PDA

Просмотр полной версии : Малина


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

bond599
06.09.2013, 12:30
Юра, как вы обрезаете ремонтантную сейчас, если некоторая из нее сейчас начинает плодоносить???
Алена - не уверен полезности своих южных советов...
Наша ремонтантная малина начинает свое плодоношение с начала августа, и по мере подрастания верхние части были обрезаны.Благодаря чему более активно развиваются боковые плодоносящие ветки, но как минус несколько задерживают их рост.
А полную обрезку на зиму у нас не практикуют - оставляя ремонтантов на двухразовое плодоношение.
------------------------------------------------------------
Кстати, о наблюдении за сортами новинками - очень интересны сорта бесшипые, так и малошипые (упоминавшийся и Химбо Топ).Сейчас пытаюсь разобраться в их отличия в достоинствах и недостатках с колючиными новинками . Похоже, уже учитывая коллекционный ассортимент малин - есть смысл переходить на бес колючую .

Анюта
06.09.2013, 12:38
У меня Утренняя роса только сейчас начинает плодоносить - это у всех так? В прошлом году ( был 1-й год ) вообще в ноябре были первые ягодки... :-o

давно уже плодоносит, с первых чисел августа

Aleska
06.09.2013, 12:44
Сейчас мои малины начинают плодоношение на концах 2х метровой и выше лозы...Такой урожай мне не нужен...Вот и как перевести их на летние плодоношение?? Обрезанием сейчас на удобную высоту?

Анюта
06.09.2013, 12:46
Сейчас мои малины начинают плодоношение на концах 2х метровой и выше лозы...Такой урожай мне не нужен...Вот и как перевести их на летние плодоношение?? Обрезанием сейчас на удобную высоту?

какие именно сорта?

vitaya
06.09.2013, 13:20
У меня Утренняя роса только сейчас начинает плодоносить - это у всех так? В прошлом году ( был 1-й год ) вообще в ноябре были первые ягодки... :-o
Может ей солнца не хватает?

Aleska
06.09.2013, 13:47
Анюта...мне сложно сказать...я покупала на выставках, но названий не сохранилось. Но очень высокие..

Анюта
06.09.2013, 13:49
Анюта...мне сложно сказать...я покупала на выставках, но названий не сохранилось. Но очень высокие..

одноразовые или ремонтанты?
у меня подозрение, что у вас одноразовые, которые могут давать небольшой осенний урожай
Они летом плодоносили?

Aleska
06.09.2013, 15:21
таких малин у меня много...не знаю ремонты или летнии...садила разные...Вот не могу определиться как их все вести в обрезке???

Анюта
06.09.2013, 15:30
таких малин у меня много...не знаю ремонты или летнии...садила разные...Вот не могу определиться как их все вести в обрезке???

я вам советую чисто теоретически, потому как не видя ничего, конкретных выводов сделать нельзя.
У хорошего сорта -ремонтанта зона плодоношения должна быть см50 минимум. Если ягод мало осенью - значит это одноразовый сорт (или очень плохой ремонтант)

malira
07.09.2013, 09:55
У меня Утренняя Роса только-только начала плодоношение. На концах длиннющих побегов чуть-чуть ягод, правда большие и почему-то попадаются сдвоенные, листья кое-где скрученные и желтеющие. Летом брызгала актофитом. Сидит на солнце, кормежку и воду получает. Что не так, подскажите, пожалуйста.

Анюта
07.09.2013, 10:48
У меня Утренняя Роса только-только начала плодоношение. На концах длиннющих побегов чуть-чуть ягод, правда большие и почему-то попадаются сдвоенные, листья кое-где скрученные и желтеющие. Летом брызгала актофитом. Сидит на солнце, кормежку и воду получает. Что не так, подскажите, пожалуйста.

покажите фото. У этого сорта не может быть длинных побегов.

malira
07.09.2013, 11:06
Спасибо, Анюта. Фото нет, к сожалению. Наверное пересорт. Тогда шо, в топку?

Анюта
07.09.2013, 11:53
Спасибо, Анюта. Фото нет, к сожалению. Наверное пересорт. Тогда шо, в топку?

не надо так сразу. Описывайте подробно высоту, цвет, стебли, ягоды, когда посажена

Oza
07.09.2013, 12:14
Анюта, помогите советом. Вы с малиной на ты, а я пока никак не совладаю с некоторыми .
Мне подарили малину, сказали, что ремонтантная. Она у меня третий год, прошлой осенью полностью ее обрезала, чтобы получить только позднелетний урожай, т.к. одноразово плодоносящая малина на начало лета у меня и так есть. А она только сейчас дала ягоду. Неделю назад уезжала с дачи, так только первый десяток ягод сняла. Урожай только на верхушках побегов.
Не хотелось бы с ней расставаться, т.к. ягода сладкая, вкуснее моей Бриллиантовой. Но и такой поздний урожай на верхушках мне как-то не нравится. Получается малый выход и если еще учесть, что разрастается она как бешеная, то недостатки не окупают вкуса.
Может, мне стоит попробовать не обрезать осенью побеги полностью, а получить 2 урожая и посмотреть, как малина в таком случае себя покажет. Есть в этом смысл?

Анюта
07.09.2013, 12:22
Анюта, помогите советом. Вы с малиной на ты, а я пока никак не совладаю с некоторыми .

Может, мне стоит попробовать не обрезать осенью побеги полностью, а получить 2 урожая и посмотреть, как малина в таком случае себя покажет. Есть в этом смысл?

Смысл есть. Потому что это или одноразовый сорт, или очень древний ремонтант.

Ещё меня вчера спрашивали, что ремонтанты ( конкретные сорта) только сейчас начинают завязывать ягоды. Если это первый год после посадки и саженец был слабый - то это нормально. Дайте ему окрепнуть и аклематизироваться!!!

atyan
08.09.2013, 22:59
Недосягаемая осенней посадки 2012г. В этом году оставила " на попробовать" довольно много ягод, остальные цветы и бутоны оборвала. Оставленные ягоды ( крупнющие!) уже созрели и съедены, а малина опять вся в бутонах. Имеет ли смысл ещё что-то оставлять, или уже не успеет?
Вообще странно, что в такую холодину малина так активно зреет - собираю ягод больше, чем в жару. Утренняя роса наконец-то начала массово спеть. Много зелёных ягод - наверняка успеют созреть. Но она же ещё и цветёт! Ей уже 1,5 года - наверное, перегруз не страшен?

Ленн
08.09.2013, 23:08
подскажите пожалуйста где можно купить саженец малины исполин?

Танюшик
08.09.2013, 23:10
Я тут вас почитала,поправьте что не так,в прошлом году посадила малину ремон. в этом году она дала новые побеги и осенью мне нужно их все срезать?под корень?или какой то оставить?

atyan
08.09.2013, 23:31
Может ей солнца не хватает?
Наверное, да - растет у стены. Осенью пересажу часть куста. :smile:
--------------------------------
Я в прошлом году весной посадила 3 разных кустика ремонтантной, осенью ещё 4. Мечталось, что в 2013 будет своя на еду, а в 2014 - своя для варенья. :roll: Пока что всё идет по плану :Yahoo!: - в этом году впервые не покупали малину для детей. И это я ещё не всем кустикам разрешила плодоносить!
А от моего единственного одноразового сорта Патриция пока что толку нет - прошлой весной 3 огромных сигнальных ягодки, а осенью скосила под корень из-за дидимеллы. Урожай будет только в 2014. Всё-таки для меня ремонтанты лучше - они в любом случае с урожаем. :roll: Ну, или одноразовая, дающая осенний урожай.

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

Анюта! :Rose:
Подскажите, пожалуйста - что это за бяка на моей малине?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=580959&postcount=297
Кажется, галлица не такая? :oops:

Sybilla
09.09.2013, 05:50
Я тут вас почитала,поправьте что не так,в прошлом году посадила малину ремон. в этом году она дала новые побеги и осенью мне нужно их все срезать?под корень?или какой то оставить? Оставьте часть и посмотрите, может быть Вас устроит 2-кратное плодоношение. Все-таки Одесса, 2-й урожай может вполне вызреть:smile:

Танюшик
09.09.2013, 15:14
Оставьте часть и посмотрите, может быть Вас устроит 2-кратное плодоношение. Все-таки Одесса, 2-й урожай может вполне вызреть:smile:
совсем запуталась...сейчас она дает второй урожай...я имела в виду на зиму все побеги обрезать или нет?

Анюта
09.09.2013, 16:21
совсем запуталась...сейчас она дает второй урожай...я имела в виду на зиму все побеги обрезать или нет?

половину побегов обрежьте полностью, вторую - оставьте, срежьте только ту часть побега, на которой были ягоды. И посмотрите, какой способ вам больше понравится.
Я, например, однозначно за первый.

---------- Post added at 15:21 ---------- Previous post was at 15:20 ----------


---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:22 ----------

[/COLOR]Анюта! :Rose:
Подскажите, пожалуйста - что это за бяка на моей малине?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=580959&postcount=297
Кажется, галлица не такая? :oops:

Однозначно вырезайте и сжигайте!

Танюшик
10.09.2013, 00:00
Анюта т,е, вы все побегт срезаете?я просто не пойму как половину...побеги же разные,есть плодоносящие,а есть поменьше,а есть совсем маленькие )может есть хорошая ссылочка где почитать?а то я тут всем надоем...

Sybilla
10.09.2013, 05:17
совсем запуталась...сейчас она дает второй урожай...я имела в виду на зиму все побеги обрезать или нет?
Чем отличается ремонтантная малина от одноразовой? Одноразовая - понятно - плодоносит 1 раз в сезон на побегах, новых, молодых, которые выросли в прошлом году, но не плодоносили. Осенью отплодоносившие побеги срезают под корень, только что выросшие - оставляют. :smile:
Ремонтантная малина плодоносит на побегах прошлого года(1раз) и на молодых (2-й раз). 1- раз примерно в тот же период, что и одноразовая малина ( но менее обильно), второй раз ближе к осени. Но в некоторых местах второй урожай не успевает вызреть и малина уходит под снег и в морозы с невызревшим урожаем. То есть теряется весь смысл ремонтантности (второго урожая за год). Поэтому ее ведут как одноразовую (срезают все стебли под корень осенью, малина отрастает весной новыми побегами и плодоносит на побегах текущего года) и получают один урожай в год, но обильный, в более поздние сроки, чем на одноразовой малине.
Я имела в виду, что, возможно, Вы попробуете на некоторых кустах не срезать отплодоносившие стебли и посмотрите, как Ваша малина себя поведет в следующем году - даст ли 2 полноценных урожая? А вторую половину кустов (ремонтантов) срежете под корень - получите на следующий год 1 урожай. Потом сравните результаты и решите для себя, какой способ Вам больше подходит.
Вроде бы так.

---------- Post added at 05:17 ---------- Previous post was at 05:14 ----------

может есть хорошая ссылочка где почитать?а то я тут всем надоем... Наберитесь терпения и прочтите тему с начала, тут все написано:wink:

Dimon24
18.09.2013, 18:22
у меня собирается цвести феномен. :%) один побег под 2,5-3 метра выбросил боковые ветки до 1м. на верхушках которых заметил небольшие соцветия. что сними делать и как скажется ето на будущем урожае. ведь этот сорт не является ремонтантом.

пятница
18.09.2013, 21:12
ну вот и что нам показал этот сезон?
что малины нужны и ремонтантные, и обычные
с августа почти перманентные дожди, на дачу не всякий раз попадаешь и гниет-перезревает моя Брусвяна, а с ней Утренняя роса,Полка и другие

Oza
18.09.2013, 21:38
Совершенно согласна. Я вообще ремонтантов завела только для добавки к столу, а для переработки и налопаться - одноразовая.

восторг
19.09.2013, 13:58
на верхушках которых заметил небольшие соцветия. что сними делать и как скажется ето на будущем урожае. ведь этот сорт не является ремонтантом.

У меня, ремонтант, непомню название, желтоплодный, только собрался цвести. Оборвала. Опыта в этом деле пока совсем мало, но думаю, теперь плети на зиму пригну - может, весной зацветут и будет летний урожай.
Думаю, Вам тоже нужно оборвать бутончики, вот на весну и будет цветение..

Алла Сивак
28.09.2013, 06:59
Подскажите ремонтан - но ооооооооооооооооочень сладкий и вкусный.
:kiss:

елена.п
28.09.2013, 08:50
..желтая Порана Роса,:good: это то что я долго искала...:D, даже при этом дождливом и достаточно холодном сентябре...мед!!!...достаточно компактный и невысокий куст (у меня 1.4- 1.6)..очень рекомендую...

Анюта
28.09.2013, 09:59
..желтая Порана Роса,:

в смысле Утренняя роса?:wink:

sergikas
28.09.2013, 18:08
Подскажите ремонтан - но ооооооооооооооооочень сладкий и вкусный.
:kiss:На сегодняшний день у меня самый крупный и сладкий из ремов Joan J.Нынешнее похолодание никак не отразилось на его вкусе.Правда вот-вот попробую Autumn Best,Кванзу и Эрику.:wink:

пятница
28.09.2013, 21:31
Порана роса/Утренняя роса еще и легкий заморозок выдерживает

но сладость у нее не откровенно сахарная, с привкусом...мммм...свежести? )))

очень нравится этот сорт
в этом году вообще вне конкуренции, рядом Брусвяна и Ярославна (Брусвяна желтая) от дождей расквашиваются моментально, а УР молодцом, держится какое - то время

амадей
29.09.2013, 09:19
У меня сигналка Зюганы самая сладкая.

Анюта
29.09.2013, 18:30
Для меня из жёлтоплодных ремонтантов самая вкусная, сочная, сладкая - Золотая росса.
По красноплодным сложнее. Один сорт выбрать не могу.

bond599
01.10.2013, 15:08
Предложенная на днях информация пригодится и для форумчан. Эту тему проблема начиналась более весной - но сейчас как раз актуально при осенней посадке ...
А я хорошо запомнил свою ошибку:shock:
http://s17.postimg.org/gkr1qzkmj/image.jpg (http://postimg.org/image/gkr1qzkmj/)

S28031976
04.10.2013, 10:25
Кто то побывал выращивать малину из семян. если можно поделитесь опытом. Заранее благодарен.

Витуся
04.10.2013, 15:05
Предложенная на днях информация пригодится и для форумчан. Эту тему проблема начиналась более весной - но сейчас как раз актуально при осенней посадке ...
А я хорошо запомнил свою ошибку:shock:Прочитала статью. Абсолютно не согласна со всеми действиями автора и соответственно с выводами.
Вопрос - зачем осенью вносить Антихрущ? Хрущи уходят на глубину в спячку. Особенно в северных районах. И ничего не жуют. К весне Антихрущ уже не действует. Его срок действия 30 -40 дней
Второй вопрос - как вносился препарат? Что значит "внес в траншею" ? В растворе Антихруща либо замачивают корни либо поливают раствором кусты.
Осенью, при посадке, я растения поливаю просто водой. А Антихрущем поливаю после середины апреля. Зависит от погоды. А вот новопосадкам просто замачиваю корни (кажется в течение 1 часа). Так экономически выгоднее. Но учитываю, что ценное я должна через 40 дней опять полить. Иначе - кирдык!

---------- Post added at 15:05 ---------- Previous post was at 14:47 ----------

у меня собирается цвести феномен. :%) один побег под 2,5-3 метра выбросил боковые ветки до 1м. на верхушках которых заметил небольшие соцветия. что сними делать и как скажется ето на будущем урожае. ведь этот сорт не является ремонтантом.Абсолютно никак не скажется на будущем урожае. Пусть отцветет и если погода даст - созреет и это хорошо.
По весне, в любом случае обрезаются верхушки побегов и плодоносившая часть отрежется.
Если цветы обрывать, то просто не поешь осенней малины. А верхушка зимой все равно погибнет. Правда в этом году в любом случае ее (ягоды) не будет из-за холодов. Но на будущее - цветы советую оставлять

Тиран
06.10.2013, 17:52
Несмотря на почти месяц дождей и холодов вот так вчера выглядел посаженный 15 июня Брусиловский стандарт (от Светы).
Вкус не очень сладкий с учетом погоды, но не кислый и исключительно малиновый.
http://i.piccy.info/i8/1a877e90d2d5d3c6171e5d5039104220/1381070627/9383/613037/IMG_00000330_240.jpg (http://piccy.info/view3/5239626/84d6fceecceb1ae7178889bce5f9adae/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-06-14-43/i8-5239626/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-06-14-43/i8-5239626/240x180-r)

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

Судя по всему её действительно можно до ноября ожидать...
Жаль, солнца нет вообще...

Света(клубника)
06.10.2013, 21:37
......Судя по всему её действительно можно до ноября ожидать...
Жаль, солнца нет вообще...
В следующем году он вступить раньше в плодоношение. Вкус это сорта гармоничный. Урожайность высокая. Ягода крупная, транспортабельная. Единственный для меня недостаток-это околюченость побегов. Пробовала выращивать его на два урожая, ягода не мельчала. Задержка второго урожая на 6-7 дней. Но мне больше нравиться рем. сорта выращивать на один урожай.

Dimon24
07.10.2013, 09:31
Хочу расширить грядки с малиной(имеется 10 сортов).
суть вопроса: в кустах имеются небольшие слабые побеги которые не успел вырезать летом. что если их сейчас пересадить на новое место? или лучше срезать на уровне земли и начать рассаживать крапивку которая появится в следующем году? сам почему то склоняюсь к второму варианту.

Витуся
07.10.2013, 20:39
Вполне реально размножить такими молоденькими побегами. Я размножала. Результат прекрасный. Я бы рассадила сейчас, т.к. весной полно другой работы. А малинка уже укоренится и весной начнет быстро расти

Света(клубника)
08.10.2013, 22:58
Хочу расширить грядки с малиной(имеется 10 сортов).
суть вопроса: в кустах имеются небольшие слабые побеги которые не успел вырезать летом. что если их сейчас пересадить на новое место? или лучше срезать на уровне земли и начать рассаживать крапивку которая появится в следующем году? сам почему то склоняюсь к второму варианту.
Оба варианта Вам подойдут. С места на место малинка и не заметит пересадки.

Юрий-67
10.10.2013, 12:13
Да, еще, спанбондом я накрываю в 2 слоя.

Юрий-67
14.10.2013, 17:21
Опять вопрос к модератору. Ну и зачем объединять малину и ежевику? Только потому, что относятся к роду Rubus? Но при этом это два совершенно разных плодовых растения с довольно разной агротехникой выращивания.
По-моему, вам просто нечего делать.
Большая просьба - верните обратно раздел "Садовая ежевика".

texnick
14.10.2013, 17:31
Юрий-67, я уж подумал, что меня глючит, сижу просеиваю "малину" на предмет ежевики, как Золушка. Некоторые посты непонятно к чему относятся, к малине или ежевике.

Юрий-67
14.10.2013, 17:51
Юрий-67, я уж подумал, что меня глючит, сижу просеиваю "малину" на предмет ежевики, как Золушка. Некоторые посты непонятно к чему относятся, к малине или ежевике.

Да они срезали ветку напрочь. Потом какую-то укороченную выдали из 3-х последних сообщений, а теперь утопили в малине. Новичкам в этой ветке никогда не разобраться:-o. Мне их искренне жаль. Именно на этом форуме в "Садовой ежевике" практически только такие и тусовались.

Если не вернут, то сам точно уйду. Рыться в "малиннике" нет времени. Разве что от случая к случаю.
Да и форумчанам, выращивающим малину (им мой респект :friends:), мы тут со своими отличными агротехническими приемами и иммунитетом к типичным малиновым болячкам, думаю, тоже не очень нужны.

texnick
14.10.2013, 17:53
Юра, не кипятитесь, судя по всему произошла ошибка, сейчас читаю всю ветку ежевики в теме "Где купить? Плодовые и огородные культуры " :D Пока всё по полочкам, сообщения друг за другом.

P.S. Девчата, может вернете ежевичку? :kiss:

Юрий-67
14.10.2013, 18:03
Юра, не кипятитесь, судя по всему произошла ошибка, сейчас читаю всю ветку ежевики в теме "Где купить? Плодовые и огородные культуры " :D Пока всё по полочкам, сообщения друг за другом.

P.S. Девчата, может вернете ежевичку? :kiss:

Будем ждать:crazy:

texnick
14.10.2013, 18:52
Ну вот, всё в порядке. Садовая ежевика :good:
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11996)

Elly
14.10.2013, 19:06
офф. господа хорошие, а нажать на кнопку "жалоба" религия не позволяет? Лично я ежевику с малиной в последнее время не читаю, поэтому о том, что где-то уже несколько дней есть ошибка, знать не могу. Пользуйтесь, разгребла.

P.S. Хуже всего будет, если уйду я, так что демонстрации демонстрировать попрошу в другом месте.

Тайга
15.10.2013, 12:21
Вопрос срочный:smile:можно ли под малину высыпать опилки от фруктовых деревьев?Или свежие нельзя?Срочный-пока опилки не ушли в горы:D

Sybilla
16.10.2013, 05:35
Вопрос срочный:smile:можно ли под малину высыпать опилки от фруктовых деревьев? Мне кажется, хуже не будет:smile:

Miss Dominika
16.10.2013, 17:00
А можно вопрос к модератору?

Я вчера спрашивала: проливать сейчас свежепосаженную малину от хруща или нет, мне ответили, что хрущ ушел на зимовку и можно не проливать.

Почему были удалены мои вопросы и ответы участников форума на них?

afinna
16.10.2013, 17:17
Хрущ жрет все(( , иногда "надкусивает"..и ответы не в тех темах. Пользуйтесь поиском, конкретнее- ищите вредителей.

елена.п
16.10.2013, 19:04
А можно вопрос к модератору?

Почему были удалены мои вопросы и ответы участников форума на них?
..вопрос и ответы были перенесены сюда (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1930)

Miss Dominika
17.10.2013, 15:26
Девочки и мальчики. Подскажите сорта ремонтантной малинки Joan J и Химбо-Топ хорошо разрастаются? И как они вам вообще?

ElenaSh
19.10.2013, 02:04
Юрий -67, Вы в теме о разбивке сада сказали, что нельзя малину садить возле ежевики -почему?

Юрий-67
20.10.2013, 20:52
Юрий -67, Вы в теме о разбивке сада сказали, что нельзя малину садить возле ежевики -почему?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=604557&postcount=924

Гарненький
23.10.2013, 00:03
Замовив для посадки на осінь малину сортів Полана та Порана Роса . Саджанці отримав три неділі назад. Полану від нашої форумчанки, Порану Росу знайшов у пошуковій системі. Так як місце не було підготовлене малину прикопав. Сьогодні висаджував Полану і при викопуванні на кореневій системі побачив молоді біленькі завязі (ростки). Хочу запитати чи нормальна це ситуація (молоді біленькі паростки на корінні і біля стебла) для цієї пори, чи наслідок тепла (у день +12+14), чим це загрожує зимою. Порану росу пересаджу ... уже сьогодні (поки не бачив чи є завязі).

Витуся
23.10.2013, 00:05
Это не завязь. Это формируются на корнях почки. Так растет и размножается вся малина.
Так и должно быть

юлика
23.10.2013, 08:55
А не пора ли обрезать ремонтантную малину? Какой длинны пеньки оставлять или ветки вырезаются в ровень с землей?

Света(клубника)
23.10.2013, 09:15
А не пора ли обрезать ремонтантную малину? Какой длинны пеньки оставлять или ветки вырезаются в ровень с землей?
Пока есть лист - не пора. Резать до черной земли, пеньки убираем.

Гарненький
23.10.2013, 09:37
Пока есть лист - не пора. Резать до черной земли, пеньки убираем.
малина яку я висаджував мала "пеньки" десь 20 см. чи залишити так чи після висадки зрізати до землі

восторг
23.10.2013, 19:29
малина мала "пеньки" десь 20 см. чи залишити так чи після висадки зрізати до землі

Когда то уже обсуждали - один из ответов был, что лучше весной, когда из земли пойдут новые побеги...

Света(клубника)
23.10.2013, 21:24
малина яку я висаджував мала "пеньки" десь 20 см. чи залишити так чи після висадки зрізати до землі
На только посаженной малине ,пеньки можно не удалять. Но цвести на них растению не давать, а несколько листочков для фотосинтеза растению не помешают весной для старта. Кода пойдут побеги замещения, пеньки срезать под корень.

Тиран
23.10.2013, 22:39
Я оставила на осенних посадках даже побольше - сантиметров 30.
Ремы стоят в листьях все - куда тут резать....АП-32 и Брусиловский стандарт гонят ягоду. Зюгана уже перестаёт, Брусвяна в октябре уже не плодоносила.
Света, Ваш Орегон Торнлесс - марсианское растение, погоны по 1,2 метра дал уже....
Кумберленд тоже от 80 до 30 см - разные побеги, 2 раза ломали его (неудобно посадила, там ещё работы частично ведутся)...
А вот Тайберри никак. Отчего - не знаю. Сидит себе 30-40 см - и в ус не дует...

восторг
23.10.2013, 22:50
У меня Брусвяна еще плодоносит - очень нравятся ягоды - сладкие, ароматные. Хотя в том году готова была уже выбросить - сухая была, не вкусная. Видать, этому сорту нужны прям этого года сентябрьские дожди. А растет деревом, ствол(!) толстелезный, и ветки во все стороны тянутся (вверх, прям как яблоня).

Гарненький
23.10.2013, 22:54
Я
Кумберленд тоже от 80 до 30 см - разные побеги, 2 раза ломали его (неудобно посадила, там ещё работы частично ведутся)...
.
де краще посадити (сонце, тінь) і скільки місця потрібно маю 3 гілки

Света(клубника)
24.10.2013, 20:45
де краще посадити (сонце, тінь) і скільки місця потрібно маю 3 гілки
Мне очень понравилась формировка кумберленда, описанная в брошурке полученной вместе с американскими саженцами зимой. Опробовала в этом году -бомба :smile:- не нужна шпалера.

Растим куст высотой 1,2-1,5 м в несколько веток. Когда высота достигнута срезаем все секатором. Все 3-4 ветки в кусте связываем шпагатом в пучок(не очень туго). Потом начинают расти боковые побеги, оставляем только верхние . Получается красивый куст как "ива".Что бы побеги не укоренялись делаю еще одну подрезку боковых побегов ближе к осени на высоте 50-60 см от земли.
Кумберленд лучше садить на солнышке.

---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 20:42 ----------


А вот Тайберри никак. Отчего - не знаю. Сидит себе 30-40 см - и в ус не дует...
Б. Тайберри очень плохо переносит пересадку с места на место (а это у Вас было ..) Радует , что растение живое . Укройте на зиму, весной подкормите.

восторг
24.10.2013, 22:54
Все 3-4 ветки в кусте связываем шпагатом в пучок(не очень туго).

Светочка, связываем в нижней части, посредине, или ближе к верху?

Света(клубника)
24.10.2013, 22:59
Светочка, связываем в нижней части, посредине, или ближе к верху?
Перевязываю два раза : посередке и вверху, что бы получился "ствол ивушки",

восторг
24.10.2013, 23:04
Света, коль зашла речь о кумберленде, прошу, подскажите, как Вы на зиму его укрываете/прикрываете?
И еще - мог ли куст погибнуть ( у меня один куст сбросил листья в сентябре, я думаю - погиб) от того, что не давала ему укорениться, а все привязывала, что бы рос вверх?

Света(клубника)
24.10.2013, 23:08
Света, коль зашла речь о кумберленде, прошу, подскажите, как Вы на зиму его укрываете/прикрываете?
И еще - мог ли куст погибнуть ( у меня один куст сбросил листья в сентябре, я думаю - погиб) от того, что не давала ему укорениться, а все привязывала, что бы рос вверх?
Кумберленд мороза не боится. Зрите в корень. Могли вредители подгрызть.

Тиран
25.10.2013, 00:10
де краще посадити (сонце, тінь) і скільки місця потрібно маю 3 гілки

У меня на полном солнце сидит.
А место - я кустовым способом ращу, у меня 2 - междурядье и 2 - междукустье :)))

---------- Post added at 00:05 ---------- Previous post was at 00:00 ----------

Растим куст высотой 1,2-1,5 м в несколько веток. Когда высота достигнута срезаем все секатором. Все 3-4 ветки в кусте связываем шпагатом в пучок(не очень туго). Потом начинают расти боковые побеги, оставляем только верхние . Получается красивый куст как "ива".Что бы побеги не укоренялись делаю еще одну подрезку боковых побегов ближе к осени на высоте 50-60 см от земли.
Света, не совсем понятно - как дорастить до 1,5 метров без подвязки?
Что значит не очень туго?
Можно сейчас попробовать или поздно уже?
Как делить побеги первого и второго года?
Очень заинтересовал способ.
Фото попросить - это совсем наглёж? :oops:

---------- Post added at 00:10 ---------- Previous post was at 00:05 ----------


Б. Тайберри очень плохо переносит пересадку с места на место (а это у Вас было ..) Радует , что растение живое . Укройте на зиму, весной подкормите.Света, пересадила, потому как помимо того, что стратила (попутала схему посадки), так ещё и сох он как-то на том месте, куда посадила, причём при поливе. Пересадила - ему явно стало лучше, оброс листвой новой, чуть вырос, и всё. Думаю, конечно, ему стало дурно - 2 пересадки летних, но всё равно, по-видимому, особенность сорта такая - нежноват....Буду весной у Вас его ещё заказывать - быстрее результаты получить...

Света(клубника)
25.10.2013, 12:28
Очень заинтересовал способ.
Фото попросить - это совсем наглёж? .
Фото сделаю позже, сейчас нет под рукой фотоаппарата.
Я побеги прошлого года вырезаю сразу после снятия последней ягоды(конец июня) и ничего не мешает формировать куст.

Aleska
25.10.2013, 19:36
Светлана, спасибо...тоже заинтересовал такой метод формировки Кумберленда...Но мой , весной посаженный вырос длинным , но ползучим по земле..Уже его весной к временной шпалере подвяжу. А новые буду по вашему методу формировать..Но видеться мне что этот пучок 1, 50 надо будет к колышку привязывать...Или это он первый год ползучий?

Света(клубника)
25.10.2013, 19:51
Светлана, спасибо...тоже заинтересовал такой метод формировки Кумберленда...Но мой , весной посаженный вырос длинным , но ползучим по земле..Уже его весной к временной шпалере подвяжу. А новые буду по вашему методу формировать..Но видеться мне что этот пучок 1, 50 надо будет к колышку привязывать...Или это он первый год ползучий?
Первый год можно и к колышку привязать, на второй год побеги идут мощные - им уже колышек не нужен.

nadezhda
27.10.2013, 11:44
Первый год можно и к колышку привязать, на второй год побеги идут мощные - им уже колышек не нужен.
это точноhttp://i.piccy.info/i8/d58745df4dafa7d6fb32af2e123d093e/1382866766/60470/629172/IMG_0985_500.jpg (http://piccy.info/view3/5340014/b2b3f78831a3455e744d4385b790e42c/)http://i.piccy.info/a3/2013-10-27-09-39/i8-5340014/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-10-27-09-39/i8-5340014/354x472-r) я в него влюблена - хорош всем

амадей
08.11.2013, 16:28
Привет всем форумчанам!
Досталось по 1 контейнеру ежемалины Тайбери и Медана тайбебри.
Вопрос как размножить?

Света(клубника)
08.11.2013, 16:49
Привет всем форумчанам!
Досталось по 1 контейнеру ежемалины Тайбери и Медана тайбебри.
Вопрос как размножить?
Ежемалина размножается верхушками побегов.

амадей
08.11.2013, 16:53
Света ,а зимой на окошке реально размножить? саженцы не большие см 20 в высоту. Как лучше отрезать и посадить или таблеткой торфяной обернуть стебель и ждать корней? Тайбери абсолютно зеленый стебель. У Меданы снизу см 10 древесный.

Света(клубника)
08.11.2013, 16:58
Света ,а зимой на окошке реально размножить? саженцы не большие см 20 в высоту. Как лучше отрезать и посадить или таблеткой торфяной обернуть стебель и ждать корней? Тайбери абсолютно зеленый стебель. У Меданы снизу см 10 древесный.
Лучше высадить в грунт и за сезон Вы получите достаточно саженцев.

амадей
08.11.2013, 17:05
Света , с какого времени можно укоренять макушки? И можно ли порезать на черенки среднюю часть побега?

Света(клубника)
08.11.2013, 17:08
Света , с какого времени можно укоренять макушки? И можно ли порезать на черенки среднюю часть побега?
Лучше не отрезая от материнского куста пригнуть в канавку и присыпать . Практически каждая почка может дать корешки (если будет полив).

амадей
08.11.2013, 17:22
Света! Спасибки за консультацию!
А корневыми почками ,как у малины можно?

Света(клубника)
08.11.2013, 19:17
Света! Спасибки за консультацию!
А корневыми почками ,как у малины можно?
Эти сорта нет. Это же ежемалина, и ее поведение и рост больше похоже на ежевику.

Руслан_
09.11.2013, 22:31
Кумберленд дуже подобається, нічим на зиму не прикриваю, підмерзання не має, менше пошкодшується галами. ось частина врожаю цього року.
http://s020.radikal.ru/i722/1311/02/639fb0fbbbeet.jpg (http://s020.radikal.ru/i722/1311/02/639fb0fbbbee.jpg) http://s52.radikal.ru/i138/1311/e2/23bafc14da81t.jpg (http://s52.radikal.ru/i138/1311/e2/23bafc14da81.jpg) http://s020.radikal.ru/i720/1311/fa/53852f1fc806t.jpg (http://s020.radikal.ru/i720/1311/fa/53852f1fc806.jpg)http://s020.radikal.ru/i709/1311/c1/ec3619806946t.jpg (http://s020.radikal.ru/i709/1311/c1/ec3619806946.jpg)
а це перший врожай малини сорт Полка
http://s019.radikal.ru/i606/1311/c5/e45fd7ebc238t.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1311/c5/e45fd7ebc238.jpg)

Витуся
12.11.2013, 20:57
В это воскресенье еще кушали малину Недосягаемая и Утренняя роса. Даже не ожидала, что не все померзло. Конечно, они уже не такие сладкие. Но все равно приятно

Птица
12.11.2013, 22:17
А мы в воскресенье сняли последние ягодки Ярославны. Последние ягодки Брусвяной съели на воскресенье раньше.

Витуся
12.11.2013, 22:50
У нас Ярославна висела, но зеленая. И ягодки были сдвоеные, но небольшие

дамада
13.11.2013, 13:28
Красные сорта уже отплодоносили, а Желтый гигант собрала стакан ягодок и еще много зеленых.
__________________________
Татьяна:bye:

Гарненький
13.11.2013, 13:46
Кумберленд дуже подобається

як проводите підживлення влітку

Руслан_
13.11.2013, 21:40
рано на весні я мульчую - перегній+річковий пісок. вкінці весни роблю листову підкормку курячий послід+хелати заліза, магнію. влітку обробляю настоем броженої кропиви, або розчином сінної палички. восени фософорні добрива, а зимою на сніг - зола.

Chita
13.11.2013, 21:52
А зачем зимой зола?

Руслан_
13.11.2013, 22:13
снег не образует на себе летяную корку, плюс осенню не успеваю сделать подкормку, а так зола растворяется и попадает к корням растения.

saintman
14.11.2013, 13:06
Малина Брусвяна - отличный ремонтантный сорт. Срезанная у земли легко перенесла зиму, весной разрослась, удаляли около 70% лишних побегов. При желании можно было размножить, вырастить поросль - около 1000 побегов, руки не дошли. Попробуем следующей весной.
В эту зиму оставили 3 ряда для зимовки, прятать не будем - проверим выживаемость в жестких условиях(открытое место, преимущественно северный ветер), для получения части урожая в начале лета. Этим летом из-за дождливой погоды малины хоть и было много, но около 4 недель реализовалась за пол-цены - слишком водянистая, хранилась один день.
http://s24.postimg.org/c3mqmk94x/image.jpg (http://postimg.org/image/c3mqmk94x/) http://s24.postimg.org/51ot0d5j5/image.jpg (http://postimg.org/image/51ot0d5j5/)

http://s24.postimg.org/z8x58ke9t/image.jpg (http://postimg.org/image/z8x58ke9t/) http://s24.postimg.org/kxdn3nw3l/image.jpg (http://postimg.org/image/kxdn3nw3l/)

http://s24.postimg.org/ycw2fdf7l/image.jpg (http://postimg.org/image/ycw2fdf7l/) http://s24.postimg.org/wqbg7vsjl/image.jpg (http://postimg.org/image/wqbg7vsjl/)


В следующем посте выложу фото "в зиму". Напомню - в междурядьях черное агроволокно, у основания кустов - солома, которую удаляем прямо сейчас(чтобы уменьшить количество спрятавшихся на зиму вредителей). :bye:

Закотянка
14.11.2013, 13:11
А что использовано для черной мульчи? Эта солома пролежала весь сезон?

Gala081962
14.11.2013, 13:23
Мне кажется, там агроволокно черное натянуто....

saintman
14.11.2013, 17:02
Ой, да, ошибся о черной мульче))
Агроволокно там. Солома постелена весной, чтобы не париться борьбой с сорняками.

saintman
18.11.2013, 11:15
http://s10.postimg.org/77r733aw5/WP_20131116_001.jpg (http://postimg.org/image/77r733aw5/) http://s10.postimg.org/va80xyrj9/WP_20131116_002.jpg (http://postimg.org/image/va80xyrj9/)
Вот так оставим на зиму.

Птица
19.11.2013, 12:40
Вот так оставим на зиму.
Верхушки когда обрезали?

lusa
19.11.2013, 12:43
подскажите, пожалуйста, уже поздно малину сажать? пока неделю плюсовую температуру обещают, а 25.11 на одном сайте ночью - 2 град. на других сайтах ночью плюсовая. боюсь, не успеет укорениться...

Ветка
19.11.2013, 14:15
Как по мне, то уже наверное ничего не укореняется, все процессы начнутся весной, а садить еще сама буду и деревья и малину. В прошлом году малину поздно садила и сразу морозы начались и нормально. вся из зимовки вышла...

lusa
20.11.2013, 06:50
Ветка, спасибо, обнадежили:Rose: вчера волевым решением посадила, окучила листьями.

Ирина - георгина
20.11.2013, 08:45
Ветка, спасибо, обнадежили:Rose: вчера волевым решением посадила, окучила листьями.
Люся, по своему опыту - посаженная в конце ноября малина приживается "на ура"! Я сама жду высланных саженцев - планирую в выходные высаживать. :bye:А всяческую мульчу малинка очень любит. У меня как раз под нее "вершки" георгин идут, и засохшие чернобривцы и пр. цветочные остатки, и кукурузное "бадилля", и овощные очистки, невызревшие тыквы. Компостную кучу мне организовать тяжело - таскать туда-сюда самой нереально. А так все перегнивает "по месту назначения".:D В этом году среди малины пышно цвел выброшенный с клубнями и перезимовавший красненький георгин - "веселый ребятенок", куст чернобривцев и флокс.:good:

lusa
20.11.2013, 08:56
Ирина, здорово!:good: бадилля еще найдется и в дело пойдет))) и старые кусты так можно мульчировать, так понимаю?

Ирина - георгина
20.11.2013, 09:07
... и старые кусты так можно мульчировать, так понимаю?
Канеша!:smile:

saintman
20.11.2013, 10:58
Верхушки когда обрезали?

С неделю назад.

Малину уже лучше посадить весной(обязателен щедрый полив!). Но рискнуть можно ;), если малина в контейнерах и деть её некуда.

Ирина - георгина
26.11.2013, 13:14
Вчера посадила малинку. Не в контейнерах - с ОКС. По наблюдениям, корневая система продолжает потихоньку нарастать даже при минимальных положительных температурах и в весну кустики входят уже прижившимися. После дождя на моем суглинке извозилась, как хрюша.:smile: Сажала так же, как и в прошлом: делала узкую, сантиметров 60, канавку, глубиной около 6см, закапывала по центру столбики, высадила двумя рядками в шахматном порядке малинку - сантиметров через 30 одну от другой - и прикрыла всю землю в канавке мульчой из палых листьев/увядших цветов/кукурузы. В следующем году слой мульчи буду поддерживать выдернутыми бурьянами/срезанной травой и т.д. Убедилась, что такая посадка хорошо сохраняет влагу (напомню, у меня суглинок!) - малинке это нравиться. Для меня это особенно важно, т.к. своей воды нет. А со временем перегнивающая мульча превратится в доп. паек для разросшихся кустов.

Ветка
26.11.2013, 20:40
Я сегодня малину ремонтантную пообрезала под корень, может рановато? Ну что сделано-то сделано, не охота по морозу лазить в саду, пусть уже спит, сладким сном, она у меня молодец в этом году

Тиран
26.11.2013, 20:42
Я ещё не обрезала - жду мороза...
Мне кажется, если заморачиваться оттоком из вершков в корешки - то рано. Если нет, то нормально :))

Витуся
26.11.2013, 20:43
Не рано.
Мы свою тоже начали потихоньку срезать. Мы сжигаем ветки в домашней печи и поэтому ждем чтобы листья осыпались. Иначе дыма и мусора полно на кухне

Тиран
26.11.2013, 20:44
Так а у Вас листья осыпались?
Мои стоят как и летом. Только не растут разве что...

Витуся
26.11.2013, 20:56
Лист только начал облетать. Еще даже ягоды есть :shock:

Тиран
26.11.2013, 21:01
Класс. У меня ягод нет давно почему-то....
Может, потому что посадка этого года?
Думала, что сортовая особенность - но раз у Вас есть ягоды....то не знаю.

Витуся
26.11.2013, 21:41
У меня кусты старые и еще от сорта зависит. Один сорт весной побеги дал, они в свое время отплодоносили и все. А другие сорта наростают все лето и плодоносят пока морозы их не прихлопнут. Так у меня ведет себя Недосягаемя. Или плодоношение растянутое. А Утренняя Роса вообще ухитрилась в этом году дважды отплодоносить. Сначала кисть отплодоносила, (я думала побеги вырезать) потом смотрю под ней еще кисти с цветами отросли. И по второму заходу зацвели

ptv_tanya
28.11.2013, 16:54
Как определить сорт малины растет уже больше 25 лет вкусная ароматная не мелкая
http://s017.radikal.ru/i439/1311/c0/1ce7b92f4aa7t.jpg (http://radikal.ru/fp/5644ec82a1ad4c22944bb7dfbdbe9dcf)
http://s019.radikal.ru/i619/1311/c4/a2c07939c432t.jpg (http://radikal.ru/fp/cfcdabeb79234e639c2aadecb483e920)

---------- Post added at 16:54 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Посоветуйте пожалуйста еще какие-то 2-3 сорта.

Странник
29.11.2013, 12:33
Как определить сорт малины растет уже больше 25 лет вкусная ароматная не мелкая
Посоветуйте пожалуйста еще какие-то 2-3 сорта.

У мене вже років 20 стабільно ростуть Столична і Міраж: неприхотливі,великоплідні,посухостійкі.З ремонтантних Болгарський рубін.

Dobruan
03.12.2013, 23:14
Добрый вечер.
Не успел замульчировать на зиму малину, снег выпал лежит уже неделю. Ночью температура опускается до -6, днем 0. Критично если мульчировать через 4-5 дней, не подмерзнит ли?
Из мульчи есть только солома, ну и мешок опилок и это на 40 кв.м.? Мульчировать сначала опилками, или их сверху насыпать на солому? Считаю что лучше замульчировать соломой чем ничем не мульчировать(солома мышей манит).

texnick
03.12.2013, 23:22
Оставьте до весны. Мульчей только создадите себе айсберг, который будет долго оттаивать весной. Если хотите - нагребите снега.

Dobruan
03.12.2013, 23:48
Оставьте до весны. Мульчей только создадите себе айсберг, который будет долго оттаивать весной. Если хотите - нагребите снега.

То есть мульча это вред для малины или именно солома и опилки это вред?
А айсберг тут при чем :oops:?
Лучше без мульчи зимовать? В это году именно где была мульча и взошло наиболее количество малиновой зеленки. Сейчас же малина на глубине 1-2 см имеет росточки, не обмерзнут они без мульчи. А весной и так ветры выдувают все быстро и земля просыхает быстро. А так не будет корки?
Проконсультируйте пожалуйста :smile:.

Витуся
04.12.2013, 01:02
Если сейчас на снег положить мульчу , то будет холодильник. Под мульчей снег дольше будет держаться. Эти кусты будут весной отставать в развитии. Замульчировать либо весной после оттаивания снега /либо в оттепель, когда снег растанет

Dobruan
04.12.2013, 08:14
Если сейчас на снег положить мульчу , то будет холодильник. Под мульчей снег дольше будет держаться. Эти кусты будут весной отставать в развитии. Замульчировать либо весной после оттаивания снега /либо в оттепель, когда снег растанет
Спасибо за ответ.
Тогда ждем недельку и будет тепло(оттепель), а пока ждем похолодание до - 9 ночью, и сильный снег. Думаю не подмерзнут корешки.

atyan
05.12.2013, 00:11
У меня тоже ягоды ещё продолжали спеть в такую холодину.:D
Кусты, которые у меня уже 2-ю вегетацию, успели полностью вызреть и сбросить листья ( кроме поздней Утренней Росы ). Мне кажется, что те побеги, на которых я срЕзала отплодоносившую верхушку ( так и не поняла, правильно я сделала или нет :unknown: ), вызрели раньше, чем необрезанные.
Кусты, которые были посажены прошлой осенью, обрезала полузелёными и с листьями.
Девочки и мальчики, а опавшие малинкины листья надо удалять из малинника, или нет?

Анна С.
05.12.2013, 12:57
Скажите что это за китайская малина Мяо-Мяо? Мама где-то в газете нашла. Я подозреваю что это скорее в тему про "Жизелию" и иже с ними, но это ж попробуй объясни. Нужны аргументы..

Витуся
05.12.2013, 13:17
Девочки и мальчики, а опавшие малинкины листья надо удалять из малинника, или нет?Желательно удалить. Я не удаляю, а весной перекапываю.
Таня, можешь уже вырезать побеги ремонтанных сортов - Утренняя Роса, Недосягаемая. Что у тебя есть еще? Не помню

Ludmila
06.12.2013, 03:38
На зиму стараюсь укрыть малину - насыпать листьев, компоста и т.д., потому что корневая у нее поверхностная и без разницы до или после первых морозов, земля еще не промерзла.

atyan
07.12.2013, 14:26
Таня, можешь уже вырезать побеги ремонтанных сортов - Утренняя Роса, Недосягаемая. Что у тебя есть еще? Не помню
Уже :D. Как ты сказала: обрезать малину, когда все остальные работы уже сделаны. :wink: В конце ноября - начале декабря обрезала. А в прошлом году пришлось обрезать под снегом - брррр.
1 побег Утренней росы с краю оставила на пробу на летнее плодоношение ( там для него маловато света, поздно плодоносит осенью ).
Ещё у меня есть:
Ярославна, Витусина безымянная :smile:, Брянское диво и Бриллиантовая.
Ещё Патриция неремонтантная.

Света(клубника)
07.12.2013, 19:04
Скажите что это за китайская малина Мяо-Мяо? Мама где-то в газете нашла. Я подозреваю что это скорее в тему про "Жизелию" и иже с ними, но это ж попробуй объясни. Нужны аргументы..
Посадила. Пока могу сказать , что кустик невысокий 40-50 см, очень агрессивно размножается корневой порослью. Листочки и стебель околючены . В следующем году попробуем ягоду.

S28031976
30.01.2014, 10:30
Добрый день. Звените если не по теме пишу. Прошу проконсультировать по вопросу выращивания малины из семян. Где можно почитать и кто это делал практически, а то в интернете искал много но судя по содержанию инф. пишут её очень большие теоретики.

Витуся
30.01.2014, 17:57
Надо бы имя в низу написать. Бо обращаться как в концлагере по номеру неприятно.
Я выращивала ежевику из семян.
Посеяла в пластиковую коробку. Сверху 5мм земли. Коробку держала в кульке до прорастания. Брызгала сверху, чтобы влажность поддерживать. После появления 4 листиков распикировала по отдельным посудинам. Это было больше 20 лет назад. Ежевика выросла, плодоносила два года, была колючая с красной ягодой. Сладкая. Пряморастущая, морозоустойчивая. Не ползла (кажется). Погибла в паводок 1994г.
Думаю, что малину можно вырастить так же

Николай садовод
08.02.2014, 14:58
Малино-ежевичные гибриды.
Что вы думаете о разведении таких сортов. Стоит ли связываться.

S28031976
09.02.2014, 11:59
В этом году хочу попробовать. Посажу первые кусты ежемалины предполагаю, что перспектива есть. Нахожусь в стадии выбора сортов.

Света(клубника)
10.02.2014, 00:07
Малино-ежевичные гибриды.
Что вы думаете о разведении таких сортов. Стоит ли связываться.
Бойсенберри уже оценили за вкусную, крупную ягоду, Тайберри тоже хорош, но сейчас заменяю его неколючим "братом" Бухенгем Тайберри.

ЛуЛена
21.02.2014, 19:28
а есть ли смысл сейчас удалять сухие побеги у безродной соседкой малины с целью повышения плодоношения? (:D ого сказанула) просто мы с детьми ее поедаем ежегодно. решила помочь малинке, но боюсь навредить.

садовник
21.02.2014, 19:30
решила помочь малинке, но боюсь навредить.
сухие побеги на плодоношение не влияють... эт просто санитарно-эстетицкая норма...:D
а вот ежели вы щас или чуть позжее слегка укоротите живые плодоносящие побеги, то урожайность таки повыситца:good:

Dobruan
21.02.2014, 20:05
Сегодня просматривал малину и ... уже из земли там где чуток возвышено и нет мульчи(или куры разгребли её) есть ростки 2 см. Их прикрыть мыльчей или пусть растут? В основном ростки пускают ремонтантные сорта малины.
Спасибо за ответ.

Медведь
21.02.2014, 20:34
Обязательно прикрыть мульчей! И по возможности добавить новой. И в течении лета нужно стараться поддерживать толщину мульчирующего слоя на рабочем уровне. Дело в том, что малина под мульчей корневую переводит на верхний насыщенный харчами горизонт, да и почвенная активность там выше.Судя по всему малина ранее обильно мульчировалась,было где грести курям, т. е. корневая уже вверху. Если мульчи не дать, то корневой плохо будет.

Анюта
21.02.2014, 21:46
Корневую то мульчировать обязательно надо. Но вопрос по росткам. Всё-таки ещё февраль на улице, морозы возможны. Можно чем-то прикрыть ростки. Но, главное, чтобы не выпрело!
Я использую сосновую хвою.

Танюшик
21.02.2014, 22:44
у нас тоже ростки из под мульчи пошли...но правда тепло уже...чем сейчас подкормить малинку?и какую сделать первую обработку от болячек?

Dobruan
21.02.2014, 22:47
.Судя по всему малина ранее обильно мульчировалась,было где грести курям, т. е. корневая уже вверху. Если мульчи не дать, то корневой плохо будет.

Уровень мульчи поддерживался,+ полив дали своё. Да не то что куры, там вечно одна курица убегает от остальных и в малинник :sad:.

Корневую то мульчировать обязательно надо. Но вопрос по росткам. Всё-таки ещё февраль на улице, морозы возможны. Можно чем-то прикрыть ростки. Но, главное, чтобы не выпрело!
Я использую сосновую хвою.
Да зима, но морозы уже наврядли. Зима пришла под новый год, было даже до -10, но и то пару дней. Снегового покрова почти и не было стабильного. Минусовых температур уже нет почти. Так утром 0 грудосов, днем + 10.
Тогда прикрою своих "малышей" :smile:. Интересно что ростки пускает только ремонтантная малина, а у классической треснули почки уже. Почти весна на улице( было уже и +15днем).

Анюта
22.02.2014, 12:12
у нас тоже ростки из под мульчи пошли...но правда тепло уже...чем сейчас подкормить малинку?и какую сделать первую обработку от болячек?

подкормки ещё рано. Корневая не работает. Можно просто разбросать амиачную селитру по земле.
Я буду первую обработку делать бордоской, для всего сада и огорода.

---------- Post added at 12:12 ---------- Previous post was at 12:10 ----------



Да зима, но морозы уже наврядли. Зима пришла под новый год, было даже до -10, но и то пару дней. Снегового покрова почти и не было стабильного. Минусовых температур уже нет почти. Так утром 0 грудосов, днем + 10.
Тогда прикрою своих "малышей" :smile:. Интересно что ростки пускает только ремонтантная малина, а у классической треснули почки уже. Почти весна на улице( было уже и +15днем).

Ну, у нас было и до -25.
Я верю в сказки, но сомневаюсь, что весна окончательно прийдёт в феврале.

Dobruan
22.02.2014, 13:23
Ну, у нас было и до -25.
Я верю в сказки, но сомневаюсь, что весна окончательно прийдёт в феврале.

Весны не будет еще, но на абрикосах уже розовые бутоны.
Опасение есть, что и весна будет еще не скоро.
Потому укрою и покой будет малине.

saintman
24.02.2014, 21:12
Верхушки когда обрезали?

Обрезал не я - обрезаны довольно халатно:).
Я перед любыми действиями с малиной освежаю все в памяти в специальной литературе и делаю "по технологии". Как видно из предыдущих постов обычно с первыми заморозками обрезаю у земли - для одного урожая с августа. На эту весну решили оставить детям несколько рядов. А вообще перед морозами можно обрезать лишнее, а лучше после зимовки - может что-то вымерзнет, да и настроение весной сильнее что-то вырезать))

Сегодня просматривал малину и ... уже из земли там где чуток возвышено и нет мульчи(или куры разгребли её) есть ростки 2 см. Их прикрыть мульчей или пусть растут? В основном ростки пускают ремонтантные сорта малины.
Спасибо за ответ.

Думаю ничего страшного, даже если будет мороз еще - вымерзнет очень мало(малина нормально относиться к морозам, страдают цветы обычно). Весной все-равно придется прореживать кусты(или ряды, что там у Вас), и оставлять только несколько сильных ростков с куста.

Dobruan
24.02.2014, 23:12
Я укрыл чуток все же малину. Пусть так не спешит расти. Еще успеет вырасти.
Днем все же +13, ночью +2. Тепло. Вот она и растет.

Тиран
25.02.2014, 11:07
У меня малина какая-то не такая...Или ещё что.
Но почки возобновления только на АП-32. И то, я подраскопала, чтобы из увидеть...
2 штучки...

Света(клубника)
25.02.2014, 15:41
У меня малина какая-то не такая...Или ещё что.
Но почки возобновления только на АП-32. И то, я подраскопала, чтобы из увидеть...
2 штучки...
Спит Ваша малинка еще :smile:, основная масса "крапивки" идет в конце апреля. (Там жучки-паучки вредители копают и Вы еще помогаете :smile:)

Тиран
25.02.2014, 19:31
Свет, дык это же и хорошо.
Просто пишут, что малина прётЬ. :))

восторг
25.02.2014, 22:26
а чем можно подкормить малину, к началу ее роста? нет у меня натурального ничего. Можно нитроамофоску или каливую селитру? и сколько?

садовник
25.02.2014, 23:31
Можно нитроамофоску или каливую селитру? и сколько?
а там на упаковке написанно:wink:

восторг
26.02.2014, 10:06
бывает, что рекомендации есть, а практики говорят - не нужно. потому и спрашиваю.

садовник
26.02.2014, 14:23
бывает, что рекомендации есть, а практики говорят - не нужно. потому и спрашиваю.
так я про количество ответил....:oops:шо написанно на упаковке сколько вносить...
а нужно или нет решайте сами... ведь кроме Вас никто не знает в какой почве та малина сидить....:wink:

Dobruan
26.02.2014, 20:37
Свет, дык это же и хорошо.
Просто пишут, что малина прётЬ. :))

Не так что прет, просто проростает. Днем уже и до 15 доходит, но сегодня не было солнца потому и не было даже 10. Так что все от погоды. Основная масса зеленки у нас в начале-средине апреля. Вчера на Джон-Джее осеней посадки 2013 года увидел 2-х сантиметровый росточек.
Фото выложу в субботу :smile:.

saintman
26.02.2014, 21:22
а чем можно подкормить малину, к началу ее роста? нет у меня натурального ничего. Можно нитроамофоску или калиевую селитру? и сколько?

Сколько лет Вашей посадке? Много ли самой малины? Если грунт родючий, а посадка не промышленная, то можно и не удобрять года 3.
а вообще поищите в интернете, насколько помню, весной дают азотные удобрения, а летом - калийные. Но лучше ягоды кушать без удобрений и раз в сезон, весной, удобрять чем-то типа кур.помет(аккуратно с дозой и концентратом!) или коровий навоз.
Лучший вариант - озадачиться регулярным поливом посадок водой и проблема удобрения отпадет. Вот у меня просто с водичкой, второй год:
http://s27.postimg.org/if203wdz3/04_08_2012.jpg (http://postimg.org/image/if203wdz3/) http://s27.postimg.org/vzxdgrj5r/11_08_2012.jpg (http://postimg.org/image/vzxdgrj5r/)

http://s27.postimg.org/t745wqitb/14_05.jpg (http://postimg.org/image/t745wqitb/) http://s27.postimg.org/yfz6um18f/14_05.jpg (http://postimg.org/image/yfz6um18f/)

Медведь
26.02.2014, 21:34
:pardon:Всё красиво... пока она под собой всё не съела. Органика по любому нужна. Без неё никак

восторг
27.02.2014, 00:00
Дачнику, такому, как я, не просто с поливом. Пока приеду - уже 12:00, считай пол дня субботы прошло, и в 16:00 воскресенья уже нужно уехать. Успеть все никак.
Куряк, коровяк... Этого добра даже у соседки-старушки не хватает.. Откуда оно у меня.. Потому и спрашиваю про ... И лишнего сыпать тоже не хочу.
А посмотреть на рекомендации на упаковке, как говорит Олег, так там одни нормы и для декоративных, и для ягодников. Только розы мы не едим... А малину намерены...
Ну да ладно, спасибо всем.


saintman (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=5691), красиво у Вас.

Gusenitsa
27.02.2014, 14:21
Куряк, коровяк... Этого добра даже у соседки-старушки не хватает.. Откуда оно у меня...

А мульча, компост у Вас есть? :wink: Неужели сорняков нет? :wink: (Сбродите сорняки вместо куряка).

восторг
27.02.2014, 14:26
Сбродите сорняки вместо куряка[/COLOR]

Конечно, но это будет позже. Я же про начало вегетации малинки.

Ирга
27.02.2014, 14:58
как в лесу растет малина без удобрений

Анюта
28.02.2014, 11:10
как в лесу растет малина без удобрений
в лесу как раз толстый слой естественной подстилки, и питание там отличное.

saintman
28.02.2014, 12:32
в лесу как раз толстый слой естественной подстилки, и питание там отличное.
ага, только кроны деревьев солнце закрывают:oops:

Анюта
28.02.2014, 12:37
ага, только кроны деревьев солнце закрывают:oops:
а это мешает лесной малине вызревать и набирать сладость?:smile:

saintman
03.03.2014, 02:05
а это мешает лесной малине вызревать и набирать сладость?:smile:

Да, на солнце вкуснее получается у некоторых сортов. Пис:roll:

аминат
03.03.2014, 13:30
Два года назад удалили свою обычную малину и посадили только ремонтантную.
Теперь очень жалеем и хотим приобрести одноразовые сорта.
Форумчане, помогите сделать правильный выбор.
Посоветуйте сорта так сказать " для себя " -сладкие и ароматные
У нас такие условия : почва - глина, вода в дефиците

Gusenitsa
03.03.2014, 13:40
Форумчане, помогите сделать правильный выбор.

Посадите хорошие сорта И одноразовой, И ремонтантной малины! Отзывы о сортах и поставщиках есть в соответствующих темах. Выбирайте на свой вкус.... :pardon:

А почему Вам не нравится ремонтантная?

аминат
03.03.2014, 17:09
Посадите хорошие сорта И одноразовой, И ремонтантной малины!


У меня есть 16 сортов хорошей ремонтантной малины .
Сейчас хочу попросить форумчан помочь в выборе одноразовой малины с учетом моих агроклиматических обстоятельств
Может у кого-то и есть аналогичные условия...

Тиран
03.03.2014, 21:47
А какие у Вас 16 сортов?!!
А почему о ремонтантной жалеете?

Rimodara
04.03.2014, 08:58
Посадка малины осенью в неподготовленую почву потыкала (не собиралась садить, а тут вдруг захотела)
Весной можно подкормить мочевиной или свежий куряк раскидать?

Анюта
04.03.2014, 14:23
Посадка малины осенью в неподготовленую почву потыкала (не собиралась садить, а тут вдруг захотела)
Весной можно подкормить мочевиной или свежий куряк раскидать?
для начала ей надо укорениться

Танюшик
04.03.2014, 15:04
Добрый день)какие нормы азота малине,чтоб не перекормить?

аминат
04.03.2014, 19:02
А какие у Вас 16 сортов?!!
А почему о ремонтантной жалеете?

Вот мои сорта:

Брусвяна
Глен Файн
Джоан Джи
Зюгана.
Носорог
Оранжевое чудо
Пингвин
Покуса
Химбо топ
Полка
Жар-Птица
Лачка
Золотые купола
16-136-6
Золотой дождь
Осiннее сяйво


Выбирала по рекомендациям на форумах. Посажены осенью 2012 г.
Лето было очень сухим. Саженцы развивались плохо, сигнальные ягоды я удаляла , поэтому никаких выводов для себя по сортам сделать не смогла.
Те ягоды , которые я пробовала, мне показались кислыми. К тому многие пишут , что одноразовые более сладкие.
Вот и хочу посадить их, но устойчивые к засухе

надежда м
05.03.2014, 09:33
Аминат, посмотрите личку. В наших немалиновых краях для себя по сумме характеристик - Мария, Просто прелесть и Сиреневый туман. Устойчивым к засухе лучше Столичной ничего не знаю. Несколько лет назад на даче отключили воду, так вот пропали все сорта, выжила только Столичная. И замены ей на сегодняшний день не вижу. Может южане(Херсон, Одесса, Крым) Вам какие-нибудь сорта подскажут, если у Вас вода в дифеците. Вам нужно ориентироваться на них, а не на свой регион.

надежда м
05.03.2014, 11:22
Народ, у меня вопрос: какое расстояние у Вас между рядами малины при ленточном способе пасадки малины? Кто нибудь использует рядовой 2-х строчный? Я понимаю, что сорта по разному себя ведут. Меня интересует только личный опыт.

Gusenitsa
05.03.2014, 13:23
Посажены осенью 2012 г.
Лето было очень сухим. Саженцы развивались плохо, сигнальные ягоды я удаляла , поэтому никаких выводов для себя по сортам сделать не смогла.

А зачем Вы "удаляли сигнальные ягоды"? :oops: Расскажите, как Вы за ней ухаживаете?
Если нет воды, то есть ли слой мульчи? :oops:
"Одноразовая" Мария, действительно, имеет отличные ягоды, сладкие и душистые!

аминат
05.03.2014, 15:00
А зачем Вы "удаляли сигнальные ягоды"? :oops:
Если нет воды, то есть ли слой мульчи? :oops:
"Одноразовая" Мария, действительно, имеет отличные ягоды, сладкие и душистые!

Малину сажали используя технологию посадки на древесину и конечно же с мульчированием - это известно всем.
А удаление соцветий и сигнальных ягод -агроприем усиления роста корневой системы в первый год посадки , не я придумала -на нашем форуме посоветовали.
За Марию и Столичную- спасибо.Буду искать

saintman
05.03.2014, 21:26
Народ, у меня вопрос: какое расстояние у Вас между рядами малины при ленточном способе пасадки малины? Кто нибудь использует рядовой 2-х строчный? Я понимаю, что сорта по разному себя ведут. Меня интересует только личный опыт.

У меня между рядами - 2,5 м, между кустами было 0,3 м - в реальности нужно между рядами 2,5 м, между кустами в них - 0,6 м. К следующему сезону все зарастет.

Тиран
05.03.2014, 21:57
Я, нверное, дура, но по указанию Светы(клубники) сигналки Брусвяны, Зюганы и Брусиловского стандарта не удаляла. Посажены летом (!!!) 2013.
При полном вызревании - сладкие ягоды, к "углублению" осени стали более водянистыми и кисловатыми, но пожаловаться не могу...
Полив, правда, у меня имеется...

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:54 ----------

Тем более посадка ЗКС...

Dobruan
05.03.2014, 22:07
У меня Сиреневый Туман, растет как бурьян- прет и прет из земли. Тем более что он "почти" ремонтантный(два урожая полноценных). Не прихотлив.
Рассадив зеленку в апреле, в конце августа малина была под 3 метра высотой, сорта Августовское чудо. Аналогично Осен. Сяйво и Золотая росса. Ягода была до конца ноября в этом году. Цветы были, но не было кому опылять. Очень теплая была зима.
Мульча присутствует. Полив не регулярный.

надежда м
06.03.2014, 15:01
У меня между рядами - 2,5 м, между кустами было 0,3 м - в реальности нужно между рядами 2,5 м, между кустами в них - 0,6 м. К следующему сезону все зарастет.

А 2,5 м для дачи не много? Какой просвет потом между рядами остается?

saintman
06.03.2014, 16:39
А 2,5 м для дачи не много? Какой просвет потом между рядами остается?

Ну да, может для дачи можно сделать и 2 метра, меньше будет неудобно. Корни у малины сверху, когда ягода появляется - стебли немного наклоняются, да и затеняется немного. Смотря сколько Вам нужно малины.
http://s2.postimg.org/b2pkwkkvp/image.jpg (http://postimg.org/image/b2pkwkkvp/) http://s2.postimg.org/v8t2vggj9/image.jpg (http://postimg.org/image/v8t2vggj9/)
http://s9.postimg.org/gf4s5ap17/image.jpg (http://postimg.org/image/gf4s5ap17/)
нету фото августа-сентября - наклон у них еще больше

надежда м
08.03.2014, 18:14
saintman, а какая ширина ряда самой малины получается(на земле) и на каком расстоянии вверху проволока натянута. У меня схема 1,1х0,6, шотландская система, строго в один ряд с подвязкой 10-15 см. Но в связи жарой в наших немалиновых краях(степь) я хочу перейти на ленточный способ и V или Т-образную шпалеру. Отсюда и вопросы. Меня бы просвет в полметра устроил. Ведь малина для себя, дача.

saintman
09.03.2014, 18:39
saintman, а какая ширина ряда самой малины получается(на земле) и на каком расстоянии вверху проволока натянута. У меня схема 1,1х0,6, шотландская система, строго в один ряд с подвязкой 10-15 см. Но в связи жарой в наших немалиновых краях(степь) я хочу перейти на ленточный способ и V или Т-образную шпалеру. Отсюда и вопросы. Меня бы просвет в полметра устроил. Ведь малина для себя, дача.
Планировал Т-образную шпалеру, но не хотел тратится на бетонные столбики(а нужны серьезные столбики - бетон или метал.), поставили с арматуры - не выдерживают(, проволоку планировал - первую(30 см от земли), вторую - метра полтора, не помню, сейчас проволока натянута - "абы було", до лучших времен.
Между рядами у меня 2,5 метра, но ориентировался, чтобы было достаточно питания для корней малины. 1,1 метра - нужно шпалеру делать.
Высота побега малины - от 2 до 3 метров(с поливом, сильнорослые сорта, могут быть и метра полтора), на высоте 1,5 примерно нужно натягивать проволоку, при ширине междурядий 1,1 м, максимально можно разводить побеги около 50 см на ряд(при этом максимуме собирать ягоду неудобно - сплошные кусты над головой). Остается вариант шпалеры Т-образной с ушами по 30 см, будет терпимо, ну и не загущать посадки.
Как-то так.

AlenchikS
22.03.2014, 14:12
Я полный профан в малине. Осенью посадила малину "как попало" в четыре ряда, расстояние между рядами и кустами приблизительно 0,5 м, к тому же вперемешку одноразовую и ремонтаны (сорта не подписала и где какая теперь не знаю). Перечитала всю тему и поняла, что так делать было нельзя. Теперь первый вопрос: стоит ли весной ее рассадить, чтобы увеличить расстояние между рядами или дать ей прижиться и пересадить осенью?

Rimodara
22.03.2014, 17:14
Я полный профан в малине. Осенью посадила малину "как попало" в четыре ряда, расстояние между рядами и кустами приблизительно 0,5 м, к тому же вперемешку одноразовую и ремонтаны (сорта не подписала и где какая теперь не знаю). Перечитала всю тему и поняла, что так делать было нельзя. Теперь первый вопрос: стоит ли весной ее рассадить, чтобы увеличить расстояние между рядами или дать ей прижиться и пересадить осенью?

Я бы оставила, как есть - Если сорта перепутались.
Присмотритесь может когда в рост только пойдут отличие заметите - рассадите. Или осенью, малина по виду будет отличаться, вот и рассадите. За ними разный уход.

Ветка
22.03.2014, 17:29
Сорта конечно разные, но у меня например, старые сорта, та что летняя- без колючек, а ремонт.- колючая, так и различаю осенью их, когда обрезаю, а растут вперемешку и даже беспорядочно. это теперь новые насаждения сажу в ряды.

AlenchikS
22.03.2014, 18:04
Я больше переживаю не за то, что сорта перепутаны, а за то, что междурядья очень маленькие

восторг
22.03.2014, 18:32
расстояние между рядами и кустами приблизительно 0,5 м, к тому же вперемешку одноразовую и ремонтаны

Думаю, лучше сейчас рассадить. Возможно, к осени у Вас появятся первые ягоды - отделите ремонтанты.. Да и на обычной, через год будут первые ягоды...

Орыся
22.03.2014, 23:50
купила сегодня Полку. Есть ли какие-то особенности посадки этого сорта? Может рядки строго на с-ю? или что-нибудь еще...
а можно при посадке положить в ямку перепревший лист осенний?

Малинку сажаю впервые, т.к. старая (хз какая) совсем извелась.

Dobruan
24.03.2014, 21:20
Сегодня увидел кучу бутонов на одном сорте ремонтантной малины. В связи с чем так рано формируются бутоны? Сорт не помню(Полка вроде бы). Не обрезал под ноль, пропустил и сегодня такой сюрприз :smile:.
Вот думаю что делать с этими бутонами.

Тиран
25.03.2014, 00:28
А я потеряла одну малину ремонтантную...
Кол понадобился - я и вытащила зимой оттуда... Теперь пятно чёрного пара вижу, где должна быть, а малины нет. Другие сорта - уже мелочь лезет...
Ещё будет или уже всё?
Как я могла её потерять?

Gala081962
25.03.2014, 01:49
Ещё будет или уже всё?
Как я могла её потерять?

Если она осенью обрезана, то вылезет у меня тоже ее еще нет, а одноразовая и ветки длинные и новая лезет.
В том году тоже очень переживала, из всей посаженной малины вылезла только ремонтантная ( очень поздно), а одноразовую сажала еще раз.

Тиран
25.03.2014, 10:59
Ой смех: у меня наоборот: ремонтантная кроме одной, потерянной, вылезла...а одноразовая та, что второгодка - почки распустила, а осенней посадки - ни одна ни шевелится...но вроде живая...и, кстати, Тайберри вроде очухался - сидел с лета сиднем, а сейчас, как-то поживее выглядит, если можно так выразиться...

saintman
31.03.2014, 22:41
Весенние хлопоты начались с уборки прошлогодней мульчи - соломы и осознание факта, что черное агроволокно отслужило свой срок(3 года). Рекомендуемая плотность черного агроволокна - 60 гр/м, с клеенки должно быть эффективнее, но недешево(.
Перетянули шланги поливочные, провели первый полив, у нас сухо.
http://s7.postimg.org/92sod77d3/2014_03_30_13_27_11.jpg (http://postimg.org/image/92sod77d3/) http://s7.postimg.org/bzfpdhd6v/2014_03_30_13_27_42.jpg (http://postimg.org/image/bzfpdhd6v/)

http://s7.postimg.org/p2bbwr3ev/2014_03_30_13_29_02.jpg (http://postimg.org/image/p2bbwr3ev/) http://s7.postimg.org/6paqm6sxz/2014_03_30_13_29_24.jpg (http://postimg.org/image/6paqm6sxz/)

http://s7.postimg.org/umnt7e29z/2014_03_30_13_30_01.jpg (http://postimg.org/image/umnt7e29z/) http://s7.postimg.org/unxr0t43r/2014_03_30_13_37_12.jpg (http://postimg.org/image/unxr0t43r/)
Малина рано двинулась в рост. Ожидаю на этих палках первую ягоду для детей в первой недели июня

Dobruan
31.03.2014, 23:53
Весенние хлопоты начались с уборки прошлогодней мульчи - соломы и осознание факта, что черное агроволокно отслужило свой срок(3 года). Рекомендуемая плотность черного агроволокна - 60 гр/м, с клеенки должно быть эффективнее, но недешево(.

Малина рано двинулась в рост. Ожидаю на этих палках первую ягоду для детей в первой недели июня

Да, рано двинулась, высота некоторых ростков достигает 20 см. Однолетние уже все в листьях стоят.
Вопрос а зачем старую мульчу снимать? Не лучше сверху новой настелить?

Gala081962
01.04.2014, 00:05
Я сегодня очень высоко замульчировала малину сеном от газоной травы, теперь вот думаю, а крапивка пролезет, через этот 19см. слой, к тому же после полива она уплотнится, но и осядет одновременно

Chita
01.04.2014, 09:44
Я малину ремонтантную осенью обрезала, когда уже снег лег. Получилось на уровне снежного покрова черенки торчат, где-то 10см. Сейчас нужно их обрезать до уровня грунта? Малина уже проснулась и в рост пошла. На этих черенках почки проснулись и молодая крапивка тоже лезет. Сколько веток в кустике надо на плодоношения оставлять? И что лучше: эти череночки или молодую крапивку оставлять? Когда надо удалять лишнее?

saintman
01.04.2014, 10:36
Да, рано двинулась, высота некоторых ростков достигает 20 см. Однолетние уже все в листьях стоят.
Вопрос а зачем старую мульчу снимать? Не лучше сверху новой настелить?
Чтобы зимовавшие в ней вредители лишились жилплощади. Намного быстрее появиться поросль(актуально для меня).

Я малину ремонтантную осенью обрезала, когда уже снег лег. Получилось на уровне снежного покрова черенки торчат, где-то 10см. Сейчас нужно их обрезать до уровня грунта? Малина уже проснулась и в рост пошла. На этих черенках почки проснулись и молодая крапивка тоже лезет. Сколько веток в кустике надо на плодоношения оставлять? И что лучше: эти череночки или молодую крапивку оставлять? Когда надо удалять лишнее?
Уже ничего резать не нужно - пусть растет. Считается, в кусте должно оставаться 4 ветки, +-1

Анюта
01.04.2014, 10:41
Я малину ремонтантную осенью обрезала, когда уже снег лег. Получилось на уровне снежного покрова черенки торчат, где-то 10см. Сейчас нужно их обрезать до уровня грунта? Малина уже проснулась и в рост пошла. На этих черенках почки проснулись и молодая крапивка тоже лезет. Сколько веток в кустике надо на плодоношения оставлять? И что лучше: эти череночки или молодую крапивку оставлять? Когда надо удалять лишнее?
Я бы, например. черенки обрезала до уровня земли, потому как именно там могли остаться болезненные споры и жуки-пауки.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:40 ----------

Я сегодня очень высоко замульчировала малину сеном от газоной травы, теперь вот думаю, а крапивка пролезет, через этот 19см. слой, к тому же после полива она уплотнится, но и осядет одновременно
Если сено не сильно спресованно, то пролезет. Для очистки совести можно поотгребать от стволов.

Орыся
01.04.2014, 13:10
подскажите, пересадила на выхах малину (пришлось). там есть и простая и ремонтантная. мне всю под ноль срезать? Сейчас только пенечки 10-15 см торчат.
Обрезать и замульчировать? (можно опавшими дубовыми листьями?) или крапивка не прорастет сквозь листья?

saintman
01.04.2014, 13:28
подскажите, пересадила на выхах малину (пришлось). там есть и простая и ремонтантная. мне всю под ноль срезать? Сейчас только пенечки 10-15 см торчат.
Обрезать и замульчировать? (можно опавшими дубовыми листьями?) или крапивка не прорастет сквозь листья?

Листья дуба, ореха содержат много дубильных веществ, губительных для растительности. Лучше найти другой вариант. Пеньки не срезать, это задержит начало плодоношения, обрезают осенью с первым морозом или рано весной до начала роста. Крапивка малины прорастет через что угодно.

Орыся
01.04.2014, 13:31
есть немного опилок.
есть перепревшие листья. уже почти превратившиеся в труху. там оч много красненьких червячков.
ну или тогда летом замульчирую. как трава полезет.

saintman
01.04.2014, 15:33
есть немного опилок.
есть перепревшие листья. уже почти превратившиеся в труху. там оч много красненьких червячков.
ну или тогда летом замульчирую. как трава полезет.

На самом деле ягоды и поросль Вы получите в любом случае.:D
Это все заморочки. Можете и дубовыми листочками, переживет, не переживайте:smile:

Oksy25
02.04.2014, 21:11
Девчата, спасайте!..прошу помощи...сегодня высадила малинку, на всех саженцах были новые поросли в виде почек сантиметров по 3-5....боюсь, что не так посадила...
Выручайте советом...эту начинающуюся крапивку я должна была посадить в ровень с землей или заглубить под землю...что-то распереживалась...я посадила в ровень, т.е. эта крапивка осталась на поверхности земли, почти у ее основания...надеюсь мне подскажете и если че я не так сделала то завтра бегом поеду пересажу...

Витуся
02.04.2014, 22:30
Я бы посадила с заглублением основания крапивки. Сверху оставила только чубчик. Не более 5см заглубила бы

Oksy25
03.04.2014, 08:12
Сегодня исправлюсь...надеюсь еще не поздно...досыплю земли...благо сделала поглубже ямки

Витуся
03.04.2014, 10:47
Не поздно

Dobruan
04.04.2014, 22:21
Посадил сорта "однолетней" малины. На всех или крапивка взошла или почки проснулись.
На Каскад Делай и Тадморе развивались почки, набухли а потом как будто остановились в росте.http://s27.postimg.org/v7gfax3kv/IMG_3602.jpg (http://postimg.org/image/v7gfax3kv/) http://s27.postimg.org/dg07ipysf/IMG_3603.jpg (http://postimg.org/image/dg07ipysf/) http://s27.postimg.org/syxnfu733/IMG_3604.jpg (http://postimg.org/image/syxnfu733/) http://s27.postimg.org/90hsdgme7/IMG_3605.jpg (http://postimg.org/image/90hsdgme7/).
Есть шанс что эти почки проснутся? Или стоит ждать крапивки? И стоит ли ждать вообще?
Хотел иметь эти сорта у себя, потому и переживаю. :oops:

Rimodara
05.04.2014, 17:16
Малина может пойти в рост с земли. Ждите. Если ветка большая срежте до первой почки.
Моя осеней посадки- Свою сажала сразу оставляла по одной почке, куры догребли и некоторую не видно, так с земли зелёнка показаласькое где и так сидит, тепла ждёт и корневую растит.
Малина второй год ей - веселее в рост пошла, НО мороз приударил и некоторая зеленка подмёрзла, но для неё думаю не страшно.

saintman
06.04.2014, 11:17
Посадил сорта "однолетней" малины. На всех или крапивка взошла или почки проснулись.
На Каскад Делай и Тадморе развивались почки, набухли а потом как будто остановились в росте.http://s27.postimg.org/v7gfax3kv/IMG_3602.jpg (http://postimg.org/image/v7gfax3kv/) http://s27.postimg.org/dg07ipysf/IMG_3603.jpg (http://postimg.org/image/dg07ipysf/) http://s27.postimg.org/syxnfu733/IMG_3604.jpg (http://postimg.org/image/syxnfu733/) http://s27.postimg.org/90hsdgme7/IMG_3605.jpg (http://postimg.org/image/90hsdgme7/).
Есть шанс что эти почки проснутся? Или стоит ждать крапивки? И стоит ли ждать вообще?
Хотел иметь эти сорта у себя, потому и переживаю. :oops:

Замерзли, отрастут ближе к земле - если нет - корневая поросль. Это уже мертвое:cry:

Dobruan
06.04.2014, 12:07
Замерзли, отрастут ближе к земле - если нет - корневая поросль. Это уже мертвое:cry:

Я сразу подумал на замерзли. Они начали расти еще февраль был. Днем солнце пригреет, а ночью или под утро минус и "поймал их".
Коневая там при посадке было приличная, потому надеюсь на крапивку.
А стебли эти обрезать или оставить так как есть? Их высота около 35см.

saintman
07.04.2014, 15:24
Я сразу подумал на замерзли. Они начали расти еще февраль был. Днем солнце пригреет, а ночью или под утро минус и "поймал их".
Коневая там при посадке было приличная, потому надеюсь на крапивку.
А стебли эти обрезать или оставить так как есть? Их высота около 35см.

Они как розы сейчас - можно обрезать до пенька сантиметров пять - крапивка все-равно полезет, а из пенька может вылезти побег посильнее. Ничего страшного, что замерзла - сильнее вырастет, Малина неубиенная:cool:

Dobruan
07.04.2014, 22:46
Они как розы сейчас - можно обрезать до пенька сантиметров пять - крапивка все-равно полезет, а из пенька может вылезти побег посильнее. Ничего страшного, что замерзла - сильнее вырастет, Малина неубиенная:cool:
Да малина она такая. Это четвертая партия сортов малины и пока все принялись. Потому и тут думаю, что все будет хорошо.
Самая туго-растущая это "Изобильная", ну очень мало побегов замещения. Да и Гордость России, тоже не очень много побегов выкидывает. Вот сиреневый туман, так это просто чудо- побегов тьма...

S28031976
10.04.2014, 14:41
Добрый день. кому интересно малина из семян начала всходить на 4-й месяц. Вся земля заросла мхом, думал уже все.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:25 ----------

Бойсенберри уже оценили за вкусную, крупную ягоду, Тайберри тоже хорош, но сейчас заменяю его неколючим "братом" Бухенгем Тайберри.

Добрый день. Прошу Вас поделится инф. из личного опыта а то в инете инф. обрывочная и не до конца есть полное описание сорта Бухенгем Тайберри. Хотелось знать следующее:
1. Морозостойкость.
2. Как обрезать в зиму.
3. Насколько прихотлив сорт.
4. Засухоустойчивость.

Заранее благодарен.

Тиран
10.04.2014, 16:01
Влезу вперёд Светланы, как чайник и пока только молодой владелец этой Бук. Тайберри...:
1. Зиму пережила (её размер сейчас 25 см - никак не хотела нарастать, посажена летом 2013)...без укрыва, но снег сами знаете какой был в этом году...Хотя и мороза без снега было достаточно.
Что с урожаем - неясно, конечно...
2. Обрезка двухгодичной малины, как я понимаю.....
3. Видите, у меня нарос ужасно, т.е. ноль полный.Зато сейчас видно, что пошёл в рост - с чем связано - не знаю....
4. Это да, наверное, суховато ему у меня, хотя я поливаю щедро. Не сушу.

Света(клубника)
10.04.2014, 21:57
Б. Тайберри укрываю в зиму. Заметила особенность этого сорта - очень туго "стартует", плохо укореняеся осенью(саженцы нужно отделять весной). Урожайность для ежемалины хорошая.

olgas
10.04.2014, 22:16
Подскажите п-та, а можно садить красную малину, кумберленд и ежевику рядом, они не переопылятся?

Витуся
10.04.2014, 23:50
Подскажите п-та, а можно садить красную малину, кумберленд и ежевику рядом, они не переопылятся?Если не сеять семена из этих ягод сортность сохранится. А можно посеять - и вывести новый сорт :good:
Ежевику от малины надо садить подальше. У малины корневая поросль везде лезет и ее приходится удалять. Ежевика не любит чтобы у нее в корнях колупались. Не помню, Кумберленд дает корневую поросль...

S28031976
11.04.2014, 11:42
Добрый день всем. В инете нашел упоминания о неком гибриде "клубника-малина" или наоборот "малина - клубника" в прицепе, что это и если есть координаты где можно приобрести для пробы.

---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Гибрид Малина+Клубника (Малина Соблазнительная)

http://s4.uploads.ru/t/7BFsV.jpg
Полукустарник высотой 0,6м и шириной около 1м, не требовательный к почвенным условиям. Зацветает в конце июня, спустя месяц созревают первые ягоды. В конце июня—начале июля распускаются крупные (до 5-ти сантиметров в диаметре) белые цветы. Кустарник продолжает цвести и плодоносить до осенних заморозков. Плоды созревают на побегах текущего года. В начале августа поспевают очень крупные до 3-х сантиметров в диаметре «соблазнительные» плоды. Они действительно похожи на крупные клубничины.
Вкус незабываемо сладкий и очень ароматный. Замечательно подходят для украшения различных кондитерских изделий. После осенних заморозков все побеги срезаются, следующей весной растение вновь отрастает из корневых почек.

елена.п
11.04.2014, 17:36
..а вот отзыв дамы,(соседеий форум) у которой это чудо растётНу выглядит - чем то похожий на малину куст, но листья отличаются. не такое высокое, но размножается также. Сама ягода крупная, ярко красная, как малина состоит из маленких шариков (простите, не знаю как ето по русски назвать), вкус - ну больше к клубнике наверное, хотя честно говоря вкус подкочал - ну никакой - ни то ни се, просто интересно и мало у кого есть исходя из этого, скорее декоративная невидаль, чем плодовое растение))

Света(клубника)
11.04.2014, 17:44
..а вот отзыв дамы,(соседеий форум) у которой это чудо растёт исходя из этого, скорее декоративная невидаль, чем плодовое растение))
Расползается по участку ооочень быстро :smile:. Ягоду буду пробовать летом.

Тиран
11.04.2014, 18:17
А я нашла свой Брусиловский стандрат ;)
Ура!

Света(клубника)
11.04.2014, 20:17
А я нашла свой Брусиловский стандрат ;)
Ура!
Ну вот :smile: А Вы переживали. Весна, дождики ,еще немножко тепла и :Yahoo!:

надежда м
12.04.2014, 08:38
Заглянула на выставку, появилось что то новенькое - вьющаяся малина. Может кто то знает об этом чуде? Продавец противной оказалась - без покупки ничего рассказывать не захотела. Но я на выставке не покупаю: в том году 4 куста крыжовника и 3 куста красной смородины из-за несоответствие разошлись по соседям и на костер.

ptichka
12.04.2014, 11:00
Заглянула на выставку, появилось что то новенькое - вьющаяся малина. Может кто то знает об этом чуде?
Это скорее всего из серии "вьющейся клубники":smile: ИМХО

аминат
13.04.2014, 07:29
http://i.piccy.info/i9/ef9328bf95857711d45de21091f9ab82/1397362666/11886/728565/_MG_1025_240.jpg (http://piccy.info/view3/6230990/ef8adcd90f85a952d8766f8d32e7b79b/)http://i.piccy.info/a3/2014-04-13-04-17/i9-6230990/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-04-13-04-17/i9-6230990/240x160-r)

Моей ремонтантной малине второй год. Вот вылезла такими плотными пучками, поросли почти нет. Расстояние между ростками 1-2 см. , а всего ростков
в пучке 4-5 штук.
И что мне делать ...подскажите

saintman
14.04.2014, 11:26
Моей ремонтантной малине второй год. Вот вылезла такими плотными пучками, поросли почти нет. Расстояние между ростками 1-2 см. , а всего ростков
в пучке 4-5 штук.
И что мне делать ...подскажите

Поросль будет позже. Пока ничего не делать, когда будут по сантиметров 20-30 удалить слабые, оставить 4-6 сильных ростка.

http://s28.postimg.org/4qqa0pyrt/2014_04_13_13_09_57.jpg (http://postimg.org/image/4qqa0pyrt/) http://s28.postimg.org/ecjuh0pxl/2014_04_13_13_10_24.jpg (http://postimg.org/image/ecjuh0pxl/)

http://s28.postimg.org/561jtqkp5/2014_04_13_13_10_55.jpg (http://postimg.org/image/561jtqkp5/) http://s28.postimg.org/u0l1nt5jd/2014_04_13_13_11_31.jpg (http://postimg.org/image/u0l1nt5jd/)


Морозы по ночам тормозят рост побегов, но они скоро рванут вверх.

Витуся
14.04.2014, 11:29
Морозы хорошо подморозили травку. Листики стоят черные :sad:
На побегах прошлого года (Желтый гигант) листья не пострадали

ирина матюх
14.04.2014, 12:53
И у меня морозец прихватил молодую малинку...Так жалко!

Света Ш
15.04.2014, 22:29
И у меня подмерзла крапивка :cry: Хотелось бы узнать как скоро она отойдет и это скажется на плодоношении? Старые ветки не пострадали

Тиран
15.04.2014, 23:07
http://asprus.ru/blog/vliyanie-organicheskix-mulchmaterialov-na-vyxod-otpryskov-maliny-na-matochnike-pervogo-goda-ekspluatacii/

очень полезная статья

Витуся
16.04.2014, 00:08
И у меня подмерзла крапивка :cry: Хотелось бы узнать как скоро она отойдет и это скажется на плодоношении? Уже такое было.
Если обмерзли только листочки, то они просто осыпятся, а верх будет расти как обычно. Если подмерзла верхушечная почка, то ниже ее начнет расти другой побег - один или несколько. Немного задержится плодоношение. В остальном ничего страшного

Dobruan
23.04.2014, 22:09
Добрый вечер.
Разрослась малина прошлогодней посадки. Крапивка уже 30-40см выросла от земли. Потому уже нужно нормировать её количество.
Сколько оставлять стеблей на погонный метр ремонтантных сортов малины. Ибо их очень много?
Спасибо за ответ.

Oksy25
24.04.2014, 10:33
У меня вопрос - можно сейчас пересадить крапивку?...разрослась на дорожке...хочу определить ее на пмж на грядку...

Витуся
24.04.2014, 12:22
Разрослась малина прошлогодней посадки. Крапивка уже 30-40см выросла
Сколько оставлять стеблей на погонный метр ремонтантных сортов малины. Ибо их очень много?Дело не столько в количестве, сколько в расстоянии между побегами. Правильнее всего, если между стеблями проходит ладонь. Но если кусты высажены по-отдельности, а не сплошняком, то можно оставлять побеги на расстоянии в три пальца.. Тогда между кустами будет около 30-50см.
Главное, чтобы ряды хорошо проветривались и освещались. Тогда не будет болячек

У меня вопрос - можно сейчас пересадить крапивку?....
Можно пересаживать все

Лучик
29.04.2014, 10:54
Подскажите пожалуйста, Это малина?

http://savepic.net/5354819m.jpg (http://savepic.net/5354819.htm)

http://savepic.net/5310784m.jpg (http://savepic.net/5310784.htm)

Анюта
29.04.2014, 11:36
Подскажите пожалуйста, Это малина?

нет. Это лабазник

Лучик
29.04.2014, 12:08
Да, вот спасибо, а то я цветочки высматриваю....начала бы настоятельно у растения требовать ягод, малиновых! :evil:

Dobruan
29.04.2014, 12:10
Дело не столько в количестве, сколько в расстоянии между побегами. Правильнее всего, если между стеблями проходит ладонь. Но если кусты высажены по-отдельности, а не сплошняком, то можно оставлять побеги на расстоянии в три пальца.. Тогда между кустами будет около 30-50см.
Главное, чтобы ряды хорошо проветривались и освещались. Тогда не будет болячек


Можно пересаживать все

Не совсем понял про "три пальца". У меня малина взошла как поле пшеницы.
Хотя между рядами было 1,5м а в ряду 0,65м.
Если оставить через три пальца в ряду, то еще понятно. А вот какой ширины ряд делать? То есть на каком расстоянии должны быть стебельки растущие в одном ряду на его границах?

Тиран
29.04.2014, 21:05
А вот какой ширины ряд делать? То есть на каком расстоянии должны быть стебельки растущие в одном ряду на его границах?

40 cm.

Dobruan
29.04.2014, 22:38
Буду измерять у себя, но по памяти точно что больше будет. Сейчас где то будет до 1м.

kokos11
01.05.2014, 22:35
http://i.piccy.info/i9/711d61566dbde1365b968477a7e79a1c/1398969975/13591/522675/Foto3861_240.jpg (http://piccy.info/view3/6322667/5743ffb7e9c8476ccf72fa835fc60136/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-01-18-46/i9-6322667/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-01-18-46/i9-6322667/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/df8424160ae60252f6f200c71cd242da/1398970122/11311/522675/Foto3862_240.jpg (http://piccy.info/view3/6322673/31e1e353d4ff5de54d91b190fcaeeb80/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-01-18-48/i9-6322673/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-01-18-48/i9-6322673/240x180-r)


Проложили капельный полив, малина обычная (не ремонтантная), посажена в прошлом году.

Подскажите, кто сталкивался, чем лучше мульчировать, чтоб коркой не бралось после полива?
И чем можно между рядами простелить, чтоб молодняк рос только в рядах?
Или оставить как есть и просапывать периодически?

садовник
01.05.2014, 22:59
Или оставить как есть и просапывать периодически?
:shock: а Вы шо по всему форумы сие пытать бу?!!!!:%)
ответ тута: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=671001&postcount=331

atyan
02.05.2014, 00:31
У меня "правильные" ряды малины не помещаются... ((( места нет (((.
2 неправильных отдельно расположенных коротких ( 2-3 м ) и широких ( 70-100 см ) ряда. Думаю сделать шпалеру с 2-х сторон. Так можно? Если нет, то как лучше? Если просто сделать ряд поуже, будет мало малины.
И как в таком случае нормировать?

Landberry
04.05.2014, 09:31
У меня вопрос - можно сейчас пересадить крапивку?...разрослась на дорожке...хочу определить ее на пмж на грядку...

Плюс после высадки крапивки можете сразу замульчировать грунт, чтобы избежать ненужного перегрева. Да и влага будет лучше сохраняться. Я свою крапивку пока в контейнеры под сетку затеняющую высадил, пусть окрепнет. Просто жара у нас сильная

Витуся
06.05.2014, 01:32
Не совсем понял про "три пальца". У меня малина взошла как поле пшеницы.
Хотя между рядами было 1,5м а в ряду 0,65м.
Если оставить через три пальца в ряду, то еще понятно. А вот какой ширины ряд делать? То есть на каком расстоянии должны быть стебельки растущие в одном ряду на его границах?Ну,... три пальца на одной руке вместе сжать и горизонтально между стеблями малины поставить :D
Моих три пальца будет 5см. Ширина 4 пальцев почти 7см. Ширина ладони 8см. Расстояние между разведенными большим и указательным пальцами около 15см. Часто использую свои руки в качестве линейки :pardon: не бегать же с ней, да и теряю я вечно инструмент на участке :Search:
Ширина ряда малины не должна быть очень широкой. До 40см при расстоянии между стеблями внутри ряда около 10см.
Я помню у деда в селе малинник был широкий, около 3м. Одной полосой. Но стебли располагались реже и по несколько шт вместе. Наверное кустами. Между ними я ходила. Шпалеры не было. Видимо, кусты были не сильно высокие (вспоминаю по своему росту, мне было до 12 лет) и такого количества ягод как на современных сортах там не было

Dobruan
27.05.2014, 10:14
Посадил осенью 2013 пару новых сортов малины не ремонтантных. Все взошли. А на Каскад Делай нет. На пеньке 30см ранней весной были почки но они заснули. Обрезал на 10см пеньок. Но из земли нечего не лезет. При посадке корневая была пристойной. Как долго можно ждать, как проверить стоит ли ждать? Это первый куст из малины, что не проснулся у меня. Садил как обычно.

Тиран
27.05.2014, 10:16
У меня все проснулись уже. Даже безнадега.

Dobruan
27.05.2014, 11:46
У меня все проснулись уже. Даже безнадега.

То есть стоит подкопать? Или может вылезет? :cry:

Dobruan
27.05.2014, 23:25
И еще есть кустик малины тоже посадки осень 2013. Первым вылез из земли но стоит и не растет. Высота около 10-15 см. Сорт Глен Эмпл. Чем его простимулировать?