Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2013, 10:40   #481
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Две зимы проводили в а/м покрышках,выстроенных колонной и заполненных опилками.В этом году на Снежке было штук 8 плодов разной величины,но ни один не вызрел.В октябре после листопада нагнул ветви,пришпилил,накрыл доской и присыпал землёй.Вторая волна плодоношения второй год не вызревает.Подозреваю,что ошибка в поздном освобождении от укрытия(начало мая).При укрытии видел,что есть плодовые образования(величиной с горошину и менее,более крупные оборвал). Подскажите по срокам разокучивания и может есть другие дельные советы.С благодарностью приму.
Способ укрытия должен обеспечивать хорошую защиту от морозов (хотя и трудоемкий) Я выкладывал выше фото- так у меня сейчас стоит инжир- без укрытия. Отслеживаю погоду на 2 недели вперед. Как только пойдут ночные заморозки :-1...-3 буду укрывать. Сейчас нарощены досками борта траншеи, под навесом лежит сухая одежда, коврики. Подготовлены листы шифера нужного размера.
Открывать тоже нужно по погоде. Выше коллеги уже упоминали о постепенном раскрытии. В мае уже листья и урожай (1-й) с горошину на ветках Укрытия землей избегаю, т.к. не дает регулировать постепенное раскрытие куста. Осенние плодовые образования у Вас перезимуют и будут пытаться созреть. Но весенняя завязь их догонит. Так что я обрываю их полностью.
garlic вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (15.11.2013), Никола (13.12.2013)
Старый 15.11.2013, 11:54   #482
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Инжиром у нас занимался муж, я только пыталась выудить из интернета для него какую-то информацию. Сначала посадили два отводка, (привезенные из Феодосии) осенью 2011года, я бурчала, что возни много, а толку мало, но муж решил поэкспериментировать.
В прошлую весну посадили еще два растения (сорта всех 4 неизвестны). На феодосийских было с десяток плодов. Укрытие было нагорожено многослойное-хвоя, старый матрас, агроволокно в 4 слоя. Перезимовали хорошо, но вся завязь, которая ушла под укрытие постепенно отпала, созрело всего несколько штук.Вкусно, я уже не возмущалась, а активнее искала инфу.
Летом 2013 вымахали огроменные кусты, пытались сформировать по типу винограда, чтобы легче укрывать. С двух кустов собрали примерно 4-5 кг инжириков. Муж заготовил горы укрывного материала и хотел сохранить больше веток.Говорил, что видимо летом нужно было проредить, кусты были густоваты.
На новых завязалось очень много плодов, но не вызрели-сентябрь был холодный. Как формировать правильно приходилось искать методом проб и ошибок. Уже после того, как его внезапно не стало, я наткнулась на видео, где садовод тоже пробует вести инжир как виноград. Поскольку в память о муже теперь я буду заниматься инжиром, бросить его на произвол судьбы просто не смогу,то приходится вникать.
У нас получилось по2 или 4 толстых горизонтальных рукава и я обрезала ветки на них на 2-3 почки. 2 куста вообще пересадили в сад к свату, он живет в пригороде с южной стороны, буду учить сына, пусть растит инжир для внучечки. На данный момент временно немного засыпали хвоей и набросили 1 слой агроволокна с продухами. У этого садовода несколько видео по инжиру, профи может и не интересно, а начинающим(он тоже начинающий) вполне, по-моему. Если все получится, то буду искать хорошие сорта.
http://www.youtube.com/watch?v=fM64PDGUUMk
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.11.2013), divenes (15.11.2013), garlic (15.11.2013), Mari (15.11.2013), steelbeast (22.12.2017), Zanna (22.11.2013), амадей (16.11.2013), Витуся (18.11.2013), Никола (15.12.2013), Нина (03.12.2013), Оксана М (06.10.2016)
Старый 15.11.2013, 14:40   #483
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Формировать инжир как виноград, наверное не получится. Это все таки дерево. Даже в наших краях через 6-8 лет ствол достигает толщины, при которой положить на землю растение не возможно. А более молодые стволы при пригибании часто раскалываются. Я, например, считаю, что в наших краях больше подходит форма выращивания - как смородина. Учитывая, что инжир регулярно дает прикорневую поросль.
Вот, кстати, толстая ветка на одном растении и ствол, где-то 8-и лет, на другом, которые пришлось вырезать в этом году из-за их толщины:
garlic вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.11.2013), Mykola (15.11.2013), natnic (15.11.2013), Sveta.R (18.11.2013), Verbena (15.11.2013), Zanna (22.11.2013), амадей (16.11.2013), Никола (15.12.2013), Нина (03.12.2013)
Старый 15.11.2013, 22:32   #484
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Формировать инжир как виноград, наверное не получится.
Пробую, стволы уже растут горизонтально возле самой земли(их не нужно пригибать), а из них много вертикальных отрастает со вторым урожаем, первым придется жертвовать.Постареет ствол, заменим новым.Ну, я так надеюсь.Пригнуть толстые вертикальные побеги в кустовой форме мне будет ой как сложно, а так -обрезала вертикальные на несколько почек и укрывай. Это вроде китайская технология.
__________________
Я Наталья
natnic вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (16.11.2013), divenes (16.11.2013), Витуся (18.11.2013), Никола (15.12.2013), Нина (03.12.2013)
Старый 16.11.2013, 14:01   #485
амадей
Освоившийся
 
Аватар для амадей
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
амадей will become famous soon enough
По умолчанию Re: Инжир

Наталья ,спасибо за ссылку очень интересно! Пересмотрела все серии про инжир буду так пробовать.
амадей вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (17.11.2013), Медведь (16.11.2013)
Старый 16.11.2013, 18:51   #486
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Посмотрел видео. Автор ссылается на заимствование им израильского опыта. В и-нете есть видео японского аналогичного способа. Что вызывает вопросы?
1. Метод не апробирован. Это первые пробы автора с двухлетними прутиками. А что дальше? Что планируется делать с 3-4-5-6 летними ветками?
2. Нужна большая солнечная площадь под посадки. У меня ее нет.
3. Основной упор - на второй урожай-в октябре. В принципе это нормально. Первый урожай составляет 15-20 % от осеннего. Но он самый спелый и вкусный!Второй урожай - то ли будет, то ли нет
Короче, пробуйте, дерзайте! А мы будем за вас болеть!
garlic вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (16.11.2013), natnic (17.11.2013), Медведь (16.11.2013)
Старый 16.11.2013, 19:53   #487
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Идея этого способа состоит в том, что нужно вырастить мощную, толстую,условно говоря, корягу с хорошо развитой корневой системой. Делается это для того, чтобы растение формировало длинные годовые побеги. Чем длиннее побег , тем больше завязи. Зимовать, сформированным таким образом растениям приходится стоя. У меня с местом тоже не ах, почему и заинтересовала такая технология. Правда я формирую не плоский кордон, а крест. При "стоячей" зимовке по моему это лучше.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (17.11.2013), natnic (17.11.2013)
Старый 16.11.2013, 20:35   #488
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Если Вы живете в пустыне Негев, то Вам сюда:
http://dachnik-odessa.ucoz.ru/news/d.../2011-02-01-89
"..... В условиях Украины, думаю, на зиму можно накрыть дополнительно пленкой для защиты от морозов, а при наступлении тепла, оставить только сетку."
Я плакаль...
garlic вне форума  
Старый 16.11.2013, 21:21   #489
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

На плёнку не надеюсь, поэтому хвоя в ограничивающем каркасе... хотя на херсонщине как будто обходятся тряпками и плёнкой.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 16.11.2013, 23:10   #490
MariyaM
Освоившийся
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 746 раз(а) в 109 сообщениях
MariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
хотя на херсонщине как будто обходятся тряпками и плёнкой.
Та не скажите, у меня у друзей в Херсоне под агроволокном практически вымерз в прошлом году, еле отбил летом чуток; мой зимовал под воздушно-сухим укрытии с розами, никто не жаловался, вышел огурцом!
__________________
Мария
MariyaM вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (17.11.2013), Медведь (16.11.2013)
Старый 16.11.2013, 23:49   #491
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Надо мной тоже хихикали и жена, и соседи. Инжир не для нас, а для Крыма и Азии. Все абсолютно не так. Вот сейчас тот момент, когда можно доказать обратное. Нужно обрезать высокие ветки, до высоты 1,5 м. Потом укрыть куст сухой тряпкой. Сверху тряпки, укрыть пленкой. И потом сделать тепличку 2+2 м, Больше не надо. И сделать такую тепличку, можно за один час. Потом натянуть на тепличку пленку. В середине марта, все зависит от региона, тряпку с урытия, убрать, а пленку что укрывает куст и та что на тепличке, оставить. Когда появлятся маленькие зачатки листочков, то пленку с кустов, надо убрать тоже. В середине мая, пленку с теплички снять. В зимнее время, необходимо полить 2-3 раза. Так же следить за влагой и весной. Первые ягоды, будут уже в июне. У меня обычно 10-12 июня, а второй урожай, в начале августа начинается и до глубокой осени.
Это тут писали, про плёнку и тряпки... А можно про ваше ВСУ поподробнее?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 00:34   #492
MariyaM
Освоившийся
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 746 раз(а) в 109 сообщениях
MariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Это тут писали, про плёнку и тряпки... А можно про ваше ВСУ поподробнее?
Ой, ну это же немножко другое. Тут умные люди рассказывают, как получить ранний урожай, сооружение тепличного типа (я так поняла). У меня, как у инжирного чайника, цель другая - чтоб не вымерз:)) А с урожаем летом разберемся!;) Ну и не особо я мудрствовала, решила, как розы - так и его, голубчика, укрою. Связываю, пригибаю, как получается (а после пригибания отдельных сортов роз, пригибание инжира - просто праздник;)), ну в этом году за пару подходов пригну хорошенько. Потом сверху ставлю дуги, на дуги 2 слоя агроволокна 60-ки. Агроволокно скобами проволочными (электроды тоже ниче идут) прикрепляю к земле. Все. Ну, в общем, это, конечно, примитивно, но мне лень было изощряться отдельно на инжир, мне хватает веселья с укрытием роз, поэтому так как-то.
__________________
Мария
MariyaM вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
garlic (17.11.2013), Ветка (18.11.2013), Медведь (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 00:47   #493
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Так вроде и зимует под той же тепличкой, стоя и не мёрзнет, смущает однако.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (18.11.2013), MariyaM (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 16:09   #494
MariyaM
Освоившийся
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 746 раз(а) в 109 сообщениях
MariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to beholdMariyaM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Так вроде и зимует под той же тепличкой, стоя и не мёрзнет, смущает однако.
Я стоя не рискую его зимовать. Страшно как-то. Не верится в успех данного мероприятия при 20 днях февраля зимы 2011 при -20.
__________________
Мария
MariyaM вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (13.12.2013)
Старый 17.11.2013, 16:26   #495
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Выращиваю инжир по совету продавца разлапистым кустом - с целью хорошей укладки на зимовку. НО! в этом году ( 3 год роста) уложить нет вообще возможности - очень крепкие и негнущиеся стволы.
Укрыть в результате нормально не получается -будет экспериментально зимовать
1. некоторые ветки - на них надет мешок от сахара.
2. некоторые ветки - связаны, обмотаны агроволокном и в них наполкано травы и веток сухих.
3. 2 ветки ни уложить ни пригнуть не получается - будут зимовать просто так.
основание куста и скелетных веток засыпала землей, сверху мульча их соснового опада, сверху мульча из газонной травы - 30-35 см.
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (17.11.2013), Света Ш (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 18:52   #496
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Surchiha Посмотреть сообщение
1. некоторые ветки - на них надет мешок от сахара.
2. некоторые ветки - связаны, обмотаны агроволокном и в них наполкано травы и веток сухих.
3. 2 ветки ни уложить ни пригнуть не получается - будут зимовать просто так.
.
Удивительно - все способы сохрания инжира зимовки - мягко говоря - все неверные
Мне кажется , обсуждался не раз - вот кратко .
Предел молодого инжира приммерно пять град (взрослого ориентироватся не более 10 град.Значит саженцы прижимаются на землю(!).Ветки закопанные (горизонтакльно к почве) - эамерзнут.(Делал опыты - можете мне поверить - или повторите).
Повторяюсь - все что не укрыто - вымерзнет зимой.
Советую перечитать инжир форума - иначе ваше право...
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (18.11.2013), Алексей Косенко (17.11.2013), Ветка (18.11.2013), Медведь (18.11.2013), Нина (03.12.2013)
Старый 17.11.2013, 20:01   #497
Dim
Увлеченный
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 1,655 раз(а) в 300 сообщениях
Dim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond reputeDim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от MariyaM Посмотреть сообщение
Я стоя не рискую его зимовать. Страшно как-то. Не верится в успех данного мероприятия при 20 днях февраля зимы 2011 при -20.
Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
...Предел молодого инжира приммерно пять град (взрослого ориентироватся не более 10 град.
Не удержался, расскажу ещё раз про свой инжир. Конечно, зависит от сорта, но, на мой взгляд, это не такое уж неустойчивое к морозу растение.
Мой: растёт на неотапл. лоджии лет... 10 минимум. Высота - менее полутора метров. Ветви дугообразно загибаются вниз. Был молодой, завязи 1-го урожая сбрасывал. Второй урожай созревает во 2-й половине лета. Теперь даёт и первый урожай (меньше 2-го). Забавно: плоды 1-го урожая сравн. узкие и очень длинные, 2-го - обычной формы. Размер поменьше, чем в Черногории, но примерно такой, как у нас продаются по 5$ за коробочку с 5 штуками. Вкус - мне не приходилось пробовать лучше, в т. ч. на югАх.
В сентябре, хотя ещё тепло, сбрасывает листья. Распускается в феврале при минимальных положительных температурах.
Так вот: растение неоднократно переносило -18°С (пару раз пыталось быть ещё хуже - включал легонько обогреватель). Т. е. утверждаю, что такая темп. для него зимой - нормально. Как близко за этими цифрами край - не знаю. Термометр - цифровой, показывает правильно (сверено). Всю зиму (кроме оттепелей) ком в кадке промёрзший, вода в поддоне - лёд. Никогда не показывал, что как-либо подмёрз.
Предположение: возможно, инжиру свойственно рано пробуждаться, поэтому в открытом грунте он подмерзает небольшими морозами весной?
Dim вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (17.11.2013), garlic (18.11.2013), natnic (18.11.2013), Алексей Косенко (17.11.2013), Ветка (18.11.2013), Витуся (18.11.2013), НастяЯ (06.09.2014), Никола (13.12.2013), Нина (03.12.2013), Света Ш (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 20:09   #498
Алексей Косенко
Увлеченный
 
Аватар для Алексей Косенко
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Херсонская обл. Голопристанский р-н.
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 3,519 раз(а) в 451 сообщениях
Алексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond reputeАлексей Косенко has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Surchiha Посмотреть сообщение
НО! в этом году ( 3 год роста) уложить нет вообще возможности - очень крепкие и негнущиеся стволы.
Укрыть в результате нормально не получается
Самая большая ошибка, при выращивании Инжира, не правильная обрезка. Большинство думает, чем толще ветки, тем больше урожая. Но все наоборот. Я на своих кустах, ветки старше 2 лет, убираю каждый год. В результате такой обрезки, урожая всегда очень много и удобно укрывать. Даже если и 2 летняя ветка, не гнется, я её срезаю, чем больше режу, тем больше растет и ведь не зря Инжир, является символом библейского плодородия. В этом году, с 7 летнего куста, было собрано, до 70 кг.
Алексей Косенко вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexandr777 (07.01.2017), Alvares (18.11.2013), bond599 (17.11.2013), carper (15.11.2018), divenes (17.11.2013), Gala081962 (17.11.2013), garlic (18.11.2013), natnic (18.11.2013), oleleo (22.11.2013), Surchiha (18.11.2013), Sveta.R (18.11.2013), texnick (18.11.2013), Zanna (23.11.2013), амадей (18.11.2013), Аматор (18.11.2013), Ветка (18.11.2013), Медведь (18.11.2013), Никола (13.12.2013), Нина (03.12.2013), Оксана М (06.10.2016), Света Ш (18.11.2013), юльша (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 08:44   #499
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Самая большая ошибка, при выращивании Инжира, не правильная обрезка. Большинство думает, чем толще ветки, тем больше урожая. Но все наоборот. Я на своих кустах, ветки старше 2 лет, убираю каждый год. В результате такой обрезки, урожая всегда очень много и удобно укрывать.
Значит весной такое неперезимовавшие ветки вырежу.
Инжир 2 зимы нормально зимует закопанным и дает урожай.
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Косенко (18.11.2013), Света Ш (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 12:32   #500
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Инжир выдерживает -15 до -18*С. Зависит от сорта. Та, что не такая уж и неженка.
Свой уже уложила. Все ветки закрепила крючками. То что не уложилось - вырезали. Укрывать буду агротканью и сверху пароизоляцией.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (18.11.2013), Surchiha (18.11.2013), Sveta.R (18.11.2013), Аматор (18.11.2013), Медведь (18.11.2013), Никола (13.12.2013), Нина (03.12.2013)
Старый 18.11.2013, 14:09   #501
Alvares
Увлеченный
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 291 раз(а) в 115 сообщениях
Alvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the roughAlvares is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Инжир

Молодой инжир (1-2 года) свежепосаженный (осенью) как лучше укрывать? Достаточно ли будет пригнуть к земле и сверху накрыть мешком от сахара, не разрезая его (2 слоя) а сверху кусок шифера? Или ещё земелькой присыпать между мешком и шифером? До какой температуры такое укрытие можно считать достаточным?
Alvares вне форума  
Старый 18.11.2013, 14:22   #502
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Это хорошее укрытие. Земля не нужна. Шифер и мешок достаточно
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (18.11.2013), Медведь (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:11   #503
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Алексей Косенко Посмотреть сообщение
Я на своих кустах, ветки старше 2 лет, убираю каждый год. В результате такой обрезки, урожая всегда очень много и удобно укрывать.
Т. е. отплодоносившая ветка вырезается после сбора урожая ?А количество веток на кусте как то нормируется? Каков ежегодный прирост молодых ветвей у 7ми летнего куста?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
амадей (19.11.2013), Витуся (18.11.2013), Света Ш (19.11.2013), юлика (19.11.2013)
Старый 22.11.2013, 17:02   #504
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Surchiha Посмотреть сообщение
Выращиваю инжир по совету продавца разлапистым кустом - с целью хорошей укладки на зимовку. НО! в этом году ( 3 год роста) уложить нет вообще возможности - очень крепкие и негнущиеся стволы.
Укрыть в результате нормально не получается -будет экспериментально зимовать
1. некоторые ветки - на них надет мешок от сахара.
2. некоторые ветки - связаны, обмотаны агроволокном и в них наполкано травы и веток сухих.
3. 2 ветки ни уложить ни пригнуть не получается - будут зимовать просто так.
основание куста и скелетных веток засыпала землей, сверху мульча их соснового опада, сверху мульча из газонной травы - 30-35 см.
Лена,так обрежте его над самой землёй,он Вам выгонит молодую лозу,сформируйте из этой лозы один,два,или четыре низких кордона(над самой землёй),и дальше формируйте по типу винограда.Укрывать легко.Только кордоны по мере роста пришпиливайте почти к земле.Плодовые звенья слегка притягивайте к кодону.

---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:39 ----------

Ну и зелёные операции,как и у винограда:вырезка загущающих побегов,растущих в не нужном направлении,слабых,нормирование урожая и прочее.Главное-не опаздывать с раскрытием кустов.Это моя ошибка.Из-за боязни возвратных заморозков поздно раскрывал,в результате поздное начало развития и,как следствие,не вызревание второго плодоношения.

---------- Post added at 17:02 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Молодой инжир (1-2 года) свежепосаженный (осенью) как лучше укрывать? Достаточно ли будет пригнуть к земле и сверху накрыть мешком от сахара, не разрезая его (2 слоя) а сверху кусок шифера? Или ещё земелькой присыпать между мешком и шифером? До какой температуры такое укрытие можно считать достаточным?
Для Одессы этого вполне достаточно.По статистике у нас морозы -23 раз в 60 лет.У Вас мешок от сахара:два слоя мешковины,а между ними п.э.плёнка.Главное-защита от иссушающих морозных ветров.
Никола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (22.11.2013), divenes (23.11.2013), natnic (23.11.2013), Surchiha (23.11.2013), Медведь (22.11.2013), Света Ш (22.11.2013)
Старый 23.11.2013, 12:25   #505
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Никола, а можно немножко картинок, иллюстрирующих вашу агротехнику? Всё очень интересно. По поводу времени раскрытия. Может оно по срокам совпадает с каким то природным проявлением, типа берёза серёжки вывесила или что то зацвело? Нет ли наблюдений по поводу ориентиров?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
divenes (23.11.2013)
Старый 25.11.2013, 16:25   #506
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Наконец-то сфотографировала свои инжиры


Вот интересно, не слишком ли много веток на куст оставила?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asato (26.11.2013), Gala081962 (02.12.2013), garlic (09.12.2013), laf_82 (26.11.2013), Mari (25.11.2013), Mykola (29.11.2013), Nadenka (25.11.2013), Sveta.R (25.11.2013), texnick (25.11.2013), Ветка (03.12.2013), елена.п (25.11.2013), Ирина X (25.11.2013), Медведь (25.11.2013), Нина (03.12.2013), ОлегБаер (03.12.2013), Света Ш (26.11.2013), юлика (25.11.2013), юльша (04.12.2013)
Старый 02.12.2013, 22:12   #507
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

В воскресенье укрыли инжир. Черный спанбондв два слоя (сняла с междурядий) и сверху пароизоляция. Прижали камнями (время разбрасывать камни ). Все заняло около 10 мин

Фотик забыла, фотала телефоном. День был солнечный и все фотки засвечены
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Surchiha (03.12.2013), Sveta.R (12.12.2013), Алексей Косенко (04.12.2013), Ветка (03.12.2013), елена.п (04.12.2013), кейн (03.12.2013), Медведь (03.12.2013), Никола (24.12.2013), Нина (03.12.2013), Света Ш (03.12.2013), юлика (03.12.2013), юльша (04.12.2013)
Старый 12.12.2013, 10:54   #508
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Две недели назад нарезал черенков инжира, поставил в воду.. А сейчас и не живы не мертвы, что ему не так?
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 13.12.2013, 03:54   #509
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Никола, а можно немножко картинок, иллюстрирующих вашу агротехнику? Всё очень интересно. По поводу времени раскрытия. Может оно по срокам совпадает с каким то природным проявлением, типа берёза серёжки вывесила или что то зацвело? Нет ли наблюдений по поводу ориентиров?
Я не заморачиваюсь особо по инжиру.Меньше хлопот и хороший урожай-это главные критерии(не инжиром единым жив человек).Для семьи мне с головой три экземпляра.На 4-х сотках особо не разгонишься.Да и фотографировать особо не стремился.Я сам пока учусь и экспериментирую.В этом году нижние побеги прикопал и накрыл всяким хламом,а те,что не пригнулись-слегка стянул вместе,одел на них несколько штук старых автопокрышек и засыпал опилками.Сверху накрыл плёнкой,чтоб опилки не намокали.В прошлом году попробовал вместо опилок опавшую листву-хуже,грибки множатся. В плане формировок растение очень пластично и форумчане могут сотни вариантов предложить.Кто на что горазд.Главное-биологию растения хорошо изучить,чтоб экспериментировать с умом.(ИМХО).

---------- Post added at 03:12 ---------- Previous post was at 02:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Две недели назад нарезал черенков инжира, поставил в воду.. А сейчас и не живы не мертвы, что ему не так?
Инжир скинул листву и вступил в фазу покоя.Вам ведь тоже,наверное,не понравится,если среди ночи тормошить(образно).Я с осени перед укрытием срезал ненужные ветки,насёк их и закопал в чуть наклонном положении.Сверху поставил старую автопокрышку,обсыпал с боков землёй,полил хорошенько, присыпал сверху опилками и накрыл плёнкой.Весной плёнку снял-поливать удобно.Скат удерживает воду возле укореняемых черенков.К осени в скате штук десять хороших саженцев.Может не очень эстетично,но практично.Мне так удобно.

---------- Post added at 03:25 ---------- Previous post was at 03:12 ----------

Инжир-листопадное растение.Ему нужен определённый период покоя.Даже в зонах с плюсовыми зимними температурами инжир сбрасывает листву(в основном).В редких случаях может и не скинуть,но это исключение не самое лучшее для растения.А Ваши черенки пустят корешки,если плесень их не убьёт.Инжир легко укореняется.

---------- Post added at 03:35 ---------- Previous post was at 03:25 ----------

По поводу весеннего разокучивания:для меня чем раньше,тем лучше(в разумном смысле).Чем быстрее прогреется почва-тем раньше тронется в рост инжир,а с этим связаны и последующие сроки созревания урожаев.У меня всего три куста и я в любой момент (при угрозе возвратных заморозков) могу их прикрыть на ночь,или на сутки-двое.

---------- Post added at 03:54 ---------- Previous post was at 03:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Фотик забыла, фотала телефоном. День был солнечный и все фотки засвечены
Витуся,если не сложно,подскажите пожалуйста, как фото на форуме выставляется?
Никола вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexandr777 (07.01.2017), Mari (17.12.2013), Ветка (13.12.2013), Витуся (16.12.2013), Медведь (13.12.2013), Нина (14.12.2013), Света Ш (13.12.2013)
Старый 15.12.2013, 09:35   #510
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Инжир

[QUOTE= По поводу времени раскрытия. Может оно по срокам совпадает с каким то природным проявлением, типа берёза серёжки вывесила или что то зацвело? Нет ли наблюдений по поводу ориентиров?[/QUOTE]
Я сам был бы премного благодарен форумчанину,который сказал бы:"Увидел,как воробей топчет воробьиху - открывай инжир!"(Ну,или что-то подобное...)К сожалению/а может и к счастью/такого не встречал.Весной хочу попробовать раннее раскрытие и провоцирование к началу роста поливом тёплой водой и прочими провокационными действиями.

---------- Post added at 09:35 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
До какой температуры такое укрытие можно считать достаточным?
На неправильно поставленный вопрос непросто правильно ответить.Морозостойкость инжира,как и других растений,зависит от степени накопления сахаров в клетках живых тканей.Если с осени идёт плавное снижение температуры,продолжительный период с незначительной среднесуточной отрицательной температурой,то морозостойкость повышается.Многие сорта выдерживают-15,-18 градусов.Но если в зимний период случаются оттепели со среднесуточной температурой +5 и выше-(а в нашей зоне это бывает довольно часто)инжир начинает пробуждаться,содержание сахаров уменьшается,следовательно морозостойкость резко падает.Цель укрытия:1)сгладить перепады температуры(в идеале-не допускать циклов размораживания-замораживания до весеннего пробуждения);
2)защитить растение от иссушающих почву и древесину ветров.ИМХО.
Никола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (18.12.2013), Витуся (16.12.2013), Медведь (16.12.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инжир PR8 Видео мастер-классы 0 01.01.2012 14:23


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot