уменя тоже было посажено летом семь туй....но так как у меня есть две собачки, туи мои не прижились :oops:
и теперь не знаю что и делать? Садить новые? а смысл?....или нужно придумать какое-то ограждение :sorry:

Ограждение поможет. Но! Его ставят навсегда. Если это вписывается в пейзаж, то да! А если нет....?
Хотя..есть вариант. Пока туйки подастут сохранить ограждение, а после выстричь ветки до ствола, оголив штамб. Туям же придётся придать весьма экзотичский вид с помощью фигурной стрижки.
ЗЫ Читал на одном из форумов, что вместо туй можно посадить пирамидальные можжевелы. Они вроде как устойчивее из-за своей колючести. Или отучить собаку от вредной привычки возле туй.

Лена Мерлин
11.02.2009, 12:52
Ага, устойчивее :( покажу свой можжевел на так сказать штамбе после многократного омоновения собачьими делами.

Натик
11.02.2009, 13:12
Может вдоль туй сетку протянуть? Во всяком случае, сетка спасала мою рассаду от кошки.

садовник
11.02.2009, 13:48
Может вдоль туй сетку протянуть? Во всяком случае, сетка спасала мою рассаду от кошки.

Тока эта сетка должна подальше отстоять от туй. Тогда лохматый питомец не сможет достать до туй своим напором. Про обчий пейзаж я уже не говору. :(

Михалыч
21.03.2009, 21:56
Не подскажете, что это за чудо-юдо 3 года у меня растет , покупался как кипарисовик-он желтенький на солнце, в тени потемней (у меня их 3)- подушковидный?! :unknown:

Похоже на Тую западную "Глобоза". Этой, на снимке, уже лет 20 :)

http://s19.radikal.ru/i192/1003/9a/f9094ae66303t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1003/9a/f9094ae66303.jpg.html)

Михалыч
27.03.2009, 23:53
Туи восточные по рекомендациям вообще надо на солнце высаживать.

Поэтому, видно, современные ученные и убрали ее из рода ТУЙ и назвали ее плосковеточник ( Platycladus orientalis), впрочем ее и раньше ученные называли биотой восточной ( А.Калиниченко "Декоративная дендрология",Л,2003г)
:D

Тисы, снова ж таки по литературе, у нас могут подмерзать. Отож я в раздумьях... :(
Нравятся мне хвойные в саду. Номера Нескучного Сада с публикацией Петра Михалыча о хвойных держу на столе, не убирая. Но теория - одно, практика - иное. Ума не фатает... :D

В Сырецком парке очень много тиса разного возраста, в том числе и один из самых старых в Киеве. Ему больше 100 лет ( еще с времен основателя цветочного хозяйства на Нивках - Мейера.)
В " Каталоге растений Сырецкого дендрологического парку" на странице 4 указано год посадки - 1875 год
Это по поводу практики
:)

Leslie
12.10.2009, 00:53
Народ, а туи стригутся? Мне нра туя Смарагд, но вісота 5 метров - многовато как-то... Мне бі ее в 2-3-х метрах удержать... Такое возможно? Или может кто сорт знаетяркозелонній как смарагд, но узкий и невісокий, а то силнет поштучно все растения пересматривать.... (Можжевельник не подходит:) )

Еще в ВашСад видела туи на распродаже по интересной цене..., у них ветки снизу пожелтевшие. Єтот ярус уже никогда не восстановится?

Лена Мерлин
12.10.2009, 01:02
У можжевела не востанавливается уже 7 лет, думаю у туи такой же балет...на жаль.
Смарадг постричь можно, но что-то мне подсказывает, она из-за этого форму может поменять..стать прямоугольной вроде..конуса уже не будет...имхо.

Leslie
12.10.2009, 01:28
Нашла: туи хорошо переносят стрижку. http://agromix.uzhnet.org/2007/06/21/thuja_smaragd.html, де-то видела фото изгороди из стриженіх туй. Т.ч. ответ ДА.
Фсем спасибо :)

Я понимаю, что "на вкус и цвет", но спрошу: какая туя на ваш взгляд лучше: Смарагд или Брабант? Я бі хотела ту, что зеленее.

Еще вот что. В Гатном мужик продает туи, сказал, привозят с Зап.Украині. Вот ведь знаю, что при дороге велик шанс на-...колки с сортом, но у него цена вкусная. Віглядят у него туйки так как питомники на фото Смарагд показівают. Че делать....

Ксана
12.10.2009, 01:29
""Смарагд" ("Smaragd"). Приземистая форма до 2 м высотой. Крона конусовидная, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости. Веточки далеко отстоят друг от друга, глянцевые, свежезеленые летом и зимой. Получена в 1950 году в Дании (Квистчард). В настоящее время пользуется большим спросом у любителей растений. Размножают черенками (53%). Рекомендуется для групповых и одиночных посадок. Можно испытать при создании живой изгороди. " Изhttp://flower.onego.ru/conifer/thuja_oc.htm
Откуда взялась информация о 5 метрах? Я ее покупала как 2 метра максимум. :unknown:

Farina
12.10.2009, 08:20
На мой взгляд красивее Смарагда нет, Брабант очень сильно обгорает зимой, потом восстанавливается, но долго весной стоит рыжий. Покупать при дороге очень большой риск, чтобы хвойные растения хорошо прижились они должны быть с хорошей корневой и большим не распадающимся комом земли, в идеале в контейнере. Проверить какая корневая у придорожных продавцов не реально, имею печальный опыт такой покупки. Если надумаете сейчас садить хорошо пролейте посаженное растение корневином можно еще добавить циркон. Сейчас очень хорошего качества продаются Смарагды в Даласе.

Натик
12.10.2009, 08:39
""Смарагд" ("Smaragd").
Откуда взялась информация о 5 метрах?
Ксана, очевидно отсюда: http://www.kurowski.pl/ru/katalog.php?action=iglaste&roslina=339&nazwy=1

Leslie
12.10.2009, 23:52
Народ, у меня родительский сОбак бівает в гостях, не так чтобі часто. Мне что интересно. Сколько туя может відержать "собачьих надругательств"? У меня моим мега-дизайном заборі не предусмотрені. Чего можно ожидать от растения? (Как пса воспитівать єт другой вопрос, да)

Лена Мерлин
13.10.2009, 00:05
Надругательства достаточно единичного. У меня все можжевелы и туи так сказать поруганы с низу полностью и стоят на высокой ножке...

Leslie
13.10.2009, 23:41
Сегодня в Зеленой Краине віяснила, что Смарагді формировать (или формовать -- как правильн?) можно, а стричь -- нельзя!!! :o Я тут задалась идеей узкие туйки себе посадить, так Смарагді взросліе до метра шириной вірастают (єто пишут там же где вісоту 5 метров назівают), мне єтого будет много. В нете все в один голос пишут, что туя стрижется прекрасно и все такое, а тут прям с утра такой облом. Да, в 10 лет туя будет вісотой 2 метра, на ближ время мне єтой вісоті хватит, а что делать с шириной?

Тока плиз не кивайте опять на интернет, мол ищи сама. Мне тут недавно популярно обїяснили :D, что далеко не все статьи написані грамотніми людьми. А как я различу нормальній автор писал или абіхто?

Нина
14.10.2009, 07:54
Леся, в прайсе Виктора по питомнику Николая в теме Хвойные есть большой выбор колоновидных туй и можжевелов. Может стоит поискать альтернативу и выбрать более проблемный вариант?

vigorec
14.10.2009, 11:09
Какая разница между "обрезкой" и "формировкой" ? Под формировкой понимается работа только с однолетним приростом. То есть, если вы не задеваете старую древесину, то с туей, можжевелами и кипарисовиками можно делать, то, что вы хотите . Это значит, что к растению надо подходить с ножницами не раз в году, а два-три раза ! И буде вам шшшастя !

Leslie
14.10.2009, 12:30
Виктор, спасибо. То есть удержать тую в нужных мне размерах объективно шанс у меня есть. Так понимаю, мне нужна формировка...

Нина, насчет "поискать альтернативу". Более узких и при этом высоких я не нашла... :( Можжевельники как-то не восприняла, хотя... Может, подскажете, на что можно обратить внимание?

Отвечаю по цвету. Зелонные и только зелонные. Не желтые. Не синие. (В это место). :)

Ксана
11.01.2010, 13:53
Туя Смарагд 60 см высотой, надломали приблизительно посередине, верх держится на половине или трети толщины ствола, можно ли спасти ее если наложить как на перелом шину и как при прививке заклеить пластилином или изолентой? Если нет то нужно обрезать и замазать срез? Будет она расти после этого как ей положено по форме?

afinna
11.01.2010, 14:04
Ксана,у меня с сиренью так было-крепко обматывала изолентой (другого на даче не придумала :)),тут важно когда надломлено... если по свежему-думаю жить будет.

Ксана
11.01.2010, 14:13
Инна, спасибо. :Rose: Попробую примотать изолентой, и жестко зафиксировать. Обещают снег, как бы не сломал снова.

Leslie
11.01.2010, 16:17
Ща расскажу, держись. То, что оказалось под снегом, сейчас просто вывернуто наизнанку. Снег слеживается и тянет ветки книзу. Что от снега освободилось, направлено не вверх, а "врастопырку". Мокрую курицу видела? Оно.
Туйки гибкие, т.ч. надеюсь не поломаются. Они (Смарагды, 60 см с кепкой) у меня вид имеют лучше, чем можжевельнички (колонки).

Иннуся, не проедешь, я ж сказала -- держись...

Renka
11.01.2010, 16:30
А я каждый год свои туи и можевельники колоновидные обвязываю по спирали веревкой(шпагатом, что есть, лучше пошире, чтобы ветки не резало), и они "спеленаные" снега уже не так боятся. Года 3 назад, когда еще соседского дома не было весенние утренние лучи сожгли верхушку 1 Смарагда, обрезала, так он сейчас уже брата(или сестру) почти догнал.

садовник
11.01.2010, 17:59
Будет она расти после этого как ей положено по форме?
шину не нать.... обрезать, то шо отломалось..... орастёть как миленька. туи ж не здря использують в живых изгородях!

Leslie
11.01.2010, 18:07
Та их, похоже, не увязывать, а пеленать надо... Ту часть, кот. может под снегом оказаться.

садовник
11.01.2010, 18:19
ежели туи сидять вдоль дорожки, дороги, то када чистите снег, НЕ НАБРАСЫВАЙТЕ яво на туи!!!!! вся нижня часть магёть обломатца.... и бу тама голяк, типа ствол на созерцание.... а обвязувам всяхда от мокрого налипаючего снега обичной веровка, а шоб не гнулася патом к колышку. я свои кажен год обвязуваю-потерь неть! :pardon:

иннуся
11.01.2010, 18:45
а вы их чё, не увязали?!???? :shock:
кто то писал, шо увязать двуствольные.

садовник
11.01.2010, 18:49
кто то писал, шо увязать двуствольные.
да.... и шо? я об их и гутарю....

иннуся
11.01.2010, 18:56
а вы их чё, не увязали?!???? :shock:
одно- неть

Ксана
11.01.2010, 19:02
шину не нать.... обрезать, то шо отломалось..... орастёть как миленька. туи ж не здря использують в живых изгородях!
А я, того :pardon: , уже изолентой перебинтовала, увязала к палке и шалаш из мискантуса сверху сделала. :oops:
Шо, завтра разбирать все? Может оставить в качестве эксперимента? Обрезать, может, можно и весной если ничего не получится. :unknown:
А если сейчас макушку 30 см отрежу, ее целиком укоренять? Или должен быть размер не более ...см?

садовник
11.01.2010, 19:04
А если сейчас макушку 30 см отрежу, ее целиком укоренять?
да целиком и на свету при температуре +15+18 в пясочке под углом в 45 градусей, накрыв кульком, тока шоб кулёк ветки не касався.!!!

Ксана
11.01.2010, 19:09
:sorry: ...пойду завтра накопаю песка... до завтра думаю можно отложить...
Олег, большое спасибо за советы. :Rose:

садовник
11.01.2010, 20:03
:sorry: ...пойду завтра накопаю песка... до завтра думаю можно отложить...

тока перед черенкованием согрей до комнатной температура пясок!!!!

Ната_М
21.03.2010, 15:48
Извините за зверский вопрос, но чем можно извести тую?
У управдомши прям мания кругом напихать этих туй. Цветник общий, вот, млин, возле моей розы уже впихнула - "Хай ростЭ":sad: Еще один угол, где я хотела лилейники и однолетнки сажать - смотрю, уже тоже туи. :mad:

Leslie
24.03.2010, 00:17
Ната, "общее - не мое" и по-другому не будет. РАстения не виноваты. Не бери грех на душу. Тебе от такого лучше не станет.

"где я хотела ... сажать" Где сажать? В общем цветнике? А она успела первая? Вот нахалка...

Уж простите за сарказм. :)

Ната_М
28.03.2010, 18:47
Мдя, со злости написала. :sorry: Теперь думаю туи сами пропадут.
Двор продувает конкретно, а в моем городке туйки растут нормально только там, где не дует. И зима у нас: обычно снега почти нет, влажность жуткая и мороз. Те туйки, что подальше от стен страдают от такой погоды. Ну зачем садить растени, если они будут мучиться?
Вот возле работы есть туя-красулька: почти в 3 этажа высотой, но ведь закрыта с 3 сторон от ветра. Это я понимаю растень. А тут...

Vicky
08.04.2010, 15:02
А вот какие мои туи после зимы... грустно...коты поудобряли, когда снега по колено было...
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/04/08/57/5755dd0992f49824b977b6def929f49d.jpg (http://keep4u.ru/full/5755dd0992f49824b977b6def929f49d.html)

Марлена
08.04.2010, 17:42
Вика, у меня на Рейнголд вобще песик кучку положил,тоже на уровне снега. Стоит сейчас эта туйка с черным пятном на хвое . Я решила подождать еще неделю, когда свежий прирост пойдет и буду потихоньку вырезать пораженный участок. У нас сейчас сильные ветры и сушь, ждем дождичка, туйки любят дождевание.
О,сейчас загрузилась фотка-такое же счастье...

Olga Energizer
14.05.2010, 14:50
Помогите - чем сможете - стоит выбор между кипарисом Смарагд и Брабант - цель максимально узкая в будущем изгородь рядом с бетонным забором 2,5 м на солнце - нужен срочный совет - спасибо

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:37 ----------

прочитала тут
http://www.proxima.com.ua/thuja_occidentalis.php
вот и думаю - неужели правда через несколько лет потеряют вид и лучше подождать поискать

Leslie
14.05.2010, 15:04
Оля, Смарагді в возрасте 10 лет (а покупаем мі их уже 2-3-4-летками) будет иметь ширину порядка 80-100 см. Они, по большосу счету, различаются только цветом -- Смарагд ярко-ярко зеленій, у Брабанта цвет "глухой", обічній такой. Вісота какая будет -- не помню. Брабант вроде віше. Их можно стричь, но надо ли Вам єти хлопоті?

Кстати, Сапелин в одной из своих книг пишет, что монотонная однородная посадка вдоль забора только добавляет скуки. Вам ТОЧНО нужно именно єто? Прикріть забор можно и другим способом. :)

larissa
14.05.2010, 15:07
Помогите - чем сможете - стоит выбор между кипарисом Смарагд и Брабант - цель максимально узкая в будущем изгородь рядом с бетонным забором 2,5 м на солнце Давайте сначала Смарагд и Брабант назовем туями...:wink: Второе, какая ширина изгороди должны быть ... Высота не интересует...
По-поводу оголения нижней части у туй, это полный бред:twisted: При правильном уходе, ничего не оголяется:D Видимо эта компания, завезла неограниченное количество туи сорта Колумна...:D Хотя соглашусь с ними,что для изгороди за счет более ровного верхнего края у Колумны, может более удобная:pardon:У Колумны менее выражена конусовидная форма, чем у Смарагда, скорее узкая коллоновидная... Но красоту самой хвои Смарагда не заменин ни один сорт туи...

Olga Energizer
14.05.2010, 15:34
ширину хотелось бы не больше метра тут вот совершенно другое про размеры....
http://www.kicha.ru/slovar/155.htm#%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B4 _%28Smaragd%29

larissa
14.05.2010, 15:36
ширину хотелось бы не больше метра тут вот совершенно другое про размеры....
В метре ширины Вы сможете держать Смарагд и Колумну без обрезки лет десят... Потом можно начинать постригать постепенно низ

Olga Energizer
14.05.2010, 16:09
Оля, Смарагді в возрасте 10 лет (а покупаем мі их уже 2-3-4-летками) будет иметь ширину порядка 80-100 см. Они, по большосу счету, различаются только цветом -- Смарагд ярко-ярко зеленій, у Брабанта цвет "глухой", обічній такой. Вісота какая будет -- не помню. Брабант вроде віше. Их можно стричь, но надо ли Вам єти хлопоті?

Кстати, Сапелин в одной из своих книг пишет, что монотонная однородная посадка вдоль забора только добавляет скуки. Вам ТОЧНО нужно именно єто? Прикріть забор можно и другим способом. :)
Всегда же кажется что ты самый умный пока тебя не ткнут - мне хочется зеленого зимой - вот думаю заборчик будет - думала садить так чтоб мду ними прогалинки были в которые по забору пустить вьющееся что-то еще не придумала пока что (? нереально?)

Нина
14.05.2010, 16:28
А я так уже посадила:smile:.Вдоль сетки кусты Смарагда--всего 28 штук,а между ними на растоянии 1,5-2м(как получилось)клематисы и княжики. В ножках луковичные разные и карликовые ирисы.

Olga Energizer
14.05.2010, 17:02
вот и мне что-то такое красивое представляется - пока посажу Смарагды и буду искать где взять вьющееся и что....
Спасибо

Ася
15.05.2010, 02:13
вот и мне что-то такое красивое представляется - пока посажу Смарагды и буду искать где взять вьющееся и что....
Спасибо
Еше есть очень симпатичная туя "Микки" (Thuja occidentalis "Mikky") высотой до 1 метра. У меня есть парочка. Очень красивая хвоя насыщенного зеленого цвета.
Информация по сорту - карликовый спот сорта Smaragd. Крона широкая, вертикальнорастущая, яйцевидная, плотная. Побеги многочисленные, тонкие, изящные. Может использоваться одиночно, в группах, в виде бордюров, которые сохраняют форму практически без обрезки
Хвоя Чешуйчатая, ярко-зеленая, зимой становится бронзово-красноватой
Корневая система Поверхностная, чувствительна к уплотнению почвы
Требования к освещенности - Солнце, Полутень
Условия выращивания - чувствительна к засухе, зимостойка, ветроустойчива, хорошо переносит стрижку; почвы предпочитает свежие, плодородные.

ViktoriYa Ya
29.12.2010, 17:01
Ув.знатоки! А для места вдоль забора (за которым солнышко) какие хвойные себя будут хорошо чувствовать?

рыбий доктор
08.01.2011, 18:14
Посадить Брабанты и не морочить себе голову- и забор закроет со временем и смотрится хорошо со стрижкой.

Викса
08.01.2011, 18:21
Да, это красиво. Изгородь из "Брабанта".
http://s003.radikal.ru/i201/1101/8b/25712569a3c9t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1101/8b/25712569a3c9.jpg)

садовник
08.01.2011, 18:42
идеальный вариант - туя смарагд..... НО! а ваша дача хорошо охранется? :oops:

Тиана
08.01.2011, 18:52
А что "Смарагд" склонен к смене хозяев?

Викса
08.01.2011, 18:54
Все красивые хвойные склонны :crazy:.

садовник
08.01.2011, 19:05
А что "Смарагд" склонен к смене хозяев?
в нашей неньке таки да.....:pardon:

Нина
08.01.2011, 19:34
Брабанты зимой коричневеют, а Смарагды--нет.
Людмила живет в часном доме. Это не дача.

Мавка
08.01.2011, 19:45
Долго выбирала хвойные для изгороди - остановилась на туе Смарагд, и не ошиблась. Форма, цвет, стойкость к выгоранию, отсутствие необходимости стричь подходили для моих целей как нельзя лучше.
Вот что получилосьhttp://s51.radikal.ru/i132/1101/ad/acf8ad2279bct.jpg (http://s51.radikal.ru/i132/1101/ad/acf8ad2279bc.jpg)

cvet_ok
08.01.2011, 19:48
Хорошо получилось,а сколько ей здесь лет?

Мелисса
08.01.2011, 19:48
У туй ноги не оголяются?

Нина
08.01.2011, 19:49
Очень красиво получилось:good: Они из черенков?

садовник
08.01.2011, 19:53
У туй ноги не оголяются?
неа...:no:. если тока собачки не постараютца....:oops:

Мелисса
08.01.2011, 19:54
собачки не постараютца....:oops:
от этого они горят?

садовник
08.01.2011, 19:57
от этого они горят?
угу... а вы шо не в курсе?!:shock:

рыбий доктор
08.01.2011, 20:18
идеальный вариант - туя смарагд..... НО! а ваша дача хорошо охранется? :oops:Смарагд это солитерная туя, и в забор её ...Поляки именно Брабанты на заборы пускают, живоплотные...

иннуся
08.01.2011, 20:20
брабант чем, окромя окрасу от смарагду отличается?
по мне- так ничем! :pardon:

рыбий доктор
08.01.2011, 20:22
Долго выбирала хвойные для изгороди - остановилась на туе Смарагд, и не ошиблась. Форма, цвет, стойкость к выгоранию, отсутствие необходимости стричь подходили для моих целей как нельзя лучше.
Вот что получилосьЭто не живая изгородь, а набор туй.

Викса
08.01.2011, 20:25
брабант чем, окромя окрасу от смарагду отличается?
по мне- так ничем! :pardon:
Иннуся, там еще фокус в стрижке.

садовник
08.01.2011, 20:26
Смарагд это солитерная туя, и в забор её ..
ваще-то таких рекомендаций нигде нет..... посему... любую тую можно использовать для живой изгороди....
зы.вы отстали от жизни.... смарагды в киеве и области ой как! щас используются для живых изгородей... :pardon:

Викса
08.01.2011, 20:26
Это не живая изгородь, а набор туй.
Ну, это вы резковато...Скорее, группа. И группа ухоженная и симпатичная.

иннуся
08.01.2011, 20:28
Иннуся, там еще фокус в стрижке.
пока маленькие- стригу все!

Викса
08.01.2011, 20:33
какой,прастите, хвокус?:oops:
Лариса рассказывала, что если нужна туя для стриженной изгороди, то лучше брать "Брабант", у нее хвоя длиннее и стричь ее легче.
"Смарагд" красивее, не спорю, но не все так хорошо дружат с ножницами, как вы :Rose:.

садовник
08.01.2011, 20:42
чем хороши смарагды..... их(если не важна высота) практицки не надо стричь.... если же вышина имеет значение, то стричь(примерно раз за сезон) нужно ТОЛЬКО ВЕРШИНЫ ... бока почти не нарастають....
и ........ у смарагда слабее разрастается вширь корневая... а по плану - там бу розарий.... розкам корневой конкурент(по воде) как-то не очень нать....:no:

Мавка
08.01.2011, 23:39
Туи высаживались лет 10 тому назад миксами (люблю миксы - недорого и хорошо приживаются) сантиметров по 15 в высоту на расстоянии 1 метра друг от друга, под каждый из них копалась яма по всем правилам.
Те, которые растут подальше от конкурентов достигли большей высоты.
Рядом с ними ель инверса. При покупке у нее отсутствовал центральный проводник - три ветви в горизонтальном положении, пришлось одну поднять и привязать вертикально. Еще сантиметров 40 и отпущу ее в "свободный полет".
А по поводу того, что Смарагд только солитер можно поспорить.
Кстати, эта туя отлично черенкуется!.

Людаша
09.01.2011, 00:18
Мои наблюдения - у Смарагда более "густая" крона, а Брабанты более быстрорастущие и "жидкие",(к сожалению фоток нет) - отсюда во взрослом состоянии без стрижки Брабанты будут более высокие, зато Смарагды придется меньше стричь, посадить гуще (ИМХО). Ну и действительно, Смарагды зимой не коричневеют.

садовник
09.01.2011, 17:59
А начет тырить так у нас хозяин есть
тока научите этова хазяина лапу у туй не задирать... бо именно в ТОМ :twisted: месте на туе бальшА проплешина бу...:pardon:

Динуля
09.01.2011, 18:03
Знаю,знаю он мне так несколько туй уложил.Пришлось заниматься топиарным исскуством.Он бегает под присмотром изредка и тока зимой ,а летом если выпущу не начто глядеть не будет-все скосит.

brunnera
10.01.2011, 23:29
брабант чем, окромя окрасу от смарагду отличается?
по мне- так ничем! :pardon:
Вообще-то всем отличается : формой, расположением веточек, цветом. Если рядом поставить ни за что не спутаешь одну с другой.

Марлена
11.01.2011, 10:39
У Брабанта,по-моему,еще минус- плоды,которые выглядят не очень декоративно. Смарагд тоже слегка коричневеет зимой.

АнТонуля
11.01.2011, 11:00
Напишу о наболевшем. На Рождество были на даче и я сфоткала свою боль:
http://s009.radikal.ru/i309/1101/a1/07c01360dcfet.jpg (http://s009.radikal.ru/i309/1101/a1/07c01360dcfe.jpg)http://s54.radikal.ru/i146/1101/68/6d1bf3ff40d9t.jpg (http://s54.radikal.ru/i146/1101/68/6d1bf3ff40d9.jpg)
Еще в конце прошлой зимы 2туйки из 8шт. резко как-то покоричневели. С приходом весны я стала "шаманить": поливала туи(а в жару по 2 раза на день), подкармливала, дважды пролила "корневином",нагуглившись, брызгала фунгицидами и инсектицидами. Признаться, для меня было открытием, что хвойные тоже подвержены всяким бякам. Но "больные были скорее мертвы..." К концу лета еще 3 туи почернели. Оставили вот до весны на "посмотреть"... Но, похоже, придется убирать ВСЕ. Обидно до слез! Что не так с ними? У меня 3 версии - рассудите:
1. У нас завозная земля(дачи на намывных песках).Может, неглубокие ямы готовили(не помним), корни уперлись в песок и ...усе?
2. Корни съели хрущи. Судя по тому, как под туями полюбляет лазить крот, этого "добра" там валом.
3. Тут, на форуме, прочитала, что собаки помогают "выгоранию" хвойных. У нас хоть и огорожено кругом, но бездомные где-то находят лазейку.
Кстати, везде пишут, что Смарагд - неприхотливые туи и в городе, вижу, они растут на "голодном пайке".

Марлена
11.01.2011, 11:05
Тоня, туи не сразу меняют цвет хвои . Возможно причина была раньше, чем вы думаете и ваши "спасательные меры" запоздали. Туйки достаточно взрослые,вы их в контейнерах приобретали? Хотя и в них могли пересушить корневую.

АнТонуля
11.01.2011, 11:14
Туи покупались в Деметре лет 8 назад, в кантейнерах, но они были маленькие, примерно по 40-50 см в высоту. Сразу же пошли в рост, каждый год был хороший прирост. А что случилось прошлой зимой - загадка. И у оставшихся туй за прошлое лето прироста не было вообще.

giboshi
11.01.2011, 11:34
Раз вы говорите, что в конце лета уже были проблемы, то я думаю что больше всего это ХРУЩИ!!!! У меня в этом году тоже очень свирепствовали много хвойных пропало. Проверить легко будет весной. Осмотрите внимательно корни пропавших туй, весной когда будете их выкапывать. Я думаю будет очень хорошо заметно хрущи это или нет.... корни выглядят как обглоданными, почти без тонких корешков, и ходы я думаю остались.... Да, и крот тоже на личинок указывает.
Как бороться с этой напастью - не знаю?)))

Нина
11.01.2011, 11:54
У меня позапрошлым летом пропал можжевельник посреди цветника.(И рядом--штамбовая роза!)Когда я решила проверить,что же там с корнями,обнаружила кротовьи катакомбы под его корнями. Корни его почти висели,и в такую жару самый обильный полив его не спас.Теперь я всегда придавливаю ногами землю вокруг растений,если замечаю новые нашествия кротов на цветник.

АнТонуля
11.01.2011, 13:28
Спасибо, Лена, Наташа, Нина. Я тоже склонна думать, что это хрущи нашкодничали(не то слово - преступники!). По весне повыкапываю погибшие, посажу новые... А кто-нибудь проливал растюхи АНТИХРУЩом, эффективен?

Людаша
11.01.2011, 13:37
У меня тоже засохла 1 из 4-х туй Смарагдов, была в полутени (3 другие на солнце, поэтому думаю, что не засохла, т.к. поливались одинаково), но недалеко от куста калины, на котором вовсю весной резвились майские жуки, мой вывод - причина- хрущи, весной выкопаю, посмотрю на корневую. Думаю теперь все ценные растюшки, у которых корневая в "опасной зоне" - где-то в почвенном слое 30 см., в начале лета проливать химией.

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

Спасибо, Лена, Наташа, Нина. Я тоже склонна думать, что это хрущи нашкодничали(не то слово - преступники!). По весне повыкапываю погибшие, посажу новые... А кто-нибудь проливал растюхи АНТИХРУЩом, эффективен?

Я думаю, что эффективен. Проливала бузульник ратибором - больше ничего в хозяйстве на тот момент не было (были хрущи и медведка) - помогло. Конечно химия - зло, но жалко терять любимые растения:evil:

larissa
19.01.2011, 18:11
зы.вы отстали от жизни.... смарагды в киеве и области ой как! щас используются для живых изгородей... :pardon:ну так мы всегда впереди планеты всей:wink: а потом получаем лет на 10-15...в зависимости от величины саженца... разновеликий частокол:pardon: вместо того, чтобы через 5 получить ровную идеальную зеленую стеночку:wink:настоящую живую изгородь...

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:08 ----------

Мои наблюдения - у Смарагда более "густая" крона,в молодом возрасте... а потом за счет очень высокой способности к самоочищению... хвоя остается только на конце побегов...

Марлена
19.01.2011, 18:15
У моего Смарагдика,чевой-то хвоя "загорела". Хотелось позеленей,чтобы был...Это ж какие тогда Брабанты?

А у Даники тоже есть способности к самоочищению?:oops:

Марлена
20.01.2011, 08:42
Подскажите,плиз, как формируют тую Даника? Просто стригут?

садовник
20.01.2011, 11:16
Подскажите,плиз, как формируют тую Даника? Просто стригут?
так она ж вроде как от природы кругла....:pardon:

larissa
20.01.2011, 16:35
так она ж вроде как от природы кругла....:pardon:так при чем здесь кругла или нет:D стригут когда маленькая на треть прироста ...тогда с возрастом она держит форму и не разваливается:wink: это не я придумала:Dэто они..."капиталлисты" так элитный посадочный материал растят:D

Марлена
20.01.2011, 17:37
Так, отжеж я и задумалась.Чтобы не разваливалась,наверное по самой туе смотреть надо. Я спросила потому,что середина уже слегка оголилась.

садовник
20.01.2011, 22:00
стригут когда маленькая на треть прироста ...тогда с возрастом она держит форму и не разваливается:wink:
тюююю а я свою связал лет пять назад... таака компактна стала....:good:

Мелисса
04.04.2011, 20:32
Расскажите, пожалуйста, есть ли какие особенности в выращивании туя складчатая whipcord Thuja plicata whipcord? Меня интересует обрезка - нужна -не нужна? и отношения к солнцу.

http://s005.radikal.ru/i212/1104/69/2aaeb7514309t.jpg (http://s005.radikal.ru/i212/1104/69/2aaeb7514309.jpg)

садовник
04.04.2011, 20:34
Меня интересует обрезка - нужна -не нужна? и отношения к солнцу.


а шо тут обрезать?:shock: она сама формируется... к солнцу относится так же как и все туи..:pardon:

Мелисса
04.04.2011, 20:42
как и все туи..:pardon:Значит, любит. Тогда подскажите, пожалст, растение в горшке 6см - не стоит сразу на солнце? Надо доращивать?

садовник
04.04.2011, 21:38
, растение в горшке 6см -
что 6 см... горшок или туя?:oops:

Мелисса
04.04.2011, 21:45
горшок. Туя чуть больше. не на много

садовник
04.04.2011, 21:46
горшок. Туя чуть больше. не на много
доращивать:pardon:

Мелисса
07.04.2011, 12:15
Еще фото туи Thuja plicata whipcord
Скорее всего привитые на штамб

http://i036.radikal.ru/1104/82/4226ead4cc87t.jpg (http://i036.radikal.ru/1104/82/4226ead4cc87.jpg) http://s010.radikal.ru/i313/1104/2b/0fa683fe51b9t.jpg (http://s010.radikal.ru/i313/1104/2b/0fa683fe51b9.jpg)

А вот это уже вряд ли прививка. Интересно, сколько ей может быть лет?

http://i017.radikal.ru/1104/b4/5861fe78110at.jpg (http://i017.radikal.ru/1104/b4/5861fe78110a.jpg)

садовник
07.04.2011, 14:24
А вот это уже вряд ли прививка. Интересно, сколько ей может быть лет?


а чо... метрики при ей не было?:oops:

Leslie
18.05.2011, 12:05
Мои торжественно посаженные туи после неоднократного надругательства родительской собаки превратились в такое:

http://i.piccy.info/i5/64/79/1517964/img__074__240.jpg (http://piccy.info/view3/1517964/3b580d82b5b69303dce4c4626463c135/) http://i.piccy.info/i5/76/79/1517976/img__075__240.jpg (http://piccy.info/view3/1517976/f2d3c5e5ed1d278f53707b2c0b2ee5eb/)

(На второй фото туя не падает, эт я так классно-косо ее посадила.)

Я понимаю, что в этой части они уже не восстановятся. Впрочем, на Западной Украине видела неоднократно туи с оголенными стволами и должна сказать, что мне это понравилось, даже очень. Они похожи на винный бокал. Потому мне погибшей зелени жаль до боли душевной, но будущая картинка утешает. Еще можжевел раскидистый под них и чего-нибудь еще...

---------- Post added at 12:02 ---------- Previous post was at 12:01 ----------

... даже ствол прятать не буду.

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Приподнять что-то на ножках -- это красиво. Это добавляет легкости и изящества. Сравнить мягкую мебель, стоящую на ножках 20 см и мебель с ножками по 5 см.

Или любая большая масса. Вот положи ее просто на землю -- получится мешок. А если приподнять ее нед землей см на 20-25 -- получится парящая масса. Тучка.

садовник
18.05.2011, 13:51
Приподнять что-то на ножках -- это красиво. Это добавляет легкости и изящества. Сравнить мягкую мебель, стоящую на ножках 20 см и мебель с ножками по 5 см.

Или любая большая масса. Вот положи ее просто на землю -- получится мешок. А если приподнять ее нед землей см на 20-25 -- получится парящая масса. Тучка.
я вот тута чёт не пойму....:pardon:эт вы так классно правдываетесь или форум пытаетеся уговорить?:crazy:

Люд.а
18.05.2011, 14:53
Скорее себя :)

Викса
18.05.2011, 21:06
А мне такие хвойные кажутся уже потерянными, вряд ли удастся замаскировать поврежденные места :pardon:. Лучше купить новые и растить их.

Марлена
18.05.2011, 21:15
Леся,только не думай,что я уговариваю избавиться от них. Своих с парадных мест уберу и там уже буду топиарить:D.

lusa
07.08.2011, 15:25
Расскажите, пожалуйста, есть ли какие особенности в выращивании туя складчатая whipcord Thuja plicata whipcord? Меня интересует обрезка - нужна -не нужна? и отношения к солнцу.
Мелисса, как поживает Ваша туя whipcord ? :bye: На солнышке посадили или в полутень?
Очень понравилась. Хочу купить, останавливает то, что укрывать на зиму советуют. Вы собираетесь укрывать? Если да, то как?

Викса
07.08.2011, 17:14
А я на даче тренировалась стричь туи. У меня пока Аурея (на ней упражняюсь), но в ближайших планах 3-4 высокорослые... Так вот, стричь туйку очень прикольно :good:, а эффект моментальный. И форма получается красивая, и цвета - от богатого изумрудного до золотистого - резче после стрижки проявляются :roll:.

Мелисса
07.08.2011, 17:45
Мелисса, как поживает Ваша туя whipcord Очень красивая и оригинальная туйка. Хорошо нарастают длинные ветки-"лозинки". Они достаточно жесткие, и кто-то пытался почесать о нее зубы. Подозреваю либо псину, либо ежиков. Но после обрезки поврежденных плетей продолжает нарастать. В высоту растет медленно. В формировке не нуждается. разве что захотите чего-нить особенного. покупайте, не пожалеете!

---------- Post added at 17:45 ---------- Previous post was at 17:33 ----------

Ага, насчет укрытия. Зимовать буду в прикопе с укрытием. А дальше видно будет

Pretty.N
22.08.2011, 10:05
Купила туи Смарагд с ЗКС. Чем заправлять ямки для посадки, чего насыпать, чем
полить, в каких пропорциях? Есть хвойная земля из магазина.

Мелисса
22.08.2011, 10:36
В этом году высаживала туи с ЗКС среди лета без проблем. Обычная садовая почва. Никаких покупных добавок. Главное, регулярно поливать. Если высаживаете сейчас, то нельзя заглублять корневую шейку. Высаживайте на уровне прежней посадки. А вот если поздней осенью, да еще саженец достаточно крупный, то надо на 2-3см заглубить. За зиму может выдавить из почвы

садовник
22.08.2011, 13:49
Чем заправлять ямки для посадки, чего насыпать,.
если у вас на участке чернозём, то особо не чем, акромя песку, для рыхлости... хвойная земля им не нужна, не родики чай....:pardon:

Pretty.N
23.08.2011, 21:43
... хвойная земля им не нужна, не родики чай....:pardon:
Вот доверяй после этого консультантам, впарили мне 50 литров хвойной
земли.
А песка много сыпать в ямки?

Мелисса
23.08.2011, 21:49
Чтоб влага не застаивалась, но и не пересыхала слишком быстро

ziv71
29.08.2011, 09:32
А на каком расстоянии друг от друга могут безболезненно расти туи "Columna". У меня есть изгородь из этих туй. Посажены на расстоянии 40-50 см. Сейчас они высотой где-то 1м 70 см. Рассаживать их через одну? Или оставить? Пока что меня все устраивает, плотный такой заборчик получился, но что будет дальше?
ПС: А выкапывать тоже страшно, вдруг загнутся...

larissa
29.08.2011, 12:33
Пока что меня все устраивает, плотный такой заборчик получился, но что будет дальше?
ПС: А выкапывать тоже страшно, вдруг загнутся... через пару лет нужен будет интенсивный уход... частые подкормки и регулярный полив... иначе будет лысая изгородь со временем...

Мелисса
29.08.2011, 22:12
А как ведут себя в изгороди смарагды? Меня интересует оптимальное расстояние и терпимость к тени

Мелисса
30.08.2011, 13:06
Коль уж ни у кого инфы по смарагдам нет:D, поделюсь тем, что накопала в сети. После высадки брабантов появились кой-какие вопросы, и для следующего участка изгороди мне понадобился более низкорослый сорт, чтобы прикрыть выглядывающие внизу соседские посторойки, но оставить открытым вид на луг, парк и реку. поэтому остановилась на смарагде. Вот, что пишут (может, кому пригодится):
Сорт «Smaragd» является одним из лучших конических сортов туи, который характеризуется умеренным ростом. После 10 лет роста туя достигает 2,5 метра в высоту. Ее нежные ветви темно-зеленого цвета не коричневеют в зимний период. Сорт требователен к условиям выращивания, требует влажной и плодородной почвы. Отлично подходит для выращивания в контейнерах, создания живых изгородей. Рекомендуемая частота посадки в ряду: 0,5-0,6 метра.
Может расти на солнце и в полутени. На солнечных местах иногда страдает от колебаний температуры или высыхает от мороза. Лучше сажать в защищенных от ветра местах.

садовник
30.08.2011, 13:34
Коль уж ни у кого инфы по смарагдам нет:D,
а шо хто-та пытав?:shock:
зы. про высоту ...брэхня! смарагд вырастат гораааздо вышее...я в одном саде саджал туи(у кирпичного забора высотою в 3.5м) смарагд в 2002 году... высота саженца была 125 см...ща туи возвышаются над забором пошти на 1 метер...:pardon:

olgas
04.09.2011, 22:07
А туя HOLSTRUP как по морозостойкости и выгоранию? Подскажите, п-та.

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 20:58 ----------

Подскажите, что более неприхотливо в выращивании туи западные или можевельники, особенно по морозостойкости?

larissa
04.09.2011, 22:17
А туя HOLSTRUP как по морозостойкости и выгоранию? Подскажите, п-та.Ольга, наверно HOLMSTRUP:wink: очень красивая туя:good: зимостойкость обыкновенная, как у всех туй западных. Живут и зравствуют. Выгорание к нее не сильное, не уровне Смарагда. Очеь красива как солитер:good:

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:15 ----------

Подскажите, что более неприхотливо в выращивании туи западные или можевельники, особенно по морозостойкости? за морозостойкость этих двух растений не переживайте. а вот по влажности можжевельник менее прихотлив. Т.е. поливать его вообще не надо:D Туи больше привередливые в этом. Ольга, а для каких целей Вам нужны можжевельники и туи? Случаем не для изгороди?

olgas
04.09.2011, 22:33
Я хочу посадить 2 туи и перед ними можевельник казацкий blue danube. У меня дача в низинке и морозы у нас сильнее, поэтому и переживаю. А я мож. стрикту поливаю, думала надо.

larissa
04.09.2011, 22:37
Я хочу посадить 2 туи и перед ними можевельник казацкий blue danube. У меня дача в низинке и морозы у нас сильнее, поэтому и переживаю.. Не переживайте, садите.
п.с. по законам построения композиции вертикалей должно быть нечетное число.:wink:

olgas
04.09.2011, 22:46
Тогда 1 тую и 2 можевельника. Не могу придумать, что к стрикте подсадить?

larissa
05.09.2011, 12:53
Тогда 1 тую и 2 можевельника. Не могу придумать, что к стрикте подсадить? аааа, так в том месте еще и стрикта растет:D он тоже конической формы, тогда можно две туи , только я бы взяла разные сорта. Один например с ярковыраженным конусом, а одну более " разлапистую":D, чтобы не получился эффект стенки- два одиноковых сорта рядом

olgas
09.09.2011, 16:15
Если туи в торфе, надо его убирать? В ОБИ сказали, что это земля, но мне кажется, что это торф.

---------- Post added at 15:15 ---------- Previous post was at 15:14 ----------

Имеется в виду убирать при посадке.

larissa
09.09.2011, 16:16
Имеется в виду убирать при посадке.ничего не трогайте и не убирайте.:no: Так и садите.:good: Можете только, если нижние корни вылезли из дырочек горшка слегка разворушить нижнюю часть кома, и все.

olgas
09.09.2011, 16:24
Вычитала в интернете-Подкормка: нитроаммофоска вносится при посадке в количестве 500 г. на каждое растение. А не много ли это? У меня высота растения 35 см.

larissa
09.09.2011, 16:31
нитроаммофоска вносится при посадке в количестве 500 г. на каждое растение. . При осенней посадке, лучше вообще удобрение не вносить. Принято считать, что удобрять любое растение после посадки, можно не ранее чем через 1,5-два месяца, при благоприятном приживании. К этому моменту корневая система уже сможет добраться до питания. А при внесении в посадочную яму, удобрения скорее всего вымоются за зиму. Я думаю,лучше подкормку сделать весной, где-то в апреле месяце.

belka
13.09.2011, 18:48
зелений тільки на кінцях, а всередині суха хвоя. І не знаю, що можна зробити.

У меня та же самая проблема. Весной посадила куст (даже не знаю названия, просто подобрала на мусорнике), правда, у него были сильно обрубленные корни. Вроде начал приниматься после поливки корневином, а сейчас имеет вот такой вид..
http://s015.radikal.ru/i333/1109/12/f74be97e7ae3t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i333/1109/12/f74be97e7ae3.jpg)
http://i043.radikal.ru/1109/e4/ef1263b6ad4ft.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/1109/e4/ef1263b6ad4f.jpg)
что делать не знаю...

irina s
13.09.2011, 19:12
Мне кажется, это туя. Если она неизвестно сколько времени провела без земли, да еще с обрубленными корнями, ей нужно достаточно много времени для восстановления и тщательный уход.

belka
13.09.2011, 19:28
Мне кажется, это туя. Если она неизвестно сколько времени провела без земли, да еще с обрубленными корнями, ей нужно достаточно много времени для восстановления и тщательный уход.

а что посоветуете? пока что поливаю только удобрением для хвойных и все...

larissa
13.09.2011, 20:53
а что посоветуете? пока что поливаю только удобрением для хвойных и все...ну удобрения тут вообще ни к чему:pardon: Нечем этой туе еще кушать, корни она не наростила, а живет еще за счет "прошлогодних запасов". Надо было с первых дней проливать любым стимулятором корнеобразования и часто устраивать ей душ. Не хочу Вас расстраивать, но судя по фото, она может весной не проснуться:pardon: Нет характерных признаков наличия всасывающих корешков. Но я бы сейчас очень обильно с интервалом в 10 дней проливала бы раствором Корневина, Радифарма и подобными препаратами. Месяц у Вас есть точно.

akruka
14.09.2011, 00:48
Хочу посадить конусовидную тую, но колеблюсь, бо вижу по городу много сохнущих и погибших. Высота желательно 2-3 метра. Что посоветете, или сажать можжевельник(мне кажетс я, что он менее болезненный).

Нина
14.09.2011, 05:05
Те, что в городе сохнущие и погибшие, в течении лета ни разу не поливались, т.е. брошены на произвол. Мои Смарагды подсыхали,пока прижились первые 12 месяцев, сейчас такие красавцы стоят ярко-зеленые! У меня очень сухо, потому для подстраховки я почти под все растения при посадке сыплю гидрогель,под кусты по столовой ложке.

larissa
14.09.2011, 12:30
Хочу посадить конусовидную тую, но колеблюсь, бо вижу по городу много сохнущих и погибших. Высота желательно 2-3 метра. Сажайте любую и не переживайте:good: Нина правильно сказала, те что Вы видете засохшими, никто никогда не поливал, даже при посадке, и саженцы на улицах полюбляют использовать самые дешевые. приживаемость их особо не волнует:wink: Если есть возможность возьмите с ЗКС, или венгерские с ОКС и проблем не будет.

Марлена
14.09.2011, 14:57
Вот мне интересно,выживет моя Даника,али нет? Все указанные мероприятия делаю, небольшой прирост есть. Но видок:pardon:Пролью еще пару раз корнеобразователем и с чувством выполненного долга угомонюсь...

larissa
14.09.2011, 15:44
Все указанные мероприятия делаю, небольшой прирост есть. значит не все потеряно:wink: они прирост дают только в случае наличия всасывающих корешков.

Pretty.N
04.10.2011, 00:14
Посадила туи в начале сентября, а недавно заметила, что они снизу начали сохнуть и внутри кроны возле ствола тоже. Почва чернозем, полив 1 раз в неделю. Что делать?

larissa
04.10.2011, 11:27
Посадила туи в начале сентября, а недавно заметила, что они снизу начали сохнуть и внутри кроны возле ствола тоже. Почва чернозем, полив 1 раз в неделю. Что делать?проверить заглубление. Его быть не должно. И главное обильный полив:good: хорошо сказывается на приживание дождевание . Туя была с ОКС или ЗКС?

olgas
04.10.2011, 18:08
А по такой холодной погоде, как сейчас полив должен быть тоже каждую неделю? На этих выходных не была на даче, а дождь там токо моросил. Теперь переживаю как там мои туи.

irina s
04.10.2011, 18:44
Нужно пробовать, земля под туями должна сохраняться влажной, чуть разгрести и попробовать.

Pretty.N
04.10.2011, 20:03
проверить заглубление. Его быть не должно. И главное обильный полив:good: хорошо сказывается на приживание дождевание . Туя была с ОКС или ЗКС?
Туи были с закрытой корневой, мы их на таком уровне и посадили. До
посадки они у нас стояли в горшках месяц, все было нормально, правда поливали их через день.

larissa
04.10.2011, 21:44
Туи были с закрытой корневой, мы их на таком уровне и посадили. До
посадки они у нас стояли в горшках месяц, все было нормально, правда поливали их через день.Боюсь, что при хранении ком пересушили. Там же почвы почти нет, одни корни, и если хранить такие растения в контейнерах их надо раз в неделю опускать полностью в емкость с водой на пару часов. Тогда еще кое-как можно сохранить влажность. Ладно, что уже говорить. Сечас очень обильно пролейте тую, если есть радифарм, можно и его добавить при поливе. Обязательно обильно!!! И душик туйке сделайте, пару раз в неделю, если не будет дождя.

Pretty.N
06.10.2011, 12:39
Боюсь, что при хранении ком пересушили. Там же почвы почти нет, одни корни
Когда они у нас стояли в горшках и месяц после посадки в грунт они были зелененькие и красивые, я думала что с ними все нормально. А неделю назад я заметила, что они сохнут. Получается туя не сразу
показывает, что ей что-то не нравится?

irina s
06.10.2011, 12:51
Хвойные умирают очень медленно, не всегда сразу видно, что что-то не так. Не хочу пугать, может быть просто болеют после пересадки, хотя это чаще бывает при ОКС. Что делать, Лариса написала выше.

larissa
06.10.2011, 13:40
Получается туя не сразу
показывает, что ей что-то не нравится?Вы. когда вынимали ком, видели на концах корешков такие светлые уплотнения, похожие на стрелочку, так вот потом, когда растение попадает в грунт именно из этих стрелочек и происходит дальнейшее укоренение. Т.е. это точки роста корешков, которые поглощают воду и пищу. А так как сами корешки длинные, и где-то в каком месте пересохли, то доступа уже просто нет, или пересохли сами эти стрелочки. Все, дальше корни расти уже не будут. Н.т доступа воды и пищи- растение погибает. А хвойные растения погибают долго, иногда до трех лет. Слишком они запасливые, и защищенные на предмет испарения влаги.

Pretty.N
06.10.2011, 21:32
Вы. когда вынимали ком, видели на концах корешков такие светлые уплотнения, похожие на стрелочку
Честно говоря мы с мужем не помним, чтобы там были светлые уплотнения, может мы уже купили пропадающие туи. Покупали в садовом центре.

larissa
06.10.2011, 22:08
может мы уже купили пропадающие туи. все может быть. Просто в следующий раз, попросите продавца вынуть тую из горшка, при качественном посадочном материале- это делается легко за две секунды, и обратите внимание на этот момент.

irina s
07.10.2011, 10:26
Однажды в новом "садовом центре" - огороженное место возле транспортной развязки, наблюдала пикантную картину. Из фуры выгружались хвойники с ОКС, кое-как обмотанные пленкой, видимо привезли из Польши. Можжевелы, туи и т.д., в основном большие, достаточно взрослые растения. Бойкие молодые люди тут же запихивали их в горшки и выставляли на продажу. Внешне это смотрелось достаточно внушительно, цены соответствующие, только сильно сомневаюсь, что приобретенные таким образом растения выживут. Чистый развод на деньги и немалые, а растения очень жаль. Поэтому стараюсь покупать в проверенных местах, долго смотрю на дно горшка, желательно, чтобы виднелись проросшие корни, но не много, нюхаю, чтобы не пахло кислым.

olgas
07.10.2011, 20:36
Была сегодня на даче. Одна туя,посаженная 3-4 недели назад оказалась заглублена, видно земля просела. И что делать как ее вытаскивать?

Марлена
07.10.2011, 20:39
Лучше это делать вдвоем.Один приподнимает лопатой,другой подсыпает грунт.

Pretty.N
07.10.2011, 21:52
Сегодня разрыли одну тую, есть малюсенькие тоненькие белые корешки. Полили
Радифармом, следующий полив Радифармом когда делать или достаточно одного
раза?

larissa
07.10.2011, 22:28
Сегодня разрыли одну тую, есть малюсенькие тоненькие белые корешки. Полили
Радифармом, следующий полив Радифармом когда делать или достаточно одного
раза? В этом сезоне пока достаточно. Главное сейчас, обязательно поддерживайте ком во влажном состоянии. Иногда дожди, а влаги не достаточно. Ну а весной уже где-то в начале апреля посмотрим, что и как:wink:

InSAn
14.03.2012, 14:01
Планирую в середине апреля посадку живой изгороди из Смарагдов 1-1,2м (расстояние - 0,6м).
Грунт: 0,5м чернозем, далее - песок. Грунтовые воды - достаточно высоко (весной в пик - 0,8-1м; летом и осенью - 1,5м). Есть множество вопросов:

1. Правильно ли я думаю, что удобнее сделать траншею вдоль забора и туда садить туи? Какой глубины / ширины?

2. Нужно ли делать дренаж? Думаю для этих целей на дно траншеи уложить 15см щебня, "укутанного" геотекстилем (чтобы не заилился). Далее - слой песка 10см. Далее - тую?

3. Засыпать смесью чернозем+торф+песок 2:1:1?

4. Полив планирую капельный. Насколько часто его включать? На какой глубине прокладывать? Нужно ли периодически подливать дополнительно? Или лучше автоматику поставить, которая по влажности земли будет включать полив?

5. После посадки хочу застелить геотекстиль (чтобы сорняки не лезли) и присыпать слоем цветного щебня около 3см. Будет ли так правильно?

Спасибо.

larissa
14.03.2012, 14:04
Планирую в середине апреля посадку живой изгороди из Смарагдов 1-1,2м (расстояние - 0,6м).
.какая высота изгороди планируется в итоге?

InSAn
14.03.2012, 14:09
какая высота изгороди планируется в итоге?

2-2,5м

larissa
14.03.2012, 14:20
Грунт: 0,5м чернозем, далее - песок. Грунтовые воды - достаточно высоко (весной в пик - 0,8-1м; летом и осенью - 1,5м). это не высоко, это близко

1. Правильно ли я думаю, что удобнее сделать траншею вдоль забора и туда садить туи? Какой глубины / ширины? правильно:good: если есть возможность ширина-1м глубина см 80. Это для дальнейшего облегчения своей участи на песке:wink:

2. Нужно ли делать дренаж? Думаю для этих целей на дно траншеи уложить 15см щебня, "укутанного" геотекстилем (чтобы не заилился). Далее - слой песка 10см. Далее - тую? с таким уровнем грунтовых вод- щебень средней фракции:good: песок и геотекстиль не обязателен, потом почвенное наполнение- потом туя. Не заглублять корневую шейку при посадке!

3. Засыпать смесью чернозем+торф+песок 2:1:1? да- только пропорции какие планируете. На песчаной почве песок можно добавить не более 1/3. И на торф обратите внимание- какой?:wink:
4. Полив планирую капельный. Насколько часто его включать? На какой глубине прокладывать? Нужно ли периодически подливать дополнительно? Или лучше автоматику поставить, которая по влажности земли будет включать полив? насколько часто будет зависит от насадки, какое количество подается в час, и сколько штук будет приходится на одну тую. По поливу лучше в спец темку:wink:

5. После посадки хочу застелить геотекстиль (чтобы сорняки не лезли) и присыпать слоем цветного щебня около 3см. Будет ли так правильно? я бы щебень не сыпала:wink: замучаетесь потом с ухаживанием за ним. Лучше корой по геотекстилю

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:17 ----------

2-2,5м можете смело садить через 80 см одноствольные саженцы, если многоствольные через 90 К моменту фиксирования высоты все бреши будут заполнены:wink: : 60 см- потом с возрастом слишко близко получается. Надо много подкармливать и поливать изгородь. Иначе оголяется снизу

InSAn
14.03.2012, 14:34
да- только пропорции какие планируете. На песчаной почве песок можно добавить не более 1/3. И на торф обратите внимание- какой?:wink:
Пропорции - 2:1:1 (родной чернозем : песок : торф).
А а что обращать внимание при покупке торфа? Какой должен быть?

я бы щебень не сыпала:wink: замучаетесь потом с ухаживанием за ним. Лучше корой по геотекстилю
Хм... А в чем заключается уход за им?
Боюсь, что кору ветром сдует :) Иногда бывают очень сильные ветра - строюсь посреди поля...

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:31 ----------

можете смело садить через 80 см одноствольные саженцы, если многоствольные через 90 К моменту фиксирования высоты все бреши будут заполнены:wink: : 60 см- потом с возрастом слишко близко получается.
Момент фиксирования наступит лет через 10 :)
А забор - фасадный, прозрачный (металлические вертикальные прутья - типа как возле нашей ВР) :smile: Только дешевле и ниже. :D

larissa
14.03.2012, 14:46
Пропорции - 2:1:1 (родной чернозем : песок : торф).
А а что обращать внимание при покупке торфа? Какой должен быть?иногда рыжий неперегнивший продают. Лучше всего купить машину в виде мелких шариков чисто черного цвета


Хм... А в чем заключается уход за им? а как быть после листопада:wink::D
Боюсь, что кору ветром сдует :) Иногда бывают очень сильные ветра - строюсь посреди поля...брать крупную фракцию, слой 5 см, сдует труху сначала, пыль будет стоять до дождя. Потом все нормально.

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:39 ----------


Момент фиксирования наступит лет через 10 :)
А забор - фасадный, прозрачный (металлические вертикальные прутья - типа как возле нашей ВР) :smile: Только дешевле и ниже. :Dсадите Брабант:wink: быстрее будет нарастание.

InSAn
14.03.2012, 14:53
а как быть после листопада:wink::DУ туй большой листопад? Не знал... :smile: Да и кору ведь тоже нужно чистить?
ИМХО, что нападает - ветром сдует...
садите Брабант:wink: быстрее будет нарастание.
Мне через 10 лет 6-ти метровые не нужны. Разве что продать и опять посадить маленькие :D

irina s
14.03.2012, 15:02
Я бы еще добавила, не забудьте отступить от забора расстояние на диаметр выросшей туи ( см.50) и еще, если планируете свободно гуляющую собаку, для нее под забором нужно оставить дорожку 40 см., т.к. она будет инстинктивно патрулировать вдоль границы территории. По-поводу щебня, все-таки туя комфортнее себя чувствует, когда хотя бы в приствольном круге кора. Подробнее этот вопрос затрагивался в теме о мульчировании. И еще, при посадке туи я подмешиваю в землю немного суперфосфата, научил хозяин питомничка, где покупаю хвойные. У меня в альбоме "Регулярный сад" есть фото, где под хвойными лежит кора, а дальше- белая крошка. Но там это было продиктовано необходимость срочно закрыть землю, трава не успевала вырасти.

larissa
14.03.2012, 15:54
У туй большой листопад? Не знал... :smile: Да и кору ведь тоже нужно чистить?
ИМХО, что нападает - ветром сдует...
:D у туй тоже иногда сухая хвоя падает. Но есть такое правило " бутерброт падает маслом вниз":D именно под изгородями всегда собирается вся листва с участка:wink: искусственная преграда:pardon: С корой проще.

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:51 ----------


Мне через 10 лет 6-ти метровые не нужны. Разве что продать и опять посадить маленькие :Dи хто такое сказал? за 6 метров:D во -первых - это единственная туя, у которой можно стричь верхушку до возраста взросления- получения необходимой высоты. Все остальные сорта на это плохо реагируют. Смарагд- вообще верх стричь нельзя до достижения необходимой высоты.
Ну зачем-же продавать:D раз уже есть- значит надо садить:D

InSAn
14.03.2012, 17:01
Ну зачем-же продавать:D раз уже есть- значит надо садить:D

Я имел в виду - посадить мелкие, вырастить до 6-ти метров, продать как крупномеры и опять посадить небольшие :D

larissa
15.03.2012, 09:03
Я имел в виду - посадить мелкие, вырастить до 6-ти метров, продать как крупномеры и опять посадить небольшие :D ахааа, значит кругооборот воды ( пальтретов) в природе устроить:D

InSAn
29.03.2012, 06:59
садите Брабант:wink: быстрее будет нарастание.
Вчера на выставке нашел питомник, где продают 2-х метровый Брабант по 250грн. (растут в открытом грунте). Стоит ли брать такие большие? Или лучше поискать поменьше (ИМХО, приживаемость лучше)?

irina s
29.03.2012, 12:22
Если будут хорошо копать с большим комом, сразу паковать, чтобы земля не обсыпалась и сажать в тот же день, соблюдая технологию, то можно брать. Заранее выкопать ямы, приготовить рядом землю для засыпки и привозить такую партию, чтобы за день посадили. Я так беру в нашем зеленстрое, у них все из грунта и туи примерно 180-200 см., все нормально, тьфу-тьфу.

larissa
29.03.2012, 13:54
Вчера на выставке нашел питомник, где продают 2-х метровый Брабант по 250грн. (растут в открытом грунте). Стоит ли брать такие большие? Или лучше поискать поменьше (ИМХО, приживаемость лучше)?Нормально приживаются сейчас до 15 апреля. Потом могут быть проблемы. И еще одно- если Вы не знаете лично хозяина, желательно " стоять над душой" у копателей во время выкопки:wink: или потребовать гарантию. Как- варианты разные. Ком не должен быть меньше чем диаметр кроны- 30%. Ну и дальше посадка- обязательно пролив с Корневином пару раз и обильный полив первые пару месяцев. В жару желательно душик иногда. Это все делается буквально в первые два-три месяца.
п.с.- глиняный замок, если уровень почвы в этом месте не поднимается- ОТМЕНИТЬ!!!

irina s
29.03.2012, 15:26
Над душой таки стоять надо обязательно! Хозяин-хозяином, а копают рабочие, все может быть.

шерка
30.03.2012, 13:15
Вопрос- какую тую лучше всего посадить в качестве одиночно стоящей вертикали, максимально узкую и зеленую. Желательно быстрорастущую.
Присмотрела варианты - Колумна, Спиралис, Смарагд.

irina s
30.03.2012, 13:22
Мне нравится Спиралис, но, кажется она растет не так быстро.

шерка
30.03.2012, 14:36
Посмотрела Спиралис в продаже - мало предложений и дорого.
Остается Колумна и Смарагд. Кто из них гуще? Как то на туи раньше особого внимания не обращала.

larissa
30.03.2012, 15:00
Остается Колумна и Смарагд. Кто из них гуще? Как то на туи раньше особого внимания не обращала.Таня, для солиста и вертикали бери Смарагд. Если возьмешь саженец с одним стволом- будет исключительный вертикалный акцент, если с большим количеством- более широкое основание. Колумна- темнее хвоя, это закручивание спиралькой хвои выражено меньше, вертикаль менее выражена.

шерка
30.03.2012, 15:10
Ларис, спасибо большущее, а наростают они приблизительно одинаково вроде.

larissa
30.03.2012, 15:14
Ларис, спасибо большущее, а наростают они приблизительно одинаково вроде.Таня, прирост практически одинаков. В первый год- слабый, потом около 15 -20 см в год. Ну при среднем- почти пофигистическом уходе:DТолько одно- никогда не стриги верхушку у Смарагда до достижения необходимой высоты:wink: всех можно, его нельзя.

садовник
30.03.2012, 16:55
всех можно, его нельзя.
:shock: мамадарагая!!! а пачиму?:oops:

larissa
30.03.2012, 20:06
:shock: мамадарагая!!! а пачиму?:oops: бо, если одноствольный саженец, то как только... так и сразу:D не растет больше вверх, строение и расположение такое веток:D в отличии от всех остальных сортов. И форму строго пирамидальную теряет сразу и навечно:wink:

садовник
30.03.2012, 21:56
И форму строго пирамидальную теряет сразу и навечно:wink:
ага... а еси саженец многоствольный, то остальные стволы подтянутца на уровень среза или погонють у верх?:oops:

larissa
31.03.2012, 17:13
ага... а еси саженец многоствольный, то остальные стволы подтянутца на уровень среза или погонють у верх?:oops:погонют вверх:D тока уже вертикали не будет никогда, и верхушка распадаться будет во все стороны- почему не знаю.:pardon: Может роль играет точка роста:pardon:

Марлена
31.03.2012, 21:47
А я опять со своей Даникой:D. Кажись,я ее переконала, оклемалась девушка, стоит умытая такая. Старая хвоя осыпалась,появились намеки на прирост. Видать корневая пошла таки расти. Два года я ее уговаривала:cool:

larissa
31.03.2012, 22:08
А я опять со своей Даникой:D. Кажись,я ее переконала, оклемалась девушка, стоит умытая такая.Лена, если умытая, подкорми чуток и стрижку ей чуток проведи:wink: Ну и главное- ты нам хоть эту непокорную вредную покажешь?:D:D

Марлена
31.03.2012, 22:31
Ну эта...:oops:, пусть распушится чуток после зимы. Покажу, куда денусь:wink:
А стричь пока не хочется, наверное нечего:D

намир
04.04.2012, 21:50
у меня высажена в 2010 весной живая изгородь из брабантов. сажала маленькими примерно 40 см. В питомнике посоветовали для изгороди расстояние в 50см. Не маловато ли? Если мало то можно ли пересадить их?

Pretty.N
05.04.2012, 17:40
А когда можно подкормить туи и чем?

садовник
05.04.2012, 20:12
А когда можно подкормить туи и чем?
ща и можна.:good:.. специяльным удобрением для хвойных...:D

Lorien
22.08.2012, 21:43
ужно пересадить несколько туй, можжевельников (2-2,5 метра).
В интернете пишут что время для пересадки осенью это - - конец августа-сентябрь.Что посоветуете пересажмвать в конце августа или ближе к октяюрю.
Или все же отложить и пересадить весной??
Заранее спасибо.

Марлена
22.08.2012, 21:46
Весной надежнее, т.к. саженцы уже немаленькие. Корневая может не вытянуть такую верхушку.

larissa
22.08.2012, 22:31
ужно пересадить несколько туй, можжевельников (2-2,5 метра).
.когда они посажены в грунт. Не важен возраст самих растений, сколько лет они растут именно на этом месте?

Lorien
22.08.2012, 23:06
когда они посажены в грунт. Не важен возраст самих растений, сколько лет они растут именно на этом месте?
3 или 4 года, точно не помню. Брал их еще малышами по 30-40 см.

Глупый вопрос. В прошлом году пересаживал вишню около 3-3,5 метра, большое пушистое дерево. Корни вымывал водой, так что все остались целыми в радиусе 1-го метра . Может применить эту "технологию" и к хвойникам??

larissa
22.08.2012, 23:22
3 или 4 года, точно не помню. Брал их еще малышами по 30-40 см.шо-шо??? за 4 года туя из малыша превратилась 2-2.5 м:-o:-o:-o сорт скажите:D
п.с. теперь по сути, такая пересадка по приживаемости на границе полное укоренение, поэтому можно пересаживать. Желательно это делать в первых числах октября. Максимально сохраняйте ком. Величина его в диаметре составляет диаметр нижней кроны. Это самый лучший вариант пересадки. Обрубить больше 15 % нельзя. Вероятность гибели увеличивается в разы. Посадили, не заглубляйте, обязательно сильный пролив водой, даже если идет дождь. Надо замыть корни почвой.
Глупый вопрос. В прошлом году пересаживал вишню около 3-3,5 метра, большое пушистое дерево. Корни вымывал водой, так что все остались целыми в радиусе 1-го метра . Может применить эту "технологию" и к хвойникам?? не хвойники, а хвойные растения:wink: хвойник- это другое растение. Теперь по сути- промывать корни у хвойных растений нельзя, категорически. Принцип корневой системы совершенно другой. Если можжевельник, может и выжить, то туя 95%- не жилец при такой технологии. Наоборот у хвойных растений надо максимально сохранить ком.

Lorien
22.08.2012, 23:33
шо-шо??? за 4 года туя из малыша превратилась 2-2.5 м:-o:-o:-o сорт скажите:D

колоновидная и "пирамидальная" по 2 метра
а туя (биота) восточная по 2,5 метра с учетом того, что немного подстригались.

larissa
22.08.2012, 23:39
колоновидная и "пирамидальная" по 2 метра
а туя (биота) восточная по 2,5 метра с учетом того, что немного подстригались.Вы ничего не путаете? Максимальный прирост туи при посадке 4 года назад намного меньше :wink: И то это не колоновидная и не пирамидальная туя. если саженец был 30-40 см максимально она может быть 1500 мм. И то, я сильно сомневаюсь:pardon:
я к чему это говорю, если посадка была раньше, т.е не 4 года назад, пересаживать такие туи лучше через обкоп, как крупномеры. Там другая технология. Просто 4 года это предел, при каком минимальный риск пересадки.

Lorien
22.08.2012, 23:55
Вы ничего не путаете? Максимальный прирост туи при посадке 4 года назад намного меньше :wink: И то это не колоновидная и не пирамидальная туя. если саженец был 30-40 см максимально она может быть 1500 мм. И то, я сильно сомневаюсь:pardon:
я к чему это говорю, если посадка была раньше, т.е не 4 года назад, пересаживать такие туи лучше через обкоп, как крупномеры. Там другая технология. Просто 4 года это предел, при каком минимальный риск пересадки.
четыре года как растут, еще раз пересчитал.
Разыскал прайс в почте.
Вот биота по прайсу - Thuja orientalis (Біота східна (з.к.с.)
)

Вот еще две
Туя західна (з.к.с.) Колоновидна Thuja occidentalis Columna
Туя західна (з.к.с.) Пірамідальна Thuja occidentalis Piramidata

larissa
23.08.2012, 00:16
четыре года как растут, еще раз пересчитал.
Разыскал прайс в почте.
Вот биота по прайсу - Thuja orientalis (Біота східна (з.к.с.)
)

Вот еще две
Туя західна (з.к.с.) Колоновидна Thuja occidentalis Columna
Туя західна (з.к.с.) Пірамідальна Thuja occidentalis Piramidata
максимальный прирост 20-25 см в год:wink: проверено не однократно
Thuja occidentalis Piramidata- только "Piramidalis Compacta" даже не хочу обсуждать
Вам виднее. Если все как Вы говорите, вы волшебник:D и я просто завидую белой завистью, как это можно за 4 года получить изгородь из Колумны высотой 2 метра. :wink:
Thuja orientalis- туя восточная,размер прироста даже не комментирую.
Как поступить я ответила. Самой лучшее время для пересадки хвойных растений с ОКС- это осень, когда высокая влажность.

lesta2
03.09.2012, 22:10
Прошу совета у бывалых.
На фотографиях туя, которая растет у меня уже второй год.Сейчас высота около 80 см. Тую купила как "Смарагд" в одном из киевских питомников со скидкой в конце сезона без малейшего понятия о том, что у туи может быть не только одна верхушка, а несколько. Можно ли из моей туи сделать одноверхушечную? Если еще можно, то как и когда это лучше сделать?
http://s005.radikal.ru/i209/1209/d6/705cad9987bct.jpg (http://s005.radikal.ru/i209/1209/d6/705cad9987bc.jpg)http://s59.radikal.ru/i164/1209/ed/9008f8916a64t.jpg (http://s59.radikal.ru/i164/1209/ed/9008f8916a64.jpg)

larissa
03.09.2012, 23:30
Тую купила как "Смарагд" в одном из киевских питомников со скидкой в конце сезона без малейшего понятия о том, что у туи может быть не только одна верхушка, а несколько. Можно ли из моей туи сделать одноверхушечную? Если еще можно, то как и когда это лучше сделать?
дело не в верхушке, а количестве побегов. Этот саженец многоствольный. Если обрезать верхушки и оставить только одну, этот сорт туи потеряет ярковыраженную коническую форму:pardon: И вместо вертикали Вы в итоге получите непонятно что.:pardon: А что Вас смущает в таком количесве побегов? Она просто будет шире в диаметре, но форма конуса останется.

lesta2
04.09.2012, 00:17
Боюсь, что зимой меня ждут до скончания века постоянные связвания кроны из-за высокой вероятности ее разламывания-"растроения" под тяжестью снега.

larissa
04.09.2012, 15:03
Боюсь, что зимой меня ждут до скончания века постоянные связвания кроны из-за высокой вероятности ее разламывания-"растроения" под тяжестью снега. Достаточно раз в четыре года правильно связать, но не стягивать. И ничего разваливаться и ломаться не будет. Но а стряхивать снег при обильных снегопадах придется что при одноствольном, что при многоствольном варианте.

ЛОРИК29
14.09.2012, 15:05
Вот еще две
Туя західна (з.к.с.) Колоновидна Thuja occidentalis Columna


максимальный прирост 20-25 см в год:wink: проверено не однократно
.
Точно.
Вот Колумна. Сажалась в 2001 году 80 см саженцем. Вторая Даника- ровесница. Первая - моложе на три года.
http://i.piccy.info/i7/bd597792970f9246c1e84d310e000cfa/4-44-1092/30597210/d_043_240.jpg (http://piccy.info/view3/3470299/98bc7cd4cc2f13ac46f17c829079c844/)http://i.piccy.info/a3/2012-09-14-11-55/i7-3470299/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-09-14-11-55/i7-3470299/180x240-r)

Сверчун
01.10.2012, 15:54
У туи стали желтеть веточки и осыпаться.Растения куплены этой весной,корни были обрубаны под размер горшка...По совету форума поливала радифармом,устраивала дождевание и пр.Туи пошли в рост,решила что все ок! Между двумя туями росла хоста (сейчас пересадила), которая затеняла основания. Пожелтение началось именно снизу,а теперь перемещается вверх по стволикам. http://i.piccy.info/i7/d735a0a27b17808c285af79ce9f55247/4-44-1628/56364631/IMG_4686_240.jpg (http://piccy.info/view3/3531952/94b644ffd6623f7e7df0661506913c7f/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-01-12-33/i7-3531952/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-01-12-33/i7-3531952/180x240-r) http://i.piccy.info/i7/4753d79b0610d9c85d53106ed281ae8a/4-44-1628/65791693/IMG_4688_240.jpg (http://piccy.info/view3/3531973/81d3ad86c237485c3769fa709d17328f/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-01-12-42/i7-3531973/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-01-12-42/i7-3531973/240x180-r) http://i.piccy.info/i7/2ee8491f117fc3449fa9fae06f082dcf/4-44-1629/16059825/IMG_4689_240.jpg (http://piccy.info/view3/3531999/65ec97b046b7fcb5869cbd147c25c810/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-01-12-47/i7-3531999/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-01-12-47/i7-3531999/240x180-r)


Насекомых и грибков не обнаружила.Может это естественное отмирание хвои, а может...?:cry:
Вот такими они были в августе, выросли см на 15-20 http://i.piccy.info/i7/83401900f734246727f2fbe850e28c0e/4-44-1629/33513637/IMG_4435_240.jpg (http://piccy.info/view3/3532018/c49607f1155bb24c498a497900a74f1d/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-01-12-51/i7-3532018/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-01-12-51/i7-3532018/240x180-r)

Марлена
01.10.2012, 15:58
Возможно осенний хвоепад. Я свои такие пошебуршила внутри кустов, хвоя желтая довольно легко отавалилась. И стоят теперь зелененькие.

larissa
01.10.2012, 16:05
Насекомых и грибков не обнаружила.Может это естественное отмирание хвои, а может...?:cry:
не может, если посажена без заглубления:wink: это сейчас растение регулирует количество хвои которое может прокормить корневая система.

Манюня
24.10.2012, 15:10
В связи с постройкой вольера :smile: нужно пересадить туйки :sad: (у нас уже растут 3 года, вымахали под 1,80).
Подскажите, можно ли это делать сейчас или подождать до наступления морозов.

larissa
24.10.2012, 20:55
В связи с постройкой вольера :smile: нужно пересадить туйки :sad: (у нас уже растут 3 года, вымахали под 1,80).
Подскажите, можно ли это делать сейчас или подождать до наступления морозов. а садили три года назад с ОКС или ЗКС?

Манюня
25.10.2012, 09:33
С закрытой и не очень маленькие

larissa
25.10.2012, 09:50
С закрытой и не очень маленькиетогда ком сохранить будет легко. Можно пересаживать сейчас без всяких подготовок. Обязательно потом обильно пролейте водой , чтобы обеспечить полное прилегание корешков к почве.

Рарура
25.10.2012, 11:30
Прошу совета. :Rose:У меня есть многоствольная туя, разновидность мне неизвестна: около 11 лет, ростом около 2.40 м ванька-встанька этакая. В последние годы после зимних снегопадов начала терять форму. Предыдущей зимой она разлезлась в разные стороны, в виде вороньего гнезда, вернулась в форму только в конце июня. На следующую зиму, я её связала. Весной обнаружилось, что она, связанная, сильно наклонилась набекрень. Мне пришлось месяц её выравнивать, обхватив обручем из проволоки крону и привязав обруч к косяку двери мастерской, потому что никакие колышки её уже не удержат.
Но это ещё не всё. Там, где прошлой зимой на верхушках туи лежал снег, она обмёрзла или подгорела сильно, хвоя порыжела. Поэтому, в этом году хочу на зиму её укутать спандбондом. Разумно и реально ли это? Какова процедура укутки высокой туи? Лестницу на неё не облокотишь. Сесть мужу на плечи и обмотать? :crazy:
Вот она, фото плохое, извините, но форма видна.
http://i.piccy.info/i7/eb5a6da870c0cf1156c1b0c92b8e07ef/4-47-812/6846709/Tuia_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/3632710/3ad8645ace96477901f9dd0e031a9d7c/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-25-08-23/i7-3632710/182x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-25-08-23/i7-3632710/182x240-r)

Марлена
25.10.2012, 11:41
Наташа, а стричь-формировать пробовали? У меня сейчас период тотальных стрижек:D Имеется в виду не время года, а направление мыслей. Передвигаюсь по городу и строго все оцениваю, глаз так и цепляется за неформованные растения :wink:

coffemanka
25.10.2012, 11:56
Классная какая туя!
А 11 лет - это для туи возраст? Какова продолжительность жизни и декоративности обычной туи?

Рарура
25.10.2012, 12:12
Наташа, а стричь-формировать пробовали?

Леночка, 3 часа её стригла прошлой весной. В основном, конечно, обрезала "рыжьё", формировала слегка, чтобы чрезмерно не залысить. На фото - "непарадная" сторона и справа куст самшита, а не часть туи (я там фотографировала другое). С парадной стороны она красивше. :D
А покажите свои туи, пожалуйста, (Вы обещали несколькими постами выше, в марте ещё :roll:). По тому какие Вы вырастили розки из семян, должно быть что-то волшебное, легкая у Вас рука, я восхищаюсь. :Rose:

larissa
25.10.2012, 12:18
Поэтому, в этом году хочу на зиму её укутать спандбондом. Разумно и реально ли это? Какова процедура укутки высокой туи? Лестницу на неё не облокотишь. Сесть мужу на плечи и обмотать? :crazy:
Наташа, агроволокно именно такие проблемы не решит. А для других целей, ради чего используют агроволокно, туе западной не надо. Тебе сейчас, вернее туе, надо помочь не дать упасть или наклоняться под тяжестью снега. Это решается по другому. Какая почва на участке?

Рарура
25.10.2012, 12:24
Какая почва на участке?

Почва серая лесная, супесь. Песчаная до безобразия. :Rose:

larissa
25.10.2012, 12:28
Почва серая лесная, супесь. Песчаная до безобразия. :Rose:я так и думала. Тогда можно исправить ситуацию, нооо... нелегкая это работа, из болота тащить бегемота:D Пару сильных мужиков найдем? :D ну и ты нужна будешь для контроля:D

Рарура
25.10.2012, 12:30
Пару сильных мужиков найдем? :D ну и ты нужна будешь для контроля:D
Мужики есть, это туй мало. :crazy:

larissa
25.10.2012, 12:54
Мужики есть, это туй мало. :crazy:тогда спасаем женский род:D туя- она:D
смотри что надо сделать. Со стороны уклона туи надо обкапать траншею. Размер- диаметр кроны. Обычно траншеи хватает - дуга, половина окружности.Аккуратно убрать на глубине 60 см песок. Это легко делается, он осыпается. Еще легче в сухую погоду. Т.е. делаем такого рода подкоп. Потом, эти мужики выравнивают ствол. Надо немного наклонить в противоложную наклону сторону. Потом будет усадка почвы. Фиксируем колышками и растяжками такое положение. Ты видела как, точно так-же , как в городском озеленении садят крупномеры. После этого заполняем ту зону, где убрали песок тяжелым грунтом. Одну глину нельзя, лучше всего брать тяжелый луговой чернозем. И замываем водой. Чтобы все эта земля плотно попала под корни. Замываем, досыпаем.... и так до полного заполнения. Потом с другой стороны просто обкапать траншеей на глубину 40 см и шириной 30 см- вторая часть окружности. убрать песок и засыпать такой-же грунт. Подкапывать уже не нужно. Просто дать питание с другой стороны. Чтобы не получилось перекоса в нарастании через пару лет. Через год растяжки можно снять. Туя будет стоять намертво и развиваться равномерно..

---------- Post added at 12:51 ---------- Previous post was at 12:45 ----------

Какова продолжительность жизни и декоративности обычной туи?западную в таком возрасте не видела, а вот складчатую видела ,возраст которой больше 200 лет.

---------- Post added at 12:54 ---------- Previous post was at 12:51 ----------

Наташа, а стричь-формировать пробовали? У меня сейчас период тотальных стрижек:
Ленусь, этим тоже не сильно надо увлекаться. Иногда можно переборщить. Перенагрузить ствол. Сразу это не заметно, а потом получается худой низ- непропорциональный верх по весу. Тяжело, заваливается. Это мои грабли. Т.е. во всем нужна мера.

Fleora
25.10.2012, 13:13
хвойные лучше поздней осенью садить, сейчас в самый раз.

Рарура
25.10.2012, 13:48
тогда спасаем женский род:D туя- она:D
смотри что надо сделать. Со стороны уклона туи надо обкапать траншею...

Лариса, спасибо! А когда лучше это сделать? Весной?

мужа?!!!:%) а зачем мужа обматывать?:shock:
Мужу - только рот замотать, чтобы не задавал лишних вопросов. :D

Марлена
25.10.2012, 18:36
Наташа, это я Ларисе обещала показать вылеченную малышку Данику. Болела, несчастная. Хвойные я покупала небольшие, за 5 лет лучше всех повыростали можжевельники. Туйки пока не спешат. Но это сорта у меня неторопливые- Gold Cone. В следующем году ожидаю, что рванут. Они посажены три года назад, сейчас больше похожи на шариковые, но проводник уже наметился.Raingoldы пухнастики,еще до метра не дотянули.:pardon: Вот их слегка подравниваю. Смарагд еще растет, его черенковала сама, тоже 3года назад . Сейчас 70см. За год вырос на 30 см. :good:
Вот та малышка Danica, которая теперь должна обрасти:smile:
http://i.piccy.info/i7/99a3ad6dd04ebfe7454f0c7a4a9484f8/4-47-826/17433665/033_240.jpg (http://piccy.info/view3/3634532/be30a0e2fcdc2bb1b3ab7f83a37990ac/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r)

larissa
25.10.2012, 20:16
Лариса, спасибо! А когда лучше это сделать? Весной? Наташа, разницы нет или сейчас, или весной. Просто, если весной, то сразу, как только оттает земля. Т.е. чем раньше, тем лучше. Или сейчас.

itskaterina
25.10.2012, 20:22
На туе у ствола внизу пожелтела хвоя, дальше от ствола и выше по туе все ок. Это нормально или бить тревогу?

larissa
25.10.2012, 20:36
На туе у ствола внизу пожелтела хвоя, дальше от ствола и выше по туе все ок. Это нормально или бить тревогу? лучше фото:pardon: если просто внутри кроны- нормально. Это природный процесс. Но обычно такое пожелтение начинается с верха. Дайте пжл фото. а то насоветуем, пальцем в небо:D

Рарура
26.10.2012, 11:58
Наташа, это я Ларисе обещала показать вылеченную малышку Данику. http://i.piccy.info/a3/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r)
Извините, что влезла в ваш с Ларисой разговор. У меня просто хвойные хорошо растут. И я любопытствую, что ещё за туи бывают, чтобы и себе посадить.:oops: Данику уже тоже хочу. :roll: Здорово выглядит Ваша Даника. (т.т.т.)

Но это сорта у меня неторопливые- Gold Cone. Сейчас больше похожи на шариковые, но проводник уже наметился.
http://i.piccy.info/a3/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-25-15-35/i7-3634532/180x240-r)А проводник - это что такое?:oops: Какой-то ведущий побег?

Марлена
26.10.2012, 12:01
Сегодня сфотаю, покажу.:D Вообще-то проводником называют центральный побег. Когда пишешь, и не задумываешься о терминологии...

Марлена
26.10.2012, 19:04
http://i.piccy.info/i7/5f8114527307ffa42c4255b19596253d/4-47-864/39121952/009a_240.jpg (http://piccy.info/view3/3639017/1878f133edcdbd5d78e69fa8a06b195a/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-26-15-59/i7-3639017/205x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-26-15-59/i7-3639017/205x240-r)
Это будет Gold Cone, сейчас пока конуса нет.:pardon:
Это Смарагдик, который выдал прирост почти в половину своего роста.
http://i.piccy.info/i7/8b930c2ef993f8193e113eceb0405ca5/4-47-864/45961209/010m_240.jpg (http://piccy.info/view3/3639025/b6a0976a1f2c3f624e68510f8af4bc2d/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-26-16-03/i7-3639025/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-26-16-03/i7-3639025/180x240-r)

Lorien
04.11.2012, 19:04
как Вы считаете, дерево принялось???))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=xiCFqaanh0Y
xiCFqaanh0Y

Chita
05.11.2012, 19:48
Месяц назад посадили туи Смарагд с ЗКС и пару можжевельников. Подскажите, плз, чем на зиму замульчировать основания? Сосновый опад, кора?
И можно ли сейчас (до какой температуры воздуха) сажать туи, можжевельники с ЗКС? Или лучше уже на весну с хвойными играться?
Если Смарагды 70 см высотой, нужно их обвязывать на зиму, чтоб не повредились снегом, ветром?

irina s
24.11.2012, 18:20
У меня в подвале, в большом горшке, несколько лет подряд зимовала туя Рейнголд. Когда весной я ее выставляла в сад, хвоя была ярко-зеленая, в отлчие от зимовавших в грунте, они были с легкой бронзовинкой. Потом надоело носиться- высадила. А самшиты так зимуют уже лет 8. Подвал темный, температура зимой ок.8 градусов.

Викса
08.12.2012, 00:13
А я еще и над туями млею :oops:, выбираю...
Смарагды на пробу купила, но, думаю еще добрать, очень классные.

Вопросы у меня по этим позициям.
Туя складчаста plicata "Kornik"
Туя складчаста plicata"Zebrina"
Туя складчатая plicata 'Atrovirens'

Это же большие туи? Надо ли взять две-три или остановиться на одном сорте? Я полностью отказалась от можжевельников. Покупаю западные туи - "Holmstrup", "Smaragd" (несколько штук), "Spiralis". Но они же не могут сами по себе без компании сидеть... Хочется в компанию им добавить товарища повыше.

larissa
08.12.2012, 00:31
Вопросы у меня по этим позициям.
Туя складчаста plicata "Kornik"
Туя складчаста plicata"Zebrina"
Туя складчатая plicata 'Atrovirens'.Вика, какие вопросы конкретно по сортам?

.Это же большие туи?. да, это крупные туи. Надо ли взять две-три или остановиться на одном сорте?. Вика, это очень крупные туи. И в высоту и в ширину. Высоту даже не озвучиваю, ширина будет около 5 метров. Таких туй на маленьком участке много не надо.. Я полностью отказалась от можжевельников.. по причине " жесткости" или почему?. Покупаю западные туи - "Holmstrup", "Smaragd" (несколько штук), "Spiralis". Но они же не могут сами по себе без компании сидеть.... могут, если взять разного возраста саженцы:wink: или композицию строить при уплотненной посадке 3 экз. одного сорта. .Хочется в компанию им добавить товарища повыше. Туя складчатая задавит их свои видом со временем. Она будет солистом. К такой туе надо в компанию лиственное дерево или очень крупный кустарник

larissa
08.12.2012, 09:12
Туя складчатая задавит их свои видом со временем. Она будет солистом. К такой туе надо в компанию лиственное дерево или очень крупный кустарникВика, вот смотри. В углу 9 лет назад посажена 'Atrovirens'. , саженец был с ЗКС около 1.5 м. Рядом Смарагды многоствольные- пока верхушки не стригла
http://i.piccy.info/i7/41a03aac069736c4becebdaacd1c198c/4-50-132/55864297/IMG_7510_240.jpg (http://piccy.info/view3/3821185/8435c9ce3e84e944ab5afe0cceda8614/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-08-07-01/i7-3821185/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-08-07-01/i7-3821185/240x180-r)

Викса
08.12.2012, 09:50
Лариса, какая у тебя зима красивая :Bravo:.

---------- Post added at 09:50 ---------- Previous post was at 09:44 ----------

да, это крупные туи. Вика, это очень крупные туи. И в высоту и в ширину. Высоту даже не озвучиваю, ширина будет около 5 метров. Таких туй на маленьком участке много не надо..
Ой, после твоего фото я действительно в сомнениях даже по поводу 1 штуки :oops:. У меня ж там и простора не будет, все засажено, газон 0,5 сотки. Из лиственных деревьев разве что абрикос могу подсадить.
по причине " жесткости" или почему?.Из-за того, что они промежуточные хозяева ржавчины. Света сказала, что можжевельники и плодовые несовместимы...:pardon:
могут, если взять разного возраста саженцы:wink: или композицию строить при уплотненной посадке 3 экз. одного сорта. О, вот это великолепный ход :good:. И какой будет разница между ними - на высоту однолетнего прироста? Тогда лучше выбирать, полагаясь на двухлетний интервал?

Lелишна
11.01.2013, 14:40
В выходные ездили на дачу. Помимо всего прочего, хотели накрыть хвойные солнцезащитной сеткой. Туи (маленькие и молодые - осенней посадки) порыжели. Понимаю, что заочно диагноз не поставить, но, если можно, подскажите, что это может быть: не прижились, подгорели, ?, ?
Я в туях не то, что чайник - самовар. Это мужу они понравились, а я нянчу.
Осенью еще до посадки туи превентивно как вновь прибывшие обрабатывались от болезней и вредителей. При посадке и через неделю поливались Радифармом, да и потом достаточно поливались.
А, может, это естественно для зимы? В общем, рассмотрю все варианты.
Спасибо.

Марлена
11.01.2013, 14:44
Lелишна, туи могут слегка рыжеть. Одни сорта больше , другие меньше. Какой вы приобрели, имечко есть?

Lелишна
11.01.2013, 15:56
Lелишна, туи могут слегка рыжеть. Одни сорта больше , другие меньше. Какой вы приобрели, имечко есть?
Лена, 2 Globosa nana (в названии одной еще Aurea, но она осенью была именно с золотинкой). А третья была обозначена просто как туя западная, у нее более классический для туи габитус. Порыжели все одинаково (и два 3-летних самшита).

ЛОРИК29
11.01.2013, 22:18
2 Globosa nana Порыжели все одинаково (и два 3-летних самшита).
ЛЕЛИШНА, не переживайте, Глобоза зимой рыжеет и это нормально.

Lелишна
11.01.2013, 22:30
ЛЕЛИШНА, не переживайте, Глобоза зимой рыжеет и это нормально.
Вам виднее - они у меня "одесситки" :bye:.

ЛОРИК29
11.01.2013, 22:33
А вот стянуть сеткой не помешает, под снегом этот сорт очень разваливается и весной долго восстанавливает форму.

садовник
11.01.2013, 23:28
А Днепропетровск в Сахаре?
ну пошти.. в их зима похожа на вашу... снега почти ма...:pardon:

Lелишна
11.01.2013, 23:36
А вот стянуть сеткой не помешает, под снегом этот сорт очень разваливается и весной долго восстанавливает форму.
Лорик, сеткой сразу защитной?
А снег у нас уже дня три есть :wink: (пока).

Vodic83
12.01.2013, 08:06
Лелишна, у меня тоже одна туя постоянно рыжела, меньше остальных, лысая, рыжая, бррр. Впрошлом году 2 раза опрыскала ( почти выкупала) рост концентратом и один раз биоглобином. Поперла моя девочка! А ель обычная, у бабульки купленная, порыжела, посыпалась, прироста не было , (сидела два года) так я ее раствором гумисола купала. По лысым веткам обсыпало горошком почек, и теперь с ней все хорошо. Теперь я для профилактики один раз в год молодые колючести купаю гумисолом и ттт , все хорошо.

ЛОРИК29
12.01.2013, 12:25
Так очень хорошо обрабатывать *для общего здоровья*, а от зимнего солнца это не спасет. Я даже пробовала один год подсыпать специальное удобрение от зимнего порыжения. Эффект весьма незначителен.
По-поводу обвязки. У нас снег бывает раза три-четыре за зиму , но проблема в другом. При температуре около нуля он валит МОКРЫМ и налипает на ветках. Один такой снегопад без чистки и Глобоза, например, просто разваливается. Три года из восьми я её стягивала, а потом мне надоело с ней возиться - отдала в *подарки*.

Lелишна
12.01.2013, 15:04
У нас как раз такой и прошел. Правда, я неделю назад, до снега, хвойные таки накрыла сеткой. В общем, завтра увидим картину маслом.

larissa
06.03.2013, 22:46
Любая растение, если укорачивать проводник начинает нарастать в ширь. Такие хвойные садят из-за узко конической формы, если стригануть верхушку- форма теряется. Только " патлатые" туи можно укорачивать верх, и не бояться потерять форму. Кроме того, из опыта, если туя многоствольная используется как конус в композиции,и ты решишь укоратить один проводник, потом начинает разваливаться. Т.е. этот побег становится более широкий. Или выход- потом стричь все и постоянно.

lusa
06.03.2013, 23:02
Только " патлатые" туи можно укорачивать верх, и не бояться потерять форму.
"патлатые" - это типа западной Оhlendorffii и Filiformis?

larissa
07.03.2013, 08:43
"патлатые" - это типа западной Оhlendorffii и Filiformis? самый часто используемый из " патлатых"- это Брабант, или просто туя западная ( первоначальный вид). Ну и все сорта похожие по строению. У них в форме нет явно выраженного главного побега- верхушки. Если укоротить такую верхушку, то вместо нее за счет прироста бокового образуется новая.

Elka
07.03.2013, 14:00
У моих многоствольных Смарагдов высота больше 4 метров развалились верхушки, но ини аккуратные стройные. Если я вырежу лишние стволы, я смогу их удержать в заданных параметрах? И самое главное какая же их высота будет? Мои мож-лы скальные, я уже сомневаюсь в сортности, до высоты 2,5м были очень узкие голубые метелки, а потом как-то быстро стали выше 4м. и шире 1,5м. Кто нибудь видел как деревово выглядит в лет 15-20?

larissa
07.03.2013, 18:19
У моих многоствольных Смарагдов высота больше 4 метров развалились верхушки, но ини аккуратные стройные. Если я вырежу лишние стволы, я смогу их удержать в заданных параметрах? И самое главное какая же их высота будет? если туи такого возраста, и вырезать остальные стволы, оставив один- он с двух сторон будет лысый до смерти. Лучше проведите стрижку , не трогая верхушек. Режем только мягкий заленый прирост. Максимум на половину. Это поможет . Высота Смарагда около 5-6 метров. Выше я не встречала. Но к такому возрасту обычно низ на уровне 60-70 см уже лысый Мои мож-лы скальные, я уже сомневаюсь в сортности, до высоты 2,5м были очень узкие голубые метелки, а потом как-то быстро стали выше 4м. и шире 1,5м почему как-то. :D Им так положено по жизни и по сорту, а не потому что , что написано в рекламных проспектах продавцев:D. Кто нибудь видел как деревово выглядит в лет 15-20? 20 отроду и 15 от посадки- на тяжелом грунте высота больше 5 метров, диаметр около 2 метров. Но зиму всегда запаковывается. Т.е. разваливания ветвей нет. Форма коническая.