PDA

Просмотр полной версии : Осторожно! Мошенники в сети! Телефонные мошенники, коллекторы


Страницы : [1] 2

akruka
28.12.2012, 10:34
Не пользуйтесь услугами сайта, предлагающего поиск сведений о вашей фамилии, не оставляйте свой телефон! Сайт uncoclub.com Снимают деньги с вашего мобильного.

К-я
28.12.2012, 11:48
А шо? Уже попала?:D
На любой сайт, где просят указать свой телефон, нефик залазить?:cool:

Васька
28.12.2012, 11:56
Мошейники А шо это за люди такие...:ROFL:

К-я
28.12.2012, 12:45
Твою мошну трусят...:wink:

ya
28.12.2012, 13:24
Із вконтактиком те саме...
Вірусяка вимагає телефон ввести.

Elly
28.12.2012, 13:30
А на сомнительные предложения не покупаться не пробовали? Все поиски людей, взломы, телефоны, рекламы похудения и увеличения сами знаете чего... Их миллионы)

ya
28.12.2012, 13:44
А на сомнительные предложения не покупаться не пробовали? Все поиски людей, взломы, телефоны, рекламы похудения и увеличения сами знаете чего... Их миллионы)
Пробовали. Телефон нікому не повідомляли :wink:
Але вірус влізає у файлову систему до того, як повідомиш телефон.
При надсиланні телефона, кажуть, він ще й грошики качає :cool:
(Це я про вконтактик... Уже замучилась шукати, що з хостес-файлом робити. Він у мене просто зник :%))

Elly
28.12.2012, 14:20
Але вірус влізає у файлову систему до того, як повідомиш телефон.
Повторюсь. Не спешите нажимать на разные кнопки и переходить в предлагаемые окна. Просто так из того же контакта ничего в комп не попадает.
http://drivemir.ru/node/132

ya
28.12.2012, 14:28
Просто так из того же контакта ничего в комп не попадает.
Я туди сто років не заходила і нічо не відкривала. А вчора зайти не змогла по ніпонятним для мене причинам.

проблему решит переустановка системы
Хм... Спробую повернутися до якоїсь попередньої контрольної точки в налаштуваннях системи, якщо стаття по лінку не допоможе.
Мерсі :Rose:

Elly
28.12.2012, 14:42
Не пользуйтесь услугами сайта, предлагающего поиск сведений о вашей фамилии, не оставляйте свой телефон! Сайт uncoclub.com Снимают деньги с вашего мобильного. Кстати, с мобильного деньги просто так тоже не снимутся против желания владельца)
Просто приходят СМС с просьбой прислать смс с каким-то текстом на платный номер. Если не вестись, то деньги остаются на счету. Если начать отправлять СМС, подтверждающие что "вы реальный человек", " вы совершеннолетний", "вы с чем-то там ознакомлены" "вы подтверждаете подтверждение" и т.д и т.п... - то потом удивитесь, конечно, стоимости ваших смс, но кто же вам виноват?:smile: И мошенничеством не назовешь, т.к. какую-то общую информацию в обмен все-таки предоставят, основательно на вас заработав)) А начало всему - одно: ваше желание найти какие-то сведения по вашей фамилии (похудеть, поправиться, познакомиться, увеличить, уменьшить и т.п.)))

akruka
29.12.2012, 11:13
Конечно же за оказаные услуги надо платить.Но никакой информации не дается, общие фразы. Такое впечатление, что базы данных у них нет. Заманивают, а потом просто снимают деньги. Есть сайты, где сообщая информацию о себе ничем не рискуешь. Регистрировалась на сайтах библиотек , Приват24 наконец:D. Кстати, ссылка была на нашем форуме.
В общем, расслабилась и попалась:pardon:

РыжийЛенчик
29.12.2012, 12:42
Повторюсь. Не спешите нажимать на разные кнопки и переходить в предлагаемые окна. Просто так из того же контакта ничего в комп не попадает.
http://drivemir.ru/node/132
Эли, а насколько безопасна предлагаемая в линке программа? В свете нашего обсуждения...

ya
29.12.2012, 18:10
Відновила систему до старої дати. Нічого не змінилося. Файл хостс як зник, так і не повернувся :cry:

А качати незнайомий антивірс боюс :oops:

садовник
29.12.2012, 19:30
Відновила систему до старої дати. Нічого не змінилося. Файл хостс як зник, так і не повернувся :cry:

А качати незнайомий антивірс боюс :oops:
тогда срочно покупайте касперского или качайте у их с сайта пробник на 1 месяц:pardon:потом купите там жа или через ихний интернет магазин полный комплект на горд!:good:

Longe
06.09.2013, 21:33
Ох, девочки, ну бывают же гады на земле. Недавно была в гостях у подруги. Ее старенький отец живет далеко от нее, на юге России. Позвонил ему "сын" и сообщил, что находится в милиции, срочно нужны деньги, чтобы "закрыть" дело. Бедный старик с перепугу отдал все свои сбережения и попал по скорой в больницу. Потом сообразил, что сын живет в Киеве. Позвонил, узнал, что у сына все хорошо, что это развод был. Долго ему пришлось восстанавливаться в больнице...

Сегодня вечером звонок нам домой, мама (87 лет) сняла трубку, бежит ко мне с трубкой в ужасе! Хорошо, что мы с мужем были дома и я наслышана о подобных историях. Голос хоть и глухой, но слышу, что чужой. Послала своего "сына" подальше. Перезвонила сынуле по мобильному, рассказала ему эту историю. Бабушка до сих пор в себя прийти не может, трясет ее на нервной почве. Не дай Бог, одна была бы дома....

Масянька
06.09.2013, 21:41
Да, Наташа... спасибо за напоминание, тоже наслышаны о таких звонках от "сыновей и т.д."
и на днях звонок мужу моему на мобильный был из России (по имени обратились, скороговоркой попросили срочно перезвонить)... ага - ЩАЗ, будьте бдительны и родных предупреждайте!
Здоровья всем крепкого!

Bella
06.09.2013, 22:32
Моим свекрам не так давно поздно вечером позвонили - У вас сын есть?, -да, - он в тюрьме?, - :shock: нет, - а у соседки?, - да.
Они люди пожилые, не сообразили, что откуда чужим людям их телефон знать, это ж не стационарный (звонят только детям). Пошли к соседке, у той сын как раз судимый, и там давай рассказывать, что нужно денег на счет срочно перебросить, якобы для него. Хотя ни имени его, ни где сидит не знают. Вообщим разнервичались.
Говорю - всегда сначала нам звоните. Им больше, чем по 80 лет, и любые непонятные вещи их очень волнуют. Так они карточку выбросили, решили, что их всё время будут эти беспокоить.

natnic
06.09.2013, 22:44
Мне месяц назад тоже был звонок в 2 часа ночи. Спросонья подскочила-звонит "мой сын", что в беде, но я начала расспрашивать что? да как? он отвечает, что подрался и т.д, но мой сын слов-паразитов не употребляет, да и я уже проснулась и начала голос слышать.Говорю-голос-то не моего сына-сразу бросили трубку Но нервы пощекотали все же.:evil:Еле уснула потом.

Elly
07.09.2013, 07:17
Черный юмор в тему
Мама отожгла.
Звонят ей телефонные мошенники.
Какой-то парень убитым голосом:
- Мама, я человека сбил.
А сына у моей мамули нет, только дочка.
Вот мама и сообразила, в чём дело.
И говорит:
- Идиот, грохни свидетелей и сваливай!
На том конце кто-то чем-то подавился...

vitaya
27.09.2013, 02:43
Сколько раз читала о такого рода телефонных мошенниках, однажды даже родная тетя чуть не попала на их удочку...
Только что эти св... мне звонили.
Тихий голос в трубке:
- мама, мам.
- кто это?
- мама, я в милицию попал..
- в какую милицию? Что случилось?
- я в милиции
- хорошо, я сейчас позвоню в милицию.
- пусть из милиции позвонят?
- нет, я в милицию позвоню
пошли гудки, бросили трубку.
Какое счастье что мое чадо сегодня дома и спит сейчас у меня за спиной.
Но сердце все равно "калатает"
Негодяи.
Желаю чтобы у них у самих скорее появились горячо любимые дети...

Инженерр
27.09.2013, 03:02
Желаю чтобы у них у самих скорее появились горячо любимые дети...
В тюрме? :wink:

lusa
27.09.2013, 09:17
Сколько раз читала о такого рода телефонных мошенниках
у нас другие мошенники, из коллекторских компаний названивают. мне уже года 2 звонят на мобильный. кто-то взял кредит и указал мой телефон. 10 раз говорила, что такого не знаю, что пусть там жирным напишут: это не номер должника! - бесполезно.:pardon: еще и смс-ки угрожающие приходят: к вам выехал представитель... дело будет передано в суд.
а недавно позвонили моей маме на домашний. опять коллекторы. якобы задолженность у нее. говорил автоответчик, что... где... какая задолженность - не понятно. перезвонила им - опять автоответчик. еле маму успокоила, чтобы не реагировала на такое...

иннуся
27.09.2013, 09:22
я заблокировала номер, когда позвонили на домашний- предупредила, что разговор будет записан.

lusa
27.09.2013, 09:26
Иннуся, да мы уже их и судом пугали, и всяко разно разговаривали. и спокойно-вежливо, и громко))). на время пропадают. потом опять начинается. давно бы сменила номер, если бы не куча контактов.
про блокирование номера не знаю. это на мобильном? эх, деревня я)))

так кого предупреждать, автоответчик?..

Птица
27.09.2013, 10:31
Нужно для начала запомнить название коллекторской компании, найти их контакты, позвонить и предупредить, что если звонки не прекратятся, Вы подадите заявление в милицию на телефонное хулиганство. Если звонки продолжатся, то и в самом деле обратиться. Обычно предупреждения бывает достаточно.
Я в прошлом году имела такую же проблему. Некто, воспользовавшись чужим паспортом, понабирал кредитов в разных банках и указал в качестве контакта мой домашний номер телефона. Сколько я побеседовала и с коллекторами, и с безопасниками... Но добилась, что нашу семью больше не беспокоят.

Verbena
27.09.2013, 11:56
У меня тоже был такой случай с кредитами, когда звонили не переставая. Но у меня сын работает в коллекторской фирме и он сказал, что звонить не перестанут - это их работа, поэтому нужно найти название компании, узнать адрес электронной почты и написать директору (или кому-то из руководства). Мы так и сделали, больше не было ни одного звонка, потому что звонок это -ничто, а письмо это документ, с которым можно и в прокуратуру, так что попробуйте этот вариант.

Лиза
27.09.2013, 12:17
у нас другие мошенники, из коллекторских компаний названивают...
Охо-хо-хо, как знакомо. Мои данные, ФИО и домашний тел, тоже использовали какие-то мошенники, указав в банке как контактное лицо для людей берущих кредит, причем дважды. По одной личности поступали смс-угрозы от коллекторской фирмы, просто перезвонила, объяснила, что такого не знаю и понятия не имею где искать, мобильный мой личный, контрактный, а потому прошу впредь не беспокоить. Вроде успокоились. По второй особе юристы "Дельта-банка" (во всяком случае именно так они представляются) названивают с весны, никакие объяснения, что понятия не имею о данной особе не принимаются. Причем на мой вопрос почему мне не позвонили как указанному контактному лицу до того как дать кредит, вразумительно ответить не могут, но продолжают терроризироать утренними звонками и переходят на оскорбления. Попробую еще подойти в какое-то из отделений банка, попытаться объясниться "в наглядку", а не по телефону, если не поможет, не вижу иного решения как писать заявление в правоохранительные органы. А главное, что никак не оградить себя от возможности повторения таких ситуаций и это печально.

Sybilla
27.09.2013, 13:08
Бывает еще хуже. Одной моей знакомой позвонили из банка и потребовали вернуть кредит за лицо,за которое она якобы выступила поручителем (соседка оказалась). После проведенной экспертизы подписи, оказавшейся поддельной, а судье было на это наплевать, ей все равно пришлось заплатить банку 20 тыс.грн, а потом подать в суд на соседку, которая теперь ей выплачивает ущерб, и не знаю, когда еще выплатит. В общем в нашем домике одни комики. Будни украинского кривдоправосудия :sad:

ElenaSh
27.09.2013, 13:24
А что ж она апеляцию не подала?:shock: как платить 20 тыс. надо было адвоката путнего нанять, чтоб помог?

Кому звонят на мобильный с одного и того же номера коллекторы - заносите номер в черный список!

Sybilla
27.09.2013, 16:54
А что ж она апеляцию не подала?:shock: как платить 20 тыс. надо было адвоката путнего нанять, чтоб помогПодробностей не знаю (махнула рукой, не стала говорить), а факты такие:pardon:

lusa
28.09.2013, 09:51
Нужно для начала запомнить название коллекторской компании, найти их контакты, позвонить и предупредить, что если звонки не прекратятся, Вы подадите заявление в милицию на телефонное хулиганство. Если звонки продолжатся, то и в самом деле обратиться. Обычно предупреждения бывает достаточно.
мы знаем название коллекторской компании, разговаривали с руководством, которое уверило, что больше такого не повторится. прошло время - и по новой... недавно звонила девушка, опять все объяснили в который раз. понимая, что это ее работа, не хотелось ей хамить, угрожать.
а вот письмо написать - это мысль. и не электронное, а обычное. и отправить с уведомлением о получении. это в нашем случае.

вчера звонила мама, рыдая. опять ей звонил автоответчик. напугана... полчаса ее успокаивала. и вот говорили ей: не обращай внимания. но она человек пожилой, да еще куча случаев в городе как квартиры отбирают, у нас лихие 90-е вернулись...

Yury
28.09.2013, 09:58
Lusa
Договоритесь с врачами скорой, вызовите бригаду и сделайте справку о, например, гипертоническом кризе на нервной почве. После этого заявление в милицию и, при большом желании, возбуждение уголовного дела

lusa
28.09.2013, 10:24
Юрий, спасибо, это крайние меры. хлопотно:D по большому счету, надо просто не обращать внимание. вот как это донести до мамули?..:smile:

afinna
28.09.2013, 10:27
надо просто не обращать внимание. вот как это донести до мамули?..:smile:
Заменить стационарный телефон)), чтоб была возможность поставить в игнор телефон с к/т звонят, либо прочитать инструкцию к существующиему, вроде уже более 15 лет все радио имеют такую функцию, а может и больше.

lusa
28.09.2013, 10:40
Афинна, спасибо! :Rose:это выход...
не знала о такой функции.)))

Инженерр
28.09.2013, 11:00
не знала о такой функции.)))
Нет там такой функции. Чтобы заблокировать номер, надо его сначала определить. Было очень мало моделей с определителем номера, один панасоник и всё. И тот не все номера определял.

afinna
28.09.2013, 11:48
Естественно с функцией определителя номера, в 90-х у нас был квазар(если не изменяет память), в нем это уже было..брат учился/ женился в Москве, везли оттуда " диковинки", с к/т тут был напряг

lusa
28.09.2013, 16:37
номер есть. киевский. радиотелефон обычный Панасоник, даже не знаю, возможно ли заблокировать. пока буду проводить разъяснительную работу с мамулей)))

Инженерр
28.09.2013, 18:22
даже не знаю, возможно ли заблокировать.
нельзя:sad:

lusa
28.09.2013, 18:43
ладно, будем действовать уговорами. на обе стороны.)))

Виола
28.09.2013, 21:04
а если просто поменять мамин номер телефона (оформить в укртелекоме новый)?

lusa
28.09.2013, 21:27
возьму на заметку, спасибо.) это если уговоры не подействуют. ей и так недавно номер поменяли. да и где гарантия, что опять не начнут названивать. базы номеров продаются... не, надо решать радикально. уговорами обеих сторон.)))
у меня сложилось впечатление, что нашим родным, особенно, если они одни проживают, просто нужна наша поддерка и участие. после первого звонка мне казалось, что я маму убедила. а тут такая реакция...
успокоилась только после того, как я ее заверила: да мы в защиту тебя всех знакомых поднимем... да мы с ними такое сделаем...
ей надо почувствовать себя защищенной:roll:
очень жаль наших стариков, которые нервы тратят на такую ерунду...

vitaya
28.09.2013, 21:42
мы знаем название коллекторской компании, разговаривали с руководством, которое уверило, что больше такого не повторится. прошло время - и по новой... недавно звонила девушка, опять все объяснили в который раз. понимая, что это ее работа, не хотелось ей хамить, угрожать...
А вы не пробовали прямо в указанный банк обратиться?
Ко мне однажды был такой звонок коллектора-автоответчика, я тут же перезвонила в банк, проверили - выяснили что произошла ошибка, пока все спокойно.

прочла что в банк уже обращались... печально ((

Ann
29.09.2013, 02:34
ладно, будем действовать уговорами. на обе стороны.)))
Не пройдет. Имею положительный опыт общения с коллекторами.
Вносить в черный список можно, но неэффективно - у них call-центры и звонят с разных номеров.
Эффективно (из личного опыта):
1. Сходу, не давая сказать ни слова, спрашивать имя, фамилию, отчество, должность. Обычно звонок сразу же прерывается.
2. Если человек (часто, после заминки) озвучивает - "Иванов Иван Иваныч" и начинает грузить, спокойно и уверенно сообщить ему, что телефон находится на прослушивании, а он, Иванов Иван Иванович, сотрудник (ой ли?) компании ХХХ совершает деяния согласно ст. ----- УК Украины (тут надо статьи назвать), а именно - шантаж, вымогательство, угрозы и т.д. (я в свое время формулировки этих статей знала наизусть). Обычно звонок тоже прерывается :D
3. На все вменяемые звонки (а были и такие) просила предоставить мне документ (а именно - пресловутый договор факторинга, или цессии, которого ни, как правило, не имеют), после чего мне говорили "хорошо, пришлем". Высылали обычную аппликацию (склеенные и отксеренные кусочки из непонятно каких договоров непонятно о чем)
4. На любое письменное ко мне обращение отсылала один и тот же ответ - требование предоставить мне документы, удостоверяющие ИХ (коллекторов) право требовать с меня задолженность, детализированный расчет задолженности (не одну сумму, а тело кредита, какие проценты, пени, штрафы, на какую сумму и за какой срок были начислены, по какой формуле - это не выдумка, а требование законодательства, и кстати, коллекторы делают хитро в этом плане). Отсылала с уведомлением. Догадайтесь - ответа ни разу не получила, либо - стандартное письмо с требованием долга и одной суммой.

Итог: срок исковой давности по договору истек еще в мае, коллекторы успокоились.
Если есть вопросы - пишите в личку, постараюсь помочь.

---------- Post added at 02:34 ---------- Previous post was at 02:29 ----------

ПС. Еще можно им сказать, что вы написали заявление в прокуратуру по факту (шантаж, вымогательство, угрозы...), так кого туда вписать ответчиком? Фирму? Или Вас, Иванов Иван Иваныч? - тоже эффективно.

lusa
29.09.2013, 09:32
Ann, вот это ответ и проработка вопроса!:good::Rose:
сразу напомню, что у нас 2 истории: моя и мамина.
моя. Первые 3 пункта так и делали. пробили фирму по интернету, позвонили, говорили с начальством. не звонили месяца 3, потом опять начали. меня это не очень напрягает, т.к понимаю подоплеку всей этой истории. они даже о документах (договорах) речь не заводят. т.е. все разговоры заканчиваются одним: мы поняли, мы сделаем у себя пометку.
т.е. если бы доставали - сменила бы номер.

а маминой историей придется заняться.
еще подумала о том, что если бы мы, и я в том числе, не ленились и писали заявления в прокуратуру - таких мошенников могло быть меньше. а то, смотрю, слишком много их развелось...

Zavr
29.09.2013, 13:58
У меня такое чувство, что они должников друг другу перепродают.Ну, что-то вроде работорговли :smile: Так как звонят каждый раз новые люди, последнее время чаще женщины, но с та-акими жесткими нотками в голосе, что их прежнюю профессию не угадает только инопланетянин.

Всего и делов, что года 4 назад в фирме работал некто Х, 19 лет от роду, взявший кредит в 400 гривен на покупку мобильника. Контактным указал номер телефона места работы. Потом его уволили, потом начались звонки и смс-ки. До сих пор идут. Сумма ущерба банку уже перевалила за несколько тысяч. Каждый раз звонящему откуда-то оттуда объясняется, что человек здесь больше не работает. Проходит неделя-другая, все повторяется снова...

VARIKA
29.09.2013, 14:45
Валерий, у нас на работе такая же ситуация была.
Буквально месяц назад написали письмо на имя руководителя банка, что данный человек у нас не работает, поехали в банк, зарегистрировали у них письмо во входящих, что бы потом не говорили, что такого письма не было. Звонки прекратилсь.

иннуся
30.09.2013, 13:44
сегодня в 4.00 мне по домашнему звонили с " разводом", я хотела разговор довести до конца и после вызвать милицию, но уж очень спать хотелось и положила трубку.
звонил якобы сын с просьбой вытащить его из обезьянника.

утя
30.09.2013, 14:22
Моей 84-летней маме в такое же время позвонили и предложили меня достать из "обезъянника" за деньги. У мамы хватило "глузду" вспомнить, что я по ночам не хулиганю и пойти спать дальше. Уррроды....

НинаЯ
30.09.2013, 17:32
знакомому позвонили,он с женой в разводе и они с сыном живут в Донецке.Сначала он ошарашенно помчался в банк,так как сын был вне зоны и голос был похож.А потом таки решился позвонить бывшей жене.Когда все выяснилось,он обратился в милицию,у него был и номер карточки в банке,но они его и слушать не захотели,в данном случае сославшись на то,что сын живет в Донецке,но он то в Киеве.И счет им был неинтересен.Так ничего они и не добились....

Инженерр
30.09.2013, 17:44
В нашем городе тоже "развели" бабушку с якобы арестованным внучком. Когда бабушка отдала деньги и успокоилась, она вспомнила, что настоящему внуку всего два года и он спит в соседней комнате.

MAMAIKA
02.10.2013, 22:28
сегодня в 4.00 мне по домашнему звонили с " разводом"... сын с просьбой вытащить его из обезьянника.

Мне звонили где-то около пол третьего ночи. Сын как раз в гости прилетел был и домой пришел где-то в 12 ночи. Я спросонья сказала: "сейчас", положила трубку и пошла проверять - спит - пришла, а трубку положили. А потом еще перезванивали - давали телефон - типа позвони, забери... Знаете, этот голос среди ночи показался таким похожим да еще с надрывом (артисты!). Очень струсонуло.

Olga Energizer
04.10.2013, 09:33
Сижу думаю, писать....., не писать....

я потеряла телефон пару лет назад - на нем даже денег не было были только бонусы опять же - немного, и аппарат доживал до ближайшего повода сменить - отправили СМС части людей из тлф книги - "закончились деньги не могу позвонить кинь 20-ку - я в "поле""

мне звонят редко, и я звоню редко - отсутствие телефона обнаружила после обеда - после звонка директора - он знал в каком я поле - в цехе на Запорожстали на пусконаладке оборудования, позвонил после этой СМС

:%)

Света Ш
04.10.2013, 11:54
Даже эмоции отсутствуют.
Ночь, 02-45 раздается звонок на мобилку мужа. В принципе, звонить в такое время может только свекровь - у нее два обширных инфаркта, стенирование. Так и есть звонит она, муж отбивается и перезванивает с домашнего, а самого уже типает. В трубке слышен плач свекрови и слава Богу вразумительный разговор. Оказывается ей позвонили на домашний и сказали, что сын в милиции, будто-бы подрался с кем то и ему светит 7 лет или 7 тысяч. И голос просящего помочь, вроде как похож на голос сына. Она в ответ, что таких денег у нее нет и дайте говорит еще мне услышать его(а голосов она слышала несколько). Начало у нее сомнения закрадываться. Короче, сказала она им, чтоб перезвонили через пол часа, поспрашивает деньги у знакомых. Перезванивать никто уже не спешит.
Понятное дело, что рассчитано это на подростков или просто молодых людей, а не на 45 летнего сына у которого к тому же давным давно семья.Но сам звонок около трех часов ночи перетипал и нас и ее. Хотя слышали, что уже и в Кременчуге орудуют телефонные вымогатели.

Ник-то
19.10.2013, 20:50
Ну и моя история Борюсь с вирусом здесь, в Донецке...сопли и температура...нетранспортабельна.
Моя матушка, ответив на какой-то несложные вопросы ( из газеты)...получила извещение ...ВЫ ВЫИГРАЛИ АВТОМОБИЛЬ!!! Требуется сообщить только номер своей банковской карточки...коей у нее нет.
От меня требуется НАСТОЯТЕЛЬНО - приехать, свозить ее, плохо ходящую, в районный центр ( я так понимаю, дважды) - получить наконец карточку и ответить...все рассказы о лохотроне - отметаются...довод - один;" У вас два компьютера...вы должны разобраться !"
Сегодня звонила уже трижды...с истерическими нотками... И вот что мне делать?

Васька
19.10.2013, 21:02
Свозить, покататься, отдохнуть... И, или..
Назвать номер придуманной карты и пусть отправляет)))

marchell
19.10.2013, 21:08
Когда уже люди поймут наконец - бесплатный сыр только в мышеловке?!!:Search:

Ник-то
19.10.2013, 21:08
Свозить, покататься, отдохнуть... И, или..
Назвать номер придуманной карты и пусть отправляет)))
Последнее не пройдет - она разницу понимает...потом будет винить...
Первое - тоже не выход...карточку сразу не получит...нужен повторный визит...а срок ей даден до 31 октября..
И самое главное - я-не-мо-гу-при-ехать!
И вот кого в такой ситуации жалеть - ее или себя?

Нина_И
19.10.2013, 22:51
Вера, есть пустые карточки. Сделай для нее такую. В Привате точно есть кредитки с нулевым балансом.

Ник-то
19.10.2013, 23:06
Я тут вспомнила...у нее есть карточка Ощадбанка...эта...для получения замороженной тысячи со сберкнижки...Не знаю, активирована она или нет...но мама этих тонкостей не должна знать ( если не просветят доброхоты)...
По приезду ...заполню требуемое...схожу на почту - надеюсь, там поймут ситуацию и никаких таких писем она больше не получит. А это письмо - уничтожу.
Если на почте не откликнутся - придется письмо отправлять...и история получит продолжение.
Но...поеду не завтра...а когда лучше себя буду ощущать...

afinna
19.10.2013, 23:12
Вера, заводиться с карточками не стОит, наживете проблем, раз она мама читающая, и как понимаю, сама отправила ответы по почте, может стоит не рассказывать, а показать статьи?
Вот на почте написать заяву на отказ от подобной корреспонденции, словами.. То слова.

Ник-то
19.10.2013, 23:19
Инна, бесполезно! Говорилось не раз...она все порывалась донести до адресата свои знания...донесла. Она своевольная и упрямая.
И с социальным работником придется беседовать...письмо отправлено ею. Нажаловаться, что ли?
То она маме купит Престиж...а та меры безопасности не соблюдает...я уж ругалась с этой женщиной.

afinna
19.10.2013, 23:21
Да, нажаловаться! Не работнику, а на работника. Инициативу проявлять будешь ты , а она пусть выполняет прямые обязанности.

Zayana
19.10.2013, 23:56
Говорилось не раз...она все порывалась донести до адресата свои знания...донесла.
Может, как вариант, насобирать где-то таких счастливых писем с десяток, может кто поделится из соседей, соседей-форумчан. Мама поймет, что где-то подвох. И в самом письме, возможно, очень мелким шрифтом пояснения могут быть, нужна будет хорошая лупа.

Ник-то
20.10.2013, 00:02
Жанна, простите, не поняла?

Zayana
20.10.2013, 00:38
Эти письма почтальоны пачками разносят, их много, вдруг кто-то из знакомых получает этот мусор. То есть, если найдете похожие, возможно закрадется сомнение в подлинности выигрыша. Во вторых, внимательно перечитать само письмо с выигрышем, наверняка организаторы лохотрона обезопасили себя от судебных исков, написав мелким-мелким шрифтом, что под выигрышем подразумевается.........

---------- Post added at 00:38 ---------- Previous post was at 00:30 ----------

хорошая ссылка с информацией (http://http://www.ledilid.com/2012/08/pismo/)

Fleur
20.10.2013, 08:09
Моя матушка, ответив на какой-то несложные вопросы ( из газеты)...получила извещение ...ВЫ ВЫИГРАЛИ АВТОМОБИЛЬ!!!

Мы это тоже проходили.:D как то мама спрашивает у моего сына "какую ты "Тойоту" хочешь белую или серебристую:shock:, я выиграла, нужно с цветом определиться":D То закажет в каком то интернет-магазине ( рекламы в журналах) вещи не понятного размера и качества и т.п И сколько не объясняю, что сейчас полно жулья, она поступает по своему . Но теперь уже все делает на тихаря:%)

lusa
20.10.2013, 08:16
... и на мобильный такие сообщения приходят.

Zayana
20.10.2013, 08:40
Говорилось не раз.
И с социальным работником придется беседовать...письмо отправлено ею. Нажаловаться, что ли?

В жалобе на соц работника подчеркнуть, что соц работник действует в интересах мошенников

MixaP
20.10.2013, 09:27
Народ, а у меня с Лайфа раз в несколько дней ни с сего, ни с того исчезает по пару гривен. Внешне ни какой закономерности. Сначала думал, что тарыф не "вильный", а на другой переключили. Жду студента, как приедет - будем выяснять и искать. Есть подозрение, что когда включается при вызове сообщение о том, что абонент занят или вне доступа, так за это и слетает денюшка. (Я звоню своим родным на Лайф бесплатно, а на другие операторы крайне редко и там я знаю сколько сдирают денег). Вот может хто подскажет. Я не скряга, но вот таки не понятно чуток. Раньше месяцами накапливались неиспользованные деньги (раз в 25 или 20 дней по 40 грн. пополнял для бесплатных звонков), а теперь тают беспричинно:shock:

Bella
20.10.2013, 09:36
Звоните оператору.

Fleur
20.10.2013, 09:37
У моей мамы было подобное,правда на МТС. Снимались деньги при приходе сообщения "Пожелания доброго дня и т. п", оказывается у них есть такая услуга, чтобы людям не одиноко было:D Мама сообщения не читает, видно случайно нажала кнопку и тем самым дала добро на получение таких сообщений.:%)

Zayana
20.10.2013, 10:35
Есть и другие хитрости операторов: дается бесплатная пробная услуга, через месяц автоматически стает платной, если не отключить с помощью смс. То есть звонить оператору и выяснять

Алена
20.10.2013, 10:43
Когда я купила маме Киевстаровскую карточку, оказалось, что там автоматом установлена мелодия на входящие звонки - ПЕРВЫЙ месяц бесплатно, а потом также автоматически включается "счетчик" за использование этой мелодии. Не помню, сколько в день. Когда поняли, что денежки со счета улетучиваются быстрее, чем предполагалось, я звонила оператору, отключала эту услугу.

Ann
20.10.2013, 21:34
У моего сына так же улетели деньги - за мелодию.
А вообще операторы деньги тырят. Я как-то следила за расходами - записывала время звонка, потом отправляла короткий запрос об остатке средств. И наступал момент, когда баланс был недоступен, а потом опа, и сумма не бьет. Я думала, у меня паранойя. А потому мужу знакомые через своих знакомых, работающих у операторов, предлагали купить эти самые краденые минуты, за полцены. Даже рассказывали, как и у кого тырят. Я звонила своему оператору, мне предложили заказать детализированный счет, но услуга платная, я на звонки меньше трачу. Плюнула и просто сменила оператора. Сейчас вроде, ттт....

И, среди моих знакомых участились случаи звонков пожилым людям на предмет "ваш сын ввязался в драку, есть погибший, следователь пока в процессе опроса участников, есть шанс замять дело. Нужна такая-то сумма..." В первом случае ребята не знали, что люди не в Киеве живут, во втором, "подозреваемый" мирно дрых дома, а в третьем 88-летний дедушка ответил: "Если совершил преступление, пусть за него и отвечает. В милиции разберутся". Но всем ли так везет? Знакомая словила свою маму на выходе из квартиры - летела спасать сына. С деньгами, естественно.

И еще о мошенниках. У нас на массиве грабят пенсионеров. В день выдачи пенсий на почте, видимо, тусуется в толпе информатор, сечет, кто и какие суммы получает, и на пустыре между домами жертву перехватывают подельники...

---------- Post added at 21:20 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

lusa, спасибо. Мне бы очень хотелось такого опыта не иметь - столько нервных клеток было потрачено. Но это своего рода плата за желание жить не по средствам. И таки да - базы воруются и передаются. У меня всплыл из небытия мифический долг по Воле-кабель, и мне полгода пришлось отбиваться от коллекторов. Причем ни Воля, ни сами коллекторы происхождение этого долга озвучить не смогли. Вот должна 500 гривень и все... И тогда многим моим знакомым таки долги именно по Воле пришли - кому 200, кому 300, кому 700. И все, конечно, не святые, имели просроченные оплаты. Думаю, что на это и был расчет, что человек подумает, ой, блин, а может и правда я там что-то не оплатил и остался должен?


еще подумала о том, что если бы мы, и я в том числе, не ленились и писали заявления в прокуратуру - таких мошенников могло быть меньше. а то, смотрю, слишком много их развелось...
Пишут. На тех же CCG (Credit Collection Group) заведено уголовное дело, но это не мешало им звонить мне и угрожать тем, что они знают, в какой школе учится мой ребенок. :evil: И что ко мне по адресу приедут здоровые крепкие парни - поговорить по душам.
Тут ответно пугать надо конкретно звонящего. И в компанию письма с "вещдоками", и пояснением, чем конкретно им это грозит.
Иногда да, проще сменить телефон.

Вера, есть пустые карточки. Сделай для нее такую. В Привате точно есть кредитки с нулевым балансом.
Есть. И почти со всех них можно снять деньги "в кредит". Я специально просила карточку без кредита. Ага, зашла в приват-24, а там по моей карточке инфа - столько-то процентов комиссия за перевод собственных средств и столько-то - кредитных.... Приват в этом плане тот еще мошенник. :mad:

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

А еще о том, почему коллекторами игнорируются просьбы и объяснения. Одна вменяемая девушка из звонящих, на мое возмущение "почему я должна 100 раз отвечать на одни и те же вопросы", пояснила, что у них нет такого понятия, как вести дело клиента. Им каждый день приносят стопку папок и их задача - отработать. Пометки вносить они не имеют права. Результат - есть оплата или нет оплаты. Если есть, дело закрывают. Если нет - складывают в стопку и через какое-то время папочка ляжет на стол другому оператору, который начнет опрос с нуля. Расчет на то, что человеку все это надоест и он в конце-концов заплатит. И это только первая часть марлезонского балета под названием "лайт". Есть еще хард-версия для особо несговорчивых клиентов. Но смех-смехом, в этом случае намного легче с ними разговаривать ибо они напрямую занимаются уголовными деяниями - тем самым шантажом и запугиванием, вторжением в личную жизнь (мне принесли наклейки - образцы: фигура без лица, с надписью "Ця людина не сплачуе борги!!!" и пообещали вклеить мое фото и расклеить по району - реально было смешно.

Птица
20.10.2013, 23:56
А вообще операторы деньги тырят...

Аня, здесь все заинтересованы. Назови оператора. В "черном списке" мы же не стесняемся называть поставщиков некачественных услуг.

Ann
22.10.2013, 22:32
Ирина, это было еще в бытность МТС UMC. Но человек даже рассказал, у кого обычно тырят - у тех, кто любит поговорить, у тех, кто делает много непродолжительных звонков (вот это я и отследила у себя - по телефону общаться не люблю), и ночью. Сейчас нареканий на МТС у меня нет.
А вот кого бы занесла в черный список - это Укртелеком. Когда погиб отец, сестра переоформила на себя квартирный телефон. Через несколько месяцев пришла квитанция с долгом в 400 гривень (у нас отродясь таких сумм на телефон не тратилось). Поехала выяснять - ей дали распечатку: такого-то числа в такое-то время с нашего телефон был звонок в платные услуги типа секса по телефону. По стечению обстоятельств время было такое, когда сестра собирается на работу - марафетится у зеркала в коридоре, телефон стоит там же. И по тому же странному стечению обстоятельств я в это же время была дома и ко мне зашла соседка. Телефон стоял себе молчаливый... Сестра тогда попыталась что-то кому-то доказать - послали в суд (раз есть свидетели, что телефоном не пользовались - подавайте в суд, но телефон отключим). И сестра решила заплатить. Заодно "восьмерку" отключила. Но самое неприятное, что в очереди на разборки стояли одни пенсионеры и все, как один, с долгом, который ниоткуда появился после переоформления телефона на нового владельца. И суммы были впечатляющие - от 200 до 2000 грн. Потому мы, как в Киев переехали, от тел. номера отказались...

Ореховая Соня
04.11.2013, 19:19
Сегодня пришла смска "Perekaz groshey 50 UAH ot abonenta +38095159024 zdiysneno uspishno. www.mts.com.ua (http://www.mts.com.ua)."

Не успела позвонить, владелец номера меня опередил, набрал сам и сообщил, что перевел мне деньги. Последовал диалог:
Я:
- Зачем?
Парень на том конце, весело так:
- Так ошибся номером! Переведите мне их обратно пожалуйста!Знаете, как это делать?
- Нет, не знаю.
- Я вам продиктую, запишите!
Продиктовал, записала.
- Переведете?
- Конечно переведу, только гляну, что пишут в интернете насчет мобильных разводов.

Запросила состояние счета, но МТС в начале месяца его не дает. Погуглила и сразу нашла эту схему.
Деньги обратно не переводила, но жизнерадостный жулик так больше и не позвонил.

Будьте бдительны.

MArilka
04.11.2013, 19:27
А что за схема?

Виола
04.11.2013, 19:33
Деньги на счет не поступали, просто была СМС об этом. А 50 гривен, честно перечисленные Вами, на ИХ счёт уйдут.
Ира, спасибо за предупреждение!

Ореховая Соня
04.11.2013, 20:29
Не пришло сразу в голову позвонить в милицию, а надо было, может запеленговали бы?..

Bella
04.11.2013, 21:02
Деньги могут и придти на счет, потом звонят и жалобно просят вернуть. Человек перечисляет, а мошенник идет в офис телефонной компании, пишет заявлении о возврате ошибочно перечисленных денег. В результате получает и свои и чужие. Так что даже если и вправду кто ошибочно зачислит деньги, все равно пусть лучше сам себе их возвращает.

ElenaSh
05.11.2013, 08:29
Рассказ сына: мальчик учится с ним в институте, живет в общежитии, днем звонят его маме на мобильный сообщают, что сын в милиции по подозрению в продаже наркотиков, при этом сообщают все его паспортные данные, идентификационный номер, деньги необходимо срочно передать для освобождения сына. Она звонит сыну - номер заблокирован, звонит соседу по комнате, тот ей сообщает, что мальчик на занятиях. Чем все закончилась еще не знаю, но она сразу написала заявление в милицию. Телефон у ребенка был заблокирован до вечера=@

Masik
06.11.2013, 23:43
Пожалуюсь и я.
Года 2 назад купили маме номер МТС, потому как Киевстар в нашем колхозе работает с перебоями. Покупали в первом попавшемся киоске на базаре. Где-то с зимы Приват с номера 10060 шлет смс об списании по кредиту и минусовом балансе. В минусе не намного, больше 50грн никогда не было. Весной пошла я в Приват разборки устраивать. Оказалось что этот номер записан в деле какого-то Абдурахмана ибн Хаттабыча из г. Харькова и действительно на него оформлен кредит в 2010 году (за год до покупки нами этого номера!). Настоятельно просила убрать с базы телефон..... Воз и ныне там.

Но приколы не все. Уже давненько приходят смс с номера 0442477200 типа "Не могу дозвонится, срочно перезвони на рабочий и № тел." Или "Ваше дело №тра-та-та скоро будет направлено в суд. Срочно оплатите ...." и сумма, каждый раз другая. Ну и самый жалобный вариант "Завтра придут изымать имущество в добровольном порядке. Срочно оплатите....". Погуглила чей номер https://www.google.com.ua/#q=0442477200 все сообщения только о мошенниках. Но сам номер вроде как Метро Кеш и Керри. Вот думаю забить или позвонить с рабочего и поговорить о погоде.

Да, самое прикольное :D мама с техникой не дружит, даже если и видит пропущенный вызов, начинает звонить всем подряд с вопросом "Ты мне звонила?", а уж про смс... вобщем читать она их не умеет :%) я переодически чищу телефон от непринятых звонков и непрочитаных сообщений :twisted:

Bella
07.11.2013, 00:19
Проще купить маме новую карточку с другим номером. Зачем еще и на это тратить свои нервы. Вдруг еще названивать начнут - маму волновать.

елена
07.11.2013, 07:36
Рассказ сына: мальчик учится с ним в институте, живет в общежитии, днем звонят его маме ...
Похоже в доле кто-то из работников института-общаги, пусть малой поспрашивает сокурсников,может это у них там закономерность:crazy:,

ElenaSh
07.11.2013, 07:46
Похоже в доле кто-то из работников института-общаги, пусть малой поспрашивает сокурсников,может это у них там закономерность:crazy:, За три года обучения это первый случай, а то что мы свои данные даем и в больницах, и при заключении коммунальных договоров, да еще во многих местах...

Almargo
10.07.2014, 17:33
Господа юристы, подскажите, как по мне, бредовая ситуация. Человек, беря какой-то потребкредит, написал в договоре дополнительным мой номер телефона. А он у меня уже оч много лет,больше 10. Теперь мне звонят по этому номеру как боржнику. Причем звонят и молчат. Я сама им перезвонила, потребовала прекратить мне звонить, так как я у них ничего не брала. Они отказываются, мотивируя тем, что номер указан в договоре и по закону с 7 утра они имеют право звонить. Причем последнюю неделю так и делают. Их реальный должник видать сменил номер, так они терроризируют меня. Что с этим делать?

werty
10.07.2014, 17:42
Господа юристы, подскажите, как по мне, бредовая ситуация. Человек, беря какой-то потребкредит, написал в договоре дополнительным мой номер телефона. А он у меня уже оч много лет,больше 10. Теперь мне звонят по этому номеру как боржнику. Причем звонят и молчат. Я сама им перезвонила, потребовала прекратить мне звонить, так как я у них ничего не брала. Они отказываются, мотивируя тем, что номер указан в договоре и по закону с 7 утра они имеют право звонить. Причем последнюю неделю так и делают. Их реальный должник видать сменил номер, так они терроризируют меня. Что с этим делать?
у моей сотрудницы была такая ситуация. Но тел. номер у нее на контракте. Она брала типа справку в тел. компании и ездила с ней в банк, где доказывала что ничего не брала у них. Звонить перестали.

Almargo
10.07.2014, 17:50
и я на контракте все 10 лет. наверно, тоже так сделаю. спасибо

Диана М
10.07.2014, 18:11
По запросу "как бороться с коллекторами" гуглится море советов, некоторые вполне толковые.
Мне больше всего понравился вот этот:
"...смело размещаем на сайтах бесплатных объявлений побольше сообщений о продаже очень дорогих и ходовых вещей ( Айфон, квартиры и пр.) по очень низкой цене и указываем их контактные телефоны, а лучше их собственные мобильные . И будет этим уродам “счастье” , а нам душевное спокойствие, что хоть на отдельно взятом отрезке нашей с вами жизни справедливость восторжествовала и зло наказано..."
Муж просто посылал в секс.путешествие, без объяснений, за неделю отвадил...
Успеха!

Almargo
10.07.2014, 18:18
Дианочка, послать и я могу. Но кого- робота-автодозвон? Они ставят на автодозвон, у меня звонок и тишина. И так раз 7 за день, начиная с 7 утра. А у меня последняя неделя такова, что я спать ложилась часа в 4. Как-то неприкольно

Диана М
10.07.2014, 18:19
Так робот звонит с одного и того же номера? Черный список в телефоне есть?

Almargo
10.07.2014, 18:21
и душевное спокойствие не придет: мне совершенно все равно,кто звонит им, мне надо, чтобы они мне не звонили

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 18:20 ----------

Так робот звонит с одного и того же номера? Черный список в телефоне есть?

не нашла, уже искала

Диана М
10.07.2014, 18:24
настройки---вызов----имя симкарты---отклонение вызова----вкл...

если не найдешь, напиши модель телефона, я в мануалах пороюсь

Almargo
10.07.2014, 18:34
в htc как-то иначе

---------- Post added at 18:34 ---------- Previous post was at 18:33 ----------

Desire V наверное, или SV,HTC

Диана М
10.07.2014, 18:55
В нем обязательно есть функция запрета, это же современный девайс. Ща поищу.

---------- Post added at 18:55 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

Вот подробные обьяснения:

http://sms-mms-free.ru/phone/service/black_list/HTC

http://otvet.mail.ru/question/89505313

Честно, я глубоко не вчитывалась, но вроде логично...

Ann
10.07.2014, 21:13
Алена, в черный список телефон - раз. Припугнуть прокуратурой - два.
У меня, наверное, карма такая - стали звонить и искать какого-то Волосатого Андрея Ивановича. Причем сначала звонили на наш прямой Интертелекомовский номер. Объясняла поначалу терпеливо, что я не Андрей, и не Волосатый. Через несколько звонков конкретно поскандалила и мне пообещали телефон из базы убрать. "Но база у нас обновляется раз в квартал, так что Вам придется потерпеть". Но больше не звонили.
И тут, опа - звонят на мобильный. И ищут того же Волосатого А.И. Девушка попалась вменяемая, я с ней поговорила, и прозрела. В его анкете указаны все три моих телефона :shock: Причем, Интертелекомовский оформлен на мужа (и у нас фамилии разные, и в браке не состоим), а Киевстар и МТС у меня без контрактов. Но раз указаны все три, значит человек, как минимум, в курсе, что они все принадлежат одному владельцу? И вот как так? А телефоны менять не хочется... Человека с таким ФИО знать не знаю...:pardon:

Almargo
11.07.2014, 01:45
В ЧС уже занесла, а в милицию я реально буду писать заявление. Зачем мне такие шуточки

afinna
15.08.2014, 08:51
Активизировались с прошлой недели любители пощекотать нервы родителям "мама, я в милиции")), причем стыд потеряли, звонят просто днем, видать ночью очень спать хочется. А днем я очень вменяема, зла и агрессивна)), те вспоминаю матерные слова... "Счастливого пути", но вначале можно побеседовать с " деткой" выяснить хорошо ли ей отбили мозги и помнит ли как маму /папу зовут)), любимую кошку и ваще за жизнь поболтать)), не обращая внимания, шо очень деньги нужны. Помогает...
Звонили и мужу с отрывом в 3 дня. И звонили пару неделями раньше бабушке невестки, но ночью. Деньги отдала. Стариков жаль, очень доверчивы, хоть и рассказываешь-рассказываешь... Марно. Предупредите своих, уж больно навязчиво стали названивать. С прошлого звонка больше года прошло.

Kalina
15.08.2014, 09:10
Активизировались с прошлой недели любители пощекотать нервы родителям "мама, я в милиции"))...
Наглеют не по дням... Месяц назад довели свекровь до паники "ситуацией" с младшим сыном. Хорошо что догадалась перезвонить моему мужу (старшему сыну), так тот отрезвил, а то уже собирались со свекром последние деньги отдавать...
А сколько "летальных" исходов после таких звонков... Где-то год назад похоронили бабушку с соседнего дома, после такого звонка... Извините, но тут должно стоять нехорошее слово...

zoya2
15.08.2014, 09:10
Был недавно и мне такой звонок.Самое интересное,что зная о таких разводах,я чуть не повелась.Очень подкупил голос-в точности похож на голос внука.Хорошо,что звонок был днем и сообразила всем перезвонить-и сыну,и невестке,и внуку.Оказалось,что захотелось кому то стрясти с бабушки денежек.

Нина_И
15.08.2014, 09:20
Мне понравился интернет-совет в этом случае.
- Сынок (внучок) мочи нахрен этого мента и сваливай!

Ann
18.08.2014, 22:37
Моей приятельнице позвонила девушка. Представилась любовницей мужа. Сообщила о беременности. Пообещала мужа отбить, рассказала, какая там любовь-морковь. Затребовала денег на то, чтобы "замять проблему". Приятельница была в шоке, попросила тайм-аут - денег, мол, занять. Пообщалась с народом, наслушалась советов. Перезвонила, девушка взяла трубку. Спросила, как зовут горе-любовника, то бишь мужа, и началось "ы-ы-ы..ээээ.. нуууу...". Сделка сорвалась. Но приятельницу еще некоторое время доставали малолетки звонками с оскорблениями и смс-ками.
Было дико, что девочки не гнушаются вот так вот "зарабатывать", да и не боятся, судя по всему.

Северянка
19.08.2014, 12:03
Моей дочке уже несколько раз звонили, и сообщали о наследстве в США. Называют нашу фамилию и различные имена. Звонили уже 3 раза. Если честно, то я не понимаю в чем развод. Разве, что заплатить налог на наследство?

anfisa
19.08.2014, 13:57
У меня тоже такие звонки были, посреди ночи и не раз, у меня тогда мама лежачая была,
а жили отдельно. И так от каждого ночного звонка сердце вздрагивало, а тут
еще жулье это. После этого мы со старшим сыном
условились, чтоб пароль был, такое словечко, чтоб только для нас, внутри
семьи имело значение. Ну вот как-то звонят опять -истерически: мама, мамочка,
это я, я в беде! - Я бывают разные, пароль, - говорю, опешили что-то брякнули,
неверно, говорю,отзыв- - пошел... А соседям среди ночи позвонили, слышу забегали
соседи,соседка очень болезненная, вроде вся семья дома была, а ее после такого
звонка откачивали. Это утром ее дочь рассказывала. М-да, печально. Наша же
молодежь работает...

Викса
19.08.2014, 14:40
Если честно, то я не понимаю в чем развод. Разве, что заплатить налог на наследство?
Да, предлагают типа оформить документы по законодательству той страны.

Татьяна Тройни
18.09.2014, 08:39
Я, конечно, читала про мошенников по телефону, Но! чтобы меня захотели развести :twisted:
Сегодня в 4,14 утра на домашний с какого-то мобильного(отбился на экране) : Алло, мама, у меня неприятности...Тембр голоса- сына, плачущий.... Я не узнала поначалу, но сердце закололо, подумала, что с малышами не в порядке. Дальше- Я в милиции, передаю трубку. Другой голос: Старший(прослушала кто старший, потому что шарики в мозгах начали крутиться в нужном направлении) Оболонского района Шинкаренко имярек. Я перебила- Можно я Вам перезвоню? Он: це квартира таких-то? Я: я хочу Вам перезвонить. Он: Ну, тоді я відкриваю криминальну справу, від4хдо 8ми років. И кинул трубку. Каззззёл!!!
Уснуть я не смогла, звонить сыну не стала, дети спят, перебужу и перевозбудю всех. Насилу дождалась 7,30 утра, чтобы удостовериться, что всё в порядке и меня нахрапом ночью не возьмёшь.
Вывод: Девочки. В экстренных случаях должно быть в семье кодовое слово. На ВПС(всякий пожарный случай)

Света Ш
18.09.2014, 09:58
Таня, главное, что нахрапом ночью не возьмешь:good::D
Мы это уже прошли в прошлом году. Главное трезвый рассудок.

Ann
24.09.2014, 22:30
Оу, у мошенников активизация? Нас тоже коснулось.
Позвонил дядька мужа, что удивительно. Они крайне редко общаются. И рассказал, что ему позвонили среди ночи, типа племянник, попал в аварию, погиб человек, надо срочно родственникам и ментам денег дать, чтобы все оформили, как надо. Хорошо, дядька тот еще жук. Он-то мужу не раз помогал деньгами, но всегда подходил к этому вопросу основательно. И тут сразу включился. Спросил: "Как зовут-то тебя, племянничек?", в ответ - гудки.
А сегодня звонит мне мужчина - голос, как у моего двоюродного брата и разговаривает так же, растягивает звуки (брат заикался в детстве, а взрослым стал тянуть гласные, чтобы не спотыкаться на каждом слове). Вот меня поражает - как, откуда они голоса знают? И самое интересное, на что я чуть не повелась - брат мн звонит только по одному поводу - срочно одолжить денег. И таки да, голос в трубке "Выручай, срочно нужны деньги. Сколько можешь, я потом отдам, ты же меня знаешь". Назвал меня по имени, кстати (или угадал?). Я сижу, соображаю. Потом закрались сомнения, спрашиваю: "Ты кто?" - "Сотрудник" - "Какой сотрудник?" - "Здрасьте, с работы, Саша Ткаченко". И тут мне все стало понятно, ибо таких сотрудников у меня не было никогда. Я ему вежливо еще объяснила, что он ошибся, но он продолжал мне доказывать, что мы вместе работали. Ну и про деньги напоминать, типа - ну выручи, а? Спросила, где это мы так работали, что я ни разу не помню, назвал что-то "....-Альянс", ну тут уже шито белыми нитками, и он сам бросил трубку. А я еще долго сомневалась - 100% голос двоюродного брата.

Лариса Киев
08.10.2014, 15:58
Позвонила девушка с приятным голосом на мобильный, назвала меня по имени отчеству :shock: (ну кто оце данные сливает) :evil:
Предложила сделать бесплатный анализ воды, мол собирают статистику, на вопрос откуда мой телефон, мол уже делали у когото с моих знакомых, она не вспомнит у кого и где, и записи мол ща так быстро не найдет, а те оставили мой контакт (вспомнилось как нам ковер бесплатно пылесосили пылесосом за 40.000 грн года 4 назад), потому не удивилась сразу, ответила подумаю, ну и забыла. Сегодня повторный звонок, ну я уже призадумалась, а почему бы и нет, кладбище от нас не далеко, в ванной вода вродь попахивает, на вопрос кто такие, мы мол официальная фирма по фильтрам на позняках, но никто вам фильтры навязывать не будет, только электроприбором сделаем анализ, сайт их записала, даже посмотрела шо у них за фильтры, цен нет, мож оно конечно и суперфильтры, но шо то на сайте в контактах никакого адреса офиса на позняках, ни контактного телефона, даже страна не указана и сайт многоязычный (работаем по всему миру) :shock: и наткнулась в инете как делают эти анализы, что нам демонстрируют и форумы где люди делятся реальными разводами вплоть до кредитов. Будьте осторожны, если и вам позвонят с заманчивым предложением проверить вашу воду!
http://www.shilin.pro/news/aqua-deception.htm

Лариса Киев
08.10.2014, 18:03
:shock: перечитала российский форум по этому разводу, сообщения еще от начала этого года, видать и к нам уже добрались, особенно попадаются на этот развод пенсионеры, предупредите своих родных, а временами дело мошенничеством не заканчивалось:
"Приходят, проверяют воду, говорят что у вас ужасная вода, вот попробуйте, какая будет с нашими фильтрами - и дают выпить.
Когда просыпаешься - квартирка обнесена. "

Северянка
08.10.2014, 18:38
Мне эти проверяльщики воды уже 2 года названивают. Да звонят на домашний телефон и обращаютя по имени. Каждый аз отказываюсь, но наверно надо строже. Но муж моей подруги пустил их домой, те два часа делали "анализы" и попутно уговаривали купить их фильтры всего за 5000 $, или взять в особом месте кредит.

Лариса Киев
08.10.2014, 19:29
Сейчас в инете наткнулась и тоже вспомнилось, а мне ж еще летом звонили, тоже называли по имени отчеству и приглашали бесплатно посетить салон красоты, мол моя знакомая была у них и оставила подарочный сертификат, даже не заподозрила подвоха, и токо моя лень, которая намного больше :D моей жадности к шаре, отвернула меня от этого развода.
:twisted: Хоть номер телефона меняй, с пылесосом Кирби у меня были, по поводу сына, избившего мальчика до сотрясения мозга, звонили весной (кстате чуть не повелась, переколбасило не на шутку, уже была на все согласна), в салон приглашали, а сейчас еще и с водичкой объявились :evil: кто следующий :mad:

утя
08.10.2014, 19:32
Спасибо, что предупредили. Только прочитала, сразу звонок об анализах воды. Отшила жестко. А так бы вежливость разводила, чтобы девочку не обидеть.

Almargo
08.10.2014, 19:40
про Кирби я бы не была столь категорична. У моих знакомых он уже лет так 7-8, не жалуются, а наоборот, весьма довольны

Лариса Киев
08.10.2014, 19:56
Ну главное, что им нравится, я против кирби ничего не имела, хоть ковер мне почистили, но выложить за пылесос стоимость автомобила я была не готова ни морально, ни физичиски, даже в рассрочку :D
Я просто ща опомнилась, все вспомнив и проанализировав, поняла, что это все звенья одной цепи :evil: и у них есть мой номер телефона и мои данные.

садовник
08.10.2014, 20:02
и у них есть мой номер телефона и мои данные.
эта проблема легко решаема(вами)... в любом телефоне есть функция игнорирование номера... заведите этот номер в игнор, и спите спокойно..:pardon:
я так всегда делаю со всеми назойливыми зазывалами по телефону...:wink:

Лариса Киев
08.10.2014, 20:09
Дело не в назойливости, поговорить я могу, дело как не повестись, звонят же не с одного номера и люди разные, а кто в следующий раз позвонит,с какого номера, и что это окажется развод не предугадать :pardon:

садовник
08.10.2014, 20:19
и что это окажется развод не предугадать :pardon:
шо та я пе припомню шоб по телефону предлагали что-то стоящее....
п.с. по телефону ВСЕГДА развод(ну кроме разьве шо соцопроса). т.к. Вам навязывают что-либо...:pardon:

Ann
10.10.2014, 03:41
Позвонила девушка с приятным голосом на мобильный, назвала меня по имени отчеству :shock: (ну кто оце данные сливает) :evil:
Лариса, да можно даже не сливать. В любом интернет-магазине, где вводите свои данные и оставляете телефон, любой менеджер может снять базу данных.
У меня карточка МТС уже 12 лет, покупали без контракта. Сейчас если надо что-то выяснить, звоню им, а оператор мне:"Здравстуйте, Анна Николаевна!" Я первый раз чуть со стула не упала - думала, позвонила куда-то не туда :)))))

Мне эти проверяльщики воды уже 2 года названивают. Да звонят на домашний телефон и обращаютя по имени. Каждый аз отказываюсь, но наверно надо строже. Но муж моей подруги пустил их домой, те два часа делали "анализы" и попутно уговаривали купить их фильтры всего за 5000 $, или взять в особом месте кредит.
У меня был мальчик. Попросил приготовить 5 образцов разной воды. И я ж такая приготовилась, расставила пластиковые стаканчики. Воды понабирала - в кране, моршинскую, из бутылей свой "Эдельвейс" и от кумовей была с их дачи.
Он пришел, долго тер про примеси в воде. Потом таким приборчиком, как по Ларисиной ссылке, разложил эту воду на молекулы и атомы. И еще у него был какой-то прибор, на экран цифры выводил. В чистоту эксперимента можно поверить, так как он не знал, где, какая вода.
Вобщем, та, что мы покупаем, оказалась лучшей по показателям, круче европейских норм. Потом шла моршинская, потом дачная от кумовей. Из крана вообще жесть - там и хлопья были, и зелень, и железо...
Вобщем, он еще кратенько мне их фильтры расхвалил многоступенчатые. А потом я села и посчитала. Что при цене их фильтров, и стоимости картриджей, мне выгодно покупать воду и дальше. Он как бы даже расстроился немного :))), перезвонил менеджеру, отчитался, как прошел эксперимент, слезно просил телефоны. Я ему выдала средне-потолочные, плюс один свой, которым давно не пользуюсь - ну не смогла отказать.:crazy: И все...

Ну главное, что им нравится, я против кирби ничего не имела, хоть ковер мне почистили, но выложить за пылесос стоимость автомобила я была не готова ни морально, ни физичиски, даже в рассрочку :D
Я просто ща опомнилась, все вспомнив и проанализировав, поняла, что это все звенья одной цепи :evil: и у них есть мой номер телефона и мои данные.
Лариса, не обязательно. Но очень может быть... Некоторые бегают из компании в компанию и базу данных с собой перетаскивают.

Лариса Киев
10.10.2014, 07:32
А потом я села и посчитала. Что при цене их фильтров, и стоимости картриджей, мне выгодно покупать воду и дальше
:good: Практичный подход.
Наверно в наше время надо иметь еще отдельный телефонный номер, который оставлять там только в инет-магазинах, банках, перевозчикам и.т.п. и при малейшем звонке на него неизвестных, слать их лесом :twisted:

Татьяна Тройни
10.10.2014, 09:03
про Кирби я бы не была столь категорична. У моих знакомых он уже лет так 7-8, не жалуются, а наоборот, весьма довольны
моя соседка несколько раз приглашала к себе "Кирбистов". То постель почистить, то ковёр. Я тоже 1 раз соблазнилась. чуть не чокнулась, пока мне парень 2 часа рассказывал о преимуществах и достоинствах пылесоса. Но, по моей "рекомендации" главбух на старой работе купила. Хорошо, что сказала мне о покупке, потому что я позвонила на эту фирму и потребовала причитающийся мне за эту рекомендацию приз.
Теперь в моей машинке есть автомобильный "кирбёнок", от прикуривателя работает :D

Bella
10.10.2014, 12:18
У меня карточка МТС уже 12 лет, покупали без контракта. Сейчас если надо что-то выяснить, звоню им, а оператор мне:"Здравстуйте, Анна Николаевна!" Я первый раз чуть со стула не упала - думала, позвонила куда-то не туда :)))))
Муж как то звонил оператору, обиделся страшно:D, -ему с той стороны говорят "доброго дня, Ольго". Притом, что он Владимир всю жизнь.
А это я видать где то с его номера "отсветилась"

Ann
11.10.2014, 02:52
Татьяна, можно для чистки звать Керхеров, они приезжают, чистят, и никакой рекламы :) У меня приятельница записяный детьми диван раз в полгода "стирает" с ними.

Лариса, так я об этом и думаю. Телефон уже засвечен везде, где только можно. Надо себе приобрести новый номер, а этот оставить для всякого. Есть же еще одна проблема - спам. Я Спорт-лайф начинаю тихо ненавидеть. Заколебали смс-ками и навязчивыми звонками.

Лиза
14.10.2014, 15:47
Моей приятельнице позвонила девушка. Представилась любовницей мужа. Сообщила о беременности...

Несколько дней назад прочитала это сообщение, посмеялась, поудивлялась. А буквально на следующий день знакомый рассказал, как ему позвонил мужчина с предложением выкупить фотографии жены с любовником (якобы нашел конверт в багажнике машины на СТО). Так что не только девушки не гнушаются "такого заработка" :shock:

Инженерр
14.10.2014, 16:57
Все наши "анонимные" номера с ФИО лежат в базах Новой пошты и подобным.

Ann
24.10.2014, 11:35
Несколько дней назад прочитала это сообщение, посмеялась, поудивлялась.
Я нет. Ибо моему мужу пришла как-то смс-ка с сообщением о беременности.
Вывели барышню на чистую воду. Но седых волос эта ситуация прибавила не только мне.

Все наши "анонимные" номера с ФИО лежат в базах Новой пошты и подобным.
Еще задолго до появления Новой почты наши данные лежали в базе Укртелекома (или как он там тогда назывался) и одной силовой структуры :wink:

Koster
10.11.2014, 18:34
Похоже, и я сподобилась столкнуться с аферистами. Вчера ночью около 3-х часов пришло несколько СМС с номера 889 о том, что с моего счета будет снято такую-то сумму. Код транзакции такой-то. Потом столько же СМС о том, что заява не принята. Днем связалась с оператором КС, который меня успокоил, сказал, что такое бывает, кто-то ошибочно указал мой номер. Что без кода транзакции ничего с моего счета списаться не может. Я и успокоилась. А сегодня днем звонит с засекреченного номера некто, представляется сотрудником службы безопасности Приватбанка(?). Спрашивает, не приходили ли мне СМС о снятии денег вот прямо сейчас. Ему надо разобраться, заблокировать доступ. Смотрю, действительно пришла СМС. Он мне: - А какой текст? А назовите код транзакции, а то я не смогу ничего сделать для Вашей безопасности. Ну, я его вежливо послала. А теперь сижу и думаю, куда еще позвонить?

Лариса Киев
10.11.2014, 18:36
:shock: А с какого счета пытались деньги снять с телефона или банка?

Алина К
10.11.2014, 20:01
В банкомате Приватбанка есть опция "Снять деньги без карты". Вводишь номер телефона, на телефон приходит смс с кодом транзакции, вводишь код и получаешь деньги. Кто-то наобум ввел ваш номер телефона и таким образом хотел получить код, чтобы снять деньги.

Инженерр
10.11.2014, 20:13
В банкомате Приватбанка есть опция "Снять деньги без карты". Вводишь номер телефона, на телефон приходит смс .
Вот так всё просто?

---------- Post added at 20:13 ---------- Previous post was at 20:10 ----------




Еще задолго до появления Новой почты наши данные лежали
Номера наших мобилок лежали в базе У-телекома?

afinna
10.11.2014, 20:19
Вот так всё просто?


не совсем, еще нужно ввести пин карты. В сети есть ролики.

Sveta
10.11.2014, 21:22
Номер 0983110917-Аферисти!!!
Дзвінок був 6 жовтня 2014. Спитав, як справи, що роблю. Потім попросив вгадати, хто дзвонить. Хронічно не переношу такі забавлялки, але люди бувають різні, для когось це норма, тому тримаю себе в руках. По голосу я "вгадала" свого клієнта, який на даний час замовляє у нас товар (спілкувались із ним всього двічі, голос дуже схожий). Наступне питання, а чи не позичу я йому на тиждень 1 тисячу гривень, тому що йому дуже потрібно..Сказала, що незнайомим людям я гроші не позичаю. Кинув трубку. Поки не пробила цей номер дуже погано думала про свого клієнта, з яким планували іще співпрацювати. Підняла папери, виявляється у нього зовсім інший номер.

садовник
10.11.2014, 21:26
таким образом хотел получить код, чтобы снять деньги.
брехня.... можно переповторить эту процедурру с правильным(не чужим ) номером...:pardon:

Zayana
10.11.2014, 22:51
Номер 0983110917-Аферисти!!!
Дзвінок був 6 жовтня 2014. Спитав, як справи, що роблю. Потім попросив вгадати, хто дзвонить. Хронічно не переношу такі забавлялки, але люди бувають різні, для когось це норма, тому тримаю себе в руках. По голосу я "вгадала" свого клієнта, який на даний час замовляє у нас товар (спілкувались із ним всього двічі, голос дуже схожий). Наступне питання, а чи не позичу я йому на тиждень 1 тисячу гривень, тому що йому дуже потрібно..Сказала, що незнайомим людям я гроші не позичаю. Кинув трубку. Поки не пробила цей номер дуже погано думала про свого клієнта, з яким планували іще співпрацювати. Підняла папери, виявляється у нього зовсім інший номер.
только что погуглила, в интернете есть несколько отзывов об аферизме с этого номера

Sveta
10.11.2014, 23:35
Да, я пізніше також влізла в гугль і побачила інформацію, але зразу, коли людина зателефонувала і назвалась моїм знайомим ця думка навіть не пролетіла.
А місяця 2 тому назад був телефонний дзвінок від мого "сина", який збив насмерть людину (син в цей час спав у сусідній кімнаті). Порадила йому звернутись в міліцію, тому що нічим допомогти не можу.

Татьяна Тройни
11.11.2014, 09:17
мой аферист звонил с ном. 050 632 65 96 :twisted:

Zayana
11.11.2014, 20:50
погуглила этот номер и поискала яндексом, не ищется на нашем форуме. То есть если кто-то захочет погуглить этот номер, то он не найдет сообщение на нашем форуме? Или будет находить поисковик через некоторое время?

Северянка
17.11.2014, 13:27
На прошлой неделе замучил нас с соседкой банк Русский стандарт, звонят :"Вот ваши соседи из 23кв оставили ваш номер тел. и невыплачивают кредит, идите и найдите их." Я выслушав обьяснила, что работу других выполнять не буду, делайте сами. Положила трубку, через секунду звонок уже муж берет трубкуи обьясняет более доступно для мента. Эта зараза звонила пока мы не отключили телефон. Прибегает соседка из 22кв, в ужасе ей тоже звонили. На следующий день утром в 10.00 опять звонок идите и найдите этих соседей, дочка записала тел. и фамилию этого кадра, который звонит. Тут же позвонила в этот Русский стандарт, оставила жалобу, так их сотрудник потребовал номнр паспорта, ох моя дочка и устроила им " войну и мир". Вечером мне уже не звонят , соседям из 22кв..:" Так коза подняла ж... и пошла искать 23кв, иначе сейчас приедем, положим мордой впол и будете за соседей платить 20000грн". Это все дословно. Вот так действуют коллекторы.

Ann
17.11.2014, 22:03
Номера наших мобилок лежали в базе У-телекома?
А я где-то говорила о мобилках? Мне кажется, я сказала "наши данные"...

погуглила этот номер и поискала яндексом, не ищется на нашем форуме. То есть если кто-то захочет погуглить этот номер, то он не найдет сообщение на нашем форуме? Или будет находить поисковик через некоторое время?
Индексация страницы может осуществляться и две недели - зависит от того, как часто поисковик мониторит сайт. Так что сразу не покажет поиск.

иначе сейчас приедем, положим мордой впол и будете за соседей платить 20000грн". Это все дословно. Вот так действуют коллекторы.
Прекрасно. Я спросила - в котором часу приедете? Я куплю пиво, приглашу ментов, посидим и поговорим об УК. На том конце провода сразу сказали "ну вы только не подумайте, мы ни в коем случае не угрожаем", ага... Но больше таких заявлений не делали. Правда один раз приехал парень с очень напуганной девочкой и пытался сделать страшное лицо. Я попросила зайти в прихожую (так как дверь открывается на лестничную площадку, а там очень узко, первый этаж, люди), так они аж попятились :)))) Вручили мне очередное письмо для моей коллекции и уехали.
С ними надо жестко. Бить статьями законов.

Северянка
17.11.2014, 22:28
Мы отправили жалобу на действия коллектора, этих соседий я даже фамилию не знаю, встречаемся один раз в году. К соседям я за эти звонки претензий неимею, а только к банку, за такую работу с должниками.

Северянка
18.11.2014, 01:51
Соседи совсем не могли оставить наш телефон, они просто его не знают, но забыла написать, когда звонили другим соседям, то там назвали идентификационный код хозяйки, а его могли узнать в налоговой, значит у этих ментов из коллекторской есть связи с налоговой. Это очень напугало наших соседей, поэтому и прибежали к нам.

Zayana
23.11.2014, 22:11
В банкомате Приватбанка есть опция "Снять деньги без карты". Вводишь номер телефона, на телефон приходит смс с кодом транзакции, вводишь код и получаешь деньги. Кто-то наобум ввел ваш номер телефона и таким образом хотел получить код, чтобы снять деньги.
Сегодня моей сотруднице позвонили со службы безопасности приватбанка, сказали ей, что с ее приватовской кредитки кто-то пытался снять деньги. Была ли это она. Она ответила, что нет. Тогда он сказал, что ей нужны данные ее карты срочно, чтобы он мог заблокировать карту, она начинает диктовать номер карты, называет срок действия карты, переворачивает и читает три последних цифры с обратной стороны карты. Я ее пытаюсь убедить, что номер карты у сотрудников банка есть и ей не надо говорить их. Приходит смс, ей говорят, что это номер временного счета, с которого она по паспорту может снять деньги в любом отделении. Я уже звоню со своего телефона в приват банк, объясняю ситуацию, сотрудница уже назвала код, и через полминуты я сотруднице банка говорю, блокируйте карту номер.... и передаю свой телефон сотруднице. Результат: сняли 4 тыщи. еще одна операция прервана. Ну, обратились в милицию... Я думаю, что это была покупка через интернет.

садовник
23.11.2014, 22:41
для блока карты никакие номера диктовать не надо... достаточно назвать имя, отчество, фамилию и дату рождения...:wink: на днях, по просьбе сотрудницы, так блокировал все её карточки...

Zayana
23.11.2014, 22:54
Во время переговоров сотрудницы с мошенником по телефону, я не смогла убедить ее в этом. А вообще, служба безопасности, если видит какие-то подозрительные операции, сначала блокирует, потом звонит клиенту. Такую историю мне рассказали в Казахстане лет 7 назад. У одного летчика пытались снять деньги где-то очень далеко за бугром-за океаном. Потом позвонили, распросили, сказали прийти, чтоб разблокировать.

Ann
25.11.2014, 02:24
Зоя, что значит подозрительная операция? Оплачивает человек товар в инет-магазине, вводит реквизиты своей карты, что тут подозрительного? А меня наоборот, подозрительные товарищи из Аваля чуть не оставили без денег в Питере. Я специально делала карту для поездок еще и пояснила, что деньги с нее буду снимать преимущественно в Питере. Так мне первые разы постоянно перезванивали, уточняли, я пытаюсь снять деньги или не я))))))

садовник
25.11.2014, 08:38
Доказали, не?:oops:

Stusya
25.11.2014, 18:53
для блока карты никакие номера диктовать не надо... достаточно назвать имя, отчество, фамилию и дату рождения... .... и слово-пароль, иначе многие смогут заблокировать вашу карточку, ну хотя бы просто так, что бы напакостить и доставить неудобства...

садовник
25.11.2014, 21:04
.... и слово-пароль..
я без пароля обошёлся...оператор ведь потом перезванивает владельцу карточек для подтверждения инфы...:wink:

Zayana
26.11.2014, 01:13
Я, когда спрашивала балланс по телефону или еще какие-то вопросы, спрашивали слово-пароль, но я его не знала, тогда спрашивали прописку, дату рождения, полное имя.

---------- Post added at 01:13 ---------- Previous post was at 01:08 ----------

Зоя, что значит подозрительная операция? Оплачивает человек товар в инет-магазине, вводит реквизиты своей карты, что тут подозрительного? А меня наоборот, подозрительные товарищи из Аваля чуть не оставили без денег в Питере. Я специально делала карту для поездок еще и пояснила, что деньги с нее буду снимать преимущественно в Питере. Так мне первые разы постоянно перезванивали, уточняли, я пытаюсь снять деньги или не я))))))
Ну, например так, человек до определенного момента имеет свои предпочтения в обслуживании карточки: деньги снимает срого в кассе, не расплачивается ею нигде, и вдруг большая сумма и с какого-то дальнего региона... а владелице карточки лет 90.... Может ваш банк и "перебдел". Еще подозрительность например в том, что типа владелец ошибается в сумме, которую он может снять и снимает сумму на порядок выше. Может отслеживаются какие-то электронные ньюансы, о которых нам и не ведомо: с одного электронного адреса работают сразу несколько карточек за пять минут. А вдруг они могут телефонные разговоры наши подслушивать в целях нашей безопасности. Ну это так фантазии на тему....

Olga Energizer
26.11.2014, 10:15
для карточек есть ограничения - суточный лимит/безлимит наличных, суточный лимит безналичный, месячный, страна/регион использования (даже для международных платежных систем), разрешение/запрет на интернет платежи и т.д. (кое что не зависит от вас - зависит от банка - 2 платежа с вашей карты подряд с одного сканера и банк например требует пинкод, но к интернет платежам мало что применимо поэтому их считают более рисковаными - и советуют не разрешать мнтернет платежи с карт на которых ощутимые для вас суммы)

когда карточка выпускается/перевыпускается "птички" напротив этих опций могут стоять по разному - в зависимости от политики банка, вы или через оператора(телефон или вживую) или через интернет меняете эти настройки под свои нужды
я честно говоря закрываю/открываю под каждую поездку, для интернет платежей - отдельная карта. Просто привычка уже, это не спасет меня от мошенничества - ограничит сумму потерь

Maryana
09.12.2014, 21:18
Останні місяці активізувалось дуже багато шахраїв, сьогодні вже говорили з колегою що такого ще не було, людей обманюють масово. Появилось дуже багато лізингових підставних фірм під різними іменами, з великими гарними офісами в обласних центрах, заходиш в офіс кругом розвішані фото техніки, машин, які вони надають у лізинг, культурно спілкуються, гарно розказують, підкупляють низькими цінами, вигідними умовами, але підсувають підписувати дуже невигідні угоди, і тільки людина підписує, платить завдаток, відношення зразу міняється, повідомляють про проблеми з доставкою, що техніки зараз нема, треба ще трошки заплатити, і тоді вже точно привезем, в результаті ні техніки, ні грошей, і вправи на них нема ніякої... Будьте дуже обережні.

садовник
09.12.2014, 21:24
і вправи на них нема ніякої... .
вправа є..:D..пам'ятати, шо шара тока в мишеловці.....:wink:

Maryana
09.12.2014, 21:28
Про карткових шахраїв вже мовчу, особливо останнім часом пішла мода на виманювання кодів доступу. Ви щось продаєте, даєте людині номер карточки, щоб поповнити, а вона передзвонює і говорить, що в неї проблеми бо перекидає з дипозиту чи іншого рахунку, потрібно від вас підтвердження, зараз до вас прийде код доступу продиктуйте будь-ласка, або навіть просять підїхати до банкомату і ввести, і стільки людей ведеться.

---------- Post added at 21:28 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

вправа є..:D..пам'ятати, шо шара тока в мишеловці.....:wink:
Тільки не всі це нажаль розуміють:sad: дуже шкода людей, зараз і так часи для всіх дуже не легкі.

РыжийЛенчик
09.12.2014, 21:32
Рассказала моя коллега. У нее 3-е детей. Старший - институт, средняя - школа, младший - садик.
Звонок на домашний телефон, дочка школьница взяла трубку, звонивший представился старшим братом, назвал имя. Голос похож, но девочка поняла, что не тот и сказала ему об этом. Звонивший говорит, мол его побили, разбита губа, и с него требуют деньги и не может ли она взять деньги "ты же знаешь где деньги лежат?".
Хорошо, что девочка сориентировалась и сказала, что позовет маму. Звонивший бросил трубку.
Но это вообще, звонят на домашний, знают состав семьи:evil:..
Надо обязательно поговорить с маленькими детьми, объяснить, чтобы сами не брали трубку, и с чужими не разговаривали ни по домашнему, ни по мобильному.

Angelique
09.12.2014, 22:33
Моїй мамі теж дзвонив "син" (брат живе у Волинській області), і так все достовірно розказував про аварію, що збив хлопця і тп... і, звичайно, "даїшник" пропонував все вирішити. Добре, що мама зорієнтувалася, спитала, де то сталося - "під Конотопом" - "А якого *** він там серед ночі робив? От, якщо такий ідіот, то складайте протокол. А зранку зять приїде, він адвокат, розбереться!". Кинули трубку)))

ya
11.12.2014, 16:43
Но это вообще, звонят на домашний, знают состав семьи:evil:..

Колись давно (я була ще заміжня :D) в суботу подзвонили у двері. Я підійшла. Вічко закрите (рукою?) і нічого не видно (це було вдень). Я питаю: "хто там?". Чую чоловічий голос, який швидко белькоче щось незрозуміле і в цьому белькотінні виразно промовляє тільки ім'я мого колишнього чоловіка і в кінці так само виразно каже: Одкривай!
Я перепитую: хто-хто? Воно знову: Одкривай!

Ну, я почапала до квартири (розмова була біля дверей, що ведуть до ліфта). Воно ще подзвонило кілька разів і пішло.

Що за фігня була, поняття не маю. Думаю колишній чоловік з великого розуму десь вголос сказав адресу і своє ім'я.

Fiona
11.12.2014, 21:06
На Борщаговке сегодня аншлаг . С утра позвонили мне, муж дома-" папа, я тут попал - в милиции после драки. Муж пошел в соседнюю комнату, посмотрел на этого, который в милиции, но спящего в своей кровати, и спросил: ты кто? Его невежливо послали. А вечером звонят свекру (текст см. выше) тот: Паша, ты где? ну "паша" дает трубку "следователю", тот за 10 тыс долларов все обещает уладить, хорошо свекровь позвонила мужу, тот набрал брата, тот ес-но на работе . Звоню сыну: знаешь, ты человека побил- ага, мне папа сказал, что я в милиции.

Ник-то
14.12.2014, 16:54
Соседка по селу. где живет мама. оформила кредит. дав в т.ч. и мамин домашний телефон.. не ставя ее в известность....Выплачивать кредит перестала...по мобильному не отвечает...нас замучили звонки из банка...пока просят ей . соседке. передавать их просьбы...Чувствую. скоро коллекторы подключатся... банк в Волновахе закрылся.. .и что делать?
Кто бывал в таких ситуациях?

Maryana
14.12.2014, 20:26
Подзвоніть на гарячу лінію банку, який видавав кредит, продиктуйте номер вашої мами і скажіть що з не відомих причин до неї дзвонять і просять повернути кредит, який вона не брала, про те кому надавася кредит, коли, ким, як і чому до неї дзвонять не відомо, номер напевно дали помилково (говорити впевнено і жорстоко)). Банк повинен номер мами від даного кредиту зразу відключити.

---------- Post added at 20:26 ---------- Previous post was at 20:22 ----------

Краще говорити від імені мами і при собі мати її ідентифікаційний номер і паспортні дані, можуть перевіряти, чи не йде вона у них по базі.

Ник-то
14.12.2014, 20:51
Мммм...наверно. не пройдет...я уже имела неск. разговоров с банком...они ж фиксируются. вероятно...
В последних разговорах просила больше нас не беспокоить...маме 90 лет...она почти не выходит...ну куда ей идти к этой соседке (через улицу...и что-то передавать). Не помогло...
Так что сказать. что по неизвестной причине нас тревожат - не могу.

Maryana
14.12.2014, 21:04
Ви дзвоніть на гарячу лінію, можна знайти в інтернеті на сайті банку, поясніть все як є, вони порушують ваш спокій і ваші права коли дзвонять до вас по кредиту якого ви не брали. В мене був такий випадок, вибачились і номер відключили.

Verbena
14.12.2014, 21:16
У меня был такой случай 2 года назад (я где-то здесь уже писала) и на тот момент у меня знакомый работал в коллекторской фирме. Он сказал, что они не отстанут, их задача обязательно показывать, что они работают, а любые разговоры с ними не документ. Поэтому я написала письмо на имя директора (с трудом узнали название коллекторской фирмы, не банка), что если не отстанут, то такое же письмо направим в прокуратуру, и отправила письмо по электронной почте (письмо -это уже документ). Отстали. Прошло 2 года. Сейчас, осенью все началось сначала, а я к сожалению забыла название этой фирмы и пока ничего не предпринимаю. Но если вы знаете название банка, то пишите и сразу на директора.

vitaya
14.12.2014, 23:39
Соседка по селу. где живет мама. оформила кредит. дав в т.ч. и мамин домашний телефон.. не ставя ее в известность....Выплачивать кредит перестала...по мобильному не отвечает...нас замучили звонки из банка...пока просят ей . соседке. передавать их просьбы...Чувствую. скоро коллекторы подключатся... банк в Волновахе закрылся.. .и что делать?
Кто бывал в таких ситуациях?

отвечайте что понятия не имеете о ком речь, знакомых с такими данными никогда не было.

Bella
15.12.2014, 00:44
Со мной уже раза три подобное было. причем звонили из банков, о которых даже не слышала. Готовилась писать в главный офис и заявление в милицию. Но все разы сами разбирались и прекращали. В одном не с первого раза, скандалила, но все же.
В селе домашних телефонов не так уж и много и одно время многие повадились без спросу указывать наш номер, а потом из банков звонят и спрашивают знаю ли я такого то и правда, что он проживает он по такому то адресу:fool:. Как будто это гарантия благонадежности. Злилась и ругалась, оно мне отэто надо.

vitaya
16.12.2014, 14:39
Про карткових шахраїв вже мовчу, особливо останнім часом пішла мода на виманювання кодів доступу. Ви щось продаєте, даєте людині номер карточки, щоб поповнити, а вона передзвонює і говорить, що в неї проблеми бо перекидає з дипозиту чи іншого рахунку, потрібно від вас підтвердження, зараз до вас прийде код доступу продиктуйте будь-ласка, або навіть просять підїхати до банкомату і ввести, і стільки людей ведеться..
В Киеве поймали банду интернет-мошенников
http://news.online.ua/677927/v-kieve-poymali-bandu-internet-moshennikov/

Лариса Киев
16.12.2014, 19:03
Пополнила Киевстар седни на 20 грн, пришла СМС, удвоение платижей, пополните еще на 40 и до 18 числа вас ждет бонус еще на 40 грн :%) Это развод?

Sveta.R
16.12.2014, 19:14
Пополнила Киевстар седни на 20 грн, пришла СМС, удвоение платижей, пополните еще на 40 и до 18 числа вас ждет бонус еще на 40 грн :%) Это развод?
наверно нет. Мне приходит смс, пополните счёт до определённого числа на 40 грн. и 20 грн. вам в подарок. Киевстар пользуюсь редко, поэтому не пополняю.

Лариса Киев
16.12.2014, 19:20
Мне просто раньше приходили изредка типа, пополните на 40 и получите 4 грн бонуса, или на 70 и получите 7 грн, а тут токо пополнила и сразу бац, еще пополните на 40 и ужеж как получите..... Потому уже и испугалась.

садовник
16.12.2014, 21:06
Пополнила Киевстар седни на 20 грн, пришла СМС, удвоение платижей, пополните еще на 40 и до 18 числа вас ждет бонус еще на 40 грн :%) Это развод?
тю... дык перезвоните оператору поспрашайте...:pardon:

Васька
16.12.2014, 21:11
Там вроде только два дня шоб потратить бонусные гривны...

Сталоверова
30.01.2015, 09:42
С братом продаем небольшую спадщину. Вчера его попытались развести второй раз одним и тем же способом- назначают просмотр, за 30 мин звонят что на трассе пробили колесо, немного опоздают, но есть небольшая просьба - нужно срочный звонок сделать в Польшу но на полноценный разговор может не хватить денег - не может ли сбросить пополнение. Тот первый раз сбросил. Ну и пропали "покупатели". Но вчера опять тот же самый текст. С другого правда номера телефона. Мы вначале хотели чтото придумать, ну там или в ответ развести или заявление с номером телефона.. В общем он первый отключил номер. Вот оба номера: 067 901 4558. 098 632 2961. В общем будьте унимательны:)

Stusya
30.01.2015, 11:21
Развод 10-летней давности усовершенствован и опять в силе. С номера, с которого обычно приходит инфа о состоянии счёта Киевстар, приходит смс «Ваш номер выбран как возможный победитель акции…», указаны веб-сайт и номер телефона по которым можно узнать про акцию. Веб-сайт реальный, примитивный, с логотипом Киевстар. По номеру телефона (звонок на него бесплатный) автоответчик говорит «Вас приветствует Киевстар» и идёт описание акции. В чём заключается акция: отправляете смс «да» на указанный номер и вам присылают примитивные вопросы с вариантами ответов, на которые надо отвечать смс-ками. Честно предупреждают про стоимость каждой смс-ки (в районе 7 грн. с копейками0.. Ну вроде бы всё реально и честно, ты сам участвуешь или не участвуешь и определяешь сумму, которую тратишь со своего счёта….но Киевстар не проводит никаких таких акций :wink:

Irenyar
30.01.2015, 11:36
Меня эти вопросы уже задолбали, как бы отключить их еще можно было, что б не приходили.

Stusya
30.01.2015, 13:37
Вопросы не приходят, если вы "ДА" не отправляли :wink: Там можно всё остановить если отправить "стоп" на 991. Я соседке недавно помогала с этим разобраться, у неё интернета нет, я инфу ей искала. Смс платная - 7 грн с копейками, копейки не помню...

Алла_Киев
01.03.2015, 16:56
Сегодня утром на мобильный пришла СМСка: "Na Vash nomer vipal priz: auto, "ford-focus". Номера мобильных телефонов для связи и сайт www.ukr-auto.at.ua. Чтобы получить приз мне нужно отправить ксерокопии паспорта и ин. кода и оплатить госпошлину 1% от стоимости автомобиля на карту Приватбанка ( интересно, почему на карту а не на счет УДКСУ в м.Києві?). Зашла посмотреть: на сайте указаны только мобильные телефоны, сам сайт сделан на бесплатном хостинге, гендиректор Измерлин Алексей Валерьевич. Вбила я в Гуглу ФИО директора и вывалилось куча информации - насчитала 5 аналогичных сайтов с подобным разводиловом: Авто-Голд, Гран-Авто, Гранд-Классик, Альянс-Моторс... Вот мне интересноhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif, зачем им ещё и паспорт с кодом?

садовник
01.03.2015, 17:15
Вот мне интересно зачем им ещё и паспорт с кодом?
отправьте..... и скоро взнаем....:wink::crazy:

vitaya
01.03.2015, 17:23
Ух ты, а я вчера Chevrolet Aveo выиграла. на тот же сайт приглашают )))
Едем получать вместе? :wink:

Алла_Киев
01.03.2015, 17:26
:friends:Я б поехала, так адреса куда ехать нет:pardon:

vitaya
01.03.2015, 17:34
www.ukr-auto.at.ua Зашла посмотреть...
не открывается, ошибка

Сори, проверила смс ))
у меня указан сайт
auto-prime.at.ua
шевроле, видимо на другом сайте разыгрывали:D

кстати, сайт тоже недоступен
Далі буде, читайте внимательно смс )))

Natala
03.03.2015, 17:03
Ух ты, а я вчера Chevrolet Aveo выиграла. на тот же сайт приглашают )))
Едем получать вместе? :wink:
О, а я Шкода рапид:D:D в номинации*Автомобиль року 2015* от медиагруп Автоцентр и адрес есть ул.Металистов,20 и номер тел.лайфовский, а сайта нет

Лариса Киев
05.07.2015, 13:19
:D А я вчера типа "выиграла" Cytvrolet-Cobalt вау :evil:
сайт ua-motor.ru

Iris_ka
05.07.2015, 21:56
вам позвонили и сказали автомобиль ваш?
\

Виола
06.07.2015, 07:49
аж завидно... а я только набор посуды "выиграла" :D

Лариса Киев
06.07.2015, 10:15
вам позвонили и сказали автомобиль ваш?
:D Та не, СМС пришла, я ж говорю типа "выиграла".

natabu
06.07.2015, 14:40
Мой муж тоже шевроле выаграл. Почитал СМС и хотел посмотреть на сайте. А я этот форум читала, предложила лучше посмотреть здесь последнюю страницу. Он посмотрел и больше не стал тратить на эту ерунду время. :good:

ludashch
20.07.2015, 12:16
Добрались и до меня эти сволочи... Полчаса назад - звонок на домашний телефон.
Женский плачущий голос. Мама у меня неприятности я в милиции. Спросила - где в милиции. Опять - у меня неприятности... А кто ты (у меня двое дочерей) - бросили трубку:evil:. Надеялись, что я первая имя произнесу. Дочкам, конечно, на всякий случай перезвонила. Но сердце ёкнуло. Жаль, что не хватило нервов попытаться назначить встречу и позвонить в милицию. Да и фактор неожиданности действует.
В следующий раз буду готова:evil:.

алефтина
20.07.2015, 12:41
Мне тоже был такой звонок где-то весной. Только звонил парень. У меня сыновья. Получается они знают у кого какого пола дети?

ludashch
20.07.2015, 12:50
Мне тоже был такой звонок где-то весной. Только звонил парень. У меня сыновья. Получается они знают у кого какого пола дети?
Да я тоже об этом думала - откуда у них эти сведения. Возможно - знакомые через знакомых , соседи во дворе или еще где-то. С судимостью и в подъезде есть и в доме. Да и случайные знакомые.

Ксения
20.07.2015, 13:10
У нас другая история. Сын на каникулах решил подработать. Стал прозванивать обьявления. Одни пригласили в офис, все как бы чинно благородно но все просили перезвонить.Муж чувствовал что где-то кидают, но не мог понять где, пока не пришел счет за телефон на 350 гр. Они использовали код 900.Сын вроде уже и не маленький, студент а не знал что такое код 900:sad:

Fleur
20.07.2015, 13:23
Сын вроде уже и не маленький, студент а не знал что такое код 900:sad:

И я не знаю, что это за код 900.:oops: И как узнать, что его используют при звонке?

елена.п
20.07.2015, 13:30
..Люда, это примерно такая картина (http://numbers.in.ua/articles.php?article_id=110) ..

Ксения
20.07.2015, 13:32
И я не знаю, что это за код 900.:oops: И как узнать, что его используют при звонке?
Просто номер начинается с 900 например 900-365-00-78 Его исп для Тв лохотронов(угадай слово и выиграй много денег, секса по тел, типа заказов песен и др разводов.

Sveta.R
20.07.2015, 13:43
ещё номер с кодом 070
Звонок на платные номера, начинающиеся с кодов 070 и 090, (иногда номера пишутся как 0 900 и 0 703) почти автоматически вынимает из вашего кармана неплохую сумму.
Так же стоит отметить, что мошенники «рекомендуют» звонить именно с городского телефона, т.к. счёт за разговоры приходит в конце месяца и человек, звоня на платный номер, даже не представляет, какой сюрприз его ожидает.

zoya2
20.07.2015, 13:45
Да я тоже об этом думала - откуда у них эти сведения.

Я думаю,что многие сведения из социальных сетей,в которых наши дети сами же и выкладывают всю информацию-кто папа,мама,кто брат, сестра и т. д.

Sveta.R
20.07.2015, 13:56
Я думаю,что многие сведения из социальных сетей,в которых наши дети сами же и выкладывают всю информацию-кто папа,мама,кто брат, сестра и т. д.
девочки, моя сотрудница в соцсетях не зарегистрирована, но ей тоже звонили и когда стали выяснять, где находился абонент, оказалось, что звонили из тюрьмы.

natabu
30.07.2015, 12:46
Вчора я могла стати жертвою шахраїв.
Моя донька виставила на сайті бальне плаття на продаж. Наступного дня вже був покупець. Я їй дозволила дати № моєї картки ПриватБанку. Вона дала щей № мого мобільного.
До мене телефонував покупець, уточняв щось. Потім він "перерахував гроші". А потім до мене зателефонував "працівник ПриватБанку". Він спитав, чи я чекаю гроші, сказав, що мені перерахували гроші. Вони зараз "на моєму транзитному рахунку". Потрібно провести ідентифікацію (мене ідентифікувати), оскільки гроші від юр особи перераховані мені - фіз особі. Він почав задавати питання щодо картки, який термін її дії. Моє щастя, що я не мала картки біля себе, тоиму на питання відповісти не могла. Домовились, що о 18-00 буду вдома, буду мати картку, поговоримо. Він не перетелефонував.
Донька телефонувала, сказав покупець, що з його рахунку гроші списані.
Я зв'язалася з Приватбанком. Оператор дуже гарно мені пояснила, що це були шахраї. Моє щастя, що я не дала інформації про картку. Таким способом вони могли списати всі гроші, які були на картці.

Під час розмови з псевдо-працівником ПриватБанку мене насторожило те, що він говорить російською мовою. Працівники банку завжди звертаються українською. Але я повелася.
На роботі мені добавилося роботи із-за вступу в силу Закону "Про запобігання легалізації і відмивання..." Тому такий поворот подій з моєю ідентифікацією мене не насторожив.

Sveta.R
14.08.2015, 01:42
Мошенники!!!
Звонят с номера очень похожего на ПриватБанк 056-785-30-25 и называют вас по ФИО и рассказывают, что произошел сбой и вашу карту заблокировали и тут же приходит смс с номера 10060 с 4мя цифрами которые вас просят продиктовать. Напоминаю никому и ничего не диктуем!!!!Это в вашем интересе!!!Расскажите всем кого знаете, а главное бабушкам и дедушкам)))

Kristin
09.10.2015, 12:15
Мошенники!!!

от і мене нині пробували кинути на гроші з карти прийшло смс що карту заблоковано служба приват банку за деталями звернутись на номер 0567851025 потім пішли каруселі, ми корту відновим дайте номер карти та штрих код вітділення а далі смс для розблокування після того смс гроші з карти сщезают, вчасно встигла позвонити в 3700 там тут же заблокували карту гроші повернули але потрібно перевипускати карту. так що будьте обережні приходить смс що заблоковано звоніть тільки в 3700 і ні куди більше
перезвонюют шахраї ще з таких номерів 0567850139 та смс ндходять з 0918014840

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

до речі номер карти та пін вони дізнались з АЗС коли ми заправлялись так що вводьте пін не показуючи його операторам там і шахрії мешкають

Инесса
31.12.2015, 19:52
ВОт и меня решили"поздравить",даже не знаю как их назвать!!!! Звонок в 4 утра,крики ,слезы "Мама выручай ,я в милиции,звони срочно следователю,он поможет и т.д" В первые секунды думала умру,потом взяла себя в руки и вспомнила наш форум. Некоторые из наших уже писали,что были такие случаи...Знаю,что этого просто не может быть(но сердце не на месте) А эти гады звонят второй раз с вопросами и криками ,почему же не звоню следователю. Послала я их далеко и надолго. Бросили трубку и тишина. Правда,сына разбудила ,позвонила таки. Слава Богу,все обошлось.
Будьте бдительны ,не ведитесь на такое. Я сообщила в милицию. Говорят участились такие случаи. И люди несут деньги и не малые.

Iris_ka
31.12.2015, 20:15
А у нас другие телефонные развлечения. На ОЛХ сотрудница выставила на продажу предмет. Звонят, хотим купить, давайте номер карты перечислить деньги. Она дает номер своей карты. Через время звонок, представляются служба безопасности банка, вы ждете перевод? - Да, жду. Деньги не могут перечислиться, так как перевод сделал юр. лицо. Для того, чтоб зачислить деньги, продиктуйте код из смс-ки. И без всякой мысли она диктует код.

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Так и сняли все деньги с кредитной карточки. Она быстро поняла, но остановить их не могла.
Мне тоже был звонок от службы безопасности банка в 18-05, я сказала звоните в рабочее время и положила трубку. Проверили в инете, людей смогих обманули, но полиция ничего не делает.

tacca
31.12.2015, 21:12
Еще один развод по телефону. Вчера звонок интересный был маме. Звонили со скрытого номера. Обычно не отвечаем на такие звонки,но у меня рука потянулась сама. Приятный мужской голос на чистом украинском языке представился менеджером Ощадбанка. Имени межпроч не назвал. Грит,здрасте,вы являетесь клиентом Ошадбанка. А я не являюсь,так и сказала. Спросила у мамы,есть у нее счет там или нет. Думаю,может это Юлина 1000грн (книжка Сбербанка)?! Спрашиваю у него, какой именно счет он имеет в виду. Т.е., пенсионный,накопительный какойнить. Он так размыто ответил,типа,это может быть разный. Думаю,стоп,что-то не то. Спрашиваю у него,кому он звонит,собссно,фамилию скажите. А он: это я должен у Вас уточнить. Говорю: имя хоть скажите. Ну он психанул и отключился.
За день до этого,оказывается,дочкиной подружке такой же звонок был. Ребенку 9лет!
Расчет прост. У многих либо пенсия,либо сберкнижка. Звонок для уточнения данных.
А звонок "Мама,я твой сын,ты меня не узнаешь,я попал в беду,звоню с другого номера" был недели две назад. Опять на мамым телефон. Она опешила сразу,а потом спросила,какой конкретно сын,имя назови. Ну и все,разговор закончился.
Надо быть всегда начеку,перепроверять. Звонить параллельно в банк,сыну и т.д.

Татьяна Тройни
01.02.2016, 11:01
совсем немного времени прошло с предыдущего звонка...
Уже днём(не ночью, как в прошлый раз) звонок. Слышимость прекрасная: Мама? Я, осторожненько так:дааа.... - У меня неприятности... А меня такое зло взяло:evil:, прямо как красная тряпка под носом:evil:. как гаркнула: Ах ты, гадёныш! Твой номер у меня отметился, сейчас в полицию позвоню, так живо у тебя приятности начнутся!
Он трубку бросил. А я расстроилась. В следующий раз всё выспрошу, куда, кому и почем сейчас неприятности :D

Kalina
01.02.2016, 12:23
совсем немного времени прошло с предыдущего звонка...
Позвонили дочке-подростку. Все та же история: "Мама я попал в неприятность..." Та не растерялась и выпалила: "Дитятко, у меня с роду сынков не было, одни дочки рождались".
И смех и грех :crazy::pardon:

Светлячок
03.02.2016, 16:16
Девочки, схема такая.
Вечером звонит благообразный с правильной речью дядя. Долго узнаёт что по чём.
И делает предзаказ на то чего пока на складе нет.
Оставляет контакты для связи когда будет и обещает внести предоплату 100 % лишь бы мы только поскорее выслали.
В утренние часы следующего дня звонок
- Здравствуйте, я Ира, мы у вас селитру заказывали вчера (карбамид, или что видят в интете по статитстике больше всего просмотров на нашем сайте).Сбросьте номер карты, пожалуйста, и сумму к оплате.
(у меня за день в сезон выставляется 5-6 счетов минимум. Мелкашам позволяем оплатить наличкой на ПБ)
Через время другой номер звонит типа представитель банка (Аваль или какой другой)
- Здравствуйте,оператор банка Аваль трататтатовна. Скажите Вы ожидаете платёж от Хонба Игоря Игоревича (все мошенники,которые звонят мне полседний месяц любят автомобильные громкие имена - видать мошенничают с мечтой об автомобиле)
- Да.Мы ожидаем.
- Вы ранее совершали платежи через межбанк?
- Нет.
- Тогда что бы мы могли провести платёж и вы быстрее увидели деньги сообщите нам, плиз код карты написанный на обратной стороне карты

(на минуточку. Я за годы работы научилась мошенников по нагловато-нахрапистому тону вычислять. Поэтому изначально код карты даю с левыми номерами..Нормальный человек перезвонит при переводе и скажет, что не высвечивается фамилия. Мошенники сначала запишут к данным и код и потом лишь начинают операции)
Есессно, прикинувшись валетом сообщаю ваааще левые цифры в кол-ве 6 штук:D
- Спасибо.Но там 3 цифры.
- А вам зачем?
- Ну что бы платёж прошёл....
- Стоп.Мы не торопимся. Переводите медленно:ROFL:
- Пи-пи-пи-пи...

Пишу номера мошенников

0986115861 (хабалистая дама-покупатель якобы Ирина)

0972412929 (она же звонила нашим менеджерам)

0919863300 (оператор Аваль банка невнятное Тратата-Трататовная Тратахтун)

0660096786 (предварительно звонящий дядя в нашем случа был хонда Игорь Игоревич)

Александр 17
03.02.2016, 16:42
История с хорошим концом: работаем с отцом на даче, холодно, снег. Отец говорит пойду отдохну. Я в саду. Проходит минут 30 думаю зайду посмотрю как он там. Захожу в комнату, слышу разговор:
Сын Ваш в милиции, криминал, надо мол денег следователю, чтобы отмазал.
Папа смотрит на меня и продолжает: я вас в милиции, вроде бы и люстрировали, а деньги все равно просите. На тот конце провода наполягают дальше. Папа и сказал: люди революции достоинства делали, чтоб ментам денег не давать.
Связь оборвалась.

Olya
03.02.2016, 17:35
оказалось, что звонили из тюрьмы.
И у нас в Одессе оттудова рулят:twisted:Но работают чище:cool:За деньгами(если нет нужной суммы,берут золотом) приезжают сами,при звонках на стационарные номера знают адрес.:razz:))))Спецы,блин((

Викса
03.02.2016, 17:37
Ребята, сейчас еще одно мошенничество популярно.
Приходят в квартиру в то время, когда большинство людей на работе. Двое очень приличных с виду женщин, с хорошими манерами, правильной укр. или рос. речью. Говорят, что они проверяют батареи и газовые плиты, могут показать "корочки". Одна остается в прихожей с хозяином/хозяйкой квартиры, якобы заполняет журнал-анкету, зубы заговаривает, о проблемах расспрашивает и т.д. Ее напарница обходит комнаты, якобы проверяет батареи. Крадет то, что лежит сверху, очень быстро, но особо не роясь по труднодоступным местам.
Так обокрали мою 87-летнюю родственницу в Ирпене. В спальне было в вазочке 400 грн. на текущие траты. И она рада, что стояла в прихожей и теревенила. Говорит, что если бы пошла в комнаты, то могла бы и по голове получить...

Olya
03.02.2016, 17:40
ментам денег не давать.

:no:Большая часть,говорят,идёт не ментам,а их пастухам.

Светлячок
03.02.2016, 18:18
У грузоперевозчиков тоже мошенники махровым цветом в сезон.
Я часто размещаю заявки для перевоза груза на попутном направлении на Ларди и Делле.
Звонят. Куда -что везти, ставка. Стандартные вопросы.
Сбрасывают номера машин,фио водителя.
Пока пробиваю по ГАИ перезванивают - скиньте денег хотя бы 20 % от ставки. На солярку.

Я стреляный воробей.Но парочку клиентов наших так развели.

Девочки, может кто знает сайт на котром можно размещать номера телефоном мошенников?
На форумах оставляю - не гуглятся они.
А это плохо. Когда загугливаешь номер сразу видно кто чем дышит.

Kristin
03.02.2016, 20:14
Ну на рахунок ларди и делли то аферистів замовників теж хватає, вже 8 років працюємо з тими сайтами і також пару раз груз ми доставили а з нами не розрахувались, да да на вигрузці перерахуємо так і до нині перераховують, правда і наказати таких замовників легко, одного таки наказали через 8 міс.

Iris_ka
03.02.2016, 21:34
я в гугле искала номер и вывел сайт, где номера мошенников указывают все. Мы там оставили свой комментарий с номерами.

Елка
04.02.2016, 21:14
вот такой например http://fraudb.pp.ua/
хотя, фигня это все, карточку можно выкинуть и новую купить, в моей сфере деятельности орудуют одни и те же кидалы уже лет 10, номера телефонов разные, примочки примерно одинаковые: одна из самых свежих - просят снять наложный платеж, так как товар нужно проверить по месту установки,а он потом рассчитаетццо:razz:голос не меняется, наглости хватает

Лучик
13.02.2016, 23:53
Приходит мне сейчас СМС-ка на телефон.
"доверенное лицо" абонент такой-то и № тел. Неизвестно кого.
Хочет проверить состояние Вашего счета. Чтобы разрешить нажмите то-то и то-то.
Это что? Развод?
я точно знаю, что никогда никому не доверяла никаких действий.

vitaya
14.02.2016, 00:10
Может кто-то ошибся номером.

Лучик
14.02.2016, 00:25
Может и так. :pardon:
Но бдительность не помешает!:twisted:

Ph@ntom
16.02.2016, 12:01
Позвонили дочке-подростку. Все та же история: "Мама я попал в неприятность..." Та не растерялась и выпалила: "Дитятко, у меня с роду сынков не было, одни дочки рождались".
И смех и грех :crazy::pardon:

в некотором городе, такие пациенты набрили престарелую бабушку на 20к ойро.
ее сын активно забрасывает сети на тему - позвонят - не посылайте. звоните мне и я приеду.
эль-кассабские подвалы временно оккупированных территорий покажутся прогулкой по раю попаданцу, если попадется.

Виола
16.02.2016, 21:29
из ФБ
Володимир Завгородній
Я сейчас серьёзно.
Если вам звонят на мобильный, и захлёбывающийся слезами ребёнок кричит "мама/папа, я человека сбил на машине, срочно привези/перечисли Х денег, чтобы следователь закрыл дело".
В этом случае вы действуете по следующему алгоритму.
1. Если у вас есть ребёнок:
- вы тут же задаёте ему секретный вопрос, на который ответ может знать только он. Например, как зовут единственного персонажа сериала Warehouse 13, который нравится вам обоим.
А если вы умный, то со всеми членами семьи у вас заранее заготовлены не только такие вопросы, но и кодовые фразы, означающие "я в опасности", "ничему не верь", "срочно звони в полицию" и т. д.
Если это таки ваш ребёнок, и он действительно куда-то встрял, действуете дальше по ситуации.
Если нет, и вы понимаете, что вас разводят, переходим сразу к пункту 3.
2. Если у вас нет ребёнка в принципе:
- вы НЕ говорите, что у вас нет детей.
- вы НЕ упражняетесь в остроумии.
- вы НЕ говорите ничего лишнего.
Вы понимаете, что вас разводят и переходите к пункту 3.
3. Это не ваш ребёнок, и вас разводят. Следовательно:
- вы просите передать трубку следователю, или кто там у них в воображении.
- вы говорите усталым голосом "Что эта дура/придурок снова натворила?"
- вы узнаёте выдуманные подробности происшедшего.
- вы материтесь в трубку на ребёнка, который снова куда-то влез.
- вы узнаёте необходимую сумму.
- вы говорите, что вам нужно несколько часов, чтобы её собрать, тем более что дело наверняка происходит ночью.
- вы договариваетесь, что вам перезвонят или вы перезвоните.
4. ВЫ ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ.
И в трубку кратко и осмысленно объясняете ситуацию: что вас пытаются развести, вы подыграли, вот прямо в ближайшие 1-2 часа есть возможность взять мошенников.
Копы радуются, объясняют вам что делать дальше.
Я вам по секрету скажу, даже старые менты могут обрадоваться возможности легко поправить статистику раскрываемости, потому что этот бизнес часто не крышуется ментами, это самодеятельность обычно.
Ещё раз. Если вы умный:
- вы ЗНАЕТЕ, как быстро и надёжно проверить, ваш ли это ребёнок, задав секретный вопрос или услышав/не услышав секретную кодовую фразу.
- если это не ваш ребёнок, вы НЕ говорите этого, вы НЕ упражняетесь в остроумии, вы НЕ постите об этом в фейсбуке.
- вы подыгрываете, и звоните копам.
Вот так всё просто.
---
ПОЧЕМУ вы не упражняетесь в остроумии, и не говорите, что ребёнок не ваш или у вас вообще нет детей.
Потому что если вы можете помочь копам поймать подонков, но не сделали этого — то они разведут на деньги кого-то другого, и часть вины на этом будет вашей.
Вот так всё просто.

Ph@ntom
16.02.2016, 23:57
Вот так всё просто.

все не так просто.
гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

в общем некоторые люди сами задержали пациента приехавшего за деньгами. долго и сурово с ним беседовали. почему-то они были уверены, что пациент не обманывает их. что выяснилось.
за пакетом с деньгами приехал таксист-торчок, у которого из контактов с заказчиками были только номера мобилок, по которым он получал инструкции. когда он сдал эти номера сердитым людям - мобилки были уже поза зоною. торчку было грустно, но он в контексте тупо расходный материал, а не выгодоприобретатель и организатор сей веселой карусели..

Iris_ka
17.02.2016, 08:22
Вот в таких случаях и хочется, чтоб номера не просто так продавали на каждом углу

Ph@ntom
17.02.2016, 09:46
в снигерии давно уж карточки мобил по аусвайсам, и что, это как-то повлияло на поголовье телефонных разводил ?
на рынках продают левые карты с левых паспортов на крапаль дороже чем "честные".
наверняка с этой темы кормится снигерийское мусорьё. к бабке не ходи.

vitaya
17.02.2016, 09:49
Не факт что именная продажа что-то изменит. Телефоны воруют, теряют.

Ann
24.02.2016, 22:50
Приходит мне сейчас СМС-ка на телефон.
"доверенное лицо" абонент такой-то и № тел. Неизвестно кого.
Хочет проверить состояние Вашего счета. Чтобы разрешить нажмите то-то и то-то.
Это что? Развод?
я точно знаю, что никогда никому не доверяла никаких действий.
Лучик, сестре так звонил "сотрудник Приватбанка" с просьбой назвать CVV-код, так как пенсия по инвалидности, которую она получает на ребенка (вот откуда знает?) будет начисляться на другой счет и надо его привязать к карточке. Но сестра, по ее словам, "протормозила", сказала, что она ничего не понимает, а поскольку ей надо было уходить, попросила набрать ее позже. По дороге на работу решила перезвонить в службу поддержки Приватбанка. Там сразу же карточку заблокировали до выяснения обстоятельств. Естественно, никаких других счетов никто не открывал и пенсию никуда не переводили. Но ведь человек откуда-то знал и ее ФИО, и то, что она пенсию по инвалидности на ребенка получает :sad: Кто-то инфу сливает и банковская тайна не такая уж и тайна.

Северянка
25.02.2016, 09:00
А если звонят из разных банков и предлагают обслуживаться или разместить депозит именно в этом банке, откуда данные, где защита моих персональных данных? А нет защиты, вся информация продается за мизерную плату сотрудниками банков.

ludashch
01.03.2016, 14:03
Опять!!!! Второй раз за полгода. На домашний телефон. Только теперь сын:D.
"Мама я попал в аварию" и т. д..... И имя совпало с именем зятя. Но тут получился прокол!!!. Зять называет меня по имени - отчеству.:D
Чесно скажу - послала далеко, насколько позволило воспитание. Но продожать игру и звонить в милицию элементарно побоялась. Дома в тот момент была одна. Да и на милицию надежды мало, вдруг не успеют.
Надо наверное домашний телефон снимать, только затраты лишние.

vitaya
01.03.2016, 14:30
Лучик, сестре так звонил "сотрудник Приватбанка"

У Лучика другая ситуация.
У Киевстара есть такая услуга "доверенное лицо" Вы можете контролировать остатки НА ТЕЛЕФОННОМ счете у другого абонента, для этого достаточно набрать определенную комбинацию цифр - запрос. И если абонент подтвердит свое согласие, Вам придет информация о количестве грн у него на телефоне. Я так подключила сына еще во времена его студенчества, чтобы вовремя пополнять ребенку телефон. Мне до сих пор приходит смс-напоминалка когда у сына на карточке Киевстара остается меньше 1 грн.:wink:
Кто-то мог ошибиться в одной цифре и смс попала не к тому абоненту. Вам никогда ошибочно не пополняли счет?:wink:

Светлячок
28.04.2016, 09:35
Случилась с нами вчера такая история.
Отправили заказчику машину с удобрением. 20 тонн.
По приезду в хоз-во начался скандал. Удобрение при погрузке один поддон уронили с погрузчика.
Представитель хоз-ва слёзно умоляет машину не возвращать.
(Мы не проводим разгрузку без фиксирования оплаты на безнале.)
Рассказывается история, что директор согласен , мешки сухие. Деньги уже перевели.
В это время, водителя оттеснили от машины и разгрузили авто.
Реальное фермерское хоз-во. Заказало удобрения у...фирмы прокладки, выдавая себя за реальный колхоз.
Колхоз перевёл деньги этой фирме, которая якобы и есть колхоз и, как они счтали с полным правом, разгрузили машину и выпхали автомобиль со склада.
Мошенники отключили телефон.
По документам они вроде как его оплатили.Но реальные владельцы, с документами , подтверждающими происхождение удобрения - мы.

vitaya
28.04.2016, 10:48
безнал, уроненный поддон при погрузке... все в кучу - ничего не поняла.
Машина была не оплачена? Без оплаты отправляете, но не разгружаете?
Надеетесь что за время пока груз доедет, оплата поступит?

Ph@ntom
28.04.2016, 11:34
Светлячок, можно попросить вас еще раз более подробно рассказать чодекак.
не уловилась суть, в чом напарка состояла.

vitaya
28.04.2016, 13:17
суть, наверное в том что заказчик оплатил деньги посреднику, а тот в свою очередь сделал заказ у Светлячка, но деньги прикарманил и исчез. Больше ничего не поняла.

Ph@ntom
28.04.2016, 13:37
нене.
суть не только в деньгах, а и в грузе. груз то сгрузили.
я подозреваю, что бабки как раз уплочены были, но плательщик не получил груз.

vitaya
28.04.2016, 13:40
Однозначно, что история темная)) ждем подробностей с разъяснениями.

Светлячок
28.04.2016, 14:50
Сорри.Сумбурно получилось.История такова ,что менеджер не проверила документы при оформлении договора. Считали, что отгрузка проходит прямому заказчику.
Посредник оплатил услуги перевозчика (перевозчик партнёр нашей фимры) налом на карту ПБ.
Перед этим прошла точно такая же сделка с этим ООО по схеме Нас уже кидали-привезите мы увидим, потом оплатим. Оплатили.
Вторая партия ехала в соседнее село (у крупных холдингов в каждом селе есть склад).С нею то и приключилась история с оплатой покупателем фирме-посреднику и разгрузкой нашего товара.
То есть, покупатель по сути ничего не потерял.Кроме того что у него нет документов на этот товар кроме счёта и квитанции об оплате. Податковых-видатковых нет.И явно не будет.
ОБЭП арестовывать товар на котрый привезли наши доки не спешит.

Ph@ntom
28.04.2016, 19:00
отлично. красиво продуман сюжет.

Елка
27.05.2016, 16:26
только что с номера 0500485087, представившись с/б ощадбанка, пытались выяснить их ли я клиент..После ответа "нет", пытались выяснить являюсь ли я клиентом банков 1,2,3, и т.д. мотивируя тем, что все эти банки в одной корпорации с ощадом. Разговор не состоялся.
Были посланы.

Ksusha
27.05.2016, 20:34
Мне предложили помочь деньгами на операцию. Имя неразборчиво, участница АТО, онко, деньги нужны ещё вчера. Срочно давайте поможем всем миром((((( Целый вечер думала, а вдруг правда... Но веры уже нет. Из-за всяких мерзавцев становишься чёрствым и равнодушным. Грустно:cry:

садовник
27.05.2016, 23:21
Были посланы.
пошли?:oops:

Елка
28.05.2016, 06:19
Да, пошли обдумывать более изящный подкат, думаю:wink: Этот топорный какой-то..
А что надо делать в таких случаях? заявление же не напишешь, оно будет выглядеть как бред сумасшедшего..

Iris_ka
28.05.2016, 08:58
С номера 0919860076 вчера представились служба безопасности ощадбанка, сказали с моей карты пытаются расчитаться в магазине, не верно вводиться ПИН. Попросили продиктовать номер карты или они ее заблокируют. Сказала, если имеете право, то блокируйте. И положила трубку.

садовник
28.05.2016, 09:12
а Вам разве не приходит смска на телефон еси с карты снимается сумма?:oops:

vitaya
28.05.2016, 13:23
С номера 0919860076 вчера представились служба безопасности ощадбанка, сказали с моей карты пытаются расчитаться в магазине, не верно вводиться ПИН. Попросили продиктовать номер карты или они ее заблокируют. Сказала, если имеете право, то блокируйте. И положила трубку.http://m.vk.com/wall-105627433_37692?reply=37892#reply37892

Северянка
03.10.2016, 18:55
От имени Ощадбанка приходят смс, о том , что карта заблокирована, оставляют номер тел 227 75 68, просят сообщить все данные по карте. Так было в субботу у меня и сегодня опять дочери пришло СМС. В банке сказали, что это мобильный оператор слил базу.

Виола
03.10.2016, 19:04
В банке сказали, что это мобильный оператор слил базу.
:twisted:
откуда у моб. оператора база данных Ощадбанка? это кто-то из банка и слил

Северянка
15.10.2016, 19:05
Повезло моему телефону, выиграл машину, ну через час и у дочери тел. выиграл машину. Может теперь нас тел. будуть катать.

Северянка
05.11.2016, 11:01
Кто знает, такой равод, муж получил смс о получении денежного перевода. Ну такое просто быть неможет.

kukkkusha
05.11.2016, 12:03
Кто знает, такой равод, муж получил смс о получении денежного перевода. Ну такое просто быть неможет.
Если карта приватбанка, можно зайти и перепроверить в Приват24 действительно ли деньги поступили...Очень много сейчас разводят за счет сообщений , поступающих с похожего с приватбанковсим номером номеров, разнящихся одной цифрой...Могут потом позвонить и сказать, что ошибочно перечислили, верните, пожалуйста, на такой-то счет, а Вы поведетесь...

Sveta
05.11.2016, 12:10
Кто знает, такой равод, муж получил смс о получении денежного перевода. Ну такое просто быть неможет.
1109грн, 29коп? Призначення платежу-Целевое зачисление. Я таке отримала нещодавно..На рахунку в Приват24 є. Думаю, що це пройшла індексація пенсії, більше пояснень ніяких нема:pardon:.

Северянка
05.11.2016, 12:22
Так дело в том,что перевод на Главпочтамп. Звони узнть, но надо лично ехать.

afinna
05.11.2016, 12:24
От имени Ощадбанка приходят ***В банке сказали, что это мобильный оператор слил базу.
Не факт)), если где- нибудь заполняли анкеты с телефоном( карточки всякие скидочные), объявления и тд и тп. От имени Ощадбанка приходят кому ни попадя и не имеющим там карт, от имени не значит из Ощадбанка)). Не перезванивайте и не отвечайте на смс.