PDA

Просмотр полной версии : Защита садовой земляники от вредителей и болезней.


Страницы : [1] 2 3 4

садовник
03.02.2009, 15:51
Чеснок, высаженный в междурядья, очень хорошо защищает садовую землянику от земляничного клеща.

Лена Мерлин
03.02.2009, 15:57
А еще если на зиму обрезать все листья и побрызгать любым фунгицитом или купоросом, кустики не болеют. Это на личном опыте. Еще никогда не видела никакой пакости на кустах (тьху-тьху-тьху).

Аленка
03.02.2009, 16:34
А еще если на зиму обрезать все листья и побрызгать любым фунгицитом или купоросом, кустики не болеют. Это на личном опыте. Еще никогда не видела никакой пакости на кустах (тьху-тьху-тьху).
А она без листьев мерзнуть не будет?

Лена Мерлин
03.02.2009, 17:19
Не знаю, не жаловалась она мне, но не вымерзала еще ни разу ;)

Анюта
03.02.2009, 17:20
А еще если на зиму обрезать все листья и побрызгать любым фунгицитом или купоросом, кустики не болеют. Это на личном опыте. Еще никогда не видела никакой пакости на кустах (тьху-тьху-тьху).
На зиму обрезать не надо. Обрезаем после сбора урожая и ранней весной, как только можно выйти на участок. От пятнистости и болезней брызгаем бордоской. От земляничного клеща, долгоносика брызгаем перед цветением. Если надо подробная схема обработки - спрашивайте.

садовник
03.02.2009, 17:46
На зиму обрезать не надо. Обрезаем после сбора урожая и ранней весной, как только можно выйти на участок. От пятнистости и болезней брызгаем бордоской. От земляничного клеща, долгоносика брызгаем перед цветением. Если надо подробная схема обработки - спрашивайте.

А обрезка листьев ранней весной не истощает корневище? Растению ведь из чего-то расти нать.?
Предлагаю для защиты садовой земляники начать применять системные, а не контактные фунгициды. Растению хорошо и нам спокойнее. Количество обработок резкр сркаращается, а вот какчество возрастёть в разы. Лучшие системныи пестициды для садоводов-дачников производить фирма Сингента.

Анюта
04.02.2009, 12:58
Такь, мы ж не обрезаем по самое некуда, а аккуратненько удаляем старые, больные листья. Они нам не нать. Молодые не трогаем.Я знаю, что листья без корня расти не может, а корень без лишних листьев очень даже. :roll: А бордоску использую потому, что в этот же период обрабатываю ею абрикосы, вишни, малину и т.д. Мне не тяжело лишний раз и клубнику взбрызгнуть.

Анюта
04.02.2009, 13:11
По поводу "Сингенты" полностью согласна.
Моя схема обработок (то, что "моя" не означает самая правильная, я её где- то вычитала)
Фаза начала развития розетки. От серой гнили, пятнистостей, мучнистой росы опрыскиваем фунгицидом Хорус (6г на 3-4 л. воды - хватит на 1 сотку)
Фаза начала бутонизации От долгоносиков, клещей и т.д. Актеллик (6г на 3-4 л. воды) + Свитч (8-10г на 3-4л. воды) от пятнистостей и серой гнили. Если есть медведки, личинки майского жука - поливаем под корень 0,2% Актара по 30-40 мл. под куст.
Конец цветения-рост ягод Если в этот период дожди, туман, роса, обрабатываем Свитчем. Период ожидания у него до сбора урожая 7 дней.
Последняя обработка После сбора урожая и скашивания листьев профилактика Хорусом (3г на 1 сотку)
У кого другая методика, поделитесь?! ;)

садовник
04.02.2009, 17:02
По поводу "Сингенты" полностью согласна.
Моя схема обработок (то, что "моя" не означает самая правильная, я её где- то вычитала)
Фаза начала развития розетки. От серой гнили, пятнистостей, мучнистой росы опрыскиваем фунгицидом Хорус (6г на 3-4 л. воды - хватит на 1 сотку)
Фаза начала бутонизации От долгоносиков, клещей и т.д. Актеллик (6г на 3-4 л. воды) + Свитч (8-10г на 3-4л. воды) от пятнистостей и серой гнили. Если есть медведки, личинки майского жука - поливаем под корень 0,2% Актара по 30-40 мл. под куст.
Конец цветения-рост ягод Если в этот период дожди, туман, роса, обрабатываем Свитчем. Период ожидания у него до сбора урожая 7 дней.
Последняя обработка После сбора урожая и скашивания листьев профилактика Хорусом (3г на 1 сотку)
У кого другая методика, поделитесь?! ;)

Схема очень хорошая. Предлагаю при обработке "фаза бутонизация" в баковую смесь добавить 1 таблетка гибберсиб. Можно так же обработать гибберсибом и в конце цветения. В этом случае применяем только гибберсиб без каких-либо пестицидов.
А какое время ожидания у Актелика? И ещё сколько примерно времени проходит от цветения до созревания первых ягод? Дело в том, что актара распадается в почве на безвредные составляющие за 30 дней!

Анюта
04.02.2009, 17:43
Защитный период Актеллика в зависимости от погоды 7-10 дней.
При почвенном применении Актары действ. вещество не накапливается в плодах. Защитный период до 60 дней.( из инструкции)

садовник
04.02.2009, 21:07
Защитный период Актеллика в зависимости от погоды 7-10 дней.
При почвенном применении Актары действ. вещество не накапливается в плодах. Защитный период до 60 дней.( из инструкции)

Я спаршивал несколько о другом. Как долго распадается актелик на безвредные вещ-ва? Не отравиться бы :twisted:

Анюта
05.02.2009, 14:53
Олег, я не химик-биолог, но цитирую "действующее вещество тиаметоксам движется только вверху по ксилеме и не накапливается в плодах, которые формируются с оттоком пластических масс по флоэме"
Тем более, Актару мы применяем только при наличии медведки, личинок майского жука, проволочника. У меня к счастью их практически нет, у соседей куча счастья. Они правда ничем ничего не обрабатывают, но и клубника "оп"ять не вродила" :o

садовник
05.02.2009, 16:05
Олег, я не химик-биолог, но цитирую "действующее вещество тиаметоксам движется только вверху по ксилеме и не накапливается в плодах, которые формируются с оттоком пластических масс по флоэме"
:o

Про Актару я знаю, но всё равно спасибо. А что пишут за актелик? Насколько быстро он разлагается? Не остаётся ли он в зелёной массе садовой земляники?

садовник
05.02.2009, 16:09
Вот нашёл подробнейшую инфу по актелику:
Актеллік® 500 ЕС к.е.

Фосфорорганічний інсектицид для боротьби
з шкідниками с/г культур відкритого та закритого
грунту, а також шкідниками хлібних запасів,
декоративних та лікарських культур


Перевагита характеристика
застосовується на 40 культурах (польові, овочеві та декоративні відкритого та закритого грунту, садові, лікарські, зерносховища та зерно всіх категорій)
ефективний проти кліщів та білокрилки
короткий строк очікування (3 доби), що важливо для тепличних культур
в тойже час у Актелліка тривалий період захисної дії на інертних по-верхнях (до 12 місяців), що важливо для при обробці зерносховищ
Актелліком можна обробляти зерносховища до або після завантаження зерна на зберігання
завдяки відмінним токсикологічним властивостям, оброблене зерно можна використовувати на любі цілі практично зразу після обробки
Актелліку властива фумігантна дія, за рахунок якої можливо знищувати шкідників у важкодоступних місцях
чудовий партнер для чергуваня обробок з піретроїдними інсектицидами проти виникнення стійких популяцій шкідників


Об’єкти та норми витрати
Культури, об'єкти Норма витрати Норма витрати води
Пшениця 1,0 - 1,2 л/га 250
Цукровий буряк 1,0 - 1,5 л/га 250
Огірки, томати відкритого грунту 0,3 - 1,5 л/га 300
Огірки, томати закритого грунту 3,0 - 5,0 л/га 300-1000
Декоративні культури відкритого грунту 0,5 - 1,5 л/га 300
Декоративні культури закритого грунту 2,4 - 3,6 л/га 300-1000
Суниця, малина 0,6 л/га 600
Чорна смородина, агрус 1,5 л/га 600
Виноградники 0,6 - 2,4 л/га 600-1000
Зерно (всіх категорій) 16 мл/т 0,5 - 2,0 л/т
Незавантажені складські приміщення 0,5мл/м2 50 - 150 мл/м2



Знищувані шкідники:

колорадський жук, клоп шкідлива черепашка, довгоноси-ки, совки, молі, листоїди, пильщики, вогнівки, п”ядуни, листовійки, попилиці, трипси, кліщі, білокрилка, зернівки, щитівки та ін.


Рекоментації по застосуванню

На польових та овочевих культурах обприскування з нормою витрати робочої рідини 400-600 л/га.


Діюча речовина – 500 г/л піриміфос-метил

Препаративна форма – концентрат емульсії

Термін придатності – 3 роки

http://www.syngenta.com.ua/ua/preparati ... telik.html . Думаю полезно будет всем.

Anna
05.02.2009, 16:37
Олег, спасибо за ссылку: я так поняла, что лучше на клубнике его не применять.

Анюта
05.02.2009, 16:49
Кому как нравится.
В период бутонизации растения опрыскивают настоем древесной золы (3кг с добавлением 40г мыла на 10л воды), или настоем полыни (400г сухой или 2кг свежей на 10л воды), или раствором горчицы (200г на 10л теплой воды). Растения также можно обработать концентратом острого стручкового перца: 1кг свежих или 0,5кг сухих плодов измельчают, настаивают двое суток в закрытой стеклянной посуде, кипятят в 10л воды, настаивают еще двое суток и процеживают. Против долгоносика эффективен и отвар из пижмы обыкновенной: 2-2,5 кг свежих или 0,7-0,8 кг высушенных растений настаивают двое суток в 10 л воды, затем кипятят 30 минут, процеживают, разбавляют наполовину холодной водой и добавляют 50г хозяйственного мыла

Enotera
28.04.2009, 11:54
Что это может быть? На цветках клубники появляется черная точка в срединке. Может кто подъедает цветок? И как с этим бороться?

Анюта
28.04.2009, 11:59
Что это может быть? На цветках клубники появляется черная точка в срединке. Может кто подъедает цветок? И как с этим бороться?
Это заморозок. На этих цветах ягод уже не будет.

Крымка
28.04.2009, 15:09
Как избавиться от муравьев в кустиках клубники. Уже пересадила на новую грядку и опять появились. Делают гнезда прямо внутри куста. К концу сезона куст пропадает. Можно ли сейчас чем-то обработать, уже есть завязь.

Elly
28.04.2009, 16:05
от муравьев "Громом" в свое время успешно пользовалась http://s.rimg.info/30467f4e28174104bb0dfa8a3eace02b.gif, еще "Дачник" хвалят, но его у нас не встречается. :(

Анюта
28.04.2009, 16:12
Я давно вычитала способ и постоянно им пользуюсь. Найти гнездо, разгребсти землю и насыпать туда аммиачной селитры. Попробуйте.

Крымка
28.04.2009, 16:18
Селитра есть, а не вредно будет потом клубнику есть?

Анюта
28.04.2009, 16:43
Селитра есть, а не вредно будет потом клубнику есть?
А если вы туда насыпите яду от муравьёв - не вредно будет есть? Подождите конца плодоношения. Муравьи ведь не особо вредят клубнике, ну, могут ягоду подъесть. Да?

Ленка
03.05.2009, 11:11
Это заморозок. На этих цветах ягод уже не будет.

Анюта, это заморозок?
http://s55.radikal.ru/i147/0905/6a/1faf5c70a661t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0905/6a/1faf5c70a661.jpg.html)

Так "пережила" заморозок клубника у моей Мамы в Запорожской обл. :cry:

Enotera
03.05.2009, 12:19
Именно об этих черных точках я говорила. Что это?

Elly
03.05.2009, 12:40
Оно и есть, цветок, погибший от заморозка. Оставшиеся ягоды будут крупнее. :wink:

Украинка
19.05.2009, 22:47
Чеснок, высаженный в междурядья, очень хорошо защищает садовую землянику от земляничного клеща.
олег,а как себя проявляет клещ?У меня на земляничных кустиках их всего-то30 шт и сегодня заметила :shock: ,что листочки как обрезаны и бутоны тоже.Я сейчас на даче и фотки не могу сделать из-за отсутствия фотоаппарата Подскажи .что надо делать.Желательно без химии плз

садовник
19.05.2009, 23:02
олег,а как себя проявляет клещ?

думаю шо у вас на землянике-клубнике хазяйничает не клещ. а о повреждениях, вызываемых клещём читайте здесь: http://podvor.ru/kitchenGarden/full.php ... rticles=68 (http://podvor.ru/kitchenGarden/full.php?aid=230&binn_rubrik_pl_articles=68)

Украинка
20.05.2009, 00:31
думаю шо у вас на землянике-клубнике хазяйничает не клещ
А что ? знаеш?

садовник
20.05.2009, 23:32
А что ? знаеш?

может это работа жука-кравчика?: http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/2981.html или гусеницы подгрызающей совки?

Украинка
21.05.2009, 15:08
олег, ни кого не было замечено.В магазине посоветовали Актофит.Прокоментируй плз :cry:

садовник
22.05.2009, 00:42
олег, ни кого не было замечено.В магазине посоветовали Актофит.Прокоментируй плз :cry:

актофит это биологический препарат от сосущих и грызущих вредителей. начинает действовать на вредителя только при темпиратуре выше +22.
зы. гусеница подгрызающей совки и жук-кравчик работають исключительно ноччю! вы шо устраивали всеношныи бдения? :shock: шою их засечь. или как?

Анюта
22.05.2009, 13:41
олег,а как себя проявляет клещ?У меня на земляничных кустиках их всего-то30 шт и сегодня заметила :shock: ,что листочки как обрезаны и бутоны тоже.Я сейчас на даче и фотки не могу сделать из-за отсутствия фотоаппарата Подскажи .что надо делать.Желательно без химии плз
Это работа цветоеда. При выпуске цветоноса обработать лучше всего инта-виром. Без обработки уничтожается 30-40 % цветов. Сейчас уже ничего не предприни мать.

садовник
22.05.2009, 14:48
При выпуске цветоноса обработать лучше всего инта-виром.
большего результата можно достичь, обработав растень конфидором или актарой. т.к. они к моменту созревания ягоды уже полностью выведутся из растения. а какой период распада у инта-вира?

Анюта
11.06.2009, 16:11
Земляничный и паутинный клещи — это микроскопические объекты, которые высасывают клеточный сок. Признаки повреждения земляничным клещом легко определить. При этом листочки становятся скрученными, сморщенными, пузырчатыми, с желтыми пятнами в местах скопления клещей. Наиболее отчетливо и заметно проявляется поражение растений земляничным клещом во второй половине мая. Чтобы не допустить такого сильного заражения необходимо: поддерживать плантации молодыми (не более 2-х плодоношении), сажать устойчивые к этому вредителю сорта. Рассада должна быть здоровая, свободная от вредителей и болезней. Клеща можно уничтожить, если рассаду перед посадкой прогреть в течение 15 мин в горячей воде при температуре 45°.

Паутинный клещ селится на более старые в возрастном отношении листья, которые потом буреют и засыхают. С нижней части листьев видна паутина и передвигающиеся мелкие точки. Молодые листочки желтеют.

Для защиты земляники от клещей рано весной сгребают и сжигают старые сухие листья. В период вегетации проводят две обработки кустов настоями табака (с мылом), чеснока, одуванчика или луковой шелухи. Первый раз обрабатывают растения при появлении бутонов, второй — после сбора урожая. Можно обработать плантации сразу после сбора урожая раствором карбофоса (10%-ный к.э. или 10%-ный с.п. 10—15 г на 10 л воды) или неорона (50%- ный к.э. 5—8 г на 10л воды).
Или Сингента.

Анюта
11.06.2009, 16:20
Это наиболее распространенная болезнь — серая гниль. Особенно ощутимые потери урожая от нее могут быть в сырые годы. Ягоды покрываются налетом спороношения, листья и стебли — бурыми пятнами.

Чтобы избавиться от серой гнили, необходимо сажать землянику на сухих, освещенных местах, а не в тени. Возделывать сорта, устойчивые к серой гнили, с редкими листьями, хорошо продуваемыми кустами, применять подстилку (мульчу) из соломы, рано весной сгребать и сжигать старые листья, не злоупотреблять азотными удобрениями. При появлении первых пораженных ягод необходимо тщательно собрать их, вынести за пределы участка и закопать не менее чем на пол-метра глубины в землю
Я мульчирую хвоей.
Обработка профилактическая хорусом, рано весной и после сбора урожая можно бордоской.

Анюта
11.06.2009, 16:22
На листьях, пораженных белой пятнистостью появ- ляются белые пятна с красным окаймлением, словно "глаза". Если повреждение сильное — погибают листья. В случае поражения бурой пятнистостью появляются темно-пурпурные пятна.

Для борьбы с пятнистостью рано весной сгребают и сжигают старые листья. При сильном поражении растений их обрабатывают бордосской жидкостью (300 г медного купороса и 300 г извести на 10 л воды). Обычно делают три обработки (в начале отрастания листьев, перед цветением и после сбора урожая). Но можно обойтись и одной обработкой после сбора урожая.

садовник
11.06.2009, 22:41
Обычно делают три обработки (в начале отрастания листьев, перед цветением и после сбора урожая). Но можно обойтись и одной обработкой после сбора урожая.

сейчас уже появился более лучший препарат от пятнистостей и гнилей на садовой землянике. прошу ознакомиться: http://www.syngenta.com.ua/ua/preparations/chorus.html

Анюта
12.06.2009, 13:36
сейчас уже появился более лучший препарат от пятнистостей и гнилей на садовой землянике. прошу ознакомиться: http://www.syngenta.com.ua/ua/preparations/chorus.html
Лично я ранней весной обрабатываю бордоской, т.к. одновременно обрабатываю весь сад, а потом Хорус+ Актара или Актеллик по схеме, разработанной Сингентой.

Анюта
23.06.2009, 15:21
Рекомендую всем, у кого отплодоносила клубника, сечас обработать от разных пятнистостей Хорусом.

Ленка
23.06.2009, 15:28
Аня, а если я буду ее в этом году пересаживать? Имеет эта обработка смысл?

Анюта
23.06.2009, 15:33
Аня, а если я буду ее в этом году пересаживать? Имеет эта обработка смысл?
Так ты же эту самую будешь пересаживать? Конечно есть.

askay
25.07.2009, 11:14
А как быть с клубникой непрерывного дня - когда её можно обработать Хорусом? Сорт Королева Елизавета - она ведь постоянно с цветами и ягодами, а пятнистость появилась... :cry:

садовник
25.07.2009, 12:52
А как быть с клубникой непрерывного дня - когда её можно обработать Хорусом? Сорт Королева Елизавета - она ведь постоянно с цветами и ягодами, а пятнистость появилась... :cry:
нутут дилема. или пятнистость(каторая в коненом итоге погубить или сильноослабить растень) или урожай, каторым мона разик и принеберечь.

считаю, шо одним урожаем мона и пренеберечь. щас, пока сухо провести искореняющую обработку хрусом, пропустив один сбор ягод.
а вот весной придётся занятся этой проблемой(защита от хворёй) повзрослому.

Russula
12.04.2010, 13:23
Сапала свою клубнику и заметила возле кустов каких-то красненьких мелких букашек. Поискала в интернете - нигде ничего не нашла похожего :roll: Кто это может быть? Вредитель? Или просто мимо ползают и на мою клубнику не посягают? :oops:

садовник
13.04.2010, 00:12
Кто это может быть?
а патрет?:oops:

Доминика
13.04.2010, 08:57
Ленуся, у меня тож батальон букашек в землянике, в детстве мы их называли солдатиками, http://ru.wikipedia.org/wiki/Клоп-солдатик Олег, бороться с ними или пусть живут?

елена.п
13.04.2010, 09:42
...а самой почитать,слабо:twisted:
Клоп - солдатик питается упавшими семенами растений, яйцами других насекомых, в колониях также присутствует каннибализм
...вот так, так шо оставте животину в покое:razz:

Доминика
13.04.2010, 11:06
Да не слабо, там еще було сказано, что и соком растений! воть!

Russula
13.04.2010, 11:07
Да ну, я ж не савсем идиётка - солдатиков я знаю :D
Это не солдатики, это что-то тлеобразное, буро-красного цвета, размером примерно 2-3 мм. Начала искать в гугле, но я даже классифицировать его не могу - что оно такое: клещ, блоха, тля? :%)
Патрет забыла сделать :oops:

Доминика
13.04.2010, 11:10
Ну скзато - красное...
Ленчик, тогда похоже на красного паутинного клещика.

Russula
13.04.2010, 11:12
Света, спасибо. Пойду патрет погуглю :roll:

Не, не он это :no:

Доминика
13.04.2010, 11:12
Или плодовый клещ, он тож красный

елена.п
13.04.2010, 15:17
....ну если такое махонькое, тогда точно сосущий:smile:

MixaP
16.04.2010, 00:20
Сегодня я сооружал нечто вроде пирамидки под клубничную клумбу. На завершающем этапе начал копать для посадки ремонтантную Перфюжен.
Под каждым ростком несколько личинок майского жука-хруща, притом особи двух поколений, маленькие вдобавок вылупились размером в пару милиметров, если бы был без очков - не заметил. А корни - одни огрызки. Беда, завтра начну поливать ядами, иначе всё пропадёт... Люди, будьте бдительны!
Пирамидку клубничную с процессом сооружения выложу позже в соответствующем разделе. Супруга возвратилась с работы и сказала : - Ух-ты-шка!

Fleur
26.04.2010, 20:41
Девочки, не знаю в этой ли теме спрашивать? Но вопрос касается клубники. Осенью посадила первый раз клубнику, 6 сортов по 5-6 кустиков, для пробы. Так радовалась, что она вся пережила зиму и такие симпатичные кустики образовались, листики все зелененькие ,чистенькие, на некоторых сортах уже и цветочки появились. А в эти выходные смотрю, а мою клубнику уже кто-то кушает. :sad: Листочки на некоторых сортах погрызены. Кто бы это мог быть? И как с этим бороться? Помогите советом, пожалуйста.

Анюта
27.04.2010, 12:51
Девочки, не знаю в этой ли теме спрашивать? Но вопрос касается клубники. Осенью посадила первый раз клубнику, 6 сортов по 5-6 кустиков, для пробы. Так радовалась, что она вся пережила зиму и такие симпатичные кустики образовались, листики все зелененькие ,чистенькие, на некоторых сортах уже и цветочки появились. А в эти выходные смотрю, а мою клубнику уже кто-то кушает. :sad: Листочки на некоторых сортах погрызены. Кто бы это мог быть? И как с этим бороться? Помогите советом, пожалуйста.
Актара +Хорус от пятнистостей+кемира или янтарка для подкормки

Fleur
27.04.2010, 13:40
Анюта, спасибо. Но пятнистостей на листиках пока нет, а видно явно, что кто-то грыз. И на некоторых сортах уже цветочки. Можно цветущую брызгать?

Анюта
27.04.2010, 13:44
Анюта, спасибо. Но пятнистостей на листиках пока нет, а видно явно, что кто-то грыз. И на некоторых сортах уже цветочки. Можно цветущую брызгать?
От пятнистостей плановая обработка. Актара от разных вредителей. С цветочками можно, лучше в вечернее время.

абрикоска
26.05.2010, 21:53
помогите, что это и как бороться.....начался урожай ....:cry::cry::cry:http://s005.radikal.ru/i212/1005/a8/25090d74c27ft.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1005/a8/25090d74c27f.jpg.html)http://s51.radikal.ru/i132/1005/c7/35a95ae6820dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1005/c7/35a95ae6820d.jpg.html):cry::cry::cry:

садовник
26.05.2010, 22:34
помогите, что это и как бороться.....
пардоньте! а раньше вы об чом думали?!?!!??:shock:
тут у вас ваще набор хворей! первое, шо пришло на ум - обработка отваром древесной(но не хвойной) золы....кажись на форуме есть рэцэптик этова снадобья...:roll:

абрикоска
27.05.2010, 10:57
Мы как полагается ранней весной обработали Хорусом,и не думали, что возникнут проблемы- ранее такого не было.....:cry::cry::cry:насколько я понимаю, это белая пятнистость.....

садовник
28.05.2010, 00:12
насколько я понимаю, это белая пятнистость.....
а какое это щас имееть значение...:pardon: спасасать поскорее нать, вот шо щаззз гламное! :smile:

абрикоска
28.05.2010, 09:52
Немедленно обработаем древесной золой по рецептику.....а может еще чего подскажете, чтоб уж наверняка...:cry:

Russula
28.05.2010, 11:12
Покажите пирамидку, плз.:D
Леночка, так вот тут она:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2883

садовник
29.05.2010, 01:29
.а может еще чего подскажете, чтоб уж наверняка...:cry:
как урожай съедите, так и подскажу...:twisted:

Анюта
31.05.2010, 15:23
помогите, что это и как бороться.....начался урожай ....:cry::cry::cry:[/URL][URL="http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1005/c7/35a95ae6820d.jpg.html"] (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1005/a8/25090d74c27f.jpg.html):cry::cry::cry:
Просто ужас. У вас там такой букет хворей и вредителей....
Собирайте урожай, если будет что. А потом листву всю надо срезать (не скосить), обработать бордоской, практически облить. После отрастания молодых листьев обработать Хорус + Актара, желательно раза 2 до осени. И кормить-поить усиленно.
Если клубники мало - я бы всё выбросила и засеяла землю сидератами, а осенью посадила чистые сорта.

VARIKA
01.06.2010, 12:56
А что это за болячка на клубнике, когда листья становятся малинового (красного) цвета, а потом отмирают?

Анюта
01.06.2010, 13:09
А что это за болячка на клубнике, когда листья становятся малинового (красного) цвета, а потом отмирают?
Скорей всего паутинный клещ.

VARIKA
01.06.2010, 13:15
А паутина присутствовать должна? А то ее нет.

Анюта
01.06.2010, 13:22
А паутина присутствовать должна? А то ее нет.
Под микроскопом надо смотреть. Листы полностью бурые или пятнами?

VARIKA
01.06.2010, 17:16
С пятнами круленькими. Сейчас фотика нет, может быть по позже сфоткаю, покажу.

Анюта
01.06.2010, 17:19
С пятнами круленькими. Сейчас фотика нет, может быть по позже сфоткаю, покажу.
Так будет правильней. Потому как если единичные бурые пятна- может быть бурая пятнистость.А это уже не вредитель, а болезнь.

абрикоска
02.06.2010, 21:42
В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО УРОЖАЯ МОРЕ:cry::cry::cry:http://i080.radikal.ru/1006/ad/12e3f342987et.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1006/ad/12e3f342987e.jpg.html) но часть кустов еще не совсем порахены, если я правильно понимаю...http://s61.radikal.ru/i173/1006/d4/477d6500872ct.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1006/d4/477d6500872c.jpg.html)http://s003.radikal.ru/i204/1006/14/92b65a09b71ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1006/14/92b65a09b71c.jpg.html)

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:34 ----------

Просто ужас. У вас там такой букет хворей и вредителей....
Собирайте урожай, если будет что. А потом листву всю надо срезать (не скосить), обработать бордоской, практически облить. После отрастания молодых листьев обработать Хорус + Актара, желательно раза 2 до осени. И кормить-поить усиленно.
Если клубники мало - я бы всё выбросила и засеяла землю сидератами, а осенью посадила чистые сорта.
часть(самую пораженную) я удалила ,а остальную-просто не поднимается рука-за два дня собрала почти два ведра ягод и еще есть много зеленых, но не знаю...доживут-ли...:cry: и о каком букете идет речь- если можно поподробнее выскажите Ваше предположение...а то у меня совсем опыта мало..:sad:

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

как урожай съедите, так и подскажу...:twisted:
жду помощи:sad:

VARIKA
09.07.2010, 21:07
Вот такая бяка на моей клубнике. А я ее хочу размножить, но не хочу, что бы и дальше она имела вот такой вид.
Помогите.
http://s49.radikal.ru/i126/1007/ff/8271d7000c30t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1007/ff/8271d7000c30.jpg.html)http://i061.radikal.ru/1007/e3/c1c5a1fdbb66t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1007/e3/c1c5a1fdbb66.jpg.html)http://s001.radikal.ru/i194/1007/f7/f8dfbecb2b52t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1007/f7/f8dfbecb2b52.jpg.html)http://s13.radikal.ru/i186/1007/a2/118383f0cd6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1007/a2/118383f0cd6f.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i119/1007/9e/3606dab9b8b3t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1007/9e/3606dab9b8b3.jpg.html)

Я подозреваю Бурая пятнистость и Вертициллезное увядание .

VARIKA
12.07.2010, 13:44
Ну помогите же мне!!!!:sad::O:

Анюта
12.07.2010, 14:20
Ну помогите же мне!!!!:sad::O:
Бурая пятнистость - 100%, вертициллёз - предполагаем, но надеемся, что не так.
Я бы сделала так.
Обрезать старательно ( не скосить) все листья, оставив сердечко и молодые листья (если здоровые). Листья убрать и сжечь обязательно. Обработать бордоской 1%. Через 2 недели обработать Хорус+ Свитч+ Актеллик. И смотреть внимательно, не появятся ли пятна на новых листьях.
Новую клубнику сажать максимально далеко от этой грядки!

VARIKA
12.07.2010, 14:25
Блин, максимально далеко не получится....

Анюта
12.07.2010, 15:16
Блин, максимально далеко не получится....
Если вылечите - нормально, но если болезнь будет прогрессировать - надо будет удалять грядку, засевать сидератами и не сажать там клубнику, малину, картошку, помидоры 2-3 года.

tatiana m
28.07.2010, 18:46
Скажите, пожалуйста, каковы последние сроки обработки клубники после плодоношения?

садовник
28.07.2010, 22:52
Скажите, пожалуйста, каковы последние сроки обработки клубники после плодоношения?
таковых нет...:pardon: если тока у вас не ремонтантный сорт...:oops:

tatiana m
29.07.2010, 23:49
скажите, а как это "обработать Хорус + Актара" - смешать два препарата и развести в воде или каждым отдельно обрабатывать????? КАК ПРАВИЛЬНО????

---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

таковых нет...:pardon: если тока у вас не ремонтантный сорт...:oops:

А если ремонтантный сорт???

ТАМАРА
30.07.2010, 00:07
Хорус + Актара" смешать два препарата и развести в воде или каждым отдельно обрабатывать????? КАК ПРАВИЛЬНО????
Можно смешивать вместе в один опрыскиватель. Только внимательно читайте инструкции к препаратам!!! Пакетик разводится и в 10 л воды, а бывает и в 5л. почитайте тут (http://ldni.sumy.ua/advice.php)

садовник
30.07.2010, 00:39
---------- Post added at 22:49 ---------- Previous post was at 22:46 ----------



А если ремонтантный сорт???
тогда только в октябре...либо придётся не есть повторный урожай в этом сезоне....:pardon:

Крымка1
07.09.2010, 22:05
Рассаживала усы клубники и на некоторых, в корнях, обнаружила мелких букашек. Очень похоже на тлю. Чем обработать или ждать уже весну? Кустики на вид здоровые, видимо особого вреда эта тля пока не принесла. Сейчас все в стадии приживаемости. Наверное от этого и муравьи у меня заводились в кустах. Жду совета.

Анюта
28.09.2010, 14:16
Советую всем для душевного спокойствия обработать посадки клубники Хорусом. Если есть в наличии личинки майского жука - пролить под корень раствором Актары.
Я ещё попозже буду обрабатывать весь сад , в т.ч. клубнику, 3% бордоской.
Кто знает, можно ли и имеет ли смысл обработать клубнику железным купоросом (который может остаться после обработки роз)?

Olga Energizer
30.09.2010, 10:18
на ремонтантной клубнике появились слизни - "внезапно" - хелп!

Анюта
30.09.2010, 11:35
на ремонтантной клубнике появились слизни - "внезапно" - хелп!
ставьте тарелочки с пивом

Лена Мерлин
30.09.2010, 11:51
Я пролью актарой и обрежу листья, как в принципе всегда делала с клубникой.:wink:

Анюта
30.09.2010, 11:52
Я пролью актарой и обрежу листья, как в принципе всегда делала с клубникой.:wink:
а тыпосле уборки урожая не обрезала листья? Осенью вообще-то этого не делают.

Лена Мерлин
30.09.2010, 12:41
А я читала и делала именно под зиму обрезать.
У меня клубника вообще никогда ничем тьху-тьху-тьху не болела.
Правда и плантаций клубничных у меня пока не было..но благодаря кое-кому...

Анюта
30.09.2010, 13:02
А я читала и делала именно под зиму обрезать.
У меня клубника вообще никогда ничем тьху-тьху-тьху не болела.
Правда и плантаций клубничных у меня пока не было..но благодаря кое-кому...
нельзя под зиму обрезать, ты сильно ослабляешь растения. Только режем больные, сухия листья.
Не было плантаций - резала под зиму, появились плантации - режь как надо. А плантации - это сколько?:smile: А тебе не надо новых сортов? Отдам в хорошие руки

larissa
30.09.2010, 13:03
А я читала и делала именно под зиму обрезать. Лен, это какой-то вредитель... вражина, одним словом, такое написал... Он явно старался, чтобы урожай следующего года был небольшой...

Лена Мерлин
30.09.2010, 13:40
А тебе не надо новых сортов? Отдам в хорошие руки
Не-а, я еще прошлых испытаний не закончила.
Не, ну я не понимаю - если я обрезаю листья с черешком, то чего урожай уменьшается??:shock:Я ж делаю это уже когда и вегетации нет..:pardon:

larissa
30.09.2010, 13:50
Я ж делаю это уже когда и вегетации нет..:pardon:Лена, дело не в вегетации... есть время, когда закладывается урожай, и факторы от которых он зависит...

Анюта
30.09.2010, 14:05
Не-а, я еще прошлых испытаний не закончила.
Не, ну я не понимаю - если я обрезаю листья с черешком, то чего урожай уменьшается??:shock:Я ж делаю это уже когда и вегетации нет..:pardon:
Как это вегетации нет? Ты хочешь сказать, что сейчас у тебя молодые листики после обрезки не начнут рости ?

Лена Мерлин
30.09.2010, 14:09
Тю, а кто сказал, что я их СЕЙЧАС обрезала?:shock: Я обрезаю почти в конце ноября.. И что урожай закладывается пряим-таки в ноябре?:crazy:

Анюта
30.09.2010, 14:11
Тю, а кто сказал, что я их СЕЙЧАС обрезала?:shock: Я обрезаю почти в конце ноября.. И что урожай закладывается пряим-таки в ноябре?:crazy:
Урожай закладывается в основном в августе.
А как она потом зимует? А сколько ты с куста обрезаешь?

Лена Мерлин
30.09.2010, 14:18
Всё обрезаю только чубчик остается:pardon:Ни разу не выпадала. Зимует нормально.

Анюта
30.09.2010, 14:21
Всё обрезаю только чубчик остается:pardon:Ни разу не выпадала. Зимует нормально.
Я на 100% уверенна, что ты делаешь неправильно. Но аргументов не хватает, чтобы тебе доказать.:oops:
Поэтому покажешь урожай следующего года и потом поговорим.:smile:

Лена Мерлин
30.09.2010, 14:26
Ну урожая большого не будет - я ее еще и пересаживать буду, а вот в 2012 г покажу - бо будет все по твоим правилам посадки и ухода, кроме подготовки к зиме:Search::D

Анюта
30.09.2010, 14:28
Ну урожая большого не будет - я ее еще и пересаживать буду, а вот в 2012 г покажу - бо будет все по твоим правилам посадки и ухода, кроме подготовки к зиме:Search::D
Ленка, ты меня пугаешь. :shock: А пересаживать когда будешь?

Лена Мерлин
30.09.2010, 14:29
Наверное весной, сейчас не осилю. А чё?:oops:

larissa
30.09.2010, 14:40
Я на 100% уверенна, что ты делаешь неправильно. Но аргументов не хватает, чтобы тебе доказать.так, начинаем массово впадать в детсво:D в районе 4 класса... и вспоминаем- фотосинтез... и всее...

Лена Мерлин
30.09.2010, 14:46
А зачем им фотосинтез зимой-то?

larissa
30.09.2010, 14:54
А зачем им фотосинтез зимой-то?
не зимой... зимой не нужет... но процесс накопления происходит до очень глубокой осени, иногда и зимы... температура вегетации у низкая, а температура воздуха и почвы разная, до наступления стабильной минусовой... иногда листья зеленые уходят под снег... и совсем не обязательно, что их не будет весной...поэтому и советуют обрезать листья после сбора урожая... тогда будет достаточно времени для их отрастания и накопления пит. веществ..
Хотя я листья не обрезаю, только весной больные и сухие... если вовремя обрабать, никакой болячки не бывает...

Анюта
30.09.2010, 15:17
не зимой... зимой не нужет... но процесс накопления происходит до очень глубокой осени, иногда и зимы... температура вегетации у низкая, а температура воздуха и почвы разная, до наступления стабильной минусовой... иногда листья зеленые уходят под снег... и совсем не обязательно, что их не будет весной...поэтому и советуют обрезать листья после сбора урожая... тогда будет достаточно времени для их отрастания и накопления пит. веществ..
.
Поняла, Ленка, научная агрументация.:razz:

---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 13:13 ----------


Хотя я листья не обрезаю, только весной больные и сухие... если вовремя обрабать, никакой болячки не бывает...
если рядышком соседская больная клубника, которую никто не обрабатывает, приходится 2 раза удалять листья - после сбора урожая и весной. Только не все, а как бы нижний слой + больные+сухие.
Чем больше листовой аппарат - тем больше урожай (по научному не умею говорить, говорю по-народному:smile:)

---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

Наверное весной, сейчас не осилю. А чё?:oops:
тогда уж пересади после плодоношения, а то точно без урожая останешся

Olga Energizer
30.09.2010, 15:51
Анюта - тарелки с пивом - это мне? - в смысле от слизней? - просто первый раз в жизни их вижу.....
а кто может сейчас спелую клубнику поедать - как объеденные спелые ягодки стоят - в июне на однократной не было такого....

Анюта
30.09.2010, 15:57
Анюта - тарелки с пивом - это мне? - в смысле от слизней? - просто первый раз в жизни их вижу.....
а кто может сейчас спелую клубнику поедать - как объеденные спелые ягодки стоят - в июне на однократной не было такого....
Вечором поставь, а с утра проверишь, они єто или нет:smile:

Olga Energizer
30.09.2010, 16:06
мужчины и собаки сойдут с ума когда поймут куда пошло пиво....... но я обязательно попробую завтра .... не могу удержаться смеюсь, принимаю ставки - какой курс обмена пива на клубнику они мне предложат.....

Лена Мерлин
30.09.2010, 17:08
Ну ладно, попробую в этом году не обрезать, а пробордосить, а вотможе тогда пересадить сейчас?

Анюта
30.09.2010, 17:09
Ну ладно, попробую в этом году не обрезать, а пробордосить, а вотможе тогда пересадить сейчас?
только если с комом земли

natnic
30.09.2010, 19:31
Анюта - тарелки с пивом - это мне? - в смысле от слизней? - просто первый раз в жизни их вижу.....
а кто может сейчас спелую клубнику поедать - как объеденные спелые ягодки стоят - в июне на однократной не было такого....
Оля, я в этом году тоже с огроменным удивлением обнаружила на клубнике слизней(это при жарище-то), аналогично вижу первый раз в жизни, теперь еще и с ними бороться:%)

Irina
04.12.2010, 11:55
А что,осенью нельзя пересаживать?

Анюта
14.01.2011, 20:59
Ещё одна схема обработки клубники
http://www.zelenysvit.com/ua/file_viewer.html?id=1c085ed8796bdb6d488b2e3eb704d1 7a&s=dialog

садовник
14.01.2011, 23:42
Ещё одна схема обработки клубники

ну после такой обработки:shock: я клубнику точно есть перестану....:no::pardon:

Karlson
19.01.2011, 10:49
А вот у меня такая дилема. Посадила я осенью клубнику. Часть обычной, часть ремонтантную. После посадки полила антихрущем. Хробака у нас много. Предыдущие мои посадки сожрал подчистую.
Что делать весной? В Эпицентре сейчас продают Актару. Думаю что там точно не палево. Хочу купить. На сайте производителя есть справочник для дачников. Там советуют поливать клубнику Актарой от хробака ПОСЛЕ сбора урожая. Я вот боюсь, не сожрет ли хробак мою клубнику ДО урожая? Осенний антихрущ еще будет действовать?
Можно ли пролить в апреле?
И когда пролить ремотантную? Эту, наверное, точно в апреле надо?

Анюта
19.01.2011, 11:10
А вот у меня такая дилема. Посадила я осенью клубнику. Часть обычной, часть ремонтантную. После посадки полила антихрущем. Хробака у нас много. Предыдущие мои посадки сожрал подчистую.
Что делать весной? В Эпицентре сейчас продают Актару. Думаю что там точно не палево. Хочу купить. На сайте производителя есть справочник для дачников. Там советуют поливать клубнику Актарой от хробака ПОСЛЕ сбора урожая. Я вот боюсь, не сожрет ли хробак мою клубнику ДО урожая? Осенний антихрущ еще будет действовать?
Можно ли пролить в апреле?
И когда пролить ремотантную? Эту, наверное, точно в апреле надо?
Я бы при плюсовой температуре порылась и посмотрела, насколько глубоко находятся хрущи. Возможно, они будут близко от поверхности. И пролить сразу.Даже сейчас можно посмотреть.

Karlson
19.01.2011, 12:11
И еще, производитель пишет - суниця (полив способом шприцювання).

Як це шприцювання виглядає в житті?

Анюта
19.01.2011, 12:36
И еще, производитель пишет - суниця (полив способом шприцювання).

Як це шприцювання виглядає в житті?
без понятия

ТАМАРА
19.01.2011, 12:55
Берете шприц большой с раствором (без иглы) и вводите в землю в область корней. Смысл в том, что корни больше получают раствора, ведь хробаки находятся в земле.

Karlson, а вы уверены, что Предыдущие мои посадки сожрал подчистую. именно хробак постарался? При той жаре, что была 2 лета подряд, вполне могло и не хватать воды.

Karlson
19.01.2011, 13:27
Karlson, а вы уверены, что именно хробак постарался? При той жаре, что была 2 лета подряд, вполне могло и не хватать воды.

Думаю все же что хробак. Потому что кустики здыхали неравномерно. Все остальные сидят, а пару начинают вянуть. Копнешь их - по 2-3 личники и корень съеденый. И так все потихоньку переели.
У нас грунт тяжелый. Влагу держит. Да и полив был все же.
У соседей те же проблемы. Они говорят, что поливают весной антихрущем и все в порядке. А когда не поливали, то тоже остались без клубники.
Хробак у нас даже чеснок ест. :evil:
Копаешь участок - раз копнул - 2-3 личинки. Через пару месяцев опять копаешь - опять они есть.
Участок 7 лет не обрабатывался, сплошной пырей был. Вобщем, видимо, поразводились они там. Мы только 2 года как начали обрабатывать.

---------- Post added at 12:27 ---------- Previous post was at 12:22 ----------

Берете шприц большой с раствором (без иглы) и вводите в землю в область корней.

А есть такие шприцы на четверть стакана? В инструкции написано 30-50 миллилитров. Это ж приблизительно четверть стакана?

ТАМАРА
19.01.2011, 13:39
Точно не помню на сколько был шприц, то ли на 100мл или 150мл. Поливала Антихрущем, набирала полный, а потом по-инструкции.

Закотянка
19.01.2011, 13:39
:good:Есть!!!!!!!!! Используют в ветеринарии. А еще в ЛОР кабинете уши промывают.:friends:

VARIKA
20.01.2011, 00:14
Витуся:
Дома только Актофитом рекомендуют. Каждую неделю.
У меня свой опыт борьбы . Он баклажаны очень любит
Берете ведро и натаптываете полведра луковой шелухи, желтой. Залить водой, накрыть крышкой и на солнышке оставить на неделю. Процедить. Получается полведра темной густой жидкости со спецефическим луковым запахом. Литр жидкости долить до 10 литров водой, очень хорошо добавить 2ст.л. мочевины или любого комплексного по инструкции. Уничтожает тлю гусень и, самое главное, клещика паутинного. Брызгать снизу лист обязательно и сверху тоже.
Ускоренный рецепт. Эфект чуть ниже но время поджимает.
Набить половину тары шелухой и залить кипятком. Стоит сутки процедить, долить до начального обьема воды добавить удобрение и вперед
Для комнатного растения все уменьшаем до литровой банки

интересно, можно этот способ использовать от земляничного клеща? А если для профилактики, то когда начинать?

natnic
20.01.2011, 00:49
. Там советуют поливать клубнику Актарой от хробака ПОСЛЕ сбора урожая. Я вот боюсь, не сожрет ли хробак мою клубнику ДО урожая? Осенний антихрущ еще будет действовать?
Можно ли пролить в апреле?
И когда пролить ремотантную? Эту, наверное, точно в апреле надо?
В прошлом году одну большую грядку у меня хрущ сожрал:evil:в период с начала сбора ягод(два раза собрали шикарные ягоды) и до конца.Пытались спасать аммиаком-эффект был 0. В инете в рекомендациях читала, что проливать нужно ранней весной.Так и сделаю этой весной.У меня после сбора ягод проливать было нечего-голая грядка.Но из трех грядок ели только одну, но лучший сорт-гурманы:twisted:

Dolishnay
13.02.2011, 22:16
Осенью пересадила клубнику на место где когдато была картошка, на днях прочитала, что нельзя из за каких то нематод. И Что теперь делать???

садовник
13.02.2011, 22:23
И Что теперь делать???
посадить новую в другое место.. а эту фтопку!:pardon:

VARIKA
13.02.2011, 22:35
посадить новую в другое место.. а эту фтопку!:pardon:

а что, у этой клубники нет шансов?

садовник
13.02.2011, 22:37
а что, у этой клубники нет шансов?
а у каво из растюх есть шансы С нематодой?:shock:

VARIKA
13.02.2011, 22:40
простоя я смотрю и на др.форуме фотографии клубники у людей, кот.занимается ее реализацией, так у них и то все равно проскакивают больные листики. Мне вообще кажется, что держать клубнику в идеальной безболезненности невозможно (пятнистости), тем более, если соседи свою не обрабатывают. Брызгать ее постоянно ядренными препаратами - но ведь мы стараемся выращивать полезную.
Ну как-то так, мысли в кучу. То есть, если осенью я побрызгаю свою клубнику от пятнистости, то весной все равно то же нужно побрызгать, а если клубнику посадили на место картошки, то может ее то же чем-нибудь побрызгать и усё.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

а у каво из растюх есть шансы С нематодой?:shock:
а что, после картохи обязательно есть нематоды???:pardon:

садовник
13.02.2011, 22:42
Ну как-то так, мысли в кучу. То есть, если осенью я побрызгаю свою клубнику от пятнистости, то весной все равно то же нужно побрызгать,.
ПАРДОНЬТЕ!!!:twisted: я ответ давал про нематоду... к пятнистости нематода не имеет никакова отношения...:no: типа если садовая земляника(клубника) пораженна нематодой, то никакими химикатами её уже не вылечить...:pardon:
в отличие от пятнистости...:cool:

VARIKA
13.02.2011, 22:45
я знаю что между нематодой и пятнистостями пропасть, то я про пятнистости свою мысль высказала.
Скажите, после картошки ОБЯЗАТЕЛЬНО есть нематода?

садовник
13.02.2011, 22:58
Скажите, после картошки ОБЯЗАТЕЛЬНО есть нематода?
достаточно часто..:sad:. более точно может показать тока анализ грунта..:pardon:

VARIKA
13.02.2011, 23:00
достаточно часто..:sad:. более точно может показать тока анализ грунта..:pardon:
понятно, я картоху, правда, не выращиваю.
А почему после помидоров нельзя клубнику сажать, там в чем проблема?:oops:

садовник
13.02.2011, 23:00
А почему после помидоров нельзя клубнику сажать, там в чем проблема?:oops:
а я такова не стречал... :pardon:

VARIKA
13.02.2011, 23:05
а я такова не стречал... :pardon:
Да-аа?:shock:
А в теме про уход за земляникой Анюта писала, что после помидорок не надо сажать. Я вот и расстроилась, т.к. у меня именно после них грядки клубники будут.

садовник
13.02.2011, 23:07
Анюта писала, что после помидорок не надо сажать.
так спытайте у ей пачиму?...:oops:

VARIKA
13.02.2011, 23:08
ладно, спытаю.
Все равно буду сажать после помидоров, т.к. больше некуда.

Dolishnay
14.02.2011, 22:26
посадить новую в другое место.. а эту фтопку!:pardon:
Так она и была новая:oops:!!!! А профилактики нет никакой на этот счет? Вдруг там и нет никаких нематод ( картохи почти небыло ведь!:oops:!!!)

садовник
14.02.2011, 22:31
А профилактики нет никакой на этот счет?
ну есть парочку сильных ядоф(нематод другие не берут)... но их вносють, када земля под паром(типа без посадок)... а таких шоб по клабнике мона было я и не знам...:pardon:

Dolishnay
14.02.2011, 22:51
ну есть парочку сильных ядоф(нематод другие не берут)... но их вносють, када земля под паром(типа без посадок)... а таких шоб по клабнике мона было я и не знам...:pardon:
Спасибо ! Поглядим! Если шо прийдется в топку, жалко!!! Но яды не буду , для ребенка все таки!

иннуся
14.02.2011, 22:52
Все равно буду сажать после помидоров, т.к. больше некуда.
у меня так тоже бывает и я героически заменяю землю...
фитофтора...:cry:

VARIKA
14.02.2011, 22:55
у меня так тоже бывает и я героически заменяю землю...
фитофтора...:cry:
а как фитофтора проявляется на клубнике?

иннуся
14.02.2011, 23:00
у меня не было и я не знаю, вот нашла, если надо:
http://ogorod.rebiznes.ru/zemlanika/14.html

садовник
14.02.2011, 23:02
у меня не было и я не знаю, вот нашла, если надо:
http://ogorod.rebiznes.ru/zemlanika/14.html
ну ты падумай!!!:twisted: а я сажал после памидороф... и ничо.:pardon:..заговорённай видать...:oops:

шерка
16.03.2011, 13:12
По поводу нематоды на клубнике.
Нашла в сети средство МАРШАЛ 25. Кто то пользовался?
У меня на одном участке клубники в прошлом году появилась стеблевая нематода, кусты я конечно выбросила, но так как места мало все же хотелось бы его (место) использовать.
Маршал рекомендуют опрыскивать и в полив.

Анюта
16.03.2011, 15:57
Оптимальная, на мой взгляд, схема обработок
http://boleznisada.ru/skhema-zashchity-zemlyaniki

шерка
16.03.2011, 17:25
Но к сожалению ничего о борьбе с нематодой

---------- Post added at 14:25 ---------- Previous post was at 14:24 ----------

ну есть парочку сильных ядоф(нематод другие не берут)... но их вносють, када земля под паром(типа без посадок)... а таких шоб по клабнике мона было я и не знам...:pardon:
Олег, а нельзя ли названия:oops:

Chudesnitsa
21.07.2011, 10:59
Подскажите, пожалуйста, если на место старой клубники собираюсь высаживать новую с ЗКС, то чем можно землю обработать перед этим и надо ли.
И второй вопрос- можно ли бордоской сейчас брызгать клубнику после урожая

Анюта
21.07.2011, 12:07
Подскажите, пожалуйста, если на место старой клубники собираюсь высаживать новую с ЗКС, то чем можно землю обработать перед этим и надо ли.
И второй вопрос- можно ли бордоской сейчас брызгать клубнику после урожая
после урожая 1% бордоска.
Я бы сейчас посеяла горчицу для обеззараживания почвы.

Lena
21.07.2011, 12:52
я читала, что можно поливать клубнику удобрением из конского щавеля ?:roll:

Ник-то
21.07.2011, 13:36
...из конского щавеля?

Обычное зеленое удобрение имеет щелочную реакцию, чего клубника не любит. Конский щавель- кислый, и удобрение на его основе имеет кислую реакцию. Как и из ревеня.

Lena
21.07.2011, 13:40
нельзя? клубника не такая(

larissa
21.07.2011, 13:57
нельзя?...почему нельзя... можно... садовая земляника как раз и любит слегка кислую землю:good:

садовник
21.07.2011, 14:39
Я бы сейчас посеяла горчицу для обеззараживания почвы.
это ничего не дасть.... на то жа место садову землянику можно высаживать тока спустя 5 лет....:pardon: уж слишком сильно почва зараженна корневыми выделениями....:sad:

andostapenko
21.07.2011, 16:47
Маршалом у нас проливают землю через капельное в конце сезона -душат всех гадов.От нематоды ним только и спасение -правда у нас я этой гадости не видел .Очень токсичный препарат.надо чтобы земля погуляла пару месяцев.Если сделать это весной и под пленкой -можно и самому копыта отбросить.А брызгать Маршалом -я бы не рискнул.

Торра
22.07.2011, 00:47
После помидор клубнику сажать низзя, после картошки тоже :sad:. А после огурцов можно? Или там тоже какие-нить звЭри сидять?!!
Прочитала, что лучше всего сажать после свеклы и морковки, но их когда убирают? Перед заморозками,кажется. Ну вот кто такие советы дает? Запуталась уже совсем :%).

Chudesnitsa
22.07.2011, 01:13
и при этом клубнику ведь надо на солнце?
Вот и что делать непонятно, вариантов немного, или тень, или после клубники или помидоров(

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

после урожая 1% бордоска.

Одноразовую лучше сейчас брызгать или когда и ремонтантную осенью?

Света(клубника)
22.07.2011, 07:29
Одноразовую земляничку нужно после сбора урожая убрать старый порченный лист.если такой есть. Обработать от пятнистостей, фитофтороза,мучнистой росы и клеща. Осенью перед зимовкой обработка от грибковых заболеваний. Стараемся не загущать посадки ,чистим усы. Густо посаженная часто болеет.

4unga
22.07.2011, 22:49
Спасите! один негодяй подарил кустик клубники,я не подозревала подлости! посадила в горшок дома, а сегодня увидела, что этот кустик облеплен черными липкими маковками! это тля? спасите! а то у меня дома огурцы растут!(у меня дома теплица):-o:-o:-o:-o:-o:-o:-o=@

larissa
22.07.2011, 22:52
один негодяй подарил кустик клубники,я не подозревала подлости! негодяи - не дарят:no: просто возьмите и смойте все под проточной водой... делов-то:wink:

4unga
23.07.2011, 11:52
Надеюсь огурцы не болеют этой бякой!!!:%):%):%)=@

Анюта
23.07.2011, 14:27
Варя, так спасла клубнику или нет?

Света(клубника)
23.07.2011, 15:01
Девочки ! По такой жаре Хорус не работает ! Варя , убери больные листья и обработай Топсин М и Омайт.

Анюта
23.07.2011, 15:10
Девочки ! По такой жаре Хорус не работает ! Варя , убери больные листья и обработай Топсин М и Омайт.
Свет, это прошлогодняя тема. Я случайно её нашла. Интересны результаты.

Vicky
23.07.2011, 17:16
а напомните плиз какая граничная температура при обработке Хорусом?

садовник
23.07.2011, 21:17
а напомните плиз какая граничная температура при обработке Хорусом?
до +15....

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

и где это написано?
на упаковке и написанно....:pardon:а ешо на сайте производителя...:smile:

садовник
23.07.2011, 21:46
Надеюсь огурцы не болеют этой бякой!!!:%):%):%)=@
болеють... ешо как...:good:тока про ЭТО мы грим в теме "хвори и болезни овощных культур":pardon:

Торра
23.07.2011, 23:38
Откликнитесь кто-нибудь: можно сажать клубнику после огурцов или нет?!! Очень надо! http://s14.rimg.info/5491af2d1ffa506bafde5dea95242ce0.gif (http://smiles.33bru.com/smile.115706.html)

Света(клубника)
23.07.2011, 23:41
Откликнитесь кто-нибудь: можно сажать клубнику после огурцов или нет?!! Очень надо! http://s14.rimg.info/5491af2d1ffa506bafde5dea95242ce0.gif (http://smiles.33bru.com/smile.115706.html)
Высаживайте :smile:

Vicky
24.07.2011, 00:01
а я обработала при +20 - значит всё коту под хвост? теперь надо Топсин-М применять?

Света(клубника)
24.07.2011, 08:25
Мне посоветовал агроном Топсин М и Флинт. Дожди замучили в этом году. Пришла к выводу - садить наиболее устойчивые сорта. Сейчас безжалостно провожу чистку сортов и жду новые.

Ludmila
24.07.2011, 08:45
В этом году все лето уходит на борьбу с болезнями растений (клубника, помидоры). Хочу тоже завести устойчивые сорта. Света, я подозреваю, что Вы знаете эти сорта, поделитесь информацией.

---------- Post added at 07:45 ---------- Previous post was at 07:43 ----------

В многих клубника с пятнами, а они думают, что это нормальное ее состояние.

VARIKA
24.07.2011, 16:02
Варя, так спасла клубнику или нет?

Ань, я ее в прошлом году почистила, оставила только зеленые листья, прошлась 1-% бордосской жидкостью. Стояла нормальная. В этом году не обработала, ну не успеваю я одна все сажатьпырскатьполоть...:cry:.
Уже, когда отплодоносила, листья стали краснеть.
Вывод я сделала такой: плодоносит успешно с этой болячкой три года, урожаи хорошие, буду бороться по мере сил.
Я вообще газон везде засею, приехала из отпуска (муж дома был), плакать хочется...тужишься-пыжишься и что толку. :cry:Пошла подстриглась, покрасилась и сделала маникюр. И работу буду искать, все.

Света(клубника)
24.07.2011, 16:36
В этом году все лето уходит на борьбу с болезнями растений (клубника, помидоры). Хочу тоже завести устойчивые сорта. Света, я подозреваю, что Вы знаете эти сорта, поделитесь информацией.

---------- Post added at 07:45 ---------- Previous post was at 07:43 ----------

В многих клубника с пятнами, а они думают, что это нормальное ее состояние.
В этом году самыми устойчивыми оказались ; Ирма, Сальса, Заря,Флоренция, Чешская Красавица,Альба,Презент, Мальвина, Соната,Роксана,Сирия, Санте-Андреас, Альбион,Азия есть еще , но всех сейчас не вспомню. Какие именно сорта по срокам созревания интересуют, а я подскажу из того что я знаю. Участок у меня луговой, влаги много , так что у кого то сорта могут себя вести по другому. Но зато проверены на устойчивость :smile:

садовник
24.07.2011, 17:36
теперь надо Топсин-М применять?
я бы сперва ХОМом прошол...с прилипателем разумеетца...:wink:

sashko
26.07.2011, 02:54
Доброго времечка.Обрабатывал в 09,10,11году при пятнистости тока Хорусом.Додумался сам.Отличный результат.начинает отрастать листья совершенно здоровые и зеленые-зеленые.Старые если не сильно побитые то тоже выздоравливают.Брызгал весной, сразу когда наступило тепло и после сбора.Хорус в фирменной упаковке,пакетик,по 3г.4пакета на ведро.Инструкция на обр стороне пакетика.Брать свежий.Работает и в 30*.Часов 5 шоб не было дождя.Лучше вечерком.Советовал другим,результатом очень довольны.Пробовал другие средства,малоэффективны.

Боб
28.09.2011, 13:10
Подскажите плз, че за болячка?
http://s53.radikal.ru/i142/1109/e2/bdd3df6a7747t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1109/e2/bdd3df6a7747.jpg.html)
http://i042.radikal.ru/1109/88/5b5ce3a4bbdat.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1109/88/5b5ce3a4bbda.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/1109/5e/adcc72dea77at.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1109/5e/adcc72dea77a.jpg.html)

Анюта
28.09.2011, 13:24
http://agroua.net/plant/chemicaldefence/sickness/s-399/
Обработать Хорусом или бордоской 1%. Можно попозже 3% бордоской.

cheshirskaia
06.11.2011, 20:40
Стеблевая нематода, как с картинки, жилки на листочках гофрированные, стебельки с утолщением :cry:
Предыстория: посажена в конце лета (с закрытой корневой), на вид рассада была здоровая, да и проявилась нематода на листьях, что посвежее, старички ровненькие. До этого на этом месте несколько лет была дернина, под клубнику готовили двойной перекопкой.
Что делать? Пересаживать? Какая гарантия, что не на новом участке не будет того же? Да и поздно уже... Спасёт ли скшивание листьев и термобработка те кусты, что есть? Может химия? Выкинуть все рука не поднимается…
ЗЫ: Понимаю, что проще всего написать: «Вам хана! Только полное уничтожение и закладка новой плантации после дезинфекции!». Но прежде, чем написать такое подумайте, каково грохнуть давнюю хотелку, с которой проносилась как с ребёнком два месяца, когда деньги вложены, а некоторые члены семьи только и надеються, что у тебя ничего не выйдет.
Спасибо

садовник
06.11.2011, 20:58
Понимаю, что проще всего написать: «Вам хана! Только полное уничтожение и закладка новой плантации после дезинфекции!». Но прежде, чем написать такое подумайте, каково грохнуть давнюю хотелку
1. а повторно найти эту же хотелку.. не вариант?:wink:
2. можно написать... пробуйте всё... авось повезёт..:pardon:
но как бы эта зверушка не сиганула на всё остальное...:shock:
3.ответ на вопрос "шо делать"? вы хорошо знаете сами...:cool:

Анюта
06.11.2011, 21:33
а фото не могли бы выставить? странно, что старички ровные

Света(клубника)
06.11.2011, 22:02
Возьмите кустик в пакетик и обратитесь к агроному ( у нас есть в Зеленом Свите) , для точного диагноза, Может у Вас клещик буйствует

wernner
07.11.2011, 00:23
Стеблевая нематода, как с картинки, жилки на листочках гофрированные, стебельки с утолщением :cry:
Предыстория: посажена в конце лета (с закрытой корневой), на вид рассада была здоровая, да и проявилась нематода на листьях, что посвежее, старички ровненькие. До этого на этом месте несколько лет была дернина, под клубнику готовили двойной перекопкой.
Что делать? Пересаживать? Какая гарантия, что не на новом участке не будет того же? Да и поздно уже... Спасёт ли скшивание листьев и термобработка те кусты, что есть? Может химия? Выкинуть все рука не поднимается…
ЗЫ: Понимаю, что проще всего написать: «Вам хана! Только полное уничтожение и закладка новой плантации после дезинфекции!». Но прежде, чем написать такое подумайте, каково грохнуть давнюю хотелку, с которой проносилась как с ребёнком два месяца, когда деньги вложены, а некоторые члены семьи только и надеються, что у тебя ничего не выйдет.
Спасибос

ви не читайте дослівно:Такие кусты надо беспощадно уничтожать, а почву где они росли заменять на другую, либо не сажать на нее клубнику года 3-4. лікування є але воно по вартості більше коштуватиме ніж висадка нових рослин.
З власного досвіду : без жалю знищую будь я кий кущ полуниці ( суниці ) що не пройшов кастинг.

коли ж ви хочете лікувати : то встановіть причину : я б наприклад в своєму місті звернувся б на кафедру факультету біології університету; там з радістю б в лабораторії визначили причину. можливо у Вас є ( ну в крайньому випадку в школі у вчителя біології є мікроскоп : школяреві в підлітрову банку і завдання вчителеві на визначення шкідника)

для збереження особливо цінних рослин використовувати : у рослин суниці вирізується вся наземна частина і ріжки майже до самої перетяжки, рослину висаджують під плівку і обризгуються ( перший період два рази вдень) до відновлення куща. Як правило виживає 50 % рослин. ( 95-99 % гарантія позбавлення від нематод і кліща
ясно що дану процедуру тепер робити не можна : в даний час проведіть лабораторію. в подальшому куплені рослини висаджуйте на карантин; обовязково перед посадкою протягом 15-20 хвилин прогріти в горячій ( 48 градусів) воді
зберігайте сівозміну, при нематоді - чорнобривці,безсмертник та календулу біопрепарат"Немабакт :Rose:

cheshirskaia
07.11.2011, 03:39
3.ответ на вопрос "шо делать"? вы хорошо знаете сами...:cool:
Сорри за эмоции.
Увы да. Потерять и соседнюю грядку всё равно будет ещё жалче :(

а фото не могли бы выставить? странно, что старички ровные

Фото, увы нет. Первой же мыслью было быстрее отправить это в огонь. Мои выглядят чуть пригляднее, чем на картинке

http://vostruha.ru/images/stories/stats/strawberry/strawberry36.jpg

но такие утолщения черешков ближе к листу есть на часте листов, стяжка по центральной жилке (то есть лист изогнут и перекошен, жилка в складочку) ещё чаще.

Спасибо за ответы.

cheshirskaia
19.11.2011, 22:05
а фото не могли бы выставить? странно, что старички ровные

Выкопала сегодня – отправила пока в кульке на балкон. Нашла несколько пропущенных при прошлом осмотре листочков.
Вот, то о чем писала: утолщения и гофрировка (уже начала подгнивать)

http://fs105.www.ex.ua/show/941972555240/19135509/19135509.jpg

Анюта
19.11.2011, 23:28
Выкопала сегодня – отправила пока в кульке на балкон. Нашла несколько пропущенных при прошлом осмотре листочков.
Вот, то о чем писала: утолщения и гофрировка (уже начала подгнивать)


фото не увеличивается, но похоже она, родимая нематода.

KiraM
28.12.2011, 15:23
Ну у меня не земляника растет, а клубника, но это в принципе тоже к плодово-ягодным относится, так что думаю средства защиты для них одинаковые))) У меня когда-то клубника гнила и очень мало урожая было, так соседи посоветовали препарат "Щедрий сад" - помог. До сих пор пользуюсь)))

садовник
28.12.2011, 18:52
Ну у меня не земляника растет, а клубника
дико сумлеваюся... шо именно клубника(растень практицки нескусна и требующа специяльного опылителя)...:twisted: у вас растёть САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА, то шо в народе зовуть "клубника"...:D

svv
12.02.2012, 02:49
Доброй ночи, форумчане!

Выращиваю 5 сортов земляники на одном участке. Несколько ремонтантных и обычных .Ремонтантный сорт Брайтон начал бледнеть и в конце концов листья стали совсем белые. Все другие сорта нормально.Уход и полив одинаковый...Не могу понять причину ,что это ?

Кто сможет подскажите,что это?

MILA
13.02.2012, 22:30
В прошлом году личинки майского жука подъели все мою клубнику, посаженную в сентябре 2010 г. и землянику безусую ремонтантную. Весной кусты клубники были просто великолепны, выс. см 30, выбросили по 2-3 цветоноса мощных с большим количеством цветов, а через две недели, когда мы приехали - застали неприглядную картину: кусты все лежали уже полусухие. Начала копать - в каждом 1-2 личинки. Со всей грядки клубники, кустиков 7 удалось реанимировать. Земляника пропала вся.
Этой весной надо начинать все, практически с нуля.
Посоветовали перед посадкой корни клубники замачивать в "Антихрущ" на некоторое время. Сказали: кто так делал - не один куст не пропал.
Посоветуйте, кто что знает по этому поводу. Может есть еще метод какой, может и землю чем-то пролить можно. И как по точксичности? Как эту клубнику, посаженную весной, вначале лета кушать можно?
Хочется, хоть в этом году ребенку своей клубнички вырастить, если получится, конечно.
Весной надо садить почти всю новую клубнику, по-этому буду благодарна за любые советы по сохранению новых кустов.

Vetka
13.02.2012, 23:05
Не могу понять причину ,что это ?

Кто сможет подскажите,что это?

Мои неизвестные 4 сорта ведут себя по разному. Первый - желтеет, белеет, ничего сделать не могу. Второй так - сяк, повоевать можно. Третий - , даже намёка на хлороз нет( сорт, по моему - Кама). Четвёртый ремонтанный, сам сорт не очень, но тоже всегда зелёненький. Осенью посадила Анютины сорта, тоже ведут себя все по разному. Ремонтанные не подошли, сильно хлорозят, буду подбирать другие, более стойкие. Мне кажется, нужно методом тыка подбирать сорта, подходящие вашей земле, чем я сейчас и занимаюсь.:wink:

Викса
13.02.2012, 23:18
Посоветовали перед посадкой корни клубники замачивать в "Антихрущ" на некоторое время. Сказали: кто так делал - не один куст не пропал.
Мила, Антихрущ пока самое эффективное средство :pardon:. Только им поливать надо под куст - 10 мл на 5 л воды на 0,2 сотки.
низкая токсичность (период распада 45 суток);

Леонидовна
10.04.2012, 22:05
http://i.piccy.info/i7/13f6a4842bca61d0532590ee6178e70f/1-5-6628/21974061/Foto0844_240.jpg (http://piccy.info/view3/2864021/eaaa14ec63f92b7a574b09b231262fe3/)
Купила вот такой антихрущ, а он почему-то белого цвета, а раньше всегда был ядовито-красный, подделка?

кошечка
11.04.2012, 15:45
Покупаю антихрущ

Rimodara
11.04.2012, 16:19
бордоской брызгать сейчас можно?

Анюта
11.04.2012, 16:49
бордоской брызгать сейчас можно?

только 1%

Renka
11.04.2012, 20:14
Хелп!!! У меня кто-то съел все листики на клубнике. Новая клубника(от Фло) посажена пока в 200гр стаканы, утоплена в почву, закрыта была агроволокном,затем рамой с пленкой(морозы,снег у нас выпал немалый.Кроме того подготавливаю пока постоянное место).Сегодня открыла и ужаснулась, вся Ламбада подчистую, остальные выборочно. Опрыскать Хорус+Актара? И вопрос отрастет ли или ей уже каюк?

елена.п
11.04.2012, 22:24
Купила вот такой антихрущ, а он почему-то белого цвета, а раньше всегда был ядовито-красный, подделка?
..Ира это бутылка белая, внутри должно быть красное, если белое тогда:pardon:... читала что у оригинала и бутылка должна быть только красная, если нет, то поделка.... но я покупала, точно как твоя (матовая)...:D

Анюта
11.04.2012, 23:28
Хелп!!! У меня кто-то съел все листики на клубнике. Новая клубника(от Фло) посажена пока в 200гр стаканы, утоплена в почву, закрыта была агроволокном,затем рамой с пленкой(морозы,снег у нас выпал немалый.Кроме того подготавливаю пока постоянное место).Сегодня открыла и ужаснулась, вся Ламбада подчистую, остальные выборочно. Опрыскать Хорус+Актара? И вопрос отрастет ли или ей уже каюк?

серединки-сердечки остались?

садовник
11.04.2012, 23:36
Опрыскать Хорус+Актара??
а шо это даст, если листиков не осталось?! :pardon:

Анюта
11.04.2012, 23:42
а шо это даст, если листиков не осталось?! :pardon:

идеи есть, кто это мог сделать? неужели мыши?

садовник
12.04.2012, 00:46
неужели мыши?
легко....снег в этом году был рыхлый...как раз самэ то!:pardon:

Renka
12.04.2012, 09:27
не мыши, никаких следов, вокруг видела кое-где муравьев. И посадила неделю назад,не зимой дело было

viki:)
12.04.2012, 10:51
Мама в прошлом году посадила новую грядку клубники, а я пролила ее Антихрущем (осенью). Сейчас надо еще раз проливать? (А то этих личинок у нас ну ооочень много!)
И еще вопрос: я буду брызгать плодовые деревья Актарой+Хорус, не поздно еще клубнику (ремонтантная)? Или Хорусом побрызгать, а Актарой пролить? Что-то я запуталась...

садовник
12.04.2012, 14:49
1. Сейчас надо еще раз проливать? (А то этих личинок у нас ну ооочень много!)
2. я буду брызгать плодовые деревья Актарой+Хорус, не поздно еще клубнику (ремонтантная)? ..
1.обязательно!
2. как раз самый раз... хорус+актара(всё в 10 л воды) - это баковая смесь для опрыскивателя!!!!

lenabog
23.04.2012, 14:07
А можно пролить клубнику Конфидором вместо Антихруща? (осталось много конфидора, а срок годности проходит):Rose:

Vicky
23.04.2012, 14:16
а если наметились уже бутоны у земляники, не поздно будет на след выходных побрызгать Хорусом? в эти выходные спешила и не нашла пульверизатор - так и уехала на дачу без него, тем более, что дождик был хоть и не большой, но был, смыло бы всю обработку
поеду на след выходных - не поздно ли будет обрабатывать?

Анюта
23.04.2012, 16:26
не поздно ли будет обрабатывать?

не поздно Хорусом.

Cеpгей
24.04.2012, 05:32
а если наметились уже бутоны у земляники, не поздно будет на след выходных побрызгать Хорусом? Обицяють жаркую погоду. Хорус может в жару не сработать, я уже перешёл на Скор.
И перед цветением не забудьте Актелликом от клеща

Флекс
24.04.2012, 17:36
В этом году весной не было заморозков, а в расцветающей землянике(клубнике) встречаются цветочки с черным сердечком. Это долгоносик? Можно его и клеща Актелликом шугануть или другим препаратом?

larissa
24.04.2012, 17:40
я уже перешёл на Скор.
Иа почему не Свитч ?:oops:

Vicky
24.04.2012, 17:45
хм, дилемма: есть и Хорус и Свитч - чем лучше для профилактики?
после зимы были некоторые листья в пятнах - я их пообрывала, теперь надо обработать

Света(клубника)
24.04.2012, 18:27
хм, дилемма: есть и Хорус и Свитч - чем лучше для профилактики?
после зимы были некоторые листья в пятнах - я их пообрывала, теперь надо обработать

Для Хоруса наверно уже жарковато.

садовник
24.04.2012, 23:16
хм, дилемма: есть и Хорус и Свитч - чем лучше для профилактики?
после зимы были некоторые листья в пятнах - я их пообрывала, теперь надо обработать
свитч!:good:

Mersy
26.04.2012, 16:52
Подскажите пожалуйста, клубника посажена осенью на агротекстиль , при посадке полита Антихрущом, поздней осенью была обработана бордосской . Этой весной обрабатывала 3% бордоской, вторая обработка всего сада была в эти выходные баковой смесью - Актара+Хорус+Мегафол+коллоидная сера+прилипалку, а для клубники еще + Калипсо. Но!!! Про полив антихрущом не успела пролить, дождь не дал :cry: . Сейчас уже поздно (начинается цветение ранних сортов ) или еще можно на майские пролить Антихрущ? У нас эти звери каждый год свирепствуют :evil: Как теперь клубничку уберечь от ентих монстрофф? :O:

Света(клубника)
26.04.2012, 21:26
Поздно уже лить,цветет. После сбора урожая прольете.

Cеpгей
30.04.2012, 00:12
хм, дилемма: есть и Хорус и Свитч - чем лучше для профилактики?

Свитч идёт против грибов botrytis на винограде, Скор более подходит к пятнистостям земляники.

садовник
30.04.2012, 00:41
Свитч идёт против грибов botrytis на винограде.
чего это? свитч хорош и по землянике!:pardon:осЁ: http://zzr.in.ua/fungitsidi/svitch.html

slod
30.04.2012, 01:40
Установите пожалуйста диагноз:

1. на некоторых кустах земляники начали подсыхать края листьев, подсыхание происходит именно от внешнего края. Сейчас стоит жаркая солнечная погода. Это ожог, усыхание, или кинулась болезнь?
http://img856.imageshack.us/img856/685/zemlianika02.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/856/zemlianika02.jpg/) http://img193.imageshack.us/img193/4721/zemlianika01.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/193/zemlianika01.jpg/)

2. А это начало какой-то пятнистости, верно?
http://img819.imageshack.us/img819/6243/zemlianika03.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/819/zemlianika03.jpg/) http://img560.imageshack.us/img560/3035/zemlianika04.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/560/zemlianika04.jpg/)

Около недели назад, перед цветением, все кусты были обработаны смесью "Актара" + "Свитч".
В данный момент можно применить какие-либо препараты, или дожидаться послеурожайного периода?

Cеpгей
30.04.2012, 09:00
осЁ:
Да, точно есть такое
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/switch.aspx

Света(клубника)
30.04.2012, 21:31
На сухие пятна на листьях земляники жалуются многие из разных регионов. Думаю , что вероятнее всего это последствия очень жаркой погоды. И помочь растениям можно антистрессовыми препаратами. у меня участок низинный, высокая влажность-может поэтому такого на листьях нет. Даже высаженная земляника из семян чувствует себя хорошо.

садовник
30.04.2012, 21:45
Думаю , что вероятнее всего это последствия очень жаркой погоды..
а шо жара прошлась по всей стране?!!!:shock:

Валентин595
15.05.2012, 01:10
Подскажите пожалуйста,с нижней стороны листа появляются коричневые подсыхающие пятна неправильной формы.Это болезнь? Чем лечить? не получается вставить фото


....посмотрите тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1240) ...

Tanya52
15.05.2012, 17:02
Уважаемая , Светлана ,подскажите как Вы боретесь с личинками Майского жука(обгрызает тоненькие корешки) и клубника вянет Удачи Вам!

Света(клубника)
15.05.2012, 22:47
Уважаемая , Светлана ,подскажите как Вы боретесь с личинками Майского жука(обгрызает тоненькие корешки) и клубника вянет Удачи Вам!
Проливаю весной Актарой, Антихрущом.Все равно попадается на участке,сегодня две Азии "завалил". Куст сразу вытаскиваю, достаю и уничтожаю хруща. Убираю листья и цветоносы ,сажаю обратно ,хорошо поливаю.

Галюня
16.05.2012, 22:50
Светочка,будем пробовать Вашу клубничку очень скоро,уже краснеет,но вот проблема с муравьями,если они раньше нас не съедят.. Может подскажите как бороться???

Света(клубника)
17.05.2012, 13:33
Светочка,будем пробовать Вашу клубничку очень скоро,уже краснеет,но вот проблема с муравьями,если они раньше нас не съедят.. Может подскажите как бороться???
Пользуюсь препаратом Force в 500 гр упаковке,посыпаю муравейник, через 5 мин их нет.

---------- Post added at 12:33 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

Скажите пожалуйста, а какую клубничку лучше всего использовать как бордюрчик? Чтоб цвела наверное подольше и усы не бросала.
Для посадки вдоль дорожек подойдет кустовая мелкоплодка . И вкусно и красиво.

Валентин595
18.05.2012, 00:59
Подскажите пожалуйста,с нижней стороны листа появляются коричневые подсыхающие пятна неправильной формы.Это болезнь? Чем лечить? http://s003.radikal.ru/i204/1205/55/b9f3acb24cf9t.jpg (http://s003.radikal.ru/i204/1205/55/b9f3acb24cf9.jpg)

Света(клубника)
18.05.2012, 08:48
Подскажите пожалуйста,с нижней стороны листа появляются коричневые подсыхающие пятна неправильной формы.
Если есть ягода, только Фитоспорином. Грибковое заболевание. Если это нижние листья - уберите их.

пятница
22.05.2012, 00:12
в прошлом году купила "у фермера" Хоней и Мармоладу, много
еще и развела осенью, так что,действительно, много
увы,я не в смысле "похвастаться" акцентирую внимание
у меня на одной из двух рядом находящихся грядок Мармолады несколько кустов заражены нематодой (рядом еще Хоней, вроде, ТТТ, все здоровы)
сегодня я это осознала, кусты удалила, землю после них пролила Маршалом

поскольку я по характеру ,скорее, хирург, чем терапевт :crazy:, планирую какие-то радикальные средства, но
прошу подсказать, что предпочтительнее и что делать далее
могу удалить всю грядку, могу нарастить усов со здоровых усов и вообще с хонеями-мармоладами уйти с этого места, удалив все и пролив 5% ЖК
кусок работы огромный, но лучше так, чем всей остальной лишиться

а что на этом месте можно потом выращивать?

slod
22.05.2012, 00:53
Если есть ягода, только Фитоспорином. Грибковое заболевание.
Да простят меня модераторы и перенесут сообщение в соответствующую тему...
Подскажите, пожалуйста, где купить фитоспорин в ОНЛАЙН-УКРАИНЕ??? Интеоресует данный препарат не только для применения к землянике...
Во Львове все обходил - результат НОЛЬ!

nadezhda
22.05.2012, 09:53
Подскажите, пожалуйста, где купить фитоспорин в ОНЛАЙН-УКРАИНЕ??? Интеоресует данный препарат не только для применения к землянике...
Во Львове все обходил - результат НОЛЬ!
У нас только клубе органического земледелия есть такой http://i.piccy.info/i7/47db00c98d3855d66e2dfe1242b68234/1-5-8158/51612984/IMG_0525_240.jpg (http://piccy.info/view3/3043150/c15d2529b49fbeb246ce3257dfd2a8c7/)

Света, не паникуй, скорее всего кусты были сильно поражены клещём, Актофит помагает сейчас по жаре, потом после сбора урожая чем-то более радикальным

пятница
22.05.2012, 09:59
Света, не паникуй, скорее всего кусты были сильно поражены клещём, Актофит помагает сейчас по жаре, потом после сбора урожая чем-то более радикальным

Надюша, я их в апреле "адской смесью" обрабатывала (Энвидор+Калипсо + Хорус + Мегафол + Плантафол), должно было прибить того клеща,не?
все-таки вид у кустов "нематодный"
в "Сортах" есть фото Мармолады, там на заднем плане листья неправильного вида, оно? Выбросила кусты темнее прочих, с утолщенными и покрученными листьями,низкорослые.

Cеpгей
22.05.2012, 10:28
прошу подсказать, что предпочтительнее и что делать далее

Я попробую по нематоде поговорить с Копыловым ВИ. Если будет инфа - сообщу.
Выбросила кусты темнее прочих, с утолщенными и покрученными листьями,низкорослые.
Занимаюсь тем же самым, и кстати,наблюдаю усы у таких кустов покрученные и со вздутиями.

Aleska
22.05.2012, 15:47
А подскажите пожалуйста ...земляника не кустовая уже цветет, но и усов много дает..Что делать обрывать усы, чтоб урожай был лучше, или пусть укореняются?

пятница
22.05.2012, 15:50
Я попробую по нематоде поговорить с Копыловым ВИ. Если будет инфа - сообщу.

спасибо, буду ждать
как-то я сразу не сообразила, что это она,родимая:cry:
(и,вроде, столько про нее и фото смотрела и читала перед закладкой "клубникария":smile:)
есть на грядке одно место метр на полметра, я туда уже третий или четвертый куст на место пропадающих подсаживаю
оно самое низкое, мож, поэтому (влага + не очень жаркое прошлое лето)
а три дня назад осенило

---------- Post added at 14:50 ---------- Previous post was at 14:48 ----------

А подскажите пожалуйста ...земляника не кустовая уже цветет, но и усов много дает..Что делать обрывать усы, чтоб урожай был лучше, или пусть укореняются?

есть разные варианты
я осенью и весной свою кормила хорошо, плантация новая
так что режу,пока плодоносит, а потом буду оставлять,пришпиливая сразу в стаканчики
но без фанатизма,не больше, чем мне нужно
а потом опять резать и кормить, чтобы урожай след.года нормально заложила

Cеpгей
23.05.2012, 08:49
есть на грядке одно место метр на полметра, я туда уже третий или четвертый куст на место пропадающих подсаживаю
И новые кустики тоже болеют на этом месте ?

av365
23.05.2012, 22:22
Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать.
Перед посадкой замачивал в корневине. Первые 4 дня поливал 2раза в день. Затем раз в два-три дня. Перед посадкой листки крупные срезал.
Что предпринять? Может чем опрыскать надо, жалко(((.
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/94ea9b5f20be44d5fb273d29f5b1247d/4fbd2879/MjI3My55YWRpc2s6NTc2MjMzMjQuMjgwMjMyNzU4MzIxNDE2Nj YwMzQyNjI3NDU4MDgwMA==?uid=57623324&filename=SP_A0054.jpg&content_type=image/jpeg&disposition=inline


фото не видно, переустановите...

садовник
23.05.2012, 22:32
Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать. .
Что предпринять? ..
при посадке сердечко(точка роста розетки) заглубили, не?:oops:

av365
23.05.2012, 22:39
Нет. На это обращал внимание. Головка не заглублена и корни не торчат. Но на листьях есть пятна, даже дырки на некоторых. И по канту листа каемочка сухая.
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/1c8b0ebcc6b45c14d474ac3f2cc5557a/4fbd2ed8/MjUzNC55YWRpc2s6NTc2MjMzMjQuMTg4MTIyODUzMTIzODQ3NT Q2MjE4NjU2ODU1NTIw?uid=57623324&filename=SP_A0061.jpg&content_type=image/jpeg&disposition=attachment

садовник
23.05.2012, 22:43
Но на листьях есть пятна, даже дырки на некоторых. И по канту листа каемочка сухая.
1.зайдите в тему" как правильно вставить фото?" почитайте и сделайте, так как там указанно. бо без фоток трудно понять, шо у вас стряслось...:pardon:
2. что значит " пропадает"?..растения высыхают, увядают или как?
3. дырки могут выедать вредители, ну а пятна эт результат покупки зараженного посадочного материала...:twisted:

Света(клубника)
23.05.2012, 22:49
Посадил 11-12 мая землянику 150кустов. Она начала погибать.
Перед посадкой замачивал в корневине. Первые 4 дня поливал 2раза в день. Затем раз в два-три дня. Перед посадкой листки крупные срезал.
Что предпринять? Может чем опрыскать надо, жалко(((.
https://downloader.disk.yandex.ru/disk/3b2462a2b2ba4ffd5f77c132976ad13d/4fbd2f44/MzQ1NS55YWRpc2s6NTc2MjMzMjQuMjgwMjMyNzU4MzY5OTQxNj UzOTUxMDc1NTAwMzU4?uid=57623324&filename=SP_A0054.jpg&content_type=image/jpeg&disposition=attachment


фото не видно, переустановите...
Какой рассадой садили ?

av365
23.05.2012, 22:54
Рассаду брал в питомнике. Рассада с открытой корневой системой. То есть корни были, а земли на корнях нет. Корни в посадочной ямке располагал вертикально.

садовник
23.05.2012, 22:58
Корни в посадочной ямке располагал вертикально.
как готовили почву под посадку? сколько времени замачивали рассаду перед посадкой? садили в грязь или поливали после посадки? и сколько на одно растение давали воды(в литрах)?

Света(клубника)
23.05.2012, 23:02
Рассаду брал в питомнике. Рассада с открытой корневой системой. То есть корни были, а земли на корнях нет. Корни в посадочной ямке располагал вертикально.
Перед высадкой поили ? Сейчас сильно жарко ,нужно было срезать все крупные листья и притенить. Я перед высадкой замачиваю корни только в чистой воде, чтобы не обжечь корешки(был негативный опыт). Все подкормки и обработки только после того как рассада пойдет в рост. Притените ее сейчас агроволокном.

av365
23.05.2012, 23:09
как готовили почву под посадку? сколько времени замачивали рассаду перед посадкой? садили в грязь или поливали после посадки? и сколько на одно растение давали воды(в литрах)?

Рассаду замачивал примерно сутки.
Рыхлил почву. Затем вынимал землю, делал ямку объемом примерно 1литр.
Вставлял в ямку рассаду и засыпал сухой землей. Затем поливал и придавливал землю руками. Поливал в первые дни примерно по 0,3-0,5л воды под каждый куст два раза в день. Земля всегда была влажная. Потом, дней через пять начал поливать шлангом раз в 3-4 дня.

садовник
23.05.2012, 23:12
Рассаду замачивал примерно сутки.
Рыхлил почву..
какая почва у вас на участке под клубникой? вносили ли песок?
есть ли мульча в междурядьях? сколько прошло времени полсе посадки? есть ли видимый рост?

Света(клубника)
23.05.2012, 23:20
Сердечко клубники над землей ?