PDA

Просмотр полной версии : Малина


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

Mykola
22.10.2015, 15:04
... у нас конечно лучше сажать осенью, зимы достаточно теплые, а вот летом земля просто раскаленная, ступить невозможно, растениям тяжело приходится,особенно молодым...

Теперь и у нас тоже:D

Landberry
22.10.2015, 18:26
на счет укоренения, у нас конечно лучше сажать осенью, зимы достаточно теплые, а вот летом земля просто раскаленная, ступить невозможно, растениям тяжело приходится,особенно молодым

Мульчируйте землю вокруг малины органикой, помогает сохранить влагу, спасает от перегрева плюс малине это очень нравится. А, и перегнивающая мульча является удобрением. Если хотите садить сейчас - добавьте в посадочную яму перепревшего навоза например. И садите. И весной не мешкайте - пока будете делать эти траншеи :smile: не пропустите сроки посадки :wink:

Chita
25.10.2015, 10:22
Подскажите, можно уже вырезать ремонтантную малину на зиму или ждать устойчивого мороза?

Витуся
25.10.2015, 16:27
Когда были морозы малина померзла. Поэтому ремонтанную можно вырезать

lensya
26.10.2015, 22:43
Подскажите, земля глинистая, тяжелая, нет возможности засыпать посадочные траншеи черноземом, как можно улучшить землю, чтоб малина прижилась и родила?
Может песочку подмешать? есть сосновые опилки, есть недопревший коровий навоз (только боюсь, чтоб не погорела).

садовник
26.10.2015, 22:53
Подскажите, земля глинистая, тяжелая, нет возможности засыпать посадочные траншеи черноземом, как можно улучшить землю, чтоб малина прижилась и родила?
Может песочку подмешать? есть сосновые опилки, есть недопревший коровий навоз (только боюсь, чтоб не погорела).
а какого цвету ваша земля?:oops:
как разрыхлитель песок годитца!:good: недопревший, это скока он уже компостируется?:wink:

lensya
26.10.2015, 23:43
а какого цвету ваша земля?:oops:
как разрыхлитель песок годитца!:good: недопревший, это скока он уже компостируется?:wink:

земля рыжеватая, а навоз не знаю, у нас в селе куча боольшая лежит на обочине, туда добавляют "хозяева" :oops:

Galchik
27.10.2015, 08:27
у нас в селе куча боольшая лежит на обочине, туда добавляют "хозяева" :oops:
Удивительные у вас "хозяева"... У нас после прохода по стада по селу дачники наперегонки бегают с ведрами - подбирают лепешки.
У меня Желтый гигант дает замечательные урожаи, и очень вкусный. Объем оценить трудно, так как до взвешивания не доходит, уничтожается с кустов, в первую очередь. Скажем, сопоставимо с Ляшкой летом. До этого сезона я не знала, что его рекомендуется вести как летнюю малину. Купила в "Агрусе" как ремонтантную малину, и вырезала каждую осень. Побеги до 1.4-1.5м, много боковых веточек примерно по 20см, густо облеплены круглыми ягодами. Первые ягоды были в конце августа, сентябрь и октябрь - обильно, часть (процентов 10) ушла, к сожалению, в заморозок. Вот думаю, что же тогда в летнем режиме гигант может показать? И как его перевести этот режим? Оставила несколько веток, на которых было ягод поменьше, остальное вырезала. Посмотрю, в общем. В моих условиях на фоне Желтого гиганта Утренняя роса - бе-е-е, вкус хуже, урожайность несравнима. Кандидатка на удаление.
Посмотрела описания ЖГ в интернете - до 2.5м, и ягоды как грецкий орех... Ну, не знаю. У меня, конечно, агрофон не высокий - не чернозем, да и химией стараюсь не грузить - сами едим и детей-внуков кормим. Но ЖГ меня радует, отдельную грядку сделала.

Sierra
28.10.2015, 18:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли еще сажать малину на этой или след. неделе? ожидается температура +3-8 град выше нуля. надо ли чем-то укрывать лунки (опавшие листья, трава и т.д.) на зиму?

Анюта
28.10.2015, 18:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли еще сажать малину на этой или след. неделе? ожидается температура +3-8 град выше нуля. надо ли чем-то укрывать лунки (опавшие листья, трава и т.д.) на зиму?
Сажать можно спокойно. Мульчирование - хорошо в любом случае.

irina s
28.10.2015, 20:11
У меня в этом году Полка выдала мощные побеги, из-под каждого листика выгнала кисточку с цветом, завязалась, а потом- жара, полива у меня нет, небольшое мульчирование не помогло, короче ягоды просто высохли. Я вот думаю, может вести ее не как ремонтантную, оставлять на зиму один-два побега, чтобы было раннее плодоношение. У кого есть опыт, подскажите!:friends:

Longe
28.10.2015, 20:33
... короче ягоды просто высохли.

Ирочка, я подозреваю, что дело в другом. У меня сначала тоже "высохла" малина. Потом появились ягоды на молодом кусте ежевики. Мало, так, что все "посчитаны". Пока были не спелыми, висели целые, а как только созревали, тут же по ячейкам стали высыхать. Жили на даче, полив - каждый день. А это насекомые высасывают сок. Вечером висит ягода, днем уже половина высосана....

А у меня вопрос к специалистам по посадке малины. Опасаюсь, что посадила не правильно. Читаю в и-нете, что на корнях саженца должны быть почки замещения. А у моих саженцев с мощными побегами и развитыми корнями этих почек не было. Я их посадила и обрезала до 20 - 25 см, а теперь думаю, может, надо было оставить пеньки длиннее, чтобы дали боковые веточки, раз нет почек на корнях? Или весной образуются?

irina s
28.10.2015, 22:15
Наташ, никаких насекомых точно не было и на ягодах, ни на корнях. И видно было, как не успевали развиться- сохли. Только когда был перерыв, немного задождило и похолодало, что-то успело созреть, хотя ягоды были некрупные. Зато Глен Емпл и Ляшка в начале сезона были просто огромные и вкусные. Сегодня, кстати, их выкапывала, чтобы пересадить, молодые побеги этого года слабенькие, но на корнях почки замещения были.:bye:

Данна
28.10.2015, 23:22
Ира, переведи несколько штук на летнее плодоношение. И посмотри, понаблюдай. Я свою неивестную рем. перевела на летнее, ну не хочет она осенью давать урожай.Только на концах веток-удочек, десяток- два ягод и те то засуха, то мороз.

Agroprofiler
28.10.2015, 23:59
А у меня вопрос к специалистам по посадке малины. Опасаюсь, что посадила не правильно. Читаю в и-нете, что на корнях саженца должны быть почки замещения. А у моих саженцев с мощными побегами и развитыми корнями этих почек не было. Я их посадила и обрезала до 20 - 25 см, а теперь думаю, может, надо было оставить пеньки длиннее, чтобы дали боковые веточки, раз нет почек на корнях? Или весной образуются?

Иногда бывает так, что почки замещения находятся в спящем состоянии и их практически незаметно. С наступлением весны они активизируются и начнут рост. Тем более, Вы оставили около 25 см побегов, - вполне достаточно для восстановления, на них почки должны быть. На своих кустах малины на такой длине побега от земли насчитываю 2-3 почки.
Так что беспокоиться не о чем.

---------- Post added at 23:59 ---------- Previous post was at 23:50 ----------

У меня в этом году Полка выдала мощные побеги, из-под каждого листика выгнала кисточку с цветом, завязалась, а потом- жара, полива у меня нет, небольшое мульчирование не помогло, короче ягоды просто высохли. Я вот думаю, может вести ее не как ремонтантную, оставлять на зиму один-два побега, чтобы было раннее плодоношение. У кого есть опыт, подскажите!:friends:

Смотря сколько Полке лет. Начиная с трёхлетнего возраста у этого сорта резко возрастает нужда в очень обильных поливах и не менее щедрых подкормках. При недостатке сих благ Полка может либо слабо плодоносить, либо не завязывает ягоды, из-за чего они сохнут.
Оставлять побеги у Полки на следующий год - хорошая идея. По крайней мере дефицит влаги будет не такой выраженный и сформируется урожай, особенно при условии внесения осеннего удобрения.

irina s
29.10.2015, 10:06
Спасибо за поддержку! Кусты у меня молодые- посажены весной 14 года. Попробую оставить 1-2 побега на кусте, подкормлю осенью, замульчирую. :bye:

Ludmila_
30.10.2015, 11:06
Хочу спросить по малине Джоан Джей. Когда она вызревает, если оставлять на один урожай. У меня сейчас на ветках полно еще зеленой ягоды, и выпускает цвет. Кусты посажены осенью 2014 г. Уже не вызреет точно. У нее всегда так?

Landberry
31.10.2015, 07:44
Хочу спросить по малине Джоан Джей. Когда она вызревает, если оставлять на один урожай. У меня сейчас на ветках полно еще зеленой ягоды, и выпускает цвет. Кусты посажены осенью 2014 г. Уже не вызреет точно. У нее всегда так?

Вырезайте её, зачем растению силы тратить впустую? Она уже не вызреет толком, это скорее баловство :smile: Пусть лучше корень развивается и силы на зиму копит растение. А у меня вся малина и ежевика (ягоды в смысле) от заморозков пропала. Вчера замёрзла вода в ведре, где стояла малина на посадку. Ну ничего, размёрзлась и высадил. По Джоану - это ранний ремонтант. Начинает созревать летом одним из первых. И до победы - он и в зиму с ягодами уходит. Попробуйте не вырезать под ноль, а оставить некоторые на второе плодоношение. Меня в этом году Джоан приятно удивил.

Chita
31.10.2015, 16:36
Можно удобрить ремантанную малину, замульчировав ее слоем компоста? Польза будет? Малину уже вырезала на зиму. Немного засыпала скошенной травой с опавшими листьями.

Agroprofiler
31.10.2015, 22:46
Можно удобрить ремантанную малину, замульчировав ее слоем компоста? Польза будет? Малину уже вырезала на зиму. Немного засыпала скошенной травой с опавшими листьями.

Мульчирование малины компостом не даст никакой подкормки, по крайней мере в этом году. Если есть необходимость внести органику, то компост надо заделать в почву на 5-10 см. Обязательно на зиму подкормить малину фосфорно-калийным удобрением, можно смешивая с компостом.
Мульчировать скошенной травой и листвой - хороший вариант. Я всегда дополнительно укрываю в два слоя белым агроволокном, а то в последние годы стали случаться сильные морозы.

lensya
31.10.2015, 22:58
Подскажите, какие из этих сортов нужно подвязывать, а какие нет?
*Полка
* Брусвяна
* Утреняя роса
*феномен
* Лячка

lensya
03.11.2015, 11:10
Ура, посадила малинку летнюю и ремонтантную, теперь ее всю нужно срезать до земли? На лячке есть зеленые почки на стволике, ее тоже срезать?

Chita
03.11.2015, 12:34
Лячку не срезать! Она на побегах этого года даст Вас урожай в следующем.

Lusenka
03.11.2015, 13:16
Лячку не срезать! Она на побегах этого года даст Вас урожай в следующем. а как же уравновесить вершки-корешки? ей же укорениться нужно.

Longe
03.11.2015, 13:27
Товарищи, помогите разобраться, плиз! вот я читаю форум и не могу понять. Заглублять шейки растений нельзя, садим в уровень земли. Потом постоянно мульчируем, в том числе и компостом, перегноем, которые, по сути, являются плодородной землей, чуть ли не на 10-15 см, при этом же выходит заглубление корневой шейки? Это относится не только к малине, мульчируем почти все - и саженцы молодых деревьев в том числе. Объясните, пожалуйста! :smile:

---------- Post added at 13:27 ---------- Previous post was at 13:25 ----------

а как же уравновесить вершки-корешки? ей же укорениться нужно.

Сама беспокоюсь - посадила и все сорта обрезала на 20 см, писала выше. Сейчас бы оставила подлиннее, на всякий случай! :wink:

садовник
03.11.2015, 13:29
грунт в разы плотнее мульчи.:good:...к тому же все вышеперечисленные продукты, от дав еду, сииильно уменьшаются в объёме...:pardon:

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

Сейчас бы оставила подлиннее, на всякий случай! :wink:
оценьна карасо, со сделали прально!:good:

Longe
03.11.2015, 13:35
грунт в разы плотнее мульчи.:good:...к тому же все вышеперечисленные продукты, от дав еду, сииильно уменьшаются в объёме...:pardon:[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

Спасибо, Олег! А иногда пишут и видео, по-моему, мелькало, что заправляют яму смесью только перегноя и компоста (сама собираюсь так посадить саженцы! :oops:) - не правильно сажать в такую смесь?

садовник
03.11.2015, 14:07
Спасибо, Олег! А иногда пишут и видео, по-моему, мелькало, что заправляют яму смесью только перегноя и компоста (сама собираюсь так посадить саженцы! :oops:) - не правильно сажать в такую смесь?
отчего ж... можно и посадить... тока вот для чего? правильный, хорошо перепревший компост, в разы питательнее перегоноя!:wink: посадка в в перепитанную смесь как правило вызывает бурный рост(на первых порах), который без подпитки быстро затухает... :pardon:
уж лучше делать землесмесь(родная земля+часть перегоноя+часть компостной земли)....и полезно и грамотно..:D полуперепревшим компостом ТОЛЬКО мльчировать!:pardon:

Chita
03.11.2015, 17:15
а как же уравновесить вершки-корешки? ей же укорениться нужно.

Я имела в виду не срезать полностью! А уровновесить можно и нужно: см 20-40 оставить. Так же можно поступить и с ремонтанными сортами. Вырезать всегда успеете:wink:

Вера
03.11.2015, 18:19
Девочки и мальчики, вот есть такой вопрос: а если отплодоносившие побеги малины измельчать и оставлять в грядке с малиной. Ну конечно без всяких вредителей и болячек. Будет и мульча и удобрение.

ольга070
03.11.2015, 19:01
[QUOTE=Longe;833228]Товарищи, помогите разобраться, плиз! вот я читаю форум и не могу понять. Заглублять шейки растений нельзя, садим в уровень земли. Потом постоянно мульчируем, в том числе и компостом, перегноем, которые, по сути, являются плодородной землей, чуть ли не на 10-15 см, при этом же выходит заглубление корневой шейки? Это относится не только к малине, мульчируем почти все - и саженцы молодых деревьев в том числе. Объясните, пожалуйста! :smile:[COLOR="Silver"]


За лето мульча осаживается. У меня малина растет вот уже пятый сезон пошел на одном месте и каждый год осенью подкидываю навоз, а сверху солому. Общий слой получается сантиметров 15, до следующей осени остается сантиметра 2-3. И ничего с шейкой не происходит. Растет прекрасно, ягода крупная.

садовник
03.11.2015, 19:21
,
есть такой вопрос: а если отплодоносившие побеги малины измельчать и оставлять в грядке с малиной. Ну конечно без всяких вредителей и болячек. Будет и мульча и удобрение.
Да пжлста! Гламное шоб без хворей!:pardon:

Lensca
07.11.2015, 17:15
подскажите, а уже поздно сажать малину? лучше весной?

andreikaFA
07.11.2015, 17:40
Сьогодні знайомі здали точку з тирсою....запаси нереальні і абсолютно безкоштовні:Yahoo!: От думаю завтра малину товстим шаром засипатити--тирса там вже перепрівша.....А чи можна зверху навоз свіжий ще дати,чи вже краще весною,щоб не попалити??:pardon:

Landberry
11.11.2015, 20:24
Сьогодні знайомі здали точку з тирсою....запаси нереальні і абсолютно безкоштовні:Yahoo!: От думаю завтра малину товстим шаром засипатити--тирса там вже перепрівша.....А чи можна зверху навоз свіжий ще дати,чи вже краще весною,щоб не попалити??:pardon:

Весной конечно сыпьте перегной. И не забудьте по весне отгрести тырсу от прикорневой зоны кустов, чтоб земля хорошо прогревалась солнцем и малина пошла в рост. А то мульча задержит развитие малины, она позже стартанёт.

yagoda_podillya
13.11.2015, 23:21
подскажите, а уже поздно сажать малину? лучше весной?
Да как жеж поздно? Я ещё жду, пока на моей малине листья опадать начнут, а они всё зелёные. Осень тёплая, малине совсем на покой не хочется:D И уже неоднократно писалось, да и на собственном опыте проверенно, что малину пересаживать можно и в декабре, если земля не промёрзла. Мы с мужем в середине декабря сажали несколько лет назад, на следующий день после посадки снег выпал и мороз шарахнул, и ничего, все кусты выжили, растут и плодоносят.

yurko-s
16.11.2015, 14:01
Смотря сколько Полке лет. Начиная с трёхлетнего возраста у этого сорта резко возрастает нужда в очень обильных поливах и не менее щедрых подкормках. При недостатке сих благ Полка может либо слабо плодоносить, либо не завязывает ягоды, из-за чего они сохнут.
Оставлять побеги у Полки на следующий год - хорошая идея. По крайней мере дефицит влаги будет не такой выраженный и сформируется урожай, особенно при условии внесения осеннего удобрения.

Моей три года и столкнулся с этой проблемои. У Вас есть положительный опыт перевода её на двухразовое плодоношение или это теоритические выкладки?

Agroprofiler
16.11.2015, 18:53
Моей три года и столкнулся с этой проблемои. У Вас есть положительный опыт перевода её на двухразовое плодоношение или это теоритические выкладки?

Полку не выращиваю по вышеназванной причине. Другие современные сорта, по правде говоря, тоже склонны к снижению урожайности со временем, но не так быстро как Полка. Чтобы этого не допускать, делаю вот что...
Всю свою ремонтантную малину я перевёл на двухразовое плодоношение - на двухлетних и однолетних побегах. Сделал это не сразу, а постепенно. После первого обильного плодоношения оставлял не более 1\4 побегов на следующий год. После второго - 1\3. После четвёртого и последующих 1\2 или чуть больше, зависимо от сорта. Побеги замещения оставляю не более 10 штук. Вместе со второгодками получается 15-17 у полностью сформированных кустов. При этом, молодые побеги укорачиваю, если есть необходимость, до первой развитой почки. Корневые отпрыски не всегда удаляю, порой оставляю для плодоношения, но когда они хорошо разовьются, лопатой отрезаю их от материнского растения, т.к. они могут частично оттягивать питание от корневой системы основного куста.
При посадке малины в почву вношу гидрогель или агроперлит. Делаю это для увеличения влагоёмкости почвы и запасания питательных веществ. Особенно такой приём помогает взрослым развитым кустам с высокой потребностью во влаге и питании, кои дать не всегда вовремя получается из-за работы.
Чтобы не снижалась урожайность у двухразовых кустов, веду обильные подкормки комплексным удобрениями для ягодников (предпочитаю "Зеленый Гай - Ягоды" и Рост-Концентрат Калийный). Весной, традиционно, азотные удобрения (мочевина или углеаммонийная соль) с гуматом под корень. В фазу бутонизации-цветения, чтобы не усыхали цветы и завязи, обрабатываю по листу монофосфатом калия + борная кислота + цинка сульфат + циркон или биоглобин + прилипатель. 2-3 раза с интервалом 7-14 дней. Как альтернативу иногда применяю Максикроп-Завязь. Позже, когда массово зацветают однолетние побеги - обработку повторяю.
Мульчирую обязательно.
Сам не пробовал, но знаю что малину, которая начинает сильно разрастаться и хуже давать урожай, можно подвергнуть подрезанию боковых корней, как подрезают росяные корни винограда или корни плодовых. Это уменьшает массу коревой системы и замедляет отток питания к ней, тем самым позволяя плодоносящим побегам "вытянуть" урожай. Делают эту процедуру 1 раз в 2 года, весной, после окончания массового цветения.

yurko-s
18.11.2015, 08:46
Полку не выращиваю по вышеназванной причине. Другие современные сорта, по правде говоря, тоже склонны к снижению урожайности со временем, но не так быстро как Полка.
Где же Вы раньше были? :Search:
У меня высажена лентой. Да, сильно разрослась...
Попробую более радикальный метод: половину ряда сильно разряжу и оставлю, вторую - срежу на осеннее.

Каким сортом посоветуете заменить?

Agroprofiler
18.11.2015, 23:25
Каким сортом посоветуете заменить?

Смотря для чего... Если для коммерции, то ближе всего к Полке мне кажется Полана и Зюгана. Если для себя, то лично я выращивают Зюгану, Геракл и Жёлтый гигант. Зюгана слабо склонна к разрастанию, компактна, а Геракл, хоть и имеет ряд недостатков, всегда держится скромным кустом и многого не просит.

yurko-s
19.11.2015, 08:49
Смотря для чего... Если для коммерции, то ближе всего к Полке мне кажется Полана и Зюгана. Если для себя, то лично я выращивают Зюгану, Геракл и Жёлтый гигант. Зюгана слабо склонна к разрастанию, компактна, а Геракл, хоть и имеет ряд недостатков, всегда держится скромным кустом и многого не просит.

У Поланы мне не нравиться вкус, сейчас примусь изучать Зюгану.:oops:

yurko-s
19.11.2015, 19:47
А Зюгана, оказывается, не совсем и ремонтант...

Agroprofiler
19.11.2015, 22:56
Как сказать... У меня она показывает себя как типичный ремонтант.

Георгина
29.02.2016, 23:22
Добрый вечер. Не могу сосредоточиться, с осени забыла,какие планы были на ремонтантную малину. Помогите разобраться.
Моя рем.малина ушла в зиму не обрезанная. Я хочу ее растить как двухразовую.

А вопрос вот в чем:

- вырезать только двухлетние? осенью? под корень?
- получается, многолетних побегов у рем. малины не бывает? только перво- и второгодки?

Спасибо за ответы.

Roman Poltava
01.03.2016, 08:25
дворічку зрізати відразу як тільки зберете весь врожай на цих дворічних пагонах. А зараз вирізати під корінь всю суху і слабку малину а також прорідити якщо дуже густа. На минулорічних погонах зрізати ту частину яка в минулому році плодоносила ( в цьому не впевнений так як вирощую реми на 1 врожай).

andreikaFA
10.03.2016, 11:12
Хочу замовити трохи малини,але от думаю чи ще не зарано її садити??Обіцяють вночі ще мінус......

ода
10.03.2016, 11:24
подскажите,у аого есть малиновое дерево???,я не знаю сорта,мне передали саженцы,как ухаживать за такой малиной,не знаю,,,гугл мне в помощь на пришел:-):-):-):-):-)

Roman Poltava
10.03.2016, 18:35
У мене росте м. дерево Таруса. Догляд як за звичайною малиною підкормити , полити, підвязати , ягоди зібрати, вирізати пагони які відплодоносили . Відмінність від звичайної в товщині пагона .Штамбовидна малина = м .дерево здається так.

ода
10.03.2016, 19:50
Спасибо,я не правильно вопрос задала,,обрезать как,,,?? мне привезли в таком виде один центральный проводник,а от него ветки в стороны,намного длинее,чем "центральный проводник" аак эти ветки обрезать на аакую длинну???,нарих так понимаю будет урожай?

Landberry
10.03.2016, 21:09
Хочу замовити трохи малини,але от думаю чи ще не зарано її садити??Обіцяють вночі ще мінус......

Ей такие минусы как обещают не страшны. Садите.

Roman Poltava
10.03.2016, 22:09
Спасибо,я не правильно вопрос задала,,обрезать как,,,?? мне привезли в таком виде один центральный проводник,а от него ветки в стороны,намного длинее,чем "центральный проводник" аак эти ветки обрезать на аакую длинну???,нарих так понимаю будет урожай?

При посадці обрізаємо , залишаемо 20 см , квіти обриваємо тобто перший рік нарощуємо корінь. Коли появиться крапивка зрізаємо той пагін що 20 см .На наступний рік на бокових гілках (літералах) отримаєте перший врожай.

Лина П.
15.03.2016, 19:51
Малиноведы помогите!

привезла саженцы малины,распечатала, и вдруг вижу на самом ценном саженце ремонтантной малины - белая плесень:shock::shock:
в основном на корнях и на стебле немного.
плесень с виду похожа на грибницу.

что делать? чем обработать растюшку?? так жалко :cry::cry::cry:

Chita
15.03.2016, 21:15
Малину сорт Ляшка (или Лячка) нужно как-то обрезать? Она летнего плодоношения. В прошлом году нарастила ветки по 2,5-3 метра. Зимой сохранили. Она так на всей длине ветки и плодоносит, или ? Ее ветки не надо немного укоротить, чтоб стимулировать боковые побеги? Или у малины такого нет?

Landberry
16.03.2016, 22:08
Малиноведы помогите!

привезла саженцы малины,распечатала, и вдруг вижу на самом ценном саженце ремонтантной малины - белая плесень:shock::shock:
в основном на корнях и на стебле немного.
плесень с виду похожа на грибницу.

что делать? чем обработать растюшку?? так жалко :cry::cry::cry:

В Топсине замочите и всё гуд будет. Корни сами живые? Срежьте и проверьте.

Анюта
17.03.2016, 11:38
Малину сорт Ляшка (или Лячка) нужно как-то обрезать? Она летнего плодоношения. В прошлом году нарастила ветки по 2,5-3 метра. Зимой сохранили. Она так на всей длине ветки и плодоносит, или ? Ее ветки не надо немного укоротить, чтоб стимулировать боковые побеги? Или у малины такого нет?
я подрезаю по уровню шпалеры, но только для удобства сбора ягод.
Хватит ли ей питательных запасов чтобы вытянуть урожай по всей длине?

Longe
17.03.2016, 12:17
Подскажите, пожалуйста, откуда ждать побегов у посаженной осенью малины - будет крапивка от корня или от этих пенечков 20 см, которые я оставила при посадке? На них почти нет почек....

Roman Poltava
17.03.2016, 13:39
Подскажите, пожалуйста, откуда ждать побегов у посаженной осенью малины - будет крапивка от корня или от этих пенечков 20 см, которые я оставила при посадке? На них почти нет почек....

Крапивку дасть корінь.

andreikaFA
19.03.2016, 12:55
В нас теж починає валити мокрий сніг............а на НП мені вже прийшли саженці малини--що робити???Їхати на дачу і садити,чи потримати на балконі день-два??

Roman Poltava
19.03.2016, 18:11
Якщо здоровя дозволяє то садити (до настання спеки саджанці повинні вкорінитись), хоча можуть і декілька днів на балконі постояти .Я так розумію що малина з ВКС. Якщож сорта малини цінні , то можна коріння порізати (якщо стан кореневої дозволяє) і на вкорінення і на дачу не треба їхати :)

садовник
19.03.2016, 19:42
,чи потримати на балконі день-два??
если будете передерживать, то заверните корни растени в мокрую трапицу, или ещё лучше, поставте саженцы в ведро с водой(если балкон застеклён).:good:

Roman Poltava
19.03.2016, 19:57
ещё лучше, поставте саженцы в ведро с водой(если балкон застеклён).:good:

якось залишив саджанці малини на 3 дні у воді , від нестачі кисню загинули всі саджанці, більше так нероблю.

садовник
19.03.2016, 20:00
якось залишив саджанці малини на 3 дні у воді , від нестачі кисню загинули всі саджанці, більше так нероблю.
всё зависит от количества воды, температуры воздуха и степени развитости растения.......:wink:
п.с.за свою много..много летнюю практику не утопил ни одного растения, при выдерживании в воде...помнится, пришедшие с окс саженцы роз(пошти сухарики) ваще отмачивал в растворе радифарма цельную неделю...:pardon: ща кони колосятца!

andreikaFA
19.03.2016, 23:25
Отже снігу у нас було лише пару сніжинок і все......тому поїхав і посадив,перед тим в теплому розчині з корневіном потримав десь годину ,а зверху трішки присипав тирсою.....сподіваюсь приживеться і далі сильних морозів не буде.... На дачі в смородини вже видно маленьке листя,а в голубіки та персика бруньки вже на готові ....

Бусинк@
23.03.2016, 08:46
Подскажите, чем сейчас лучше обработать малину ?

Анюта
23.03.2016, 09:00
Подскажите, чем сейчас лучше обработать малину ?
я предпочитаю бордоску

Бусинк@
24.03.2016, 08:24
Анюта, спасибо. Мы выбирали или мочевиной или бордосской, остановимся на последней:smile:

Лучик
28.03.2016, 13:36
Подскажите пожалуйста, ремонт. малинка дала из корней три побега сразу, растут как-то из одной точки почти. :sad:
Их надо было поделить осенью или весной не поздно еще?:pardon:

Анюта
28.03.2016, 14:16
Подскажите пожалуйста, ремонт. малинка дала из корней три побега сразу, растут как-то из одной точки почти. :sad:
Их надо было поделить осенью или весной не поздно еще?:pardon:
а зачем?:smile:

Лучик
28.03.2016, 14:21
Так растут почти с одной точки и боковым побегам развиваться не так просторно и сбор урожая затруднен из-за загущения.
Ну вот по этим причинам.
Да и рассадить ее, как бы разомножится быстрее.

Лина П.
15.04.2016, 17:12
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, посадила несколько недель назад черенки ремонтантной малины. так некоторые из них пустили листья. не от корня побеги, а на самих палочках-черенках пошли листочки.
что с ними делать ? пусть будут? или выщипать? спасибо

восторг
15.04.2016, 17:20
Лина, не трогайте листики - дайте начать развиваться кустику. Когда уверенно пойдет в рост - вырежете эти палочки.

zaichkafialka
26.04.2016, 13:16
Подскажите ,хочу размножить малину кумберленд где получились лысые места,пригнула прошлогодний пагон и в нескольких местах присыпала землей.что нибудь получиться? :oops:Или только зелеными кончики присыпать?хочется просто быстрее и уже летом знать будет там куст или лысенько:roll:

andreikaFA
26.04.2016, 14:25
Всходи тієї малини,що я посадив в березні,одразу їсть якась фігня--всходи не більше 2-3см і підсихають,листочкі обгризані і напівпрозорі ніби павутиння.....я оприскав актарою з хорусом,але через два дні в нас дощі зарядили....... (( Такі самі обгризані листочки ,навіть з якимись комашками дрібними,я побачив і на малині,що проросла за 3м від ділянки(стару я всю викопав нафіг)....це мене потішало,хоч і ростки були трохи сильніші ніж в нової,бо я вже грішив спочатку на шар тирси,яким засипав грядку нової малини.....

Анюта
26.04.2016, 15:55
Подскажите ,хочу размножить малину кумберленд где получились лысые места,пригнула прошлогодний пагон и в нескольких местах присыпала землей.что нибудь получиться? :oops:Или только зелеными кончики присыпать?хочется просто быстрее и уже летом знать будет там куст или лысенько:roll:

будет лысенько, потому- что вы прикопали побег 2-го года, который после сбора ягод надо будет вырезать.

Galchik
27.04.2016, 08:15
У меня какой-то малиновый провал этой весной.
Три кустика глен коу (укорененные верхушки, закрытая корневая, осенняя посадка) без признаков жизни. Нормально ли это? Еще можно чего-то ждать, или без шансов? Что ли пойти поковырять вокруг стволиков... Посаженная одновременно джоан джи уже пару недель тому выстрелила пучком крапивки.
Самое большое расстройство - грядка с ляшкой и глен файном. У ляшки примерно половина, а у глена 80% сухих веток. С осени с этой грядки выкапывала на размножение лишние кустики ляшки (правда, обрезала на 10-15 см), так у них все в порядке, листики и крапивка режутся. На родительской грядке просто пригнула ветки. Померзли? На паралельной грядке спутница красуется без единого выпада. В чем был прокол, не пойму.

zaichkafialka
27.04.2016, 09:04
будет лысенько, потому- что вы прикопали побег 2-го года, который после сбора ягод надо будет вырезать.

Значит прошлогодний не годится? Только зелененький?

---------- Post added at 09:04 ---------- Previous post was at 09:03 ----------

Пошла откапывать обратно:D

yagoda_podillya
27.04.2016, 09:07
Три кустика глен коу (укорененные верхушки, закрытая корневая, осенняя посадка) без признаков жизни. Нормально ли это? Еще можно чего-то ждать, или без шансов? Что ли пойти поковырять вокруг стволиков...

Моя Глен Ко тоже осенней посадки уже давно зеленеет. И на веточке зелёные листики, и из земли ростки пошли. На зиму укрывала агроволокном.

Galchik
27.04.2016, 13:16
Три кустика глен коу (укорененные верхушки, закрытая корневая, осенняя посадка) без признаков жизни. Нормально ли это? Еще можно чего-то ждать, или без шансов? Что ли пойти поковырять вокруг стволиков...
Поковыряла. Один неживой, видно, верхушка побега толком и не укоренилась, крошечная засохшая мочка. Два других вроде с лезущими побегами, так что аккуратно засыпала грунтом. С осени сажала в специально подготовленную грядку, хорошо мульчировала лесным опадом, поливала, зимой потом присыпала снегом. Может, перестаралась с мульчей, земля долго прогревается. Но, опять же, у джоан джи рядышком крапивка под 10 см. Не угадаешь...

Sierra
04.05.2016, 21:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли сейчас размножить малину отсаживанием поросли куста?

надежда м
07.05.2016, 14:06
Два дня назад пересаживала. Высотой 10-15 см без проблем, даже не видно, что пересадила, а вот которая была повыше - см 25, верхушки поникли. Я даже в июне пересаживала, всё прижилось. Главное, хорошо полить перед пересадкой, чтобы молодые корешки меньше травмировались и желательно чтобы погода была пасмурной.

Николай
27.05.2016, 19:51
Помогите так сказать юному малиноводу две недели назад посадил марабеллу 20 кустиков вроде принялась но теперь начали сохнуть листочки с кончика, при посадке обработал анти хрущом думаю не хрущ еще хочу замульчировать сосновыми опилками (стружкой ) земля песок! В грядке торф,перегной немного чернозема и конечно песочек

---------- Post added at 18:51 ---------- Previous post was at 18:46 ----------

Забыл малину сажал первый раз в жизни до этого малины в саду моем не было:oops:

садовник
27.05.2016, 19:52
высаживали с открытой корневой системой али перевалили с горшочка?:oops:

Николай
27.05.2016, 20:02
С комом земли! брал у знакомой. Еще хотелось узнать мнение о сорте с бубном бегать или нет ? как ухаживать ?

садовник
27.05.2016, 20:08
какая высота саженцев была при посадке? сажали с одеревеневшими стеблями али с травянистыми?:oops:

---------- Post added at 20:08 ---------- Previous post was at 20:05 ----------

сорт хороший, ремонтантный.:good:

Николай
27.05.2016, 20:19
Выкапывал одеревеневший с кропивкой как рос куст таки пересадил ! Правда у нс дожди каждый день через день лют сейчас опять гремит !

садовник
27.05.2016, 23:19
укоротите древесную часть до высоты в 30 см.... у растения не хватает силы питать всю длину после пересадки...корни ещё не восстановились..:pardon:

Николай
28.05.2016, 16:35
Попробую ! резать и крапивку или оставить:oops: ?

садовник
28.05.2016, 16:41
если крапивка высокая , то и её:pardon:

Никола
09.06.2016, 04:37
А вот у меня проблема со сбором ягод ремонтантной малины. Без всяких бубнов побеги вырастают до 2,5-3 метров,порой и выше крыши гаража,а затем под весом ягод ложатся на шпалеру. Достать их из этого вороха весьма не просто. Приходится с другой стороны ряда ставить рогатину,а потом протыкать ворох палкой,ложить её дальний конец в развилку рогатины,а со своей стороны стоя на лестнице плечом приподнимать этой палкой ворох. При этом много ягоды осыпается. Да и не удобно с лестницы,или подставок всё это делать. Попытки прирезать верхушки побегов вызывают сильное ветвление и большая часть ягод не успевает вызреть до наступления холодов. Оставляешь 8-10 побегов на м.кв. ряда-она вообще к облакам стремится,а потом,ложась,ломается.Оставляешь 15 и более-немного ниже,но лес. Ягоды изобилие,конечно,но и мучения со сбором...Пробовал снизить шпалеру с 1,5м до 1м-тоже много побегов ломается и усыхают с не дозревшей ягодой.

MoonMouse
09.06.2016, 16:17
Что касается малины, то я теперь "теоретик" (( Но возникла мысль такая - если обрезка вопрос не решает, то может ее выращивать как виноград на шпалере? Побеги по мере роста подвязывать наклонно, пока гнутся, каждый по-отдельности, типа, веером? Но тогда, видимо, нужно расстояние между кустами больше... я так думаю.

Creativniy
09.06.2016, 17:10
А вот у меня проблема со сбором ягод ремонтантной малины. Без всяких бубнов побеги вырастают до 2,5-3 метров,порой и выше крыши гаража,а затем под весом ягод ложатся на шпалеру. Достать их из этого вороха весьма не просто.

Так а что это у вас за сорт малины? Посадите "Пингвин" и не будете так мучиться!:pardon:

Никола
09.06.2016, 22:36
Желтый гигант,Брусвяна и ХЗЧ(почти копия Ж.гиганта,только с красной ягодой). От Брусвяны и готов отказаться,а вот у двух других очень уж вкусная,ароматная ягода и ранний первый сбор(уже 2 недели их лопаем). Пингвин был-расстался с ним. Вкус не очень и аромат слабенький. Наверное придётся переместить эти сорта в худшие условия-ближе к плавням.Там на солонце они вряд ли буйствовать вздумают,как Днепр-2 и Оранжевое чудо -гигантизмом не страдают. Ну а Крепыш и подавно. Вот только первая ягода на две недели позже будет Да и второй урожай на половину октябрьские приморозки подпортят в самой низинке:cry:...

Gusenitsa
09.06.2016, 23:33
Желтый гигант,Брусвяна и ХЗЧ(почти копия Ж.гиганта,только с красной ягодой). От Брусвяны и готов отказаться.......
А почему от Брусвяны готовы отказаться? :oops:
Если честно, мне моя Брусвяна тоже кажется простовато-сладенькой. Я что, не одна так её воспринимаю? :oops:

Татьянка
10.06.2016, 00:28
А я наоборот в восторге от Брусвяны,ягода крупная форма интересная ,а сладость вобще,но ей надо на кусте дозреть,осенью тоже хороша

Chita
10.06.2016, 09:01
Я Брусвяной тоже довольна.

Никола
10.06.2016, 23:23
А почему от Брусвяны готовы отказаться? :oops:
Если честно, мне моя Брусвяна тоже кажется простовато-сладенькой. Я что, не одна так её воспринимаю? :oops:
Во-первых,колючая,зараза,во-вторых-от её вкуса тоже не в восторге. В третьих-первый урожай ягод на три недели позже иных моих сортов.По вкусу летний урожай ещё куда ни шло,но в конце сентября и в октябре Оранжевое чудо намного вкуснее и ароматнее. Достоинство Брусвяны-плотность и хороший размер ягоды. Не так осыпается и не разваливается при сборе,как Ж.гигант и его красный двойник,что важно для дачи,куда не каждый день вырваться можно. А у меня малина "под боком":smile:,10 шагов и малиновый рай. В заморозке она хороша. А вот для потребления в свежем виде...мне не очень нравится.Тот же Днепр-2 имеет ягоду в полтора раза крупнее и вкуснее. А в заморозку я всё равно малину и ежевику блендером перебиваю на пасту и замораживаю небольшими брикетами(меньше места в морозилках занимают). Хотя,как говорят, на вкус и цвет...Сколько людей,столько и мнений.

---------- Post added at 23:23 ---------- Previous post was at 23:08 ----------

Что касается малины, то я теперь "теоретик" (( Но возникла мысль такая - если обрезка вопрос не решает, то может ее выращивать как виноград на шпалере? Побеги по мере роста подвязывать наклонно, пока гнутся, каждый по-отдельности, типа, веером? Но тогда, видимо, нужно расстояние между кустами больше... я так думаю.
Прикажете мне раскладушку возле малины ставить?:DХватит мне на винограде нескольких подвязок, а потом ещё штамбы крыжовников да смородин всяких вязать надо,что бы ровненькими росли...Не,к таким подвигам с малиной я не готов.

Татьянка
11.06.2016, 23:04
Вы Брусвяну описали как будто не о ней,странно почему у вас этот сорт себя так показывает,у меня ягода крупная ,очень сладкая ,кстати осенью особенно,спеет рано первый урожай,ну может и колючая,только я незнаю неколючей малинки

Lensca
13.06.2016, 00:28
Купила и посадила в этом году саженцы малины Крепыш.
Думала формировать деревце в один стволик. Завязались ягоды. Вчера обнаружила ниже середины ствола - галлицу :(((( я то отрезала ниже бугра и спалила. Но как теперь быть с деревцем, ждать когда с низу пойдут отростки или идти на базар за новым саженцем?
Как же уберечься от галлицы, когда растение только только молодое :( Мне кажется уже и на втором стволе начинает уплотняться бугорок :( Это получается саженец был уже заражен? как так быстро :(

Нина
13.06.2016, 08:49
От любого сосуще-грызущего паразита обрабатывайте растения инсектицидами. Я так на смородине с почковым клещем начала борьбу--два раза за весну брызгала, зато больных почек заметно поубавилось.

Lensca
13.06.2016, 11:06
Хочется меньше химии... но видно не получиться.

Roman Poltava
13.06.2016, 12:00
, ждать когда с низу пойдут отростки или идти на базар за новым саженцем? :(
Ждати, бо не факт що купите нову без сюрпризу, малина обовязково дасть нові пагони.

Мої Глен Ко і Оранжеве чудо гарно пішли в ріст, вже більше метра, а Аміра загнулась .Дала росточок в 3 см і потім потихеньку почала засихати. Коріня без пошкоджень але неживе.Всі саджанці з зкс.

Lensca
13.06.2016, 19:44
вот моя болючка, первый год и уже болезнь :(
http://i.piccy.info/i9/f7139b95f20778f9981fac391bf6696b/1465836168/8140/1043205/7_240.jpg (http://piccy.info/view3/9934357/9b2b732484b5de11eca16e6eff20a4cd/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-16-42/i9-9934357/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-16-42/i9-9934357/240x160-r)

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

а уже хорошие ягодки были
http://i.piccy.info/i9/9be6fd6083fd5f4e842f2ad9e9b19f3e/1465836246/8172/1043205/8_240.jpg (http://piccy.info/view3/9934362/6c69d632172cd5f887a1d600c747f7a7/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-16-44/i9-9934362/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-16-44/i9-9934362/240x160-r)

Lucky Star
13.06.2016, 20:05
Подарили мне сорт малины без названия по большому блату:smile:, я такой малины еще не встречала, она просто огромная и очень вкусная, вот ее собирать одно удовольствие. Вся остальная малина на ее фоне просто мелочь.
http://i.piccy.info/i9/08015485a7ec42f23f6bb8b2a7bc077f/1465837474/7505/1032379/1_240.jpg (http://piccy.info/view3/9934436/817f4b4c3a05287309d17006cbee2c60/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-04/i9-9934436/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-04/i9-9934436/180x240-r)
http://i.piccy.info/i9/b248b219ee4eff2dcd3bbe7041ca68d6/1465837486/6766/1032379/2_240.jpg (http://piccy.info/view3/9934437/da7a99d0ed19938ebfae09766ef3a657/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-04/i9-9934437/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-04/i9-9934437/180x240-r)
http://i.piccy.info/i9/f1b521fea02d1c7e1bc52235fbc7683a/1465837508/6878/1032379/3_240.jpg (http://piccy.info/view3/9934442/8ae026a4deb6acc3c01d502f87bca92b/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-05/i9-9934442/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-05/i9-9934442/180x240-r)

Никола
14.06.2016, 02:27
Вы Брусвяну описали как будто не о ней,странно почему у вас этот сорт себя так показывает,у меня ягода крупная ,очень сладкая ,кстати осенью особенно,спеет рано первый урожай,ну может и колючая,только я незнаю неколючей малинки
То,что ягода красивой формы и довольно крупненькая-это да.Не очень склонна к осыпанию-это тоже плюс.Костянки прочно сцеплены-ещё один плюс. Что бы съесть вкусную ягоду Брусвяны надо дать ей полностью дозреть. А в этом случае её неосыпаемость уже теряется:одну в рот-три на землю:smile:.Первый урожай её у меня только-только начинается. А мы уже наелись и наморозили малины. Вот сегодня подвязывал молодые побеги:к Ж.гиганту прикасаешься,как к попе младенца. А подвязывать Брусвяну - что в мешок с ежами руку сунуть. Может и её турнуть с насиженного места ближе к плавням?Там ей вряд ли вздумается ввысь стремиться("не до жиру,было б живо"). А вот попробую...

---------- Post added at 02:27 ---------- Previous post was at 02:07 ----------

Подарили мне сорт малины без названия по большому блату:smile:, я такой малины еще не встречала, она просто огромная и очень вкусная, вот ее собирать одно удовольствие. Вся остальная малина на ее фоне просто мелочь.
http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-04/i9-9934436/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-04/i9-9934436/180x240-r)
http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-04/i9-9934437/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-04/i9-9934437/180x240-r)
http://i.piccy.info/a3/2016-06-13-17-05/i9-9934442/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-13-17-05/i9-9934442/180x240-r)
А "остальная мелочь"-это какие сорта?
Вот,к примеру,у меня ягоды Днепр2 и Оранжевое чудо раза в полтора-два крупнее.Конечно,у них,как и у каждого сорта есть свои недостатки. Вот последнюю хаят,что у неё ягода не плотная. Так это же замечательно! Она ж и создана, что бы с куста да в рот,а не на рынок тянуть:smile:
В прошлом году у меня куст потерял времена года: как начал с первых чисел июня сыпать ягодой,так и в зиму с ягодой ушёл. И даже в ноябре,после приморозков и прочих негораздов ягода обалденная,как по размерам,так и по вкусу. Пришлось ранней весной "обрить"куст, иначе до истощения может себя довести. Молодая поросль вот-вот зацветёт.

Никола
14.06.2016, 23:48
Вот такая она,моя малинка:smile:.
http://i.piccy.info/i9/5717da439c119753be1636ed19be62e5/1465937054/40825/1018352/DSC00539_500.jpg (http://piccy.info/view3/9940137/525cb56b5ab0b6849d302472fafbab26/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-14-20-44/i9-9940137/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-14-20-44/i9-9940137/354x472-r)
http://i.piccy.info/i9/dd4bb6f4437eed78a8f102c6babcd983/1465937263/43475/1018352/DSC00562_500.jpg (http://piccy.info/view3/9940146/163a87d27a06345afea40255f57cf874/)http://i.piccy.info/a3/2016-06-14-20-47/i9-9940146/450x370-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-06-14-20-47/i9-9940146/450x370-r)

Лешик
25.06.2016, 13:26
Первая малина Геракл. Действительно гигант. Сладкая, сухая, не осыпается

http://s019.radikal.ru/i614/1606/5c/2960a0b456c2t.jpg (http://radikal.ru/fp/9cc34077eeab4a87a351b04293563f04)

Олеся*
27.06.2016, 22:31
У меня вот такой гигант - Крaca России. Это сигналки, осенняя посадка, интересно, что будет, когда подрастет
http://s020.radikal.ru/i714/1606/2c/c2bf858dce36t.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1606/c4/b06b3b1f12fdt.jpg (http://radikal.ru/fp/3e26b53aa0954fa5a0f3bfdff151b9fe)

Николай
28.06.2016, 16:04
Вопрос новичка посадил весной -Полку и Марабелу хочу развести , она выбросила цветоносы надо их обрезать или пусть растут ? В малине честно я ни бум бум !!!!

Никола
30.06.2016, 01:52
Бум ни бум, а, поднаторев на форуме, станете знатным малиноводом. Мирабелла и Полка являются ремонтантными сортами. Если ягоды завязываются на боковых ответвлениях(латералах) прошлогодних побегов,то их лучше удалить. Но,если хочется хуже,чем болит, то можно оставить пару "на попробовать":smile:. А если растюхи с весны дали такой замечательный прирост новых побегов замещения,то ягоду оставляйте. Витаминчики-то нужны... И желательно притенить,если кусты на солнцепёке. Листья будут подгорать без этого. Полив не спасает,хоть и нужен. Мульча очень хорошая тоже не помешает. Может у Вас в стольном граде не такая "душегубка",но у меня "чуток" южнее по иному не получается. Не ремонтантные сорта успевают, в основном, отплодоносить до наступления теплового ступора и им хватает зимне-весенних запасов почвенной влаги,а вот ремонтанты в конце первого плодоношения и начале налива ягоды второго урожая горят от и Юлькиного :smile:тепла,и августовского.

Лина П.
30.06.2016, 13:09
подскажите пожалуйста! весной посадила малину. она дала побеги на черенках ,а побегов замещения до сих пор нет! все уже, ей конец? или появятся? может удобрить или простимулировать чем-то?

Анюта
30.06.2016, 14:44
подскажите пожалуйста! весной посадила малину. она дала побеги на черенках ,а побегов замещения до сих пор нет! все уже, ей конец? или появятся? может удобрить или простимулировать чем-то?
дайте её спокойно укореняться. всё своим чередом.

Никола
30.06.2016, 22:16
подскажите пожалуйста! весной посадила малину. она дала побеги на черенках ,а побегов замещения до сих пор нет! все уже, ей конец? или появятся? может удобрить или простимулировать чем-то?
Я так полагаю,что от посаженных весной черенков малины Вам сложно будет дождаться в этом году побегов замещения.ИМХО.

Лучик
23.07.2016, 12:50
Подскажите можно ли обрезать отплодоносившую малину- однократку? Побеги замещения уже очень высокие.
Мнение знатоков.

садовник
23.07.2016, 14:47
нужно!:good: а все высокие у ей молодые можете уже прищипнуть(типа отрезать верхушки т.е. снять с верхушек по 10-15 см) заодно и проредить кусты, оставив тама по 4 - 5 сильных побега!:good:

Fleur
23.07.2016, 18:42
Я свою вчера уже вырезала и обработала, сегодня замульчировали травой скошенной. А чем ее сейчас подкормить ?
Ждем теперь плодоношение ремонтантной.

садовник
23.07.2016, 20:00
А чем ее сейчас подкормить ?

прам щас хорошо бы дать активин ландшафт "лето-осень"!:good:... у тд.лета есть в продаже в малой расфасовке...:wink:

Longe
01.08.2016, 20:24
Осенью посажена малина. Сейчас листья внизу побегов посветлели.

http://s50.radikal.ru/i128/1608/37/8995ea419806t.jpg (http://s50.radikal.ru/i128/1608/37/8995ea419806.jpg)

Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина:
- хлороз (лечим хелатом железа);
- хлороз инфекционный (тьфу-тьфу-тьфу!) - уничтожаем;
- "Высветление листьев между жилками у основания побега – верный признак нехватки марганца. Начинается оно от края листовой пластины и продвигается внутрь листа" (с) (похоже на мой случай?). - лечим хелатом марганца.
Не понятно, как различить эти 3 заболевания?...

И второй вопрос.
Сейчас с 90-летней мамой на даче, не смогу съездить за хелатами железа и марганца...
Вот что нашла, годится рецепт?


"Хелат железа от хлороза можно приготовить в домашних условиях самостоятельно.

В 1 л кипяченой холодной воды разводят 4 г лимонной кислоты (половина чайной ложки), затем добавляют 2,5 г железного купороса (в чайной ложке – 6 г). В результате образуется светло-оранжевая жидкость, в которой содержится комплексная соль двухвалентного железа – хелат железа в концентрации 0,5 г/л. Этот раствор можно использовать как для полива, так и для опрыскивания.
В 1 л воды разводят 10 г железного купороса, затем вводят в раствор 20 г аскорбиновой кислоты. Получившимся раствором поливают и опрыскивают хлорозные растения."

садовник
01.08.2016, 20:27
на форуме давали упрощенный рецепт хелата железа... нана народ спросить ...:oops:
почитайте вот это описание и сравните со снимком: "При недостатке железа листовая пластинка желтеет относительно равномерно по всей площади, жилки остаются зелеными. Для устранения хлороза в этом случае необходимо воспользоваться согласно инструкции препаратами "Ферровит" или " Fe +"

При недостатке магния хлороз проявляется сначала по краям листовой пластины. Края не только светлеют, но и подворачиваются вниз. Желтизна постепенно распространяется на весь лист, но наиболее толстые жилки и прилегающие участки остаются зелеными.
Проблему устранит внесение сульфата магния.

Longe
01.08.2016, 21:32
При недостатке магния хлороз проявляется сначала по краям листовой пластины. Края не только светлеют, но и подворачиваются вниз. Желтизна постепенно распространяется на весь лист, но наиболее толстые жилки и прилегающие участки остаются зелеными.
Проблему устранит внесение сульфата магния.

Спасибо большое за ответ! Похоже, ЭТО мой случай.. Если в Эпицентре не будет, наверное, в аптеке найду. Еще бы догадаться, каким образом его вносить. :oops:

Вот что нашла:

корневая подкормка - в течение вегетации проводят раствором сульфата магния — 25 г на 10 л воды, каждые 15-20 дней;
опрыскивание (малина, смородина и др. кустарники) — 15 г на 10 л воды, расход — 1,5-2 л/м2

Как-то так...:smile:

Pirozhochek
20.09.2016, 12:29
Товарищи, у меня такой вопрос назрел по ремонтатной малине. Наблюдаю за ней третий сезон. Сорт "от соседа". Собсно дело вот в чем, на второе плодоношение она заходит не спеша и в раскачку, т.е сейчас большая половина ягод зелёные как бубен, ежу понятно, что не вызреет. Прошлая осень была даже тёплой и длинной, так малина у меня цвела до ноября, вместо того чтоб плодоносить. У меня проблемы с агротехникой или просто руки крюки? Или не заморачиваться и выкосить её всю нафиг?
Всем СПС.

Mustache
20.09.2016, 13:15
У меня тож два года такое наблюдается. Плюнула, подсадила летней малины. Ремонтантную не выкапывала - наблюдаю еще годик. Говорят, побольше мульчи ей на зиму, чтобы раньше весной проснулась. У меня не помогло...

Люд.а
20.09.2016, 13:23
Обычно ремонтантной малине не дают плодоносить в начале лета, обрезая под корень после плодоношения осенью или ранней весной. Тогда она начинает плодоносить уже с середины августа и до заморозков. Для раннелетнего потребления используют неремонтантные сорта или ремонтантные, но тогда не ждут от них полноценного осеннего урожая. Как-то так...

Mustache
20.09.2016, 13:26
В том то все и дело, что у меня она обрезается и летом не плодоносит - растет.

Люд.а
20.09.2016, 13:37
Наверное сорт такой... У меня есть пару кустов, которые растят длинные тонкие ветки и я не помню, чтобы пробовала их. В общей массе они теряются, никак не услежу.

darnik79
02.10.2016, 18:13
Друзья, помогите, плиз! Никак не удается вырастить ягоды, в частности малину, а также смородину, ежевику. Участок у нас не обрабатывался 13 лет. Весной прошлого года все очистили, посадили малину Рубиновую, Геракл, Утренняя роса весной и Брусвяна и Полка осенью. Не растут! Вносили при посадке суперыосфат и компост своего изготовления. Осченью ремонт. обрезали полностью. Выросли кустики в 30-40 см всего, по нескольку ягод на них и все. А в одном месте, на особом солнцепеке вообще 4 куста полки засохли. То же самое со смородиной. Второй год кустам, а они мучаются а не растут - по 30 см всего, сохнут листья, ягод вообще еще не было. Ежевика то же самое, причем как сортовая Блек сатин, так и обычная от знакомых, та что не засохла очень низкие кусты. Отлично себя чувствует только Кумберленд, посаженный рядом с малиной, которая полностью высохла. Растет активно, я его обрезала на высоте в 1 м, дпл кучу боковых побегов и ягодки были.
Да, у нас в Донецкой обл жара неимоверная летом. Но выращивают же люди как-то малину и смородину! У бабушки в детстве был большой малинник, ягод валом всегда и она никогда ее не поливала вообще и не удобряла. А мы поливаем 2 раза в неделю.
Что мне сейчас осенью лучше сделать? Пересадить все кусты на новое место или как-то удобрить? Могу приобрести конско-овечий перегной (дороговато) и коровий (дешевле). Что лучше? И как его внести в малинник? Или лучше удобрения готовые использовать?
Буду очень благодарна вашим советам. В сети много инфы, но зная, как пишутся эти статьи, не доверю..

Лешик
02.10.2016, 22:28
Никак не удается вырастить малину...

У нас тоже очень сухой участок, который не обрабатывался лет 20. Так что я Вас понимаю. Но малина растёт и плодоносит (до сих пор ещё есть), хотя посадили только этой весной.
Моё мнение: 1- полив (очень-очень обильный минимум раз в неделю, если нет возможности чаще), 2- возможно, вы заглубили малину при посадке, 3- подкормить нужно, если не заправили яму до посадки.

darnik79
02.10.2016, 22:39
У нас тоже очень сухой участок, который не обрабатывался лет 20. Так что я Вас понимаю. Но малина растёт и плодоносит (до сих пор ещё есть), хотя посадили только этой весной.
Моё мнение: 1- полив (очень-очень обильный минимум раз в неделю, если нет возможности чаще), 2- возможно, вы заглубили малину при посадке, 3- подкормить нужно, если не заправили яму до посадки.
А как именно ее сейчас подкормить лучше? Поливали раз в неделю, иногда и 2.

СаДом
02.10.2016, 23:21
darnik79, у нас примерно так же, малину поперло в смысле зелено-стволовой массы только на третий год (этот). И только в следующем году жду соотв-го урожая, хотя в этом году уже что-то ощутимо набрать было.
И тоже, участок не обрабатывали лет десять, но это даже плюс - земля отдохнула, борьба с травой только доставляет. Ну и жара как у вас.
Видимо, малине надо несколько лет на развитие мощной корневой системы, чтобы выбить всех жильцов, растущих до неё.

По поводу удобрений есть целый раздел - http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=82
Если бюджетно - сделайте компостную яму и весной вносите перегной, я еще с мая по июль всё подряд (и малинник) поливаю раствором куряка - http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=28809&postcount=2
А если покупать удобрения - куча вариантов.
И мульчируйте, раз жара.

Almargo
03.10.2016, 11:08
я малину не удобряю, но все время мульчирую (скорлупа орехов, семечек, кора, скошенная трава, обрезанные отцветшие растения) и поливаю. Урожай, ттт, великолепный

darnik79
03.10.2016, 22:10
я малину не удобряю, но все время мульчирую (скорлупа орехов, семечек, кора, скошенная трава, обрезанные отцветшие растения) и поливаю. Урожай, ттт, великолепный

Листья опавшие, я думаю, тоже можно применить.

СаДом
04.10.2016, 12:06
Листья опавшие, я думаю, тоже можно применить.только не с фруктовых деревьев - рассадник заразы. Если есть неподалеку парк, роща или даже лес - оттуда можно. Кроме того, когда мульча больше всего нужна - летом,с опавшими листьями обычно туго.

Chita
22.10.2016, 16:38
Ремантанную малину уже можно обрезать или еще рано?

Roman Poltava
22.10.2016, 18:22
Ремантанную малину уже можно обрезать или еще рано?

Рано, обрізають коли настає стабільна морозна погода. Якщо обрізати зараз то малина може знову підти в ріст, а потім мінусова погода. І малина піде в зиму ослаблена.

Анюта
22.10.2016, 18:38
Ремантанную малину уже можно обрезать или еще рано?

я уже обрезаю. Не думаю, что будет такое потепление, что малина тронется в рост.

Elena_1
22.10.2016, 21:35
Я тоже сегодня свою обрезала. Бабье лето уже врядли еще будет. И ночью частенько у нас уже минуса, не думаю что будет у нее желание трогаться в рост в этом году.

Вера
22.10.2016, 21:54
Я в малину добавляю весь сезон- выполотые сорняки, трухлявые доски и пеньки, золу, гущу от травяных чаёв.

АнтонинаА
27.10.2016, 21:07
Подскажите, пожалуйста: если не успею высадить саженцы малины в землю - можно на зиму закопать в 2-х литровые бутылки и оставить на балконе? Нужно ли будет поливать зимой?

шафран
27.10.2016, 22:41
Лучше высадить в открытый грунт. Впереди ноябрь и декабрь, садить малину можно до последнего-главное что бы землю можно было копать, в смысле не замерзла. Или в прикоп, во дворе. На балконе хлопотно.

Анатолий
12.01.2017, 21:42
В этом году будет плодоносить арбат и патриция, у кого есть? как ваше мнение о сортах? Заранее спасибо

Анатолий
15.01.2017, 12:30
Люди, кто пользуется методом Соболева при выращивании малины, как результаты?

елена.п
15.01.2017, 13:55
...в своё время когда была малина)), применяла этот способ и достаточно удачно...впечатляло, и не только меня)), особенно нравилось наблюдать за выражением лица смотрящего на эту картину)), поэтому могу с уверенностью сказать, метод стоит того, что бы уделить ему внимание, но... при этом обязательно нужно учесть, что при увеличении нагрузки на куст урожаем, соответственно увеличиваем кормёжку...

Анатолий
15.01.2017, 14:30
. соответственно увеличиваем кормёжку...

Само собой разумеется

antonsherkkkk
01.02.2017, 20:03
В этом году будет плодоносить арбат и патриция, у кого есть? как ваше мнение о сортах? Заранее спасибо Очень нежная ягода, мягковата, сильно печется на солнце. Обязательно притенение(сетка, кулисы, навесы временные и т.п.), иначе вмиг останетесь с попечеными ягодами на компот. Другие сорта пекутся конечно тоже, но не так. Мария, Каскад Делайт, Феномен, Глен Файн мне лично, нравятся больше. Единственный сорт из моих 25 сортов, который не печется вообще, - Октавия.

MarfaVas
02.02.2017, 17:57
Ребят, объясните чайнику, пож. Посадила малину прошлой осенью. весной все зазеленело, зацвело, а потом дружно начало сохнуть. вместе с ягодами. Издохло почти все - просто засохло в хлам.

полив был ежедневный летом. мульчировала. росла в полутени. не дышала на нее. но все равно трупы. почва кто его знает какая - рядом совсем плавни, близко грунтовые воды. говорят, что в наших местах действительно малина не очень приживается. это утешает, но хотелось бы выяснить все-таки причину.

Помогите, пож., знающие специалисты)

Moonvalley
02.02.2017, 18:02
полив был ежедневный летом.
почва кто его знает какая - рядом совсем плавни, близко грунтовые воды.

Може, перелили? :wink: Задихнулись корені від надлишку води... :Search:

Света Ш
02.02.2017, 18:11
но хотелось бы выяснить все-таки причину.

Помогите, пож., знающие специалисты)
А Вы выкапывали хоть один куст, под малиной очень много хробаков бывет. Стоит живой куст, а потом желтеть начинают листья и засыхает.

Анатолий
02.02.2017, 19:03
Издохло почти все - просто засохло в хлам.



Малину нельзя поливать каждый день. Два раза на месяц достаточно, при условиях наличия мульчи, и обильного полива. Это я так думаю.
А хробаки - запросто могли скушать корни, примеров полно.

MarfaVas
02.02.2017, 19:50
да, хрущей у нас много... это хоть какая-то зацепка. этой осенью вновь посадила плантацию, теперь чего делать весной. Аммиаком полить? и сократить летний полив?

Анатолий
02.02.2017, 20:04
да, хрущей у нас много... это хоть какая-то зацепка. этой осенью вновь посадила плантацию, теперь чего делать весной. Аммиаком полить? и сократить летний полив?

Я думаю, что нужно лить антихрущ, а амиак после плодоношения, но лучше посоветоваться в "Захисті рослин"

antonsherkkkk
02.02.2017, 22:43
да, хрущей у нас много... это хоть какая-то зацепка. этой осенью вновь посадила плантацию, теперь чего делать весной. Аммиаком полить? и сократить летний полив?
Так вы выкопайте и гляньте на корень - объеден он хрущами или нет(это видно). Если да, то либо антихрущом, либо есть препараты в виде присыпки, которую добавляют в лунку при посадке(гранулы пролонгированного лействия, которые при соединении с почвенной влагой выделяют газ, типа аммиака). Я его сыплю в лунки при посадке клубники(не было ни разу выпадов). Если вода близко - всегда садят все на возвышениях, пусть и небольших.

antonsherkkkk
04.02.2017, 16:36
Я думаю, что нужно лить антихрущ, а амиак после плодоношения, но лучше посоветоваться в "Захисті рослин"
Уточнила. От хруща на клубнике пользовалась Форс. Классная штука!

"Препарат ФОРС® предназначен для борьбы только с почвенными вредителями (проволочником, хрущами, совками), его уникальный механизм действия (постепенное растворение гранул под действием почвенной влаги) не позволит насекомым повредить урожай."

Если не купите его, тогда антихрущем проливать, но и он иногда не помогает в той дозе, что написано на упаковке. Нужно увеличивать дозу.
Стала ежевика пропадать, я сразу пролила. А она продолжала вянуть. Выкопала - а там хрущ живой. Видимо бодяжный антихрущ попался. Вы предварительно проверте Антихрущ на каком либо насекомом, т.к. бодяжат препараты безбожно, особенно в Харькове.

Других эффективных средств от хробака,считаю, нет, но разве что перекапывать весной и выбирать вручную.

Анатолий
04.02.2017, 17:22
Уточнила. От хруща на клубнике пользовалась Форс. Классная штука!

"Препарат ФОРС® предназначен для борьбы только с почвенными вредителями (проволочником, хрущами, совками), его уникальный механизм действия (постепенное растворение гранул под действием почвенной влаги) не позволит насекомым повредить урожай."

.
Вот что я нашел о этом препарате
Форс 1,5 G, г. потрібно вносити спеціальними пристроями для розподілу гранул. Перед внесенням продукту пристрій має бути відкалібрований для того, щоб норма витрати продукту, яка вноситься, була вірною. Для контролю шкідників, які живуть в землі, препарат Форс 1,5 G, г. рекомендується вносити разом з посівним матеріалом або при висадці розсади таким чином, щоб після закопування препарат знаходився поруч з кореневою системою.
То есть, имеются определенные сложности при внесении, если растения уже посажены плюс срок защиты - месяц. Хотя экономически более выгоден чем антихрущ. Нужно узнать еще о безопасности более подробно, а то наедимся химии.
Пишут, что нужно вносить побольше азота, хрущ его не любит. Я где то читал, что ягоды малины нитратов не накапливают.

antonsherkkkk
05.02.2017, 12:02
Вот что я нашел о этом препарате
Форс 1,5 G, г. потрібно вносити спеціальними пристроями для розподілу гранул. Перед внесенням продукту пристрій має бути відкалібрований для того, щоб норма витрати продукту, яка вноситься, була вірною. Для контролю шкідників, які живуть в землі, препарат Форс 1,5 G, г. рекомендується вносити разом з посівним матеріалом або при висадці розсади таким чином, щоб після закопування препарат знаходився поруч з кореневою системою.
То есть, имеются определенные сложности при внесении, если растения уже посажены плюс срок защиты - месяц. Хотя экономически более выгоден чем антихрущ. Нужно узнать еще о безопасности более подробно, а то наедимся химии.
Пишут, что нужно вносить побольше азота, хрущ его не любит. Я где то читал, что ягоды малины нитратов не накапливают.

Я про спец.пристрои не зню. Брала такой, оригинальный, Там на банке отверстия, как на баночке с детской присыпкой. Я купила чисто для клубники, т.к. хрущ у меня именно клубнику любил.
Пролила лунку, попудрила чуть-чуть Форсом в лунку, поставила саженец в лунку, закопала. РАсход экономный. Сложностей внесения не испытала. Ни одного выпада с тех пор.
ТАк же пользуюсь уже года 2 и для посадки молодых вег.сажнцев винограда( После того, как ценный саженец винограда подьел хробак.)
Азот чисто теоретически тоже должен не нравиться нежному тельцу личинки(раздражать), но часто ведь не будете азотом. А форс - пролонгированный препарат.
А про вредность - пока все живы, а точнее что там внутри не скажу.:smile:

Оксана М
08.02.2017, 13:09
Я думаю, что нужно лить антихрущ, а амиак после плодоношения, но лучше посоветоваться в "Захисті рослин"

Анатолий, осенью высадили много кустов малины(1500 шт), на участке были обнаружены хрущи:evil: весной хотела через капельный полив пролить антихрущом, советуют ещё актарой, подскажите пожалуйста, как рассчитать сколько этого самого антихруща надо:oops: по моим подсчётам вроде 50 мл на сотку, теперь вот инфо есть что 150 мл на 10 соток, короче что-то я совсем запуталась:%)

Анатолий
08.02.2017, 14:13
подскажите пожалуйста, как рассчитать сколько этого самого антихруща надо

Антихрущем, пользуюсь редко, дороговато. Малины у меня всего сотка и то для меня дорого. Выручают кроты, хотя я с ними борюсь. Или заливаю сильно водой, так чтобы некоторое время стояла вода, читал что помогает. Но мне легче, у меня каждый ряд малины на грядке огражден закопанным в землю шифером. Создать лужу при этом не проблема. Хробаки в саду имеются, так как сад задернен. А расход антихруща разный, я думаю потому, что концентрация активного вещества разная, хотя это мои догадки. Через капельный полив чтобы внести, нужна спец система (читайте в теме о капельном поливе). А что за сорт посадили, если не секрет? 1500 шт. жалко, если хрущ съест, сколько труда затрачено. Поинтересуйтесь этим форсом, дешевле все таки, правда вносить через капельный полив не получится.

Оксана М
08.02.2017, 14:58
Анатолий, сорта Джоан Джей, Евразия и Полка. Как вносить через каплю видели у знакомого, он удобрения в теплице вносит через инжектор, а Антихрущ вроде ж одной концентрации.

---------- Post added at 14:58 ---------- Previous post was at 14:57 ----------

Форс уже к сожалению не вариант, всё посажено...

Анатолий
08.02.2017, 15:21
[/COLOR]Форс уже к сожалению не вариант, всё посажено...

Почему не вариант, я бы поделал ямки под самым кустом и сыпал бы этот форс. Что бы делать ямки я бы воспользовался таким ломиком, которого сварил из водопроводной трубы, специально для внесения минеральных удобрений на глубину до 40 см.http://f21.ifotki.info/thumb/d85581c602f6adde7bc7b1542aeac27c82b4d4269220011.jp g (http://i-fotki.info/21/d85581c602f6adde7bc7b1542aeac27c82b4d4269220011.jp g.html) Но выбирать вам, для меня финансовый вопрос имеет не последнее значение

Оксана М
08.02.2017, 15:32
Анатолий, спасибо за идею, подумаю, написала на сайт Укравита, что они ещё порекомендуют, если так как у них на сайте, то это не дорого должно выйти.

MarfaVas
12.02.2017, 15:20
спасибо, ребята. с весны займусь обработкой. выкапывать вручную бесполезно - их там горы. куда ни копнешь, сидят, твари.

Annetta
28.02.2017, 11:47
Други-форумчане, подскажите,пож! Действительно ли много выпадов при весенней посадке малины с открытой корневой или у страха глаза велики? Не хочется почем зря деньги в землю зарыть:oops:!

ОлегБаер
28.02.2017, 12:45
обычно немного, мне раз вообще - продали практически цветущие, в конце весны (постеснялся уточнить, умом же понимал, что не будут предлагать с откр. корневой:D)

Оксана М
28.02.2017, 14:25
Annetta, на сколько я знаю, главное чтобы корневая не пересыхала ну и цветы оборвать.

Анюта
28.02.2017, 14:30
Други-форумчане, подскажите,пож! Действительно ли много выпадов при весенней посадке малины с открытой корневой или у страха глаза велики? Не хочется почем зря деньги в землю зарыть:oops:!
не всё зависит от корневой. В большой мере зависит от того, насколько быстро закончится весна и начнётся жаркое лето, т..е хватит ли малине времени укорениться. Ну и полив при весенней посадке имеет большое значение.
Сохранить

Орыся
28.02.2017, 16:23
У меня растет Полка. Но никак не размножается. Как посадила два кусочка, так и растет. Ягоды вкусные, крепкие. Но хотелось бы большего урожая. И подскажите, как ее обрезать?

Анюта
28.02.2017, 16:32
У меня растет Полка. Но никак не размножается. Как посадила два кусочка, так и растет. Ягоды вкусные, крепкие. Но хотелось бы большего урожая. И подскажите, как ее обрезать?
от обрезки зависит в первую очередь урожайность, но не размножение. Попробуйте хорошо порыхлить вокруг кустов и даже можно немного травмировать корневую (мочковатую) систему.

Roman Poltava
28.02.2017, 22:07
У меня растет Полка. Но никак не размножается.

Накопайте коріньців .Поріжте по 5 -10см і посадіть рядочком.
Або викопайте середину куща і пересадіть.З обрублених коріньців піде крапивка.

Орыся
28.02.2017, 22:20
Спасибо за рекомендации!! Когда можно это сделать и подскажите по обрезке, пожалуйста.

Roman Poltava
28.02.2017, 23:17
Когда можно это сделать

Як підсохне земля (в грязі некомфортно працювати) можете і розпочати.

Анюта
01.03.2017, 14:06
Спасибо за рекомендации!! Когда можно это сделать и подскажите по обрезке, пожалуйста.

чем раньше, тем лучше:wink:

oksi5
03.03.2017, 22:57
Прошу совета, как пересадить Желтый Гигант с минимальными потерями.
Просто выкапывать, переносить в другое место, сажать и обрезать сантиметров на 20 от земли? и этим летом плодоношения на них не будет? я никак не пойму этот сорт - от же на этого года крапивке не плодоносит?
Еще вопрос. Посажены неудобно куст Ярославна и Атлант, не хотят размножаться они вообще!!! :((. Хочется пересадить максимально "незаметно" для них. Обкопать сильно до появления крапивки над землей и с большим комом перенести на новое место? Так делают? Или ремонтантной пофиг - и можно просто выкопать и посадить в другом месте?

Roman Poltava
04.03.2017, 19:15
Обкопать сильно до появления крапивки ( чим раніше тим краще) и с большим комом перенести на новое место.

---------- Post added at 19:15 ---------- Previous post was at 19:12 ----------

Так як коріння буде не все то потрібно буде обрізати пагони.

Rishulya
04.03.2017, 23:31
у меня вопрос - купила малиновое дерево с ОКС, уже прислали, сейчас садить уже можно? А если нет, то что делать?

Slavko
09.03.2017, 12:25
у меня вопрос - купила малиновое дерево с ОКС, уже прислали, сейчас садить уже можно? А если нет, то что делать?
Малиновые деревья можно высаживать в открытый грунт одновременно с черничными деревьями, земляничными, клубничными :ROFL:.
P.S. малиновых деревьев не бывает. Это рекламная уловка некоторых недобросовестных продавцов.
Малину с открытой корневой высаживать нужно уже. Раньше высадите - раньше приживётся.

Оксана М
09.03.2017, 13:47
посаженная осенью малина начинает всходить:Yahoo!: всю зиму о ней волновались, т.к. не успевали накрыть...

Ирен
11.03.2017, 20:08
А я наоборот накидала много соломы на ремонтантов, сейчас отгребла-пусть греется! Жду крапивку.
Хотела спросить- по мерзло талому грунту малинку тоже надо было покормить? Или когда? И чем?

Agroprofiler
12.03.2017, 16:33
Хотела спросить- по мерзло талому грунту малинку тоже надо было покормить? Или когда? И чем?

Подкармливать по мёрзло-талому грунту в принципе плохая идея - элементы питания не усваиваются из-за низких температур, но вымываются из корнеобитаемого слоя почвы с осадками и талыми водами. Вносить ранневесеннюю подкормку можно только через 12-18 дней после полного схода снега.

Оптимальный срок подкормки малины - при первых проявлениях жизнедеятельности. Также можно приурочить первое внесение удобрений к разворачиванию первого листа, - тогда температура воздуха и почвы уже держится на более-менее высоких цифрах и удобрение будет нормально усвоено.

Для первой весенней подкормки лучше всего подходит сульфат аммония. Ранней весной малина (как и другие многолетние растения) испытывает дефицит азота и серы, которые вымываются из почвы за зиму. Сульфат аммония содержит оба этих минеральных элемента питания. Также можно подкормить аммиачной селитрой, но по возможности лучше не пользоваться нитратсодержащими удобрениями ранней весной, потому как нитрат-ион быстро вымывается дождями и плохо усваивается при низких температурах почвы. Аммонийный азот в этом плане намного более эффективен. Из аммонийных удобрений также можно внести сульфат аммония-натрия, хлористый аммоний или карбонат аммония.

Для первой подкормки азота и серы будет вполне достаточно, потому что остальные элементы питания запасены малиной с осени.
Вторую подкормку можно провести через пару недель после первой и внести нитроаммофоску.

Георгина
13.03.2017, 15:47
Уже в который раз спрашиваю, никак не дойдет.
Ращу ремонт. малину на два плодоношения. Нужно обрезать прошлогодние, кот. отплодоносили весну и лето. Но как их отличить? Подсказывали, что старые побеги одревесневшие. Сегодня смотрели - все одинаковые. Снизу шелуха, сверху обычные. :sad:

Орыся
13.03.2017, 16:01
Мне на днях дед, который продавал шикарную малину (кусты) сказал, что ремонт. малина врезается ПОД ноль, а как раз обычная старые побеги.

Георгина
13.03.2017, 16:39
Мне на днях дед, который продавал шикарную малину (кусты) сказал, что ремонт. малина врезается ПОД ноль, а как раз обычная старые побеги.

Это если растить одним урожаем.

Анюта
13.03.2017, 16:47
Это если растить одним урожаем.
ремонтантную малину целесообразно выращивать на один урожай, иначе толку не будет. Все побеги обрезаются под ноль либо ранней весной либо осенью.
Если на два урожая - вырезаются сухие побеги.

Данна
13.03.2017, 17:06
Старые более шершавые и более темные . Молодые светлее и гладкие. У меня старые побеги имеют разветвления и вырезаю их сразу после плодоношения. Молодые оставляю на второй урожай, которого немного на кончике и к зиме он не успевает весь вызреть. Весной подрезаю верхушки на летний урожай. Летний урожай у меня хороший.

Орыся
13.03.2017, 17:32
Как сильно надо подрезать верхушки?

Георгина
13.03.2017, 17:35
ремонтантную малину целесообразно выращивать на один урожай, иначе толку не будет. Все побеги обрезаются под ноль либо ранней весной либо осенью.
Если на два урожая - вырезаются сухие побеги.

Вот я и не могу определить, где сухие ). Мож позже будет видно.

Татьяна Bulavka
13.03.2017, 17:41
С 19 мин как раз об обрезке малины.
Доходчиво рассказывает и на какую высоту надо подрезать
https://www.youtube.com/watch?v=X212V9PpFgg&index=4&list=PLSmgYogrfk8Y3dK04Xxgq8lSaJekAQP_b

Мой малинник загущен. Убрала только сушняк.
Привыкли собирать урожай 2раза. Второй урожай даже нельзя урожаем назвать.
Хочу поэкспериментировать, ряд вырезать до земли.
Наверное, поздно уже?

Георгина
13.03.2017, 18:04
У меня урожай получается без перерыва, все лето.

Орыся
13.03.2017, 18:22
Не поздно.

oksi5
13.03.2017, 18:59
Все понятно, ремонтантную режем, простую оставляем :) НО!! Так я так и не поняла , Желтый гигант ремонтантная или частично ремонтантная? ее под ноль надо срезать летом или осенью?? или удалять только ветки, которые сами сохнут постреди лета после плодоношения? Просто хочу с ней разобраться.
Я изначально с ней запуталась, поэтому вообще ничего ей не удаляю :) Просто раз сразу не успела, а она начала цвести и дала к осени ягоды..
Она плодоносит летом, часть веток отмирает, часть стоит, как ни в чем ни бывало ( вроде бы!!) и я уверена, что именно на этих ветках опять появляются ягоды к осени.. это прошлогодние ветки или это крапивка уже наросла и именно она дает второй урожай осенью??.. И она же будет плодоносить следующей весной.. Или крапивка не плодоносит осенью, и дает первый урожай летом.. Получается, у меня весной стоит малина, которая дает ягоды, потом отсыхают некоторые ветки, но нарастает еще что-то и я получаю ягоды осенью, но с КОГО?? Летом с прошлогодних, осенью с каких?
Или еще вариант :) Крапивка за лето выросла, дала чуть-чуть ягод осенью, перезимовала, хорошо дала ягод летом и потом сама высыхает к августу??
Может стоит ЖГ срезать летом сразу всю, которая точно отплодоносила и пусть второй урожай дает вновь отросшая крапивка и в этом случае второй урожай с крапивки будет обильнее?
Давно мучает этот вопрос, буду благодарна, если конкретно по ЖГ ответите :)

Елка
13.03.2017, 19:19
Оксана, ЖГ дает нормальный урожай летом и никакой осенью. Собираете малину, берите с собой секатор. Последнюю ягоду сняли - все, побег срезали. К осени она отращивает нехилые побеги и плодоносит на верхушке. Если успеет вызреть:twisted:.

oksi5
13.03.2017, 19:31
Так все же, срезаем летом все, что осталось с прошлого года и отплодоносило. И оставляем вновь выросшую крапивку ( которая дает некоторые ягоды осенью) зимовать. И эта выросшая крапивка дает следующим летом очередной урожай. Все же, Желтый Гигант не абсолютно ремонтантная малина?? Т.к. по ремонтантным сортам есть четкое понимание: осенью срезаем все в ноль и до весны на участке чисто :)

Георгина
13.03.2017, 19:34
Побеги любой малины живут 2 года. На третий урожая не будет, поэтому любую нужно обрезать.

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Рем.малина плодоносит осенью на побегах, кот. выросли с весны. А весной - на прошлог. осенних.

oksi5
13.03.2017, 20:02
[/COLOR]Рем.малина плодоносит осенью на побегах, кот. выросли с весны. А весной - на прошлог. осенних.[/QUOTE]
Во я дремучая :).. я думала, что ремонтантная, выростая из крапивки, просто погибает к зиме после плодоношения :))
Короче, этим летом помечу несколько кустов ЖГ каждую ветку и отслежу кто и когда плодоносит :) .. т.к у меня была уверенность , что ягоды вторые появляются на тех же самых ветках... Надо самой разбраться.. а то так и останутся сомнения :)[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 20:01 ----------

Побеги любой малины живут 2 года. На третий урожая не будет, поэтому любую нужно обрезать.

Получается, что я ЖГ сама вообще ни разу за 4 года не резала.. только подсохшие удаляла.. может это у меня и не ЖГ?

Данна
13.03.2017, 21:37
ЖГ весной срезаю вершки. Побеги которым срезали верх начинают куститься, то есть обрастают ветками боковыми, как дерево. И на каждой ветке ягоды, по всему побегу с верху до низу. Этот побег-дерево вырезаем по окончании плодоношения сразу же. В это время уже нарастают молодые побеги, которым будем срезать верх уже весной. Вот на этих молодых, на концах побегов могут до осени еще в этом сезоне появится ягоды, но их совсем мало.
ЖГ больше летняя.
Девочки вы верхушки малине не обрезаете, она у вас плодоносит на побегах-удочках ?

Татьяна Bulavka
13.03.2017, 22:47
... Вот на этих молодых, на концах побегов могут до осени еще в этом сезоне появится ягоды, но их совсем мало.
..

У меня малина без полива и второй урожай очень слабый. Если совсем сухо, то и ягоды высыхают недозревшими. Непродуктивно. Только истощает куст

BARBACYCA
13.03.2017, 23:06
Ращу ремонт. малину на два плодоношения. Нужно обрезать прошлогодние, кот. отплодоносили весну и лето. Но как их отличить? Подсказывали, что старые побеги одревесневшие. Сегодня смотрели - все одинаковые. Снизу шелуха, сверху обычные. :sad:
У меня ремонтантная Геракл, растёт три года. Подробную инструкцию по уходу за ремонтантной малиной получила от знакомого дідуся с Западной Украины, у которого она растёт много лет. Ремонтантная малина плодоносит на однолетних побегах, весной-летом вырос побег, дал урожай, поздней осенью срезали эти побеги на ноль, следующей весной всё повторяем сначала.
В прошлом году экспериментировала с двумя урожаями. С осени часть кустов обрезала на ноль- это для одного позднего урожая, часть кустов обрезала так: несколько побегов на высоту 20- 30см, выше не надо, иначе побеги вымахают до 2 с лишним метров в высоту, ягод не достать рукой и при сильном ветре ломаются ветки, остальные побеги обрезала на ноль. Смысл в том, что на побегах, обрезанных на 20-30см начинают расти новые ветки, которые и будут плодоносить дважды, пока побеги, что будут расти из земли, подтянутся со вторым урожаем, получаем на одном кусте побеги с двумя урожаями и с одним поздним. Первый урожай совпал с урожаем летней малины( у меня Столешник), не знаю с чем это связано, но вкус ягод первого урожая Геракла не понравился- ягод было много и они были с ощутимой кислинкой. Зато второй урожай в августе отличался очень сладкой ягодой. Насколько меньше ягод давали побеги со вторым урожаем- не заметила, потому что лето выдалось урожайным на малину и ягод было очень много. От жадности оставила весной много корневой поросли и к августу эти молодые кусты, наравне со старыми, вытянулись до двух метров в высоту и дружно заплодоносили, малину ели до самых заморозков.
Возможно, при дефиците свободного места это и выход- ремонтантная на два урожая, может быть, это особенность Геракла- кислая ягода в первом урожае, пока ремонтантную оставлю на поздний урожай, а летнюю - на ранний. Говорю про поздний урожай, потому что Геракл раскачивается к августу, возможно другие ремонтантные сорта созревают раньше.

Георгина
14.03.2017, 10:06
Ремонтантная малина плодоносит на однолетних побегах, весной-летом вырос побег, дал урожай, поздней осенью срезали эти побеги на ноль, следующей весной всё повторяем сначала.
.

Рем. малина плодоносит на ОДНО- и ДВУЛЕТНИХ побегах.

---------- Post added at 10:06 ---------- Previous post was at 10:03 ----------

У меня малина без полива и второй урожай очень слабый. Если совсем сухо, то и ягоды высыхают недозревшими. Непродуктивно. Только истощает куст

Моя растет в полутени, ей нравится.

Elka
14.03.2017, 10:18
ИМХО самый удобный и продуктивный вариант - две грядки - ремонтанная и " летняя". Сначала плодоносит ранняя летняя - срезаем отплодоносившие побеги и растут новые на следующий год. Вторая - срезанная под ноль - в августе начинает плодоносить до морозов ... и затем срезаем под ноль. Почему раздельно - сроки обработки разные.
Если малина вся вместе, получается одна собирается цвести и требует обработки от всяких жучков, а другая с ягодами... при условии, что она здоровая, и удобрять внекорневым опрыскивание не возможно.
Переходим от количества к качеству, облегчаем свой труд!!!

Георгина
14.03.2017, 10:21
Уже в который раз спрашиваю, никак не дойдет.
Ращу ремонт. малину на два плодоношения. Нужно обрезать прошлогодние, кот. отплодоносили весну и лето. Но как их отличить? Подсказывали, что старые побеги одревесневшие. Сегодня смотрели - все одинаковые. Снизу шелуха, сверху обычные. :sad:

поможіть, люди добрі

http://i.piccy.info/i9/823888a316cf08310f22d2aa866f4686/1489479537/12838/1128187/aStSdBTs6bI_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952574/d19e656e108a61cc0a570c8d55e04aa3/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-18/i9-10952574/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-18/i9-10952574/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/b4db0456982d13ef27020cf3f63131bc/1489479561/14147/1128187/KEtztBO7h3M_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952576/68a56e1cd155d4fb187d3d80e136b8d2/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-19/i9-10952576/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-19/i9-10952576/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/200da9a75c05fd3564916fa55a8a8c4b/1489479594/13612/1128187/PuFSVsSvRkc_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952579/c7ef6ccd61d3c63999fde3c6cd5efb7c/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-19/i9-10952579/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-19/i9-10952579/180x240-r)

Георгина
14.03.2017, 10:23
еще

http://i.piccy.info/i9/e4135e03e07334fbb699f46ea80a93f2/1489479714/13460/1128187/qc8lXh0U0AM_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952593/a7ee9cb56bb9e2b43df923a4de6e9b28/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-21/i9-10952593/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-21/i9-10952593/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/5cfb2466a064b9e820c51c4946d37f53/1489479746/13557/1128187/wn4cJKj66cA_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952597/73ec645e5dec809a31216b4a3d92ee07/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-22/i9-10952597/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-22/i9-10952597/180x240-r)

http://i.piccy.info/i9/d02c11e1d4834ec9c3312c4d4fb0bb27/1489479769/12966/1128187/yl9KAfOB10A_240.jpg (http://piccy.info/view3/10952600/b8b2217ee72beaefe0e71d8ee4b8b174/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-14-08-22/i9-10952600/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-14-08-22/i9-10952600/180x240-r)

Олеся*
14.03.2017, 11:03
Георгина, весною їх напевно ніхто точно не визначить, де минулорічні, де нові.
Просто прорідіть, щоб не густо, 3-4 пагони на кущ, а далі:
ИМХО самый удобный и продуктивный вариант - две грядки - ремонтанная и " летняя". Сначала плодоносит ранняя летняя - срезаем отплодоносившие побеги и растут новые на следующий год. Вторая - срезанная под ноль - в августе начинает плодоносить до морозов ... и затем срезаем под ноль.
Я роблю саме так.

Татьяна Bulavka
14.03.2017, 11:05
Думаю, что на кусте, который впереди, крайний левый пагон, он светлее по цвету, сухой, старый. Средний и правый, в прошлом году они давали урожай, так как есть боковые ответвления.

Если по правильному, то осенью эти все три пагона надо было обрезать до земли?

http://i.piccy.info/i9/d02c11e1d4834ec9c3312c4d4fb0bb27/1489479769/12966/1128187/yl9KAfOB10A_240.jpg

Анюта
14.03.2017, 11:15
Все же, Желтый Гигант не абсолютно ремонтантная малина?? Т.к. по ремонтантным сортам есть четкое понимание: осенью срезаем все в ноль и до весны на участке чисто :)
http://sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=514194&postcount=275

Inga1
14.03.2017, 11:29
У меня ремонтандная малина(названия не знаю, соседка угостила). Условно можно сказать, что плодоносит два раза весной и ближе к концу лета, по факту почти все лето, есть какой-то период 2-3 недели когда условное затишье.
Я обрезаю так: допустим, осенью посадили, весной(примерно в это время) подрезаю верхушки до высоты 50см, первый урожай будет на этих обрезаных "веточках". У меня этот урожай меньше, чем второй. Дальше, малина плодоносит, и одновременно из основания начинают буйно расти новые побеги, вот на них и будет второй и основной урожай. Отплодоносившие побеги потихоньку как бы усыхают, их надо вовремя удалить под самый корень(даже если на них еще висят зеленые ягодки, иногда так бывает). Т.е. убирается все ветви на которых были плоды(которые мы садили осенью, и весной подрезали), тем самым дается возможность роста молодым побегам на которых будет второй урожай. Когда и второй урожай собран, мы укорачиваем эти "новые" побеги до 60-70см, и так они уходят в зиму( и теперь уже на этих ветках будет весной первый урожай).
Весной все сначала.
Если нужно расплодить малину, то по ходу лета следим за молодой крапивкой, ту что очень близко к основному кусту обрезаем как можно ниже, а вот ту, что чуть поодаль(ее можно подкопать и пересадить на нужное место без ущерба для основного куста) холим и лилеим до осени, пока она совсем маленькая я втыкаю вокруг какие-то палочки-маркеры(абы не прополоть случайно).
Так делаю я, результатом довольна.

Георгина
14.03.2017, 11:34
Георгина, весною їх напевно ніхто точно не визначить, де минулорічні, де нові.
Просто прорідіть, щоб не густо, 3-4 пагони на кущ, а далі:

Я роблю саме так.

та там и так не больше ))

---------- Post added at 11:34 ---------- Previous post was at 11:29 ----------

Думаю, что на кусте, который впереди, крайний левый пагон, он светлее по цвету, сухой, старый. Средний и правый, в прошлом году они давали урожай, так как есть боковые ответвления.

Если по правильному, то осенью эти все три пагона надо было обрезать до земли?

а где же тот, который должен плодоносить весной?

Inga1
14.03.2017, 11:38
При обрезке всех веточек осенью(или весной) под корень урожай будет один, но , говорят, что очень рясный. Мне нравится когда два урожая, первым наедаемся, со второго уже и заготовки делать можно.

Татьяна Bulavka
14.03.2017, 11:58
та там и так не больше ))

---------- Post added at 11:34 ---------- Previous post was at 11:29 ----------



а где же тот, который должен плодоносить весной?

Я думаю, что два оставшиеся пагоны и будут плодоносить весной.
Хотелось бы мнение более опытных услышать

Inga1
14.03.2017, 12:21
Если есть уверенность, что это, таки, ремонтандная малина, то оставить(как девчата выше писали) самые молоденькие светленькие неодеревиневшие пагоны. На них ,по идее, будет первый урожай(да, и я бы эти оставшиеся хоть на 1см укоротила бы). А дальше смотреть, если во время плодоношения резко погонит новые отростки, то все делать так как я выше писала. А если не погонит, значит малина не шибко ремонтандная.

Elka
14.03.2017, 12:30
Я думаю, что два оставшиеся пагоны и будут плодоносить весной.
Хотелось бы мнение более опытных услышать

Все перезимовавшие побеги плодоносят весной. Совсем слабые тонкие нужно вырезать, их просто будут забивать высокие. Чем малину ниже обрезаем, тем она раньше плодоносит, поэтому растягивают сроки. Крайнюю обрезать можно ниже, ветки всредине ( ссади) выше до метра и выше. После обрезки при новой вегетации появятся ветки, на которой и будут ягоды. Продуктивными будут примерно 0,7 см. Рассчитайте как Вам удобно обрезать. Если верхушки не обрезать совсем, веток будет мало, только на верхушках, сама лоза сильно изогнётся, прийдется как то Ее подвязывать.

Орыся
14.03.2017, 13:09
Inga1, так получается что вы делаете одну и туже работу дважды. Сначала осенью обрезаете 60-70 см, а потом и весной до 50. Или как?

Оксана М
14.03.2017, 13:49
Сегодня муж обрезал в ноль ремонтантную малину, ох и муторное это занятие, убил два новых секатора:evil:

Георгина
14.03.2017, 13:55
Все перезимовавшие побеги плодоносят весной. Совсем слабые тонкие нужно вырезать, их просто будут забивать высокие. Чем малину ниже обрезаем, тем она раньше плодоносит, поэтому растягивают сроки. Крайнюю обрезать можно ниже, ветки всредине ( ссади) выше до метра и выше. После обрезки при новой вегетации появятся ветки, на которой и будут ягоды. Продуктивными будут примерно 0,7 см. Рассчитайте как Вам удобно обрезать. Если верхушки не обрезать совсем, веток будет мало, только на верхушках, сама лоза сильно изогнётся, прийдется как то Ее подвязывать.

все, которым не больше 2-х лет.

Inga1
14.03.2017, 14:08
Орыся, да, получается так. Осенью отплодоносившие плети очень высокие, до 2хметров, поэтому я их укорачиваю до удобоваримой длины, а весной как бы освежаю среды, что-то может чуток подмерзнуть или еще что-то..., ну, и получается какой-то толчок к росту(по моим наблюдениям).
Осенью чуть досаживала молоденькие пагоны, некоторые были всего по 40см, но сейчас весной я их чуть подрежу все равно, хоть на 1см.
Не знаю насколько правильна моя тактика, но так делала моя соседка, и я видела результаты. Теперь ее малина растет у меня, и я не стала ничего менять.

---------- Post added at 14:08 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

А, и еще вспомнила.
Вот посадили мы осенью молоденькие пагоны, пришла весна, а на некоторых нет ни почек, ни каких других признаков жизни. Не надо спешить выдергивать эти пагоны. Пусть так и стоят до осени тычками неживыми. Где-то в середине лета от корня(или чуть в стороне) может появится та самая "крапивка". Если нет, то, тогда, уже осенью выдернуть.

BARBACYCA
14.03.2017, 19:02
Рем. малина плодоносит на ОДНО- и ДВУЛЕТНИХ побегах.
Согласна с вами, будет плодоносить и на двухлетних:smile:. Если малину не обрезАть осенью под ноль для одного урожая, а постоянно оставлять микс из одно и двухлетних побегов, то вы ремонтантную малину переводите в режим обычной летней.
При постоянной осенней или ранней весенней обрезке малина не болеет, за три года я ничем её не брызгала, не было причин для обработок, только удобряла под корень и поливала. Все три года ветки гнутся дугой от обилия ягод. Растёт на полном солнце.
ИМХО самый удобный и продуктивный вариант - две грядки - ремонтанная и " летняя".
Именно так и устроен мой малинник- отдельно летняя, отдельно ремонтантная. Не знаю, как другие сорта ремонтантной, но Геракл жуткий агрессор, если бы посадила летнюю рядом с ним, он её попросту задушил бы. У меня почти так случилось с подаренным кустом Брусвяны. Несмотря на то, что прошлой весной кустик был посажен в соседнюю полосу, специально приготовленную под Брусвяну, стоило мне слегка расслабиться и Геракл переполз на эту полосу мощной корневой порослью, когда обнаружила эту ползучую оккупацию, пришлось срочно освобождать Брусвяну из тисков Геракла.
Вот посадили мы осенью молоденькие пагоны, пришла весна, а на некоторых нет ни почек, ни каких других признаков жизни. Не надо спешить выдергивать эти пагоны. Пусть так и стоят до осени тычками неживыми. Где-то в середине лета от корня(или чуть в стороне) может появится та самая "крапивка". Если нет, то, тогда, уже осенью выдернуть.
У меня получается по-другому. Геракла купила два куста, первых осенних корневых отростков было с гулькин нос, штуки по четыре от каждого куста, посадила я их по науке и весной получила несчастных задохликов, без слёз не глянешь. пришла весна и тут мои два куста начали с космической скоростью обрастать крапивкой, я её быстро рассадила по местам и стала она расти, как на дрожжах, к августу вымахали полутораметровые кусты, усыпанные ягодой. Осенних задохликов отправила в небытие и больше не рассаживаю малину осенью, только весной.
Сфотографировала свои кусты. Фотографии выложены в хронологичном порядке- первая- это трёхлетний куст, вторые две- двухлетние кусты, третьи две- однолетние, те, что от жадности оставила.
На трёхлетних кустах побегов много, вырезаю только самые слабые, если пропустила кого-то из "нежильцов", к весне он сам отваливается, на двухлетних немногим меньше, по три-четыре побега только на однолетних. Независимо от возраста куста, что на трёхлетках, что на однолетках, побеги мощные, не всегда секатор справляется с первого раза. Кусты, независимо от возраста, весной дружно идут в рост и дружно плодоносят.
Прошлым летом, когда делала обрезку на два урожая, оставила один куст с высокой обрезкой сантиметров на 60-70, побеги вымахали под три метра, при сильном ветре их поломало, вырезать поломанное не было возможности- нельзя было пробраться через густые ветки, сплошь утыканные колючками, так и пролежали сломанные побеги до поздней осени, когда под обрезку пошли все кусты. На тех побегах, что были оставлены на высоту 30см такой "клиники" не случилось. Ягоды начали зреть, практически, в одно время, на высокой обрезке и на более низкой, если и была разница, то в три-четыре дня.
Всё таки, насколько у всех разный опыт :smile:
http://f21.ifotki.info/thumb/3aac3037de7c4c90a6475c781cd9c1dd4e6fba272170323.jp g (http://i-fotki.info/21/3aac3037de7c4c90a6475c781cd9c1dd4e6fba272170323.jp g.html)http://f21.ifotki.info/thumb/6fe11519b2506981910a73213f3d7ab54e6fba272170323.jp g (http://i-fotki.info/21/6fe11519b2506981910a73213f3d7ab54e6fba272170323.jp g.html)http://f21.ifotki.info/thumb/f40b47958fad9099aa5807024f7e2b044e6fba272170324.jp g (http://i-fotki.info/21/f40b47958fad9099aa5807024f7e2b044e6fba272170324.jp g.html)http://f21.ifotki.info/thumb/ea9e5d8ca25fed85c440ec55adfa4ad24e6fba272170325.jp g (http://i-fotki.info/21/ea9e5d8ca25fed85c440ec55adfa4ad24e6fba272170325.jp g.html)http://f21.ifotki.info/thumb/58330e9231c26022e057269ec355c79f4e6fba272170325.jp g (http://i-fotki.info/21/58330e9231c26022e057269ec355c79f4e6fba272170325.jp g.html)

язичник
14.03.2017, 19:24
поможіть, люди добрі




Наразі обламуєте/відкушуєте дрібні гілочки з муміфікованими осінніми плодами. Пізніше буде чітко видно по злущеній корі минулорічні висохлі пагони. Видаляти їх можна секатором, сокирою або просто виламуючи

Elka
14.03.2017, 21:43
все, которым не больше 2-х лет.

На Ваших фото я не вижу старых побегов. Вырежьте побеги все короткие, тонкие. Затем подстригите всю малину на одну высоту, примерно 0,7 м. Уберите весь мусор на грядке... и побрызгайте Ее вместе с деревьями фунгицидами и инсектицидами. Если Вы какой-то побег оставили лишний, скоро разовьются листики и Вы увидите, он будет отличаться в развитии. Сейчас на малине уже раскрылись почки ( я имею ввиду в Киеве) и малину пора оставить в покое, что б не обламать урожай.:friends:

Орыся
14.03.2017, 22:55
А какие это короткие и тонкие? Короткие это ниже 0.7? А тонкие как определить?

Elka
15.03.2017, 09:39
А какие это короткие и тонкие? Короткие это ниже 0.7? А тонкие как определить?

Короткие все, что ниже 0,7 м. - Цыфра для данной малины на фото у Георгины. Когда малина наберёт силу и побеги будут по два метра, тогда и будем с ней разбираться, а сейчас все побеги ниже основных нет смысла оставлять. Сильные побеги выпустят боковые ветки и просто их будут заглушать. По толщине нужно определять на месте, из наличия, сравните имеющиеся толстые стебли с тонкими, оцените их возможности, как они будут крепиться, возможно рациональнее вырастить крепкие новые побеги ...

Георгина
15.03.2017, 09:52
У меня есть двухметровые ветви, а есть метровые, для обрезки это имеет значение?

Elka
15.03.2017, 10:21
У меня есть двухметровые ветви, а есть метровые, для обрезки это имеет значение?
Нет. У Вас ещё не разросшийся малинник, в следующем году будет другая картина, у Вас средняя высота будет 1,5 м., Вы их обрежете для удобства на свой рост, например 1-1.2м. Соответственно высоты шпалеры. Если хорошо замульчируете, накормите. И главное химические обработки..., если стебли покроются фиолетовыми пятнами..., прийдется вырезать и начать все сначала:D

Анюта
15.03.2017, 11:08
У меня есть двухметровые ветви, а есть метровые, для обрезки это имеет значение?
есть такое понятие как зона плодоношения. У каждого сорта она разная. Чем больше побег вы укорачиваете, тем больше уменьшаете зону плодоношения.

Оксана М
15.03.2017, 11:39
Анюта, может вы подскажите как правильно (на какую высоту) обрезать Бруссиловский стандарт, мама хочет попробовать с неё два урожая получить.

Анюта
15.03.2017, 12:35
Анюта, может вы подскажите как правильно (на какую высоту) обрезать Бруссиловский стандарт, мама хочет попробовать с неё два урожая получить.
я вообще ярый сторонник того, чтобы ремонтантную выращивать в один урожай. По Бруссиловской зону не подскажу, т.к. не выращиваю. Это надо смотреть на её плодоношение.

Оксана М
15.03.2017, 13:31
Анютан, я тоже, но мама хочет у себя попробовать, специально ей купила десяток, пускай играется))) я ей говорю отрежь сколько посчитаешь нужным, а там видно будет.

Орыся
15.03.2017, 13:39
Ну вот не соображу никак... Уж простите тугодума.
Возьмем малину. Осенью посадили. Весной пошла крапивка. И крапивка эта к осени не достигла еще размеров взрослой плети. Если я вырежу эту крапивку, то тогда куст вообще никогда не разрастется. Получается, что я вырезаю побеги замещения. Или как?

Moonvalley
15.03.2017, 13:47
Ну вот не соображу никак... Уж простите тугодума.
Возьмем малину. Осенью посадили. Весной пошла крапивка. И крапивка эта к осени не достигла еще размеров взрослой плети. Если я вырежу эту крапивку, то тогда куст вообще никогда не разрастется. Получается, что я вырезаю побеги замещения. Или как?

Яку малину - літню чи ремонтанну? Якщо літню, то ці пагони треба залишити, вони плодити будуть на другий рік. Поприних ростиме нова кропивка, яка до осені виросте - це будуть однорічні пагони. Ту, що відплодила (дворічки) вирізаєте і залишаєте однорічні, на яких наст. року буде врожай і т.д.
Якщо ремонтанна - то мала б якраз на цих пагонах плодити. А пізно восени їх обрізати, і з нового року по новому виростають-плодять. Тому рем. малина родить пізно - восени: поки пагони виростуть-зацвітуть...
Може ваші кущі ще надто молоді і не виростають до осені нормально? Бо мали б вирости і на зиму задерев'яніти.
Тому краще все-таки садити літню і рем. окремо, щоб не плутатись, яку як обрізати.

Орыся
15.03.2017, 13:56
Приеду домой - сфоткаю. Мне малина досталась в наследство я не знаю сорт. Единственно, она как начинает плодоносить летом, так и до холодов. Нет первой, второй волны.

Moonvalley
15.03.2017, 14:03
Приеду домой - сфоткаю. Мне малина досталась в наследство я не знаю сорт. Единственно, она как начинает плодоносить летом, так и до холодов. Нет первой, второй волны.

А на яких пагонах? Якщо ви її обріжете до 5-10 см і вона все ж зародить - то це ремонтанна. А якщо на минулорічних пагонах - значить літня і хороша, раз до холодів. :smile:

Анюта
15.03.2017, 14:03
Приеду домой - сфоткаю. Мне малина досталась в наследство я не знаю сорт. Единственно, она как начинает плодоносить летом, так и до холодов. Нет первой, второй волны.
чтобы узнать, насколько это ремонтантный сорт, надо сейчас на каком-то куске малинника срезать все побеги до земли. И потом посмотреть, когда она даст урожай и насколько он будет большой. Если это старый сорт, но вполне может быть, что это одноразовый сорт, который может дать ( а может и не дать) небольшой осенний урожай. А может это просто одноразовый сорт с длительным периодом плодоношения.

Анюта
15.03.2017, 14:08
Анютан, я тоже, но мама хочет у себя попробовать, специально ей купила десяток, пускай играется))) я ей говорю отрежь сколько посчитаешь нужным, а там видно будет.
я всегда обрезаю исходя из высоты опоры. Чтобы было удобно за ней ухаживать, чтобы хорошо проветривалась и освещалась солнцем.

Inga1
15.03.2017, 14:33
Орыся, не похожа Ваша малина на современные ремонтандные сорта(даже по форме куста). Может, оставить сейчас все как есть, может на теперешние ветки завязать по красненькой ниточке-веревочке(пометить), пусть себе растет и плодоносит, а Вы будите наблюдать. Где и сколько плодов, когда началось плодоношение, откуда пошли побеги(или только крапивка). Если будет в августе-сентябре плодоносить, то на каких веточках.
Моя ремонтандная вторым урожаем плодоносит с августа и до морозов, осенью обрезала плети с замерзшими полуспелыми ягодами(в середине ноября).

Побеги замещения(если , таки, ремонтандная) растут очень бурно, и прямо из основания тех старых веток, а крапивка растет чкть осторонь, иногда 5см-10см от основания, иногда 25-50см, она медленнее растет, и напоминает крапивку. А то, что идет ветками замещения сразу растет на мощном стебле, и очень быстро. Крапивка за лето может отрасти на 40-50см, а побег замещения за месяц-полтора в человеческий рост. Так у меня, по крайней мере.

Надо определиться какой у Вас тип малины.

Орыся
15.03.2017, 14:46
Я еще не показывала сам кусты. То вы меня перепутали.:kiss::kiss:

Анюта
15.03.2017, 15:55
Орыся, не похожа Ваша малина на современные ремонтандные сорта(даже по форме куста).

а как можно по форме куста определить ремонтант или нет?

Inga1
15.03.2017, 16:16
Орыся, да, наверно,перепутала. Бывает.

По форму куста. Понятно, что сортов и обычных и ремонтантных сейчас много всяких. Но, по моим наблюдениям, когда куст такой, как бы кругленький больше это больше похоже на обычную малину, а когда ветви пучком все тянутся вверх - это более похоже на ремонтантную. Многое зависит от того как обрезают, конечно.

У меня соседка купила и посадила ремонтандтую малину, с рук у дедушки, и дедушка же ей сказал, что бы обрезала все под ноль. Я еще удивилась чего ж это под ноль... Соседка ж говорит, мол, дедушке виднее, как сказал, так и делаю. Короче, за три года урожая она не видела. Осенью накопала ей своей , будет растить как я.

Анюта
15.03.2017, 17:28
. Но, по моим наблюдениям, когда куст такой, как бы кругленький больше это больше похоже на обычную малину, а когда ветви пучком все тянутся вверх - это более похоже на ремонтантную. Многое зависит от того как обрезают, конечно.
.
на мой взгляд, это абсолютно ошибочное мнение. Сколько сортов малины вы выращиваете?

Inga1
15.03.2017, 18:56
А я и говорю, что это истина в последней инстанции. Я говорю о своих наблюдениях(у себя, у соседей по даче, у друзей на дачах).
У меня три сорта, обычная малина, ремонтант. желтая и красная.

Анатолий
15.03.2017, 19:45
Уберите весь мусор на грядке... и побрызгайте Ее вместе с деревьями фунгицидами и инсектицидами.

Малину выращиваю много лет и вообще ничем ее не брызгаю. Главное подкормки, полив, и мульча (много мульчи). В этом году убедился в более позитивном влиянии мульчи из крапивы. Часто давлю гусениц на малине, которые заворачивают верхние листья.
Два урожая на рем. малине пробовал. требует повышенной агротехники. После того как старые побеги отплодоносили их нужно сразу вырезать, тогда никогда не спутаете где какие. Лучше иметь летнюю малину и рем. От рем. я избавился, так как она не успевает вся вызреть.

---------- Post added at 19:45 ---------- Previous post was at 19:40 ----------

на мой взгляд, это абсолютно ошибочное мнение. Сколько сортов малины вы выращиваете?

Абсолютно согласен, никогда не слышал, что по форме куста можно отличить рем от обычной малины. Как то поначалу выращивания малины, посадил вперемешку разные виды. Кончилось тем что три дня пошло на выкорчевывания всего ряда.

Орыся
15.03.2017, 19:48
А мульча из дубовых, кленовых и ореховых листьев подойдет? Смесь.

Анатолий
15.03.2017, 20:01
А мульча из дубовых, кленовых и ореховых листьев подойдет? Смесь.

Пойдет все. У меня даже на зиму неперепревшая мульча остается. Это позволяет малине позже проснуться и избежать возвратных заморозков. Если мульчи до 5см, это не помешает пробиться новым побегам. Как только размер побегов позволяет увеличиваю слой до 10см. а то и больше. Листья от лесных деревьев лучше подходят для мульчи, так как их никто ничем не брызгает и болезни у них другие. Не трудно догадаться, что листьями из клубники вы мульчировать малину не будете.

lyudmyla6y
15.03.2017, 20:24
она как начинает плодоносить летом, так и до холодов. Нет первой, второй волны.

Орыся, у меня растет малина ( похожая по описанию на Вашу ), которую поздней осенью с довольно еще зелеными листьями обрезаю под ноль, весной она быстро набирает рост (до 1.5 м) и с середины июля до поздней осени ( точнее до первых заморозков) ягод завались, собираем через день. Ничем не болеет (ттт), ягоды крупные, сладкие, без всяких мошек и т.д. Самые первые ягоды очень крупные,что за сорт не знаю, у нас говорят польская (поскольку привезли ее из Польши люди которые там на малине работали). Один год я не обрезала 2 куста осенью, надеясь на более раннее плодоношение (хотя мне четко сказали только обязательно обрезать), они зацвели раньше, но ягод не было, цветки так и усыхали. Кусты у нее как у смородины только намного выше. Летом , если Бог даст , покажу фото сможете сравнить со своей малиной.

Орыся
15.03.2017, 21:39
У меня лес дубовый ( молодой) в 50м от меня. Вот думаю натаскать мульчи еще. Я давно заметила, что под лесной мульчей малинке хорошо. Но пугает мысль, что по поводу дубильных веществ в листьях. Хотя может не так страшен лист, как его малюют... ?

Георгина
15.03.2017, 22:49
У меня лес дубовый ( молодой) в 50м от меня. Вот думаю натаскать мульчи еще. Я давно заметила, что под лесной мульчей малинке хорошо. Но пугает мысль, что по поводу дубильных веществ в листьях. Хотя может не так страшен лист, как его малюют... ?

А я боюсь клещей.

Elka
16.03.2017, 11:25
Малину выращиваю много лет и вообще ничем ее не брызгаю.
Вы наверное не ДАЧНИК :friends:
А мне не очень повезло с соседкой. Ее посадили сад, а опрыскиватель подарить забыли:razz:

---------- Post added at 12:25 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

Но пугает мысль, что по поводу дубильных веществ в листьях. Хотя может не так страшен лист, как его малюют... ?

Когда говорят про дубильные вещества в листьях ..., все хочется узнать, Вы что настойку делаете для себя, пить собираетесь? Коньяк настаивается в дубовых бочках, раньше соленья закладывали в дубовые бочки.
Единственное, что меня пугает в дубовых листьях: дуб болеет мучнистой росой. У меня несколько роз попадают под влияние дуба лесного, огромного и болеющего, так вот эти розы всегда первыми хватают мучнистую росту. Так как малина также подвержена этому заболеванию, есть вероятность что вместе с листьями можно занести споры. Но если листья прикрыть свежескошенной травой, то сенная палочка которая выделяется при разложении травы, должна по идее нейтрализовать, в результате должен получиться хороший гумус.

язичник
16.03.2017, 19:41
Вы наверное не ДАЧНИК :friends:

Мабуть навпаки, грамотний дачник, який успішно вирощує малину без оприскувача:good:, що і вам бажаю:Rose:

Анатолий
16.03.2017, 19:51
Так как малина также подвержена этому заболеванию,

Никогда не видел мучнистую росу на малине. Рядом растет куст смородины, который каждый год болеет МР, а малине по барабану. Может сорт такой? Но у меня их 5, и что у всех иммунитет? А смородину давно хотел убрать, да жена не дает, вкус ягод ей нравится.

язичник
16.03.2017, 19:54
А смородину давно хотел убрать, да жена не дает, вкус ягод ей нравится.
Мо йошту поряд посадити, і вона обере краще

Анатолий
16.03.2017, 19:59
Мо йошту поряд посадити, і вона обере краще

Йошта мені не подобається. Посадив 9 нових сортів, хай вибирає, а ті викочую і забуду про МР

antonsherkkkk
16.03.2017, 20:52
Чтобы правильно обрезать любую малину, нужно сначала выяснить ее тип. Малина бывает 4-х типов - рем, нерем, склонные к ремонтантности, тутаймер. Это заложено в ее генах.
1)Ремы вырезают под ноль, например, ГЕракл. ХимбТоп... У них гены таковы, что макс. продуктивности они достигаю на побегах текущего года (с июля и до осени)при отсутствии побегов прошлогодних.

Можно конечно оставить и на два урожая и не вырезать плошлогодние, но тогда основной урожай сдвинется по времени и попадет под мороз, и вы лишитесь львиной доли урожая в итоге.

2)Не ремы(или летняя) - это Столешник, Мария, КаскадДелайт, Октавия... Эти плодоносят с июня и до конца лета на прошлогодних побегах, которые уже перезимовали. У них НИКОГДА не быват цветения на побегах текущего года, а только на старых прошлогодних. У такого типа вырезают отплодоносившие побеги осенью(или весной, если не успел осенью). Вырезаемые побеги визуально уже сухие, ломаются с хрустом, как хворост, и на них видны остатки засохших плодушек, а вот молодые побеги( растущие с весны) при этом не трогают(они будут зимовать и на след. год дадут урожай). Их тоже легко видно - они не выглядят сухими, они эластичные, гнутся.

3) склонные к ремонтантности. Например, Феномен, Желтый Гигант, Микер... У таких второе осеннее цветение бывает не на всех побегах, а выборочно, по большей части на самых сильных. У таких обрезка схожа с предыдущей, но при этом верхушки с осенним цветом лучше пообщипывать, т.к. ягоды все-равно не успеют вызреть до морозов и только оттянут соки.

4) тутаймеры. Это новые сорта интенсивного типа, способные давать два урожая в один год, но на разных побегах(и прошлогодних и текушего года). Это, например, Эрика, ФаллГолд, Маравилла. У них обмен веществ настолько быстрый, что они успевают за сезон быстро набрать столько пластики, чтобы не только вырасти за текущий год, но и заложить почки, дать урожай, еще и оставить силы на урожай в сед. году на этом же побеге, но только на нижней, еще не плодоносящей его части.
Но ничего не бывает даром. Такие сорта и кормить нужно лучше, раз Вы от них хотите большего. Это как талантливые дети. Если развивать талант, вкладывать в талант, то они его проявят. Но не все садоводы готовы давать много. Некоторые по старинке хотят посадить и забыть. Для последних подойдут и Геракл, и ХимбоТоп и летние - проверенные сорта.
Если же места мало и готов ухаживать и кормить и поить, то тогда тутамеры - это то.
Их обрезают комплексно. То есть обрезают только те ЧАСТИ побегов, которые уже отплодоносили. Т.е. отплодонила верхушка - ее и вырезали. Отплодоносила нижняя часть побега - ее тоже вырезали под ноль.

Но есть и варианты. Есть тутаймеры у которых летний урожай больший(Например ФаллГолд), есть наоборот - осенний.Но это на обрезку правда не влияет.
Нужно быть готовым, что у туаймеров и с болезнями и с вредителями нужно будет лучше бороться, и прореживать тщательней.

Поэтому в этом плане чистые ремы лично мне больше нравятся. Срезал под ноль - вредителям негде зимовать. Травить не нужно лишний раз. И резать легко и быстро, и накрыть при желании пленкой голое поле удобней весной(для ранней продукции) и междурядья при дефиците площади можно засаживать ранними культурами.
У меня очень много сортов(около 30) перебывало, пока не отсеяла не подходящие именно для меня(для моего образа жизни и для моего участка). Мне лично, например, Лачка не подошла, хотя сорт хорош и мои саженцы у других растут на ура. А вот ХимТопом не нарадуюсь, хотя некоторые считают его "технарем". Поэтому советую пробовать лично каждому разные сорта и определяться кому какой сорт подходит.

---------- Post added at 20:52 ---------- Previous post was at 20:19 ----------

У меня лес дубовый ( молодой) в 50м от меня. Вот думаю натаскать мульчи еще. Я давно заметила, что под лесной мульчей малинке хорошо. Но пугает мысль, что по поводу дубильных веществ в листьях. Хотя может не так страшен лист, как его малюют... ? Правильно заметили. Мульчу малина обожает. Чем больше тем лучше. Замечено, что за зиму 10 см. мульчи червяки перерабатывают. Молодая крапивка способна пробить и 15см слой и даже больше. Вот про дубовую, не скажу, не знаю, а лиственная-прекрасная мульча.

Оксана М
19.03.2017, 17:56
Трава взошла быстрее малины... В магазине посоветовали обработать Фюзиладом, если кто-то им пользовался, подскажите пожалуйста, малина уже немного всходит, этот гербицид её не повредит? Очень нужно что-то делать, полоть не вариант т.к. повредятся всходы.

Анатолий
19.03.2017, 18:03
Трава взошла быстрее малины... В магазине посоветовали обработать Фюзиладом, если кто-то им пользовался, подскажите пожалуйста, малина уже немного всходит, этот гербицид её не повредит? Очень нужно что-то делать, полоть не вариант т.к. повредятся всходы.

Я панически боюсь гербицидов и на вашем месте, ничего не делал бы. Чуть позже, когда побеги поднимутся, хорошо замульчировать и трава сама погибнет.

Татьяна Bulavka
19.03.2017, 18:35
Рядом с малиной растет шелковица. Наметает осенью листьев много. Весной всегда старались листья вычищать из малины, брались плотным слоем. Считалось, что это плохо для молодых ростов.
Получается, этого не не надо было делать??

Анатолий
19.03.2017, 19:18
Получается, этого не не надо было делать??

Я бы еще и добавил