PDA

Просмотр полной версии : Дельфиниумы


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

садовник
03.02.2009, 15:43
МНОГОЛЕТНИЕ ДЕЛЬФИНИУМЫ ИЗ СЕМЯН.

Для получения цветущих растений в первый год, приступаем к посеву в феврале-марте.
До посева семена храним в холодильнике при отрицательной температуре и в герметической упаковке.
Для посева используем небольшие пластмассовые ёмкости, желательно с прозрачной крышкой.
Заполняем ёмкости питательной(пропаренной или прокалённой)почвой, оставив рсстояние в 1 см до верхнего края ёмкости.
Проливаем почву раствором Превикура(как готовить см. инструкция).
Равномерно раскладываем семена по поверхности почвы, с расстоянием не менее 2 см друг от друга.
После чего слегка вдавливаем их в почву и присыпаем сухим промытым песком, слоем 7 мм.
Закрываем ёмкость крышкой(п/этиленовым пакетом) герметично и помещаем в холодильник(+5+7) на 10-14 дней.
Через две недели вынимаем ёмкость из холодильника и, не открывая крышки ставим её в тёплое(+25) и светлое место.
Процесс прорастания длится от 3-х до 12 дней.
После прорастания семян ёмкость с посевами переносим на на хорошо освещённое окно(но не на прямое солнце!!) с температурой +18+20 гр. Если такого окна нет, то посевы размещаем под фитолампу, сохраняя ту же температуру.
Проросшие семена выращивают в ёмкости, не открывая крышку, до тех пор пока растения помещаются внутри(т.е. не упрутся в потолок).
Крышку раз в день на короткое время, чтобы не подсохли молодые листочки, поднимают для проветривания. Прямое солнце в этот момент -СМЕРТЕЛЬНО!!
Для улучшения роста и стимуляции корнеобразования можно поливать рассаду Эпином-экстра(2 апмула на 10 л воды) или Цирконом(1 ампула на 10 л воды)
Посевы поливаем очень осторожно. Малейший перелив может погубить посевы. Для профилактики "Чёрной ножки" добавляем в поливную воду ПРЕВИКУР.
При выращивании рассады дельфиниума, а так же рассады большинства растений, следует руководствоваться правилом" лучше не долить, чем перелить".
При появлении у дельфиниума 3-х настоящих листьев приступаем к пикировке. Пикируем в небольшие горшочки(разовые стаканчики объёмом в 200 гр). Почва для пикировки должна быть так же питательной и желательно пропаренной или прокалённой.
Опыление корней корневином при пикировке увеличивает приживаемость растений.
Через две недели после пикировки можно начинать подкормки. Для подкормок очень хорошо подходит Кемира Люкс(10 г на 10 л воды). В это же время начинаем постепенно приучать рассаду к солнцу и открытому воздуху.
В грунт молодые растения высаживаем "со стулом", т.е. не разрушая кома, когда минёт угроза весенних заморозков. В нашей зоне это после 26-28 мая.
Первое время защищаем растения от прямого солнца(притеняем) и , что особенно важно - от СЛИЗНЕЙ!
Через 10 дней после высадки в сад возобновляем подкормки(Кемира Люкс 20 гр на 10 л воды).
Зацветают растения в год посева, примерно в августе месяце.

Ири-на
21.02.2009, 09:46
А сколько можно хранить семена,которые не посеяла и как? Почему собственно возник вопрос. Читала, что при хранении в морозилке, что -то там теряется

Elly
22.02.2009, 08:01
3 или более лет назад купила семена смеси дельфиниумов фирмы Джонсонс, по-моему, трехлетние... Мерлин тогда еще доверие к этой фирме потеряла, потому что всхожесть теряется :wink: Уж не знаю, где и как они хранились эти три года, у меня просто в коробочке в тепле, но всхожесть была около 80%, замучилась рассаживать и не жалеючи вырывала лишнее.

садовник
22.02.2009, 19:13
А сколько можно хранить семена,которые не посеяла и как? Почему собственно возник вопрос. Читала, что при хранении в морозилке, что -то там теряется

Я хранил 5 лет в морозильной камере семена дельфиниумов от фмрмы Флоренсис. Всхожесть была на уровне 90%. Изменения окраски и махровости не наблюдал.

Как хранить? Семена в бум.пакете поместить в п/этиленовый кулёк, заявязать(завернуть)кулёк и в морозильную камеру. Чем холоднее, тем лучшее.

Виктория
24.02.2009, 10:09
Садовник большое Вам спасибо за информацию по посадке.Можно мне еще исправить положение, сеяла неделю назад стоят в комнате под черной пленкой.
в холодильник не влезут сеяла в балконый ящик может их на улицу на неделю7

садовник
24.02.2009, 11:40
Садовник большое Вам спасибо за информацию по посадке. Можно мне еще исправить положение, сеяла неделю назад стоят в комнате под черной пленкой.
в холодильник не влезут сеяла в балконый ящик может их на улицу на неделю?

Нет нельзя. Так как семена уже набухли, а на улице мороз. В холодильнике же всегда низкая положительная температура. Пусть стоят как есть. Бум ждать. Дельфиниумы всходят весьма неравномерно. Всходы могут появиться и через три недели.

Виктория
26.02.2009, 11:06
Садовник процес пошел начали всходить дельфики очень не дружно. Одни уже развернулись другие лезут и ..покрылись пушком белым
как паутинка я открыла потом вспомнила ваш совет опять накрыла. пленка внутри мокрая.Может стеклом накрыть как лучше?

садовник
26.02.2009, 13:01
Садовник процес пошел начали всходить дельфики очень не дружно. Одни уже развернулись другие лезут и ..покрылись пушком белым
как паутинка я открыла потом вспомнила ваш совет опять накрыла. пленка внутри мокрая.Может стеклом накрыть как лучше?

Пушок это плесень! Необходимо срочное проветривание!!! Значит пусть плошку покрывает стекло, но класть его надо не плотно а с небольшим зазором. Положите по краям плошки спички(соломинки для коктейля), а на них водрузите стекло.
ЗЫ. Если пушок после проветривания не исчезнеть, придётся слегка опудрить посевы сухой просеянной древесной золой. Можно вместо опудривания золой пролить посевы(но аккуратно) раствором превикура.
Вы перед посевом почву прогревали? А превикуром до посевов поливали?

Варюша
26.02.2009, 20:06
Можно еще полить Максимом и посыпать мелкой фракцией перлита - он сушит поверхность. Я так в прошлом году спасала петунии. А полить Первикуром можно из одноразового шприца - получится всю поверхность намочить не сильно много жидкости расходуя, а то это лишний раз повышает влажность.

садовник
05.03.2009, 21:44
А у кого-нить начали прорастать новозеландские дельфы?

Нина
05.03.2009, 21:56
У меня еще стоят в холодильнике.

Proleska
05.03.2009, 22:45
А у кого-нить начали прорастать новозеландские дельфы?
Первые ,которые из смеси уже потихоньку вылазят на холодном балконе в темноте.
Сеяла 20 февраля.
Вторую партию ( сортовую ) еще не сеяла.

Варюша
06.03.2009, 20:39
Я свои посеяла только на эти выходные. :oops:

розариум
08.03.2009, 20:17
Неделю назад посеяла семена от "ВАССМА" Синяя птица и Летнее небо, пока стоят в холодильнике. Мне очень нравятся дельфиниумы ,но опыта общения с ними нет, надеюсь на помощь ув. Олега-садовника. :)

садовник
08.03.2009, 21:22
Неделю назад посеяла семена от "ВАССМА" Синяя птица и Летнее небо, пока стоят в холодильнике. Мне очень нравятся дельфиниумы ,но опыта общения с ними нет, надеюсь на помощь ув. Олега-садовника. :)

так особой сложности и нет. Главное блюсти технологию. В начале темы есть подробнейшая рекомендация по дельфам.

Аленка
09.03.2009, 18:25
:Yahoo!: У меня новозеландские дельфики проклевываться начали. Посев 28 февраля.

Нина
09.03.2009, 18:34
А в холодильнике они не стояли?
Счастливая!А я бегом кинулась к холодильнику,у меня там стоят 10 дней,в надежде увидеть что-то новое :unknown: Вытащила на подоконник.

Аленка
09.03.2009, 18:47
Нет, стояли на подоконнике над батареей.

Farina
09.03.2009, 22:34
Мои еще стоят в холодильнике и мерзнут, держатся мужественно и стойко, радовать меня не собираются. Может пожалеть бедолаг и показать свет Божий? 10 дней закаляются.

Лелик
15.03.2009, 09:23
Взошли дельфиниумы :Yahoo!: . Стекло сняла (Садовник,вибачаюсь,так мине сердце подсказываить), от солнышка берегу(правда его пока и нету), стоят под роз. лампой. Вродь хорошо себя чухають... :roll:

Farina
15.03.2009, 14:18
Ну вот и на моей улице праздник, из 66 семян 8 уже проснулись, жду остальных.

Нина
15.03.2009, 18:00
А у меня ни одного :cry: Я так переживаю.Леночка, а ты их замачивала перед посадкой? Я--нет.

Аленка
15.03.2009, 18:08
Нина, а может семена глубоко закопала?

Tanja
15.03.2009, 19:13
Уррраааа...у меня тоже начали появлятся первые всходы...проснулись те, которые на холод не ставила(сразу на подоконник)....которые стояли на балконе еще ни гу-гу :no: ...

Никуся
15.03.2009, 19:39
Так они решили, что еще зима и надо спать! :P

Tanja
15.03.2009, 19:46
я их уже все в дом занесла...нечего спать :evil: ...только на подоконниках катострофически не хватает места :%)

Нина
15.03.2009, 20:39
Нина, а может семена глубоко закопала?
Да нет,я их посеяла,и присыпала мм2 землей.

Farina
15.03.2009, 21:27
Нина, я сделала мокрую стратификацию. Намочила мочалку в растворе эпина, в прорези выложила семена и в холодильник на сутки, они очень набухли, потом в влажный грунт почти не присыпая, теплички закутала в темный плед и на холодный балкон(+5гр.) на 2 недели. Всходить начали только после того как поставила в очень теплое место, буквально за одну ночь появились всходы.

садовник
15.03.2009, 21:31
закутала в темный плед

ААААААА!!!! Я фсё понЯл!!! :Yahoo!: У Вас валшебный плед!!!
На недельку случайно не одОлжите? :oops: Обязуюсь вернуть в целостности и сохранности. :)

Farina
15.03.2009, 21:43
Даже не знала, что он такой волшебный, просто боялась чтобы не очень холодно замоченым семенам было, но раз он такой волшебный-дарю :)

розариум
16.03.2009, 11:02
....а может семена глубоко закопала?
А если глубоко... :unknown: они могут и не вылезти? Может попробовать подкопать. У меня , правда, они 2 недели стояли в холодильнике и только 4 дня на подоконнике. Я пока подожду... :roll:

Аленка
16.03.2009, 12:14
А если глубоко... :unknown: они могут и не вылезти? Может попробовать подкопать.
Копать пожалуй не стоит :wink: Лучше подождать пока сами вылезут.

Нина
16.03.2009, 16:42
Глубоко--не причина,это я поняла с опыта прошлого года.Может быть им влаги мало.Я сделала раствор превикура и полила.

Enotera
16.03.2009, 23:09
http://s59.radikal.ru/i163/0903/45/6f9cf72bc1a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0903/45/6f9cf72bc1a4.jpg.html)

http://i033.radikal.ru/0903/63/d91970b18898t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0903/63/d91970b18898.jpg.html)

Нина
17.03.2009, 00:27
Лен,какие ухоженные цветы и еще бросается в глаза очень чисто обработанный цветник. Он ведь у Вас большой, и с такой любовью ухожен.

Enotera
17.03.2009, 01:08
Лен,какие ухоженные цветы и еще бросается в глаза очень чисто обработанный цветник. Он ведь у Вас большой, и с такой любовью ухожен.
Нина, это цветы не мои. Я познакомилась с цветочницей и теперь с ней общаюсь. Она разрешила использовать свои фото. Поеду к ней за ирисами и другими растениями.Они у нее закаленные :D .Она живет в Киеве, а летом в Уманском районе. Растения не кормит и не укрывает.Вот такие у нее дельфиниумы.

Нина
17.03.2009, 09:23
У-р-р-а-а-а!!! У меня сегодня праздник-появились три первые росточки :Yahoo!:

Elly
17.03.2009, 09:40
Здорово, дельфиниумы не падающие. :good: У меня они все в подпорочках. С энтим как справляться, мож, кто знает?

Нина
17.03.2009, 11:06
Я когда разбирала заказы Зелинской и семена СВ, открыла для себя,что есть виды садовых дельфов невысоких,с плотным колосом,они не требуют подпорок.Сначала заказала их в СВ,но потом отменила его,потому как общий мой заказ на растюхи в СВ тянет на 2000грн.

Farina
17.03.2009, 22:44
Нина, очень рада что ваши сони решили проснутся, теперь с каждым днем компания будет пополнятся. Я несколько раз в день заглядываю в теплички и пересчитываю этих тонконогих созданий, сегодня уже 23 .

садовник
17.03.2009, 22:51
Здорово, дельфиниумы не падающие. :good:

Ну не совсем они не падающие. Если сильный дощь+ветер, то и они валяться :( У меня есть представители этой группы. Выписанны из Англии. Вся высота, вместе с колосом, 90 см. Расцветки разныи, цветы махровые и крупные. Болявасть такая же как и у высоких.

Pochka
18.03.2009, 16:04
А уменя эта Новозеландская дичь не хочет всходить, хотя 10 дней мокли в х-ке. Плакали денежки! :cry:

Нина
18.03.2009, 16:19
Так они мокнуть должны сутки, и не в холодильнике.А потом их посеять и в холодильник дней на 10, после вытащить и держать при T 18-20 грд.
Людмила,а они у вас посеяны в данный момент? Сколько дней назад Вы их посеяли?Мои начали всходить через 20 дней.

Tanja
18.03.2009, 16:20
А они у вас в тепле стоят?..мои начали вылазить через дне 5-7, после того как в дом занесла...

Pochka
20.03.2009, 14:15
Неделю мокли в х-ке, неделю отдыхали на балконе,и теперь поджариваются на полуостывших батареяхhttp://foolstown.com/sm/rom2.gif

Нина
20.03.2009, 17:23
Вы им прямо экстрим устроили.Жарить их нельзя.Их нужно поставить на подоконник в прикрытом виде,что бы влага была там постоянно.

садовник
20.03.2009, 22:47
Неделю мокли в х-ке, неделю отдыхали на балконе,и теперь поджариваются на полуостывших батареяхhttp://foolstown.com/sm/rom2.gif

Любопитно буить ежели после всего этого они таки взойдуть..... :crazy:

Pochka
21.03.2009, 15:42
Любопитно буить ежели после всего этого они таки взойдуть..... :crazy:
Сообчю обязательно!!! :sorry:

Варюша
21.03.2009, 19:14
У меня все сорта почти повсходили.
А вот из СВ заказанные два пакетика Изумрудов Океана ни один так и не взошел :( ,хотя посажены были раньше. И по двум вариантам - со стратификацией и без,но замоченные в эпине на пару часов.

садовник
21.03.2009, 19:19
А вот из СВ заказанные два пакетика Изумрудов Океана ни один так и не взошел :( ,хотя посажены были раньше. И по двум вариантам - со стратификацией и без,но замоченные в эпине на пару часов.

Странно всё это. Семена от СВ( у меня) всегда всходили дружно. А может их глубоко зарыли'с?

Enotera
21.03.2009, 21:17
Олег, а у меня Ваши семена дельфиниумов все покрылись грибницей, Вы где-то писали, что это признак мертвых семян. Вот такая неудача у меня. Я их посеяла соблюдая всю технологию.

садовник
21.03.2009, 21:24
Олег, а у меня Ваши семена дельфиниумов все покрылись грибницей, Вы где-то писали, что это признак мертвых семян.


Ну шо ж значить и мои уже померли..... :cry: Надо будет проверить остатки на
всхожесть.

Farina
21.03.2009, 21:29
У меня тоже уже взошли все сорта, но есть более тугие которые взошли пока только по 2-3 штучки, как узнать что всходов больше не ожидается.

садовник
21.03.2009, 21:31
но есть более тугие которые взошли пока только по 2-3 штучки, как узнать что всходов больше не ожидается.

Никак, только ждать. :pardon:

РыжийЛенчик
21.03.2009, 21:31
У меня пока ничего не взошло из новозеландских, жду и надеюсь :cry:

Нина
22.03.2009, 00:07
Мои семена начали всходить на 20 -й день. Сейчай появилась треть росточков.И причина в том,что я их не замачивала предварительно. Кто намачивал в растворе эпина--получил быстрые всходы.

Варюша
24.03.2009, 00:49
Я СВ-ские семена сажала точно так же под перлит слоем около 4 мм. И один пакет тоже в эпине замачивала.
Новозеландцы после эпина - взошли,а СВ-цы не захотели. :(

Tanja
26.03.2009, 10:04
Аааа...помогите кто может(если в такой ситуации еще можно что-то сделать)..стали пропадать дельфиниумы в рассаде. Пока несколько штук, но предполагаю что только начало. Стоят красивые, а потом бац-и упал. Достаю из земли, корешок коричневый. Первикуром поливала грунт и до посадки и после. Возможно из-за того что грунт сильно влажный? Я и проветриваю их, а ничего не помагает. Или это уже все, ждать кто выживет? :cry:

Нина
26.03.2009, 10:14
Я думаю,что был слабый раствор превикура.Я делаю розовый.Влага дельфам не мешает,конечно если не болото.Попробуйте сделать розовый раствор и шприцом конкретно под корень каждого растения, если сейчас почва сильно влажная Укрытие я бы сняла,что бы не было переувлажнения , на пару дней,и когда почва подсохнет,снова полила уже всю розовым раствором превикура и укрыла. Если почва нормальная по влажности,то сделать раствор розового цвета и полить всю почву.
Я всегда при поливе добавляю превикур.

Farina
26.03.2009, 15:46
Я тоже стараюсь при каждом поливе использовать превикур. Самой большой умничкой оказался сорт BCR4700 взошли 9 из 10, а самым большим тугодумом 9001 только 3 из 10 :(

Англичанка
26.03.2009, 16:29
Из 7 сортов только 7002 не хочет всходить.

Acaena
26.03.2009, 16:53
С одиннадцати сортов молчит только APC3003.

Варюша
26.03.2009, 19:25
У меня не взошло ни одного Pink Punch API 7003. :( Розовые вообще все плохо всходят.

А для просушки грунта предлагаю посыпать грунт мелкой фракцией перлита. Он верхний слой немного обезводит. Ну и первикур,конечно.

РыжийЛенчик
26.03.2009, 19:29
У меня все молчат, :cry:

Варюша
26.03.2009, 19:31
Леночка! А ты их не глубоко посадила? А стратифицировала?

рыба
26.03.2009, 19:32
захожу к вам в тему, читаю, удивляюсь. разбаловали вы семена. :x вы что им про компост никогда не рассказывали?

Лелик
26.03.2009, 19:36
захожу к вам в тему, читаю, удивляюсь. разбаловали вы семена. :x вы что им про компост никогда не рассказывали?
Это просто дельфики такие трудно-вредно-всхожие. У меня они только со второго раза получились. :)

РыжийЛенчик
26.03.2009, 19:37
Леночка! А ты их не глубоко посадила? А стратифицировала?
Стратифицировала, сначала грунт пролила превикуром, потом туда семена на 0,7 см, потом в холодильник на 10 дней, потом в теплое место. Может им пива предложить, тогла выйдут?

Tanja
26.03.2009, 19:51
Из 7 сортов только 7002 не хочет всходить.
У меня этот сорт взошел весь и 7003 4 штучки, только один уже пропал, переживаю, чем закончится. Вроде все правильно сделала и перлит есть и первикуром поливала, а начинают пропадать :cry: А не взошел 8001 и очень плохо 6502

Варюша
26.03.2009, 19:57
Tanja!Попробуй на день не закрывать крышку,чтоб подсушить , если падеж продолжится - срочно пикируй в другую землю.

Рыжий Ленчик! А давно в тепло вынесла?

Tanja
26.03.2009, 20:03
Да уже несколько дней не закрываю крышку...возможно попробую пересадить, хотя второго листочка еще нету, но надо как-то спасать..такие красавцы стоят :Rose:

Farina
26.03.2009, 20:11
Лена, не волнуйся взойдут только немножко позже, мои семена были почти сверху я только совсем чуточку их присыпала, а твоим нужно время пробиться к свету.

садовник
26.03.2009, 20:17
У меня этот сорт взошел весь и 7003 4 штучки, только один уже пропал, переживаю, чем закончится. Вроде все правильно сделала и перлит есть и первикуром поливала, а начинают пропадать :cry: А не взошел 8001 и очень плохо 6502


Первое! Полить превикуром ещё раз (25 мл на 10 л вада) и дополнительно можно опрыснуть превикуром (20мл на 10 л). После полива притрусить почву сухим промытым песком.
Второе - обязательно проветривать посевы.
Третье -не пикировать! Пикировка ситуацию не спасёт. Корни и так слабые.

Нина
27.03.2009, 13:09
Стратифицировала, сначала грунт пролила превикуром, потом туда семена на 0,7 см, потом в холодильник на 10 дней, потом в теплое место. Может им пива предложить, тогла выйдут?
Я тоже думаю,что это из-за глубины посадки они решили хозяйке своей дать немного поволноваться. Должны взойти.Ждать нужно до месяца,потому как глубоковато посеяно.

Доминика
07.04.2009, 13:18
... посеяла семена от "ВАССМА" Синяя птица и Летнее небо, пока стоят в холодильнике. ... :)
У меня те же сорта, к большому огорчению ни один не взошел... присыпала песочком на 2-3 мм... наверное, глубоко... а у Вас ? и стоит ли еще ждать? :unknown:

Marta
07.04.2009, 22:29
В прошлом году ВАССМовский "Синій птах" взошел... ну, нормально. Начиная со второй недели, неравномерно. Процентов 50 взошло.
"Літнє небо" сеяла в этом году, 20 марта. Пару недель сухими в морозилке, высеяла на поверхности, не присыпала. Накрыла черным пакетом.
Семена набухли, лежат такие толстые, и не прорастают! Издеваются! :x
А если я их сейчас в холодильничек? Может, вспомнят, зачем их посеяли? :twisted:

Маришка
08.04.2009, 11:30
Уважаемые дельфинолюбы! Я распикировала дельфы в одноразовые стаканчики (семена фирмы "Семены Украины") 1,5 недели назад. Они практически остались на месте :cry: Выращиваю их первый раз - раньше даже всходов не видела. Подскажите, как действовать с распикированными саженцами? Чтобы они стали приличного размера для высадки в ОГ :oops:

Нина
08.04.2009, 11:44
Саженцы, находящиеся на балконе,т.е. при более низкой темп. будут медленнее расти. но будут здоровее, закаленнее.Саженцы на подоконнике пойдут сильнее в рост.но будут нежнее. Кроме того их нужно подкармливать раз в неделю Кемирой универсальной( разв. в воде) немножко меньшей конц.,чем взрослые растения .

Аленка
08.04.2009, 11:51
Уважаемые дельфинолюбы! Я распикировала дельфы в одноразовые стаканчики (семена фирмы "Семены Украины") 1,5 недели назад. Они практически остались на месте :cry: Выращиваю их первый раз - раньше даже всходов не видела. Подскажите, как действовать с распикированными саженцами? Чтобы они стали приличного размера для высадки в ОГ :oops:
У меня саженцы дельфиниумов раньше осени в грунт высадить не получается - малы слишком. А еще их слизни любят - маленькие могут съесть подчистую. Так и ростут у меня дома в горшочках до осени.

Нина
08.04.2009, 12:02
В прошлом году я свои саженцы высадила в открытый грунт летом и они еще зацвели. Те, что были маленькие,не цвели,конечно.

Маришка
08.04.2009, 12:14
Спасибо за ответы.
Нина, а сколько настоящих листиков было у вашей рассады на момент высадки в ОГ? Какого диаметра был горшочек перед высадкой? И, если можно, примерный размер в см в высоту? :oops:

Нина
08.04.2009, 12:24
Горшочек--пластиковый стаканчик,листиков шесть,высота--7-8см. Слизни в прошлом году не наблюдались, и раньше как-то не замечала их любовь к дельфам. В ОГ они начинают усиленно набирать зеленую массу.Перед посадкой я заправляла яму перегноем и пеплом(можно мин.удобрением Кемирой).

Маришка
08.04.2009, 12:30
Вот спасибо так спасибо! Теперь появилась надежда, что я всё-таки буду с дельфами! :Yahoo!:

Нина
08.04.2009, 12:34
Конечно будете, мы поможем. :beer:

Маришка
08.04.2009, 12:56
Ой, а можно исчо вопросик? Года три назад встречала в фирме "Аэлита" многолетние низкорослые дельфы - голубой, белый,и вроде жёлтый. Насадила - взошли, а потом переезжала из одного частного дома в другой - утеряла. Сейчас в прайсах Аэлиты нет ни одного низкорослого дельфа. :cry: Может, кто-то знает, в каких фирмах их моно поискать? И что такое новозеландские дельфиниумы? Чем отличаются от других?

Нина
08.04.2009, 13:08
Низкорослые вернее их семена я встречала в предложениях Сельского Весника( получать по почте).Новозейландские дельфы считаются самыми красивыми и устойчивыми к болячкам.

Лена Мерлин
08.04.2009, 13:37
Заметка про дельфы. В эту весну черенкованные дельфы вылезли быстрее и имеют уже приличный вид, чем старые кусты, которые начиная с третьего года становятся все скупее на красоту. Это я к тому, что этот цветок размножать здорово черенкованием. :wink:

Tanja
08.04.2009, 13:41
Лена, а можна немножко поподробнее как и когда вы их черенкуете? :oops:

Маришка
08.04.2009, 13:52
Нина, я уже встречала эти магические буквы - СВ, но даже примерно не знаю, что это такое :unknown: Если можно, объясните :oops: Там, наверное, оч неплохой ассортимент.

Лена Мерлин
08.04.2009, 14:01
Лена, а можна немножко поподробнее как и когда вы их черенкуете? :oops:

Таня, а прямо в конце апреля и черенкую, схема известна - оттяпали от кустика кусочек высотой не более 8 см в гуматик и на постоянное место, желательно притенить. :wink:

Нина
08.04.2009, 14:28
Нина, я уже встречала эти магические буквы - СВ, но даже примерно не знаю, что это такое :unknown: Если можно, объясните :oops: Там, наверное, оч неплохой ассортимент.
Это газета, при помощи которой можно выписать разные растения и семена. Вот их сайт http://www.cib.net.ua/catalogs.html

Маришка
08.04.2009, 15:06
УРЯЯЯЯ!!!! Пошла изучать! Спасибо!

Варюша
08.04.2009, 20:28
В прошлом году ВАССМовский "Синій птах" взошел... ну, нормально. Начиная со второй недели, неравномерно. Процентов 50 взошло.
"Літнє небо" сеяла в этом году, 20 марта. Пару недель сухими в морозилке, высеяла на поверхности, не присыпала. Накрыла черным пакетом.
Семена набухли, лежат такие толстые, и не прорастают! Издеваются! :x
А если я их сейчас в холодильничек? Может, вспомнят, зачем их посеяли? :twisted:
Марта! Так они в темноте прорастают. Их бы промытым песочком присыпать. :oops:

садовник
08.04.2009, 20:36
Это я к тому, что этот цветок размножать здорово черенкованием. :wink:

не только размножать, но и омолаживать! после трёх лет выращивания гибридные(самые навороченные) дельфы резко стареють, что приводить к потере сортовых признаков. а фирмы производители тщательно скрывають эту инфу, шо бы народ шёл к им за новыми семенами и растюхами! а шо делать, бизнес! :pardon: :pardon:

Elly
08.04.2009, 20:43
А не навороченные через сколько резко стареют? :)

розариум
08.04.2009, 20:52
У меня те же сорта, к большому огорчению ни один не взошел... присыпала песочком на 2-3 мм... наверное, глубоко... а у Вас ? и стоит ли еще ждать? :unknown:
"Синяя птица" взошла дружно через 2 недели после посадки. Сейчас развернулся третий листок. А вот "Летнее небо" ни одного нет :( , я уже даже землю убрала - надоело ждать. :x

Варюша
08.04.2009, 20:59
Может их еще раз в холодильник поставить? У меня так василистник взошел.После двухкратной проморозки. :oops:

Нина
08.04.2009, 21:18
Я свои дельфики сеяла 28 февраля. Еще сегодня один вылез.

садовник
08.04.2009, 22:59
А не навороченные через сколько резко стареют? :)
ненавороченные ваще долгожители, типа Дункан Маклауды. у меня на даче самый простой синий с черной мушкой живёть уже пошти 10 лет.

Marta
08.04.2009, 23:17
Марта! Так они в темноте прорастают. Их бы промытым песочком присыпать. :oops:
Так я ж их в черный пакет замотала! (Песочек больше света пропускает, по-моему). Может, они обижаются, что пакет - для мусора? :(
Выставила их сегодня на балкон - жить хотят, пусть всходят! Может, перепад температур их проснет?

Marta
08.04.2009, 23:42
У меня саженцы дельфиниумов раньше осени в грунт высадить не получается - малы слишком. А еще их слизни любят - маленькие могут съесть подчистую. Так и ростут у меня дома в горшочках до осени.
Я тоже держу до осени, но из-за засухи: на балконе с ней бороться проще (хоть по два раза в день), чем на даче (раз в неделю).
Маришка, у Вас там на Юге Украины как, сухо? Может, не стоит торопиться высаживать?

Маришка
09.04.2009, 09:28
Маришка, у Вас там на Юге Украины как, сухо?
У нас в Херсоне суперсухо. Радость одна - живу в частном доме - имею скважину во дворе. Но земля глинистая - тяжёлая. :cry:
Подскажите, плз, имеет ли влияние структура почвы на приживаемость дельфов?

Аленка
09.04.2009, 10:16
Да в тяжелой почве всем растениям хуже, не только дельфикам. У меня тоже такое. А Вы ямку побольше для них подготовьте подмешав в землю компост, торф или пр.

Нина
09.04.2009, 10:22
Если глина, нужен песок и торф, но не кислый.

Acaena
09.04.2009, 10:26
У нас в Херсоне суперсухо. Радость одна - живу в частном доме - имею скважину во дворе. Но земля глинистая - тяжёлая. :cry:
Подскажите, плз, имеет ли влияние структура почвы на приживаемость дельфов?

У нас с Вами климатические условия одинаковые.Ветра суховеи, жара иногда доходит по груту до +60,месяцами нет дождя . Спасаюсь мульчированием.Грунт-глинистый чернозем, обогащаю компостом.
Дельфы в этом году, как и в прошлом, до августа буду удерживать в школке.

Маришка
09.04.2009, 11:57
Ой, спасибо за советы. :Rose: Благодаря вам воодушевляюсь всё больше и больше! :Yahoo!: А насчёт южных суховеев- это, конечно, полный копец! :%)

Marta
09.04.2009, 16:28
Проклюнулись 2 семечки "Літнього неба"! Неужели строгое предупреждение с вынесением на балкон подействовало? :shock:

Кузя1
09.04.2009, 18:12
15 марта посеяла семена дельфиниумов в торфянные таблетки,по 8 таблеток каждого сорта, а 24 марта остатки, которые мокрыми лежали в холодильнике просеяла в плошку. Те, которые полежали мокрыми в холодильнике всходят лучше. То ли холодильника испугались, то ли по какой другой причине. Сеяла семена D.o speronella in miscuglio (Италия), Jonsons Pasific GiantMixed, Tezier Пасифик Гигант и Вассма Синий птах. Никак, т.е. абсолютно не взошли Вассма , причем от Вассмы в этом году абсолютно не взошли и семена двух сортов помидоров, пришлось все пересеивать . Не знаю, что и думать об этой фирме.

садовник
09.04.2009, 22:12
У нас в Херсоне суперсухо. Радость одна - живу в частном доме - имею скважину во дворе. Но земля глинистая - тяжёлая. :cry:
Подскажите, плз, имеет ли влияние структура почвы на приживаемость дельфов?
да имеет. дельфиниум любит водопроницаемые не плотные плодородные почвы.
в вашем случае в почву надо добавить песок, и обязательно мульчировать компостом для сохранения влаги. а вот дельфики придётся выращивать в п/тени, бо на солнце они сгорять в прах!

Маришка
10.04.2009, 08:19
Олег, спасибо за совет! Пойду бронировать место в п/тени для своих пупсиков. :D

садовник
17.05.2009, 19:09
людиии-и! владельцы новозеландских дельфов! отчитайтесь-ка пожалуйста о своих рэзультатах по их вырасчиванию. у каво шо получилося? скока выпало и скока сохранилося? и ваще в каком оне щас виде пребывають...?

Proleska
17.05.2009, 19:27
людиии-и! владельцы новозеландских дельфов! отчитайтесь-ка пожалуйста о своих рэзультатах по их вырасчиванию. у каво шо получилося? скока выпало и скока сохранилося? и ваще в каком оне щас виде пребывають...?

У меня взошло 50 %семян.Те которые сеяла на неделю раньше уже высажены в грунт.Основная партия высажена в теплицу , но вид гораздо хуже.Что-то савсем слабенькие.

Farina
17.05.2009, 19:33
У меня из 66 семян взошло 44, 8 шт. выпало по разным причинам, осталось 36. Самые трудные розовые, сейчас все растут на балконе и пока в сад не собираются, маленькие еще, только по 4-6 листиков, завтра пересажу в большие касеты и будем расти дальше :) Если у меня получится дораститить их до открытого грунта, то куплю еще.

Нина
17.05.2009, 19:38
Взошло по два- три, мало четыре росточка каждого сорта. Причем один сорт уже сьела черная ножка, хотя я поливаю только с добавлением превикура. И еще три росточка разных сортов. Можно высаживать в ОГ,если бы шли у нас дожди. Там они лечше ростут и не болеют. Но в связи с аномальными погодними условиями стоят в квартире,т.к на балконе очень пересыхают.

Варюша
17.05.2009, 20:12
Один сорт вообче не взошел- ни одного! Один сорт - 1 сеянец. Два сорта - по два сеянца. Один розовый - все пьять! :shock: Остальные сорта с переменным успехом. :oops: Кроме новозеландцев смесь джонсовская тоже растет ничего. И Галахад с Розовым замком позже посеянные неплохо себя чувствуют. Выпада было два сеянца по причине того,что я при поливе "згребла" их точки роста перлитом, все остальные не пострадали. Первикуром поливала сначала только . В тепличках из пластиковых коробочек закрытыми держала месяца полтора. Пока перлит сверху не покрылся водорослями, тогда начала отгребать сверху эту пленку и открывать потихоньку тепличку. Но это чисто индивидуальный подход, потому как у меня до конца отопительного сезона - Сахара.

Tanja
17.05.2009, 20:14
У меня взошли почти все, только много пропало от черной ножки. Поливала превикуром, не помогало, пока не выставила на балкон на солнышко и не просушила грунт до сухого состояния. Теперь воду наливаю только в поддон и то, когда совсем сухо. Им так больше нравится. Некоторые сорта мощные, по 6-7 лсточков, а некоторые слабоватые. Надеюсь уже все оставшиеся выживут, но в грунт буду высаживать наверное в начале июня.

Enny
22.05.2009, 14:12
Мальчики и девочки! Подскажите, пожалуйста. Фотки лучшей нет сегодня - на выходных щелкну лучше. Я красным обвела - это, случайно, не дельфиниум? Я посадила его в прошлом году весной луковичкой. Он тихонько сидел, особо не рос, вырос см на 5-7. На зиму ничего с ним не делала. В этом году взошол и подрос. Так хто мы такие?? :pardon: На заднем плане справа мы... :oops:
http://s39.radikal.ru/i086/0905/bf/64520da900cft.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0905/bf/64520da900cf.jpg.html)http://s60.radikal.ru/i169/0905/d6/e2d5412e370ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0905/d6/e2d5412e370c.jpg.html)

Аленка
22.05.2009, 14:39
Enny, на фотке трудно различить листья, но , судя по тому, что высаживали луковкой - это не дельфиниум. У дельфиниума корешки, как у травянистых.

Enny
22.05.2009, 14:51
Аленка, пасиб, буду искать)))) Точно луковкой! Значит не он... :no: Но обещали, что цвести должен синим, на фотке был цветок, как свечка.

Ludmila_Kiev
22.05.2009, 16:05
Enny, мне кажется, что это аконит. Вот его продают "луковкой" и он чаще всего бывает синий :)

Tanja
17.06.2009, 13:32
А уменя сейчас цветет вот такой дельфиниум, покупался как белый :pardon:
http://i041.radikal.ru/0906/0e/3361063a250ft.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0906/0e/3361063a250f.jpg.html)

Лена Мерлин
17.06.2009, 13:38
Кстати, как там ваши новозеландские приемыши?

Tanja
17.06.2009, 13:43
Очень даже хорошо..практически все высажены в ОГ...стойко пережыли заливные дожди и жару в 30градусов

Варюша
17.06.2009, 13:56
Я свои только неделю назад высадила. :unknown:
Но тоже вроде ничегошенькие.
А это из прошлогодних семян расцвел. http://s41.radikal.ru/i091/0906/3f/70f567388a38t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0906/3f/70f567388a38.jpg.html)

Варюша
17.06.2009, 14:00
И судя по всему их таких два у меня.
Как минимум.
http://s44.radikal.ru/i104/0906/8e/0be1c9133188t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0906/8e/0be1c9133188.jpg.html)

Elly
25.06.2009, 10:14
3 или более лет назад купила семена смеси дельфиниумов фирмы Джонсонс, по-моему, трехлетние...
:D
http://s56.radikal.ru/i151/0906/ea/bd61b0f1d65at.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0906/ea/bd61b0f1d65a.jpg.html)

Лена Мерлин
26.06.2009, 12:14
Черенкованный дельф, от жары совсем пожелтели нижние листочки
http://s46.radikal.ru/i112/0906/ce/acd99500f90dt.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0906/ce/acd99500f90d.jpg.html)

Анюта
26.06.2009, 13:11
Очень люблю дельфиниумы. Даже несмотря на то, что их надо подвязывать.

http://i.piccy.info/i3/4b/ca/ba0739fa0a71241534b24f074e99.jpeg (http://piccy.info/view/1a964766ce89a1cfb3c445bbde48aec7/) http://i.piccy.info/i3/cf/5e/6cdd1d24b13dd1e09cf9748ff958.jpeg (http://piccy.info/view/e4722f7ef9017d69bbf572716c4e5414/)

http://i.piccy.info/i3/5c/07/2f8df9bb8ccd63e648fcb8b5859d.jpeg (http://piccy.info/view/4770e3f8ccec089065a1ee58895871fc/) http://i.piccy.info/i3/e6/91/2864a13c47188ef87a4c3dae49d9.jpeg (http://piccy.info/view/a39b35d5c2aab05edf4acc22099b2f5b/)

http://i.piccy.info/i3/21/cc/961c2d691117cb112b88bf311996.jpeg (http://piccy.info/view/dcecbb50f7ce568e836c2265376ed116/) http://i.piccy.info/i3/02/26/aeb769a5f0177ce754a5454a34a5.jpeg (http://piccy.info/view/489b1099e281211c4576628079da7036/)

А этот сдуру вымахал больше 2-х метров.
http://i.piccy.info/i3/59/5e/3f7ad33efea4f5fa691f44b9dbe7.jpeg (http://piccy.info/view/bfc4f8af7dcad68ef41d8a1ca7784d79/) http://i.piccy.info/i3/50/c1/14195fe05275ed55d95468c3ef51.jpeg (http://piccy.info/view/b6d846a3d6b480bd682533ca9b97a030/)

Аленка
26.06.2009, 13:18
Анют, а что за сорта расскажи.
Черенкованный дельф, от жары совсем пожелтели нижние листочки

А можно подробнее про черенкование? Теорию я читала, но не пробовала. А наверное нужно, так как они у меня выпадают на 4-5 год.

toma
26.06.2009, 13:24
Очень люблю дельфиниумы. А этот сдуру вымахал больше 2-х метров.
http://i.piccy.info/i3/59/5e/3f7ad33efea4f5fa691f44b9dbe7.jpeg (http://piccy.info/view/bfc4f8af7dcad68ef41d8a1ca7784d79/) http://i.piccy.info/i3/50/c1/14195fe05275ed55d95468c3ef51.jpeg (http://piccy.info/view/b6d846a3d6b480bd682533ca9b97a030/)

Нет,это он не с дуру,а от большой любви к вам вымахал,ответил взаимностью на вашу любовь :Rose: :Rose:

Лена Мерлин
26.06.2009, 13:45
Ай-йа-яй девушка, читать материальчик надо :wink:


Таня, а прямо в конце апреля и черенкую, схема известна - оттяпали от кустика кусочек высотой не более 8 см в гуматик и на постоянное место, желательно притенить. :wink:

садовник
26.06.2009, 22:18
а мои дельфы подвязувать не нать.. : http://s46.radikal.ru/i111/0906/ed/c4c425b9d09et.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0906/ed/c4c425b9d09e.jpg.html) : http://s46.radikal.ru/i114/0906/e6/03e2e41fd11at.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0906/e6/03e2e41fd11a.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i135/0906/18/e7e9361625fet.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0906/18/e7e9361625fe.jpg.html)

Нина
27.06.2009, 12:10
А это мои дельфиниумы, посеяны в прошлом году.
http://s45.radikal.ru/i110/0906/0f/7f8461524897t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0906/0f/7f8461524897.jpg.html)http://s41.radikal.ru/i094/0906/e8/32cde92194b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0906/e8/32cde92194b6.jpg.html)http://i076.radikal.ru/0906/00/2c00af1b9ed6t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0906/00/2c00af1b9ed6.jpg.html)http://s50.radikal.ru/i127/0906/70/821aed91dfe6t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/0906/70/821aed91dfe6.jpg.html)

Нина
27.06.2009, 12:28
Спасибо, Ленусь.На таком солнце сложно фотографировать, на самом деле они намного лучше.

Доминика
29.06.2009, 11:10
Заразное это дело! http://i014.radikal.ru/0906/93/4a637c3afab9t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0906/93/4a637c3afab9.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i155/0906/d3/cb5b3a723671t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0906/d3/cb5b3a723671.jpg.html) только жаль, пятничный шквал с градом поломал немного, хоть и был подвязан.

Анюта
02.07.2009, 14:19
а мои дельфы подвязувать не нать

А это почему же?

Ири-на
02.07.2009, 18:17
А это почему же?
рискну предложить, росту они малого :wink:

садовник
02.07.2009, 20:39
А это почему же?

а они низкага росту. всяво по 50-80 см. и кустищи очень крепкие и плотные, на харошем агрофоне разумеетца :twisted:

Анюта
03.07.2009, 11:01
а они низкага росту. всяво по 50-80 см. и кустищи очень крепкие и плотные, на харошем агрофоне разумеетца :twisted:
так это сорт такой низкий или агрофон влияет? У меня при моём агрофоне вымахали 2,6м. И шо з ними робити?!

садовник
04.07.2009, 21:03
так это сорт такой низкий или агрофон влияет?

не, на рост влияить токмо сорт. спецьяльно из англии выписувал низюсенькии. а на крепость и коренастость - агрохвон.
твои каротенькими сделать низзя. :no: - сорт такой.

елена.п
05.07.2009, 15:25
Олег а посмареть на низюсенькие мона :Search:

Ксана
05.07.2009, 17:49
Лет пять назад посеяла дельфиниумы вот из этой упаковки:
http://i063.radikal.ru/0907/18/9d872f2deceet.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0907/18/9d872f2decee.jpg.html)
Влюбилась с первого взгляда. :roll: Высота 40 см, нежнейшие цветки, напоминающие фаленопсис.
Самосеем размножался, даже зимовал в открытом грунте несколько лет. Раздавала всем желающим.... но однажды просто исчез. :( С тех пор семена не встречала. Называется Delphinium grandiflorum Amour. Интересно может у кого-то растет.

садовник
05.07.2009, 17:52
Олег а посмареть на низюсенькие мона :Search:
мона. на предыдущей странице в этой тема. последний пост за 26 число.

садовник
05.07.2009, 17:53
Называется Delphinium grandiflorum Amour. Интересно может у кого-то растет.

тююю.ю так это же ж двулетка. :crazy:

Ксана
05.07.2009, 17:57
Так он же размножался самосевом, чего же пропал? Я ж его так любила. :kiss:

садовник
05.07.2009, 17:59
Так он же размножался самосевом, чего же пропал?

ну наверное, када он семена сбросил, ты забыла и осенью тама прорыхлила..... :cry:

Аленка
05.07.2009, 21:41
А я все-таки о своем, о девичьем. Олег, а с чего ты взял , что двулетка? Я чего то с ними разобраться не могу - В ЭСДР пишут что — Delphinium grandiflorum L. = D. chinensis http://flower.onego.ru/other/delphi_p.html#1. В других источниках это разные виды, и то и то многолетник. Я купила в питомнике без названия, высота 50 см, решила что это D. chinensis , но точно не уверена. Вот так цвететhttp://i.piccy.info/i3/53/d2/de91de2624f314c3609992192cae.jpeg (http://piccy.info/view/d9cd90728e59693aeda2778990ba3d3a/)
Фото конечно :oops:

садовник
05.07.2009, 22:22
А я все-таки о своем, о девичьем. Олег, а с чего ты взял , что двулетка?

поправлюся. в нашей местности он часто ведёт себя как малолетний многолетник. ему для успешной перезимовки свегда нужОн снежный покров. этот вид очень боится зимних сырых оттепелей. при отсутствии снега и морозах он вымерзает.
по видовой принадлежности думаю стоит всё же верить ЭДСР, как более позднему и точному "изданию".

Аленка
05.07.2009, 22:29
Ну да, то что он малолетник этоя я читала, поэтому прошлогодние семена посеяла этом году. И кажется для декоративности его побольше нужно, а то он жиденький какой-то.

Lusenka
13.07.2009, 22:15
http://s41.radikal.ru/i093/0907/6e/5f9c290af4d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0907/6e/5f9c290af4d0.jpg.html)
Вот такие выросли "блю кинги" (во всяком случае на пакетике с семенами было так написано :-) ) - радуют, как и всё, что выросло вопреки моим "стараниям" неумелым ))))

Варюша
03.08.2009, 07:19
По второму кругу начали цвести дельфики. Но слышала,что повторное цветение ослабляет растение и они могут плохо перезимовать. Так мне им что стрелки повыламывать или пусть так и будет? :oops:

Elly
03.08.2009, 07:42
Не знаю, Варюша, я им каждый год устраиваю второе цветение, сразу обрезая после первого. Ослабления не заметила. :)

Варюша
03.08.2009, 08:01
Так может их тогда чем-то накормить? А то один с такими огромными цветами получился,что жаль потерять. :oops:

Tanja
03.08.2009, 08:10
Девочки, а как ваши новозеландци? У кого-нибудь цветут? Мои несколько сортов(пока только белые) выбросили стрелки, уже почти месяц жду когда же цветки откроются :roll:

Варюша
03.08.2009, 08:25
Этим я точно не дам цвести. А вообще-то я их поздно высадила в грунт. Некоторые от жары погибли. :cry:

Нина
03.08.2009, 11:20
Варюша,не плакай, если какого сорту не досчитаешся, свисни :friends:

Варюша
03.08.2009, 20:03
Спасибо,Нина! Ты настоящий друг! :kiss:
Я вот думала- а конский навоз им будет полезен? А то я уже не знаю куда его лучше пристроить. :crazy:

елена.п
03.08.2009, 21:37
Ой Варюша, не знаю,может это у меня только так вышло, я свои дельфики обложила с дуру и с радости (что достала конского),так они и кирдык :cry: ели-ели белый откачался через год,а розовый и синий самсем :cry: ,теперь опять заводю

Варюша
04.08.2009, 23:26
спасибо, Леночка! Значит это счастье для роз приберегу. :twisted:

Tanja
21.08.2009, 11:03
у меня сейчас цветут вот такие новозеландцы:
Green Twist(цветет по сорту)
http://s39.radikal.ru/i083/0908/5a/6f0385ad7796t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0908/5a/6f0385ad7796.jpg.html)
а вот вместо Sunny Skies расцвела такая махрушечка
http://i001.radikal.ru/0908/9c/224c23c0ff69t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0908/9c/224c23c0ff69.jpg.html)
http://i070.radikal.ru/0908/6c/264add70b732t.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/0908/6c/264add70b732.jpg.html)

Tanja
21.08.2009, 12:34
Спасибо :oops: А может у кого-то еще цветут? Так хочется посмотреть какие еще сорта как процвели :roll: у меня еще два на подходе..остальным не буду давать цвести, слабоваты еще

Farina
21.08.2009, 21:12
Таня, какая красота зацвела, просто невозможно быть таким красивым. Мои только в следующем году покажут себя, буду ждать с замиранием в сердце.

iness
01.09.2009, 19:13
Лазая в дебрях и-нета набрела на такой сайт: http://delphinium.ru/. Может кого-то заинтересует? :)

розариум
30.09.2009, 14:06
Не поздно еще пересадить дельфиниумы-одногодки? Надо срочно освободить место и до весны подождать не смогу. Может после посадки, накрыть их банками для надежности? :unknown:

Нина
30.09.2009, 14:28
Так я еще недельку, как сажала свои новозейландцы.Они сейчас хорошо принимаются.А то летняя жара тормозила их рост.

садовник
30.09.2009, 20:03
Не поздно еще пересадить дельфиниумы-одногодки?
если с комом, то неть. и пролить крневином, для надёжности. баньки-накрывки нуна тока ежели вжарять заморозьки.

розариум
01.10.2009, 11:02
Всем спасибо за советы. :kiss:

Нина
01.10.2009, 15:15
А я хочу показать часть своих новозейландцев. Фото плохие,не отбражает истинного цвета,на самом деле он ярче и насыщенней.
http://s44.radikal.ru/i103/0910/c3/c711be3fc8d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0910/c3/c711be3fc8d1.jpg.html) http://s09.radikal.ru/i182/0910/48/42411c3434a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0910/48/42411c3434a9.jpg.html) http://i041.radikal.ru/0910/5e/b8da98e047bdt.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0910/5e/b8da98e047bd.jpg.html)

koval
06.10.2009, 11:53
Подскажите,пожалуйста,как сеять дельфиниум на зиму :roll: .

елена.п
16.10.2009, 16:12
а вы хотите этим дома заниматься?, если да, то высеянные семена в холодильнике недельки две подержите, а если в саду ,то немного попозжее,(что б не проросли) прямо в грунт, только не забыть отметить это место. :bye:

Нина
16.10.2009, 16:55
Я читала,что белые и розовые на зиму не сеют в грунт.Они зацветают потом все синим.

елена.п
16.10.2009, 17:37
Нинусь,глянь в новый СВ предлагаемые семена низкорослых дельфиков, не ведут себя как однолетки?,я чё-то информации не найду (выставлены как многолетники) :"":

Ксения
16.10.2009, 21:41
На выставке купила парочку дельфиниумов,в контейнере, сорта "беленький и розовенький", из достоверной информации лишь то, что до 80 см, посоветуйте пожалуйста что с ними лучше сделать:прикопать в контейнере либо можно посадить на постоянное место и нужно ли их укрывать?

садовник
16.10.2009, 21:43
либо посадить на постоянное место и нужно ли их укрывать?
только на постоянное место! в первый год(типа щас) прикрыть СЛЕГКА!! хвоей. ФЫсё :D

Ксения
16.10.2009, 23:18
Спасибо, значит бум садить на ПМЖ и слегка укрывать.

Нина
17.10.2009, 08:40
Нинусь,глянь в новый СВ предлагаемые семена низкорослых дельфиков, не ведут себя как однолетки?,я чё-то информации не найду (выставлены как многолетники) :"":
Да, Ленусь,это многолетки.Они относятся к дельфам китайским или крупноцветковым http://flower.onego.ru/other/delphi_p.html Но я прогуглила сорт Летнее утро,например, и там ему дают высоту 160см.

dnd
17.10.2009, 09:52
А сейчас пересаживать дельфиниум уже поздно? Прям на дорожке растет....

Нина
17.10.2009, 11:54
Мне сказали, что пересаживать можно только кусты. Ой, счас Садовник снова скажет, что не по теме написала :crazy:

садовник
17.10.2009, 18:43
А сейчас пересаживать дельфиниум уже поздно? Прям на дорожке растет....
если с комом, то мона. а шо до вясны не потерпить? :wink:

Farina
17.10.2009, 21:03
Мои новозеландцы решили таки меня перед зимой порадовать и зацвели :shock: , вот дурачки и, что их теперь принудительно спать укладывать, нужно ли обрезать цветы и укрывать на зиму?

Tanja
17.10.2009, 21:34
Я у своих последних бутоны оборовала, даже не посмотрела какие они :sorry: ....пусть к зиме готовятся...всем спать :P

садовник
17.10.2009, 22:25
Я у своих последних бутоны оборовала.....
а стрелки сняли?

Tanja
18.10.2009, 17:19
Ню да, обреза по верхний листочек :sorry:

садовник
18.10.2009, 17:49
Ню да, обреза по верхний листочек :sorry:
эт карашо! :good:

елена.п
18.11.2009, 14:30
..а я в этом году впереди паравоза прибежала, нетерпелось, посеяла розовые дельфики,и в холодильник,вчерась смотрю :shock: , а они стеной, в холодильнике, :shock: короче высаживать уже буду заколосившимися :D

садовник
18.11.2009, 19:46
короче высаживать уже буду заколосившимися :D
если зимой в темноте не помруть... :cry: :cry: :cry:

елена.п
19.11.2009, 21:51
не, ...не помруть , я завсягда теперя слова вашебныи, говорю када сею :P

садовник
19.11.2009, 23:31
я завсягда теперя слова вашебныи, говорю када сею :P
дак слова валшебныи при каротком дне к левой пятке! дельфы вытянутца и стикуть..... :P

елена.п
20.11.2009, 05:23
:lol: успокоил.

Варюша
20.11.2009, 18:46
Леночка! Срочно делай подсветку и в похладном месте держи, чтоб не вытягивались.
Свети по 12 часов в сутки, можно в ящик с лампочками и в погреб, чтоб родня за растрату электричества не выгнала. :lol:

садовник
20.11.2009, 19:59
:lol: успокоил.
не-а...пердупердил! :P

елена.п
20.11.2009, 22:13
а обычное комнатное освещение не считается :sorry:

садовник
20.11.2009, 22:16
а обычное комнатное освещение не считается :sorry:
неть! лампы должны бысть спецьяльныи, типа фито. и весить их нанана 20-30 см от растюх!
а нихто и не грил, шо буить легко! 8)

Татьяна цветкова
02.12.2009, 21:26
А где вы покупали семена Новозеландских дельфиниумов? :oops:

afinna
02.12.2009, 21:32
на фло открыта темка ,но я даже не пишусь,хотя облизываюсь :(-не дружу с выращиванием семян.

Татьяна цветкова
02.12.2009, 21:38
на фло открыта темка ,но я даже не пишусь,хотя облизываюсь :(-не дружу с выращиванием семян.
Спасибо :Rose:

Лена Мерлин
02.12.2009, 21:39
Да, на фло заказывали...Мои новозеландцы долго не протянули..3 года и усё... :cry:

елена.п
02.12.2009, 21:44
...и шо случилось :shock:

Лена Мерлин
02.12.2009, 21:51
Не взошли более, ушли через земную кору в свою Новую Зеландию... :D

елена.п
02.12.2009, 21:59
..мнда ,я думала они в отношении перезимовки не капризничают :twisted:

Farina
02.12.2009, 22:12
Не взошли более, ушли через земную кору в свою Новую Зеландию... :D

Умеешь ты напугать :shock: :o я же с ними как с детьми носилась, Олег говорил, что их надо черенковать и обновлять таким образом. А ты , что три года назад их на фло заказывала?
Кстати, где Олег?

елена.п
02.12.2009, 22:16
меня тоже интересует,..выходит что на третьий год нужно отчеренковывать , так получается :(

Лена Мерлин
02.12.2009, 22:19
Олег будет - занят пока (берет банк обещал поделиться) скоро будет.
Я черенковала, омолаживала. Имел он меня в виду. Мне семена москвички прислали - да я уже рассказывала.

елена.п
02.12.2009, 22:24
где, ткни носом перечитаю :sorry:

Лена Мерлин
02.12.2009, 22:58
На материнском - зашла туда, а там почистили много чего - не нашла. Но история такая - из Москвы прислали семена - взошла половина, цвели 3 кустика, зачеренковала, пропал. На все три года. А вот семена Русский огород Голубой фонтан что ли назывались - ничего черенкованный хорошо принялись и цвели - я еще и раздавала. Короче я по новозеландцам не ходок. У нас и тут неплохо кормят - вот первый справа пропавший новозеландец - остальные все русского разлива.
http://s55.radikal.ru/i149/0912/3c/cb82b6fac73et.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0912/3c/cb82b6fac73e.jpg.html)

toma
02.12.2009, 23:05
Я вот бросаюсь из одного предложения-в другое :%) ,может кому надо дельфиниумчики ,уже определился у кого брать и какие,у меня есть только обычненькие голубенькие,так что всякие нужны,но у шевчуков-только 1вид.Ну вообщем подскажите пожалуйста дундуку,где больше,лучше,выше

Лелик
03.12.2009, 08:12
http://s55.radikal.ru/i148/0911/93/66ea3819c33ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0911/93/66ea3819c33c.jpg.html)http://i032.radikal.ru/0911/3a/9096751f148dt.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0911/3a/9096751f148d.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i095/0911/04/dfb9ab717e1at.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0911/04/dfb9ab717e1a.jpg.html)
Эти дельфики из семушек нашей селекции. Я покупала зимой в планетарии у пожилой леди. Вообще она селекционер однолетних астр. У неё все пакетики с семенами имеют флажек с инициалами(если-бы я ещё их помнила :fool: ).
А в этом году хотела эаморских семушек... вот теперь не знаю :unknown:

Farina
03.12.2009, 08:44
Лелик, красивые у вас дельфики, но новозеландцы вне конкуренции!
фото Валентины из Россииhttp://i027.radikal.ru/0912/01/133574c20961t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0912/01/133574c20961.jpg.html)http://i055.radikal.ru/0912/5a/c5ab277f6a16t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0912/5a/c5ab277f6a16.jpg.html)

Лелик
03.12.2009, 10:36
Лелик, красивые у вас дельфики, но новозеландцы вне конкуренции!
фото Валентины из Россииhttp://i027.radikal.ru/0912/01/133574c20961t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0912/01/133574c20961.jpg.html)http://i055.radikal.ru/0912/5a/c5ab277f6a16t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0912/5a/c5ab277f6a16.jpg.html)
О да! Согласна :good: Снимаю шляпу :Bravo:

елена.п
03.12.2009, 10:53
Я вот бросаюсь из одного предложения-в другое :%) ,может кому надо дельфиниумчики ,уже определился у кого брать и какие,у меня есть только обычненькие голубенькие,так что всякие нужны,но у шевчуков-только 1вид.Ну вообщем подскажите пожалуйста дундуку,где больше,лучше,выше
Томик так в каталоге многолетников, кот. сейчас в заказе, ...по-моему там много дельфиков, посмотри :"":

toma
03.12.2009, 10:55
Леночка,или я так смотрела,или правда они только голубого цвета

kat-leo
03.12.2009, 13:21
А я потому и хочу новозеландцев, что думала (так пишут по крайней мере), они подолговечнее, что их обновлять не надо. А теперя даже не знаю, цены-то на них дороговастенькие (как для меня), и все это не надолго?

елена.п
03.12.2009, 13:34
Томусь, ты меня прости, в этой беготне по каталогам..я глянула что есть ,но цвета если чесно не посмотрела :kiss:

Farina
09.02.2010, 22:31
Олег сказал, что можно начинать мочить новозеландцев. У кого какие мысли, мочим или ждем? Стратифицируем или нет? Терри в сопроводительном письме написал, что семена не нуждаются в стратификации.

Нина
09.02.2010, 22:41
Лена, делаем так, как ты прошлый год.

Лена Мерлин
09.02.2010, 22:42
Мочить.. :roll: как романтично..

Farina
09.02.2010, 22:47
Ну, наконец -то Нина захотела сеять :friends: Так в прошлом году тоже все по разному сеяли. Англичанка и Аленка не стратифицировали, Пролеска первую партию посеяла раньше и говорила, что они были уже хорошо подрощены для переезда в сад. Поэтому и прошу всех сеятелей отозваться чтобы поделится мыслями.

Лента
09.02.2010, 23:06
Леночка, пожалуйста, подробно изложи свой опыт. Мочить - в какой воде и на сколько? В каком виде хранить в холодильнике?

Варюша
09.02.2010, 23:07
Фея! Ты тоже заказала?! :shock:
Мочи давай! Я в прошлом году сделала это в мочалке. :D

Руня
10.02.2010, 10:19
так что делаим? мочим-не мочим? на 1-й странице Олег усе подробно распилас. Уже пора?

Лена Мерлин
10.02.2010, 10:24
Фея! Ты тоже заказала?! :shock:
Мочи давай! Я в прошлом году сделала это в мочалке. :D

Да, заказала :roll: , но я хитрая фея..я отдала их на рассаду друху...я очень хорошо помню рассказ Эли про ее рассаду..
http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?p=11856#p11856

Tanja
10.02.2010, 12:31
Ну, наконец -то Нина захотела сеять :friends: Так в прошлом году тоже все по разному сеяли. Англичанка и Аленка не стратифицировали, Пролеска первую партию посеяла раньше и говорила, что они были уже хорошо подрощены для переезда в сад. Поэтому и прошу всех сеятелей отозваться чтобы поделится мыслями.
Я в прошлом году просто посеяла в земельку(брала коробочки пластиковые от тортиков с крышечками, очень удобно было, как парничок, надо проветрить - крышечку открыл). Проросли практически все, просто некоторые сорта раньше, некоторые позже. Летом некоротые успели отцвести. Сейчас наверное тоже буду сеять без всяких заморочек. Семена сейчас в холодилнике, планирую занятся посевной в конце февраля. :pardon:

Вика
10.02.2010, 12:38
Олег сказал, что можно начинать мочить новозеландцев. У кого какие мысли, мочим или ждем? Стратифицируем или нет? Терри в сопроводительном письме написал, что семена не нуждаются в стратификации.
:shock: :shock: А мне Елена из Шостки :evil: 3 недели назад сказала - сей!уже пора! :D :D :D вот вчера уже два взошли :oops: Посеяла в землю и две недели они в холодильнике стояли :oops: а сейчас в тепле :)

Лена Мерлин
10.02.2010, 13:10
А мне Елена из Шостки :evil: 3 недели назад сказала - сей!уже пора! :D :D :D вот вчера уже два взошли :oops: Посеяла в землю и две недели они в холодильнике стояли :oops: а сейчас в тепле :)
От же ж люди! :D А если бы она тебе сказала - сади ! Уже пора - посадила бы?? :lol: :lol:

Нина
10.02.2010, 13:18
:shock: :shock: А мне Елена из Шостки :evil: 3 недели назад сказала - сей!уже пора! :D :D :D вот вчера уже два взошли :oops: Посеяла в землю и две недели они в холодильнике стояли :oops: а сейчас в тепле :)
Вика, Лена правильно сказала. Твои дельфики наберут силу до посадки в ОГ и зацветут. Ведь дельфы не переростают, а становятся мощнее.

Вика
10.02.2010, 15:10
:D Мерлин,я привыкла доверять людям :D :D и похоже не здря........ :oops:
спасибо Нина :) Елена звени :kiss: :Rose:

Вика
10.02.2010, 15:27
Вот хотела спрасить,земля куплёная никогда такого небыло,открыла плёнку,а в ящичке вот такая белая неприятность :( появилась она ещё в холодильнике,постояв пол дня открытым пропала,а сегодня смотрю опять :oops: это опасно?и как с этим боротся?http://s59.radikal.ru/i166/1002/e6/0742b838fb70t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/e6/0742b838fb70.jpg.html)

Аленка
10.02.2010, 15:38
Даже интересно, что там в ящичке, но - не видно :(

садовник
10.02.2010, 15:39
Вот хотела спрасить,земля куплёная никогда такого небыло,открыла плёнку,а в ящичке вот такая белая неприятность :( появилась она ещё в холодильнике,постояв пол дня открытым пропала,а сегодня смотрю опять :oops: это опасно?и как с этим боротся?http://s59.radikal.ru/i166/1002/e6/0742b838fb70t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/e6/0742b838fb70.jpg.html)
проветривать посевы нуна часче. эт плесень. гриб такой. обично при легкой подсушке верхнего слоя она счезае, но могут бысть и рэцэдивы. очень хорошо помогат пролив раствором ПРЕВИКУРА(25 мл на 10 л вада) или же мона ешо припудрить поверхность почвы просеянной древесной золой(тока старатца шоб зола не попала на растюхи). ежели и золы ма :unknown: то сгодитца сухой пясочек. им тоже слегка притрушувають поверхность почва.

Вика
10.02.2010, 15:42
Олег спасибо :oops: и где ж теперь золы взять :(

Vicky
10.02.2010, 15:45
Аааа... надо было с осени заготовить... :P

садовник
10.02.2010, 15:45
и где ж теперь золы взять :(
превикур надежнее...

Вика
10.02.2010, 15:59
вот обработала домоцветомhttp://www.tolstyanka.ru/growth-bio-stimulants/domocvet.html,только он в данный момент имеется,вроде бы пишется что от корневых гнилей :oops: Может кто его опробывал?

садовник
10.02.2010, 16:02
вот обработала домоцветомhttp://www.tolstyanka.ru/growth-bio-stimulants/domocvet.html,только он в данный момент имеется,вроде бы пишется что от корневых гнилей
так плесень не есть гниль!!!!! ваш домоцвет бу ей к левой пятке!! :P

Вика
10.02.2010, 16:04
:oops: ну ладно,мне яго не жалко,лиш бы не навред :( Завтра пойду искать в нашей деревне превикур :D

Марлена
10.02.2010, 16:13
Скажите киевляне,а Превикур у вас сейчас продается? У нас почему-то нет :unknown: Одна продавец предположила, что перестали выпускать :shock:

садовник
10.02.2010, 16:18
продаетца. Савем недавнабыл на янмарке.. аваша продавец велми необизнана :pardon:

Марлена
10.02.2010, 16:19
Это замечательно :kiss:

елена.п
10.02.2010, 16:26
А мне Елена из Шостки 3 недели назад сказала - сей!уже пораНинуся спасибо что защитила от обидчицы :x :D ,... я тебе нормуль сказала, мои декабрьские знаешь какие красивые стоят, и ничего не вытянулись :P,хорошенькие :good:

Аленка
10.02.2010, 16:28
Ты в декабре дельфики посеяла? :shock:

елена.п
10.02.2010, 16:30
:oops: ...понимаешь Алёна, чесучка такая напала ,спасу не было , ну я и жахнула :crazy:

Аленка
10.02.2010, 16:30
От нетерпляча :D

Farina
10.02.2010, 16:43
:oops: ...понимаешь Алёна, чесучка такая напала ,спасу не было , ну я и жахнула :crazy:
теперь по порядку, что и как делала, все ли взошли и какой вид сейчас имеют

елена.п
10.02.2010, 16:49
замочила на сутки в эпине(хотя потом Олег сказал,что он распадается), посеяла ,и плошечку в холодильник, через две недельки полезли прямо в холодильнике, потом на окно, но землю всё время когда поливала добавляла "максим", выпада не было :)

Аленка
10.02.2010, 17:43
Щас прийдет Олег и будет бить превикуром по максиму.

Татьяна цветкова
10.02.2010, 19:18
а я свои просто в земельку посеяла неделю назад и поставила на окошко.пока глухо как в танке :( ,но там нет батарей под окном(примерно+17),может им потеплее надо?

елена.п
10.02.2010, 19:25
Щас прийдет Олег и будет бить превикуром по максиму.
...я уже тазиком прикрылась :crazy:

садовник
10.02.2010, 19:46
народ, да мине сёрамно шо вы са сваими пасевами тварите.... 8)
да хоть в духовку их поставьте....
гламное, шоб патом не рыдали и не кусали лохти, када оне загибатца начнут... :P

Варюша
10.02.2010, 21:16
Я в такой ситуации припудривала землю мелкой фракцией перлита и проветривала почаще, а еще землю перед посевом пропаривала и протирала каждый день крышку и стенки от выпота.

садовник
10.02.2010, 21:17
Я в такой ситуации припудривала землю мелкой фракцией перлита и проветривала почаще, а еще землю перед посевом пропаривала и протирала каждый день крышку и стенки от выпота.
УМНИЧКА! :kiss: