Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2018, 11:06   #91
Лешик
Местный

Поблагодарили 6,223 раз(а) в 1,157 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
Если агроволокно быстро разлезлось, то значит оно неустойчивое к ультрафиолету.. Т.е. на солнце его использовать нельзя. Смотрите, чтобы на упаковке было написано буквы UV и цифры (чем больше, тем лучше). Последнее время покупаю покупаю агроволокно Agreen. Три года под клубникой и на четвертый под помидоры постелила. Есть разрывы но не критично.
Согласна с Людмилой: не было защиты от ультрафиолета. А возможно Вам к тому же продали плотность не 50, а меньше (вот не доверяю я товарам с рынка!).
У меня не Agreen, а Agropolex (дешевле), но тоже довольна качеством: лежит на грядках 3 года, в след году надо будет пару полос поменять.

Есть ещё один нюанс: по агроволокну не рекомендуется ходить, поэтому под клубничные грядки в промышленных масштабах стелят агроткань (чисто визуально отличить легко: у неё плетение, как у джутового мешка, и синие полоски для высаживания строго в ряд), по ней даже ездят. Обычно агроткань дороже, тк плотность стартует от 80. Там, где грядки клубничные узкие, агроволокно экономически оправданно, но у Вас широкая, постоянно топчетесь по ней, так что можете рассмотреть и этот вариант.
BARBACYCA (09.10.2018), flowerss (12.10.2018), Irenyar (14.10.2018), Zaja (08.10.2018), Витуся (08.10.2018), Нина (11.10.2018), Фиорентинка (08.10.2018), Южная (10.10.2018)
Старый 11.10.2018, 18:35   #92
Самбука
Увлеченный

Поблагодарили 922 раз(а) в 235 сообщениях
Самбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to beholdСамбука is a splendid one to behold

Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 19:54   #93
Лешик
Местный

Поблагодарили 6,223 раз(а) в 1,157 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
Я все не решаюсь посадить клубнику под агроволокно.У меня почва плотная. Там,где агроволокно сейчас,под ним земля стала,как пластилин,неприятное довольно зрелище.
Я бы на Вашем месте замульчировала потолще иголками, травой, листьями, а потом сверху агроволокно: за сезон черви пушок сделают.
flowerss (12.10.2018), Irenyar (14.10.2018), Zaja (11.10.2018), Анатолий (11.10.2018), Нина (11.10.2018), Самбука (12.10.2018), Тихая Гавань (12.10.2018)
Старый 12.10.2018, 10:14   #94
пень
Увлеченный

Поблагодарили 1,029 раз(а) в 198 сообщениях
пень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud ofпень has much to be proud of

Цитата:
Вскопайте с удобрениями перед посадкой, накройте черной пленкой(толстой), разметте грядку и посадите. Тоже можно сделать и с агроволокном. Чтобы грунт не уплотнялся не ходите по волокну поперек при сборе урожая. Ходите только с краев грядки.
пень вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (12.10.2018), Самбука (12.10.2018)
Старый 12.10.2018, 12:29   #95
Олеся Ивановна
Местный

Поблагодарили 1,571 раз(а) в 551 сообщениях
Олеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant futureОлеся Ивановна has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
В этом году в качестве мульчи применял лузгу(шелуху) подсолнечника. Причем не чистую, а как отработанные мешки после выращивания вешенки. Грибные хозяйства реализуют их буквально за копейки, а некоторые еще и спасибо скажут за вывоз. Объемы у таких хозяйств немаленькие, поэтому и Вы можете взять таких мешков сколько будет возможности вывезти.
В таких мешках лузга, частично обросшая грибным мицелием. Крошится без проблем. Сам мицелий быстро погибает без мешков и остается просто лузга.
В качестве мульчи превосходно лузга показала себя на огурцах, перце, томатах, баклажанах. Чуть хуже на клубнике, поскольку в период созревания ягод пошли дожди, и ягоды, лежащие на мульче, снизу могли прихватываться грибком.
По самой мульче. Сыпал слоем около 5 см. Земля у нас глинистая, и под солнцем на следующий день хватается камнем без укрытия. Под лузгой же при температуре около 35 градусов и открытом солнце почва под мульчей через двое суток после полива оставалась влажной и рыхлой.
Осенью перекопаю вместе с мульчей. Будет как удобрение. На следующий год буду брать для мульчирования ее же.
а какая от нее земля становится классная!!!

Последний раз редактировалось Васька; 13.10.2018 в 17:11.
Олеся Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (14.10.2018), v.triv (12.10.2018), евгения (12.10.2018), Лешик (12.10.2018), Нина (12.10.2018), Тиана (12.10.2018), Тихая Гавань (12.10.2018)
Старый 19.10.2018, 16:14   #96
Julia Sadova)
Увлеченный

Поблагодарили 2,680 раз(а) в 393 сообщениях
Julia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond reputeJulia Sadova) has a reputation beyond repute

Цитата:
У мене так само. Ми свої грядки перекопали с добавкою піска і стружки. А зверху агроволокно. Земля стала пухка Клубніці подобається

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра