PDA

Просмотр полной версии : зимовка роз-2 ( продолжение)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Ирина1976
31.03.2011, 08:50
Я розы еще не разокучила и думаю опрыскивать,когда уберу окучку. А для чего опрыскивать сейчас,по окучке? У меня побеги почернели много где по окучку...

dnd
31.03.2011, 09:06
... "раскрыть" и убрать окучку - это же разное? ... Если время раскрывать, то как быть с окучкой? Ее тоже можно сгребать ведь?

иннуся
31.03.2011, 09:32
Натик, когда верхний слой окучки подсохнет

Ирина1976
31.03.2011, 10:32
Натик, когда верхний слой окучки подсохнет

То есть в эти выходные или еще не стоит? Вернутся ли заморозки?...

ЛидаМ
31.03.2011, 16:02
Подскажите, пожалуйста, можно ли на эти выходные снять агроволокно с роз?

sim
31.03.2011, 16:04
говорим об этом уже 2 дня, пролистайте назад пару постов:wink:

Леля
31.03.2011, 18:28
Наконец-то сегодня я добралась до своих розочек. Окончательно сняла агроткань, где почва просохла, немного убрала окучку, обрезала сухие и сломанные веточки.
Результаты зимовки такие:
Розы, кот зимовали в туннели из агроволокна, перезимовали нормально, если не считать, что рано тронулись в рост.
Там, где я не ставила дуги а просто набросила на розы агроткань, померзли до основания (Ред Эден Роуз, Фламментанц), хотя рядом с Фламментанц растет Жасмина, укрытая таким же способом, не померзла.
И под кусками линолеума розы перезимовали прекрасно, хотя и соприкосались с ним.
Эден Роуз, пригнутый и укрытый агроволокном под дугами, примерзла в местах соприкосновения с тканью, прямо посредине побега. Получается, что все-равно прийдется его резать.
Вот с Фламментанц мне непонятно, почему так получилось, ведь ей дают 4-ю зону...

loveli
31.03.2011, 18:38
Я свой Фламентанц сняла с опоры и положила на землю,прикрыла сухими хризантемами ,а сверху мешковиной.Перезимовали на отлично,зелененькие стоят,два дня назад я их подвязала.Эден розу положила на землю и присыпала землей,тоже перезимовала хорошо,стоит дня два как огурчик,почки набухают и вообще ,розы,которые лежали на земле и были прикрыты землей или мешковиной хорошо перезимовали все.Короче я сделала вывод,что розы -плетистые ,шрабы надо ложить на землю,а потом укрывать.

dnd
31.03.2011, 22:10
Я...прикрыла сухими хризантемами ,а сверху .... и вообще ,розы,которые лежали на земле и были прикрыты землей или мешковиной хорошо перезимовали все....вывод,что розы -плетистые ,шрабы надо ложить на землю,а потом укрывать.
...осенью на кусты роз набросала срезанные ветки хризантем и астр, а сверху присыпала землей (получился такой себе шалашик с земляной крышей)....сейчас ветки сухие подняла, земля (сухая) осыпалась ... розы выглядят неплохо....
..те, что лежали на земле, а сверху просто досками прижаты - тоже выглядят вполне пристойно...
..."забытый" Фламентанц без обиды перенес зиму..., а вот у Нью Дон ветки, которые не прижала досками, но короткие, торчали - все темные....

садовник
31.03.2011, 22:16
.......
.. тоже выглядят вполне пристойно...
....
а доски?:oops:

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

То есть в эти выходные или еще не стоит? Вернутся ли заморозки?...
решайте сами по месту... мы ж ваши розы не видим....:pardon:
опрыскивают те розы, кторые укрывались БЕЗ окучки... чайники опрыскивать ТОЛЬКО после разокучивания...:smile: и 1% бордосской... или 3% железным купоросом(роза без листиков)!!!!!

Edelka
31.03.2011, 22:18
Сегодня вечером муж снял "домики" из поддонов (я о них выше писала) с плетистых роз. Все побеги живые с набухшими почками, некоторые необрезанные листики - живые :smile:
Я так рада:Yahoo!:
Кстати, все забываю написать - прошлогоднюю голландку Вильям Баффин на зиму даже не лкучили, счас побеги по всей длине стоят с набухшими почками :smile:

Chudesnitsa
31.03.2011, 22:31
была на даче, вчера сняла агроволокно, а сегодня уже и окучка сверху подсохла

akruka
01.04.2011, 01:31
Я Фламентац не снимаю с опорыи, даже не всегда окучиваю. Уже 10 лет. В страшную зиму2005-2006 зимовал без окучки и на опоре и вышел из зимы без потерь и все последующие зимы и этой зимой тоже. Место достаточно открытое и зимой северовосточные сильные ветры. Почему же он у других подмерзает?Вот Нью доун у меня подмерзает и даже очень сильно.

---------- Post added at 00:31 ---------- Previous post was at 00:29 ----------

Девочки, может это у вас не Фламентац?

Леля
01.04.2011, 06:19
...
Девочки, может это у вас не Фламентац?
Я тоже об этом подумала, покупала как Фламментанц весной 2009 года, пережил у меня 2 зимы, однократка точно, но цветов я практически не видела...:pardon:

Тетя Мыша
03.04.2011, 19:28
чайники опрыскивать ТОЛЬКО после разокучивания...:smile: и 1% бордосской... или 3% железным купоросом(роза без листиков)!!!!!
можно спросить совета - сняла на прошлой неделе агроволокно, а на сегодня убрала и окучку - почти все розы уже с листьями. Без листьев только саженцы которые я посадила осенью и они не успели вырасти. На англичанках уже даже не по одному листику - пока сидели под агроволокном - все выросли. Чем их можно для профилактики обработать?

садовник
03.04.2011, 19:33
Чем их можно для профилактики обработать?
читаем тему. в ней всё есть.:pardon:

Stusya
04.04.2011, 17:42
Аня, если листики уже развернулись - на выбор бордоской(бургундской) жидкостью(1%), хлорокисью меди(0.5%), Топсином-М(0.2%)

Лена Мерлин
05.04.2011, 20:54
Я тоже разокучила розы...Очень хорошо перезимовали старинные, на порядок лучше английских...живые почки по всей длине, а красивенный Souvenir Du Dr Jamain сохранил побеги по всей длине и теперь ростом 1,7..плетучка короче..:%)

Марлена
05.04.2011, 20:58
Лена, видела его фото,его так и ведут, как плетистую. Где-то то-ли Италия, то-ли еще где-то там. Красивенно!:good:

Лена Мерлин
05.04.2011, 21:17
Гы, в Италии! Чем мы хуже Италии? Тем более посажен возле сливной ямы - там всегда тепленько..:%)

Ирина1976
06.04.2011, 20:49
Ирина, выкопать замочить на пару часов в 1% растворе медного купороса полностью...и посадить с заглублением-5 см... этот побег пока можете не удалять...это последствия травм... а не болячка... то что Вы обрезали очень низко...лучше так не делать... вырезайте внутренние побеги на кольцо...на уровне корневой шейки...иначе куст будет очень загущенный...что ни есть хорошо...

у меня внутренние были все черные до места отреза, с сухими почками, поэтому решила так резать. Или стоит все равно на будущее оставлять более длинный побег,чтоб было на кольцо?
И стоит ли жирный побег укоротить,чтоб хоть подобие выравнивания было? сейчас я оставила ему 3 почки. Первая - слишком низко, а вторая смотрит внутрь.

Я не опытный резчик по розам и как-то сложно подступиться в первый раз...))

Викса
06.04.2011, 21:34
Лена, шо смотаться за наручниками быстренько?:wink::D
Ну почему, почему так поздно дан строгий запрет - совет? :sad::Rose:
Мну уже покопалось :oops:... Резала после зимовки и заметила, что у многих роз чернота на побеге разливается вниз, к прививке. Испугалась, выкопала все, побрила, простимулировала, на крепенькие побеги замещения полюбовалась и опять посадила. Им теперь будет плохо? :cry:

елена
06.04.2011, 21:50
Лена, шо смотаться за наручниками быстренько?:wink::D Вы же сами знаете... шо растут и много:wink::D
У меня мои осенние посадки от Миколиной садибы-3 розы из 4 почернели и сидят,а я вокруг хожу кругами:D з секатором,но не трогаю:crazy:,представляете,какая у меня сила воли:D

Лена Мерлин
06.04.2011, 22:00
вопрос не в длинне, а в количестве побегов...:wink: читаем мой ответ выше...загущение... обычно у ЧГ роз оставляют 3 максимум 4 побега...:wink:

а что скажешь про Себастьян Кнейп? Типа чайник, но у меня растет она как кустовая, причем отличная кустовая!:D аж неудобно перед селекционером..какое там загущение - мамам дорогая!!

larissa
06.04.2011, 23:06
Испугалась, выкопала все, побрила, простимулировала, на крепенькие побеги замещения полюбовалась и опять посадила. Вика, ну и зачем:sad:что каждую весну выкапывать будешь:crazy:где было написано...что если почернели побеги надо выкапывать:crazy: акуратно!!!!!отгребаем землю от корневой шейки и обрезаем... в крайнем случае обрезаем все, что на поверхности...остальное и само засохнет и его можно будет потом вырезать

Викса
06.04.2011, 23:08
У меня результат зимовки не фонтан :sad:. Но это касается в большей мере любимых остинок - Леди Эмма Гамильтон, Шарлотта, Джубили, Строберри Хиллз, Бенджамен Бриттен были побриты почти под котовского, но продемонстрировали на оставшихся побегах хорошенькие почки и побеги замещения при прививке. Из трех Самме Сонг выжил только один, инфекционный ожог очень быстро сожрал небольшие саженцы осенней посадки.
Великолепно перезимовали Джуд, Винчестер, Глемис Касл, Пилигрим, Голден Селебрейш, Мулинью, Дарси Бассел, Мери Роуз и все кордески. Они мне всегда нравились, но после нынешней зимы нравятся еще больше :roll:.
Странно, что такой неравномерный результат зимовки :%). Все были укрыты одинаково - высокая окучка и агроволокно в два слоя...
От двух плетистых решила избавиться совсем, выкопала и подарила, предупредив о мороке. Больше плетистых покупать не буду, пока не выведут абсолютно зимостойкую верхолазку нежной расцветки.

larissa
06.04.2011, 23:14
инфекционный ожог очень быстро сожрал небольшие саженцы осенней посадки.
не может такого быть никогда...:no: где фото инфекционного ожега на остинках:crazy:

Викса
06.04.2011, 23:16
Вика, ну и зачем:sad:что каждую весну выкапывать будешь:crazy:где было написано...что если почернели побеги надо выкапывать:crazy: акуратно!!!!!отгребаем землю от корневой шейки и обрезаем... в крайнем случае обрезаем все, что на поверхности...остальное и само засохнет и его можно будет потом вырезать
В прошлом году не помогло от этой болячки ничего, пока не срезала все пораженные места до чистого зеленого и не обработала ХОМом :pardon:. А до этих самых мест иногда тяжело докопаться, не выкопав розу... У меня розы только от нее мрут, не сохнут, а совсем помирают, страшно боюсь :cry:. Надеюсь, что выкапывать каждую весну не придется, если наловчусь правильно зимовать. Жалею, что не выполнила полный комплекс подкормок, которые способствуют вызреванию побегов, и не обрезала абсолютно все листья, которые не опали после купороса. Может именно в этом ошибка?:oops:

Викса
06.04.2011, 23:18
Не взяла фотоаппарата, но обрезки остались несожженными, запечатлею в понедельник, если что-то можно будет разобрать :pardon:.
А что, остинки им не болеют?:oops:

larissa
06.04.2011, 23:19
а что скажешь про Себастьян Кнейп? Типа чайник, но у меня растет она как кустовая, причем отличная кустовая!скажу, что у роз последних лет селекции очеень размыта грань между шрабом и ЧГ... особенно, если цветок старинной формы... видимо играет роль влияние родителей... да и устойчивость к болезням у новинок повыше... а Глорию ты представляешь о шести побегах:%)+ текущего года:crazy:

larissa
06.04.2011, 23:25
Жалею, что не выполнила полный комплекс подкормок, которые способствуют вызреванию побегов, и не обрезала абсолютно все листья, которые не опали после купороса. Может именно в этом ошибка?:oops:это не ошибка... и привести к подмерзанию побегов оно может ...но в малой степени... не обрезанные листья...вообще рояля не играют...
первая причина- прошлогоднее лето и позднее нарастание побегов во второй половине августа...в следствие чего, многие побеги не вызрели...и особо подкормками здесь не поможешь...
вторая- неправильное укрытие...при двойном слое лутрасила... подмерзли остинки:%)это вообще из серии так не бывает:pardon: зима ведь была далеко не самая сурова:wink:я...

Викса
06.04.2011, 23:34
подмерзли остинки:%)это вообще из серии так не бывает:pardon: зима ведь была далеко не самая сурова:wink:я...
У меня на них было два вида поражений. Одно - черные пятна зеброй на отдельных побегах и чаще всего под налипшим листом, второе - весь побег будто налит изнутри черной водой. Не знаю, что это и почему возникло :pardon:...

larissa
06.04.2011, 23:37
Одно - черные пятна зеброй на отдельных побегах и чаще всего под налипшим листом, второе - весь побег будто налит изнутри черной водой. Не знаю, что это и почему возникло :pardon:...я догадываюсь что и почему... но надо фото...для пущей уверенности... скорее всего... розы уходили в зиму после грибных инфекций...:wink:

Доминика
07.04.2011, 08:30
... скорее всего... розы уходили в зиму после грибных инфекций...:wink:

ну купоросила же осенью :cry: и ранней весной тоже.
каждый приезд на дачу стригу всё ниже, вроде и захватываю все почерневшие побеги, а пятна опускаются ниже среза.
(и только нехватка втемени и Ларисина угроза заковать в наручники удерживает от мероприятия - разрыть и глянуть, жива еще или уже можно не рЭзать...)

---------- Post added at 08:30 ---------- Previous post was at 08:29 ----------

Ой, забыла. Это так ведёт себя ЛаСевиллана.

иннуся
07.04.2011, 08:35
Света,я и другие , уже писали, осенью погнали новые побеги, перед укрытием все они были невызревшие и купорос, подозреваю, им до левой пятки осенью был.
и вот через это "мясо", инфекция и распростроняется.
и если такие лета будут повторяться постоянно, подозреваю, что никакие защитные мероприятия не помогут, т.к. не в сил мы остановить желание саженца множить побеги.
единственное, что буду делать этой осенью( зимой ) по другому- тянуть с укрытием роз и несколько изменю сами укрытия.

Доминика
07.04.2011, 08:38
Я тоже рискну - 5 зону не укрывать или уже зимой в сильные морозы набросить на них одеялко.

IrisJ
07.04.2011, 09:57
Я тоже рискну - 5 зону не укрывать или уже зимой в сильные морозы набросить на них одеялко.
Я вот тоже так хочу попробовать. (У меня они "живут" на четыре остановки электрички дальше от Вас :smile:). А то все боишся недобтеть, так сказать, а получается наоборот.

sim
07.04.2011, 13:04
Моя Вестерланд уже 2-ю зиму выходит обмерзшая почти до окучки под укрытием лутрасилом:pardon:, хотя ее зона 5. В прошлом году выбросила 1 бутон всего и оч плохо наросла, приболела. И еще одна ЧГ без названия 2-й год подмерзает под 0 почти,хотя рядом еще 2 розки великолепны:good:

larissa
07.04.2011, 13:19
осенью погнали новые побеги, перед укрытием все они были невызревшие и купорос, подозреваю, им до левой пятки осенью был.
и вот через это "мясо", инфекция и распростроняется.
и если такие лета будут повторяться постоянно,.Девочки, не ради хвастовста и Яканья...:pardon: " я"- последняя буква в алфавите:wink: у меня остинки как были укрыты, такими и вышли... никаких подмерзаний и инфекций нет...все побеги живые и здоровые... жировики и невызрешие побеги надо было вырезать!!! много раз об этом говорилось... я купоросю осенью всегда:good: и утверждаю. что дело не в железном купоросе а в неправильных удобрениях, сроках и дозах подкормок... результат любых погодных условий летом можно предотвратить... это мороз -30 нельзя отменить... а вот не стимулировать рост жировиков можно и очень легко... а в последсвии уйти и от болячек...

иннуся
07.04.2011, 13:25
отож. а вырезать было жалко, а теперь локтей нет.

larissa
07.04.2011, 13:31
отож. а вырезать было жалко, а теперь локтей нет.Иннуськин, вот ответ на жалко...:pardon: есть определенные правила... и их нарушение всегда приводит к определенному результату...:pardon: ничего не произошло бы с розами, если бы вырезали все лишнее... после прошлогодние зимовки... большинство роз вообще были обрезаны на уровне почвы... ничего отошли, отрасли...и цвели... роза культура достаточно простая в уходе и живучая... просто надо всегда все делать правильно:pardon:

sim
07.04.2011, 13:34
Ларис,так на форуме живем не первый год, вроде все читаем, а потом :fool:- что-то клинит, или жалко вырезать или забыла подкормить по правилам:pardon:В общем,учим-учим - одни двойки:-o

Гендальф
07.04.2011, 13:40
у меня остинки как были укрыты, такими и вышли...

Аналогично. И остальные розы так же. Вообще, лучшая зимовка. Единственная проблема - несколько поломанных веток от снега, но надо с дугами что-то думать просто понадежнее.

larissa
07.04.2011, 13:45
, или жалко вырезать или забыла подкормить Ирочка, вырезать или не вырезать... это дело опыта... практики... а вот подкормки... я например могу легко пропустить пару азотных подкормок...времени обычно не хватает...:pardon: но вот калий !всегда и обязательно и вовремя... и еще золотое правило для всех растений... лучше растение не докормить азотом!!! азотное голодание бывает очеень редко... а вот перекорм- сплошь и рядом... а отсюда- темная жидкость в побегах... как Вика писала...и все прелести жисти...:pardon:

IrisJ
07.04.2011, 14:13
... а вот подкормки... я например могу легко пропустить пару азотных подкормок...времени обычно не хватает...:pardon: но вот калий !всегда и обязательно и вовремя... ..
:good: Аналогично!

садовник
07.04.2011, 14:22
а вот перекорм- сплошь и рядом... а отсюда- темная жидкость в побегах... как Вика писала...и все прелести жисти...
и как тута не спомнить предостережение Павла Траннуа:" бахтерия всегда идёт в сторону АЗОТА!!!" :pardon:
намёк все ущучили?!???:twisted:
тока не палаем в крайности(по методу теориной).... азот (в разумных пределах) нужОн всем и всегда!!! без присутствия азоту не станить усваиваться НИ ОДИН ЭЛЕМЕНТ ПИТАНИЯ!!!!

IrisJ
07.04.2011, 15:00
...тока не палаем в крайности(по методу теориной).... азот (в разумных пределах) нужОн всем и всегда!!!
Особенно весной :good: Но мы к тому, что, к сожалению, не всегда успеваешь дать "силы" для зелени... а вот посметь не придать "силы" цветочкам и корешкам уже нИзя никак, бо совесть замучает и спать не даст... и в 5 утра подъём бегом на электричку(маршрутку), потому что ж бутоны на подходе, а цветы не подколрмлены... Воть...:oops:

olgas
07.04.2011, 15:04
А калий вовремя это када - конец августа?

IrisJ
07.04.2011, 15:14
Я провожу последнюю фосфорно (немного)-калийную подкормку в сентябре. Для Вашей зоны думаю ещё кто-то прокомментирует...:oops:

Викса
07.04.2011, 17:58
Толстые невызревшие побеги я вырезала и потом все прокупоросила, а вот с куряком могла переборщить :%)... Точно помню, что лила растворчик в середине августа. Олег тогда сказал прекращать, но мне жалко было в компост выливать :oops:. Вот и утешала себя, что это слабый азот для лучшего усвоения калия. И с тем рецептом коровяк + монофосфат опоздала, составляющих найти не могла :pardon:. Добавляла что-то из самого дешевого фосфорно-калийного, что осталось после посадки плодовых деревьев.
Однако почему жертвами стали половина остинок осенней посадки (их я вообще не кормила) и весенней посадки розы Мейяна (кроме Акрополиса)? А розы Кордеса вообще вышли из зимы без потерь...
Может, рано укрыла? Укрывала в начале ноября, кажется...

---------- Post added at 17:58 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

А тонкие побеги бывают невызревшими или только толстые?:crazy:

иннуся
07.04.2011, 18:00
согласна с Викой. у меня тоже большю. сухарей- остиники осенней осадки.

Мелисса
07.04.2011, 18:29
Девушки, у чайника осенние побеги успели вызреть (как оказалось), но не цвели. Жирные такие, здоровенькие, толстые. Что же теперь? Оставить их и тем самым перекроить биологический календарь куста или все же обрезать ради будущего прироста новых побегов? (Ностальжи, четвертый год)

Fleur
07.04.2011, 19:05
У меня Ностальжи растет,большим кустом, как шраб. Я ее не обрезаю, как обычно чайно-гибридные, а делаю комбинированную обрезку по усмотрению.

Мелисса
07.04.2011, 19:07
Спасибо, Люда. Мне так хотелось их оставить

елена
07.04.2011, 20:05
Можете меня ругать,но свои я ничем не подкармливала с середины июля,на зиму только окучка(правда при заглубленной посадке),перезимовало все на 6,кроме 3 посаженных в конце ноября роз ,вот и не знаешь,что лучше с этим климатом:Search:

иннуся
07.04.2011, 20:31
утверждаю. что дело не в железном купоросе а в неправильных удобрениях, сроках и дозах подкормок... ..
я только "за" купорос.
Лариса, не знаю , как у кого, а у меня выгонка новых побегов, связана не с азотом, я с середины августа кормлю( кормила) только кемирой осень.

larissa
07.04.2011, 21:15
связана не с азотом, я с середины августа кормлю( кормила) только кемирой осень.Иннуся, если ты думаешь, что розы кушают только тогда, когда мы им даем... то ты заблуждаешься:wink::D важно сколько всего азота было внесено... дело в том , что в жару рост практически у всех прекратился...а удобрения мы и сыпали и лили...и никто его не хавал, и не вымывал... а потом пошли дождики:wink: поняла к чему я клоню:wink: а мы еще кемиру...там тоже есть азот...пусть даже в небольшом количестве..

садовник
07.04.2011, 21:18
А калий вовремя это када - конец августа?,
нет у нас это в сентябре....но опять же на фоне азота!!!!!:pardon:

иннуся
07.04.2011, 22:58
Иннуся, если ты думаешь, что розы кушают только тогда, когда мы им даем... то ты заблуждаешься
НЕ ДУМАЮ:D, ПРОСТО Я ОЧЕНЬ ЖАДНАЯ, НАСЧЕТ УДОБРЕНИЙ И НЕ ДОКАРМЛИВАЮ, НУ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ.:oops:
поэтому , когда поздней осенью розы погнали побеги, думаю, что связано это было, все же с аномальной жарой, т.к. у себя такого никогда не наблюдала.:pardon:

Фанатка
08.04.2011, 02:51
Читала, что англичане не слишком перекармливают свои розки. Хотя Люк Стимсон мог и слукавить - не раскрывать же на каждом углу секреты.

Лента
10.04.2011, 14:47
У меня это была самая плохая зимовка. Такого в моём королевстве ещё не было, чтобы пять кустов роз Дельбара пришлось обрезать до земли. Да, толстые чёрные побеги. Да, согласна, из-за жаркого лета розы не росли когда-надо. Именно розы Дельбара посажены с добавлением торфосмеси, там у них было особо сухо. Собираюсь прокопать канавки и насыпать глину. Надеюсь, что уплотнение почвы поможет пережить жару нынешнего лета.
Вика, проблемы с остинками могут быть ещё из-за изначально зараженных саженцев...

Fleur
14.04.2011, 14:37
Вчера и сегодня обрезала розы после зимовки.Так вот у меня в этом году хуже всего почему то перезимовали чайно-гибридные. Зимовали, как обычно, были хорошо окучены.Обрезала почти все под ноль, на некоторых вообще живого ничего не видно. Надеюсь, что может пустят новые побеги.

Ирина1976
14.04.2011, 15:42
При обрезке и разокучке особенно плохо перезимовали оранжевые розы (Экзотика). Я обрезала максимально черноту. Но вот прошло несколько дней - побеги живые (почки проклевываются), но сами побеги почернели больше...Я еще не купоросила, я пересаживать их буду в ближайшее время.
Если у них корни будут в порядке, пробовать ли их пересаживать или лучше выбрасывать такой материал?

А скажите, как Вы розы подписываете? чтоб это подписывание выдержало дожди и прочее?

larissa
14.04.2011, 20:34
Надеюсь, что может пустят новые побеги.пустят, не переживайте...:wink: и не такие зимы были...редко кто из чайников которые были правильно окучен... помирал...:wink:

Fleur
14.04.2011, 21:18
и не такие зимы были...
Так вот это и удивляет. У меня после прошлой зимы, более суровой, такой плачевной картины с чайниками не было. Хотя тогда, розы других групп пострадали сильно.

садовник
14.04.2011, 21:23
Если у них корни будут в порядке, пробовать ли их пересаживать или лучше выбрасывать такой материал?

А скажите, как Вы розы подписываете? чтоб это подписывание выдержало дожди и прочее?
обязательно пересаживать... и укоротить побеги до здорового зелённого(перед посадкой в нОву яму)....
хорошо подписувать розы на пластиковых атикетках(продаются в эпицентерах)...несмываемым чорным маркером...

larissa
14.04.2011, 21:24
такой плачевной картины с чайниками не было.это не зима... это лето сыграло злую шутку... ЧГ более теплолюбивые... т.е. вегетация намного дольше других видов... а основной рост когда начался... после тормоза в жару... вот побеги и не вызрели до конца...не закончились на 100% все процессы... плюс теплая и мокрая зима... окучка долгой время была мокрая... вот и результат...

садовник
14.04.2011, 21:36
.не закончились на 100% все процессы... плюс теплая и мокрая зима... окучка долгой время была мокрая... вот и результат...
думаю, шо собака зарыта саавсем в другом....:pardon:(для нас).....пример с фламентанц, так сказать, "на лице":D

larissa
14.04.2011, 21:39
пример с фламентанц, так сказать, "на лице":Dмогет и такое быть:D

тетяна
14.04.2011, 21:47
это не зима... это лето сыграло злую шутку... и мокрая зима... окучка долгой время была мокрая... вот и результат...
мое сравнение укрывания прошлогоднего и этого года -просто 100% подтверждение! в прошлом году роз было мало, "много знаний =много печалей" еще не было, укрывала так-сяк.в этом -по всем правилам, а перезимовали большие и толстые хорошо, а тоненькие, хотя жили под тем же самым укрытием, -сплошь черные.:shock: обрезала, подкормила пока азотным -чтоб из живого что-нибудь выросло....

Ксана
14.04.2011, 22:46
Я сегодня тоже расстроилась. :sad: Закончила работу и мои руки-ноги дошли до роз. Внимательно осмотрела результаты зимовки, увидела очень неприятные черные пятна на побегах двух роз, растущих рядом ( Sally Holmes и Desprez à fleurs jaunes) буду обрезать до уровня земли, подозреваю заболевание, а не обморожение. Можно полить их чем нибудь универсальным от болезней или надо точный диагноз? Есть купроксат, но никогда не пользовалась ранее.:oops: Можно такие розы удобрять компостом ( Биотерра, Здоровье нации) в этом случае?

Марлена
15.04.2011, 06:39
Ксана,просто азотным хорошо было бы удобрить. Ну а компост, наверное никогда не помешает.:D

Farina
15.04.2011, 07:19
Ксана, у моей Sally Holmes таже история, обрезала почти до земли, жаль ужасно она так красиво наросла. Свои еще успела бордоской обработать.
Купроксатом я тоже пользуюсь, но в твоем случае лучше Хомом, имхо.

Ирина1976
15.04.2011, 12:10
обязательно пересаживать... и укоротить побеги до здорового зелённого(перед посадкой в нОву яму)....
хорошо подписувать розы на пластиковых атикетках(продаются в эпицентерах)...несмываемым чорным маркером...

О! Спасибо! Я про такие этикетки и интресовалась..надо поискать.
Так я переживаю,что побеги живые, но черные. Я при разокучке их и так максимально коротко подрезала, но они до шейки почернели или пятнами пошли...таких критичных несколько кустов оказалось.

садовник
15.04.2011, 12:12
.таких критичных несколько кустов оказалось.
эти замените на новые...:pardon:

Ирина1976
15.04.2011, 12:52
думаю, шо собака зарыта саавсем в другомD

а в чем? может при таком жарком лете их укрывать нужно было потеплее? Или Вы про комплекс мероприятий (правильная обрезка+правильная подкормка)

единственное, что буду делать этой осенью( зимой ) по другому- тянуть с укрытием роз и несколько изменю сами укрытия.
Если Вы говорите про ЧГ, то каким образом?

А невызревшие побеги - это те тоненькие побеги, что пошли в рост и не достигли длины общего куста? Нет, не вырезала...сама виновата вообщем:sad:

Доминика
15.04.2011, 14:07
Нет, Ира, невызревшие - это те побеги, которые вошли в зиму зелёными, неодеревеневшими. В дальнейшем именно они и являюся очагом инфекции.

иннуся
15.04.2011, 14:26
Если Вы говорите про ЧГ, то каким образом?


никогда не укрываю ЧГ, только окучиваю.

кейн
15.04.2011, 17:55
А скажите, как Вы розы подписываете? чтоб это подписывание выдержало дожди и прочее?

я наделала из старой телевизорной пластиковой черной решотки прямоугольников с дырочками и пишу на них белым корректором.

елена
15.04.2011, 21:47
Не стирается на белом пластике простой твердый карандаш,очень хорошо писать на бирочках от посаженных ранее роз.

Ирина X
15.04.2011, 22:10
Разокучила сегодня половину своих роз - полет отличный:good: По всей длине побеги зелененькие и уже растут вовсю. Укрывала землей и агроволокном №60.

Ирина1976
16.04.2011, 11:20
Нет, Ира, невызревшие - это те побеги, которые вошли в зиму зелёными, неодеревеневшими. В дальнейшем именно они и являюся очагом инфекции.

Спасибо! Но все же хочется до конца для себя уяснить...
Я только жировые обрезала, полагая,что осенняя обрезка стимулирует рост. Цитата из книги:"в районах с относительно холодными зимами (до -9 и ниже) нужно избегать осенней обрезки. Дело в том, что любая обрезка после первых морозов, но до наступления настоящих холодов обычно становится для растения сигналов к росту."
Честно сказать, на кусте на момент подготовки на зим, побегов 3-4 было одеревеневших. Так остальные нужно было резать максимально низко?...

розариум1
16.04.2011, 13:01
Нет, Ира, невызревшие - это те побеги, которые вошли в зиму зелёными, неодеревеневшими. В дальнейшем именно они и являюся очагом инфекции.невызревшие- это красные побеги, их надо, действительно, вырезать, а какие зеленые вы вырезаете...? непонятно. И неодеревеневшие... тоже интересно -это какие же?:roll:
Я прошедшей осенью вообще ничего не вырезала, на даче была два раза за сезон, но презимовало все на отлично. Высокорослые кусты муж пригнул досками и кусками шифера, и все. Листья даже никто и не думал обрывать, так и ушли с зелеными листьями в зиму. Весной и этими же листьями и раскрыли розы. Даже жалко было их убирать.:smile:

---------- Post added at 13:01 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

.....
Честно сказать, на кусте на момент подготовки на зим, побегов 3-4 было одеревеневших. Так остальные нужно было резать максимально низко?... Читала, читала это тему и сбилась..... вы о каких розах спрашиваете? (ЧГ, английские, парковые....)

Ирина1976
16.04.2011, 13:08
У меня только чайно-гибридные пока. Про них писала

розариум1
16.04.2011, 13:29
У меня только чайно-гибридные пока. Про них писалаНу с ними все более-менее понятно. Чайно-гибридные обрезаются до окучки. Это, примерно, оставляется 20см, остальное вырезают.

марианна
16.04.2011, 18:13
Сегодня окончательно пришла к выводу,что хуже всего перенесли эту зиму ч/г розы.Как раз вот с ч/г у меня никогда не было проблем.Штук двенадцать черных.Раскапывала до прививки :sad: А рядом "сидит" роза "живая".Получились "лысины".Нужно срочно заполнять пространство.:cry:

larissa
16.04.2011, 19:30
Дело в том, что любая обрезка после первых морозов, но до наступления настоящих холодов обычно становится для растения сигналов к росту."
.Ирина, абсолютно правильно... поэтому и надо угадать... а вернее почувствовать когда это надо делать...

---------- Post added at 19:30 ---------- Previous post was at 19:27 ----------

невызревшие- это красные побеги, их надо, действительно, вырезать, скажем так... это совсем мертвецы после зимы... но есть еще пограничное состояние побегов... когда они уже зеленые... а еще не совсем готовы к зимовке... проверить можно легко... как отделяется листик... легко и с трудом... если с трудом... значит этот побег в зоне риска... может пережить зиму... а может и нет...

Тиана
16.04.2011, 19:33
Сегодня и я окончательно разрыла свои розы... выпадов пока не увидела, ч\г обмерзли выше окучки, плетистые и шраб уже начинают "распускать" почки... хоть у меня и не много роз, но пока довольна - видимых потерь пока нет... поживем увидим...

Ирина X
16.04.2011, 20:11
Поспешила я обрадоваться - 2 розки осенней посадки судя по всему сопрели:cry:Черные пенечки торчат из земли, это Пат Остин и Херитейдж не выжили :cry:Остальные (примерно 20шт) пока своим состоянием радуют.

Марлена
16.04.2011, 20:18
Чего-то и у меня осенняя пересадка не такая удачная, как в прошлый раз. Весной 2010г. эти розы были в очень хорошем состоянии. Народ как Арополис себя после зимы чувствует? ОбрезАла своего довольно долго до чистого среза(бежевая серединка),не до прививки, но довольно низко.

Фанатка
18.04.2011, 23:44
На моих розка тоже сплошь и рядом чернота. А вот соседка свои этой зимой укрывала так :http://i.piccy.info/i5/34/80/1398034/PIC_0011_240.jpg (http://piccy.info/view3/1398034/cf9575d6e4e5f73cc66fe8d19fb0623a/) http://i.piccy.info/i5/40/80/1398040/PIC_0012_240.jpg (http://piccy.info/view3/1398040/67633b3823e5c5f759c46663a7b8dca4/)
Результат потрясающий http://i.piccy.info/i5/08/36/1393608/PIC_0081_240.jpg (http://piccy.info/view3/1393608/b50ca345ac2c9a0017e89d05b2f35501/)
Забыла написать, что колпачки из пенофола - утеплителя строительного. Лариса (соседка) говорила, что после раскрытия почва была рахлая, хотя рядом, прямо сразу за укрытием на тот же момент земля была проморожена.
кустики под колпачками были свзаны. К колпачкам приделаны петельки, за которые крючками они крепились к земле.

тетяна
19.04.2011, 00:19
Вот отыскала свои фотки
это основной массив, тут большие розы пригнуты к земле, засыпаны листьями сухими, потом накрыто агроволокном 120.http://i.piccy.info/i5/28/81/1398128/1_049_240.jpg (http://piccy.info/view3/1398128/ae311d9f680364112fb9dc70f47ace77/)здесь пропали только 3 розки -под одной был кротовый ход, так что причина ясна, а 2 другие -тоненькие,хиленькие,видно не вызрели и не выдержали испытания.
по краям этого шалаша - укрытые почвопокровки: укутаны сухим мискантусом,так что преть там нечему, сверху пластм.горшок но с дырками.эти перезимовали хорошо.но вот под таким же укрытием неженкиhttp://i.piccy.info/i5/76/81/1398176/1_048_240.jpg (http://piccy.info/view3/1398176/6113b70cb5da5fc91fa7a16c103db71a/) - и сплошная чернота, вырезала до земли, живое только в окучке - в общем, никакой науки и системы:evil:

Доминика
19.04.2011, 07:51
Народ как Арополис себя после зимы чувствует? ОбрезАла своего довольно долго до чистого среза(бежевая серединка),не до прививки, но довольно низко.

Мне тоже пришлось его стричь неск раз, получилось практически до окучки. Ждём.

sim
19.04.2011, 08:31
А у меня Акрополис:good:,почти не резала,укрыт был в 1 слой лутрасилом

Fleur
19.04.2011, 09:07
Люся, я под впечатлением. Соседка твоя молодец, все так чистенько, аккуратненько.И розки все хорошенькие после зимы. Просто прелесть!.:good:

Аленка
19.04.2011, 10:29
неженки - и сплошная чернота, вырезала до земли, живое только в окучке - в общем, никакой науки и системы:evil:
Тань, а какие конкретно померзли? Может у них зимостойкость другая?

Farina
03.05.2011, 10:59
Вчера внимательно пересмотрела свое богатство, несколько роз которые вполне неплохо вышли из зимовки (немного укоротила) не могут проснутся, побеги зеленые, но почки едва проклюнулись. Особенно волнует одна старинная красотка, почки еще спят. Пролила вивой и актарой( вдруг гадость какая корешки хрумкает) и жду....
забыла сказать, что роза осенью пересаживалась, при обрезке серцевинка чистая.
Как будить???????

Лена Мерлин
03.05.2011, 11:17
Как будить???????

Так может чем-то антистрессовым? Типа эпином..А в каком месте посажена? Может там место попрохладнее, так она поэтому долго раскачивается?

Farina
03.05.2011, 11:22
Эпин, как говорит садовник, до левой пятки)))) ...ненадежный препарат. Есть валагро, но куда его брызгать листьев нет.
В том то и дело, что все соседки давно проснулись и наращивают массу.
Лена, твоя Просперити передает тебе привет. Улыбается и машет веткой, спасибо.

Лена Мерлин
03.05.2011, 11:26
Эпин, как говорит садовник, до левой пятки)))) ...ненадежный препарат. Есть валагро, но куда его брызгать листьев нет.
В том то и дело, что все соседки давно проснулись и наращивают массу.
Лена, твоя Просперити передает тебе привет. Улыбается и машет веткой, спасибо.

Так я и говорю типа эпина, а что этот валагро по побегам не фурычит?
Вот и славно, что с Просперити все нормуль::D

Farina
03.05.2011, 11:28
а что этот валагро по побегам не фурычит?

а кто его знает?:oops:
Олег, наверное:roll:

Лена Мерлин
03.05.2011, 11:30
а кто его знает?:oops:
Олег, наверное:roll:

А я бы его не дожидаясь таки попробовала..хуже точно не будет..:oops:

Lionel
03.05.2011, 12:25
Я б полил МС Кремом, хотя и рекомендуется по листу, еффект наблюдается неплохой.

садовник
03.05.2011, 14:00
а кто его знает?:oops:
поливай тока ВИВА... антервал 7-10 дней...

---------- Post added at 14:00 ---------- Previous post was at 13:35 ----------

Тетя Мыша
04.05.2011, 09:11
У меня зимовка была не ахти :sad:, и хоть все живы - отношу это к теплой зиме, а не к своим садоводческим талантам. С южной стороны у Teasing Georgia уже листья вполне нормальные вылезли - и вся сидит в бутонах. Я насчитала больше 20... Многие розы с продольными царапинами на стволе, похоже на морозобоины. Что с ними делать - пока не знаю. Резать жалко. Облила всех коктейлем садовника.

Farina
04.05.2011, 11:58
Тетя Мыша, вот это счастье, уже в бутонах. У меня только листву начинают наращивать, даже самая ранняя розочка, которая всегда цветет первой в последних числах мая пока еще бутоны не сформировала.... а я так жду

Лента
04.05.2011, 13:24
Многие розы с продольными царапинами на стволе, похоже на морозобоины. Что с ними делать - пока не знаю. Резать жалко. Облила всех коктейлем садовника.
Если это не инфекционный ожёг, то само всё заростёт. У меня даже прошлогодние погрызы мышей обросли на толстых побегах плетистых роз. Страшновато выглядят, но обрезать жаль.

Тетя Мыша
04.05.2011, 13:33
Если это не инфекционный ожёг, то само всё заростёт. У меня даже прошлогодние погрызы мышей обросли на толстых побегах плетистых роз. Страшновато выглядят, но обрезать жаль.
не - не инфекционный ожег - это точно, он выглядит красным пятном, а это такие продольные трещинки над землей в основном, коричневенькие, как кора. Спасибо, девочки, а то у меня спасибалка почему-то не работает :roll:, жму - а она меня к администрации отправляет

Ирина1976
04.05.2011, 22:39
скажите, а какие розы накрывались колпачками на фото Фанатки Люси? чайники?

Julianra
05.05.2011, 09:34
Если это не инфекционный ожёг, то само всё заростёт. У меня даже прошлогодние погрызы мышей обросли на толстых побегах плетистых роз. Страшновато выглядят, но обрезать жаль.
А я всех почикала с такими морозобоинами!:cry:Ведь сказали резать! Жалко было, аж жуть! сильно досталось J.Celebration и M. Magdalene. Эти трещины были в местах почек и просто на стволах. Я теперь вообще ничего не понимаю, когда резать, когда не резать такое безобразие? Оно заростает иногда, а иногда плесень развивается в таких местах. Но J. Celebration уже 3-й год режу, не куст, а пни одни.:sad:
зы: а если бы нам практический семинар наши ГУРУ провели у кого-нибудь в розарии как это все резать-не резать, как куст формировать, или подскажите где по такому вопросу ликбез пройти. В книжках этому не учат. :roll:

Марлена
05.05.2011, 09:49
http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/
http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/osobennosti-obrezki-anglijskih-roz/

Julianra
05.05.2011, 09:59
http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/
http://www.rosebook.ru/articles/obrezka-roz/osobennosti-obrezki-anglijskih-roz/
Лена, спасибо большое. Все это я читала, конечно же. Теоретически подкован, но очень хотелось бы с человеком знающим все это пройти. Все равно есть много всего, о чем в книжках не пишут. Понятно, что все мы набираемся своего бесценного опыта. Делимся им здесь, за что всем огромное спасибо. Пойти, что-ли, в розарий поработать....:smile: Я свои некоторые розы в этом году уже раза 3 подрезала. Ползаешь вокруг них, то с одной стороны морозобоину заметил, то с другой... А Larissa писала, что у нее вообще не было такого в этом году. Значит я что-то делаю не так. Но удобряла правильно, как учили....:sad:

Марлена
05.05.2011, 10:15
Юля, просто свой опыт не сразу накапливается,но это дело поправимое. Самый страшные зверь-инфекционный ожег,ну и рак канешн. И то ,на Эден,я все не вырезала,хочу на цветение посмотреть,а вся пригнутая длинна была в похожих пятнах,но не факт,что это был он. Сейчас этот побег очень пушистый и бодрый, посмотрю и сделаю выводы. На Вестерланд в этом году почти внимания не обращала, чикнула по-быстрому , что посчитала лишним, вроде угадала. Но это опять-же с учетом того,что в прошлые года наблюдала за результатами обрезки. Теорию мы знаем,а саженцы,сорта,условия садов(микроклимат),уход-все разное.:pardon:Мой молодой Чиппендейл в прошлом сезоне маханул под 2м.,но цвел только один раз.Если бы рос в другом месте,я бы может посмотрела,как он цветет на этих побегах,а так пришлось чикнуть на 2/3. Вот и правила обрезки...А Рапсоди ин Блу эти ветки оставила и буду смотреть,но правда в пригнутом состоянии. Во текст накатала:D

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:12 ----------

Еще я заметила,что в первый год посадки некоторые кусты прибаливали,а потом,когда окрепли-усе прошло. Может просто кустики у тебя еще слабенькие?

Julianra
05.05.2011, 11:57
Еще я заметила,что в первый год посадки некоторые кусты прибаливали,а потом,когда окрепли-усе прошло. Может просто кустики у тебя еще слабенькие?
Самым старшим обрезанным кустам 4-й год. В прошлом году у меня очень болел W. Moris, сейчас он расти начал. :smile:
У Пьера тоже было много морозобоин, много отчикала.
А если оставлять такие ветки, то потом следим, заростает или нет? Ну и если растет хорошо, то и оставить можно? Правильно я понимаю? А вот Falstaf даже почернел выше окучки (больше такого ни с кем не было в этом году) Но он и растет как сумасшедший. Буду наблюдать дальше!

larissa
05.05.2011, 12:11
А я всех почикала с такими морозобоинами!:cry:абсолютно правильно сделали:good: иногда можно оставить с такой трещиной старый побег...т.е. тот которому минимум 2-3года... и то смотреть на размер трещины... а если это побеги прошлого или прошлого года надо резать... иначе всякие инфекции обеспечены... да и не жильцы эти побеги... они все равно обычно к концу июня потихоньку отмирают все...
п.с. надо найти свой способ... как сохранять побеги ... если они нужны... у английских роз... эти розы очень пластичные... ихможно запросто обрезать как ЧГ... это скажется только на высоте и ширине куста в первой половине лета... потом это уже не принципиально...
особенно это касается кустов с прямостоящей формой куста... а вот те которые фонтаноподобные... лучше конечно побеги сохранить... тогда можно увидеть настоящее цветение английских роз...

Nata
05.05.2011, 12:11
У меня в Полтавской области вообще чудо какое-то... Прошлогодней посадки канадка Hope for hymanity почернела и усохла до самого грунта. Рядом растут Ashram и Samaritan, уже пустили небольшие побеги с листочками. Все были очень слегка окучены, под окучкой не вымерзли. Что ж это такое с неубиваемой (вроде бы) канадкой:sad:, выпрела, что ли, потому как только в субботу до них доехали... А соседи почему живы?

larissa
05.05.2011, 12:14
Что ж это такое с неубиваемой (вроде бы) канадкой:sad:, в каждой рекламе... правда есть...но далеко не все:wink::Dне такие они уж и неубиваемые... эти канадки:pardon:

Julianra
05.05.2011, 12:20
ихможно запросто обрезать как ЧГ... это скажется только на высоте и ширине куста в первой половине лета... потом это уже не принципиально...
особенно это касается кустов с прямостоящей формой куста... а вот те которые фонтаноподобные... лучше конечно побеги сохранить... тогда можно увидеть настоящее цветение английских роз...
Я в прошлом году так и сделала и, к сожалению, розам было тяжело наращивать ветки в жару, цветение было так себе и осеннего цветения тоже многие не показали. Поэтому после этого я очень хочу сохранять побеги. А они меня не слушаются. :cry:И муж все спрашивает, когда же у нас все будет в розах? Чего мы тут пашем-пашем, а они... Может быть уже более старшие кусты меня порадуют цветением. Да вот старинных 4 зоны посадила. Но с ними, полагаю будут пляски с болячками... А L. de Vinchi и пересаживала, и резала, всегда цветет, но, к сожалению, не пахнет...

Nata
05.05.2011, 12:21
Жаль розочку, мамин любимый красный цвет. Ну, может очухается еще, посмотрим.

larissa
05.05.2011, 12:29
Я в прошлом году так и сделала и, к сожалению, розам было тяжело наращивать ветки в жару, цветение было так себе и осеннего цветения тоже многие не показали. Юля, не может такого быть... вернее что-то Вы делаете не так... не в обрезке дело:no: да в прошлом году я тоже розы обрезала на уровне почвы... как раз из-за этих трещин... но чтобы не наросли и не цвели...шо-то тут не то:no: все и наросло уже до первого цветения и цвело...

---------- Post added at 12:29 ---------- Previous post was at 12:27 ----------

Ну, может очухается еще, посмотрим.Nata, если есть хоть чуть чуть живого... очухается:good: не переживайте... эти же розы самые близкие родственники ругоз... а те ни в воде не тонут... ни в огне не горят...:D

Julianra
05.05.2011, 12:43
Юля, не может такого быть... вернее что-то Вы делаете не так... не в обрезке дело:no: да в прошлом году я тоже розы обрезала на уровне почвы... как раз из-за этих трещин... но чтобы не наросли и не цвели...шо-то тут не то:no: все и наросло уже до первого цветения и цвело...

Цвело, но плохо... Они были молодые еще, весенней осенней посадки-пересадки предыдущего года. (это были J.Celebration, Heritage. А M.Magdalene 3-х летка, но она меня вообще огорчает, цветки красивые, но их не много.) А вот Teasing Georgia (покупала 2 года назад с зимней прививкой, первый год она чахликом была, а за прошлый год дала хороший прирост, хорошо перезимовала. В этом году буду дальше наблюдать. А вообще раньше меня только английские интересовали, теперь это прошло, уже много других посадила. Еще что хочу сказать, что ооочень многое зависит от качества саженцев. С такой корневой, как у голландского заказа я не видела еще. А все предыщущие мои были от Громлюка, которые выкапывали можно скажать небрежно и корневая у них намного меньше (может быть это сорт шиповника, конечно :smile:). Так они почти все в первый год чахлики. Во написала сколько!

larissa
05.05.2011, 13:04
Еще что хочу сказать, что ооочень многое зависит от качества саженцев. С такой корневой, как у голландского заказа я не видела еще. !Юля, хочу Вас разочаровать... дело не в корневой... просто разные виды одного возраста выглядыт по разному... для новичка... Громлюк в большей части прививает на канину-лаксу... подвой действительно выглядит морковкой без всасывающих корешков... но поверьте мне на слово... по приживаемости,нарастанию и зимостойкости -это очень хорош подвой... а Голландцы прививают на два других вида подвоя... так вот те виды... за счет строения корневой более нежные в плане приживаемости... те тонкие корешки которых там очеень много ...на самом деле погибают за два-три часа без влаги... и толку от них нет...и лишь на более старших корнях начинают появляться всасывающие корешки...а их по объему намного меньше, чем на лакве... я не буду даже говорить о голландских корнесобсвенных розах... это вообще отдельная история... хотя борода корней там будь здоров...
п.с. А самое главное ... если Вы хотите получить красивый здоровый и обильноцветущий куст- это подготовка посадочной ямы... вернее правильное ее наполнение... поверьте...никакие минеральные удобрения не дадут того эффекта, если посадочная смесь розам не понравится....

Julianra
05.05.2011, 13:24
Юля, хочу Вас разочаровать... дело не в корневой... просто разные виды одного возраста выглядыт по разному...
Вот, так, а какие красивые корешочки.....

Тетя Мыша
05.05.2011, 19:31
Вот, так, а какие красивые корешочки.....
мне из голландского заказа досталась только одна Нина Вейбулл, уже выпустила почки по 2 сантимента - оживает. :smile:
Вот кстати как сейчас выгляжит моя Teasing Georgia, остальные остинки прошлогодней посадки от нее не отстают.
http://s008.radikal.ru/i304/1105/39/426e562d88b8t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1105/39/426e562d88b8.jpg.html)
сижу теперь и переживаю - холодноЮ а вдруг заморозки - а их некому укрыть если что :cry:

иннуся
05.05.2011, 20:24
шикарные листочки!!! а у меня все еще в стадии роспуска...
с розами все будет карашо! не пейте сами свою кровь.

садовник
05.05.2011, 21:19
остальные остинки прошлогодней посадки от нее не отстают.

их бы щас по листу пройтить(типа опрыскать) Plantfolom 30:10:10... 20 гр/10 л воды..:good: ну и все остальнИ розки тожа...:smile:

флорочка
19.09.2011, 16:56
Здраствуйте коллеги, может слегка не ко времени, но скоро придется думать о зимовке , а об этом думать как говориться ни кому не рано и никогда не поздно :smile: Перечитав добросовестно всю тему от самого начала , хочу поинтересоваться у уважаемых садорозоводов ( не сочтите вопрос глупым просто, я новичок, :oops: а в самых первых постах почемуто не открываются фото) .
Вопрос ; ЧТО СНАЧАЛА ДЕЛАТЬ С КУСТОМ ! ОКУЧИТЬ И ПОТОМ ПРИГНУТЬ, ИЛИ ПРИГНУТЬ А ПОТОМ ОКУЧИТЬ .
И еще.У меня плетушка молоденькая весенней посадки( Santana KOR) хорошо наросла за лето , можно ли ее полностью землей засыпать в лежачем положении , чтоб не замерзла, или лучше агроволокном укрыть?

Доминика
19.09.2011, 16:59
... можно ли ее полностью землей засыпать в лежачем положении , чтоб не замерзла, или лучше агроволокном укрыть?

все по порядку - первое, затем поверху второе.

Zanna
19.09.2011, 17:06
Так что,можно розовые побеги полностью землёй засыпать? А они не попреют?:oops:

Мелисса
19.09.2011, 17:10
Так что,можно .....

Девушки, а попробуйте для начала перечитать темку отсюда и дальше.

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1842&page=31
И много вопросов будет снято

иннуся
19.09.2011, 17:10
весной много внимания уделяли невызревшим побегам- не оставляйте их зимовать. вырезайте не жалея, рискуете получить бакт. ожег по весне.
укладывайте побеги постепенно, чтобы не поломать- чем ниже к земле, тем меньше пострадают от хол. зимних ветров- что страшнее морозов.

флорочка
19.09.2011, 17:25
Девушки, а попробуйте для начала перечитать темку отсюда и дальше.

http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...t=1842&page=31 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1842&page=31)
И много вопросов будет снято

Да даже закладки сделала, две недели читала , одно объяснить прошу : c чего начинаем гнем или окучиваем ?

иннуся
19.09.2011, 17:34
о каких, конкр. розах спрашиваете?

флорочка
19.09.2011, 17:34
Вчера пробовала своего ДОН ЖУАНА наклонять ,вроде молодой весной посаженный, вырастил две ветки под два метра. толщиной в лыжные палки , в процессе изгибания при этой тренировке, у него прям кора в гармошку собралась , я смотрю, если еще и снег сверху , ну он хруснет не фиг делать... И как его укладывать?

Fleur
19.09.2011, 17:35
c чего начинаем гнем или окучиваем ?
Я сначала пригибаю(если есть что), затем окучиваю ( насыпаю земли на основание куста). Чайники только окучиваю.

Таких, как Дон Жуан нужно пригибать постепенно.Связываете веревкой и за конец ее притягиваете к земле, сколько можно, фиксируете так .( я вбиваю колышек) Потом через несколько дней притягиваете еще и так несколько подходов.

флорочка
19.09.2011, 17:50
о каких, конкр. розах спрашиваете?

У меня шрабы - Джеймс Голвэй, Э шропшир лэд, Грэхам Томас, Эрик Таберли, Барок, Розариум Ютерзен, Чипидейл,
И плетистые - Дон Жуан, Шванезее, Шнеевальцер, Компэшн,Эльф

Чайники и флорибунды - не первый год , с ними проще, земли на голову и баиньки.

Есть еще Фламентанц старушка причем посажена не правильно ,слишком высоко, но она выжила даже в ту суровую зиму 2010 , к сожалению одна , причем вообще без укрытия.Собственно я ее никогда не укрывала.

---------- Post added at 16:49 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:49 ----------

Я сначала пригибаю(если есть что), затем окучиваю ( насыпаю земли на основание куста). Чайники только окучиваю.

Таких, как Дон Жуан нужно пригибать постепенно.Связываете веревкой и за конец ее притягиваете к земле, сколько можно, фиксируете так .( я вбиваю колышек) Потом через несколько дней притягиваете еще и так несколько подходов.


А уже надо начинать ?

иннуся
19.09.2011, 17:52
еще рано начинать. для начала пост. сокр. поливы.

Fleur
19.09.2011, 18:04
На счет полива. Вчера была на даче, очень сухо. Многие розы стоят с бутонами и при такой погоде вполне может быть хорошая третья волна. Так что я часть роз своих, что успела полила,и дала команду полить и остальные. Подготовкой роз к зиме начинаю заниматься только после первых заморозков .

иннуся
19.09.2011, 18:14
сократить, но не прекратить, обильным поливом можно добиться появления новых побегов, вызреть не успеют, а излишние обрезания перед зимовкой тоже не есть гут.

флорочка
19.09.2011, 18:24
http://s54.radikal.ru/i144/1109/38/68087b900181t.jpg (http://s54.radikal.ru/i144/1109/38/68087b900181.jpg)

Эден Роз - пять лет , только два года назад узнала о ее породистости, :oops: ни получала никаких привелегий , только мешок на голову, в суровую зиму 2010 года обмерзла по самое немогу ,но оклемалась, а теперь она прям жемчужина коллекции, правда живя в экстремальных условиях имеет рост всего 170 см, и очень толстый ствол, так что пригибать ее бессмысленно , только земли побольше насыплю.

Fleur
19.09.2011, 18:37
Иннуся, так и я о том же. Нужно смотреть по погоде. Осень разная бывает... в этом году пока что сухая.

иннуся
19.09.2011, 18:47
Эден Роз только земли побольше насыплю.
обязательно укутайте стоя и тщательнее. эта роза заслуживает.

флорочка
19.09.2011, 19:19
обязательно укутайте стоя и тщательнее. эта роза заслуживает.

Это верно - шаманские пляски уже начинаю

флорочка
19.09.2011, 21:18
Таких, как Дон Жуан нужно пригибать постепенно.Связываете веревкой и за конец ее притягиваете к земле, сколько можно, фиксируете так .( я вбиваю колышек) Потом через несколько дней притягиваете еще и так несколько подходов.
Девочки, а если таких не очень гибких, наклонить на сколько возможно, окучить, а сверху положить к примеру лист шифера ,а что бы он розочку не придавил под массой снега, под шифер подставить кирпичи по углам, а количеством кирпичей можно высоту этого укрытия регулировать

Fleur
20.09.2011, 07:22
Девочки, а если таких не очень гибких, наклонить на сколько возможно, окучить, а сверху положить к примеру лист шифера

Пригибание и окучивание -это только первые шаги укрытия роз на зиму. Дальше применяется много вариантов, читайте эту тему и выбирайте для себя приемлемый вариант.

Фанатка
20.09.2011, 08:45
Девочки, я вот думаю об укрытии стоя. Купила пенофол (утеплитель из вспененного чего-то там с блестящим покрытием), хочу попробовать. Эксперимент моей соседки с колпачками из этого утеплителя прошел в этом году отлично.
Кстати, читала, что у буржуев уже начали выпускать колпаки для роз из материала типа пенопласта или стиродура.

nina_bo
20.09.2011, 11:55
Уважаемые розоведы, как готовить к зиме собственнокоренные ЧГ и остинки? Выращены из черенков, этим лето им исполнилось по 2 годика и они были пересажены на постоянное место, высота кустиков около 40 см, пышненькие. Раньше зимовали под агроволокном и некоторые еще под банками в "детсаду". Нужно ли пригибать или просто окучить и облегчить себе жизнь? Спасибо!

larissa
20.09.2011, 12:32
Уважаемые розоведы, как готовить к зиме собственнокоренные ЧГ и остинки? Все тоже самое, как и с привитыми. ЧГ- окучиваем. сохранять побеги нет смысла. Остинки - окучиваем, а вот с пригибанием или без - решайте сами. Все зависит от того что Вы хотите получить потом- весной. Они цвести и при низкой обрезке , как ЧГ , цвести будут. А цель сохранения побегов у роз Остина неоднократно обсуждалось в теме про английские розы. Почитайте.

садовник
20.09.2011, 22:39
Купила пенофол (утеплитель из вспененного чего-то там с блестящим покрытием), хочу попробовать. .
а на скока он гибкий? и какА в его толщина полотна?:oops:

Фанатка
20.09.2011, 23:02
Барышни, помните мы весной обсуждали продольные трещины на побегах роз? Грешили на осеннюю влагу после летней засухи. Так вот у меня на побегах жтого лета тоже довольно много таких трещин. что делать, разать? Или может попробовать замазать варом?

---------- Post added at 20:02 ---------- Previous post was at 19:55 ----------

а на скока он гибкий? и какА в его толщина полотна?:oops:

Да он похож на подложку для ламината, только потолще, от 3 до 10 мм, и со светоотражающим покрытием с одной или обеих сторон. Бывает перфорированый, но наши розки эту перфорацию и сами сделают. http://www.penofol.com/

Насколько я знаю, есть такая теплоизоляция с нанесением алюминия, а есть просто пленка сверху светоотражающая. Это подешевле будет. Она и немного просвечивается, как оооочень темные очки на солнце.

Только скрепками от степлера рвется. лучше либо оборачивать и обвязывать, либо если это колпаки, то прошивать крупными стежками. А я думаю просто укрыть, как спанфондом. Только проколоть дарочки для дыхания. Или не надо?

садовник
20.09.2011, 23:05
Или может попробовать замазать варом?

дезинхвисировать и мазать... мазать...мазать!:good:

Мелисса
20.09.2011, 23:17
Вообще-то у меня эти трещины за лето заросли как на дереве, очень прочной древесиной. Наверное, мне повезло

садовник
20.09.2011, 23:19
Вообще-то у меня эти трещины за лето заросли как на дереве Наверное, мне повезло
а на розках они(трещины) тожа заросли?:oops:

Мелисса
20.09.2011, 23:22
Я про розки и говорю. Завтра картинку покажу

садовник
20.09.2011, 23:25
Я про розки и говорю.
:%):%):%)а прочиталось совсем иное...:oops:

Ирина X
23.09.2011, 21:05
Перед укрывным сезоном прикидываю, что чем укрывать буду. В прошлом году розы зимовали под окучкой и спанбондом №60. В принципе результатом довольна. Но спанбонд кое -где уже порвался. А вчера в Эпицентре видела пленку из пенополиэтилена. Такая интересная штука! Застывшая пенка, есть разной толщины - 2мм , 5мм и др. есть фольгированный. Я к чему веду: влагу он не пропускает, а теплоизоляция у него огого! 1 см ППЭ = 7 см сухого дерева / 28 см кирпичной кладки / 37 см бетона. Долговечность — 80—90 лет эксплуатации. И по цене он не дороже агроволокна. Вот только он не дышащий, раз его для гидро- и пароизоляции используют. Как вы думаете, подойдет такое для укрывания? Рубероид же тоже не шибко дышит...:pardon:

larissa
23.09.2011, 22:27
Как вы думаете, подойдет такое для укрывания? Рубероид же тоже не шибко дышит...:pardon:Ирина, зимовать то розы будут , только как они перенесут оттепели и раннюю весну под такой пленкой.:pardon: Может быть такое, что все выпреет. У меня когда-то был такой случай. Зима была теплая, а укрывание излишнее. Весной все срезала на нет. Все было в плесени и с инфекционным ожегом. Поэтому, или надо будет постоянно проветривать, либо надеятся на долгую холодную зиму.:pardon:

Elly
24.09.2011, 07:38
Все было в плесени и с инфекционным ожегом. Поэтому, или надо будет постоянно проветривать, либо надеятся на долгую холодную зиму.:pardon:
Я так понимаю, что с пенофолом такие же проблемы?

Нина
24.09.2011, 08:42
Как вы думаете, подойдет такое для укрывания? Рубероид же тоже не шибко дышит...:pardon:
Ириш,рубероидом розы просто укрывают сверху,не обматывая ветки,т.е. там щели с двух сторон нормальные. Попробовать можно на пару чайниках: их все равно обрезать весной, а потом и нам рассказать свой опыт:smile:

Ирина X
24.09.2011, 08:59
Если мне кусок пенофола перепадет - попробую :wink: Я спанбондом тоже не укутываю, а просто сверху накрываю как полотном.

larissa
24.09.2011, 16:13
Я так понимаю, что с пенофолом такие же проблемы?Эля, я не знаю:pardon: я знаю одно, что материал для укрытия должен "дышать". Это если говорить про укутывание. Если набрасывать сверху, то там в любом случае доступ воздуха есть. Надо пробовать:pardon: Мне очень нра материал для мансарды с дырочками. Как точно называется не помню. Остался кусок после стройки. И Тепло держит и плотный:good: Но, балин, дорогой дюже.
А по лутрасилу, самый классный по качеству, раньше в Вересне польский продавался. Сколько лет пользуюсь, ни рвется, ничего с ним не делается. А купила белорусский и наш в прошлом году. Уже при накрытии половина в дырках.

Elly
24.09.2011, 18:33
Мне очень нра материал для мансарды с дырочками. Как точно называется не помню. Аха. Армированный полиэтилен с перфорацией. Гидробарьер, а не паробарьер :smile:

larissa
24.09.2011, 21:50
Аха. Армированный полиэтилен с перфорацией. Гидробарьер, а не паробарьер :smile:Нет , это не полиэтилент. Это тканевая основа зеленая с одной стороны и черная с другой. Какой-то барьер точно. Но материал имеет название. Вспомню, напишу.:oops:

lankabo
27.09.2011, 20:37
Уважаемые розоводы, у меня паника! В этом году буду укрывать впервые плетистые розы, и вот глядя на Jazz? Я вообще не понимаю, как его можно пригнуть :shock: Он растет прямо вверх толстыми побегами. Я уже парочку сломала....А сохранить их очень хочется, роза одна из любимых. Как вы таких пригибаете? Побеги попозже более поддатливые становятся? Почуть -чуть пригнуть получится?

иннуся
27.09.2011, 20:40
попозже( типа в холода) только хуже- нуна постепенно, за три- четыре раза, сколько возможно, ну , а если никак, то стоя.

lankabo
27.09.2011, 21:05
А когда начинать гнуть?

иннуся
27.09.2011, 21:07
гнуть рано, их еще опріскивать, листья состригать, собирать, короче- песня чукчи.

Сергей
27.09.2011, 21:10
Можно попробовать обкопать с двух сторон ,потом пригнуть. А в образовавшуюся ямку земли подсыпать.

иннуся
27.09.2011, 21:12
а смісл?

Сергей
27.09.2011, 21:18
Чтобы легче согнуть.Если ствол очень толстый. Плетистая крсная (Амадеус ?)в этом году сильно разрослась ,очень толстые ветки.Придется очень постараться так согнуть , чтобы не сломать.

Марлена
27.09.2011, 21:20
Инна, это принцип пригибания штамбовых роз. Розы,со временем привыкают,к такому подкапыванию и легко впоследствии ложаться. Но с плетистой, возможно только в этом году такое выйдет.Т.к. много стеблей подкопать будет непросто. Да и корневая будет помощнее,чем у штамба.

Фанатка
27.09.2011, 21:21
Колпаки соседки из пенофола были надеты на окученные розы и пришпилены в нескольких местах. Розы не попрели. Видисо доступ воздуха все же был. Щели снизу и одна сбоку вдоль шва - небольшой сквознячек.

иннуся
27.09.2011, 21:22
с штамбами завязала.
корневую более жалко, чем побеги, да Украина не Россия ( в хорошем смісле :D)
єто оч. коротко.

lankabo
27.09.2011, 21:55
Если бы плетистые гнулись, как штамбы-это было бы счастье :D А подкопать не получится, не прокатит. Надо тогда ее вообще подкапывать так, чтобы весь куст набок завалить. А у кого-то получается Польку пригнуть и укрыть? Она вроде не такая прямая...

садовник
27.09.2011, 22:00
А у кого-то получается Польку пригнуть и укрыть?...
у мну ложитца за три раза...:oops: пошти горизонталь... гламное посадить с наклоном!:good:

Викса
27.09.2011, 22:00
гнуть рано, их еще опріскивать, листья состригать, собирать, короче- песня чукчи.
Ну почему? :pardon:Уже пора покупать железный купорос... Сколько там того октября? Я в следующую поездку вношу калийно-фосфорное и готовлю доски, кирпичи и шпильки, а также проверяю сколько придется докупать агроволокна.

садовник
27.09.2011, 22:02
и готовлю доски, кирпичи и шпильки, а также проверяю сколько придется докупать агроволокна.+
новый бубен..и разучиваю новый танец + валшебныи(не сильно нормативные ) слова...:crazy::crazy::crazy:

Викса
27.09.2011, 22:09
+
новый бубен..
Умеете вы вдохновить на подвиг :D.

lankabo
27.09.2011, 22:24
гламное посадить с наклоном!:good: Так поздно!!! 2 года уже без наклона растет :D

садовник
27.09.2011, 22:34
Так поздно!!! 2 года уже без наклона растет :D
а шо мешаеть перепосадить?:wink:

lankabo
27.09.2011, 22:37
Слишком страшно! Глядя на вершки, мне кажется, я не выкопаю корешки

садовник
27.09.2011, 22:38
Слишком страшно! Глядя на вершки, мне кажется, я не выкопаю корешки
ну тада остаётца тока стоймя кутать и зимовать...:pardon:

lankabo
27.09.2011, 22:44
Почитав эту тему, пришла к тому, что стоймя не очень и помогает. А как по Вашему личному опыту?

larissa
27.09.2011, 22:51
Слишком страшно! Глядя на вершки, мне кажется, я не выкопаю корешкиза несколько приемов все ложатся. я сначала связываю куст и постепенно пригибаю и фиксирую, потом через несколько дней ниже. Самые стойким обычно максимум три подхода. Но я от такой уже избавилась:pardon:

lankabo
27.09.2011, 23:01
Вы меня вдохновили, буду гнуть. Начну со следующей недели. Как-то полегчало, что все не так безнадежно.

Инесса
28.09.2011, 09:59
Я начала гнуть свою Польку.Плети до 3-х метров,пытаюсь сохранить все.С первого раза согнулась наполовину. Самая большая плеть свернулась "калачиком".На более коротких ветвях еще пытается цвести, уже 4 й раз.Боялась,что не справлюсь с ней,колючая жуть.Но ничего поддается.

Марлена
01.10.2011, 09:34
Польку я гнула до этого 2 года,но сейчас у нее поболе ветвей,тоже страшновато.Кста,оставила ее почти в таком же после зимы состоянии, чтобы стимулировать цветение из боковых почек,не понравилось. Лучше обрезать на разных уровнях). Художественная стрижка:D

Викса
10.10.2011, 18:53
Почитала один российский форум. У местных розоводов в этом году почти массовый эксперимент - зимовка роз без окучки, но под дугами и двойным агроволокном. Листики роз обязательно обрезают, кто-то сыпет на основание куста сосновый опад, кто-то ничего не сыпет, а просто рыхлит землю.

Колючка
10.10.2011, 21:04
Польку я гнула до этого 2 года,но сейчас у нее поболе ветвей,тоже страшновато.Кста,оставила ее почти в таком же после зимы состоянии, чтобы стимулировать цветение из боковых почек,не понравилось. Лучше обрезать на разных уровнях). Художественная стрижка:D

Вот теперь переживаю. Посадила Польку в этом году . На зиму ведро земли сверху накинула. А теперь вас почитала тут,- а вдруг мало накинула. И укрыть могит быть надо было? Правда плетей пока нет.:sad:

иннуся
10.10.2011, 21:07
если что- то из под окучки выглядывает- придется укрыть или окучить с головой. но еще укрывать рано.мы не Россия.

Аленка
10.10.2011, 21:45
Почитала один российский форум. У местных розоводов в этом году почти массовый эксперимент - зимовка роз без окучки, но под дугами и двойным агроволокном.
Я в этом году так зимовала.

садовник
10.10.2011, 21:49
Почитала один российский форум. У местных розоводов в этом году почти массовый эксперимент .
ну они такой экскремент могут себе позволить кажен год....:twisted: бо в их всехда гарантированно засыпаить снегом.. при чом кажен раз неподецки!!!!:pardon:

елена.п
10.10.2011, 21:49
...Аленушка а сколько у тебя розок?....меня всегда мучает вопрос, как справляются те, у кого их за сотню, не говорю уже за две...это что сплошные тунели из агроволокна:shock:....

садовник
10.10.2011, 21:52
...меня всегда мучает вопрос, как справляются те, у кого их за сотню, не говорю уже за две.......
как.. как.... обрэзька... окучка(чайники) и укладка (все остальные), а если ни в какую не хтять кластся, то стоймя аки мумия....:D зимой зрелище в саду то ешо!!!:shock: редкие прохожие ..стороной обходють...:%) при этом почему-то крестютца и шо-та шепчут сибе под нос...:crazy:

Мелисса
10.10.2011, 21:58
сплошные тунели из агроволокна:shock:....
Ну что-то вроде... как например здесь.

http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=152663&postcount=1231

Это в Подмосковье - сначала чайники забинтованы, потом сверху накрыты двойным тоннелем. Нижний слой - какой-то полиэтилен с дырочками, верхний - а/волокно

Викса
10.10.2011, 21:59
Я в этом году так зимовала.
Аленка, и как все прошло?:oops:

елена.п
10.10.2011, 22:02
зимой зрелище в саду то ешо!!!:shock:
....о госпидя http://s16.rimg.info/5ff67901e688fa2ed7afed6c4544ecf8.gif (http://smajliki.ru/smilie-954999207.html) ....мне конечно такое количество не грозит, но, и с имеющимися репу чешу,где ж земли для окучки взять?..котлованы придется рыть:D

Викса
10.10.2011, 22:03
ну они такой экскремент могут себе позволить кажен год....:twisted: бо в их всехда гарантированно засыпаить снегом.. при чом кажен раз неподецки!!!!:pardon:
Да, снег - это аргумент :good:. Но они считают, что влажная (а у кого она сухая?) окучка - это причина черных пятен по весне. А у меня они - тоже главная проблема :sad:.

Аленка
10.10.2011, 22:05
...Аленушка а сколько у тебя розок?....меня всегда мучает вопрос, как справляются те, у кого их за сотню, не говорю уже за две...это что сплошные тунели из агроволокна:shock:....
Есть не много - не более 5ти десятков. Но тунели укрывать легче, чем метаться по всему саду к каждой отдельной. А так взял рулончик и тяяяянешь. главное каркас заготовить - у меня такие железные дуги есть.

садовник
10.10.2011, 22:08
Но они считают, что влажная (а у кого она сухая?) окучка - это причина черных пятен по весне...
да слышали... они этот аргУмент растиражировали по всем российским форумам... хотя действительной связи окучки и инфекционного ожога роз НЕТЬ! а они вам не сказали, шо почернение всё чаще появляется у них уже и под агроволокном?:twisted:

елена.п
10.10.2011, 22:10
шо почернение всё чаще появляется у них уже и под агроволокном?:twisted: Олег а почему, это может произойти?, вроди все дышит, запарки побегов нету....

Викса
10.10.2011, 22:17
а они вам не сказали, шо почернение всё чаще появляется у них уже и под агроволокном?:twisted:
Я и не спрашивала :pardon:, я там без регистрации читаю посты. Но они считают, что виновата окучка. Плюс не срезанные листья, даже если они обработаны купоросами. Мол, добиться полного прибития грибных болячек сложно, а весной под укрытием делается тепло и влажно, что создает хорошие условия для развития этих бяк.

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

И еще увидела такой туннельчик от udjin , Санкт-Петербург
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i427/1110/9d/939b5e45f016.jpg.html
сетка сварная 50 / 50 в ПВХ, толщина 2 мм - держит отлично, не провисает, даже не пришлось фиксировать у земли. Продается в рулонах шириной 1,5 м , в рулоне 15 м.

Аленка
10.10.2011, 22:17
Аленка, и как все прошло?:oops:
В этом году исключительно удачно:good:. Но не знаю, что бы получилось, если бы снега не было.

садовник
10.10.2011, 22:23
запарки побегов нету....
как раз запарка у них(москвичи) и происходит... потому шо снег за зиму уплотняется и превращается в наст... ну и сходит он у них значительно медленнее , чем в нас...+ они свои розья(большинство) так тщательно укрывают, когда ешо достаточно тепло и почва не схватилась... делаим выводы панове...
не зря ведь в ботсадике гришка было разработанно воздушно-сухое укрытие роз, которое производилось. когда земля слегка прихватитца, а наружная температура сползёть до минус пяти(и день, и ночь)...:pardon:

утя
10.10.2011, 22:28
Спасибо Мелиссе за картинки. Наконец, поняла, как к дугам крепится спанборд. Просто через одну сверху-снизу его и крепим жестко только к крайним дугам.

Flora
10.10.2011, 22:40
здраствуйте дорогие спецы. очень нужен ваш совет.
у меня ростут первогодки розы. есть пяток кустов вьющихся и шесть кустиков чайных. за год наросло не так уже и много, но все-таки прирост есть.
вот я и хочу узнать - нужно-ли моих "деток" обрезать на зиму в этом году? если "да", то подскажите пож-ста как именно? потому как вся инфа, которую я нахожу связана с розами уже серьезными "взрослыми"...
помогите плизззз...:oops:

Sveta.R
10.10.2011, 23:44
Случайно нашла статью про зимовку роз. Меня интересует, а у нас где-то продаются такие дуги, которые используют для укрытия роз. http://www.rfc-online.ru/?page=82&art=731

садовник
10.10.2011, 23:49
вот я и хочу узнать - нужно-ли моих "деток" обрезать на зиму в этом году? .
помогите плизззз...:oops:
чайники да... оставив кустик высотой сантиметров 30-40... плетистые , только пригнуть(типа уложить и засыпать почвой основание куста).. если есть шо ....а остальные к каким группам относятца?:twisted: дайте хотя бы названия сортов...:twisted:

akruka
11.10.2011, 00:33
Случайно нашла статью про зимовку роз. Меня интересует, а у нас где-то продаются такие дуги, которые используют для укрытия роз. http://www.rfc-online.ru/?page=82&art=731

Такие дуги я покупала весной в Ашане

Flora
11.10.2011, 00:51
садовник, сенкс!
они и есть токма плетистые и чайники :) так, что я ответ получила в "полном обьеме" :) за что Вам низенький реверанс :)

dnd
11.10.2011, 07:46
...была недавно в ботсаду, через забор рассматривала розарий... там хорошо видно, как розы плетистые уложены...не все, но все же....

Chudesnitsa
11.10.2011, 11:17
Люди добрый, пожалуйста, бросьте клич, когда пора уже будет купоросить) Заранее спасибо:Rose:

садовник
11.10.2011, 13:33
когда пора уже будет купоросить
можете приступать! :D отсчот пошол!!!!:twisted:

Инесса
11.10.2011, 13:43
Даже если листья не опали?

садовник
11.10.2011, 13:48
Даже если листья не опали?
блиииииииииииин!!!!! вы тему читаете внимательно?!:evil:

Инесса
11.10.2011, 15:37
блиииииииииииин!!!!! вы тему читаете внимательно?!:evil:


Да читаю ,с утра и до вечера,и в теме постоянно говорили купоросить без листьев. И не надо:evil:,не порще ли сказать одним словом -"ДА" или "Нет". Ну что Вы такой сердитый.Вам не идет,честное слово!:Rose:

larissa
11.10.2011, 15:44
Да читаю ,с утра и до вечера,и в теме постоянно говорили купоросить без листьев. Инна, во время листопада:wink: так вернее. Это относится к растениям нашей зоны. Они по своему циклу уже начинают сбрасывать листья. К розам - это не относится. Розы- это экзоты, ив своей обычной среде обитания, они вечнозеленые. Поэтому они будут держать листья до последнего. Т.е. их спать уложить сможет только резкое и сильное похолодание. И не факт, что после потепления, они опять начнут просыпаться. Розы иногда, в теплые годы, вообще могут листву не сбросить.
Поэтому для роз, обработка ЖК- это одновременно и профилактика болячек, и стимулирование опадения листьев. Теперь понятно?
Хотя, я считаю, что обрабатывать еще рано. Не то состояние у роз, чтобы впадать, хоть и принудительно, в спячку. Далеко не все процессы прошли.

Викса
11.10.2011, 15:46
Анни, когда купоросить - надо по погоде смотреть. Сейчас рановато, но что будет через неделю или десять дней, не совсем понятно. Может, и пора придет. Поэтому купорос наготове. А розы начинаю гнуть сейчас. Гнутье важнее купороса :wink:. Многие им и вовсе не пользуются, а полагаются на весенние обработки. Вы просто почитайте эту же тему за период сентябрь - ноябрь прошлого года, там страниц 5-7 будет :good:. Все станет гораздо понятнее :smile:.

Инесса
11.10.2011, 16:48
Не то состояние у роз, чтобы впадать, хоть и принудительно, в спячку. Далеко не все процессы прошли


Так вот я об этом же. У меня цветут еще многие...Думаю купоросить чуть позже.

Фанатка
11.10.2011, 17:08
Буду проводить эксперимент. Мужу досталось "нашару" ковровое покрытие, тонкое такое, как на выставке стелят, нетканка. Хочу попробовать им укрыть розы. Оно на ощупь как 5 слоев 60-спанбонда. Будет пропускать воздух. Свет вряд ли. как думаете, можно?

Еще. Из личного опыта. В прошлом году пришпиливала укрытия шиферными гвоздями. Очень понравилось. В этом году прикуплю еще.

larissa
11.10.2011, 17:11
Буду проводить эксперимент. Мужу досталось "нашару" ковровое покрытие, тонкое такое, как на выставке стелят, нетканка. Хочу попробовать им укрыть розы. Оно на ощупь как 5 слоев 60-спанбонда. Будет пропускать воздух. Свет вряд ли. как думаете, можно?Люся, оно промокнет. Это будет еще хуже, чем вообще не укрывать. Или сверху накрывать полиэтиленом. Но тогда надо будет сразу по теплу проветривать регулярно, иначе тоже гаплык побегам.

Фанатка
11.10.2011, 17:12
А как же спанбонд? Он ведь тоже промокает.

larissa
11.10.2011, 17:13
Так вот я об этом же. У меня цветут еще многие...Думаю купоросить чуть позже.Цветение - не показатель, :no:определить можно по состоянию листика и побегов.

Фанатка
11.10.2011, 17:13
А если укутывать им стоя?

larissa
11.10.2011, 17:15
А если укутывать им стоя?Люся, а какая разница. Оно намокнет 100%. я же говорю, можно сразу сверху полиэтилен, при НО.

Фанатка
11.10.2011, 17:19
Люся, а какая разница. Оно намокнет 100%. я же говорю, можно сразу сверху полиэтилен, при НО.

Ты права, надо пленочки прикупить. и двумя слоями прикрытью как одеялком. Но это ж попозже, когда мороз установится.

larissa
11.10.2011, 17:34
А как же спанбонд? Он ведь тоже промокает.Почему промокает:%) Там с одной стороны вода скатывается, как по пленке.

Фанатка
11.10.2011, 17:38
Ну это пока он совсем новый. А за сезон он немного теряет свои свойства. да и от качества зависит.

larissa
11.10.2011, 17:41
да и от качества зависит.да, это очень правильно сказано.:good: Я сама в этом убедилась в прошлом году, когда докупала из-за нехватки запасов . Есть такое "Г", которое рвалось прямо при укутывании:-o

cheshirskaia
12.10.2011, 10:22
Две недели назад посадила розу (плетистая «симпатик»), а давеча глядь – на ней молодые побеги полезли на замещение. Ведь и укорениться не успела и заморозки на носу. Правильно понимаю, что им одна судьба – выщипывание?

larissa
12.10.2011, 10:25
Две недели назад посадила розу (плетистая «симпатик»), а давеча глядь – на ней молодые побеги полезли на замещение. cheshirskaia, такого быть не может:no: не может роза за две недели выпустить и подрастить, чтобы Вы увидели, новые побеги замещения. Может речь идет о проснувшихся почках на побегах, которые есть:wink:

cheshirskaia
12.10.2011, 11:03
cheshirskaia, такого быть не может:no: не может роза за две недели выпустить и подрастить, чтобы Вы увидели, новые побеги замещения. Может речь идет о проснувшихся почках на побегах, которые есть:wink:
Пардон, не верно выразилась :oops:. Имела в виду то, что вы сказали: тронулись в рост самые верхние почки у обрезанных побегов (а не новые побеги вообще).
Собственно вопрос: выщипнуть их или срезать тронувшиеся почки с частью побега? Или вообще оставить на зиму пусть вымерзает как вымерзнется, а потом обрезать до живого весной?

larissa
12.10.2011, 11:09
Или вообще оставить на зиму пусть вымерзает как вымерзнется, а потом обрезать до живого весной? можете их не трогать. Сейчас , через недельку, рост должен прекратиться. И эти почки за зиму сами вымерзнут. Ну а весной уже посмотрите, что перезимует из побегов и сделаете обрезку.

флорочка
12.10.2011, 17:50
Уважаемые садорозолюбы, необходим ваш совет. Сегодня первый раз по науке готовила розы к зимовке, обрезала листья, начала пригибать, Don Juan действительно поддался, по совету Марлены, а вот Eden Rose, он уже большой парень и укладываться отказывается, вернее он поддается , но низко к земле его не уложить, получается горб. Девочки, скажите, стоит мне его мучать, или завернуть его стоя, объективно говоря по-моему, я больше боюсь его пригибать потомучто никогда с ним этого не делала,:oops: и мне кажется что после зимы он таким горбатым и останется.
Иеще , те розы которые зимуют стоя , лутрасил у них должен заходить под окучку, или ложиться на нее в нахлест сверху , я имею в виду шрабы, или их тоже надо к земле- матушке наклонить.
Спасибо , всем кто ответит , только не смейтесь :smile: я учусь.

larissa
12.10.2011, 20:10
Девочки, скажите, стоит мне его мучать, или завернуть его стоя, флорочка, этот Петро в первого раза не укладывается ни о кого:D надо пару подходов делать. Сейчас горб, через неделю согнется полностью. Такие розы пригибают в два а иногда и в три захода. Надо пригнуть обязательно. Эта роза неженка. В стоячем положении обмерзнет. После осенней укладки, весной многие розы первые неделю- горбатые. Потом это все проходит:wink:
По шрабам вопрос по сортам. Лутрасил лучше потом сверху присыпать землей или сразу упаковывать а потом сверху окучивать.

садовник
12.10.2011, 20:12
Ну что Вы такой сердитый.
потому шо устал постоянно отвечать по 300 раз на один и тот же вапрос!!! читайте тему ВНИМАТЕЛЬНО! :twisted: и тогда перестанете задавать подобные вопросы:pardon:

---------- Post added at 20:12 ---------- Previous post was at 20:10 ----------


Хотя, я считаю, что обрабатывать еще рано..
:shock: вот блиин!! а я уже попрыскал!!!! :sad: шо ж теперь смывать всё взад?!:%)

larissa
12.10.2011, 20:15
теперь смывать всё взад?!:%) Думаю уже не получится:D я сказала, как я думаю :wink: А все остальное, решение например, за каждым по отдельности:pardon:ну когда у нас правдивые прогнозы погоды хоть бы на неделю вперед будут:smile:

садовник
12.10.2011, 20:20
Сегодня первый раз по науке готовила розы я учусь.
плохо уитесь... :twisted: два бала для заохочування ставлю...:pardon:
нельзя так рано с роз листья срезать!!!:no: у нас ещё возможен возврат тепла.. в последние годы такое часто происходит... и розка опять тронется в рост.. а потом мороз хрясь! и растению придёт гаплык...:pardon:наличие листьев на розе ВСЕГДА сдерживает её позднеосеннее пробуждение:crazy:
зы. а под укрытием безлистая роза при возврате тепла гарантированно проснётся и тронется на встречу к ....:cry: вообщем понятно...

флорочка
12.10.2011, 20:51
По шрабам вопрос по сортам. Лутрасил лучше потом сверху присыпать землей или сразу упаковывать а потом сверху окучивать.

А если сразу завернуть, по лутрасилу вода не будет заливаться в область корневой шейки, ну по принципу " брюки в сапоги", или наоборот.

садовник
12.10.2011, 20:56
по лутрасилу вода не будет заливаться в область корневой шейки, .
так вода и так не будет заливать туда..:pardon:. корневая шейка у роз находится ниже уровня почвы аж на 10 см! :twisted:

флорочка
12.10.2011, 20:56
:no: у нас ещё возможен возврат тепла.. в последние годы такое часто происходит... и розка опять тронется в рост.. а потом мороз хрясь! и растению придёт гаплык...:pardon:наличие листьев на розе ВСЕГДА сдерживает её позднеосеннее пробуждение:crazy:
зы. а под укрытием безлистая роза при возврате тепла гарантированно проснётся и тронется на встречу к ....:cry: вообщем понятно...

Уважаемый Садовник, я их укрывать еще не буду, подожду до морозцев небольших, а гаплыка быть не должно, я как ВЫ учили - стригла иволшебные слова говорила:Rose:

садовник
12.10.2011, 20:59
я как вы учили - стригла
я учил остригать листья у роз в первой декаде ОКТЯБРЯ?!???:shock::shock: покажите этот пост!:twisted:

флорочка
12.10.2011, 21:10
. Надо пригнуть обязательно. Эта роза неженка. В стоячем положении обмерзнет.

Larissa , вы можете не поверить. но я о ценности этой розы, узнала только два года назад.( просто раньше я вообще розами не интересовалась:oops:) , она у меня росла в экстремальных условиях, я даже не окучивала ее на зиму , а она просто жила и радовала меня как могла, (пропорционально моему уходу - в пятилетнем возрасте имеет рост всего 170 см, и ствол как у молодой абрикосы в диаметре, она даже зиму 2009 года пережила в таких условиях) и вот теперь мне за это так стыдно перед ней, и я боюсь что если у нее такая натура выдержанная, может я ей своими укрытиями, окучиваниями могу навредить ?:sad:

Фанатка
12.10.2011, 21:14
У меня вот какой вопрос. Нужно ли вынимать металлический обелиск и просто стальные пруты, воткнутые для подвязки роз? Металл в этом случае работает как проводник холода в землю, к корням?

larissa
12.10.2011, 21:17
и я боюсь что если у нее такая натура выдержанная, может я ей своими укрытиями, окучиваниями могу навредить ?:sad:Флорочка, выбор всегда за Вами:wink: решайте сами:pardon: Укрывают и пригибают для сохранения всех побегов. Тогда весной уже на сохраненных побегах просыпаются почки и роза будет далеко не 1,70. Но тут дело такое- хозяин-барин:D

садовник
12.10.2011, 21:18
Нужно ли вынимать металлический обелиск и просто стальные пруты, воткнутые для подвязки роз?
я обелиски и проч. капитальные опоры для роз никада НЕ вынимаю...:no:. на состоянии зимующих роз это никак не отражается... укрываю вместе с обелиском, если розка не поддаётся распутыванию...
зы. пруты вынимаю. т.к. это мешает укрывать растюху....:pardon:

larissa
12.10.2011, 21:19
Металл в этом случае работает как проводник холода в землю, к корням?Люся, ничего он не проводит.:roll: Единственное что может получится, это ожег на местах соприкосновения побегов с металлом. Если подвязано, без перекручивания подвязок.

флорочка
12.10.2011, 21:20
Флорочка, выбор всегда за Вами:wink: решайте сами:pardon: Укрывают и пригибают для сохранения всех побегов. Тогда весной уже на сохраненных побегахвыбор всегда за Вами:wink: решайте сами:pardon:
Cпасибо Larissa, выбор сделан,- буду гнуть.:good:

larissa
12.10.2011, 21:26
я обелиски и проч. капитальные опоры для роз никада НЕ вынимаю..Олег, а подвязываете чем, шпагатом с перекручиванием?:Rose:

садовник
12.10.2011, 21:27
Олег, а подвязываете чем, шпагатом с перекручиванием?:Rose:
не....обычной капроновой веровочкой... и без:oops: перекручивания...:sad:
ожогов за 10 лет не наблюдал....:no::pardon: