Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2018, 18:27   #241
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение

На 1 кв.м по ведру - торф, песок, перегной сыпец... на грядку 3 кв.м получается по 3 ведра всех, так?
Агроволокно в проходы- жаль, значит буду сыпать скошенную траву.
По срокам посева- грядки в середине марта, в конце марта зелени всякие, можно ведь? Или такие грядки только осенью делать- чтоб погуляли, не пойму.
Сколько сыпать и нужно ли убирать землю, надо смотреть по факту. т.е. Сколько вы готовы потратить физических сил? Какова земля? (я ведь не могу ее потрогать). Если убирать немного земли, скажем 10см, то только так: первые 10 см на кучу, вторые 10 см выбросить. На кучу высыпать добавки, размешать и обратно в грядку. Если землю не выкидывать, а просто добавить, то грядки будут выше уровня земли. В таком случае, нужно присматривать за ними, что бы не пересохли. В любом случае нужно смешивать вашу землю с добавками.
Вместо агроволокна, можно постелить агроткань, по ней ходить можно.
Когда и что садить, поступайте по вашему желанию. Вы же не посадите, к примеру помидоры в июле?
Все что я написал - это только мои мысли и на истину не претендую.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (27.02.2018), евгения (27.02.2018), Лешик (02.03.2018), ~Dan_na~ (02.04.2018)
Старый 02.04.2018, 19:25   #242
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Геотекстиль Украина, серый, годится для междурядий?
~Dan_na~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 18:41   #243
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

У кого грядки-бортики из оцинкованного профиля? Посредине нужна перемычка при длине 3 м?
~Dan_na~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 09:52   #244
киа
Новичок
 
Аватар для киа
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
киа is on a distinguished road
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

По поводу узких грядок,можете посмотреть у нас на канале https://www.youtube.com/channel/UCWi...=subscriber.За этот год видео нет,но сильно быстро сохнут в жару.По поводу междурядий-сейчас у нас агроволокно,пришпиленное дюбелями(100мм) для пенопласта.Но нужно опалить края,а это ещё та работенка.Не ложите ленолнум-убьетесь.
киа вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
szus (26.10.2018), Оксана365 (24.06.2019), Э-велин@ (20.10.2018)
Старый 19.10.2018, 11:08   #245
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

расскажу про свои высокие грядки, то что уже нравится и чтоне очень, может кому поможет .
16 грядок длиной 5 метров и шириной от 80 см до 1,2 м (под разные виды). бетон( ставили опалубку, в нее устанавливали все что осталось от стройки - кирпич, куски пеноблоков, армивали и заливали). высота подъёма борта над землей 20-25 см. выбрана земля на 50 см ( у меня песок с глиной), уложен сендвич из перегноя, торфа, чернозема.
по поводу дорожек.перед этим у нас были деревянные пробные лотки ( простояли не долго, года 3-5, просто сгнили), между ними я оставляла ширину для газоноколки и посеяла газонную травку. как же я тогда задолбалась:((( газонокосилка прошла, но под бортами все равно не берет. я только с теми дорожками и возилась. красиво да, практично - нет! я делала высокие грядки чтоб уменьшить себе колво работы, а прибавила в разы:((( поэтому после появления бетонных лотков я уже не торопилась и провела эксперимент. все покрытия были не стационарные, временные, демо версии так сказать. пару дорожек засыпала щебнем мелкой фракции ( на черную пленку). пару дорожек покидала временной плитку тротуарную (45х45). пару дорожек кинула дерево (обрезки после стройки). пару дорожек засыпала стружкой ( у меня птица, стружки после уборки птичника всегда полно, причем она частично с удобрением. насыпала на дорожку пролила со шланга и все), одну дорожку углубила и засыпала песком. ну и несколько остались без ничего. резюмирую свои мытарства - без ничего самый плохой вариант. из утоптаной дорожки достать бурьян только зубами можно:((( щебень красиво, но тоже не очень понравился, под ногами ползет, бурьян сеется. плитка тоже не очень понравилась. за день раскаляется. и промывать со шланга ее приходилось все время. на песке все равно сеялись всякие растюхи, мало но все равно, за ногами тянется. понравилось дерево - красиво, эргономично, но увы ,видимо совсем не долговечно. дорожки углублены и в конце сезона подняв доски поняла что менять прийдется часто. и понравилась стружка, как ни странно:) чисто, красиво, дышит, бурьян не растет. подсыпать, видимо придется часто, но у меня этого добра сколько хочешь. вот подумала, что кора , наверное, тоже будет хорошо. кусты плодовые теперь точно опилками засыплю.
вот такой опыт получился.
заранее не продумала, теперь думаю как капельные завести в лотки без "стотыщ перемычек и преград " по огороду. разводка воды под землей есть, выходы в 4 местах, а во как теперь в лотки и чем - вопрос...
__________________
Ольга
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (26.10.2018), Julia Sadova) (19.10.2018), kravconok (19.10.2018), Longe (28.10.2018), Lusenka (19.10.2018), Natali_DnDz (26.10.2018), steelbeast (24.10.2018), szus (26.10.2018), Zaja (19.10.2018), Анатолий (19.10.2018), евгения (19.10.2018), Лешик (29.10.2018), Марічка (26.10.2018), Оксана_Чер (15.01.2021), Э-велин@ (20.10.2018), Южная (26.10.2018), ~Dan_na~ (15.06.2019)
Старый 26.10.2018, 03:26   #246
Иштар
Увлеченный
 
Аватар для Иштар
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Киев-Шпитьки
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 645 раз(а) в 199 сообщениях
Иштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Грядки у меня третий год. Экспереметальные (сделаны из старых досок)
Теперь я уже знаю, что надо исправить
Для Киевской области в две доски (по вертикали) много. Поливать надо каждый день.
Постепенно переделываю на одну доску.
Ширина грядки -- 90 см, если -- шире неудобно доставать до середины при обработке. Междурядье -- 60 см. для газонокосилки. Засеяла травой полевицей побегоносной. Семена дорогие, но их надо немного. Лысые места заростают быстро. Она хорошо забивает сорняки и ее при необходимости легко вырывать.
Расположнение лучше север - юг. С западно стороны высаживаю помидоры, с восточной клубнику и зелень, чтобы не горело на солнце.
Желательно сетку от кротов. У меня ее нет, кроты не дремлют
Первый слой -- мелкие ветки и тостые двухлетки, помидорно-кукурузные отходы. Земля покупная плохая, хоть и черная. На остальных грядках брала с междурядьев и тут же засевала травой.
Хочу весь огород в следующем году сделать в грядках. Легче ухаживать и полоть и поливать меньше. Грязи нет, даже осенью и весной.
Земля -- суглинок.
Весной ставлю дуги и делаю теплицу для рассады. Выставляю туда все стаканчики с помидорами в конце марта, а в апреле и перец. Пленка толстая+агроволокно.
Для рассады использовала грядки в две доски по высоте.
В торцах прибиты брусочки 3х4 для огуречных сеток или добавляем еще по центру для томатов.
На участке земля неоднородная. В конце почти сплошная глина рыжая. Там, пока не было грядок, ничего не росло.
Подумываю о том, чтобы и смородину тоже выращивать в таких грядках.
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (26.10.2018), George_0705 (26.10.2018), kosshhka (26.10.2018), kravconok (26.10.2018), Lusenka (26.10.2018), szus (26.10.2018), Verbena (26.10.2018), Zaja (26.10.2018), Елена Sh (28.10.2018), Лешик (29.10.2018), Марічка (26.10.2018), Самбука (26.10.2018), Южная (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 14:04   #247
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
У кого грядки-бортики из оцинкованного профиля? Посредине нужна перемычка при длине 3 м?
Если Вы к верхней кромке (нижняя заглублена в грунт) пришьёте саморезами брусок в качестве ребра жёсткости вот таким образом, то не нужно. Правда, у меня длина 2 м, но и 3 в этом случае сильно не выдует.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (09.06.2019), Zaja (27.10.2018), Анатолий (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 14:52   #248
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
Желательно сетку от кротов. У меня ее нет, кроты не дремлют
я положила сетку от кротов в лотки, причем края заправляла в бетон. первый год ни один крот не вошел, а в этом году в два лотка вошли, а выйти не могут:(((( то ли малышя проскочила, то ли где то прорвалась...но лоток на вулкан похож каждое утро:(( теперь думаем как его оттуда извлечь
__________________
Ольга

Последний раз редактировалось Bycina; 26.10.2018 в 19:39.
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (26.10.2018), Zaja (26.10.2018)
Старый 26.10.2018, 15:43   #249
Самбука
Увлеченный
 
Аватар для Самбука
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 230 сообщениях
Самбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud ofСамбука has much to be proud of
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Я тоже подумывала о таких.Соседка сделала себе ,позвала посмотреть. У нее двор в двух ярусах.На первом,высоком,дом ,а внизу огород и сауна.И,сверху,смотрятся эти грядки,как гробы....Еще и размер соответственный...
У нее междурядья искусственной травой заложены. Но,это непрактично.Мусор,земля,все равно будет попадать со временем.
Я ,свои междурядья ,мульчей засыпаю.Купила измельчитель Алко,мелкую мульчу на грядки,а крупную,с веточками ,на дорожки.На какое-то время хватает,но семена прорастают.В следующем году хочу постелить агроткать,а сверу мульчу.
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (26.10.2018), Анатолий (26.10.2018), Елена Sh (28.10.2018)
Старый 26.10.2018, 20:24   #250
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
Подумываю о том, чтобы и смородину тоже выращивать в таких грядках.
Я бы не советовал.

---------- Post added at 19:24 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
Постепенно переделываю на одну доску.
Я бы вообще не делал бы подъема. Досками оградить, для удобства и все. Я так понимаю ситуацию: высокие грядки нужны в случае очень близкого расположения грунтовых вод и все. Может подскажете еще причину смысла подъема уровня земли?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (27.10.2018), Zaja (26.10.2018), Мама Вани (27.10.2018)
Старый 26.10.2018, 20:50   #251
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Высокие очень высушиваются. Для рассады может быть оправдано. И удобство, не так низко наклоняться, не так спина болит. Но стульчик все же предпочтительней, чем высокие грядки. Может в наших условиях наоборот углубленные грядки были бы для растений лучше, но меня останавливает неудобство их обработки.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (27.10.2018), hatinka (25.06.2019), kosshhka (28.10.2018), Анатолий (26.10.2018)
Старый 27.10.2018, 14:16   #252
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

да, согласна, высокие грядки высушиваются . и это неоспоримый минус.
и воды к колодце все меньше.
но у нас очень плохая земля (глина с песком), так что оставить как есть просто нельзя. менять весь объем огорода дорого, да и уходит чернозем со временем.
думала-думала , считала... в общем приняла решение о высоких грядках в основном вот по каким причинам: лоток заполнить плодородной землей проще (и дешевле. если только в лотки то не много нужно покупать), удобрять "прицельно", а не весь огород, поливать можно экономно - только внутренность лотка, борьба с бурьяном - дорожки. удобнее обрабатывать (спина, с каждым годом все труднее обрабатывать) - у меня переносное сиденье, ставится на бортики соседних лотков, все сидя делаю. прогревается огород весной раньше, укрывать от весенних заморозков просто. долговечность! красиво смотрится и всегда огород визуально в порядке ( мне важно, у меня весь участок как на ладони)
ну и минусы , конечно, - стоимость и работ и материалов. делать приходилось по одному лотку, потому что надо место для работы, отвала земли и прочего. у меня бетонные лотки, мало того что высушиваются сами по себе , так еще и бетон на себя тянет воду. не подумала заранее:( еще у меня теперь проблема завести в лотки капельный полив. получается нужно кучу перемычек и всего прочего:(( полоса препятствий по огороду
резюмируя свой опыт ,думаю , то что сделала лотки - не промахнулась. только теперь все это довести до ума и исправить косяки:)
__________________
Ольга

Последний раз редактировалось Bycina; 27.10.2018 в 15:06.
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
werty (29.10.2018), Zaja (27.10.2018), Анатолий (27.10.2018), Елена Sh (28.10.2018), Лешик (29.10.2018), ~Dan_na~ (15.06.2019)
Старый 27.10.2018, 15:44   #253
Мама Вани
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 5,625
Сказал(а) спасибо: 16,417
Поблагодарили 20,521 раз(а) в 4,931 сообщениях
Мама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond reputeМама Вани has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

У меня элементарный бордюр решает мои вопросы, эстетика- огород под носом во дворе, полив капельный элементарно. Удобно тоже укрывать волокном и весной и осенью, ставить дуги. Влагу держит, мульчу задерживает. Минус недолговечно. Но менять по одной ленте в сезон не так накладно как строить стационарные. И уже подумываю парочку крайних убирать, деревья поднялись. Выдернул ленту и все. Но пара сезонов у меня ещё есть.
Мама Вани вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анатолий (27.10.2018), Елена Sh (28.10.2018)
Старый 27.10.2018, 22:52   #254
Иштар
Увлеченный
 
Аватар для Иштар
 
Регистрация: 10.10.2015
Адрес: Киев-Шпитьки
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 645 раз(а) в 199 сообщениях
Иштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to beholdИштар is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Может подскажете еще причину смысла подъема уровня земли?
Может непонятно написала, но ограждение поднимаю на см 15, а сама земля может на 7-10 см. Удобно поливать, вода не растекается, удобно закладывать траву(мульча). По грядкам не хожу, земля не утрамбовывается, лишнее не копаю и не полю, только газонокосилкой прохожу дорожки. На гробики может и похожи, но я не парюсь. Огород одельно, в конце участка, от дома огорожен туйками.
Там, где грядки еще не ограждены, просто чуть приподняты, стекает вода при поливе, и сильнее лезет трава с межрядий.
Все надо проверять на своем конкретно взятом участке. Я начинала с 3 грядок. Если бы результат был бы неудовл, не продолжала бы. Сад-огород с 2005 года, всяко-разно перепробовала.
Думала даже о том, как выращивать в заглубленных грядках, но как представлю, что и наклоняться нужно будет ниже плинтуса

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я бы не советовал.[COLOR="Silver"]
Почему? Смородина очень любит воду и мульчирование, в грядке это легче обеспечить. У Вас был опыт по выращиванию?
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (28.10.2018)
Старый 28.10.2018, 21:10   #255
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
Если бы результат был бы неудовл, не продолжала бы.
Почему? Смородина очень любит воду и мульчирование, в грядке это легче обеспечить. У Вас был опыт по выращиванию?
Сама тема называется "высокие грядки", у Вас как оказалось, просто почти огражденные грядки, и к этой теме Ваша ситуация не имеет отношения.
Просто сразу ошарашило ограждение в две доски.
У меня клубника ограждена, но не доской, а полосой старого совдеповского линолеума, выступающего из земли до 5см. Уровень земли одинаков, вообще не вижу смысла его поднимать. По другую сторону линолиума трава, кошу триммером.
Что касается смородины, то зачем ее ограждать, тем более поднимать уровень почвы, чтобы чаще поливать? Закидать кусты мульчей и все дела. Для лучшего полива, сажаю в углублении.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (09.06.2019), Zaja (28.10.2018)
Старый 29.10.2018, 01:27   #256
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Может в наших условиях наоборот углубленные грядки были бы для растений лучше, но меня останавливает неудобство их обработки.
Однозначно нет. У нас 2 года назад были такие поневоле: грунт - песок, менять весь на огороде - весьма накладно, поэтому было принято решение снять часть верхнего слоя - дёрн, около 10-15 см- на месте будущих грядок (ширина грядки - 80 см, проход - тоже 80 см), выровнять участок и заполнить "могилки" хорошей землёй. После выравнивания получилась неодинаковая глубина - от 10 до 20 см, поэтому заполнить полностью не смогли, получилось, что грядки были ниже уровня земли всего на каких-то 5 см, но... этого оказалось достаточно, чтобы кабачки не росли, хватали МР (вместо лопухов-панам листья были размером с огуречные, и, соответственно, лилипутами оказались и сами плоды). Дыни, тыквы и арбузы тоже страдали. Помидоры были хиловатыми.
Земля весной явно была мокрее и холоднее, чем в метре от грядки.
Очень неудобно оказалось высаживать рассаду, семена: ощущение, что висишь вниз головой - из-за того, что руки значительно ниже уровня ног.

Соседи купили тротуарные бордюры, подняли грядки на 10 см. Удобно, не пересыхает ничуть.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bycina (29.10.2018), Zaja (29.10.2018), крыска (29.10.2018), Мама Вани (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 08:50   #257
крыска
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: г.Каменское
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 2,273
Поблагодарили 543 раз(а) в 133 сообщениях
крыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to beholdкрыска is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

А в наших условиях (Днепропетровская обл) однозначно да! углубленным грядкам. Делаю каждый год такие грядки-корытца, земля не так быстро пересыхает.Правда арбузы и дыни не садила. Все пасленовые, морковь, свекла, лук чувствуют себя отлично. В такие же углубления высаживаю сейчас и смородину, крыжовник, малину. Постепенно огораживаю такие грядки, мульча и червячки делают свое дело - почва значительно улучшилась. У меня супесь.
__________________
Я - Лариса и на "ты"
______________________________________________
"Конечно, я не мельница, но я и не осел" - Кот в сапогах.
крыска вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hatinka (25.06.2019), lena_zp (30.10.2018), Zaja (29.10.2018), Анатолий (29.10.2018), Лешик (29.10.2018), Оксана365 (24.06.2019), ~Dan_na~ (15.06.2019)
Старый 09.06.2019, 22:35   #258
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Привезли вчера нам обрезные свежие сосновые доски для грядок! Наконец-то, и у меня будет красота!
Перечитала всю тему, решила сделать короба 80х200 см, междурядья 60-70 см, заглублю на 5 см или просто на землю поставлю. Посмотрела информацию и тут, и в и-нете, но остался открытым вопрос о средстве для пропитки древесины. Нужно обязательно что-то экологичное. Варианты, которые используют огородники, даются без рецептов. Для обработки древесины используют: медный купорос, железный купорос, известь, олифу, масляную краску, обжиг феном, покупной готовый антисептик (есть ли в продаже безопасный?)

Поделитесь, пожалуйста, как положительным, так и отрицательным опытом, кто чем пропитывал? Спасибо всем, кто предложит свои рецепты.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 16:10   #259
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

А я остаюсь "адептом" ровной поверхности, без высоких грядок.
Основные аргументы - это стоимость монтажа грядок и нагрев/пересыхание в них почвы.
Возможно, стоит провести на такие грядки капельный полив, но это тоже финансовые затраты.

Еще один минус высоких грядок, с моей точки зрения: вот в этом году я хочу посадить больше томатов, и нужны широкие междурядья. А в следующем году - может, больше зелени, и междурядья можно сделать поуже.
А может вообще захочу всё "перекроить", в этом плане ровная поверхность удобнее.

Томаты и огурцы сажаю в подготовленные лунки: либо с перепревшим навозом, либо с компостом.
А потом всё мульчирую скошенной травой: сначала лунки, а потом междурядья.

И после уборки урожая мульчирую всё "сплошняком".




Танчик вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (10.06.2019), Longe (10.06.2019), Mykola (10.06.2019), paraska (11.06.2019), szus (16.06.2019), VARIKA (11.06.2019), yuzhanin (10.06.2019), Zaja (10.06.2019), Анатолий (10.06.2019), Николаевна_я (10.06.2019), ~Dan_na~ (15.06.2019)
Старый 10.06.2019, 17:42   #260
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Привезли вчера нам обрезные свежие сосновые доски для грядок! Наконец-то, и у меня будет красота!
Перечитала всю тему, решила сделать короба 80х200 см, междурядья 60-70 см, заглублю на
а для чего Вам высокие грядки? У Вас участок в низинке, где плохо прогревается и высыхкает грунт?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doberR (15.06.2019), hatinka (25.06.2019), Longe (10.06.2019), Анатолий (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 19:05   #261
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

\\ а для чего Вам высокие грядки? У Вас участок в низинке, где плохо прогревается и высыхкает грунт?//

Нет, я не буду поднимать уровень земли, высокие грядки мне, действительно, не нужны! сделаю на уровне земли ограждение.
Спрашиваю в этой теме, поскольку тут люди делают грядки в том числе и из досок и чем-то же древесину предварительно обрабатывают. В и-нете предлагают, например, МК+известь. Рецепт и технологии не указывают. Насколько эффективно для свежей древесины, не понятно. Пишут, что вымывается. Есть масляная краска, олифа. Это токсично?

А на строительных форумах предлагаются заводские антисептики, пропитки, они наверняка токсичны. Наши же форумчане используют органические методы.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 19:46   #262
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Натуральная олифа маловредная.
Только где ее взять? Можно сделать самому, прокипятив подсолнечное масло.

---------- Post added at 18:46 ---------- Previous post was at 18:45 ----------

Видел в эпике специальные металлические короба для аккупатеых грядок. Металл оцинкован.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 20:27   #263
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Натуральная олифа маловредная.
Только где ее взять? Можно сделать самому, прокипятив подсолнечное масло.
Видел в эпике специальные металлические короба для аккупатеых грядок. Металл оцинкован.
1. Масляное/битумное покрытие защитит сухую древесину только снаружи. Если влага попадёт вовнутрь - то уже фффсё.... не высохнет никогда.
2. Цинковое покрытие под действием почвенных кислот быстро корродирует.
Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
.... МК+известь. Рецепт и технологии не указывают. Насколько эффективно для свежей древесины, не понятно. Пишут, что вымывается. Есть масляная краска, олифа. Это токсично?

А на строительных форумах предлагаются заводские антисептики, пропитки, они наверняка токсичны. Наши же форумчане используют органические методы.
Заводские да, токсичны. Попробуйте пропитать 5-10% МК. Но сырая свежая древесина много не потянет на себя антисептика.
Есть ещё так называемая шведская краска на основе ЖК и извести, но пропорции я не помню, надо искать, да и пропитка МК будет поэффективнее.
Можно ещё попробовать обжечь снаружи доски. Но древесина-то внутри всё равно сырая.... И это всё очень-и-очень временные меры защиты.

П. С. Я просто поставила короба из сырой древесины там, где надо оградить зону. Пусть гниёт. Потом проще поменять, чем сейчас обрабатывать.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 22:33   #264
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Натуральная олифа маловредная.
Только где ее взять? Можно сделать самому, прокипятив подсолнечное масло. [COLOR="Silver"]
.
Спасибо, Олег! У нас немного олифы есть. Сделаем ревизию запасов! Есть масляная краска, ее должно хватить на все доски, только по сырой древесине, наверное, не будет держаться...

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
1. Масляное/битумное покрытие защитит сухую древесину только снаружи. Если влага попадёт вовнутрь - то уже фффсё.... не высохнет никогда.

Заводские да, токсичны. Попробуйте пропитать 5-10% МК. Но сырая свежая древесина много не потянет на себя антисептика.
Есть ещё так называемая шведская краска на основе ЖК и извести, но пропорции я не помню, надо искать, да и пропитка МК будет поэффективнее.
Можно ещё попробовать обжечь снаружи доски. Но древесина-то внутри всё равно сырая.... И это всё очень-и-очень временные меры защиты.

П. С. Я просто поставила короба из сырой древесины там, где надо оградить зону. Пусть гниёт. Потом проще поменять, чем сейчас обрабатывать.
Спасибо, Гусеничка! Сегодня пытались обжигать, но мощности не хватает, доска не чернеет. Погуглю еще эту шведскую краску, что-то мелькало, когда искала средства. Если олифы у нас будет мало, использую МК. В крайнем случае можно короб переворачивать раз в сезон для просушки.

Интересно, если обработать МК, высушить, а потом покрасить известью, будет красиво (наверное!) И известью можно подкрашивать в начале и конце сезона. Да?

Сначала мечтаешь о досках, кажется, скрепил по углам и красота!!! Ан нет, это только начало!

---------- Post added at 21:33 ---------- Previous post was at 21:23 ----------

Вот, нашла рецепт шведской краски:

Состав шведской краски может быть таким: (для приготовления 10 литров краски)
Ржаная мука 800 г
Железный купорос 400 г
Соль 250 г
Олифа 300 г (500 г)
Пигмент 300—600 г
Вода (добавляется в смесь до объема 10 л, т. е. примерно 6 л)
Для окраски крыш на 10 литров смеси берется 500 г олифы.

Шведская краска готовится обычно в большом котле. В кипящей воде растворяются соли (железный купорос, поваренная соль). В другой посуде разводится в воде до кашицы ржаная мука и выливается в котел, в котором варится раствор солей. Полученная смесь варится полчаса. Затем добавляется олифа и смесь энергично перемешивается до образования эмульсии. Наконец, добавляется размешанный заранее в горячей воде пигмент до достижения нужного тона. Полученная смесь хорошо перемешивается еще раз и при необходимости разбавляется водой до требуемой консистенции. Для приготовления шведской краски желательно использовать стойкие к воздействию щелочи железосодержащие пигменты — железный сурик, мумию, охру, умбру и др. Обычно готовят шведскую краску красного, коричневого или желтого тонов.

Дополнение
Если деревянная поверхность имеет высокую шероховатость, то содержание муки можно увеличить.
Мука в краске сглаживает шероховатость дерева, краска лучше держится на шероховатой поверхности.
Олифы в рецепте 300 г - для заборов, для крыш - 500 г.

https://www.youtube.com/watch?v=wCHbiyEZRFs Видео. Может, кому-то пригодится.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось Longe; 10.06.2019 в 22:43.
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
намир (11.06.2019)
Старый 10.06.2019, 23:08   #265
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Нет, я не буду поднимать уровень земли, высокие грядки мне, действительно, не нужны! сделаю на уровне земли ограждение.
Спрашиваю в этой теме, поскольку тут люди делают грядки в том числе и из досок и чем-то же древесину предварительно обрабатывают. В и-нете предлагают, например, МК+известь. Рецепт и технологии не указывают. Насколько эффективно для свежей древесины, не понятно. Пишут, что вымывается. Есть масляная краска, олифа. Это токсично?

А на строительных форумах предлагаются заводские антисептики, пропитки, они наверняка токсичны. Наши же форумчане используют органические методы.
Значит так. то что вы не хотите поднимать уровень грядок, это правильно ( на мой взгляд). Вам нужно просто оградить грядки, для удобства, я правильно понял? Тогда это совсем не высокие грядки. Поиск защиты древесины, поверте, это пустая трата времени, а уж если вам нужно еще и не токсичное, то это вообще не реально. Ваши сосновые доски, чем бы вы не обрабатывали, протянут от силы пару тройку лет максимум и все. То что снаружи сохранится, более менее, а что внутри, сгниет сразу. Я с деревом слегка имею дело. А куда их девать на зиму? Если никуда, то это еще уменьшит срок использования. Нет, конечно, если у вас есть возможность все время менять доски, тогда другое дело. Но тогда, зачем их защищать?
Я бы поискал совсем другой материал. Почему бы не купить б.у линолеум, или что то пластиковое? А самое лучшее, это водостойкая фанера, то вообще неубиваемая штука. Доски конечно класно, но ...
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 23:18   #266
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
2. Цинковое покрытие под действием почвенных кислот быстро корродирует. .
за три гофа ни-че-го!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 23:22   #267
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Значит так. то что вы не хотите поднимать уровень грядок, это правильно ( на мой взгляд). Вам нужно просто оградить грядки, для удобства, я правильно понял? Тогда это совсем не высокие грядки. Поиск защиты древесины, поверте, это пустая трата времени, а уж если вам нужно еще и не токсичное, то это вообще не реально. Ваши сосновые доски, чем бы вы не обрабатывали, протянут от силы пару тройку лет максимум и все. То что снаружи сохранится, более менее, а что внутри, сгниет сразу. Я с деревом слегка имею дело. А куда их девать на зиму? Если никуда, то это еще уменьшит срок использования. Нет, конечно, если у вас есть возможность все время менять доски, тогда другое дело. Но тогда, зачем их защищать?
Я бы поискал совсем другой материал. Почему бы не купить б.у линолеум, или что то пластиковое? А самое лучшее, это водостойкая фанера, то вообще неубиваемая штука. Доски конечно класно, но ...
Пробовали и линолеум, и пластиковую волнистую ленту. Не понравилось. Не очень ровно выкладывается, снаружи обрастает травой, на ленту нечаянно наступаем, лента ломается, линолеум деформируется. Подкашивали траву триммером, повреждается. В общем, не то...
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолий (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 23:34   #268
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Пробовали и линолеум, и пластиковую волнистую ленту. Не понравилось. Не очень ровно выкладывается, снаружи обрастает травой, на ленту нечаянно наступаем, лента ломается, линолеум деформируется. Подкашивали траву триммером, повреждается. В общем, не то...
Согласен. Тогда плоский шифер (что мне самому не очень нравится). На фанеру придется потратится, дорогая. Ее можно поискать среди отходов при производстве автобусов, прицепов, кузовов грузовиков, т.е во всех сферах применения этой фанеры. Но это действительно вечная штука.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 23:42   #269
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Если плоский шифер, то лучше уж совсем ничего, отделить канавкой и все! Доски есть, будем думать в этом направлении!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 11:34   #270
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Высокие грядки: критикуйте, подсказывайте, советуйте!!!

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
2. Цинковое покрытие под действием почвенных кислот быстро корродирует.
на прежнем месте полно было обрезков оцинковки длиной до метра и высотой 30-40 - по цене металлолома. Поэтому на даче оцинковкой внахлёст закрывался низ соседского забора откуда раньше пробирались собаки. Даче 12 лет, оцинковка на месте. Раз в несколько лет поправляю когда где то прседает/отходит - чтоб ровненько и без щелей - уже по привычке собака у них теперь другой породы - не рвётся в гости-). Первые варианты опоры под пионы тоже были из оцинковки - резала на полосы ( гильотиной) - ушло в металлолом - не понравился "острый" край.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (11.06.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Руки и грядки Мелисса Здоровье 164 14.11.2017 11:11


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot