Просмотр полной версии : Как создать малоуходный сад.
О, горе вам/нам, дачникам-"коллекционерам"...
Это да:smile:.
В моем понимании термина Сад Малого Ухода (а мы ведь уже понимаем, что это понимание у всех нас отличается. и иногда очень существенно). Так вот, в моем понимании Сад Коллекция и Сад Малого ухода - противоположные понятия. Другое дело, что коллекционеру вся работа и возня со своей коллекцией - в радость!
И то, как упрощает себе жизнь Коллекционер не всегда подойдет для упрощения жизни Ландшафтника (названия условны) :smile: Но читать обо всем ужасно интересно :good:
Возникла мысль разобраться что же такое "точечная посадка". Так понимаю этот термин: это НЕ посадка 1 экземпляра растения, а набор растений, и каждое посажено не массивом, как, например у Пита Удольфа, а вперемежку с другими, точечно.
Пример - The Daily Telegraph Garden designed by Cleve West на Челси 2011.
http://s019.radikal.ru/i634/1301/54/549ba79e7f41t.jpg (http://s019.radikal.ru/i634/1301/54/549ba79e7f41.jpg) http://s020.radikal.ru/i710/1301/74/f2dde45e4b08t.jpg (http://s020.radikal.ru/i710/1301/74/f2dde45e4b08.jpg) http://s018.radikal.ru/i502/1301/7d/6d5309e2dd17t.jpg (http://s018.radikal.ru/i502/1301/7d/6d5309e2dd17.jpg)
Список растений может быть большим. И растения высаживаются иногда небольшими куртинками. Я не знаю как правильно назвать такой стиль. Это и не английский миксбордер в традиционном его понимании. И не удольфианский цветник, где подобраны массивы растений приблизительно одной высоты, и дизайнер работает крупными мазками.
зачатки этого стиля просматривались и раньше. На Челси 2012 его вижу в саду Сары Прайс.
http://i056.radikal.ru/1301/59/f9a3351b0c93t.jpg (http://i056.radikal.ru/1301/59/f9a3351b0c93.jpg) http://s57.radikal.ru/i156/1301/64/bc4f42716bf0t.jpg (http://s57.radikal.ru/i156/1301/64/bc4f42716bf0.jpg)
И тот же Клив Вест:
http://s019.radikal.ru/i628/1301/79/6121847c5b9ft.jpg (http://s019.radikal.ru/i628/1301/79/6121847c5b9f.jpg)
Гармонично... и пестровато местами, но картинка не рваная. Возможно, за счет повторяемости растений. Вот что за стиль? И точечной посадкой я бы не назвала... тогда как? просто миксбордер с заданным ритмом?.. Но под это определение я бы отнесла Arthritis Research UK Garden Томаса Гоблина, где ритм задают чередующиеся шары и свечи-серые вертикали:
http://s005.radikal.ru/i211/1301/a4/8061eb03df3ft.jpg (http://s005.radikal.ru/i211/1301/a4/8061eb03df3f.jpg)
Или все-таки термин "точечная посадка" вполне допустим для таких садов?
---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:17 ----------
Эти мини-цветники однозначно не могут в себя включать крупномеры (здесь, деревья и кустарники), хотя пара деревьев и несколько кустарников очень даже могут иметь место на самом участке и являться частью ЛД-плана. Так вот, о мини-клумбах. Там лилейник (сортовой, хотелось бы) очень даже может выполнять роль солиста, Вы не находите?:smile: Свитой могут быть вербейники, тысячелистники, низкие астры (многолетние), шалфеи (я бы предложила такой (http://www.arabsoap.ru/images/static/components_essential/salvia.jpg), но это - не принципиально), очитки видные (желательно краснолистные сорта), разные почвопокровные...Пока нет конкретного месторасположения (степень освещёности, качество грунта и т.п.) - это всё "пальцем в небо", но вариантов множество
У меня планируется такой мини-цветник. На заднем плане кустарники и хвойные. На переднем - кипарисовики Sungold, совсем еще малыши, вперемежку с лилейниками и наполнителями. лилейник выступает не в роли солиста, а контрастом, фонтанной формой листвы оттеняет шары кипарисовика. Идеально нужно было бы взять один сорт лилейника. Но... эти коллекционные наклонности.:D) Учитывая медленный прирост кипарисовика, даже не знаю когда это контрастность форм проявится. лет 5 (минимум) надо ждать...
Наполнители: вероникаструм, горец (задний план цветника), лобелия, шалфей, травы. очень интересно планировать такой цветник. И понимаю, что нужна математическая точность...
...математическая точность...
Вспомнила ... Из разных таких треугольников строится сложная композиция.
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=459571&postcount=389)
---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:09 ----------
Когда видишь вертикаль- мысленно рисуй равносторонний треугольник с вершиной в точке вертикали. два остальных угла будут конечными точками горизонтальной линии, которая 100% уравновесит вершину. Ну а спуск от вершины через 1/3 к нулю (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=459487&postcount=385)
РыжийЛенчик
12.01.2013, 15:30
Пример - The Daily Telegraph Garden designed by Cleve West на Челси 2011.
http://s019.radikal.ru/i634/1301/54/549ba79e7f41t.jpg (http://s019.radikal.ru/i634/1301/54/549ba79e7f41.jpg) http://s020.radikal.ru/i710/1301/74/f2dde45e4b08t.jpg (http://s020.radikal.ru/i710/1301/74/f2dde45e4b08.jpg)
Люся, на первых 2-х картинках что за растение высокое на заднем плане - зеленое-желтое? Кто может знает?
есть! мы с Наташей dnd его находили. Это Pastinaca sativa Пастернак посевной (pastinaca sativa l.) (http://travamed.ru/archives/1014), 2-х летник. травянистое растение высотой до 1.5 – 2 м, семейства зонтичных (Umbelliferae). Пастернак культивируется в качестве овощного растения.
---------- Post added at 16:06 ---------- Previous post was at 16:03 ----------
А мне на укроп :D. Но в Челси могут, в последние годы стало модным добавить в композицию что-то съедобное.
от укропа недалеко ушел.:D
Читала тенденции в английском ЛД на 2013 год. Они там в связи с кризисом и неурожаем культивируют салатно-овощные грядки и съедобные изгороди. Скоро нас догонят, картошку начнут выращивать.:D
а тут пишут, что пастернак многолетник. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D 0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0 %B9)
...а тут (http://rastimdoma.ru/content/pasternak-zabytyi-korneplod) - двулетнее растение
Прочитала на проф.ресурсе, что признанные мастера ЛД используют такие растения.
Гибели использует 30 растений, Вест -34.
Из растений фаворитов у Гибели
-сальвия-5 сортов;
-астранция-2 сорта;
-мак-2 сорта;
-василистник-3 сорта;
-вербаскум-4 сорта;
-ирис бородатый-3 сорта.
У Веста большее разнообразие, но из тех которые разнообразны в сортах:
-герань 2 сорта
-астранция-2 сорта;
-вербаскум -3 сорта;
-лук-2 сорта.
Прочитала на проф.ресурсе, что признанные мастера ЛД используют такие растения.
Т.е. 30 - 34 растения все время варьируются. На любой площади сада?
Не скучновато ли? Или разнообразие достигается разновидностью сортов и расцветок? Так структура кустика ж неизменна...
Т.е. 30 - 34 растения все время варьируются. На любой площади сада?
Я так поняла, что они используются часто.
Не скучновато ли? Или разнообразие достигается разновидностью сортов и расцветок? Так структура кустика ж неизменна...
Не думаю, что скучно, сады у этих людей очень красивые. Стиль, конечно, часто узнаваем ...Вот как Гертруда Джекил не делала японские сады, а Удольф сады роз.
Т.е. 30 - 34 растения все время варьируются. На любой площади сада?
понимаю так, что эти 30 - 34 самые любимые.) А в садах, тех же Челси, используется гораздо больше. здесь (http://www.plantify.co.uk/Brewin-Dolphin-by-Cleve-West/garden-206) можно посмотреть список растений сада Клива Веста на Челси 2012. глазок напротив названия растения - описание и фото (не всегда) растения.
там еще много садов со списками. Нажимаем вверху прямо над статьей "Next". И вверху есть окошечки, на них All написано и стрелочки. 1-е окошко смотрим и выбираем. потом жмакаем Search.
Прочитала на проф.ресурсе, что признанные мастера ЛД используют такие растения.
Я все понимаю, но МАК??? Все остальные ясные - вертикаль (вербаскум), объем (герань, шалфей), воздух (лук, астранция), как-то так. А мак им зачем? И еще, как они используют ирисы? Мне нравятся бородачи, но их возмутительно короткое цветение + ухудшающийся вид листьев + необходимость деления = выселение из "приличных" мест (у меня, неумейки, разумееццо)
.... как они используют ирисы? Мне нравятся бородачи, но их возмутительно короткое цветение + ухудшающийся вид листьев + необходимость деления = выселение из "приличных" мест (у меня, неумейки, разумееццо)
Может это были "сложности перевода" И имелись в виду не ирисы-бородачи, а ирисы сибирские?:D
А если серьезно, то ирисы сибирские вполне подходят в малоуходный сад. Они мне чем-то напоминают уже упоминавшиеся лилейники Stella d'Or... Стойкие оловянные солдатики:good:. Декоративны весь сезон.
Penelopanecrus
13.01.2013, 00:32
ирисы сибирские вполне подходят в малоуходный сад. Они мне чем-то напоминают уже упоминавшиеся лилейники Stella d'Or... Стойкие оловянные солдатики:good:. Декоративны весь сезон.:friends: Да, да и да...
Как я вам завидую! А у меня ирисы сибирские горят. Сажу их упорно во все части сада, так хочу найти место, где им понравиться. Пока только в глухой тени два сорта задержались.
А у меня ирисы сибирские горят.
Удивительно!:shock: У меня сибирские посажены, как в тени, так и на полном солнце. Так вот на полном солнце куртины на много лучше разрастаются, и листва красивая до осени.( парвда у меня полив) А может это от сорта зависит. Очень люблю эту растень, действительно беспроблемная и очень декоративная.
http://i.piccy.info/i7/2e1979371d97538a1176d8b999dc6735/4-55-649/6511541/DSC_0728_240.jpg (http://piccy.info/view3/3974102/2db7f756da8c872aa748cd64085aabaf/) ] http://i.piccy.info/i7/d3a696d4a27c45cce452c6e6c6ddb16a/4-55-649/9882910/DSC_0241_240.jpg (http://piccy.info/view3/3974107/f08c29f7d17f32e50b3d6320d1fe8f06/) http://i.piccy.info/i7/f385ac8110ff0015428f3f44750a4e74/4-55-649/7519674/DSC_0659_240.jpg (http://piccy.info/view3/3974103/d7ccc7cd93ba155b3f7bd4b0e315d13e/) http://i.piccy.info/i7/7cea6d101acc5253c22da0d5df7f6bd8/4-55-649/10994746/DSC_0782_240.jpg (http://piccy.info/view3/3974108/48e827e944729002ec185d4b7312dd71/)
Pastinaca sativa Пастернак посевной (pastinaca sativa l.) (http://travamed.ru/archives/1014), 2-х летник. травянистое растение высотой до 1.5 – 2 м, семейства зонтичных (Umbelliferae). Пастернак культивируется в качестве овощного растения
С пастернаком нужно быть предельно аккуратным. Дав один раз обсемениться, будете находить его "детей" в разных уголках сада. Еще рекомендуют не трогать его в жаркие дни, ибо можно получить ожоги, от выделяемых эфирных масел. В Англии с их мягким и влажным климатом, я не думаю что возникают такие проблемы, а вот у нас с нашей жарой вполне. Взрослое растение (второгодка), занимает много площади, в среднем как хороший куст георгина. Но сам по себе красавец).
Люда, полив--ты имеешь ввиду каплю? От сорта ничего не зависит, потому как садила все сорта подряд, что бы хоть что-то задержалось.
Люда, полив--ты имеешь ввиду каплю?
Да.
Я все понимаю, но МАК??? А мак им зачем? И еще, как они используют ирисы?
Цвет. Мак для цветовых пятен. Алые вкрапления мака "ведут" взгляд по саду. В # 252 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=475715&postcount=252) на двух последних фото мак так и притягивает алыми точками. В саду на первых 3-х фото роль "проводника" выполняет красно-винная гвоздика. Ирис тоже используют для цветового решения композиций. В этом саду рыжие ирисы подобраны в цвет к МАФам:
http://perigordvacance.typepad.com/.a/6a00d8345192c169e20133ee6a0a1e970b-450wi
В этом (http://www.flickr.com/photos/smithandjones/6745472265/) добавляют драматизма.
Удивительно!:shock: У меня сибирские посажены, как в тени, так и на полном солнце. Так вот на полном солнце куртины на много лучше разрастаются, и листва красивая до осени.( парвда у меня полив) А может это от сорта зависит. Очень люблю эту растень, действительно беспроблемная и очень декоративная.
Люда, красота!!!
Для ирисов сибирских главное влага. Очень красиво разрастаются у водоемов (видела).
Я тоже посадила прошлым летом свои 2 первых ирисика. Пока в тень спрятала, потом планирую возле водоемчика пристроить. Главное чтобы прижились.
Penelopanecrus
13.01.2013, 11:55
садила все сорта подряд, что бы хоть что-то задержалось.Нина, пробовала растить из "былинок" или кто делился приличными делёнками? Мне кажется, что обычные таки менее прихотливы. Я покупные былинки-сорта, какие-то так и "потеряла из виду":cry: Ещё пару штук сидит - ни живы не мертвы в тех же условиях, что и взятые/поделенные у кумы:friends:
https://lh6.googleusercontent.com/-spT-wathHRk/T79M6b8hd7I/AAAAAAAAA08/s6G1NW9T77g/s128/IMG_7693.JPG (https://lh6.googleusercontent.com/-spT-wathHRk/T79M6b8hd7I/AAAAAAAAA08/s6G1NW9T77g/s512/IMG_7693.JPG)
На фото видно нормальные кусты из "своих" и былинка (уже даже приличного размера) сразу за хостой, ей уже 2 года. Все хорошо поливаются, в полутени, но:pardon:
К чему веду. За малышнёй, да ещё сортовой, надо тщательнее присматривать:oops: поначалу (это - камень "в свой огород")...
Да.
Ну так тут нечему и удивляться. При капле любое растение будет расти без проблем.
Пенелопа, садила покупные из многих компаний, вернее от всех, кто только предлагал и каждый год. Но заметила, что корень не нарастал, а пропадал. А ирисики все сортовые, и у тебя тоже, просто когда растут давно, то привыкаешь к ним , как к обычным, простеньким.
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья. А по макам вопрос - есть ли мак многолетний, который декоративный все время? У меня мак после цветения теряет свою декоративность - листья рыжеют и засыхают, или это болезнь? К осени они отрастают, но все лето...
Penelopanecrus
13.01.2013, 13:54
заметила, что корень не нарастал, а пропадаланалогично моим "потерянным"...:DВывод какой...Будем обращаться к моей куме весной:wink: Да?:friends: За приличными "сильными" делёнками, которые смогут порадовать своей неприхотливостью и Нину...
---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:50 ----------
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья. А по макам вопрос - есть ли мак многолетний, который декоративный все время? У меня мак после цветения теряет свою декоративность - листья рыжеют и засыхают, или это болезнь? К осени они отрастают, но все лето...По макам - не болезнь, нормальный жизненный цикл...Поэтому их стараются "прятать" - прикрывать другими растениями на летний период...
:shock:Оленка ещё и ирисы синие полюбляет?:evil: У меня поджёвывала только бородатые белые. Даже на розовые "не смотрела"
А мне пришлось отказаться от сибирских ирисов - оленка их любила больше других цветов, раздирала на клочья.
И "шо" та оленка только не любит... :evil: Так, что от всего отказываться? Она ест а мы все садим и садим:D, пусть подавится.:mad:
Цвет. Мак для цветовых пятен. Алые вкрапления мака "ведут" взгляд по саду. В # 252 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=475715&postcount=252) на двух последних фото мак так и притягивает алыми точками. В саду на первых 3-х фото роль "проводника" выполняет красно-винная гвоздика. Ирис тоже используют для цветового решения композиций. В этом саду рыжие ирисы подобраны в цвет к МАФам:
В этом (http://www.flickr.com/photos/smithandjones/6745472265/) добавляют драматизма.
Последнее фото - гениально и просто, как все гениальное :) вот, значит, как прячут бородатиков в миксах...
Про рыжие ирисы: а что происходит с кадками и цветовыми акцентами, когда ирисы отцветают? Или так делают только для выставок?
---------- Post added at 14:12 ---------- Previous post was at 14:07 ----------
:shock:Оленка ещё и ирисы синие полюбляет?:evil: У меня поджёвывала только бородатые белые. Даже на розовые "не смотрела"
У меня с аленкой по ирисам пока взаимопонимание: она полюбила белые, которые не нравятся мне, а коричневые, которые мне нравятся, ее оставили равнодушной. Поделили по-честному. И еще - птичкам, которые у меня частые гости, очень аленки пришлись по вкусу:good:
Последнее фото - гениально и просто, как все гениальное :) вот, значит, как прячут бородатиков в миксах...
Про рыжие ирисы: а что происходит с кадками и цветовыми акцентами, когда ирисы отцветают? Или так делают только для выставок?
да, прячут в однолетнем фенхеле.) что не назовешь вариантом для малоуходного сада.
это выставочный сад. и когда цель на момент выставки достигнута, что дальше...:pardon: Дизайнеры не только ирисы в кадки, они еще и цветение других цветов подгоняют к сроку, чтобы к концу мая, когда обычно Челси проходит, получить сочетание, которое в обычных садах невозможно.
РыжийЛенчик
13.01.2013, 18:18
дамы а давайте не будем отклоняться от темы. Или откроем отдельную - про Челси?:wink:
Игорь К.
17.01.2013, 15:48
В этом (http://www.flickr.com/photos/smithandjones/6745472265/) добавляют драматизма.
Очень красиво, но разве это не форошоп?
да, похоже. дымки фиолетовой добавили. видела и другие фото этого сада. таки добавляют.)))
ТовариЩи! я у Annette подсмотрела классный серебристый микс: очиток, лаванда и сибирский ирис. По-моему там еще роза была белая. не помню. Но чень понравилось. Получается все растения требуют разного ухода -ирисы любят полив, лаванда засухоустойчива. Про розу вобще молчу. Стоит ли заводить такой разноплановый цветник? всё-таки смотрится красиво.
В іншій темі (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=349564&postcount=35) згадувався термін xeriscaping, сад посухостійких рослин. Останнім часом для мене проблема поливу і є критерієм "малоуходного саду"
Останнім часом для мене проблема поливу і є критерієм "малоуходного саду"
Инночка, я знаю, что ты у себя сделала такой участок :roll:. И как тебе результат? Меньше тратишь на уход? И какие из засухоустойчивых растений оказались самы удачными по критерию уход - обильность цветения (разрастания)?
ТовариЩи! я у Annette подсмотрела классный серебристый микс: очиток, лаванда и сибирский ирис. По-моему там еще роза была белая. не помню. Но чень понравилось. Получается все растения требуют разного ухода -ирисы любят полив, лаванда засухоустойчива. Про розу вобще молчу. Стоит ли заводить такой разноплановый цветник? всё-таки смотрится красиво.
Я могу заступиться за себя?
А там нет очитка, там чистец шерстистый и ясколка:oops: если к малоуходности - это точно к ним, главное, выполоть вовремя. Ирис сибирский (там самый простенький) всегда описывают как одно из самых надежных садовых растений, если почва плотная и хорошо держит воду+мульчирование - вполне обходится без частых поливов. Лаванда, хоть и засухоустойчива, на полив не обижается, больше ее портят жирные почвы - разваливается, песочек подсыпаю. Еще одна там хорошая соседка - овсянница сизая. В общем, такой вид цветник держит все лето, основной уход за розами (чего про них молчать :Rose: ), по ним и полив: раз в неделю - 10 дней, но основательный. Хотя, если честно, ирис мне там не нравится - из-за цвета :oops:
все " сорняки" из смеси сеются везде
Еще не плохо бы учесть, что не у всех понятие "сорняки" совпадает. Так, для меня в этом списке космея, люпин, рудбекия, коровяк... А кто-то их разводит. Тот же пырей, кстати, лекарственное растение и в салатик тож, и у меня с ним проблем нет - хорошо перекопала, корешки аккуратно перебрала - и все, только то, что сеется - участок молодой в начальной стадии разработки. Не знаю как кому, а мне борьба с сорняками помагает снять "городской налет негатива" (даже на маминых 20 сотках).
LadynSad
09.04.2013, 21:39
Ну и пришлось смириться с тем, что у меня в саду никогда не будет идеального порядка. И у меня никогда не будет таких урожаев и такого буйства в цветниках, как на черноземах :D. Это мой самый важный урок за 4 года садоводства.
Вот это, мне кажется, самый первый и самый главный шаг к малоуходовому садоводству. Понять, какие условия и возможности имеются, и не требовать от себя нереального. Иначе, бесконечное стремление к идеалу - прямая дорога к непоследовательности действий и непроходящему чувству вины.
Конечно, это не касается бытового беспорядка на участке :) так сказать, Besporyadok vulgaris.
..... И немного попахать- года три обычно. Пока не зарастут пустоты. Гала, кст. сказала очень практическую мысль, я тоже так часто делаю. первое- задернить все газоном. А потом по мере сил и возможности, вырезать куски и осваивать новые участки.Я вот именно так собираюсь сделать и ещё по одной причине, считаю её тоже немаловажной в плане малоуходности: если посадить всё и сразу, то с учётом примерно одинаковой периодичности ремонта подобных культур (делить, выкапывать, пересеивать, обновлять и прочее) - и ремонтировать придётся как-то всё и сразу; ну или в одни годы упахаешься обновлять, а в другие нет...
Сама сад посадила почти в одно и тоже время, теперь думаю, что же, выкорчёвывать тоже одновременно придётся всё? без сада останусь :D
моя формула малоуходного сада примитивная донельзя, но как известно "суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет".моему опыту 10 лет, и главный показатель объема работ - количество земли. перед домом 10 соток, вот их обиходить - нет никакого напряга, все в удовольствие, все по силам. за домом еще 10 - там уже труднее, есть еще 10 - туда едва доходят руки, успеваем только косить луг, и обрезать деревья.и вечное чувство недосделанности, вины перед садом. как из этого выйти, пока не знаю. ну и еще в моем понимании малоуходный сад содержит много непроблемных хвойных, разбавленных непроблемными многолетниками. такой красив во все сезоны, не просит полива-укрывания.
Садоводческий сезон в разгаре - ручки, ножки, спинки ломит :crazy:. Вода далеко не у всех есть в свободном доступе. Или ее, наоборот, так много, что нежные растения "не по своей зоне" страдают, а сорняки прут, как на дрожжах. Никто не помышляет о том, чтобы сократить уход? И каким образом? :smile:
я мульчирую скошенной травой, и полезно и красиво, и растеньки разрастаются, не видно. но у меня косилка и трава измельченная
я мульчирую скошенной травой, и полезно и красиво
И я мульчирую :good:, но материал тырса+коняк с фермы. Эх, мало взяла, 20 мешков. В следующем году закажу грузовик.
И от газона все же решила окончательно отказаться...
Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает. И убрать его легко. Только мои соседи на него с неприязнью косятся, он же и к ним лезет. А ко мне их трава из дешевых газонных смесей :sad:.
Я стараюсь плотнее сажать растения, многими ярусами, в свободные места тычу почвопокровники, усиленно рассаживаю настурцию, она у меня сеется в огромных количествах, бледно-желтая, со всем сочетается. Накрывает плетями края цветников- эффект мульчирования. И осенью для компоста отличное сырье. Целину я только осваиваю, метр за метром- пласты дерна переворачиваю и укладываю под сетку, но места, подлежащие раскапыванию. Бурьян только выдергиваю с корнем, не срезаю. Между мелкими камешками использую столовый нож- хотя спец.инструмента много. Наверное, способы не оригинальны, но вдруг что-то пригодится.:bye:
Я стараюсь плотнее сажать растения,
У меня в теневой зоне разрослись хосты наконец-то, причем так, что давят гортензии :D. Бурьян тоже давят. И земля не просыхает после дождей, так чвакает, что невозможно ничего выкопать, чтобы поделить. В связи с этим вопрос - как делать коррекцию цветника или его ремонт, как угодно, в таких условиях?
...Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает....
так-с, Вика, а с этого места можно по-подробнее...мне очень нравится этот очиток, но у меня с ним проблема - жуткие залысины, разрастается отлично, но и залысины огромные...жду совета...
так-с, а с этого места можно по-подробнее...мне очень нравится этот очиток, но у меня с ним проблема - жуткие залысины, разрастается отлично, но и залысины огромные...жду совета...
Оксан, у меня ковриком, везде :pardon:. Когда его только занесла в сад из леса, то мне моя соседка (она была 12 лет бригадиром Зеленстроя, они городские композиции в парках делают, выставку цветов и т.д.) посоветовала рвать вершочки и втыкать, даже не втыкать, а вкручивать в землю, тесно - тесно. Я с тех пор так все почвопокровные очитки размножаю. Но испанского достаточно отросточек где-то потерять, пока несешь его в компост - на следующую неделю полянка. В компост бросаю килограммами, а он растет и растет себе.
В тени я еще землю закрываю барвинком, только у меня major белоцветковый, он крупнее и легче удаляется при необходимости. Еще плющ нравится, культурная форма, он засуху хорошо переносит, даже когда газонная трава не хочет расти, лужайки плюща смотрятся живо и зелено. Горты у меня большие, хосты их точно не задавили бы. А вообще- самые малоуходные кусочки сада- где разрослись хвойные, лежат можжевелы, там уже вообще ничего не делаю. :bye:
да вот точно, что разрастается он легко, но плотного коврика весь сезон у меня нет, там где раньше был коврик - залысины...а дальше идет разрастаться
да вот точно, что разрастается он легко, но плотного коврика весь сезон у меня нет
У меня коврики получаются без проблем. Я их и нарезаю лопатой квадратами со стороной в 20 см. Мне кажется, что они еще затянут эти залысины, дайте только еще немного времени.
---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:31 ----------
А вообще- самые малоуходные кусочки сада- где разрослись хвойные, лежат можжевелы, там уже вообще ничего не делаю. :bye:
Ира, а вы при подборе растений учитываете "естественный фон" участка? У вас много таких растюх, которые требуют специально заправленной ямы, обильных подкормок, подкисления или раскисления почвы? И как относитесь к газонам, мощению? И при уплотненной посадке сколько расстояния оставляете между растениями?
Вика, я стараюсь подбирать растения к условиям, а не наоборот. Когда-то очень много экспериментировала, сажала то и это, сейчас уже примерно знаю, что у меня будет расти, что-проблемно. Например: возле дома: сад-комната пр. 100 кв.м. Заполнена по 3 сторонам : теневая клумба с белыми акцентами: клен Фламинго на штамбе, хосты окаймленная и Патриот, очень крупный стелющийся можжевел, туевик и маленький можжевел вариегатный. Под кленом - белые катаные камни ( уже почти не видны), между ними бересклет с белым окаймлением, пару маленьких белых астильб, бруннера Джек Форест. Для весны печеночницы, на заднем плане морозники. Все это на фоне перголы с лимонником. Дальше беседка. За ней совсем тень. Узкая полоска: в один ряд: анемона виноградолистая, тис стригу пирамидой, огромная горта, под ней хоста, плющ, осока Ейс Денс, живучка Бургунди Глоу. Рядом с гортой большая туя Рейнголд, и дальше вся сторона периметра: хвойные. Третья сторона полу-тень, угол: пергола с актинидией, дальше кусты: магония, горта метельчатая ( молодая), туя Рейнголд . Эта сторона отделена сеткой от соседей. Под сеткой три высокие колонновидные хвойные, между ними цветник, где немного роз и многолетники, высаженные очень плотно. Края выложены крупными камнями, углубленными в землю. Середина- газон. Фото есть у меня в подписи. Ни одно растение я не сажала в специальный грунт, практически не пользуюсь химией, только комплексное удобрение для весны и осени. Листья осенью оставляю на клумбе. Все, что болело грибковыми- удалила, перенесла на дачу. Так, что-то я расписалась, утомила, наверное.:pardon:
Ира, нет, не утомили, конечно, мне очень интересно :Rose:. То есть у вас, если говорить грубо, хвойные, гортензии и хосты в основе этого участка. И посажены они, потому что именно этим растениям подходят условия сада?
Коротко еще ответы: газоны я не люблю, практически не видела в идеальном состоянии. Разве что очень старый газон у нас в городе перед гостиницей Буковина, но там никто не ходит, часто стригут и поливают всегда. А в частных садах вечно с ним проблемы. Как-то у Ольги ван Саарен читала, что в маленьких приусадебных малоуходных садиках в Голландии газон почти не используют - предпочитают мощение и окна из злаков или чего-то подобного. Мне это мнение близко. При уплотненной посадке рассчитываю размер растения во взрослом состоянии. До достижения могу использовать летники для заполнения пустот: шалфеи: мучнистый и сверкающий, лаватеру, алиссум и настурцию по переднему краю. В цветовой гамме не использую яркий красный и оранжевй цвета. Сочетаю розовые, голубые, белые, немного желтого и их оттенки. Только на краю теневой "белой" клумбы красные астьбы. Еще во дворе стоят горшки со стрижеными самшитами, зимуют в подвале. Вот как-то так. А уже два года, как родители мужа отдали свою старую дачу, там прекрасно растут горячо любимая мной лаванда и много чего, что по условиям произростания не могло жить возле дома. Потихоньку начинаю прикупать туда розы. Если что-то заинтересовало, я с удовольствием поделюсь.:friends:
Коротко еще ответы: газоны я не люблю, практически не видела в идеальном состоянии... Как-то у Ольги ван Саарен читала, что в маленьких приусадебных малоуходных садиках в Голландии газон почти не используют - предпочитают мощение и окна из злаков или чего-то подобного.
Да, я тоже читаю об этом сейчас у ландшафтных дизайнеров. Но с этими злаками загвоздка... Что делать, если злаки нравятся, но не у себя в саду? Все же не могут, как под копирку, использовать удольфианский ассортимент... Хотя злаки и сады Удольфа на самом деле очень декоративны и, кажется, отбирают меньше времени на уход...
Забить на пристрастия и сделать удобно?
Или если не злаки, то что их может заменить в теневом саду или саду роз? Такое же малоуходное и декоративное, просто поменьше росточком, зеленое и не в форме фонтана? :D
А если использовать, например осоки, пеннисетумы, овсецы. Я сады Удольфа люблю чисто теоретически, все-таки для них нужны просторы и они очень уж специфичны, разве что идеи сочетаний подсматриваю. Под розы, да вы, наверное не хуже меня всех партнеров изучили. На солнце: шалфеи-котовники-лаванды-очитки. В полу-тени: гейхеры, манжетки. Мне еще самшиты стриженные нравятся. Я видела такую клумбу, где-то фото давала: штамбовые розы+ невысокие злаки типа пеннисетумов+ самшиты-шары. Т.е. обыграна форма шара- вокруг "волосы" злаков. В этом случае он совсем не удольфианский, а наоборот регулярный.:bye:
Зато подумываю оставить очиток испанский. Он у меня натурально в лесу растет, очень хорошо покрывает землю под плодовыми, такое классное задернение делает - выживает все сорняки и червяков привлекает. И убрать его легко.
А по нему ходить можно?
Иллюстрации к моим постам. Самая трудоемкая часть- уход за газоном. Сегодня: http://i.piccy.info/i9/07029db307d7d04fca4f47f1223a5aec/1405696430/14241/577734/007_240.jpg (http://piccy.info/view3/6719520/70de48c0b469bec4c9e101457ee7d2ba/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-18-15-14/i9-6719520/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-18-15-14/i9-6719520/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/48e1d55c5651f72e921623d56d3bfa3e/1405696461/13452/577734/004_240.jpg (http://piccy.info/view3/6719521/ded29f039d4d00f8428112e022d67e27/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-18-15-16/i9-6719521/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-18-15-16/i9-6719521/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/d1d62db6bb6050532aa7ef9a469181c2/1405696668/13886/577734/009_240.jpg (http://piccy.info/view3/6719527/378b6b845c73243c5b3812ff72753168/)http://i.piccy.info/a3/2014-07-18-15-17/i9-6719527/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-07-18-15-17/i9-6719527/240x180-r)
Навеяло разговорами о ковролине на дорожках...
Я, для малоуходности за молодыми клумбами, где много открытои земли, использую картон (всю зиму по помоикам собирала). Сверху мульчирую травои. С весны уже мульчу добавляу сеичас. Картон начал подгнивать потихо ьку.
Маргарита
10.10.2014, 02:01
Подскажите, как сочетать в саду плодовые деревья и хвойные? Есть ли какие-то примеры, фотографии, советы?
Зонированием сада). И сажайте себе:smile:
Маргарита
10.10.2014, 13:26
Вначале так и хотела, но хочется создать микроклимат на всем участке с помощью хвойных, климат у нас сухой и очень жаркий, летом мечтаешь о тени и прохладе. Плодовые задуманы с низкой кроной для облегчения ухода, а для тенистости - хвойные. Сейчас куплены 3 сербские елочки и 1 канадская. Планировала вдоль забора посадить их и сделать хвойный уголок -можжевельники тоже есть. Но хочется хвойные посадить по всему саду. И плодовых тоже хочу - я сыроед, питаюсь фруктами, без них нельзя в саду. Ну, зонировать придется, что ж делать. :sad:
У меня тоже был нулевой садик:smile: 4 года назад.
Хвойных насажала много. Но тени от них нет). Запах-цвет, то дааа.
Тень мне дали вьющиеся растения на сетчатом заборе, солнцезащитная сетка там же (без нее сажала кусты всяческие в никуда). Реально быстро вырос и дал тень - клен, купленный уже взрослым на распродаже и катальпа. Да, беседка и сетка с плетучками на ней. Микроклимат на участке реально есть, заходишь по жаре в калитку, а внутри явно приятнее, чем на пекле улицы.
Подскажите, как сочетать в саду плодовые деревья и хвойные? Есть ли какие-то примеры, фотографии, советы?
Согласна с Натальей. Без зонирования не обойтись! Когда я захотела в саду газон и хвойные, некоторые плодовые пришлось убрать. (Красота требует жертв). Сейчас в саду 14 зон, различных по площади. Четыре из них (это меньше 3-х соток) под клубникой и огородом, а остальное - плодовый сад, газон, хвойные, декоративные деревья и кустарники, и прочия красота, которая меня радует и вдохновляет!
http://s52.radikal.ru/i135/1410/a2/25651830e6c7t.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/1410/a2/25651830e6c7.jpg)http://s47.radikal.ru/i115/1410/44/3baace3194eft.jpg (http://s47.radikal.ru/i115/1410/44/3baace3194ef.jpg)http://s020.radikal.ru/i701/1410/ee/ba8e59b14332t.jpg (http://s020.radikal.ru/i701/1410/ee/ba8e59b14332.jpg)http://s50.radikal.ru/i130/1410/5c/c71fd0901475t.jpg (http://s50.radikal.ru/i130/1410/5c/c71fd0901475.jpg)http://s020.radikal.ru/i702/1410/6a/a5e1c277f369t.jpg (http://s020.radikal.ru/i702/1410/6a/a5e1c277f369.jpg)
Валентина-дачница
10.10.2014, 17:57
Олечка, посмотрев Ваши несколько зон, которые Вы выложили в этой теме просто не верится, что это "малоуходный сад". Все такое ухоженое и досмотреное - просто райские уголки. Мне у Вас все очень нравится: и газонная трава, и подбор растений , и хвойные- искренне радуясь за Вас и подсматриваю идеи. Удачи.
Олечка, Мне у Вас все очень нравится.
Валюша, спасибо на добром слове! В какой темке спросили - там и ответила. По моему мнению, у тех, кто дозрел до газона и хвойных, сад не может быть не ухоженным!
садовник
10.10.2014, 18:36
Согласна с Натальей. Без зонирования не обойтись! Когда я захотела в саду газон и хвойные, некоторые плодовые пришлось убрать. (Красота требует жертв)
я канешно ДИКО извиняюсь:crazy: , но это обсуждение, как и Ваш пример, никак не тянет на малоуходный сад....:pardon:
у Вас полноценный уходный сад...:good:
Маргарита
10.10.2014, 20:22
Да, сад у Ольги ухоженный, видно, что не один год прикладывалось много сил, всё уже разрослось. Но, я видно, не совсем понимаю термин "зонирование". Вижу на фотографиях, что все перемешано - хвойные с декоративными и плодовыми. Я думала, зонирование - это когда группы растений одного вида растут отдельно от других видов. Ну, конечно, сейчас популярны невысокие хвойные в миксбордере, как дополнительные акценты. Но я хочу хвойные не столько для декоративности, сколько для микроклимата. В детстве каждое лето отдыхала в лагерях и санаториях в сосновом бору, и теперь, когда попадаю в какие-то хвойные посадки, прям испытываю ностальгическое наслаждение от воздуха с фитонцидами, аж голова кружится от запаха. Не выходила бы оттуда. Вот эти сербские ели, которые купила, вырастают до 20 м, а то и до 40, и растут довольно быстро. Так что со временем тень от них будет. Сосны очень хотела бы, но знаю, что рядом с ними ничего не растет, а участок небольшой - 23 сотки. Живем здесь второй год, зонирование получается само-собой. 2 палисадника, клубника, сад, ягодные кустарники, лианы... Все отдельными зонами. Хотела, как бы хвойную лесную зону еще, и думала, можно как-то совместить с плодовыми. Но, раз нельзя, сделаю деревья тоже по зонам. Декоративные растения тоже очень люблю, у меня и сейчас ярко в саду. Но, конечная цель - малоуходный европейский сад. Что-то вроде этого http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=K020i5NkezE . Наверное, так и сделаю - по периметру хвойные, а в центре - плодовые.
---------- Post added at 20:22 ---------- Previous post was at 20:14 ----------
Как видно, цветов почти нет, поэтому сад малоуходный, очень спокойный, никакого винегрета и пестроты. Буду стремиться! Очччень нравится!
Маргарита, 23 сотки небольшой сад? А сколько большой?
Маргарита
10.10.2014, 21:44
Ну, у меня раньше был участок 60 соток.
Тогда, конечно, маленький. Но я думаю, что у вас все получится, тем более, что есть примерный план. Такие сады, как по ссылке , хороши. Но и малоуходными тоже я бы не назвала. Первые пять лет хвойные подрастают, полив все равно нужен, там еще достаточно много кустарников. Они тоже требуют стрижки, чтобы смотрелись аккуратно. Можжевельник средний и туи типа Глобоза, часто перерастают выделенное место, и тоже надо корректировать, по прошествии 4-5 лет. И сорняки и т.д., и т.п. А газон, это отдельная история малоуходности.
Маргарита, сад, на который Вы даете ссылку, назвать малоуходным язык не поворачивается! Очень красивый сад, но не каждому по карману.
Каждая декоративная зона моего сада - это самостоятельная законченная композиция.
Маргарита
10.10.2014, 23:08
Ольга, на мой взляд да, у Вас законченные композиции, но это не зонирование. Я хочу совсем другое, ведь вкусы разные. Насчет кармана - сразу всё купить и высадить - нереально, конечно. Мизерной пенсии нашей с мужем не хватит. Я черенкую разные лиственные, хвойные, начинает получаться. Со временем соберу коллекцию с минимальными затратами. Газон на ролике - рулонный, с ним возни, практически нет. У моей сестры такой. Но мне не сделать такой, затратно или по деньгам, или по труду. Буду использовать почвопокровники. Видела сад в котором вся поверхность почвы покрыта обыкновенным спорышом, я даже не поняла сначала, что это такое низенькое и красивое, только когда подошла, поняла. Сорняков вообще нет! Спорыш всё забивает и удаляется легко при небходимости. Попробую разные почвопокровные - мазус, например. Очитков у меня много разных, но разрастаются не очень быстро. А насчет уходности, то если только подрезАть кустарники, и заниматься формировкой, то это для меня не труд, а удовольствие. На ролике на почве вижу фитинги для полива, никаких шлангов, полив автоматический, сам включается по заданной программе. Для меня самая тяжелая работа - это прополка. А там вижу все замульчировано на покрытую пленкой или агроволокном почву, т.е. прополки вообще нет, я так делаю - 100% сорняки не растут. Никто и не спорит, что вначале надо труд приложить, по щучьему велению ничего не бывает. Но я вижу результат на этом ролике, на этом этапе самый малоуходный сад из всех здесь предложенных. Я как представлю, что наступит такое время, что полоть и поливать, практически, не надо, только иногда пройти в любое время и подрезать что-то... Я это делаю в любое время года, и очень люблю это творчество. Самое любимое дело - ниваки.
---------- Post added at 23:08 ---------- Previous post was at 23:02 ----------
Вот тоже понравилось. Удивительный сад без цветов, но волшебный http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SOSgbDKUsjE
это для меня не труд, а удовольствие.
В любом деле главное - желание! Удачи Вам Маргарита и творческого вдохновения!
Маргарита
11.10.2014, 09:40
Спасибо, Ольга! Очень хочу такой современный европейский сад! Главная трудность для меня сейчас - не скупать цветы.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11934.gif
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s12799.gif
Маргарита, спорыш в виде газона многие проходили и отказались от этой идеи. Поздно всходит, надо стричь, как и травяной, часто проплешины. И эти грубые стебли тоже не айс. Осенью быстро теряет вид после первых заморозков. Газон из травы или гравийные отсыпки, к сожалению, к этому все приходят. Только время проходит...
Маргарита
11.10.2014, 18:44
Это, конечно, кому как. Читала я эти обсуждения. Я наблюдала за спорышом несколько лет. Он в наших краях долго зеленый, первые ночные заморозки в этом году обещают в середине декабря. А многие злаковые уже пожухли. И полностью вечнозеленого газона я не видела. Да, это не идеальный газон, но как альтернатива задернения под деревьями меня устраивает и не жалко но нему топтаться с собаками. У нас он не вырастает высоким и я никогда не стригла. А в парадных зонах что-то красивее найду. Но вот в том саду, что я видела, мне спорыш между деревьями очень понравился. Настоящий газон я никогда делать не буду. Пусть это и не называется газоном. Красиво, когда ранней весной почву покрывет нежная мокрица, а потом она куда-то пропадает, а на ее месте стелется спорыш. Главное - без ухода. Не хочу жить ради сада, пусть сад существует для меня. А отсыпку я делаю из коры, вернее, содержимого из веткоизмельчителя. Гравия здесь нет, а покупать мне его дорого.
---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:35 ----------
Вот сейчас что нашла http://www.youtube.com/watch?v=TYemusdJ6As#
Это, конечно, кому как. Красиво, когда ранней весной почву покрывет нежная мокрица, а потом она куда-то пропадает, а на ее месте стелется спорыш.
Как у нас у всех по-разному. :good:
В нашем регионе мокрица никуда не пропадает, а сеется и нежно всходит везде, где не нужно, а не нужно везде. ЕЕ приходится полоть весь сезон. :evil:
Мы раундапом (или чем-то не помню) вывели с газонп подорожник, и мокрица взялась быстренько заполнять свободную нишу. :%)
А спорыш нужно тоже выдергивать сразу при обнаружении, он красрты никакой не показывает, зато в августе, как только станут ночи холодные, тут же покрывается белым налетом, как и некоторая трава, манжетка (периноспороз, или МР, и то, и то неприятно. В это же время у нас уходят огурцы :Search:
Маргарита
12.10.2014, 23:46
Действительно, Наташа, все наоборот. Я жила в Дрогобыче, знаю, какой там климат, достаточно влажный. А у нас сушь. Мы эту мокрицу холим и лелеем, очень жалеем, что она быстро исчезает. Я ее никогда не выпалываю, оставляю специально, чтобы прикрывала голую почву. Муж лечится ею от диабета (очень хороший результат), а я использую ее в салатах - польза колоссальная в ней, лекарственное растение. Жаль, что с началом лета вся полностью пропадает. Сейчас начинает кое-где слабо всходить, берегу ее. И спорыш у нас густенький и сочный, ничем не болеет, длинных плетей нет. А огурцов у меня совсем нет - не растут. Зато помидоров и перцев... засыпься! До сих пор едим. Ну, и клубника, конечно, и малина в это время радует. Да, можно прийти к такому выводу, что мы зря все обсуждаем, потому что условия у всех разные, поэтому один другого не поймет.
Ирина - георгина
21.10.2014, 10:26
Маргарита, не знаю, понравиться ли Вам, но мне еще больше спорыша (в особенно сухое и жаркое лето сохнет без полива и спорыш) нравиться белый клевер. Его можно вперемешку со спорышом посеять. Белый клевер - многолетник, хорошо переносит топтание по нем (на дорожках становиться низенький и совсем мелкий), и зелененький до снега.
Маргарита, на ролике действительно малоуходный сад, я согласна с Вами. И уверена, что это дизайнерский сад. Поэтому он такой лаконичный. Красив, бесспорно. Но и очень затратен - и рулонный газон, о кора, и отсыпка. Согласна, что формирование - не сложно. Я тоже обожаю формировать свои хвойные и кустарники. Но мы, любители-садоводы, вряд ли сможем достичь такой лаконичности в своих садах. К сожалению. Нам хочется и того, и этого...
Маргарита, на ролике действительно малоуходный сад, я согласна с Вами. И уверена, что это дизайнерский сад. Поэтому он такой лаконичный. Красив, бесспорно. Но и очень затратен - и рулонный газон, о кора, и отсыпка. Согласна, что формирование - не сложно. Я тоже обожаю формировать свои хвойные и кустарники. Но мы, любители-садоводы, вряд ли сможем достичь такой лаконичности в своих садах. К сожалению. Нам хочется и того, и этого...
Лена, малоуходный сад это пост 315? Я что напутала?
Да, видеоролик с этого поста. Только " малоуходным" он стал лет через пять, не раньше.
Да, видеоролик с этого поста. Только " малоуходным" он стал лет через пять, не раньше.
Неее, путем очень кропотливого труда, денег и фантазии его можно создать за 6-8 лет, затем ежегодно все свободное время использовать на поддержание формы и здоровья. Это я уже себя затронула. Кстати, те плодовые деревья, как персик, штамбовая смородина ... очень требуют пристального внимания, чтоб листья не покрутило, тля не поела... Плодовый сад нужно отделять - огород...что с него возьмеж, условно декоративен.
Конечно у каждого свое понятие малоуходный. У когото, это просто чтоб нужно было только траву кочить да деревья чистить, а кому-то трава кажется проблемной в саду. Как вариант, можно сделать контейнерный сад. Ухода за ним действительно меньше и совершать его нужно реже. Выдела про контейнерные сады статью на http://ogorodnik.com/articles/7-prichin-ustroit-konteynernyy-sad Мне идея показалась оригинальной и практичной
В контейнерах быстрее земля пересыхает. Для меня это не малоуходный сад.
Нам контейнеры тоже не подходят, увы.
Мощение - отличный вариант сократить объем работ в саду, как и автоматический полив. Но требует серьезных вложений. Мы не планируем столько вкладывать в дачу.
Пока заменяем некоторые плодовые деревья на можжевельники.
Проще относимся к "газону" - сошлись на термине "лужок" :)
Очень хочется упростить уход за цветниками: укрыть некоторые участки земли геотекстилем и засыпать корой. Вот это у меня в планах на ближайшее время.
Мощение - отличный вариант сократить объем работ в саду, как и автоматический полив. Но требует серьезных вложений.
Более дешёвый вариант дорожек: как в парках Европы. Делаете твёрдую подложку из щебня (горкой по центру, меньше к краям), просыпаете песком, проливаете, утрамбовываете, потом сверху геотекстиль и поверх геотекстиля - самая мелкая фракция щебёнки с песком (или просто песок). Снова проливаете водой и утрамбовываете.
Если трава и залезет на песок, то ее легко вырвать или гербицидом.
Кора для засыпки геотекстиля тоже недешевая, подумайте над заменой ее некрупной щебёнкой.
Погуглите картинки, чтобы понять, подходит вам или нет.
Очень интересный вариант дорожек, спасибо!
А щебенка в качестве мульчи нам не подойдет, т.к. сильно нагревается в жаркие и засушливые месяцы.
BARBACYCA
08.03.2017, 09:35
Очень хочется упростить уход за цветниками: укрыть некоторые участки земли геотекстилем и засыпать корой. Вот это у меня в планах на ближайшее время.
Будьте готовы к тому, что сорняки, всё равно, будут прорастать через агроволокно, они сеятся и прорастают сверху. Но пройтись и выдернуть их займёт немного времени, выдёргиваются легко и они не растут плотной дерниной, а отдельными островками. Из собственного опыта, мне больше нравится мелкая кора, чем крупная. С ней удобней работать, просто смели веником мульчу с того места, где будете сажать что-то новое или удобрять растущие растения, по окончании работ, так же веником заровняли кору. С мелкой коры проще выдёргивать сорняки, да и подсыпать на оголившиеся места такую кору удобней. И по цене это не настолько и дорого, в "Лето" мешок такой коры стоит 20 грн( по оптовой цене), на агроволокно нет надобности сыпать 5-6см слой, достаточно вполовину меньше, поэтому площадь засыпки увеличивается. Всё сказанное из личного опыта.
Геотекстиль и агроволокно разные вещи. Через геотекстиль ниче не лезет:cool::smile:
К тому же агроволокно нельзя использовать для строительных работ: слишком быстро перепреет.
Минимальная плотность - 90, и то... для дорожек я бы меньше 120 не брала бы.
А агроволокно - максимум 60
BARBACYCA
08.03.2017, 17:41
Геотекстиль и агроволокно разные вещи. Через геотекстиль ниче не лезет:cool::smile:
Да, различаются, лежал бы геотекстиль, написала бы, что у меня лежит геотекстиль, но у меня лежит агроволокно 60-й плотности, о чём я и написала, сверху насыпана кора, семена сорняков насеваются сверху и прорастают сверху в коре, цепляясь корнями за агроволокно, именно это и означало моё "через"
Будьте готовы к тому, что сорняки, всё равно, будут прорастать через агроволокно, они сеятся и прорастают сверху.
Минимальная плотность - 90, и то... для дорожек я бы меньше 120 не брала бы.
А агроволокно - максимум 60
Всё правильно, если хотите можем поговорить о том, что геотекстиль бывает иглопробивной, термоскреплённый , тканный... ещё есть специальная мембрана, которая лучше любого геотекстиля и многое зависит от того, какой грунт, если, к примеру, грунт- песок, то применение геотекстиля под щебневые дорожки пустая трата денег, достаточно утрамбовать песок и пролить водой. Если что, спрашивайте, не так давно, для меня была актуальна тема стройки, а я педант и привыкла вникать во всё досконально, ну и верхнее строительное образование мне в помощь . Это если есть желание углубиться в тему дорожек, хоть я о них ни словечка не говорила в своём сообщении:pardon:
Всё правильно, если хотите можем поговорить о том, что геотекстиль бывает иглопробивной, термоскреплённый , тканный...
если, к примеру, грунт- песок, то применение геотекстиля под щебневые дорожки пустая трата денег, достаточно утрамбовать песок и пролить водой.
С типами геотекстиля я разобралась с самого начала: тоже педант, а точнее - не люблю переделывать.
А про геотекстиль и дорожки не согласна: у нас тоже чистый песок, но любой незакрытый (перекопанный, напр) участок за сезон зарастает полностью. Поэтому геотекстиль нужен не для укрепления дорожки, а для борьбы с сорняками.
Чтобы трава не насевалась сверху геотекстиля на дорожки, верхний слой засыпки дб минимальным (см 3 примерно), и применять нужно именно геотекстиль, а не агроволокно. У нас грядки закрыты 60-м агроволокном, и все равно бурьяны сквозь него пролезают! Местами также сверху насееялись, где немного (1 см или меньше!) земли натрусилось, ветром нанесло. А вот под кустами проложили геотекстиль плотностью 90 (хотела больше, но, увы, финансы). И за сезон ничего не пролезло, хотя мы не успели накрыть щебёнкой (да, кора эстетичнее, но не по карману).
---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:30 ----------
Да, различаются, лежал бы геотекстиль, написала бы, что у меня лежит геотекстиль, но у меня лежит агроволокно 60-й плотности, о чём я и написала,
Но мы говорили только о геотекстиле
BARBACYCA
09.03.2017, 10:10
А про геотекстиль и дорожки не согласна: у нас тоже чистый песок, но любой незакрытый (перекопанный, напр) участок за сезон зарастает полностью. Поэтому геотекстиль нужен не для укрепления дорожки, а для борьбы с сорняками.
У меня сосновый лес, грунт- сплошной песок, как на нём растёт трава знаю. Для меня щебень неприемлем в качестве дорожек- греется на солнце, неприятно шуршит, пылит, о ходьбе босиком можно забыть, забивается пылью, хвоей и всякой шелухой с сосен, которую можно с него снять только садовым пылесосом, но щебень на участке есть, в качестве отсыпки-отмостки вокруг хозяйственных построек и как элемент дренажа. Для отсыпки щебня делалось "корыто", утрамбовывался песок, кое-где положена кладочная сетка, которая осталась от мощения. Опять же, если на нём что-то прорастает, то не снизу вверх, а сверху вниз, потому что насевается сверху, независимо от толщины слоя щебня. У меня есть правило- озвучивать только то, о чём знаю из практики, поэтому всё выще сказанное -это мой личный опыт.
Чтобы трава не насевалась сверху геотекстиля на дорожки, верхний слой засыпки дб минимальным (см 3 примерно),
И ещё одно правило, если я вступаю в дискуссию, то внимательно читаю то, что пишет мой визави, из уважения к другому мнению и питаю надежду, порой напрасную, что мои тексты будут читаться также внимательно.
нет надобности сыпать 5-6см слой, достаточно вполовину меньше, поэтому площадь засыпки увеличивается. Всё сказанное из личного опыта.
и применять нужно именно геотекстиль, а не агроволокно.
А я где-то говорила, что не нужно применять геотекстиль?
У нас грядки закрыты 60-м агроволокном, и все равно бурьяны сквозь него пролезают! Местами также сверху насееялись, где немного (1 см или меньше!) земли натрусилось, ветром нанесло.
Я не буду говорить, что я не согласна или что я не верю в то, что читаю, просто расскажу, как ведёт себя агроволокно на моём участке.
У меня клубничная грядка, весьма внушительного размера, четвёртый год, как накрыта агроволокном 60-й плотности, ничем не замульчировано, открыто солнцу, морозу, ветру, снегу, дождю. Топчемся по нему много. Ничего из сорняков не проросло снизу через агроволокно, на нём, практически и не растут сорняки. А вот со стаканчиками для розеток "играться" перестала на второй год, усы с двумя розетками оставляю на агроволокне, розетки без проблем пробивают агроволокно и укореняются, остаётся только выдернуть и посадить на постоянное место.
В малиннике полоску земли расчистили, заправили для посадки малины, на части полосы посадили малину, а часть оставили и накрыли агроволокном, чтобы не заросла сорняками. Под агроволокно пробралась малина с соседней полосы, проросла, подняла собой агроволкно, но не проткнула его снизу. Выросли какие-то грибы, аналогично, подняли агроволокно, но не пробили. Ну вот что мне делать, ну не пробивают у меня растения агроволокно снизу, у растений, насеявшихся сверху, корни пробивают волокно вниз, а вот снизу вверх никак.
Бетонный люк накрыт агроволокном и засыпан крупной сосновой корой, слоем сантиметров 10. Брызгаю гербицидом, потому что какая-то сорная ползучая травка облюбовала эту кору и накрывает её сплошным ковром. была бы мелкая кора, вырвать траву было бы легко, с крупной сложнее.
Не вижу, в чём правы вы и не права я. Возможно, что на результат влияет качество агроволокна? Своё покупала и покупаю в "Лидерпак".
Но мы говорили только о геотекстиле
То есть, мне со своим свиным рылом(агроволокном) нечего лезть в ваш калашный ряд с геотекстилем:D?
Я помню, как искала информацию на форуме о агроволокне, спанбонде, агро или геотекстиле, как форумчане пытались понять отличия этих понятий, вчитывалась в любые сообщения о том, как ведут себя эти материалы на практике. Эти отзывы были для меня, как крупицы золота, потому что они правдивы, со всеми плюсами и минусами. Всё, как я могу выразить свою благодарность, это поделиться своим опытом, со всеми плюсами и минусами, как я их вижу. Что плохого в том, что я поделилась практическим опытом использования агроволокна, а не геотекстиля?
Пани Алла, почему Вы такая агрессивная??
Мы с Елкой просто обратили внимание на тот факт, что свойства агроволокна и геотекстиля разные. Это не противоречит Вашим знаниям (как выяснилось впоследствии из других Ваших постов), но в первом посте Вы описывали пример только агроволокна из личного опыта, а о нем в принципе речь не шла (получилось по пословице: в огороде бузина, а в Киеве - дядька). :friends:
И я согласна, что дорожки только из щебня - не для босых ног. Но я предложила форумчанке сделать, как в европейских парках. Это не щебенка, а очень мелкая фракция вперемешку с песком, по ней ходить босиком приятно. Если хорошо утрамбовать, если есть на участке деревья, то пыли не будет (не гектары же будут покрыты). Нагревается ли на жаре? Да, но и к камню не прикоснешься. Кстати, наблюдение из жизни (думаю, многие обращали внимание): если песок рыхлый (например, на пляже), то на нем подпрыгиваешь как на сковородке, но спокойно можно пройтись даже на солнцепеке по утрамбованному песку на дорожке/тропинке/колее автомобильной.
Принятие решения - за каждым лично, исходя из кошелька и прочих факторов.
BARBACYCA
09.03.2017, 11:54
Пани Алла, почему Вы такая агрессивная??
В чём вы увидели агрессивность? В том, что я второй день пишу подробные посты, больше похожие на извинения, что позволила себе написать о том, как ведёт себя агроволокно?
в огороде бузина, а в Киеве - дядька).
Будь по-вашему, дядька, так дядька. Почему рассказала о агроволокне написала в предыдущем сообщении.
Я помню, как искала информацию на форуме о агроволокне... Эти отзывы были для меня, как крупицы золота, потому что они правдивы, со всеми плюсами и минусами. Всё, как я могу выразить свою благодарность, это поделиться своим опытом,
Всегда считала, что максимум правдивой информации лучше, чем её отсутствие, к тому же, возможно, кому-то интересен опыт и по агроволокну. Ну не надо, так не надо. Прошу извинить за моё нелепое, бестактное, неуместное появление в теме.
И я согласна, что дорожки только из щебня
Я не поднимала тему щебневых дорожек вообще, разговор об этом возник позже, в контексте того нужен ли геотекстиль под дорожками.
Принятие решения - за каждым лично, исходя из кошелька и прочих факторов.
А это здесь при чём? Вопрос кошелька и прочих факторов для меня из области интимного, поэтому всё, что могу позволить себе, лишь рассказать о своём опыте.
вообще очень познавательно про геотекстиль и агроволокно, спасибо!
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot